Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Ключникова, Анастасия Ильинична, Казань

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

На правах рукописи

04201364408

Ключникова Анастасия Ильинична

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЕТЕРИНАРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) И ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ

06.02.02-ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, доцент Акмуллин Александр Иванович

КАЗАНЬ-2013

СОДЕРЖАНИЕ

1 Введение............................................................................. 4

2 Обзор литературы.................................................................. 8

3 Собственные исследования...................................................... 30

3.1 Материал и методы исследований........................................... 30

3.2 Результаты собственных исследований.................................... 35

3.2.1 Развитие крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в Российской Федерации и ее отдельных регионах............... 35

3.2.2 Ветеринарное обслуживание крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств....................................................... 47

3.2.2.1 Правовое регулирование ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств.......................................................................... 47

3.2.2.2 Организация противоэпизоотических мероприятий в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах....... 50

3.2.2.3 Организация лечебных мероприятий в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах.......................... 59

3.2.2.4 Организация ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в Житикаринском районе Костанайской области Республики Казахстан.................. 63

3.2.3 Нормирование труда ветеринарных специалистов, обслуживающих крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства................................................................................ 69

3.2.3.1 Особенности нормирования труда ветеринарных специалистов, обслуживающих крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства и классификация работ ветеринарных специалистов................................................ 69

3.2.3.2 Изучение затрат рабочего времени ветеринарных специалистов при обслуживании крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств................................................. 72

3.2.3.3 Расчет времени на преодоление расстояний между ветеринарными учреждениями и хозяйствами........................... 100

3.2.3.4 Структура затрат рабочего времени участковых ветеринарных специалистов................................................. 102

3.2.3.5 Определение потребности ветеринарных специалистов для обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств........................................................................ 105

3.2.4 Организация платных ветеринарных услуг в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах......................................................115

4 Обсуждение результатов......................................................... 122

5 Выводы.............................................................................. 128

6 Практические предложения...................................................... 130

7 Список литературы................................................................ 131

Приложения............................................................................ 152

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях современного развития агропромышленного комплекса Российской Федерации особое значение приобретают крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства. Хозяйства этих категорий зачастую являются не только единственным источником доходов жителей сельской местности, но иногда и средством выживания. Доходы фермеров и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, зависят от многих факторов, важнейшими из которых являются ветеринарное благополучие и продуктивность животных. Для сохранения поголовья и повышения продуктивности животных необходима материально обеспеченная, оптимально укомплектованная и организованная ветеринарная служба. В связи с этим требуется глубокое изучение ветеринарного обслуживания различных форм хозяйств сельских муниципальных районов, выявление и устранение недостатков при использовании трудовых ресурсов ветеринарных специалистов. Для оптимизации штатной численности и эффективного использования рабочего времени ветеринарными специалистами, осуществляющими профилактические противоэпизоотические и лечебно-профилактические мероприятия, необходимо разработать, обосновать и правильно применять научно-обоснованные нормы труда в сфере ветеринарных услуг.

Степень разработанности темы. Теоретической базой для исследований по нормированию труда ветеринарных специалистов послужили труды ученых П.А. Чулкова, М.С. Ромашина (1983-1989), И.Н. Никитина (1984-1989), Л.И. Иванова (1984-1989), П.И. Гончарова (1984-1989), Н.Г. Петрова (1989), В.Г. Глиняного (1989), А.И. Акмуллина (1990,1999), Е.Т. Савушкиной, И.В. Сорокина (1968). Изучению труда ветеринарных работников были посвящены работы Н.В. Ачиной (1994-1995), Т.М. Кузьминой (1998-2000), E.H. Трофимовой (2003-2013), Н.М. Васильева (2004-2005), Г.И. Вагазовой (2006), А.Ю. Гутовца (2009), А.Р. Рашидовой (2006), А.Р. Махиянова (2011, 2012).

В Российской Федерации накоплен большой опыт совершенствования ветеринарного дела. Однако научные исследования по совершенствованию

ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств осуществляются впервые.

Диссертация выполнена в рамках научно - исследовательской работы в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (номер государственной регистрации 10960003760).

Цель и задачи. Целью научных исследований является совершенствование ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств за счет рационального использования трудовых и материальных ресурсов.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

изучить современное состояние развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Российской Федерации и ее отдельных регионов;

изучить организацию ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Республики Татарстан и одного сельского района Республики Казахстан;

разработать нормы труда ветеринарных специалистов, обслуживающих крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства;

разработать расценки на ветеринарные работы при обслуживании крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств;

разработать рекомендации по совершенствованию ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств.

Научная новизна. Впервые изучена организация ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств; определен баланс годового фонда рабочего времени ветеринарных специалистов, разработаны нормы времени на противоэпизоотические и другие ветеринарные мероприятия. Впервые изучена структура затрат рабочего времени ветеринарных специалистов в разные сезоны года, предложен порядок расчета затрат времени на переезды от ветеринарного учреждения до хозяйства, представлен расчет потребности ветеринарных специалистов, обеспечивающих ветеринарное

благополучие сельских районов, предложены расценки на ветеринарные работы (услуги).

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные нормы времени на осуществление ветеринарных работ при обслуживании крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, структура затрат рабочего времени ветеринарных специалистов, порядок расчета затрат времени на переезды от ветеринарного учреждения до хозяйства, позволяют объективно устанавливать потребность в ветеринарных специалистах, расценки на ветеринарные услуги и рекомендовать меры по совершенствованию ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, осуществляемого участковыми ветеринарными учреждениями.

Методология и методы исследования. Методологическим подходом в решении поставленных задач явилось системное изучение объектов исследования, анализ и обобщение полученных результатов. Предметами исследований служила организация ветеринарного обслуживания и труд ветеринарных специалистов. Объектами исследований служили крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства Арского, Высокогорского, Зеленодольского и Лаишевского районов Республики Татарстан и Житикаринского района Костанайской области Республики Казахстан.

В работе использовались общепринятые методики нормирования труда работников сельского хозяйства. Расценки устанавливали структурным методом в соответствии с Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 22 октября 2009 г. №105н «Об утверждении методических рекомендаций по определению расчетно-нормативных затрат на оказание федеральными органами исполнительной власти и (или) находящимися в их ведении федеральными государственными бюджетными учреждениями государственных услуг (выполнение работ), а также расчетно-нормативных затрат на содержание имущества федеральных государственных бюджетных учреждений».

Положения, выносимые на защиту:

материалы изучения современного состояния ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств;

- нормы времени на работы, осуществляемые при ветеринарном обслуживании крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств;

- анализ структуры затрат рабочего времени ветеринарных специалистов участков и методика расчета затрат времени на переезды от ветеринарного учреждения до хозяйства;

- расчет потребности в ветеринарных специалистах для обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств;

- расценки на ветеринарные работы, выполняемые специалистами государственных ветеринарных учреждений в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах.

Степень достоверности и апробация результатов. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по общепринятой методике вариационной статистики с использованием программы Microsoft Office Excel. Разницу между показателями считали достоверной по t-критерии Стьюдента в зависимости от числа степеней свободы.

Основные результаты исследований доложены на научно-производственных конференциях, конференции молодых ученых и специалистов ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (2011-2013гг.); на заседании секции «Организация, экономика и история ветеринарии» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (2013 г.).

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Изучение развития сельского хозяйства предполагает четкое определение назначения и функций различных форм хозяйствования в этой сфере. В результате реорганизации колхозов и совхозов, прошедшей в России в 1991-1993 гг. были выделены три качественно различные категории хозяйств: сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства. Имущество, принадлежавшее колхозам и совхозам, было выкуплено в частную собственность, а земельные угодья поделены и переданы в собственность бывших колхозников (A.A. Пенкин, Т.Н. Ахмирова, 2004). Исторически в развитии сельского хозяйства России игнорировалась идея о самостоятельном развитии крестьянского (фермерского) хозяйства. Реформы П.А. Столыпина в становлении и развитии крестьянских хозяйств были прерваны почти на целое столетие, хотя эволюционный характер этого типа хозяйств успешно развивался и обеспечивал стабильное воспроизводство сельскохозяйственной продукции во многих странах мира (М.С. Толстов, 2003, 2004).

Согласно Гражданском кодексу Российской Федерации, крестьянское (фермерское) хозяйство - это разновидность индивидуальной предпринимательской деятельности в сельскохозяйственном производстве без образования юридического лица. Крестьянские (фермерские) хозяйства участвуют в формировании продовольственного фонда страны путём реализации сельскохозяйственной продукции государству и другим потребителям на основе договоров. Их цель - увеличение дохода и рост благосостояния семьи за счёт трудового участия её членов в производственной и коммерческой деятельности хозяйства (Ф.К. Шакиров, В.А. Удальцов, 2004; Ф.К. Шакиров, С.И. Грядов, 2004). От личного подсобного хозяйства, которое также является семейно-трудовым объединением, крестьянское хозяйство отличается по своему назначению и уровню товарности. Личное подсобные хозяйство предназначено прежде всего для удовлетворения потребностей членов семьи в продуктах

питания. Товарное значение здесь получают лишь излишки продукции (И.Я. Петренко, П.И. Чужинов, С.Б. Исмуратов, 1995).

В целях определения экономических, социальных и правовых основ организации и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств 22 ноября 1990 г. был принят Закон Российской Федерации «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», установивший понятие крестьянского (фермерского) хозяйства (П. Гренвилл, 1994). Согласно этому закону крестьянское (фермерское) хозяйство являлось самостоятельным хозяйствующим субъектом с правами юридического лица (М.И. Синюков, А.В Поташёв, 1992). Организация самостоятельных крестьянских хозяйств означала конец монополии государственной собственности, командно-административной системы планирования и управления, начало становления рыночных отношений (Б.М. Кузьмин, 1991).

Основные черты, характеризующие фермерское хозяйство, следующие: жизнеспособность, экономико-производственная устойчивость; наличие представительного некапиталоемкого ресурсного потенциала; самообеспечение продуктами питания, что в свою очередь создаёт условия для воспроизводства трудовых ресурсов; наличие резервов снижения трудоёмкости и, следовательно, роста производительности труда; включение в аграрную экономику страны (Р. Мукучан, 2007).

После распада СССР, становление крестьянских хозяйств происходит во всех бывших советских республиках. Например, в Республике Казахстан законодательством определены следующие формы крестьянского хозяйства:

-крестьянское хозяйство, в котором производство осуществляется в форме семейного предпринимательства, основанное на базе совместной собственности; -фермерское хозяйство, на принципах личного предпринимательства; -фермерское хозяйство, организованное как простое товарищество на основе договора о совместной деятельности (А.Б. Бильдебаев, 2001).

В Латвии к 1993 году насчитывалось 7 тыс. функционирующих крестьянских хозяйств, в Эстонии работали 2 тыс. крестьянских хозяйств, в Литве было создано около 2,3 тыс. (М.П. Ахмадеев, 1994). В 1992 г. Республике

Беларусь насчитывалось 2,6 тыс. фермерских хозяйств, в 1995 г. - более 3 тыс. (А.Г. Стаценко, 1993; Ю.Д. Корнилов, H.A. Шпакова, 1995).

В Российской Федерации в 1991 г. насчитывалось 49013 крестьянских (фермерских) хозяйств, в 1993 г. - 26972, в 1995 - 280112, 1997 - 274264, 1999 -261126, 2001 - 265500 , 2005 - 257400, 2007 - 349 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств (Ф.К. Шакиров, С.И Грядов, 2004; В.Н. Плотников, 2010; Н.П. Сизова, 2009). Только в Республике Дагестан в 1993 г. насчитывалось 4207, в 2000г. -24539, в 2005 г. - 42267, в 2006 г. - 39600, в 2007 г. - 39260, в 2008 г. - 32281, в 2009 г. - 39300 крестьянских (фермерских) хозяйств (И. Немыкин, 2011). Если в 1992 г. в структуре агропродукции всех категорий хозяйств доля фермерских хозяйств составляла всего 1,2%, в 2000г. - 3, то в 2008г. она уже достигла 9,2% (по материалам Росстата, 2009). Более динамично развиваются фермерские хозяйства в Республиках Адыгея, Татарстан, Башкортостан и Дагестан, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской. Нижегородской, Курской, Орловской, Псковской, Ростовской, Челябинской областях, Краснодарском и Ставропольском краях (О.В. Говядовская, 2009).

В Республике Татарстан в 1991-1993 годах была проведена большая работа по ускорению развития фермерских хозяйств. Наиболее активно создавались фермерские хозяйства в Агрызском, Альметьевском, Бавлинском, Заинском, Лаишевском районах. В то же время в Апастовском, Дрожжановском, Лениногорском, Черемшанском районах эти новые формирования всё ещё не могли проложить себе путь (М.П. Ахмадеев, 1994).

Новый Гражданский кодекс РФ не признает крестьянские хозяйства юридическими лицами, по-новому отрегулированы правовой режим имущества крестьянских хозяйств, процедура их реорганизации. Непризнание Гражданским кодексом РФ крестьянских хозяйств юридическими лицами считается правильным шагом, ибо сегодняшнее положение крестьянских хозяйств не соответствует требованиям понятия юридического лица (Ю. Андреев, 1997).

В июне 2003 был принят новый федеральный закон РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (М.С. Толстов, 2003). В современной интерпретации

крестьянское хозяйство представляет собой форму свободного малого предпринимательства, осуществляющего свою деятельность на принципах экономической и юридической самостоятельности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств"

На правах рукописи

005537436

КЛЮЧНИКОВА АНАСТАСИЯ ИЛЬИНИЧНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЕТЕРИНАРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) И ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология,

эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

7 НОЯ 2013

ОМСК-2013

005537436

Работа выполнена на кафедре организации ветеринарного дела ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Научный руководитель: Акмуллин Александр Иванович

доктор ветеринарных наук, доцент

Официальные оппоненты: Новицкий Алексей Алексеевич

доктор ветеринарных наук, профессор, профессор кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина

Власенко Василий Сергеевич

доктор биологических наук, доцент, старший научный сотрудник лаборатории эпизоотологии и мер борьбы с туберкулезом ГНУ ВНИИБТЖ Россельхозакадемии

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Институт экспериментальной ветеринарии

Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии

Защита состоится «29» ноября 2013 года, в 10:00 часов, на заседании диссертационного совета Д 220.050.03 при ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина по адресу: 644008, г. Омск, ул. Институтская площадь, 2. Тел. (3812) 24-15-35, факс (3812) 24-39-63, E-mail: lescheva@list.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А.Столыпина.

Автореферат разослан: « £6 » октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. ветеринар, наук, доцент

Н.А. Лещёва

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В условиях современного развития агропромышленного комплекса Российской Федерации особое значение приобретают крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства. Хозяйства этих категорий зачастую являются не только единственным источником доходов жителей сельской местности, но иногда и средством выживания. Доходы фермеров и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, зависят от многих факторов, важнейшими из которых являются ветеринарное благополучие и продуктивность животных. Для сохранения поголовья и повышения продуктивности животных необходима материально обеспеченная, оптимально укомплектованная и организованная ветеринарная служба. В связи с этим требуется глубокое изучение ветеринарного обслуживания различных форм хозяйств сельских муниципальных районов, выявление и устранение недостатков при использовании трудовых ресурсов ветеринарных специалистов. Для оптимизации штатной численности и эффективного использования рабочего времени ветеринарными специалистами, осуществляющими профилактические противоэпизоотические и лечебно-профилактические мероприятия, необходимо разработать, обосновать и правильно применять научно-обоснованные нормы труда в сфере ветеринарных услуг.

Степень разработанности темы. Теоретической базой для исследований по нормированию труда ветеринарных специалистов послужили труды ученых П.А. Чулкова, М.С. Ромашина (1983-1989), И.Н. Никотина (1984-1989), Л.И. Иванова (1984-1989), П.И. Гончарова (1984-1989), Н.Г. Петрова (1989), В.Г. Глиняного (1989), А.И. Акмуллина (1990,1999), Е.Т. Савушкиной, И.В. Сорокина (1968). Изучению труда ветеринарных работников были посвящены работы Н.В. Ачиной (1994-1995), Т.М. Кузьминой (1998-2000), E.H. Трофимовой (2003-2013), Н.М. Васильева (2004-2005), Г.И. Вагазовой (2006), А.Ю. Гутовца (2009), А.Р. Рашидовой (2006), А.Р. Махиянова (2011,2012).

В Российской Федерации накоплен большой опыт совершенствования ветеринарного дела. Однако научные исследования по совершенствованию ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств осуществляются впервые.

Диссертация выполнена в рамках научно - исследовательской работы в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (номер государственной регистрации 10960003760).

Цель и задачи. Целью научных исследований является совершенствование ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств за счет рационального использования трудовых и материальных ресурсов.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи: - изучить современное состояние развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Российской Федерации и ее отдельных регионов;

-изучить организацию ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Республики Татарстан и одного сельского района Республики Казахстан;

-разработать нормы труда ветеринарных специалистов, обслуживающих крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства;

-разработать расценки на ветеринарные работы при обслуживании крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств;

-разработать рекомендации по совершенствованию ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств.

Научная новизна. Впервые изучена организация ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, определен баланс годового фонда рабочего времени ветеринарных специалистов, разработаны нормы времени на противоэпизоотические и другие ветеринарные мероприятия. Впервые изучена структура затрат рабочего времени ветеринарных специалистов в разные сезоны года, предложен порядок расчета затрат времени на переезды от ветеринарного учреждения до хозяйства, представлен расчет потребности ветеринарных специалистов, обеспечивающих ветеринарное благополучие сельских районов, разработаны расценки на ветеринарные работы (услуги).

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные нормы времени на осуществление ветеринарных работ при обслуживании крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, структура затрат рабочего времени ветеринарных специалистов, порядок расчета затрат времени на переезды от ветеринарного учреждения до хозяйства позволяют объективно устанавливать потребность в ветеринарных специалистах, расценки на ветеринарные услуги и рекомендовать меры по совершенствованию ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, осуществляемого участковыми ветеринарными учреждениями.

Методология и методы исследования. Методологическим подходом в решении поставленных задач явилось системное изучение объектов исследования, анализ и обобщение полученных результатов. Предметами исследований служила организация ветеринарного обслуживания и труд ветеринарных специалистов. Объектами исследований служили крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства Арского, Высокогорского, Зеленодольского и Лаишевского районов Республики Татарстан и Житикаринского района Костанайской области Республики Казахстан.

В работе использовали общепринятые методики нормирования труда работников сельского хозяйства. Расценки устанавливали структурным методом в соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22 октября 2009 г. №105н «Об утверждении методических рекомендаций по определению расчетно-нормативных затрат на оказание федеральными органами исполнительной власти и (или) находящимися в их ведении федеральными государственными бюджетными учреждениями государственных услуг

(выполнение работ), а также расчетно-нормативных затрат на содержание имущества федеральных государственных бюджетных учреждений».

Положения, выносимые на защиту:

материалы изучения современного состояния ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств;

- нормы времени на работы, осуществляемые при ветеринарном обслуживании крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств;

- анализ структуры затрат рабочего времени ветеринарных специалистов участков и методика расчета затрат времени на переезды от ветеринарного учреждения до хозяйства;

- расчет потребности в ветеринарных специалистах для обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств;

- расценки на ветеринарные работы, выполняемые специалистами государственных ветеринарных учреждений в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах.

Степень достоверности и апробация результатов. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по общепринятой методике вариационной статистики с использованием программы Microsoft Office Excel. Разницу между показателями считали достоверной по t-критерий Стьюдента в зависимости от числа степеней свободы.

Основные результаты исследований доложены на научно-производственных конференциях, конференции молодых ученых и специалистов ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (2011-2013гг.); на заседании секции «Организация, экономика и история ветеринарии» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (2013 г.).

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1 Материал п методы исследований

Работа выполнена на кафедре организации ветеринарного дела Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» в 2010-2013 гг. Исследования по нормированию труда ветеринарных специалистов проводились в зоне обслуживания ветеринарных участков Арского, Высокогорского, Зеленодольского и Лаишевского районов Республики Татарстан, а так же в крестьянских (фермерских) хозяйствах: «КХ Булатов», «КХ Сарапкина», «ИП Ванеева», «ИП Гайфуллин», «КФХ Авзалов». Использованы статистические материалы государственных ветеринарных объединений этих районов, Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан, отдела ветеринарии акимата Житикаринского района Костанайской области Республики Казахстан.

В процессе исследований опирались на Гражданский и Трудовой кодексы Российской Федерации и руководствовались законом Российской Федерации «О ветеринарии» от 14 мая 1993 г., законом Республики Татарстан «О ветеринарном деле в Республике Татарстан» от 13 июня 1993 г., Правилами оказания платных ветеринарных услуг от 6 августа 1998 г. N 898, законом Российской Федерации «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11 июня 2003г. №74-ФЗ, законом Российской Федерации «О личном подсобном хозяйстве» от 7 июля 2003г. № 112-ФЗ. Анализ развития фермерских хозяйств Российской Федерации и ее субъектов провели по материалам Федеральной службы государственной статистики.

Нормирование труда ветеринарных специалистов, обслуживающих крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, провели в соответствии с общепринятыми методиками нормирования труда работников сельского хозяйства (О.Ф. Лопатина, 1966; М.П. Рабинович, 1968; М.Н. Громов, 1975; Е.Г. Вавилин, В.А. Ревуцкий, 1978; Г.С. Прокопьев, И.Д. Курбатов, А.И. Хлуденев, 1986; В.Г. Глиняный и др., 1987, 1988), «Методическими рекомендациями по изучению и нормированию труда ветеринарных работников промышленных животноводческих предприятий (комплексов)» (П.А. Чулков, М.С. Ромашин, И.Н. Никитин, Л.И. Иванов, П.И. Гончаров, 1989).

Нормы времени определяли на наиболее часто встречающиеся виды работ, выполняемые ветеринарными работниками, при обслуживании крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств.

Расчет затрат времени на переезды между хозяйствами осуществлен с учетом категорий дорог и расстояния до ветеринарного учреждения. Для каждой категории дорог определили среднюю скорость движения транспортного средства, рассчитали поправочные коэффициенты, взяв за единицу среднюю скорость 60 км/ч.

Норму численности (Нчис.) ветеринарных специалистов для обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств определяли по формуле:

Н чис. = [(Tl•А1+Т2'А2+..,+Тп'Ап) : 60]: (Тгод-Тотл - Тпер);

где: Tl, Т2, ...Тп - нормы времени на однократное выполнение ветеринарных работ, с учетом времени на подготовительно-заключительные работы, мин.; А1, А2,....Ап - средний годовой объем ветеринарных работ по их видам в соответствующих единицах измерения; Тгод - годовой фонд рабочего времени ветеринарного специалиста, час.; Тотл - норма времени на регламентированные перерывы ветеринарного специалиста, час.; Тпер — норма времени на переезды, час.

Расценки на платные ветеринарные услуги разработали в соответствии с федеральным законодательством в области ветеринарии, с учетом Положения об оказании платных ветеринарных услуг, утвержденного Правительством Российской Федерации 06 августа 1998 г. и нормативно-правовых документов Министерства сельского хозяйства и Министерства финансов Российской Федерации по регулированию деятельности бюджетных организаций, оказывающих платные услуги.

Расценки на ветеринарные работы (услуги) рассчитываются по формуле: Ni = Not + Nhot + NnB + Nyc + №y + N«y + Nch + Nny + + Noiy + NHOTy + Nnp + Nycoc + NycM3 , где: Not - затраты на оплату труда ветеринарных специалистов;

Nhot - затраты на оплату исчислений на выплаты по оплате труда ветеринарных специалистов;

Nne - затраты на прочие выплаты;

Nyc — затраты на услуги связи;

№у - затраты на транспортные услуги;

NKy — затраты на коммунальные услуги;

Nch — затраты на услуги по содержанию имущества;

Nny — затраты на прочие услуги;

Ncny - затраты на оплату труда административно-управленческого и обслуживающего персонала;

NHOTy - затраты на оплату исчислений на выплаты по оплате труда административно-управленческого и обслуживающего персонала;

Nnp - затраты на прочие расходы;

Nycoc — затраты на увеличение стоимости основных фондов;

NycM3 — затраты на увеличение стоимости материальных запасов.

2.2 Развитие крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в Российской Федерации и ее отдельных регионах

Фермерство в России начало развиваться относительно недавно, а именно в период после развала СССР. До этого больше внимания уделялось развитию коллективных хозяйств. К сожалению, процесс становления фермерства в РФ несколько затянулся. В период с 2007 по 2011 годы происходило постепенное уменьшение поголовья крупного рогатого скота в стране. За пять лет поголовье крупного рогатого скота снизилось на 1,4 млн. голов, однако поголовье скота в фермерских хозяйствах страны в этот же период увеличилось на 0,5 млн. голов. В личных подсобных хозяйствах, наоборот, поголовье скота уменьшилось на 0,7 млн. голов. За эти же годы поголовье свиней в стране постепенно увеличивалось и достигло в 2011 году 17,3 млн. голов. Увеличение поголовья свиней произошло за счет крупных свиноводческих хозяйств. Поголовье овец и коз к 2011 году увеличилось на 1,4 млн. голов, в том числе в фермерских хозяйствах - на 700 тыс. голов.

В 2007 году крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Татарстан насчитывалось около трех тысяч, затем происходит значительное их сокращение. Начиная с 2009 года, число фермерских хозяйств уменьшалось, а в последние три года держится примерно на одном уровне. Соответственно сократились площади предоставленных им земельных участков. Средний размер земельного участка в расчете на одно крестьянское (фермерское) хозяйство составляет чуть более 100 га. За пять лет количество личных подсобных хозяйств увеличилось на 8,3 тысячи.

В Республике Марий Эл в 2008 году произошло уменьшение количества крестьянских (фермерских) хозяйств, в последующие три года их число не менялось. В 2011 году число фермерских хозяйств резко увеличилось, а количество личных подсобных хозяйств за анализируемые пять лет практически не изменялось.

Следует отметить, что в анализируемых регионах, в том числе в Чувашской Республике, наблюдается динамичное развитие крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств. В Республике Татарстан в фермерских хозяйствах сосредоточенно 6,4 % крупного рогатого скота, 5 % свиней, 7,1 % овец и коз от всего поголовья животных, тогда как в Чувашской Республике эти показатели составляют 3,1%, 4,4 % и 2,5 % соответственно, а в Республике Марий Эл - 1,5 %, 0,7 % и 1,7 %. Личные подсобные хозяйства хорошо развиты в Чувашской Республике, где сосредоточенно 66,7 % крупного рогатого скота, 37,7% свиней, 95,3 % - овец и коз от всего поголовья, аналогичные показатели меньше в Республике Марий Эл - 47,6 %, 6,4 % и 92,6 % и Татарстане - 27,4%, 15,3 % и 89,3% соответственно.

2.3 Ветеринарное обслуживание крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств

В соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации ветеринарное обслуживание крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств обязаны осуществлять специалисты государственной ветеринарной службы. Они выполняют обязательные противоэпизоотические мероприятия, направленные на недопущение заноса и распространения инфекционных и инвазионных болезней, а также лечебные мероприятия на платной основе. В базовых районах Республики Татарстан, где проводились исследования, ветеринарные специалисты сельскохозяйственных формирований также обслуживают животных крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств. Некоторые особо крупные крестьянские (фермерские) хозяйства обслуживают наемные ветеринарные специалисты.

В Зеленодольском районе имеется семь участковых ветеринарных учреждений, в которых трудятся 10 ветеринарных врачей. По два ветеринарных врача в Нурлатской и Городской ветеринарных лечебницах и Васильевском ветеринарном участке; по одному - в Пановском, Больше-Акчасырском, НижеВязовском, Кугушевском ветеринарных участках.

Ветеринарная служба Высокогорского района имеет пять ветеринарных лечебниц, в которых числятся 11 ветеринарных врачей и 3 ветеринарных фельдшера. Два ветврача трудятся в Мемдельской ветеринарной лечебнице, по два ветврача и по одному ветфельдшеру — в Битаманской, Дубъязской и Чепчуговской, и три ветврача - в Высокогорской ветеринарных лечебницах.

Животных Лаишевского района обслуживают две ветеринарных лечебницы (Столбищенская и Лаишевская) и два ветеринарных участка (Чирповский, Пелевский). В Столбищенской ветеринарной лечебнице работают четыре ветврача, в Чирповском ветеринарном участке - два ветврача, Пелевском

ветеринарном участке — один ветврач и один ветфельдшер, Лаишевской ветеринарной лечебнице - один ветврач. Непосредственно в хозяйствах работают: один ветфельдшер в К(Ф)Х «Сарапкина» и один ветсанитар в КХ «Булатов».

Профилактические противоэпизоотические мероприятия в Арском районе осуществляют четыре ветеринарные лечебницы (Кинерская, Старо-Чуршганская, Сикертанская и Мендюшинская) и два ветеринарных участка (Корсинский и Ново-Кишетский). Для удобства организации и учета проведенных мероприятий, территорию Арского района разделили на восемь ветеринарных зон, за которыми закрепили ветеринарных специалистов. В Северной, Кишетской, Корсинской и Старочурилинской зонах - по одному ветврачу и одному ветфельдшеру; Кинерской и Арской зонах - по одному ветврачу, Сикертанской и Мендюшинской зонах по два ветврача и одному ветфельдшеру.

Ветеринарное обслуживание животных Республики Казахстан осуществляется в соответствии с законом Республики Казахстан «О ветеринарии» и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан. На территории Житикаринского района имеется одно фермерское хозяйство и 15 населенных пунктов, жители которых имеют личные подсобные хозяйства. Обслуживают все хозяйства девять ветеринарных специалистов.

В таблице 1 приведен объем противоэпизоотических мероприятий, проводимых в фермерских и личных подсобных хозяйствах четырех районов Республики Татарстан и одного района Республики Казахстан.

Таблица 1 - Объем противоэпизоотических мероприятий, проводимых в

крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах

Районы Число ветеринарных специалистов Средняя нагрузка на одного ветеринарного специалиста по:

вакцинациям диагностическим исследованиям лечебно-профилактическим обработкам

Зеленодольский 10 1285 592 435

Высокогорский 14 789 593 262

Лаишевский 9 1169 584 485

Арский 16 1904 748 893

Жигикаринский 9 5990 9230 266

Сравнительно высокая нагрузка по противоэпизоотическим мероприятиям наблюдается у ветеринарных специалистов Арского района. У ветеринарных специалистов Высокогорского района средняя нагрузка значительно ниже: по вакцинациям в 2,4, по диагностическим исследованиям в 1,3 и лечебно-профилактическим обработкам в 3 раза. Совершенно иная картина в

Житикаринском районе Республики Казахстан, где на одного ветеринарного специалиста в среднем приходится 5990 вакцинаций, 9230 диагностических исследований, и 266 лечебно-профилактических обработок в год.

2.4 Нормирование труда ветеринарных специалистов, обслуживающих крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства Отдельные нормы времени на ветеринарные работы, проводимые в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Нормы времени на ветеринарные работы, проводимые в

крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах

Наименование работ Ед. изм. Нормы времени, мин

К(Ф)Х ЛПХ

Туберкулинизация крупного рог. скота 10 гол. 65,3±0,44 76,0±0,4

Взятие проб крови крупного рогатого скота для исследования на бруцеллез и лейкоз то же 76,3±0,09 86,0±0,09

Предохранительные прививки против:

сибирской язвы крупного рогатого скота, овец и лошадей то же 57,6±0,4 112,8±0,7

эмфизематозного карбункула крупного рогатого скота то же 54,5±0,46 109,7±0,6

Лечебно-профилактические обработки против:

гельминтозов то же 32,2±0,14 63,0±0,14

гиподерматоза: -инъекционно -методом поливания то же то же 54,5±0,46 46,4±0,32 109,7±0,6 90,8±0,32

Клинический осмотр 1 мероприятие 15,2±0,22 15,2±0,22

Лечение при атонии преджелудков: -легкая форма (без интоксикации) -тяжелая форма (с интоксикацией) 1 гол. то же 87,7±3,76 111,0±3,58 91,7±3,61 115,0±3,4

Лечение при бронхопневмонии телят то же 73,3±2,35 77,3±2,18

Лечение при абсцессе: -без установки дренажа; -с установкой дренажа то же то же 56,8±2,14 60,3±2,18 60,8±2,0 64,3±2,0

Лечение коров при: вульвите, вестибулите, вагините эндометрите то же то же 50,2±2,1 59,4±2,07 54,2±3,04 63,4±1,9

Разработку норм времени на ветеринарные работы осуществляли с учетом особенностей ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, а также нормообразующих факторов: вида животных, квалификации ветеринарных специалистов, условий режима труда и отдыха,

способов и объемов выполняемых ветеринарных мероприятий, материалов и методов исследований.

С целью установления времени на переезды предлагается специальная методика, учитывающая различные виды дорог в сельской местности. В соответствии с этой методикой все дороги, в зависимости от дорожного покрытия, были разделены на четыре категории и, для каждой категории дорог, был рассчитан поправочный коэффициент скорости транспортного средства.

Первая категория - основные магистрали регионального значения, асфальтовые дороги местного значения в летнее, осеннее, весеннее время и дороги покрытые щебнем (в зимнее время). Поправочный коэффициент 0,8.

Вторая категория - дороги покрытые щебнем (в летнее, осеннее и весеннее время). Поправочный коэффициент -1.

Третья категория - асфальтовые дороги местного значения в зимнее время, грунтовые дороги в летнее время. Поправочный коэффициент 1,2.

Четвертая категория — грунтовые дороги весной и осенью, когда бывают размывы и зимой - заносы. Поправочный коэффициент 1,8.

Время на переезды устанавливается по формуле: П=(8 х Уср х к): 60, где

8 — расстояние от ветеринарного пункта (вет. лечебницы) до хозяйства, км;

Уср - средняя скорость движения транспортного средства (60 км/ч);

к - поправочный коэффициент скорости транспортного средства в зависимости от состояния дорожного покрытия;

60 - количество минут в часе, мин.

Анализ структуры затрат рабочего времени ветеринарных специалистов участков сельских районов Республики Татарстан (таблица 3) свидетельствует о значительном колебании затрат времени на различные виды работ по сезонам года. В осенний и весенний периоды наибольший удельный вес рабочего времени приходится на осуществление противоэпизоотических мероприятий. В летний и зимний периоды доля затрат рабочего времени на противоэпизоотические мероприятия резко снижается. Наибольшие затраты рабочего времени на переезды приходятся в летнее время, что связанно с увеличением количества выездов по вызову владельцев сельскохозяйственных животных различных населенных пунктов. Доля лечебной работы ветеринарных специалистов незначительна и она несколько возрастает в летний период. Увеличение затрат рабочего времени на хирургические операции, расчистку и вскрытие трупов в зимний период обусловлено плановым проведением работ по профилактике болезней копытец у коров в это время года. Время на регламентированные перерывы примерно равномерно распределяется по сезонам года, с незначительным увеличением зимой. Увеличение времени на нерегламентированные перерывы, связанные с ожиданием вызова, летом и зимой, обусловлено значительным сокращением объема противоэпизоотических мероприятий.

Таблица 3 - Структура затрат рабочего времени ветеринарных специалистов

Республики Татарстан

Виды работ Затраты рабочего времени участковых ветеринарных специалистов, в %

осенью, весной летом зимой

Подготовительно-заключительные работы 11,0 11,7 10,2

Оперативная работа: - противоэпизоотические мероприятия 40,1 20,0 17,4

- лечебные мероприятия 3,0 5,3 3,9

- хирургические операции, обрезка копытец, вскрытие трупов 1Д 0,6 12,7

- делопроизводительные работы 3,2 3,7 3,3

- составление и сдача отчетов 4,1 4,1 4,1

- изучение специальной литературы 2,1 6,3 3,2

Всего 53,6 40,0 44,6

Переезды 16,7 22,7 15,4

Регламентированные перерывы (отдых и личные надобности) 12,8 13,2 14,9

Не регламентированные перерывы, связанные с ожиданием вызова 4,3 10,9 11,5

Не регламентированные перерывы, связанные с другими причинами 1 1 1,4

Другие виды работ 0,6 0,5 2

Итого 100 100 100

Следует отметить, что рабочее время ветеринарных специалистов используется достаточно эффективно в осенний и весенний периоды. В летний и зимний периоды потери времени связанны с ожиданием вызовов, поскольку ветеринарные специалисты не заняты проведением массовых противоэпизоотических мероприятий. Специфика ветеринарного обслуживания личных подсобных хозяйств населения обусловливает большие затраты времени на переезды, переходы и ожидания. При проведении противоэпизоотических мероприятий около 35-40 % времени занимают работы, связанные с выполнением вакцинаций или других обработок, остальные 60-65 % времени приходятся на переходы между личными подворьями, ожидания, беседы с владельцами животных.

В результате проведения расчетов потребности ветеринарных специалистов для обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств получили данные, которые указывают, что штаты ветеринарных специалистов,

обслуживающих эти категории хозяйств укомплектованы более, чем на 100 %. Таким образом, трудовых ресурсов для обслуживания фермерских и подсобных хозяйств должно хватать. Однако следует отметить, что помимо крестьянских и личных подсобных хозяйств за ветеринарными участками закреплены и крупные сельскохозяйственные предприятия, которым ветеринарные специалисты тоже должны уделять внимание. Поэтому те участковые ветеринарные учреждения, в которых обеспеченность меньше, могут испытывать недостаток трудовых ресурсов при выполнении работ, связанных с ветеринарным обслуживанием закрепленной зоны. В Лаишевском районе лучше обеспечен ветеринарными специалистами Чирповское ветеринарное учреждение, хуже — Столбищенская ветеринарная лечебница.

В Зеленодольском районе в большинстве участковых ветеринарных учреждений трудовые ресурсы могут быть направлены только на обслуживание фермерских и личных хозяйств, все остальные категории хозяйств требуют дополнительных трудовых ресурсов. Из чего можно сделать вывод, что в Зеленодольском районе присутствует нехватка ветеринарных специалистов и крестьянские хозяйства нередко остаются без должного внимания. Исключением является Нижевязовский и Городской ветеринарные участки.

Подобная ситуация наблюдается и в Арском районе, самая низкая обеспеченность ветеринарными специалистами наблюдается в Североной и Кишетской ветеринарных зонах, здесь недостаточно трудовых ресурсов даже для обслуживания индивидуального сектора. Лучше обеспеченны Корсинская, Кинерская и Арская ветеринарные зоны, здесь есть возможности для обслуживания и общественного сектора.

В Высокогорском районе лучше всего обеспечена ветеринарными специалистами Битаманская ветеринарная лечебница, хуже - Чепчуговская и Мемдельская. Необходимо более равномерно распределить ветеринарных специалистов на участках и увеличить штат, поскольку такого количества ветеринарных специалистов для одновременного обслуживания общественного и индивидуального сектора недостаточно.

2.5 Организация платных ветеринарных услуг в крестьянских (фермерских) п личных подсобных хозяйствах

Действующие расценки разработаны без использования научно-обоснованных норм затрат труда ветеринарных специалистов при обслуживании крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, что создавало определенные затруднения в процессе их использования.

Разработанные расценки на платные ветеринарные услуги не учитывают расходы, связанные с поездками на объекты животноводства. Эти затраты необходимо рассчитывать непосредственно после оказаггия ветеринарных услуг и включать в общую стоимость этих услуг. Затраты на поездку специалистов на место проведения ветеринарного мероприятия включают:

- оплату труда ветеринарных специалистов во время нахождения в пути (произведение времени нахождения в пути на среднюю зарплату специалиста за 1 час);

- оплату труда водителя за время поездки (произведение времени нахождения водителя за весь период поездки, час, на среднюю зарплату его за 1 час);

- затраты на горюче-смазочные материалы (произведение показателя пробега автомобиля на норму расхода топлива и цену единицы топлива).

В таблице 4 приведены отдельные расценки на наиболее часто проводимые в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах ветеринарные работы.

Таблица 4 - Расценки на ветеринарные работы, выполняемые в крестьянских

(фермерских) и личных подсобных хозяйствах

Ветеринарные работы Расценка, руб.

Клинический осмотр с постановкой диагноза 57,40

Консультация 56,90

Лечение при атонии преджелудков: - легкой формы - тяжелой формы 346,00 434,00

Лечение при бронхопневмонии телят 291,80

Лечение при болезнях органов размножения: вулъвите, вестибулите, вагините 204,60

цервиците 213,70

эндометрите 239,30

Лечение коровы при:

полном задержании последа 272,90

не полном задержании последа 217,00

частичном задержании последа 237,80

Лечение при послеродовом парезе у коровы 387,30

Диагностика беременности у коровы 56,20

Вакцинация против:

инфекционного ринотрахейита, парагриппа-3,

вирусной диареи, респираторно-синтиальной

рота и коронавирусной болезни телят; трихофетии, сальмонеллеза, коллибактериоза, болезни Марека птиц; болезни Гамборо птиц 41,90 20,90 18,60

Обработка против гельминтов 23,80

Всего разработано 33 расценки, из них 7 - на противоэпизоотические мероприятия, 9 - на лечение внутренних незаразных болезней, 10 -акушерско-гинекологических заболеваний, 3 - хирургические операции и другие. Самые высокие расценки установлены на лечение при атониях преджелудков,

тимпаниях, послеродовом парезе, катаральном мастите. Относительно низкие расценки - на вакцинации, консультации, клинический осмотр.

3 ВЫВОДЫ

1. В Республике Татарстан в фермерских хозяйствах сосредоточенно 6,4 % крупного рогатого скота, 5 % свиней, 7,1 % овец и коз от всего поголовья животных, тогда как в Чувашской Республике эти показатели составляют 3,1%, 4,4 % и 2,5 % соответственно, а в Республике Марий Эл - 1,5 %, 0,7 % и 1,7 %.

2. Личные подсобные хозяйства хорошо развиты в Чувашской Республике, где сосредоточенно 66,7 % крупного рогатого скота, 37,7% свиней, 95,3 % овец и коз от всего поголовья, аналогичные показатели меньше в Республике Марий Эл -47,6 %, 6,4 % и 92,6 % и Татарстане - 27,4%, 15,3 % и 89,3 % соответственно.

3. Противоэпизоотические мероприятия в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах осуществляются в соответствии с планами профилактических противоэпизоотических мероприятий, технологическими картами ветеринарных обработок. Нагрузка на ветеринарного специалиста в разных районах и ветеринарных участках варьирует: при проведении вакцинаций она составляет 272 - 3039 гол.; диагностических исследований - 59 - 1399 гол.; лечебно-профилактических обработок - 32 - 1592 гол. Нагрузка ветеринарных специалистов Житикаринского района Республики Казахстан в четыре раза выше, чем у ветеринарных специалистов участковых ветеринарных учреждений Республики Татарстан.

4. Экспериментально установленные нормы затрат рабочего времени на ветеринарные мероприятия, являются научной основой для составления штатной численности ветеринарных специалистов, обслуживающих крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства и прогнозирования их кадрового обеспечения.

5. В структуре затрат рабочего времени ветеринарных специалистов противоэпизоотические мероприятия занимают: в весенне-осенний период — 40,1 %, летний - 20,0, зимний - 17,4 %; лечебные мероприятия: в весенне-осенний период - 3,0 %, летний - 5,3, зимний - 3,9 %; переезды: весной и осенью - 16,7 %, летом - 22,7 и зимой -15,4 %.

6. Фактическая обеспеченность участковых ветеринарных учреждений специалистами удовлетворяет ветеринарные потребности при обслуживании фермерских и личных подсобных хозяйств, однако с учетом занятости специалистов ветеринарным обслуживанием дополнительно крупных сельскохозяйственных предприятий, требуется увеличение трудовых ресурсов.

7. Установленные расценки на ветеринарные работы рекомендуются для взаиморасчетов между ветеринарными специалистами и владельцами животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Нормы времени на осуществление ветеринарных работ при обслуживании крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств.

2. Расценки на ветеринарные работы, проводимые в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах.

3. Рекомендация по совершенствованию ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Ключникова, А.И. Ветеринарное обслуживание фермерских хозяйств и личных подворий граждан Республики Татарстан / А.И. Ключникова // Ученые записки КГАВМ. - 2012. - Т.209. - С. 165-170.

2. Ключникова, А.И. Особенности ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий граждан Республики Татарстан / А.И. Ключникова // Ученые записки КГАВМ. - 2012. - Т. 211. - С. 393-397.

3. Ключникова, А.И. Правовое регулирование ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий граждан /А.И. Ключникова // Ученые записки КГАВМ. - 2012. - Т. 211. - С. 388 - 393.

4. Ключникова, А.И. Разработка норм времени на противоэпизоотические мероприятия в крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подворьях граждан / А.И. Ключникова // Ученые записки КГАВМ. -2013.-т. 215.-С. 174-178.

5. Ключникова, А.И. Структура затрат рабочего времени участковых ветеринарных врачей / А.И. Ключникова, А.И. Акмуллин // Ученые записки КГАВМ.-2013.-Т. 215.-С. 178-182.

Подписано к печати 25.10.2013г. Формат бумаги 15x21. Печать опреративная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 70 экз. Отпечатано в типографии ООО <(Г1АНДА» 644043, г. Омск, ул. Красный путь, 63