Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Организация ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств и пути его совершенствования
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Николаев, Никита Владиславович, Казань
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРИНАРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИНДЕЙКОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
На правах рукописи
04201364769
Николаев Никита Владиславович
Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Никитин Иван Николаевич
КАЗАНЬ-2013
\ \
2
СОДЕРЖАНИЕ
1 Введение........................................................................................4
2 Обзор литературы............................................................................8
3 Собственные исследования..................................................................32
3.1 Материалы и методы исследований....................................................32
3.2 Результаты собственных исследований.................................................37
3.2.1 Производство и реализация продукции индейководческих хозяйств.........37
3.2.2 Ветеринарное обслуживание индейководческих предприятий................39
3.2.2.1 Кадровое обеспечение ветеринарной службы индейководческих предприятий..............................................................................39
3.2.2.2 Материально-техническое обеспечение ветеринарной
службы индейководческих хозяйств................................................40
3.2.2.3 Анализ падежа индеек.........................................................43
3.2.2.4 Организация ветеринарных мероприятий в индейководческих хозяйствах.................................................................................50
3.2.3 Нормирование труда ветеринарных работников, обслуживающих индейководческие хозяйства.........................................................54
3.2.3.1 Классификация и перечень работ ветеринарных
работников...............................................................................54
3.2.3.2 Разработка норм труда ветеринарных работников.....................56
3.2.3.3 Эффективность использования рабочего времени ветеринарными работниками в индейководческих хозяйствах............... 90
3.2.4 Разработка расценок на выполнение ветеринарных работ при обслуживании индеек..................................................................97
3.2.5 Экономическая эффективность ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств.........................................................106
3.2.6 Пути совершенствования ветеринарного обслуживания индейководческих предприятий....................................................108
4 Обсуждение результатов..................................................................109
5 Выводы........................................................................................115
6 Практические предложения...............................................................116
7 Список использованной литературы...................................................117
8 Приложения.................................................................................140
1 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Организация ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств изучена недостаточно. В региональных планах осуществления ветеринарного обслуживания отраслей животноводства отсутствуют мероприятия, направленные на профилактику и ликвидацию инфекционных и инвазионных болезней индеек, что обусловлено недостаточной развитостью этой важной отрасли мясного птицеводства в нашей стране. Прежние ветеринарные нормы и правила, применяемые при ветеринарном обслуживании птицеводства в крупных предприятиях и подсобных хозяйствах граждан, не могут служить научной и нормативной базой для осуществления ветеринарного обеспечения крупных индейководческих хозяйств, которые появились и успешно развиваются в отдельных субъектах Российской Федерации.
В связи с вышеизложенным, возникает объективная необходимость разработки системы мероприятий по совершенствованию ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств и их научного обоснования.
Степень разработанности темы. Разработаны и утверждены нормы обслуживания, выработки, нормативы времени на выполнение ветеринарных работ на животноводческих комплексах, фермах и птицефабриках (М.С. Ромашин, П.А. Чулков, Е.Т. Савушкина, П.И. Гончаров, И.Н. Никитин, Л.И. Иванов, Н.Г. Петров, 1984), типовые нормы труда в промышленном птицеводстве (М.С. Ромашин, Н.П. Горбунов, 1978). Нормы труда в промышленном индейководстве не разработаны. Определена экономическая эффективность ветеринарного обслуживания птицефабрик яичного направления - В.В. Анчиков (1975, 1977), Р.З. Мустафин (1992) и другие исследователи. Сведения по экономической эффективности ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств отсутствуют.
Цели и задачи. Целью научных исследований является изучение современного состояния ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств и разработка рекомендаций по его совершенствованию.
Задачи исследований:
- изучить современное состояние ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств;
- осуществить нормирование труда ветеринарных работников при обслуживании индеек и определить эффективность использования рабочего времени ветеринарными работниками индейководческих хозяйств;
- разработать расценки на выполнение ветеринарных ра'бот при обслуживании индеек;
- провести оценку экономической эффективности ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств;
- разработать рекомендации по совершенствованию ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств.
Научная новизна. Впервые изучено состояние ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств; впервые разработаны нормы времени на осуществление ветеринарных работ при обслуживании индеек и лабораторные исследования проб из индейководческих хозяйств; определена эффективность использования рабочего времени ветеринарными работниками индейководческих предприятий; впервые разработаны расценки на осуществление ветеринарных работ при обслуживании индеек; рассчитана экономическая эффективность ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны нормы времени на осуществление ветеринарных работ при обслуживании индеек, рекомендация по нормированию труда ветеринарных специалистов, обслуживающих индейководческие хозяйства, одобренная секцией «Организация, экономика и история ветеринарии» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол №1 от «1» июня 2013 г.) и рекомендация по совершенствованию ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств, утвержденная Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан «3» сентября 2013 г.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре организации ветеринарного дела ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».
Методология и методы исследования. При разработке норм времени на выполнение ветеринарных работ применяли экспериментально-аналитический (поэлементный) метод изучения затрат рабочего времени ветеринарных работников. Проводили фотографию рабочего дня, хронометраж и фотохронометраж трудовых процессов. Расчет затрат на оказание единицы ветеринарной работы (услуги) осуществляли структурным методом. Экономическую эффективность ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств определяли по методике, разработанной кафедрой организации и экономики ветеринарного дела Казанской государственной академии ветеринарной медицины (1997).
Положения, выносимые на защиту:
1. Материалы комплексного изучения современного состояния ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств.
2. Нормы времени на осуществление ветеринарных работ при обслуживании индеек и лабораторные исследования проб из индейководческих предприятий.
3. Расценки на осуществление ветеринарных работ при обслуживании индеек.
4. Экономическая оценка эффективности ветеринарного обслуживания индейководческих предприятий.
5. Пути совершенствования ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств.
Степень достоверности и апробация результатов. При выполнении работы были использованы современные методы, принятые в экономике сельского хозяйства и в сфере организации ветеринарного дела. Цифровой материал подвергался статистической обработке на персональном компьютере по
общепринятым методам вариационной статистики с использованием программы Microsoft Excel.
Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (2011-2013 гг.); на заседании секции «Организация, экономика и история ветеринарии» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (2013 г.).
Материалы диссертации опубликованы в 5 научных работах, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Птицеводство - это отрасль животноводства, занимающаяся разведением птиц для производства яиц, мяса, пуха и пера. В отличие от других отраслей АПК, характеризуется быстрыми темпами воспроизводства поголовья, интенсивным ростом, высокой продуктивностью, жизнеспособностью, наименьшими затратами живого труда и материальных средств на единицу продукции. Из сельскохозяйственных птиц наибольшее распространение имеют куры, индейки, гуси, утки (Н.С. Абрамова, 2008).
Индейководство - одна из перспективных отраслей мясного птицеводства, которая является важным источником увеличения производства высококачественного птичьего мяса (A.M. Шанскова, 1975; В.И. Фисинин, 1988, 2008, 2010).
По сравнению с другими отраслями птицеводства имеет ряд преимуществ, среди которых:
- самый высокий выход съедобных частей тушек (более 70%) и мышечной ткани (более 60%);
- высокое содержание белка в мясе (до 28%) и низкий уровень холестерина;
- мясо индейки богато витаминами группы В;
- выход филе больше, чем у бройлеров на 10%;
- увеличение живой массы индюшат за период выращивания более чем в 200 раз у самок и в 400 раз у самцов (лучшие особи достигают в живой массе: самцы 18-20 кг, самки 10-12 кг);
- возможность получить при многократном комплектовании родительского стада индеек от одной среднегодовой несушки до 200 яиц и более 600 кг мяса (А.И. Шевченко, 1991, 2000; Ф.Ф. Алексеев, 2005).
Индейка, как самая большая из распространенных домашних видов птицы, идеально подходит для глубокой переработки мяса, что существенно повышает рентабельность производства мяса индеек, так как выход съедобных частей тушек у них выше, чем у бройлеров, примерно на 25% (Ф.Ф. Алексеев, 2005).
Приручена и одомашнена индейка была в Северной Америке. Североамериканскую индейку считают потомком мексиканской и родоначальницей домашней индейки (Г.А. Панкратьев, 1958; П.Ф. Щербина, 1974; А.И. Шевченко, 1991; О. Морозова, 1999).
В Россию индейки попали в эпоху Петра I, вследствие развития экономических связей нашей страны с европейскими государствами. Более широко индейководство распространилось в конце 19 - начале 20 веков, когда появились специальные школы по птицеводству (А.И. Шевченко, 2008).
По данным В. Кавторина (1938), в 1913 году в России насчитывалось 2,7 млн. индеек. Однако в годы первой мировой войны птицеводству был нанесен большой ущерб, и поголовье индеек резко сократилось (П.Ф. Щербина, 1974; А.И. Шевченко, 2008).
В 30-40-е годы 20 века при обобществлении личных подворий создавались колхозные и совхозные птицефермы, на которых разводились и индейки. Племенной материал хозяйствам поставляли специально созданные для этой цели госплемрассадники (А.И. Шевченко, 2008).
Большой урон понесло птицеводство в период Великой Отечественной войны (П.Ф. Щербина, 1974).
В 1956 г. в колхозах РСФСР 77,4% поголовья индеек сосредоточивалось на Северном Кавказе, 4,9% - в Сибири, 2,6% - в Поволжье, 1,1% - на Дальнем Востоке и 14% - в остальных районах страны (Г.А. Панкратьев, 1958).
В 1960-1961 гг. общее поголовье этой ценной птицы составляло всего лишь 0,5% всего поголовья птицы всех видов, причем крупные индейководческие хозяйства имелись лишь в отдельных районах страны (З.А. Жидких, 1962).
Начиная с 60-х годов 20 века, в нашей стране был успешно осуществлен переход с экстенсивного сезонного малопродуктивного производства мяса индеек на промышленное, экономически эффективное в течение года производство инкубационных яиц и индюшатины (Ф.Ф. Алексеев, 2005).
Организация промышленных хозяйств по производству мяса индеек позволила резко увеличить их поголовье. На 1 октября 1966 г. в системе
Птицепрома СССР было 1225,5 тыс. голов индеек, разводимых на 19 птицефабриках (Т.А. Столляр, 1967).
В 1979 г. удельный вес индеек в общем производстве птичьего мяса составил 2% (В .И. Фисинин, 1981).
Однако, в последующие годы наметилась тенденция к сокращению численности индеек и снижение производства индюшатины. В 1986 г. удельный вес мяса индеек в структуре производства мяса птицы в хозяйствах общественного сектора составил 1,6% (М.Ф. Шкляр, 1989).
В 90-е годы индейководство понесло большие потери, что привело к значительному сокращению объемов производства (Ф.Ф. Алексеев, 2005; А.И. Шевченко 2005).
В 1990 г. удельный вес мяса индеек в структуре производства мяса птицы в сельхозпредприятиях составлял 0,7% (Г.А. Бобылева, 2010).
Промышленное производство мяса индейки в России стало возрождаться с 2002 г. благодаря вводу в строй больших комплексов, ведущих производство на современном мировом уровне (В.И. Фисинин, 2010; А.И.Шевченко, 2011).
В 2005 г. было произведено 12 тыс. т мяса индейки, а в 2009 г. - 31 тыс. т, что составило 1% от общего объема производства мяса птицы (Г.А. Бобылева, 2010).
В 2012 г. в РФ было произведено 95,14 тыс. т мяса индеек в живой массе, в том числе 10 тыс. т - в хозяйствах населения (Г.А. Бобылева, 2013).
Несмотря на то, что индюшатина занимает четвертое место среди наиболее популярных в России видов мяса после говядины, свинины и курятины, уровень ее потребления в нашей стране крайне низкий. В среднем на одного жителя России приходится чуть более 700 г индюшатины в год (для сравнения: в Израиле 15 кг, США 9 кг, Великобритании 7 кг) , и это с учетом импортных поставок, которые в 2009 г. составили 53 тыс. т. На отечественном рынке мяса индейки работают около 20 предприятий (В.И.Фисинин, 2010; М.Б. Кузьмичева, 2011).
В 60-70-х гг. прошлого столетия во многих странах мира начало усиленно развиваться индейководство (Э. Мхчян, 2005).
Поголовье индеек в 1970 г. составляло около 40 млн. голов по сравнению с 25 млн. в 1948-1952 гг. Ведущими странами по числу индеек являлись Канада, США, Англия и Бразилия с поголовьем около 20 млн. По потреблению индюшиного мяса на душу населения первое место в мире занимала Канада с показателем 5,2 кг в год (П.Ф. Щербина, 1974).
В 1980 г. было произведено более 2 млн. т мяса индеек (в убойной массе), что составляло 10% мирового производства птичьего мяса (П.Е. Божко, 1984).
В течение последующих 10 лет численность индеек в мире возросла на 70% (А.И. Шевченко, 1991).
За 20 лет, начиная с 1980 г., мировое производство мяса индеек увеличилось в 2,49 раз. Промышленным производством мяса индейки занимаются 63 страны (В.И. Фисинин, 2005).
Лидерами по производству мяса индейки являются США и Канада (57,04% мирового производства мяса индеек), страны Европейского Союза и Восточной Европы (36,4%) и Бразилия (8,31%). В Европе основными производителями индюшатины являются Франция (26%), Германия (18%), Италия (15%), Польша (15%), Великобритания (8%), Венгрия (7%) (X. Боссе, 2010).
Интенсификация индейководства во многом зависит от надежной ветеринарной защиты хозяйств, правильно организованного труда ветеринарных работников. Птица очень чувствительна к инфекции, особенно в первые недели жизни (Э.Л. Аронов, 2010).
Чрезвычайно высокая концентрация поголовья птиц на ограниченной территории при интенсивных методах содержания сильно увеличивает вероятность очень быстрого распространения инфекции (М.В. Крылов, В.И. Зайонц, 1976 ; И.Г. Скутарь, 1980; А.Б. Байдевлятов, 1987; Б.Ф. Бессарабов, 1983; И.Д. Айткен, 1985; О.В. Виноходов, 1987; Р.Н. Коровин, 1990; Т.И. Фотина, 1991; Л.А. Венгеренко, 2009).
Большой экономический ущерб индейководству наносят незаразные болезни, вызванные дисбалансом витаминов и неполноценным кормлением, а также вирусбактериальные инфекции и инвазии (А.Б. Байдевлятов, 1987).
Ньюкаслская болезнь - высококонтагиозная болезнь птиц вирусной этиологии, вызывающая большую смертность индеек, особенно в раннем возрасте (Ф.С. Кудрявцев, 1979; А.В. Лавренов, 1982; И.А. Болотников, 1982; А.И. Шевченко, 1991, 2000; В.А. Бакулин, 2006).
По данным ряда авторов, индейки менее восприимчивы к болезни, чем куры (Н. Yadin, 1976; Ф.С. Кудрявцев, 1979; И.А. Болотников, 1982; И.Д. Айткен, 1985; I. Capua et al., 2002; В.А. Бакулин, 2006; Е. Moreira et al., 2010).
Переносчиками возбудителя ньюкаслской болезни могут быть дикие птицы, эктопаразиты, мышевидные грызуны (А.А. Закомырдин, 1981; А.В. Лавренов, 1982; И.Г. Скутарь, 1986; В.А. Бакулин, 2006).
Случаи заболевания индеек ньюкаслской болезнью регистрировались в Югославии, Болгарии, Польше и в некоторых странах Азии. В СССР были отмечены единичные вспышки заболевания этого вида птиц (Ф.С. Кудрявцев, 1979).

Автореферат диссертации по теме "Организация ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств и пути его совершенствования"
НИКОЛАЕВ НИКИТА ВЛАДИСЛАВОВИЧ
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРИНАРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИНДЕЙКОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
7 НОЯ 2013
ОМСК-2013
Работа выполнена на кафедре организации ветеринарного дела ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»
Научный руководитель: Никитин Иван Николаевич
доктор ветеринарных наук, профессор
Официальные оппоненты: Красиков Александр Пантелеевич
доктор ветеринарных наук, профессор, профессор кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина
Бажин Михаил Аристоклевич
доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий лабораторией эпизоотологии и мер борьбы с туберкулезом ГНУ ВНИИБТЖ Россельхозакадемии
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московская
государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»
Защита состоится «29» ноября 2013 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.03 при ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина по адресу: 644008, г. Омск, ул. Институтская площадь, 2. Тел. (3812) 24-15-35, факс (3812) 24-39-63, E-mail: lescheva@Iist.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А.Столыпина.
Автореферат разослан: «26» октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. ветеринар, наук, доцент
Н.А. Лещёва
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Организация ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств изучена недостаточно. В региональных планах ветеринарного обслуживания отраслей животноводства отсутствуют мероприятия, направленные на профилактику и ликвидацию инфекционных и инвазионных болезней индеек, что обусловлено недостаточной развитостью этой важной отрасли мясного птицеводства в нашей стране. Прежние ветеринарные нормы и правила, применяемые при ветеринарном обслуживании птицеводства в крупных предприятиях и подсобных хозяйствах граждан, не могут служить научной и нормативной базой для осуществления ветеринарного обеспечения крупных индейководческих хозяйств, которые появились и успешно развиваются в отдельных субъектах Российской Федерации.
В связи с вышеизложенным, возникает объективная необходимость разработки системы мероприятий по совершенствованию ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств и их научного обоснования.
Степень разработанности темы. Разработаны и утверждены нормы обслуживания, выработки, нормативы времени на выполнение ветеринарных работ на животноводческих комплексах, фермах и птицефабриках (М.С. Ромашин, П.А. Чулков, Е.Т. Савушкина, П.И. Гончаров, И.Н. Никитин, Л.И. Иванов, Н.Г. Петров, 1984), типовые нормы труда в промышленном птицеводстве (М.С. Ромашин, Н.П. Горбунов, 1978). Нормы труда в промышленном индейководстве не разработаны. Определена экономическая эффективность ветеринарного обслуживания птицефабрик яичного направления - В.В. Анчиков (1975, 1977), Р.З. Мустафин (1992) и другие исследователи. Сведения по экономической эффективности ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств отсутствуют.
Цели и задачи. Целью научных исследований явилось изучение современного состояния ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств и разработка рекомендаций по его совершенствованию.
Задачи исследований:
- изучить современное состояние ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств;
- осуществить нормирование труда ветеринарных работников при обслуживании индеек и определить эффективность использования рабочего времени ветеринарными работниками индейководческих хозяйств;
- разработать расценки на выполнение ветеринарных работ при обслуживании индеек;
- провести оценку экономической эффективности ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств;
- разработать рекомендации по совершенствованию ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств.
Научная новизна. Впервые изучено состояние ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств; впервые разработаны нормы времени на осуществление ветеринарных работ при обслуживании индеек и лабораторные исследования проб из индейководческих хозяйств; определена эффективность использования рабочего времени ветеринарными работниками индейководческих предприятий; впервые разработаны расценки на осуществление ветеринарных работ при обслуживании индеек; рассчитана экономическая эффективность ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны нормы времени на осуществление ветеринарных работ при обслуживании индеек, рекомендация по нормированию труда ветеринарных специалистов, обслуживающих индейководческие хозяйства, одобренная секцией «Организация, экономика и история ветеринарии» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол №1 от «1» июня 2013 г.) и рекомендация по совершенствованию ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств, утвержденная Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан «3» сентября 2013 г.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре организации ветеринарного дела ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».
Методология и методы исследования. При разработке норм времени на выполнение ветеринарных работ применяли экспериментально-аналитический (поэлементный) метод изучения затрат рабочего времени ветеринарных работников. Проводили фотографию рабочего дня, хронометраж и фотохронометраж трудовых процессов. Расчет затрат на оказание единицы ветеринарной работы (услуги) осуществляли структурным методом. Экономическую эффективность ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств определяли по методике, разработанной кафедрой организации и экономики ветеринарного дела Казанской государственной академии ветеринарной медицины (1997).
Положения, выносимые на защиту:
1. Материалы комплексного изучения современного состояния ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств.
2. Нормы времени на осуществление ветеринарных работ при обслуживании индеек и лабораторные исследования проб из индейководческих предприятий.
3. Расценки на осуществление ветеринарных работ при обслуживании индеек.
4. Экономическая оценка эффективности ветеринарного обслуживания индейководческих предприятий.
5. Пути совершенствования ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств.
Степень достоверности и апробация результатов. При выполнении работы были использованы современные методы, принятые в экономике сельского хозяйства и в сфере организации ветеринарного дела. Цифровой материал подвергался статистической обработке на персональном компьютере по общепринятым методам вариационной статистики с использованием программы Microsoft Excel.
Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (2011-2013 гг.); на заседании секции «Организация, экономика и история ветеринарии» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (2013 г.).
Материалы диссертации опубликованы в 5 научных работах, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.
2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2.1 Материалы и методы исследований
Работа выполнялась на кафедре организации ветеринарного дела ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» в соответствии с тематикой научных исследований по материалам КФХ «Марс» Зеленодольского района Республики Татарстан, ГБУ «Зеленодольское районное государственное ветеринарное объединение» Республики Татарстан, ОАО «Племенная птицефабрика «Урмарская» Чувашской Республики, ФГУП ППЗ «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству» Ставропольского края РФ, ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» в 2010-2013 гг.
При изучении организации ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств использовали годовые отчеты о финансово-хозяйственной деятельности предприятий, ветеринарном обслуживании индеек, журналы учета противоэпизоотических мероприятий в индейководческих хозяйствах и результаты собственных наблюдений в период проведения исследований.
При проведении исследований руководствовались Гражданским и Трудовым кодексами, законом Российской Федерации «О ветеринарии» от 14 мая 1993 г. с изменениями и дополнениями, законом Республики Татарстан «О ветеринарном деле в Республике Татарстан» от 13 июля 1993 г. с изменениями и дополнениями, законом Чувашской Республики «О ветеринарии» от 6 июня 1997 г. с изменениями и дополнениями и законом Ставропольского края об обеспечении эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Ставропольском крае от 8 февраля 2011 г. с изменениями, внесенными законом Ставропольского края от 13.04.2012 г.
Нормирование труда ветеринарных работников индейководческих хозяйств проводили, согласно общепринятым методикам нормирования труда работников сельского хозяйства, рекомендациям по нормированию труда
ветеринарных работников, предложенными отдельными авторами (М.С. Ромашин, Н.П. Горбунов, 1976, 1978; П.И. Гончаров, Н.Б. Петров, 1983; П.А. Чулков, 1987; И.Н. Никитин и др. 1985, 1987), методическим рекомендациям по изучению и нормированию труда ветеринарных работников промышленных животноводческих предприятий (комплексов) (П.А. Чулков, М.С. Ромашин, И.Н. Никитин, Л.И. Иванов, П.И. Гончаров, 1989).
При разработке норм времени на выполнение ветеринарных работ применяли экспериментально-аналитический (поэлементный) метод изучения затрат рабочего времени ветеринарных работников. На основе фотографий рабочего дня и фотохронометражных наблюдений за трудовыми процессами установили структуру рабочего времени ветеринарных работников индейководческих хозяйств и нормы затрат рабочего времени на противоэпизоотические, лечебно-профилактические, ветеринарно-санитарные и другие ветеринарные работы, выполняемые в индейководческих хозяйствах, а также при исследовании проб из индейководческих хозяйств в ветеринарной лаборатории.
Были проведены фотографии рабочего дня, хронометраж трудовых процессов ветеринарных работников, имеющих стаж работы в индейководстве более 3 лет. Всего было проведено 36 фотографий рабочего дня, 267 хрономегражных наблюдений.
Нормы затрат рабочего времени ветеринарных работников определяли на наиболее часто встречающиеся виды ветеринарных работ, выполняемые ветеринарными работниками при обслуживании индеек в индейководческих хозяйствах, и лабораторные исследования проб из индейководческих хозяйств в ветеринарной лаборатории.
В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и на основе анализа производственных календарей за последние 3 года определили годовой баланс рабочего времени ветеринарных работников индейководческих хозяйств при шестидневной рабочей неделе с продолжительностью рабочего времени в течение недели 40 часов.
Расчет затрат на оказание единицы ветеринарной работы (услуги) осуществляли структурным методом. Расценки на ветеринарные работы (услуги) (N) рассчитывали по формуле:
N = Not + Nhot + Nns + Nyc + №y + NKy + Nch + Nny +
Nnp + Nycoc + Nyсмз , (1)
где: Not - затраты на оплату труда ветеринарных специалистов; Nhot -затраты на оплату начислений на выплаты по оплате труда ветеринарных специалистов; Not — затраты на прочие выплаты; Nyc - затраты на услуги связи; Nry - затраты на транспортные услуги; NKy — затраты на коммунальные услуги; Nch - затраты на услуги по содержанию имущества; Nny — затраты на прочие услуги; Nnp - затраты на прочие расходы; Nycoc - затраты на увеличение стоимости основных фондов; NycM3 - затраты на увеличение стоимости материальных запасов.
Экономическую эффективность ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств определяли по методике, разработанной кафедрой организации и экономики ветеринарного дела Казанской государственной академии ветеринарной медицины (1997). Экономический эффект, полученный в результате ветеринарного обслуживания индейководческих предприятий (Эв), определяли по формуле:
Эв = Св - Зв, (2)
где Св — стоимость продукции, созданной трудом ветеринарных работников предприятия, руб.; Зв - затраты на ветеринарное обслуживание предприятия, руб.
Стоимость продукции, созданной трудом ветеринарных работников (Св), рассчитывали по формуле:
Св = Свп х К, (3)
где Свп — стоимость валовой продукции индейководства предприятия, руб.; К - коэффициент, характеризующий долю продукции, созданной трудом ветеринарных работников.
Коэффициент, характеризующий долю продукции, созданной трудом ветеринарных работников (К), определяли по формуле:
К = Тв : Тобщ., (4)
где Тв — затраты труда на ветеринарное обслуживание индейководческого предприятия, чел.-ч; Тобщ. - затраты труда индейководческого предприятия, чел.-ч.
Экономическую эффективность ветеринарного обслуживания индейководства (Эр) рассчитывали по формуле:
Эр = Эв : Зв (5)
Эффективность использования рабочего времени ветеринарными работниками индейководческих хозяйств оценивали по следующим показателям: коэффициенту использования фонда рабочего времени (Ки) и уровню занятости ветеринарного работника оперативной работой (Узр), которые определяли по следующим формулам:
Ки = (То + Тпз + Трп): Трд, (6)
где То — время оперативной работы, мин.; Тпз — время подготовительно — заключительной работы, мин.; Трп — время регламентированных перерывов, мин.; Трд — продолжительность рабочего дня, мин.
Узр = То : Трд х 100 (7)
Резервы повышения эффективности труда ветеринарных работников индейководческих хозяйств за счет ликвидации затрат времени на другие виды работ (М1) и за счет ликвидации нерегламентированных перерывов (М2) рассчитывали по следующим формулам:
М1 = (Тдр : То) х 100, (8)
М2 = (Тнр : То) х 100 (9)
где Тдр - время на другие виды работ, мин.; Тнр - время нерегламентированных перерывов, мин.; То — время оперативной работы, мин.
2.2 Ветеринарное обслуживание индейководческих предприятий
Ветеринарное обслуживание индейководческих хозяйств осуществляется квалифицированными ветеринарными работниками, имеющими стаж работы в индейководстве более трех лет. Они периодически совершенствуют свои знания в области индейководства путем прохождения курсов повышения квалификации.
Ветеринарные работники индейководческих хозяйств имеют в наличии все необходимое ветеринарное оборудование, биопрепараты, медикаменты, дезинфектанты и другие средства ветеринарного назначения. Ветеринарные мероприятия по профилактике инфекционных и инвазионных болезней индеек осуществляются в соответствии с планами профилактических противоэпизоотических мероприятий.
Исследованиями установлено, что в структуре падежа индеек в КФХ «Марс» болезни органов пищеварения составляют 35,8%, органов дыхания -27,1%, обмена веществ - 20,6%; в ОАО «Племенная птицефабрика «Урмарская» болезни органов пищеварения составляют 43,6%, органов дыхания - 35,1%, обмена веществ - 13,7%. 2500
2000
1500
1000
500
0
2 118
898
471 522 440 504 Я Щ тТ
184 ш ^ ■ 1 1 1 t
^ & # /
Рисунок 1 - Динамика падежа индеек в КФХ «Марс» за 2010-2011 гг.
Установлено, что наибольшее количество погибшей птицы в КФХ «Марс» за 2010-2011 гг. (рисунок 1) было в марте (32,8%) и сентябре (13,9%). Эти месяцы соответствуют периодам массового вывода индюшат. Известно, что молодняк наиболее чувствителен к уровню кормления и содержания. В летние месяцы количество погибшей птицы колебалось в пределах от 6,8 до 8,1%. Наименьшее количество погибших индеек наблюдалось в зимние месяцы. Колебания составляли в пределах от 3,1 до 5,1%. Это связано с тем, что в птицеводческом хозяйстве вывод индюшат в осенние и зимние месяцы прекращается. Таким образом, к наступлению зимних месяцев индюшата вырастают, а взрослая птица менее чувствительна к воздействию неблагоприятных факторов по сравнению с молодняком и наблюдается снижение падежа.
Ветеринарное обслуживание базовых индейководческих хозяйств осуществляется в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации и законами Республики Татарстан, Чувашской Республики и Ставропольского края в области ветеринар™. Своевременно составляются планы противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий, а также другие общепринятые плановые документы.
2.3 Нормирование труда ветеринарных работников, обслуживающих индейководческие хозяйства
Установлено, что классификация работ, выполняемых ветеринарными работниками, осуществляется с учетом функционального и квалификационного разделения труда.
В таблице 1 представлена эффективность использования рабочего времени ветеринарными работниками индейководческих хозяйств.
Таблица 1 - Эффективность использования рабочего времени ветеринарными
работниками индейководческих хозяйств
Наименование показателей Показатели
КФХ ОАО «ППФ
«Марс» «Урмарская»
Главный ветеринарный врач
Коэффициент использования рабочего времени Уровень занятости ветеринарных работников 0,8 0,87
оперативной работой и организационно-техническим обслуживанием рабочего места, % 52,6 56,9
Резервы повышения производительности труда ветеринарных работников, %:
- за счет сокращения потерь времени на выполнение других работ 21,7 15,1
- за счет ликвидации потерь времени на
нерегламентированные перерывы 16,3 8,4
Ветеринарный санитар
Коэффициент использования рабочего времени Уровень занятости ветеринарных работников 0,78 0,82
оперативной работой и организационно-техническим обслуживанием рабочего места, % 55,5 58,3
Резервы повышения производительности труда ветеринарных работников, %:
- за счет сокращения потерь времени на выполнение других работ 32,2 25,7
- за счет ликвидации потерь времени на
нерегламентированные перерывы 7,7 4,9
Исследованиями установлено, что уровень занятости оперативной работой более высокий у ветеринарных работников ОАО «Племенная
птицефабрика «Урмарская»: у главного ветеринарного врача составляет 56,9%, ветеринарного санитара - 58,3%. У ветеринарных работников КФХ «Марс» оперативная работа занимает 52,6% (главный ветеринарный врач) и 55,5% (ветеринарный санитар). Более эффективно рабочее время используют главный ветеринарный врач и ветеринарный санитар ОАО «Племенная птицефабрика «Урмарская» (коэффициенты составляют соответственно 0,87 и 0,82). Наименьшие коэффициенты использования рабочего времени имеют главный ветеринарный врач и ветеринарный санитар КФХ «Марс» (0,8 и 0,78). Следует отметить, что значительные резервы повышения производительности труда за счет сокращения потерь рабочего времени на выполнение работ, не предусмотренных должностными обязанностями, и ликвидацию нерегламентированных перерывов имеют главный ветеринарный врач и ветеринарный санитар КФХ «Марс» (38 и 39,9% соответственно).
В структуре затрат рабочего времени ветеринарных работников КФХ «Марс» и ОАО «Племенная птицефабрика «Урмарская» время на подготовительно-заключительные работы занимает 15,2-22,6%, оперативной работы и организационно-технического обслуживания рабочего места - 52,658,3%, другие виды работ - 8,6-16,4%, регламентированные перерывы - 7,1%, нерегламентированные перерывы - 2,9-8,6%
В таблице 2 приведен баланс годового фонда рабочего времени ветеринарных работников индейководческих хозяйств при шестидневной рабочей неделе.
Таблица 2 - Баланс годового фонда рабочего времени ветеринарных
работников индейководческих хозяйств при шестидневной рабочей неделе
Наименование показателей Количество
Календарные дни 365
Праздничные и выходные дни 65
Номинальный фонд рабочего времени, дней 300
Планируемые невыходы на работу по причине отпуска, дней 24
Планируемые невыходы на работу по причине болезни, дней 8
Рабочие дни 268
Эффективный фонд годового рабочего времени, ч. 1786,7
При анализе производственных календарей за последние три года было установлено, что ветеринарные работники индейководческих хозяйств в течение года при шестидневной рабочей неделе с учетом праздничных и выходных дней, отпуска и невыходов на работу по причине болезней работают 268 дней. При этом эффективный фонд годового рабочего времени составляет 1786,7 часа.
Отдельные нормы времени на осуществление ветеринарных работ при обслуживании индеек представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Нормы времени на осуществление ветеринарных работ _при обслуживании индеек__
Наименование работ Единица измерения Норма времени, мин.
Диагностические исследования
Исследование на пуллороз в кровекапельной реакции непрямой гемагглютинации (ККРНГА) 1 гол. 4,29±0,1
Вскрытие трупа 1 гол. 11,1±0,2
Профилактические противоэпизоотические мероприятия
Вакцинация против ньюкаслской болезни: - выпаивание через медикатор - выпаивание без медикатора - интраокулярно в частном секторе 1000 гол. 1000 гол. 10 гол 1,4±0,03 3,7±0,0б 19±0,81
Вакцинация против респираторного микоплазмоза (подкожно) 1000 гол. 404±3,97
Лечебно-профилактические мероприятия
Дача лекарственных препаратов через баночные поилки (выпаивание) 1000 гол. 96,3±1,1
Дача лекарственных препаратов птице в частном секторе (выпаивание) 10 гол. 11,6±0,49
Ветеринарно-санитарные мероприятия
Дезинфекция птичника аэрозольным распылителем «Торнадо» 1000 м2 50,66±1,03
Отдельные нормы времени на проведение лабораторных исследований проб в индейководстве представлены в таблице 4. Таблица 4 - Нормы времени на лабораторные исследования проб в индейководстве
Наименование работ Единица измерения Норма времени, мин.
Определение титра антител к вирусу ньюкаслской болезни в РТГА 1 проба 2,3±0,04
Исследование сыворотки крови на грипп, респираторный микоплазмоз и инфекционный синовит методом ИФА 1 проба 1,94±0,03
Копрологическое исследование помета методом Котельникова - Хренова с аммиачной селитрой 1 проба 14,4±0,38
Выявление сальмонелл в мясе индейки с использованием экспресс-теста 81Гщ1ераШ 1 проба 14,55±0,57
Определение КМАФАнМ в мясе индейки 1 проба 35,05±1,37
Нормы времени на работы, выполняемые ветеринарными работниками индейководческих хозяйств, рекомендуются для научно-обоснованного планирования штатов ветеринарной службы индейководческих хозяйств, рационального использования кадров, повышения эффективности использования рабочего времени ветеринарными работниками индейководческих предприятий, а также для разработок расценок на выполнение ветеринарных работ при обслуживании индеек.
2.4 Разработка расценок на выполнение ветеринарных работ при обслуживании индеек В связи с совершенствованием экономических взаимоотношений в сфере ветеринарного предпринимательства, изменением порядка оказания платных услуг гражданам и юридическим лицам, повышением зарплаты ветеринарным работникам государственных ветеринарных учреждений и инфляцией рубля разработаны расценки на ветеринарные работы, осуществляемые при обслуживании индеек.
Расценки на отдельные виды ветеринарных работ при обслуживании индеек и лабораторном исследовании проб в индейководстве имеют значительные колебания, что обусловлено разной трудоемкостью и продолжительностью выполнения трудовых процессов.
Отдельные расценки на осуществление ветеринарных работ при обслуживании индеек ветеринарными специалистами государственных ветеринарных учреждений Республики Татарстан представлены в таблице 4.
Таблица 4 - Расценки на ветеринарные работы при обслуживании индеек
Наименование работ Единица Расценка,
измерения руб.
Диагностические исследования
Взятие крови 1 гол. 14,48
Исследование на пуллороз в кровекапельной реакции непрямой гемагглютинации (ККРНГА) 1 гол. 18,06
Вскрытие трупа 1 гол. 45,99
Противоэпизоотические и лечебно-профилактические мероприятия
Вакцинация против ньюкаслской болезни
(интраокулярно) 10 гол. 82,01
Вакцинация против респираторного микоплазмоза (подкожно) 10 гол. 101,37
Дача лекарственных препаратов методом выпаивания 10 гол. 56,32
Ветеринарно-санитарные мероприятия
Дезинфекция птичника аэрозольным распылителем «Торнадо» 1000 м2 245,96
Высокие расценки установлены на вскрытие трупа индейки, вакцинацию против респираторного микоплазмоза (подкожно), дезинфекцию птичника аэрозольным распылителем «Торнадо». Более низкая расценка установлена на дачу лекарственных препаратов методом выпаивания.
Отдельные расценки на проведение лабораторных исследований проб в индейководстве представлены в таблице 5.
Таблица 5 - Расценки на лабораторные исследования проб в индейководстве
Наименование работ Единица измерения Расценка, руб.
Определение титра антител к вирусу ньюкаслской болезни в РТГА 1 проба 10,23
Копрологическое исследование помета методом Котельникова - Хренова с аммиачной селитрой 1 проба 65,62
Определение общего микробного числа в корме 1 проба 267,26
Определение чувствительности к антибиотикам у выделенных из патологического материала (труп индейки) культур микроорганизмов 1 исслед. 112,3
Выявление сальмонелл в мясе индейки с использованием экспресс-теста 1 исслед. 77,78
Определение КМАФАнМ в мясе индейки 1 исслед. 187,36
Среди лабораторных исследований наиболее высокие расценки установлены на определение общего микробного числа в корме, определение КМАФАнМ в мясе индейки. Более низкие расценки установлены на определение титра антител к вирусу ньюкаслской болезни в РТГА и копрологическое исследование помета методом Котельникова-Хренова с аммиачной селитрой.
2.5 Экономическая эффективность ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств
При расчете показателей экономической эффективности ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств предварительно установили коэффициент, характеризующий долю затрат труда на ветеринарное обслуживание в общих затратах труда работников индейководческих предприятий. Он находится как отношение затрат труда на ветеринарное обслуживание и общих затрат труда по предприятию и равен 0,059.
Результаты определения экономической эффективности ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств представлены в таблице 6.
Таблица 6 - Экономическая эффективность ветеринарного обслуживания _индейководства_
Годы Стоимость валовой продукции, млн. руб. Стоимость продукции, созданной трудом ветеринарных работников, млн. руб. Затраты на ветеринарное обслуживание, млн. руб. Годовой экономический эффект, млн. руб. Эффективность ветеринарного обслуживаши в расчете на 1 руб. затрат, руб.
КФХ «Марс»
2009 102,22 6 2,1 3.9 1,86
2010 159,76 9,4 3,5 5,9 1,68
2011 142,47 8,4 2,9 5,5 1,9
ОАО «Племенная птицефабрика «Урмарская»
2009 5,54 0,32 0,15 0,17 1,13
2010 7,25 0,43 0,22 0,21 0,95
2011 9,2 0,54 0,27 0,27 1,0
За счет ветеринарного обслуживания КФХ «Марс» в течение трех лет получено продукции индейководства на сумму 23,8 млн. руб., затраты на ветеринарное обслуживание составили 8,5 млн. руб., экономический эффект -15,3 млн. руб. Экономическая эффективность ветеринарного обслуживания индейководства в расчете на один рубль затрат в среднем за три года составила 1,81 руб.
За счет ветеринарного обслуживания ОАО «Племенная птицефабрика «Урмарская» в течение трех лет получено продукции индейководства на сумму 1,29 млн. руб., затраты на ветеринарное обслуживание составили 0,64 млн. руб., экономический эффект - 0,65 млн. руб. Экономическая эффективность ветеринарного обслуживания индейководства в расчете на один рубль затрат в среднем за три года составила 1,03 руб.
2.6 Пути совершенствования ветеринарного обслуживания индейководческих предприятий
Для совершенствования ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств РФ рекомендуется комплекс мероприятий:
— научно-обоснованное планирование и осуществление противоэпизоотических, лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий с учетом эпизоотического состояния индейководческих предприятий РФ и иностранных государств, из которых завозится инкубационное яйцо;
- рациональное планирование штатов ветеринарной службы индейководческих хозяйств на основе применения разработанных нами норм времени;
- разработка дополнительных расценок на различные виды ветеринарных мероприятий для обеспечения взаимовыгодных договорных отношений с потребителями ветеринарных услуг;
- эффективное использование трудовых ресурсов ветеринарной службы индейководческих хозяйств за счет увеличения доли оперативного рабочего времени в структуре рабочего дня, сокращения времени на выполнение других видов работ, не входящих в должностные обязанности ветеринарных работников, и ликвидации потерь рабочего времени на нерегламентированные перерывы;
- соблюдение общих и ветеринарно-санитарных правил содержания и кормления индеек в период их выращивания;
- плановое проведение борьбы с дикой птицей доступными способами с целью исключения контакта индюков с ней;
- систематическое проведение дезинфекции, дезинсекции, дератизации птичников и других объектов индейководческих предприятий.
3 ВЫВОДЫ
1. Система специфических противоэпизоотических мероприятий, проводимых в базовых индейководческих хозяйствах, позволяет обеспечивать их благополучие по инфекционным и инвазионным болезням.
2. Нормы затрат рабочего времени ветеринарных работников при обслуживании индеек, установленные экспериментальными исследованиями, являются научной основой для составления штатной численности ветеринарных работников и прогнозирования потребности кадрового обеспечения ветеринарной службы индейководческих предприятий.
3. В структуре затрат рабочего времени ветеринарных работников индейководческих предприятий время на подготовительно-заключительные работы занимает 15,2-22,6%, оперативной работы и организационно-технического обслуживания рабочего места - 52,6-58,3%, другие виды работ -8,6-16,4%, регламентированные перерывы — 7,1%, нерегламентированные перерывы - 2,9-8,6%.
4. В базовых индейководческих хозяйствах имеются резервы повышения производительности труда ветеринарных работников за счет сокращения потерь времени на выполнение работ, не предусмотренных должностными обязанностями (15,1-32,2%), а также за счет ликвидации потерь времени на нерегламентированные перерывы (4,9-16,3%).
5. Установленные расценки на отдельные виды ветеринарных работ при обслуживании индеек и лабораторные исследования проб в индейководстве рекомендуются для взаиморасчетов с потребителями ветеринарных услуг.
6. Экономическая эффективность ветеринарного обслуживания индейководства в расчете на один рубль затрат в среднем за три года составила в КФХ «Марс» 1,81 руб., в ОАО «Племенная птицефабрика «Урмарская» - 1,03
руб. За счет ветеринарного обслуживания КФХ «Марс» в течение трех лет получено продукции индейководства на сумму 23,8 млн. руб., ОАО «Племенная птицефабрика «Урмарская» - 1,29 млн. руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Нормы времени на осуществление ветеринарных работ при обслуживании индеек и лабораторные исследования проб из индейководческих хозяйств.
2. Расценки на осуществление ветеринарных работ при обслуживании индеек.
3. Рекомендация по нормированию труда ветеринарных специалистов, обслуживающих индейководческие хозяйства. Одобрена секцией «Организация, экономика и история ветеринарии» Российской академии сельскохозяйственных наук « 1 » июня 2013 г.
4. Рекомендация по совершенствованию ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств в Республике Татарстан. Утверждена Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан « 3 » сентября 2013 г.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Николаев, Н.В Ветеринарное обслуживание индейководческих хозяйств / Н.В. Николаев // Научное обеспечение инновационного развития птицеводства РФ: опыт, проблемы и пути решения: материалы Всероссийской научно-производственной конференции по птицеводству. - Казань, 2010. -С. 6870.
2. Николаев, Н.В. Ветеринарно-санитариые мероприятия в индейководстве / Н.В. Николаев П Ученые записки КГАВМ. — 2012. - Т. 209. - С. 253-257.
3. Николаев, Н.В. Разработка норм времени на противоэпизоотические мероприятия в индейководстве / Н.В. Николаев // Ученые записки КГАВМ. - 2012. - Т. 211. - С. 438-442.
4. Николаев, Н.В. Нормирование труда для лабораторной диагностики заразных болезней индеек / Н.В. Николаев // Ученые записки КГАВМ. - 2013. - Т. 215. - С. 260-263.
5. Николаев, Н.В. Определение экономической эффективности ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств / Н.В. Николаев // Ученые записки КГАВМ. - 2013. - Т. 215. - С. 264-267.
Подписано к печати 25.10.2013г. Формат бумаги 15x21. Печать опреративная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 70 экз. Отпечатано в типографии ООО «ПАНДА» 644043, г. Омск, ул. Красный путь, 63