Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование организации ветеринарного обслуживания крупных молочных комплексов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Махиянов, Алмаз Рифгатович, Казань

61 12-16/88

ФГБОУ ВПО «КАЗАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ ИМЕНИ Н.Э. БАУМАНА»

На правах рукописи

МАХИЯНОВ АЛМАЗ РИФГАТОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРИНАРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРУПНЫХ МОЛОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, доцент Акмуллин А.И.

КАЗАНЬ-2012

СОДЕРЖАНИЕ

¡.Введение................................................................................................................................................3

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................6

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................................28

3 Л. Материал и методы исследований............................................................................28

3.2. Результаты собственных исследований..............................................................32

3.2.1. Ветеринарное обслуживание и эпизоотическая обстановка в крупных молочных комплексах..........................................................................................32

3.2.2. Анализ заболеваемости и причин выбытия коров................................44

3.2.3. Особенности нормирования труда ветеринарных специалистов.....................................................................................................49

3.2.4. Классификация работ ветеринарных работников................................55

3.2.5 Изучение затрат рабочего времени ветеринарных специалистов молочных комплексов и совершенствование норм

времени на выполнение ветеринарных работ........................................................60

3.2.6. Структура затрат рабочего времени ветеринарных

специалистов........................................................................................................................................80

3.2.7 Трудоемкость ветеринарного обслуживания молочного

комплекса и его обеспечение ветеринарными специалистами................100

3.2.8. Эффективность ветеринарной службы и использования их

трудовых ресурсов в молочных комплексах............................................................111

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ................................116

5. ВЫВОДЫ..........................................................................................................................................132

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ........................................................................134

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................135

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................................................................155

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

В Российской Федерации: приоритетным направлением развитая агропромышленного комплекса является индустриализация животноводства на основе совершенствования технологии и применения современного технического оборудования. Предусматривается дальнейшее развитие молочного скотоводства, как основной отрасли животноводства, что требует совершенствования организации его ветеринарного обслуживания: обеспечение квалифицированными кадрами в соответствии с научно-обоснованными нормами; создание материально-технической базы; внедрение новых технологий противоэпизоотических и других ветеринарных мероприятий; применение информационных технологий и т.д. Особое значение приобретают научно-обоснованные нормы труда, которые должны способствовать росту производительности труда и социальной защищенности ветеринарных работников, обеспечивающих ветеринарное благополучие.

Типовые нормы времени на выполнение ветеринарных работ, которые были разработаны в 80-е годы прошлого столетия, устарели и не соответствуют современному уровню технологии осуществления ветеринарных работ в молочном скотоводстве. Появилась объективная необходимость разработки и применения новых норм труда на выполнение ветеринарных мероприятий, отвечающих современным требованиям трудового и ветеринарного законодательства Российской Федерации.

Цель и задачи исследований. Целью является совершенствование организации ветеринарного обслуживания крупных молочных комплексов.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: провести эпизоотологическое обследование молочных комплексов и разработать технологическую карту противоэпизоотических мероприятий;

проанализировать заболеваемость крупного рогатого скота в молочных комплексах и причины выбытия коров;

разработать новые и усовершенствовать действующие нормы труда ветеринарных специалистов, работающих в молочных комплексах;

изучить эффективность ветеринарного обслуживания молочных комплексов и разработать пути его совершенствования.

Научная новизна. Впервые изучено ветеринарное обслуживание крупных молочных комплексов Республики Татарстан и их обеспечение ветеринарными специалистами. Разработаны новые и усовершенствованы действующие нормы труда ветеринарных специалистов, осуществляющих обслуживание молочных комплексов с учетом инновационной технологии производства молока; установлены трудоемкость противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий, степень эффективности использования трудовых ресурсов ветеринарных работников; определена экономическая эффективность ветеринарного обслуживания современных молочных комплексов.

Практическая значимость результатов исследований. Разработаны нормы времени на осуществление ветеринарных работ при обслуживании молочного скотоводства, установлены трудоемкость выполнения ветеринарных работ, резервы повышения производительности труда ветеринарных специалистов, даются рекомендации по совершенствованию ветеринарного обслуживания молочных комплексов и ферм в Республике Татарстан.

Нормы времени рекомендуется использовать при планировании противоэпизоотических, лечебно-профилактических, других ветеринарных мероприятий и штатной численности ветеринарных специалистов в молочных комплексах.

Разработана «Рекомендация по нормированию и организации труда ветеринарных специалистов в крупных молочных комплексах и экономической оценке их ветеринарного обслуживания» (Казань, 2012г.).

Основные положения диссертации, выдвигаемы для защиту:

- нормы рабочего времени на выполнение противоэпизоотических, лечебно-профилактических и других ветеринарных мероприятий следует использовать для совершенствования ветеринарного обслуживания молочных комплексов, повышения производительности труда и рационального использования трудовых ресурсов ветеринарных специалистов;

- применение рекомендаций по осуществлению ветеринарного обслуживания крупных молочных комплексов повышает эффективность использования трудовых и материальных ресурсов ветеринарной службы.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» в 2010 и 2011 гг.

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации отражены в четырех научных работах, опубликованных в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 8 разделов собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 198 источников, в том числе 28 иностранных.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Скотоводство является важнейшей отраслью животноводства. Это обусловлено тем, что крупный рогатый скот дает более 99 % молока и около 50 % мяса - основных животноводческих продуктов питания населения нашей планеты. Темпы роста продукции скотоводства в основном определяются общим экономическим и социальным развитием каждой отдельно взятой страны и состоянием в них сельскохозяйственного производства. До 1990 г. в большинстве стран увеличение численности крупного рогатого скота происходило при значительном повышении интенсивности его использования, в результате темпы роста производства молока в 2,5 раза опережали рост поголовья. В период 1991-1993 гг. во многих странах появилась тенденция сокращения скота, особенно молочных коров. Но в то же время продолжалось повышение продуктивности животных и, как следствие, производство скотоводческой продукции стабилизировалось, а в некоторых странах оно даже возросло.

Приказом № 495 Министерство сельского хозяйства РФ утвердило отраслевую целевую программу «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации на 2009-2012 годы». Цель программы - создание условий для устойчивого развития отечественного молочного скотоводства и увеличения объемов производства молока с 32,2 млн. тонн в 2007 году до 37 млн. тонн в 2012 году. Согласно программе, для достижения намеченной цели необходимо укрепление племенной базы молочного скотоводства, увеличение производства молока и ускоренное развитие молочного скотоводства, а также регулирование рынка молока. Объем финансирования из средств федерального бюджета на реализацию программы на период 2009-2012 годов составляет 30,5 млрд. руб.

Численность крупного рогатого скота в период с 1990 г по 2003 г в мире увеличилась, и его стало больше (на 4 %). Но на разных континентах, как и в

различных странах, поголовье скота изменялось по-разному. Наибольший рост его произошел в развивающихся странах (в Китае до 21 %), на Ближнем Востоке -10-15 %, а во многих развитых странах (Япония, Германия) поголовье несколько снизилось на 11-22 %. Эти изменения обусловлены в основном экономикой этих стран. Вместе с этим надо отметить, что за последние 10-15 лет в мировом скотоводстве наметилась новая стратегия развития отрасли. Она обусловлена, прежде всего, сокращением поголовья молочных коров, что связано с увеличением их молочной продуктивности (Мысик А.Т. 2005).

Сельское хозяйство, в т. ч. и животноводство России, находится в кризисном состоянии, начиная с 1990 г. За 90-е годы резко сократилось поголовье всех видов животных и производство основных видов животноводческой продукции. Так, численность крупного рогатого скота уменьшилась в 2,1 раза, в т.ч. коров - в 1,6 раза. Резкое сокращение поголовья животных явилось основной причиной падения производства продукции животноводства: производство молока уменьшилось с 55,7 млн. т до 33,4 млн. т, или в 1,67 раза (Митин С., 2007, Москалев М., Шахтамиров И., 2007).

В Российской Федерации скотоводство во все времена прошлого века имело преимущественно молочное направление и являлось главным источником производства молока и мяса. На долю молочного скота приходилось более 97 %. Однако молочная продуктивность его была невелика. Особенно в последние годы, отечественная зоотехническая наука стабильно применяет мировой генофонд для повышения продуктивности аборигенных, локальных пород молочного и комбинированного скота (Десятов В., Костров А., Халилов Р., 2007).

Главным направлением развития скотоводства в нашей стране является совершенствование материально-технической базы, позволяющей отрасль перевести на интенсивный путь развития и производства продукции при наименьших трудовых и материальных затратах. Это направление должно быть основано на достижениях научно-технического прогресса и использовании

системного подхода к производству высококачественной скотоводческой продукции, все большего применения перспективных, высокоэффективных технологий производства молока на основе научных достижений и открытий, сделанных в последние годы в скотоводстве, позволяющих, даже в самых экстремальных условиях, организовывать и вести рентабельное молочное скотоводств (Романенко Г. А., 2007).

В 2010 г. из федерального бюджета на поддержку агропромышленного комплекса Российской Федерации было выделено 108 млрд. руб., из них 20 млрд. руб. ушло в молочное животноводство. Однако молочная отрасль не получила должного развития. Поэтому решается вопрос о том, чтобы субсидии и другую помощь от государства оказывать только эффективным сельхозпредприятиям.

За 5 месяцев 2011 года производство молока в РФ снизилось на 2,7%. Хотя выручка от реализации молока за этот период увеличилась втрое, большинство предприятий-производителей молока остаются убыточными.

В сложившейся ситуации от руководителей национального союза производителей молока («Союзмолоко») поступают предложения, чтобы государство участвовало в создании молокоприемных пунктов и стимулировало выращивание телок в молочных хозяйствах. Требуется усилить контроль за качеством молочной продукции, ввести повышенные сезонные пошлины на импортную продукцию, повысить пошлины на тропические масла, которые зачастую используются как заменители молока, а также квотировать ввоз этой продукции. Предлагается прямое субсидирование производства молока: в зимний период выделять из госбюджета по три рубля на литр, но только эффективным хозяйствам.

Для увеличения производства молока рекомендуются следующие мероприятия

1. Специализации и концентрации производства.

2. Создание прочной кормовой базы, способной удовлетворить потребности скота в питательных веществах для полной реализации генетического потенциала продуктивных качеств.

3. Освоение комплекса мероприятий по совершенствованию технологии содержания и кормления скота.

4. Рационализация систем выращивания ремонтного молодняка, обеспечивающих рост производства молока при значительном улучшении оплаты корма продукцией.

5. Целенаправленное использование интенсивных пород молочного скота, на основе которых создаются высокопродуктивные стада животных.

6. Углубленная селекционно-племенная работа по совершенствованию существующих и созданию новых пород молочного скота, способных обеспечить высокорентабельное производство высококачественной продукции (В. Десятов, А. Костров, Р. Халилов, 2007).

Научными исследованиями и широкой производственной практикой доказано, что только специализированные хозяйства с высокой концентрацией поголовья способствуют внедрению промышленных методов производства. Индустриализация дает возможность полностью исключить малопроизводительный ручной труд, заменив его высокопроизводительным механизированным и автоматизированным использованием машин, автоматики и робототехники.

Разработка ресурсосберегающих технологий, основывающихся на биологических особенностях различных половозрастных групп скота, использование рациональных, малозатратных приемов позволяет резко повысить экономику производства молока.

Интенсификация молочного скотоводства основывается на повышенной выбраковке коров и более быстрой замене основного стада молодыми высокопродуктивными животными. Это сопровождается созданием таких условий, чтобы каждая корова в течение года обязательно давала

жизнеспособного теленка, который интенсивно выращивается и идет в последствии на ремонт стада. Важнейшим фактором интенсификации молочного скотоводства являются использование высокопродуктивных, интенсивных пород крупного рогатого скота и целенаправленная селекционно-племенная работа с ними. Использование всех факторов интенсификации производства молока в скотоводстве позволяет поднять отрасль на более высокую ступень развития, сделать ее высокорентабельной.

Для повышения эффективности молочного животноводства необходимо строительство молочных ферм, полностью механизированных, различной производственной мощности (С. Измайлова, Е. Моисеенко, А. Борисов, 2007).

По данным Министерства сельского хозяйства России в 2009 году выращивание крупного рогатого скота уменьшилось на 2%. На 1 января 2010 года во всех животноводческих хозяйствах России насчитывалось 20,6 млн.голов крупного рогатого скота. В 2009 году в России произведено 32,6 млн. тонн молока, 9,9 млн. тонн мяса. Объем производства молока в 2009 году снизился по сравнению с 1990 г. в 1,7 раз, мяса в 1,5 раза. По медицинским нормам жители России обеспечены собственными продуктами животноводства на 62 - 85%. Значительная часть продуктов питания ввозится из-за рубежа.

В первом десятилетии 21 века правительство Российской Федерации взяло курс на развитие отечественного сельского хозяйства, прежде всего за счет инвестиций. К сожалению, снижается доходность работников сельскохозяйственных организаций, фермерских хозяйств, а также и личных подворий, занимающихся производством молока. Резко снизилась престижность работы зоотехника, ветеринарного врача. Выпускники сельскохозяйственных вузов и средних учебных заведений предпочитают оставаться в городах и райцентрах (М.Г. Ахметов, 2001).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации ветеринарного обслуживания крупных молочных комплексов"

На правах рукописи

Махиянов Алмаз Рифгатович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРИНАРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРУПНЫХ МОЛОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология,

эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

15 [¿др тг

Казань-2012

005013893

005013893

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, доцент

Акмуллин Александр Иванович

Официальные оппоненты: Равилов Рустам Хаметович,

доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО КГАВМ , зав. кафедрой эпизоотологии

Садыков Нариман Султанович доктор ветеринарных наук, профессор, ФГУ ФЦТРБ - ВНИВИ (г. Казань), заведующий лабораторией по изучению штаммов особо опасных болезней

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится « 6 » апреля 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.034.01 при ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» по адресу: 420029, Казань, Сибирский тракт, 35; тел. (843)273-96-17

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», автореферат размещен в сети интернет на сайтах www.ksavm.senet.ru. и http://www.mon.gov.ru

Автореферат разослан « 1— » длнр?* 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Российской Федерации приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса является индустриализация животноводства на основе совершенствования технологии и применения современного технического оборудования. Предусматривается дальнейшее развитие молочного скотоводства, как основной отрасли животноводства, что требует совершенствования организации его ветеринарного обслуживания: обеспечение квалифицированными кадрами в соответствии с научно-обоснованными нормами; создание материально-технической базы; внедрение новых технологий противоэпизоотических и других ветеринарных мероприятий; применение информационных технологий и т.д. Особое значение приобретают научно-обоснованные нормы труда, которые должны способствовать росту производительности труда и социальной защищенности ветеринарных работников, обеспечивающих ветеринарное благополучие.

Типовые нормы времени на выполнение ветеринарных работ, которые были разработаны в 80-е годы прошлого столетия, устарели и не соответствуют современному уровню технологии осуществления ветеринарных работ в молочном скотоводстве. Появилась объективная необходимость разработки и применения новых норм труда на выполнение ветеринарных мероприятий, отвечающих современным требованиям ветеринарного и трудового законодательства Российской Федерации.

Цель и задачи исследований. Целью является совершенствование организации ветеринарного обслуживания крупных молочных комплексов.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: провести эпизоотологическое обследование молочных комплексов и разработать технологическую карту противоэпизоотических мероприятий;

- проанализировать заболеваемость крупного рогатого скота в молочных комплексах и причины выбытия коров;

разработать новые и усовершенствовать действующие нормы труда ветеринарных специалистов, работающих в молочных комплексах;

изучить эффективность ветеринарного обслуживания молочных комплексов и разработать пути его совершенствования.

Научная новизна. Впервые изучено ветеринарное обслуживание крупных молочных комплексов Республики Татарстан и их обеспечение ветеринарными специалистами. Разработаны новые и усовершенствованы действующие нормы труда ветеринарных специалистов, осуществляющих обслуживание молочных комплексов с учетом инновационной технологии производства молока; установлены трудоемкость противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий, степень эффективности использования трудовых ресурсов ветеринарных работников; определена экономическая эффективность ветеринарного обслуживания современных молочных комплексов.

Практическая значимость результатов исследований. Разработаны нормы времени на осуществление ветеринарных работ при обслуживании молочного скотоводства, установлены трудоемкость выполнения ветеринарных работ, резервы повышения производительности труда ветеринарных специалистов, даются рекомендации по совершенствованию ветеринарного обслуживания молочных комплексов в Республике Татарстан.

Нормы времени рекомендуется использовать при планировании противоэпизоотических, лечебно-профилактических, других ветеринарных мероприятий и штатной численности ветеринарных специалистов в молочных комплексах.

Разработана «Рекомендация по нормированию и организации труда ветеринарных специалистов в крупных молочных комплексах и экономической оценке их ветеринарного обслуживания» (Казань, 2012г.).

Основные положения диссертации, выдвигаемые для защиты:

- нормы рабочего времени на выполнение противоэпизоотических, лечебно-профилактических и других ветеринарных мероприятий следует использовать для совершенствования ветеринарного обслуживания молочных комплексов, повышения производительности труда и рационального использования трудовых ресурсов ветеринарных специалистов;

- применение рекомендаций по осуществлению ветеринарного обслуживания крупных молочных комплексов повышает эффективность использования трудовых и материальных ресурсов ветеринарной службы.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» в 2010 и 2011 гг.

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации отражены в четырех научных работах, опубликованных в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, 8 разделов собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, приложение. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 198 источников, в том числе 28 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» на кафедре организации и экономики ветеринарного дела по теме «Совершенствование организации ветеринарного дела в период перехода АПК к рыночной экономике» (№ государственной регистрации 10960003760).

Базовыми животноводческими предприятиями при изучении организации ветеринарного обслуживания и нормировании труда ветеринарных работников явились крупные молочные комплексы ОАО «Красный Восток -Агро», расположенные в Верхне-Услонском, Алексеевском, Алькеевском и Зеленодольском районах, а также молочный комплекс ООО «Серп и молот» Высокогорского района Республики Татарстан. Исходным материалом явились данные о ветеринарном обслуживании этих хозяйств за 2007-2010 г.г. и результаты собственных исследований по нормированию труда ветеринарных специалистов в условиях молочных комплексов. Руководствовались Гражданским и Трудовым кодексами, законами Российской Федерации «О ветеринарии» от 14 мая 1993г., Республики Татарстан «О ветеринарном деле в Республике Татарстан» от 13 июля 1993 г., с изменениями и дополнениями внесенными законодательными актами за последние годы.

При изучении организации ветеринарного обслуживания и эпизоотической ситуации в молочных комплексах применяли монографический, статистический и расчетно-конструктивный методы и руководствовались методическими указаниями по эпизоотологическому исследованию (И.А. Бакулов, Г.Г. Юрков, А.П. Песковацков, В.А. Ведерников, 1982). С целью разработки норм труда применяли поэлементный и суммарный методы изучения затрат рабочего времени на осуществление различных трудовых процессов при проведении ветеринарных мероприятий. На основе первичных ветеринарных документов и собственных наблюдений изучили планирование и фактическое выполнение противоэпизоотических, лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий, кадровое обеспечение, причины заболеваемости и выбытия коров. С учетом положений трудового законодательства Российской Федерации определили годовой баланс рабочего времени при организации ветеринарного обслуживания молочных комплексов с продолжительностью смены двенадцать часов и шестидневной рабочей неделе для ветеринарных работников в условиях Республики Татарстан. Нормировочные работы выполнялись в соответствии с общепринятыми методиками нормирования труда работников сельского хозяйства, рекомендациями по нормированию труда ветеринарных работников, предложенными отдельными исследователями (М.С. Ромашин, Н.П. Горбунов, 1976, 1978; П.И. Гончаров, Н.Б. Петров, 1983; П.А. Чулков, 1987; И.Н. Никитин и др. 1985, 1987), «Методическими рекомендациями по изучению и нормированию труда ветеринарных работников промышленных животноводческих предприятий (комплексов)» (П.А. Чулков, М.С. Ромашин, И.Н. Никитин, Л.И. Иванов, П.И. Гончаров, 1989).

На основе фотографий рабочего дня различных категорий ветеринарных специалистов и фотохронометражных исследований трудовых процессов, выполняемых ими, установили структуру и нормы затрат рабочего времени на противоэпизоотические, лечебно-профилактические и другие ветеринарные работы, выполняемые в молочных комплексах. Наблюдения проводились за ветеринарными специалистами, имеющими высшее образование и стаж работы в молочном скотоводстве не менее 3 лет.

Всего было проведено: в животноводческих комплексах ОАО «Красный Восток -Arpo» («Вахитово» и «Макулово») 54 фотографии рабочего дня и 180 фотохронометражных наблюдений, в ООО «Серп и Молот», соответственно -15 и 44 наблюдения.

Норму численности ветеринарных работников (Нч) устанавливали с учетом всех категорий ветеринарных специалистов и трудоемкости выполняемых ветеринарных работ по формуле:

Нч = [(Ti А, + Т2 А2 + ....Тп An) : 60]: Тгод, ( 1 )

где Т], Т2, Тп — нормы времени на выполнение соответствующих видов ветеринарных работ, минут; Аь А2, .An - годовой объем работ по их видам в соответствующих единицах измерения; Тгод - годовой фонд рабочего времени одного работника, часов.

Эффективность использования рабочего времени ветеринарными специалистами и экономическую эффективность ветеринарного обслуживания молочных комплексов определяли по методикам, разработанных на кафедре организации и экономики ветеринарного дела Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (И.Н. Никитин, 1997, 1999).

Результаты исследований обрабатывали с помощью стандартных (математических и статистических) функций Microsoft Excel.

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Ветеринарное обслуживание и эпизоотическая обстановка в крупных молочных комплексах

В молочных комплексах ОАО «Красный Восток -Arpo» (с поголовьем коров от 2 до 3,5 тыс. коров) осуществляется узкая специализация ветеринарной деятельности, установлен строгий регламентированный режим работы. Штат ветеринарной службы молочного комплекса включает семь ^етеринарных специалистов: старший ветврач, ветврач-акушер родильного отделения, два ветврача акушера-гинеколога блока здоровья и воспроизводства стада, ветврач-маммолог, ветврач-ортопед и ветврач по диагностике и терапии незаразных болезней животных («ветврач по проблемным коровам»). Под руководством старшего ветврача организуются все ветеринарные мероприятия, в том числе противоэпизоотические, к проведению которых привлекаются все ветеринарные специалисты предприятия. Изначально в молочных комплексах практиковалась двухсменная работа ветеринарных специалистов с продолжительностью смены 12 часов. Как правило, в рабочую неделю ветеринарному врачу приходилось отрабатывать 4-5 смен, в том числе одну - в ночное время. В последнее время ночные смены отменили, но их количество в неделю в расчете на специалиста остается прежним.

Практически все запланированные противоэпизоотические мероприятия в животноводческих комплексах ОАО «Красный Восток -Arpo» за период с

2007 по 2009 год выполнялись полностью. Ветеринарная служба обеспечивает эпизоотическое благополучие по особо опасным инфекционным заболеваниям, но при этом сохраняется высокий уровень заболеваемости животных болезнями незаразной этиологии. Большинство предприятий акционерного общества являются не благополучными по лейкозу.

Все противоэпизоотические мероприятия на молочных комплексах проводятся по утвержденным схемам, включающих: сроки выполнения, наименование мероприятия, названия препаратов, дозы и способы введения. Согласно этих схем предусматриваются вакцинации против сальмонеллеза, инфекционного ринотрахеита, трихофитии, эмфизематозного карбункула, сибирской язвы, вирусных болезней молодняка, диагностические исследования на туберкулез, взятие крови для исследования на лейкоз и бруцеллёз, копрологические исследования на гельминтозы, дегельминтизации и обработка против подкожного овода, кровососущих насекомых и клещей.

При разработке технологической карты противоэпизоотических обработок животных учитывали: технологию производства молока в условиях крупного молочного комплекса; эпизоотическую ситуацию, заболеваемость незаразными болезнями; наличие технических средств, оборудования, ветеринарных инструментов, биопрепаратов и медикаментов; обеспеченность трудовыми ресурсами ветеринарных специалистов. Все мероприятия разрабатывались с учетом требований ветеринарных правил и инструкций по профилактике и ликвидации инфекционных и инвазионных болезней животных.

В целях обеспечения стабильной эпизоотической ситуации и уменьшения потерь от заболеваний животных в крупных молочных комплексах, требуется последовательно и обоснованно совершенствовать организацию противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы.

2.2.2. Анализ заболеваемости и причин выбытия коров

По данным ветеринарной отчетности и собственных исследований установили структуру заболеваний и основные причины преждевременной выбраковки дойных коров в молочном комплексе «Макулово».

В структуре заболеваемости крупного рогатого скота незаразными болезнями за 2008 г. основная доля приходится на болезни конечностей, что составляет 36,0% от общего числа больных животных, соответственно на болезни органов размножения приходится 31,4 , маститы - 14,0 , нарушения обмена веществ - 9,0 , болезни органов пищеварения — 6,5 и болезни органов дыхания -3,1%.

Наиболее часто встречающимися диагнозами болезней в молочном комплексе «Макулово» ОАО «Красный Восток-Агро» являются: разрыв тазовых связок, острое катаральное воспаление желудочно-кишечного тракта, гангрена вымени, крупозная пневмония, перитонит, артрит, артроз, межмышечная флегмона, паралич тазовых конечностей, эндометрит, послеродовое залеживание. Высокий уровень заболеваний незаразной этиологии является основной причиной вынужденного выбытия дойных коров.

Известно, что высокопродуктивные животные нуждаются в особых условиях содержания и обеспечения полноденным кормлением. Несбалансированное кормление является основной причиной «болезней продуктивности» - ацидоза, кетоза и других, на основе которых у коров возникают болезни репродуктивной сферы, конечностей и т.д.

Основными причинами острого катарального воспаления желудочно-кишечного тракта являются скармливание животным недоброкачественных кормов, нарушение режима кормления, резкая смена рациона. Недостаток в рационе минеральных веществ и витаминов способствует возникновению артритов и артрозов. В результате механических травм, погрешностей в уходе, грубом обращении с животными возникают межмышечные флегмоны и некоторые другие болезни. Паралич тазовых конечностей у коров, как правило, встречается после тяжелых родов и родильного пареза. Эндометриты чаще всего возникают по причине инфицирования, нарушения целостности слизистой поверхности половых органов, снижения сократительной функции и инволюционного процесса матки в послеродовом периоде. Недостаточное, однообразное кормление и содержание коров в течение всего года в помещениях без активного моциона, является основной причиной послеродового залеживания.

Рисунок 1. Количество выбывших коров в молочном комплексе «Макулово»

Из рисунка 1 видно, что наибольшее выбытие животных наблюдается в зимнее время года, в марте и апреле - уменьшение. Меньше всего выбывает животных в мае и июне. Из общего числа выбывших коров за анализируемый период, 137 голов (32,7%) было выбраковано по причине заболеваний конечностей. В их структуре на паралич тазовых конечностей и разрывы связок приходится 40%; артрозы -14%, флегмоны венчика и различные травмы- 29,9%.

2.2.3. Особенности нормирования труда ветеринарных специалистов

Нормирование труда ветеринарных специатистов осуществлялось по методике, принятой в сельском хозяйстве, с учетом специфики ветеринарного обслуживания молочных ферм и всех нормообразующих факторов. Нормы

затрат труда на выполнение ветеринарных работ в крупных молочных комплексах разрабатывались суммарным и аналитическим (поэлементным) методами.

Суммарный метод установления норм рабочего времени, численности штата ветеринарных специалистов предполагает применение опытно-статистического приема. При этом нормы затрат труда устанавливают сразу на весь трудовой процесс, комплекс работ, т.е. суммарно (Г.С. Прокопьев, И.Д. Курбатов, А.И. Хлуденев, 1976; И.Н. Никитин, В.А. Апалькин, 2006).

Основное оперативное время ветеринарных специалистов включает затраты времени на проведение противоэпизоотических, лечебно-профилактических обработок животных, диагностических исследований и других специфических ветеринарных работ.

К вспомогательному оперативному времени отнесены затраты времени на решение вопросов, связанных с планированием и организацией ветеринарного обслуживания, ведением ветеринарного делопроизводства, изучением специальной литературы и нормативно-правовых документов, участием в совещаниях и общехозяйственных работах на комплексе.

В таблице 1 приведен баланс годового фонда рабочего времени ветеринарных врачей молочных комплексов, рассчитанный в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации при двухсменном распорядке рабочего дня (продолжительность смены -12 часов) и 6-дневной рабочей неделе.

Таблица 1 - Баланс годового фонда рабочего времени ветеринарных врачей в

молочных комплексах

Показатели Кол-во дней, часов

ОАО «Красный Восток -Arpo» ООО «Серп и Молот»

Календарные дни 365 365

Трудовой отпуск 28 24

Праздничные и выходные дни 14 70

Планируемые невыходы на работу по болезни и др. 8 8

Годовой лимит рабочих дней 315 263

Годовой лимит рабочих недель 45 -

Нормативный лимит рабочих смен 150 -

Эффективный годовой фонд рабочего времени (час.) 1800 1753,3

Годовой фонд рабочего времени (Т год.) ветеринарного специалиста, работающего посменно, определили делением годового лимита рабочих дней (315) на 7 (количество дней в неделе) и умножением на 40 (количество рабочих часов в неделю):

Тгод. = 315 : 7 ■ 40 = 1800 час.

При 6-дневной рабочей неделе годовой фонд рабочего времени ветеринарного специалиста установили делением годового лимита рабочих дней (263) на 6 рабочих дней и умножением на 40 часов: Тгод. = 263 : 6 • 40 = 1753,3 час.

2.2.4. Классификация работ ветеринарных работников

С целью более тщательного изучения затрат труда ветеринарных специалистов все работы подразделили с учетом их выполнения в соответствии с должностными обязанностями. В штате ветеринарной службы крупных молочных комплексов ОАО «Красный Восток -Arpo» имеются: старший ветврач, ветврач-акушер родильного отделения, два ветврача акушера-гинеколога блока здоровья и воспроизводства стада, ветврач-маммолог, ветврач-ортопед, ветврач по диагностике и терапии незаразных болезней.

Основное рабочее время профильные ветеринарные врачи используют на осуществление своих должностных обязанностей в соответствии с закрепленными участками работы. Например, старший ветврач большую часть рабочего времени затрачивает на руководство и организацию противоэпизоотических, лечебно-профилактических и других ветеринарных мероприятий, а также на непосредственное участие при их осуществлении совместно с другими ветврачами узкой специализации. Ветеринарный врач-акушер в основном осуществляет свою деятельность в родильном отделении. Ветврач-гинеколог контролирует состояние здоровья новотельных коров, работу техника - осеменатора, исследует на стельность, проводит профилактику и лечение при заболеваниях органов размножения коров. Ветврач - маммолог занимается профилактикой и лечением при заболеваниях вымени коров. Ветврач-ортопед организует и проводит профилактические и лечебные мероприятия при заболеваниях копытец коров. Профилактическая и лечебная работа при внутренних незаразных болезнях выполняется ветеринарным врачом по диагностике и терапии незаразных болезней.

Особо выделены работы, выполняемые всеми категориями ветеринарных врачей:

- участие в производственных совещаниях (планерках), семинарах;

- изучение специальной литературы, нормативно-правовых актов, инструкций, правил, наставлений и других документов в области ветеринарии;

- участие в проведении санитарных дней и массовых обработок животных против незаразных болезней;

- участие в совместном проведении противоэпизоотических мероприятий: вакцинаций, туберкулинизации, взятии крови и других обработок.

При выполнении массовых ветеринарных мероприятий на молочном комплексе вполне обоснованной является групповая (бригадная) форма организации труда ветеринарных специалистов.

2.2.5. Изучение затрат рабочего времени ветеринарных специалистов и совершенствование норм времени на выполнение ветеринарных работ

Методом поэлементного нормирования труда изучены затраты рабочего времени на выполнение приемов при взятии крови из под хвостовой вены, вакцинации против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула, туберкулинизации, взятии вагинальной слизи для диагностики кампилобактериоза и трихомоноза, промывании матки коров при гнойно-катаральном эндометрите, профилактической чистке и обрезке копытец у коров, обработке конечностей в ножной ванне с дезраствором, интерцестернальном введении в четверти вымени лекарственного препарата с целью одномоментного запуска и профилактики мастита.

На другие ветеринарные работы нормы времени устанавливались с применением суммарного метода, путем анализа данных о выполнении противоэпизоотических, лечебно-профилактических и других мероприятий, а также результатов многолетних исследований кафедры организации и экономики ветеринарного дела Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана.

В таблице 2 приведены нормы времени на однократное выполнение отдельных ветеринарных работ в условиях крупных молочных комплексов ОАО «Красный Восток -Arpo».

Таблица 2 - Нормы времени на ветеринарные работы

Наименование работ Ед. изм. Нормы времени, чел.-мин

ветврач | помощник

Коровы, нетели

Взятие крови для исследования на инфекционные болезни из хвостовой вены 100 голов 89,9 ± 1,52 71,9 ±0,97

Вакцинация против сибирской язвы то же 88,7 ± 1,57 -

Исследование на туберкулез то же 103,1 ± 1,33 119,5 ± 1,53

Взятие вагинальной слизи для исследования на кампилобактериоз и трихомоноз 10 голов 31,0 ±0,81 29,9 ±0,56

Профилактическая расчистка и обрезка копытец 20 голов 286,0 ±1,71 114,7 ± 1,24

Обработка конечностей в ножной ванне с дезраствором 100 голов 57,4 ± 1,48

Интрацестернальное введение препарата Мамифорт Секадо 10 голов 94,3 ± 3,83

Всего установлено 90 норм рабочего времени на различные виды ветеринарных работ при обслуживании молочных комплексов в современных

условиях ведения молочного скотоводства. В том числе 13 норм времени на различные диагностические исследования, 10 норм на проведение иммунизации и профилактические обработки против инфекционных болезней крупного рогатого скота, 49 норм при осуществлении профилактических и лечебных мер, направленных против незаразных болезней. Основные трудовые процессы, при осуществлении ветеринарных мероприятий, изучались с применением аналитически-экспериментального метода. С этой целью проводились фотографии рабочего дня и хронометражные измерения за выполнением трудовых приемов. При установлении норм времени на трудовые процессы, связанных с оформлением ветеринарных документов, ветеринарно-санитарных обработок и некоторых других видов работ, использовался суммарный метод, опрос и анкетирование ветеринарных специалистов. Расчетным конструированием трудовых процессов определяли нормы времени на отдельные лечебно-профилактические, ветерннарно-санитарные и некоторые другие виды работ, выполняемых ветеринарными специалистами молочных комплексов.

2.2.6. Структура затрат рабочего времени ветеринарных специалистов

По материалам фотографий и самофотографий рабочего дня, анализа выполнения должностных обязанностей ветеринарными специалистами молочных комплексов «Красный Восток -Arpo» и молочного комплекса ООО «Серп и Молот» изучена структура их рабочего времени.

Исследованиями установлено, что у старших ветеринарных врачей крупных молочных комплексов на оперативную работу приходится 76,9% времени, в том числе связанную с непосредственным выполнением ветеринарных мероприятий - 38,7%. В общих затратах рабочего времени противоэпизоотические обработки занимают от 5,9 до 6,1%, групповые и индивидуальные осмотры животных -4,2 - 5,4%, лечебно-профилактические обработки -12,8 - 14,0%. Старшие ветеринарные врачи в среднем около 9,0% рабочего времени затрачивают на планерки и совещания. На выполнение работ, не предусмотренных должностными обязанностями, затрачивается 5,0 - 5,2%, подготовительно-заключительные работы составляют 7,5 - 8,1% рабочего времени смены.

Ветврач-акушер затрачивает на оперативную работу 69,6%) своего рабочего времени. При этом около 60% оперативного времени используется на непосредственное проведение ветеринарных мероприятий. Лечебно-профилактические меры составляют 31,3%, подготовительно-заключительные работы -9,1%. Нерегламентированные перерывы и работы, не предусмотренные должностными инструкциями, в сумме составляют 13,8 %.

У ветеринарного врача-гинеколога большая часть рабочего времени (20,8%) связана с осуществлением лечебно-профилактических мер, направленных против заболеваний органов размножения. Около 15% времени занимают исследования коров на стельность, 4,3% - составление различных ветеринарных документов, 4,9% - участие в противоэпизоотических

мероприятиях. Нерегламентированные перерывы и работы, непредусмотренные должностными инструкциями, составляют 15,2% от общего рабочего времени.

В структуре рабочего времени ветврача-ортопеда оперативная работа составляет 73,6%. На расчистку, обрезку копытец коров и обработку конечностей в дезинфицирующих ваннах затрачивается 28,2% рабочего времени, осмотр и выявление коров с заболеваниями конечностей - 5,8%, изолирование коров с заболеваниями конечностей и их лечение -17,0%. Совместно с другими ветеринарными специалистами молочного комплекса ветврачи-ортопеды участвуют в проведении противоэпизоотических мероприятий (3,6%).

У ветврача-маммолога большая часть оперативного рабочего времени используется на диагностику и лечение больных коров при различных формах мастита (42,7%). Около 5% рабочего времени затрачивается на проведение противоэпизоотических мероприятий. Учет больных маститом коров занимает 3,4% баланса рабочего времени, поступления и расходования медикаментов и других средств ветеринарного назначения -1,1%. Подготовительно-заключительные работы составляют 8,1% общего рабочего времени, другие виды работ (непредусмотренные должностными инструкциями) и нерегламентированные перерывы соответственно - 5,5 и 6,6%.

Ветеринарные врачи по диагностике и терапии больных внутренними незаразными болезнями в основном затрачивают свое оперативное рабочее время на диагностику и организацию лечения больных коров и телят (39%). Они также участвуют в проведении плановых и внеплановых вакцинаций и диагностических исследований (5,5%), ветеринарно-санитарных мероприятий (4%). Эти специалисты регулярно осуществляют профилактику авитаминозов и нарушений обмена веществ (5,2%).

Таблица 3 - Рекомендуемая структура годового фонда рабочего времени ветеринарных врачей молочных комплексов

Виды затрат ОАО «Красный Восток Arpo» ООО «Серп и Молот»

чел.-ч. % чел.-ч. %

Оперативное время 1397,8 77,7 1339,4 76,4

в т.ч. основное 1155,6 64,2 1134,3 64,7

вспомогательное 242,2 13,5 205,1 11,7

Перерывы на отдых и личные надобности 125,0 6,9 131,5 7,5

Подготовительно-заключительное время 171,0 9,5 189,4 10,8

Время организационно-технического обслуживания 106,2 5,9 93,0 5,3

Годовой фонд рабочего времени 1800,0 100,0 1753,3 100,0

В рекомендуемой структуре нормативных затрат рабочего времени ветеринарных врачей молочных комплексов (таблица 3) доля оперативной работы увеличивается за счет устранения нерегламентированных перерывов и работ, не предусмотренных должностными обязанностями.

2.2.7. Трудоемкость ветеринарного обслуживания молочного комплекса и его обеспечение ветеринарными специалистами

Трудоемкость ветеринарного обслуживания молочных комплексов изучалась П.И. Гончаровым (1988), который является одним из авторов разработки нормативов и норм времени при ветеринарном обслуживании скотоводства в совхозах и колхозах. Установленная общая трудоемкость ветеринарного обслуживания одной коровы в молочных комплексах составляла 9,15 человеко-часа. По нашим данным, в условиях крупных молочных комплексов на ветеринарное обслуживание одной среднегодовой коровы, затраты рабочего времени составляют 7,7 чел.-часа. Расчетная штатная численность ветеринарных работников молочного комплекса на 2740 коров, составляет около 12 ветеринарных работников.

Из структуры трудоемкости ветеринарного обслуживания молочного комплекса (таблица 4) видно, что более трети всего рабочего времени требуется на профилактические и лечебные мероприятия против заболеваний конечностей и копытец.

Таблица 4 - Трудоемкость ветеринарных работ на молочном комплексе _«Вахитово» ОАО «Красный Восток -Arpo» _

Виды работ Объем, чел.-часов Удельный вес, % Потребность шт. единиц ветврачей

Противоэпизоотические мероприятия (за исключением ветеринарно-санитарных обработок) 1800,2 8,5 1,0

Санитарная обработка конечностей коров в ванне с дезраствором 2670,1 12,6 1,5

Расчистка и обрезка копытец, другие обработки конечностей коров 4985,4 23,6 2,7

Профилактика акушерско-гинекологических заболеваний и лечение больных животных 3894,5 18,5 2,2

Профилактика и лечение при внутренних незаразных болезнях 1874,7 8,9 1,0

Профилактика болезней вымени и лечение больных маститом коров 2873,3 13,6 1,6

Другие виды работ 3020,4 14,3 1,7

Итого 21118,6 100,0 11,7

Очевидно, что в штате ветеринарной службы молочного комплекса с таким поголовьем коров целесообразно иметь ветврача -эпизоотолога, который проводил бы все противоэпизоотические мероприятия, связанные с диагностическими исследованиями, профилактическими вакцинациями, дегельминтизациями и обработками против подкожного овода и насекомых. В то же время, на выполнение санитарной обработки конечностей у коров, являющейся противоэпизоотической мерой, требуется 1,5 штатной единицы ветеринарного специалиста. Эту работу, на наш взгляд, должны выполнять ветврач-ортопед и закрепленные за ним помощники (ветфельдшеры).

В сложившейся практике на молочных комплексах ОАО «Красный Восток -Arpo», значительную часть работы по профилактике заболеваний копытец коров выполняют специально назначенные работники -«чистильщики копытец», которые не являются ветеринарным специалистами. Тем не менее, им приходится участвовать и в лечебной работе, в том числе установке протезов коровам. На наш взгляд, не вполне обоснованным является упразднение в 2010 году в штате ветеринарной службы молочных комплексов должности ветеринарного врача-ортопеда и передача его обязанностей ветеринарному врачу по диагностике и терапии незаразных болезней животных.

При рациональной организации трудоемких процессов по профилактике заболеваний конечностей коров, этот объем специфической работы более квалифицированно и эффективно могут выполнить 2-3 ветеринарных помощника под руководством ветврача-ортопеда.

Лечебная работа на молочном комплексе составляет 45,6% общей трудоемкости ветеринарного обслуживания, на выполнение которой требуется 5,4 штатной единицы ветеринарного работника.

С учетом опыта организации ветеринарной службы в промышленных животноводческих предприятиях, эпизоотической ситуации и уровня заболеваемости животных, анализа результатов собственных исследований в этой области, в составе ветеринарной службы крупного молочного комплекса (с поголовьем от 2,5 до 3 тысяч коров) должны быть: старший ветврач; ветврач-эпизоотолог; два ветврача-акушера (гинеколога); ветврач-терапевт; ветврач-маммолог; ветврач-ортопед; пять помощников (ветфельдшеры). Исходя из структуры видов работ и их объемов, с учетом реальной трудоемкости ветеринарного обслуживания, штатная численность ветеринарных специалистов может корректироваться. Старший ветврач должен регулировать деятельность помощников ветврачей, которые по мере необходимости могут быть направлены на различные участки молочного комплекса. Один помощник может выполнять функции заведующего аптекой и помогать старшему ветврачу в ведении ветеринарного делопроизводства и организации массовых ветеринарных мероприятий. При обеспечении научно-обоснованной численности ветеринарных специалистов в крупных молочных комплексах можно организовать эффективную, как односменную так и двухсменную, работу ветеринарных специалистов с соблюдением трудового законодательства Российской Федерации.

2.2.8. Эффективность использования трудовых ресурсов и ветеринарного обслуживания молочных комплексов

Руководствуясь методикой изучения эффективности использования рабочего времени (М.С. Ромашин, ПЛ. Чулков, И.Н. Никитин и др., 1987; И.Н. Никитин, Л.И. Иванов, 1987), установили коэффициент использования рабочего времени, уровень занятости оперативной работой, резервы повышения производительности труда.

Исследованиями определили, что более эффективно рабочее время используют старшие ветеринарные врачи молочных комплексов ОАО «Красный Восток -Arpo» и главный ветеринарный врач ООО «Серп и Молот» (коэффициенты составляют соответственно 0,916 и 0,913). Несколько менее эффективно рабочее время используют рядовые ветеринарные врачи. Примерно на одном уровне этот показатель у ветврача-ортопеда и ветврача по диагностике и терапии больных коров (0,892 и 0,895). Наименьшие коэффициенты использования рабочего времени имеют ветврач-гинеколог (0,842) и ветврач-акушер (0,862).

Уровень занятости оперативной работой более высокий у руководителей ветеринарных служб молочных комплексов, который составляет 75,7% (ООО «Серп и Молот») и 77,2% (ОАО «Красный Восток -Arpo»), У рядовых ветеринарных врачей оперативная работа занимает от 67,7% (ветврач-гинеколог) до 73,6% (ветврач-ортопед).

Резервы повышения производительности труда ветеринарных специалистов молочных комплексов связаны с ликвидацией потерь рабочего времени и сокращением работ, не предусмотренных должностными обязанностями. Следует отметить, что повышать эффективность использования рабочего времени старшие и главные ветврачи молочных комплексов должны преимущественно за счет сокращения работ, не предусмотренных должностными инструкциями (6,7-7,3%). Другие категории ветеринарных врачей имеют более значительные резервы повышения производительности труда: у ветврача-акушера и ветврача-гинеколога они составляют соответственно 19,8 и 22,5%, у других рядовых ветврачей -13 - 16,7%.

С целью определения экономической эффективности ветеринарного обслуживания молочных комплексов первоначально установили коэффициент, характеризующий долю продукции, созданной трудом ветеринарных специалистов по формуле:

К = Тв : Тобщ.,

где Тв - затраты труда на ветеринарное обслуживание животноводческого предприятия, чел.-часов; Тобщ - затраты труда животноводческого предприятия, чел.-часов в производстве продукции животноводства.

К = 12600 чел.-час. : 159494 чел.-час. = 0,079

Наличие трудовых ресурсов в животноводстве, в том числе ветеринарной службы, в молочных комплексах «Макулово» и «Вахитово» примерно одинаково и при расчетах использован единый коэффициент - 0,079.

Экономический эффект (Эв) определяли по формулам:

Св = Св.п. • К, Эв = Св - Зв,

где Св - стоимость продукции, созданной трудом ветеринарных работников предприятия, руб.; Зв - затраты на ветеринарное обслуживание предприятия, руб.; Св.п. - стоимость продукции животноводства предприятия, руб.

Экономическую эффективность ветеринарного обслуживания молочного комплекса в расчете на 1 рубль затрат (Эр) установили по формуле:

Эр = Эв : Зв,

В таблице 4 приведены показатели экономической эффективности ветеринарного обслуживания молочных комплексов ОАО «Красный Восток-Агро».

Таблица 4 - Экономическая эффективность ветеринарного обслуживания животноводческих комплексов ОАО «Красный Восток - Arpo» за 2009 год

Наименование показателей Показатели в молочных комплексах

«Макулово» «Вахитово»

Стоимость валовой продукции животноводства, тыс. руб. 101372,4 135365,1

Коэффициент, характеризующий долю продукции, созданной трудом ветеринарных работников 0,079 0,079

Стоимость доли продукции, созданной трудом ветеринарных специалистов, тыс. рублей 8008,4 10693,8

Затраты на ветеринарное обслуживание предприятия, тыс. рублей 1240,0 1100,0

Экономический эффект, полученный в результате ветеринарного обслуживания животноводческого предприятия, тыс. рублей 6768,4 9593,8

Экономическая эффективность ветеринарного обслуживания на 1 рубль затрат 5,46 8,72

Доля стоимости продукции, созданной за счет ветеринарного обслуживания молочного комплекса, составила в «Макулово» 8008,4 тыс. руб., «Вахитово» - 10693,8 тыс. руб., а экономическая эффективность ветеринарного обслуживания на 1 рубль затрат соответственно - 5,46 и 8,72 рубля.

ВЫВОДЫ

1. Действующая система ветеринарной службы базовых молочных комплексов обеспечивает эпизоотическое благополучие по особо опасным инфекционным болезням, но не гарантирует стабильную сохранность поголовья коров.

2. Основной причиной вынужденного выбытия дойных коров в крупных молочных комплексах является высокий уровень заболеваемости различными болезнями, удельный вес которых составляет: конечностей -36%, органов размножения -31,4%, вымени -14%, органов пищеварения и дыхания в совокупности - 9,6% и нарушения обмена веществ - 9,0%.

3. В качестве нормативной базы с целью повышения эффективности труда ветеринарных специалистов молочных комплексов разработаны: нормы времени на единицу работы (90 видов); трудоемкость ветеринарного обслуживания одной среднегодовой коровы (7,7 чел.-часа); норма обслуживания одним ветеринарным врачом (356 коров); годовой фонд рабочего времени для ветеринарного специалиста, работающего при двухсменном распорядке рабочего дня (1800 часов) и при шестидневной рабочей неделе (1753,3 часа);

4. Рабочее время ветеринарных специалистов на осуществление лечебно-профилактических мер составляет: у старшего ветврача - 44,2%, ветврача-гинеколога - 57,2%, ветврача по диагностике и терапии незаразных болезней -57,5%, ветврача-акушера - 59,9%; ветврача-маммолога - 60,2%, ветврача-ортопеда - 65,8%.

5. В структуре затрат рабочего времени на ветеринарное обслуживание молочных комплексов противоэпизоотические мероприятия занимают 8,5%; профилактика и лечение при внутренних незаразных болезнях - 8,9%, болезнях конечностей - 36,3%, акушерско-гинекологических заболеваниях - 18,4%, болезнях вымени - 13,6%; выполнение других видов работ составляет 14,3% рабочего времени.

6. Общая трудоемкость ветеринарного обслуживания молочного комплекса с поголовьем 2740 коров составляет 21118 чел.-часов, что соответствует штатной численности ветеринарных специалистов 11,7 единицы.

7. Для повышения производительности труда у ветеринарных специалистов молочного комплекса ОАО «Красный Восток -Arpo» имеются резервы: у старшего ветеринарного врача - 10,8%, у ветврача-акушера и ветврача-гинеколога - 19,8 и 22,5%, у ветврача-ортопеда и ветврача-маммолога -14,7 и 16,7%о соответственно.

8. Ветеринарное обслуживание молочных комплексов «Макулово» и «Вахитово» обеспечило годовой эффект на сумму 6768,4 и 9593,8 тыс. руб. и экономическую эффективность на 1 рубль затрат 6,45 и 8,72 руб. соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам научных исследований внесены следующие практические предложения:

- нормы времени, нормы обслуживания, нормы численности ветеринарных специалистов рекомендуется применять в целях совершенствования организации ветеринарной службы и повышения эффективности использования её трудовых ресурсов в современных молочных комплексах;

- результаты исследований используются при разработке расценок для государственных ветеринарных учреждений, обслуживающих скотоводческие предприятия, а также в учебном процессе Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Махиянов, А.Р. Организация ветеринарной службы в молочных комплексах ОАО «Красный Восток -Arpo» / А.Р. Махиянов, А.И. Акмуллин // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана.-Казань, 2011.-Т. 203, С. 170-175.

2. Махиянов, А.Р. Нормирование труда ветеринарных работников в крупных молочных комплексах / Махиянов А.Р., Акмуллин А.И., Ключникова А.И. // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. - Казань, 2011. - Т. 205, С. 135-140.

3. Акмуллин, А.И. Заболеваемость крупного рогатого скота в молочном комплексе /А.И. Акмуллин, М.Н. Васильев, А.Р. Махиянов, А.И. Ключникова, Зуйкова A.A. // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. - Казань, 2011. - Т. 207, С. 15-20.

4. Ключникова, А.И. Ветеринарный менеджмент в крупных молочных комплексах /А.И. Ключникова, E.H. Трофимова, А.Р. Махиянов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. -Казань, 2011. -Т. 207, С. 288-293.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань,ул. Журналистов, 2А, оф.022

Тел: 295-30-36, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 01.03.2012 г. Печ.л.1,0 Заказ № К-7125. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.