Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфолого-клиническая оценка заживления закрытых операционных ран
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Шкатулов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткие сведения об анатомии кожи.

1.2. Материалы и методы, применяемые для закрытия кожных ран.

1.3. Краткие сведения о биологии раневого процесса.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Опыт на собаках.

2.2.1.1. Гистологические исследования.

2.2.1.2. Данные клинических наблюдений.

2.2.1.3. Гематологические исследования.

2.2.2. Опыт на коровах.

2.2.2.1. Гистологические исследования.

2.2.2.2. Данные клинических наблюдений.

2.2.2.3. Гематологические исследования.

3. Обсуждение результатов собственных исследований.

4. Выводы.

5. Практические предложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Морфолого-клиническая оценка заживления закрытых операционных ран"

Хирургические болезни животных имеют широкое распространение и составляют 40% от общего числа незаразных болезней (К. И. Шакалов, 1981, 1986), а у собак и кошек на долю хирургической патологии приходится 62,6% (А. В. Сапожников, 2007) от общего количества всех заболеваний (2/3 при этом составляют операционные раны). Для лечения животных, особенно собак и кошек, с незаразной патологией часто применяются хирургические методы и приёмы. Во многих случаях оперативное вмешательство является единственным средством спасения животного (А. А. Паршин с соавт., 1999, 2005; В. А. Соболев, В. А. Созинов, 2009).

Соединению подлежат операционные (асептические) и большинство случайных ран кожи для восстановления их жизнеспособности и создания благоприятных условий для процесса заживления. Чаще всего это достигается наложением швов, с целью сближения и удержания во взаимном соприкосновении краев раны на все время заживления (J. К. Robinson et al., 2005, 2007).

Перед врачами всегда стояла проблема оптимизации формирования рубца в зоне заживления кожной операционной раны, определяющая исход операции. Каждый хирург всегда стремиться к тому, чтобы разрез и рана закрылись с возможно меньшим и прямолинейным рубцом. Этого возможно достигнуть, когда края раны сомкнуты, точно и совершенно примыкают друг к другу. Полноценность рубца существенно зависит от способа зашивания разреза кожи и качества используемого шовного материала (Б. М. Оливков, 1954; A. Bayat et al., 2003).

Обычно в ветеринарной практике для закрытия кожных ран применяют прерывистые швы, чаще всего узловатый шов. Он прост в исполнении, но при погрешностях в его наложении не обеспечивает хорошего соприкосновения тканей. Зачастую швы накладываются косо, их перетягивают или завязывают слабо, не выдерживается одинаковое расстояние между ними, кроме того, животные достаточно легко их разгрызают (А. В. Григорян, 1970; А. А. Паршин с соавт., 2005; Б. С. Семёнов с соавт., 2006). Лигатурный канал связан с внешней средой, что, в свою очередь, даже при соблюдении правил асептики и антисептики может привести к проникновению микрофлоры в глубже лежащие слои и ткани. Все это увеличивает период заживления раны. По данным В. Н. Виденина частота септических осложнений у собак при овариогистероэктомии составляет 5-18% случаев.

В медицинской практике при закрытии кожных ран чаще используют прерывистый П-образный (петлевидный) шов, хотя и ему присущи недостатки узловатого шва, а также сплошной внутрикожный шов из рассасывающихся материалов. Внутрикожный шов обеспечивает хорошую кооптацию краев раны с сохранением микроциркуляции, но концы лигатуры все же крепятся на поверхности кожи (Г. М. Семёнов с соавт., 2002). В ветеринарной практике такой шов не используется из-за трудоемкости наложения и большой вероятности нарушения его целостности при разгрызании животным закрепляющих стежков шва. Результаты применения того или иного шва чаще оцениваются клинически, а морфологическая характеристика не рассматривается.

Непрерывный шов, накладываемый только на подкожный слой, с дополнительной фиксацией тканей собственно кожи предложил использовать в медицине профессор М. С. Субботин ещё в 1899г. Данный метод заключается в наложении скорняжного шва, фиксирующие узлы его при этом располагаются над стежками и выходят в рану. Данный шов в ветеринарной практике применяется как вспомогательный и требует наложения второго этажа кожных швов.

Поскольку любая хирургическая операция связана с повреждением тканей и воспалением их в послеоперационном периоде, то дальнейший прогресс оперативной хирургии связан с изысканием достаточно эффективных средств и методов, которые обеспечивают адекватную сопротивляемость организма хирургической инфекции и создают условия для регенерации повреждённых тканей (В. Н. Видении, 2000). Постоянно ведутся поиски новых средств и методов, позволяющих уменьшить послеоперационные осложнения. Основным направлением в этой области является дальнейшее совершенствование техники закрытия операционных ран. В последние годы в данном направлении известны работы П. А. Тарасенко, В. А. Черванёва, Л. П. Трояновской (Воронежский ГАУ), А. А. Стекольникова и Ю. П. Микитюк (Санкт-Петербургская ГАВМ).

Цель и задачи исследований

Основной целью нашей работы явилось создание и апробация метода ушивания кожных ран, исключающего связь лигатурного канала с внешней средой, обеспечивающего более полноценное закрытие ран и восстановление кожи, чем при использовании широко применяемых традиционных способов, а так же экспериментальное обоснование его применения в ветеринарной практике.

Указанная цель исследований обусловила необходимость разрешения следующих задач:

1. Разработать новый подкожный метод ушивания кожных ран.

2. Изучить динамику цитоархитектоники соединительнотканного рубца ушитой раны.

3. Дать сравнительный анализ соединительной рубцовой ткани при использовании исследуемого шва с прерывистым узловатым швом.

4. Дать клиническую оценку эффективности применения предлагаемого подкожного метода закрытия кожных ран. Научная новизна

Апробирован метод ушивания кожных ран. Испытываемый шов -это непрерывный шов с применением рассасывающейся лигатуры, накладываемый по типу скорняжного шва (но без сквозного прокола кожи) на подкожную клетчатку и собственно кожу, не затрагивая эпидермальные слои; закрепляющие узлы шва располагаются под стежками в подкожной жировой клетчатке и не выходят в рану. По расположению лигатуры в тканях шов получается подкожно-внутрикожным (см. рис. 1). Посредством разносторонних методик проведены морфологические исследования раневого процесса при заживлении кожных операционных ран, ушитых разными методами.

1'

2.

31 ШэрШШКШЬ 4 ^К'.Л^/' ч

Примечание: 1 - эпидермис; 2 - дерма; 3- гиподерма.

Рисунок 1. Схема наложения подкожного шва

Доказано, что при использовании подкожного шва резко снижается вероятность осложнений, быстрее происходит кооптация краёв ран, а раны заживают раньше, рубец образуется незначительный, он лучше, быстрее и более полно заменяется соединительной тканью кожи, чем при использовании узловатого шва.

Изучена динамика цитоархитектоники соединительнотканного рубца, формирующегося при заживлении кожных операционных ран. Измерены ширина и глубина распространения в коже соединительной ткани формирующегося рубца.

Практическая ценность работы. Предложен и апробирован подкожный шов для закрытия операционных ран кожи и случайных ран кожи с ровными краями. Методика используется в работе врачей "Ветеринарной клиники центр".

Результаты диссертационной работы используются в педагогическом процессе (чтении лекций и проведении лабораторных и практических занятий) Вятской ГСХА по курсу общей и частной хирургии (раздел "Лечение ран"), оперативной хирургии (раздел "Кожные швы"), анатомии и гистологии (разделы "Кожа и её производные", "Рыхлая волокнистая неоформленная соединительная ткань") при подготовке студентов по специальности 111201 -"Ветеринария"; в педагогическом процессе Санкт-Петербургской ГАВМ по курсу анатомии животных, гистологии и эмбриологии с курсом общей биологии; Оренбургского ГАУ по курсу нормальной и патологической анатомии, гистологии, общей и частной хирургии; Брянской ГСХА по курсу нормальной и патологической морфологии и физиологии животных; Саратовского ГАУ им. Вавилова по курсу цитология, гистология, эмбриология, оперативная, общая и частная хирургия; Ивановской ГСХА имени академика Д. К. Беляева по курсу оперативная, общая и частная хирургия; Пермской ГСХА по курсу оперативной, общей и частной хирургии; Ставропольского ГАУ по курсу патологической анатомии и общей ветеринарной хирургии; Костромской ГСХА по курсу хирургии; Института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины Красноярского ГАУ по курсу анатомия домашних животных и цитология, гистология, эмбриология; Башкирского ГАУ по курсу оперативной, общей и частной хирургии; Хакасского государственного университета по курсу морфологии и физиологии животных; Ульяновской ГСХА по курсу хирургии.

Основные положения, выносимые на защиту: - динамика цитоархитектоники соединительной рубцовой ткани при разных способах ушивания кожных ран;

-8- результаты клинических наблюдений при использовании разных методов ушивания кожных ран.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XI Международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов "Вклад молодых учёных в реализацию приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса", Троицк, ноябрь 2007г.; Всероссийской научно-практической конференции "Достижения ветеринарной науки и практики", Киров, 2008 г; IX Научной конференции аспирантов и соискателей "Науке нового века - знания молодых", Киров, 2009 г; Международной научно-практической конференции "Современные научные тенденции в животноводстве", посвященной 100-летию со дня рождения П. Г. Петского. Киров, 2009 г; Международной научно-практической конференции "Современные научно-практические достижения в ветеринарии", посвящённой 80-летию факультета ветеринарной медицины, Киров, 2010 г. Результаты работы и исследований рассмотрены на Всероссийской научно-практической дистанционной конференции "Современные достижения ветеринарной медицины сельскохозяйственному производству", пос. Персиановский, Ростовская область, май 2009 г.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Диссертация содержит 134 страницы компьютерного текста. Она иллюстрирована рисунками, таблицами, а также фотографиями.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Шкатулов, Алексей Александрович

Результаты исследования предлагается использовать в учебном процессе: при чтении лекций или проведении лабораторных занятий со студентами по хирургии (раздел "Лечение ран", "Кожные швы"), по анатомии (раздел "Кожа и её производные"), по гистологии (раздел "Рыхлая волокнистая неоформленная соединительная ткань") при подготовке студентов по специальности 111201 - "Ветеринария".

Автореферат диссертации по теме "Морфолого-клиническая оценка заживления закрытых операционных ран"

На правах рукописи

Шкатулов Алексей Александрович

МОРФОЛОГО-КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАЖИВЛЕНИЯ ЗАКРЫТЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ РАН

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных,

патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 3 ЛЕК 2010

Санкт-Петербург 2010

004618419

Работа выполнена на кафедре морфологии и микробиологии, кафедре хирургии и акушерства ФГОУ В ПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор Панфилов Алексей Борисович.

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Зеленевский Николай Вячеславович; доктор ветеринарных наук, профессор Сулейманов Фархат Исмаилович.

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия».

Защита диссертации состоится « февраля 2011г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084 Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан « 2-3 » ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Крячко О. В.

доктор ветеринарных наук

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Хирургические болезни животных имеют широкое распространение и составляют 40% от общего числа незаразных болезней (К. И. Шакалов, 1981, 1986), а у собак и кошек на долю хирургической патологии приходится 62,6% (А. В. Сапожников, 2007) от общего количества всех заболеваний (2/3 при этом составляют операционные раны). Для лечения животных, особенно собак и кошек, с незаразной патологией часто применяются хирургические методы и приёмы (В. А. Соболев, В. А. Созинов, 2009).

Соединению подлежат операционные (асептические) и большинство случайных ран кожи для восстановления их жизнеспособности и создания благоприятных условий процесса заживления. Чаще всего это достигается наложением швов, цель которых заключается в сближении и удержании во взаимном соприкосновении краев раны на все время заживления.

Перед врачами всегда стояла проблема оптимизации формирования рубца в зоне заживления кожной операционной раны, определяющая исход операции. Каждый хирург всегда стремиться к тому, чтобы разрез и рана закрылись с возможно меньшим и прямолинейным рубцом. Этого возможно достигнуть тогда, когда края раны сомкнуты, точно и совершенно примыкают друг к другу. Полноценность рубца существенно зависит от способа зашивания разреза кожи и качества используемого шовного материала (А. Вауа1 ег а1., 2003).

Обычно в ветеринарной практике для закрытия кожных ран применяют прерывистые швы, чаще всего узловатый шов. Он прост в исполнении, но при погрешностях в его наложении не обеспечивает хорошего соприкосновения тканей. Зачастую швы накладываются косо, их перетягивают или завязывают слабо, не выдерживается одинаковое расстояние между ними, кроме того, животные достаточно легко их разгрызают (А. В. Григорян, 1970; И. А. Калашник с соавт., 1971; А. А. Паршин с соавт., 2005; Б. С. Семёнов с соавт., 2006). Лигатурный канал связан с внешней средой, что, в свою очередь, даже при соблюдении правил асептики и антисептики может привести к проникновению микрофлоры в глубже лежащие слои и ткани. Все это увеличивает период заживления раны. По данным В. Н. Виденина частота септических осложнений при овариогистероэктомии у собак составляет 5-18% случаев.

В медицинской практике при ушивании кожных ран чаще используют прерывистый П-образный (петлевидный) шов, хотя и ему присущи недостатки узловатого шва, а также сплошной внутрикожный шов из рассасывающихся материалов. Внутрикожный шов обеспечивает хорошую кооптацию краев раны с сохранением микроциркуляции, но концы лигатуры все же крепятся на поверхности кожи (Г. М. Семёнов с соавт., 2002). В ветеринарной практике такой шов не используется из-за трудоемкости наложения и большой вероятности нарушения его целостности при разгрызании животным закрепляющих стежков шва. Результаты

применения на практике того или иного шва чаще оцениваются клинически, а морфологическая характеристика не рассматривается.

Постоянно ведутся поиски новых средств и методов, позволяющих уменьшить послеоперационные осложнения. Основным направлением в этой области является дальнейшее совершенствование техники закрытия операционных ран. В последние годы в данном направлении известны работы А. А. Сокольникова, В. Н. Виденина и Ю. П. Микитюк (Санкт-Петербургская ГАВМ).

Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы явилось создание и апробация метода ушивания кожных ран, исключающего связь лигатурного канала с внешней средой, обеспечивающего более полноценное закрытие ран и восстановление кожи, чем при использовании широко применяемых традиционных способов, а так же экспериментальное обоснование его применения в ветеринарной практике.

Указанная цель исследований обусловила необходимость разрешения следующих задач:

1. Разработать новый подкожный метод ушивания кожных ран.

2. Изучить динамику цитоархитектоники соединительнотканного рубца ушитой раны.

3. Дать сравнительный анализ соединительной рубцовой ткани при использовании исследуемого шва с прерывистым узловатым швом.

4. Дать клиническую оценку эффективности применения предлагаемого подкожного шва.

Научная новизна. В результате проведённых исследований нами апробирован метод ушивания кожных ран. Испытываемый шов - это непрерывный шов с применением рассасывающейся лигатуры, накладываемый по типу скорняжного шва (но без сквозного прокола кожи) на подкожную клетчатку и собственно кожу, не затрагивая эпидермальные слои.

Посредством разносторонних методик проведены морфологические исследования раневого процесса при заживлении кожных операционных ран, ушитых разными методами.

Доказано, что при использовании подкожного шва резко снижается вероятность осложнений, быстрее происходит кооптация краёв ран, а раны заживаю раньше, рубец образуется незначительный, он лучше, быстрее и более полно заменяется соединительной тканью кожи, чем при использовании узловатого шва. Изучена динамика цитоархитектоники соединительнотканного рубца, формирующегося при заживлении кожных операционных ран. Измерены ширина и глубина распространения в коже соединительной ткани формирующегося рубца.

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты нашей работы имеют как теоретическое, так и практическое значение. Для практического применения нами разработан и апробирован подкожный шов для закрытия операционных ран кожи, а так же случайных ран кожи имеющих ровные края.

Полученные материалы о динамике цитоархитектоники рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани и изменении общего состояния организма животных при разных способах закрытия операционных ран имеют большое теоретическое значение и могут быть использованы при написании соответствующих учебников и справочных руководств по гистологии и хирургии, а также в учебном процессе на ветеринарных и зооинженерных факультетах при чтении лекций и проведении практических занятий по темам: «Кожные швы», «Лечение ран», «Рыхлая волокнистая неоформленная соединительная ткань».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика цитоархитектоники соединительной рубцовой ткани при разных способах закрытия кожных ран;

2. Результаты клинических наблюдений при использовании разных методов закрытия кожных ран.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на XI Международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов "Вклад молодых учёных в реализацию приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса", Троицк, ноябрь 2007г.; Всероссийской научно-практической конференции "Достижения ветеринарной науки и практики", Киров, 2008 г; IX Научной конференции аспирантов и соискателей "Науке нового века - знания молодых", Киров, 2009 г; Международной научно-практической конференции "Современные научные тенденции в животноводстве", посвященной 100-летию со дня рождения П. Г. Петского. Киров, 2009 г; Международной научно-практической конференции "Современные научно-практические достижения в ветеринарии", посвящённой 80-летию факультета ветеринарной медицины, Киров, 2010 г. Результаты работы и исследований рассмотрены на Всероссийской научно-практической дистанционной конференции "Современные достижения ветеринарной медицины сельскохозяйственному производству", пос. Персиановский, Ростовская область, май 2009 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ, одна из них - в рецензируемом издании, рекомендованном по списку ВАК РФ.

Внедрение. Материалы диссертационной работы включены в лекционный курс и лабораторно-практические занятия на кафедрах хирургии и гистологии Вятской государственной сельско-хозяйственной академии, Санкт-Петербургской ГАВМ, Оренбургского ГАУ, Брянской ГСХА, Саратовского ГАУ им. Вавилова, Ивановской ГСХА имени академика Д. К. Беляева, Пермской ГСХА, Ставропольского ГАУ, Костромской ГСХА, Института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины Красноярского ГАУ, Башкирского ГАУ, Хакасского государственного университета, Ульяновской ГСХА.

Методика используется в работе врачей "Ветеринарной клиники Центр".

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя разделы: введение, обзор литературы, Материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы и приложения.

Диссертация содержит 134 страниц машинописного текста. Она иллюстрирована рисунками, а также таблицами.

Список использованной литературы включает 171 источников, в том числе 53 иностранных автора.

2. Собственные исследования 2.1. Материалы и методы исследования

Работа выполнена на мелких домашних животных, использованных как основная модель, и сельскохозяйственных животных. Исследования проведены на клинически здоровых животных: беспородных собаках в возрасте 2-3 года, массой 13-16 кг и крупном рогатом скоте (коровах) в возрасте 3-5 лет, массой 450-500 кг. Материалом для наших исследований являлись кровь от подопытных животных и биоптанты, полученные путём биопсии тканей, окружающих кожную рану и содержащие в себе шовный материал.

В качестве исходных данных использовали биоптанты не травмированных тканей, взятых у животных до операции по месту разреза. Для исследований динамики цитоархитектоники соединительной рубцовой ткани были сформированы две группы животных: контрольная и опытная, по 5 животных в группе на каждый день проведения биопсии. Для гистологических исследований в области раны проводили биопсию тканей у собак на 4, 7, 11 и 15 сутки течения раневого процесса и на 4, 7 и 11 сутки у коров. Итого 40 собак и 30 коров на весь опыт. После взятия биоптанта животные исключались из опыта, так как биопсия влияет на клиническое состояние и морфологические характеристики крови животных, поэтому представленные в работе данные по этим разделам получены от коров и собак, у которых биопсию проводили в последний - 11 и 15 дни наблюдений соответственно.

У собак в условиях наркоза в вентральной части мягкой брюшной стенки были выполнены малые операции (парамедианная лапаротомия). Операционное поле подготавливали по методу Филончикова. Перед рассечением тканей проводили послойную иифильтрационную анестезию 0,5% раствором новокаина. Кровотечение останавливали тугой тампонадой. Лапаротомную рану длиной 50 мм закрывали скорняжным швом.

Рана кожи закрывалась путем наложения предлагаемого подкожного шва (опытная группа) из кетгута № 1,5 (см. рис. 1) и прерывистого узловатого шва (контрольная группа) из шелка № 3. Чтобы собаки не лизали ушитую рану, им надевали пластиковые воротники. Чтобы снизить

напряжение брюшной стенки, в первые 4 дня послеоперационного периода животным одевали бандаж.

У коров выполнена руменотомия по общепринятой методике. Обезболивание проводили посредством паралюмбальной анестезии мягкой брюшной по И. И. Магда и местной инфильтрациониая анестезия по методу тугого ползучего инфильтрата по А. В. Вишневскому. Рана кожи при этом закрывалась путем наложения подкожного шва из кетгута № 3 (см. рис. 1) (опытная группа) и прерывистого узловатого шва из шелка № 6 (контрольная группа).

Рисунок 1. Схема наложения подкожного шва

Повязку на раны подопытных животных не накладывали. В опытной группе поверх ушитой раны наносили клей БФ-5. В контрольной группе места вколов и выколов обрабатывали 5% спиртовым раствором йода, не затрагивая саму ушитую рану.

Антибиотики животным не применялись.

В соответствии с поставленными задачами в начале наших исследований были изучены общая реакция организма при разных способах ушивания операционных кожных ран, морфология соединительнотканного рубца и динамика цитоархитектоники соединительной рубцовой ткани кожи при использовании предлагаемого нами и простого узловатого швов.

При биопсии вдоль ушитой раны с обеих сторон делали надрезы и иссекали кусочки тканей вместе с содержащимся в них швом. Полученные биоптанты фиксировали в 10%-ном водном растворе нейтрального формалина. Биоптанты проводили через ряд спиртов возрастающей крепости от 50% до 96%, подготовленный обезвоженный материал заливали парафином. Полученные на микротоме срезы толщиной 4-6 мкм, окрашивали гематоксилин-эозином по стандартной методике

(Г. А. Меркулов, 1961; Лилли Р., 1969; Ф. Д. Гуков с соавт., 2001).

При проведении биопсии целостность изучаемого шва нарушалась и возникала опасность расхождения краёв раны. Для предотвращения осложнений, при биопсии на 4 и 7 дни послеоперационного периода перед взятием биоптантов накладывали укрепляющие стежки прерывистого узловатого шва на формирующуюся соединительнотканную спайку кожной операционной раны за пределами участка проведения биопсии. Между укрепляющими стежками иссекали небольшой лоскут кожи у собак в среднем 15x5 мм и 20*1 Омм - у коров так, чтобы он содержал в себе формирующуюся соединительнотканную спайку. Образовавшийся в ходе биопсии кожный дефект ушивали прерывистым узловатым швом, накладывая 1-2 стежка.

При проведении биопсии на 11 и 15 дни послеоперационного периода укрепляющие швы не использовались, так как к этому времени кожные операционные раны заживали, и на их месте виднелись соединительнотканные рубцы. После биопсии ушивали образовавшийся кожный дефект 1-2 стежками прерывистого узловатого шва.

Проводили микроскопию полученных гистологических срезов при увеличении от 50 до 900 раз. С помощью усовершенствованной сетки Стефанова в 10 полях зрения подсчитывали по 10 клеток, в сумме 100 клеток в каждом препарате. В итоге получали процентное соотношение популяций различных клеток соединительной ткани формирующегося рубца кожи: гистиоцитов, адипоцитов, клеток фибробластического ряда, тучных клеток, адвентициальных клеток, лимфоцитов, лейкоцитов, моноцитов.

Наряду с этим учитывали состояние швов и производили внешний осмотр ушитых ран: состояние их краев, наличие корочек на ранах, их цвет, степень отделяемости. Кроме того, отмечали наличие припухлости в окружающих рану тканях, ее консистенцию и изменения местной температуры кожи. На полученных из биоптантов гистологических срезах с помощью аппарата ПРМ-1 с ценой деления 0,05 мм измеряли размеры соединительнотканного рубца (ширину - на уровне эпидермиса и глубину распространения в собственно кожу и подкожную жировую клетчатку).

Об общем состоянии животных на фоне раневого процесса судили по данным клинических обследований и морфологическим показателям крови, которые проводили по общепринятым в практике ветеринарной медицины схемам (С. П. Кулаченко с соавт., 1979; И. П. Кондрахин с соавт., 1985; И. П. Битюков с соавт., 1990). Клиническое проявление раневого процесса у животных оценивали по их общему состоянию и местной температуре кожу (около раневой зоны). Измерение температуры около раневой зоны проводили с помощью контактного электротермометра ТПЭМ-1.

В крови определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов в счетной камере Горяева; скорость оседания эритроцитов (СОЭ) - микрометодом Панченкова; содержание гемоглобина - гемиглобинцианидным методом; цветовой показатель; лейкоцитарную формулу - после приготовления и окраски мазков по Романовскому-Гимза (А. А. Сысоев с соавт., 1981; И. П. Битюков с соавт., 1990).

Статистическую обработку полученных цифровых данных проводили методом, описанным Г. Ф. Лакиным (1973, 1980). Вычисляли: среднюю арифметическую (М); статистическую ошибку средней арифметической (т); достоверность разницы между средними арифметическими двух вариационных рядов по критерию достоверности (Р) и таблице Стьюдента-Фишера. Разницу между двумя величинами считали достоверной при уровне вероятности Р=0,05 (Р<0,05). Итоговые показатели количественных данных вычисляли с помощью макрофункций описательной статистики пакета статистического анализа Microsoft® Excel 2003 на компьютере.

2.2. Результаты собственных исследований

В медицине и ветеринарии разработано и используется множество способов закрытия операционных ран кожи. Все они имеют свои преимущества и недостатки. Наиболее разнообразны и часто применяемы хирургические швы (А. В. Григорян, 1970; И. И. Магда с соавт., 1990; К. А. Петраков с соавт, 2003; Р. М. Золлингер, 2004; Б. С. Семёнов с соавт., 2006; J. К. Robinson et al., 2007). В настоящее время исследователей больше интересует собственно раневой процесс и медикаментозное влияние на его течение, а данные о применении новых кожных швов и особенно о раневом процессе в ушитой операционной ране встречаются редко в виде обзора.

В своих исследованиях мы изучили не только клиническую картину, но и посредством морфологических исследований сравнили динамику цитоархитектоники рубцовой соединительной ткани кожных операционных ран, закрытых прерывистым узловатым швом и предлагаемым подкожным швом.

Для закрытия кожных ран нами предложен и изучен непрерывный шов (см. рис. 1) с применением рассасывающейся лигатуры (в проведенных исследованиях кетгута), накладываемый по типу скорняжного шва на подкожную клетчатку и собственно кожу, не затрагивая эпидермальные слои, а также рассмотрен ряд вопросов, касающихся изучения общего клинического статуса организма животных; морфологических изменений крови; морфологии, размеров и динамики цитоархитектоники рубцовой соединительной ткани кожной операционной раны ушитой разными методами.

На начальном этапе исследований разработана архитектура предлагаемого непрерывного подкожного шва, а также отработана техника его наложения. Испытания показали, что подкожный шов обладает достаточной прочностью и обеспечивает хорошую кооптацию краёв кожной операционной раны.

2.3. Результаты морфологических исследований

Разница между предлагаемым подкожным и прерывистым узловатым швами выражена и при рассмотрении динамики изменений цитологического состава соединительной рубцовой ткани.

В рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани формирующейся спайки кожи у животных опытных групп количество клеток фибробластического ряда увеличивается быстрее, и они переходят в более зрелые и функционально активные формы раньше, чем в контрольных группах собак и коров.

На четвёртый день послеоперационного периода у собак опытной группы количество клеток фибробластического ряда в соединительнотканной спайке кожной раны на 4% больше, чем у собак контрольной группы.-В последующие дни наблюдений в опытной группе содержание клеток фибробластического ряда увеличивается равномерно -на 4-5% между каждым исследованием, а к последнему дню наблюдений незначительно (на 1%) превышает их содержание в не травмированной коже.

У собак контрольной группы количество клеток фибробластического ряда рубцовой соединительной ткани увеличивается неравномерно и медленнее в первые дни исследований. При сравнении биоптантов, полученных на четвёртый и седьмой дни наблюдений оно возрастает на 1,4%, при следующих исследованиях - ещё на 5%, а к последнему дню наблюдений сразу на 8%, но, тем не менее, остаётся ниже на 2,6%, чем доля клеток фибробластического ряда в не травмированной коже.

У коров опытной группы на 4 день наблюдений содержание клеток фибробластического ряда в рыхлой волокнистой неоформленной соединительной рубцовой ткани кожи на 3,8% больше, чем в контрольной группе коров. В последующие дни наблюдений разница между опытной и контрольной группами коров по данному показателю увеличивается. На 7 и 11 дни послеоперационного периода она возрастает до 7,2% и 7,8% соответственно.

В течение периода наблюдений у животных контрольных групп в составе рубцовой соединительной ткани отмечено более высокое содержание клеток, участвующих в защитных реакциях организма: гистиоцитов, сегментоядерных лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов, чем в опытных группах собак и коров. К концу исследований у собак их количество в соединительной ткани несколько повышено, особенно содержание лимфоцитов - на 3,4%, а у собак опытной группы соответствует исходным значениям, и только кетгут в состоянии лизиса окружён лимфоцитами и лейкоцитами.

У коров опытной группы к концу периода наблюдений количество гистиоцитов, сегментоядерных лейкоцитов, лимфоцитов и моноцитов в рубцовой соединительной ткани несколько повышено - на 0,6-0,8%. У коров контрольной группы на 11 день наблюдений их количество остаётся значительно повышено: гистиоцитов - на 3,2%, сегментоядерных лейкоцитов - на 3,4%, лимфоцитов - на 5% и моноцитов - на 1,4%.

Повышенное количество гистиоцитов, лейкоцитов, лимфоцитов и моноцитов свидетельствует о более длительном течение воспалительных процессов в области раны у животных контрольных групп, обусловленных

раздражением тканей шёлком, связью лигатурных каналов прерывистых узловатых швов с внешней средой, что способствует проникновению в них микрофлоры с последующим её развитием, сопровождающимся повреждением клеток окружающих тканей. Данное утверждение также основывается на повышенной местной температуре кожи в области ран, общим лейкоцитозом, регенеративным сдвигом влево и данными осмотра ушитых ран.

Адвентициальные клетки соединительной ткани, располагаются непосредственно вблизи кровеносных сосудов и часто прилегают к эндотелиоцитам капилляров. Сопровождая кровеносные сосуды они отражают восстановление микроциркуляции в соединительной ткани и регенерирующей коже при раневом процессе.

После проведения оперативного вмешательства у всех наблюдаемых животных в рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани формирующегося кожного рубца количество адвентициальных клеток резко снижено, а в последующие дни наблюдений оно увеличивается. Содержание адвентициальных клеток к концу периода наблюдений в опытной группе собак на 1% больше первоначальных значений (3,2 ± 0,37%), что свидетельствует о более раннем развитии кровеносных капилляров, восстановлении трофики и начале регенерации кожи в повреждённом участке, чем у собак контрольной группы, где количество адвентициальных клеток осталось на 1% меньше, чем в неповреждённой коже.

У коров опытной группы на 11 день наблюдений количество адвентициальных клеток в рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани кожного рубца, составляя 3,2 ± 0,37%, на 0,4% меньше, чем в не травмированной коже. В контрольной группе коров содержание адвентициальных клеток в соединительнотканном рубце кожи увеличивается заметно медленнее и к концу периода наблюдений, составляя 1,8 ± 0,37%, остаётся в 2 раза меньше чем в не травмированной коже.

Таким образом, за время проведённых наблюдений соотношение различных популяций клеток рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани у собак опытной группы практически полностью достигает первоначальных значений. В контрольной группе собак значения рассматриваемых показателей не соответствуют исходным данным к концу периода наблюдений. У коров опытной группы морфологический состав рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани в заживающей кожной ране близок к соотношению рассматриваемых популяций клеток в не травмированной коже, а в контрольной группе значительно отличается от первоначального соотношения.

В начале исследований в гистологических срезах биоптантов кожи у животных опытных группы клетки рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани заполняющей раневую щель расположены по отдельности и небольшими группами. Большинство клеток фибробластического ряда имеют отросчатую овальную форму -характерную для зрелого фибробласта, круглое или овальное ядро с

ровными краями слегка затемненного или светлого цвета располагается в центре клетки. Органеллы клеток сосредоточены преимущественно около ядра (в эндоплазме). Периферическая часть цитоплазмы клеток более светлая, с нечёткими контурами, часто визуально сливается с окружающими тканями.

У животных контрольных групп клетки соединительной ткани формирующегося кожного рубца расположены тоже рыхло, по отдельности. Половина клеток фибробластического ряда - зрелые фибробласты, другая половина имеет внешний вид юных фибробластов - овальной формы, несколько меньших размеров, с небольшим количеством отростков, крупным ядром и светлой цитоплазмой.

Через неделю после проведения оперативного вмешательства в контрольной группе собак корочки струпа неплотно прилегают к краям ран. У коров контрольной группы корочки прилегают достаточно плотно. Эпидермис покрывает не полностью травмированный участок кожи. Рубцовая соединительная ткань имеет чёткие границы. Шёлк окружён лимфоцитами и нейтрофилами.

У собак опытной группы корочек струпа нет или имеются единичные корочки; у коров опытной группы имеются отдельные корочки струпа на заживающей ране. Эпидермис по толщине соответствует эпидермису неповреждённой кожи околораневой зоны. Соединительная ткань кожного рубца имеет чёткие границы. Кетгут несколько набухший, в сечении округлой формы с изрезанными краями, в которые внедряются окружающие его лимфоциты.

У животных опытных группы клетки соединительной ткани располагаются более плотно, между ними видны беспорядочно расположенные изогнутые волокна коллагена. Небольшая часть клеток фибробластического ряда приобрела вытянутую, узкую форму с плохо различимыми тонкими отростками, характерную для фиброцитов. Такие клетки имеют более тёмное вытянутое ядро, занимающее большую часть клетки.

На седьмой день наблюдений у животных контрольных групп клетки рыхлой волокнистой соединительной ткани располагаются по прежнему рыхло, но несколько плотнее, чем в биоптантах, полученных на четвёртый день послеоперационного периода. Клетки фибробластического ряда представлены зрелыми фибробластами, изредка в некоторых полях зрения видны единичные фиброциты.

На 11 день наблюдений у животных контрольных групп рубцовая соединительная ткань кожи имеет преимущественно чёткие границы. Восстанавливающийся эпидермис утолщен и неравномерен по толщине, вдаётся вглубь соединительнотканного рубца в виде складки. На месте лигатурного канала неплотно располагаются элементы рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани. У животных опытных групп соединительная рубцовая ткань кожи имеет нечёткие границы, сливаясь с собственной тканью кожи. Восстановленный эпидермис несколько утолщен.

Кетгут набухший, окружён пояском внедряющихся в него лимфоцитов, в сечении разделён лимфоцитами на две части.

У животных опытных групп клетки соединительной ткани располагаются плотнее в центральной части соединительнотканной спайки, которая по периферии начинает замещаться тканью кожи. Клетки фибробластического ряда представлены преимущественно фиброцитами веретенообразной формы, прилегающими к волокнам коллагена. Под эпидермисом фиброциты ориентированы параллельно поверхности кожи.

У животных контрольных групп клетки соединительной ткани располагаются равномерно и плотно по всему объему соединительной рубцовой ткани кожи. Клетки фибробластического ряда представлены зрелыми фибробластами и фиброцитами овально-вытянутой и вытянутой изогнутой формы. Коллагеновые волокна беспорядочно ориентированы, лишь непосредственно под эпидермисом они начинают переориентироваться параллельно поверхности кожи.

К 15 дню наблюдений соединительнотканный рубец у собак контрольной группы имеет нечёткие границы, местами без видимых границ, постепенно переходит в соединительную ткань кожи. Эпидермис утолщен и вдаётся вглубь соединительной рубцовой ткани в виде вытянутого клина. Соединительная ткань рубца в виде тяжа в подкожной клетчатке доходит до массива рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани, сформировавшейся на месте лигатурного канала.

У животных опытной группы эпидермис местами незначительно утолщен. Соединительная ткань имеет вид тонкой, плохо различимой полоски и без видимых границ переходит в ткань кожи, заменяясь ею. Кетгут набухший, неправильной формы в сечении и разделён на 2-4 части, окружён сплошным слоем лимфоцитов, располагающимися несколькими рядами и проникающими в него.

У собак опытной группы клетки соединительной ткани располагаются разрозненно. Соединительнотканная спайка, заменяющаяся тканью кожи, не выражена. Место её расположения определяется лишь несколько большей плотностью клеток рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани, чем в окружающих тканях кожи. Фиброциты вытянутые, тонкие вместе с коллагеновыми волокнами ориентированы параллельно поверхности кожи. Доля фибробластов небольшая, в 5-6 раз меньше, чем количество фиброцитов.

У собак контрольной группы клетки соединительной ткани располагаются более плотно, чем в опытной группе животных: видны как отдельные клетки, так и их скопления. Клетки фибробластического ряда имеют преимущественно вытянутую веретеновидную и овально-вытянутую форму. Коллагеновых волокон значительно больше и они располагаются плотнее, чем у животных опытной группы. Волокна с прилегающими фиброцитами ориентированы преимущественно параллельно поверхности кожи и вдоль соединительнотканного тяжа, формирующегося рубца.

Таким образом, при использовании изучаемого шва эпителизация ран происходит раньше. Уже на четвёртый день послеоперационного периода у собак соединительнотканная спайка практически полностью покрыта несколькими рядами клеток тонкого эпидермиса, через неделю после проведённой лапаротомии восстановленный эпидермис не отличается от эпидермиса прилегающих неповреждённых участков кожи, а в последующие дни наблюдений он местами несколько утолщен. У коров опытной группы на 7 день наблюдений соединительная рубцовая ткань кожи покрыта восстанавливающимся эпидермисом, толщина которого несколько меньше, чем у эпидермиса окружающих участков неповреждённой кожи. У животных контрольных групп на 7 день исследований состояние восстанавливающегося эпидермиса аналогично 4 дню наблюдений опытных групп, а в последствие он заметно утолщается и вдаётся в соединительную рубцовую ткань в виде клинообразной складки.

У животных опытных групп соединительнотканная спайка формируется и заменяется собственной тканью кожи раньше, чем в контрольных группах. Уже на И день наблюдений у собак она не имеет чётких границ, переходя в окружающие ткани кожи. Подобное мы видим у собак контрольной группы лишь к 15 дню наблюдений, но при этом границы соединительнотканной спайки достаточно четко выражены. К концу периода наблюдений у собак опытной группы соединительная ткань спайки заменяется тканью кожи и сливается с ней.

Преимущества нашего шва проявляются при рассмотрении динамики сокращения рубцовой соединительной ткани кожи. Изначально у собак опытной группы линейные размеры соединительнотканной спайки на гистологических срезах в 1,8-1,95 раза меньше, чем в контрольной группе животных, а значит, рана должна заживать в более короткие сроки.

Действительно, объём рубцовой соединительной ткани сокращается быстрее у животных опытной группы. Таким образом, к концу периода наблюдений ширина рубцовой соединительной ткани при использовании исследуемого шва (0,26±0,032 мм) в 2,8 раза меньше, а глубина распространения соединительнотканного рубца в кожу и подкожную жировую клетчатку (0,71±0,031 мм) в 1,75 раза меньше, чем при закрытии операционной раны кожи прерывистым узловатым швом.

2.4. Результаты клинических наблюдений

При сравнении клинических показателей отмечено их резкое увеличение у животных опытных групп в течение первых 3-4 дней послеоперационного периода и в течение 3-6 дней наблюдений в контрольных группах. В течение первых 2-3 суток после проведения лапаротомии у подопытных собак температура тела была выше исходных данных на 0,9-1,7°С и достигала 39,0-40,5°С. Начиная с четвёртых суток, видна явная тенденция к снижению температуры тела собак. В контрольной группе температура тела у животных снизилась до исходной лишь на 13

сутки течения раневого процесса. У собак опытной группы температура тела достигла исходных показателей на 10 день наблюдения.

У коров в течение первых 3-4 дней наблюдений температура тела была выше исходных данных на 1,5°С в опытной группе и на 2,4°С - в контрольной группе. У коров опытной группы температура тела достигла исходных показателей на 10-11 дни наблюдений. В контрольной группе коров температура тела к концу периода наблюдений выше первоначальных значений на 0,5°С.

В течение первых 2-3 суток после проведения лапаротомии у собак температура кожи околораневой зоны была выше исходных данных на 6,2-8,8°С. В опытной группе этот показатель достиг исходных значений -33,3±0,19°С на 13 день наблюдений. У животных контрольной группы снижение температуры кожи околораневой зоны наблюдается с 5-6 дня послеоперационного периода. К концу периода наблюдений температура кожи околораневой зоны у животных контрольной группы составляет 33,8±0,32°С, что на 0,6°С выше исходных данных.

У коров опытной и контрольной групп температура кожи околораневой зоны была достоверно (Р < 0,05) выше исходных данных на 6,1°С и 6,6°С соответственно. В опытной группе этот показатель снижается с 4 дня исследований и достигает исходных значений к последнему дню наблюдений. У животных контрольной группы снижение температуры кожи околораневой зоны наблюдается лишь с 7 дня послеоперационного периода. К концу периода наблюдений температура кожи околораневой зоны у коров контрольной группы остаётся выше первоначальных значений на 2,3°С.

В течение первых трёх суток послеоперационного периода у собак опытной группы наблюдали увеличение частоты пульса в среднем на 35,6% (с 94,4±5,78 до 128,0±5,22 ударов в минуту). У собак контрольной группы частота сердечных сокращений возросла 5 пятому дню наблюдений на 49,9% и составила 131,6±6,01 ударов в минуту. В контрольной группе частота сердечных сокращений достигала первоначальных значений на 13 сутки послеоперационного периода, а в опытной группе - к 10-11 дню.

В течение первых четырёх дней наблюдений у коров опытной группы наблюдали достоверное (Р < 0,05) увеличение частоты пульса на 29,7% (с 61,2±4,03 до 79,4±4,52 ударов в минуту). У коров контрольной группы частота сердечных сокращений возросла на 39% - до 86,2±4,24 ударов в минуту. В опытной группе частота сердечных сокращений достигала первоначальных значений к концу периода наблюдений, а в контрольной группе осталась несколько выше - на 5 ударов в минуту.

В первые дни послеоперационного периода у животных опытной группы происходило увеличение частоты дыхания на 54,2% (с 18,8±2,06 до 29,0±2,49 дыхательных движений в минуту), и на 64,1% (с 18,4±2,03 до 30,2±2,15 дыхательных движений в минуту) - в контрольной группе животных. В последующие дни показатели возвращались к исходным

данным и соответствовали им - в опытной группе животных на 9 день наблюдений и на 13 день у животных контрольной группы.

У коров опытной группы происходило увеличение частоты дыхания в первые 3 дня наблюдений на 51,1% (до 28,4 ± 2,42 дыхательных движений в минуту) и на 67% (29,8 ± 2,48 дыхательных движений в минуту) - в контрольной группе. К концу периода наблюдений в опытной группе коров частота дыхания соответствует первоначальным значениям. У животных контрольной группы дыхание учащено на 2,4 дыхательных движения в минуту, по сравнению с исходными данными.

2.5. Результаты гематологических исследований

В течение первых четырёх дней наблюдений после проведённой лапаротомии у собак опытной и контрольной групп в исследуемой крови отмечали значительное снижение содержания гемоглобина до 45 г/л и эритроцитов на 0,76-1,00х1012/л от исходных показателей. Количество гемоглобина в крови животных опытной и контрольной групп снизилось до уровня нижней границы физиологической нормы. К 15 дню послеоперационного периода у собак опытной группы содержание эритроцитов достигло исходных величин, а количество гемоглобина незначительно превысило исходные показатели. У животных контрольной группы в этот период содержание эритроцитов и гемоглобина осталось несколько ниже исходных величин.

В течение первых четырёх дней наблюдений у коров опытной и контрольной групп в исследуемой крови отмечено снижение количества гемоглобина на 13,4% и 18,9% соответственно и эритроцитов на 0,45-0,62><10|2/л. К 11 дню наблюдений у коров опытной группы содержание гемоглобина и эритроцитов соответствует исходному уровню, а у животных контрольной группы остаётся ниже исходных величин на 5 г/л и 0,12х1012/л.

После проведённой лапаротомии в течение первой недели у подопытных собак ускоряется СОЭ в 1,8-2,1 раза и у коров в первые 4 дня -в 2,8-2,9 раза, а затем снижается. На 15 день наблюдений у собак опытной группы СОЭ соответствует исходным величинам, а в контрольной группе СОЭ превышает их на 19%, составляя 7,6±1,36 мм/час. К 11 дню наблюдений в опытной группе коров СОЭ больше первоначальных значений на 48,8% и составляет 1,28±0,146 мм/час. У коров контрольной группы СОЭ ускорено на 82,2% и, составляя 1,64 ± 0,181 мм/час, превышает физиологические значения.

С первого по седьмой день наблюдений после оперативного вмешательства, у подопытных животных в крови отмечали выраженный лейкоцитоз со сдвигом ядра влево. На четвёртый день наблюдений содержание лейкоцитов в крови собак опытной группы возросло на 52,9% от исходных данных и составило 13,90±0,24х109/л, а в контрольной группе оно увеличилось на - 60,2% (с 8,90±0,23хЮ9/л до 14,26±0,27x10%). На 15 день исследований содержание лейкоцитов в крови у животных опытной группы

соответствует физиологической норме, но выше исходных данных на 6,25%. У животных контрольной группы при этом содержание лейкоцитов несколько превышает физиологическую норму и больше исходных показателей на 15,3%.

У коров опытной группы содержание лейкоцитов возросло на 79,9% -до 15,31±0,49x10%, а у животных контрольной группы - на 110%, до 19,24±0,99x10%. К 11 дню исследований у коров опытной группы содержание лейкоцитов в крови несколько ниже верхней границы физиологической нормы и превышает первоначальные значения на 3,05x10% или 35,8%. В контрольной группе коров количество лейкоцитов превышает физиологические значения на 2,35x10% и исходные данные на 5,19x10% или 56,7%.

Наряду с общим лейкоцитозом в лейкограммах у животных при наблюдается регенеративный сдвиг ядра влево. На четвёртый день проведённых наблюдений у всех животных отмечено значительное увеличение количества молодых форм нейтрофилов.

В опытной группе собак содержание юных нейтрофилов составляет 8,8±1,59%, а в контрольной - 10,4±1,33%. Количество палочкоядерных нейтрофилов, по сравнению с исходными данными, увеличилось в 4,2-4,5 раза и составляет 17,2±1,50% у собак опытной группы и 19,4±1,4% - в контрольной группе. Содержание сегментоядерных нейтрофилов в крови при этом снижается, по сравнению с первым днём наблюдений в 1,44-1,58 раза (с 60,2±3,87% до 41,8±4,07% в опытной группе и с 61,6±2,77% до 39,0±3,86% в контрольной группе собак). На 15 день послеоперационного периода у собак опытной группы количество нейтрофилов различных популяций соответствует первоначальным показателям. У животных контрольной группы содержание молодых форм нейтрофилов остаётся заметно повышенным: 1,8±1,11% - юных нейтрофилов и 6,8±1,16% -палочкоядерных нейтрофилов, а количество сегментоядерных нейтрофилов остаётся ниже исходных показателей на 3%.

У коров возрастает содержание нейтрофилов и снижается количество лимфоцитов в крови. К 4 дню наблюдений содержание юных нейтрофилов увеличивается на 5,6% от исходных значений, а в контрольной группе - на 6,2%; количество палочкоядерных нейтрофилов увеличивается в 4,3 раза (до 5,8±0,73%) в опытной группе коров, и в 5,6 раз (до 6,6±0,68%) - в контрольной. Содержание сегментоядерных нейтрофилов у коров обеих групп увеличивается одинаково - на 9,8%, но у животных контрольной группы их больше на 1,2%.

К 7 дню наблюдений в опытной группе коров содержание юных нейтрофилов сократилось на 2,4%, палочкоядерных - на 4%, сегментоядерных - на 6,2%. В контрольной группе изменения менее выражены: количество юных нейтрофилов снизилось на 1,2%, палочкоядерных - на 1,6%, сегментоядерных - на 2,6%. К 11 дню наблюдений у коров опытной группы содержание нейтрофильных лейкоцитов в крови несколько больше исходных показателей: юных - на

1%, палочкоядерных - на 2,2%, сегментоядерных - на 1,8%. В контрольной группе коров увеличение количества нейтрофилов более выражено: сегментоядерных - на 2,8%, палочкоядерных - на 6%, юных - на 2,2%.

На 4 день наблюдений у коров опытной группы количество лимфоцитов снизилось на 25,4%, а в контрольной группе - на 26,8%. При этом у коров опытной группы доля лимфоцитов на 3,4% больше, чем у животных контрольной группы. К 7 дню исследований содержание лимфоцитов у коров опытной группы возросло на 12%, а у животных контрольной группы лишь на 5%. К концу периода наблюдений количество лимфоцитов в опытной группе меньше первоначальных значений на 5,4% и на 10,4% - в контрольной.

Выводы

1. Предложен и апробирован подкожно-внутрикожный шов с применением рассасывающейся лигатуры, накладываемый по типу скорняжного шва (но без сквозного прокола кожи) на подкожную клетчатку и дерму, не затрагивая эпидермальные слои; закрепляющие узлы шва располагаются под стежками в подкожном слое и не выходят в рану.

2. В рыхлой волокнистой неоформленной соединительной рубцовой ткани у животных опытных групп количество клеток фибробластического ряда увеличивается быстрее, отражая интенсивность морфологических процессов, и к концу исследований разница с контрольными группами составляет: у собак - 3,6% и у коров - 7,8%.

3. В рыхлой волокнистой неоформленной соединительной рубцовой ткани у собак и коров контрольных групп к концу наблюдений повышено количество клеток, участвующих в защитных реакциях организма: гистиоцитов на 0,6% и 3,2%, лейкоцитов (гранулоцитов) на 0,4% и 3,4%, лимфоцитов на 3,4% и 5% соответственно. В опытной группе коров количество указанных клеточных элементов повышено на 0,4 - 0,6%.

4. Эпителизация при использовании подкожного шва происходит на три дня раньше, чем при закрытии операционной раны прерывистым узловатым швом.

5. Линейные размеры участка рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани, заполняющей рану при подкожном закрытии в 1,8 -2,8 раза меньше, чем при применении традиционного узловатого шва.

6. При закрытии кожных ран подкожным методом рассматриваемые гематологические показатели и показатели клинического статуса организма животных (температура, частота пульса и дыхания) возвращаются к первоначальным значениям на три-четыре дня раньше, чем при закрытии ран прерывистым узловатым швом.

7. При применении подкожного метода на практике у собак гнойные осложнения возникали в 2% случаев, при использовании прерывистого узловатого шва в 13% случаев.

Практические предложения

Разработанный шов рекомендуется применять практикующим ветеринарным врачам при закрытии операционных ран кожи.

Результаты исследования предлагается использовать в учебном процессе: при чтении лекций или проведении лабораторных занятий со студентами по хирургии (раздел "Лечение ран", "Кожные швы"), по анатомии (раздел "Кожа и её производные"), по гистологии (раздел "Рыхлая волокнистая неоформленная соединительная ткань") при подготовке студентов по специальности 111201 - "Ветеринария".

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шкатулов А. А. Косметические кожные швы в ветеринарной практике / Материалы одиннадцатой международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов "Вклад молодых учёных в реализацию приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса". - Троицк, 2007. С. 80-82.

2. Созинив В. А. Шкатулов А. А. Динамика цитоархитектоники заживления операционной раны / Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - Новосибирск, 2008. -№6. - С. 125-128.

3. Шкатулов А. А. Новый кожный шов в ветеринарной практике / Достижения ветеринарной науки и практики: сб. ст. Всероссийской научно-практической конференции. - Киров, 2008. - С. 187-189.

4. Шкатулов А. А. Динамика показателей крови при разных способах ушивания ран / Современные научные тенденции в животноводстве: сб. ст. Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П. Г. Петского. - Киров, 2009. - С. 299-301.

5. Шкатулов А. А. Общая реакция организма при разных способах ушивания кожных ран / Науке нового - века знания молодых: сб. ст. IX Научной конференции аспирантов и соискателей. - Киров, 2009. С. 198-201.

6. Шкатулов А. А. Оценка клинического статуса при разных способах ушивания ран / Современные достижения ветеринарной медицины сельскохозяйственному производству: материалы Всероссийской научно-практической дистанционной конференции. - пос. Персиановский, Донской ГАУ, 2009.-С. 61-64.

7. Шкатулов А. А. Общая реакция организма у коров при разных способах закрытия кожной раны / Современные научно-практические достижения в ветеринарии: сб. ст. Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летшо Вятской государственной сельскохозяйственной академии. - Киров, 2010. - С. 230-232.

Подписано в печать «24» ноября 2010 г. Формат 60x84/16 Бумага офисная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 90 экз.

Копицентр «Московские ворота» 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 107 лит. «Б»