Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование и сравнительная оценка технологии выращивания бычков для получения тяжелых туш телятины и молодой говядины
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абрамова, Лилия Павловна

Введение.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Производство и потребление говядины в России.

1.2. Общие биологические закономерности формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота.

1.3. Биологические и экономические факторы, определяющие величину съемной живой массы откармливаемого молодняка.

1.4. Выращивание телят для получения телятины.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цели и задачи исследований.

2.2. Место проведения, схема, методика исследований.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление и содержание животных.

3.2. Результаты выращивания и мясная продуктивность бычков.

3.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса подопытных бычков.

3.4. Биологическая полноценность мышечной ткани.

3.5. Биоконверсия протеина и энергии кормов в белок и энергию телятины и говядины.

3.6. Зоотехническая и экономическая эффективность выращивания бычков для получения тяжелых туш телятины.

3.7. Обсуждение результатов исследований.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование и сравнительная оценка технологии выращивания бычков для получения тяжелых туш телятины и молодой говядины"

Устойчивое производство говядины в таком количестве, ассортименте и качестве, которые отвечают требованиям рынка и задачам достижения самообеспеченности страны на уровне 94 - 96 % от потребности, является одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса России. Это обусловлено природно-климатическими и экономическими условиями, в том числе наличием более 60 млн. гектаров естественных пастбищ и сенокосов, а также традициями в питании населения. По данным Роскомстата РФ, доля говядины в производстве и потреблении мяса всех видов в последние годы возросла до 52 %, а в отдельных регионах до - 55 - 60 %. Вместе с тем, в результате ряда объективных и субъективных причин производство говядины и телятины непрерывно снижается, начиная с 1991 года, и в 1997 году составило 2,3 млн. тонн, или 53,5 % от уровня 1990 года. Поэтому поиск путей увеличения производства и расширения ассортимента мяса, получаемого от крупного рогатого скота, относится к важнейшим направлениям зоотехнической науки и практики.

Анализ современного состояния производства и потребления мяса показал, что в развитых странах мира, в том числе России, возрастает спрос на высококачественную, относительно нежирную говядину. Такое мясо получают от убоя молодых животных. Маркетинговые исследования показали, что существует достаточно устойчивый и имеющий тенденцию к возрастанию спрос на телятину на уровне от 1 - 2 до 5 - 7 % от потребления говядины. Это обусловлено тем, что телятина обладает ценными потребительскими качествами как диетический продукт питания. Такие качества определяются благоприятным химическим и морфологическим составом телятины. Удовлетворение спроса осуществляют преимущественно за счет производства "белой" телятины. Ее получают от убоя телят, выращенных по классической технологии только на молочных кормах, описанной в России в работах Энеева С.Х., 1969; Иванова В.А., 1973; Половинко Л.М., 1976; Черкащенко И.И., Кибкало А.И., 1980.

В последние 8-10 лет в странах Западной Европы, в первую очередь в Голландии, разработана и проходит производственную проверку и совершенствование новая интенсивная технология получения тяжелых туш телятины массой около 150 кг. Эта технология описана Dijkstra М., BergstrOm Р., 1988, 1990, 1992 и базируется на очень интенсивном выращивании бычков до возраста 7-8 месяцев при среднесуточных приростах живой массы 1250 - 1350г. За цикл выращивания бычкам, преимущественно из молочных стад, скармливают по 48 кг заменителя цельного молока, 860 - 960 кг силоса и 640 - 720 кг концентратов.

В условиях России применительно к нашим кормовым ресурсам и породному составу крупного рогатого скота новая технология получения тяжелых туш телятины практически не изучена.

Целью работы является научное обоснование и экспериментальная оценка, разработанной ВИЖем, новой среднеинтенсивной технологии производства тяжелых туш "розовой" телятины массой 115 - 120 кг от убоя бычков из молочных стад, выращенных на концентратах и силосе при умеренном расходе заменителя молока. Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи: изучить откормочные качества, мясную продуктивность и качество мяса, а также биоконверсию протеина и энергии кормов в белок и энергию продуктов убоя (мясо, субпродукты, кровь) и готовых к употреблению продуктов питания после кулинарной обработки при убое бычков, выращенных для получения тяжелых туш телятины и говядины; дать сравнительную оценку зоотехнической и экономической эффективности выращивания и убоя бычков для получения телятины (возраст 8 - 8,5 мес.) и говядины (возраст 14 мес., живая масса 380 - 400 кг); определить приемлемый относительный уровень цен на "розовую" телятину, позволяющий достигнуть такую же рентабельность, как и при производстве говядины.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях России проведены научное обоснование и оценка эффективности новой среднеинтенсивной технологии выращивания бычков черно - пестрой породы на умеренных дозах заменителя молока, концентратах и силосе для получения тяжелых туш телятины в сравнении с общепринятой технологией производства говядины от убоя молодняка. Определены требования к условиям кормления и содержания, а также к реализации продукции.

Получены новые материалы о биоконверсии протеина и энергии кормов в белок и энергию полезных продуктов убоя бычков для получения телятины и говядины (туша, внутренние органы и т.д.) и готовых к употреблению продуктов питания после кулинарной обработки мяса.

Практическая значимость работы состоит в том, что апробирована новая технология получения тяжелых туш "розовой" телятины массой 115 - 120 кг, которая позволяет в условиях действующих откормочных ферм организовать производство ценного диетического продукта питания и тем самым полнее удовлетворить потребности разных слоев населения. Определен относительный уровень реализационных цен на телятину в сравнению с говядиной для достижения оптимальной и равной рентабельности.

Положения, выносимые на защиту. Сравнительная эффективность двух технологий выращивания бычков для получения: а) тяжелых туш "розовой" телятины (возраст при убое - около 8 мес., живая масса 230 - 250 кг), б) говядины (возраст - 14 мес., живая масса 380 - 400 кг); биоконверсия протеина и энергии кормов в белок и энергию полезных для питания человека пищевых продуктов; сравнительная оценка качеств телятины и говядины.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практической конференции "Современные проблемы воспроизводства стада с.-х. животных и задачи кадрового обеспечения" (РАМЖ, Московская область, 1996) и1 расширенной научной конференции отдела мясного скотоводства и производства говядины (ВИЖ, Дубровицы, 1999).

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Абрамова, Лилия Павловна

ВЫВОДЫ

1. Предложенная ВИЖем новая технология позволяет в условиях действующих ферм без реконструкции выращивать бычков на ЗЦМ, объемистых кормах и концентратах для получения тяжелых туш телятины массой 115 - 120 кг.

2. Бычки черно-пестрой породы достигают желательных кондиций для получения "розовой" телятины в возрасте 8 - 8,5 месяцев и живой массе около 250 кг при расходе 3,9 корм.ед. на 1 кг прироста на рационах из ЗЦМ (4,9 % по питательности), концентратах (55,4 %), силосе, сене и сенаже (39,6 %).

3. При убое бычков на телятину по сравнению с говядиной оказались меньше убойный выход (49,0 против 54,6 %), выход мякоти (75,9 против 77,1 %), несколько больше костей в туше (22,0 против 19,1 %), но выше биоконверсия протеина кормов в белок продуктов питания.

4. Туши от убоя выращенных по новой технологии бычков достаточно хорошо обмускулены, по классификации ЕЭС "ЕУРОП" отнесены к телятине, получили удовлетворительную оценку по формам и полномясности и выше среднего - по жирности, а по комплексу объективных показателей классификации США получили оценку выше средней.

5. Мясо - телятина от подопытных бычков имело бледный, типичный для "розовой" телятины цвет и обладало более высокой нежностью и биологической полноценностью по сравнению с говядиной.

6. Телятина превосходила говядину по содержанию в мякоти белка (20,2 против 19,1 %), белково-качественному показателю (4,69 против 4,60), развариваемости коллагена (61,5 против 46,1%), но уступала ей по содержанию жира (4,5 против 12,4 %) и выходу мяса после тепловой

75

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Разработанная ВИЖем и апробированная в наших исследованиях технология выращивания бычков на ЗЦМ, концентратах и силосе для получения тяжелых туш "розовой" телятины рекомендуется для использования в зонах интенсивного молочного скотоводства при наличии платежеспособного спроса на этот диетический продукт.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование и сравнительная оценка технологии выращивания бычков для получения тяжелых туш телятины и молодой говядины"



На правах рукописи

АБРАМОВА Лилия Павловна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ БЫЧКОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ ТУШ ТЕЛЯТИНЫ И МОЛОДОЙ ГОВЯДИНЫ

Специальность 06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п.Дубровицы, Московской обл., 1999

Работа Ашолнсиа во Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук

Г.П. Легошин

Официальные оппоненты - доктор биологических наук,

профессор Ю.П.Фомичев; доктор сельскохозяйственных наук В,М. ПурецкиЙ

Ведущее предприятие - Российская академия менеджмента в

животноводстве

Защита состоится "/У" 1999 г. в 10 часов на

заседании диссертационного совета 0.020.16.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, Московская область, Подольский район,

пос. Дубровнцы. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инепгг/

Автореферат разослан" % " Г^млрсл 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных

наук ^ Ю. И. и

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темьь Устойчивое производство говядины в таком количестве, ассортименте и качестве, которые отвечают требованиям рынка и задачам достижения самообеспеченности страны на уровне 94-96% от потребности, является одной и важнейших проблем агропромышленного комплекса России. Это обусловлено природно-климатическими и экономическими условиями, в том числе наличием более 60 млн. гектаров естественных пастбищ и сенокосов, а также традициями в питании населения. По гнным Роскомстата РФ, доля говядины в производстве и потреблении мяса всех видов в последние годы возросла до 52%, а в отдельных регионах до 55-60%. Вместе с тем, в результате ряда объективных и субъективных причин производство говядины и телятины непрерывно снижается, начиная с 1991 года ив 1997 году составило 2,3 млн. тонн, или 53,5% от уровня 1990 года. Поэтому поиск путей увеличения производ ства и расширения ассортимента мяса, получаемого от крупного рогатого скота, относится к важнейшим направлениям зоотехнической науки и практики.

Анализ современного состояния производства'» потребления мяса показал, что в развитых странах мира, в том числе России, возрастает спрос на высококачественную, относительно нежирную говядину. Такое мясо получают от убоя молодых животных. Исследования показали, что существует достаточно устойчивый и имеющий тенденцию к возрастанию спрос на телятину на уровне от 1-2 до 5-7 % от потребления говядины. Это обусловлено тем, что телятина обладает ценными потребительскими качествами, как диетический продукт питания. Такие качества определяются благоприятным химическим и морфологическим составом телятины. Удовлетворение спроса осуществляют преимущественно путем производства "белой" телятины по классической технологии только на молочных кормах (Энеев С.Х., 1969; Иванов В.А., 1973; Половинко Л.М., 1976; Черка-щенко И.И., Кибкало Л.И., 1980). Однако в последние 8-10 лет в странах. Западной Европы разработана и проходит производственную проверку и совершенствование новая интенсивная технология получения тяжелых туш "розовой" телятины 1."»0 КГ. Э1* типология ( ОдЫга М.,

Вет^И-бт Р.', 1992) базируется^

гой выращивании бычков

■. лдоыии

до возраста 7-8 мес. {среднесуточные прирост^ живой массы 1250-1350 г) на рационах из заменителя цельного молока (48 кг), силоса (860-960 кг) и концентратах (640-720 кг).

В условиях России новая технология производства тяжелых туш телятины практически не изучена.

11$лъ и задачи исследований. Целью работы является научное обоснование и экспериментальная оценка разработанной ВИЖем среднеинтен- \ сивиой технологии производства тяжелых туш "розовой" телятину массой 115 - 120 кг при выращивании бычков из молочных стад на заменителе молока, концентратах и грубых кормах, а также сравнение зоотехнической эффективности новой технологии с градационной технологией полного цикла выращивания и откорма бычков до живой массы 380 - 400 кг в возрасте 14 мес.

. - Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить затраты кормов, мясную продуктивность и ; качества "розовой" телятины от убоя бычков, выращенных по новой технологии ВИЖа на ЗЦМ, грубых кормах и концентратах;

2. Дать сравнительную оценку зоотехнической эффективности убоя бычков на телятину в возрасте 8,0 - 8,5 мес. по достижении живой массы 230 - 250 кг и на говядину в возрасте 14 мес. с живой массой 380 -400кг.;

3. Определить приемлемый уровень цен на "розовую" телятину, позволяющий достигнуть такой же рентабельности, как и при производстве говядины.

Научная новизна работы. Впервые в условиях России проведены научное обоснование и оценка эффективности среднеинтенсивного выращивания бычков черно-пестрой породы на заменителе цельного молока, концентратах и грубых кормах для получения тяжелых туш "розовой" телятины в сравнении с общепринятой технологией производства говядины от убоя молодняка. Определены требования к условиям кормления и содержания* а также к реализации продукции.- .

Получены новые материалы о биоконверсии протеина и энергии кормов в продукты убоя (туши, внутренние органы и т.д.) и готовых, к

J

употреблению продуктов питания после кулинарной обработки у бычков при убое на "розовую" телятину и говядину.

Практическая значимость результатов исследований. Апробирована новая технология получения тяжелых туш "розовой" телятины массой 115" - 120 кг, которая позволяет в условиях действующих откормочных ферм и спецхозов организовать получение ценного диетического продукта питания и тем самым полнее удовлетворить потребности разных слоев населения.

Положения,- выносимые на защиту. Сравнительная эффективность двух технологий выращивания бычков: а) для получения "розовой" телятины (возраст- около 8 мес., живая масса - 230-250 кг) и б) говядины (возраст- 14 мес., живая масса - 380-400 кг); биоконверсия протеина и энергии кормов в полезные для человека продукты питания у бычков с разной предубойной живой массой.

Апробаиин работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практической конференции "Современные проблемы воспроизводства стада сельскохозяйственных животных и задачи кадрового обеспечения АПК" (РАМЖ, Московская обл., 19%) и расширенной научной конференции отдела мясного скотоводства и производства говядины (ВИЖ,Дубровицы, 1999).

По теме диссертации опубликованы две статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 91 странице машинописи, содержит 25 таблиц. Она состоит из введения, обзора литературы, включающего 172 наименования, в том числе 62 на иностраи-. : ных языках, собственных исследований, обсуждения, выводов и предложений. ■.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнили в соответствии с государственными планами НИР ВИЖа,№ гос. регистрации 01.9.60.004.235.

Научно-хозяйственный опыт провели в откормочном комплексе "Вороново" Московской области. В опыт включили отобранных по прин-

ципу аналогов по возрасту (1 - 1,5 мес.) и живой массе (45 - 50 кг) 36 бычков черно-пестрой породы, из которых сформировали две группы (табл. 1)

Таблица I

Схема опыта

Группы Число бычков Вид полученной ОТ. убоя бычков продукции Возраст и живая масса при убое Особенности кормления:

I 18 "Розовая" телятина 8 мес., 230-250 кг ЗЦМ, концентраты, силос

П 18 Молодая говядина 14 мес., 390-400 кг До 8 мес. - как и в гр.1, затем на си-лосно-сенажно-концентратных рационах (45 % концентратов по питательности)

Элементы изучения:

1. Затраты питательных веществ корма..

2. Среднесуточные приросты, живая масса, масса туш, убойный выход,

3. Химический состав мяса и морфологический состав туш..

4. Выход основных питательных веществ (мякоти, белка, жира и энергии) в туше и других продуктах убоя.

5. Технологические качества мяса при кулинарной обработке.

6. Биоконверсия протеина и энергии кормов в продукты убоя бычков и в готовые к употреблению продукты питания после кулинарной обработки.

7. Зоотехническая и,экономическая эффективность убоя бычков для: получения "розовой" телятины и молодой говядины.

Под молодой говядиной мы понимаем говядину, полученную от убоя молодняка в возрасте до 30 месяцев.

Подопытных бычков обеих групп содержали в групповых клетках по 18 голов на щелевом полу. До возраста 8 мес. всех животных кормили рди-; наково заменителем молока, сенажом, силосом и концентратами. Бычков группы И в возрасте от 8 до 14 мес, содержали на силосно-сенажно-концентратных рационах по принятой на откормочном предприятии технологии. . ,

Изучили следующие показатели:

1. Расход кормов - ежемесячно за два смежных дня на основании уче^... та заданных кормов и несведенных остатков. . . ,

2. Рост и развитие животных — путем индивидуального взвешивания . при постановке на опыт, переводе из одного помещения в другое (здания I

и П периодов) и в процессе выращивания ежемесячно.

3. Мясную продуктивность бычков - по результатам контрольных убоев, проведенных по методике ВИЖа и ВНИИМПа ( 1977). Фиксировали съемную живую массу, массу парной и охлажденной туши и внутреннего жира, промеры туш и тсшцину подкожного жира в трех точках, визуальную оценку, жирового полива. Провели обвалку правой половины туш с расчленением на 5 естественно-анатомических частей.

4. Энергетическую и питательную ценность мяса - по результатам химического анализа средней пробы мякоти туш и длиннейшей мышцы спины.

5. Диаметр мышечных волокон и их количество в единице площади на гистологических препаратах поперечного среза длиннейшей мышцы., спины под микроскопом "МУсго&»1" при общем увеличении 212х.

6. Биологическую полноценность мышечной ткани — по количеству неполноценных (соединительнотканных) белков оксипролиновым методом Ноймана и Логана в модификации Вербицкого и Детернджа, полноценных белков по триптофану методом Грехема и Смита.

7. Технологическую ценность мышечной ткани мяса по следующим показателям: активная реакция среды рН (универсальным иономером ЭВ-.; 74), водосвязывающая способность (пресс-мегод Грау-Гамма в модификации ВНИИМПа), интенсивность, окраски (модифицированным методом

Хорнси), потери при тепловой обработке и нежность мяса (на приборе типа Уорнера - Брацлера).

8. Развариваемосгь (количество расщепленного коллагена) соединительной ткани при тепловой обработке как разницу между содержанием оксипролина в сыром и отмытом от плотина вареном мясе.

9. Органолептическую оценку вареного мяса и бульона по универсальной шкале по методике ВИЖа и ВНИИМПа ( 1990). а

10. Конверсию протеина и энергии кормов в белок и энергию продуктов убоя (по методике ВАСХНИЛ, 1982) и готовых к употреблению продуктов питания после кулинарной обработки (по методике Энсминге-ра, 1994).

11. Результаты исследований. обработали вариационно-статистическими методами по Меркурьевой Е.К. (1983).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1 3.1. Кормление и содержание животных

Подопытных бычков содержали без привязи на щелевом полу в групповых клетках по 18 голов в каждой. ...

Бычкам группы I за 227 дней выращивания в возрасте от 1 до 8,5 месяцев в среднем на голову скормили 25 ^сухого заменителя цельного молока (4,9 % по питательности), 434 кг концентратов (55,4 %}, 790 кг сенажа из злаковых трав, 141 кг силоса и 160 кг сена (39,6 %), всего общей питательностью 783,5 кормовых единиц и 110,23 кг сырого протеина.

Бычкам группы П за 392 дня производственного цикла (первые 227 дней их кормили одинаково с животными труппы I) скормили кормов общей питательностью 1909 к.ед. и 211,3 кг сырого протеина, в том числе по питательности: молочных кормов - 2,0 %, концентрированных - 56,8 %, грубых и сочных - 41,2 %.

и;.

3.2. Откормочные качества бычков

Бычки I и II групп не различались по живой массе при постановке на выращивание и в возрасте 8 мес. В соответствии с методикой, бычков!

группы сняли с выращивания и произвели убой для получения "розовой телятины" по достижении средней живой массы 249 кг. Бычков Пгруппы сняли соткорма по достижении средней живой массы 38] кг, или на 53% больше, чем в I группе; от них получено прироста живой массы на 65,4% больше. Среднесуточный прирост бычков группы I за весь цикл составил 889 г, группы II - 851,5 г, т.е. выращивание животных характеризовалось средней интенсивностью^ но близкой к высокой. Затраты кормов на 1 ta* прироста бычков в I группе по сравнению с II группой оказались ниже на 47,4% и составили 3,88 и 5,72 к.еа., соответственно (табл.2).

Таблица^

Динамика жнвой массы и среднесуточных приростов подопытных бычков

м- ni л Показатели М±ш по группам Ив'/« Ri

1(8 мес.) П (14 мес.)

1. Живая масса при постановке на выращивание, кг 47,3 ±0,81 47,2 ±0,79 . 100,0

2. Живая масса, хп: - в возрасте 8 мес. - в возрасте 14 мес. 249,1 ±1,8 250,6 ±2,1 381 ±2,1 100,6

3. Среднесуточные приросты по периодам, п^ -до8мес. - . ■ -8-14 мес. -за весь период 889 ±28 889 ±28 896 ±30 790 ±26 851,5 ±39 100,8 95,8

4. Прирост до убоя, кг 201.8 ±1,5 333,8 ±2,4« 165,4

5. Затраты кормов на 1 кг прироста от постановки до убоя, к.ед. 3,88 5,72«* 147,4-

«* - Р<0,001 '

ЗА Мясная продуктивность н морфологический состав ту ш . подопытных бычков :

1 Для оценки мясной продуктивности провели контрольный убой по 5 типичных бычков из каждой группы.

В результате контрольного убоя (табл.3) установлено, что при убое бычков доя получения телятины, в сравнении с говядиной, оказались

меньше масса парной туши на 67,8% и внутреннего жира - в 13,5 раза, убойная масса - на 75,7%, масса мякоти - на 74,1% и костей - на 45,2%, а также меньше убойный выход (49,0 против 54,6%), выход мякоти (75,9 против 78,9%), меньше индекс мясности (3,46 против 4,15).

Таблица 3

Мясная продуктивность бычков при убое на телятину к говядину

№ п/п ' Показатели М ± т по группам - Пгруппа в%кГ

1(8 мес.) П (14 мес.)

1. Живая масса при постановке на выращивание, кг 52,8 ± 0,8 52,4 ±0,8 100,0

2. Живая масса при снятии с откорма, кг 246 ±1,7 391 ±2,5"* 158,9

3. Живая масса перед убоем, кг 239 ± 1,7 381 ± 2,4«« 159,4

4. Масса парной туши, кг 116,3 ± 3,7 195,1 ± 4,9*** 167,8

5. Выход туши, % 48,7 ±0.6 51,2 ± 0,6* -

б. Масса внутреннего жира, кг 0,8 ±0,05 10,8 ± 1,1.«*» .1350

7. Убойная масса, кг 117,1 ±3,50 205,8 ± 4,1"* 175,7

8. Убойный выход, % 49,0 ± 1,4 54,6 ±1,2" -

9. Мякоть: кг % 87,24 ±2,8 75,9 ±3,09 151,9 ±4,1 *« 78,9 ±3,8" 174,1

10. Кости: -кг % 25Д ± 0,66 22,0 ±0.95 36,6 ±0,78"* 19,3 ±0,6. 145,2

11. Сухожилия, хрящи: кг % 2,40 ±0,21. 2,10 ±0,32 .4,1 ±0,37 2,12 ±0,21 170,8

12. Выход мякоти на 1 кг костей, кг' 3,46 ± 0,21 4,15 ±0,37 120,0

* - Р< 0,05,а • Р<0,01„ "* - Р<0,001

...Туши, полученные от убоя бычков в возрасте 8,5 мес., были доста-

точно хорошо обмускулены, но имели слабо выраженный жировой полив, светло-розовый цвет мышц и отнесены к "розовой" телятине. По классификации ЕЭС "ЕУРОП" они, как телятина, получшш удовлетворительную оценку (класс + 0) по формам и полномясностн и выше средней - оценку по

жирности (классы 2 и 3) (табл.4). Эти оценки отражают предпочтения европейских потребителей нежирному мясу. Туши бычков, убитых в возрасте 14 мес., со ответствовали требованиям говядины и получили несколько более высокую оценку по системе "ЕУРОП" по формам и полномясности, но ниже по жирности.

Таблица 4

Качественная характеристика туш подопытных бычков '

п/п Показатели М ± ш по группам ; П группа в % к I

I (8 мес.) П (14 мес.)

1. Коэффициенты, % -полномясности, - обмускуленности бедра 64,9 ±1,36 136,7 ±1,71 . 96 Д ± 2,1 *** 141,4 ±2,7»

2. Площадь "мышечного глазка", кв.см. 37,0 ±1,84 79,6 ± 2,4™ 215,1

3. Оценка по системе -"ЕУРОП", баллов (из 8): - по формам и полномясности - по жирности 4,6 ±0,8 5,2103 5,2 ±0,9* 4,6 ± 0,9 * 113,0 88,5

4. Оценка по системе Мин-сельхоза США (по сумме. объективных показателей): - выход ценных отрубов, % - выход продуктов для: розничной продажи, % - оценка класса выхода туши(1 б-высшая, 5,5- . низшая), баллов 52,7 ±1,8 80,4 ±2,1 1,9 ±0,07 51,7 ± 1,5 783 ±2 Л 2,3 ± 0,09 * 121,0

1 - Р< 0,05, - Р<0,001

Туши телятины; по сравнению с говядиной, имели меньшие коэффициенты полномясности (64,9 против 96,2%) и обмускуленносгн бедра (136,7 против 141,4%).

Туши подопытных бычков обеих групп соответствовали достаточно высоким оценкам г по американским стандартам (II категории качества). Так, выход ценных отрубов составил по тушам телятины 52,7% и говядины -51,7% (по стандартам США высшая оценка- 54,0%, низшая - 44,3%), вы-

ход продуктов для розничной продажи - 80,4 и 78,3%, соответственно по группам {84,2% - высшая и 63,6% - низшая оценки), оценки класса выхода туши -1,9 и 2,3 балла (1 балл - высшая, 5,5 - низшая оценки).

Отмечены достоверные и существенные различия между тушами телятины и говядины по массе и выходу естественно-анатомических частей, 'в' тушак телятины по сравнению с говядиной больший удельный вес занимали шейная (8,3 против 7,1%) и плечелопаточная (18,5 против 17,4%) час-тиГнб отмечен более высокий выход ценной части "пистолет" (46,8 против 43,8%), хотя выход спиняо-реберной (26,4 против 31,8%) и поясничной (7,8 против 9,7%) частей был достоверно ниже. Отмеченные различия в целом соответствовали возрастным изменениям в пропорциях частей тела телят.

Изучение морфологического состава естественно-анатомических частей туш телятины подтвердило известное положение о более высокой потребительской ценности поясничной и тазобедренной частей. В них, по сравнению с шейной, плечелопаточной и спинно-реберной частями содержалось достоверно больше мякоти (77,2 - 81,5 против 74,5 - 76,0%) и меньше костей (18,5 - 22,8 против 24,0 - 25,5%), а коэффициент мясносги значительно выше (3,5 - 4,4 против 3,1 - 3,3%).

В целях оценки общего выхода полезных продуктов убоя,.изучили массу основных субпродуктов. Общая масса полезных субпродуктов от убоя бычков для получения телятины составила 21,63 кг, или на 4,72 кг (21,8%) меньше, чем при убое на говядину.

' 3.4. Химический состав, биологическая полноценность н L________ .... технологические качества мяса битов ■

... Полученная от убоя бычков I группы телятина существенно отличалась по химическому составу средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины от говядины (табл.5).

....В телятине по сравнению с говядиной: содержалось меньше жира (Р<0,001), но несколько больше белка, в ней было значительно ниже соот-. ношение протеин : жир.

С возрастом у животных происходит усиление накопления жира и снижение интенсивности отложения азота. Одновременно с увеличением содержания жира происходит снижение содержания влаги.

Таблица 5

Химический состав мяса подопытных бычков

Ж п/п Показатели М ± ю по группам II в сравнении с I, + или -

I (8 мое.) П (14 мес.)

Средняя проба мякоти туш

1. Влага, % 74,1 ± 0,36 67,5 ± 0,9« -6,6-

2. Протеин, % 20,2 ± 0,09 19,1 ±0,04" -1.1

3. Жир, % 4,5 ± 0,37 12,4 ±1,1 «* + 7,9

4. Зола, % 1,1 ±0,05 1,0 ±0,06 -0,1

5. Соотношение протеин: жир 1:0,22 1:0,65хм - -

Длиннейшая мышиа спины

1. Влага,% 76,1 го, 18 76,2 ±0,21 + 0,1

2. Протеин, % 22,4 ± 0,20 21,6 ± 0,17х -0,8

3. Жир, % 0,4 ± 0,05 1,12 ± 1,09*" + 0,72

4." Зола, % 1,1 ±0,04 1,0б± 0,05 -0,04

5. Соотношение протеин: жир 1:0,02 1:0,59 -

»-Р<0,05,"-Р^Ш,«* - Р<0,001

Как показали наши исследования (табл. 6), телятина и говядина характеризуются высокой биологической ценностью, так как белковый качественный показатель составляет 4,69 и 4,6, соответственно (разница между телятиной и говадиной недостоверна). Однако в телятине по сравнению с говядиной значительно, больше содержалось незаменимой аминокислоты триптофана (399,3 против 346,4 при Р<0,01).

Оценивая технологические показатели телятины и говядины, следует отметить, что оба продукта имели нормальную величину рН, свойственную мясу без пороков ОРО. Высокая влагосвязывающая способность установлена у обоих продуктов, но она оказалась несколько ниже у телятины (52,8%), чем у говядины (62,0%), при Р<0,001.

Мясо-телятина превосходила говядину по нежности (различия по сопротивлению на разрез составляли 20%), хотя оба вида мяса имели довольно нежную консистенцию. Телятина имела слабо-розовый вдет; интенсивность ее окраски была существенно ниже, чем говядины.

Таблица б

Биологическая полноценность и технологические качества -мяса бычков .

Л* п/п Показатели М ± ш по группам: II группа в*/.к1

1(8мес.) П(14мес.)

и Содержание, мг %: - триптофана оксипролина 399,3 ±7,87 85,1 ± 2,33 346,4 ±4,90"» 75,3 + 2.8« 86,8 88,5

2. Белковый качественный; показатель 4,69 + 0,14 . 4,60 ±0,27 98,1

3. Интенсивность окраски, ед.Ех 1000 193,0 ±6,10 282 + 16"« 146,1

4. Водосвязывающая способность, % 52,8 ±0,65 62,0 ±0,60«« - '

5. Внутримышечные липи-ды, % 0,48 + 0,02 1,51 ±0,04"»

6. Усилие на разрез, кг/смг 2,0+0,10 2,4 ±0,10 120,0

7, Величина рН (активная реакция среды) 5,4 + 0,02 5,6 ±0,03 103,7

8. Потери при жарении, % 39,0 ± 0,78 35,5 + 0,7» -

9. Диаметр мышечных во локон, мкм 36,0 + 0,51 50,6 ±1,1 »* 140,6

»-РсО.Ой1»-Р<0,01,*« - Р<0,001

Потери при тепловой обработке составили при жарении: 39% - у телятины, 35,5% - у говядины; при; варке - 41,4% и 37,9% соответственно. Телятина характеризовалась небольшим диаметром мышечных волокон и значительно более высокой развариваемостью коллагена мышц по сравнению с говядиной (61,5 £ 3,16 против 46,1± 2,97%), что свидетельствует о более высокой усвояемости питательных веществ телятины в организме человека (табл. 7). ■.■■!.

Таблица 7

' Результаты исследований длиннейшего мускула спины, подвергнутого тепловой обработке

№ Показатели ■ М ± т по группам« II группа

п/п I (8 мес.) ; II (14 мес.) в % к I

1. Усилие на разрез, кг/см1 2,0 ± о;ю 2,4 ± 0,10 120,0

2. Содержание оксипроли-на, мг%

- сырого мяса 85,7 ±2,33 75,3± 2,8 * 88,5

- вареного мяса 32,7 ±2,03 40,6 ±1,6* 124,1

3. Доля расщепленного коллагена в % к содержанию в сыром мясе 61,5 ±3,16 46,1 + 2,97» -

* - Р< 0,05

Органолегггическая оценка показала, что телятина обладала высокими вкусовыми качествами и не уступала говядине, а по некоторым показателям превосходила ее (табл. 8).

' Анализ полученных данных по химическому и морфологическому составу, физико-химическим свойствам и вкусовым качествам показал, что "розовая" телятина от убоя бычков, выращенных по новой технологии, обладает рядом ценных свойств, хотя по некоторым показателям уступает молодой говядине.

Положительными свойствами "розовой" телятины являются низкое содержание жира и высокое - белка, высокий белково-качественный показатель, светлая окраска* оптимальные показатели, характеризующие нежность мяса, высокая развариваемость коллагена, высокие вкусовые качества. Хотя "розовая" телятина несколько уступает говядине по влагосвязы-ваюшей способности и имеет более высокие потери при тепловой обработке, в целом она может быть отнесена к диетическому продукту с высокой биологической ценностью.

Таблица8

Органолепткческая оценка бульона и отварного мяса

№ п/п Показатели Оценка в баллах, в среднем Мясо ГОВЯДИНЫ в % к телятине

телятины ■ ГОВЯДИНЫ;

Оценка бульона

1. Цвет 7,8 7,5 96,1

2. Аромат 7,5 7,6 ши

3. Вкус 7,5 7,4 98,6

4. Наваристосгь 7,4 7,6 102,7

Общая оценка 7,55 7,52 99,6

Оценка отварного мяса (п=51

1. Внешний вид 7,8 7,5 96,2

2. Цвет 7,7 7,4 96,1

3. Аромат 7,5 7,4 98,6

4. Вкус 7.7 7,6 98,7

5. Консистенция 7,7 7,5 97,4

6. Сочность 7,3 73 100,0

7. Общая оценка 7,62 7.45 97,8

3.5 Бпокоиверсия протеина и энерпш кормов в белок и энергию -телятины и говядины

Наши исследования показали, что бычки, выращенные по новой технологии для получения "розовой" телятины, по сравнению с бычками, убитыми в возрасте 14 мес., потребляли меньше сырого протеина и особенно обменной энергии кормов на 1 кг прироста живой массы и на отложение в теле 1 кг пищевого белка (табл.9).

В среднем на одного бычка за весь производственный цикл во II группе по сравнению с I группой поступление со съеденными кормами оказалось больше сырого протеина - почти в 2 раза и обменной энергии в 2,7 раза, а расход на 1 кг прироста живой массы выше • сырого протеина - на 15,9%, обменной энергии - на 62,9%. Во второй группе, по сравнению с первой, синтезировано и отложено в съедобных частях тела (мякоть+субпродукты) в средней на одного бычка значительно больше белка (36,58 против 21,13 г, Р<0,001) и особенно жира (20,19 против 4,47 г,

Р<0,001), а также энергии (1657,4 против 693,1, Р<0,001). Однако увеличение отложений в теле сопровождалось повышением затрат обменной энергии кормов для получения пищевого белка на 55,7%.

- - » : ТаблицаЭ

- -Поступление с кормом сырого протеина и энергин и количество синтезированного белка и жира в тепе бычков

ЛЬ п/п Показатели В среднем по группам Пгруппа в % к I

I (8 мес.) Ц (14 мес.)

1. Поступило с кормами в среднем на 1 бычка: - сырого протеина, кг - обменной энергии, МДж 110,23 8460 211,3*** 22801*** 191,7 269,5

2. Расход на 1 кг прироста живой массы: - сырого протеина, кг - обменной энергии, МДж 546,2 41,93 633,0*** 68,30**» 115,9 162,9

3. Синтезировано в съедобных частях тела (мякоть + субпродукты) в среднем на 1 бычка:' -белка, кг - жира, кг - энергии, МДж 21,13 . 4,47 693,1 36,58«* 20,19»" 1657,4*** 173,1 451,7 239.1

4. Затраты обменной энергии кормов на 1 кг пищевого белка, МДж 400,4 623,3»** 155,7

*"-Р<0,001

В туше и субпродуктах, имеющих пищевую ценность, у бычков II группы по сравнению с I группой оказался выше выход пищевого бедка на 6,7%, жира - в 2,8 раза и энергии - на 50%. В расчете на саждай килограмм предубойной живой массы от бычков I группы (телятина) получено меньше готового мяса на 50 г (22,7%), а в готовом мясе содержалось меньше на 20,4% белка и 33,3% энергии.

Таблица 10

Бноконверсня протеина и энергии кормов в белок и энергию продуктов убоя (мякоть, субпродукты н кровь) и готовый к употреблению продукт после кулинарной обработки ■

№ п/п Показатели М ± ш по группам Сообщен) авторов д) в воз 1Я других 1Я бычков расте

1(8 мес.) П (14 мес.) .7-10 мес. 14-16 мес.

I, Биоконверсия в продукты убоя, % - протеина - энергии 15,8 ±0,8 6,9 ±0,3 11,8 ± 0,6* 7,2 ±03 15,0-17,1 6,5-7,3 10,4-13,4 5,5-6,8

2. Биоконверсия в продукты питания после кулинарной обработки, % -протеина - энергии 10,5 ±0,4 2.8 ±0.08 8,7 ±0,3=« 3,0 ±0,09 * - 9,4 2,9

* - Р<0,05

Бычки, убитые в возрасте 8,5 мес., отличались более высокой бно-конверсией протеина кормов в пищевой белок съедобных частей тела по сравнению с бычками группы II. В продуктах убоя и продуктах питания после кулинарной обработки, соответственно, оказалось в группе I белка 15,8 н 10,5%, в группе II - 11,8 и 8,7% от протеина съеденных кормов, а энергии - 6,9 и 2,8% в группе I и 7,2 и 3,0% - в группе II (табл. 10). Разница между группами бычков была достоверной только по конверсии протеина.

3.6. Зоотехническая и экономическая эффективность выращивания бычков для получения тяжелых туш телятины

Оценку эффективности двух сравниваемых технологий выполнили на основе фактических .затрат и цен на телят и мясо, сложившихся на период исследований.

В варианте с убоем бычков в возрасте 8,5 мес. по сравнению с 14 мес. средняя масса туши оказалась меньше на 37,8%; производство мяса в расчете на 1 кг живой массы купленных и поставленных на выращивание телят - меньше на 38,1%, но в расчете на 1 день содержания на комплексе-

большена 7,4%, а рентабельность - 22,3 против 29,3%, то есть несколько ниже(табл.11).

Таблица 11

Зоотехническая и экономическая эффективность убоя бычков для получения телятины и говялнны

№ п/п Показатели Убой в возрасте

14 мес. 8 5 мес.

факт в % к 14 мес.

1 2: - 3 - "5 ■ -

1. Средняя живая масса бычков: - при постановке, кг - при снятии с откорма, кг 47,2 . 381 47,3 . 249' 100,0 65.4-

2. Продолжительность выращивания и откорма, дней 392.; ■ ' 57,9

3. Прирост живой массы за весь период, кг 333,8 201,8 60,4

4. Затраты корма на 1 кг прироста; к.ед. 5,72" 3,88 67,8

5. Масса туши, кг 195 121.3 62,2

б„ Получено мяса (туши): - на 1 день содержания; на комплексе, г - на. I кг постановочной живой массы, кг - 497 4,13 534 2,56 107,4, 61,9

7. Стоимость телят при покупке (4000 руб./ кг живой массы), тыс. руб. . 188,8 189,2 100,2

8. Себестоимость выращивания бычков (243 тыс. руб7ц), тыс. руб. 811,1 503,0 62,0

9. Полная стоимость одного бычка, тыс. руб. в'тл; стоимость теленка, % 999,9 . 18,9 - ; 692,2 . -27,3 69Д 144.4

10. Выручка от реализации 1 бычка (3,4 тыс. руб7 ц живой массы), тыс. руб. 1295,4 :< * ' 1 Г' " 846,6 65,4

И. Прибыль от одного бычка, тыс. руб. 295,5 ' 154,4 52,3

12. Рентабельность, % I 29.6 22,3 -

Расчеты показали, что для достижения уровня рентабельности производства телятины, сходного с производством говядины, реализационные цены на телятину должны быть выше минимум на 5-10% в зависимости от цен на телят. .

ВЫВОДЫ '

1. Предложенная ВИЖем новая технология позволяет в условиях действующих ферм без реконструкции выращивать бычков на ЗЦМ, объемистых кормах и концентратах дня получения тяжелых туш телятины массой 115-120 кг.

2. Бычки черно-пестрой породы достигают желательных кондиций ддя получения "розовой" телятины в возрасте 8-8,5 месяцев и живой массе около 250 кг при расходе 3,9 корм.ед. на 1 кг прироста на рационах из ЗЦМ (4,9 % по питательности), концентратах (55,4%), силосе, сене и сенаже (39,6%).

3. При убое бычков на телятину по сравнению с говядиной оказались меньше убойный выход (49,0 против 54,6%), выход мякоти (75,9 против 77,1%), несколько больше костей в туше (22,0 против 19,IV»), но выше биоконверсия протеина кормов в белок продуктов питания.

4. Туши от убоя выращенных по новой технологии бычков достаточно хорошо обмускулены, по классификации ЕЭС "ЕУРОП" отнесены к телятине, получили удовлетворительную оценку по формам и полномясности и выше среднего - по жирности, а по комплексу объективных показателей классификации США получили оценку выше средней.

5. Мясо - телятина от подопытных бычков имело бледный, типичный для "розовой" телятины цвет и обладало более высокой нежностью и биологической полноценностью по сравнению с говядиной.

6. Телятина превосходила говадину по содержанию в мякоти белка (20Д против 19,1%), белково-качественному показателю (4,69 против 4,60) и развариваемости коллагена (61,5 против 46,1%), но уступала ей по содержанию жира (4,5 против 12,4%) и выходу мяса после тепловой обработки. Эти качественные характеристики свидетельствуют о том, что телятина

лучше, чем говядина, усваивается в организме человека и поэтому должн иметь более высокую реализационную цену как диетический продукт,

7. Для обеспечения такой же рентабельности, как и при произведет! говядины, реализационные цены на "розовую" телятину должны быть м» нимум на 5-10% выше, в зависимости от закупочных цен на телят в возраг те около 1 месяца.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Разработанная ВИЖем.и апробированная в наших исследования технология выращивания бычков на ЗЦМ, концентратах и силосе для получения тяжелых туш "розовой*.* телятины рекомендуется для использования в зонах интенсивного молочного скотоводства при наличии платежеспособного спроса на этот диетический продукт.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1, Абрамова Л.П., Легошин Г.П., Могиленец О.Н., Дзюба Н.Ф. Технология получения тяжелых туш телятины//Зоотехния.- 1996,-№.12,-С. 17" 18.

2. Абрамова Л.П. Качество и питательная ценность телятины от бычков, выращенных на молочных кормах, концентратах и силосе до живой массы 240-250 кг // Современные проблемы.воспроизводства.стада с.-х. животных и задачи кадрового обеспечения / Тез. докл. научн. - прзкт. конференции. РАМЖ, Московская обл.- 1996,- С.23-24.

Формат 60 x 84 1/16. Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Отпечатано на Ризографе ЗАО "Диалог-Пермь" 614007, г. Пермь, ул. М. Горького, 76