Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Фермерские хозяйства в социально-экономической структуре сельского хозяйства Иркутской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Роговская, Наталья Владимировна

Введение 5 1 Сельское хозяйство в социально-экономической и территориальной структуре общества: Ю

1.1. Реформирование сельскохозяйственного производства

1.1.1. Социально-экономические предпосылки

1.1.2. Организационно- правовая структура хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве России

1.2. Фермерское хозяйство в структуре сельскохозяйственного производства

1.3. Преобразование земельных отношений

1.3.1. Правовые аспекты землепользования в фермерском хозяйстве

1.3.2. Земельная собственность. Исторический обзор

1.3.3. Земельные отношения в постсоциалистических странах с различными типами экономического развития

1.3.4. Земельный рынок

1.4. Материально-технические ресурсы

1.5. Формирование продовольственного рынка

1.6. Государственное регулирование в сфере сельскохозяйственного производства и деятельности фермерских хозяйств 55 2. Фермерский сектор в социально-экономической и территориальной структуре сельского хозяйства Иркутской области

2.1. Сельское хозяйство в народно-хозяйственном комплексе области

2.1.1. Институционально-правовая структура сельского хозяйства

2.1.2. Процесс организации фермерских хозяйств

2.2. История развития крестьянства в Восточной Сибири

2.3. Природные условия для ведения сельского хозяйства

4.4. Кооперативы как элементы территориальной организации фермерских хозяйств

4.5. Кооперирование фермерских хозяйств Иркутской области 140 Заключение 142 Список используемой литературы 146 Приложение

2.4. Основные средства производства фермерских хозяйств

2.4.1. Земельные ресурсы

2.4.2. Материально-технические ресурсы

2.4.3. Кредитование фермерских хозяйств

2.4.4. Трудовые ресурсы

2.4.5. Производственная и социальная инфраструктура фермерских хозяйств

2.5. Место фермерского сектора в сельскохозяйственном производстве

2.5.1. Растениеводство

2.5.2. Животноводство

2.5.3. Результаты производства фермерского сектора

3. Типология и территориальная дифференциация фермерских хозяйств Иркутской области

3.1. Типология фермерских хозяйств

3.1.1. Критерии типологии

3.1.2. Типология по физическому размеру

3.1.3. Типология по экономическому размеру

3.2. Основные направления специализации фермерских хозяйств

3.3. Продовольственный рынок и система реализации продукции

3.3.1 Формирование продовольственного рынка области

3.3.2 Группировка административных районов по условиям реализации продукции фермерских хозяйств

4. Территориальная организация и перспективы развития фермерских хозяйств Иркутской области

4.1. Управление фермерскими хозяйствами

4.2. Структурные связи фермерских хозяйств

4.3. Теоретические основы кооперации фермерских хозяйств 129 4.3.1 Типы кооперации 131 4.3.2. Виды кооперативов

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Фермерские хозяйства в социально-экономической структуре сельского хозяйства Иркутской области"

Сельское хозяйство является важнейшей составляющей народнохозяйственного комплекса страны. Без четкого понимания экономической, социальной и территориальной структуры сельского хозяйства в России и на региональном уровне (в данном случае Иркутской области) невозможно изучение географии данной отрасли и свойственных ей проблем.

К фермерскому хозяйству мы обратились в поисках причин длительного застоя общественного сельского хозяйства и, напротив, более производительного индивидуального хозяйства. За всё время существования колхозов и совхозов - предприятий более мощных и лучше оснащенных всеми видами средств производства, индивидуальные хозяйства, используя самые примитивные средства, отличаются более высокой производительностью труда и лучшим качеством продукции. Данный вопрос всегда был и остаётся актуальным. И хотя в советской политико-экономической литературе считалось, что производительные силы социальны по своей сущности, по всем элементам и сторонам своего проявления [Брегель, 1966; Марахов В.Г. и др.,1975; Брагинский, Певзнер, 1991], в действительности, социальный аспект производительных сил не нашёл такого отражения, как экономический. Между тем, ещё К. Маркс отмечал, что «.особого рода условия производства, например скотоводства, земледелия, ведут к развитию особых производительных сил как субъективных, проявляющихся в виде свойств индивидов, так и объективных .» [Маркс, Энгельс, 1961, т.46, с 485]. Главной производительной силой, как указывал Ленин В.И., являются люди [Ленин, 1986, т.12, с. 610]. Но, люди были и остаются не только участниками производства, они при этом являются ещё и частью общества - индивидами со своими интересами, наклонностями, привычками, образом жизни и т.п. Человек, в зависимости от своих субъективных интересов, может либо созидательно, либо деструктивно относиться к выполнению обязанностей в процессе производства. В сельском хозяйстве сложившиеся социально-экономические отношения привели к застою производства. Это послужило предпосылкой к проведению аграрной реформы, следствие которой - образование частного сектора и фермерских хозяйств в нём. Каковы возможности данного сектора на пути подъема аграрной отрасли? В настоящее время существуют две основные и исключающие друг друга точки зрения на фермерское хозяйство: 1. Как на единственно возможную форму организации сельскохозяйственного производства и 2. Полное его отрицание как неприемлемого для российских условий. Поэтому изучение потенциальных возможностей новой социальной структуры сельского хозяйства, возникшей в результате его реструктуризации - частного сектора и фермерских хозяйств в нем, представляется нам бесспорно актуальным. И в этой связи нельзя не обратиться к известному высказыванию Президента США Томаса Джефферсона о том, что «мелкие землевладельцы - самая ценная часть государства» [Эстолл, 1977].

Определение места и потенциала фермерских хозяйств важно не само по себе, а как компонента экономико-географического пространства области. Заметим, что фермерский сектор включает в себя разные хозяйства и без чёткого представления о строении этого сектора трудно или практически невозможно выработать направления развития сельского хозяйства и оптимальной социально-экономической и территориальной структуры - суть территориальной организации сельского хозяйства и фермерского сектора в нем.

Основные теоретические вопросы изучения крестьянских хозяйств, были освещены в работах видных экономистов начала 20 века Чаянова А.В., Челинцева А.Н., Кондратьева Н.Д., Студенского Г.А., Книповича Б.Н. и др. В работах современных авторов Никонова А.А., Шмелева Г.И., Петрикова А, Серовой Е.В, Крылатых Э.Н., Крючкова В.Г., Раковецкой Л.И. и др. фермерские хозяйства исследуются с позиции роли в совокупном производстве продукции сельского хозяйства и его территориальной организации. Внутренняя организация, структурная и территориальная дифференциация, социально-экономическая стратификация, адаптация фермерского сектора к рыночным условиям ими не рассматриваются. Недостаточная изученность и актуальность данных вопросов предопределила выбор темы диссертационной работы.

Цель работы заключается в комплексном исследовании фермерского сектора, как элемента социально-экономической и территориальной структуры сельского хозяйства Иркутской области.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

• Определена социально-экономическая сущность фермерского сектора.

• Охарактеризована социально-экономическая среда деятельности фермерских хозяйств, внешние и внутренние факторы, формирующие её.

• Проанализирован процесс становления и развития фермерских хозяйств в России и Иркутской области.

• Выявлены особенности структурной и территориальной дифференциации фермерского сектора сельского хозяйства Иркутской области.

• Выделены социально-экономические типы фермерских хозяйств.

• Установлены основные черты современной и перспективной территориальной организации фермерского сектора;

Объект исследования - фермерский сектор сельского хозяйства Иркутской области. Автором обследовано 260 фермерских хозяйств, из них статистической обработке подверглись 173 хозяйства, по которым имелась более полная информация.

Социально-экономические отношения и территориальные связи фермерских хозяйств в сельском хозяйстве области составляют предмет исследования.

Методы исследования: исторический, сравнительный, статистический, литературный, картографический, опросно-анкетный метод, натурные и полевые обследования в период 1998 - 2000 г при поддержке Фонда Фольксваген.

Научная новизна. Впервые в географической работе исследуются характерные особенности новой для постсоциалистического периода социально-экономической формы организации сельского хозяйства -фермерского хозяйства, его функционирование, социально-экономическая стратификация, адаптация к условиям продовольственного рынка в Иркутской области, современная и перспективная территориальная организация.

Практическое значение проведенного исследования. Результаты проведённого исследования использованы при подготовке областной программы «Схемы развития и размещения производительных сил Иркутской области на период 2001 - 2005 гг.».

Апробация и публикации результатов исследования. Материалы диссертационной работы докладывались на: Байкальском международном студенческом форуме «Безопасное развитие регионов» (Иркутск 1997), X научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1997), X научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск 1999), международной научной конференции «География на рубеже веков: проблемы регионального развития» (Курск, 1999), конференции молодых ученых «Устойчивое развитие Байкальского региона» (Иркутск, 1999), международной научной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы развития сельской местности» (Саранск, 2000), научной сессии ИГ СО РАН по итогам 2000 года (Иркутск, 2001), XIV молодёжной Всероссийской научной конференции «Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира» (Иркутск, 2001), конференции молодых учёных Иркутского научного центра СО РАН и ВУЗов г.Иркутска «Интеграция фундаментальной науки и высшей школы в устойчивом развитии Сибири» (Иркутск, 2001). Их основное содержание изложено в 20 публикациях, в том числе 4 статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, приложения, изложена на 163 страницах компьютерного текста,

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Роговская, Наталья Владимировна

11.Результаты исследования могут быть использованы при разработке программы государственного регулирования политики диверсификации роли различных форм собственности в сельскохозяйственном производстве, обосновании программ социального возрождения сельской местности. Поэтому актуально дальнейшее продолжение и углубление комплексных экономико-географических и социально-экономических исследований частного сектора сельского хозяйства Иркутской области и фермерских хозяйств в нём.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализ материалов, характеризующих особенности функционирования фермерских хозяйств, результаты их статистической обработки, изучение анкетных данных, полученных автором в итоге опроса фермеров и личного знакомства с ведением фермерского хозяйства, с проблемами с которыми они сталкиваются, изучение различного рода документов и литературных источников, позволяют сделать следующие выводы:

1. Образование в социально-экономической и территориальной структуре аграрной сферы сектора фермерских хозяйств создало в настоящее время устойчивую и уверенно развивающуюся форму организации сельскохозяйственного производства области. Поэтому, при определении стратегии развития всего социально-экономического и хозяйственного комплекса Иркутской области необходимо учитывать и потенциальные возможности, и результаты производственной деятельности данного сектора.

2. Фермерское хозяйство - это не новая для Иркутской области форма организации сельскохозяйственного производства. Весь дореволюционный период и период до коллективизации основывается на единоличном ведении хозяйства. В Восточной Сибири для развития крестьянства имелись все условия: не было крепостного права, помещичье землевладение представлено единично, не существовала крестьянская община. Иркутская губерния могла не только удовлетворять внутренние потребности в основных продуктах питания, но и вывозить их в соседние уезды. Традиции землепользования и сельского образа жизни дореволюционного периода в настоящее время естественно утеряны. Но внутренние стимулы ведения единоличного хозяйства остаются прежними и для современных единоличных крестьян - фермеров.

3. В валовом производстве продукции сельского хозяйства доля фермерского сектора официально 5%, количество занятых в фермерских хозяйствах составляет менее 1% от общего количества работающих в сельском хозяйстве. Успехи фермерского сектора могли быть значительнее при более благоприятной социально-экономической среде, в которой функционируют фермерские хозяйства. Изучение фермерских хозяйств показало, что у этой формы организации сельскохозяйственного производства есть значительный внутренний потенциал для дальнейшего развития, благодаря более высокой производительности труда (в 2 раза превышающую предприятия общественного сектора), устойчивому росту объёмов производства, качеству продукции. Несмотря на всё ещё относительно незначительный удельный вес в общем валовом объёме сельскохозяйственной продукции, этот сектор уже не заменим в продовольственном обеспечении области.

4. Фермерский сектор выполняет не только экономические функции, но и имеет не менее важное социальное значение, как консолидирующее ядро трудового потенциала сельской местности. Фермерские хозяйства, развивая собственное производство, обеспечивают занятость не только себя и членов семьи, но и других жителей. В сложившейся экономической и социальной обстановке в сельской местности труд по найму у фермеров пользуется популярностью, выступает как альтернативный и порой единственный источник занятости населения.

5. Фермерский сектор развивается по известным в прошлом типам хозяйств с четко обозначившейся социально-экономической стратификацией по физическому и экономическому размерам, включающих размер земельного участка, объёмы производства, товарность, использование наёмной рабочей силы и связям с рынком. Фермерские хозяйства наиболее чётко делятся на две группы: типичных (парцеллярные и средние) и крупные.

6. Фермерские хозяйства различаются и по направлениям специализации. Но процесс её формирования и стабилизации ещё далёк от завершения. Крупные хозяйства, как правило, производят несколько видов продукции. Такое видовое разнообразие связана с существующими экономическими условиями, т.е. необходимостью резервировать возможность выхода из затруднительных ситуаций сбыта продукции при односторонней специализации. Но в дальнейшем следует ожидать постепенного перехода фермерских хозяйств к более узкой специализации.

7. Территориальная дифференциация фермерских хозяйств проявляется и в разнообразии схем каналов реализации продукции, которые рассматриваются нами, как индикатор адаптации фермерских хозяйств к формирующемуся продовольственному рынку области. Она выражается в наличии хорошо выраженных территориальных групп административных районов, отличающихся друг от друга сочетаниями и количеством схем каналов реализации продукции. По этому признаку выделено 3 группы и 8 подгрупп районов. Обследование хозяйств показало, что этот процесс установления более ясно очерченной ориентации хозяйств на определённые рынки реализации продукции получит дальнейшее развитие. Это влияет и на определение специализации хозяйств, на их физический и экономический размер.

8. Территориальная организация фермерских хозяйств находится в состоянии формирования. Дальнейшее ее развитие мы связываем с организацией широкой сети кооперативных объединений фермерских хозяйств, которая является важнейшей предпосылкой и фактором роста количества фермерских хозяйств, их укрепления и развития. Кооперация позволит получать дополнительные выгоды от эффекта «масштаба» производства, свойственного крупным предприятиям без утраты экономической и социальной самостоятельности фермерских хозяйств.

9. Развитие фермерского сектора пойдет по уже обозначившимся двум направлениям: углубления внутренней стратификации, сопровождающейся дальнейшим укреплением крупных фермерских хозяйств; и формирования тесных многообразных интеграционных связей внутри сектора и другими формами организации сельскохозяйственного производства, а также с перерабатывающей промышленностью, торговой сетью.

10. Главными предпосылками дальнейшего развития фермерских хозяйств являются - укрепление частной собственности на средства производства, в том числе земельные ресурсы, их свободного оборота, государственная поддержка, включающая регулирование правового статуса и налогообложения, формирование продовольственного рынка с развитием «совершенной» конкуренции и свободного входа для его агентов, в том числе и фермерских хозяйств.