Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы и их 1/2 и 5/8 голштинизированных помесей в условиях северного Таджикистана
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Саматов, Абдулхай

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика чсрно-нсстрой породы скота н их иомсссй 10

1.1.1. Черно-пестрый скот, разводимый в странах СНГ и дальнего зарубежья 12

1.1.2. Использование голштинской породы в селекции черно-пестрого скота 17

1.1.3. Черно-пестрый и голштинизированный скот разводимый в Таджикистане 23

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические и кормовые условия 35

2.2. Материал и методика исследований 38

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Технология ухода, содержание и кормление бычков 43

3.2. Рост и развитие бычков разного генотипа 51

3.2.1. Абсолютный и среднесуточный прирост живой массы бычков 55

3.2.2. Линейный рост бычков 60-67 ^ j Гематологические показатели бычков черно-пестрой породы и их ^ ^ помесей

3.4. Мясная продуктивность

3.4.1. Возрастные изменения убойных показателей 70

3.4.2. Морфологический состав туши 73

3.4.3. Характеристика естественно-анатомических частей туши 77-89 ^ ^ Химический состав средней пробы мяса-фарша, длиннейшей мышцы gg gg спины и внутреннего сала

3.6. Особенности распределения жира в организме 98 Выход питательных веществ и энергетическая ценность продуктов jqq ^ убоя бычков разного генотипа

Развитие внутренних органов чистопородных и помесных бычков в ^ jgg зависимости от возраста

Эффективность интенсивного выращивания бычков разного ^ генотипа в зависимости от их возраста

4. Результаты производственной проверки 113-114 ВЫВОДЫ 115-117 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 117 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 118

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы и их 1/2 и 5/8 голштинизированных помесей в условиях северного Таджикистана"

Актуальность исследований: Животноводство - вторая важнейшая отрасль сельского хозяйства. Она обеспечивает население высокобелковыми и диетическими продуктами питания, а ряд отраслей промышленности -сырьем. Особенность его развития заключается в том, что энергоемкость продукции животноводства (затраты энергии на одну калорию продукции) в 15.20 раз выше, чем в растениеводстве, и для расширения отрасли необходимо иметь общий высокий уровень экономики страны.

В Таджикистане удельный вес продукции животноводства от общего валового объёма сельскохозяйственного производства составлял в 1990 г (в фактически действовавших ценах) 33%, а к 1996 г (в период общего спада экономики страны) снизился до 15%. Суточное потребление продуктов животноводства на душу населения сократилось до 250 - 300 ккал, что значительно ниже научно-обоснованных норм питания и уровня потребления в развитых странах.

На начало 2004 года во всех категориях хозяйствах численность поголовья крупного рогатого скота составляет 1135,8 тыс. голов, что по сравнению с 1991 годом сократилось на 287,5 тыс. голов. За этот период в республике производство мяса и на душу населения составляет всего 5,4 кг и молока 64 кг в год.

Основными плановыми породами крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, наиболее приспособленные к местным условиям является таджикский внутрипородный мясо - молочный тип швицезебувидного скота, который районирован в основном в южных регионах и таджикский заводской тип черно-пестрой породы, которая, разводится в северном и центральном Таджикистане, которые составляют около 90% от всего поголовья животных.

Интерес к разведению голштинского скота в Таджикистане связан с его высокой молочной продуктивностью, приспособленностью к машинному доению и высокой экономичностью утилизации растительных кормов в молочную продукцию. Однако, как и скот других пород, он дает не только молоко, но и мясо, в то же время обоснование о мясных качествах голштинского молодняка в стране не имеется. Актуальность этой проблемы связана еще и с тем, что в Таджикистане семя быков- производителей голштинского скота завозятся в основном из Всероссийской центральной станции по искусственному осеменению животных (в основном американской селекции), где система содержания, ухода и кормления животных, существенно отличается от применяемых, в северном Таджикистане.

При голштинизации черно-пестрого скота в Согдийской области весьма актуальны установления оптимальной доли крови голштинов при скрещивании.

Эффективность использования в селекции быков-улучщателей голландской и особенно голштинской пород установлена в исследованиях многих авторов Д.Л. Левантин (1984), В.И. Шляхтунова (1986, 2000), М.К. Айбашева (1993), Т. Рузиева (1993,2002), М.И. Аширова (1994), Г.А. Хабибулина (1997), Т.С. Коковина (1998); Н. Ахмадалиева (2000, 2003,2004), и др. При этом авторы указывают, что только при правильном подборе пород для скрещивания можно получить помесный молодняк, обладающий повышенной жизнеспособности), скороспелостью и продуктивностью.

Н. Ахмадалиевым (1980-2002г) и Т. Рузиевым (1991, 1998) установлено, что при эффективном варианте селекции с использованием голштинских бЕлков-производителей у помесных животных молочная продуктивность увеличивается на 885 кг. Ими определены оптимальные соотношения доли крови в потомствах черно-иестро-голштинского происхождения в стадах племзаводах. В стадах высокого и среднего уровней молочной продуктивности оптимальными оказались соотношения 3/8 черно-пестрая х

5/8 голштинская и 1/4 черно-пестрая х 3/4 голштинская, а умеренного - 1/2 х 1/2, послужившие основанием в создании таджикского заводского типа черно-нестрой породы скота в республике (Н. Ахмадалиев, 1999).

Однако до настоящего времени мясная продуктивность этих животных и качества мяса не изучались, что предопределило актуальность настоящей работы.

Диссертационная работа выполнена в отделе селекции и технологии мясного скотоводство и яководство ТНИИЖ в соответствии с государственным планом научных исследований (1996-2000 гг) по комплексной программе «Говядина» (ГР № 000000486)

Цель и задачи исследований. Целыо настоящих исследований являются сравнительное изучение биологических и хозяйственных качеств бычков черно-иестрой породы и их помесей с разной доли крови по голштинской породе скота, выращенных на мясо в условиях северного Таджикистана.

В задачу исследований входило изучить:

1. Особенности роста и развития подопытных бычков при выращивании и откорме;

2. Интерьерные особенности бычков;

3. Определить изменения морфологических и биохимических показателей крови в зависимости от возраста и кровности бычков;

4.Мясную продуктивность и убойные качества молодняка;

5.Эффективность выращивания и откорма чистопородных и помесных бычков разной кровности в условиях северного Таджикистана.

Научная новизна и практическая ценность работы. Новизна научных положений заключается в том, что впервые в условиях долинной зоны северного Таджикистана проведены комплексные исследования по сравнительному изучению хозяйственно-биологических и продуктивных показателей бычков черно-пестрой породы и их помесей с разной доли крови по голштинской породе. Изучены энергия роста, экстерьерные особенности, уровень и динамика гематологических показателей. Определены особенности формирования их мясной продуктивности, энергетическая и биологическая полноценность мяса. На основе проведенных исследований выявлены факторы увеличения мясной продуктивности в зависимости от возраста генотипа, а также определена экономическая эффективность производства мяса.

В работе установлен эффект увеличения мясной продуктивности помесного молодняка. Созданы высокопродуктивные помесные стада для увеличения производства высококачественной говядины.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся вопросы: особенности роста и развития, морфологические и биохимические показатели крови бычков разного генотипа; мясная продуктивность черно-пестрых и их 1/2 и 5/8 голштинизированных помесных бычков;

• количественные и качественные показатели мяса подопытных бычков; экономическая эффективность выращивания и откорма бычков, предназначенных для реализации на мясо в зависимости от возраста.

Реализация результатов исследований. Эффективные варианты межпородного промышленного скрещивания внедрены в илемзаводе акционерного общества им. Абдугаффара Саматова Джабаррасуловского района Согдийской области. Внедрение в производство выявленных особенностей роста и развития помесного молодняка позволит хозяйствам республики сдавать на мясо животных с живой массой 500-700 и более кг в возрасте 18-24 месяцев. Обоснована целесообразность проведения голштинизации в селекции скота черно-пестрой породы. Они также применяются в рамках крупномасштабной селекции по использованию семени быков голштинской породы при скрещивании коров черно-пестрой породы и включены в перспективные планы селекционных работ. На этой основе выведен таджикский заводской тип черно-пестрой породы скота.

Результаты научно-производственных исследовании будут положены в основу рекомендаций по повышению мясной продуктивности таджикского типа черно-пестрой породы скота.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на: производственных совещаниях отдела селекции и технологии мясного скотоводства и яководства ТНИИЖ (1997-2001 гг.); научно-технической секции животноводства и ветеринарной медицины ТЛСХН (Душанбе, 1998-2001 гг.); региональных семинарах по вопросам «Развитие молочного скотоводства в Республике Таджикистан» (Худжанд, 2000,2002 гг.); производственных совещаниях руководителей и специалистов племзавода акционерного общества им.А. Саматова (1998-2002 гг.);

Международной конференции «Актуальные проблемы физиологии человека и животных», (Душанбе,2003г.) расширенном заседании отдела селекции и технологии мясного скотоводства и яководства с участием отраслевых лабораторий и отделов ТНИИЖ (Душанбе, 2004 г.);

Публикация. Основные положения диссертации отражены в 5 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результаты исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 207 наименований, в том числе 31 на иностранных языках, содержит 29 таблиц и 7 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Саматов, Абдулхай

ВЫВОДЫ

Научно-производственными опытами по сравнительному изучению биологических и продуктивных особенностей бычков черно-пестрой и их помесей с 1/2 и 5/8 доли крови по голштинской породе в условиях северного Таджикистана позволяет сделать следующие выводы:

1. Интенсивное выращивание и откорм бычков разной кровности до 24-месячного возраста способствовало достижению высокой живой массы. Расход кормов на 1 кг прироста живой массы бычков I, II и III групп в среднем составил 9,56-9,24 корм ед. Живая масса бычков I, II и III групп, в конце периода (24 мес) составляла 628,5; 635,0 и 658,3 кг соответственно. При этом молодняк III группы превосходил бычков I на -29,8 и II группы на -23,8 кг или на 4,7 и 3,7%.

2. За период исследований среднесуточные приросты живой массы бычков I группы составили -826 г, II - 833 и III группы 864 г. Максимальные среднесуточные приросты живой массы бычков, были получены за период от 12 до 15 месячного возраста. Они составили у животных I группы -1189 г; 11—1168 г и III группе -1148 г в сутки.

3. Во все возрастные периоды черно-пестрые и их помесные бычки характеризовались лучшим развитием туловища, имели нормальный рост и развитие. Это дает нам основание считать, что животные черно-пестрой породы и их голштинизированные помеси, при соответствующих условиях кормления и содержания, показали присущий им тип телосложения.

4. Гематологические показатели у всех изучаемых групп бычков находились в пределах физиологических норм. Помесные бычки с разной доли крови по голштинской породе имели более высокую концентрацию составных элементов крови. Это свидетельствует о достаточно высокой отзывчивости животных к условиям внешней среды.

5. Результаты контрольного убоя показывают, что от бычков всех изучаемых генотипов в возрасте 15, 18, 21 24-мес, получены тяжеловесные, хороню обмускуленые туши. Убойный выход в возрасте 15 и 24- месяцев в среднем составила у бычков I- 54,42 и 59,47; II -54,88 и 59,61 и III- группы 55,84 и 60,27%.

6. Бычки черно-пестрой породы и помеси черно-пестро -голштинского скота имели высокие абсолютные и относительные показатели морфологического состава туш и их естественно-анатомических частей. Преимуществом но абсолютным и относительным величинам мышечной ткани в туше отличались помесные бычки Ill-группы. Выход мякоти составлял в возрасте 15-24- месяцев в среднем у животных I гр.-79,96-78,80; 11-79,84-78,71 и III групиы-79,99-78,77%; при коэффициенте мясности 4,24-4,07; 4,23-4,07 и 4,25-4,13 кг, соответственно.

7. По химическому составу мясо бычков подопытных групп, характеризовались оптимальным соотношением влаги, сухого вещества, протеина и жира. От черно-пестрых и гоштинизированных помесных бычков в различные возрастные периоды (15, 18, 21 и 24- месяцев) было получено мясо высокого качества. Содержание белка в мясе было оптимальным и составляло в возрасте 15 и 24- месяца по бычкам I гр.-20,6-21,2; Н-20,6-21,3 и Ш-группе 21,0-21,5%.

8. Мясо бычков всех групп отличались высокими белковыми-качественными показателями (БКП)-4,9-6,3; 4,9-6,3 и 5,2-6,3 и энергетической полноценностью (6,6-8,2; 6,6-8,2 и 6,7-8,3 МДж).

• 9. Выращивание и откорм голштинизированных помесных бычков и их реализация на мясо положительно сказываються на экономическую эффективность производства говядины. Наибольшие доходы получены в возрасте 15 и 18- мес в среднем составляют от чистопородных чернопестрых -325,2 и 344,4; помесных 1/2 - 327,7 и 347,3 и 5/8 доли крови по голштинской породе -332,8 и 361,4 сомони на 1 голову.

10. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы в возрасте 15 и 18- мес составили у бычков I группы -8,26 и 8,50; Н-8,20 и 8,51 и Ш-групиы 8,16 и 8,26 корм ед. с уровнем рентабельности произведенной говядины 42,74 и 37,07; 42,85 и 37,18 и 43,36 и 38,57 %, соответственно.

Предложение производству

1. Для увеличения производства высококачественной говядины целесообразно организация выращивания и откорма бычков 1/2 и 5/8 кровности по голштинской породе.

2. Выращивание и откорм голштинизированных бычков до 15-18-месячного возраста обеспечивают получение высоких среднесуточных приростов живой массы и наибольшей рентабельности производства говядины.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы и их 1/2 и 5/8 голштинизированных помесей в условиях северного Таджикистана"

На правах рукописи

Саматов Абдулхай

Сравнительная оценка мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы и их 1/2 и 5/8 голштинизированных помесей в условиях северного Таджикистана

специальность: 06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Душанбе-2004

Работа выполнена в отделе селекции и технологии мясного скотоводств и яководства Таджикского научно-исследовательского института животноводства ТАСХН

Научные руководители: доктор с.-х. наук, Заслуженный

деятель науки и техники РТ, академик ТАСХН Каракулов А.Б.; кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Иргашев Т. А.

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор Хайитов А.Х

кандидат с.-х. наук, старший научный сотрудник Коимдодов К.К.

Ведущая организация: Киргизский НИИ животноводства, ветеринарии и пастбищ

Защита состоится « 17» декабря 2004 г в Ю00 часов на заседании диссертационного Совета К 050.003.01 в Таджикском НИИ животноводст по адресу: 734067 Республика Таджикистан, г. Душанбе, Гипроземгородо 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского НИ1

животноводства.

Автореферат разослан « (£у> _2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат с.-х. наук, старший научный сотрудник _ Уу^/с^" X. Умар

2004-4 29810

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований: Животноводство - вторая важнейшая отрасль сельского хозяйства. Она обеспечивает население высокобелковыми и диетическими продуктами питания, а ряд отраслей промышленности -сырьем. Особенность его развития заключается в том, что энергоемкость продукции животноводства (затраты энергии на одну калорию продукции) в 15...20 раз выше, чем в растениеводстве, и для расширения отрасли необходимо иметь общий высокий уровень экономики страны.

В Таджикистане удельный вес продукции животноводства от общего валового объёма продукции сельского хозяйства составлял в 1990 г (в фактически действовавших ценах) 33%, а к 1996 г (в период общего спада экономики страны) снизился до 15%. Суточное потребление продуктов животноводства на душу населения сократилось до 250 - 300 ккал, что значительно ниже научно-обоснованных норм питания и уровня потребления в развитых странах.

На начало 2003 года во всех категориях хозяйствах численность поголовья крупного рогатого скота составляет 1135,8 тыс. голов, что по сравнению с 1991 годом сократилось на 287,5 тыс. голов. За этот период в республике производство мяса на душу населения составляет всего 5,4 кг и молока 64 кг в год.

Основными плановыми породами крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, наиболее приспособленные к местным условиям, является таджикский внутрипородиый мясо - молочный тип швицезебувидного скота, который районирован в основном в южных регионах и таджикский заводской тип черно-пестрой породы, которая разводится в северном и центральном Таджикистане, которые составляют около 90% от всего поголовья животных.

Интерес к разведению голштинского скота в Таджикистане связан с его высокой молочной продуктивностью, приспособленностью к машинному доению и высокой экономичностью утилизации растительных кормов в молочную продукцию. Однако, как и скот других пород, он дает не только молоко, но и мясо, в то же время обоснование о мясных качествах голштинского молодняка в стране не имеется. Актуальность этой проблемы связана еще и с тем, что в Таджикистане семя быков- производителей голштинского скота завозятся в основном из Всероссийской центральной станции по искусственному осеменению животных (в основном американской селекции), где система содержания, ухода и кормления животных существенно отличается 01 применяемых в северном Таджикистане.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

, С. Петербург

При голштинизации черно-пестрого скота в Согдийской области весьма актуальны установления оптимальной доли крови голштинов при скрещивании.

Эффективность использования в селекции быков- улучшагелей голландской и особенно голштинской пород установлена в исследованиях многих авторов: И.И. Черкащенко (1980), Д.Л. Левантина (1984), В.И. Шляхтунова (1986, 2000), М.К. Айбашева (1993), Т. Рузиева (1993,2002), М.И. Аширова (1994), Г.А. Хабибулина (1997), Т.С. Коковина (1998), Н. Ахмадалиева (2000, 2003) и др. При этом авторы указывают, что только при правильном подборе пород для скрещивания можно получить помесный молодняк, обладающий повышенной жизнеспособностью, скороспелостью и продуктивностью.

Н. Ахмадалиевым (1980-2002г) и Т. Рузиевым (1986, 1998) установлено, что при эффективном варианте селекции с использованием голштин-ских быков-производителей у помесных животных молочная продуктивность увеличивается на 885 кг. Ими определены оптимальные соотношения доли крови в потомствах черно-пестро-голщтинского происхождения в стадах племзаводов. В стадах высокого и среднего уровней молочной продуктивности оптимальными оказались соотношения 3/8 черно-пестрая х 5/8 голштинская и 1/4 черно-пестрая х 3/4 голштинская, а умеренного - 1/2 х 1/2, послужившие основанием в создании таджикского заводского типа черно-пестрой породы скота в республике (Н. Ахмадалиев, 1999).

Однако до настоящего времени мясная продуктивность этих животных и качества мяса не изучались, что предопределило актуальность настоящей работы.

Диссертационная работа выполнена в отделе селекции и технологии мясного скотоводства и яководства ТНИИЖ в соответствии с государственным планом научных исследований (1996- 2000 гг) по комплексной программе «Говядина» (ГР № 000000486)

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являются сравнительное изучение биологических и хозяйственных качеств бычков черно-пестрой породы и их помесей с разной доли крови по голштинской породе скота, выращенных на мясо в условиях северного Таджикистана.

В задачу исследований входило изучить: ]. Особенности роста и развития подопытных бычков при выращивании и откорме;

2. Интерьерные особенности бычков;

3. Мясную продуктивность и убойные качества молодняка;

4. Эффективность выращивания и откорма чистопородных и помесных бычков разной кровности в условиях северного Таджикистана.

Научная новизна и практическая ценность работы. Новизна научных положений заключается в том, что впервые в условиях долинной зоны северного Таджикистана проведены комплексные исследования по сравнительному изучению хозяйственно-биологических и продуктивных показателей бычков черно-пестрой породы и их помесей с разной доли крови по голштинской породе. Изучены энергия роста, экстерьерные особенности, уровень и динамика гематологических показателей. Определены особенности формирования их мясной продуктивности, энергетическая и биологическая полноценность мяса. На основе проведенных исследований выявлены факторы увеличения мясной продуктивности в зависимости от возраста генотипа, а также определена экономическая эффективность производства мяса.

В работе установлен эффект увеличения мясной продуктивности помесного молодняка. Созданы высокопродуктивные помесные стада для увеличения производства высококачественной говядины.

Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты исследований но изучению особенностей роста и развития, морфологических и биохимических показателей крови бычков разного генотипа;

• экспериментальные данные по изучению мясной продуктивности черно-пестрых и их 1/2 и 5/8 голштинизированных помесных бычков, количественные и качественные показатели мяса, шкур подопытных животных в зависимости от кровности;

• экономическая эффективность выращивания и откорма бычков, предназначенных для реализации на мясо в зависимости от возраста.

Реализация результатов исследований. Эффективные варианты межпородного промышленного скрещивания внедрены в племзаводе акционерного общества им. Абдугаффара Саматова Джаббаррасуловского района Согдийской области. Внедрение в производство выявленных особенностей роста и развития помесного молодняка позволит хозяйствам республики сдавать на мясо животных с живой массой 500-700 и более кг в возрасте 18-24 месяцев. Обоснована целесообразность проведения гол-штинизации в селекции скота черно-пестрой породы. Они также применяются в рамках крупномасштабной селекции по использованию ссмсни быков голштинской породы при скрещивании коров черно-пестрой породы и включены в перспективные планы селекционных работ. На этой основе

выведен таджикский заводской тип черно-пестрой породы скота.

Результаты научно-производственных исследований будут положены в основу рекомендаций по повышению мясной продуктивности таджикского типа черно-пестрой породы скота.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на:

• производственных совещаниях отдела селекции и технологии мясного скотоводства и яководетва ТНИИЖ (1997-2001 гг.);

• научно-технической секции животноводства и ветеринарной медицины ТАСХН (Душанбе, 1998-2001 гг.);

• региональных семинарах по вопросам «Развитие молочного скотоводства в Республике Таджикистан» (Худжанд, 2000,2002 гг.);

• производственных совещаниях руководителей и специалистов племза-вода акционерного общества им.А. Саматова (1998-2002 гг.);

• Международной конференции «Актуальные проблемы физиологии человека и животных», (Душанбе, 2003г.)

• расширенном заседании отдела селекции и технологии мясного скотоводства и яководства с участием отраслевых лабораторий и отделов ТНИИЖ (Душанбе, 2004 г.);

Публикация. Основные положения диссертации отражены в 5 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на (126) страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результаты исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает (207) наименований, в том числе (31) на иностранных языках, содержит (29) таблиц и (7) рисунков.

2. Методика исследований

Экспериментальная часть исследований проведена в производственных условиях племзавода акционерного общества им. Абдугаффара Саматова Джаббаррасуловского района Согдийской области в 1996-2000 гг.

Для проведения опытов были отобраны 3 группы коров черно-пестрой породы -аналоги по возрасту, живой массе и времени отела. Согласно плана подбора, отобранные коровы осеменялись соответственно семенем голштинских быков-производителей. Подопытные группы были укомплектованы бычками майских и июньских отелов 1996 года по прин-

СХЕМА ОПЫТА

ЧЕРНО-ПЕСТРАЯ ПОРОДА (Ч/П)

ГОЛШТИНО-ФРИЗСКАЯ (ГФ)

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ БЫЧКОВ

Г_£1Г

От рождения до 12 месяцев групповое выгульное содержание

С 12 до 24 месяцев на стойлово-привязном содержание

ИЗУЧАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

к

5 К

4

1.к

6 в

8 х

54 ее

5 * а а

в V

о «

ч в

3 о

>> 8

И

V

к

ьг

и

О)

9 5

и О

Ч

О %

о

и

л

&

о

X

а

5

£ >>

а о а. с к

55 X и

№ §

т

« Я

ь

и О и

ж X

а

и о г

Я

и о

г; О

° I 2 £

т

Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков

Рис. 1 Схема исследований

ципу групп - аналогов в зависимости от кровности.

Для проведения опыта было сформировано 3 группы бычков по 15 голов в каждой.

Первая группа (I)- контрольная - бычки чистопородной черно-пестрой породы (ч/п), вторая (И) -1/2 и третья группа (Ш) - бычки с 5/8 доли крови по голштинской породе (опытные).

Опыты проводились по следующей схеме (рис. 1).

В период проведения научно-хозяйственного опыта были изучены динамика живой массы - путем ежемесячного индивидуального взвешивания животных утром до кормления и поения.

Рост, развитие, индексы телосложения, мясная продуктивность морфологический состав туш, качество и энергетическая ценность мяса, весовой рост внутренних органов, показатели шкур животных и эффективность выращивания и откорма бычков изучали общепринятыми методами.

На основе полученных данных определяли абсолютные и среднесуточные приросты живой массы и коэффициент роста.

Изменение экстерьера и типа телосложения подопытных бычков определяли путем взятия основных промеров тела : высота в холке, высота в крестце, глубина, ширина и обхват груди, косая длина туловища, ширина в маклоках, тазобедренных сочленениях и в седалищных буграх, полуобхват зада и обхват пясти при рождении, а также в возрасте 6, 12, 15, 18, 21 и 24 месяцев. На основании промеров тела вычисляли следующие индексы телосложения: длинноногое™, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, перерослости, костистости, массивности, мясности, широ-котелости и комплексный.

Расход и оплату кормов определяли путем учета их поедаемости по группам раз в месяц за два смежных дня с последующим установлением затрат в корм ед. на 1 кг прироста живой массы.

Для того, чтобы получить полное представление о состоянии здоровья подопытных бычков, а также о метаболических процессах, протекающих в его организме, определяли гематологические показатели крови у 3 голов из каждой группы. У подопытных бычков в возрасте 12, 15, 21 и 24 месяцев утром до кормления из яремной вены брали кровь, в которой определяли: содержание гемоглобина по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов в 1 мм 3 крови путем подсчета в камере Горяева (В.А. Германов и О.Н. Пинкасов, 1961, А.А.Кудрявцев и др., 1974,), в сыворотке крови содержание кальция по Дэ-Ваарду; неорганического фосфора -по

Бригсу; в модификации Юделовича; содержание общего белка и его фракций — рефрактометрическим методом. Контрольный убой бычков осуществляли в возрасте 15,18,21 и 24 месяцев по методике ВАСХНИЛ и ВИЖ (1968), а также ВНИИМП (1977).

Цифровой материал обрабатывали биометрическим методом по H.A. Плохинскому (1970), Е.К.Меркурьевой (1983) с использованием программы Excel компьютера.

3. Результаты исследований

Технология ухода, содержания и кормления бычков. В период исследования для всех групп животных были созданы одинаковые условия кормления и содержания. В условиях племзавода акционерного общества им. А. Саматова подопытные бычки от рождения до 12 -месячного возраста содержались в загонах группами по 15 голов, с 12 -месяцев- на постоянное привязное содержание в открытых навесах с водопоем. Животные своевременно обеспечивались минеральными добавками, включая соль-лизунец.

Набор кормов в рационах в основном был типичным для долинной зоны севера республики и дифференцировался по периодам выращивания животных. В свою очередь, уровень кормления и структура кормов в рационах обеспечивали нормальный рост и развитие бычков.

Существенной разницы между группами в количестве потребленных кормов в расчете на одного бычка не установлены.

В молочный период бычкам всех групп в среднем выпаивали по 630 кг цельного молока, что способствовало их интенсивному росту и развитию.

В целом удельный вес зеленой люцерны в рационе бычков составил за период до 15 - месячного возраста 47,2-47,3%; до 18 - 38,1-38,2%; 21 -32,6-32,8 % и до 24 - месячного возраста 41,8%.

Общий удельный вес концентрированных кормов в рационе за период опыта по всем группам бычков в среднем составляет 15,2-15,3%.

Анализ химического состава кормов показывает, что они имели оптимальное содержание входящих в них компонентов. Обращает на себя внимание высокобелковость зеленой люцерны, в 1 кг которой находили 32,0 г протеина. Это, в свою очередь, привело к насыщению рациона подопытных животных белками, что характерно в условиях республики.

С возрастом животных, по мере повышения их живой массы, увеличивалось потребление всех видов кормов. Относительное снижение

уровня погребления концентрированных кормов достигалось по возможности за счет повышения качества и биологической ценности грубых и сочных кормов.

Таким образом, анализ данных, характеризующих полноценность кормления подопытных бычков, свидетельствует о том, что рацион за весь период выращивания и откорма был сбалансированным и способствовал нормальному росту и развитию бычков. В целом суточные рационы кормления способствовали получению среднесуточных приростов живой массы до 1200 г.

Динамика живой массы бычков. Бычки, в зависимости от генотипа, реагировали на условия кормления и содержания неодинаково (табл.1).

До 6-месячного возраста существенной разницы по живой массе между молодняком опытных и контрольных групп не наблюдалось. Начиная с 6 мес возраста, отмечается преимущество в живой массе помесных бычков по сравнению с чистопородными сверстниками II группы на ~ 3,5 и III - 6,4 кг, соответственно. Аналогичная картина наблюдалась и в 12,15,18,21 и 24 месячном возрасте. Например, преимущественная разница (12 мес) в пользу бычков II и III групп, соответственно, составила 4,4 и 9,3 кг.

Таблица 1

Динамика живой массы бычков, (М± ш) кг_

Возраст, мсс Группа

I II III

Новорожденные 34,0 t 1,8 35,0±1,3 36,0±1,5

6 175,2-t3,4 178,7±2,8 181,6±2,5

12 327,4±2,3 331,8x3,4 336,7±3,1

15 434,4±3,4 437,U3,9 440,li3,2

18 509,4±4,1 512,6±4,2 519,4i3,7

21 565,8±5,2 569,7±2,6 579,2±4,3

24 628,5±4,1 635,0±4,6 658,3±4,6

Такая тенденция сохранялась и в другие возрастные периоды роста и развития подопытных бычков.

Наибольшая разница в живой массе у всех групп бычков наблюдается в возрасте 21 и 24 месяцев. Их живая масса в возрасте 21 месяцев в среднем составила соответственно 565,8; 569,7 и 579,2 кг, 24 месяцев -628,5; 635,0 и 658,3 кг. При этом, животные III опытной группы по живой массе превосходили бычков из I и II групп в 21 мес на 13,4 (2,31%) и 9,5 кг (1,64%) и в 24 мес на 29,8 (4,5%) и 23,8 кг (3,62%), соответственно.

Среднесуточный прирост живой массы чистопородных бычков от рождения до 18, 21 и 24 мес возраста составляет- 880, 844 и 826 г. Ото) показатель у помесных бычков был наиболее высоким и составил у II — 884, 849 и 833 г и III группы -895, 862 и 864 г, соответственно. До конца опытного периода, они сохранили своё превосходство над контрольной группой. При этом, в период 12-15 мес бычки всех групп, имели самые высокие среднесуточные приросты живой массы и составили у I группы -1189 г, II—1168 и III группы -1148 г, а в последующем, т.е. 15-18 мес их прирост, хотя оказался ниже, чем за предыдущий период, тем не менее, остается на достаточно высоком уровне и составлял в среднем по веем группам 840-811 г.

Величина коэффициента роста у бычков в зависимости от их кров-ности разная. У молодняка всех групп коэффициент роста наиболее высоким был в первые 6 месяцев жизни, далее с возрастом снижается.

Это показывает, что подопытные бычки всех групп обладали наивысшей энергией роста и в 24 мес составила у I группы -18,50; II—18,14 и Ш-18,29 % (раза), по сравнению с их живой массой при рождении.

Таким образом, подопытные бычки всех групп характеризовались высокой интенсивностью роста. При сравнительно незначительной разнице в живой массе при рождении (34,0-36,1 кг), у 5/8 доли крови бычков интенсивность роста в последующие возрастные периоды оказались больше, чем у их сверстников.

Линейный рост. Изучение промеров тела у бычков в возрасте 6, 12, 15, 18, 21 и 24 месяцев, а также вычисленные индексы телосложения показывают на определенные различия между молодняком изучаемых групп. Помесные бычки обеих опытных групп в возрасте 6 месяцев превосходили своих чистопородных сверстников по многим линейным показателям. В последующие возрастные периоды между группами бычков различия по отдельным промерам несколько сглаживались, Тем не менее, молодняк всех групп имели определенные различия между собой по экс-терьерно-конституциональным показателям, соответственно динамике роста живой массы.

Абсолютные данные промеров не могут полностью характеризовать экстерьер, так как каждый промер рассматривается отдельно, вне связи с другими. Поэтому вычислены индексы телосложения. Бычки всех групп имели достаточно высокую величину индексов,

Животные всех групп характеризовались сравнительно одинаковой длинноногостью и были более растянутыми, с хорошо развитой грудью, т.

е. оказались пропорционально сложенными. Это дает нам основание считать, чю бычки черно-пестрой породы и его помеси с 1/2, и 5/8 доли крови по голштипской породе проявили генетически обусловленный им тип телосложения.

Гематологические показатели. Исследования показали, что существенных различий по морфологическому и биохимическому составу крови между изучаемыми подопытными группами животных не отмечены, и они находились в пределах физиологических норм. Тем не менее, в крови бычков отмечены некоторые различия в содержании форменных элементов, белкового и минерального состава крови.

Содержание фосфора и кальция в крови с возрастом заметно повышается, особенно это превосходство наблюдается у помесных животных. Полученные данные показывают, что каких- либо отклонений от нормы по содержанию фосфора (от 5,13 до 6,09 мг%) и кальция (от 10,90 до 14,78 мг%) в крови чистопородных и помесных групп бычков не наблюдается.

Следовательно, морфологические и биохимические показатели крови бычков и свидетельствуют об интенсивном протекании окислительно-восстановительных процессов и их концентрация является ответной реакцией организма животных на воздействие факторов внешней среды, уровня и типа кормления.

3.1. Мясная продуктивность

Бычки всех групп при убое имели высшую упитанность, а их туши отнесены к I категории. Туши бычков во все возрастные периоды отличались хорошо выраженной полномясностью и имели сплошной жировой полив ( табл. 2).

В возрасте 15 месяцев масса парной туши у бычков I группы составляла в среднем 231,4 кг, с выходом туши - 52,42%, II- 234,6 кг и 52,90 и III группы - 238,8 кг и 53,30 % соответственно. Убойный выход помесных бычков III группы оказался выше, по сравнению с бычками II группы на 0,96% (54,88%) и контрольными животными на 1,42% (54, 42%).

В возрасте 18 мес более тяжелые туши получены от помесного молодняка III группы (279,7 кг), затем от II (274,6 кг). Эти показатели у бычков контрольной группы составил 271,3 кг что ниже, чем у сверстников II и III групп на 3,3 (98,79%) и 8,4 кг или (96,87%) соответственно. По выходу туши в этом возрасте также выделялись помесные бычки III группы (53,31%). Масса и выход внутреннего сала у бычки I группы составлял

Таблица 2

Показатели кон [рольного убоя подопытных бычков __

Показатели Возраст, мес Группа

I II III

Предубойная живая масса, кг 15 440.4±2,39 443,0±0,86 448,0±3,28

18 515.6^3,61 519.5±3,11 524,4+2,69

21 568,9±4,20 566,0^6,93 575.1±5,31

24 628,5±10.21 365,0±13,60 658.3± 18.41

Масса парной туши, кг 15 231,4±2,12 234,6±3,02 238,8±2,28

18 271.3±2.62 274,6)3,44 279.7+3,12

21 299.9±3.06 301,4±2.84 308,6±4,61

24 339,4 ьЗ,98 343,2±4,85 357,4+5,41

Выход туши. % 15 52,42 52,90 53,30

18 52,61 52,91 53,31

21 52,72 53,20 53.61

24 54,01 54,04 54,29

Масса внутреннего сала, кг 15 14,8-±0,94 14,6±1,61 17,50±1,02

18 27,9± 1,58 25,8± 1,43 26,1±1,61

21 28,6±0,84 2 7,0± 1,21 29,6±0,98

24 32,5 И,24 35,3±2,04 39,4±2,48

Выход внутреннего сала. % 15 3,36 3,3 3,9

18 5,41 5,0 5.0

21 5,02 4,77 5,15

24 5,17 5,56 5,98

Убойная масса, кг 15 246,2±3,20 249,2±3,11 256,3±4.06

18 299.2±4,31 300,4±4,09 305.8±3,28

21 328,5±5,44 328,4±4,98 338,2±5,46

24 376.9±2,28 378,5±6,29 386,8±7,29

Убойный выход, % 15 54,42 54,88 55,84

18 56,93 57,39 58.09

21 57.74 58,02 58,81

24 59.47 59,61 60,27

14,8 или 3,36%, что оказалось больше, чем у их аналогов II группы. Убойная масса и убойный выход у 18-месячных бычков всех групп находились в пределах 299,2-305,8 кг или 56,93-58,09%. У молодняка I и II группы убойный выход находился практически на одном уровне (56,93-57,39%) и был ниже, чем у животных III группы, соответственно на 1,16 и 0,70%.

Убойные показатели 21-месячных бычков характеризуют продуктивные качества генотипов.

Относительно высокие показатели по массе и выходу туши в 24 мес были на стороне бычков III группы (357,4 кг и 54,29%). У бычков I и II групп равнялись 339,4 и 54,01; 343,2 кг и 54,04%, соответственно. Масса и выход внутреннего сала у бычков III группы составляют (39,4 кг или 5,98%), а бычки I - II групп по этому показателю уступали им. Более вы-

сокая убойная масса и ее выход установлен у бычков III - 386,8 кг и 60,27%, а у чистопородных аналогов эти показатели составили 376,9 ki или 59,47% . Следует отметить, что с возрастом животных убойная масса и убойный выход имели устойчивую тенденцию к росту.

В целом, во все возрастные периоды убойная масса и выход туш у бычков 1/2 и 5/8 доли крови по голштинской породе были выше, чем у чистопородных. Установлено, что по всем изучаемым показателям мясной продуктивности бычки контрольной группы во все возрастные периоды уступали сверстникам опытных групп. Следовательно, голштинизация не оказывает отрицательного влияния на мясную продуктивноегь потомства и при интенсивном выращивании бычков на мясо в возрасте 15, 18, 21 и 24-месяцев следует рассчитывать на получение тяжеловесных экологически чистых туш молодняка высокого качества.

Морфологический состав туши. Анализ результатов обвалки по-лутуш показывают, что с возрастом изменения составных частей идут неодинаково: высоким приростом отличаются мышечная и жировая ткань, и в меньшей степени увеличивается масса костей и сухожилий (рис. 2). По абсолютной массе и выходу мышечной ткани в 15, 18, 21 и 24 месячном возрасте установлено превосходство бычков III группы над сверстниками I и II групп. Так, в возрасте 15 месяцев это превосходство составляло 3,21 и 2,21; 18. - 2,36 и 1,87; 21 - 1,97 и 1,80 и 24 месяцев - 4,5 и 3,41%, соответственно.

Съедобная и несъедобная части туши, кг

00

in

■ч-

s

ю

СО

9

со со г--* чГ

s

■ч-

со со см

I !! возраст 15

Рис.2

II

18

III

Si

ш

и m

24 мес

□ Съедобная часть □ Несъедобная часть

Абсолютная масса жировой ткани у бычков всех ipynn за период с 15 до 24 месячного возраста увеличилась у I группы с 9,08 кг до 18,64 кг (2,05 раза), 11 группы - с 9,28 до 19,30 кг (в 2,08 раза) и III фулпы - с 9,98 до 21,48 кг (в 2,15 раза), при относительном выходе костей соответственно, 17,94-19,33; 17,89-19,31 и 17,76-19,07%.

Следует отметить, что во все возрастные периоды убоя, коэффициент мясности у всех групп животных был достаточно высоким и в возрасте 15-24 месяцев в среднем составлял у I - 4,24-4,07; II- 4,23-4,07 и III группы - 4,25-4,13 кг, соответственно.

В целом по съедобной части туши у животных всех групп во все возрастные периоды достоверных различий не установлено. Аналогичная тенденция отмечена по абсолютной и относительной массе несъедобных частей туши. У всех групп бычков туши отличались высоким выходом съедобных частей, имели оптимальное соотношение морфологического состава и отвечали требованиям стандарта высшего сорта.

Химический состав средней пробы мяса-фарша. За период от 15 до 24 месяца содержание сухих веществ в мясе бычков I группы повысилось на 4,23, II - 4,25 и III - 4,37%. Следует отметить, что во все возрастные периоды бычки III группы по концентрации сухих веществ в мясе достоверно превосходят (Р< 0,05) сверстников I и II групп (табл. 3).

От черно-пестрых и голштинизированных помесных бычков в 15, 18, 21 и 24 месяцев было получено мясо высокого качества. Содержание белка в мясе было оптимальным и составляло в возрасте 15 и 24 месяца у 1-20,6-21,2; Н-20,6-21,3 и Ш-группы 21,0-21,5%, соответственно. У животных 1 группы соотношение белка и жира в мясе составило в 15-месячном возрасте - 1:0,38; 18-1:0,40; 21-1:0,47 и 24 мес -1:0,54. У опытных II и III групп, в зависимости от возраста, это соотношение было равно, 15-1:0,38 и 1:0,42; 18-1:0,37 и 1:0,42; 21-1:0,37, 1:0,41 и 24-1:0,37, 1:0,42, соответственно.

Изучение минерального состава мяса на содержание кальция и фосфора показало, что мышечная ткань туши всех групп бычков содержат в пределах не ниже средних показателей мяса крупного рогатого скота (на 100 г мяса 10,2 мг кальция и 188,0 mi фосфора). Однако концентрация фосфора оказалась в мясе изучаемых групп животных в возрасте 24 месяца несколько выше среднего уровня и составляла в среднем в возрасте 24-месяца у I- 3,46, II- 3,48 и III группы - 3,25 г/кг.

Мясо бычков всех групп отличались высокими белковоми- качественными показателями (БКП). У бычков I группы, в период ] 5-24 мес воз-

Таблица 3

Химический состав средней пробы мяса-фарша ____бычков различного генотипа_______

Показатели Возраст, мес Группа

I II III

Общая влага, % 15 70,42 70,31 69,96

18 69,39 69,02 68,71

21 67,95 67,78 67,34

24 66,18 66,08 65,56

Сухое вещество, % 15 29,58 29,69 30,04

18 30,61 31,05 31,29

21 32,05 32,22 32,66

24 33,84 33,94 34,41

Жир, % 15 7,92 7,89 7,95

18 8,48 8,84 8,96

21 9,98 10,08 10,21

24 11,48 11,56 11,85

Протеина, % 15 20,58 20,64 20,98

18 21,03 20,98 21,24

21 21,08 21,12 21,75

24 21,24 21,28 21,54

Зола, % 15 1,08 1,16 1,11

18 1,10 1,18 1,09

21 0,99 1,02 1,00

24 1,12 1,10 1,02

Энергетическая ценность, МДж 15 6,62 6,62 6,70

18 6,92 7,05 7,14

21 7,51 7,56 7,66

24 8,12 8,16 8,32

Кальций, г/кг 15 0,11 0,09 0,10

18 0,11 0,10 0,11

21 0,10 0,11 0,12

24 0,11 0,12 0,10

Фосфор, г/кг 15 2,38 2,46 2,58

18 2,66 2,57 2,49

21 2,84 2,97 2,59

24 3,46 3,48 3,25

раста в среднем составил в пределах 4,89-6,28, а у опытных животных эти величины были равны, II -4,87-6,29 и III ipynna -5,22-6,43, соответственно.

3.2. Выход питательных веществ и энергетическая ценность продуктов убоя бычков разного генотипа

За 24- месячный период интенсивного выращивания и откорма максимальное накопление белка в мякоти тушах бычков изучаемых групп приходилось на период 21 и 24 месяцев. Величина этого показателя у бычков I, II и III групп составила 49,85-56,56; 50,14-57,43 и 52,02-60,51 кг, соответственно. Бычки опытных групп опережали своих чистопородных сверстников. Так, в возрасте 21-месяцев преимущес1во составило у II -0,29 кг (0,59%) и III группы - 2, 17 (4,17% -Р<0,01) и 24-месяцев - на 0,13 кг (0,23%), 3,95 (6,53% -Р<0,01), соответственно.

Наиболее высокое содержание жира в тушах бычков приходилось в возрасте 24 месяца. Так, бычки II и III опытных групп в этом возрасте опережали своих сверстников из I- группы, соответственно на - 0,62 (1,09%) и 2,72 кг (8,17 % - Р<0,01). Это, в свою очередь, явилось результатом высокого выхода жира в расчете на 1 кг живой массы и энергетической ценности туши. Абсолютная масса мякоти и внутреннего сала в тушах бычков, в целом, предопределили энергетическую ценность продуктов убоя (табл. 4 ).

Таблица 4

Энергетическая ценность продуктов убоя бычков разного генотипа, МДж

Показатели___ _ ______

Мякоти туши

Группа

Возраст мес

Одного кг мякоти ■уши

Мякоти всей туши

ОДН01 о кг внутр.

Всего внутр. сала

Мякоти |уши с внутр. салом

с внутр. салом на 100 кг пред. живой массы

15

6,62

1217,95

34,15

402.97

1620,92

358,29

6,92

1504,13

34,52

859,55

2363.68

449,71

21

7.51

1775.96

34,97

1000,14

2776,10

487.98

24

8,21

2186,32

35,25

JJ45,62

3331,94

530,14

15

6,62

1229,33

33,95

427.77

1650,10

363,46

II

18

7,05

1541,83

34,42

819.19

2361,02

451,09

21

7,56

1794,66

35,11

947,97

2742,63

484,56

24

8,16

2202,06

35,21

1242.91

3444,97

542,51

15

6,70

1277,42

33,92

457.92

1735,34

378,07

Ш

18

7,14

1592,22

34,55

867,21

2459,43

467,22

21 24

7,66 8,32

1857.86 2337,09

35,14 35,20

1040,14 ~1386,88

2898,00 3723,97

503.91

565,69

Значительное накопление внутреннего сала у помесных бычков II и III групп но сравнению с чистопородными животными, особенно послс 15 месячного B03pacia, привело к большему выходу общей энергетической ценности мясной продукции. Аналогичная закономерность отмечена, в расчете на 1 кг сала, в отдельные возрастные периоды (15-24 месяца).

Энергетическая ценность туш бычков всех групп оценена высоко, на 1 кг живой массы в среднем приходилось в зависимости от возраста от 2,7-3,5 до 3,9 МДж. Наиболее калорийным оказалось мясо бычков в возрасте 24 месяца, которое в среднем составляет 8,12-8,40 МДж. Это, по-видимому, объясняется довольно повышенным содержанием жирового полива туши.

Таким образом, показатели выхода питательных веществ в съедобной части туши и энергетическая ценность продуктов убоя интенсивно выращенных бычков свидетельствует о высоких питательных достоинствах мясной продукции, эффективности выращивания и откорма голшти-низированных бычков до высокой живой массы в условиях северного Таджикистана.

3. 3. Эффективность интенсивного выращивания

голштинизированных бычков в зависимости от их возраста

С целью установления уровня эффективности выращивания чистопородных черно-пестрых бычков и их голштинизированных помесей с разной кровное ги нами были определены уровень оплаты корма на единицу продукции в зависимости от возраста животных.

Затраты кормов на 1 голову и на 1 кг прироста живой массы показывают, что с возрастом у бычков заметно возрастает величина их расхода. Наименьший расход кормов на единицу прироста живой массы установлен бычков I, II и III групп в возрасте 15 мес, по 8,26; 8,20 и 8,16 корм, ед., соответственно. За этот период у них получено по 400,4; 402,0 и 404,1 кг приростов живой массы.

Интенсивное выращивание животных изучаемых генотипов до двухлетнего возраста способствовало достижению высокой живой массы при низком расходе кормов на 1 кг прироста живой массы, величина которой составила у бычков I.. II и III групп соответственно, 18 - 8,50; 8,51 и 8,26; 21- 9,03; 9,03 и 8,91 и в 24 мес - 9,60; 9,56 и 9,24 корм. ед. Наиболее целесообразным установлен срок интенсивного выращивания, откорма и реализации бычков на мясо в возрасте 15 и 18 месяцев, при котором получена максимальная прибыль -по I группе 325,2 и 344,4; Н-327,7 и 347,3; III-

332,8 и 361,4 сомони. Это, в свою очередь, дае1 нам основание счшать, что эффективным периодом реализации их на мясо являются указанные возрастные периоды. При этом, затраты кормов на содержание животных 1, II и Ш-групп с возрастом увеличивались, что и привело к определенному росту их общей стоимости, в возрасте 15 месяцев -760,8; 764,8 и 767,5 сомони, а в 24 месяцев, у I, II и III групп 1313,1; 1319,6 и 1315,9 сомони или выше, чем в возрасте 18 мес на 57,9; 57,9 и 58,3% соответственно. Это, в свою очередь, наряду с другими общехозяйственными и общепроизводственными затратами, определило получение различной экономической эффективности от реализации бычков на мясо.

Интенсивное выращивание и откорм бычков способствовало достижению высокой их рентабельности. При реализации их на мясо в возрасте 15 месяцев уровень рентабельности бычков всех групп (I, II и III) соответственно составил 42,74; 42,85 и 43,36 %; 18 - 37,07; 37,18 и 38,57 %; 21 -28,02; 28,23 и 30,03 % и 24 - 19,56; 20,38 и 25,07 % (по отношению к ценам 2000 г) (табл. 5).

Таблица 5

Экономическая эффективность выращивания бычков

разного генотипа в среднем на 1 голову, (сомони)__

Показатели Ед. изм. Возраст, мес» Группа

I II III

Всею затрат на выращивание сомони 15 760,8 764,8 767,5

18 929,1 934,1 937,1

21 1104,9 1110,7 1113,6

24 1313,1 1319,6 1315,9

Выручено от реализации сомони 15 1086,0 1092,5 1100,3

18 1273,5 1281,5 1298,5

21 1414,5 1424,3 1448,0

24 1570,0 1588,5 1645,8

Чистый доход сомони 15 325,2 327,7 332,8

18 344,4 347,3 361,4

21 309,6 313,6 334,4

24 256,9 268,9 329,9

Уровень рентабельности % 15 42,74 42,85 43,36

18 37,07 37,18 38,57

21 28,02 28,23 30,03

24 19,56 20,38 25,07

Следовательно, проведенные исследования показали, что при интенсивном выращивании и откорме бычков черно-пестрой породы и их помесей с разной доли крови по голштинской породе способствует достижению ими высокой живой массы во все возрастные периоды и значительному увеличению производства высококачественной говядины в условиях северного Таджикистане.

4. Результаты производственной проверки

Производственная проверка проводилась в сравнительном аспекте на 2-х производственных группах бычков - помесей с 1/2 и 5/8 доли крови по голштинской породе.

Живая масса бычков в конце периода в возрасте 18 месяцев составила по I- 509,2 и II группе - 517,5 кг. Помесные бычки II группы по живой массе на 8,3 кг превосходили своих сверстников I группы.

В условиях производственной проверки у испытуемых групп животных получены показатели абсолютног о прироста живой массы, в среднем по I -880 и II группе 893 г, при относительно меньших затратах кормов. В среднем затрачено по 13,0-13,3 корм. ед. на одну голову в сутки.

Таким образом, установлен интенсивный рост и развития испытываемых групп животных при одинаковых условиях содержания, ухода и кормления. При этом, живая масса и уровень среднесуточных приростов помесных бычков с 5/8 доли крови по голштинской породе был выше, чем у молодняка с 1/2.

Результаты производственной проверки подтверждают в целом данные, полученные при проведении научно-хозяйственных опытов.

ВЫВОДЫ

Научно-производственными опытами по сравнительному изучению биологических и продуктивных особенностей бычков черно-пестрой и их помесей с 1/2 и 5/8 доли крови по голштинской породе в условиях северного Таджикистана позволяет сделать следующие выводы:

1. Интенсивное выращивание и откорм бычков разной кровности до 24 месячного возраста способствовало достижению высокой живой массы. Расход кормов на 1 кг прироста живой массы бычков I, II и III групп в среднем составил 9,56-9,24 корм. ед. Живая масса бычков I, II и III ipynn, в конце периода (24 мес) составляла 628,5; 635,0 и 658,3 кг, соответственно. При этом молодняк III группы превосходил бычков I на -29,8 и II группы на -23,8 кг. или на 4,7 и 3,7%.

2. За период исследований среднесуточные приросты живой массы бычков I группы составили -826 г, II - 833 и III группы 864 г. Максимальные среднесуточные приросты живой массы бычков были получены за период от 12 до 15- месячного возраста. Они составили у животных I группы - 1189; 11-1168 и III группе -1148 г в сутки.

3. Во все возрастные периоды черно-пестрые и их помесные бычки характеризовались лучшим развитием туловища, имели нормальный рост и развитие. Это дает нам основание считать, что животные черно-пестрой породы и их голштинизированные помеси, при соответствующих условиях кормления и содержания, показали присущий им тип телосложения.

4. Гематологические показатели у всех изучаемых групп бычков находились в пределах физиологических норм. Помесные бычки с разной доли крови по голштинской породе имели более высокую концентрацию составных элементов крови. Это свидетельствует о достаточно высокой отзывчивости животных к условиям внешней среды.

5. Результаты контрольного убоя показывают, что от бычков всех изучаемых генотипов в возрасте 15, 18, 21 24-мес, получены тяжеловесные, хорошо обмускуленые туши. Убойный выход в возрасте 15 и 24 месяцев в среднем составила у бычков I- 54,42 и 59,47; II -54,88 и 59,61 и III- группы 55,84 и 60,27%.

6. Бычки черно-пестрой породы и помеси черно-пестро -голштинского скота имели высокие абсолютные и относительные показатели морфологического состава туш и их естественно-анатомических частей. Преимуществом по абсолютным и относительным величинам мышечной ткани в туше отличались помесные бычки III-группы. Выход мякоти составлял в возрасте 15-24 месяцев в среднем у животных I - 79,96-78,80; Н-79,84-78,71 и III группы -79,99-78,77 %; при коэффициенте мясности 4,24-4,07; 4,23-4,07 и 4,25-4,13 кг, соответственно.

7. По химическому составу мясо бычков подопытных групп характеризовались оптимальным соотношением влаги, сухого вещества, протеина и жира. От черно-пестрых и гоштинизированных помесных бычков в различные возрастные периоды (15, 18, 21 и 24 месяцев) было получено мясо высокого качества. Содержание белка в мясе было оптимальным и составляло в возрасте 15 и 24 месяца по бычкам I -20,6-21,2; И-20,6-21,3 и Ш-группе 21,0-21,5%.

8. Мясо бычков всех групп отличались высокими белково- качественными показателями (БКП) 4,9-6,3; 4,9-6,3 и 5,2-6,3 и энергетической пол-

ноценностью (6.6-8.2; 6,6-8,2 и 6,7-8.3 МДж).

9. Выращивание и откорм голштинизированных помесных бычков и их реализация на мясо положительно сказывается на экономическую эффективность производства говядины. Наибольшие доходы получены в возраае 15 и 18 мес, составляют в среднем от чистопородных черно-пеарых -325,2 и 344,4; помесных 1/2 - 327,7 и 347,3 и 5/8 доли крови по голштинской породе -332,8 и 361,4 сомопи на 1 голову.

10. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы в возрасте 15 и 18 мес, составили у бычков I группы -8,26 и 8,50; Н-8,20 и 8,51 и Ш-фуппы 8,16 и 8,26 корм сд., с уровнем рентабельности произведенной говядины 42,74 и 37,07; 42,85 и 37,18 и 43,36 и 38,57 %, соответственно.

Предложение производству

1. Для увеличения производства высококачественной говядины целесообразно организация выращивания и откорма бычков 1 /2 и 5/8 кров-ности по голштинской породе.

2. Выращивание и откорм голштинизированных бычков до 15-18 ме-сячеого возраста обеспечивает получение высоких среднесуточных приростов живой массы и наибольшей рентабельности производства говядины.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Интенсивное выращивание бычков черно-пестрой породы и их голштингоированных помесей на мясо. //Сб. науч. тр. / Вопросы селекции и технологии животноводства Таджикистана. -Душанбе, Маориф. 1999 - С. 43-45 (в соавторстве).

Возрастные изменения убойных показателей бычков черно-пестрой породы и их 1/2 и 5/8 голштинизированных помесей. Информационный листок № 84-99. 1999-4 с(в соавторстве).

Энергетическая ценность мяса бычков разного генотипа в условиях северного Таджикистана. Информационный листок № 85-99. 1999 -4 с (в соавторстве).

Динамика гематологических показателей бычков черно-пестрой породы и их помесей в условиях северного Таджикистана.//В.сб./ Вклад ученых развитии животноводства Таджикистана,- Душанбе, Маориф: 2000.-С.115-118.

Питательная и энергетическая ценность мяса бычков черно-пестрой породы и их голштинизированных помесей в зависимости от возраста.//Адаптационные закономерности животных в экстремальных условиях. -Душанбе, 2003.-С. 28-35(в соавторстве).

10. XI-2004 гТГНУ Заказ 81. Тираж 100

РНБ Русский фонд

2004-4 29810