Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Организация ветеринарного дела в Республике Чад и пути его совершенствования
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Майо Махамат Араб, Казань

ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной

медицины имени Н.Э. Баумана»

На правах рукописи

04201357838

Майо Махамат Араб

I

Организация ветеринарного дела в Республике Чад и пути его совершенствования

06.02.02. - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель -доктор ветеринарных наук, профессор И.Н. Никитин

Казань - 2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 4

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 38

2.1. Материал и методика исследований 38

2.2. Результаты собственных исследований 42

2.2.1. Организация ветеринарной службы в Республике Чад 42

2.2.2. Разработка целевых программ профилактики и ликвидации инфекционных болезней животных в Республике Чад 56

2.2.2.1. Целевая программа профилактики сибирской язвы сельскохозяйственных животных 57

2.2.2.2. Целевая программа профилактики и снижения заболеваемости животных бешенством на 2013-2017 годы 68

2.2.2.3. Целевая программа по профилактике и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота на 2013-2016 годы 73

2.2.2.4. Целевая программа по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней на 2013-2016 годы 79

2.2.2.5. Целевая программа по предупреждению и ликвидации классической чумы свиней на 2013-2016 годы 88

2.2.2.6. Целевая программа профилактики и ликвидации чумы рогатого скота на 2013-2016 годы 93

2.2.3. Нормирование труда ветеринарных специалистов в Республике Чад в сфере диагностики, профилактики инфекционных болезней животных 101

2.2.3.1. Разработка норм времени на выполнение противоэпизоотических мероприятий 101

2.2.3.2. Разработка норм времени на проведение лабораторных исследований 111

2.2.4. Мероприятия по совершенствованию ветеринарной службы в

Республике Чад 133

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 136

IV. ВЫВОДЫ 143

V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 144

VI. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145

VII. ПРИЛОЖЕНИЕ 162

Введение

Актуальность темы. В современных условиях во многих странах происходит совершенствование агропромышленного комплекса, в том числе животноводства. Реформируется государственная ветеринарная служба. Исследования по организации ветеринарного дела в Российской Федерации и других странах мира проведены 0.3. Исхаковым с соавторами (1992), Я.Р. Коваленко, JI.A. Петуховским (1961), В.М. Авиловым (1999), И.Г. Бошковым (1993), И.Н. Никитиным (1987, 2000), П.И. Гончаровым (1988), Л.И. Ивановым (1987), Н.М. Калишиным (2003), Н.М. Василевским (1996), Ф.С. Сибагатуллиным (1995), A.A. Сидорчуком (1993), Y. Cheneau (1985), L. Blajan, R.W. Gee, E.J. Gimeno (1987), J.J. Benet, B. Dufour, V. Bellemain (2006) и др.1В Республике Чад происходят значительные преобразования отраслей животноводства, особенно скотоводства, что требует совершенствования его ветеринарного обслуживания, надежной профилактики инфекционных болезней крупного рогатого скота, свиней, птиц. Новый этап развития государственной и частной ветеринарной службы базируется на опыте работы ветеринарной службы зарубежных стран, в том числе Российской Федерации. Рациональная организация труда ветеринарных специалистов и повышение эффективности их деятельности требует научно - обоснованное нормирование труда ветеринарных работников, осуществляющих диагностику, профилактику и ликвидацию инфекционных болезней животных.

Цель и задачи исследований.

Целью научных исследований явилось совершенствование организации ветеринарного дела в Республике Чад.

В соответствии с вышеуказанной целью поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние организации ветеринарного дела в Республике Чад.

2. Разработать целевые программы профилактики и ликвидации особо опасных болезней животных.

3. Изучить затраты труда на выполнение лабораторных исследований и противоэпизоотических мероприятий при особо опасных болезней животных и разработать нормы времени на их выполнение.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию ветеринарной службы в Республике Чад.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование организации ветеринарного дела в Республике Чад, дана оценка эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней, чуме рогатого скота, ящуре, сибирской язве, пастереллезу, контагиозной плевропневмонии, туберкулезу, чуме мелких жвачных, птичьему гриппу, болезни Ньюкасла птиц. Выявлены основные недостатки в деятельности государственной ветеринарной службы. Впервые разработаны целевые программы профилактики и ликвидации сибирской язвы, бешенства, туберкулеза животных, африканской и классической чумы свиней, чумы рогатого скота. Впервые разработаны нормы времени на лабораторную диагностику особо опасных болезней животных и противоэпизоотические мероприятия.

Разработана рекомендация по совершенствованию ветеринарной службы в Республике Чад.

Практическая ценность. Результаты исследований позволили обобщить опыт организации ветеринарного дела в республике Чад. Разработанные предложения будут использованы для совершенствования государственной ветеринарной службы. Целевые программы профилактики и ликвидации особо опасных инфекционных болезней будут реализованы в 2013 - 2017 гг. Нормы времени ветеринарных работников, разработанные в диссертации, будут использованы в лаборатории ветеринарных и зоотехнических исследований, а также в учреждениях, осуществляющих противоэпизоотические мероприятия.

Личный вклад соискателя. Экспериментальные данные получены соискателем самостоятельно. Проекты целевых программ профилактики и ликвидации особо опасных болезней животных разработаны с участием научного руководителя профессора Никитина И.Н.. Фотографии рабочего дня ветеринарных специалистов и хронометраж трудовых процессов при осуществлении лабораторной диагностики инфекционных болезней и проведении противоэпизоотических мероприятий проведены самостоятельно.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных научных конференциях, проведенных в ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»: Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства, Казань, 2010.

Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и животноводства, Казань, 2011.

Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития агропромышленного комплекса, Казань, 2012.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 статей, все в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций.

Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту: Оценка современного состояния ветеринарной службы в Республики Чад.

Целевые программы профилактики и ликвидации сибирской язвы, бешенства, туберкулеза животных, африканской и классической чумы свиней и чумы рогатого скота в Республике Чад.

Нормы времени на лабораторные исследования и противоэпизоотические мероприятия при особо опасных болезней животных.

Мероприятия по совершенствованию ветеринарной службы в Республике Чад.

б

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Стабильность кадрового состава ветеринарной службы обеспечивает слаженную работу на всех уровнях организации ветеринарного дела, надежную профилактику заразных болезней, высокую эффективность лечения больных животных и, как следствие, - эпизоотическое благополучие животноводства, производство доброкачественных и безопасных продуктов животного происхождения (И.Н. Никитин, 2000; И. Н. Никитин, А. И. Акмуллин, 2004; H.A. Середин, 1979). Состояние ветеринарной службы в различных странах мира определяет уровень развития животноводства (Я.Р. Коваленко, А. А. Петуховский, 1961; Ф.С. Сибагатуллин, Ф.Ф. Хисамутдинов, И.Н. Никитин, 1994).

В современных условиях развития животноводства Республики Казахстан, актуальность проблемы профилактики и ликвидации инфекционных и инвазионных заболеваний имеют специфические особенности. Одним из существенных факторов поддержания эпизоотического благополучия, увеличения производства продукции животноводства и улучшения его качества является обеспечение квалифицированными ветеринарными кадрами органов государственной ветеринарии и хозяйствующих субъектов (С.К. Абдрахманов, 2009).

Ветеринарная служба в различных странах мира отличается друг от друга по научному уровню, системе организации, наличию кадров, количеству и качеству диагностических, научно-исследовательских учреждений, учебных заведений, по финансированию, поддержке со стороны государства и т.д. Различны системы борьбы с болезнями в развивающихся и промышленно развитых странах одного и того же региона, а иногда и внутри страны. По данным ФАО и ООН, 59% поголовья животных на земле находится в развивающихся странах, а 41% - в промышленно развитых, в то же время 81% квалифицированных ветеринарных специалистов сосредоточены в промышленно развитых странах и всего 19% - в развивающихся странах. Следовательно, в промышленно развитых странах

7

нагрузка ветеринарного врача в 5,2 раза меньше, чем в развивающихся странах (И.Н. Никитин, М.Х. Шайхаманов и др., 1996; А.В. Юдаков, Л.Я. Юшкова, В.В. Сочнев, 2009; И.Н. Никитин, 2003).

В странах Европы и Северной Америки степень развития ветеринарного дела очень высока. На этих территориях расположены экономически развитые страны, обладающие хорошо обеспеченной и организованной ветеринарной службой, большой сетью научно-исследовательских учреждений. Осуществляется надежный контроль за состоянием животноводства, применяются современные методы и средства диагностики, специфической профилактики и борьбы, чем определяется благополучие этих стран в отношении многих инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных (М.Г. Таршис, В.Н. Гущин, 1992).

В странах Азиатского континента и Латинской Америки эпизоотическая обстановка сложная и напряженная. В них имеется дефицит квалифицированных ветеринарных специалистов. Малое число ветеринарных учебных заведений не позволяет обеспечить подготовку специалистов в нужном количестве. Африканский континент характерен многообразием дикой фауны, своеобразным укладом жизни коренного населения, преимущественно экстенсивным ведением животноводства, неравномерностью размещения животных. В Африканских странах регистрируются карантинные и малоизвестные болезни животных, которые представляют угрозу для многих государств и являются причиной ежегодных потерь молока около 400 млн. т, мяса - 20 млн. т, что составляет 30-40% стоимости валовой продукции животноводства (М.Г. Таршис, В.Н. Гущин, 1992). Остроту проблемы организации ветеринарной службы в странах Африки подчеркивает Н. СоиПЬа1у (2004).

По данным Международного эпизоотического бюро, ветеринарные службы большинства стран находятся в системе Министерств сельского хозяйства, в 25% стран - в ведении другого министерства, обычно

здравоохранения (О.З. Исхаков, Л.Я. Юшкова, В.Д. Копылева, 1992).

8

Пятая часть ветеринарных служб полностью или частично автономна на уровне штатов или провинций (М.Х. Шайхаманов и др., 1991).

В половине стран мира ветеринарию финансируют из бюджета штатов или провинций, четвертую часть из национального бюджета.

По данным Г.С. Моссман, Е. Отто, различают несколько этапов в развитии ветеринарных служб:

Первый этап заключается в ликвидации наибольшей угрозы для животноводства путем искоренения основных болезней (закончился в развитых странах).

Второй этап - контроль за ликвидацией источников возбудителя инфекции, использовании животного сырья, поступающего с боен, в качестве дополнительного источника корма для животных.

Третий этап - участие в интенсификации животноводства, освобождение от эпизоотий и энзоотий.

Четвертый этап - улучшение качества продуктов животного происхождения, соблюдение требований по выявлению токсических и потенциально токсических остатков (по данным И.Н. Никитина, 1996).

Нагрузка одного ветеринарного специалиста колеблется в больших пределах (от 300 животных в Японии до 19,5 тыс. животных в Пакистане). По общей численности ветеринарных специалистов США занимает второе место (после России), по нагрузке на одного специалиста -17 место; Индия соответственно - 3 и 23 места, Япония - четвертое и первое место, Пакистан -22 и 26 места (И.Н. Никитин, 1996, 2009).

Существенным фактором ветеринарного обеспечения является структура ветеринарной службы. В отдельных странах доля ветеринарных врачей, занятых в органах государственного управления, колеблется в пределах 3,3% (США); 5,7% (Великобритания), 44,8%) (Бразилия), 33% Япония) и 35,5% (Испания) (И.Н. Никитин, 1996).

Спрос на ветеринарные услуги определяет численность

ветеринарных врачей, занятых частной практикой. В США ветеринарным

9

бизнесом занято 74,4% ветеринарных врачей, Канаде - 81, Великобритании - 82,6, Японии -53, Франции - 80, Испании - 12% (И.Н. Никитин, 1996).

Совершенствовалась организация ветеринарной службы России. В 1964 г. на базе районных ветеринарных лечебниц были созданы станции по борьбе с болезнями животных. Создавалась и укреплялась производственная ветеринарная служба колхозов и совхозов (И.Н. Никитин, В.И. Калугин, 1988). В последние годы развернута научно-исследовательская работа по созданию нормативной базы организации ветеринарной службы, нормированию труда и материально-технических средств ветеринарной службы (В.П. Быков, И.Е. Зюзин, В.П. Устаев, 2001; Б.Н. Билыбердин, 2009; Б.Н. Билыбердин, Л.Я. Юшкова, В.В. Сочнев, 2009).

Работы по совершенствованию Государственной и ведомственной ветеринарной службы стали более интенсивно проводиться одновременно с перестройкой экономики страны, изменением хозяйственного механизма в агропромышленном комплексе (В.П. Лебедев, 2001; Г.Н. Бурдов, 2009; Л.Г. Бурдов, 2009; М.Н. Васильев, 2009).

Одним из первых на путь совершенствования организационной структуры ветеринарной службы вступила Республика Татарстан (И.Н. Никитин, A.B. Иванов, 2002).

Руководствуясь законом «О ветеринарном деле в Республике

Татарстан», осуществили реформирование ветеринарной службы, четкое

разграничение государственной, производственной и

предпринимательской деятельности, повышение роли Государственной

ветеринарной службы. В составе Кабинета Министров образовано Главное

управление ветеринарии с широкими административными и юридическими

полномочиями, передав ему функции отдела ветеринарии Министерства

сельского хозяйства и продовольствия. В целях рациональной организации

деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской

Федерации разработаны специальные положения об этих органах (И.Н.

ю

Никитин, 2000; Н.М. Калишин, 2009; Н.К. Камилов, А.Ф. Сибирьянов, И.Н. Никитин, 2009; В.А. Семенов,2003; A.B. Иванов,2001; Т.С. Садыков,2001; В.П. Быков, И.Е. Зюзин, В.М. Устаев, 2001; Ф.С. Сибагатуллин, И.Н. Никитин, 2009).

Для разработки стратегических направлений развития ветеринарного дела при Главном управлении ветеринарии Кабинета министров Республики Татарстан создан Научно-технический совет.

Главному управлению ветеринарии непосредственно подчинены государственные ветеринарные объединения районов, городов, республиканские и межрайонные ветеринарные учреждения. Для эффективной организации деятельности государственных ветеринарных объединений были разработаны положения о них, а в последствии -уставы каждого объединения (Ф.С. Сибагатуллин, И.Н. Никитин, 1994).

Реформированная организационная структура ветеринарной службы Республики Татарстан отвечала современным требованиям и позволяла более оперативно осуществлять ветеринарное обслуживание животноводства в хозяйствах разных форм собственности. Эта структура состояла из 5 взаимосвязанных звеньев:

1 звено - республиканское (Главное управление ветеринарии Кабинета министров Республики Татарстан с непосредственно подчиненными ветеринарными учреждениями республиканского уровня);

2 звено - зональное (зональные управления ветеринарии с непосредственно подчиненными зональными ветеринарными лабораториями и зональными отделениями «Зооветснаба»);

3 звено - районное, городское (районные, городские государственные ветеринарные объединения);

4 звено - производственное (ветеринарные службы сельскохозяйственных предприятий);

5 звено - коммерческое (ветеринарные учреждения и специалисты,

занимающиеся предпринимательской деятельностью).

11

Государственная и производственная ветеринарные службы были преобладающими и объединяли более 95% ветеринарных врачей и фельдшеров (Ф.С. Сибагатуллин, 1995).

Происходило и существенное изменение кадрового обеспечения ветеринарной службы Республики Татарстан.

Автореферат диссертации по теме "Организация ветеринарного дела в Республике Чад и пути его совершенствования"

На правах рукописи

МАИО МАХАМАТ АРАБ

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРИНАРНОГО ДЕЛА В РЕСПУБЛИКЕ ЧАД И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

I5 АПР 2013

005057735

Санкт-Петербург - 2013

005057735

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор, Никитин Иван Николаевич

Официальные оппоненты:

Калишин Николай Михайлович, доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», профессор кафедры организации ветеринарного дела;

Забродин Василий Александрович, доктор биологических наук, профессор, ГНУ «Северо-Западный региональный научный центр» Россельхозакадемии, главный специалист-консультант.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Защита состоится «16» мая 2013 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.03 ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д.5; тел/факс (812) 388 36 31, 388 10 55

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д.5.

Автореферат разослан: «¿У » Сс013 г. и размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ и http://spbgavm.ro « 13 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Белова Лариса Михайловна

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. В современных условиях во многих странах происходит совершенствование агропромышленного комплекса, в том числе животноводства. Реформируется государственная ветеринарная служба. Исследования по организации ветеринарного дела в Российской Федерации и других странах мира проведены О.З. Исхаковым с соавторами (1992), Я.Р. Коваленко, Л .А. Петуховским (1961), В.М. Авиловым (1999), И.Г. Бошковым (1993), И.Н. Никитиным (1987, 2000), П.И. Гончаровым (1988), Л.И. Ивановым (1987), Н.М. Калининым (2003), Н.М. Василевским (1996), Ф.С. Сибагатуллиным (1995), A.A. Сидорчуком (1993), Y. Cheneau (1985), L. Blajan, R.W. Gee, E.J. Gimeno (1987), J.J. Benet, B. Dufour, V. Bellemain (2006) и др. В Республике Чад происходят значительные преобразования отраслей животноводства, особенно скотоводства, что требует совершенствования его ветеринарного обслуживания, надежной профилактики инфекционных болезней крупного рогатого скота, свиней, птиц. Новый этап развития государственной и частной ветеринарной службы базируется на опыте работы ветеринарной службы зарубежных стран, в том числе Российской Федерации. Рациональная организация труда ветеринарных специалистов и повышение эффективности их деятельности требует научно - обоснованного нормирования труда ветеринарных работников, осуществляющих диагностику, профилактику и ликвидацию инфекционных болезней животных.

Цель и задачи исследований. Целью научных исследований явилось совершенствование организации ветеринарного дела в Республике Чад.

В соответствии с вышеуказанной целью поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние организации ветеринарного дела в Республике Чад.

2. Разработать целевые программы профилактики и ликвидации особо опасных болезней животных.

3. Изучить затраты труда на выполнение лабораторных исследований и противоэпизоотических мероприятий при особо опасных болезнях животных и разработать нормы времени на их выполнение.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию ветеринарной службы в Республике Чад.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование организации ветеринарного дела в Республике Чад, дана оценка эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней, чуме рогатого скота, ящуре, сибирской язве, пастереллезу, контагиозной плевропневмонии, туберкулезу, чуме мелких жвачных, птичьему гриппу, болезни Ньюкасла птиц. Выявлены основные недостатки в деятельности государственной ветеринарной службы. Впервые разработаны целевые программы профилактики и ликвидации сибирской язвы, бешенства, туберкулеза

животных, африканской и классической чумы свиней, чумы рогатого скота. Впервые разработаны нормы времени на лабораторную диагностику особо опасных болезней животных и противоэпизоотические мероприятия.

Разработаны рекомендации по совершенствованию ветеринарной службы в Республике Чад.

Теоретическая и практическая ценность работы и внедрение результатов исследований.

Результаты исследований позволили обобщить опыт организации ветеринарного дела в республике Чад. Разработанные предложения будут использованы для совершенствования государственной ветеринарной службы. Целевые программы профилактики и ликвидации особо опасных инфекционных болезней будут реализованы в 2013 — 2017 гг. Нормы времени ветеринарных работников, разработанные в диссертации, будут использованы в лаборатории ветеринарных и зоотехнических исследований, а также в учреждениях, осуществляющих противоэпизоотические мероприятия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

. Оценка современного состояния ветеринарной службы в Республики

Чад.

. Целевые программы профилактики и ликвидации сибирской язвы, бешенства, туберкулеза животных, африканской и классической чумы свиней и чумы рогатого скота в Республике Чад.

. Нормы времени на выполнение лабораторных исследований при диагностике особо опасных болезней животных и противоэпизоотических мероприятий.

. Мероприятия по совершенствованию ветеринарной службы в Республике Чад.

Личное участие диссертанта заключается в непосредственном выполнении теоретической и экспериментальной части работы, а также в формировании выводов и основных положений, выносимых на защиту.

Соответствие диссертации паспорту специальности.

В соответствии с планом специальности 06.02.02 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология с микотоксикологией иммунология (пункт паспорта специальности 15) в диссертационной работе изложены результаты исследований по изучению современного состояния ветеринарной службы в Республике Чад, динамики и структуры заболеваемости животных инфекционными болезнями; по нормированию труда ветеринарных специалистов; разработке целевых программ профилактики и ликвидации особо опасных болезней животных и совершенствованию ветеринарной службы Республики Чад.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных научных конференциях, проведенных в ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»: Кадровое и научное обеспечение инновационного развития

отрасли животноводства, Казань, 2010; Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и животноводства, Казань, 2011; Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития агропромышленного комплекса, Казань, 2012.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 статей, все в рецензируемых изданиях, ВАК Минобразования РФ.

Связь исследований с научной программой академии

Диссертация выполнена в рамках научно - исследовательской работы в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (номер государственной регистрации 10960003760).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и список литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 5 рисунками. Список литературы включает 199 библиографических источников, в т.ч. 97 иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

Работа выполнена на кафедре организации и экономики ветеринарного дела Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» в 2009-2012 гг.

Отдельные исследования проведены в лаборатории ветеринарных и зоотехнических исследований, частных и кооперативных животноводческих хозяйствах Республики Чад по методике, принятой в Российской Федерации.

Собраны статистические данные ветеринарного учета и отчетности за 2000- 2011 г.г. из Министерства развития пастбищного животноводства и производства животноводческой продукции Республики Чад, его структурных подразделений, занимающихся руководством ветеринарной деятельностью, лаборатории ветеринарных и зоотехнических исследований, региональных делегаций и животноводческих предприятий различных форм собственности.

При анализе Государственной ветеринарной службы Республики Чад руководствовались:

Законом № 09/РИУ2004 от 12 мая 2004 г. «О санитарных мероприятиях и профилактике особо опасных болезней животных на территории Республики Чад;

Законом «О переработке и продаже пищевых продуктов» от 01 августа 1905 г.

Декретом Республики Чад №1436 /PR/PM/MERA/2009 от 05 ноября 2009 г. «О структуре управления Министерства животноводства и животноводческих ресурсов», утвержденном Президентом Республики Чад;

Постановлением № 006/ME/DG/2000 от 10 января 2001 г. «О создании и организации Сети эпиднадзора болезней в Республике Чад », утвержденном Министром животноводства Республики Чад;

Постановлением № 307/ME/l 17/DG/DSV/2002 от 27 августа 2002 г. «О создании отделений внутри Управления ветеринарной службы», утвержденном Министром животноводства Республики Чад;

Постановлением № 030 /ME/SG/DGDE/2006 от 13 октября 2006 г. «Об организации и полномочии Управления ветеринарной службы», утвержденном Министром животноводства Республики Чад;

Постановлением № 035 /ME/SG/DGPRC/2006 от 13 октября 2006 г. «Об организации и полномочиях Управления исследований, статистики и программирования», утвержденном Министром животноводства Республики Чад;

Постановлением № 047/PR/PM/MERA/SG/DGDE/DSV/2010 от 24 августа 2010 г. «О циркуляции санитарной информации между рассредоточенными службами и управлением ветеринарной службы», утвержденном Министром животноводства Республики Чад;

Приказом № 028/MERA/SG/DGDE/DSV/2010 от 22 января 2010 г. «Об организации и функциях отделов в отделение гигиены пищевых продуктов», утвержденном Начальником управления ветеринарной службы Республики Чад;

Приказом № 029/MERA/SG/DGDE/DSV/2010 от 22 января 2010 г. «Об организации и функциях отделов в отделении ветеринарной фармацевтики», утвержденном Начальником управления ветеринарной службы Республики Чад;

Приказом № 030/MERA/SG/DGDE/DSV/2010 от 22 января 2010 г. «Об организации и функциях отделов в отделении здоровья животных», утвержденном Начальником управления ветеринарной службы Республики Чад;

Национальном планом развития животноводства в Республике Чад на 2009-2016 гг.

Основой диссертационной работы являются результаты экспериментальных исследований по совершенствованию организации ветеринарной службы, разработке целевых программ профилактики и ликвидации особо опасных инфекционных болезней животных и норм времени на выполнение лабораторных исследований и противоэпизоотических мероприятий в условиях Республики Чад.

Теоретическую основу исследований составили научные труды российских и иностранных ученых, разрабатывающих проблемы организации и экономики ветеринарного дела.

Исследования по совершенствованию организации ветеринарной службы Республики Чад проведены с учетом опыта ветеринарной службы Российской Федерации и других стран мира.

Приступая к исследованиям по совершенствованию организации ветеринарной службы Республики Чад, изучили организацию ветеринарных служб в Российской Федерации, отдельных странах Европы, Северной Америки, Латинской Америки, Азиатского и Африканского континентов.

Использовали эпизоотологический, статистико-экономический, монографический, экспериментальный методы исследований. С помощью эпизоотологического метода изучали массовые явления, связанные с оценкой эпизоотического состояния департаментов Республики Чад по особо опасным болезням, разработки мероприятий по их профилактике и ликвидации. Статистико-экономический метод применяли для анализа экономического ущерба, причиненного отдельными инфекционными болезнями животных и эффективности противоэпизоотических мероприятий. Монографический метод применили для изучения опыта ветеринарного обслуживания отдельных отраслей животноводства в Республике Чад, деятельности лаборатории ветеринарных и зоотехнических исследований. Экспериментальным методом проводили нормирование труда ветеринарных специалистов Республики Чад в сфере диагностики, профилактике и ликвидации особо опасных болезней животных.

Исследования по разработке целевых программ профилактики и ликвидации особо опасных инфекционных болезней животных в Республике Чад проведены с учетом опыта разработки такой программы в Российской Федерации, в том числе Республике Татарстан.

Исследования по нормированию труда ветеринарных специалистов в условиях Республики Чад проводили по общепринятой методике (М.С. Ромашин, 1981; П.А. Чулков и др., 1983-1989; И.Н. Никитин, 1984-1989; Л.И. Иванов, 1984-1989; П.И. Гончаров, 1984-1989; H.A. Середин, 1988).

При нормировании труда ветеринарных специалистов учитывали специфические особенности ветеринарной деятельности в Республике Чад:

- основным объектом ветеринарного воздействия являются животные, существующие по естественно-биологическим законам и находящиеся круглосуточно на пастбище;

- в качестве предметов труда выступают не только животные, но и продукция животного происхождения, пастбища, корма, навоз и др. объекты;

- применение различных средств труда, изготовленных в иностранных государствах;

- различие ветеринарных мероприятий по методам их выполнения, затратам рабочего времени, кратности проведения;

- необходимость движения ветеринарных работников и перемещения средств труда на большие расстояния;

- периодическое появление незапланированных экстренных работ.

Исследования рабочего времени проводили путем фотографии рабочего дня ветеринарных специалистов, хронометража трудовых процессов при осуществлении противоэпизоотических мероприятий и лабораторной диагностике особо опасных болезней животных.

Экономический ущерб, причиненный инфекционными болезнями животных в Республике Чад определяли по методике И.Н. Никитина (1997).

Расчет осуществляли по формуле:

У1=М*Ж*Ц-Сф,

где М — число павших, вынуждено убитых, отчужденных и уничтоженных животных, гол.; Ж - средняя масса животных каждой половозрастной группы, кг; Ц — цена реализации единицы продукции, руб. (франков СФА); Сф — денежная выручка от реализации продуктов или трупного сырья, руб. (франков СФА).

Предотвращенный ущерб определяли по формуле:

ПуЗ = (МоКз2 -Мзаб)КпЦ,

где Мо - число восприимчивых животных в регионе (республике), гол.; Кз2 — коэффициент возможной заболеваемости животных в регионе; Мзаб - число заболевших в регионе, гол.; Кп - доля потерь основной продукции в расчете на одно заболевшее животное, кг; Ц — цена единицы продукции, руб. (франков СФА).

При обработке и анализе статистических данных, касающихся распространения болезней животных и особенностей эпизоотической ситуации, использовали методики, описанные в руководстве по общей эпизоотологии (под редакцией академика И.А. Бакулова и А.Д. Третьякова, 1979) и в методических указаниях по эпизоотологическому исследованию (И.А. Бакулов с соавтор., 1982).

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Организация ветеринарной службы в Республике Чад

Государственная ветеринарная служба входит в состав Министерства развития пастбищного животноводства и производства животноводческой продукции, численность сотрудников которого в 2010 г. составляла 923 человека. По профессиональной принадлежности кадров высшего звена было 285 специалистов (30,9% общей численности), из них ветеринарных врачей -85 (29,8% из числа специалистов). В составе ветеринарной службы Республики Чад находятся 105 ветеринарных врачей, 700 ветеринарных фельдшеров.

Среди специалистов среднего звена было 175 контролеров (в том числе 75 в сфере ветеринарии), 18 старших техников и 15 секретарей. Рабочие профессии имели 200 агентов, 225 ветеринарных фельдшеров и 5 специалистов по статистике.

Эпизоотическая обстановка в Республике Чад, как и в других африканских странах сложная. Регистрируются особо опасные болезни: сибирская язва, бешенство, ящур животных, африканская и классическая чума свиней и другие заразные болезни.

Управление ветеринарной службы входит в состав Министерства развития пастбищного животноводства и производства животноводческих продукций, оно призвано регламентировать, координировать и контролировать выполнение национальной политики по вопросам здоровья животных и ветеринарного здравоохранения. Его основными функциями являются:

• определение и организация ветеринарной деятельности;

• эпизоотический мониторинг болезней животных, в том числе дикой фауны, рыбоводных ресурсов;

• предупреждение и борьба с болезнями животных;

• идентификация и лечение животных;

• контроль за передвижением животных внутри страны и в рамках мировой торговли;

• проверка качества ветеринарных медикаментов, биопрепаратов и контроль за их распределением;

• санитарная инспекция качества продуктов питания животного происхождения в процессе их заготовки, производства, переработки, транспортировки и реализации;

• контроль за деятельностью лиц, занятых в сфере охраны здоровья животных, ветеринарного здравоохранения и аптек;

• охрана здоровья людей от болезней, общих для человека и животных;

• представление интересов министерства в национальных, региональных и международных организациях по вопросам ветеринарии.

Региональные делегаты подчинены генеральному секретарю Министерства и директору Главного управления.

Подконтрольной организацией является лаборатория ветеринарных и зоотехнических исследований.

На скотобойнях ветеринарная инспекция отсутствует, нет санитарных клейм. В таких условиях не возможно различать на рынке мясо животных, подлежащее осмотру, и мясо животных, происходящее от скрытого убоя, не осмотренное ветеринарным врачом. Плохо наложена информация от ветеринарного пункта к делегациям и управлениям ветеринарной службы. Ветеринарные службы посещают скотобойни ежемесячно, давая некоторые рекомендации общего характера без отчета посещения.

На рынках столицы Республики Чад - в г. Нджамена, ветеринарный санитарный надзор осуществляется визуально в трудных условиях, без отчета об осмотре.

Трудно выполнятся конфискация некачественных продуктов.

Ветеринарная служба проводит мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней животных, осуществляет ветсанэкспертизу продуктов убоя, охрану территории Республики Чад от заноса и распространения особо опасных инфекционных болезней и мероприятия по предупреждению заболеваний людей бешенством.

Управление ветеринарной службы несет ответственность за исследования, программирование, внедрение и мониторинг всех мероприятий, связанных с поддержанием здоровья животных.

В Республике Чад регистрируются особо опасные болезни: сибирская язва, бешенство, ящур животных, африканская и классическая чума свиней и другие заразные болезни.

Риск распространения африканской чумы свиней по всей стране является очень большим.

При поддержке проекта ОБЯО-Птичий грипп, мониторинг проводился во многих средних станциях. Из 714 случаев подозрения на различные заболевания животных были зарегистрированы 627случаев инфекционных болезней, в том числе болезнь Ньюкасла, сибирская язва, контагиозная плевропневмония и чума мелких жвачных. Чума крупного рогатого скота, лихорадка и птичий грипп не зарегистрированы.

Республика Чад получила статус страны, свободной от чумы крупного рогатого скота в мае 2010 года Генеральной Ассамблеей Международного Эпизоотического Бюро (МЭБ). Тем не менее, чума крупного рогатого скота остается потенциальной опасной болезнью, на которую обращают большее внимание.

Основными недостатками государственной ветеринарной службы Республики Чад являются:

низкий уровень её правового регулирования, недостатки ветеринарного законодательства Республики Чад, не полная его реализация;

малочисленность ветеринарных специалистов, отсутствие собственных высших учебных заведений по подготовке ветеринарных врачей;

отсутствие единого подчинения на центральном и децентрализованных уровнях;

незначительный объем государственного финансирования ветеринарных услуг и низкая платежеспособность потребителей ветеринарных товаров и услуг;

- низкая производительность труда ветеринарных специалистов.

Низкую производительность труда в области животноводства определяют три ключевых фактора: экстенсивный характер производства сельскохозяйственной продукции, наличие заболеваний животных и недостаточность ветеринарных и зоотехнических исследований.

В 1992 г. были установлены должности 9 частных техников животноводства, которые должны были обеспечивать ветеринарное обслуживание. Этот опыт не принес ожидаемых результатов.

Оплата труда ветеринарных специалистов за счет средств фермеров оказалась не эффективной, весьма низкой, большинство из них после проведения профилактических мероприятий вынуждено были покинуть место осуществления частной практики.

На сегодняшний день продолжают работать только 4 частнопрактикующих ветеринарных врача из 29 установленных в начале.

Фермеры и владельцы домашних животных привыкли к бесплатному ветеринарному обслуживанию и до сих пор надеются на бесплатное ветеринарное обеспечение. Поэтому ветеринарные клиники вынуждены закрываться, так как не имеют достаточного рыночного спроса на ветеринарные услуги.

В сфере продажи ветеринарных препаратов имеются специализированные ветеринарные аптеки, деятельность которых недостаточно эффективна из-за недобросовестной конкуренции со стороны оптовиков и непрофессиональных продавцов медикаментов.

В системе мер по обеспечению ветеринарного благополучия страны осуществляется ветеринарный надзор.

Участие наемных ветеринарных врачей в осуществлении надзора имеет огромное значение для страны, но расходы, связанные с ветеринарным надзором, не покрываются вознаграждениями, предложенными администрацией ветеринарной службы (ЯЕР1МАТ - Сеть эпиднадзора болезней в Республике Чад).

Основные проблемы частной ветеринарной практики в Республике

Чад:

- процесс приватизации ветеринарной деятельности, как часть реформ, ветеринарной службы осуществляется бессистемно;

- большинство структур, участвующих в его реализации считают себя, не связанными с разработкой базовых положений;

- на всех уровнях имеются оговорки, или иногда даже отказ от соблюдения требований по реформированию ветеринарной деятельности, что не обеспечивает успешное функционирование частной ветеринарной службы;

- агенты государственного сектора ветеринарной службы, привычные к рутине, отклоняют любые изменения, связанные с реформой и развитием частной ветеринарной службы, особенно в случаях, когда не учитываются их интересы.

Кроме того, развитию частной ветеринарной практики препятствуют действующие ветеринарные структуры, конкуренция оптовых торговцев, не квалифицированных уличных торговцев, присутствие на рынке товаров ветеринарного назначения сомнительного происхождения и систематическое нарушение действующих законов в сфере торговли ветеринарными товарами.

2.2.2. РАЗРАБОТКА ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛИКВИДАЦИИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ В РЕСПУБЛИКЕ ЧАД Целевая программа профилактики сибирской язвы сельскохозяйственных животных на 2013 - 2016 годы

В последнее время в связи с реализацией национального плана развития животноводства Республики Чад, увеличением производства,

переработки, и реализации животноводческой продукции, значительно возрос риск возникновения и распространения заразных болезней, в том числе сибирской язвы.

Исследованиями установлено, что за 12 лет (с 2000 по 2011 гг.) в 22 регионах Республики Чад зарегистрировано 1394 случая заболевания и гибели сельскохозяйственных животных от сибирской язвы. Диагноз на эту болезнь установлен исследованиями лаборатории ветеринарных и зоотехнических исследований биоматериала от трупов и вынужденных убитых животных.

Динамика заболеваемости крупного рогатого скота сибирской язвой представлена на рисунке 1.

Рис.1. Динамика заболеваемости крупного рогатого скота сибирской язвой в Республике Чад.

Более высокая заболеваемость скота сибирской язвой отмечена в 2004, 2009 и 2003 гг., меньше - в 2010, 2011 и 2005 гг.

Сезонность проявления вспышек сибирской язвы сельскохозяйственных животных в Республике Чад представлена на рисунке 2.

20%

80%

В сезон сухости -заболеваемость 20% ' В сезон дождей -заболеваемость 80%

Рис.2. Сезонность заболевания крупного рогатого скота сибирской язвой.

В сезон дождей, который длится в зависимости от регионов с мая по октябрь на юге страны и с июня по сентябрь в центре страны, регистрируется 80% случаев заболевания животных сибирской язвой и сезон сухости -только 20% случаев, что связано с климатическими условиями сезона дождей, благоприятствующими заражению животных сибирской язвой.

Эпизоотологическим анализом установлено, что основными причинами заболевания животных сибирской язвой в Республике Чад являются:

- поение животных из сезонных водоемов, образующихся в сезон дождей;

- кормление животных инфицированными кормами;

- передача возбудителя кровососущими насекомыми;

не полный охват поголовья восприимчивых животных предохранительными прививками против сибирской язвы.

Эпизоотический риск возникновения сибирской язвы животных в Республике Чад весьма высок из-за наличия большого количества стационарно неблагополучных пунктов, не установленных мест захоронения трупов животных, павших от сибирской язвы, длительного сохранения жизнеспособности и вирулентности бацилл сибирской язвы в природных резервуарах, возможности распространения возбудителя болезни дикими и бродячими плотоядными животными, грызунами, птицами, которые мало восприимчивы к сибирской язве и способны разносить возбудителя на значительные расстояния.

Экономическим анализом установлено, что сибирская язва крупного рогатого скота нанесла ущерб экономике животноводства за 2000 - 2011 г. в сумме 959,65 млн. франков СФА (55,66 млн. руб.).

Республиканская целевая программа включает комплексный план основных мероприятий по профилактике сибирской язвы сельскохозяйственных животных в Республике Чад на 2013 - 2016гг., в котором предусмотрены:

а) организационно-хозяйственные мероприятия: регистрация эпизоотических очагов; организация эпидемиолого - эпизоотологического обследования, ограждение скотомогильников и биотермических ям; контроль за обеззараживанием почвы; запрещение вынужденного убоя скота и т.д.

б) ветеринарно-санитарные мероприятия: обеззараживание почвенных очагов сибирской язвы, систематическая дезинфекция, дезинсекция, дератизация помещений;

в) оздоровительные противосибиреязвенные мероприятия;

г) мероприятия при обнаружении сибирской язвы на мясоперерабатывающих предприятиях.

Исполнителями программы являются Главное управление животноводства Министерства развития пастбищного животноводства и производства животноводческой продукции Республики Чад, управление ветеринарной службы, лаборатория ветеринарных и зоотехнических

исследований, руководители хозяйств, граждане-владельцы животных и ветеринарные специалисты.

Источниками финансирования являются бюджет Республики Чад, средства животноводческого фонда сельскохозяйственных предприятий и граждан-владельцев животных. Реализация программы предусмотрена в два этапа: 1 этап (2013-2014гг.), 2 этап (2015-2016гг.). Общая сумма затрат за 4 года составляет 280 млн. франков СФА (16,8 млн. руб.).

Социально-экономическая эффективность реализации программы:

обеспечение стабильного эпизоотического благополучия по сибирской язве сельскохозяйственных животных на территории Республики Чад;

- исключение завоза больных животных, продуктов убоя от них, кормов растительного и животного происхождения из неблагополучных регионов Республики Чад;

- предотвращение экономического ущерба, причиняемого сибирской язвой крупного рогатого скота;

- обеспечение населения доброкачественной в ветеринарно-санитарном отношении продукцией животного происхождения;

- надежная охрана населения Республики Чад от заболевания сибирской язвой;

прекращение загрязнения окружающей природной среды возбудителем сибирской язвы.

Целевая программа профилактики и снижения заболеваемости животных бешенством на 2013-2017 годы

Исследованиями установлено, что за 11 лет (с 2001 по 2011 гг.) в городе Нджамена зарегистрировано 723 случая заболевания и гибели сельскохозяйственных и мелких домашних животных от бешенства. Диагноз на эту болезнь установлен исследованиями лаборатории ветеринарных и зоотехнических исследований биоматериала от трупов и вынужденных убитых животных.

Динамика заболевания животных бешенством представлена на рисунке 3

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Годы

Рис.3 Динамика заболеваемости бешенством животных в городе Нджамена Республики Чад с 2001 по 2011 год

Сложной остается эпизоотическая обстановка по бешенству и в других префектурах страны, так как мероприятия по профилактике бешенства проводятся не в полном объеме. Отмечаются случаи заболевания и гибели сельскохозяйственных, домашних и диких плотоядных животных от бешенства.

Экономическим анализом установлено, что бешенство нанесло ущерб экономике животноводства за 2001 - 2011 г. в сумме 541,4 млн. франков СФА (27,07 млн. руб.).

К числу основных задач, подлежащих решению для реализации программы, относятся:

полноценный мониторинг и прогнозирование изменений обстановки по бешенству;

обеспечение современного уровня лабораторной диагностики; регулирование численности диких хищных животных; запрещение допуска к охоте собак, не вакцинированных против

бешенства;

организация учета и картографирование обитаемых лисьих нор; соблюдение правил содержания домашних животных; регистрация собак;

ликвидация бродяжничества собак и кошек; обеспечение своевременной вакцинации домашних и сельскохозяйственных животных в местах угрозы их заражения;

истребление мышевидных грызунов на сельскохозяйственных

угодьях.

Указанные задачи предусматривается решать в два этапа: первый (2013-2014), второй (2015-2017).

Общая сумма затрат за 5 лет составляет 250 млн. франков СФА (16 млн. руб.).

В целевой программе профилактики и снижения заболеваемости животных бешенством на 2013-2017 гг. изложены паспорт программы, система программных мероприятий, источники финансирования и социально-экономическая эффективность реализации программы.

Целевая программа по профилактике и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота на 2013-2016 годы

Туберкулез крупного рогатого скота в хозяйствах в Республике Чад в настоящее время регистрируется во всех регионах. Ежегодно при патанатомическом вскрытии выделяется более 1000 больных туберкулезом животных. На начало 2001 года имелось 16 неблагополучных зон.

Динамика заболеваемости крупного рогатого скота туберкулезом представлена на рисунке 4. _________________

1841

1816

Рис. 4. Динамика заболеваемости крупного рогатого скота туберкулезом в Республике Чад

В настоящее время в республике мероприятия по профилактике и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота проводятся не в полном объеме. Каждый год число больных людей туберкулезом увеличивается.

Экономическим анализом установлено, что туберкулез нанесло ущерб экономике животноводства за 2001 - 2011г. в сумме 285,2 млн. франков СФА (17,1 млн. руб.).

Осуществление Программы противотуберкулезных мероприятий в хозяйствах Республики Чад, с учетом эпизоотической обстановки, предусматривается в два связанных между собой этапа.

Первый этап. На протяжении 2013 года планируется усиление контроля за эпизоотическим состоянием по туберкулезу крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Чад, обеспечение эффективности противотуберкулезного мероприятий, внедрение индивидуального учета животных, создание благоприятных материальных условий для полного выполнения диагностических, ветеринарно-санитарных мероприятий.

Второй этап. С 2014 по 2016 годы предусматривается проведение мероприятий по дальнейшему совершенствованию реализации массовой

диагностики туберкулеза сельскохозяйственных животных на территории республики; обеспечение благополучия животноводства республики по данной болезней.

Установлено, что ежегодно затраты на выполнение данной программы составляют около 128 млн. франков СФА (6,4 млн. руб.).

В целевой программе по профилактике и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота на 2013-2016 годы представлен паспорт программы.

Целевая программа по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней на 2013-2016 годы

По данным Международного Эпизоотического Бюро, в 2012 г. в Республике Чад случаи АЧС остаются активными.

В октябре 2010 г. первые случаи АЧС появились в провинциях, расположенных на границе с Камеруном.

Исследованиями установлено, что в октябре 2010 года зарегистрировано более 50.000 свиней, заболевших и павших от африканской чумы.

Эпизоотологическим анализом установлено, что основными причинами возникновения африканской чумы свиней в Республике Чад являются:

- соседство Республики Чад с неблагополучными странами по африканской чуме свиней такими как Камерун, Нигерия и Центрально-Африканская Республика;

- фермеры из Камеруна желая спасти своих животных от санитарного убоя, пересекали границу и заносили африканскую чуму свиней на территорию Республики Чад;

- полное отсутствие контроля на границах.

Экономическим анализом установлено, что африканская чума свиней нанесла ущерб экономике животноводства в 2010 год в сумме 976 млн. франков СФА (58,6 млн. руб.).

Республиканская целевая программа включает комплексный план основных мероприятий по профилактике африканской чумы свиней в Республике Чад на 2013 — 2016гг.

В целевой программе определена система программных мероприятий.

Реализация программы предусмотрена в два этапа: 1 этап (20132014гг.), 2 этап (2015-2016гг.). Общая сумма затрат за 4 года составляет 200 млн. франков СФА (12 млн. руб.).

Реализация программы обеспечит предотвращение экономического ущерба, причиняемого африканской чумы свиней в сумме 57,5 млн. франков СФА (3,5 млн. руб.).

В целевой программе по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней на 2013-2016 годы представлен паспорт программы.

Целевая программа по предупреждению и ликвидации классической чумы свиней на 2013-2016 годы

Исследованиями установлено, что в последние 2 года в департаменте Майо-Боне (Бонгор) Республики Чад зарегистрировано более чем 20.000 заболевших и павших свиней от классической чумы свиней.

Эпизоотологическим анализом установлено, что основными причинами возникновения классической чумы свиней в Республике Чад являются:

- отсутствие мероприятий по предупреждению классической чумы свиней;

- соседство Республики Чад с неблагополучными странами такими как Камерун и Центрально-Африканская Республика;

- полное отсутствие контроля на границах.

Экономическим анализом установлено, что классическая чума свиней нанесла ущерб экономике животноводства Республики в сумме 385 млн. франков СФА (23,1 млн. руб.).

Республиканская целевая программа включает комплексный план основных мероприятий по предупреждению и ликвидации классической чумы свиней на 2013 - 2016гг., в котором предусмотрены:

- обеспечение эпизоотического благополучия и недопущение случаев возникновения классической чумы свиней на территорию Республики Чад;

- усиление ветеринарного надзора за всеми хозяйствами;

- мероприятия по предупреждению заноса возбудителя классической чумы свиней на территорию Республики;

- мероприятия при подозрении на заболевание свиней классической чумой;

- мероприятия по профилактике классической чумы свиней;

- мероприятия в эпизоотическом очаге;

- мероприятия по недопущению распространения классической чумы свиней.

В целевой программе определена система программных мероприятий.

Общая сумма затрат за 4 года составляет 200 млн. франков СФА (12 млн. руб.).

Реализация программы обеспечит предотвращение экономического ущерба, причиняемого классической чумы свиней в сумме 62,3 млн. франков СФА (3,7 млн. руб.).

В целевой программе по предупреждению и ликвидации классической чумы свиней на 2013-2016 годы представлен паспорт программы.

Целевая программа профилактики и ликвидации чумы рогатого скота на 2013-2016 годы

Исследованиями установлено, что за 10 лет (с 2001 по 2011 гг.) в 10 регионах Республики Чад зарегистрировано 6945 случаев заболевания и гибели овец и коз от чумы мелкого рогатого скота.

Эпизоотологическим анализом установлено, что основными причинами возникновения чумы мелкого рогатого скота в Республике Чад являются:

- отсутствие ветеринарного контроля на границах с неблагополучными по чуме мелкого рогатого скота странами;

не полный охват поголовья восприимчивых животных предохранительными прививками против чумы мелкого рогатого скота; - передача возбудителя кровососущими насекомыми. Экономическим анализом установлено, что чума мелкого рогатого скота нанесла ущерб экономике животноводства за 2001 - 2011 г. в сумме 57 млн. франков СФА (3,4 млн. руб.).

Республиканская целевая программа включает комплексный план основных мероприятий по предупреждению и ликвидации чумы мелкого рогатого скота на 2013 - 2016гг.

Общая сумма затрат за 4 года составляет 303,3 млн. франков СФА (18,2 млн. руб.).

Реализация программы обеспечит предотвращение экономического ущерба, причиняемого чумой мелкого рогатого скота в сумме 2,405 млрд. франков СФА (144,3 млн. руб.).

В целевой программе профилактики и ликвидации чумы мелкого рогатого скота на 2013-2016 годы представлен паспорт программы.

2.2.3. НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА ВЕТЕРИНАРНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В РЕСПУБЛИКЕ ЧАД В СФЕРЕ ДИАГНОСТИКИ, ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ Материалы по нормированию труда ветеринарных специалистов на осуществление противоэпизоотических мероприятий и лабораторных исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1. Результаты изучения затрат рабочего времени при осуществлении противоэпизоотических мероприятий и лабораторных исследований особо опасных болезней животных_

Наименование мероприятий Затраты рабочего времени ветер-ого врача на 1 гол., мин.

Профилактическая вакцинация крупного рогатого скота против сибирской язвы, бешенства, лептоспироза 3,2

Профилактическая вакцинация овец и коз против сибирской язвы, бешенства, лептоспироза 1,44

Иммунизация свиней против классической чумы и лептоспироза 1,93

Профилактическая вакцинация лошадей против сибирской язвы, бешенства, лептоспироза 3,2

Вакцинация птиц против гриппа и болезни Ньюкасла 0,50

Вакцинация собак и кошек против бешенства ( собак против чумы плотоядных, лептоспироза) 16,2

Иммунизация диких зверей против бешенства 5,5

Исследование на бруцеллез 357,3

Исследование на сибирскую язву 362

Люминесцентная микроскопия на бешенство 58,9

Исследование на африканскую чуму свиней методом ИФА 40,5

Исследование на пастереллез 408,5

Исследование при сальмонеллезе 318

Исследование на сап 331

Исследование на классическую чуму свиней методом ИФА 48,7

Исследование на грипп птиц методом РТГА и болезнь Ньюкасла 11,8

Исследование на лептоспироз в РМА 4,2

Исследование на трихинеллез компрессорным методом 41,0

Трудоемкость противоэпизоотических мероприятий и лабораторных исследований в условиях Республики Чад установлена в групповых хозяйствах, где такие мероприятия проводились ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы. Установлены нормы времени на выполнение трудовых процессов при проведении профилактической вакцинаций животных.

Нормы рабочего времени на лабораторную диагностику особо опасных инфекционных болезней в условиях лаборатории ветеринарных и зоотехнических исследований Республики Чад и вакцинацию животных можно использовать при:

- планировании затрат рабочего времени на осуществление вакцинаций и исследований для диагностики инфекционных болезней животных;

определении производительности и эффективности труда ветеринарных специалистов, занятых вакцинаций и лабораторными исследованиями;

- установлении численности ветеринарных врачей и их помощников в лаборатории ветеринарных и зоотехнических исследований и других учреждениях Республики Чад;

расчете стоимости противоэпизоотических мероприятий и лабораторных исследований при диагностике особо опасных болезней животных.

2.2.4. Мероприятия по совершенствованию ветеринарной службы в Республике Чад

Научным анализом современного состояния ветеринарной службы в Республике Чад, системы противоэпизоотических мероприятий, правового регулирования ветеринарной деятельности, а также уровня ветеринарного обеспечения в развитых странах Европы, Америки, Азии и Африки определены основные направления совершенствования ветеринарной службы в Республике Чад.

К ним относятся:

- более четкое нормативно-правовое регулирование ветеринарной деятельности;

- кадровое обеспечение ветеринарной службы на уровне передовых стран африканского континента;

- материально-техническое оснащение ветеринарных учреждений;

- финансовое обеспечение обязательных противоэпизоотических мероприятий, ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животного происхождения;

- широкое развитие частной ветеринарной практики, как основной формы организации ветеринарного обслуживания животных крестьянских хозяйств;

- улучшение системы убоя животных, переработки и реализации продукции животноводства;

- укрепление сотрудничества ветеринарной службы с национальным общественным здравоохранением в сфере борьбы с болезнями, общими для человека и животных;

-развитие научно-исследовательской работы в сфере ветеринарии и использование ее результатов для улучшения ветеринарного дела в стране;

-четкое выполнение требований Международного ветеринарного кодекса при торговле животными и продуктами животноводства;

-широкое использование мирового опыта организации ветеринарного обслуживания животноводства.

Для совершенствования нормативно-правового регулирования ветеринарной деятельности в Республике Чад необходимо:

-разработать, принять и реализовать на практике специальный закон, регламентирующий задачи органа управления ветеринарной службы, государственных ветеринарных учреждений, коммерческих ветеринарных учреждений и ветеринарных врачей-предпринимателей; полномочия и функции государственных служащих в сфере ветеринарии; организацию государственного ветеринарного надзора в стране; систему мер по профилактике и ликвидации инфекционных и инвазионных болезней животных;

-в нормативных правовых документах, регламентирующих развитие животноводства, перерабатывающей промышленности предусмотреть ветеринарные нормы и правила по обеспечению безопасности продукции животноводства;

- в законах и нормативных правовых актах, регулирующих деятельность органов государственной власти, определять их полномочия в сфере ветеринарии;

- установить меры ответственности за нарушение ветеринарного законодательства.

Кадровое обеспечение ветеринарной службы предусматривается осуществлять путем увеличения подготовки ветеринарных врачей в высших учебных заведениях стран Европы и России; расширения контингента студентов в национальной школе методов разведения животных; создания благоприятных условий для адаптации молодых специалистов, получивших

дипломы ветеринарного врача во Франции, России, Южно-Африканской Республике, Германии; организации периодической аттестации специалистов государственных ветеринарных учреждений и частно-практикующих ветеринарных врачей; повышения квалификации ветеринарных врачей через аспирантуру, докторантуру в развитых странах Европы.

Совершенствование материально-технической базы ветеринарной службы рекомендуется осуществлять за счет строительства производственных зданий и сооружений государственных ветеринарных учреждений, оснащения их современным оборудованием импортного производства, организации свободной торговли товарами ветеринарного назначения, создание частной сети ветеринарных аптек.

Финансовое обеспечение ветеринарной деятельности предусматривается за счет увеличения бюджетного финансирования на содержание государственных ветеринарных учреждений, выделения необходимых средств для выполнения национальных целевых программ профилактики и ликвидации особо опасных болезней, привлечения средств владельцев животных и продуктов животноводства на основе договоров на ветеринарное обслуживание и оказание платных ветеринарных услуг.

3. ВЫВОДЫ

1. Исследованиями установлено, что государственная и частная ветеринарная служба Республики Чад, объединяющая 105 ветеринарных врачей и 700 ветеринарных фельдшеров, планово и целенаправленно осуществляет противоэпизоотические и лечебно-профилактические мероприятия, используя положения Международного ветеринарного кодекса, опыт развитых зарубежных стран и нормативно-правовые акты Республики Чад.

2. Анализ показал, что основными недостатками в деятельности ветеринарной службы Республики Чад являются малочисленность ветеринарных специалистов, недостаточное финансирование, низкий уровень правового регулирования, отсутствие единой системы подчинения на центральном и региональном уровнях, бессистемная приватизация государственных ветеринарных учреждений, недобросовестная конкурентная борьба между государственными служащими и практикующими ветеринарными специалистами.

3. Эпизоотологическим анализом установлено, что на территории Республики Чад широко распространены сибирская язва, бешенство, туберкулез, ежегодно регистрируются пастереллез, контагиозная плевропневмония, периодически появляются ящур, классическая чума свиней, существует большой риск заноса и распространения африканской чумы свиней, чумы рогатого скота. Динамика заболеваемости животных сибирской язвой, бешенством, туберкулезом в течение 11 лет связана с природно-климатическими, хозяйственно-экономическими условиями развития животноводства и уровням осуществления противоэпизоотических мероприятий.

4. В целях совершенствования организации ветеринарного дела, повышения эффективности деятельности ветеринарной службы в Республике Чад разработаны:

- целевые программы профилактики и ликвидации сибирской язвы, бешенства, туберкулеза животных, африканской и классической чумы свиней, чумы мелкого рогатого скота;

- нормы времени на лабораторную диагностику особо опасных болезней животных и противоэпизоотические мероприятия;

Комплекс мероприятий по совершенствованию организации государственной и частной ветеринарной службы.

5. Для организации рационального использования трудовых ресурсов ветеринарной службы, повышения производительности их труда, совершенствования организации ветеринарного дела установлены нормы времени на лабораторную диагностику особо опасных болезней и противоэпизоотические мероприятия по методике, принятой в Российской Федерации.

4. Практические предложения

1. Разработаны рекомендации, включающие осуществление комплексного анализа ветеринарной деятельности и международной санитарной координации; разработку национальной системы мониторинга болезней, передающихся через продукты питания; повышение уровня санитарной безопасности мяса и других продуктов животного происхождения; увеличение подготовки ветеринарных врачей в странах Европы и России; укрепление сотрудничества между ветеринарной службой и общественным здравоохранением в сфере борьбы с болезнями, общими для человека и животных (Рекомендации утверждены Управлением ветеринарной службы Министерства развития пастбищного животноводства и производства животноводческой продукции Республики Чад 09 ноября 2012 г.).

2. Научные положения, изложенные в диссертации используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

5. Список работ, опубликованных по теме диссертации

Работы, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Майо махамат Араб. Ветеринарный менеджмент в Республике Чад// Ученые записки КГАВМ, 2010,т.203.- с. 152-157.

2. Майо махамат Араб. Государственная ветеринарная служба Республики Чад // Ученые записки КГАВМ, 2012, т. 210. - с. 106 - 111.

3. Майо махамат Араб. Частная ветеринарная практика в Республике Чад // Ученые записки КГАВМ, 2012, т. 210. - с. 112 - 115.

4. Майо махамат Араб. Нормы времени на противоэпизоотические мероприятия в Республике Чад // Ученые записки КГАВМ, 2012, т. 211. - с. 401 -405.

5. Майо махамат Араб. Целевая программа профилактики сибирской язвы в Республике Чад // Ученые записки КГАВМ, 2012, т. 211. — с. 406-411.

6. Майо махамат Араб. Нормирование труда на диагностику особо опасных болезней животных в Республике Чад // Ученые записки КГАВМ, 2012, т.211.-с. 412-417.