Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармакология и применение гуанидинового производного роксацина
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Лифенцова, Мария Никитична, Краснодар

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201360422

ЛИФЕНЦОВА МАРИЯ НИКИТИЧНА

ФАРМАКОЛОГИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ ГУАНИДИНОВОГО ПРОИЗВОДНОГО РОКСАЦИНА

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор В.А. Антипов

Краснодар - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Поверхностно-активные вещества: характеристика, механизм действия, применение 8

1.2. Физико-химическая характеристика гуанидина и его производных 14

1.3. Гуанидиновые соединения: характеристика, свойства, применение 16

1.4. Применение гуанидиновых производных в медицине и ветеринарии 20

1.5. Производные полигексаметиленгуанидина - новый класс антисептических препаратов: характеристика, свойства, применение на современном фармацевтическом рынке 32

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 45

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 63

3.1. Изучение антимикробной и фунгицидной активности препарата роксацин 63

3.2. Токсикологические свойства препарата роксацин 65

3.2.1. Острая токсичность 65

3.2.2. Подострая токсичность 70

3.2.3. Раздражающее действие препарата роксацин 75

3.2.4. Определение кожно-резорбтивных свойств 80

3.2.5. Влияние препарата роксацин на регенерацию тканей 81

3.3. Эффективность препарата роксацин при аэрозольной дезинфекции животноводческих помещений 83

3.4. Лечебно-профилактическая эффективность аэрозольного применения препарата роксацин при респираторных заболеваниях телят 86

3.5. Терапевтическая эффективность препарата роксацин при остром гнойно-катаральном эндометрите 97

3.6. Терапевтическая эффективность препарата роксацин при мастите у коров 101

3.7. Терапевтическая эффективность препарата роксацин при лечении конъюнктиво-кератитов у телят 106

3.8. Эффективность применения препарата роксацин при первичной хирургической обработке ран у крупного рогатого скота 110

3.9. Экономическая эффективность применения препарата роксацин при терапии острого послеродового эндометрита 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

ВЫВОДЫ 131

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 133

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 134

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На сегодняшний день перед ветеринарной наукой поставлена задача по обеспечению разработки и внедрения в практику более современных методов и средств профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных, а также поиску эффективных ветеринарных препаратов.

В последнее время наблюдается существенное увеличение заболеваемости животных из-за снижения эффективности традиционных методов терапии, а также в связи с ростом устойчивости патогенных микроорганизмов к применяемым лекарственным препаратам [42].

Началом для возникновения химиотерапии инфекционных заболеваний животных и человека послужило появление первых системных препаратов антимикробного действия - сульфаниламидов. Дальнейшее открытие антибиотиков, казалось бы, навсегда решило проблему многих из них, но с течением времени при использовании антибиотиков, сульфаниламидов, нитро-фуранов и других антимикробных препаратов обнаруживалось все больше негативных сторон их применения, из которых основными являются: высокая токсичность, побочные действия, отдаленные последствия, а также устойчивость к ним микроорганизмов, которая является следствием высокой способности последних к мутациям [64].

Поверхностно-активные вещества вызывают большой интерес, как для здравоохранения, так и для ветеринарии, в связи с тем, что лекарственная устойчивость к ним развивается довольно медленно, токсичность их низкая, а действие комплексное (антимикробное, химиотерапевтическое, местноане-стезирующее, репаративное, противовоспалительное, фунгицидное, противовирусное, иммуномодулирующее). Наилучшими в этом отношении являются катионноактивные детергенты, которые вследствие сочетания поверхностной активности и бактерицидных свойств являются перспективными для применения в фармацевтической технологии [60, 24,17,18, 69, 134].

Одним из представителей группы катиониых поверхностно-активных веществ является полигексаметиленгуанидин гидрохлорид. В связи с этим значительный практический интерес представляет определение фармако-токсикологических свойств и изучение терапевтической эффективности нового отечественного препарата на основе полигексаметиленгуанидина гидрохлорида - роксацина.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состояла в изучении эффективности препарата роксацин и его внедрение в ветеринарную практику для лечения и профилактики различных патологий у сельскохозяйственных животных, а также для дезинфекции объектов ветеринарного надзора.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Определить основные фармакологические и токсикологические свойства препарата роксацин;

2. Изучить эффективность препарата роксацин при дезинфекции животноводческих объектов;

3. Изучить лечебно-профилактическую эффективность препарата роксацин при наиболее распространенных заболеваниях сельскохозяйственных животных.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований впервые были изучены основные фармакологические и токсикологические свойства препарата роксацин, который представляет собой 20 %-ный водный раствор субстанции гидрохлорида полигексаметиленгуанидина. Установлено, что изучаемый препарат обладает выраженным антибактериальным и фунгистатическим действием.

Доказана эффективность дезинфекции воздушной среды животноводческих помещений препаратом роксацин в виде аэрозольных обработок. Изучена терапевтическая эффективность препарата роксацин при бронхопневмониях, эндометритах, маститах, конъюнктиво-кератитах, а также для проведения первичной хирургической обработки ран животных.

Теоретическая и практическая ценность работы. Данные полученные при проведении токсикологических, фармакологических и клинических исследований дают теоретическую базу ветеринарным специалистам и позволяют рекомендовать в практику ветеринарной медицины новый, эффективный и безопасный для использования препарат роксацин.

Разработаны и предложены в практику животноводства схемы применения препарата роксацин в целях терапии и профилактики различных заболеваний сельскохозяйственных животных.

На основании полученных результатов составлено мультимедийное пособие «Полигуанидиновые антисептические средства» (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2012621079 от 18.10.2012, автор Лифенцова Мария Никитична), которое может быть использовано в специальных курсах при обучении студентов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты фармакологической и токсикологической оценки препарата роксацин.

2. Результаты исследований препарата роксацин для дезинфекции объектов ветеринарного надзора.

3. Результаты изучения эффективности препарата роксацин при профилактике и лечении различных заболеваний сельскохозяйственных животных.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КубГАУ (Краснодар 2009-2012 гг.); на V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», посвященной 90-летию КубГАУ (Краснодар, 2011); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии», посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани (Краснодар, 2011); на I Международной научно-практической интернет-конференции «Совре-

менные направления в диагностике, профилактике и терапии заболеваний животных» (Ставрополь, 2011); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии и фармации», посвященной 90-летию КубГАУ (Краснодар, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 в издании, рекомендованном ВАК РФ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы. В диссертации 35 таблиц, 4 рисунка. Всего использовано 197 литературных источников, в том числе, 49 зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Поверхностно-активные вещества: характеристика, механизм действия, применение

Для терапии различных заболеваний кожи и слизистых оболочек при грибковых и бактериальных инфекциях в различных областях медицины за последние годы накопился материал о применении новых и высокоэффективных антисептиков, преимущественно представляющих собой ПАВ (поверхностно-активные вещества) [31, 49].

Поверхностно-активные вещества (детергенты, сурфактанты) - это вещества, которые концентрируются (адсорбируются) на поверхности раздела фаз и в дальнейшем, вызывают понижение межфазного поверхностного натяжения (такая способность ПАВ понижать поверхностное натяжение называется поверхностной активностью) [1, 92].

Детергенты представляют собой полярные соединения, состоящие из гидрофильной и гидрофобной частей, в молекулах которой заряды распределены неравномерно. Гидрофобная неполярная часть, как правило, состоит из длинной углеводородной цепи, содержащей в своем составе 10-20 атомов углерода. Углеводородная (парафиновая) цепь бывает прямой или разветвленной и содержит бензольные или нафталиновые кольца с алкильными радикалами [48].

Гидрофильная полярная часть может быть представлена в качестве радикала или группы атомов, которые имеют ненасыщенные вторые валентности. Гидрофильными частями может являться гидроксильная, сульфатная, сульфонатная, карбоксильная, а также азотсодержащие группы [188].

Гидрофильная полярная группа совершает обороты к водной среде, будто бы втягиваясь в нее, тогда как неактивная углеводородная цепь выталкивается из водной фазы, обращаясь к менее полярной среде. Исходя из этого, можно сделать вывод, что чем длиннее неполярная углеводородная цепь, тем больше проявляется ее способность к адсорбции [13, 48].

В зависимости от строения гидрофильной части молекул, их способности к диссоциации в водных растворах, а также от типа ионов, которые обуславливают поверхностную активность, все ПАВ можно разделить на не-ионогенные (твины и спаны) и ионогенные, которые, в свою очередь, делятся на амфотерные (амфолат), анионноактивные (сульфанол, натрия пальмитат (мыло), дупонол, натрия холеат, йодофор) и катионноактивные (цетавлон (цетримид), роккал (катамин АБ), хлоргексидина биглюконат, антибиотики, циклопептиды (грамицидин С, полимиксин М), этоний, тионий (ломаден), додецоний, мирамистин и др.) [13, 32, 48, 115].

Микробные клетки в естественных условиях обладают общим отрицательным зарядом, поэтому из поверхностно-активных веществ наиболее широкое практическое применение нашли катионные ПАВ, которые губительно действуют на грамположительные и грамотрицательные бактерии, дрожжевые и нитчатые грибы. В связи с тем, что в клетке также имеются молекулы, несущие положительные заряды, применение нашли и анионные ПАВ, которые также губительно действуют на микроорганизмы, но при более высоких концентрациях. Катионноактивные ПАВ в сравнении с анионноактивными ПАВ меньше снижают поверхностное натяжение, но они могут химически взаимодействовать с поверхностью адсорбента, так например, с клеточными белками бактерий, обуславливая бактерицидное действие. Мишенями для ка-тионных поверхностно-активных веществ являются карбоксильные группы аминокислот и кислых полисахаридов бактерий, а для анионных поверхностно-активных веществ - кетонные группы белков, аминогруппы соответствующих углеводов и липидов, а также фосфатные группы тейхоевых кислот [53, 69, 120].

На антимикробное действие катионных поверхностно-активных веществ влияет химическое строение детергента, а также химическое строение и состав микробной клетки, подвергающейся воздействию ПАВ и среда, в которой происходит их взаимодействие [14, 24, 51, 96].

Среди различных групп ПАВ катионноактивные поверхностные вещества являются наиболее сильными бактерицидами, а благодаря сочетанию бактерицидных свойств и поверхностной активности они перспективны для применения в фармацевтической технологии [17, 18, 121].

Полиалкиленгуанидины (ПАТ) относятся к одной из наиболее перспективных групп катионноактивных антисептиков, которые могут применяться в медицине и ветеринарии в качестве антисептического средства с широким спектром фунгицидного и бактерицидного действия [35, 146,190].

Впервые американскими химиками Болтоном и Коффманом полиалкиленгуанидины были синтезированы в 1940 году сразу в нескольких конденсационных процессах.

На сегодняшний день механизм действия полиалкиленгуанидинов на микробную клетку выглядит следующим образом:

1. Гуанидиновые поликатионы концентрируются на отрицательно заряженной поверхности микробной клетки, тем самым блокируя ее дыхание, питание и транспорт метаболитов через клеточную стенку бактерий. Данный эффект будет зависеть от величины ионного заряда поликатиона.

2. Макромолекулы полиалкиленгуанидина проникают через клеточную стенку, тем самым вызывая необратимые повреждения в структуре на уровне цитоплазматической мембраны, нуклеотида, цитоплазмы. Данный процесс зависит от следующих факторов: величины поверхностной активности, липофильности, растворимости в воде, молекулярной массы диффундирующей частицы.

3. Полиалкиленгуанидины связываясь с кислотными фосфолипидами и белками цитоплазматической мембраны приводят к разрыву последней. Данный эффект будет зависеть от концентрации и молекулярной массы антисептика.

4. Следствием этого является блокада гликолитических ферментов дыхательной системы, которая приводит к потере патогенных

свойств и, как результат, происходит гибель микробной клетки [45, 53, 55, 120, 149].

Значительную биоцидную активность гуанидиновым соединениям придает положительный заряд, который несет катион гуанидиния, обеспечивающий электрическое взаимодействие с микробной клеткой. В катионе гуанидиния заряд будет распределен между тремя атомами азота, в отличие от четвертичных аммониевых соединений, где положительный заряд расположен на одном атоме. Такая структура реакционного центра обеспечивает необходимый баланс между токсичностью в отношении человека и теплокровных животных и между эффективностью биоцидного действия антисептика [196].

На сегодняшний день поверхностно-активные вещества используются в различных сферах народного хозяйства [162], в том числе широкое применение они нашли в медицине и ветеринарии.

Одной из возможностей использования катионных поверхностно-активных веществ является их включение в состав консервантов для культу-рального выделения микобактерий [163].

В офтальмологии катионноактивные поверхностные вещества (хлор-гексидин) применяют для стерилизации контактных линз, для лечения инфекционных поражений конъюнктивы, роговицы, век и для профилактики этих осложнений [32].

Для санации конъюнктивального мешка перед полостными операциями и в комплексе лечебных мероприятий при травматических повреждениях глаза, осложненных гнойной инфекцией, а также при ползучих язвах роговицы П.А. Радзиховский (1969) рекомендует применять 0,1 %-ный раствор этония [122].

Н.Ф. Бобровой (2001) предложены мирамистиновые капли для профилактики и терапии воспалительных заболеваний глаз различной этиологии (бактериальной, грибковой и вирусной) [27].

Накоплен большой опыт применения детергентов в стоматологии. Например, раствор этония применяют для лечения глубокого неосложненно-го кариеса, а также для терапии гингивитов и стоматитов, препарат декаме-токсин - для лечения пульпита и периодонтита [84].

Различные катионные поверхностно-активные вещества - этоний, хлоргексидин, декаметоксин, мирамистин - широко применяются в гинекологии [32].

Наиболее успешно сурфактанты применяются в хирургии, так для обработки рук, операционного поля, шовного и хирургического материалов рекомендованы растворы хлоргексидина [13], церигель [123], роккал [70].

Имеются данные о высокой лечебной эффективности хлоргексидина биглюконата при полоскании зева при некротической ангине [12, 13], при лечении хронического генерализованного кандидоза [124].

Автореферат диссертации по теме "Фармакология и применение гуанидинового производного роксацина"

На правах рукописи

005062125

ЛИФЕНЦОВА МАРИЯ НИКИТИЧНА

ФАРМАКОЛОГИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ ГУАНИДИНОВОГО ПРОИЗВОДНОГО РОКСАЦИНА

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

ПГ.Ю

АВТОРЕФЕРАТ 2 и I

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Краснодар - 2013

005062125

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (ФГБОУ ВПО Кубанский ГАУ).

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Антипов Валерий Александрович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

главный ветеринарный врач " птицефабрики «Братковская» Богосьян Адам Аведисович

Ведущая организация: ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «05» июля 2013 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.07 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

Автореферат размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Кубанский ГАУ» http://vyww.kubsau.ru «30» мая 2013 г. и официальном сайте ВАК РФ — http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «ъ » июня 2013 г.

Ученый секретарь

доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории акушерства и гинекологии с/х животных ГНУ Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии Крюков Николай Иванович

диссертационного совета

Родин И.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На сегодняшний день перед ветеринарной наукой поставлена задача по обеспечению разработки и внедрения в практику более современных методов и средств профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных, а также поиску эффективных ветеринарных препаратов.

В последние годы наблюдается значительное увеличение заболеваемости животных в связи со снижением эффективности традиционных методов терапии, роста устойчивости патогенных микроорганизмов к применяемым лекарственным средствам (Х.З. Гафаров, 2002).

Появление сульфаниламидов, первых системных препаратов антимикробного действия, положило начало химиотерапии инфекционных заболеваний человека и животных. Последующее открытие антибиотиков, казалось бы, навсегда решило проблему многих из них. Однако с течением времени при использовании антибиотиков, сульфаниламидов, нитрофуранов и других антимикробных препаратов выявлялось все больше негативных сторон их применения, из которых главными являются: высокая токсичность, побочные действия, отдаленные последствия, а также резистентность к ним микроорганизмов, являющаяся следствием высокой способности последних к мутациям (С.Н. Козлов, 1994).

Поверхностно-активные вещества представляют большой интерес для здравоохранения и ветеринарии, так как лекарственная устойчивость к ним развивается медленно, токсичность их низкая, действие комплексное (антимикробное, химиотерапевтическое, местноанестезирующее, реиаративное, противовоспалительное, фунгицидное, противовирусное, иммуномодулирующее). Наилучшими в этом отношении являются катионноак-тивные детергенты. Благодаря сочетанию поверхностной активности и бактерицидных свойств они перспективны для применения в фармацевтической технологии (Т.Н. Истомина, 1972; В .А. Березовский, 1983; Н.П. Баркова, 1989, 1990; С.У. Крейнгольд, 1998).

Одним из представителей группы катионных поверхностно-активных веществ является полигексаметиленгуанидин гидрохлорид. В связи с этим значительный практический интерес представляет определение фармако-токсикологических свойств и изучение терапевтической эффективности нового отечественного препарата на основе полигексаме-тиленгуанидина гидрохлорида - роксацина.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состояла в изучении эффективности препарата роксацин и его внедрение в ветеринарную практику для лечения и профилактики различных патологий у сельскохозяйственных животных, а также для дезинфекции объектов ветеринарного надзора.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

3

1. Определить основные фармакологические и токсикологические свойства препарата роксацин;

2. Изучить эффективность препарата роксацин при дезинфекции животноводческих объектов;

3. Изучить лечебно-профилактическую эффективность препарата роксацин при наиболее распространенных заболеваниях сельскохозяйственных животных.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований впервые были изучены основные фармакологические и токсикологические свойства препарата роксацин, который представляет собой 20 %-ный водный раствор субстанции гидрохлорида по-лигексаметиленгуанидина. Установлено, что изучаемый препарат обладает выраженным антибактериальным и фунгистатическим действием.

Доказана эффективность дезинфекции воздушной среды животноводческих помещений препаратом роксацин в виде аэрозольных обработок. Изучена терапевтическая эффективность препарата роксацин при бронхопневмониях, эндометритах, маститах, конъюнктиво-кератитах, а также для проведения первичной хирургической обработки ран животных.

Теоретическая и практическая ценность работы. Данные полученные при проведении токсикологических, фармакологических и клинических исследований дают теоретическую базу ветеринарным специалистам и позволяют рекомендовать в практику ветеринарной медицины новый, эффективный и безопасный для использования препарат роксацин.

Разработаны и предложены в практику животноводства схемы применения препарата роксацин в целях терапии и профилактики различных заболеваний сельскохозяйственных животных.

На основании полученных результатов составлено мультимедийное пособие «По-лигуанидиновые антисептические средства» (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2012621079 от 18.10.2012, автор Лифенцова Мария Никитична), которое может быть использовано в специальных курсах при обучении студентов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты фармакологической и токсикологической оценки препарата роксацин.

2. Результаты исследований препарата роксацин для дезинфекции объектов ветеринарного надзора.

3. Результаты изучения эффективности препарата роксацин при профилактике и лечении различных заболеваний сельскохозяйственных животных.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КубГАУ (Краснодар 2009-2012 гг.); на V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», посвященной 90-летию КубГАУ (Краснодар, 2011); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии», посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани (Краснодар, 2011); на I Международной научно-практической интернет-конференции «Современные направления в диагностике, профилактике и терапии заболеваний животных» (Ставрополь, 2011); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии и фармации», посвященной 90-летию КубГАУ (Краснодар, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 в издании рекомендованном ВАК РФ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы. В диссертации 35 таблиц, 4 рисунка. Всего использовано 197 литературных источников, в том числе, 49 зарубежных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнялась с 2009 по 2013 год на базе кафедры терапии и фармакологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанского государственного аграрного университета».

В ходе экспериментальных исследований были использованы клинические, фармакологические, токсикологические, гинекологические и микробиологические методы.

Для более детального изучения особенностей течения болезней в различные сроки развития патологического процесса, проводили общий и биохимический анализ крови животных в ФГБУ Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория при помощи автоматического гематологического анализатора фирмы MINDRAY ВС-2800 vet для ветеринарии и автоматического биохимического анализатора Vitalab Flexor Е.

Определение антибактериальных свойств химиотерапевтических средств in vitro изучали методом серийных разведений в жидкой питательной среде - бульоне Хотгингера.

5

В опыте использовали культуры Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, E.coli A-20, Bacteria Citrobacter, Pseudomonas aerugenosa, Enterobacter agglomerans, Proteus mirabilis.

При определении антимикотического действия препарата роксацин в качестве питательной среды для плесневых грибов были выбраны плотные питательные среды агар Чапека и сусловый агар. Дрожжи высевали на среду Сабуро. Испытания проводили по отношению к грибам Aspergillus flavus, Aspergillus fiimigatus, Aspergillus nidulans, Aspergillus niger, Candida albicans, Fusarium sp., Mucor sp., Penicillium sp., Cephalosporium sp. Предварительный учет колоний дрожжей и плесневых грибов осуществляли через 3-ое суток. Препарат вносили непосредственно при посеве в концентрации от 0,1 % до 0,0001 %.

Общетоксические свойства препарата роксацин оценивали согласно рекомендаций: «Методические рекомендации по изучению общетоксического действия фармакологических средств» (Е.В. Арзамасцев, 1997), «Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (Р.У. Хабриев, 2005), «Методические указания по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» (Л.П. Маланин с соавт., 1988).

Токсикологические исследования были проведены на 75 белых нелинейных мышах массой 18,0-20,0 г, 90 белых беспородных крысах массой 150,0-160,0 г и 30 белых беспородных крысах массой 180,0-200,0 г, 24 кроликах породы шиншилла массой 2-3 кг и 5 коровах.

Изучение острой токсичности препарата роксацин было проведено в трех сериях: в первой серии опытов токсикологию препарата изучали на белых мышах при внутриже-лудочном его введении, во второй — при подкожном назначении белым крысам и в третьей препарат вводили интрацистернально коровам. Расчет ЛД50 проводили по методу Кёрбе-ра (1931).

Субхроническую токсичность препарата роксацин изучали на 50 белых мышах, поделенных на 10 равных групп, препарат роксацин испытывали в дозах 0,45; 0,9 и 2,25 мл/кг при однократном, пятикратном и десятикратном введении.

За всеми животными вели клинические наблюдения на протяжении всего опыта (14 дней), обращая внимание на общее состояние, поведенческие реакции, аппетит, динамику прироста массы животных, время и характер интоксикации, ее тяжесть, обратимость, сроки гибели животных. Учитывали количество павших и выживших животных. Погибших мышей вскрывали и регистрировали патологоанатомические изменения в органах и тканях. Выживших животных в конце опыта убивали и также подвергали патолого-анатомическому исследованию. Умерщвление опытных животных проводили методом

6

декапитации через 48 часов после последнего введения препарата и непосредственно перед этим определяли массу тела. Сразу после декапитации брали кровь, проводили вскрытие мышей и определяли массу печени, почек (суммарную) и селезенки. Во взятых пробах крови определяли количественное содержание эритроцитов, лейкоцитов, уровень содержания гемоглобина, рассчитывали лейкоцитарную формулу.

Раздражающее действие препарата роксацин изучали при наружном применешга на конъюнктиву глаз и внутрикожном введении 24 белым кроликам по методике В.В. Га-цура (1974).

Выявление кожно-резорбтивного действия препарата роксацин проводилось по методике И.В. Саноцкого (1970) методом погружения хвоста в раствор препарата.

Влияние препарата роксацин на течение воспалительного процесса и, в частности, на регенерацию тканей, изучали по скорости заживления экспериментальных ран у белых крыс после обработки их препаратом. О ходе заживления ран судили визуально с регистрацией изменений раневой поверхности. За срок окончательного заживления экспериментальных ран у подопытных животных принимали время полного покрытая раневого дефекта эпителием.

Укорочение срока заживления ран (УСЗР) рассчитывали в процентах по формуле: yC3P = Itííx юо, где

Ti - время заживления ран у животных контрольной группы, Т2 - время заживления ран у животных опытной группы.

Бактериальную и грибковую контаминацию воздуха профилактория определяли с помощью метода седиментации (метод Коха), который заключается в оседании микрофлоры (находящейся в воздухе), под действием силы тяжести, на поверхность питательной среды.

Для определения общего содержания бактерий и грибов в 1м3 воздуха производили расчет общего микробного числа (ОМЧ) согласно формуле, предложенной B.J1. Оме-лянским:

1X100X5 .„.

* ~ SXT X 100,где

а - число выросших в чашках колоний (среднее из двух);

S - площадь чашки Петри, см2;

Т - время экспозиции, мин;

100 - перерасчет площади чашки Петри на 100 см2;

5 - время экспозиции по Омелянскому, мин;

100 - перерасчет на 1 м3 воздуха.

Профилактическую аэрозольную дезинфекцию воздуха осуществляли в отсутствии животных в закрытом помещении согласно Правилам проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора (Утв. Мин. с/х РФ от 15 июля 2002г.).

Эффективность аэрозольной дезинфекции с использованием препарата роксацин оценивали по принципу снижения в воздухе контаминации бактерий и грибов после обработки через 30, 60 и 120 минут экспозиции.

Профилактическую эффективность препарата роксацин при бронхопневмонии телят с использованием аэрозольного метода введения изучали на клинически здоровых телятах.

В ходе эксперимента регистрировали сохранность и заболеваемость телят. Учитывали изменения роста телят в динамике (с двух до пяти месяцев). Для этого проводили индивидуальное взвешивание в начале (2 месяца), в четырех месячном возрасте и в конце опыта (5 месяцев).

До проведения и по окончании курса лечения у 5 телят каждой группы отбирались пробы крови для морфологических и биохимических исследований.

Терапевтическую эффективность 2 %-ного водного раствора препарата роксацин при лечении острой бронхопневмонии с использованием аэрозольного метода введения изучали на 20 телятах 2-3-х месячного возраста.

Телятам опытной группы применяли схему лечения хозяйства + аэрозольно 2 %-ный водный раствор препарата роксацин из расчета 5 мл/м3.

Телятам контрольной группы применяли схему лечения хозяйства + аэрозольно препарат йодинол из расчета 5 мл/м3.

Эффективность схем лечения оценивали по общему состоянию животных, продолжительности лечения (до полного клинического выздоровления). За всеми животными вели клинические наблюдения в течение всего срока назначения препарата. До проведения и по окончании курса лечения у 5 животных каждой группы отбирались пробы крови для морфологических и биохимических исследований.

Для изучения терапевтической эффективности и определения оптимальных доз применения препарата роксацин при лечении острых послеродовых эндометритов у коров были сформированы две группы.

Животным контрольной группы применяли схему лечения хозяйства: препарат эндометрамаг-био, утеротон, карток.

Животным опытной группы применяли 0,1 %-ный водный раствор препарата рок-сацин, утеротон, карток. Препараты применяли в соответствии с наставлениями по их применению.

Терапевтическую эффективность схем лечения оценивали по общему состоянию животных, продолжительности лечения (до полного клинического выздоровления), продолжительности сервис-периода. До проведения и по окончании курса лечения у 5 животных каждой группы отбирались пробы крови для морфологических и биохимических исследований.

Опыт по определению терапевтической эффективности препарата роксацин при лечении острого серозного мастита у коров проводили на 30 животных, разделенных на три группы: две опытные и контрольная.

Животным первой опытной группы интрацистернально вводили 0,1 %-ный водный раствор препарата роксацин в дозе 15 мл на одно введение с интервалом 24 часа.

Второй опытной группе аналогичным способом вводили 10 мл 0,1 %-ного водного раствора препарата роксацин на одно введение с интервалом 24 часа.

Животным третьей (контрольной) группы применяли препарат мастисан-А в соответствии с наставлением по его применению.

До проведения и по окончании курса лечения у 5 животных каждой группы отбирались пробы крови для морфологических и биохимических исследований.

Результаты лечения оценивали по количеству и проценту вылеченных животных через 3 и 5 дней от начала лечения.

Терапевтическую эффективность препарата роксацин при лечении серозно-катарального конъюнктиво-кератита изучали на 18 больных телятах.

Телятам первой опытной группы, предварительно смочив препаратом роксацин стерильную марлевую салфетку в концентрации 0,1 %, производили обработку уголков глаз и век, удаляя экссудат и корочки. Затем проводили инсталляцию 1 -2 капель препарата в конъюнктивальную полость каждого глаза. Обработку производили 2 раза в день.

Телятам второй опытной группы проводили ретробульбарную новокаиновую блокаду по В.Н. Авророву 1 раз с интервалом в 3 дня.

Телят третьей группы лечили соответственно схеме хозяйства: 1 % -ную тетра-циклиновую мазь закладывали в конъюнктивальный мешок 2 раза в день.

До проведения и по окончании курса лечения у всех животных отбирались пробы крови для морфологических и биохимических исследований.

Для оценки эффективности применения препарата роксацин при первичной хирургической обработке ран у крупного рогатого скота были сформированы три группы

9

животных по принципу пар-аналогов. Коров в возрасте 3 - 4-х лет, разделили на три группы по 15 животных в каждой. Животные на момент проведения опыта были клинически здоровы и содержались в идентичных условиях. Животным в области бедра с латеральной стороны готовили операционное поле по Пирогову, затем под местной инфильтрационной анестезией по трафарету наносили резаные раны в горизонтальном направлении, площадью 400 мм2. Скальпелем с ограничителем заданной глубины (до 3 см) рассекали кожу, фасции и мышцы. После остановки кровотечения рану инфицировали методом орошения, 2 мл взвеси из суточной культуры патогенного Staphylococcus aureus (1 мл взвеси содержал 1 млрд. микробных тел). Через 48 часов в ране наблюдалось выраженное острое гнойное воспаление.

Животным первой опытной группы первичную хирургическую обработку ран проводили согласно схеме: инфицированные резаные раны обрабатывали 0,2 %-ным водным раствором препарата роксацин через 6-12 часов после травмы 2 раза в сутки.

Животным второй опытной группы первичную хирургическую обработку ран проводили согласно схеме: инфицированные резаные раны обрабатывали 0,5 %-ным водным раствором декаметоксина через 6-12 часов после травмы 2 раза в сутки.

Животные третьей группы служили контролем. Инфицированные раны им обрабатывали согласно схеме применяемой в хозяйстве - раствор фурацилина в концентрации 1:5000 через 6-12 часов после травмы 2 раза в сутки.

У всех групп животных регистрировали характер заживления ран и средние сроки заживления (в сутках). При этом сроки заживления ран определялись видом раны, характером повреждения тканей, исходным состоянием организма и временем проведения первично-хирургической обработки и ее качеством.

Расчет экономической эффективности проводили согласно Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий, утвержденную Департаментом ветеринарии МСХ РФ 21 февраля 1997 г.

Все варьирующие количественные признаки результатов исследований подвергались статистической обработке, с проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента и уровня значимости.

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Изучение антимикробной и фунгицидной активности препарата роксацин

При определении чувствительности к противомикробным препаратам некоторых

микроорганизмов (Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, E.coli A-20, Bacteria

Citrobacter, Pseudomonas aerugenosa, Enterobacter agglomerans, Proteus mirabilis) установле-

10

на их высокая резистентность к тетрациклину, пенициллину, мономицину, эритромицину, неомицину. В тоже время наибольшую чувствительность они проявляли к роксацину, ле-вомицетину и фурацилину. Следовательно, препарат роксацин обладает выраженной антимикробной активностью в отношении как грамотрицательных, так и грамположитель-ных микроорганизмов.

При изучении антимикотической активности препарата роксацин в отношении грибов Aspergillus flavus, Aspergillus fumigatus, Aspergillus nidulans, Aspergillus niger, Candida albicans, Fusarium sp., Mucor sp., Pénicillium sp., Cephalosporium sp., которые являются причиной многих заболеваний животных, было установлено, что применяемый препарат оказал угнетающее действие на рост и развитие всех грибов при концентрации 0,1 %, 0,01 %.

Препарат роксацин обладает высокими фунгистатическими свойствами в отношении плесневых грибов Aspergillus sp., Pénicillium sp. и Cephalosporium sp. и в меньшей степени по отношению Candida albicans, Fusarium sp., Mucor sp.

2.2.2. Токсикологические и фармакологические свойства препарата роксацин

В результате проведенных исследований установлено, что при введении внутрь препарата роксацин белым мышам в максимально возможных дозах (1 мл) не регистрировали гибели животных. При однократном подкожном введении препарата роксацин белым крысам ЛД50 составила 4,5 мл/кг.

Введение клинически здоровым лактирующим коровам препарата роксацин внут-рицисгернально в дозе 5 мл не оказывает токсического действия на организм животного. Общее состояние и аппетит животных, а также все физиологические показатели оставались в пределах нормы и отклонений в виде токсических проявлений не регистрировали. Препарат роксацин не оказывает существенного влияния на содержание в крови общего белка и белковых фракций. Морфологические показатели крови коров также не претерпевают достоверных изменений.

При изучении субхронической токсичности препарата роксацин на белых мышах установлено, что при длительном применении степень токсического воздействия препарата на организм животных находится в прямой зависимости от величины применяемой дозы.

Снижение массы тела мышей происходило только при длительном (пятикратном и десятикратном) введении препарата в дозе 1/2 от ЛД50 один раз в сутки.

Проведенное взвешивание внутренних органов опытных белых мышей (печень, почки (суммарно), селезенка) показало, что их средняя масса существенно не отличалась от таковых у животных контрольной группы.

При десятикратном введении препарата в дозе 1/2 от ЛД50 наблюдается увеличение массы почек.

Значение массы печени у мышей опытных групп находилось в пределах, которые не имеют статистически достоверных различий в сравнении с теми же показателями у животных контрольной группы.

Масса селезенки у опытных мышей колебалась в широких пределах, но значительное увеличение наблюдали при десятикратном введении препарата в дозе 1/5 от ЛД50 и при однократном, пятикратьюм и десятикратном введении препарата в дозе 1/2 от ЛД50.

Гематологические показатели находились в пределах, не имеющих достоверной разницы между контрольной и опытными группами животных. При однократном, пятикратном и десятикратном введении препарата в дозе 1/10 от ЛД50, 1/5 от ЛД50 и при однократном введении в дозе 1/2 от ЛД50 наблюдалось незначительное увеличение числа эритроцитов с повышением в них гемоглобина в пределах нормы по сравнению с контрольной группой. Аналогичное действие отмечали и в картине белой крови, где наблюдался нейтрофильный лейкоцитоз за счет увеличения сегментоядерных нейтрофилов.

При пятикратном и десятикратном введении препарата роксащш в дозе 1/2 от ЛД50 показатели красной крови были ниже, чем в контрольной группе, но находились в пределах нормы.

При изучении раздражающего действия препарата роксацин на конъюнктиву глаз кроликов установлено, что водные растворы препарата в концентрации 0,1 % и 0,25 % не обладают раздражающим действием. Увеличение концентрации водного раствора препарата роксацин до 0,5 % вызывает степень раздражающего эффекта от слабого до умеренного. Дальнейшее увеличение концентрации препарата роксацин усиливает раздражающее действие до выраженного.

При изучении раздражающего действия водных растворов препарата роксацин различной концентрации при внутрикожном введении установлено, что водные растворы препарата роксацин в концентрации 0,1 %, 0,25 % и 0,5 % обладают незначительным раздражающим действием, которое можно охарактеризовать как очень слабое и слабое до умеренного, что подтверждают данные, которые нами были получены в опытах по изучению влияния этих растворов на конъюнктиву глаз кроликов. Согласно классификации В.В. Гацура (1974) изучаемый препарат можно отнести к группе переносимых организмом животных.

Оценка кожно-резорбтивного действия препарата роксацин показала, что общее состояние подопытных животных на протяжении всего опыта существенно не отличалось от такового в контрольной группе. Случаев гибели не наблюдалось. Клиническая картина интоксикации животных отсутствовала, аппетит сохранялся на протяжении всего опыта. Показатели массы тела у животных опытной группы достоверно не отличались от таковых у животных контрольной группы. Показатели уровня гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов находились в пределах физиологической нормы.

Изучение влияния препарата на скорость заживления экспериментальных ран показало, что у контрольных животных раны заживали в среднем за 12,4±0,31 суток, в то время как раны у животных опытной группы за 9,1±0,18 суток. Укорочение срока заживления ран (УСЗР) после обработки препаратом роксацин составило 27 %.

2.2.3. Эффективность препарата рокеацин при аэрозольной дезинфекции животноводческих помещений

Динамика изменения бактериальной и грибковой контаминации воздуха до и после проведения аэрозольной дезинфекции профилактория с применением препарата роксацин отражена на рис. 1.

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 о

до обработки через 30 мин через 60 мин через 120 мин

экспозиции экспозиции экспозиции

^^»Уровень бактериальной контаминации НйНУровень грибковой контаминации

Рисунок 1 - Динамика изменения уровня бактериальной и грибковой контаминации воздуха в профилактории после проведения аэрозольной обработки препаратом роксацин

После аэрозольной обработки профилактория препаратом роксацин бактериальная контаминация воздушной среды уже через 30 минут экспозиции снизилась на 38,4 %, через 60 минут на 65,3 %, а через 120 минут на 97 % по сравнению с данными до обработки.

Такую же тенденцию наблюдали и при определении грибковой контаминации воздуха после аэрозольной дезинфекции препаратом роксацин. Так, уже через 30 минут

число условно-патогенных и патогенных грибов снизилось на 50,6 %, через 60 минут на 73,7 %, а через 120 минут на 97,6 % по сравнению с данными до обработки.

2.2.4. Лечебно-профилактическая эффективность аэрозольного применения препарата роксацин при респираторных заболеваниях телят

Профилактическую эффективность 2 % -ного водного раствора препарата роксацин при бронхопневмонии аэрозольным методом введения оценивали с учетом изменений живой массы телят в возрасте с двух до пяти месяцев. При первичном взвешивании телят в возрасте 2-х месяцев, определили, что живая масса подопытных животных контрольной и опытных групп была одинакова (разница составляла не более 3 %).

После серии обработок в 5 месяцев живая масса телят первой опытной группы относительно контрольной была выше на 2 %. Живая масса телят второй опытной группы относительно контрольной была выше на 3,3 %.

Профилактическое использование препарата роксацин в дозе 1 мл/м3 обеспечило сохранность телят на уровне 86,7 %, а в дозе 2 мл/м3 - 93,3 %. Отсутствие обработки в контрольной группе обусловило заболеваемость у 20 % животных.

Отсутствие изменений в картине крови телят в начале опыта, объясняется тем, что объектом при исследовании профилактической эффективности препарата роксацин служили клинически здоровые животные. Морфологические и биохимические показатели крови соответствовали видовой и возрастной норме.

Терапевтическая эффективность лечения неспецифической бронхопневмонии телят в опытной группе составила 90 %, а срок выздоровления в среднем - 9,1±0,2 дней. Ликвидацию воспалительного процесса у телят контрольной группы фиксировали на 2-3 дня позже по сравнению с животными опытной группы. У телят контрольной группы дольше наблюдался кашель и серозно-катаральные носовые истечения, отмечались хрипы. В среднем срок выздоровления составил 10,9±0,3 дней, а терапевтическая эффективность 80 %.

При фоновом гематологическом исследовании были выявлены значительные изменения, указывающие на наличие острого воспалительного процесса в организме животных. Наблюдался нейтрофильный лейкоцитоз со слабым сдвигом ядра влево (13,1±0,64><109л). После лечения в контрольной и опытной группе животных наблюдали достоверное снижение уровня лейкоцитов по сравнению с фоном. Так в контрольной группе количество лейкоцитов составило 10,6±0,51х109л (Р<0,01), а в опытной 10,4±0,97х Ю9л (Р<0,05). Количество палочкоядерных нейтрофилов при фоновом исследовании составило 7,8±0,58 %. После лечения в контрольной и опытной группе телят также

наблюдали достоверное снижение количества палочкоядерных нейтрофилов. Так в контрольной группе количество палочкоядерных нейтрофилов составило 4,6±0,87 % (Р<0,01), а в опытной 4,8±0,86 % (Р<0,01).

В сыворотке крови животных опытной и контрольной группы до и после лечения наблюдали низкий уровень содержания общего белка, что свидетельствует о снижении уровня обмена веществ.

При фоновом исследовании сыворотки крови больных телят показатели резервной щелочности находились на нижних границах физиологической нормы (17,6±0,95 ммоль/л), что связано со снижением уровня газообмена в тканях организма животного и вызвано нарушениями в функционировании легочной ткани. После лечения этот показатель в физиологических пределах увеличился по сравнению с фоном и составил 21,0±0,86 ммоль/л (Р<0,01), а в опытной 20,5±0,54 ммоль/л (Р<0,01).

2.2.5. Терапевтическая эффективность препарата роксацин при остром гнойно-катаральном эндометрите

Терапевтическую эффективность схем лечения при эндометрите коров оценивали по общему состоянию животных, продолжительности лечения (до полного клинического выздоровления), продолжительности сервис-периода. Полученные данные представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Терапевтическая эффективность препарата роксацин при лечении острого гнойно-катарального эндометрита у коров (М±т)

Группа Количество больных коров в группе, голов Результаты лечения Сервис-период, дней

Выздоровело, % Длительность лечения, дней

Контрольная 15 86,6 % 14,5±0,4 96,5±0,8

Опытная 15 93,3 % 12,3±0,3 91,7±0,6

В крови животных опытной и контрольной группы до и после лечения уровень гемоглобина находился на нижних границах физиологической нормы.

Наблюдался нейтрофильный лейкоцитоз со слабым сдвигом ядра влево (13,2±0,82х109л). После лечения в контрольной и опытной группе наблюдали достоверное снижение количества лейкоцитов относительно фона. Так в контрольной группе количество лейкоцитов составило 10,2±0,86хЮ9л (Р<0,05), а в опытной 10,3±0,52х109л (Р<0,01). Аналогичные изменения наблюдали в изменении количества палочкоядерных нейтрофилов. До лечения количество палочкоядерных нейтрофилов было выше физиологических пределов и составило 7,4±0,6 %, после лечения в опытной и контрольной группе произо-

шло их достоверное снижение, так в контрольной группе количество палочкоядерных нейтрофилов составило 5,0±0,63 % (Р<0,01), а в опытной группе 4,8±0,86 % (Р<0,05).

В сыворотке крови животных опытной и контрольной группы наблюдали низкий уровень содержания общего белка и кальция. Уровень фосфора и резервной щелочности находился в пределах физиологической нормы.

2.2.6. Терапевтическая эффективность препарата роксацин при мастите у коров

Терапевтическую эффективность лечения острого серозного мастита оценивали по количеству и проценту вылеченных животных через 3 и 5 дней от начала лечения. Полученные данные отражены в табл. 2.

Таблица 2 - Терапевтическая эффективность препарата роксацин при остром серозном мастите у коров

Группа Препарат Доза, Кол-во Выздоровело через:

животных мл больных 3 дня 5 дней

животных кол-во жив. % кол-во жив. %

Первая опытная Роксацин 15 10 7 70 9 90

Вторая опытная Роксацин 10 10 6 60 9 90

Контрольная Мастисан-А 5 10 8 80 9 90

После применения препарата роксацин у коров с первых дней лечения, как правило, наблюдалось заметное улучшение общего состояния и постепенное уменьшение клинических признаков заболевания, после двух-трехкратного введения температура, пульс и дыхание находились в пределах физиологической нормы, в дальнейшем наступало полное клиническое выздоровление.

Через пять дней от начала лечения во всех трех группах было вылечено 9 коров (90 %). Однако у одной из леченых коров контрольной группы отмечена агалактия одной четверти вымени.

Гематологические показатели находились в пределах, не имеющих достоверной разницы между контрольной и опытными группами животных.

Наблюдался нейтрофильный лейкоцитоз со слабым сдвигом ядра влево. В сыворотке крови у животных контрольной и опытных групп после лечения увеличилось содержание общего белка по сравнению с фоновым исследованием в среднем на 8,3 %. Это происходило в основном за счет увеличения количества а-глобулинов в среднем на 15,1 % и у-глобулшюв в среднем на 16,1 % по сравнению с фоном.

2.2.7. Терапевтическая эффективность препарата роксацин при лечении конъюнктиво-кератитов у телят

Применение препарата роксацин при лечении острого серозно-катарального конъюнкгиво-кератита сокращало сроки лечения до 3,8±0,4 дня, что на 2,8 дня меньше по сравнению с контрольной группой (6,6±0,3 дня), где применяли 1 %-ную тетрациклино-вую мазь и на 3,4 дня меньше по сравнению со второй опытной группой (7,2±0,3 дня), где применяли ретробульбарную новокаиновую блокаду.

Гематологические показатели находились в пределах, не имеющих достоверной разницы между контрольной и опытными группами животных, а также между показателями в начале опыта.

При фоновом исследовании наблюдался нейтрофильный лейкоцитоз. Остальные клетки белой крови не выходили за пределы допустимых норм.

2.2.8. Эффективность применения препарата роксацин при первичной хирургической обработке ран у крупного рогатого скота

При обработке ран 0,2 %-ным водным раствором препарата роксацин у животных первой опытной группы заживление первичным натяжением регистрировали у 73,4 % животных. При этом, уже на 6-7 сутки раневой канал был заполнен прочной фибринозной тканью, что надежно закрывало рану от внешней среды. Попытка разъединить ткани сопровождалась кровотечением, что указывает на рост грануляционной ткани. У животных второй опытной группы, раны которых обрабатывались 0,5 %-ным водным раствором де-каметоксина, заживление первичным натяжением регистрировали у 53,4 % животных, а в контрольной группе, где применяли раствор фурацилина, всего лишь у 40 % животных.

Если раны контрольных животных при использовании фурацилина заживали в среднем за 20,2±0,43 дня, то при использовании поверхностно-активных веществ (роксацин и декаметоксин) эти сроки были намного меньше. Так проведение первичной хирургической обработки ран в комплексе с 0,5 %-ным водным раствором декаметоксина приводило к заживлению ран на 14,2±0,45 сутки, что на два дня больше, чем при обработке ран препаратом роксацин, где средние сроки заживления ран составили 12,4±0,29 дня. Следует отметить, что в первые 3-5 суток после выполнения первичной хирургической обработки ран существенных отличий в проявлении признаков воспаления между группами животных не выявлено, эти различия появились на 5-6 сутки после применения препаратов. У животных, чьи раны были обработаны детергентами (роксацин и декаметоксин), наиболее интенсивно проявлялось снижение воспалительного отека, местной темпе-

ратуры и болезненности, и в меньшей степени уменьшение этих процессов регистрировали у животных контрольной группы.

2.2.9. Экономическая эффективность применения препарата роксацин при терапии острого послеродового эндометрита

Результаты расчета экономической эффективности препарата роксацин при терапии острого послеродового эндометрита коров представлены в табл. 3.

Таблица 3 - Экономическая эффективность лечебных мероприятий при эндометрите коров

Показатель Группа

Опытная Контрольная

Число коров, подвергнутых лечению, голов 15 15

Продолжительность лечения, дней 12,3 14,5

Материальные затраты на препараты, руб 352,46 6817,5

В том числе на одно животное, руб 23,5 454,5

Оплата труда, руб 1362,02 1197,0

Экономический ущерб от снижения продуктивности, руб 4723,2 5568,0

Экономический ущерб от потери приплода, руб 4620,8 9241,6

Расходы на ветеринарные мероприятия, руб 2007,31 8271,86

Предотвращенный ущерб в результате лечения больных • животных, руб 22278,4 16812,8

Экономический эффект, полученный в результате проведения лечебных мероприятий, руб 20271,09 8540,94

Экономическая эффективность в расчете на один рубль затрат, руб 10,1 1,03

Согласно данным табл. 3 следует, что для лечения острого гнойно-катарального эндометрита коров экономически эффективнее применять препарат роксацин, так как, на каждый затраченный рубль мы получаем 10,1 рублей прибыли.

ВЫВОДЫ

1. Препарат роксацин проявляет антимикробное действие в отношении следующих микроорганизмов: Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, E.coli A-20, Bacteria Citrobacter, Pseudomonas aerugenosa, Enterobacter agglomerans, Proteus mirabilis. Препарат роксацин оказывает угнетающее действие на рост и развитие грибов Aspergillus flavus, Aspergillus ftimigatus, Aspergillus nidulans, Aspergillus niger, Candida albicans, Fusarium sp., Mucor sp., Pénicillium sp., Cephalosporium sp. при концентрации 0,1 % и 0,01 %.

2. Препарат роксацин относится к 4-му классу опасности - вещества малоопасные, в соответствии с нормативами ГОСТ 12.1.007.-76. Минимально переносимой дозой препарата роксацин для белых крыс является доза 1,5 мл/кг, а ЛД50 составляет

18

4,5 мл/кг. Длительное введение препарата рокеацин белым мышам в дозах составляющих 1/10, 1/5 от ЛД50 не влияет отрицательно на массу тела и общее состояние, другие показатели клинического статуса животных, не нарушает функционального состояния и структуры жизненно важных органов, а также морфобиохимических показателей крови.

3. 0,2 %-ный водный раствор препарата рокеацин существенно влияет на процесс заживления ран, а также на ход регенеративных процессов.

4. Аэрозольное применение препарата рокеацин для дезинфекции воздушной среды животноводческих помещений позволяет снизить уровень бактериальной контаминации воздуха через 30 минут экспозиции на 38,4 %, через 60 минут на 65,3 %, а через 120 минут на 97 % по сравнению с данными до обработки; уровень грибковой контаминации через 30 минут снизился на 50,6 %, через 60 минут на 73,7 %, через 120 минут на 97,6 % по сравнению с данными до обработки.

5. Профилактическое использование препарата рокеацин при бронхопневмонии в дозе 1 мл/м3 обеспечило сохранность телят на уровне 86,7 %, а в дозе 2 мл/м3 - 93,3 %. Отсутствие обработки в контрольной группе обусловило заболеваемость у 20 % животных. Терапевтическая эффективность применения 2 %-ного водного раствора препарата рокеацин в виде аэрозоли при лечении неспецифической бронхопневмонии телят составила 90 %.

6. Терапевтическая эффективность применения 0,1 %-ного водного раствора препарата рокеацин при лечении острого гнойно-катарального эндометрита у коров составила 93,3 %. Использование препарата рокеацин привело к исчезновению клинических признаков на 12,3±0,3 сутки, что на 15,2 % быстрее, чем в контрольной группе.

7. Лечебная эффективность 0,1 %-ного водного раствора препарата рокеацин при остром серозном мастите у коров составляет 90 %.

8. Инсталляция 0,1 %-ного водного раствора препарата рокеацин оказывает высокий терапевтический эффект при лечении серозно-катаралыюго конъюнктиво-кератита у телят и сокращает сроки лечения до 3,8±0,4 дня.

9. Применение 0,2 %-ного водного раствора препарата рокеацин при первичной хирургической обработке ран является существенным дополнением для ее качественного выполнения, способствует созданию благоприятных условий для регенерации тканей, а также положительно влияет на ход регенеративных процессов.

10. Применение препарата рокеацин при терапии послеродового эндометрита у коров является экономически выгодным, т.к. на каждый рубль ветеринарных затрат хозяйство получает 10,1 рублей прибыли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Разработан новый гуаниднновый препарат рокеанин, который рекомендуется в качестве дезинфицирующего средства на объектах ветеринарного надзора и в качестве лечебно-профилактического средства при бронхопневмониях, эндометритах, маститах, конъюнктиво-кератитах, а также для проведения первичной хирургической обработки ран животных.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лифенцова М.Н. Лечебно-профилактическая эффективность препарата роксацин при лечении диспепсии телят / М.Н. Лифенцова, А.И. Сидоренко // Университет: наука, идеи и решения. - 2010. - № 1. - С. 93-95.

2. Лифенцова М.Н. Эффективность лечения катарального стоматита с применением препарата роксацин / М.Н. Лифенцова // Университет: наука, идеи и решения. - 2010. - № 2. - С. 66-67.

3. Лифенцова М.Н. Терапевтическая эффективность применения препарата роксацин при лечении конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота / М.Н. Лифенцова, В.А. Антипов // Актуальные проблемы современной ветеринарии: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани / КНИВИ. — Краснодар, 2011.-С. 157-159.

4. Лифенцова М.Н. Аэрозольное применение препарата роксацин для профилактики бронхопневмонии телят / М.Н. Лифенцова, В.А. Антипов // Актуальные проблемы современной ветеринарии: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани / КНИВИ. — Краснодар, 2011. — С. 226-229.

5. Лифенцова М.Н. Терапевтическая эффективность применения препарата роксацин при лечении катарального стоматита у телят / М.Н. Лифенцова //Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы V всероссийской науч.-практ. конф. молодых ученых / КубГАУ. - Краснодар, 2011. - С. 362-364.

6. Лифенцова М.Н. Эффективность применения препарата роксацин при первичной хирургической обработке ран у крупного рогатого скота / М.Н. Лифенцова, А.И. Сидоренко / Вестник ветеринарии. — 2011. - № 4 (59). - С. 39-40.

7. Лифенцова М.Н. Эффективность аэрозольного применения препарата роксацин для профилактики респираторных заболеваний молодняка / М.Н. Лифенцова, А.П. Сидоренко / Вестник МичГАУ. - 2011. - № 1, 4.2. - С. 39-41.

8. Лифенцова М.Н. Влияние препарата роксацин на микрофлору матки при остром гнойно-катаральном эндометрите коров / М.Н. Лифенцова // Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии и фармации: материалы Межрегиональной науч.-практ. конф., посвященной 90-летию КубГАУ / КубГАУ. - Краснодар, 2012. - С. 101-104.

9. Лифенцова М.Н. Терапевтическая эффективность препарата роксацин при эндометрите коров / М.Н. Лифенцова // Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии и фармации: материалы Межрегиональной науч.-практ. конф., посвященной 90-летию КубГАУ / КубГАУ. - Краснодар, 2012. - С. 104-107.

Подписано в печать 30.05.2013 г. Формат 60х841/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. Тираж НО экз. Заказ № 30-05 (1). Отпечатано с готового оригинал-макета ИП Суворов 350000, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 125

Подписано в печать 30.05.2013 г. Формат 60x841/1в. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. Тираж 110 экз. Заказ № 30-05 (1). Отпечатано с готового оригинал-макета ИП Суворов 350000, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 125