Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная организация, структура производства фермерского сектора Астраханской области и оптимизация его развития
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Белякова, Юлия Викторовна

Введение.

1. Федеральные и региональные особенности территориальной структуры сельскохозяйственного производства.

1. Шсторические и правовые основы крестьянских и фермерских хозяйств как организационных форм ведения сельского хозяйства.

1.2.0собенности исследования крестьянских и фермерских хозяйств отечественными и зарубежными учеными.

1.3,Динамика развития фермерских хозяйств в сельском хозяйстве России.

1 ДФермерское хозяйство в структуре сельскохозяйственного производства России.

2. Природные условия для ведения сельского хозяйства, структура и основные ресурсы сельскохозяйственного производства крестьянско-фермерскими хозяйствами Астраханской области.

2.1. Природные условия для ведения сельского хозяйства и основные ресурсы сельскохозяйственного производства.

2.1.1. Природные условия для ведения сельского хозяйства.

2.1.2. Земельные ресурсы и экологические проблемы землепользования.

2.1.3. Основные средства, трудовые ресурсы, производственная и социальная инфраструктура фермерских хозяйств.

2.2.Структура сельскохозяйственного производства и динамика развития крестьянско-фермерских хозяйств Астраханской области.

3. Территориальная организация и перспективы развития фермерского сектора сельского хозяйства Астраханской области.

3.1. Управление фермерскими хозяйствами Астраханской области.;.

3.2. Кооперация и структурные связи фермерских хозяйств Астраханской области

4. Территориальная дифференциация, типология и модель перехода к устойчивому землепользованию крестьянскофермерских хозяйств Астраханской области.

4.1. Основные принципы социально-экономической и территориальной дифференциации крестьянско-фермерских ХОЗЯЙСТВ.;.

4.1.1. Типология по физическому размеру.

4.1.2. Типология по экономическому размеру.

4.1.3. Типология фермерских хозяйств по совокупному доходу.

4.1.4. Типология по товарности.

4.2. Основные направления специализации фермерских хозяйств Астраханской области.

4.3. Продовольственный рынок и система реализации продукции фермерских хозяйств.

4.4. Модель перехода к устойчивому землепользованию крестьянско-фермерскими хозяйствами Астраханской области.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная организация, структура производства фермерского сектора Астраханской области и оптимизация его развития"

Актуальность работы. Сельское хозяйство является важнейшей составляющей экономики страны. Изучение географии сельскохозяйственного производства в России и свойственных ей проблем невозможно без четкого понимания социальной, экономической и территориальной структуры данной отрасли особенно на региональном уровне (в данном случае Астраханской области). После начала экономических преобразований аграрный сектор в общей своей массе менее других отраслей народного хозяйства адаптировался к условиям рыночной экономики.

Аграрный сектор экономики Астраханской области по разным оценкам вносит в валовой региональный продукт 8,0 - 8,5% при занятости населения в этом секторе 13 - 15% от всех занятых в экономике. В валовом производстве продукции сельского хозяйства Астраханской области доля фермерского сектора официально в 2008г. составила свыше 36%, в нём занято около 29% от общего количества работающих в сельском хозяйстве. В настоящее время в развитии фермерского сектора Астраханской области существует несколько проблем. Территориальная организация структуры фермерского сектора не оптимальна. Структура производства не отвечает современным требованиям обеспечения продовольственной безопасности, так как наблюдается дефицит продукции сельскохозяйственного производства: молока 260 тыс. тонн, скота и птицы в живом весе - 125 тыс. тонн, яиц — 73 млн. шт., 70 тыс. тонн продовольственного зерна, 1200-1300 тыс. тонн кормовых единиц, среди которых 80% - составляют растительные корма.

Основными задачами сельскохозяйственной отрасли в условиях Астраханской области являются насыщение продовольствием регионального рынка, повышение удельного веса области на федеральных рынках зерна, овощебахчевой и другой сельскохозяйственной продукции. Необходимо разработать модель территориальной организации фермерских хозяйств, что обеспечит повышение значительного внутреннего потенциала и оЬтимизировать территориальную организацию структуры производства фермерского сектора Астраханской области.

Экономико-географическое исследование формирования фермерского сектора как одного из звеньев многоукладной экономики Астраханской области определяет возможность выбора направления развития этой формы хозяйствования с учетом анализа и оценки региональных особенностей преобразований в сельском хозяйстве.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование территориальной организации фермерского сектора, структуры производства и выявление путей рационализации землепользования крестьянско-фермерскими хозяйствами Астраханской области.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Провести комплексную оценку современного состояния природных условий и основных ресурсов сельскохозяйственного производства крестьянско-фермерских хозяйств Астраханской области;

2. Выделить социально-экономические типы фермерских хозяйств и установить основные черты современной и перспективной территориальной организации фермерского сектора Астраханской области;

3. Разработать комплекс тематических картосхем количественных и качественных характеристик крестьянско-фермерских хозяйств Астраханской области;

4. Определить современное состояние и выявить проблемы землепользования в аридных условиях Астраханской области. Предложить рекомендации с целью оптимизации развития и рационализации землепользования крестьянско-фермерскими хозяйствами Астраханской области.

Объект исследования: фермерский сектор сельского хозяйства Астраханской области.

Предмет исследования: территориальная организация, структура производства фермерского сектора Астраханской области и пути оптимизации его развития.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Природно-ресурсный потенциал аграрного производства Астраханской области неоднороден по природно-сельскохозяйственным зонам, что предполагает дифференцированный подход для территориальной организации и видовой производственной деятельности крестьянско-фермерских хозяйств.

2. Образование в социально-экономической и территориальной структуре аграрной сферы сектора фермерских хозяйств создало в настоящее время устойчивую и уверенно развивающуюся форму организации сельскохозяйственного производства Астраханской области.

3. Территориальная дифференциация фермерского сектора и оптимизация социально-экономических типов крестьянско-фермерских хозяйств Астраханской области с учетом зональных и региональных особенностей решения проблем землепользования.

4. Основой типологии крестьянско-фермерских хозяйств Астраханской области является специализация, физический и экономический размер, совокупный доход и товарность производства.

5. Пути оптимизации территориальной организации и повышение эффективности землепользования в крестьянско-фермерских хозяйствах Астраханской области.

Теоретической и методологической базой послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие теоретических основ взаимодействия общества и природы, физико-географического, экономико-географического и природно-ресурсного районирования, вопросов изучения крестьянских хозяйств, рационализации природопользования: А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева, Г.А. Студенского, Б.Н. Книповича, А.А. Никонова, Е.В.

Серовой, Э.Н. Крылатых, В.Т. Крючкова, Л.И. Раковецкой, Т.И. Бакиновой, В.П. Зволинского, А.Н. Бармина, Н.В. Челобанова и других.

Информационной базой исследования послужили документы Федеральной службы государственной статистики Астраханьстат, Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Астраханской области, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Астраханской области, многолетние метеоданные Астраханского центра по метеорологии и мониторингу окружающей среды, Министерства сельского хозяйства Астраханской области, а также картографические материалы, результаты собственных исследований и наблюдений на основе проведения анкетирования и опроса глав крестьянско-фермерских хозяйств Астраханской области.

Методы исследования. Исследование отдельных вопросов осуществлялось с помощью исторического, сравнительного, статистического, литературного, картографического, опросно-анкетного метода, а также натурных и полевых обследования в период с 2004 по 2008 годы.

Научная новизна. Впервые в географической работе исследуются характерные особенности новой социально-экономической формы организации сельского хозяйства - фермерского хозяйства, его функционирование, социально-экономическая стратификация, адаптация к условиям продовольственного рынка в Астраханской области, современная и перспективная их территориальная организация, разработан комплекс тематических картосхем и проведена комплексная оценка территориальной и социально-экономической структуры крестьянско-фермерских хозяйств Астраханской области, предложены рекомендации по рационализации землепользования, организации и увеличению эффективности их работы.

Практическое значение проведенного исследования. Результаты проведённого исследования использованы при подготовке областной программы «Развитие фермерского сектора Астраханской области на период 2007 - 2010 гг.». Материалы данного исследования используются в лекциях и практических занятиях по дисциплинам: «Землеустройство», «Социальная и экономическая география Астраханской области».

Апробация и публикации результатов исследования. Материалы диссертационной работы докладывались на конференциях: Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов», (Пенза, 2006), V Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Инженерно-геологические, эколого-географические и географические особенности рационального использования природных территорий» (Астрахань, 2008 г.), VII Международной научно-практической конференции «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов» (Астрахань, 2008 г.) Их основное содержание изложено в 12 публикациях, в том числе 3 статьях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора заключается в сборе, систематизации, типизации, структурировании и обобщении статистической, фондовой, семантической и картографической информации по организации, динамике и условиям развития фермерских хозяйств Астраханской области, выделены социально-экономические типы фермерских хозяйств Астраханской области, установлены основные черты современной и перспективной территориальной организации фермерского сектора Астраханской области, разработан комплекс тематических картосхем характеристик крестьянско-фермерских хозяйств Астраханской области, выделены неблагоприятные стороны развития фермерских хозяйств Астраханской области и предложены рекомендации по улучшению природопользования и производительности в них.

Автором обследовано 1960 фермерских хозяйств, из них социологическому опросу подверглись 452 хозяйства.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложена на 195 страницах компьютерного текста, включает

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Белякова, Юлия Викторовна

7. Результаты исследования могут быть использованы для разработки стратегии развития сельскохозяйственного производства, обоснования программ социального возрождения сельской местности. Поэтому актуально дальнейшее продолжение и углубление комплексных экономико-географических и социально-экономических исследований частного сектора сельского хозяйства Астраханской области и фермерских хозяйств в нем.

Рекомендации производству и управляющим органам государственной власти

1. Необходимо возродить влияние Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Астраханской области через создание на его основе корпорации К(Ф)Х Астраханской области. Важнейшая характеристика фермерской корпорации -ограниченная ответственность. Акционеры отвечают за дела предприятия, только в пределах вложенного в него капитала, поэтому в отличие от владельцев частных ферм и партнерств не рискуют всем имуществом.

2. С целью улучшения показателей внутрихозяйственного качественного земельного состояния и повышения производительности крестьянско-фермерских хозяйств Астраханской области обеспечить:

- при формировании областного и муниципальных бюджетов необходимо предусмотреть выделение средств на проведение работ по фитомелиорации, организации и проведению курсов по «Основам сельскохозяйственного производства и фитомелиорации и борьбы с опустыниванием в условиях аридного климата» на базе Естественного института Астраханского государственного университета;

- разработать программу по оптимизации использования земельного фонда на основе разработки научно-обоснованных теоретических подходов к изменению структурного использования земельного фонда; разработки, принятия и контроля за исполнением соответствующей законодательной базы; снижения хозяйственной нагрузки на территориях истощенных и деградированных земель; упорядочения практики выделения фермерских хозяйств на основе последних достижений ландшафтного землеустройства и адаптивного земледелия; повышения продуктивности земель в фермерских хозяйствах и снижении интенсивности процессов опустынивания в области; постепенный вывод и трансформацию в первую очередь нерентабельной пашни и дальнейшее снижение пашни до уровня, экологически допустимого использования под этот вид угодий; разработать нормативно-правовую базу и методику проведения фитомелиорации на деградированных угодьях (с обучением и предоставлением фотоматериалов) путем снижения налогов на период проведения фитомелиоративных работ;

- интегрированное управление биоразнообразием в современной геоэкологической ситуации должно способствовать интенсивному дичеразведению посредством организации ферм диких животных (сайгака, дрофы и т.д.) на основе госзаказа у крестьянско-фермерских хозяйств области. Тиражированное таким образом биоразнообразие будет в дальнейшем реаклиматизировано в восстановленных естественных ландшафтах;

- расширение пастбищных угодий за счет списанной пашни позволит использовать значительный дополнительный объем продуктивной степной фитомассы в качестве кормовой базы для развития коневодства и мясного скотоводства. Перспективы развития последнего основаны на специфической экологии степных злаков, устойчивых к вытаптыванию, а также большой рентабельностью;

-моделирование оптимального использования растительных ресурсов подразумевает создание сенокосооборотов и пастбищеоборотов на основании их достаточного обводнения. При их организации необходимо учитывать урожайность фитоценозов и необходимое количество корма как на одну голову, так и на все поголовье. Контроль антропогенной нагрузки на сельхозугодья обеспечить за счет повышения отдельных агротехнических критериев;

- с целью сохранения пойменных заливных лугов использовать их преимущественно для сенокошения, ограничив выпас скота, т.к. это приводит к быстрой смене состава травостоя заливных лугов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в процессе выполнения диссертационной работы материалы, характеризующие особенности функционирования фермерских хозяйств, существенно расширили представление о современном состоянии землепользования аридной территории Астраханской области и обозначили перспективы повышения эффективности производительности в крестьянско-фермерских хозяйствах.

По результатам работы сделаны основные выводы:

1. Земельный фонд неравномерно распределен по природно-сельскохозяйственным зонам Астраханской области. Не является оптимальной и структура сельскохозяйственных угодий, используемых крестьянско-фермерскими хозяйствами, которая сформирована без учета экономического, экологического фактора и научно-обоснованного оптимального соотношения культур. Модель оптимальной территориальной организации фермерских хозяйств Астраханской области будет способствовать реализации значительного внутреннего потенциала за счет высокой производительности труда, что обеспечит устойчивый рост объемов производства и качество продукции.

2. Образование в социально-экономической и территориальной структуре аграрной сферы сектора фермерских хозяйств создало в настоящее время уверенно развивающуюся форму организации сельскохозяйственного производства области. Несмотря на ещё относительно незначительный удельный вес в валовом объёме сельскохозяйственной продукции - 36%, сектор уже не заменим в продовольственном обеспечении Астраханской области. Поэтому, при определении социально-экономической стратегии развития области необходимо учитывать его потенциальные возможности. Главными предпосылками дальнейшего развития фермерских хозяйств являются укрепление частной собственности на средства производства, в том числе земельные ресурсы, их свободного оборота, государственное регулирование правового статуса и налогообложения.

3. Фермерский сектор выполняет не только экономические, но и не менее важные социальные функции, как сфера использования трудового потенциала сельской местности. Труд по найму у фермеров выступает как альтернативный и порой единственный источник занятости населения.

4. Развитие фермерского сектора сопровождается социально-экономической стратификацией по физическому и экономическому размерам. Наибольшее количество фермеров используют земельные участки площадью более 200га. Большинство (87%) крестьянско-фермерских хозяйств Астраханской области имеют доход более 1000 долл. Фермерские хозяйства через специализацию активно включаются в процесс общественного, в том числе территориального разделения труда. Но процесс его формирования и стабилизации ещё далёк от завершения.

5. Территориальная дифференциация фермерских хозяйств проявляется и в разнообразии схем каналов реализации продукции. Она выражается в наличии территориальных групп административных районов, различающихся сочетаниями и разнообразием схем каналов реализации продукции и активностью на рынке. По этому признаку выделено 3 группы районов. Территориальная организация фермерских хозяйств находится в состоянии формирования. Дальнейшее ее развитие мы связываем с организацией широкой сети кооперативных объединений фермерских хозяйств.

6. Развитие фермерского сектора идёт по двум направлениям: углублению внутренней стратификации и формированию тесных интеграционных связей как внутри сектора, так и с другими формами организации сельскохозяйственного производства, а также с перерабатывающей промышленностью, торговой сетью. Интеграционные связи фермерских хозяйств в Астраханской области развиты очень слабо.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация, структура производства фермерского сектора Астраханской области и оптимизация его развития"

На правах рукописи

БЕЛЯКОВА Юлия Викторовна

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, СТРУКТУРА ПРОИЗВОДСТВА ФЕРМЕРСКОГО СЕКТОРА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ

Специальность 25.00.26 -землеустройство, кадастр и мониторинг земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

2 ЗАПР2С:Э

Астрахань 2009

003467230

Работа выполнена на кафедре природопользования и землеустройства Астраханского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат географических наук, доцент Иолин Михаил Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор

Настииова Галина Эрднеевна

доктор географических наук, профессор

Луговской Александр Михайлович

Ведущая организация:

Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Астраханской области ■

Защита состоится «24» апреля 2009 года в 14.00 часов на заседаш специализированного совета ДМ212.009.04 при Астраханском государственн университете по адресу: 414000, г. Астрахань, ул. Шаумяна, 1, ауд. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханско государственного университета

Текст автореферата размещен на официальном сайте Астраханско государственного университета: ЬйЬ://\\'\у\у.азри.ги.

Автореферат разослан «24» марта 2009 г.

Отзыв на автореферат (2 экземпляра, заверенных печатью) просим направлять адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, Д.1..АГУ, ученому секретар диссертационного совета ДМ212.009.04.

Факс (8512) 44-02-24, Е-таП: miolin76@maii.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

М.М. Иолин

Актуальность работы. Сельское хозяйство является важнейшей составляющей экономики страны. Изучение географии сельскохозяйственного производства в России и свойственных ей проблем невозможно без четкого онимания социальной, экономической и территориальной структуры данной трасли особенно на региональном уровне (в данном случае Астраханской бласти). После начала экономических преобразований аграрный сектор в общей воей массе менее других отраслей хозяйства адаптировался к условиям рыночной кономики.

Аграрный сектор экономики Астраханской области по разным оценкам вносит валовой региональный продукт 8,0 - 8,5% при занятости населения в этом секторе 13 - 15% от всех занятых в экономике. В валовом производстве продукции ельского хозяйства Астраханской области доля фермерского сектора официально в 008г. составила свыше 36%, в нём занято около 29% от общего количества аботающих в сельском хозяйстве. В настоящее время в развитии фермерского ектора Астраханской области существуют проблемы. Территориальная рганизация структуры фермерского сектора не оптимальна. Структура фоизводства не отвечает современным требованиям обеспечения родовольственной безопасности, так как наблюдается дефицит продукции ельскохозяйственного производства: молока 260 тыс. тонн, скота и птицы в живом есе - 125 тыс. тонн, яиц — 73 млн. шт., 70 тыс. тонн продовольственного зерна, 200-1300 тыс. тонн кормовых единиц, среди которых 80% - составляют астительные корма.

Основными задачами сельскохозяйственной отрасли в условиях Астраханской бласти являются насыщение продовольствием регионального рынка, повышение дельного веса области на федеральных рынках зерна, овощебахчевой и другой ельскохозяйственной продукции. Необходимо разработать модель ерриториальной организации фермерских хозяйств, что обеспечит повышение начительного внутреннего потенциала и оптимизировать территориальную рганизацию структуры производства фермерского сектора Астраханской области.

Экономико-географическое исследование формирования фермерского сектора ак одного из звеньев многоукладной экономики Астраханской области определяет озможность выбора направления развития этой формы хозяйствования с учетом нализа и оценки региональных особенностей преобразований в сельском хозяйстве.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование ерриториальной организации фермерского сектора, структуры производства и ыявление путей рационализации землепользования крестьянско-фермерскими озяйствами Астраханской области.

соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Провести комплексную оценку современного состояния природных условий и основных ресурсов сельскохозяйственного производства крестьянско-фермерских хозяйств Астраханской области;

2. Выделить социально-экономические типы фермерских хозяйств и установить основные черты современной и перспективной территориальной организации фермерского сектора Астраханской области;

3. Разработать комплекс тематических картосхем количественных качественных характеристик крестьянско-фермерских хозяйст Астраханской области;

4. Предложить рекомендации с целью оптимизации развития рационализации землепользования крестьянско-фермерскими хозяйствам Астраханской области.

Объект исследования: фермерский сектор сельского хозяйств Астраханской области.

Предмет исследования: территориальная организация, структура производств фермерского сектора Астраханской области и пути оптимизации его развития.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Природно-ресурсный потенциал аграрного производства Астраханско области неоднороден по природно-сельскохозяйственным зонам, чт предполагает дифференцированный подход для территориально организации и видовой производственной деятельности крестьянско фермерских хозяйств.

2. Образование в социально-экономической и территориальной структур аграрной сферы сектора фермерских хозяйств создало в настоящее врем устойчивую и уверенно развивающуюся форму организаци сельскохозяйственного производства Астраханской области.

3. Территориальная дифференциация фермерского сектора и оптимизаци социально-экономических типов крестьянско-фермерских хозяйст Астраханской области с учетом зональных и региональных особенносте решения проблем землепользования.

4. Основой типологии крестьянско-фермерских хозяйств Астраханско" области является специализация, физический и экономический размер совокупный доход и товарность производства,

5. Пути оптимизации территориальной организации и повышени эффективности землепользования в крестьянско-фермерских хозяйства Астраханской области.

Теоретической и методологической базой послужили труды ведущи отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развита теоретических основ взаимодействия общества и природы, физико-географического экономико-географического и природно-ресурсного районирования, вопросо изучения крестьянских хозяйств, рационализации природопользования: A.B. Чаянова, А.Н. Челинцева, Г.А. Студенского, Б.Н. Книповича, A.A. Никонова, Г.И. Шмелева, Е.В. Серовой, Э.Н. Крылатых, В.Т. Крючкова, Л.И. Раковецкой, Т.И. Бакиновой, В.П. Зволинского, Н.В. Челобанова и других.

Информационной базой исследования послужили документы Федеральной службы государственной статистики Астраханьстат, Управления Федеральног агентства кадастра объектов недвижимости по Астраханской области, Комитета п земельным ресурсам и землеустройству по Астраханской области, многолетни метеоданные Астраханского центра по метеорологии и мониторингу окружающей среды, Министерства сельского хозяйства Астраханской области, а такж картографические материалы, результаты собственных исследований и наблюдений

а основе проведения анкетирования и опроса глав крестьянско-фермерских озяйств Астраханской области.

Методы исследования. Исследование осуществлялось с помощью исторического, сравнительного, статистического, литературного, картографического, просно-анкетного метода, а также натурных и полевых обследования в период с 004 по 2008 годы.

Научная новизна. Впервые в географической работе исследуются арактерные особенности новой социально-экономической формы организации ельского хозяйства - фермерского хозяйства, его функционирование, социально-кономическая стратификация, адаптация к условиям продовольственного ынка в Астраханской области, современная и перспективная их ерриториальная организация, разработан комплекс тематических картосхем и роведена комплексная оценка территориальной и социально-экономической труктуры крестьянско-фермерских хозяйств Астраханской области, предложены екомендации по рационализации землепользования, организации и увеличению ффективности их работы.

Практическое значение проведенного исследования. Результаты роведённого исследования использованы при подготовке областной программы (Развитие фермерского сектора Астраханской области на период 2007 - 2010 г.». Материалы данного исследования используются в лекциях и практических анятиях по дисциплинам: «Землеустройство», «Социальная и экономическая еография Астраханской области».

Апробация и публикации результатов исследования. Материалы иссертационной работы докладывались на конференциях: Международной научно-рактической конференции «Социально-экономические проблемы развития редприятий и регионов», (Пенза, 2006), V Всероссийской научно-практической онференции студентов и молодых ученых «Инженерно-геологические, эколого-еографические и географические особенности рационального использования риродных территорий» (Астрахань, 2008г.), VII Международной научно-рактической конференции «Международные и отечественные технологии своения природных минеральных ресурсов» (Астрахань, 2008г.) Их основное одержание изложено в 12 публикациях, в том числе 3 статьях, рекомендованных АК РФ.

Личный вклад автора заключается в сборе, систематизации, типизации, труктурировании и обобщении статистической, фондовой, семантической и артографической информации по организации, динамике и условиям развития ермерских хозяйств Астраханской области, выделены социально-экономические ипы фермерских хозяйств Астраханской области, установлены основные черты овременной и перспективной территориальной организации фермерского сектора страханской области, разработан комплекс тематических картосхем характеристик рестьянско-фермерских хозяйств Астраханской области, выделены еблагоприятные стороны развития фермерских хозяйств Астраханской области и редложены рекомендации по улучшению природопользования и роизводительности в них.

Автором обследовано 1960 фермерских хозяйств, из них социологическому просу подверглись 452 хозяйства.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав заключения, изложена на 195 страницах компьютерного текста, включает 3 таблиц и 26 рисунков. Список литературных источников содержит 25 наименования, в том числе 1 иностранный.

Автор работы выражает глубокую признательность и благодарность своем научному руководителю кандидату географических наук, доценту Иолину Михаи Михайловичу, а также доктору географических наук, профессору Бармину Александр Николаевичу за доброжелательную критику и советы, способствовавши совершенствованию диссертационной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность работы, формулируется цель задачи исследования, указываются объекты и предмет исследования. Излагаете краткое содержание работы, ее структура и положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Федеральные и региональные особенности территориальной структуры сельскохозяйственного производства

Основные теоретические вопросы изучения крестьянских (фермерских хозяйств (далее К(Ф)Х), были освещены в работах Чаянова A.B., 1993; Челинцев А.Н., 1999; Никонова A.A., 1995; Шмелева Г.И., 1993; Серовой Е.В, 1995 Крылатых Э.Н., 2000; Крючкова В.Т., 1991; Раковецкой Л.И., 1996 и многи других. Фермерское хозяйство как субъект аграрных, гражданских, земельных, финансовых правоотношений и самостоятельная организационно-правовая форм предпринимательства характеризуется следующими признаками:

• представляет сумму трех компонентов: имущественный комплекс

земельный участок и граждан, ведущих сельскохозяйственное производство и

связанную с ним иную деятельность;

• выступает в качестве одно-субъектного формирования самостоятельног

хозяйствующего субъекта и носителя прав и обязанностей;

• самофинансирование - основной принцип, на котором осуществляется деятельность фермерского хозяйства, оно не в коей мере не должно ограничиват доступ фермерских хозяйств к кредитам и другим финансовым ресурсам, поступающим извне.

Под воздействием экономической дифференциации, коллективизации изменяется характер семейного хозяйствования, превращая крестьян в фермеров. Отличительными чертами фермерства являются: использование кредита, снабжения и сбыта как неотъемлемой части агробизнеса.

Динамика организации фермерских хозяйств сопровождалась периодом развития довольно высокими темпами (начало 90-х годов), затем спада (1993 - 1997 гг.), с 1998 данный процесс стабилизировался, вновь начинается рост количеств фермерских хозяйств. На 1 января 2006 года в России зарегистрировано 255,4 тыс. фермерских хозяйств. В последние несколько лет начиная с 2002г. количество фермерских хозяйств примерно находится на одном уровне, незначительно уменьшаясь. Стабилизация количества хозяйств сопровождается увеличением

площадей сельскохозяйственных угодий, находящихся в их пользовании до 20,5 млн. га. При этом также отмечается постоянный рост среднего размера земельного участка с 41га в 1990г. до 81га в 2006г. (табл.1).

Таблица 1

Рост числа крестьянских (фермерских) хозяйств и земельных площадей, находящихся

в их распоряжении в России

Годы Число крестьянско-фермерских хозяйств, тыс. Земельные площади, тыс.га Средний размер земельного участка, га

1990 4,4 181 41

1995 280,1 12011 43

1996 278,6 12237 44

1997 274,3 13045 48

1998 270,2 13845 51

1999 261,1 14384 55

2000 261,7 15292 58

2001 265,5 16525 62

2002 264,0 17662 67

2003 263,9 18326 69

2004 261,4 19200 73

2005 257,4 19246 75

2006 255,4 20588 81

В России в структуре сельскохозяйственных угодий предприятий всех форм обственности пашня составляет 60 %, пастбища - 37%, сенокосы - 3%. ельскохозяйственная освоенность земель в фермерских хозяйствах довольно ысока: в хозяйственный оборот включено от 75 до 98 % площади хозяйства, при том освоенность гораздо выше в восточных провинциях лесной, степной и есостепной зонах. Доля пашни составляет 77%, сельскохозяйственных кормовых годий - 22%, сенокосов - менее 1%. При этом на одного фермера приходится га пашни, тогда как в общественных хозяйствах 15га, что также обуславливает олее интенсивное её использование. В структуре пахотных угодий у ермеров преобладают посевы зерновых культур, составляющих более 70 %, на ормовые культуры приходится 11 %, на технические — 17%.

В структуре продукции сельского хозяйства динамика производства в ермерских хозяйствах направлена на увеличение продукции и в 2007г. оставила около 7% от общего числа произведенной продукции хозяйствами сех категорий (рис.1). ;.

/ / / / / / / / / / / / / / / / / / годы

—*— сельскохозяйственные организации -•— хозяйства населения

крестьянские (фермерские) хозяйства Рис. 1. Структура продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств в РФ (в фактически действующих ценах; в % к итогу)

Продукция растениеводства в К(Ф)Х и хозяйствах всех категорий занимав больший объем по сравнению с продукцией животноводства и составляет 76% и 53% соответственно. В сельскохозяйственных организациях и хозяйствах населения преобладает продукция животноводства (рис.2,3).

18000 16000 14000 12000 10000 8000 6000 4000 2000 0

1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Ф Зерно (в весе после доработки) —В—Сахарная свекла (фабричная) —К— Семена подсолнечника —Ж—Картофель —♦-Овощи

—Н—Скот и ппша на убой (в убойном | весе) Молоко

-Яйца, млн. шт.

Шерсть (в фю. вес«Х т.

Мед. т-

Рис.2. Производство основных видов сельскохозяйственной продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах в России (тыс. тонн)

Процесс организации и эффективного функционирования фермерског сектора зависит от характера экономической и социальной среды. Она формируется под воздействием внешних факторов, включающих формирование развитой системы продовольственного рынка, доступность основных средств производства, регулирование системы налогообложения, политики благоприятствования с стороны государства, и от внутренних - способности к адаптации к рыночным условиям, эффективному использованию имеющихся ресурсов фермерскими

2500

2000

X

1500

□ Продукция сельского хозяйства, в т.ч. Я растениеводства

| 1000 I

S 500

0

□ животноводства

Хозяйства всех С/х Хозяйства Крестьянско-

категорий ) организации населения фермерские

хозяйства

Рис.3. Продукция сельского хозяйства по категориям хозяйств (в фактически действовавших ценах; млрд. руб.)

¡хозяйствами, способности хозяйств к развитию и росту, проявляющиеся в ¡производственных объемах выпускаемой продукции и в усложнении экономической, социальной и территориальной структуры хозяйств, которые тесно сопряжены с характером производственных отношений внутри отдельно взятого (хозяйства.

Глава 2. Природные условия для ведения сельского хозяйства, структура и основные ресурсы сельскохозяйственного производства крестьянско-фермерскими хозяйствами Астраханской области

При характеристике природных условий Астраханской области использована |и рассмотрена литература по геологии, геоморфологии, климату, растительности, ,ландшафтам Астраханской области (В.Л. Архангельский, 1971; А.Н. Бармин, 2002; Л.М. Вознесенская, 1981; Э.И. Бесчетнова, 2008; А.Г. Исаченко, 1980; А.Г. Доскач, 11979 и др.).

Геологическое строение, рельеф и ландшафты. В тектоническом и геоморфологическом отношении территория области неоднородна, так как расположена в пределах двух платформ: большая часть области приурочена к докембрийской Восточно-Европейской платформе, а самая южная - к эпигерцинской Предкавказской платформе. Рельеф Астраханской области в целом представлен низменной равниной, имеющей слабый наклон в сторону Каспийского моря.

Ландшафтная структура Астраханской области представлена восемью 'ландшафтами. В полупустынной зоне сформировались Волго-Сарпинский и ¡Баскунчакский ландшафты. Пустынная зона представлена Волжско-Уральским, 1Волжско-Приергенинским, Западным и Восточным ильменно-бугровыми (ландшафтами. К внутризональным ландшафтам относятся Волго-Ахтубинская шойма и дельта р. Волги. Разнообразие ландшафтов в значительной мере определяет возможности землепользования в Астраханской области.

Климатические и агроклиматические условия. Климатические и агроклиматические условия Астраханской области глубоко изучены такими учеными как B.JI. Архангельским, 1971; А.П. Лосевым, 2003; Э.И. Бесчетновой, 2008; Н.С.Сидоренко, 1991; Л.М. Вознесенской, 2008 и другими.

Территория Астраханской области неоднородна в климатическом отношении. Температура воздуха имеет резко выраженный годовой ход. Годовая амплитуда экстремальных температур воздуха составляет 70-80°. Нормализованный индекс аридности (NIA) превышает 0,70. Средняя величина гидротермического коэффициента (ГТК) колеблется от 0,3-0,4 и ниже. В отдельные годы величина ГТК существенно изменяется.

Испаряемость за период вегетации составляет 900-1000 мм. На территории Астраханской области разница между испаряемостью и количеством выпавших осадков составляет 800мм. Это говорит о большом недостатке влаги, которое составляет примерно 8000м3 на 1га.

По условиям увлажнения (соотношение выпавших осадков к испаряемости на территории Астраханской области составляет 3,26 - 5,10) - климат сухой. По термическим условиям (сумма температур воздуха >10°С в составляет 3511-3695°), климат - тёплый. По условиям зимы (средняя месячная температура воздуха в зимние месяцы по Астраханской области составляет 4-8°С мороза), в Астраханской области наблюдается умеренно мягкая зима.

В соответствии с климатическим районированием область относится к северной пустыне: климат сухой, тёплое лето и умеренно мягкая зима.

Как и для других аридных регионов России (Сажин, 1994, Каштанов, 1998), для территории присуще нарастание и усиление засух. Режимам атмосферного увлажнения присущи: незначительное количество осадков, их разногодичная неустойчивость и неравномерность выпадения в течение года. Увеличение аридности климата прослеживается с северо-запада на юго-восток, среднегодовое количество осадков уменьшается: на территории Астраханской области за вегетационный период выпадает по северу области 180 мм, на юго-востоке области 110-130 мм, на остальной территории - 160 мм. По обеспеченности осадками область относится к зоне рискованного земледелия. Для обеспечения стабильности урожая в таких условиях весьма актуальной является проблема совершенствования технологий орошения сельскохозяйственных полей.

При агроклиматическом районировании Астраханской области (Бесчетнова Э.И., Вознесенская Л.М., 2008) выделение основных агроклиматических районов (сухой и очень сухой) проводилось по показателям влагообеспеченности - большая часть области находится очень сухом районе, меньшая - в сухом, а выделение подрайонов - по показателям теплообеспеченности лета (жаркий) и суровости зимы (умеренно мягкий и умеренно холодный).

При природно-сельскохозяйственном районировании на территории Астраханской области выделяют 3 зоны: сухостепную, полупустынную и пустынную, в которой находится большая часть области.

Водные ресурсы. Гидрографическая сеть в области развита хорошо, на ее территории находится свыше 2500 водоемов, ильменей и озер. Общая площадь под водой составляет 695,5 тыс.га или 13,1 % в структуре земельного фонда области. Максимальная доля земель под водой приходится на южные районы Астраханской

области. Несмотря на обилие водных ресурсов, область испытывает большой дефицит влаги.

Почвенный покров. Территория Астраханской области по данным почвенно-географического районирования России, отнесена к Прикаспийской провинции светло-каштановых и аридных бурых полупустынных почв, солончаковых комплексов, песчаных массивов.

Почвенный покров Волго-Ахтубинской поймы и дельты представлен большим разнообразием почв и их комбинаций. На территории области наибольшее распространение имеют зональные бурые полупустынные почвы - 35,6%, на севере области светло-каштановые почвы занимают 6,7%, солонцовые комплексы - 12,1%, интразональные аллювиальные почвы занимают 24,6%, прочие почвы - 19,2%.

Земельные ресурсы и экологические проблемы землепользования.

В пределах Астраханской области сосредоточено 3,4 млн. га или около 1,5% сельскохозяйственных угодий России. Обеспеченность населения Астраханской области сельскохозяйственными угодьями в расчете на одного жителя достаточная - 3,3га, в том числе пашни — 0,4га.

В целом, в структуре земельного фонда на территории Астраханской области преобладают сельскохозяйственные угодья - 3461,7тыс. га, что составляет значительный процент - 65,4 %, из них пашни - 347,7 тыс. га - 6,5 % или 10,0 % от всех сельскохозяйственных угодий. Большая доля сельскохозяйственных угодий приходится на пастбища (2708,4 тыс. га, или 78,2 %). Сенокосы занимают 386,4 тыс. га, или 11,2 % площади сельскохозяйственных угодий. Многолетние насаждения в структуре сельскохозяйственных угодий имеют небольшую долю - 0,3 % или 9,8 тыс. га, залежь занимает 9,4 тыс. га, или 0,3 % (рис. 4).

2708,4.------]

9,8 9.4

□ Сенокосы СИ М ноголетние

□ пастбища

Рис.4. Сельскохозяйственные угодья в структуре земельного фонда Астраханской области

(тыс. га)

Крестьянские (фермерские) хозяйства использовали в 2007г. 750,8 тыс. га или 57,20% от площади сельскохозяйственных земель, в том числе сельскохозяйственных угодий - 695,1 тыс. га (57,1%), из них пашня всего 48,6 тыс. га, в том числе орошаемая - 29,0 тыс. га., залежь - 0,5га, многолетние насаждения -0,1 га, сенокосы - 29,6, пастбища - 616,3га (рис.5).

В собственности граждан - 38,9 тыс. га, юридических лиц - 17,6 тыс. га, в государственной и муниципальной собственности — 691,8 тыс. га, в том числе I предоставлено на праве пожизненно наследуемого владения - 7,4 тыс. га, I пользования - 30,9 тыс. га, аренды - 653,5 тыс. га. Наибольшее количество земель , К(Ф)Х находится не в частной собственности, а в аренде у государства (94,2 % от

w 800-O 700-I- 600500400300200100-

0■ /•

Рис.5. Структура сельскохозяйственных угодий фермерских хозяйств (тыс. га)

всей используемой площади), что, несомненно, тормозит развитие частного сектора на селе. Вышеуказанные проблемы вновь заставляют нас обратить внимание к тому, что для развития фермерского сектора России и, в частности, Астраханской области необходимы развитие института частной собственности на землю и организация земельного рынка.

Большая часть пашни используется в крестьянско-фермерских хозяйствах области под овощные и зерновые культуры (рис.б).

Рис.6. Посевные площади основных сельскохозяйственных культур в фермерских хозяйствах Астраханской области

Земли сельскохозяйственного назначения Астраханской области имеют более низкое по сравнению со среднероссийским потенциалом плодородие. Наиболее продуктивные земли региона расположены в южной части области. Например, земли сельскохозяйственного назначения Камызякского и Красноярского районов имеют балл бонитета почти в два раза превышающий почвенные баллы Енотаевского и Харабалинского районов. Общая площадь нарушенных земель по области составила 48,8 тыс. га или 0,9 % в структуре земельного фонда области. Из всех районов Астраханской области выделяется Приволжский, у которого самая высокая доля нарушенных (0,1 %) и лишенных растительности земель (29,5%).

□ Общая площадь

□ В т.ч. с/х угодья

□ Их них пашня

—♦ Вся посевная площадь —Ш—Зерновые культуры

в том числе рис —X Технические культуры —Ж Картофель —•— Овощи —I—Бахчи

— •■ Кормовые культуры

Остаются по-прежнему острыми проблемы надежности оросительной и сбросной сети, опустынивания, засоления и заболачивания земель, дефицита баланса органического вещества в почвах сельскохозяйственных угодий в силу сокращения ремонтных работ на мелиоративных системах, высокого износа насосных станций, недостаточности агролесомелиоративных мероприятий. Финансовое состояние хозяйств, владеющих орошаемыми землями, не позволяет в полных объемах выполнять ремонтные работы и вести их мелиоративное улучшение и реконструкцию, а выделение государственных капиталовложений на эти цели практически прекратилось.

Основные средства, трудовые ресурсы, производственная и социальная инфраструктура фермерских хозяйств. В результате морального и физического износа ежегодно выбывает примерно 8 - 12% общего количества сельскохозяйственной техники, приобретается - не более 5% (Бердников, 1993; Винокуров, Суходолов, 1999). При этом к 2008г. практически половина машинно-тракторного парка выработала свой срок службы и требует значительных затрат на поддержание его в работоспособном состоянии. К сожалению, материальные возможности у средних и малых фермерских хозяйств не позволяют приобрести для работы сложную высокопроизводительную технику. Решение проблемы материально-технического оснащения лежит в организации и становлении механизма льготного и долгосрочного кредитования сельскохозяйственных предприятий, включая частный сектор, который даст возможность приобрести необходимые ресурсы для производственной деятельности. Наиболее обеспечены сельскохозяйственной техникой хозяйства Лиманского и Харабалинского районов. Лизинговые коммерческие компании не созданы в области, хотя они во многом разрешили бы ситуацию по улучшению обеспеченности техникой.

Экономическая ответственность и особая психология фермера как свободного предпринимателя существенно влияет на использование трудовых ресурсов. Крестьянская семья самостоятельно определяет время начала и окончания работы, перерывов, отдыха и т.д. Вместе с тем, всем членам фермерского хозяйства, а также работающим по найму должны предоставляться определенные социальные гарантии как для всех граждан России. Общее количество занятых в фермерских хозяйствах Астраханской области составляет 15 тыс. человек, что составляет около 29% занятых в сельскохозяйственном производстве. В среднем в одном хозяйстве работает 7 человек. Наиболее многочисленны крестьянские хозяйства Харабалинского, Енотаевского и Наримановского районов - 9,3 чел. Наименьшая численность в Астрахани - 3,5 чел., где многие фермеры - бывшие горожане. Аналогичная ситуация в Икрянинском районе. Состав семьи, как правило, 3-4 человека. В трудоспособном возрасте находится 85% фермеров. У обследованных фермерских хозяйств в половой структуре преобладает мужское население. В обследованных хозяйствах женщины - руководители составляют седьмую часть, в крупных хозяйствах на них приходится только 7%. В зависимости от типа фермерского хозяйства количество привлекаемых наемных работников варьирует от 2-3 до 80 человек. Наемный труд носит как постоянный, так и сезонный характер. Фермерские хозяйства дифференцируются в зависимости от привлечения наемного труда на: хозяйства, использующие наемный труд, которые в свою очередь делятся на хозяйства с сезонными работниками, хозяйства с постоянными работниками и

хозяйства с постоянными и сезонными работниками; и хозяйства, вовсе не использующие наемный труд. Обычно условия труда наемных работников регулируются в договорах с ними. Оплата труда в этом случае включается в состав текущих затрат и осуществляется фермером в первоочередном порядке. Средний размер заработной платы в зависимости от вида выполняемых работ дифференцируется от 550 руб. (минимум) до 3500 - 20000 руб. (максимум). В фермерских хозяйствах заработная плата наемным работникам выплачивается, как правило, регулярно. Сельские жители изменили негативное отношение к фермерам, так как в отдельных населенных пунктах фермерские хозяйства являются основными работодателями.

Крупными хозяйствами руководят, как правило, люди с хорошей подготовкой: среднее образование имеет менее трети фермеров, высшее и среднее специальное - по 36 % соответственно. Вместе с тем ведение производства обуславливает необходимость расширения у членов крестьянских хозяйств диапазона специальных знаний, особенно в области экономики, технологии, маркетинга, экономики производства. Как показывает зарубежный опыт, главе крестьянского хозяйства желательно иметь высшее или средне специальное сельскохозяйственное образование. Фермеры испытывают большие трудности в обустройстве своих хозяйств. Производственные постройки в крестьянских хозяйствах не имеют элементарных условий для работы. Почти 60% из них не обеспечены водопроводом, 47% - электроэнергией, 70% - лишены подъездных дорог. Основная часть крестьянских хозяйств (77%) расположена от районных центров на расстоянии более 20км, что в условиях крайней запущенности дорожного хозяйства сельской местности и нехватки автотранспорта делают проблему вывоза произведенной продукции трудноразрешимой. Из-за разрозненности и отдаленности трудно объединить денежные средства фермеров для строительства общих скважин, проведения линий электропередач, подъездных дорог. В 2008г. потребности фермеров в строительстве составили: ЛЭП - 358 км, дорог - 589 км, скважин - 324 единицы, телефонов - 157 абонентов. Строительство коммуникаций дорожает, потребности фермеров растут, а выделяемые средства на строительство малы. Проблемы оснащения производственной и социальной инфраструктуры фермерских хозяйств очень остры, а иногда практически не разрешимы в настоящее время.

Структура сельскохозяйственного производства и динамика развития крестьянско-фермерских хозяйств Астраханской области. Вопросами изучения динамики развития крестьянско—фермерских хозяйств на территории Астраханской области и структурой их производства занимались такие ученые как Н.В. Челобанов, C.B. Екимов и другие, однако многие данные устарели и не отражают современной ситуации развития фермерских хозяйств.

Производством сельхозпродукции занимаются около 200 сельхозпредприятий, 2040 крестьянских (фермерских) хозяйств (в том числе: 359 индивидуальных предпринимателей) (рис.7) и более 125 тысяч личных подсобных хозяйств.

Динамика крестьянско-фермерских хозяйств Астраханской области представлена на рис. 8, где показана ежегодная положительная динамика числа К(Ф)Х Астраханской области и их среднего размера.

Плотность фершрлав хомйств та территории ринонов (хозяйств! тыс. кв. КМ ):

[_□ менее 15

ЕЗ от 16 до 25

□ от 26 до 55

1 от 56 до 216

Количество фермерских хозяйств: точка = 5 фермерских хозяйств

9

%

Районы: 1- Ахтубинский; 2- Черноярский; 3- Харабалинский; 4- Енотаевский; 5-Красноярский; 6-Наримановский; 7- Приволжский; 8- Володарский; 9-Камызякский; 10- Икрянинский; 11- Лиманский.

Рис.7. Картосхема размещения крестъянско-фермерских хозяйств Астраханской области

В Астраханской области за последние годы фермеры удвоили производство овощей, молока, поголовье крупного рогатого скота, резко увеличили объемы производства картофеля. Они осваивают современные технологии производства. В том числе капельное орошение сельхозкультур, с помощью которого увеличили урожайность помидоров в 3-3,5 раза, картофеля - в 4 раза. Третья часть всех посевов с капельным орошением в области - фермерские. Самые высокие надои молока - в крестьянско-фермерских хозяйствах.

2500 2000 1500 1000 500 О

$ 4" « У—3

1992 1995 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

- Число хозяйств

- Средний размер земельного участка,

Рис.8. Динамика крестьянских (фермерских) хозяйств в Астраханской области

Та же закономерность прослеживается как в структуре продукции К(Ф)Х Астраханской области, так и в индексах физического объема продукции (рис.9).

Рис.9. Структура продукции сельского хозяйства по крестьянским (фермерским) хозяйствам Астраханской области (в фактически действовавших ценах, в%)

От общего числа сельхозтоваропроизводителей Астраханской области, крестьянско-фермерские хозяйства занимают всего 2%, при этом обеспечивают следующий объем производства к производству хозяйств всех категорий: скот и птица в живом весе - 17,12%; молоко-15,85%; яйца- 6,17%; шерсть - 51,9%; крупный рогатый скот -16,5%, в том числе коровы -17,4%; свиньи - 38%; овцы и козы -56%; лошади - 16,14%; верблюды -4,16%; птица -0,5%; рис -45,7%; зерновые - 39,2%; картофель - 34,5%; бахчевые - 55,38%; овощи - 40,13%. Удельный вес продукции, произведенной крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (рис.10), в общем объёме сельскохозяйственного производства в области составил 36%.

— Зерно (в весе после доработки)

- Картофель

Овощи

—I—Яйца

Рис.10. Структура основных видов сельскохозяйственной продукции в крестьянских хозяйствах (в % от общего объема производства)

Крестьянско-фермерские хозяйства используют землю более эффективно по сравнению с другими сельхозтоваропроизводителями, получая наибольшую урожайность при выращивании сельскохозяйственных культур, например,

урожайность картофеля в фермерских хозяйствах составила 172,3 ц/га, что на 47ц/га больше чем у сельхозорганизаций и 37,8ц/га больше чем у хозяйств населения.

Успехи фермерского сектора могли быть значительнее при более благоприятной социально-экономической среде. Основными задачами сельскохозяйственной отрасли в условиях Астраханской области являются насыщение продовольствием регионального рынка, повышение удельного веса области на федеральных рынках зерна, овощебахчевой продукции, табака и хлопка, выход на мировой рынок сельскохозяйственной продукции.

Глава 3. Территориальная организация и перспективы развития фермерского сектора сельского хозяйства Астраханской области

Управление фермерскими хозяйствами. Одним из признаков, определяющих территориальную организацию, является управление (Михайлов, 1998). Управление деятельностью фермерских хозяйств Астраханской области ранее осуществлялось Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов (АККОР), но в последнее время данная организация утратила многие свои функции и отошла от управления ими. Данная организация (районного и областного уровней) объединяла ранее большинство фермерских хозяйств и тесно взаимодействовала с Главным Управлением сельского хозяйства Астраханской области, в подразделении которого был включен соответствующий отдел. Через областную Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов осуществлялось распределение финансовых, материальных, технических средств и решение основных производственных вопросов, возникающих у фермеров. В настоящее время функции управления лежат на Министерстве сельского хозяйства Астраханской области, а в частности на отделе крестьянских (фермерских) хозяйств. Необходимо возродить влияние АККОР через создание на ее основе корпорации К(Ф)Х Астраханской области.

Кооперация и структурные связи фермерских хозяйств Астраханской области. Кооперация не только способствует устойчивости отдельного хозяйства или сектора на рынке, но и порождает необходимую конкуренцию между мелким и крупным производством (Пошкус, 1996; Пащенко, 1994). В отличие от экономически развитых стран, в России и бывших социалистических странах развивалась и имеет место преимущественно горизонтальная кооперация. В Астраханской области наибольшие возможности для кооперации имеются в Черноярском, Наримановском, Приволжском районах. В данных районах с наибольшей плотностью хозяйств потенциально возможно развитие всех видов кооперативов: может осуществляться и среди фермерских хозяйств, и предприятий общественного сектора, и личных подсобных хозяйств населения. Кроме того, фермерский кооператив может быть членом кооператива, организованного с предприятием общественного сектора. Таким образом, возможно не только расширение, но и усложнение горизонтальных (территориальных) связей. Кооперирование в области из-за территориальной разрозненности хозяйств развито слабо. Среди причин, тормозящих данный процесс, мы выделяем следующие: всё ещё экономическая слабость большей части фермерских хозяйств, территориальная отдаленность, отсутствие транспортной, производственной, социальной инфраструктуры, отсутствие опыта организации и функционирования кооперативов.

Практика организации фермерских хозяйств свидетельствует о том, что более половины их объединяются по производственному принципу, менее 40% - в снабжении и реализации продукции, материально-техническом обеспечении. Между тем, кооперация - это главное условие существования и развития фермерских хозяйств. В настоящее время в Астраханской области действуют 17 кредитных потребительских кооперативов, действующих как в городах, так и в сельской местности: 8 кредитных потребительских кооперативов граждан (городских кредитных кооперативов); 9 сельскохозяйственных (сельских) кредитных потребительских кооперативов, в том числе 8 районного уровня и 1 второго (регионального) уровня. Кредитные потребительские кооперативы объединяют примерно 2,5 тыс. человек. Совокупный (суммарный) портфель займов - около 100 млн. руб. В том числе, сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы объединяют примерно 500 человек, совокупный (суммарный) портфель займов - около 90 млн. руб. Развитие широкой сети кооперативов рассматривается как фактор успешного функционирования фермерских хозяйств, и с ним мы связываем дальнейшие перспективы фермерского сектора в сельском хозяйстве России и Астраханской области.

Глава 4. Территориальная дифференциация, типология и модель перехода к устойчивому землепользованию крестьянско-фермерских хозяйств

Астраханской области

Разработка принципов социально-экономической и территориальной дифференциации крестьянско-фермерских хозяйств. Фермерские хозяйства Астраханской области можно классифицировать по нескольким признакам: по физическому размеру, по экономическому размеру, по совокупному доходу, по специализации, по товарности.

Типология по физическому размеру. Около 60 % фермеров имеют наделы площадью более 50 га (табл. 2).

Положительным является увеличение доли фермерских хозяйств, имеющих свыше 100 га земельной площади, таких 40 %, некоторые хозяйства обрабатывают до 1,5 тыс. га. То есть происходит концентрация земли в более крупных хозяйствах. В структуре землевладения во всех типах хозяйств преобладают земли в аренде у государственной и муниципальной собственности.

Таблица 2

Группировка фермерских хозяйств по размеру предоставленных земельных участков

Размер земельного участка (га) Соотношение к общему количеству (%)

До 5 7,2

6-20 15,01

21-50 18,2

51-100 18,6

101-200 13,86

Свыше 200 27,0

Структура землевладения в фермерских хозяйствах включает арендованные земли, земли в собственности и находящиеся во владении и пользовании (табл.3). В

структуре землевладения во всех типах хозяйств преобладают земли в аренде у государственной и муниципальной собственности.

Таблица 3

Тип землевладения Типичные хозяйства (средние и парцеллярные) Крупные хозяйства

Общая площадь земли 100 100

Арендованная земля 72,7 68,2

Земля в собственности 12,5 21,4

Земля во владении и 14,8 10,4

пользовании

Типология по экономическому размеру. В США к фермерским хозяйствам относятся хозяйства с ежегодной минимальной суммой продаж от 1000 долл. В современных условиях по паритету цен в России это соответствует 35-36 тыс. рублей. Такое сопоставление и применение к российскому фермерству довольно условно, так как при объёме совокупного дохода (объем ежегодных продаж сельскохозяйственной продукции, т.е. объем товарной продукции) в размере 35 тыс. рублей из обследования исключается группа с совокупным доходом ниже данного уровня. Исключить их из обследования нельзя, так как де-юре - это фермерские хозяйства.

Типология фермерских хозяйств по совокупному доходу. По совокупному доходу исследованные фермерские хозяйства делятся на три группы (табл. 4). Совокупный доход определяется нами, как объем ежегодных продаж фермерским хозяйством сельскохозяйственной продукции, в расчет не принимается доход от иных видов деятельности. Среди них мы выделяем следующие:

1.парцеллярные хозяйства с доходом до 100 тыс. рублей,

2.средние хозяйства с доходом от 100 до 500 тыс. рублей,

3.крупные хозяйства с доходом свыше 500 тыс. рублей

Свойственные им усредненные показатели производственной деятельности увеличиваются по мере роста совокупного дохода. Парцеллярные и средние хозяйства (62% и 30% от обследованных соответственно) являются наиболее распространенными. Крупные хозяйства составляют 8%, но производят 76,5% валовой продукции сельского хозяйства в обследованной совокупности хозяйств.

Таблица 4

Усреднённые производственные показатели по типам фермерских хозяйств_

Тип хозяйства Посевная площадь Условное поголовье сельскохозяйственных животных Валовая продукция Уровень товарности Количество работающих Производительность труда

га голов тыс. руб. % чел. тыс. руб/чел.

Парцеллярный 58,4 10,2 94,4 До 60 3,9 67

Средний 198,3 41,5 404,4 60-70 11 133,5

Крупный 485,8 86,2 2366,5 Свыше 70 39,3 146,9

Типология по товарности. Наиболее показательным является деление хозяйств на потребительские и товарные. Однако фермерское хозяйство не может быть полностью потребительским, так как приобретать необходимые средства производства и предметы потребления без продажи части продукции на рынке невозможно. Средняя доля товарной продукции в фермерских хозяйствах составляет около 70%, в отдельных крупных товарных хозяйствах этот показатель приближается к 95%. По этому признаку выделяются следующие типы фермерских хозяйств: крупнотоварные (объём товарной продукции не менее 75%), среднетоварные (не менее 60%), мелкотоварные (менее 60%). Главными товарными видами сельскохозяйственной продукции в крупных фермерских хозяйствах являются: зерно, овощи, мясо; в типичных - мясо, шерсть, реализация которых мелким оптом более приемлема для данного типа хозяйств (рис. 11).

Типичные хозяйства Крупные хозяйства

Рис.11. Товарность сельскохозяйственной продукции (реализовано в % от общего объёма

производства) в 2007г.

Рассмотрение структурной дифференциации фермерского сектора показывает, что наибольшими возможностями для дальнейшего роста в сельском хозяйстве Астраханской области обладают крупные хозяйства, доля которых имеет тенденцию к увеличению за счёт перерегистрации крупных личных хозяйств населения и группы средних фермерских хозяйств, увеличивающих объёмы производства.

Основные направления специализации фермерских хозяйств.

Дифференциация фермерских хозяйств по специализации повторяет сложившееся в прошлом направление сельскохозяйственного производства. Производственная деятельность фермерских хозяйств пластична, она более отзывчива на конъюнктуру рынка, поэтому выделяются следующие тенденции в размещении отраслевой специализации (рис. 12).

В Астраханской области выделяются по ведущей производственной специализации следующие типы фермерских хозяйств: животноводческие -молочно - мясные (5%), мясо - молочные (12%), мясные (23%), молочные (3%), среди них 80 % имеют собственную базу кормопроизводства и 20 %, закупают корма. Прудовым рыбоводством занимаются 6%. Растениеводческие: зерновые (13%), овощеводческие (65%), картофелеводческие - (48%), бахчеводческие (18%).

Превышение стоимости товарной продукции растениеводства животноводством в целом по области характерно и для фермерских хозяйств.

над

[ 1 мясо-молочное животноводство, овощеводство, пр-во терн», кормовых культур, бахчевых, картофеля, садоводство

I I мясо-молочное.мясное живот поволство. овощеводство, пр-во терна, кормовых культур, .бахчевых. картш|«ля

^ овощсяодство.картофелеводст во.мясо-молочное. мясное скотоводство, прон толст во черна, бахчевых н кормовых культур

I мясное, мясо-молочное животноводство. овощеводство, пр-во !срна. бахчевых, картофеля. кормовых культур. садоводство

) I мясо-молочное животноводство, овощеводство, пр-во картофеля, терна, кормовых.бахчсвых культур, садоводство

[ | мясное, мясо-молочное скотоводство, прудовое рыбоводство, овощеводство, нр-во бахчевых, кормовых культур

Районы: I- Ахтубинский; 2- Черноярский; 3- Харабалинский; 4- Енотаевский; 5-Красноярский; 6-Наримановский; 7- Приволжский; 8- Володарский; 9-Камызякский; 10- Икрянинский; 11- Лиманский. Рис.12. Картосхема производственной специализации фермерских хозяйств по районам

Астраханской области

Продовольственный рынок и система реализации продукции фермерских \ хозяйств. Реализация товара, объемы его производства зависят от качественных I свойств продукции, потребительского спроса и отлаженной системы сбыта. Система сбыта готовой продукции в фермерских хозяйствах еще не сформировалась, она находится в процессе формирования (рис.13).

Модель перехода к устойчивому землепользованию крестьянско-фермерскими хозяйствами Астраханской области. Для всей I сельскохозяйственной территории области характерна высокая и острая I экологическая напряженность, обусловленная естественными и антропогенными

факторами. К первым относятся особенности климата, гидрологии, геоморфологии, ко вторым - неадаптированные системы ведения сельского хозяйства,

1. Крестьянско-фермерское хозяйство

Население

2. Крестьянско-фермерское хозяйство

Торговая сеть

Население

3. Крестьянско-фермерское хозяйство

Посредник

Торговая сеть

Население

4. Крестьянско-фермерское хозяйство

Перерабатывающее

предприятие

Торговая сеть

Население

. . Торговая тт

_ г _х Население

Посредник 4 ' сеть 7

Кпестьянско- /1

5. У - Заготовительные Перерабатывающее

фермерское —> —^ г

„ организации 7 предприятие

хозяйство г г

Рис.13. Схемы каналов реализации сельскохозяйственной продукции фермерскими

хозяйствами

ориентированные на получение наибольшей продукции растениеводства и животноводства без необходимых экологических ограничений. Наиболее уязвимыми называются пахотные угодья и пастбища, страдающие от эрозии, потери плодородия, перевыпаса скота, особенно на легких почвах, а также водоемы, куда поступают загрязненные стоки. В Астраханской области опустынивание земель происходит главным образом в форме: дефляции - 301,9 тыс. га, засоления - 1012,4 тыс. га, почвы с солонцовыми комплексами - 900 тыс. га, переувлажненные - 370,1, заболоченные - 11,7.

Снижение экологической напряженности возможно в первую очередь путем меткой регламентации природопользования, освоения природоохранных технологий и максимального использования особенностей земельной территории, в том числе и крестьянско-фермерскими хозяйствами области для рационального размещения производства и укрепления ее экологической устойчивости.

Рациональное природопользование, в том числе крестьянско-фермерскими хозяйствами области, должно иметь рациональную пространственную организацию. Для этого необходимо приведение территориальной структуры природопользования

в соответствие с его ресурсной базой, особенностями технологического процесса и геосистемной организацией территории. Указанное соответствие достигается «увязкой» экономической эффективности природопользования с его экологической допустимостью.

Особо актуализируются данные вопросы в связи с трансформацией форм земельной собственности в рыночных условиях, появлению большого количества и успешного функционирования крестьянско-фермерских хозяйств и необходимостью разработки механизма ее экономической реализации, укрепления стимулов к рациональному землепользованию в этих формах собственности.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Земельный фонд неравномерно распределен по природно-сельскохозяйственным зонам Астраханской области. Не является оптимальной и структура сельскохозяйственных угодий, используемых крестьянско-фермерскими хозяйствами, которая сформирована без учета экономического, экологического фактора и научно-обоснованного оптимального соотношения культур. Модель оптимальной территориальной организации фермерских хозяйств Астраханской области будет способствовать реализации значительного внутреннего потенциала за счет высокой производительности труда, что обеспечит устойчивый рост объемов производства и качество продукции.

2. Образование в социально-экономической и территориальной структуре аграрной сферы сектора фермерских хозяйств создало в настоящее время уверенно развивающуюся форму организации сельскохозяйственного производства области. Несмотря на ещё относительно незначительный удельный вес в валовом объёме сельскохозяйственной продукции - 36%, сектор уже не заменим в продовольственном обеспечении Астраханской области. Поэтому, при определении социально-экономической стратегии развития области необходимо учитывать его потенциальные возможности. Главными предпосылками дальнейшего развития фермерских хозяйств являются укрепление частной собственности на средства производства, в том числе земельные ресурсы, их свободного оборота, государственное регулирование правового статуса и налогообложения.

3. Фермерский сектор выполняет не только экономические, но и не менее важные социальные функции, как сфера использования трудового потенциала сельской местности. Труд по найму у фермеров выступает как альтернативный и порой единственный источник занятости населения.

4. Развитие фермерского сектора сопровождается социально-экономической стратификацией по физическому и экономическому размерам. Наибольшее количество фермеров используют земельные участки площадью более 200га. Большинство (87%) крестьянско-фермерских хозяйств Астраханской области имеют доход более 1000 долл. Фермерские хозяйства через специализацию активно включаются в процесс общественного, в том числе территориального разделения труда. Но процесс его формирования и стабилизации ещё далёк от завершения.

5.Территориальная дифференциация фермерских хозяйств проявляется и в разнообразии схем каналов реализации продукции. Она выражается в наличии

23

территориальных групп административных районов, различающихся сочетаниями и разнообразием схем каналов реализации продукции и активностью на рынке. По этому признаку выделено 3 группы районов. Территориальная организация фермерских хозяйств находится в состоянии формирования. Дальнейшее ее развитие мы связываем с организацией широкой сети кооперативных объединений фермерских хозяйств.

6. Развитие фермерского сектора идёт по двум направлениям: углублению внутренней стратификации и формированию тесных интеграционных связей как внутри сектора, так и с другими формами организации сельскохозяйственного производства, а также с перерабатывающей промышленностью, торговой сетью. Интеграционные связи фермерских хозяйств в Астраханской области развиты очень слабо.

7. Результаты исследования были использованы для разработки стратегии развития сельскохозяйственного производства Астраханской области за 2007 - 2010 годы. Поэтому актуально дальнейшее продолжение и углубление комплексных экономико-географических и социально-экономических исследований частного сектора сельского хозяйства Астраханской области и фермерских хозяйств в нем.

Рекомендации производству и управляющим органам государственной

власти

1. Необходимо возродить влияние Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Астраханской области через создание на его основе корпорации крестьянско-фермерских хозяйств Астраханской области. Важнейшая характеристика фермерской корпорации - ограниченная ответственность. Акционеры отвечают за дела предприятия только в пределах вложенного в него капитала, поэтому в отличие от владельцев частных ферм и партнерств не рискуют всем имуществом.

2. С целью улучшения показателей внутрихозяйственного качественного земельного состояния и повышения производительности крестьянско-фермерских хозяйств Астраханской области обеспечить:

• при формировании областного и муниципальных бюджетов необходимо предусмотреть выделение средств на проведение работ по фитомелиорации, организации и проведению курсов по «Основам сельскохозяйственного производства и фитомелиорации и борьбы с опустыниванием в условиях аридного климата» на базе Естественного института Астраханского государственного университета;

• разработать программу по оптимизации использования земельного фонда на основе разработки научно-обоснованных теоретических подходов к изменению структурного использования земельного фонда; разработки, принятия и контроля за исполнением соответствующей законодательной базы; снижения хозяйственной нагрузки на территориях истощенных и деградированных земель; упорядочения практики выделения фермерских хозяйств на основе последних достижений ландшафтного

землеустройства и адаптивного земледелия; повышения продуктивности земель в фермерских хозяйствах и снижении интенсивности процессов опустынивания в области; постепенный вывод и трансформацию в первую очередь нерентабельной пашни и дальнейшее снижение пашни до уровня, экологически допустимого использования под этот вид угодий; разработать нормативно-правовую базу и методику проведения фитомелиорации на деградированных угодьях (с обучением и предоставлением фотоматериалов) путем снижения налогов на период проведения фитомелиоративных работ;

• интегрированное управление биоразнообразием в современной геоэкологической ситуации должно способствовать интенсивному дичеразведению посредством организации ферм диких животных (сайгака, дрофы и т.д.) на основе госзаказа у крестьянско-фермерских хозяйств области. Тиражированное таким образом биоразнообразие будет в дальнейшем реаклиматизировано в восстановленных естественных ландшафтах;

• расширение пастбищных угодий за счет списанной пашни позволит использовать значительный дополнительный объем продуктивной степной фитомассы в качестве кормовой базы для развития коневодства и мясного скотоводства. Перспективы развития последнего основаны на специфической экологии степных злаков, устойчивых к вытаптыванию, а также большой рентабельностью;

• моделирование оптимального использования растительных ресурсов подразумевает создание сенокосооборотов и пастбищеоборотов на основании их достаточного обводнения. При их организации необходимо учитывать урожайность фитоценозов и необходимое количество корма как на одну голову, так и на все поголовье. Контроль антропогенной нагрузки на сельхозугодья обеспечить за счет повышения отдельных агротехнических критериев;

• с целью сохранения пойменных заливных лугов использовать их преимущественно для сенокошения, ограничив выпас скота, т.к. это приводит к быстрой смене состава травостоя заливных лугов.

Список работ опубликованных по теме диссертации Статьи в научных журналах РФ, рекомендованных ВАК

1. Белякова, Ю. В. Правовая и экономическая дефиниции крестьянских и фермерских хозяйств [Текст] // Белякова Ю.В., Бармин А.Н. ЮжноРоссийский вестник геологии, географии и глобальной энергии. Науч.-технич. журнал № 5 (18), 2006. - С. 51-52.

2. Белякова, Ю. В. Развитие фермерского сектора сельского хозяйства на территории Астраханской области [Текст] // Белякова Ю.В., Бармин А.Н. Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии. Науч.-технич. журнал № 6 (19), 2006. - С. 302-304.

3. Белякова, Ю.В. Использование земельных ресурсов крестьянско-фермерскими хозяйствами Астраханской области [Текст] // Белякова Ю.В. , Бармин А.Н. Земледелие. Науч.-технич. журнал № 3(18), 2008. - С. 10-11.

Основные публикации в других изданиях

4. Белякова, Ю. В. Фермерская кооперация в Астраханской области [Текст] // Белякова Ю.В. Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии. Науч.-технич. журнал № 2 (29), 2008. - С.43-47.

5. Белякова, Ю. В. Место крестьянских (фермерских) хозяйств в земельной политике государства в конце 20- начале 21 века [Текст] // Белякова Ю.В. Современные проблемы экологии и экологической безопасности юга России / сборник материалов. Сост. и ред. М.Ю. Пучков, Е.Г. Локтионова. - Астрахань: Издательство ООО «ЦНТЭП», Астрахань, 2006. - С. 73-76.

6. Белякова, Ю. В. Крестьянские (фермерские) хозяйства как форма малого предпринимательства (на примере КФХ Астраханской области) [Текст] // Белякова Ю. В. Современные проблемы экологии и экологической безопасности юга России/ сборник материалов. Сост. И ред. М.Ю. Пучков, Е.Г. Локтионова- Астрахань: Издательство ООО «ЦНТЭП», Астрахань, 2006. -С. 70-73.

7. Белякова, Ю. В. Развитие крестьянско-фермерских хозяйств на территории Астраханской области [Текст] // Белякова Ю.В., Бармин А.Н. Экономика природопользования и природоохраны: Сборник статей IX Международной научно-практической конференции. Под ред. В.В. Арбузова / НОУ «Приволжский Дом знаний», Пенза, 2006. - С. 14-16.

8. Белякова, Ю. В. Современные аспекты развития фермерских хозяйств Астраханской области [Текст] // Белякова Ю.В., Бармин А.Н. Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря: Материалы IX Международной конференции 10-11 октября 2006г. Отв. ред. В.Н. Пилипенко.- Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2006.-С. 143-144.

9. Белякова, Ю. В. Использование земель крестьянско-фермерскими хозяйствами Астраханской области [Текст] // Белякова Ю.В., Бармин А.Н. Тепловодная аквакультура и биологическая продуктивность водоемов аридного климата. Международный симпозиум, 16-18 апреля 2007г.: материалы и доклады / Отв. Ред. C.B. Пономарев. - Астрахань: изд-во АГТУ, 2007. - С. 103-104.

Ю.Белякова, Ю. В. Вопросы экологического мониторинга использования земель крестьянско-фермерскими хозяйствами Астраханской области [Текст] // Белякова Ю.В. I Международный экологический конгресс (третья международная конференция) "Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов" (ELPIT-2007) 20-23 сентября 2007г. / Сборник трудов молодых ученых, Том 1, Тольятти, 2007. - С. 47-52.

П.Белякова, Ю. В., Гайкапова, Л.В. Товарное растениеводство [Текст] В кн.: Производство, переработка, хранение продукции растениеводства в Астраханской области. Под ред. Н.В. Челобанова. - Астрахань: ООО КПУ Полиграфком, 2008. - С. 5-10.

12.Белякова, Ю. В., Осипова, Е.В., Петрова, Г.А. Формирование устойчивого конвейера выращивания и заготовок овощей [Текст]. В кн.: Производство, переработка, хранение продукции растениеводства в Астраханской области. Под ред. Н.В. Челобанова. - Астрахань: ООО КПУ Полиграфком, 2008. - С. 40-70.

Подписано в печать 16.03.2009 Бумага белая 80 r/м". Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1. Зак. 679 Тираж 100 экз. Издательство «Новь»