Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Фермерский сектор Ярославской области
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Монгалева, Ксения Сергеевна

Введение.

Глава 1. Федеральные и региональные особенности территориальной структуры сельскохозяйственного производства.

1.1. Исторические и правовые основы крестьянских и фермерских хозяйств как организационных форм ведения сельского хозяйства Российской

Федерации.

Ь 1.1.1. История фермерства в России.

1.1.2. Правовые основы фермерских хозяйств и управление ими.

1.2. Фермерское хозяйство в структуре сельскохозяйственного производства Российской Федерации.

1.3. Динамика развития фермерских хозяйств в сельском хозяйстве России.

Глава* 2. Природные условия> для« ведения сельского-хозяйства и основные ресурсы? сельскохозяйственного производства фермерских хозяйств» Ярославской области.

2.1. Природные условия для ведения сельского хозяйства.

2.2. Основные средства, трудовые ресурсы, производственная и социальная инфраструктура фермерских хозяйств.

Глава 3. Структура сельскохозяйственного производства Ярославской области.

I 3.1. Структура сельскохозяйственного производства и динамика развития фермерских хозяйств Ярославской области.

3.2. Структура сельскохозяйственного производства и динамика развития! личных подсобных хозяйств Ярославской области.

3.3. Сравнительный анализ двух форм сельскохозяйственного производства на территории Ярославской области (К(Ф)Х и ХН).

I Глава 4. Территориальная дифференциация, кооперация, типология и управление фермерскими хозяйствами Ярославской области.

4.1. Управление фермерскими хозяйствами Ярославской области.

3 4.2. Кооперация и структурные связи фермерских хозяйств Ярославской области. 4.3. Территориальная дифференциация и типология фермерских хозяйств $ Ярославской области.

4.3.1. Типология фермерских хозяйств Ярославской области по физическому размеру. и ' 4.3.2. Основные направления специализации фермерских хозяйств I Ярославской области.

4.3.3. Продовольственный рынок и система реализации продукции фермерских хозяйств Ярославской области.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Фермерский сектор Ярославской области"

Актуальность исследования. Крестьянское хозяйство в той или иной форме существовало с давних времен, доказывая свою конкурентоспособность и возможности устойчивого развития в самых различных экономических условиях. К концу 1980-х гг., когда остро встал вопрос о низкой эффективности колхозно-совхозной системы хозяйствования, экономическая^ мысль, вернулась к возрождению крестьянских хозяйств как организационной' формы- ведения« аграрного-производства:

Реформы 1990-х гг. коренным образом изменили организационную структуру сельскохозяйственного производства1 и его отношения- со смежными отраслями,.потребителями и государством. Начавшийся переход к рыночной экономике обусловлен необходимостью полного пересмотра принципов, методов и форм государственного1 вмешательства в- агросферу с целью создания в этом секторе экономике условий для развития предпринимательской деятельности. На базе реорганизованных колхозов' и совхозов, начали создаваться акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью; сельскохозяйственные, производственные кооперативы, ассоциации фермерских хозяйств, коллективные сельскохозяйственные предприятия. Таким образом, в АПК России начал формироваться, фермерский сектор, который« рассматривается как одна. из. эффективных форм аграрного производства России.

В настоящее время, несмотря на существующие трудности, фермеры нашли свою нишу в аграрном секторе экономики России* и, как любая форма, хозяйствования, эти предприятия требуют изучения* и обоснования., перспектив их развития.

Выявление региональных особенностей функционирования; фермерских хозяйств видится необходимой мерой для проведения комплексного анализа деятельности данного сектора экономики. России. В связи с этим представляется- актуальным изучение территориальной- и организационной структуры фермерских хозяйств Ярославской области в период с 2000 по 2010 гг.

Известно, что аграрный сектор экономики Ярославской области вносит в валовый региональный продукт в среднем 8%; занятость населения в данном секторе составляет 13% от общего числа занятых в экономике. Доля г фермерского сектора в валовом производстве продукции сельского хозяйства Ярославской области в 2010 году составила 1,9%; здесь занято 3,7% от всех работников сельского хозяйства.1

Накопленный за последнее время практический опыт организации и> деятельности фермерских хозяйств в Ярославской, области требует всестороннего исследования крестьянских хозяйств как объекта хозяйственной и предпринимательской деятельности.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей диссертационной работы является комплексное исследование территориальной организации фермерских хозяйств Ярославской области, структуры их производства, а также обоснование перспектив развития данного сектора экономики региона.

В соответствии с поставленной* целью были определены следующие задачи:

1. Определить историко-правовые основы создания и функционирования фермерских-хозяйств в «России.

2. Проанализировать природные условия, экономические и социальные ресурсы, инфраструктуру деятельности фермерских хозяйств Ярославской области.

3. Выявить основные механизмы управления и структурные связи фермерских хозяйств региона.

4. Определить основные направления специализации фермерских хозяйств Ярославской области и пути сбыта собственной продукции.

5. Разработать комплекс тематических картосхем, демонстрирующих динамику развития фермерских хозяйств Ярославской области.

6. Обосновать ряд предложений по оптимизации деятельности фермерских хозяйств Ярославской области.

Объект исследования: фермерский сектор сельского хозяйства Ярославской области.

Предмет исследования: территориальная организация, структура производства фермерского сектора Ярославской области и пути оптимизации его развития.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Фермерские хозяйства составляют значительную долю среди аграрного сектора Российской Федерации и имеют федеральные и региональные особенности территориальной структуры сельскохозяйственного производства.

2. Природно-ресурсный потенциал сельскохозяйственного производства Ярославской области неоднороден, что предполагает дифференцированный подход для территориальной организации и видовой производственной деятельности фермерских хозяйств.

3. Образование в социально-экономической и территориальной структурах аграрной сферы сектора фермерских хозяйств создало устойчивую и уверенно развивающуюся форму организации сельскохозяйственного производства Ярославской области.

4. Территориальная дифференциация фермерских хозяйств Ярославской* области проявляется в разнообразии схем каналов реализации продукции.

5. Основой типологии фермерских хозяйств Ярославской области является специализация и физический размер.

6. Для дальнейшего развития аграрного сектора Ярославской области необходима оптимизация территориальной организации и повышение эффективности землепользования в фермерских и личных подсобных хозяйствах региона.

Теоретическая база исследования. Фундамент в исследовании фермерских хозяйств заложили в своих трудах выдающиеся русские экономисты М.И. Туган-Барановский и A.B. Чаянов.

Вопросам теории крестьянского хозяйствования, его общественной и производственной*специфике посвящено множество научных трудов.

Важные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в работах современных российских ученых-экономистов А.П. Андреева1, В.М! Баутина, В:Ф. Башмачкова, И.Н: Буздалова и др.

Изучением зарубежного фермерского опыта, а также возможностей и допустимости его заимствования в условиях современной России занимаются ученые В. Матусевич (1991), М.Г. Ратгауз (1992), И.А. Алтухов (1996) и др.

Сложившаяся в стране социально-экономическая ситуация,' а также специфика условий работы фермерских хозяйств как в России, так и в регионе требуют дальнейшего, более глубокого изучения, вопросов, связанных с обоснованием основных направлений их становления/ и развития, повышения эффективности работы.

Однако многие методологические и теоретические вопросы остаются изученными не до конца и ряд положений носит дискуссионный характер. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Информационной базой исследования послужили документы Федеральной службы государственной^ статистики «Ярославльстат», Департамента охраны окружающей среды и землепользования* Ярославской области, Департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области, Комитета по развитию отраслей сельского хозяйства и внедрению прогрессивных технологий по Ярославской' области, а также картографические материалы.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы сравнительный, статистический, исторический, литературный и картографический методы.

Научная новизна. Впервые в географической работе предпринята попытка исследовать социально-экономическую сущность функционирования фермерских хозяйств Ярославской области: их географию (типологию), специализацию, взаимодействие с продовольственными рынками. В ходе исследования выявлены существующие проблемы и намечены перспективы дальнейшего развития фермерских хозяйств региона. Впервые статистические данные о состоянии фермерских хозяйств Ярославской области обобщены, структурированы и представлены в виде схем, таблиц, картосхем, диаграмм.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения; изложена на 160 страницах компьютерного текста, включает 5 таблиц, 2 схемы, 66 графиков и 18 картосхем. Библиографический список содержит 169 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Монгалева, Ксения Сергеевна

Заключение

1. В территориальной структуре сельскохозяйственного производства Российской Федерации и Ярославской области заметную роль в заполнении аграрного сектора стали играть К(Ф)Х (в то же время отмечено сокращение объема выпуска сельскохозяйственной продукции, производимой сельскохозяйственными■ организациями).

2. Природные условия для ведения сельского хозяйства и основные ресурсы сельскохозяйственного производства фермерских хозяйств Ярославской области не являются оптимальными. Климатические особенности благоприятны только' для выращивания определенных видов сельскохозяйственных культур. Почвы имеют низкий показатель плодородия. Практически не развиты социальная инфраструктура и техническое обеспечение.

3. Образование в социально-экономической и территориальной структуры аграрной сферы сектора фермерских хозяйств создало устойчивую и уверенно развивающуюся форму организации сельскохозяйственного производства Ярославской области. В то же время в общем< производстве сельскохозяйственной продукции Ярославской области К(Ф)Х имеют небольшой- удельный вес - 4%. Важными условиями повышения экономической эффективности функционирования К(Ф)Х Ярославской области являются следующие: установление рациональных параметров их производственных структур, правильный выбор специализации, направления развития в зависимости от природно-экономических факторов, складывающейся конъюнктуры рынка, постоянная поддержка государства, введение упрощенной системы налогообложения и государственное регулирование правового статуса.

4. Фермерский сектор Ярославской области выполняет важные социальные и экономические функции в сельской местности (в качестве сферы использования трудового потенциала). Развитие фермерского сектора Ярославской области сопровождается социально-экономической стратификацией по физическому размеру. В фермерских хозяйствах Ярославской области преобладают земельные участки площадью 16-20 га (33%). К(Ф)Х через специализацию активно включаются в процесс территориального разделения труда.

5. Территориальная дифференциация фермерских хозяйств проявляется в разнообразии схем каналов реализации продукции. Система сбыта произведенной продукции К(Ф)Х Ярославской области находится в стадии формирования. Рекомендуемой стратегией развития может стать организация сети сельскохозяйственных кооперативов.

6. Дальнейшее развитие фермерского сектора Ярославской области связано с формированием тесных интеграционных связей как внутри самого сектора, так и с другими организациями сельскохозяйственного производства, а также перерабатывающей промышленностью и торговой сетью. В настоящее время у фермерских хозяйств Ярославской области подобные связи развиты слабо.

Автореферат диссертации по теме "Фермерский сектор Ярославской области"



На правах рукописи

МОНГАЛЕВА КСЕНИЯ СЕРГЕЕВНА

ФЕРМЕРСКИЙ СЕКТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ: ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, СТРУКТУРА ПРОИЗВОДСТВА И ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ

Специальность 25.00.26 - землеустройство, кадастр и мониторинг земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

2 7 ОКТ 2011

Астрахань 2011

4858060

Работа выполнена на кафедре географии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор географических наук, профессор Бармин Александр Николаевич

доктор географических наук, профессор Луговской Александр Михайлович

кандидат географических наук, доцент Глаголев Станислав Борисович

Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова

Защита состоится " 2011 года в часов на

заседании специализированного совета Д&1 212.009.04 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, ауд. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета

Автореферат разослан

Отзывы об автореферате (2 экземпляра, заверенных печатью) просим направлять по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, д. 1., АГУ, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.009.04.

Факс (8512) 44-02-24

E-mail: miolin76@mail.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

М.М. Иолин

Актуальность исследования. В результате перехода к рыночной экономике в агропромышленном комплексе России сформировался фермерский сектор, который в настоящее время рассматривается как одна из эффективных форм аграрного производства России.

Выявление региональных особенностей функционирования фермерских хозяйств видится необходимой мерой для проведения комплексного анализа деятельности данного сектора экономики России. В связи с этим представляется актуальным изучение территориальной и организационной структуры фермерских хозяйств Ярославской области за период с 2000 по 2009 годы. Накопленный за последнее время практический опыт организации и деятельности фермерских хозяйств в Ярославской области требует всестороннего исследования фермерских хозяйств как объекта хозяйственной и предпринимательской деятельности.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование территориальной организации фермерских хозяйств Ярославской области, структуры их производства и обоснования перспектив развития данного сектора экономики региона.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Определить историко-правовые основы создания и функционирования фермерских хозяйств в России.

2. Проанализировать природные условия, экономические и социальные ресурсы, инфраструктуру деятельности фермерских хозяйств Ярославской области.

3. Выявить основные механизмы управления и структурные связи фермерских хозяйств региона.

4. Определить основные направления специализации фермерских хозяйств Ярославской области и пути сбыта собственной продукции.

5. Разработать комплекс тематических картосхем, демонстрирующих динамику развития фермерских хозяйств Ярославской области.

6. Обосновать предложения по оптимизации деятельности фермерских хозяйств Ярославской области.

Объект исследования: фермерский сектор сельского хозяйства Ярославской области.

Предмет исследования: территориальная организация, структура производства фермерского сектора Ярославской области и пути оптимизации его развития.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Фермерские хозяйства составляют значительную долю среди аграрного сектора Российской Федерации и имеют федеральные и ре-

гиональные особенности территориальной структуры сельскохозяйственного производства.

2. Природно-ресурсный потенциал сельскохозяйственного производства Ярославской области неоднороден, что предполагает дифференцированный подход для территориальной организации и видовой производственной деятельности фермерских хозяйств.

3. Образование в социально-экономической и территориальной структурах аграрной сферы сектора фермерских хозяйств создало устойчивую и уверенно развивающуюся форму организации сельскохозяйственного производства Ярославской области.

4. Территориальная дифференциация фермерских хозяйств Ярославской области проявляется в разнообразии схем каналов реализации продукции.

5. Основой типологии фермерских хозяйств Ярославской области является специализация и физический размер.

6. Для дальнейшего развития аграрного сектора Ярославской области необходима оптимизация территориальной организации и повышение эффективности землепользования в фермерских и личных подсобных хозяйствах региона.

Теоретическая база исследования. Основы исследования фермерских хозяйств заложили в своих трудах выдающиеся отечественные и зарубежные ученые И.А. Алтухов, П.А. Андреев, В.Ф. Башмачков, Д. Бруцкус, И.И. Буздалов, П.А. Вихляев, JT.H. Девяткина, В.В. Казарезов, Д.И. Кирсанов, В.А. Колокольников, В.И. Кудряшов, П.П. Маслов, Р. Прауст, Н.В. Роговская, М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов и другие.

Информационной базой исследования являются документы Федеральной службы государственной статистики «Ярославльстат», Департамента охраны окружающей среды и землепользования Ярославской области, Департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области, Комитета по развитию отраслей сельского хозяйства и внедрению прогрессивных технологий по Ярославской области, а также картографические материалы.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы сравнительный, статистический, исторический и картографический методы, а также проводились натуральные и полевые исследования в период с 2008 по 2010 годы.

Научная новизна исследования. Впервые в географической работе предпринята попытка исследовать социально-экономическую сущность функционирования фермерских хозяйств Ярославской области: их географию (типологию), специализацию, взаимодействие с про-

довольственными рынками. В ходе исследования выявлены существующие проблемы и выявлены перспективы дальнейшего развития фермерских хозяйств региона. Впервые статистические данные о состоянии фермерских хозяйств Ярославской области обобщены, структурированы и представлены в виде схем, таблиц, картосхем, диаграмм.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования использованы при подготовке областной программы «Развитие фермерского сектора Ярославской области на период с 2012 по 2015 гг.» Материалы данного исследования используются при проведении лекций и практических занятий по дисциплине «Социальная и экономическая география Ярославской области».

Апробация и публикация результатов исследования. Материалы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях «Чтения Ушинского» (г. Ярославль, 20092010 гг.). Основное содержание диссертационной работы изложено в 10 публикациях, в том числе в 7 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора заключается в сборе, систематизации, структурировании и обобщении статистической, фондовой и картографической информации по организации, динамике и условиям развития фермерского сектора Ярославской области. В ходе работы был разработан комплекс тематических картосхем характеристик фермерских хозяйств Ярославской области, установлены основные черты территориальной организации фермерского сектора Ярославской области, выявлены отрицательные стороны развития фермерских хозяйств Ярославской области и предложены рекомендации по улучшению производительности в них.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения; изложена на 169 страницах компьютерного текста, включает 5 таблиц, 2 схемы, 66 графиков и 18 картосхем. Библиографический список содержит 169 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, формулируются цель и задачи исследования, указываются объект и предмет исследования; излагается краткое содержание работы, характеризуется ее структура, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Федеральные и региональные особенности территориальной структуры сельскохозяйственного производства Российской Федерации» рассмотрены особенности структуры сельскохозяйственного производства в России, их исторические предпосылки и правовые основы.

Одним из главных направлений реформирования аграрных отношений в России в начале 90-х гг. XX века являлось создание качественно нового сектора сельхозпроизводства - фермерского хозяйства.

В 1994 г. в Российской Федерации большинство прежних колхозов и совхозов (66%) подверглось реорганизации, которая состояла в их организационно-хозяйственном расчленении и создании на их базе товаропроизводящих хозяйств нового социального типа.

История фермерства в России восходит к периоду столыпинской земельно-аграрной реформы, в результате которой на селе образовался слой зажиточных крестьян, ведущих товарное хозяйство.

В годы советской власти естественноисторический процесс развития сельского хозяйства был прерван насильственной коллективизацией.

Реформа аграрного и продовольственного секторов к началу 90-х годов стала острой национальной проблемой. Первыми законодательными актами, определяющими курс российской экономики на пути преобразований отношений собственности и хозяйствования, были законы «О земельной реформе» и «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

В настоящее время деятельность фермерских хозяйств регламентируется Федеральным законом №74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», который подразумевает под термином «крестьянское (фермерское) хозяйство» такую форму хозяйствования, в основе которой лежит свободное предпринимательство, основанное на принципах экономической выгоды и удовлетворения интересов работников, то есть производство ведется самостоятельно, а хозяйствующий субъект обладает правами юридического лица и выступает товаропроизводителем на рынке. Субъектами могут быть отдельный гражданин, семья или группа людей, которые осуществляют производство, переработку и

реализацию продукции, используя находящиеся в их собственности или арендованные землю и средства производства

Динамика организации фермерских хозяйств характеризуется первоначально довольно высоким темпом развития (начало 90-х гг.), затем спадом (1993-1997 гг.). С 1998 г. отмечается стабилизация процесса и рост количества фермерских хозяйств.

Сельскохозяйственным производством в России сегодня занимаются 100,5 тысяч фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Фермерский сектор по состоянию на 1 января 2010 г. располагает 22714 тыс. га сельхозугодий или 11,9% общей площади, в том числе 16492 тыс. га пашни (14,3%).

На конец 2009 г. фермерские хозяйства произвели 7,5% от общего объема сельскохозяйственной продукции России, в том числе 11,5% продукции растениеводства, 3,6% продукции животноводства.

Рис. 1. Структура продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств в РФ (в фактически действовавших ценах, млрд. руб.)

В структуре производства фермерских хозяйств растениеводческая продукция составила 75,8%, животноводческая - 24,2%, в то время как продукция, произведенная хозяйствами всех категорий, составила соответственно 49% и 51%.

Посевные площади фермерских хозяйств постепенно увеличиваются и к концу 2009 г. достигают 15840 млн. га. Среди сельскохозяйственных культур в фермерских хозяйствах по посевной площади лидируют зерновые и зернобобовые культуры, наименьшие площади заняты овощами.

В структуре производства основных продуктов растениеводства по категориям хозяйств доля фермерских хозяйств по сравнению с предыдущим годом возросла в производстве зерна, картофеля, овощей и

снизилась в производстве семян подсолнечника и сахарной свеклы

Рис. 2. Доля фермерских хозяйств в производстве основных продуктов растениеводства, % от объема производства в хозяйствах всех категорий

По данным на конец декабря 2009 г. поголовье скота в фермерских хозяйствах несколько увеличилось по сравнению с концом 2008 г., кроме поголовья свиней, которое уменьшилось на 32 тыс. (рис. 3).

Рис. 3. Численность скота в фермерских хозяйствах на конец года, тыс. голов

В структуре поголовья скота доля фермерских хозяйств неуклонно возрастает (за исключением поголовья свиней).

В 2009 г. в фермерских хозяйствах России возросло производство скота и птицы на убой (в живой массе) и молока, а яиц снизилось.

Важнейшими условиями повышения экономической эффективности функционирования фермерских хозяйств являются установление рациональных параметров их производственных структур, правильный выбор специализации и направления развития в зависимости от при-родно-экономических факторов и складывающейся конъюнктуры рынка.

Вторая глава «Природные условия для ведения сельского хозяйства, структура и основные ресурсы сельскохозяйственного производства фермерскими хозяйствами Ярославской области» посвящена изучению природно-ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства Ярославской области, определяющего дальнейшее функционирование и развитие фермерских хозяйств региона.

Природные условия Ярославской области глубоко изучены такими учеными, как О.Н. Вадковская, Д.А. Великанов, В.К. Дектеревский, А.Н.Иванов, Д.Н. Киселев, Е.Ю. Колбовский, Н.П. Крайнер, С.С. Наумов, В.А Новский, И.Я. Поташов, В.Л. Рохмистров и другие.

Геологическое строение, рельеф и ландшафты. Поверхность Ярославской области представляет собой равнину. В области наблюдаются четыре основных типа рельефа: тектонически обусловленные низины, связанные с опускающимися участками земной коры, равнина основной морены, полоса конечно-моренного рельефа и ленты долин-но-террасового рельефа.

Территория Ярославской области расположена в зоне лесов, северной частью заходя в подзону тайги, а южной - в подзону смешанных лесов. Граница между подзонами проходит от г. Бежецк (Тверская область) через г.Ярославль к г. Иваново.

Климатические и агроклиматические условия. Климат Ярославской области — умеренно-континентальный, с умеренно-холодной зимой и умеренно-теплым летом.

На территории Ярославской области осадков выпадает от 500 до 600 мм в год, причем больше всего их приходится на летние месяцы.

Абсолютная влажность воздуха на территории Ярославской области достигает своего максимума в июле (14,8—15,5 мб), а минимума — в феврале (2,4—2,8 мб).

Агроклиматическое районирование. По термическим условиям и влагообеспеченности территории в вегетационный период в Ярославской области можно выделить два агроклиматических района.

Первый агроклиматический район (I) занимает северную часть области (левобережье Волги), где суммы средних суточных температур выше 10° составляют 1850—1900°. Второй агроклиматический район (И) занимает южную часть области. Суммы средних суточных температур выше 10° составляют 1900—2000°. Второй район делится по влагообеспеченности на два подрайона: западный (На) - с влагообеспечен-ностью 260-300 мм и восточный (Иб) с осадками около 250 мм.

Климат Ярославской области является вполне благоприятным для успешного развития земледелия и животноводства. В области с ус-

пехом выращиваются самые разнообразные культуры — зерновые, технические, овощные и кормовые. Имеются также большие возможности для значительного расширения садов и ягодников.

Водные ресурсы. Речная сеть Ярославской области является хорошо развитой. В структуре земельного фонда Ярославской области площадь, занимаемая водой, составляет 365,7 тыс. га, что соответствует 10,1% от общей площади.

Почвенный покров. Ярославская область расположена в центре Нечерноземной лесной зоны. Почвенный покров Ярославской области разнообразен. На территории области наибольшее распространение имеют дерново-подзолистые почвы, болотно-подзолистые почвы (13,7%). Третье место по площади принадлежит комплексному почвенному покрову (8,6% без овражно-балочного комплекса). Далее следуют болотные почвы (6,8%), дерновые глееватые и глеевые почвы (3,5%) и серые лесные (0,4%). Луговые аллювиальные почвы в своем распространении приурочены к долинам рек.

Земельные ресурсы и экологические проблемы зелимпользова-ния. Земельный фонд Ярославской области на 1.01.2010 г. составил 3617,7 тыс. га, из которых 1872,0 млн. га (или 51,7%) приходится на земли сельскохозяйственного назначения.

В структуре земель сельскохозяйственного назначения наибольшую часть составляют сельскохозяйственные угодья - 966,5 тыс. га (51,8%). Лесами и кустарниками занято 794,4 тыс. га (42,6%), болотами 50,1 тыс. га (2,8%) и дорогами 22,4 тыс. га (1,2%) (рис. 4).

Пашня является наиболее важным видом сельскохозяйственных угодий. В 2010 году площадь пашни в административных границах области составила 794,9 тыс. га или 70,2% всех сельскохозяйственных угодий.

Далее по количеству занимаемой площади следуют сенокосы и пастбища. Многолетние насаждения в структуре сельскохозяйственных угодий имеют небольшую долю - 15,8 тыс. га или 1,4%. В основном это земли коллективных садов. Залежь составляет 0,03%.

Земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности граждан, составляют 751,7 тыс. га (40,3%), в собственности юридических лиц - 138,2 тыс. га (7,4%).

В структуре сельскохозяйственных угодий по категории землепользователей на начало 2010 г. лидирующее положение занимают сельскохозяйственные и другие предприятия - 74,2%, далее следуют личные подсобные хозяйства-21,8% и фермерские хозяйства -4,0%.

Рис. 4. Структура сельскохозяйственных угодий области в 2010 г.

Из общей площади земель граждан фермерскими хозяйствами используется 46,2 тыс. га или 29,4%, из них сельскохозяйственных угодий - 39,9 тыс. га (пашни 30,9 тыс. га).

Рис. 5. Структура сельскохозяйственных угодий фермерских хозяйств

(тыс. га)

Из общей площади земель, используемых для сельскохозяйственного производства фермерскими хозяйствами, 55,7% находится в их собственности, в собственности юридических лиц - 8,4%, в аренде 21%, во владении - 7,5% и в пользовании - 5,9% (рис.6).

Земли сельскохозяйственного назначения Ярославской области имеют низкие показатели природного плодородия. Для того чтобы получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур, требуется проведение целой системы агротехнических мероприятий, из которых основными являются следующие: введение и освоение травопольных севооборотов, углубление пахотного слоя, известкование кислых почв, борьба с заболоченностью и эрозией.

Рис. 6. Земли, используемые гражданами для производства сельхозпродукции (по данным на 2010 г.)

Основные средства, трудовые ресурсы, производственная и социальная инфраструктура фермерских хозяйств. Одной из самых серьезных проблем становления фермерства в Ярославской области является недостаточная обеспеченность техникой.

Общее количество занятых в фермерских хозяйствах Ярославской области составляет 13 тыс. человек. В среднем в одном хозяйстве работает 5-8 человек. Наиболее многочисленны фермерские хозяйства Переславского, Ростовского, Гаврилов-Ямского районов. Состав семьи в большинстве хозяйств насчитывает в среднем 3-5 человек. Большинство фермеров находится в трудоспособном возрасте. Производительность труда в фермерских хозяйствах составляет всего около 25% среднего по сельскому хозяйству уровня и не приносит высоких доходов и накоплений работникам, не позволяет вести расширенное воспроизводство и обеспечивать конкурентоспособность продукции.

Фермерские хозяйства области испытывают большие трудности и с социальной инфраструктурой. Почти 45% из них не обеспечены водопроводом, 40% - электроэнергией. Большинство хозяйств не имеет подъездных дорог (75%). Практически все хозяйства удалены от районных центров, что очень затрудняет доставку продукции к потребителям и развитию торговых связей. Большинство хозяйств имеет потребности в строительстве коммуникаций (ЛЭП, дорог), поступлении техники, расширении обрабатываемых земель, материальной поддержке государства.

В результате недостатка финансовых средств, технического обслуживания, высоких цен на технику, горюче-смазочные материалы, а также отсутствия знаний, необходимых для ведения сельскохозяйст-

венного производства в области за 2009 г. ликвидировано 21 фермерское хозяйство.

В третьей главе «Структура сельскохозяйственного производства Ярославской области» представлен анализ структуры сельскохозяйственного производства Ярославской области, приводятся данные по динамике развития и характеру производства фермерских и личных подсобных хозяйств Ярославской области.

Структура производства продукции фермерским хозяйствами Ярославской области представлена следующими позициями: производство картофеля (51,9 %), овощных (13%) и зерновых (12%) культур. Среди животноводческой продукции структура производства следующая: производство молока (8,5%), производство мяса - свинины (1,3%) и птицы (1,2%) (рис. 7).

Рис. 7. Структура производства сельскохозяйственной продукции фермерскими хозяйствами Ярославской области

Развитие фермерских хозяйств Ярославской области неоднократно менялось: их число за период с 2000 по 2009 гг. увеличилось на 4% (рис. 8).

Общая площадь земли, предоставленной для ведения фермерских хозяйств Ярославской области, с 2000 г. по 2009 г. увеличилась на 2% и составила 46,2 тыс. га.

При этом площадь, приходящаяся в среднем на одно фермерское хозяйство, не менялась и составила к концу 2009 г. 21 га, из них на площадь пашни приходится 14 га.

Рис. 8. Изменение числа фермерских хозяйств Ярославской области

Количество фермерских хозяйств по размещению на территории области резко колеблется: от 5-6 в северных районах до 350 в южных районах (рис. 9).

За период с 2000 г. по 2009 г. производство продукции сельского хозяйства в фермерских хозяйствах Ярославской области (в фактически действовавших ценах, млн. рублей) возросло в 2,7 раза: с 120,7 млн. руб. до 324,8 млн. руб.

В структуре производства продукции фермерских хозяйств области животноводческая продукция составила 52,8%, растениеводческая - 47,2%.

Основными видами растениеводческой продукции в фермерских хозяйствах являются следующие: картофель (увеличение валового сбора в 1,8 раза), овощи (в 1,1 раза) и зерновые культуры (уменьшение в 8,5 раза).

При этом урожайность основных сельскохозяйственных культур фермерских хозяйств области увеличилась по картофелю (в 1,5 раза) и овощам (в 1,3 раза). Снизилась урожайность у зерновых культур (в 1,2 раза).

Урожайность овощей возросла с 139 ц в 2000 году до 203 ц с одного гектара убранной площади в 2010 г.

Урожайность зерновых культур ежегодно постепенно уменьшается с 14,7 в 2000 г. до 12,2 н в 2009 г.

За исследуемый период уменьшилось производство на убой крупного рогатого скота с 57,5% в 2000-2004 гг. до 37,4% в 2009 г.; увеличилось производство на убой свиней с 32,4% до 34,1%; сократилось производство на убой овец и коз с 10,1% до 8,5%. В 2009 г. появилось производство птицы на убой и составило к концу 2009 г. 19,8% от общей структуры производства.

Рис. 9. Картосхема распределения фермерских хозяйств по территории районов Ярославской области

Одним из приоритетов развития фермерских хозяйств области является повышение качества сельскохозяйственной продукции, ее конкурентоспособности с последующим выходом продукции на федеральный рынок.

Кроме фермерских хозяйств в Ярославской области большое значение имеют личные подсобные хозяйства. В структуре производства личных подсобных хозяйств большая часть - 25,7% - приходится на картофель, 19,9% занимают овощи и бахчевые. Примерно одинаковый процент в структуре производства продукции сельского хозяйства в подсобных хозяйствах Ярославской области составляют плодово-

15

ягодные - 15,9%, выращивание скота и птицы - 15,7% и производство молока - 15,3%. Наименее значительная доля в структуре производства продукции отведена производству яиц (2,5%), кормовых культур (2,2%) и меда (1,9%) (рис. 10).

Рис. 10. Структура продукции сельского хозяйства в личных подсобных хозяйствах Ярославской области по видам на конец 2009 г. (в процентах от продукции сельского хозяйства)

Абсолютное число ЛПХ за период с 2000 г. по 2009 г. уменьшилось на 5% (с 406,5 тыс. в 2000 г. до 387,8 тыс. в 2009 г.) (рис. 11).

Рис. П. Изменение числа личных подсобных хозяйств Ярославской области

Общая площадь земли, предоставленной для ведения личных подсобных хозяйств Ярославской области, составляет 78,6 тыс. га. Площадь сельскохозяйственных угодий личных подсобных хозяйств Ярославской области составляет 63,5 тыс. га.

При этом площадь, приходящаяся в среднем на одно личное подсобное хозяйство, составляет 28 соток, как в 2000 г., так и к концу 2009 г.

За период с 2000 г. по 2009 г. производство продукции сельского хозяйства в личных подсобных хозяйствах Ярославской области (в фактически действовавших ценах, млн. руб.) возросло на 68%: с 4590,7 млн. руб. до 6550,4 млн. руб. Производство продукции и растениеводства и животноводства имело в целом положительную динамику.

В настоящее время как в целом в Российской Федерации, так и Ярославской области личные подсобные хозяйства и фермерские хозяйства в существенной мере заполняют нишу, образовавшуюся от сокращения объема сельскохозяйственной продукции, производимой крупными хозяйствами.

Таблица 1

Экономические и физические показатели фермерских хозяйств (К(Ф)Х) и личных подсобных хозяйств (ЛПХ) Ярославской

области (на конец 2009 г.)

Показатель К(Ф)Х ЛПХ

Процент от с/х угодий Ярославской области 4% 21,8%

Число зарегистрированных единиц хозяйств на территории Ярославской области, тыс. 2193 387800

Площадь земельного участка, предоставленная для ведения хозяйства, тыс. га 46,2 78,6

Площадь земель, приходящихся в среднем на одно хозяйство, га 21 0,44

Производство сельскохозяйственной продукции в фактически действовавших ценах, млн. руб. 324,8 6550,4

Производство продукции растениеводства в фактически действовавших ценах, млн. руб. 153,4 4209,5

Производство продукции животноводства в факгически действовавших ценах, млн. руб. 171,4 2340,9

Показатель производства сельскохозяйственной продукции личными подсобными хозяйствами выше, чем аналогичное значение в фермерских хозяйствах Ярославской области. Это связано с большим количеством зарегистрированных ЛПХ на территории Ярославской области, так как действующая система налогообложения стимулирует развитие личных подсобных хозяйств.

В четвертой главе «Территориальная дифференциация, кооперация, типология и управление фермерскими хозяйствами Ярославской области» показаны особенности кооперирования и управления фермерскими хозяйствами области, а также рассмотрена дифференциация этих хозяйств по специализации и дана их типология по физическому размеру.

Управление фермерскими хозяйствами Ярославской области. На региональном уровне управление деятельностью фермерских

хозяйств Ярославской области ранее осуществлялось Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов (АККОР).

В последнее время АККОР утратила многие свои функции и отошла от управления. Данная организация (районного и областного уровней) ранее объединяла большинство фермерских хозяйств и тесно взаимодействовала с Главным управлением сельского хозяйства Ярославской области, в структуру которого был включен соответствующий отдел. В настоящее время функции управления лежат на Департаменте агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области. Следует отметить, что необходимо возродить влияние АККОР через создание на ее основе корпорации фермерских хозяйств Ярославской области.

Кооперация и структурные связи фермерских хозяйств Ярославской области. На территории Ярославской области для более удобного функционирования фермерских хозяйств созданы сельскохозяйственные кооперативы. На территории региона кооперативы расположены неравномерно: большая их часть сосредоточена в г. Ярославле и тяготеет к другим наиболее крупным городам области.

Перечень сельскохозяйственных кооперативов Ярославской области включает в себя следующие кооперативы: кредитные кооперативы - 57,1%, сбытовые сельскохозяйственные кооперативы - 28,57%, перерабатывающие - 9,52% и страховые кооперативы - 1,76% (рис. 12).

Рис. 12. Структура сельскохозяйственных кооперативов Ярославской области на 2009 г. (в процентном соотношении)

В настоящее время в области сложились следующие основные типы производственной кооперации фермерских хозяйств:

- Объединение денежных средств (кредита) для совместного приобретения сельскохозяйственной техники. При этом каждый фермер обрабатывает свой участок земли самостоятельно.

- Имеющаяся собственная сельскохозяйственная техника объединяется для совместной обработки единого земельного массива, образованного участками фермерских хозяйств.

- На основе объединения имеющейся сельскохозяйственной техники обрабатывается единый земельный массив, но полученная продукция распределяется среди участников объединения по долевому участию и реализуется фермерами самостоятельно.

Территориальная дифференциация и типология фермерских хозяйств Ярославской области.

В среднем 65% фермеров имеют участки площадью от 16 до 30 га (табл. 2).

Таблица 2

Группировка фермерских хозяйств Ярославской области по

размеру предоставленных земельных участков

Размер земельного участка (га) Соотношение к общему количеству (в%)

До 15 га 15.3%

16-20 га 33%

21-30 га 32%

Свыше 30 га 19,7%

К сожалению, доля крупных фермерских хозяйств с площадью более 30 га составляет только 19,7%.

Структура землевладения в фермерских хозяйствах включает арендованные земли, земли в собственности и земли, находящиеся во владении и пользовании. В структуре землепользования во всех типах хозяйств преобладают земли в аренде у государственной и муниципальной собственности. Такая форма землевладения более выгодна фермерам области, так как связана с меньшими материальными затратами, более быстрой окупаемостью и поддержкой государства.

Основные направления специализации фермерских хозяйств Ярославской области. В фермерских хозяйствах Ярославской области растениеводство, вопреки сложившимся вековым традициям, стало преобладать над животноводческим направлением (еще до 1994 г. наблюдался очевидный приоритет животноводства). Растениеводство меньше пострадало в годы рыночных преобразований, поскольку оно слабее зависит (в сравнении с животноводством) от состояния остальных отраслей хозяйства.

Дифференциация фермерских хозяйств Ярославской области по специализации основана на сложившихся направлениях сельскохозяйственного производства. На территории области по ведущей производ-

ственной специализации фермерских хозяйств можно выделить 8 сельскохозяйственных районов (рис. 13).

Рис. 13. Картосхема производственной специализации фермерских хозяйств по районам Ярославской области

Продовольственный рынок и система реализации продукции фермерских хозяйств Ярославской области. Система сбыта готовой продукции в фермерских хозяйствах Ярославской области находится в

процессе формирования. Среди каналов реализации сельскохозяйственной продукции фермерскими хозяйствами области приоритетными являются следующие: перерабатывающие предприятия, коммерческие заготовительные организации, частные предприниматели, местные и региональные рынки.

Рис. 14. Схема реализации сельскохозяйственной продукции фермерскими хозяйствами Ярославской области

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В территориальной структуре сельскохозяйственного производства Российской Федерации и Ярославской области заметную роль в заполнении аграрного сектора стали играть фермерские хозяйства (в то же время отмечено сокращение объема выпуска сельскохозяйственной продукции, производимой сельскохозяйственными организациями).

2. Природные условия для ведения сельского хозяйства и основные ресурсы сельскохозяйственного производства фермерских хозяйств Ярославской области не являются оптимальными. Климатические особенности благоприятны только для выращивания определенных видов сельскохозяйственных культур. Почвы имеют низкий показатель плодородия. Практически не развиты социальная инфраструктура и техническое обеспечение.

3. Образование в социально-экономической и территориальной структурах аграрной сферы сектора фермерских хозяйств создало ус-

тойчивую и уверенно развивающуюся форму организации сельскохозяйственного производства Ярославской области. В то же время в общем производстве сельскохозяйственной продукции Ярославской области фермерские хозяйства имеют небольшой удельный вес - 4%. Важными условиями повышения экономической эффективности функционирования фермерских хозяйств Ярославской области являются следующие: установление рациональных параметров производственных структур фермерских хозяйств, правильный выбор специализации, направления развития в зависимости от природно-экономических факторов, складывающейся конъюнктуры рынка, постоянная поддержка государства, введение упрощенной системы налогообложения и государственное регулирование правового статуса.

4. Фермерский сектор Ярославской области выполняет важные социальные и экономические функции в сельской местности (в качестве сферы использования трудового потенциала). Развитие фермерского сектора Ярославской области сопровождается социально-экономической стратификацией по физическому размеру. В фермерских хозяйствах Ярославской области преобладают земельные участки площадью 16-20 га (33%). Фермерские хозяйства через специализацию активно включаются в процесс территориального разделения труда.

5. Территориальная дифференциация фермерских хозяйств проявляется в разнообразии схем каналов реализации продукции. Система сбыта продукции, произведенной фермерскими хозяйствами Ярославской области, находится в стадии формирования. Рекомендуемой стратегией развития может стать организация сети сельскохозяйственных кооперативов.

6. Дальнейшее развитие фермерского сектора Ярославской области связано с формированием тесных интеграционных связей как внутри самого сектора, так и с другими организациями сельскохозяйственного производства, а также с перерабатывающей промышленностью и торговой сетью. В настоящее время у фермерских хозяйств Ярославской области подобные связи развиты слабо.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Монгалева, К.С. Крестьянские (фермерские) хозяйства Ярославской области: современное состояние и перспективы развития

[Текст] / К.С. Монгалева // Ярославский педагогический вестник. -2010,-№4.-С. 153-158.

2. Монгалева, К.С. Крестьянские (фермерские) хозяйства в структуре сельскохозяйственного производства России [Текст] / К.С. Монгалева // Ярославский педагогический вестник. - 2011. - № 1. - С. 151-155.

3.Монгалева, К.С. Продовольственный рынок и система реализации продукции фермерских хозяйств Ярославской области [Текст] / К.С. Монгалева // Ярославский педагогический вестник. - 2011. - № 2. -С. 125-127.

4. Монгалева, К.С. Кооперация и структурные связи фермерских хозяйств Ярославской области [Текст] / A.B. Кулаков, К.С. Монгалева // Ярославский педагогический вестник. - 2011. - № 2. - С. 128132.

5.Монгалева, К.С. Территориальная дифференциация и специализация крестьянских (фермерских) хозяйств Ярославской области [Текст] / А.Н. Бармин, К.С. Монгалева // Геология, география и глобальная энергия .- 2011. - № 1 (40). - С. 95-100.

6. Монгалева, К.С?. Агроклиматические условия как один из факторов развития фермерских хозяйств Ярославской области [Текст] / А.Н.Бармин, К.С.Монгалева // Геология, география и глобальная энергия. - 2011. - №3 (42). -С.95 - 100.

7. Монгалева, К.С. Личные подсобные хозяйства Ярославской области: современное состояние и перспективы развития [Текст] / К.С. Монгалева // Естественные и технические науки. - 2011. - № 4. - С. 350353.

Публикации в других изданиях

1. Монгалева, К.С. Виды кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств Ярославской области [Текст] / A.B. Кулаков, К.С. Монгалева //Европейский исследователь. - 2011. - № 8 (11). - С. 1226-1230.

2. Монгалева, К.С. Малые формы хозяйствования в аграрном секторе Ярославской области: состояние и перспективы развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств [Текст] / А.Н. Бармин, К.С. Монгалева //Европейский исследователь. - 2011. - № 8 (11).-С. 1222-1225.

3. Монгалева, К.С. Крестьянские (фермерские) хозяйства как одна из форм аграрного производства в Российской Федерации [Текст]/ К.С. Монгалева // Актуальные вопросы естествознания: материалы конференции «Чтения Ушинского». - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2011.— С. 310-318.

Формат 60х90]/16 Объём 1,5 п.л., 0,9 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № Подписано в печать

Издательство ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20