Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-географические проблемы развития рекреационного природопользования на севере России
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат диссертации по теме "Эколого-географические проблемы развития рекреационного природопользования на севере России"
московским государственный университет
имени м. в. ломоносова ^ о? Географический факультет
О &
" На правах рукописи
УДК 911. 3:574:502.33 (470)
ШАБАЛИНА Наталия Владимировна
эколого-географические проблемы развития рекреационного природопользования на севере россии
Специальность 11.00.11 - рациональное природопользование и охрана окружающей среды
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
москва 1998
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА
Географический факультет
На правах рукописи УДК 911. 3:574:502.33 (470)
1НАБАЛИНА Наталия Владимировна
ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА СЕВЕРЕ РОССИИ
Специальность 11.00.11 - рациональное природопользование и охрана окружающей среды
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
МОСКВА 1998
Работа выполнена на кафедрах рационального природопользования и географии мирового хозяйства географического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
'' "Ведущая организация:
доктор географических наук, ведущий научный сотрудник
A. В. Евсеев
доктор географических наук, профессор Б. И. Кочуров;
кандидат географических наук, старший научный сотрудник
B. Б. Нефедова
Московский педагогический государственный университет
Защита диссертации состоится .......... 1998 г.
в "часов на заседании экономико-географического диссертационного совета при географическом факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (Д—053.05.07) по адресу: 119899 Москва, ГСП—3, Воробьевы горы, МГУ, Географический факультет, /4-й этаж, аудитория .....
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
Автореферат разослан .....О&ЗУьЩ^у^....... 1998 г.
Ученый секретарь диссертационногасовета,
кандидат географических наук (__ . С. П. Москальков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
На протяжении многих лет Север формировался как сырьевая база страны. Вопросам сохранения его природного богатства и создания нормальных условий для жизни и деятельности человека уделялось недостаточно внимания. Этому способствовали иллюзии о его относительном экологическом благополучии по сравнению с центральными районами. Игнорировался или забывался факт низкой экологической емкости природной среды по отношению к производству, уникальности многих ландшафтов, богатого культурного наследия.
В процессе структурной перестройки хозяйства Севера России наиболее перспективным направлением оздоровления экономической и экологической обстановки является диверсификация сложившегося типа природопользования. Его придерживаются практически все приарктические государства. Разрабатывая месторождения полезных ископаемых, они поддерживают традиционные виды хозяйства, развивают рекреационное использование территории.
Практика показывает, что рекреация — перспективное и высокорентабельное направление хозяйства. Данная отрасль способна обеспечить постоянный приток денежных ресурсов, включая валюту, создать дополнительные рабочие места. Вследствие неравномерности освоения территории России современное рекреационное использование Севера страны находится в "зачаточном" состоянии и носит очаговый характер. На сегодняшний день рекреационный потенциал северных регионов России практически не изучен и используется стихийно.
Актуальность специального изучения проблем развития рекреации в северных районах России связана:
— во-первых, с необходимостью разработки модели устойчивого развития региона, подразумевающей отказ от преимущественно индустриального развития, связанного с негативными изменениями природной среды, разрушением традиционных форм хозяйствования, ухудшением жизни коренных малочисленных народов Севера, дестабилизацией глобальных природных процессов;
— во-вторых, рекреация и туризм способны решить сильно усложнившуюся из-за негативных политических и экономических
процессов проблему отдыха россиян, в т. ч. и жителей Заполярья: прежде основные курортные зоны (Крым, Абхазия, Прибалтика, Карпаты) остались за границей России, а Северный Кавказ до сих пор находится в зоне политической нестабильности и вооруженных конфликтов. Падение уровня жизни вызвало структурную перестройку потребительского бюджета. По данным социологических исследований, невозможность полноценного отдыха является одной из важнейших побудительных миграционных причин северян;
—- в-третьих, интерес к развитию рекреации в северных регионах связан с изменениями в структуре потребностей людей в отдыхе, изменением типов и форм рекреационной деятельности, появлением новых видов туризма, направленных на самореализацию, преодоление природных препятствий и, одновременно, дающими возможность при максимально близком контакте изучать естественные или, наоборот, сильно измененные в связи с хозяйственной деятельностью природные ландшафты.
Цель и задачи исследования.
Основная цель нашего исследования заключается в анализе эко-лого-географических основ развития рекреационного природопользования на Севере России как одного из наиболее перспективных видов хозяйства региона.
Для достижения поставленной цели в работе было необходимо решить следующие задачи:
— рассмотреть особенности современного природопользования на Севере России и проанализировать экологическое состояние региона для развития рекреации и туризма;
— обосновать развитие рекреации как одного из перспективных и альтернативных видов природопользования;
— выявить наиболее перспективные направления рекреационной деятельности;
— разработать методику и произвести рекреационное районирование территории Севера России,
— создать базу данных рекреационной ГИС Севера России, разработать критерии и параметры оценки рекреационных районов и дать предварительную оценку возможностям рекреационного природопользования на Севере России.
Объект, предмет и методы исследования.
Объектом проведенного исследования является рекреационное природопользование на Севере России как один из наиболее перспективных видов развития хозяйства.
В зону Севера были включены конганенгальные районы российского сектора Арктики и Субарктики, расположенные на территории Мурманской й Архангельской областей, Ненецкого, Ямало-Ненецкого, Таймырского и Чукотского автономных округов, арктических районов республик Коми и Саха (Якутия). Большинство указанных субъектов РФ лишь частично вошли в район нашего исследования, т.к. в проведении южных границ мы основывались на природных рубежах, определяющих многие качественные характеристики рекреационных ресурсов.' Принятая нами южная граница Севера совпадает с южной границей распространения редкостойной северной тайги.
Предметом изучения выступают эколого-географические основы развития рекреации на Севере России.
Исследование проведено с помощью статистического, картографического, сравнительного, типологического методов, метода экспертных оценок и применения ГИС-технологий.
В качестве информационной базы в исследовании использовались программы регионального развития, аналитические обзоры, материалы, предоставленные ГОСКОМСЕВЕРом РФ, Государственным комитетом по физкультуре и туризму РФ (ГКФТ РФ), Государственным комитетом по экологии, Госкомстатом РФ, официальные доклады, представленные на съездах "Коренных и малочисленных народов Севера", региональных конференциях и совещаниях, а также лично собранных автором в северных районах.
Практическая значимость работы.
Результаты проведенного исследования могут найти применение:
— как теоретическая и методическая база для дальнейшего изучения и оценки рекреационного потенциала Севера России;
— в качестве рекомендаций развития экологически обоснованных и перспективных видов хозяйствования для государственных органов (в первую очередь, для ГОСКОМСЕВЕРа РФ), местных и краевых Администраций, разрабатывающих программы экономического и социального развития северных регионов;
— как картографическая основа для составления крупномасштабных рекреационных карт отдельных районов Севера;
— в практической области — туристскими фирмами и родственными организациями, занимающимися использованием рекреационных ресурсов Севера России;
— как часть лекционного курса "Рекреационная география", читаемого автором на географическом факультете МГУ.
Апробация работы и публикации.
Защищаемые положения доложены на региональных научно-практических конференциях, семинарах, использованы при подготовке ряда нормативно-правовых документов и опубликованы в 10 печатных работах, общим объемом 8 печатных листов.
Объем и структура работы.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет страниц, вт. Ч.-/6 карт и диаграмм. Список литературы, использованной в работе, содержит ^наименований на русском и иностранных языках.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Наметившиеся тенденции к рекреационному освоению северных районов России отражают последние изменения, происходящие в структуре спроса на рекреационные услуги, и, следовательно, в структуре рекреациошгых потребностей.
К концу ХХ-го века сформировался новый тип туриста, ориентированный на удовлетворение во время отдыха потребностей различного уровня. На Севере России существуют возможности организации новых разнообразных маршрутов, в том числе и "комбинированных", удовлетворяющих потребности как в "урбанизме", так и в "дикаризме".
Развитие отдельных видов отдыха (экологический, индустриальный туризм и т. д.) связано с наличием на Севере России соответствующих экологических условий, которые, с одной стороны, характеризуются как благоприятные — "природные резерваты", а с другой стороны, свидетельствуют о волюнтаристском индустриальном освоении региона (отработанные карьеры, "промышленные пустоши" — объекты познавательного, индустриального туризма).
Появление новых, нетрадиционных видов туризма (экологический, индустриальный, приключенческий, ностальгический туризм, круизы на атомоходах к Северному полюсу и т. д.) свидетельствует о происходящих изменениях в мотивации. В настоящее время человек предпочитает рассматривать рекреационное просгран-
ство как арену для самовыражения, для слияния с природой, для покорения стихии. Это повышает значимость ресурсной составляющей природных, культурно-исторических и экологических факторов развития рекреации.
С точки зрения эластичности, спрос на экзотические виды отдыха менее чувствителен к изменению цены и поэтому предлагаемые туры конкурентоспособны на мировом рынке и пользуются популярностью среди иностранных туристов.
У россиян в последние годы существенно изменилась структура платежеспособного спроса. На фоне снижения жизненного уровня происходит удорожание рекреационных услуг, особенно в старых рекреационных районах. Становится экономически выгоднее максимально приблизить зоны отдыха к местам постоянного проживания.
Сокращение средней продолжительности отпусков выдвигает на первый план необходимость организации кратковременной рекреационной деятельности — "отдых выходного дня".
2. Интерес к развитию рекреации на Севере РФ связан с необходимостью разработки модели устойчивого развития в северных регионах России и выявления новых подходов к природопользованию.
В последние годы все большее внимание ученых, политиков, предпринимателей привлекает Север. Это и неудивительно, т. к. это почти 50% территории Российской Федерации. Российский Север — это области экстремальных природно-климатических условий с очаговым характером освоения, слабым развитием коммуникаций и крайне ограниченным хозяйственным, преимущественно индустриальным, использованием. На протяжении многих лет Север, обладая колоссальными запасами природных ресурсов, формировался как сырьевая база России. В связи с интенсивной разработкой месторождений нефти, газа, цветных металлов, алмазов и других полезных ископаемых он оказался заселенным пришлым населением и превращен в "сырьевой придаток" страны.
В результате интенсивного промышленного освоения территорий Севера значительно сократились хозяйственные ресурсы территории, усилилась антропогенная нагрузка на ландшафты и обострилась экологическая ситуация, особенно вокруг промышленных городов, связанная с химическим, тепловым загрязнением, механическими нарушениями.
Коренное население Севера, представленное рядом малочисленных народов (ненцы, юкагиры, саамы и др.), в результате экономической и политической стратегии государства оказалось перед угрозой лишения традиционных форм природопользования, необходимой для них среды проживания.
В настоящее время к числу наиболее актуальных и нерешенных экологических проблем северных регионов России относятся:
— загрязнение природной среды;
— механическое нарушение растительного покрова, почв, фунтов;
— деградация биологических ресурсов и снижение видового разнообразия растительного и животного мира;
— ухудшение условий проживания людей и ведения хозяйственной деятельности.
Особенности природной среды: циркуляции атмосферы в высоких широтах, дефицит тепла, развитие многолетней мерзлоты, высокая степень переувлажненности, специфика рельефа, — дополнительно усложняют экологическую обстановку в регионе, способствуя накоплению техногенных поллютантов.
Начиная с 90-х годов, в переходный период экономического развития России, усилилось неконтролируемое или слабо контролируемое воздействие на природггую среду и использование природных ресурсов региона.
Экономическая и экологическая безопасность Севера должна опираться на модель устойчивого развития, концепция которой разрабатывается в настоящее время ГОСКОМСЕВЕРом РФ. Большое внимание в этой модели уделено задачам создания новой экологически обоснованной системы управления использованием природных ресурсов, социальных технологий освоения Крайнего Севера и достижения экономической стабильности в регионе.
В этой связи предусматривается развитие новых путей диверсификации экономики. Опыт зарубежных стран наглядно показывает перспективы развития рекреационного природопользования, которое, по сравнению с другими отраслями хозяйствования, является одним из наиболее экологически чистых и приносит доходы, сопоставимые с доходами от современного приоритетного российского природопользования на Севере (нефтедобычей, лесозаготовкой и т. д.), после которых окружающая среда трудно восстановима.
С точки зрения устойчивого развития рекреация и туризм должны преследовать три основные цели:
1. улучшение качества жизни местного населения;
2. обеспечение "комфортного" пребывания и отдыха отечественных и зарубежных гостей;
3. сохранение качества окружающей среды, оказывающей непосредственное воздействие как на местное население, так и на приезжих, выполняющей стабилизирующие биосферные функции.
Опыт зарубежных приарктических государств свидетельствует, что развитие рекреации как приоритетного направления природопользования при переходе региона или страны в целом на путь устойчивого развития позитивно отражается на экологической и социально-экономической обстановке. Для российского Севера при развитии рекреации и туризма основные преимущества могут бьггь следующие:
— решение ряда социальных проблем путем создания рабочих мест непосредственно в секторе рекреации и туризма и в смежных секторах, развития малого и среднего бизнеса, народных промыслов, возрождения традиционных типов природопользования;
— диверсификация местной экономики, стимулирование развития и модернизации прибыльных внутренних отраслей — государственных, ведомственных и частных гостиниц, ресторанов и предприятий общественного питания, транспортных систем, эк-скурсионно-информационного обслуживания, средств связи;
— увеличение поступлений в местный бюджет через налоги на деятельность коммерческих фирм, доходы от производства туристского снаряжения; дополнительный приток в регионы иностранной валюты, обеспечение капиталовложений в местную экономику за счет быстрой оборачиваемости средств производства и достаточно высокой рентабельности;
— дополнительное финансирование и стимулирование развития системы охраняемых природных территорий, создание рекреационных объектов, формирование "островов спасения" — природных, культурно-исторических и этнографических резерватов; сохранение культурного и природного наследия региона; развитие природоохранных мероприятий;
— повышение общественной активности населения, рост самосознания местных жителей.
Указанные мероприятия будут способствовать улучшению социально-психологического климата, а также сохранению биосферного экологического каркаса, которым является Север.
3. Рекреационное использование Севера России в настоящее время относится к неизученным, мало и неравномерно распространенным видам хозяйственной деятельности.
В настоящее время рекреационное использование Севера России носит очаговый характер. Из районов в туристском отношении наиболее освоен Кольский полуостров. Выгодное экономико-географическое положение во многом предопределило вес и роль Мурманской области на российском туристском рынке. Основные проблемы других районов связаны с плохой транспортной доступностью и неразвитостью рекреационной инфраструктуры.
Изучение особенностей современного развития рекреации на Севере, анализ природных и социально-экономических характеристик рекреационной системы позволили выделить типы рекреационной деятельности, перспективные для развития на Севере.
К ним относятся:
1. натуралистический, прогулочный, экологический туризм;
2. экскурсионный, познавательный, индустриальный туризм;
3. спортивный туризм;
4. промысловый туризм (рыболовство, охота, собирательство).
Согласно проведенным опросам, среди рекреационных предложений наибольшим спросом пользуются экскурсии (на автобусах, машинах, вездеходах, с использованием вертолетов, сафари на "Буранах" и т. д.), пешие и лыжные маршруты (в том числе и горнолыжные); увлечения, связанные с природой (рыбалка, сбор грибов, ягод, сбор минералов), посещение исторических объектов (как древних, так и современных), посещение экологических объектов (национальных парков, заповедников, в том числе очень популярны наблюдения за птицами); морские и речные круизы (для российских и иностранных граждан), т. е. разнообразные, преимущественно комбинированные виды отдыха.
4. Организация рекреационного хозяйства на Севере России связана с необходимостью рассмотрения территориальных особенностей распределения рекреационных ресурсов, т. е. рекреационного районирования территории.
Проблема рекреационного районирования территории Арктики и Субарктики России не получила еще должной разработки, так как северные территории не рассматривались в качестве благоприятных для развития рекреации. Недостаточность проработки ряда теоретических проблем рекреации применительно к северным тер-
риториям, необходимость оценки рекреационного потенциала территории Севера России для организации рекреационного хозяйства потребовали создания принципиально новой схемы рекреационного районирования территории, базирующейся на комплексной оценке как природных, так и социально-экономических факторов и предпосылок развития рекреации.
На данном этапе научных исследований для получения предварительной оценки рекреационного потенциала территории целесообразно проведение мелкомасштабного рекреационного районирования. Иерархическая система единиц районирования может быть представлена следующим образом:
1. территориальная рекреационная система, границы которой совпадают с рубежами физико-географических стран для районов развития рекреации;
2. рекреационная область, определяемая границами физико-географических областей, объединяющих ландшафты, сходные по возрасту и происхождению, по климату, генезису биоценозов и характеру природопользования;
3. рекреационный район, выделяемый на основании действия в большей степени социально-экономических факторов и, в первую очередь, для северных территорий — транспортной доступностью;
4. локальная рекреационная система, определяемая совокупностью ряда характеристик базовой структуры рекреационной системы, границы которой в ряде случаев будут совпадать с границами узлов концентрации объектов культурного и природного наследия.
При дальнейшем углублении исследований по рекреационному районированию возможно появление промежуточной единицы — рекреационной провинции, рубежи которой будут определяться рубежами физико-географических провинций.
Для анализа рекреационного потенциала Севера России основной оценочной единицей принята рекреационная область. Сетка границ рекреационных областей может быть четко определена уже на современном этапе в условиях слабого развития рекреационной системы и плохой обеспеченности исходной информацией.
Вхдделение рекреационных районов производилось с использованием определения транспортной доступности по методике В. Н. Бугроменко, модифицированной с учетом особенностей территории: наличия транспортных осей и центров, возможности использования отдельных видов транспорта круглогодично или в те-
чение определенного сезона и т. д. Далее методика рекреационного районирования включала следующие этапы:
1. каждая из рекреационных областей делилась на 4 сектора, для которых определялось значение транспортной доступности и для его посещения анализировалась возможность использования сезонных и постоянных видов транспорта;
2. для каждой рекреационной области определялось значение интегральной транспортной доступности;
3. на основе распределения полученных результатов разрабатывалась оценочная шкала, отражающаяся в шаге проводимых изолиний: 100, 300 и 500 км;
4. проведенные изолинии в рекреационных областях обозначали рекреационные районы, которые по функциональной направленности подразделялись на пригодные для кратковременного отдыха, для продолжительного отдыха, малопригодные для проведения рекреационных занятий и непригодные для рекреации;
5. учитывалась возможность использования транспорта в течение одного сезона или круглый год и определялась сезонность использования того или иного рекреационного района.
На основе предложенной методики была выполнена схема рекреационного районирования территории Севера России (масштаб 1:8 000 000). Недостаточная обеспеченность информационным материалом позволяет считать предлагаемую схему первичной.
ИЗ выделенных рекреационных районов образуют 26 рекреационных областей, входящих в 4 рекреационные системы, границы которых совпадают с зональными рубежами (рис. 1):
1. полярно-пустынная;
2. тундровая;'
3. лесотундровая;
4. редкостойной тайги.
Первичный анализ картографического материала позволяет нам сделать вывод, что наиболее перспективными районами для рекреационного использования являются районы 1 и 2 типа, т. е. те, которые в соответствии с нашей градацией пригодны для кратковременного и продолжительного отдыха и значение их интегральной транспортной доступности не превышает 300 км.
Можно выделить 5 основных участков наибольшего распространения рекреационных районов указанной категории.
1. Кольская область тундры, лесотундры и редкостойной тайги.
2. Полярноуральская горная область.
3. Западно-Сибирская тундровая область.
4. Таежная область Северо-Восточной Сибири, распространяющаяся на участки редколесно-мерзлотной области и Юкагирской горной области.
5. Анадырско-Пенжинская тундровая область.
Рекреационная область, принятая за основную оценочную единицу при исследовании рекреационного потенциала, характеризуется совокупностью природных и социально-экономических показателей, определяющих базу данных рекреационной геоинформационной системы.
5. Оценка рекреациошюго потенциала Севера России с помощью применения ГИС-технологий связана с выявлением основных факторов развития рекреации в приполярных областях, анализ совокупности которых позволил разработать структуру и частично сформировать базу данных рекреационной ГИС.
Оценка рекреационного потенциала Севера России — сложный исследовательский процесс, имеющий свои особенности вследствие очагового характера освоения территории, специфических природных характеристик и т. п. Учет этих особенностей, их картографическое отображение и анализ возможны лишь при использовании новых передовых геоинформационных технологий, т. е. создания рекреационной ГИС Севера России.
Формирование рекреационной ГИС для исследуемого региона связано с такими обязательными этапами как составление базы данных, их хранение, обработка (оценка) и интерпретация полученных результатов. Разработка базы данных потребовала от автора определения основных факторов развития рекреации в приполярных районах, разделения их на генерирующие и реализующие. В задачу исследования входила оценка последних, исходя из реальных потребностей населения. С учетом специфики территории, ведущей роли природного потенциала мы ориентировались на изучение природных рекреационных ресурсов.
Рекреационной географией установлена правомочность оценки природных рекреационных ресурсов с позиции организатора отдыха и по отношению лишь к определенной рекреационной деятельности. Анализ спроса на те или иные виды рекреационных занятий позволил выделить по функциональной направленности 4 вида рекреационной деятельности: оздоровительную, спортив-
Типы рекреационных районов:
I - XXYI ■ рекреационные области • 1 - U3- рекреационные районы
Ш
}. - Рекреационные районы с транспортной доступностью менее 100 км (пригодные для кратковременного отдыха); 2- Рекреационные районы с транспортной доступностью от 100 до 300 км (пригодные дан продолжительного отдыха);
3. - Рекреационные районы с транспортной доступностью от 300 до 500 км;
4. - Реярвашкжныо районы с транспортной доступностью более 500 км.
Рис. 1. Рекреационное районирование Севера Россиии
ную, познавательную и промысловую (преимущественно для местных жителей) рекреацию.
Предложенная нами методика оценки рекреационных ресурсов с помощью применения количественных и качественных показателей базируется на разработке критериев оценки и разработки оценочных шкал для выбранных параметров.
Оценка производилась для каждого типа рекреации (рис. 2).
I — оздоровительный (натуралистические, прогулочные виды рекреационных занятий, экотуризм);
II — познавательный (экскурсионный, индустриальный туризм);
III — спортивный;
IV — промысловый (сбор грибов, ягод, охота).
Для каждого типа рекреации характеристики рассматриваемой рекреационной системы были сосредоточены по 4 основным оценочным блокам:
A. медико-биологическому;
Б. психолого-эстетическому;
B. функционально-технологическому;
Г. хозяйственному.
Каждый из трех первых блоков объединяет совокупность характеристик:
а) активизирующие развитие рекреации;
б) лимитирующие развитие рекреации.
В хозяйственном блоке характеристики группируются следующим образом:
в) общехозяйственная инфраструктура;
г) собственно рекреационная инфраструктура;
д) трудообеспеченность.
Характеристики медико-биологического (А) блока и хозяйственного (Г) блока входят в базу данных всех типов рекреационной деятельности с постоянным набором характеристик рекреационной системы, различающейся по районам. Психолого-эстетический (Б) и функционально-технологический (В) блоки для I, II и III, IV типов рекреации различны. Для I типа рекреации (натуралистический, прогулочный, экотуризм) и II типа (экскурсионный, познавательный, индустриальный) характеристики психолого-эстетического (Б) и функционально-технологического (В) блоков по перечню совпадают.
По совокупности активизирующих факторов (а) для психолого-эстетического блока выделяются:
I, II, Б, а — частота полярных сияний в %;
— количество ясных дней;
— наличие зональных типов ландшафта (в баллах);
— пейзажное разнообразие (в баллах);
— наличие уникальных натуралистических или природно-исто-рических объектов.
Лимитирующие факторы по этому блоку отсутствуют.
Для функционально-технологического блока (В) по совокупности активизирующих факторов (а) выделяются две группы характеристик:
Для летнего периода al и для зимнего периода а2:
I, II, В, al — освещенность (в днях);
— наличие водотоков (в баллах);
— наличие особо охраняемых природных территорий (в баллах);
— характер рельефа (в баллах);
— тип растительных сообществ (в баллах).
I, И, В, а2 — то же и:
— продолжительность снежного периода (в днях);
— продолжительность ледостава (в днях).
К лимитирующим характеристикам функционально-технологического блока отнесены следующие: (для летнего периода — 61, для зимнего периода — 62).
I, II, В, 61, 62 — число дней с осадками;
— наличие административных ограничений на посещение или характер использования территории;
I, II, В, 61 — то же и:
— наличие фрагментов вечномерзлых грунтов (баллы);
— проходимость территории (по заболоченности).
Перечисленные характеристики в пояснениях не нуждаются.
I, II, В, 62 — лавиноопасность.
Для спортивного туризма (III) и промыслового туризма (IY) по психолого-эстетическому блоку (В) учитываются следующие активизирующие факторы:
III, IV, Б, а — количество ясных дней; . .
— наличие зональных типов ландшафтов;
— пейзажное разнообразие.
Значимость этих факторов пояснена выше, т. к. они оценивались для I, II типов рекреации.
Лимитирующие факторы по психолого-эстетическому блоку не рассматриваются.
Характеристики рекреационной системы к-
I . Учдико-^нологичссимЙП I ' сцаконныЛ блок_!
Wkthbhjh- I Лнмиуи oyw-i руюЩИ* ф-ры| 1ДИЙ ф.|5ы I ---1-с—-
Зима
1 Лето
Зима
Лею
III Зина
Пето
IV Зима
Лстэ
Зиыэ
1 Лето
[1 Зима
Л сто
ill _ Зима
Лето
IV Зима
Лето
! 1 i II Зим2
Лето.. _
Лето
illl Зима Лек>
[IV Зима_ Лето__
Акт И 04 J и-руК>(ДИ«
Й»и- I ЛиМЙТ! •ч« ф ры| 1Д>*еф,
ЛнМЙТИр'уЮ-...... ^ ,pw
Зима
1 Лето
II 3:1МЭ
III Лето ЗиМЗ Лето
IV Зима
Лето
Зима
1 Лею
Зима
II Лего
III Зима Лего
IV Зима Лето
1 _ Зи»а. _ Лето
II Зима Пето
III IV Зима
Лето
Зима
Лето
^.ФункциомалькО'Т^жн'ОЛС' ry^gCUffl оценочный блок
Активна*- Лимитирую-pyinm/g ф-ры| щи« ф-^ы
Зима
1 Лето
II Зима
Лето
III Зима
Лето
IV Зима
Лею
Зима
1 Лито
II Зима
Лото
III Зима
Лото
IV Зима Пето
III
IV
"^има
Лето
Зима
JlgTO
_Легс>_. Зймз
Лето
1 II"'
jtSn- J
-Jleuj-
III -pa
LIV
______UZLb.. ._____!
Г Хош2сгвенкый елок
АстивиллруюИуИе ф-ры
[II
IV
Круглогодично
Крушо-гъамчно
Круглогодично
КруГЛ0-
ГОДМУКО
I
КРУГЛОГОДИЧНО
j | г круглогодично
IV
пр/ГЛОГОДИЧНФ
Рис. 2. Структура матрицы информационной базы данных рекреационной ГИС
Характеристики функционально-технологического блока для спортивного туризма по совокупности лимитирующих факторов (III, В, б) повторяют таковые по соответствующей совокупности блока В, I, II типов рекреации.
Активизирующие факторы следующие: III, В, al — освещенность (в днях);
— наличие водоемов.
III, В, а2 — то же и:
— характер рельефа;
— продолжительность снежного периода. . Функционально-технологический блок промыслового туризма
по совокупности лимитирующих факторов во многом сходен с таковым у спортивного и включает:
IV, В, 61, 62 — число дней с осадками;
— наличие административных ограничений;
— наличие особо охраняемых природных территорий. IV, В, 61 — наличие фрагментов вечномерзлых грунтов;
— проходимость территории.
По совокупности активизирующих факторов включены следующие характеристики:
IV, В, а — освещенность (в днях);
— наличие водоемов, водотоков;
— продолжительность ледостава;
— наличие (обилие) промысловых животных (в баллах);
— видовое разнообразие промысловых животных (в баллах). Для летного периода к ним добавляются следующие характеристики:
IV, В, al — наличие заготовляемых грибов (в баллах);
— наличие заготовляемых ягод (в баллах);
— видовое разнообразие заготовляемых грибов (в баллах);
— видовое разнообразие заготовляемых ягод (в баллах). Характеристики, общие для всех типов рекреационных занятий, входящие в медико-биологический и хозяйственный блок.
А — медико-биологический блок.
А, I, II, III, IV а — безморозный период (в днях);
— число дней с t >15°С.
AI, II, III, IV б — суровость погоды в баллах Бодмана;
— суммарный коэффициент накопления поллютантов;
— степень экологической опасности производства (по Донче-вой, 1993);
— число дней с сильным ветром (более 15 м/сек);
— число дней с К-20°С;
— наличие природно-очаговых заболеваний.
Хозяйственный блок (Г) в общехозяйственной структуре
включает:
Гв — энергообеспеченнось (в баллах);
— уровень хозяйственного освоения (в баллах).
Собственно рекреационная инфраструктура включает следующие характеристики:
Гг — емкость гостиниц (количество мест);
— уровень заполняемое™ гостиниц (в %);
— средняя продолжительность использования (в туро-днях);
— ценатуро-дня (в долларах США);
— количество туристов, посещающих регион в течение туристического сезона;
— наличие мест общественного питания (в баллах);
— поступление от туризма (в % к валовому доходу от хозяйства в целом).
В группу характеристик трудообеспеченности включены:
Гд — занятость в туристическом секторе.
Разумеется, что в силу неразвитости рекреационной системы в регионе и слабой информационной обеспеченности рекреации не все указанные характеристики могут быть учтены в настоящий момент. Однако по мере поступления материалов, а также в случае появления новых форм рекреации (например, курортного отдыха) характеристики могут быть дополнены.
Территориальная привязка информации производилась к рекреационным выделам, полученным при рекреационном районировании территории по предложенной нами методике, и осуществлялась только для районов, пригодных для кратковременного отдыха и длительного пребывания с учетом сезонности пребывания. Районы, пригодные для кратковременного отдыха, объединены в группу "К", продолжительного — "П" с подразделением на сезонные (Пс, Кс) и круглогодичные (Пк, Кк). Для каждой из этих групп формировалась информационная матрица данных.
6. Предварительная оценка рекреащюпного потенциала Севера России с применением ГИС-технологий выявила наибольшие перспективы для развития рекреации и туризма в Мурманской области.
Анализируя схему рекреационного районирования Севера Рос-
сии, мы выделили 2 типа наиболее целесообразных с точки зрения транспортного сообщения рекреационных района:
— пригодных для кратковременного отдыха (транспортная доступность в пределах 100 км);
—• пригодных для продолжительного отдыха (транспортная доступность в пределах 300 км).
Разработанная и сформированная структура информационной базы данных для рекреационных ГИС была использована для анализа рекреационного потенциала шести модельных районов. Четыре из них относятся к Европейской части России и лежат в пределах Мурманской области (Баренцево-Морский, Центрально-Кольский, Лоттанский, Чаваньго-Стрельненский), остальные 2 — Тикси и Полярный — входят в состав республики Саха (Якутия).
Геоинформационные технологии с использованием оригинальных оценочных методик, разработанных В. С. Тикуновым (1985), позволили выявить среди шести модельных районов территории, обладающие более высоким потенциалом по сравнению с остальными. Так, по совокупной оценке рекреационного потенциала для всех типов рекреации наиболее перспективным оказался Лотгин-ский район (западная часть Кольского п-ова). По1раничное положение Лоттинского района и в настоящее время определяет его туристское использование иностранными гражданами.
7. Первичная оценка рекреационного потенциала Севера России позволила выявить первоочередные задачи развития рекреации и туризма.
Развитие рекреации и туризма требует соответствующих инвестиций. Если рассматривать инвестиционную ситуацию в России в целом, то ее можно характеризовать как нестабильную. Исследование инвестиционного климата российских регионов, основанное на трех самостоятельных характеристиках: инвестиционного потенциала — количественная характеристика, учитывающая основные макроэкономические показатели, насыщаемость территории факторами производства, потребительский спрос населения; инвестиционного риска — качественная характеристика, зависящая от политической, социальной, экономической, экологической, криминальной ситуации, законодательных условий инвестирования показали, что самыми перспективными районами являются Мурманская область, север Архангельской области, Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ.
Основные направления развития рекреации и туризма на севере России видятся в следующем:
— региональная оценка рекреационного потенциала;
— совершенствование нормативно-правовой базы развития рекреации и туризма;
— разработка экономических механизмов стимулирования развития рекреации и туризма, предоставление налоговых льгот туристским учреждениям;
— обеспечение безопасности туристов;
— создание на местах учреждений по подготовке туристских кадров.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Красовская Т. М., Чижова В. П., Шабалина Н. В. Оценка рекреационного потенциала Кольского полуострова. Вестник МГУ: сер. География. — 1993, № 3.
2. Шабалина Н. В. Особо охраняемые природные территории Севера России. // Тезисы международной конференции "Город в Заполярье и окружающая среда". — Воркута, 12—16 сентября, 1994.
3. Шабалина Н. В. Рекреационное использование природных ресурсов как альтернативный вид природопользования в северных регионах. // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции "Экологическая безопасность и социально-экономическое развитие регионов России". — Саранск, 1994.
4. Шабалина Н. В. Рекреационное природопользование на Севере России. // Тезисы международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды". — Томск, 12—16 сентября, 1995, том 5.
5. Красовская Т. М., Шабалина Н. В. Рекреация как фактор стабилизации эколого-экономической обстановки в малых промышленных городах Заполярья (на примере Кировска). — Вестник МГУ: сер. География, 1996, N° 5.
6. Евсеев А В., Красовская Т. М., Мироненко Н. С., Тикунов В. С., Шабалина Н. В. Оценка рекреационного потенциала Севера России. — Смоленск: изд-во Смоленского гуманитарного университета, 1996.
7. Шабалина Н. В. К вопросу оценки рекреационного потенциала территории. — С.-Петербург: изд-во Академии туризма, 1997.
8. Шабалина Н. В. Региональные и экономические проблемы развития туризма. //Тезисы международной конференции "Региональная политика и экономика". — Смоленск, 1997.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение
Глава 1. Теоретические и методические основы развития рекреационного природопользования в условиях приполярных территорий
1. Основные условия развития рекреации в приполярных регионах
2. Критерии и принципы рекреационного районирования Севера России
3. Использование ГИС-технологий для оценки рекреационного потенциала Севера России
Глава 2. Эколого-гестрафические предпосылки развития рекреационного природопользования на Севере России
1. Эколого-географическая характеристика природных условий ресурсов региона
2. Основные типы сложившегося природопользования
3. Роль рекреации в устойчивом развитии хозяйства Севера России
Глава 3. Возможности развития рекреационного природопользования на Севере России
1. Современное состояние использования рекреациошшх ресурсов Севера России
2. Основные пути развития рекреационного природопользования в северных регионах
3. Перспективные районы для развития рекреационного природопользования Севера России
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
- Шабалина, Наталия Владимировна