Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-экономическая оценка современных и исторических типов природопользования Крыма
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Березкин, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические проблемы анализа исторических типов природопользования
1.1.Природопользование как категория географического исследования.
1.2. Региональные культурно-исторические особенности генезиса природопользования
1.3.Современные типы природопользования как результат индустриального этапа развития общества.
1.3.1. Характер природопользования в индустриальную эпоху
1.3.2. Новые подходы к природопользованию при постиндустриальном развитии общества
ГЛАВА 2. Исторические типы природопользования Крыма
2.1. Физико-географические условия природопользования
2.2. Этнокультурные особенности природопользования
2.3. Природопользование после присоединения Крыма к России и в период начала индустриализации
ГЛАВА 3. Эколого-экономическая оценка современных типов природопользования Крыма
3.1. Отраслевая и территориальная структура современных типов природопользования
3.2. Современные эколого-экономические проблемы природопользования
3.3. Эколого-экономическая оценка природопользования на примере водопользования Крыма
3.3.1. История водопользования
3.3.2. Современное состояние водопользования
3.3.3. Приоритеты развития водопользования.
3.4. Постиндустриальные перспективы эколого-экономического развития Крыма.
3.4.1. Эколого-экономическая оценка постиндустриальных тенденций в природопользовании Крыма
3.4.2. Постиндустриальные тенденции в природопользовании на примере энергетики Крыма
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-экономическая оценка современных и исторических типов природопользования Крыма"
В настоящее время в связи с кризисом технократической модели развития становится все более очевидным, что современные эколого-экономические проблемы лежат не только в плоскости технологий, но имеют и гораздо более глубокие социально-культурные корни. Все больше исследователи обращаются к вопросам гуманизации различных областей знаний, включая и естественнонаучную.
Современное природопользование не может ограничиваться только выявлением негативных антропогенных влияний на природную среду. В географических исследованиях наметилась тенденция подхода к изучению сложных социально-экологических и эколого-экономических проблем с привлечением исторических, социологических, культурологических и обществоведческих знаний и методов.
Опыт изучения исторических типов природопользования можно рассматривать как один из комплексных интегральных подходов к исследованию взаимосвязей в системе «природа-население-хозяйство», используя, при этом, конкретные исторические примеры способов и приемов природопользования. Исследование природопользования может быть достигнуто с помощью системного изучения конкретной территории, в котором частные исследования различных специалистов подвергаются целенаправленному синтезу с использованием комплексной географической методологии.
Актуальность данной работы связана с необходимостью гуманизации и экологизации географических подходов, усилением внимания к географическому анализу и синтезу социальных и культурологических аспектов при решении экологических проблем и с необходимостью системного анализа проблем устойчивого развития конкретных территорий.
Объект исследования - природопользование Крыма. Предмет исследования - исторические и этнокультурные особенности развития и территориальной организации природопользования Крыма.
Целью исследования является анализ историко-культурных особенностей и эколого-экономических проблем природопользования Крыма. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- прослежена эволюция представлений о природопользовании;
- уточнены особенности современной концепции природопользования;
- проанализированы основные этапы историко-культурного развития природопользования в Крыму;
- дана характеристика современных эколого-экономических проблем природопользования Крыма;
- обоснованы приоритеты развития природопользования Крыма с учетом постиндустриальных тенденций в общественном развитии. Методологической и информационной основой диссертации стали:
• Историко-географический ' подход, позволяющий проследить закономерности формирования и развития территории в ходе ее хозяйственного освоения.
• Историко-экологический подход, цель которого состоит в раскрытии механизма и исторической динамики экологических кризисов.
• Подходы этнической экологии.
• Комплексно-страноведческая парадигма.
• Концепция культурного ландшафта.
Материалами для диссертации послужили работы географов, историков, этнографов, культурологов Крыма, а также данные собранные автором во время посещения Крыма.
Научная новизна заключается в том, что в работе предпринята попытка интегрирования ряда направлений «общественного крыла» географии (этнической, культурной, социально-экономической, политической и др.) в о конкретном опыте эколого-экономической оценки современных и исторических типов природопользования на примере Крыма. Предложена авторская методика географического исследования природопользования; проанализирована история его территориальной организации; выявлены современные концептуальные сдвиги в подходах к природопользованию как системе; дан прогноз тенденций и перспектив развития природопользования Крыма.
Выбор Крыма, как объекта исследования связан с тем, что его уникальная история богата примерами разнообразных способов и приемов природопользования, отражающих разнообразие культурно-исторического развития народов, населявших и населяющих его. В то же время, Крым является наглядным примером проявления современных экологических проблем в природопользовании, порожденных индустриальным развитием края за последние более чем сто лет.
В последнее время, с осознанием важности решения экологических проблем и пониманием исключительной рекреационной значимости полуострова, для Крыма как никогда актуально развитие экологически сбалансированного природопользования, обосновать предпосылки к которому, в частности, является одной из важнейших задач данной работы.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору Н.С. Мироненко за постоянное внимание к работе, ценные замечания и предложения.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Березкин, Михаил Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе работы над диссертацией были рассмотрены теоретические представления о природопользовании в географии, показана важность междисциплинарного и проблемно-ориентированного подхода в вопросах изучения природопользования, актуальность как естественнонаучных, так и гуманитарных знаний в исследовании взаимодействия природы и общества.
В области теории природопользования показана необходимость комплексного подхода к изучению исторических и современных типов природопользования, которая связана с региональной стратегией устойчивого развития. Принцип устойчивости интегрирует три тесно связанных элемента природопользования - «природа-население-хозяйство» (Котляков, 1997).
В диссертационной работе предлагаются методические подходы к изучению исторических типов природопользования, включающие изучение природных условий, исторических и современных территориальных особенностей природопользования, выделение основных признаков типов природопользования.
На примерах из истории Крыма показано, что в процессе культурно-исторического развития территории тот или иной тип природопользования отражал дифференциацию его природных условий. Так, на протяжении всей многовековой истории Крыма в основном сохранялось различие в природопользовании между кочевыми народами степного севера и оседлыми народами горно-приморского юга. Приведены примеры способы и приемы хозяйственной адаптации к этим условиям у различных этносов, населявших и населяющих Крым.
Кроме этого, в работе были прослежены изменения способов и приемов природопользования в процессе исторических и этнических изменений на территории Крыма. Показаны хозяйственно-культурные, экологические, социальные особенности этих изменений при смене одних типов природопользования на другие.
В диссертационной работе выявлены особенности природопользования при переходе к индустриальному типу развития общества. В процессе общественного разделения труда и вовлечения в использование все новых видов ресурсов природопользование при индустриализации становится разрозненным, расщепленным, трудовая деятельность оказывается узкоспециализированной. В таком случае типы природопользования начинают формироваться в рамках отдельных отраслей хозяйства, зачастую не связанных между собой. По характеру отношения к природе и ее ресурсам в работе дается характеристика современным отраслевым типам природопользования Крыма. При этом, как было установлено, каждая из отраслей природопользования имеет присущие ей особенности территориальной структуры. С учетом территориальных различий на данный момент было выделено пять типов природопользования Крыма: индустриальный, индустриально-аграрный, аграрно-индустриальному, индустриально-рекреационный и аграрно-рекреационный.
Индустриальные предприятия Крыма стали причиной обострения экологических проблем, связанных с загрязнением и деградацией природной среды. Ориентированные на постоянный рост производства они не могли не столкнуться с проблемой ограниченности природных ресурсов. Помимо этого нужно было постоянно поддерживать на должном уровне производственные фонды, а их обновление осуществлялось крайне низкими темпами. Анализ отраслевой структуры хозяйства Крыма позволяет сделать вывод о том, что такие индустриальные отрасли Крыма как химическая промышленность, предприятия топливно-энергетического комплекса, сельское хозяйство на орошаемых землях являются малопроизводительными, энергозатратными, влекущими серьезные экологические нарушения. На основании этого сделаны выводы о том, что современные экологические проблемы связаны с индустриальным типом развития, оказавшем влияние на современное состояние природопользования.
В настоящее время на фоне кризиса технократической парадигмы развития возникают условия для иного, отличного от индустриального, способа развития. В процессе структурных и территориальных изменений связанных с переходом к 5-му технологическому укладу (в «циклах Кондратьева»), индустриальные факторы производства отходят на задний план. Ориентированный на высокую энерго- и ресурсоемкость, индустриальный уклад сменяется процессами дематериализациии, децентрализации экономики.
В результате проведенных исследований выявлена необходимость в структурной перестройке экономики края, в оптимизации территориальной организации региональной системы природопользования, направленной на социальную стабилизацию жизнедеятельности населения региона. Важным выводом является определение приоритетных направлений развития региона, выявление основных задач необходимых для достижения здесь сбалансированного природопользования. Учитывая растущий спрос на экологию и исключительную значимость рекреационного комплекса Крыма, можно считать его одним из ведущих факторов дальнейшего развития Крыма. Формирование здесь современной инфраструктуры с учетом экологического опыта природопользования проживающих здесь народов должно способствовать успешной мирохозяйственной интеграции Крыма.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные методы, выявленные в работе, могут быть применены и учтены при долгосрочном прогнозировании использования территории и для достижения экологически сбалансированного, устойчивого социально-экономического развития Крыма.