Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ И ИХ 1/2 И 5/8 ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ ПОМЕСЕЙ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ТАДЖИКИСТАНА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ И ИХ 1/2 И 5/8 ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ ПОМЕСЕЙ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ТАДЖИКИСТАНА"



На правах рукописи

Саматов Абдулхай

Сравнительная оценка мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы и их 1/2 и 5/8 голштииизированных помесей в условиях северного Таджикистана

специальность: 06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Душанбе-2004 ¡^

Работа выполнена в отделе селекции и технологии мясного скотоводства и яководства Таджикского научно-исследовательского института животноводства ТАСХН

Научные руководители: доктор с.-х. наук, Заслуженный

деятель науки и техники РТ, академик ТАСХН Кара кул ов А. В.; кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ирга шеи Т.Д.

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор Хайитов А.Х.;

кандидат с.-х. наук, старший научны Л сотрудник Конмдодов К. К.

Ведущая организация: Киргизский НИИ животноводства, ветеринарии и пастбищ

Защита состоится « 17» декабря 2004 г в 1000 часов на заседании диссертационного Совета К 050.003.01 в Таджикском НИИ животноводстс; по адресу: 734067 Республика Таджикистан, г. Душанбе, Гипрозем городок 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского НИ1

жи вотноводства.

Автореферат разослан « tfo» /l 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Сонета, кандидат с.-х. наук, старший научный сотрудник

X. Умаров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Летальность исследовании: Животноводство - вторая важнейшая отрасль, сельского хозяйства. Она обеспечивает население нысокобслконы-ми и диетическими продуктами питания, а ряд отраслей промышленности -сырьем. Особенность его развития заключается а том, что энергоемкость продукции животноводства (затраты энергии на одну калорию продукции) в 15...20 раз выше, чем в растениеводстве, и для расширения отрасли необходимо иметь общий высокий уровень экономики страны.

В Таджикистане удельный вес продукции животноводства ог общего валового объёма продукции сельского хозяйства составлял в 1990 г (в фактически действовавших ценах) 33%, а к 1996 г (в период общего спада экономики страны) снизился до 15%. Суточное потребление продуктов животноводства на душу населения сократилось до 250 - 300 ккал, что значительно ниже научно-обоснованных норм питания и уровня погреб л е-ния в развитых странах.

На начало 2003 года во всех категориях хозяйствах численность поголовья крупного рогатого скота составляет 1135,8 тыс. голов, что по сравнению с 1991 годом сократилось на 287,5 тыс. голов. За этот период в республике производство мяса на душу населения составляет веет 5,4 кг и молока 64 кг в год.

Основными плановыми породами крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, наиболее приспособленные к местным условиям, является таджикский внутри породный мясо - молочный тип ш шшезебу ни дного скота, который районирован в основном в южных регионах и таджикский заводской тип черно-1 [острой породы, которая разводится в северном и центральном Таджикистане, которые составляют около 90% от всего поголовья животных.

Интерес к разведению голштинского скота в Таджикистане связан с его высокой молочной продуктивностью, приспособленностью к машинному доению и высокой экономичностью утилизации растительных кормов в молочную продукцию. Однако, как и скот других пород, оп дает не только молоко, но и мясо, в то же время обоснование о мясных качествах голштинского молодняка в стране не имеется. Актуальность эюй проблемы связана еще и с тем, что в Таджикистане семя быков- производителей голштинского скота завозятся п основном из Всероссийской центральной станции но искусственному осеменению животных (в основном американской селекции), где система содержания, ух

существенно отличается ог применяемых в се*

К кормления жииошььч

ерном ТЙЙЙтИС^Йне. фонд научном лилфатурь11

ТР I

----з

При шлштшшзацин черно-несытого скота и Согдийской области весьма актуальны установления оптимальной доли кропи голшгинов при скрешиванни.

Эффективность использования н селекции быков- улучшат еле и голландской и особенно голштинской пород установлена в исследованиях многих авюров: И.И. Черкащенко (1 980), Д.Л. Леиантина (1984), В.И. Шляхтунова (1986, 2000), М.К". АИбашева (1993), Т. Рузиева (1993.2002), М.И. А ш ирова (1994), Г.А. Хабибулина (1997), Т.С. Коровина (1998), Н. Ахмадалисва (2000, 2003) и др. При этом авторы указывают, что только при правильном подборе порол для скрещивания можно получить помесный молодняк, обладающий повышенной жизнеспособностью, скороспелостью и продуктивностью.

Н. Ахмадалневым ( 1980-2002г) и Т. Рузиевым (1986, 1998) установлено, что при эффективном варианте селекции с использованием голштин-ских быков-производителей у помесных животных молочная продуктивность увеличивается на 885 кг. Ими определены оптимальные соотношения доли крови » потомствах черно-псстро-голштинекого происхождения в стадах племзаводов. В стадах высокого и среднего уровней молочной продуктивности оптимальными оказались соотношения 3/8 черно-пестрая х 5/8 голштинекая и 1/4 черно-пестрая х 3/4 гол шти некая, а умеренного - 1/2 х 1/2, послужившие основанием в создании таджикского заводского типа черно-пестрой породы скота R республике (И. Ахмадалиев, 1999).

Однако до настоящего времени мясная продуктивность этих животных и качества мяса не изучались, что предопределило актуальность настоящей работы.

Диссертационная работа выполнена в отделе селекции и технологии мясного скотоводства и яководства 'ГНИИЖ в соответствии с государственным планом научных исследований (1996- 2000 гг) по комплексной программе ((Говядина» (ГР № 000000486)

Цель н задачи исследований. Целью настоящих исследований являются сравнительное изучение биологических и хозяйственных качеств бычков черно-пестрой породы и их помесей с разной доли крови по гол-штинской породе скота, выращенных на мясо в условиях северного Таджикистана.

В задачу нсслсдовлннй плодило изучить:

1. Особенности роста п развития подопытных бычков при выращивай им и откорме;

2. Интерьерные особенности бычков;

3. Мясную продуктивность и >GojStfbie качестма молодняка;

4. Эффективность нырашшшния и откорма чистопородных » помеси ¡»ix бычков разной кровности в условиях северного Таджикистана.

Научная новизна к практическая ценность работы. Новизна научных положений заключается в том, ню впервые в условиях долинной зоны северного Таджикистана проведены комплексные исследования но сравнительному изучению хозяйственно-биологических и продуктивных показателей бычков черно-пестрой породы и их помесей с разной доли крови по голштинской породе. Изучены энергия роста, окстерьерные особенности, уровень и динамика гематологических показателей. Определены особенности формирования их мясной продуктивности, энергетическая и биологическая полноценность мяса. На основе проведенных исследований выявлены факторы увеличения мясной продуктивности в зависимости от возраста генотипа, а также определена экономическая эффективность производства мяса.

В работе установлен эффект увеличения мясной продуктивности помесного молодняка. Созданы высокопродуктивные помесные стада для увеличения производства высококачественной говядины.

Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты исследований по изучению особенностей роста и развития, морфологических и биохимических показателей крови бычков разного генотипа;

• экспериментальные данные по изучению мясной продуктивности чер-1 го-пестрых и их 1/2 и 5/8 голштинизироваиных помесных бычков, количественные и качественные показатели мяса, шкур подопытных животных в зависимости от кровности;

• экономическая эффективность выращивания и откорма бычков, предназначенных для реализации на мясо в зависимости от возраста.

Реализация результатов исследований. Эффективные варианты межпородного промышленного скрещивания внедрены в племзаводе акционерного общества им. Лбдугаффара Саматова Джаббаррасуловского района Согдийской области. Внедрение в производство выявленных особенностей роста и развития помесного молодняка позволит хозяйствам республики сдавать на мясо животных с живой массой 500-700 и более кг в возрасте 18-24 месяцев. Обоснована целесообразность проведения гол-штинизашш в селекции скота черно-пестрой породы. Они также применяются и рамках крупномасштабной селекции по использованию семени быков голштинской породы при скрещивании коров черно-нсстрой породы и включены » перспективные планы селекционных работ. На эюн основе

выведен таджикский заводской пш чсрно-нестрон породы скота.

Результаты научно-производственных исследовании булут наложены и основу рекомендации по повышению мясной продуктивности таджикского тина черно-пестрой породы скота.

Аиробааш) результант исследовании. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на:

• производственных совещаниях отдела селекции и технологии мясного скотоводства и яководства ТНИИЖ (1997-2001 гг.);

• научно-технической секции животноводства и ветеринарной медицины ТАСХН (Душанбе, 1998-200] it.);

• региональных семинарах по вопросам «Развитие молочного с к ото вод-ст ва в Республике Таджикистан» (Худжанд, 2000,2002 гг.);

• производственных совещаниях руководителей и специалистов пл ем завода акционерного общества им.Л. Саматова (1998-2002 гг.);

• Международной конференции «Актуальные проблемы физиологии человека и животных», (Душанбе, 2003г.)

• расширенном заседании отдела селекции и технологии мясного скотоводства и яководства с участием отраслевых лабораторий и отделов ТНИИЖ (Душанбе, 2004 г.);

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 5 опубликованных работах.

Сгруктурз н «бьем диссертации. Диссертация изложена на (126) страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результаты исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает (207) наименований, в том числе (31) на иностранных языках, содержит (29) таблиц и (7) рисунков.

2. Методика исследовании

Экспериментальная часть исследований проведена в производственных условиях племзавода акционерного общества им. Абдугаффара Саматова Джаббаррасуловского района Согдийской области в 1996-2000 гг.

Для проведения опытов были отобраны 3 группы коров черно-пестрой породы -аналоги по возрасту, живой массе и времени отела. Согласно плана подбора, отобранные коровы осеменялись соответственно семенем гшнптинских быков-производителей. Подопытные группы были укомплектованы бычками майских и июньских отелов 1996 тла по прин-

СХЕМА ОПЫТА

| Экономическая эффективность вы рашикания и отко риа Рынков !

Рнс. 1 Схема исследований

айну групп - аналогии и зависимости от кровное ш.

Для проиедения опыта было сформировано 3 группы бычков по 15 голов it каждой.

Первая группа (I)- контрольная - бычки чистопородной черно-пестрой породы (ч/п), вторая (II) -1/2 и третья группа (Ш) - бычки с 5/8 доли крови по гол штинекой породе (опытные).

Опыты проводились по следующем схеме (рис. I).

В период проведения научно-хозяйственною опыта были изучены динамика живой массы - путем ежемесячного индивидуального взвеши-пания животных утром до кормления и ноения.

Рост, развитие, шщексы телосложения, мясная продуктивность морфологический состав туш, качество и энергетическая ценность мяса, весовой рост внутренних органов, показатели шкур животных и эффективность выращивания и откорма бычков изучали общепринятыми методами.

На основе полученных данных определяли абсолютные и среднесуточные приросты живой массы н коэффициент роста.

Изменение экстерьера и типа телосложения подопытных бычков определяли пугем взятия основных промеров тела : высота в холке, высота н кресте, глубина, ширина н обхват ¡руди, косая длина туловища, ширина в маклоках, тазобедренных сочленениях к в седалищных буграх, полуобхват зада и обхват пясти при рождении, а также в возрасте 6, 12, 15, 18, 21 п 24 месяцев. На основании промеров тела вычисляли следующие индексы телосложения: длинноногости, растянутости, тазо-грудной, (рудной, сбитоети, переросл ости, костистости, массивности, мяснос-ш, широ-котелостн и комплексный.

Расход и оплату кормов определяли путем учета их поедаемости по группам раз в месяц за два смежных дня с последующим установлением затрат в корм ед. на I кг прироста живой массы.

Для того, чтобы получить полное представление о состоянии здоровья подопытных бычков, а также о метаболических процессах, протекающих в его организме, определяли гематологические показатели крови у 3 голов из каждой группы. У подопытных бычков в возрасте 12, 15, 21 и 24 месяцев утром до кормления из яремной вены брали кровь, в которой определяли: содержание немоглобица по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов в 1 мм 3 крови путем подсчета в камере Горяева (В.А, Германов и О.Н. Пннкасов, 1961, А.А.Кудрявцев и Др., 1974,), в сыворотке крови содержание кальция по Дэ-Ваарду; неорганического фосфора -по

Бригсу; в модификации Юделоннча; содержание обшего белка и его фракции — рефрактометрическим меюдом. КотрольнЕ>ш убой бычков осуществляли в возрасте 15,18,21 и 24 месяцев по методике BACXHUJ1 и ГШ Ж (1968), атакже ВНИИМП (1977).

I Цифровой материал обрабатывали биометрическим метолом но H.A. Плохинскому (1970), Е. К. Мер курье вой (1983) с использованием программы Exccl компьютера.

3. Результаты исследований

Технология ухода, содержания и кормлении бычкои. П период исследования для всех групп животных были созданы одинаковые условия кормления и содержания, В условиях племзавода акционерного общества им. А. Саматова подопытные бычки от рождения до 12 -месячного возраста содержались в загонах 1руппами по 15 голов, с 12 -месяцев- на постоянное привязное содержание в открытых навесах с водопоем. Животные своевременно обеспечивались минеральными добавками, включая соль-лизуне».

Набор кормов в рационах в основном был типичным для дол и иной зоны севера республики и дифференцировался по периодам выращивания животных. В свою очередь, уровень кормления и структура кормов в рационах обеспечивали нормальный рост и развитие бычков.

Существенной разницы между группами » количестве потребленных кормов в расчете на одного бычка не установлены.

В молочный период бычкам всех групп в среднем выпаивали по 630 кг цельного молока, что способствовало их интенсивному росту и развитию.

В целом удельный вес зеленой люцерны в рационе бычков составил за период до 15 - месячного возраста 47,2-47,3%; до 18 - 38,1-38,2%; 21 -32,6-32,8 % и до 24 - месячного возраста 4 ] ,8%.

Общий удельный вес концентрированных кормов в рационе за период опыта по всем группам бычков в среднем доставляет 15,2-15,3%.

Анализ химического состава кормов показывает, что они имели оптимальное содержание входящих в них компонентов. Обращает на себя внимание вы сокобелновость зеленой люцерны, в 1 кг которой находили 32,0 г протеина. Это, в свою очередь, привело к насыщению рациона подопытных животных белками, что характерно в условиях республики.

С возрастом животных, по мере повышении их живой массы, увеличивалось потребление всех видов кормов. Относительное снижение

уровня потребления копнет рнро ванных кормов достигалось но нозмож-носш за счет повышения качества п биологической нешюстн грубых и сочных кормов.

Таким обратом, анализ данных, характеризующих полноценность кормления подопытных бычков, свидетельствует о том, что рацион за весь период выращивания и откорма был сбалансированным и способствовал нормальному росту и развитию бычков. В целом суточные раиноны кормления способствовали получению среднесуточных приростов живой массы до 1200 г.

Динамика живой массы бычков. Бычки, в зависимости от генотипа, реагировали на условия кормления и содержания неодинаково (табл.1).

До б-мссячного возраста существенной разницы но живой массе между молодняком опытных и контрольных групп ие наблюдалось. Начиная с б мес возраста, отмечается преимущество в живой массе помесных бычков по сравнению с чистопородными сверстниками II группы на - 3,5 и III - 6,4 кг, соответственно. Аналогичная картина наблюдалась и в 12,15,18,21 и 24 месячном возрасте. Например, преимущественная разница (12 мес) в пользу бычков II и Ш групп, соответственно, составила 4,4 и 9,3 кг.

Таблица 1

Дннампка живо» массы бычков, (М± m) tcr_

Возраст, мес Группа

[ 11 Ш

Новорожденные 34,011.8 35.0=1.3 36.0*1.5

6 175,2±3,4 178,7*2.8 181.6±2.5

12 327,4*2,3 331,8*3,4 336.7*3.1

15 434,41-3,4 437.1*3.9 440.1 ±3.2

18 509,4*4.1 512.6*4.2 519,413,7

21 565.8±5,2 569,7*2,6 579.2*4.3

24 628,5*4,1 635,0*4,6 ! 658,3*4,6

Такая тенденция сохранялась и в другие возрастные периоды роста и развития подопытных бычков.

Наибольшая разница в леи во И массе у всех групп бычков наблюдается в возрасте 21 н 24 месяцев. Их живая масса в возрасте 21 месяцев в среднем составила соответственно 565,8; 569,7 и 579,2 кг, 24 месяцев -628,5; 635,0 и 658,3 кг. При этом, животные 111 опытной 1 руппы по живой массе превосходили бычков из 1 и II групп в 21 мес на 13,4 (2,31%) и 9,5 кг (1,64%) и в 24 мес на 29,8 (4,5%) и 23,8 кг (3,62%), соотве1Ственно.

Среднее;-! очный прирост живой массы чистопородных бычков от ровдеиня до 1й, 21 п 2-1 мсс позраста составляет- 880, 844 и 826 г. Эн>г показатель у помесных бычков был наиболее высоким и составил у И -884, 849 и 833 г и Ш группы -895, 862 и 86-1 г, соответственно. До конца опытного периода, они сохранили своё превосходство над контрольной группой. При этом, в период 12-15 мес бычки всех групп, имели самые высокие среднесуточные приросты живой массы и составили у 1 фуппы -1189 г, 11-1168 и Ш группы -1148 г, а в последующем, т.е. 15-18 мес их прирост, хотя оказался ниже, чем за предыдущий период, тем не менее, остается на достаточно высоком уровне и составлял в среднем по всем группам 840-811 г.

Величина коэффициента роста у бычков в зависимости от их кров-ности разная. У молодняка всех групп коэффициент роста наиболее высоким был в первые 6 месяцев жизни, далее с возрастом снижается.

Это показывает, что подопытные бычки всех групп обладали наивысшей энергией роста н в 24 мес составила у 1 группы -18,50; П-18,14 н ИМ 8,29 % (раза), но сравнению с их живой массой при рождении.

Таким образом, подопытные бычки всех групп характеризовались высокой интенсивностью роста. При сравнительно незначительной разнице в живой массе при рождении (34,0-36,1 кг), у 5/8 доли крови бычков интенсивность роста в последующие возрастные периоды оказались больше, чем у их сверстников.

Линейный рост. Изучение промеров тела у бычков в возрасте 6, 12, 15, 18, 21 и 24 месяцев, а также вычисленные шщексы телосложения показывают на определенные различия между молодняком изучаемых групп. Помесные бычки обеих опытных ipynn в возрасте 6 месяцев превосходили своих чистопородных сверстников по многим линейным показателям. В последующие возрастные периоды между группами бычков различия по отдельным промерам несколько сглаживались. Тем не менее, молодняк всех групп имели определенные различия между собой но экс-терьерно-конституциональным показателям, соответственно динамике роста живой массы.

Абсолютные данные промеров не могут полностью характеризовать экстерьер, так как каждый промер рассматривается отдельно, вне связи с другими. Поэтому вычислены шщексы телосложения. Бычки всех групп имели достаточно высокую величину индексов,

Животные всех групп характеризовались сравнительно одинаковой длин11оноI"остью и были более растянутыми, с хорошо разниюй i рудыо, т.

е. оказались пропорционально сложенными. Это дает нам основание считать, что бычки черно-псстрои породы и его помеси с 1/2, и 5/8 доли крови но юлнпннской породе проявили генетически обусловленный им тип телосложения.

Гематологические показатели. Исследования показали, что существенных различий по морфологическому и биохимическому составу крови между изучаемыми подопытными группами животных не отмечены, и они находились в пределах физиологических норм. Тем не менее, в крови бычков отмечены некоторые различия в содержании форменных элементов, белковот н минерального состава крови.

Содержание фосфора и кальция в крови с возрастом заметно повышается, особенно это превосходство наблюдается у помесных животных. Полученные данные показывают, что каких- либо отклонений от нормы по содержанию фосфора (от 5,13 до 6,09 мг%) и кальция (от 10,90 до 14,78 мг%) в крови чистопородных и помесных групп бычков не наблюдается.

Следовательно, морфологические и биохимические показатели крови бычков и свидетельствуют об интенсивном протекании окислительно-восстановительных процессов и их концентрация является ответной реакцией организма животных на воздействие факторов внешней среды, уровня и типа кормления.

3.1. Мяснаи продуктивность

Бычки всех групп при убое имели высшую упитанность, а их туши огиесены к I категории. Туши бычков во все возрастные периоды отличались хорошо выраженной полномясностыо и имели сплошной жировой полив (табл. 2).

В возрасте 15 месяцев масса парной туши у бычков I группы составляла в среднем 231,4 кг, с выходом туши - 52,42%, II- 234,6 кг и 52,90 и III группы - 238,8 кг и 53,30 % соответственно. Убойный выход помесных бычков Ш группы оказался выше, по сравнению с бычками H группы на 0,96% (54,88%) и контрольными животными на 1,42% (54, 42%).

В возрасте 18 мес более тяжелые туши получены от помесного молодняка Ш группы (279,7 кг), затем от II (274,6 кг). Эти показатели у бычков контрольной группы составил 271,3 кг что ниже, чем у сверстников II и III ipynn на 3,3 (98,79%) и 8,4 кг или (96,87%) соответственно. По выходу туши в этом возрасте также выделялись помесные бычки III группы (53,31%). Масса н выход внутреннего сала у бычки 1 группы составлял

I'ao шца 2

Показатели к»111 pojibinn о >Gwi ппдоньиных Оычкч^к^

UOKaiarc.ni Возраст, мес Группа 1 11 i "lli

Прелубойиая живая масса, кг IS ; 4 10. U 2.39 1 ■M.i.O*(),K6 448.013,2Ь

IS 1 515,6-13.61 1 519.5^3,11 524,4* 2.69

21 568,9t4.20 566.016,93 575,lt5,31

24 628.5110.21 365,(hl3,60 65X.3118.41

Масса парной т>ши. кг 15 231.4:2.12 234,6*3.02 238.812.28

18 271 J-i 2.62 274,6+3,44 279,7*3,12

2! 301,4 ±2,8-1 308.6+1,61

24 337,413.9* 343,2 f-4,«5 357,415,41

Выход туши. % 15 52,42 52,90 53.30

IS 52.61 52,91 53,31

21 52,72 53,20 53.61

24 54.01 54,04 t 51.29

Масса внутреннею сала, кг 15 14fX-lO,94 14,6+1.61 17,5011,02

IK 27,9*1,58 25.81.1,43 26,1 ±1,61

21 2ii,6H (),K4 27,011,21 29,6+0,98

24 32,5i-l,2t 35,3+2,04 39,412.4 8

Выход пнутрсниеш сала, % 15 3,36 3.3 3.9

IK 5,41 5,0 5,0

21 5.02 4,77 5.15

24 5.17 5.56 5,98

Убойная масса, ki 15 246,2+3,20 249,2±3,11 256.3±4.06

18 2W.2W.31 300,414,09 305.8+3,28

21 ! 32«,515,44 328,4+4,98 338.215.46

24 376.9±2,2}! 378.5+6.29 386,8+7,29

УбоКпмК выход. % 15 54,42 54,8« 55.84

JK 56,93 1 57.34 58.09

21 57,74 58,02 58.81

24 59,47 59.61 60.27

14,8 или 3,36%, что оказалось больше, чем у их аналогов II группы. Убойная масса и убойный выход у 18-месячных бычков всех групп находились в пределах 299,2-305,8 кг или 56,93-58,09%. У молодняка 1 и II группы убойный выход находился практически на одном уровне (56,93-57,39%) н был ниже, чему животных III группы, соответственно па 1,16 и0,70%.

Убойные показатели 21-месячных бычков характеризуют продуктивные качества генотипов.

Относительно высокие показатели по массе и выходу туши в 24 мес были на стороне бычков III группы (357,4 кг и 54,29%). У бычков I и II групп равнялись 339,4 и 54,01; 343,2 кг и 54,04%, соответственно. Масса и выход внутреннего сала у бычков III группы составляют (39,4 кг пли 5,98%). а бычки I - П ipvnn по этому нокмза1елю уступали им. Более вы-

сокая \бойная масса н ее выход установлен у бычков II] - 386,8 кг и 60,27%, а у чистопородных аналогов эти показатели составили 376,9 кг или 59,47% . Следует отмстить, что с возрастом животных убойная масса и убойный выход имели устойчивую тенденцию к росту.

В целом, во все возрастные периоды убойная масса и выход туи! у бычков 1/2 н 5/8 доли крови но голштннскон породе были выше, чем у чистопородных. Установлено, что по всем изучаемым показателям мясной продуктивности бычки контрольной группы во все возрастные периоды уступали сверстникам опытных групп. Следовательно, голштинизация не оказывает отрицательного влияния на мясную продуктивность потомства и при интенсивном выращнванни бычков на мясо в возрасте 15, 18, 21 и 24-месяцев следует рассчитывать на получение тяжеловесных экологически чистых туш молодняка высокого качества.

Морфологический состав туши. Анализ результатов обвалки ио-дугуш показывают, что с возрастом изменения составных частей идут неодинаково: высоким приростом отличаются мышечная и жировая ткань, и в меньшей степени увеличивается масса костей и сухожилий (рис. 2). По абсолютной массе и выходу мышечной ткани в 15, 18, 21 и 24 месячном возрасте установлено превосходство бычков III группы над сверстниками 1 и Н групп. Так, в возрасте 15 месяцев это превосходство составляло 3,21 и 2,21; 18.-2,36 и 1,87; 21 - 1,97 и 1,80 и 24 месяцев-4.5 и 3,41%, соответственно.

Съедобная и несъедобная части туши, кг

со in"

3:

ю ш !0

£

§

г-8"

о

ю сч

£

ыа

(О-см

£

Ol

о"

. ю см

I К 4С III возраст t5

Рис. 2

А

ш

Si

im

i „Ii Iii 24 мес.

¡□Съедобная часть □Несъедобная часть

Абсолютная масса жиро ной ткани у бычков всех ipvmi за период с 15 ло 24 месячного возраста увеличилась у I i руппы с 9,08 кг до 18,64 кг (2,05 раза), II группы-с 9,28 ло 19,30 кг (в 2,08 раза) и III ipynnbi- с 9,98 до 21,48 кг (н 2,15 раза), при относительном выходе костей соответственно, 17,94-19,33; 17,89-19,31 н 17,76-19,07%.

Следует отметить, что во все возрастные периоды убоя, коэффициент мясности у всех групп животных был достаточно высоким и в возрасте 15-24 месяцев в среднем составлял у I - 4,24-4,07; II- 4,23-4,07 и Ш группы-4,25-4,13 кг, соответственно.

В целом но съедобной части туши у животных всех ipyrni во все возрастные периоды достоверных различий не установлено. Аналогичная тенденция отмечена но абсолютной и относительной массе несъедобных частей туши. У всех групп бычков туши отличались высоким выходом съедобных частей, имели оптимальное соотношение морфологического состава и отвечали требованиям стандарта высшего сорта.

Химический состав средней пробы мяса-фарша. За период от 15 до 24 месяца содержание сухих веществ в мясе бычков I группы повысилось па 4,23, II - 4,25 и III - 4,37%. Следует отметить, что во все возрастные периоды бычки III группы по концентрации сухих веществ в мясе достоверно превосходят (Р< 0,05) сверстников 1 и II групп (табл. 3).

От черно-пестрых и голштинизированных помесных бычков в 15, 18, 21 и 24 месяцев было получено мясо высокого качества. Содержание белка в мясе было оптимальным и составляло в возрасте 15 и 24 месяца у 1-20,6-21.2; И-20,6-21,3 и 111-фуппы 21,0-21,5%, соответственно. У животных 1 группы соотношение белка и жира в мясе составило в 15-месячном возрасте"- 1:0,38; 18-1:0,40; 21-1:0,47 и 24 мес -1:0,54. У опытных II и III групп, в зависимости от возраста, это соотношение было равно, 15-1:0,38 и 1:0,42; 18-1:0,37 и 1:0,42; 21-1:0,37, 1:0,41 и 24-1:0,37, 1:0,42, соответственно.

Изучение минерального состава мяса на содержание кальция и фосфора показало, что мышечная ткань туши всех групп бычков содержат в предела* не ниже средних показателей мяса крупною рогатого скота (на 100 г мяса 10,2 мг кальция и 188,0 мг фосфора). Однако концентрация фосфора оказалась в мясе изучаемых групп животных в возрасте 24 месяца несколько выше среднего уровня и составляла в среднем в возрасте 24-месяца у I- 3,46, II- 3,48 н III группы - 3,25 г/кг.

Мясо бычков всех групп отличались высокими белковоми- качественными показателями (БКП). У бычков I группы, в период 15-24 мес noi-

Таблица 3

Химический состав средней пробы мяса-фарша ___бычков различного генотипа___

Показатели Возраст, чес Группа

1 II III

Обшан влага, % 15 70,42 70.31 69.96

18 69,39 69,02 68,71

21 67,95 67.78 67,34

24 66,18 66.08 65,56

Сухое вещество, % 15 29,58 29,69 30,04

18 30,61 31.05 31,29

21 32,05 32,22 32,66

24 33,84 33.94 34,41

Жир, % 15 7,92 7,89 7,95

18 8,48 8,84 8,96

21 9,98 10.08 10.21

24 11,48 11,56 11.85

Протеина, % 15 20,58 20.64 20,98

18 21,03 20.98 21,24

21 21,08 21,12 21,75

24 21,24 21,28 21,54

Зола, % 15 1,08 1.16 1,11

18 1,10 1,18 1.09

21 0,99 1,02 1,00

24 1,12 1.10 1.02

Энергетическая ценность, МДж 15 6,62 6,62 6,70

18 6,92 7,05 7,14

21 7.51 7,56 7,66

24 8.12 8,16 8,32

Калы шн, г/кг 15 0,11 0,09 0,10

18 0,11 0.10 0,11

21 0,10 0.11 0,12

24 0,11 0.12 0.10

Фосфор, г/кг 15 2,38 2,46 2.58

18 2,66 2.57 2.49

21 2.84 2,97 2.59

24 3.46 3.48 3.25

pacía в среднем сосшвил в пределах 4.89-6,28, а у опытным животных зги величины были равны, II -4,87-6,29 и III i руг та -5,22-6,43, соошегсчвенно.

3.2. Выход питательных исшести и энергетическая ценность

продукггов уйон Пычков разного генотипа За 24- месячный период интенсивного выращивания и откорма максимальное накопление белка п мякоти тушах бычков изучаемых групп приходилось на период 21 и 24 месяцев. Величина этот показателя у бычков I, II и Ш групп составила 49,85-56,56; 50,14-57,43 и 52.02-60,51 кг, соответственно. Пычки опытных групп опережали своих чистопородных сверстников. Так, в возрасте 21-месяцев преимущество составило у II -0,29 кг (0,59%) и Ш группы - 2, 17 (4,17% -РОДИ) и 24-месяцев - на 0,13 кг (0,23%), 3,95 (6,53% -Р<0,01), соответственно.

Наиболее высокое содержание жира в тушах бычков приходилось в возрасте 24 месяца. Так, бычки II и III опытных групп в этом возрасте опережали своих сверстников из I- группы, соответственно на — 0,62 (1,09%) и 2,72 кг (8,17 % - Р<0,01). Это, в свою очередь, явилось результатом высокой) выхода жира в расчете на I кг живой массы и энергетической ценности туши. Абсолютная масса мякоти и внутреннего сала в тушах Сыч-ков, в целом, предопределили энергетическую ценность продуктов убоя (табл. 4 ).

Таблица 4

Энергетическая ценность и роду кто в у (ion бычков разного генотипа, М Дяс

Группа Возраст мес Показатели

Одного кг мякли тушм Мякоти все Л туши ОЛИ OI4I кг внутр. саля Пест внутр. сала М в ко г н j Miikorti lyniii тут» с te чиутр. салом внутр. |на 100 кг npej. салом ( живо И массы

I 15 6.62 1217,95 31.15 402.97 1620,92 ! 358.29

18 6.92 1504.13 34,52 859,55 2363.68 1 449,71

21 7.51 1775.96 34.97 1 ООО. 14 2776,10 i 487,98

24 8.21 2186,32 35.25 1145,62 3331,9t 530,14

11 15 6.62 1229,33 33.95 427.77 1650.10 363.46

18 7,05 1541.83 34.42 819.19 2361.02 451.09

21 7.56 1794.66 35.11 947.97 2742.63 4X4.56

24 8,16 2202.06 35.21 1242.91 3 (44,97 5 »2,51

III 15 6.70 1277,42 33,92 457.92 1735,34 37 К.07

18 7.1» 1592.22 34,55 867.21 2459.43 467.22

21 7,66 1 «57,86 35.14 1040,14 1 2S98.00 503.91

21 Я.32 2337,09 35.20 1386.88 1 3723,97 365.69

Значительное накопление внутреннего сала у помесных бычкон II и 111 групп но сравнению с чистопородными животными, особенно после 15 месячного возраста, привело к большему выходу обшей энергетической ценности мясной продукции. Аналогичная закономерность отмечена, в расчете на 1 кг сала, в отдельные возрастные периоды (15-24 месяца).

Энергспгчсская ценность туш бычков всех групп оценена высоко, на 1 кг живой массы в среднем приходилось в зависимости от возраста от 2,7-3,5 до 3,9 МДж. Наиболее калорийным оказалось мясо бычков в возрасте 24 месяца, которое в среднем составляет 8,12-8,40 МДж. Это, по-видимому, объясняется довольно повышенным содержанием жирового полива туши.

Таким образом, показатели выхода питательных веществ в съедобной части туши и энергетическая ценность продуктов убоя интенсивно выращенных бычков свидетельствует о высоких питательных достоинствах мясной продукции, эффективности выращивания ц откорма голшти-низированных бычков до высокой живой массы в условиях северного Таджикистана.

3.3. Эффективность интенсивного пыршшшання

голштннпзпрованпых бычков в зависимости ог их возраста

С целью установления уровня эффективности выращивания чистопородных черно-пестрых бычков и их голштинизнрованных помесей с разной кровности нами были определены уровень оплаты корма на единицу продукции в зависимости от возраста животных.

Затраты кормов на 1 голову и на 1 кг прироста живой массы показывают, что с возрастом у бычков заметно возрастает величина их расхода. Наименьший расход кормов на единицу прироста живой массы установлен бычков I, И и Ш групп в возрасте 15 мес, по 8,26; 8,20 и 8,16 корм, ед., соответственно. За этот период у них получено по 400,4; 402,0 и 404,1 кг приростов живой массы.

Интенсивное выращивание животных изучаемых генотипов до двухлетнего возраста способствовало достижению высокой живой массы при низком расходе кормов на 1 кг прироста живой массы, величина которой составила у бычков I., И и Ш групп соответственно, 18 - 8,50; 8,51 и 8,26; 21-9,03; 9,03 и 8,91 и в 24 мес-9,60; 9,56 и 9,24 корм.ед. Наиболее целесообразным установлен срок интенсивного выращивания, откорма и реализации бычков на мясо в возрасте 15 и 18 месяцев, при котором получена максимальная прибыль -по 1 группе 325,2 н 344,4; 11-327,7 и 347,3; Ш-

332,8 и 361,4 сомони. Это, в свою очередь, дает нам основание счшать, что эффективным периодом реализации их на мясо являются укачанные возрастные периоды. При этом, -шраты кормов на содержание живошых I, II и Ш-груни с возрастом увеличивались, что и привело к определенному росту их общей стоимости, в возрасте 15 месяцев -760.S; 764,8 н 767,5 сомони, а в 24 месяцев, у I, II и III групп 1313,1; 1319,6 и 1315,9 сомони или выше, чем в возрасте 18 мое на 57.9; 57,9 и 58,3% соответственно. Это, в свою очередь, наряду с другими общехозяйственными и общепроизводственными затратами, определило получение различной экономической эф(|>ектнвностн от реализации бычков на мясо.

Интенсивное выращивание и откорм бычков способствовало достижению высокой их рентабельности. При реализации их на мясо в возрасте 15 месяцев уровень рентабельности бычков всех групп (I, II и III) соответственно составил 42,74; 42,85 и 43,36 %; 18 - 37,07; 37,18 и 38,57 Га; 21 -28,02; 28,23 и 30,03% и 24- 19,56; 20,38 и 25,07 % (по отношеншо к ценам 2000 г) (гибл. 5).

Таблица 5

Экономическая эффективность выращивания бы ч ко г» _разного генотипа к среднем на I голову, (сомони)_________

Показатели Rji. изм. Возраст, мес* Группа

1 11 III

Всего затрат на выращивание симони 15 760,8 764.8 767,5

18 929,1 934,1 937.1

21 1104.9 1110.7 II13.6

24 1313,1 1319.6 1315.9

Выручено от реализации сомони 15 1086.0 1092.5 1100.3

18 1273,5 1281.5 1298.5

21 1414.5 1424.3 1448.0

24 1570.0 1588.5 1645.8

Чистый доход сомони 15 325,2 327.7 332,8

18 344,4 347.3 361.4

21 309.6 313.6 334,4

24 256.9 268.9 329.9

Уровень рентабельности /О 15 42,74 42.85 43.36

18 37.07 37,18 38.57

21 28,02 28,23 30.03

24 19,56 20.38 i 25.07

Следовательно, проведенные исследования показал», ню при интенсивном нырапшнанин и откорме бычков черно-пест рой породы н их помсссй с разной доли крови но голштинской породе способствует достижению ими высокой живой массы во все возрастные периоды и значительному увеличению производства высококачественной говядины в условиях северного Таджикистане,

■I. Результаты производственной проверки

Производственная проверка проводилась в сравнительном аспекте на 2-х производственных группах бычков — помесен с 1/2 и 5/8 доли крови но голштинской породе.

Живая масса бычков в конце периода в возрасте 18 месяцев составила по I- 509,2 и II группе - 517,5 кг. Помесные бычки II группы по живой массе на 8,3 кг превосходили своих сверстников I группы.

В условиях производственной проверки у испытуемых ipyim животных получены показатели абсолютного прироста живой массы, в среднем но 1 -880 и И группе 893 г, при относительно меньших затратах кормов. В среднем затрачено по 13,0-13,3 корм. ед. на одну голову в сугки.

Таким образом, установлен интенсивный рост и развития испытываемых групп животных при одинаковых условиях содержания, ухода и кормления. При этом, живая масса и уровень среднесуточных приростов помесных бычков с 5/8 доли крови по голштинской породе был выше, чем у молодняка с 1/2.

Результаты производственной проверки подтверждают в целом данные, полученные при проведении научно-хозяйственных опытов.

ВЫВОДЫ

Научно-производственными опытами по сравнительному изучению биологических и продуктивных особенностей бычков черно-пестрой н их помесей с 1/2 и 5/8 доли крови по голштинской породе в условиях северного Таджикистана позволяет сделать следующие выводы:

1, Интенсивное выращивание и откорм бычков разной кровности до 24 месячного возраста способствовало достижению высокой живой массы. Расход кормов на 1 кг прироста живой массы бычков I, И и III групп в среднем составил 9,56-9,24 корм, ед. Живая масса бычков 1,11 и 111 групп, в конце периода (24 мес) составляла 628,5; 635,0 и 658,3 кг, соответственно. При этом молодняк III группы превосходил бычков 1 на -29,8 и II группы на -23,8 кг, или на 4,7 и 3,7%.

2. За период исследований среднесуточные приросты живо и массы бычков I гругшЬЕ составили -826 г, И - 833 и III группы 864 г. Максимальные среднесуточные приросты живой массы бычков были получены за период от 12 до 15- месячного возраста. Они составили у животных I группы -1189; II—1168 и Ш группе-1148 г в сутки.

3. Во «се возрастные периоды черно-пестрые и их помесные бычки характеризовались лучшим развитием туловища, имели нормальный рост и развитие. Это дает нам основание считать, что животные черно-пестрой породы и их гопштипизированные номеси, при соответствующих условиях кормления и содержания, показал я присущий им тип телосложения.

4. Гематологические показатели у всех изучаемых групп бычков находились в пределах физиологических норм. Помесные бычки с разной доли крови по голштинской породе имели Солее высокую концентрацию составных элементов крови. Это свидетельствует о достаточно высокой отзывчивости животных к условиям внешней среды.

5. Результаты контрольного убоя показывают, что от бычков »сох изучаемых генотипов в возрасте 15, 18, 21 24-мес, подучены тяжеловесные, хорошо обмускулепые туши. Убойный выход в возрасте 15 и 24 месяцев н среднем составила у бычков I- 54,42 и 59,47; II -54,88 и 59,61 и III- группы 55,84 и 60,27%.

6. Бычки черно-песгрой породы и помеси черно-пестро -голштиисхот скота имели высокие абсолютные и относительные показатели морфологического состава туш и их естественно-анатомических частей. Преимуществом по абсолютным и относительным величинам мышечной гкани в туше отличались помесные бычки Ш-группы. Выход мякоти составлял в возрасте 15-24 месяцев в среднем у животных 1 - 79,96-78,80; 11-79,8478,71 и III группы -79,99-78,77 %; при коэффициенте м я си ости 4,24-4,07; 4,23-4,07 и 4,25-1,13 кг, соответственно.

7. По химическому составу мясо бычков подопытных групп характеризовались оптимальным соотношением влаги, сухого вещества, протеина и жира. От черно-пестрых п гоштинизированных помесных бычков и различные возрастные периоды (15, 18. 21 и 24 месяцев) было получено мясо высокого качества. Содержание белка в мясе было оптимальным и составляло в возрасте 15 и 24 месяца по бычкам 1 -20,6-21,2; 11-20,6-21,3 и Ш-группе 21,0-21,5%.

8. Мясо бычков всех групп отличались высокими белково- качественными показателями (БКП) 4,9-6,3; 4.9-6,3 н 5,2-6,3 и энергетической пол-

ноценностыо (6.6-8.2; 6,6-8,2 и 6,7-8,3 МДж),

9. Вырашпнапие и откорм гол шт шинированных помесных бычков и их реализация на мясо положительно сказывается на экономическую эффективность производства говядины. Наибольшие доходы получены в возрасте 15 и 18 мес, составляют в среднем от чистопородных черно-пестрых -325,2 и 344,4; помесных 1/2 - 327,7 и 347.3 и 5/8 доли крови но голштинской породе -332,8 и 361,4 сомони на 1 голову.

10. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы в возрасте 15 н 18 мес, составили у бычков I группы -8,26 и 8,50; Il-S,20 и 8,51 и 111-группы 8,16 и 8,26 корм ед., с уровнем рентабельности произведенной говядины 42,74 и 37,07; 42,85 и 37,18 и 43,36 и 38,57 %, соответственно.

Предложение производству

1. Для увеличения производства высококачественной говядины целесообразно организация выращивания и откорма бычков 1/2 и 5/8 кров-поста по гол шп) не кой породе.

2. Выращивание и откорм голштннизированных бычков до 15-18 ме-сячеого возраста обеспечивает получение высоких среднесуточных приростов живой массы и наибольшей рентабельности производства говядины.

Основные положения диссертации наложены в следующих публикациях:

Интенсивное выращивание бычков черно-пестро п породы и их голштинизированных помесен на мясо. //Сб. науч. тр. / Вопросы селекции и технологии животноводства Таджикистана. -Душанбе, Маорнф. 1999.- С. 43-45 (в соавторстве).

Возрастные изменения убойных показателей бычков черно-пестрой породы и их 1/2 и 5/8 голштинизированиых помесей. Информационный листок № 84-99. 1999-4 с(в соавторстве).

Энергетическая ценность мяса бычков разного генотипа в условиях северного Таджикистана. Информационный листок № 85-99. 1999 с {в соавторстве).

Динамика гематологических показателей бычков черно-пестрой породы и их помесей в условиях северного Таджикистана .//В .сб./ Вклад ученых развитии животноводства Таджикистана.- Душанбе, Маориф: 2000.-С. 115-118.

Питательная и энергетическая ценность мяса бычков черно-пестрой породы и их голштинизированных помесей в зависимости ог возраста.//Адашшшоиные закономерности животных в экстремальных условиях. -Душанбе, 2003.-С. 28-35(в соавторстве).

10. XI-2004 гТГНУ Заказ ЯI. Тираж 100

»25495