Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков коров красной степной и симментальской пород в условиях степной зоны Забайкалья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Дамбаев, Сергей Владимирович, Улан-Удэ

' / * /

Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В.Р. Филиппова

УДК 636.082.12(571.54) На правах рукописи

ДАМБАЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ

КОРОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ И СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОД В УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЗАБАЙКАЛЬЯ

06.02.04 -"Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства".

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель-

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Чирнинов Ц.З.

Улан-Удэ-1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................3

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ И

ХОЗЯЙСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ЗАБАЙКАЛЬЯ..............7

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................11

2.1. 1 Характеристика хозяйственно-полезных качеств

симментальского скота Забайкалья...........................11

2.2. Характеристика красного степного скота...................18

2.3. Анализ результатов акклиматизации крупного рогатого скота.......................................................29

ГЛАВА 3. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И

УСЛОВИЯ ШОВЕДЕЕШ^ИСрЛВДОВАНИЙ..............39

3.1. Цель и задачи исследов&ййи............................39

3.2. Материал, методика и условия проведения исследований......................................................39

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ................................45

4.1. Поедаемость кормов, химический состав и количество потребленных питательных веществ............................45

4.2. Экстерьер и живая масса.............................*.................48

4.3. Молочная продуктивность............................................52

4.4. Воспроизводительная способность и качество полученного приплода..............................................55

4.5. Резистентность организма............................................59

4.6. Клинические показатели..............................................62

4.7. Кожный и волосяной покров......................................64

4.8. Поведение....................................................................66

4.9. Использование и оплата корма.....................................68

4.10. Экономическая эффективность.....................................70

ВЫВОДЫ.......................................................................................74

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ..............................................77

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА..................................77

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................78

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................98

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Под влиянием кризисных явлений в экономике страны валовое производство продукции сельского хозяйства резко уменьшился. Очень остро встает вопрос обеспечения населения молодом и молочными продуктами. Молоко - ценнейший продукт питания, содержит все необходимые для организма человека белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, микроэлементы и витамины.

С учетом всего этого увеличение производства молока и обеспечение населения до оптимальных норм, имеет важное социальное значение.

В настоящее время в условиях Забайкалья для производства молока, в основном разводят местный симментальский скот.

Местная популяция симментальского скота, полученная в результате поглотительного скрещивания аборигенного бурятского скота с животными симментальской породы, завезенными из западных регионов страны, характеризуется крепкой конституцией, достаточно большой живой массой, жирномолочностью и приспособленностью к резкоконтинентальным природно-климатическим условиям Забайкалья.

Вместе с тем, следует отметить, что для увеличения производства молока в регионе, наряду с совершенствованием приспособленного и районированного симментальского скота, необходимо искать дополнительные пути.

Одним из этих путей является, завоз и акклиматизация скота специализированных молочных пород, в том числе красный степной породы из других регионов страны и провести экспериментальную работу по сравнительной характеристике основных хозяйственно-полезных признаков завезенного и местного симментальского скота.

Животные красной степной породы обладают высокими акклиматизационными способностями и приспособленностью к резко-

континентальным условиям. В сравнении с другими породами молочного направления, они гораздо лучше приспособлены к засушливым климатическим условиям, более выносливы, имеют сравнительно высокую молочную продуктивность, могут поедать большое количество грубых кормов, способны быстро восстанавливать живую массу и высоко оплачивать корм продукцией (П.П.Бердник, 1984; И.Т.Юрченко, 1994).

Однако специфичность природно-климатических условий Забайкалья требует осторожного подхода к использованию нерайонированной породы. Известно, что смена климатического пояса, особенно при завозе скота из зон с мягким благоприятным климатом в более суровые регионы может отрицательно отразиться на животных (Б.Л.Панов, 1997).

В то же время многочисленные экспериментальные данные и хозяйственные примеры (И.И.Виноградов, 1971; Г.И.Гагиев, 1986; А.Г.Джупина, 1970; Г.М.Привалихин, 1976; Н.С.Уфимцева, Т.В.Макеева, 1997) свидетельствуют о том, что животные разных пород в новых условиях жизни сохраняют свои хозяйственно-полезные признаки и обладают высоким потенциалом приспособительных качеств.

В настоящее время в Забайкалье сложились сельскохозяйственные зоны с определенной специализацией, обусловленные природно-

экономическими факторами, отличающиеся по характеру

сельскохозяйственного производства. С учетом этого территория Забайкалья условно разделена на несколько зон: сухостепная, степная, лесостепная и горнотаежная. Некоторые территории, особенно горнотаежные зоны не пригодны для интенсивного сельскохозяйственного использования. В то же время в степных и лесостепных зонах имеются весьма благоприятные условия для ведения сельскохозяйственного производства. Поэтому рекомендациям по разведению завезенных в Забайкалье животных специализированных молочных пород должны

предшествовать всесторонние научно-производственные исследования с учетом местных природно-климатических условий. В этом заключается актуальность исследований.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявление акклиматизационных способностей и возможностей использования животных красной степной породы, наряду с местным симментализированным крупным рогатым скотом для производства молока в условиях степной зоны Забайкалья.

Исходя из этого были поставлены задачи:

1. Изучить экстерьерно-конституциональные особенности, воспроизводительную способность, молочную продуктивность коров красной степной породы в сравнении с сверстницами местного симментальского скота.

2. Провести сравнительную оценку морфологических, биохимических и клинических показателей крови, резистентности организма, кожного и волосяного покровов, поведенческих актов скота изучаемых пород.

3. Установить экономическую эффективность использования скота красной степной и симментальской пород для производства молока.

4. Разработать рекомендации или предложения по рациональному использованию красной степной породы и симментализированного крупного рогатого скота в условиях степной зоны Забайкалья.

Научная новизна. Впервые научно обоснована возможность и целесообразность использования для производства молока и разведения в специфических природно-климатических условиях Забайкалья животных красной степной породы, завезенных из западных регионов.

Практическая значимость. Результаты исследований будут использованы при разработке рекомендаций по разведению и районированию красного степного скота в степных районах Забайкалья.

Вопросы выносимые на защиту: 1 .Способность красного степного скота, завезенного из Краснодарского края, к сохранению продуктивности и плодовитости в новых экологических и производственных условиях.

2. Сравнительная характеристика экстерьерно-конституциональных особенностей, морфологических и биохимических показателей крови, резистентности организма, кожного и волосяного покрова, поведенческих актов, клинических показателей у красной степной породы и симментализированного скота Забайкалья.

3 .Экономическая эффективность использования скота красной степной породы.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ЗАБАЙКАЛЬЯ.

Научно-производственный опыт проводился в коллективном хозяйстве "Оловянная" Оловяннинского района, расположенном на юге Читинской области.

В Читинской области сложились сельскохозяйственные зоны с определенной специализацией, обусловленные природно-экономическими факторами, отличающиеся по характеру сельскохозяйственного производства. Согласно данным "Система зонального земледелия"( 1988), с учетом этого территория области условно разделена на 4 природно-

сельскохозяйственные зоны: лесостепная, степная, сухостепная, севе.оная

V

горно-таежная. Лесостепная и степная зоны в свою очередь разделены на подзоны.

Земли коллективного хозяйства "Оловянная" входят в степную зону и агинскую степную подзону. Климат здесь характеризуется резко выраженной континентальностью, которая проявляется в резких изменениях температур в зимний и летний период, а также дневное и ночное время суток, с недостаточным количеством осадков, которые колеблются от 300 до 340 мм. Распределение их в течение года крайне неравномерно.

Зима продолжительная, холодная, малоснежная. Средняя глубина снега в этой зоне редко превышает 10 см. Наиболее холодными месяцами в году являются декабрь и январь. Средняя температура по этим месяцам колеблется в пределах 26-3 ГС. В отдельные годы морозы достигают до 40°С и более.

Суровая зима сменяется ветренной, холодной, засушливой весной. В марте сходит снег, в апреле в большинстве случаев среднемесячная

температура воздуха становится положительной. Атмосферное количество осадков весной незначительное 11-18 мм. Относительная влажрость воздуха в этот период достигает до 30-50 процентов, это самое засушливое время года. Затем в конце мая наступает короткое, жаркое лето, когда средняя суточная температура воздуха поднимается выше +10°С. Продолжительность этого периода составляет 105-120 дней.

Июль является самым жарким месяцем, средняя температура в этом месяце составляет+17 — +20°С. Более половины годовой суммы осадков выпадает в июле, относительная влажность воздуха достигает до 70 %. Это наиболее благоприятный период для роста и развития сельскохозяйственных культур. Вегетационный период растений равен 95105 дням, за это время накапливается сумма активных температур 1700°С—2000 °С и это вполне достаточно для произрастания многих культур. Почва за период вегетации хорошо прогревается, что благоприятно сказывается на рост и развитие растений.

Для этой степной зоны свойственны весьма короткие сроки вегетации, растительность в мае-июне находится в полузасохшем состоянии, бурно вегетирует в июле-августе. Травяной покров степи отличается значительным разнообразием и отражает специфические особенности ландшафта. Преобладающими ассоциациями являются: вострецово-злаковые, разнотравные злаково-ковыльные, вострецово злаково-разнотравные. Видовой состав трав представлен следующими растениями: вострец-пырей, мятлик луговой, тысячелистник, осока, вострец сибирский, чина луговая, щавель.

Питательное качество всех злаковых растительных сообществ довольно высокое, сено высококалорийное.

Осень наступает в начале сентября, заморозки начинаются при сравнительно высоких среднесуточных температурах.

Начинается зима с третьей декады октября и продолжается до. середины апреля. Промерзание почвы идет очень интенсивно - уже в начале декабря почва промерзает на глубину 117-173 см. Годовая температура воздуха отрицательная -2,1°С. Устойчивый снежный покров устанавливается в ноябре.

Общая площадь землепользования коллективного хозяйства "Оловянная" в границах плана составляет 9642 га, в том числе сенокосов 308 га, пашня 1820 га, пастбища 7030 га. Сенокосные массивы с достаточным увлажнением расположены по долине реки Турги и пойме реки Онон. Также встречаются суходольные сенокосы, которые являются наиболее продуктивными. Урожайность суходольных сенокосов составляет 5-6 ц/га воздушно-сухой массы.

Главными полевыми культурами как степной зоны и так хозяйства является пшеница и яровая рожь. Все производимое зерно идет на фураж и обеспечение семенами под будущий урожай. Урожайность зерновых в зависимости от условий года находятся в пределах 9-18 ц/га. Из сочных кормовых в хозяйстве производится силос из подсолнечно-овсяной смеси. Под силосными культурами ежегодно занято около 15-17 процентов пашни, урожайность ее составляет 120-170 ц зеленой массы с 1 га.

Таким образом, в хозяйстве в благоприятные по природно-климатическим условиям года животноводства полностью обеспечивается грубыми, сочными и концентрированными кормами собственного производства. Ежегодно заготавливается на 1 условную голову 18-20 ц кормовых единиц.

На начало проведения научных исследований в хозяйстве насчитывалось 665 голов крупного рогатого скота, в том числе 120 коров; 3500 овец, в том числе 2200 овцематок; 75 лошадей.

В хозяйстве имеется, молочнотоварная ферма на 200 скотомест, телятник на 200 голов и 2 фермы для доращивания ремонтного молодняка и откорма.

До начала исследований в 1991 году, стадо крупного рогатого скота было представлено местным симментализированным скотом. В 1990 г. в хозяйстве средний удой в расчете на 1 фуражную корову составил 1649 кг молока с жирностью 3,8 %. Получено и сохранено 86 телят на 100 коров и нетелей. За последние 1995-97 гг удой коров составляет: по симменталам -1500-1700 кг при жирности 3,83 %, по красному степному скоту - 18001900 кг жирностью 3,74 %.

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Характеристика хозяйственно-полезных признаков симментальского скота Забайкалья.

Издавна на территории Забайкалья разводился местный аборигенный крупный рогатый скот. Однако хозяйственно-биологические особенности, характеризующие местный аборигенный скот, в литературных источниках мало отражены, если они встречаются, то носят только описательный характер в основном по результатам кратковременного наблюдения и опроса населения.

H.A. Крюков (1895) пишет, что "крупный рогатый скот Забайкалья мелок, средняя высота , в холке I аршин II вершков, вол - I аршин 12 вершков, корова - I аршин II вершков. Спина большей частью выгнутая, крестец свисает, маклоки сильно выступают, ноги тонкие, сухие, грудь слабо развитая, шея и морда удлиненные. Вымя у коровы чрезвычайно слабо развито и почти всегда обрастает шерстью. Самые лучшие коровы давали после отела 5-6 литров молока в сутки, но уже через неделю - две удои начинали быстро падать и через 2-3 месяца составляли не более стакана".

Более подробное описание местного скота сделано на основе экспедиционного обследования по Читинской области А.Я. Эггенбергом (1928), Н.И.Нусовым (1951), по Бурятской АССР Н.Вахрушевым, И.Хазагаевым (1951) и К.Т.Мункоевым (1954).

Наиболее полная характеристика Забайкальского скота: краниологические исследования, происхождение, условия формирования, экстерьер и продуктивность, живая масса, нагульная способность, м^;ные качества и молочная продуктивность даны М.Н.Балковым (1943,1962). В своей монографии "Бурятский крупный рогатый скот, его

происхождение и пути улучшения"(1962) он пишет, что "Забайкальский скот очень близок к монгольскому скоту и мало отличается по экстерьеру, продуктивности.

По данным: краниологических исследований М.Н.Балкова (1962) монгольский и бурятский скот, как сибирский, якутский и калмыцкая порода имеют турано-монгольское происхождение. Эти животные характеризовались позднеспелостью, небольшим ростом и живой массой, крепостью конституции, неприхотливостью, хорошим здоровьем, легким и крепким скелетом с недостаточно развитой мускулатурой, низкой молочной продуктивностью, имели хорошую оброслость и плотную средней толщины кожу.

По данным Н.С.Вахрушева и И.Хазагаева (1951) у бурят-монгольского скота высота в холке равна 107,4 (95-121) см. Ноги средней длины; индекс высоконогости равен 45,2 %. Косая длина туловища 131,1 см. Животные имеют сравнительно глубокую (58 см), но несколько узкую (30,4 см) грудь. Костяк прочный; средний обхват пясти равен 14,2 см. Основные пороки экстерьера - бедная мускулатура зада, некоторая свислозадость, шилозадость и узкая грудь. Средняя живая масса коров в возрасте 5 лет и старше 260,2 кг с колебанием от 167 до 372 кг и взрослых быков 370-480 кг. Молочная продуктивность низкая, удой за 300 дней I лактации составлял 805,5 кг, II лактации 939,3 кг и III лактации и старше 943-985 кг.

По сведениям Н.И.Нусова (1951) местный забайкальский скот, характеризуется малым ростом, коротким туловищем, имеет недостаточно развитую Мускулатуру. Живая масса взрослых коров в среднем равнялась 252,2 кг, с колебанием от 210 до 470 кг.