Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные и практические основы рационального использования крупного рогатого скота для производства телятины и говядины
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Огуй, Виталий Григорьевич, Барнаул

Í moJû Щ мфа

" ^ а _ / ^ -7' «V ^

✓ / ' м'1 Л/ <<-? / /Й/Т'"" /

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Алтайский научно-исследовательский и проектно-технологический

институт животноводства

УДК 636.22/.28.033.082.265 На правах рукописи

ОГУЙ ВИТАЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТЕЛЯТИНЫ

И ГОВЯДИНЫ /

06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Научный консультант -Доротюк Эдуард Николаевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Международной академии аграрного образования, заслуженный деятель науки и техники Украины

Барнаул - 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................5

1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПОВЫШЕНИЯ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (Обзор литературы).......................................10

1.1. Современное состояние производства говядины..........................................10

1.2. Методы увеличения производства и улучшения качества говядины...........14

1.3. Краткая характеристика пород крупного рогатого скота, используемых в научно-хозяйственных опытах..............................................................................38

1.3.1. Симментальская порода в системе производства говядины......................39

1.3.2. Продуктивные качества красной степной породы при производстве говядины.................................................................................................................45

1.3.3. Мясные качества молодняка черно-пестрой породы.................................48

1.3.4. Биологические и хозяйственные особенности герефордской породы......50

1.3.5. Новые мясные породы крупного рогатого скота и методы их

использования.........................................................................................................56

1.3.5.1 .Особенности роста и развития украинской мясной породы....................56

1.3.5.2. Продуктивные и мясные качества создаваемой знаменской мясной породы....................................................................................................................57

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................................64

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................................64

2.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОДНЫХ СОЧЕТАНИЙ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТЕЛЯТИНЫ..........74

2.2.1. Показатели роста и развития бычков..........................................................74

2.2.2. Биохимические и морфологические показатели крови бычков.................81

2.2.3. Мясная продуктивность, качество и химический состав мяса...................91

2.2.4. Оценка костной ткани и кожевенного сырья............................................107

2.2.5. Эффективность выращивания бычков для производства телятины........110

2.3. ИНТЕНСИВНОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ БЫЧКОВ РАЗЛИЧНЫХ МЕЖПОРОДНЫХ СОЧЕТАНИЙ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ........119

2.3.1. Динамика весового и линейного роста молодняка животных.................119

2.3.2. Гематологические показатели у бычков...................................................124

2.3.3. Мясная продуктивность, морфологический и химический состав мяса. 126

2.3.4. Экономическая оценка интенсивного выращивания бычков различных пород и межпородных сочетаний........................................................................135

2.4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОЛОДНЯКА РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД И МЕЖПОРОДНЫХ СОЧЕТАНИЙ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ...........................................140

2.4.1. Изменение живой массы и статей экстерьера бычков..............................140

2.4.2. Морфологический и биохимический состав крови..................................151

2.4.3. Мясная продуктивность и качество мяса..................................................163

2.4.4. Характеристика костной ткани, копытного рога и кожевенного сырья.. 176

2.4.5. Сравнительная эффективность производства говядины на кормах собственного производства................................. .................................................182

2.5. ПРОМЫШЛЕННОЕ СКРЕЩИВАНИЕ КОРОВ МОЛОЧНЫХ ПОРОД С БЫКАМИ НОВЫХ МЯСНЫХ ПОРОД УКРАИНСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.............187

2.5.1. Характеристика роста и развития бычков.................................................187

2.5.2. Физиологические и гематологические показатели животных.................199

2.5.3. Мясная продуктивность, качество и химический состав мяса.................204

2.5.4. Развитие внутренних органов и характеристика кожевенного сырья.....224

2.5.5. Экономические показатели промышленного скрещивания.....................226

2.6. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ В АЛТАЙСКОМ KPAE2Sli 2.6.1. Совершенствование герефордского скота в государственном племенном заводе «Чарышский»............................................................................................234

2.6.2. Производственная апробация результатов исследований........................243

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ...........266

ВЫВОДЫ..............................................................................................................289

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ..................................................................295

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................................302

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................336

ВВЕДЕНИЕ

Одной из наиболее важных и сложных задач, стоящих перед агропромышленным комплексом, является увеличение производства мяса. При этом основным направлением увеличения его ресурсов должно стать ускорение наращивания производства говядины, что связано с повышенным спросом на высококачественные продукты питания и непрерывно возрастающим значением белков животного происхождения в питании людей, а также спецификой интенсификации сельскохозяйственных отраслей. Основную долю говядины в странах СНГ получают за счет выращивания и откорма сверхремонтного молодняка и взрослого скота молочных пород, убойный контингент которого не обеспечивает необходимые объемы производства. Интенсификация молочного скотоводства (ускорение оборота стада) предопределяет сокращение поголовья, особенно коров, а следовательно, и молодняка, реализуемого на мясо, что неблагоприятно сказывается на производстве говядины.

По численности поголовья наибольшее распространение в России и на Украине имеют симментальская, черно-пестрая и красная степная породы. Поэтому от рационального использования этих животных во многом зависит дальнейший рост производства говядины.

Исследования показывают, что увеличить производство говядины и улучшить ее качество можно несколькими путями: применением интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота до более высокой живой массы (В. Н. Кандыба, 1979; 1991; А. И. Храпковский, 1985; В. С. Козырь, 1987; В. С. Козир,1989; 1992; С. А. Михальченко, 1989, Б. И. Николаев, 1993; А. X. Заверюха, Г. И. Бельков, 1995); использованием промышленного скрещивания менее продуктивных молочных коров с быками мясных пород (П. Н. Буйная и др., 1963; 1974; 1988; А. А. Гайко, 1968; 1969; Ю. С. Мусиенко, 1969; И. В. Мамчак,1988; Э. Н. Доротюк и др. 1970, 1994; И. П. Заднепрянский, 1993; В. М. Трущ, 1996); созданием товарных мясных стад и развитием специализированно-

го мясного скотоводства (А. В. Черекаев, 1975; А. Г. Тимченко и др., 1983; О. Г. Тимченко 1 ш, 1983; М. В. Зубец и др.,1987; Э. Н. Доротюк и др., 1992; 1994; А. М. Окопный, 1993; Я. М. Романяк, 1994; В. И. Косилов, 1995; В. Ф. Петров и др., 1996; 1997; Г. Бельков, 1997; А. Черекаев и др. 1997) и использования ряда других факторов (В. Г. Гугля и др., 1996, 1997).

До настоящего времени в полной мере не выявлена эффективность использования молодняка плановых молочно-мясных, молочных пород и их помесей для производства телятины и говядины в условиях промышленной технологии.

За последние десятилетия накоплен большой фактический материал по эффективности промышленного скрещивания скота молочных и комбинированных пород с мясными. В результате чего были выявлены наиболее результативные сочетания пород, которые рекомендованы производству и находят широкое применение. Однако недостаточно изучена эффективность использования в скрещивании молочных пород с быками новых мясных пород украинской селекции, которые обладают высокой энергией роста, сохраняющейся в течение длительного периода времени, а также высокими убойными и мясными качествами. Важным резервом увеличения мясных ресурсов является развитие специализированного мясного скотоводства, которое в Сибири, в том числе и в Алтайском крае, не получило должного развития, хотя к этому имеются предпосылки. Здесь создана небольшая численность герефордского и казахского белоголового скота. Импорт скота мясных пород сдерживается дороговизной и плохой акклиматизацией животных в экстремальных условиях. В этой связи представляется целесообразным более рациональное использование имеющихся молочно-мясных и молочных пород, а также создание своих мясных пород.

Проблема увеличения производства высококачественной говядины в Алтайском крае, где невысокая распаханность земель и небольшая плотность населения, имеет большое народно-хозяйственное значение, что и послужило основанием для выполнения настоящей работы, которая входила в государствен-

ный план научных исследований Алтайского ШШТИЖ СО РАСХН и Кировоградского научно-производственного объединения «Элита» Украинской академии аграрных наук.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было изыскать пути и методы рационального использования крупного рогатого скота для увеличения производства телятины, высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья в Алтайском крае и на Украине. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

— изучить эффективность использования основных плановых молочно-мясных, молочных пород и их помесей для производства телятины;

— выявить эффективность интенсивного выращивания бычков различных межпородных сочетаний для производства говядины в условиях замкнутого цикла производственных процессов сельскохозяйственных предприятий;

— изучить рост, развитие, мясную продуктивность бычков молочно-мясных, молочных пород и их помесей при промышленной технологии выращивания и откорма на рационах с максимальным использованием кормов собственного производства;

— установить эффективность промышленного скрещивания черно-пестрых и красных степных коров с быками новых мясных пород украинской селекции;

— выявить оптимальный возраст убоя бычков различных породных сочетаний на основе изучения особенностей формирования мясной продуктивности и сравнительной её качественной оценки;

— усовершенствовать основные положения технологии специализированного мясного скотоводства и определить перспективы его развития в условиях Алтайского края;

— разработать рекомендации по рациональному использованию крупного рогатого скота для производства телятины и говядины в условиях промышленной технологии.

Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснованы возможность и целесообразность интенсивного выращивания молодняка молочно-мясных, молочных пород и их помесей для получения телятины, говядины и тяжелого кожевенного сырья в системе производственных процессов сельскохозяйственных предприятий. Получены новые материалы, характеризующие мясную продуктивность основных плановых пород, при выращивании их на кормах собственного производства. Впервые проведено комплексное исследование эффективного скрещивания коров черно-пестрой и красной степной пород с быками новых мясных пород украинской селекции. Определен оптимальный возраст реализации на мясо чистопородных быков молочных пород и двух-породных помесей. Научно обоснована целесообразность развития специализированного мясного скотоводства в Алтайском крае, которая позволит рационально использовать объемные растительные корма при оптимальном расходе зерновых концентратов.

Практическая значимость. Проведенные эксперименты позволили научно обосновать эффективность использования молодняка молочно-мясных, молочных пород и их помесей для увеличения производства телятины и говядины в условиях промышленной технологии. Результатами исследований установлен рациональный метод повышения мясных качеств скота молочных пород, основанный на промышленном скрещивании с быками мясных пород украинской селекции и интенсивном выращивании помесей.

Доказана целесообразность интенсивного выращивания помесей до 2021- месячного возраста. Исследованиями выявлены существенные резервы увеличения производства телятины, говядины и тяжелого кожевенного сырья, определены перспективы создания и развития специализированной отрасли мясного скотоводства в хозяйствах Алтайского края.

Полученные при проведении исследований материалы и основные положения работы использованы при разработке технологии ведения мясного скотоводства и производства говядины в Сибири (Новосибирск, 1980; Москва, 1983), Алтае

(Новосибирск, 1982; 1984; 1986; Барнаул, 1997), и степной зоне Украины (Кировоград, 1992), программы развития мясного скотоводства в в РСФСР до 2000 года (Оренбург, 1991), национальной программы развития отрасли специализированного мясного скотоводства Украины на 1996-2005 года (Киев, 1996).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, и получили положительную оценку на Всесоюзных и региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1984, 1987; Херсон, 1993), проблемных научно-технических советах по мясному скотоводству и производству говядины (Харьков, 1988 - 1996), координационных советах по селекции и технологии ведения мясного скотоводства (Аскания-Нова, 1989; Луцк, 1990; Рязань, 1994), научно-практических конференциях и семинарах (Барнаул, 1984; 1997; 1998; Бийск, 1984), Президиуме СО ВАСХНИЛ (Новосибирск, 1984), координационном совещании (Свердловск, 1984), отчетной сессии МСХ РСФСР и Президиума СО ВАСХНИЛ (Новосибирск, 1984), зональной научно-практической конференции (Иркутск, 1985), международной научно-практической конференции (Харьков, 1996), научной сессии общего собрания СО РАСХН (Томск, 1997; Омск,1998), ученых советах АНИПТИЖ (Барнаул, 1979, 1982-1985, 1987,1998) и Кировоградского НПО «Элита» (Кировоград, 1988-1996).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 45 статей. Включены в 12 рекомендаций, 10 научных журналов, 8 сборников научных работ, 3 - материалы и тезисы научных конференций, 12 - другие издания.

1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПОВЫШЕНИЯ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (Обзор литературы)

1.1. Современное состояние производства говядины

Обеспечение населения питанием, особенно мясом, является одной из наиболее сложных и исключительно важных проблем. По данным экспертов ООН средняя калорийность питания в расчете на одного человека в день составляет 2385 ккал (Я. А. Иоффе, 1988). Этот лимит колебания по странам мира значителен (Дания, Болгария, США, Италия, Нидерланды, Франция 3730 - 3544 ккал, Индия, Непал, Гана - 2030 - 1657 ккал). При этом важное значение имеет уровень обеспеченности продуктами животного происхождения.

Современное состояние животноводства в развитых странах мира характеризуется непрерывным ростом производства молока и мяса. При этом, как правило, рост производства продуктов животноводства опережает увеличение численности поголовья скота, что свидетельствует о внедрении интенсивных методов ведения животноводства. Обращает на себя внимание, что до 1988 г. в мире наблюдалось увеличение производства продуктов и наращивание численности поголовья почти всех сельскохозяйственных животных. В 90-х годах поголовье крупного рогатого скота стабилизировалось, а в последние годы оно имеет тенденцию к уменьшению. При этом увеличение производства молока и говядины осуществляется исключительно за счет повышения продуктивности животных (Д. Л. Левантин, 1990).

Потребление мяса на душу населения в среднем во всем мире составляет 30 кг, а по отдельным странам: США - 119, Франция - 105, Австралия - 102, ФРГ - 99, Канада - 96, Чехословакия - 86, Италия - 84, Венгрия - 79, Великобритания - 76, Болгария - 76, Польша - 67, Испания - 43, Куба - 42, Япония - 38, Португалия - 33, Бразилия - 27, Китай и Иран - 18, Египет - 14, Индия - 11 кг. Необходимо отметить, что с 1970 по 1988 гг. произошли значительные сдвиги в

структуре производства мяса. В мировом балансе мяса снизился удельный вес говядины с 38,6 до 30,7 %, а доля свинины и мяса птицы возросла с 35,6 до 39,3 % (Д. Л. Левантин, 1990). Рост производства говядины происходит в результате интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота. Более 100 кг мяса в убойной массе в расчете на одну голову производится в США, ФРГ, Италии, Франции, Нидерландах, а масса туши забитого скота составляет 244 - 300 кг.

Производство мяса в расчете на голову крупного рогатого скота в бывшем СССР за период с 1970 по 1988 гг. повысилось на 30 % при увеличении поголовья на 21 %. Однако общий уровень использования поголовья, как источника получения мяса, не превышает 65 %, что свидетельствует о больших неиспользованных резервах дальнейшего увеличения производства говядины (Д. Л. Левантин и др., 1995).

Наиболее крупными производителями говядины в мире продолжает быть США и Канада. В этих странах наблюдается быстрый рост поголовья мясного скота и снижение молочных коров.