Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние фенильного производного гамма-аминомасляной кислоты фенибута на функциональную активность гладких мышц сосудов и миокарда
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Оглуздина, Марина Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Нейрофармакологическая характеристика фенибута.

1.2. Действие гамма-аминомасляной кислоты на сердечно -сосудистую систему.

1.3. Действие фенибута на сердечно - сосудистую систему.

1.4. Стресс - протекторное действие ГАМК и фенибута на сердечно - сосудистую систему.;--.

1.5. Рецепторы гамма - аминомасл'йной кислоты.

1.6. Токсичность Фенибута.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Экспериментальные модели.

2.2.1. Спонтанно гипертензивные крысы.

2.2-2. Модель уменьшения массы функционирующих нефронов

2.2.3. Животные, получавшие Фенибут in vivo.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Миографическое исследование кровеносных сосудов.

2.3.2. Исследование ритмоинотропных отношений в миокарде.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3- Действие фенибута на авторитмическую сократительную активность гладкомышечных клеток воротной вены крысы.

3-1- Действие Фенибута на авторитмическую сократительную активность гладкомышечных клеток воротной вены крыс линии Вистар.

3-2- Действие фенибута на авторитмическую сократительную активность гладкомышечных клеток воротной вены спонтанно гипертензивнык крыс.

3.3. Роль активности системы аденилатциклаза - цАМФ в механизме действия Фенибута на авторитмическую сократительную активность гладкомышечнык клеток воротной вены.

ГЛАВА 4. Роль ионов кальция и калия в механизме действия Фенибута на авторитмическую сократительную активность гладкомышечнык клеток воротной вены.

4.1. Действие Фенибута на авторитмическую сократительную активность гладкомышечнык клеток воротной вены в гиперкальциевом растворе.

4.2. Действие фенибута на авторитмическую сократительную активность гладкомышечнык клеток воротной вены в гипокальциевом растворе.

4.3. Действие Фенибута на авторитмическую сократительную активность гладкомышечнык клеток воротной вены на

Фоне блокады потенциалзависимык кальциевык каналов.

4.4. Роль ионов калия в меканизме действия Фенибута на авторитмическую сократительную активность гладкомышечнык клеток воротной вены.

ГЛАВА 5. Действие Фенибута на авторитмическую сократитель -ную активность гладкомышечнык клеток воротной вены крыс с экспериментальной уремией.

5.1. Действие Фенибута на авторитмическую сократительную активность гладкомышечнык клеток воротной вены и биокимические параметры крови и мочи крыс с экспериментальной уремией в опытах in vivo.

5.2. Действие Фенибута на авторитмическую сократительную активность гладкомышечнык клеток воротной вены крыс с экспериментальной уремией в опытак in vitro.

5-2-1. Действие Фенибута на авторитмическую сократительную активность гладкомышечнын клеток воротной вены крыс с уремией I степени.

5.2.2. Действие Фенибута на авторитмическую сократительную активность гладкомышечнын клеток воротной вены крыс с уремией II степени.

5.2.3. Действие Фенибута на авторитмическую сократительную активность гладкомышечнын клеток воротной вены крыс с уремией, получавших фенибут в дозе 10 мг/кг в течение одного месяца.

5.2.4. Действие фенибута на авторитмическую сократительную активность гладкомышечнын клеток воротной вены крыс с уремией , получавших фенибут в дозе 10 мг/кг в течение двух месяцев.

5.2.5. Действие Фенибута на авторитмическую сократительную активность гладкомышечнын клеток воротной вены крыс с уремией , получавших фенибут в дозе 50 мг/кг в течение двух месяцев.

ГЛАВА 6. Действие фенибута на сократительную активность и ритмоинотропные отношения в миокарде.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние фенильного производного гамма-аминомасляной кислоты фенибута на функциональную активность гладких мышц сосудов и миокарда"

актуальность проблемы.

Изучение и практическое использование естественный метаболитов нервной ткани и ин аналогов является актуальной проблемой Физиологической науки. К таким соединениям относятся гамма - ами-номасляная кислота с ГАМК ) и ее фенильное производное фенибут.

Функции этой аминокислоты чрезвычайно разнообразны. ГАМК выполняет роль универсального медиатора торможения и, взаимодействуя с другими нейромедиаторными системами на различным уровняк ЦНС, участвует в метаболизме нервной ткани и регуляции функционирования ряда систем организма [ De Feudis F. V., 1982; Fernandez et al., 1984: Amenta et al., 1988: Erdo, 1990 : Chapman et al., 1993: Monasterolo L.A. et al., 1996 3.

B настоящее время доказано, что ГАМК играет важную роль в регуляции сердечно - сосудистой системы С Ковалев Г.В., Тюренков И.Н., 1986: De Feudis F.V., 1981: Gillis R.A. etal., 1984: Takenaka K. et al., 1995: Ichida T. et al., 1995: Kunos G., Varga К., 1995 ]. ГАМК - ергическая система может воздействовать на различные звенья кардиоваскулярной регуляции : угнетать центральные симпатические механизмы [Ковалев Г.В., 1980: Gillis et al., 1984 ], ингибировать центральные эффекты ангиотензина II, уменьшать выработку вазопрессина, действовать на периферическое звено регуляции сосудистого тонуса, оказывать антистрессорное и антигипоксическое действие [ Меерсон Ф.З.,1981: Тюренков И.Н.,1983: Ковалев Г.В., 1985 1. Такие данные свидетельствуют о Физиологической значимости ГАМК-ергической системы головного мозга в качестве мощной центральной антигипертензивной системы.

В литературе имеются данные о влиянии производного ГАМК -Фенибута на системное и регионарное кровообращение. Фенибут повышает функциональную устойчивость мозгового кровообращения, обладает высокой антигипоксической и антистрессорной активностью С Тюренков И.Н., 1979 ; Ковалев Г. В., 1985 ].

Несмотря на обилие работ последних лет, посвященный исследованию участия ГАМК-ергической системы в центральной регуляции кровообращения, остается практически не изученным влияние ГАМК непосредственно на гладкомышечные клетки сосудов и кардиомиоциты. Поэтому нам представляется правомерным исследование прямого действия агониста ГАМКб-рецепторов фенибута на функциональную актив -ность гладких мышц сосудов и миокарда. цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является исследование прямого регулирующего действия Фенильного производного гамма- - аминомасляной кислоты фенибута на сосудистые гладкие мышцы и миокард контрольных крыс и животных, характеризующихся изменением проницаемости клеточных мембран при развитии гипертензии и экспериментальной уремии.

В работе были поставлены следующие задачи :

1. Исследовать действие Фенибута на авторитмическую сократитель -ную активность гладкомышечных клеток воротной вены крыс линии Вистар.

2. Исследовать роль ионов кальция и калия, а также активности аденилатциклазной системы в механизме действия фенибута на авторитмическую сократительную активность гладкомышечных клеток воротной вены.

3. Провести сравнительный анализ действия фенибута на авторитмическую сократительную активность гладкомышечных клеток воротной вены спонтанно гипертензивных крыс и крыс с уремией, харастеризующихся изменением проницаемости клеточных мембран.

4. Исследовать влияние Фенибута на сократительную активность и ритмоинотропные отношения в миокарде крыс. новизна полученных данных.

1. Впервые проведен сравнительный анализ прямого регулирующего действия Фенибута на авторитмическую сократительную активность гладкомышечных клеток воротной вены крыс линии Вистар и спон -танно гипертензивных крыс.

2. Впервые показано, что Фенибут вызывает снижение частоты авторитмической сократительной активности и уровня базального тонуса ГМК ВВ, уменьшая вход ионов кальция через потенциалзави-симые и потенциалнезависимые хемочувствительные кальциевые каналы клеточных мембран.

3. Впервые в экспериментах in vivo и in vitro проведен сравнительный анализ действия Фенибута на авторитмическую сократительную активность ГМК ВВ крыс Вистар и крыс с уремией I и II степени.

4. Впервые показано, что длительное применение фенибута in vivo препятствует снижению функциональной активности воротной вены нефрзктомированных крыс, характерному для уремии II степени.

5. Впервые in vivo исследовано влияние фенибута на сократительную активность и ритмоинотропные отношения в миокарде крыс линии Вистар и животных с уремией. Установлено, что длительное введение фенибута вызывает у крыс линии Вистар и крыс с уремией I степени снижение, а у крыс с уремией II степени вызывает увеличение силы сокращений папиллярной мышцы.

6. Впервые установлено, что фенибут усиливает выраженность пос-тстимуляционной потенциации и потенциации покоем и оказывает нормализующее действие на ритмоинотропные отношения в миокарде крыс с экспериментальной уремией. 7. Впервые показано, что длительное введение фенибута in vivo снижает активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови крыс с экспериментальной уремией. научно - практическая значимость работы.

Полученные результаты раскрывают механизмы прямого регулиру -ющего действия Фенибута на функциональную активность гладкомышеч-ных клеток венозных сосудов и миокарда. Установленные механизмы регулирующего действия Фенибута на сосуды и миокард могут служить основой рекомендаций по эффективному применению его в медицинской практике для коррекции функционального состояния сосудистых гладких мышц и миокарда при таких тяжелых и распространенных заболеваниях как гипертензия, болезни почек и гиперпаратиреоз.

Полученные в работе данные о снижении Фенибутом выраженности эффекта нефрзктомии на сосуды и миокард имеют практический интерес для обоснования и разработки комплексной терапии сопутствующих хронической почечной недостаточности заболеваний сердечно -сосудистой системы в нефрологической клинике.

Так как фенибут является агонистом ГАМКб - рецепторов, анализ полученного экспериментального материала способствует уточнению роли этих рецепторов ГАМК в кардиоваскулярной регуляции. Следовательно, полученные данные способствуют лучшему пониманию роли ГАМК -ергической системы в регуляции миогенного компонента сосудистого тонуса и сократительной активности миокарда.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Оглуздина, Марина Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. Фенибут в концентрации О,2x10-5, 1,2x1О-5 и 2,0х10~5 М оказывает прямое регулирующее действие на функциональную активность воротной вены крысы: снижает частоту авторитмической сократительной активности и уровень базального тонуса гладкомышечный клеток.

2. Действие фенибута на функциональную активность воротной вены in vivo и in vitro зависит от дозы, с увеличением которой выраженность эффекта возрастает.

3. У спонтанно гипертензивнык крыс раннего гипертензивного периода, в отличие от нормотензивных крыс линии Вистар, фенибут в концентрации 2,0x10-5 М уменьшает выполняемую веной работу и приводит к меньшему снижению уровня базального тонуса гладко-мышечных клеток воротной вены.

4. У крыс с нефрэктомией длительное введение фенибута в дозе 10 и 50 мг/кг оказывает нормализующее действие на функциональную активность воротной вены: ослабляет повышенную активность у крыс с уремией I степени и препятствует резкому снижению функциональной активности, характерному для развития уремии II степени.

5. Длительное введение фенибута в дозе 50 мг/кг оказывает нормализующее действие на ритмоинотропные отношения в миокарде неф-рэктомированных крыс: у крыс с уремией I степени снижает, а у крыс с уремией II степени увеличивает силу сокращений папиллярной мышцы, сохраняет выраженность лестницы Боудича, стимулирует постстимуляционную потенциацию и потенциацию покоем.

- 147

6. Введение фенибута в дозе 10 мг/кг в течение 1 и 2 месяцев препятствует повышению активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови крыс с экспериментальной уремией.

7. Влияние Фенибута на функциональную активность воротной вены и миокарда нормотензивнык крыс линии Вистар, крыс с экспериментальной уремией и спонтанно гипертензивнык крыс осуществляется через снижение поступления ионов кальция в гладкомышечные клетки сосудов и кардиомиоциты.