Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармакология и применение препарата первомур при проведении хирургических операций у животных
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Лубко, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общее представление о профилактике хирургической инфекции

1.2. Основные способы санации антисептическими растворами кожных покровов при проведении хирургических операций

1.3. Средства и методы дезинфекции для их применения при подготовке хирургического инструментария

1.4. Биология раневого процесса и факторы, влияющие на заживление кожных ран

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Определение бактерицидной активности препарата первомур

3.2.Результаты проведения обработки различных поверхностей препаратом первомур

3.3 Изучение токсичности и местно - раздражающего действия препарата первомур

3.3. 1. Изучение острой ингаляционной токсичности препарата первомур

3.3.2. Действие препарата первомур на слизистые оболочки глаз у лабораторных животных

3.3.3. Изучение местно - раздражающего действия препарата первомур на кожу лабораторных животных

3.3.4. Изучение острой токсичности препарата первомур при внутри -желудочном введении

3.3.5. Изучение воздействия препарата первомур на внутренние органы при внутрибрюшинном введении

3.4. Изучение применения препарата первомур в хирургической практике для санации кожных покровов при проведении лапаро томии у крупного рогатого скота

3.4.1. Санация операционного поля

3.4.2. Исследования по обработке экспериментальных инфицированных ран

3.4.3. Результаты клинических и гематологических исследований при испытании препарата первомур по обработке послеоперационной раны при проведении лапаротомии у крупного рогатого скота

3.4.4. Результаты гистологических исследований послеоперационных ран в динамике после применения препарата первомур

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фармакология и применение препарата первомур при проведении хирургических операций у животных"

Задача обеспечения максимальной асептичности при проведении хирургических вмешательств относится к числу наиболее актуальных разделов ветеринарной медицины. Продолжающийся и в настоящее время поиск новых средств и способов обработки операционного поля и рук хирурга, послеоперационной раны, хирургических инструментов и операционного стола свидетельствует о том, что имеющиеся в арсенале практикующих ветеринарных хирургов антисептики, не в полной мере удовлетворяет их требованиям. Заслуженное внимание и постоянный интерес к этой проблеме объясняется, прежде всего, тем, что требования к санитарной обработке постоянно меняются вместе с развитием медицины, биологии и технических наук. (Антипов В.А., 1986; Арий Е.Г., 2002; Вилькович В.А., 1987; , Дудницкий И.А., 1978; Легасов В.А. , 1987; Поваженко И.Е., 1989; Поляков A.A., 1967 - 1969; Стокум Д.Л., 1995 ).

Исследования по разработке дезинфицирующих средств ведутся и в настоящее время, но, к сожалению, они не всегда могут использоваться в ветеринарной хирургии. Это объясняется тем, что многие из них достаточно токсичны и обладают местно раздражающим действием. (Абудькина А.Н., 2008; Арефьева Л.И. , 1978; Арутонова В.А., 1974; Бошьян Г.М., 19611981; Вашков В.И., 1971-1973; Вилькович В.А., 1987; Кирюткин Г.В., 1967; Легасов В.А., 1987; Jacobi Н., 1976).

Актуальность темы: При проведении хирургических операций, в системе ветеринарно-санитарных мероприятий, дезинфекция, занимает одно из важных мест, что требует изыскания современных методов и средств обработки, а также новых технологий их применения. Актуальность темы связана еще и с тем, что ветеринарные хирурги стараются снизить количество инфекционно-воспалительных и рубцово-спаечных осложнений в послеоперационный период (Родин И.А., 2010). Одна из важных задач ветеринарной хирургии, которая имеет не только научное, но и прикладное значение - это использование эффективных средств, для проведения санитарной обработки, при проведении хирургических операций у животных.

Цель исследования. Основная цель настоящей работы состоит в том, чтобы оценить возможность и эффективность использования препарата первомур при проведении хирургических операций у животных.

Задачи исследования:

1. Определить бактерицидное разведение, фенольный коэффициент и белковый индекс препарата первомур.

2. Провести исследования по разработке в лабораторных условиях режимов обеззараживания различных тест - объектов препаратом первомур с использованием тест- культур.

3. Провести фармако-токсикологические исследования с целью -изучения общей токсичности и местно-раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки животных изучаемого препарата.

4. Определить возможность применения препарата для обработки кожного покрова животных, рук хирурга, инструментария, разработать режимы обеззараживания.

5. Выявить эффективность использования изучаемого препарата для санации инфицированных ран.

6. Оценить возможность использования препарата первомур для санации кожного покрова в области послеоперационной раны.

Научная новизна. Доказана высокая бактерицидная активность препарата первомур, на показательных тест-культурах и определено малотоксическое и местно - раздражающее действие на лабораторных животных. Определена эффективность и разработан новый способ применения препарата первомур, для обработки кожных покровов и проведения дезинфекционных мероприятий при проведении хирургических операций. На основании изучения динамики морфологических показателей во вновь образующейся соединительной ткани рубца послеоперационных ран, показан положительный эффект препарата первомур.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены возможности применения и преимущества использования препарата первомур в сравнении с другими антисептическими препаратами («Диоксидин», 5%-ный спиртовой раствор йода) при проведении хирургических операций у животных. Установлены морфологические эквиваленты регенераторного процесса при применении препарата первомур, свидетельствующие о заживлении операционной раны по первичному натяжению и соответствующие таковым при использовании классических антисептических препаратов. Предложены схема и режимы применения антисептического препарата первомур в ветеринарной хирургии при обработке операционного поля, рук хирурга, инфицированных ран у животных и хирургического инструментария. Разработаны рекомендации для ветеринарных врачей по практическому использованию препарата первомур в ветеринарной хирургии. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных пособий, учебников, руководств по ветеринарной фармакологии и хирургии, а также в учебном процессе высших и средних учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Определение бактерицидной активности, фенольного разведения, белкового индекса и антисептической активности препарата первомур на различных тест- объектах, с использованием тест- культур E.coli шт. 1257, St. aureus шт.209-Р, Mycobac. В5; Candida albicaus.

- Характеристика общей токсичности и местно - раздражающего действия препарата первомур на лабораторных животных.

- Результаты по сравнительной характеристике антисептической активности препарата первомур, 1%-ного раствора диоксидина и 5%-ного спиртового раствора йода.

Экспериментальные данные клинических, гематологических, гистологических исследований при применении препаратов первомур и 5%-ного спиртового раствора йода на кожных покровах животных.

- Эффективность применения препарата первомур при проведении хирургических операций у животных.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и одобрены на ученых советах Краснодарского научно - исследовательского ветеринарного института в течение 2009 - 2011 гг., на международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии», посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани (г. Краснодар - 2011г.), на международной научно - практической конференции «Опыт международного сотрудничества в области экологии, лесного хозяйства, ветеринарной медицины и охотоведения» посвящённой 90 -летию со дня образования Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар - 2011).

Публикации: Основные материалы диссертации опубликованы в четырёх научных работах, в том числе 1 в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК России - «Труды Кубанского государственного аграрного университета».

Внедрение в практику: Результаты исследования использованы при проведении лабораторно-практических занятий по курсу общей и частной хирургии , ФГБОУ ВПО Кубанский ГАУ, при оказании лечебной хирургической помощи мелким домашним животным в условиях частных хирургических клиник: ветеринарной клиники «Доверие» г. Краснодар, ветеринарной клиники «Заботливые руки» г Новороссийск.

Объем и структура диссертации: Диссертационная работа изложена на 126 стр. машинописного текста, включает разделы: «Введение», «Обзор литературы», «Собственные исследования», «Обсуждение полученных результатов», «Выводы», «Практические предложения», «Библиографический список». Работа иллюстрирована 18 таблицами, 26 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Лубко, Дмитрий Евгеньевич

5. ВЫВОДЫ

1. Созданный на основе 30 %-ного раствора водорода пероксида и 85 %-ного раствора муравьиной кислоты препарат первомур,, обладает высокой бактерицидной активностью в отношении санитарно-показательных микроорганизмов (E.coli шт. 1257, St. aureus шт.209-Р, Mycobac.B5, Candida albicaus.) Бактерицидное разведение препарата составило 1:3659,4, фенольный коэффициент 37,34, белковый индекс 1,33.

2. При исследовании условий режимов обеззараживания тест -объектов средством первомур с использованием тест - культур установлено, что вся микрофлора инактивируется от 1 до 45 минут, что позволяет использовать препарат для проведения ветеринарно - санитарных мероприятий.

3. Фармако - токсикологическими исследованиями выявлено, что препарат первомур по уровню токсичности для теплокровных животных относится к 4 классу умеренно опасных веществ, обладает слабо выраженным местно-раздражающим действием на кожные покровы и слизистые оболочки животных не вызывая необратимых последствий как при энтеральном, так и парентеральном его применении.

4. Уровень надёжной антисептики на протяжении всего периода хирургической операции обеспечивается препаратом первомур из расчета 2-4 мл. на 100 см2, способом «протирание».

5. Препарат первомур обладает выраженным регенерационным действием. При лечении инфицированных ран он ускоряет фазу гидратации, способствует очищению ран от микрофлоры и заживлению без осложнения вторичной инфекцией.

6. В результате сравнительной оценки использования препарата первомур для обработки послеоперационной раны наряду с другими препаратами, выявлены морфологические эквиваленты регенераторного процесса, свидетельствующие о заживлении ран по первичному натяжению, что подтверждается улучшением клинической картины.

6 .ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Ветеринарной хирургической практике рекомендуется эффективный препарат первомур при проведении хирургических операций у животных.

2.Проводить дезинфекцию животноводческих, производственных и технологических площадей, оборудования и инвентаря применяя первомур;

3.Основные положения работы рекомендуется использовать в учебном процессе на кафедрах ветеринарной хирургии высших учебных заведений.

Автореферат диссертации по теме "Фармакология и применение препарата первомур при проведении хирургических операций у животных"

На¡ш&ая-рукщшси

ЛУБКО Дмитрий Евгеньевич

Фармакология и применение препарата первомур при проведении хирургических операций у животных

06.02.03- ветеринарная фармакология с токсикологией

06.02.04-ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ _ 8 ДЕК т

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Краснодар - 2011

005005046

Работа в ыполнсиа в лаборатории фармакологии ГНУ Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного институтаРоесе.п.хочахадемии .

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор,

член - корреспондент РЛСХН Лнтинов Валерий Александрович

Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор

Родин Игорь Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Богоеьян Адам Анедисонич кандидат биологических наук Слипько Вадим Владимирович Ведущая организация: ФГЬОУ НПО Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I

Защита диссертации состоится г. в 10°° часов па

заседании диссертационного совета Д 220.038.07 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» но адресу: 350044, г.Краснодар, ул. Калинина,)3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (350044, г.Краснодар, ул. Калинина, 13).

Автореферат размещен на официальном сайте ФПЮУ ВПО «Кубанский ГАУ» - http://www.kubsau.ru .201 /у. и

официальном сайте ВАК РФ - http://www.vak.ed.gov.ru.

ат разослан 20]/г.

Автореферат ргииимам г / ;____¿ц

Ученый секретарь диссертационного И.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Задача обеспечения максимальной асептичности при проведении хирургических вмешательств относится к числу наиболее актуальных разделов ветеринарной медицины. Продолжающийся и в настоящее время поиск новых средств и способов обработки операционного поля и рук хирурга, послеоперационной раны, хирургических инструментов и операционного стола свидетельствует о том, что имеющиеся в арсенале практикующих ветеринарных хирургов антисептики, не в полной мере удовлетворяет их требованиям. Заслуженное внимание и постоянный интерес к этой проблеме объясняется, прежде всего, тем, что требования к санитарной обработке постоянно меняются вместе с развитием медицины, биологии и технических наук. (Антипов В.А., 1986; Арий Е.Г., 2002; Вилькович В.А., 1987; , Дудницкий И.А., 1978; Легасов В.А. , 1987; Поваженко И.Е., 1989; Поляков A.A., 1967 - 1969; Стокум Д.Л., 1995 ).

Исследования по разработке дезинфицирующих средств ведутся и в настоящее время, но, к сожалению, они не всегда могут использоваться в ветеринарной хирургии. Это объясняется тем, что многие из них достаточно токсичны и обладают местно раздражающим действием. (Абудькина А.Н., 2008; Арефьева Л.И. , ¡978; Арутонова В.А., 1974; Бошьян Г.М., 19611981; Вашков В.И., 1971-1973; Вилькович В.А., 1987; Кирюткин Г.В., 1967; Легасов В.А., 1987; Jacobi Н., 1976).

При проведении хирургических операций, в системе ветеринарно-санитарных мероприятий, дезинфекция, занимает одно из важных мест, что требует изыскания современных методов и средств обработки, а также новых технологий их применения. Актуальность темы связана еще и с тем, что ветеринарные хирурги стараются снизить количество инфекционно-воспалительных и рубцово-спаечных осложнений в послеоперационный период (Родин И.А., 2010). Одна из важных задач ветеринарной хирургии, которая имеет не только научное, но и прикладное значение - это использование эффективных средств, для проведения санитарной обработки, при проведении хирургических операций у животных.

Цель исследования. Основная цель настоящей работы состоит в том, чтобы изучить возможность и эффективность использования препарата первомур при проведении хирургических операций у животных.

Задачи исследования:

1. Определить бактерицидное разведение, фенольный коэффициент и белковый индекс препарата первомур.

2. Провести исследования по разработке в лабораторных условиях режимов обеззараживания различных тест - объектов препаратом первомур с использованием тест - культур.

3. Провести фармако-токсикологические исследования с целью -изучения общей токсичности и местно-раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки животных изучаемого препарата.

4. Определить возможность применения препарата для обработки кожного покрова животных, рук хирурга, инструментария, разработать режимы обеззараживания.

5. Выявить эффективность использования изучаемого препарата для санации инфицированных ран.

6. Оценить возможность использования препарата первомур для санации кожного покрова в области послеоперационной раны.

Научная новизна. Доказана высокая бактерицидная активность препарата первомур, на показательных тест-культурах и определено малотоксическое и местно - раздражающее действие на лабораторных животных. Определена эффективность и разработан новый способ применения препарата первомур, для обработки кожных покровов и организации дезинфекционных мероприятий при проведении хирургических операций. На основании изучения динамики морфологических показателей во вновь образующейся соединительной ткани рубца послеоперационных ран, показан положительный эффект препарата первомур.

Теоретическая значимость работы. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены возможности применения и преимущества использования препарата первомур в сравнении с другими антисептическими препаратами (диоксидин, 5%-ный спиртовый раствор йода) при проведении хирургических операций у животных. Установлены морфологические эквиваленты регенераторного процесса при применении препарата первомур, свидетельствующие о заживлении операционной раны по первичному натяжению и соответствующие таковым при использовании классических антисептических препаратов.

Практическая значимость работы. Предложены схема и режимы применения антисептического препарата первомур в ветеринарной хирургии при обработке операционного поля, рук хирурга, инфицированных ран у животных и хирургического инст рументария. Р азработаны рекомендации для ветеринарных врачей по практическому использованию препарата первомур в ветеринарной хирургии. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных пособий, учебников, руководств по ветеринарной фармакологии и хирургии, а также в учебном процессе высших и средних учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Определение бактерицидной активности, фенольного разведения, белкового индекса и антисептической активности препарата первомур на различных тест- объектах, с использованием тест- культур E.coli шт.1257, St. aureus шт.209-Р, Mycobac. В5; Candida albicaus.

- Характеристика общей токсичности и местно - раздражающего действия препарата первомур на лабораторных животных.

- Результаты по сравнительной характеристике антисептической активности препарата первомур, 1%-ного раствора диоксидина и 5%-ного спиртового раствора йода.

Экспериментальные данные клинических, гематологических, гистологических исследований при применении препаратов первомур и 5%-ного спиртового раствора йода на кожных покровах животных.

- Эффективность применения препарата первомур при проведении хирургических операций у животных.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и одобрены на ученых советах Краснодарского научно - исследовательского ветеринарного института в течение 2009 - 2011 гг., на международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии», посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани (г. Краснодар - 2011г.), на международной научно - практической конференции «Опыт международного сотрудничества в области экологии, лесного хозяйства, ветеринарной медицины и охотоведения» посвященной 90 -летию со дня образования Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар - 2011).

Публикации: Основные материалы диссертации опубликованы в четырёх научных работах, в том числе 1 в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК России - «Труды Кубанского государственного аграрного университета».

Внедрение в практику: Результаты исследования использованы при проведении лабораторно-практических занятий по курсу общей и частной хирургии ФГБОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет, при оказании лечебной хирургической помощи мелким домашним животным в условиях государственных и частных хирургических клиник: ветеринарной ютиники «Доверие» г. Краснодар, ветеринарной клиники «Заботливые руки» г. Новороссийск.

Объем и структура диссертации: Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, включает разделы: «Введение», «Обзор литературы», «Собственные исследования», «Обсуждение полученных результатов», «Выводы», «Практические предложения», «Библиографический список». Список литературы включает 166 источников, в том числе 27 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 26 рисунками.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты исследований, представленные в диссертации, получены в период с 2008 по 2010 годы. Экспериментальная часть работы выполнена на базе лаборатории фармакологии Краснодарского научно -исследовательского ветеринарного института. На крупном рогатом скоте принадлежащем учебно - опытному хозяйству «Кубань» Кубанского

государственного аграрного университета (г. Краснодар) испытана антисептическая активность препарата первомур при санации операционного поля при проведении лапаротомии, а также проведены исследования по гигиенической обработке рук ветперсонала и хирургического инструментария. Морфологические и микробиологические исследования проводились в научно - производственном центре «Биопоиск» Кубанского государственного университета при техническом содействии кандидата биологических наук, доцента A.B. Перебора, фармако - токсикологические исследования проведены при участии кандидата ветеринарных наук С.Н. Поветкина.

Клинические испытания проводились на базе УОХ «Кубань» и в условиях хирургических клиник: ветеринарной клиники «Доверие» г. Краснодар, ветеринарной клиники «Заботливые руки» г Новороссийск.

В проведенных исследованиях было использовано 112 коров черно -пёстрой породы. Перед проведением экспериментов животные в течении 30 дней в условиях лечебно - профилактического пункта молочного комплекса, карантинировались с ежедневным контролем основных клинико-физиологических показателей. Обязательно проводили обработку от эктопаразитов и дегельминтизацию животных. Все животные, участвующие в эксперименте, были вакцинированы согласно плана

противоэпизоотических мероприятий хозяйства. Животные содержались в благоустроенном корпусе, согласно санитарных правил. Кормление осуществляли в соответствии с нормами, 2 раза в день. Поение животных производили с использованием водопроводной воды из автопоилок.

При проведении экспериментов использовали в основном известные в санитарии и ветеринарии методики исследования.

Тест-культуры и питательные среды. В работе использованы бактериальные тест-культуры музейных штаммов E.coli шт. 1257, St. aureus шт.209-Р, Mycobac. В5, Candida albicaus. В качестве питательных сред при проведении посевов кишечной палочки использовали питательную среду ВНИИВС с пересевом через 24 часа на агар Эндо. При работе с золотистым стафилококком пробы высевали на 6,5-% солевой МПБ с пересевом на солевой агар с содержанием 8,5% натрия хлорида, кровяной МПА и среду Кита - Тароцци.

Тест- объекты. В экспериментах в качестве тест - объектов были использованы кожа человека и животных, различные строительные материалы: дерево, металл, в том числе, металл из которого изготавливают хирургическое оборудование и инструменты, резина, пластик, кафель, бетон, бязевые кусочки ткани.

Тест - организмы и лабораторные животные. В испытаниях было использовано 112 коров и 45 беспородных собак; для определения токсикологических, местнораздражающих свойств препарата перв омур, а также действие на конъюнктиву и для изучения острой ингаляционной токсичности, были использованы, клинически здоровые кролики в

количестве 6 голов, нелинейные белые мыши в количестве 360 голов, крысы в количестве 12 голов. В опытах на кроликах изучено местно раздражающее действие препарата первомур, а также на собаках изучена эффективность препарата первомур при лечении гнойных и послеоперационных ран.

Методики исследований:

- При изучении бактерицидной активности препарата первомур исследования проводили по общепринятой методике «Определение бактерицидного разведения, фенольного коэффициента и белкового индекса»;

Контроль качества дезинфекции средства первомур проводили в соответствии с методиками: «Методы - испытаний дезинфекционных средств для оценки их эффективности и безопасности» (1998), «Нормативные показатели безопасности и эффективности дезинфицирующих средств, подлежащих контролю при проведении обязательной сертификации» (№ 0112/75-97);

Этот метод использовался для определения качества дезинфекции рук хирурга, хирургических инструментов, операционного поля и других тест-объектов. Проведение исследований по разработке в лабораторных условиях режимов обеззараживания тест - поверхностей растворами средства первомур осуществляли с использованием тест- культур E.coli шт. 1257, St. aureus шт. 209-Р, Mycobac. В5, Candida albicaus. В качестве белковой защиты использовали - инактивированную лошадиную сыворотку.

Эффективность обеззараживания препаратом первомур поверхностей в лабораторных условиях определяли с помощью тест-объектов - дерево, металл, резина, пластик, кафель, бетон контаминированные Mycobac шт. В5, Candida albicaus, E.coli шт. 1257, St. aureus шт. 209-Р, о бработанные средством первомур способом протирания однократно. В производственных условиях контроль качества дезинфекции проводили методом смывов в соответствии с Инструкцией «Проведение ветеринарной дезинфекции объектов животноводства»( 1989г.). тест-культурами служили Mycobac шт. В5, Candida albicaus, E.coli шт. 1257,St. aureus шт. 209-Р, с различных тест-объектов.

Культуры микроорганизмов периодически проверяли на

термоустойчивость и фенолустойчивость по общепринятой методике.

Для контаминирования тест-объектов использовали суточную культуру неспорообразующих микроорганизмов, выращенных на мясопептонном агаре при 37°С.

Тест-объекты заражали из расчета12-20 млн. микробных тел на 1 см2 поверхности. Взвесь микробов готовили на стерильной водопроводной воде с содержанием 2 млрд. в 1 мл (по оптическому стандарту мутности).

Контаминированные тест - объекты подсушивали в течение 1-2 часов при комнатной температуре, после чего их в соответствии с экспериментом располагали в помещении, где проводили обработку на специально подготовленных деревянных щитах площадью 1м:. После окончания заданной экспозиции с тест-объектов брали смывы стерильным ватным

тампоном, увлажненным раствором нейтрализатора. Тампоны помещали в пробирки с 10 мл нейтрализатора и доставляли в лабораторию. Пробы, после отжатия и промывания в растворе нейтрализатора тампона центрифугировали в стерильной водопроводной воде (2500 оборотов в минуту) в течение 30 минут. Осадок, после двукратного центрифугирования в 1 мл физиологического раствора высевали на питательные среды МПБ с 6,5% хлорида натрия с последующим пересевом на МГ1А с 8,5% хлорида натрия для стафилококка и, среду Эндо - для выделения кишечной палочки. Посевы выдерживали в термостате при 37°С до 5 суток - для вегетативных форм организмов и 7 суток для спорообразующих микроорганизмов.

- При проведении практических испытаний, качество дезинфекции контролировали по выделению бактерий группы кишечной палочки и стафилококков из смывов с естественно контаминированных поверхностей помещений и оборудования. В соответствии с требованиями «Правил проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора» (М.,2002), и «Рекомендаций по санитарно-бактериологическому исследованию смывов с поверхностей объектов, подлежащих ветеринарному надзору» (1998).

- С целью обработки хирургического инвентаря (пинцеты, скальпеля, зажимы, расширители, иглы и другие инструменты) их предварительно очищали от физиологических жидкостей и крови, тщательно мыли, а затем погружали в первомур на 15-20 минут. После чего дезинфектант сливали и утилизировали, а спустя 5-10 минут после естественного подсыхания, исследовали на наличие стерильности и готовности инструментов к использованию по назначению;

- Для определения токсического воздействия дезинфектанта первомур при дыхании животных использовались аэрозольные камеры. Исследования проводились в аэрозольных камерах, объемом 1,0-8,Ом3. Камеры изготовлены из нержавеющей стали и стекла. Оборудованы устройствами для освещения и поддержания определенных параметров температуры и влажности воздуха.

Токсичность препарата первомур в отношении лабораторных животных изучали при ингаляционном воздействии, как наиболее распространенном пути поступления в организм при их использовании. При моделировании условий эксперимента дезинфицирующий препарат, в состав которого в качестве действующего вещества входят 30 %-ный раствор водорода пероксида и 85 %-ный раствор муравьиной кислоты и вода применяли однократно из расчета 2-4 мл на 100 см" обрабатываемой поверхности.

Норма расхода состава установлена в результате экспериментов при которых обеспечивался дезинфекционный эффект применяемого препарата. Кроме указанной нормы расхода препарата, для определения широты зоны токсического действия использовали 3 и Ю- кратно завышенные дозы относительно рекомендуемой нормы расхода. Экспозиция была определена в соответствии с дезинфекционной экспозицией препарата.

Учитывая специфику применения препарата первомур, помимо токсичности изучили и другие возможные пути воздействия на животных (кожные покровы, слизистые оболочки глаз, внутрижелудочное и вну грибрюшинное введение).

- С целью исследования количественного и качественного состава микрофлоры на поверхностях, используемых в наших экспериментах проводили бактериологическое исследование смывов с поверхностей, учавствуюших в экспериментах.

Методика оценки культуральных свойств - изучался характер роста на питательных средах. Оценку бактериологических смывов проводили с помощью подсчета колониеобразующих единиц на питательных средах по методике определения дезинфекционных свойств, сравниваемых препаратов при обработке операционного поля. Рост микробов на питательных средах просматривали через лупу.

Методика микроскопии выросших культур - на середину чистого, обезжиренного предметного стекла наносили каплю дистиллированной воды и в неё вносили бактериальную петлю с небольшим количеством исследуемой культуры. Окраска по Грамму, микроскопия с объективом 9 х 90 и окуляром х 7 под иммерсией.

Методика посева культуры на скошенный МПА и на среду Кита-Тароцци.

Тем же методом определяли эффективность препарата при обработке рук хирурга и хирургического инструментария.

Использовали общие клинические исследования животных и методы лабораторного контроля. А также визуальная и гистологическая оценка послеоперационного рубца.

Общие исследования:

- исследование кожных покровов (определение состояния шерстного покрова, местной температуры, эластичности, цвета и чувствительности кожии её влажности);

- измерение температуры тела в прямой кишке два раза в день (утром и вечером);

- исследование состояния слизистых оболочек носа, рта, конъюнктивы;

- исследование органов пищеварения (по пищевому рефлексу и состоянию кала), аппетит ежедневно учитывали по количеству поедаемого корма;

- исследование органов дыхания методом аускультации и перкуссии.

- Проводили гематологические исследования по стандартной методике: Изучали состояние периферической крови опытных животных. С целью изучения изменения показателей форменных элементов крови на различных стадиях раневого процесса, нами проводилось взятие крови у опытных и контрольных животных для морфологического анализа.

-Для гематологических исследований кровь у коров брали из яремной вены в количестве 5 мл за 5 часов до операции, а также через 2 часа, 2 суток, 4 суток, 8 суток, после проведения лапаротомии.

Определение форменных элементов крови проводили классическим методом с ручным подсчётом.

Исследование крови проводили в тот же день, обычно в течении 3-4 часов по следующим показателям:

-дифференциальное распределение лейкоцитов в процентах (лейкограмма);

-количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина в 1 мл. крови;

-скорость оседания эритроцитов "СОЭ".

Мазки для выведения дифференциальной картины белой крови готовили на чистых, обезжиренных предметных стёклах с последующей окраской по способу Паппенгейма.

Содержание гемоглобина определяли фотометрически на специальном приборе фирмы Лундберг (Швеция) по предлагаемой методике с использованием 0,1 % раствора двууглекислой соли натрия.

Гемолиз эритроцитов, необходимый при подсчёте лейкоцитов, осуществляли 10 % раствором белого сапонина (фирма Merk )из расчёта 0,1 мл. на 20 мкл крови (1 мкл. = 0,001 мл.).

Подсчёт количества эритроцитов и лейкоцитов проводили на автоматическом счётчике частиц - прибор Пикоскел РС-4 (Венгрия) по методике фирмы. В качестве жидкости для разведения клеток белой и красной крови применяли 0,9 % раствор химически чистой поваренной соли, профильтрованной через .мелкопористый стеклянный фильтр F-3 (фирмы Merk -Германия).

Дифференциальный подсчёт проводили до 100 клеток под иммерсией при увеличении 90x10 раз на световом микроскопе МБИ-11 (фирма ЛОМО -Россия) с использованием специального лабораторного одиннадцатиклавишного счётчика (модель С-2,Киев).

Скорость оседания эритроцитов "СОЭ" определяли на аппарате Панченкова по общепринятой методике.

- Методика проведения лапаротомии. После подготовки операционного поля производится лапаротомия, для чего последовательно рассекали кожу, подкожную жировую клетчатку, мускулы и брюшину в области левой голодной ямки. Разрез, длиной 8-10 сантиметров, начинали отступая от свободных краев поперечно - рёберных отростков поясничных позвонков на ширину ладони, а от последнего ребра на ширину 3-х пальцев. Линия разреза проходила параллельно последнего ребра ( т. н. паракостальный разрез).

После чего лапаротомную рану ушивали: брюшину - скорняжным непрерывным швом (кетгут № 4), а мышцы послойно прерывистым швом, шовным материалом СВМ № 2. Кожу зашивали простым узловатым швом тем же шовным материалом.

- Для обеспечения безопасности при проведении хирургической операции, снижения общей и местной болевой чувствительности экспериментальному животному за 10 минут до операции проводили паралюмбальную новокаиновую блокаду по И.И. Магда. Для инъекции растворов использовались одноразовые стерильные шприцы емкостью 20,0 мл, место инъекции обрабатывалось 70% раствором этилового спирта. Обезболивание по типу инфильтрационной анестезии. В ткани операционной области, начиная с кожи послойно инфильтрировали 0,5%-ный раствор новокаина в количестве 15-20 мл.

Фиксация животного в специальном станке для фиксации животных в стоячем положении.

- Для гистологических исследований готовили препараты из тканей

кожи.

Методика взятия и фиксация биологического материала:

При иссечении кусочков тканей кожи учитывали микроскопическое строение. Вырезали биологический материал таким образом, чтобы были захвачены анатомически нормальные и измененные участки.

Для фиксации препаратов использовали 10 %-й раствор формалина. Кусочки кожи фиксировали в течение 72 часов. После фиксации в формалине объекты подвергались дальнейшей обработке для заливки в парафин.

Методика обезвоживания и заливки в парафин кусочков тканей: Нарезанные на тонкие пластины кусочки ткани толщиной 1- 2 мм, после промывания проточной водой и просушивания на фильтровальной бумаге помещали сначала в 70%-й спирт на 24 часа, а затем переносили в 96%-й спирт на 24 часа. Далее использовали смесь 96%-го спирта пополам с хлороформом - на 6 часов. Для постепенного и лучшего пропитывания парафином кусочки из хлороформа переносили в расплавленную смесь хлороформа с парафином и оставляли в ней при температуре 35-40°С на 3 часа. Далее кусочки перекладывали в расплавленный парафин так, чтобы толщина слоя парафина над уровнем кусочков была не менее 0,5см.

Методика наклеивания и нарезания парафиновых блоков: Парафиновые блоки клали на деревянные колодки, вдвигали между ними горячий шпатель, и когда парафин начинал плавиться, шпатель выдергивали. Нарезание срезов производили на микротоме. Толщина парафиновых срезов составляла от 5 до 8 мкм. Полученные срезы переносили в теплую дистиллированную воду, а затем наклеивали на заранее приготовленное предметное стекло.

Микроскопирование проводили вначале под малым увеличением, а затем с использованием иммерсионных объективов.

Изучение дезинфицирующих свойств средства проводили в соответствии с методиками: « Методы испытаний дезинфекционных средств для оценки их эффективности и безопасности» (1998), «Нормативные показатели безопасности и эффективности дезинфецирующих средств

подлежащих контролю при проведении обязательной сертификации(№ 0112/75-97).

Эффективность дезинфекции средства первомур контролировали по выделению E.coli и St. aureus с естественно инфицированных поверхностей помещений до и после обработки средством, фунгицидную активность - по выделению грибов рода кандида.

Средство первомур наносили на обрабатываемые поверхности в первом случае методом орошения, используя при этом отечественные и зарубежные распылительные устройства: Росинка, Автомакс, Квазар. Во втором случае первомур наносили на обрабатываемые поверхности способом протирания марлевой салфеткой, ватным тампоном или ветошью, смоченной в растворе средства.

Для обеззараживания кожного покрова и лечения ран у животных применяли первомур, руководствуясь общепринятыми правилами общей, частной и оперативной хирургии. В отдельных случаях, при сильном загрязнении кожи или слизистых оболочек, их дополнительно обрабатывали до полного удаления видимой грязи или крови. С целью обеззараживания гнойных ран, а также на свежие случайные раны средство наносили способом орошения или протирания однократно из расчета 2-4 мл на 100 см обрабатываемой поверхности, после механической антисептики.

Полученные экспериментальные данные были подвергнуты статистическому анализу по методике H.A. Плохинского (1978).

Экономическую эффективность лечебно - профилактических мероприятий рассчитывали по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (1997).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Определение бактерицидной активности препарата первомур

При изучении бактерицидной активности препарата первомур исследования проводили по общепринятой методике «Определение бактерицидного разведения, фенольного коэффициента и белкового индекса». На примере тест-культуры E.coli шт. 1257. результаты предоставлены в таблице 1.

Таблица 1 - Бактерицидное действие препарата первомур

I ! Испытуемый 1 Бактерицидное разведение • Экспозиция, мин. • Фенольный Белковый

1 раствор ! Фенол 5 1:98 15 1:98 j коэффициент индекс

первомур | первомур ч' белок ! 1:3659,4 .....1:2748,6 1:3659,4 ! :2748,6 37,34 1,33

Из сведений, представленных таблице 1 следует, что препарат первомур обладает выраженной бактерицидной активностью. Бактерицидное разведение препарата составило 1: 3659,4, фекольный коэффициент 37,34, т.е. первомур в 37,34 раз бактерицидно активнее фенола. В присутствии белка б актерицидная активность первомура сн ижалась. О че м показывает белковый индекс, который составил 1,33. Полученные результаты дают основание для дальнейших лабораторных испытаний первомура как дезинфектанта различных объектов ветеринарного надзора.

Изучение бактерицидной активности препарата первомур на бязевых тест- объектах: Нами была поставлена серия опытов по изучению бактерицидной активности препарата первомур с использованием бязевых объектов. В опытах использовали предварительно выстиранную белую бязевую ткань, которую нарезали на квадратики размером 10 х 10мм. Полученные кусочки ткани автоклавировали, после чего их помещали в приготовленные культуры Е. coli шт. 1257, St. aureus шт. 209-Р, Mycobac шт. В5, Candida albicaus по отдельности на 5-10 мин. Извлеченные из тест-культуры тест-объекты помещ&чи в стерильные чашки Петри, подсушивали в термостате. Готовые к проведению опыта бязевые тест- объекты затем погружали в сосуд с препаратом первомур на определенное количество времени согласно опыту. Полученные после экспозиции дезинфекции тест -объекты тщательно промывали в бюксах со стерильной водой, после чего их помещали в пробирки с различными питательными средами. Пробирки помещали в термостат с температурой 37°С, проверку роста проводили первый раз через 24 часа, окончательную оценку результата проводили на 5-7 день после посева. Результаты проведенных опытов представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Бактерицидное действие препарата первомур на бязевых тест-объектах в отношении тест- культур

Тест-культура j

Экспозиция, мин.

! | 0,5 1 ! 3 1 5 15 ! 1

| Е. coli шт. 1257 | I - 1 j

¡St. aureus шт. 209-Р| + i - 1

; Mycobac. шт.В5j + + - 1

; Candida albicaus! i 1 + + +

Примечание: (+) - рост культур; (-) - отсутствие роста.

Из таблицы 2 видно, что препарат первомур полностью обеззараживает бязевые тест - о бъекты. Тест- о бъект контаминированный E.coü шт. 1257 обеззараживает уже через 0,5 минут экспозиции. Тест - объект контаминированный St. aureus шт. 209-Р обеззараживает уже через 1 минуту

экспозиции, тест - объект контаминированный Mycobac. шт. В5 обеззараживает через 3 минуты, а при 5 минутной экспозиции, контаминированные тест- культурами Е. coli шт. 1257, St. aureus шт. 209-Р, Mycobac. шт. В5, Candida albicaus бязевые тест - объекты полностью обеззаражены.

Оценку качества дезинфекции проводили по наличию или отсутствию исходных тест культур на питательных средах, взятых с экспериментальных и контрольных тест - объектов. Окончательную оценку проведенной обработки проводили на основании серии из 3-х повторных опытов, с совпадающими результатами.

3.2.Результаты проведения обработки различных поверхностей препаратом первомур

Бактерицидные свойства первомура изучали на различных тест-объектах: дерево, металл, пластик, кафель, бетон. В качестве тест - культур использовали Е. coli шт. 1257, St. aureus шт. 209-Р, Mycobac. шт. В5, Candida albicaus.

Перед дезинфекцией на стерильные тест - объекты наносили по 1 мл - 2 млрд. взвеси тест - культур, приготовленных согласно оптическому стандарту на 100 см поверхности. В качестве белковой защиты использовали лошадиную или инактивированную сыворотку 1 мл на 100 см поверхности тест - объекта. Взвесь тест - культуры равномерно распределяли шпателем по поверхности тест - объекта и подсушивали при комнатной температуре до полного подсыхания. Подготовленные тест - объекты размещали вертикально и горизонтально на специальной деревянной подставке площадью 1м2 и с расстояния 30 -50 см проводили обработку методом орошения препаратом первомур из безпропелентного баллона. Норма расхода при данном способе обработки составила 50 -60 мл, а при использовании способа протирания 80 - 100 мл на 1 м2 обрабатываемой поверхности. В другом случае аналогично инфицированные тест - объекты обрабатывали способом протирания стерильным ватно-марлевым тампоном, смоченным в препарате первомур.

В первом опыте обработки проводили однократно, во втором двукратно с интервалом 15 минут. В контрольных опытах аналогично контаминированные тест - объекты обрабатывали стерильным физраствором из того же расчета, что и в рабочем эксперименте. Температура раствора препарата во время проведения опытов была в пределах 18 - 20СС, а относительная влажность воздуха 65-75 %. Контроль эффективности обеззараживания инфицированных тест-объектов, осуществляли в соответствии с методикой изложенной в действующих правилах по проведению ветеринарной дезинфекции объектов животноводства.

Испытания эффективности режимов дезинфекции отрабатывали в лабораторных условиях научно - производственного центра «Биопоиск» Кубанского государственного университета, а производственные испытания

проводились: в УОХ «Кубань» и в условиях ветеринарных клиник «Доверие» г. Краснодар и «Заботливые руки» г. Новороссийск.

При проведении практических испытаний, качество дезинфекции контролировали по выделению бактерий группы кишечной палочки и стафилококков из смывов с естественно контаминированных поверхностей помещений и оборудования в соответствии с требованиями «Правил проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора» (М., 2002) и «Рекомендаций по санитарно-бактериологическому исследованию смывов с поверхностей объектов, подлежащих ветеринарному надзору» (1988).

Контролем служили смывы с поверхностей, взятых до дезинфекции. Об эффективности дезинфекции судили по наличию или отсутствию роста соответствующих тест - микроорганизмов.

Контроль качества дезинфекции осуществлялся в соответствии с методикой изложенной в «Правилах проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора» (2002г.)

Оценку качества дезинфекции проводили по наличию или отсутствию исходных тест культур на питательных средах взятых с опытных и контрольных тест - объектов. Окончательную оценку проведенной обработки проводили на основании 3-ох повторных опытов, с совпадающими результатами.

Результаты исследований показали, что тест - объекты контаминированные Е. coli шт. 1257, St. aureus шт. 209-Р обработанные средством первомур способом протирания однократно эффективно обеззараживают их без белковой защиты через 5 минут, с защитой через 15 минут экспозиции, а тест - о бъекты из дерева, бетона, обеззараживаются через 30 минут экспозиции.

Из проведённых исследований явствует, что тест - объекты: металл, пластик, кафель контаминированные Mycobac шт. В5, Candida albicaus обработанные средством первомур, способом протирания однократно эффективно обеззараживают их через 45 минут экспозиции. А дерево и бетон через 60 минут, только при двукратном нанесении препарата с интервалом 30 минут после первой обработки.

Аналогичным образом нами были проведены опыты на обеззараживание заведомо контаминированных тест - объектов препаратом первомур способом орошения.

Из материалов исследования видно, что тест - объекты: металл, пластик, кафель контаминированные Е. coli шт. 1257, St. aureus шт. 209-Р обработанные средством первомур способом орошения однократно, эффективно обеззараживаются без белковой защиты через 5 минут, с защитой через 15 минут экспозиции, а тест - объекты из дерева, бетона, обеззараживаются через 30 минут.

Результаты исследований, показывают, что тест - объекты из металла, пластика и кафеля, контаминированные Mycobac. шт. В5, Candida albicaus и обработанные средством первомур способом орошения двукратно с

интервалом 15 минут после первой обработки обеззараживают их полностью через 30 минут экспозиции. А тест - объекты из дерева, бетона, обеззараживаются через 60 минут соответственно.

Необходимо отметить, что в повторных опытах при уменьшении нормы расхода препарата с 50-60 мл/м на 30-40 мл/м полного обеззараживающего эффекта всех испытуемых тест - объектов нами не достигнуто на протяжении 60-ти минутной экспозиции.

3.3. Изучение токсичности и местно - раздражающего действия препарата первомур 3.3.1. Изучение острой ингаляционной токсичности препарата первомур

Опыты ставили на белых мышах в аэрозольной камере объемом 1 м3 . Для опыта подбирали клинически здоровых, нормально развитых белых мышей с массой тела 18-20 г.

Перед началом опыта в течение 10 дней проводили наблюдение за мышами. Слабых мышей из опытных групп исключали. В чистую приготовленную аэрозольную камеру распыляли препарат на основе 30 %-кого раствора водорода пероксида и 85 %-ного раствора муравьиной кислоты из расчета 5 мл раствора на 100 см2, после чего в камеру помещали клетку с 10 мышами.

Опытных мышей в аэрозольной камере выдерживали в течение 3 ч, затем переносили в чистые клетки и наблюдали за ними в течение 14 суток, отмечая при этом общее состояние. Параллельно ставили контрольный опыт в другой камере, куда вводили дистиллированную воду из того же расчета, что и в опыте. Температура воздуха в аэрозольных камерах во время опытов была в пределах 18-20°С, относительная влажность перед введением в камеру препарата была 65-70%, а через 5-10 мин после введения препарата достигала 100% и на этом уровне удерживалась все время опыта.

Каждый опыт проводили в трехкратной повторности. При введении воды в камеру в течении всего времени пребывания в ней мышей у них не было отмечено изменений общего состояния. При введении в аэрозольную камеру препарата первомур у подопытных мышей в первые 10-15 мин экспозиции отмечали общее беспокойство, учащение акта дефекации, мочеиспускания и частоты дыхания по сравнению с контролем.

Мыши лапками расчесывали нос, старались спрятаться, сбиваясь при этом в угол клетки, и в таком состоянии находились до конца экспозиции.

Через 20-30 мин по окончании экспозиции у подопытных мышей указанные изменения приходили в норму, они охотно поедали корм. В результате проведенных опытов все мыши оставались живы в течение 14 суток наблюдения за ними, даже при трех- и десятикратном завышении рекомендуемой нормы расхода дезинфектанта.

Анализ результатов, полученных при проведении опытов по изучению токсичности препарата первомур, указывает, что препарат первомур, не

вызвал гибели лабораторных животных, однако, оказывал кратковременное раздражающее действие на слизистые оболочки носа и глаз.

3.3.2. Действие препарата первомур на слизистые оболочки глаз у лабораторных животных

Учитывая возможность случайного попадания препарата первомур на слизистые оболочки глаз, в опытах на 3-х крысах изучили его действие.

С этой целью однократно с помощью глазной пипетки закапывали в конъюнктивальный мешок правого глаза крысе 2-3 капли исследуемого препарата, в левый глаз - 2-3 капли воды (контроль).

Через 2 и 24 часа в оба глаза крысе закапывали 3 капли 1% раствора флюоресцина на 2% растворе гидрокарбоната натрия. При наличии повреждений, на месте эрозии должно появиться зеленое окрашивание слизистой оболочки глаза.

Реакция сопровождается незначительной отечностью и слезотечением. В соответствии с системой А. Майда, степень реакции оценивалась до 3 баллов.

Перечисленные выше изменения постепенно уменьшаются на 2-3 сутки, а на пятые сутки слизистая оболочка глаз приходит в норму и принимает первоначальный вид.

Результаты проведенных исследований показали, что препарат первомур на основе 30 %-ного раствора водорода пероксида и 85 %-ного раствора муравьиной кислоты при попадании их в глаза не вызывают серьезных повреждений слизитой оболочки и конъюнктивы глаза.

3.3.3. Изучение местно - раздражающего действия препарата первомур на кожу лабораторных животных

Влияние препарата на кожные покровы животных (кролики в количестве 6 голов) определяли при однократном и многократном нанесении на кожу. За сутки до начала опыта у кроликов в области спины, с двух сторон выстригали шерсть на участках площадью 5x8 см. На следующий день на этот участок кожи с левой стороны ватным тампоном наносили раствор изучаемого препарата (без последующего смывания), а с правой стороны -воду в качестве контроля. Толщину кожной складки до и после обработки измеряли штангенциркулем. Внутривенно кролику после аппликации вводили !%-ный раствор трипановой сини на физиологическом растворе в дозе 1 мл/кг массы тела животного. При наличии раздражающего действия препарата на месте аппликации должно появиться стойкое синее окрашивание кожи.

Исследования показали, что препарат при нанесении на кожу кролика не приводит к возникновению синего окрашивания кожи после внутривенного введения трипановой сини. Утолщения кожной складки не наблюдалось. Ее толщина как до, так и после опыта не превышала 4 мм.

Болезненности, шелушения эпидермиса, выпадения волос, появления эрозий или иных патологических изменений кожи на месте аппликации обнаружено не было. Многократное ежедневное в течение 10 дней нанесение рабочих растворов препарата не приводило к развитию выраженных патологических изменений кожного покрова, а также к изменению общего состояния животных. После систематических аппликаций наблюдалась сухость и незначительное шелушение кожи.

Опытами было установлено, что многократное нанесение раствора первомур не приводит к заметным патологическим изменениям кожных покровов кроликов.

3.3.4. Изучение острой токсичности препарата первомур при внутри -желудочном введении

В опыте использовались нелинейные белые мыши с живой массой 1825 гр. Перед опытом мышей выдерживали 7 суток в условиях карантина, ведя за ними ежедневное наблюдение. Водные растворы препарата вводили мышам шприцем с иглой непосредственно в желудок, с таким расчетом, чтобы объем вводимой жидкости не превышал 1 мл. Контрольным животным вводили в желудок воду в дозе 1 мл. Дозы исчисляли в миллиграммах действующего вещества на килограмм действующей массы. Расчет доз производили таким образом, чтобы низшая доза не вызывала гибели мышей, а высшая приводила к 100%-ной гибели и между ними были 6 промежуточных доз, которые вызывали гибель более или менее 50% животных. Каждую дозу исследовали на 10 мышах. Перед опытом составляли расчётные таблицы с дозами, вводимых растворов препарата индивидуально для каждой особи. Опыты проводили в 3-х кратной повторности. За подопытными животными вели наблюдения в течение 14 дней, отмечая сроки проявления клинических признаков отравления, его характер, сроки гибели или выздоровления мышей.

Наблюдения показали, что при однократном введении внутрь белым мышам водный раствор препарата вызывает клинические признаки отравления, которые проявлялись возбуждением, сменяющееся угнетением двигательной активности, отказом от корма, вялостью, учащением дыхательных движений, расстройством координации движений и нарушением функции тазовых конечностей в течение 2-3 часов, учащением актов дефекации и мочеиспускания. Возникновение клинических признаков отравления наблюдали через 20-30 минут после введения препарата и в первые 2-е суток после постановки опыта. В дальнейшем гибель подопытных животных не наблюдалась. Клинические признаки исчезали на 2-3 сутки и в последствии подопытные мыши от контрольных не отличались. У непрореагировавших мышей аппетит появился на следующий день после постановки опыта.

Математическую обработку данных вьшолняли по методике Спирмена - Кербера. (Г. Ф. Лакин. Биометрия,- М., «Высшая школа», 1990).

На основании проведенных опытов можно сделать заключение, что препарат первомур по степени токсичности относится к умеренно опасным веществам и его можно рекомендовать для дезинфекции.

3.3.5. Изучение воздеГ?ствия препарата первомур на внутренние органы при внутрибрюшинном введении

С этой целью использовали 8 крыс, разделенным на 2 группы. В первой группе крысам внутрибрюшинно вводили препарат первомур в чистом виде, во второй группе, в качестве контроля, вводили дистиллированную воду. За крысами вели наблюдение в течение 3-х суток, затем подвергали медикаментозной эвтаназии и проводили вскрытие, с целью обнаружения изменений в брюшной полости под воздействием препарата первомур, что было обусловлено возможностью попадания препарата при абдоминальной хирургии в брюшную полость.

В первой группе все животные уже через 5 минут были сильно угнетены, наблюдалось нарушение координации движений, а через 30 минут животные находились в лежачем состоянии, не реагировали на внешние раздражители, дыхание было учащено. Через 12 часов все клинические признаки отравления проходили, появлялся аппетит, животные начинали вести активный образ жизни.

В группе контроля никаких заметных изменений не наблюдалось. После патологоанатомического вскрытия через 72 часа у всех крыс обеих групп, картина была схожа, признаков перитонита обнаружено не было.

3.4. Изучение применения препарата первомур в хирургической практике для санации кожных покровов при проведении лапаро -томии у крупного рогатого скота

При современном содержании животных одно из важных мест занимает профилактика осложнений послеоперационных швов у животных, которым проводят плановые операции.

Болезни травматической этиологии у крупного рогатого скота составляют до 50 % от всех хирургических патологий. Следует отметить, что по данным специалистов в половине случаев болезни травматического происхождения осложняются развитием хирургической инфекции.

Для лечения и профилактики указанной патологии, животных широко применяют септонекс, кубатол и д.р. Это импортные дорогостоящие препараты, выпускаемые в аэрозольной упаковке. В хирургической практике продолжают оставаться наиболее употребляемыми 5 и 10 % спиртовые растворы йода. Наряду с высокой обеззараживающей способностью, настойки йода обладают рядом отрицательных качеств: кожно-раздражающими свойствами, а при нанесении на рану вызывают, зачастую,

некроз грануляционной ткани тем самым затягивают (удлиняют) время заживления раны или послеоперационного шва.

Все вышеизложенное, дало нам основание для проведения испытаний препарата первомур для гигиенической обработки рук ветперсонала, обеззараживания кожного покрова, профилактики инфицирования послеоперационных швов и лечения ран у животных (операционное поле, кастрационные и случайные раны, обработка пуповины, культи хвоста, наружных половых органов при родовспоможении и отделении последа).

3.4.1. Санация операционного поля

Определение эффективности воздействия препаратов на микрофлору кожного покрова первомур проводили путём

сравнительной его характеристики с препаратами: 5% спиртовой раствор йода и 1%-ный раствор диоксидина.

При проведении исследований в опытах на 27 собаках с диагнозом: «клинически здоровые» мы разделили всех животных на три группы по 9 голов в каждой: 2 опытных и контрольную. Собаки разделялись на группы с учетом принципа пар - аналогов ( с учётом возраста, веса и других критериев). Всем собакам из контрольной и опытной групп была проведена одинаковая предоперационная подготовка, нейролептоаналгезия и послеоперационная медикаментозная терапия по методикам описанным выше.

Мы сформировали 3 группы животных, 2-опытные и 1 - контрольная: 1-я опытная группа животных: первомур, 2-я опытная группа животных: 5%-ный спиртовой раствор йода, 3-я контрольная группа жив отных: 1%-ный раствор диоксидина. Нашей целью было выяснить эффективность воздействия препаратов на микрофлору кожного покрова и на протяжении какого периода времени в момент операции сохраняется

дезинфекционная активность испытуемых препаратов, и выявить наиболее эффективный и долго действующий препарат.

Исследования проводили в условиях ветеринарной клиники «Доверие», г. Краснодар. Взятие проб производилось у всех животных одновременно, в условиях одного операционного зала, соответственно микрофлора воздуха одинаково влияла на результаты бактериальных посевов. Производили взятие мазка у всех животных в соответствующих участках (между сосками), на расстоянии 6 - 8 сантиметров.

Взятие бактериологических мазков в области операционного поля собак проводили с экспозицией 5 минут.

Обработка антисептическими растворами производилась двукратно с экспозицией 5 минут. Посевы производили на кровяной МПА и среду Кита -Тароцци. Считывали результаты через 20 и 48 часов, подсчеты делали по КОЕ (колониеобразующие единицы).

Из полученных результатов наглядно видно, что при обработке препаратом первомур в предложенном порядке происходит полное обеззараживание кожных покровов животных при обработке операционного поля у собак при посевах на среду Кита-Тароцци и сохраняется на протяжении всей операции. А при посевах на кровяной МПА первомур проводит основательную дезинфекцию операционного поля и значительно сокращает количество микрофлоры на втором этапе операции.

Из предоставленных результатов явствует, что обработка операционного поля 5%-ны.м спиртовым раствором йода не эффективна, так-как этот антисептик незначительно проводит дезинфекцию операционного поля.

Из полученных данных можно сделать вывод, что раствор диоксидина 1%-ный, обладает антисептическим эффектом, но в значительной мере хуже, чем препарат первой опытной группы.

В исследованиях по обработке рук ветеринарных специалистов 2-4 мл средства наносили на кисти рук без предварительного их мытья и втирали в кожу, между пальцами до п одного вы сыхания не менее 30 секунд. Во втором случае с загрязненных рук, сначала удаляли загрязнения ватно-марлевым тампоном или марлевой салфеткой, а затем на кисти рук наносили 2-4 мл средства и также втирали в кожу и между пальцами до полного высыхания, но не менее 30-60 секунд. Оценку дезинфекционной активности оценивали путем взятия бактериологических смывов. Опыт проводился 4-х кратно. При сильном загрязнении рук жидкостями или кровью вначале удаляют загрязнение вагно-марлевым тампоном или салфеткой смоченным средством. Затем на кисти рук дополнительно наносили испытуемый препарат аналогичным образом, как и в первом опыте.

Результаты свидетельствуют о том, что полное обеззараживание поверхности рук достигается после протирания их препаратом первомур при расходе 2-4 мл средства и экспозиции 2 минуты.

3.4.2. Исследования по обработке экспериментальных инфицированных ран

В опытах на собаках изучена терапевтическая эффективность препарата первомур при лечении инфицированных ран. Исследование проводили на базе ветеринарной клиники «Заботливые руки» г. Новороссийск. В опыте использовали 8 собак. С этой целью у собак в области лопатки предварительно подготавливали по всем правилам хирургии, операционное поле (выстригали, обрабатывали 5%-ным спиртовым раствором йода), затем рассекали кожу и подкожную клетчатку. Размер раны составлял 5-10 см в длину. Через 1 час после рассечения тканей замеряли диаметр ран ( с помощью целлофанографии) и описывали ее состояние. Затем опытным собакам в рану вносили взвесь суточной культуры Е. coli шт. 1257 и St. aureus шт. 209-Р (по 2 млрд./мл). Через сутки, когда в ране начиналось нагноение, приступали к процессу лечения ран препаратом

первомур. Ватным тампоном, смоченным в растворе препарата, тщательно очищали раневую поверхность, удаляли сдизисто-гнойные массы. После очистки ран в ней оставляли тампон, смоченный в растворе первомур на 1 сутки, закрепив его клеевой повязкой. После чего тампон заменяли свежим. Уже после первой обработки и замены тампона, через сутки в ране не наблюдалось процесса нагноения, отсутствовала местная воспалительная реакция. После вторых суток, когда удаляли салфетку, нами было отмечено, что по всей ране отсутствовал процесс нагноения, а по краям раны хорошо просматривался процесс роста грануляционной ткани. После 2-х обработок ран на 3-4 день происходило образование струпа, который отторгался по мере эпидермизации. На 9-10 день раны полностью рубцевались без осложнения гнойной инфекцией.

3.4.3. Результаты клинических и гематологических исследований при испытании препарата первомур по обработке послеоперационной раны при проведении лапаротомии у крупного рогатого скота

Для данной серии опытов использовали 9 коров которые были разделены на 3 группы по 3 коровы в каждой группе. В первой группе проводилась обработка послеоперационных ран препаратом первомур (опыт №1), во - второй - 5%-ным спиртовым раствором йода (опыт №2) и у третьей группы обработка послеоперационных ран не проводилась (контроль).

В постоперационный период все экспериментальные животные содержались в лечебно - профилактическом пункте МТФ УОХ «Кубань» на стационарном лечении под постоянным клиническим и лабораторным контролем за динамикой процесса заживления послеоперационной раны. На каждое экспериментальное животное велась история болезни.

В процессе постановки эксперимента у оперированных животных исследовали динамику клинико-физиологических, гематологических, неврологических показателей оперированных животных, проводили визуальную оценку послеоперационного рубца.

Выполнение эксперимента: Для выполнения данного эксперимента, необходимо было провести исследования в морфологическом отношении рубцовой ткани, образованной под воздействием различных факторов в послеоперационный период, с целью обработки кожного шва и выявить наиболее рациональный подход к обработке послеоперационного шва. Для этого проводили гистологический анализ рубцовой ткани: взятие биологического материала с поверхности рубцовой раны проводили на 4, 8, 10, 30 сутки после проведения операции.

При операции у первой группы животных производился лапаротомный паракостальный разрез в области левой голодной ямки. Операционное поле и послеоперационный шов обрабатывались препаратом первомур. В течение всего срока заживления послеоперационной раны за животными вели клиническое наблюдение, оценивали их общее состояние, наличие и характер

отека, гиперемии, болезненности, следили за процессом грануляции и эпителизации.

Визуально, вид шва у животных 1 группы на 3-й день после операции был одинаков; кожа в месте разреза не была отечна. Шов был без корочек и наложений, сухой. При разрезе подкожная клетчатка также была без отечности. К 5-му дню у всех животных произошла полная коаптация краев кожи. К !0 дню у всех животных на месте разреза о тмечались бледные, иногда едва заметные рубцы.

При операции у второй группы животных производился лапаротомный разрез в области левой голодной ямки. Операционное поле и послеоперационный шов обрабатывались 5%-ным спиртовым раствором йода. В течение всего срока заживления шва за животными вели клиническое наблюдение, оценивали их общее состояние, наличие и характер отека, гиперемии, болезненности, следили за процессом грануляции и эпителизации.

В этой серии на 4 день раны были покрыты легким струпом, который при попытке снять его отделялся легко. Кожа, окружающая рану, была слегка отечна и гиперемирована. К 6 дню у части животных струп отпадал, исчезала воспалительная реакция вокруг шва. На 10 день на месте бывшего линейного дефекта отмечались относительно широкие и грубоватые рубцы. Кожа вокруг шва отшелушивалась потом еще в течение 4-х дней, наблюдалась сухость кожи в области шва.

Оценку заживляющего действия 5%-ного спиртового раствора йода проводили исследуя гистологические изменения грануляционной ткани и рубца.

При операции у третьей группы животных производился также лапаротомный разрез в области левой голодной ямки. Операционное поле и послеоперационный шов не обрабатывались. В течение всего срока заживления шва за животными вели клиническое наблюдение, оценивали их общее состояние, наличие и характер отека, гиперемии, болезненности, следили за процессом грануляции и эпителизации.

В этой группе визуально вид раны был несколько хуже, чем в первых двух группах. Так, на 4 день швы были покрыты более плотным и относительно широким струпом, плотно прилегающим к раневой поверхности. После отпадения струпа на 10 день рубец, образующийся на месте линейного дефекта, был более широким и выглядел более грубо, шов был влажный с опрелостями.

3.4.4. Результаты гистологических исследований послеоперационных ран в динамике после применения препарата первомур

При морфологическом исследовании на 4 сутки после операции в 1-ой (опытной) группе животных (обработка препаратом первомур) раневой

дефект представлен узкой щелью, проходящей через сосочковый и сетчатый слои дермы.

Раневой дефект заполнен относительно многочисленными клеточными элементами, массами фибрина, сосудами. Некоторые из последних приобретают вертикальную ориентацию, что свидетельствует о формировании участков грануляционной ткани.

При окрашивании срезов толуидиновым синим вблизи фибробластов выявляется метахромазия межклеточного матрикса, что свидетельствует о синтезе этими клетками кислых мукополисахаридов.

Во 2-ой ( обработка5%-ным спиртовым раствором йода) и 3-ей группах животных ( контроль) раневой дефект заполняла ткань, имеющая несколько различную степень зрелости.

При этом, во 2 - ой группе животных (при использовании йода) морфологическая картина раневого дефекта практически ничем не отличалась от 1-й группы животных.

Содержание макрофагов, по сравнению с группой животных где применяли первомур, приблизительно такое же. Число нейтрофильных лейкоцитов, по сравнению с опытной группой животных, не увеличивалось.

Массы фибрина обнаруживались значительно реже, так как были подвержены организации врастающими в них фибробластами и макрофагами. По сравнению с опытом (первомур) чаще обнаруживались новообразованные вертикальные сосуды.

Микроциркуляторные изменения, по сравнению с 3-ей группой животных, выражены в меньшей степени, что проявлялось в менее выраженном полнокровии сосудов и повышенной проницаемости их стенок, ослаблении периваскулярной инфильтрации и отека ткани. Также обнаруживалось несколько повышенное содержание нейтрофильных лейкоцитов.

По сравнению с опытной группой № 1, у животных увеличивается число фибробластов, отличающихся умеренно выраженной пиронинофилией цитоплазмы и ядрышек при реакции Браше. Большинство этих клеток не ориентированно, однако некоторые из них располагаются параллельно поверхности дермы.

На 8-е сутки в 1-ой группе животных раневой дефект заполнен тканью, имеющей наиболее зрелый характер среди сравниваемых групп. Преобладающими клеточными элементами являлись фибробласты с выраженной пиронинофилией цитоплазмы и ядрышек, что свидетельствовало о высокой функциональной активности этих клеток.

По сравнению с контрольной группой животных чаще выявлялись митотически делящиеся фибробласты.

Часть фибробластов ориентируется параллельно поверхности дермы. Эти клетки в основном расположены рыхло и не имеют определенной ориентации.

Пролиферация фибробластов отмечалась также в прилежащих к раневому дефекту мышечном слое кожи и подкожной жировой клетчатке. При этом фибробласты формируют отдельные веретеновидной формы неориентированные группы клеток.

Во 2-ой группе животных, по сравнению с предыдущим сроком исследования и также как и в первой группе, отмечается созревание соединительной ткани, заполняющей раневой дефект. Увеличивается число фибробластов и синтезируемых ими кислых гликозаминогликанов и коллагеновых волоконец. Следует отметить, что гистологическая картина идентична таковой 1 -й группе животных.

Во 2-ой группе животных в области раневого дефекта располагается наиболее зрелая ткань. Отмечается некоторое уменьшение числа клеток, при этом преобладающими клеточными элементами являются фибробласты.

Причём в наиболее зрелых участках - в глубине раны, отмечается ослабление пиронинофилии цитоплазмы и ядрышек, что свидетельствует об ослаблении функциональной активности этих клеток и постепенном превращении их в фиброциты.

По сравнению с предыдущим сроком исследования ослабевает метахромазия межклеточного матрикса, она выявляется лишь в поверхностных участках формирующегося рубца, в непосредственной близости от эпидермиса, где ещё сохраняются немногочисленные незрелые аргирофильные коллагеновые волоконца.

Также, по сравнению с предыдущим сроком исследования уменьшается число макрофагов, они в основном обнаруживаются в поверхностных участках рубца. Здесь же выявляются единичные нейтрофильные лейкоциты.

В 3-ей группе животных также отмечается активизация репаративных процессов. Однако здесь более активно развиваются процессы фибриллогенеза, при этом чаще обнаруживаются пучки зрелых, окрашиваемых по ван Гизону в красный цвет коллагеновых волоконец. Несколько ослабевает метахромазия межклеточного матрикса, особенно в участках, где выявляются фуксинофильнные коллагеновые волокна. По сравнению с предыдущим сроком исследования уменьшается число незрелых метахро.матичных и аргирофильных коллагеновых волоконец.

На 10-е сутки после операции в опытной (первомур) группе животных созревание соединительной ткани, располагающейся в области раневого дефекта, по сравнению с предыдущим сроком исследования прогрессирует слабо. Однако по - прежнему сохраняется относительно многочисленные макрофаги, также определяются лимфоциты, группы отдельных нейтрофильных лейкоцитов.

Рубец покрыт новообразованным эпидермисом, в котором дифференцировка эпителиальных клеток, по сравнению с предыдущим сроком исследования, усиливается, при этом отмечается некоторое ослабления выявления в этих клетках зерен гликогена.

Во 2-ой группе животных, также как и в опытной группе (первомур), созревание соединительной ткани прогрессирует слабо. В раневом дефекте по-прежнему сохраняются макрофаги и нейтрофильные лейкоциты. Большинство фибробластов и коллагеновых волокон не имеют определённой ориентации. Среди коллагеновых волокон сохраняется относительно высокое содержание аргирофильных и метахроматичных незрелых волоконец.

В 3-ей группе животных отмечается формирование рубцовой ткани. В глубоких отделах раневого дефекта, на уровне мышечного слоя дермы, число клеточных элементов несколько у меньшается, тогда как преобладающими становятся коллагеновые волокна. Большинство из них ориентировано параллельно поверхности раны, по ван Гизону они окрашиваются в красный цвет. В более поверхностных участках коллагеновые волокна расположены более рыхло, здесь увеличивается содержание фибробластов, выраженнее метахромазия межклеточного матрикса.

По сравнению с предыдущим сроком исследования наблюдается некоторое ослабление' микроциркуляторных изменений. Хотя продолжает сохраняться повышенная сосудистая проницаемость и клеточная инфильтрация ткани.

На 25-30 сутки после операции отмечается постепенное созревание ткани, заполняющей раневой дефект. При этом содержание клеточных элементов уменьшается. Преобладающими клетками являются фиброциты, в цитоплазме и ядрышках которых выявляется слабая пиронинофилия, свидетельствующая о низкой функциональной активности этих клеток.

Следует лишь отметить, что в первой группе животных формируется наиболее тонкий рубец, а во второй, третьей более обширный и грубый.

5. ВЫВОДЫ

1. Созданный на основе 30 %-ного раствора водорода пероксида и 85 %-ного раствора муравьиной кислоты препарат первомур,, обладает высокой бактерицидиой активностью в отношении санитарно-показательных микроорганизмов (E.coli шт. 1257, St. aureus шт.209-Р, Mycobac.B5, Candida albicaus.) Бактерицидное разведение препарата составило 1:3659,4, фенольный коэффициент 37,34, белковый индекс 1,33.

2. При исследовании условий режимов обеззараживания тест -объектов средством первомур с использованием тест - культур установлено, что вся микрофлора инактивируется от 1 до 45 минут, что позволяет использовать препарат для проведения ветеринарно - санитарных мероприятий.

3. Фармако - токсикологическими исследованиями выявлено, что препарат первомур по уровню токсичности для теплокровных животных относится к 4 классу умеренно опасных веществ, обладает слабо выраженным местно-раздражающим действием на кожные покровы и

слизистые оболочки животных не вызывая необратимых последствий как при энтеральном, так и парентеральном его применении.

4. Уровень надёжной антисептики на протяжении всего периода хирургической операции обеспечивается препаратом первомур из расчета 2-4 мл. на 100 см2, способом «протирание».

5. Препарат первомур обладает выраженным регенерационным действием. При лечении инфицированных ран он ускоряет фазу гидратации, способствует очищению ран от микрофлоры и заживлению без осложнения вторичной инфекцией.

6. В результате сравнительной оценки использования препарата первомур для обработки послеоперационной раны наряду с другими препаратами, выявлены морфологические эквиваленты регенераторного процесса, свидетельствующие о заживлении ран по первичному натяжению, что подтверждается улучшением клинической картины.

6.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Ветеринарной хирургической практике рекомендуется эффективный препарат первомур при проведении хирургических операций у животных.

2.Проводить дезинфекцию животноводческих, производственных и технологических площадей, оборудования и инвентаря применяя первомур.

3.Основные положения работы рекомендуется использовать в учебном процессе на кафедрах фармакологии и ветеринарной хирургии высших учебных заведений.

6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Лубко, Д.Е. Изучение токсичности и местно - раздражающего действия препарата «первомур» / Родин И.А., Лубко Д.Е. /У Труды Кубанского государственного аграрного университета. №1 чЛ. - Краснодар, 2009 г.-С. 332-334.

2. Лубко, Д.Е. К вопросу о применении первомура в качестве антисептика/ Родин И.А., Лубко Д.Е. // Эффективное животноводство.- 2011 г.-№8(70).-С. 36 -37.

3. Лубко, Д.Е. Результаты проведения обработки различных поверхностей препаратом первомур / Родин И.А., Лубко Д.Е. // Материалы 2-й Международной научно - практической конференции, посвященной 90 -летию со дня образования Кубанского ГАУ. - Краснодар, 2011 г. - С. 178 -181.

4. Лубко, Д.Е. Совершенствование антисептики в ветеринарной медицине / Родин И.А., Лубко Д.Е. // Эффективное животноводство.- 2011 г. -№ 10 (72).-С. 59-61.

Подписано в печать 11.11.2011 г. Бумага офсетная Печ. л. 1 Тираж ЮОэкз.

Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Заказ № 797

Отпечатано в типографии Куб ГАУ 350044,г. Краснодар, ул. Калинина, 13