Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная морфологическая оценка заживления операционных ран в зависимости от способа стерилизации шовного материала
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Перевозчиков, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Краткие сведения о биологии раневого процесса

1.2 Влияние шовного материала на процессы заживления в ране

1.3 Способы стерилизации шовного материала

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1 Эффективность стерилизации, капиллярность шёлковых лигатур

2.2.2 Морфологические изменения в операционных ранах крыс в зависимости от способа стерилизации шёлка

2.2.3 Морфологические изменения в операционных ранах кошек в зависимости от способа стерилизации шёлка

2.2.4 Динамика клинических показателей кошек после лапаротомии в зависимости от способа стерилизации шёлка

2.2.5 Динамика гематологических показателей крови кошек после лапаротомии в зависимости от способа стерилизации шёлка

2.2.6 Морфологические изменения в операционных ранах свиней в зависимости от способа стерилизации шёлка

2.2.7 Динамика клинических показателей свиней после герниотомии в зависимости от способа стерилизации шёлка

2.2.8 Динамика гематологических показателей крови свиней после герниотомии в зависимости от способа стерилизации шёлка

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная морфологическая оценка заживления операционных ран в зависимости от способа стерилизации шовного материала"

Актуальность темы. В настоящее время в ветеринарной медицине происходит постоянное увеличение объёма оперативных вмешательств и контингента животных, которым они необходимы. Так, по данным A.B. Сапожникова (2007), на долю хирургической патологии приходится 62,6% от общего количества всех заболевших собак и кошек (при этом 67,73% составляют операционные раны).

Для соединения тканей после операции большинство хирургов пользуются наложением швов и лигатур с дальнейшей фиксацией их узлами (Кузин М.И. с соавт., 1990; Пучков К.В. с соавт., 1994; Коломейцев П.И. с соавт., 1999, 2005; Слепцов И.В. с соавт., 2000; Симбирцев С.А. с соавт., 2002; Черванёв В.А., 2006). При ушивании операционных ран кожи у животных чаще всего применяют шёлк ввиду его небольшой стоимости и высокой прочности на разрыв, хотя он и обладает рядом отрицательных свойств, в частности, выраженной капиллярностью.

При сравнительной оценке различных вариантов швов, испытании нового шовного материала осуществляют клиническое наблюдение за животными, используют планиметрические и цитологические методы оценки раны, проводят биохимическое исследование раневого секрета, ранотензиометрию (ФенчинК.М., 1979; Кузин М.И. с соавт., 1990; Абаев Ю.К., 2006). Применяются также гистологические и электронно-микроскопические методы исследования. Наряду с этим, соотношение численности популяций различных клеток соединительной ткани в процессе заживления ран не учитывается. Тем временем, такой учёт позволяет глубже и полнее раскрыть различия при сравнительной оценке заживления ран, а также способствует накоплению и систематизации экспериментального материала с целью дальнейшего использования его для научного обоснования методов лечения и выбора эффективных средств оптимизации течения раневого процесса.

Шовный материал для большинства операций является единственным инородным телом, остающимся на длительный период в организме (Буянов В.Г. с соавт., 2001; Семенов Г.М. с соавт., 2002; Бонцевич Д.Н., 2005; Черванёв В.А., 2006). При этом независимо от вида шовных лигатур в месте имплантации всегда развивается воспалительная реакция, выраженность которой значительно увеличивается, если в данный процесс вмешиваются микроорганизмы (Бонцевич Д.Н., 2005; Буянов В.М. с соавт., 1993, 2001). Поэтому важным аспектом борьбы с послеоперационными осложнениями, являющимися причиной затяжного течения раневого процесса и значительного увеличения материальных затрат на лечение, служит стерилизация шовного материала (Ходаков В.В., 1994; Петров С.В., 1999; Гостищев В.К., 2002; Власенко В.М. с соавт., 2005; Абаев Ю.К., 2006).

На основании вышеизложенного, можно заключить, что определённый интерес представляют собой данные, касающиеся сравнительной клинико-морфологической оценки заживления операционных кожных ран с учётом динамики численности популяций клеток соединительной ткани в зависимости от способа стерилизации шёлка.

Цель работы:

- определить и сравнить особенности структурных изменений тканей кожи в процессе заживления операционных ран при различных способах стерилизации шёлка, отследить динамику клинических и гематологических показателей у исследуемых животных в послеоперационном периоде.

Задачи исследования:

- изучить цитоархитектонику тканей в области операционных кожных ран в процессе заживления в зависимости от метода стерилизации шёлка;

- определить динамику численности популяций различных клеток соединительной ткани в процессе заживления операционных кожных ран;

- выявить морфометрические особенности клеток новообразующейся соединительной ткани;

- изучить динамику общих клинических показателей у подопытных животных в послеоперационном периоде;

- выявить различия в морфологических показателях крови у исследуемых животных в процессе заживления операционных кожных ран;

- оценить влияние метода стерилизации шёлковой лигатуры на её капиллярность;

- определить наиболее эффективный метод стерилизации шёлка.

Предмет и объект исследования. Объект исследования - крысы, кошки, свиньи, шёлк разных методов стерилизации. Предмет исследования -морфометрические особенности клеток и цитоархитектоника новообразующейся соединительной ткани, показатели клинического статуса и морфологического состава крови, капиллярность шёлковой лигатуры.

Научная новизна заключается в комплексном подходе к решению поставленных задач, позволившим более подробно изучить и описать в сравнительном аспекте особенности заживления операционных кожных ран, ушитых шёлком, стерилизованным разными методами.

Дана клинико-морфологическая характеристика течения раневого процесса операционных ран кожи у крыс, кошек и свиней.

Описана динамика численности популяций клеток новообразующейся соединительной ткани в процессе заживления кожных ран в зависимости от метода стерилизации шёлка. Определены морфометрические параметры и особенности исследуемых клеток.

Установлено, что наиболее эффективным методом стерилизации шёлка является 4,8% раствор первомура, который на 27,1% снижает капиллярность нити по сравнению с методом кипячения и значительно уменьшает риск послеоперационных осложнений. При этом он характеризуется относительно быстрым формированием соединительнотканного рубца, что выражается более плотным расположением коллагеновых волокон и на 6,7-12,2% большим содержанием клеток фибробластического ряда к концу наблюдения по сравнению с методом стерилизации шёлка 5% спиртовым раствором йода.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты исследований в значительной степени пополняют знания о заживлении операционных ран кожи у крыс, кошек и свиней. Получены новые сведения о влиянии на этот процесс разных методов стерилизации шёлка.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при написании учебных пособий и монографий, а также в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей на морфологических и хирургических кафедрах специализированных ВУЗов России. Кроме того, полученные данные могут быть учтены практикующими ветеринарными врачами при выборе наиболее эффективного метода стерилизации шовного материала, что позволит оптимизировать послеоперационные мероприятия и сохранить реабилитационные и адаптационные ресурсы животных.

Соответствие диссертации паспорту специальности.

Содержание работы соответствует паспорту специальности 06.02.01 -диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных по пунктам: п. 7 — нарушения обмена веществ, защитно-приспособительные, иммуноморфологические и восстановительные реакции в развитии, течении и исходе болезней животных различной этиологии; п. 9 - структура и функции клеток, тканей и органов животных, взаимосвязь функциональных, структурных и гистохимических изменений в норме и патологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод стерилизации шёлка влияет на цитоархитектонику и клеточный состав тканей в процессе заживления операционных ран кожи у крыс, кошек, свиней.

2. Метод стерилизации шёлка не оказывает достоверного влияния на клинические показатели кошек и свиней и достоверно влияет на их гематологические показатели при заживлении кожных операционных ран.

3. Метод стерилизации шёлковых лигатур влияет на их капиллярность.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 8-ой и 9-ой научных конференциях аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» ВГСХА (2008-2009 гг.), международной научно-практической конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения П:Г. Петского «Современные научные тенденции в животноводстве» ВГСХА (2009), всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и соискателей, посвящённой 80-летию Вятской ГСХА «Науке нового века - знания молодых» ВГСХА (2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе две в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ («Морфология», «Известия Оренбургского государственного аграрного университета»).

Внедрение. Материалы диссертации используются в практической работе ветеринарных специалистов ЗАО Агрофирмы «Дороничи». Кроме того, результаты исследований включены в учебный процесс и научную работу на морфологических кафедрах Хакасского государственного университета, Ивановской государственной сельскохозяйственной академии, Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, Пермской государственной сельскохозяйственной академии, Саратовского государственного аграрного университета, Ставропольского государственного аграрного университета, Казахстанского национального аграрного университета и Института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины Красноярского государственного аграрного университета.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы,

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Перевозчиков, Сергей Анатольевич

4. ВЫВОДЫ

1. Использование шёлка, стерилизованного кипячением и 4,8% раствором первомура, характеризуется более быстрым формированием соединительнотканного рубца, что выражается большим количеством коллагеновых волокон в его составе и более плотным их расположением к 7-м суткам у крыс и к 10-м суткам у кошек и свиней. Наибольшие воспалительные изменения в области раны отмечаются при применении шёлка, стерилизованного 5% спиртовым раствором йода, о чём свидетельствует более выраженная и длительная периваскулярная клеточная инфильтрация прилежащих к раневому каналу тканей.

2. В процессе заживления операционных ран кожи наблюдается следующая динамика численности клеток соединительной ткани:

2.1. В 1-е сутки в области дефекта происходит достоверное увеличение количества нейтрофилов (23,6-35,1%), лимфоцитов (16,5-20,6%) и гистиоцитов (18,1-24,1%), появляются эозинофилы (3,0-6,3%). В последующие сроки исследования численность данных клеток постепенно снижается, за исключением гистиоцитов. Их количество на 3-й сутки незначительно возрастает у крыс и кошек, у свиней их содержание остаётся без изменений. В дальнейшем численность гистиоцитов постепенно достоверно снижается у всех животных.

2.2. Численность тучных клеток в зоне дефекта по сравнению с интактной дермой достоверно снижается до конца 1-х суток у крыс (3,0-3,8%) и свиней (1,5-2,1%), а у кошек до конца 3-х суток (1,3-1,7%). В дальнейшем численность данных клеток возрастает и достигает исходных данных.

2.3. Достоверных отличий в содержании лимфоцитов, гистиоцитов, тучных клеток и эозинофилов в области раны среди сравниваемых методов стерилизации не отмечается. Наиболыне содержание нейтрофилов на протяжении всего срока наблюдения достоверно отмечается при использовании шёлка, стерилизованного 5% спиртовым раствором йода.

Так, к 10-м суткам численность нейтрофилов при этом методе больше в 1,16-2,2 раза по сравнению со стерилизацией 4,8% раствором первомура.

2.4. На протяжении всего срока эксперимента в области раны наблюдается достоверное (р<0,05) увеличение клеток фибробластического ряда. Наибольшее содержание фибробластов к концу наблюдения отмечается при использовании шёлка, стерилизованного кипячением (57,6-65,5%), и шёлка, стерилизованного 4,8% раствором первомура (53,6-61,5%).

3. В процессе заживления операционных ран кожи происходит усиление функциональной активности фибробластов и гистиоцитов. Так, площадь фибробластов в период формирования молодой соединительной ткани по сравнению с интактной дермой увеличивается в 1,39-1,61 раза. Ядерно-цитоплазматические отношения уменьшаются с 0,64 до 0,41. Также достоверно увеличивается в 1,29-1,42 раза и площадь гистиоцитов. Ядерно-цитоплазматические отношения при этом повышаются с 0,3 до 0,42. Площадь лимфоцитов достоверно не изменяется.

4. Динамика общих клинических показателей животных в послеоперационный период соответствует перенесённому ими оперативному вмешательству и достоверно не зависит от метода стерилизации шёлка.

5. В процессе заживления ран кожи наименьшее увеличение численности лейкоцитов в крови животных отмечается при использовании шёлка, стерилизованного 4,8% раствором первомура (в 1,29-1,56 раза) и стерилизованного кипячением (в 1,18-1,5 раза). Наиболее сильная ответная воспалительная реакция возникает при применении 5% спиртового раствора йода, о чем свидетельствует увеличение численности лейкоцитов крови в 1,36-1,65 раза. Достоверных отличий в других морфологических показателях крови у исследуемых животных, в течение 10-ти суток после операции, между сравниваемыми методами стерилизации шёлка не выявлено.

6. Стерилизация шёлковой лигатуры кипячением и 4,8% раствором первомура достоверно (р<0,05) увеличивает её капиллярность в 1,87 и 1,36 раза, соответственно. Стерилизация 5% спиртовым раствором йода недостоверно увеличивает её капиллярность в 1,14 раза.

7. Наиболее эффективным методом стерилизации шёлка является 4,8% раствор первомура, который на 27,1% снижает капиллярность нити по сравнению с методом кипячения и значительно уменьшает риск послеоперационных осложнений. При этом он прост в применении и характеризуется незначительной реактогенностью к тканям.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты проведённых исследований позволяют рекомендовать практикующим ветеринарным врачам использовать 4,8% раствора первомура при выборе метода стерилизации шёлка для закрытия кожных ран у животных. Он проявляет несколько повышенную реактивность к тканям, чем метод стерилизации кипячением, но при этом отличается простотой применения и существенно снижает риск послеоперационных осложнений, связанный с попаданием микроорганизмов в рану.

2. Полученные данные клинико-морфологических показателей заживления кожных операционных ран у животных при применении шёлка разного метода стерилизации могут быть использованы в научно-исследовательской работе, при написании учебников, учебных пособий, монографий, статей, а также при чтении лекций по курсу гистологии, патоморфологии и хирургии для студентов и слушателей факультета повышения квалификации ВУЗов и колледжей ветеринарного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная морфологическая оценка заживления операционных ран в зависимости от способа стерилизации шовного материала"

На правах рукописи

Перевозчиков Сергей Анатольевич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАЖИВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИОННЫХ РАН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА СТЕРИЛИЗАЦИИ ШОВНОГО МАТЕРИАЛА

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 4 033 2011

Троицк-2011

4856345

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Вятская Государственная Сельскохозяйственная Академия»

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Панфилов Алексей Борисович

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Стрижиков Виктор Константинович

доктор ветеринарных наук, профессор Дроздова Людмила Ивановна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Костромская Государственная Сельскохозяйственная Академия»

Защита состоится « О/ » 2011 г. в » часов на

заседании диссертационного совет/Д 220.066.01 при ФГОУ ВПО «Уральская

государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100,

Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13.

тел. 8 (351-63) 2-48-88; факс 8 (351-63) 2-04-72

E-mail: tvi t@mail.ru. официальный сайт www.usavm.ac.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Борисенко Е.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в ветеринарной медицине происходит постоянное увеличение объёма оперативных вмешательств и контингента животных, которым они необходимы. Так, по данным A.B. Сапожникова (2007), на долю хирургической патологии приходится 62,6% от общего количества всех заболевших собак и кошек (при этом 67,73% составляют операционные раны).

Для соединения тканей после операции большинство хирургов пользуются наложением швов и лигатур с дальнейшей фиксацией их узлами (Кузин М.И. с соавт., 1990; Пучков К.В. с соавт., 1994; Коломейцев П.И. с соавт., 1999, 2005; Слепцов И.В. с соавт., 2000; Симбирцев С.А. с соавт., 2002; Черванёв В.А., 2006). При ушивании операционных ран кожи у животных чаще всего применяют шёлк ввиду его небольшой стоимости и высокой прочности на разрыв, хотя он и обладает рядом отрицательных свойств, в частности, выраженной капиллярностью.

При сравнительной оценке различных вариантов швов, испытании нового шовного материала осуществляют клиническое наблюдение за животными, используют планиметрические и цитологические методы оценки раны, проводят биохимическое исследование раневого секрета, ранотензиометрию (ФенчинК.М., 1979; Кузин М.И. с соавт., 1990; Абаев Ю.К., 2006). Применяются также гистологические и электронно-микроскопические методы исследования. Наряду с этим, соотношение численности популяций различных клеток соединительной ткани в процессе заживления ран не учитывается. Тем временем, такой учёт позволяет глубже и полнее раскрыть различия при сравнительной оценке заживления ран, а также способствует накоплению и систематизации экспериментального материала с целью дальнейшего использования его для научного обоснования методов лечения и выбора эффективных средств оптимизации течения раневого процесса.

Шовный материал для большинства операций является единственным инородным телом, остающимся на длительный период в организме (Буянов В.Г. с соавт., 2001; Семенов Г.М. с соавт., 2002; Бонцевич Д.Н., 2005; Черванёв В.А., 2006). При этом независимо от вида шовных лигатур в месте имплантации всегда развивается воспалительная реакция, выраженность которой значительно увеличивается, если в данный процесс вмешиваются микроорганизмы (Бонцевич Д.Н., 2005; Буянов В.М. с соавт., 1993, 2001). Поэтому важным аспектом борьбы с послеоперационными осложнениями, являющимися причиной затяжного течения раневого процесса и значительного увеличения материальных затрат на лечение, служит стерилизация шовного материала (Ходаков В.В., 1994; Петров C.B., 1999; Гостищев В.К., 2002; Власенко В.М. с соавт., 2005; Абаев Ю.К., 2006).

На основании вышеизложенного, можно заключить, что определённый интерес представляют собой данные, касающиеся сравнительной клинико-морфологической оценки заживления операционных кожных ран с учётом

динамики численности популяций клеток соединительной ткани в зависимости от способа стерилизации шёлка.

Цель работы:

- определить и сравнить особенности структурных изменений тканей в процессе заживления операционных кожных ран при различных способах стерилизации шёлка, отследить динамику клинических и гематологических показателей у исследуемых животных в послеоперационном периоде.

Задачи исследования:

- изучить цитоархитектонику тканей в области операционных кожных ран в процессе заживления в зависимости от метода стерилизации шёлка;

- определить динамику численности популяций различных клеток соединительной ткани в процессе заживления операционных кожных ран;

- выявить морфометрические особенности клеток новообразующейся соединительной ткани;

- изучить динамику общих клинических показателей у подопытных животных в послеоперационном периоде;

- выявить различия в морфологических показателях крови у исследуемых животных в процессе заживления операционных кожных ран;

- оценить влияние метода стерилизации шёлковой лигатуры на её капиллярность;

- определить наиболее эффективный метод стерилизации шёлка.

Предмет и объект исследования. Объект исследования - крысы,

кошки, свиньи, шёлк разных методов стерилизации. Предмет исследования -морфометрические особенности клеток и цитоархитектоника новообразующейся соединительной ткани, показатели клинического статуса и морфологического состава крови, капиллярность шёлковой лигатуры.

Научная новизна заключается в комплексном подходе к решению поставленных задач, позволившим более подробно изучить и описать в сравнительном аспекте особенности заживления операционных кожных ран, ушитых шёлком, стерилизованным разными методами.

Дана клинико-морфологическая характеристика течения раневого процесса операционных ран кожи у крыс, кошек и свиней.

Описана динамика численности популяций клеток новообразующейся соединительной ткани в процессе заживления кожных ран в зависимости от метода стерилизации шёлка. Определены морфометрические параметры и особенности исследуемых клеток.

Установлено, что наиболее эффективным методом стерилизации шёлка является 4,8% раствор первомура, который на 27,1% снижает капиллярность нити по сравнению с методом кипячения и значительно уменьшает риск послеоперационных осложнений. При этом он характеризуется относительно быстрым формированием соединительнотканного рубца, что выражается более плотным расположением коллагеновых волокон и на 6,7-12,2% большим содержанием клеток фибробластического ряда к концу наблюдения по сравнению с методом стерилизации шёлка 5% спиртовым раствором йода.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты исследований в значительной степени пополняют знания о заживлении операционных ран кожи у крыс, кошек и свиней. Получены новые сведения о влиянии на этот процесс разных методов стерилизации шёлка.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при написании учебных пособий и монографий, а также в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей на морфологических и хирургических кафедрах специализированных ВУЗов России. Кроме того, полученные данные могут быть учтены практикующими ветеринарными врачами при выборе наиболее эффективного метода стерилизации шовного материала, что позволит оптимизировать послеоперационные мероприятия и сохранить реабилитационные и адаптационные ресурсы животных.

Соответствие диссертации паспорту специальности.

Содержание работы соответствует паспорту специальности 06.02.01 -диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных по пунктам: п. 7 - нарушения обмена веществ, защитно-приспособительные, иммуноморфологические и восстановительные реакции в развитии, течении и исходе болезней животных различной этиологии; п. 9 - структура и функции клеток, тканей и органов животных, взаимосвязь функциональных, структурных и гистохимических изменений в норме и патологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод стерилизации шёлка влияет на цитоархитектонику и клеточный состав тканей в процессе заживления операционных ран кожи у крыс, кошек, свиней.

2. Метод стерилизации шёлка не оказывает достоверного влияния на клинические показатели кошек и свиней и достоверно влияет на их гематологические показатели при заживлении кожных операционных ран.

3. Метод стерилизации шёлковых лигатур влияет на их капиллярность.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены

на 8-ой и 9-ой научных конференциях аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» ВГСХА (2008-2009 гг.), международной научно-практической конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения П.Г. Петского «Современные научные тенденции в животноводстве» ВГСХА (2009), всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и соискателей, посвящённой 80-летию Вятской ГСХА «Науке нового века-знания молодых» ВГСХА (2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе две в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ («Морфология», «Известия Оренбургского государственного аграрного университета»).

Внедрение. Материалы диссертации используются в практической работе ветеринарных специалистов ЗАО Агрофирмы «Дороничи». Кроме того, результаты исследований включены в учебный процесс и научную работу на морфологических кафедрах Хакасского государственного

университета, Ивановской государственной сельскохозяйственной академии, Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, Пермской государственной сельскохозяйственной академии, Саратовского государственного аграрного университета, Ставропольского государственного аграрного университета, Казахстанского национального аграрного университета и Института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины Красноярского государственного аграрного университета.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 32 рисунками, в том числе 24 фотографиями. Список литературы включает 232 источника, из них 137 работ иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальные исследования проводили в 2007-2010 годах в условиях кафедры морфологии и микробиологии, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия (ВГСХА)». Производственный опыт был поставлен на свиньях в 2009-2010 годах в ЗАО Агрофирма «Дороничи». Схема исследований представлена на рисунке 1.

Объектом исследования являлись лабораторные животные - крысы (24 головы), домашние животные - кошки (15 голов) и продуктивные животные - свиньи (15 голов). Лабораторные животные поступали из вивария ФГОУ ВПО «ВГСХА» и содержались на стандартном рационе при обычном температурном и световом режиме на протяжении всего эксперимента. Материалом для исследований являлась кровь, взятая от животных, и биоптаты из области операционной раны.

Также объектом наших исследований являлся шёлк следующих методов стерилизации:

1) Кипячение. Мотки шовного материала моют с мылом в горячей воде в течение 2 минут, прополаскивают и кипятят в бидистиллированной воде в течение 30 минут;

2) Обработка раствором первомура. Шовный материал погружают в 4,8% раствор первомура (перекись водорода и муравьиная кислота) и выдерживают его при температуре 18-20°С в течение 15 минут в закрытой стеклянной ёмкости с притёртой пробкой.

3) Обработка спиртовым раствором йода. Мотки шовного материала моют с мылом, высушивают, а затем помещают на 12 часов в 5% спиртовой раствор йода.

Рисунок 1 - Схема исследований

Эффективность стерилизации шёлковых лигатур оценивали по стандартной методике (МУ-287-113 от 30.12.98 г.). При этом образцы шовного материала (длиной 10 мм) помещают в пробирки с тиогликолевой средой с последующей инкубацией в термостате при температуре 30-32°С и ежедневным макроскопическим контролем до 14 суток. Также осуществляют посев на среду Сабуро с последующей инкубацией в термостате при температуре 20-22°С и ежедневным макроскопическим контролем до 14

суток. В контрольных посевах нить стерилизации не подвергают. Всего взято 15 мотков шовного материала (по 5 с каждого метода стерилизации).

Сравнение капиллярности лигатурных нитей в зависимости от способа стерилизации проводили в соответствии с ГОСТ 3816-81 «Полотна текстильные. Методы определения гигроскопических и водоотталкивающих свойств». Использовали шёлк №3. Отрезки шёлковых нитей длиной 15 см помещали в зажим штатива. К свободному концу нити прикрепляли груз (две стеклянные палочки). Затем груз погружали в раствор красителя (0,2% эозин в дистиллированной воде). Определяли капиллярность за сутки, измеряя длину прокрасившихся участков нити. С целью устранения погрешностей, вызванных суточными колебаниями температуры, штатив с образцами помещался в термостат при температуре 25°С. Контролем служит шёлковая лигатура, не подвергшаяся стерилизации. Всего взято на исследование 40 мотков шовного материала (по 10 с каждого метода стерилизации и контроль).

Первая серия опытов проведена на половозрелых белых беспородных самцах крыс живой массой 150-180 г, которым выполнено 120 оперативных вмешательств.

Из этих животных, с соблюдением принципа аналогов, были созданы 3 группы — по 8 крыс в каждой. Во всех группах ушивание экспериментальных хирургических ран производили шёлком № 0. В опытах использовали следующие методы его стерилизации: в первой группе - шёлк, стерилизованный кипячением; во второй - стерилизация шёлка 4,8% раствором первомура; в третьей - стерилизация шёлка 5% спиртовым раствором йода.

Исследования выполнены в соответствии с международными рекомендациями с соблюдением принципов гуманного отношения к лабораторным животным. В асептических условиях под общим эфирным наркозом на спине животного, параллельно к сагиттальной оси тела, скальпелем наносили линейный разрез длиной 2,2-2,4 см. Полученную рану ушивали наложением 4-х одиночных узловатых швов с интервалом 0,4 см друг от друга.

Во второй серии опытов исследования были проведены на беспородных, клинически здоровых кошках в возрасте 1-2 лет, массой 3-4 кг с целью овариоэктомии (лапаротомия) и свиньях крупной белой породы в возрасте 2-3 месяцев, массой 16-24 кг с диагнозом вправимая пупочная грыжа (герниотомия).

Животные каждого вида, перед опытом были разделены по принципу парных аналогов на три группы - по 5 животных в группе. Во всех группах ушивание операционных кожных ран производили шёлком (у кошек -размером №3, у свиней - №6). В опытах, у обоих видов животных, использовали следующие методы его стерилизации: в первой группе - шёлк, стерилизованный кипячением; во второй - стерилизация шёлка 4,8% раствором первомура; в третьей - стерилизация шёлка 5% спиртовым раствором йода.

Лапаротомию у кошек, с соблюдением правил асептики и антисептики, проводили под общим наркозом в асептической операционной кафедры хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «ВГСХА». Для основного наркоза использовали «Золетил 100» в дозе 0,01 мл на животное, для премедикации применяли нейролептик «Рометар2%» в дозе 0,1-0,2 мл/кг массы тела. Животных фиксировали на операционном столе в спинном положении. Лапаротомию проводили в предпупочной области на протяжении 6-8 см, медианным разрезом. Брюшную стенку ушивали глухим двухэтажным швом: 1 этаж - непрерывным скорняжным на брюшину и ткани белой линии; 2 -прерывистым узловатым на кожу.

Герниотомию у свиней, с соблюдением правил асептики и антисептики, проводили в условиях хозяйства. Для получения седативного эффекта за 1520 минут до операции внутримышечно вводили «Стреснил» (азаперон 40 мг/мл) в дозе 1-1,5 мл на 10 кг живой массы. Животных фиксировали в лежачем спинном положении. Выполняли веретенообразный разрез кожи вблизи грыжевого отверстия. Затем вправляли в брюшную полость содержимое грыжевого мешка и сам грыжевой мешок, а на грыжевые ворота накладывали петлевидные швы. Лишнюю кожу грыжевого мешка иссекали, на рану кожи накладывали прерывистые узловатые швы. Кожные швы у кошек снимали на 8-е, а у свиней - на 10-е сутки. За оперированными животными вели тщательное клиническое наблюдение.

Динамику течения раневого процесса при проведении экспериментальных исследований на лабораторных животных оценивали визуально и гистологически. У кошек и свиней дополнительно определяли общие физиологические показатели (температуру тела, частоту пульса и дыхания), а также проводили морфологические исследования крови. При этом учитывали возможные влияния, связанные с условиями содержания и кормления, а также беспокойство некоторых животных во -время венопункции.

Визуально определяли скорость и характер заживления ран, выраженность и распространённость воспалительной реакции.

Для гематологических исследований кровь брали до кормления в утренние часы (у кошек - из латеральной подкожной вены голени, в количестве 3 мл; у свиней - из сосудов наружной поверхности ушной раковины, в том же объёме). Исследование крови проводили за 1 час до оперативного вмешательства, а также на протяжении всего послеоперационного периода в конце 1-х, 3-х, 5-х, 7-х и 10-х суток наблюдения. Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли под микроскопом в счётной камере Горяева, гемоглобин - гемоглобинцианидным методом, скорость оседания эритроцитов (СОЭ) - микрометодом Панченкова. Лейкограмму выводили под микроскопом по общепринятой методике в мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимзе.

Материал для гистологических исследований у крыс отбирали под общим эфирным наркозом в конце 1-х, 3-х, 5-х и 7-х суток после проведения эксперимента. Полученный дефект устраняли одним стежком узловатого шва.

У кошек и свиней, в связи с более значительным оперативным вмешательством и большей операционной раной, материал для гистологических исследований отбирали к концу 1-х, 3-х, 7-х и 10-х суток после проведения эксперимента. Для этого вдоль ушитой раны, под местной новокаиновой инфильтрационной анестезией, с обеих сторон делали надрезы и иссекали кусочки тканей размером 1,1x0,6 см вместе с содержащимся в них шовным материалом. Дефект устраняли одним - двумя стежками узловатого шва. Полученный от всех животных биоматериал фиксировали в 10% водном растворе нейтрального формалина в течение 16 часов с последующей проводкой в спиртах, возрастающей концентрации, и заливкой в парафин. На санном микротоме изготавливали срезы толщиной 4-6 мкм. Гистологические препараты окрашивали гематоксилином и эозином; на коллагеновые волокна пикрофуксином по Ван-Гизону (обзорные препараты). Для выявления РНК и ДНК клеток срезы окрашивали пиронином и метиловым зелёным по Браше; для определения тучных клеток - 1% водным раствором толуидинового синего (рН=4,0) с последующей дифференцировкой в 0,1% уксусной кислоте (Роскин Г.И. с соавт., 1957) и Азуром II; макрофаги выявляли ШИК реакцией по Мак-Манусу (ЛуппаХ., 1980). Для дифференцировки клеточных элементов крови гистологические препараты окрашивали азур II - эозином. Гистологически оценивали степень выраженности воспалительной реакции окружающих тканей, соотношение клеточных и неклеточных структур в зоне дефекта и особенности формирования рубца. Измеряли толщину эпидермиса и определяли размер клеток соединительной ткани кожи исследуемых животных в области операционной раны в процессе её заживления. Вычисляли площадь ядра и цитоплазмы (с помощью тест-сетки Г.Г. Автандилова, 1990), индекс удлинённости ядра и ядерно-цитоплазматическое отношение. Морфометрия выполнена с помощью винтового окуляр-микрометра «MOB 1-15*» (ГОСТ-151-50-69) при стандартном 15х увеличении окуляра и 40х увеличении объектива. Гистометрию клеток соединительной ткани интактной кожи и кожи в области операционной раны проводили на 100 клетках каждого типа соответствующего вида животных. При измерении учитывали коэффициент усадки тканей при их обработке (Автандилов Г.Г., 1990). Также определяли клеточный состав в области операционной раны. Для этого подсчитывали все клетки в 10 полях зрения усовершенствованной морфологической сеткой случайного шага С.Б. Стефанова (1988), после чего высчитывали их относительное содержание. Учёт клеток проводили по В.В. Серову и А.Б. Шехтеру (1981). В качестве исходных данных использовали биоптаты не травмированных тканей, взятых у животных во время операции, по месту разреза. Микроскопию осуществляли на микроскопе БИОЛАН. Фотографические снимки делали цифровым фотоаппаратом Canon PowerShot A2000IS.

Полученные в ходе работы цифровые данные обрабатывали методами вариационной статистики при помощи специализированной компьютерной программы для биологических и медицинских исследований «Биостатика»,

версия 3.03. Определяли среднее арифметическое значение (Мср) и её стандартную ошибку (±т), достоверность разницы между средней арифметической двух вариационных рядов по критерию достоверности Ньюмана-Кейлса (р). Разницу между двумя величинами считали достоверной при уровне вероятности р<0,05.

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1 Эффективность стерилизации, капиллярность шёлковых лигатур

По результатам проведённого исследования установлено, что стерилизация шёлка кипячением в течение 30 минут достоверно (р<0,05) увеличивает капиллярность нити по сравнению с контролем в 1,87 раза. Стерилизация шёлка с помощью погружения в 4,8% раствор первомура на 15 минут, также достоверно (р<0,05) увеличивает капиллярность, но в 1,36 раза. Стерилизация шёлка путём его погружения в 5% спиртовой раствор йода на 12 часов недостоверно увеличивает капиллярность в 1,14 раза.

По результатам проведённого исследования установлено, что все рассмотренные методы стерилизации эффективны в отношении шёлковых лигатур.

2.2.2 Морфологические изменения в операционных ранах крыс в зависимости от метода стерилизации шёлка

При визуальном наблюдении за заживлением кожных операционных ран в течение всего периода исследований различия между группами крыс незначительны. К концу третьих суток в 3-ей группе животных местная воспалительная реакция выражена сильнее, чем в остальных экспериментальных группах, что проявляется более значительной гиперемией и отёком окружающих дефект тканей. На 5-е сутки наблюдения воспалительные изменения у всех исследуемых животных не отмечаются. В 1-ой и 2-ой группах к текущему моменту корочки струпа местами отсутствуют. К концу 7-х суток струп отсутствует во всех сравниваемых группах, а на его месте сформирован безболезненный, линейный соединительнотканный рубец. Он наиболее широкий, массивный и менее аккуратный в 3-ей группе животных.

На 5-е сутки исследования в зоне дефекта во всех сравниваемых группах появляются молодые коллагеновые волокна, окрашивающиеся пикрофуксином оксифильно. Их численность к концу 1-х суток значительно возрастает, но в неодинаковой степени в разных участках раны. К текущему сроку исследования волокна более толстые, располагаются чаще и в большем количестве в 1-ой и 2-ой группах животных.

В области раны к концу 1-х суток исследования в 1-ой и 2-ой группах животных из клеточных элементов преобладают фибробласты - 27,5±0,6 и 22,4±0,5%, нейтрофилы - 23,6±0,8 и 27,1±0,7%, лимфоциты - 18,4±1,2 и 19,0±1,1% и гистиоциты - 18,1±0,6 и 18,7±0,6% соответственно. В 3-ей группе преобладающими клетками являются нейтрофилы - 29,6±0,8%,

гистиоциты - 21,3±0,7% и лимфоциты - 19,5±0,8%. Во всех сравниваемых группах к данному моменту появляются эозинофилы.

В последующие сроки исследования количество лимфоцитов, нейтрофилов и эозинофилов в зоне дефекта постепенно снижается у всех животных (р<0,05). Содержание гистиоцитов к концу 3-х суток наблюдения незначительно увеличивается, а в дальнейшем достоверно (р<0,05) снижается во всех группах.

Численность тучных клеток в зоне дефекта по сравнению с контролем достоверно (р<0,05) уменьшается до конца 1-х суток наблюдения во всех группах животных. К текущему сроку их содержание составляет в 1-ой группе - 3,8±0,4%, во 2-ой - 3,2±0,2% и в 3-ей группе - 3,0±0,4%. Большая часть из них находится в стадии дегрануляции, в цитоплазме отмечаются отдельно различимые гранулы. В дальнейшем численность тучных клеток повышается и к концу 5-х суток достигает исходных данных. Клеток в стадии дегрануляции практически не встречается.

В течение всего периода наблюдения в области раны идёт достоверное (р<0,05) увеличение клеток фибробластического ряда (рис. 2). К концу 7-х суток исследования содержание фибробластов и фиброцитов в 1-ой группе составляет - 65,5±1,3 и 18,3±1,0%, во 2-ой - 61,5±0,8 и 15,4±1,0% и в 3-ей группе животных - 50,7±1,1 и 14,0±0,5%, соответственно. На протяжении всего срока наблюдения наибольшая численность клеток фибробластического ряда в области раны достоверно (р<0,05) отмечается в 1-ой и 2-ой экспериментальной группе. С конца 3-х суток исследования, в зоне дефекта встречаются фибробласты, имеющие более светлое ядро. Количество таких клеток в дальнейшем постепенно возрастает.

О 1 группа И 2 группа В 3 группа Рисунок 2 - Динамика фибробластов в области кожной раны крыс, %

Достоверных отличий в содержании лимфоцитов, эозинофилов и тучных клеток за весь период исследования в области раны среди сравниваемых групп животных не выявлено.

Наименьшая численность нейтрофилов и гистиоцитов на протяжении всего срока наблюдения достоверно (р<0,05) отмечается в 1-ой и 2-ой группе

крыс. К концу 7-х суток исследования содержание нейтрофилов в 1-ой группе составляет - 3,7±0,7%, во 2-ой - 5,5±0,6% и в 3-ей группе - 9,1±0,3%.

Площадь фибробластов области операционной раны в период заживления по сравнению с интактной дермой достоверно (р<0,05) увеличивается в 1,61 раза до 354,9±5,3 мкм2. Ядерно-цитоплазматические отношения снижаются с 0,69 до 0,49. Достоверно (р<0,05) увеличивается и площадь гистиоцитов области операционной раны в 1,42 раза до 193,6±4,89 мкм2. Ядерно-цитоплазматические отношения повышаются с 0,3 до 0,39. Площадь цитоплазмы тучных клеток в период заживления операционной раны достоверно (р<0,05) снижается в 1,08 раза до 270,46±7,6 мкм2. Площадь ядра остаётся без достоверных изменений.

2.2.3 Морфологические изменения в операционных ранах кошек в зависимости от метода стерилизации шёлка

При визуальном наблюдении за заживлением кожных операционных ран в течение всего периода исследований различия между сравниваемыми группами кошек незначительны. К концу 5-х суток отёчность и гиперемия околораневой зоны отсутствует. К данному сроку струп плотно прилегает к ране в 3-ей группе животных, тогда как в 1-ой и 2-ой группе он частично отсутствует. К концу 10-х суток наблюдения во всех сравниваемых группах струп везде отсутствует, на его месте сформирован безболезненный, бледно-розового цвета соединительнотканный рубец. Наиболее грубый, плотный и широкий рубец формируется в 3-ей группе кошек.

К концу 7-х суток наблюдения в зоне дефекта во всех группах животных появляются молодые коллагеновые волокна. Их численность к 10-м суткам заметно увеличивается. Визуально к данному сроку среди всех сравниваемых групп кошек волокна менее толстые, располагаются реже и в меньшем количестве в 3-ей группе.

Во всех группах животных к концу 1-х суток наблюдения в зоне дефекта из клеток преобладают нейтрофилы. Значительно возрастает число лимфоцитов, гистиоцитов и фибробластов, появляются эозинофилы. К данному сроку количество фибробластов в 1-ой группе составляет 24,5±1,3%, во 2-ой - 20,5±1,2%, в 3-ей группе крыс - 14,7±1,0%.

В последующие сроки исследования численность лимфоцитов, нейтрофилов и эозинофилов постепенно уменьшается во всех группах кошек (р<0,05). Содержание же гистиоцитов к концу 3-х суток наблюдения незначительно возрастает, а в дальнейшем достоверно (р<0,05) снижается.

Численность тучных клеток в зоне дефекта по сравнению с контролем достоверно (р<0,05) уменьшается до конца 3-х суток исследования во всех сравниваемых группах. К данному сроку значительная их часть находится в стадии дегрануляции. В дальнейшем количество тучных клеток постепенно возрастает и к концу 10-х суток незначительно превышает исходные данные.

В течение всего периода наблюдения в области раны идёт достоверное (р<0,05) увеличение клеток фибробластического ряда, что особенно заметно в отношении фибробластов. К концу 10-х суток исследования содержание

фибробластов и фиброцитов в 1-ой группе составляет - 59,3±0,8 и 27,4±0,5%, во 2-ой - 56,7±0,9 и 23,5±0,7% и в 3-ей группе кошек - 53,5±1,0 и 21,7±0,8%, соответственно. У большинства фибробластов к концу 3-х суток и в последующие сроки обнаруживается более светлое ядро. На протяжении всего периода наблюдения наименьшее содержание клеток фибробластического ряда достоверно (р<0,05) отмечается в 3-ей экспериментальной группе.

Наибольшая численность нейтрофилов на протяжении всего срока исследования отмечается в 3-ей группе кошек (р<0,05). К концу 10-х суток наблюдения количество данных клеток в 1-ой группе составляет - 2,9±0,5%, во 2-ой - 6,2±0,7% и в 3-ей группе -11,7±0,8%.

Достоверных отличий в содержании лимфоцитов, гистиоцитов, эозинофилов и тучных клеток в области раны среди исследуемых групп кошек не выявлено.

Площадь фибробластов области операционной раны в период заживления по сравнению с интактной дермой увеличивается (р<0,05) в 1,49 раза до 335,64±5,18 мкм2. Ядерно-цитоплазматические отношения снижаются с 0,64 до 0,41. Также достоверно (р<0,05) увеличивается площадь гистиоцитов в 1,33 раза до 267,7±5,56 мкм2. Ядерно-цитоплазматические отношения несколько повышаются с 0,33 до 0,42. Площадь цитоплазмы тучных клеток в период заживления операционной раны достоверно (р<0,05) снижается в 1,5 раза до 50,97±1,91 мкм2. Площадь ядра остаётся без достоверных изменений.

2.2.4 Динамика клинических показателей кошек после лапаротомии в зависимости от метода стерилизации шёлка

Согласно результатам клинических исследований, проведённых в течение 10 суток после операции, температура тела животных во всех экспериментальных группах находится в пределах физиологической нормы (табл. 1). На протяжении 1-х суток наблюдения данный показатель у кошек снижается до нижней границы нормы и составляет от 38,0 до 38,ГС. Затем до конца 5-х суток температура тела постепенно повышается до 38,8-39,2°С. В последующие дни этот показатель снижается и к концу 10-х суток наблюдения соответствует значениям, полученным в дооперационный период. Достоверных отличий в температуре тела между сравниваемыми группами животных за весь период исследования не выявлено.

У всех оперированных кошек к концу 1-х суток послеоперационного периода отмечается незначительное снижение частоты пульса на 8,6-14,1%, по сравнению с исходными данными. К концу наблюдения этот показатель приближается к фоновым значениям. Что касается частоты дыхания, то существенных колебаний в данном показателе у кошек на протяжении всего срока исследования не отмечается. Достоверных отличий в значениях частоты дыхания и частоты пульса между сравниваемыми группами за весь период наблюдения не выявлено.

Таблица 1 - Клинические показатели оперированных кошек

Показатели Сроки исследования, сут.

До операции! 1 | 3 | 5 | 7 | 10

1-я опытная группа

Температура, °С 38,5±0,13 38,0±0,08" 38,8±0,09 38,8±0,11 38,6±0Д 38,5±0Д2

Частота пульса, уд./мин. 123,4±1,5 118,0±1,Г 125,4±1,2 123,6±0,8 121,8±0,7 122,4±0,8

Частота дыхания, дых.дв./мин. 24,6±1,2 22,2±1Д 24,2±1,0 22,2±0,9 22,0±0,7 22,8±0,9

2-я опытная группа

Температура, °С 38,6±0,08 38,0±0,04" 39,0±0,13" 39,1±0,14' 38,8±0,07 38,6±0,07

Частота пульса, уд./мин. 122,2±1,6 119,0±1,4 124,0±1,5 124,8±2,0 123,0±1,5 121,4±1,4

Частота дыхания, дых.дв./мин. 23,0±1,2 21,0±0,7 24,8±1,2 25,6±0,9 23,8±1,0 23,6±1,5

3-я опытная группа

Температура, °С 38,4±0Д2 38,1±0,1 39,0±0Д2" 39,1±0Д2' 38,9±0,09" 38,5±0,13

Частота пульса, уд./мин. 122,6±2,2 119,4±1,7 124,8±1,7 125,6±2,2 123,4±2Д 122,0±1,8

Частота дыхания, дых.дв./мин. 25,4±1,2 21,8±0,9* 27,0±0,7 28,2±1,2 25,2±0,9 24,8±1,1

Примечание: * - р<0,05

2.2.5 Динамика гематологических показателей у кошек после лапаротомии в зависимости от метода стерилизации шёлка

В результате гематологических исследований, проведённых до операции, установлено, что содержание эритроцитов крови у кошек всех групп варьирует от 7,46±0,28 до 7,72±0,41х1012/л. После проведения лапаротомии и до конца 3-х суток наблюдения количество эритроцитов по сравнению с исходными данными снижается до нижних границ физиологической нормы и составляет от 6,03±0,45 до 6,3±0,53><1012/л. В последующие сроки исследования численность этого вида клеток в крови постепенно возрастает и к концу 10-х суток приближается к первоначальным показателям во всех сравниваемых группах.

Содержание гемоглобина у кошек до операции варьирует от 119,6±6,1 до 123,2±4,2 г/л. С момента проведения лапаротомии и до конца 5-х суток наблюдения данный показатель снижается до нижней границы физиологической нормы и составляет от 85,8±2,6 до 91,8±4,8г/л. В последующие сроки исследования гемоглобин постепенно повышается и к концу 10-х суток достигает фоновых значений во всех группах животных.

Содержание гемоглобина и эритроцитов в крови оперированных кошек в течение всего срока наблюдения не выходит за пределы физиологических норм. Достоверных отличий в данных показателях между сравниваемыми группами не выявлено.

До начала операции СОЭ у исследуемых кошек варьирует от 6,8±0,4 до 7,2±0,4 мм/ч. К концу 3-х суток наблюдения СОЭ максимально возрастает до

верхней границы физиологической нормы, достигая значений 9,6±0,5-10,8±0,6 мм/ч. В последующие сроки исследования этот показатель постепенно снижается и к концу 10-х суток приближается к исходным данным. Существенных отличий в СОЭ между сравниваемыми группами кошек за весь срок наблюдения не отмечено.

Содержание лейкоцитов в крови кошек до операции составляет от 6,86±0,29 до 7,58±0,58><109/л. С момента проведения лапаротомии и до конца 5-х суток исследования отмечается увеличение их численности в крови всех опытных животных. В последующие сроки наблюдения количество лейкоцитов у кошек постепенно снижается и к концу 10-х суток приближается к фоновым показателям. Наибольшее увеличение этого вида клеток и более медленное их снижение к исходным данным достоверно (р<0,05) отмечается в 3-ей группе животных.

Со стороны лейкограммы в послеоперационный период у всех исследуемых кошек наблюдается увеличение содержания нейтрофилов с достоверным (р<0,05) регенеративным сдвигом ядра влево. Он наиболее значительный в 3-ей группе животных. Тенденция повышения доли палочкоядерных и юных форм нейтрофилов сохраняется до конца 5-х суток наблюдения. В последующие дни доля этих клеток постепенно снижается и к концу 10-х суток приближается к фоновым значениям в 1-ой и 2-ой экспериментальной группе. В 3-ей группе содержание юных и палочкоядерных форм остаётся повышенным до 3,0±0,7 и 6,7±0,6% соответственно. Доля лимфоцитов в крови кошек, на протяжении всего периода наблюдения, максимально снижается к концу 3-х суток до 28,8±4,0-38,4±1,9%. В последующие сроки исследования содержание этих клеток постепенно возрастает и к концу 10-х суток достигает исходных данных.

Доля эозинофилов и моноцитов в лейкоцитарной формуле на протяжении всего периода наблюдения существенно не изменяется и находится в пределах физиологической нормы.

2.2.6 Морфологические изменения в операционных ранах свиней в зависимости от метода стерилизации шёлка

При визуальном наблюдении за заживлением кожных операционных ран в течение всего послеоперационного периода различия между сравниваемыми группами свиней незначительны. К концу 3-х суток местная воспалительная реакция окружающих рану тканей выражена сильнее в 3-ей группе животных. На 7-е сутки струп неплотно прилегает к ране во всех сравниваемых группах, а к концу 10-х суток исследования полностью отсутствует. На его месте сформирован безболезненный бледно-розового цвета соединительнотканный рубец. Он наиболее широкий, массивный и менее аккуратный в 3-ей группе свиней.

К концу 7-х суток наблюдения в зоне дефекта у всех оперированных свиней появляются новообразующиеся коллагеновые волокна, численность которых в дальнейшем заметно увеличивается. К концу 10-х суток

исследования среди всех сравниваемых групп волокна менее толстые, располагаются реже и в меньшем количестве в 3-ей группе животных.

Во всех группах свиней к концу 1-х суток наблюдения в области раны из клеточных элементов преобладают нейтрофилы. Значительно возрастает число лимфоцитов, гистиоцитов и фибробластов, появляются эозинофилы. К данному сроку количество фибробластов в 1-ой группе составляет 26,0±1,4%, во 2-ой - 21,4±0,9%, в 3-ей группе крыс - 17,0±0,8%.

В последующие сроки исследования количество лимфоцитов, нейтрофилов и эозинофилов постепенно снижается во всех группах животных (р<0,05). Доля гистиоцитов к концу 3-х суток наблюдения остаётся практически без изменений, а в дальнейшем достоверно (р<0,05) уменьшается.

В течение всего периода наблюдения в области раны достоверно (р<0,05) увеличивается численность клеток фибробластического ряда. К концу 10-х суток исследования содержание фибробластов и фиброцитов в 1-ой группе составляет - 55,9±1,1 и 31,6±1,0%, во 2-ой-51,6±1,0 и 28,9±0,9% и в 3-ей группе свиней - 48,1±1,0 и 25,7±0,7%, соответственно. У большинства фибробластов к концу 3-х суток и в последующие сроки обнаруживается более светлое ядро. На протяжении всего периода наблюдения наименьшее содержание клеток фибробластического ряда достоверно (р<0,05) отмечается в 3-ей группе свиней.

Численность тучных клеток в зоне дефекта по сравнению с контролем достоверно (р<0,05) снижается до конца 1-х суток исследования во всех сравниваемых группах животных. К данному сроку большая их часть находится в стадии дегрануляции. В дальнейшем количество тучных клеток постепенно восстанавливается и к концу 7-х суток незначительно превышает исходные данные.

Наибольшая численность нейтрофилов на протяжении всего срока исследования отмечается в 3-ей группе животных (р<0,05). К концу 10-х суток наблюдения количество данных клеток в 1-ой группе составляет -3,4±0,6%, во 2-ой - 7,9±0,9% и в 3-ей группе - 12,2±1,0%.

Достоверно значимых отличий в содержании лимфоцитов, гистиоцитов, эозинофилов и тучных клеток в области раны среди сравниваемых групп свиней не выявлено.

Площадь фибробластов области операционной раны в период заживления по сравнению с интактной дермой достоверно (р<0,05) увеличивается в 1,39 раза с 304,6±5,12 до 424,7±6,9 мкм2. Ядерно-цитоплазматические отношения снижаются с 0,67 до 0,5. Также увеличивается и площадь гистиоцитов в 1,29 раза до 342,6±5.1 мкм2 (р<0,05). Ядерно-цитоплазматические отношения несколько повышаются с 0,34 до 0,42. Площадь цитоплазмы тучных клеток в период заживления операционной раны достоверно (р<0,05) снижается в 1,07 раза до 90,34±2,36 мкм2. Площадь же ядра остаётся без достоверных изменений.

2.2.7 Динамика клинических показателей свиней после герниотомии в зависимости от метода стерилизации шёлка

Согласно результатам клинических исследований, проведённых в течение 10 суток после операции, температура тела животных находится в пределах физиологической нормы. На протяжении 1-х суток наблюдения этот показатель во всех группах достоверно (р<0,05) повышается, приближаясь к верхней границе нормы, и составляет от 40,1 до 40,3°С. К концу 3-х суток температура тела животных практически не меняется по сравнению с предыдущим сроком исследования. На 5-е сутки этот показатель снижается до 39,7-39,9°С и в последующие сроки приближается к фоновым значениям, полученным в дооперационный период. Достоверных отличий в температуре тела между сравниваемыми группами животных за весь срок наблюдения не выявлено.

Клиническими исследованиями установлено, что у всех оперированных свиней отмечается незначительное увеличение частоты пульса к концу 1-х суток после операции на 5,4-7,8%, по сравнению с исходными данными. К концу 7-х суток наблюдения этот показатель достигает фоновых значений. Что касается частоты дыхания, то существенных колебаний в данном показателе на протяжении всего срока исследования не выявлено.

Достоверных отличий в значениях частоты дыхания и частоты пульса между сравниваемыми группами за весь период наблюдения не отмечается.

2.2.8 Динамика гематологических показателей свиней после герниотомии в зависимости от метода стерилизации шёлка

По результатам гематологических исследований, проведённых до операции, содержание эритроцитов в крови свиней всех групп составляет от 6,18±0,22 до 6,64±0,37х1012/л. После проведения герниотомии и до конца 3-х суток наблюдения данный показатель по сравнению с исходными значениями снижается до 5,0-5,46х1012/л, приближаясь к нижней границе физиологической нормы. В последующие сроки исследования содержание эритроцитов в крови постепенно возрастает и к концу 7-х суток достигает фоновых показателей во всех сравниваемых группах.

До операции содержание гемоглобина у исследуемых свиней варьирует от 115,6±3,3 до 122,6±4,0 г/л. С момента проведения герниотомии и до конца 3-х суток наблюдения данный показатель снижается до нижней границы физиологической нормы и составляет от 100,2±1,7 до 106,2±4,2 г/л. В последующие сроки исследования количество гемоглобина в крови животных постепенно возрастает и к концу 7-х суток достигает первоначальных показателей во всех экспериментальных группах.

Содержание гемоглобина и эритроцитов в крови свиней в течение всего периода наблюдения изменяется в пределах физиологических норм. Достоверных отличий в данных показателях между сравниваемыми группами животных не выявлено.

Значение СОЭ у свиней всех групп в предоперационный период составляет 4,8±0,4-5,2±0,6 мм/ч. До конца 3-х суток наблюдения СОЭ

увеличивается и приближается к верхним границам физиологической нормы, достигая значений от 6,4±0,7 до 7,4±0,6 мм/ч. В последующие сроки исследования этот показатель постепенно снижается и к концу 7-х суток соответствует исходным данным, полученным в дооперационный период. Достоверных отличий в значении СОЭ между сравниваемыми группами за весь срок исследования не отмечается.

Содержание лейкоцитов в крови свиней до операции составляет от 10,53±0,37 до 11,0±0,27х109/л. До конца 5-х суток наблюдения отмечается увеличение численности данных клеток у всех экспериментальных животных (рис. 3). В последующие сроки исследования содержание лейкоцитов в крови оперированных свиней постепенно снижается и к концу 10-х суток достигает уровня первоначальных показателей. Наибольшее увеличение численности этих клеток и более медленное их снижение к исходным данным достоверно (р<0,05) отмечается в 3-ей группе животных.

15И

до операции 1 сутки 3 сутки 5 сутки 10 сутки

□ 1 группа 02 группа □ 3 группа Рисунок 3 - Динамика лейкоцитов крови у оперированных свиней, 109/л

Со стороны лейкограммы в послеоперационный период во всех группах свиней отмечается увеличение содержания нейтрофилов с достоверным (р<0,05) регенеративным сдвигом ядра влево. Он наиболее значительный в 3-ей группе животных. Тенденция повышения доли палочкоядерных форм нейтрофилов достоверно (р<0,05) сохраняется до конца 3-х суток, юных форм - до конца 5-х суток наблюдения. В последующие дни содержание этих клеток постепенно снижается и к концу 10-х суток приближается к фоновым значениям в 1~ой и 2-ой экспериментальной группе. В 3-ей группе доля юных и палочкоядерных форм остаётся повышенной до 2,5±0,3 и 14,0±1,2% соответственно.

Содержание лимфоцитов в крови свиней, на протяжении всего периода наблюдения, незначительно снижается до конца 5-х суток, составляя от 56,1±3,6 до 61,5±3,1%. В последующие сроки исследования доля этих клеток возрастает и к концу 10-х суток приближается к исходным данным.

Содержание базофилов, эозинофилов и моноцитов крови на протяжении всего периода наблюдения существенно не изменяется и находится в пределах физиологической нормы.

выводы

1. Использование шёлка, стерилизованного кипячением и 4,8% раствором первомура, характеризуется более быстрым формированием соединительнотканного рубца, что выражается большим количеством коллагеновых волокон в его составе и более плотным их расположением к 7-м суткам у крыс и к 10-м суткам у кошек и свиней. Наибольшие воспалительные изменения в области раны отмечаются при применении шёлка, стерилизованного 5% спиртовым раствором йода, о чём свидетельствует более выраженная и длительная периваскулярная клеточная инфильтрация прилежащих к раневому каналу тканей.

2. В процессе заживления операционных ран кожи наблюдается следующая динамика численности клеток соединительной ткани:

2.1. В 1-е сутки в области дефекта происходит достоверное увеличение количества нейтрофилов (23,6-35,1%), лимфоцитов (16,5-20,6%) и гистиоцитов (18,1-24,1%), появляются эозинофилы (3,0-6,3%). В последующие сроки исследования численность данных клеток постепенно снижается, за исключением гистиоцитов. Их количество на 3-й сутки незначительно возрастает у крыс и кошек, у свиней их содержание остаётся без изменений. В дальнейшем численность гистиоцитов постепенно достоверно снижается у всех животных.

2.2. Численность тучных клеток в зоне дефекта по сравнению с интактной дермой достоверно снижается до конца 1-х суток у крыс (3,0-3,8%) и свиней (1,5-2,1%), а у кошек до конца 3-х суток (1,3-1,7%). В дальнейшем численность данных клеток возрастает и достигает исходных данных.

2.3. Достоверных отличий в содержании лимфоцитов, гистиоцитов, тучных клеток и эозинофилов в области раны среди сравниваемых методов стерилизации не отмечается. Наибольше содержание нейтрофилов на протяжении всего срока наблюдения достоверно отмечается при использовании шёлка, стерилизованного 5% спиртовым раствором йода. Так, к 10-м суткам численность нейтрофилов при этом методе больше в 1,16-2,2 раза по сравнению со стерилизацией 4,8% раствором первомура.

2.4. На протяжении всего срока эксперимента в области раны наблюдается достоверное (р<0,05) увеличение клеток фибробластического ряда. Наибольшее содержание фибробластов к концу наблюдения отмечается при использовании шёлка, стерилизованного кипячением (57,6-65,5%), и шёлка, стерилизованного 4,8% раствором первомура (53,6-61,5%).

3. В процессе заживления операционных ран кожи происходит усиление функциональной активности фибробластов и гистиоцитов. Так, площадь фибробластов в период формирования молодой соединительной ткани по сравнению с интактной дермой увеличивается в 1,39-1,61 раза. Ядерно-цитоплазматические отношения уменьшаются с 0,64 до 0,41. Также достоверно увеличивается в 1,29-1,42 раза и площадь гистиоцитов. Ядерно-цитоплазматические отношения при этом повышаются с 0,3 до 0,42. Площадь лимфоцитов достоверно не изменяется.

4. Динамика общих клинических показателей животных в послеоперационный период соответствует перенесённому ими оперативному вмешательству и достоверно не зависит от метода стерилизации шёлка.

5. В процессе заживления ран кожи наименьшее увеличение численности лейкоцитов в крови животных отмечается при использовании шёлка, стерилизованного 4,8% раствором первомура (в 1,29-1,56 раза) и стерилизованного кипячением (в 1,18-1,5 раза). Наиболее сильная ответная воспалительная реакция возникает при применении 5% спиртового раствора йода, о чем свидетельствует увеличение численности лейкоцитов крови в 1,36-1,65 раза. Достоверных отличий в других морфологических показателях крови у исследуемых животных, в течение 10-ти суток после операции, между сравниваемыми методами стерилизации шёлка не выявлено.

6. Стерилизация шёлковой лигатуры кипячением и 4,8% раствором первомура достоверно (р<0,05) увеличивает её капиллярность в 1,87 и 1,36 раза, соответственно. Стерилизация 5% спиртовым раствором йода недостоверно увеличивает её капиллярность в 1,14 раза.

7. Наиболее эффективным методом стерилизации шёлка является 4,8% раствор первомура, который на 27,1% снижает капиллярность нити по сравнению с методом кипячения и значительно уменьшает риск послеоперационных осложнений. При этом он прост в применении и характеризуется незначительной реактогенностью к тканям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты проведённых исследований позволяют рекомендовать практикующим ветеринарным врачам использовать 4,8% раствора первомура при выборе метода стерилизации шёлка для закрытия кожных ран у животных. Он проявляет несколько повышенную реактивность к тканям, чем метод стерилизации кипячением, но при этом отличается простотой применения и существенно снижает риск послеоперационных осложнений, связанный с попаданием микроорганизмов в рану.

2. Полученные данные клинико-морфологических показателей заживления кожных операционных ран у животных при применении шёлка разного метода стерилизации могут быть использованы в научно-исследовательской работе, при написании учебников, учебных пособий, монографий, статей, а также при чтении лекций по курсу гистологии, патоморфологии и хирургии для студентов и слушателей факультета повышения квалификации ВУЗов и колледжей ветеринарного профиля.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ

1. Перевозчиков, С.А. Морфологическая оценка заживления операционных ран при различных способах подготовки шовного материала [текст] / С.А. Перевозчиков, А.Б. Панфилов, В.А. Созинов // Морфология. -2009.-Т. 136-№4.-С 112.

2. Перевозчиков, С.А. Оценка влияния способов подготовки шовного материала на процессы регенерации в ране [текст] / С.А. Перевозчиков, А.Б. Панфилов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2009. - №4 (24). - С. 57-60.

в научных изданиях

3. Перевозчиков, С.А. Способы стерилизации шёлка для закрытия операционных ран [текст] / С.А. Перевозчиков, А.Б. Панфилов, В.А. Созинов // Науке нового века - знания молодых: Сборник статей 8-й научной конференции аспирантов и соискателей. - Киров: Вятская ГСХА, 2008. - 4.2. -С. 15-18.

4. Перевозчиков, С.А. Динамика гистоморфологических показателей тканей в области операционных ран [текст] / С.А. Перевозчиков, А.Б.Панфилов // Современные научные тенденции в животноводстве. 4.2. Ветеринарная медицина: Сборник статей Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Петского. - Киров, 2009. - С. 209-212.

5. Перевозчиков, С.А. Цитоархитектоника при заживлении операционных ран [текст] / С.А. Перевозчиков, А.Б. Панфилов, В.А. Созинов // Науке нового века - знания молодых: Сборник статей 9-й научной конференции аспирантов и соискателей. - Киров: Вятская ГСХА, 2009. - 4.1. -С. 183-187.

6. Перевозчиков, С.А. Изменения клеточного состава тканей в области операционных ран [текст] / С.А. Перевозчиков, А.Б. Панфилов, В.А. Созинов // Науке нового века - знания молодых. Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и соискателей, посвященной 80-летию Вятской ГСХА: Сборник научных трудов. - Киров: ВГСХА, 2010. - 4.2. - С. 112-115.

Перевозчиков Сергей Анатольевич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАЖИВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИОННЫХ РАН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА СТЕРИЛИЗАЦИИ ШОВНОГО МАТЕРИАЛА

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано в печать 06.12.2010 г. Формат 60x84/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 95. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано в ООО «Издательство «Аверс» 610017, г. Киров, ул. Труда, 70