Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка метода электрокоагуляции яйцепроводов у собак
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Валиуллина, Дания Фанильевна, Казань

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

На правах рукописи

04201357694 ВАЛИУЛЛИНА ДАНИЯ ФАНИЛЬЕВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯЦИИ ЯЙЦЕПРОВОДОВ У СОБАК

ДИССЕРТАЦИЯ

На соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

06.02.04 - ветеринарная хирургия

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор М.Ш. Шакуров

Казань-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Краткие сведения о стерилизации 9 1.1.1. Способы стерилизации животных 11

1.2. Строение половых органов самок сук 18

1.2.1. Анатомо-топографические данные брюшной стенки и органов половой системы сук 18

1.2.2. Половое созревание сук, цикл и нейрогуморальная регуляция половых процессов 29

1.2.3. Влияние стерилизации на белковый состав и содержание половых гормонов в сыворотке крови 36

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 41

2.1. Материалы и методы исследований 41

2.2. Результаты исследований 47 2.2.1 Изменение клинического, гематологического и гормонального

статуса сук, обеспложенных разными способами 47

2.2.1.1 Влияние овариогистерэктомии на клиническое состояние, морфологический, биохимический состав крови и гормональный статус сук 47

2.2.1.2. Влияние овариоэктомии на клиническое состояние, морфологический, биохимический состав крови и гормональный статус сук 57

2.2.1.3. Влияние резекции яйцепроводов на клиническое состояние, морфологический, биохимический состав крови и гормональный статус сук 66

2.2.1.4. Влияние электрокоагуляции яйцепроводов на клиническое состояние, морфологический, биохимический состав крови и

гормональный статус сук 73

2.2.1.5. Результаты апробации метода электрокоагуляции яйцепроводов у бездомных сук 85

2.2.1.6. Сравнительная оценка разных методов стерилизации сук 90

2.2.1.7. Экономическая эффективность разных методов стерилизации

сук 109

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 122

4. ВЫВОДЫ 133

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 136

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137

7. ПРИЛОЖЕНИЯ 148

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Собака - одно из самых благородных, преданных и любимых человеком животных. За многие века, прошедшие со времени ее одомашнивания, она всегда являлась спутником человека (В.Н. Зубко, 1987; А.Д. Белов, 1990; М.Г. Миролюбов, 1992).

Собака используется во многих отраслях народного хозяйства, в военном ведомстве, искусстве. В каждом регионе страны создаются клубы, федерации кинологов, занимающиеся разведением, дрессировкой различных пород собак.

В связи с ростом городов в последние годы резко увеличивается количество беспризорных животных. Многие владельцы приобретают собак без учета своих возможностей, вследствие чего они становятся безнадзорными. Беспризорные животные являются важным звеном в системе противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий. Они являются переносчиками и источниками многих инфекционных, грибковых, паразитарных и вирусных болезней, в том числе бешенства. Уничтожение безнадзорных собак оправдано только по отношению к агрессивным или животным больным бешенством. В целом этот метод борьбы негуманен и вызывает осуждение общественности. Во всем мире массовая стерилизация безнадзорных животных почти полностью заменила их истребление (Г.П. Дюльгер, 2002).

Степень разработанности проблемы. В настоящее время предложено множество способов снижения численности бездомных животных, в том числе создание приютов для временного содержания, но как показывает практика, они не решают проблему. В нашей стране также начали активно применять кастрацию и стерилизацию не только в целях сокращения численности бездомных собак, но и в целях профилактики нежелательной беременности и родов.

Зачастую многие владельцы не хотят размножения своих питомцев, так как испытывают затруднения в реализации потомства, и не желают служить источником пополнения числа беспризорных животных.

Для этой цели предложено обеспложивание самок путем удаления или сохранения у них половых желез, воздействия физических и биологических методов, а также гормональных препаратов. Прежде чем выбрать тот или иной способ необходимо провести всестороннее исследование анатомо-физиологического строения животного, биологию размножения, а также определить последствия после операционного периода при различных способах обеспложивания.

Так, например, после овариоэктомии (удаление яичников) оставшаяся матка атрофируется, как только прекращается воздействие половых стероидов. Овариогистерэктомия (удаление яичников и матки) приводит к недержанию мочи, увеличению массы тела, аллопеции, и пиодермии вульвы (Х.Г. Ниманд, П.Ф. Сутер, 2008).

Учитывая вышеизложенное, с целью стерилизации сук нами предложен новый способ электрокоагуляция яйцепроводов.

Данный метод разработан на кафедре ветеринарной хирургии и апробирован в ЛКЦ ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», получено удостоверение на рационализаторское предложение №480 от 14.10.2009г.

Диссертационная работа выполнена в рамках плановой научно-исследовательской программы кафедры ветеринарной хирургии КГАВМ имени Н.Э. Баумана, которое зарегистрировано под № 01910038867.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - разработка легкодоступного, малоинвазивного и экономически выгодного способа стерилизации сук путем электрокоагуляции яйцепроводов с использованием сконструированной нами насадки.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- создать и испытать насадку для электрокоагулятора, обеспечивающее надежное предотвращение проходимости яйцепроводов и наступление беременности;

- изучить изменения клинического состояния собак подвергнутых электрокоагуляции яйцепроводов в сравнении с общепринятыми в ветеринарной хирургии методами;

- выяснить влияние морфологического состава крови, некоторых биохимических показателей и содержание половых гормонов в сыворотке крови подопытных сук;

определить экономическую эффективность электрокоагуляции яйцепроводов у сук с путем использования сконструированной насадки в сравнении с общепринятыми методами.

- испытать предлагаемый способ стерилизации сук в клинической практике.

Предмет и объект исследования.

Предмет исследования-клинико-гематологические и некоторые биохимические показатели сыворотки крови, в сравнительном аспекте с общепринятыми методами кастрации и стерилизации сук.

Объект исследования-собаки.

Научная новизна.

- Изготовлена насадка для электрокоагулятора (рационализаторское предложение №480 от 14.10.2009г.).

Впервые разработан новый, безопасный, малоинвазивный, экономически эффективный метод хирургической стерилизации сук, с минимальным влиянием на организм животных.

- Изучены клинические, гематологические, и некоторые биохимические показатели крови у сук при разных методах обеспложивания в сравнительном аспекте.

Теоретическая значимость работы. Результаты проведенных исследований расширяют представление о возможности и значении искусственно направленного бесплодия в регулировании численности беспородных, беспризорных и находящихся на попечении граждан собак, беременность которых является для них не желательной.

Изучение клинического состояния, морфологического состава крови, некоторых показателей биохимического состава и содержания половых гормонов в сыворотке крови обеспложенных разными методами сук, дает возможность определить наиболее оптимальный из них, отличающийся малой инвазивностью и отсутствием серьезных изменений в жизнедеятельности организма, в том числе и половой сферы.

Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов с высшим и средним специальным образованием, при повышении квалификации преподавателей ВУЗов, практикующих ветеринарных врачей, в клинической практике и при проведении экспериментальных исследований, связанных с решением других научных задач в области ветеринарной хирургии и акушерства.

Практическая значимость работы. Разработан и предложен новый способ стерилизации сук путем электрокоагуляции яйцепроводов. Предлагаемый метод позволяет осуществить хирургическое вмешательство в бессосудистой части яйцепровода с наименьшим травмированием мягких тканей, сосудов, нервов, ускоряя тем самым регенеративные процессы и сохранить функцию половых органов самок.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует пунктам 1,2,4,5,10 паспорта научной специальности 06.02.04- «Ветеринарная хирургия».

Основные положения, выносимые на защиту.

- Метод стерилизации сук путем электрокоагуляции яйцепроводов при помощи, сконструированной для этой цели насадки.

Оценка терапевтической и экономической эффективности предлагаемого варианта искусственно направленного бесплодия сук в сравнении с общепринятыми в хирургии методами.

Апробация и реализация результатов диссертации

- Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных итоговых научных конференциях по проблемам животноводства и ветеринарии ФГБОУ ВПО КГАВМ имени Н.Э.Баумана (2006-20 Югг).

- По результатам исследований изданы методическое пособие «Методы стерилизации собак», которое используется в учебном процессе на кафедре хирургии, акушерства и патологии мелких животных, в лечебно -консультационном центре ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э Баумана» и в приюте для бездомных животных г. Казани «СОБЖ».

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 4 в ведущем рецензируемом издании, определенном ВАК: «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» Казань.

Получено удостоверение на рационализаторское предложение №480 от 14.10.2009г. Изготовлен опытный образец насадки для электрокоагулятора.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 155 страницах компьютерного набора (текстовый редактор Microsoft 2007, шрифт Times New Roman 14мм, интервал 1,5см) включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, приложения. Работа содержит 40 таблиц, 14 рисунков, 21 график. Список использованной литературы включает 125 источников, из них 17 - иностранных.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В последние годы собаководство стало популярным среди населения. В связи с увеличением количества домашних и бездомных животных, ежегодно возрастают хирургические и акушерско-гинекологические заболевания. Кастрируют и стерилизуют собак по врачебным показаниям, желанию владельца, для ограничения численности бродячих животных (Г.П. Дюльгер, 2002).

Кастрация и стерилизация является хирургической операцией на половых органах, направленная на искусственное нарушение способности к воспроизведению потомства.

Методы кастрации и стерилизации самок разных видов животных описано в работах А.П. Студенцова, (1950), Т.С. Минкина, (1960), Н.П. Соколова, (1966), В.В. Мосина, (1977) и др.

1.1. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О СТЕРИЛИЗАЦИИ

Кастрация самок применялась с давних времен как экономически эффективная операция. Кастрация (лат. Castratio-оскопление, обрезание)-холощение, удаление оперативным путем половых желез у самцов и самок (A.A. Паршин, 2001, В.Н. Байматов, 2009). Слово кастрация происходит от «кастус», что означает чистота, целомудрие.

Стерилизация, sterilisatio, (лат. 81епПз-бесплодный)-лишение животных способности к воспроизводству потомства (В.Н. Байматов, 2009).

Еще Колумелла (200-300 лет до нашей эры) писал, что кастрация самок -операция разумная, особенно при недостатке корма, так как кастрированные самки, обладают способностью лучше усваивать корм. В основном кастрацию самок-овариоэктомию проводили у сельскохозяйственных животных, для того чтобы увеличить массу тела, то есть с экономической целью (В.В. Мосин, 1977, Т.С. Минкин 1960). С лечебной целью она производится крайне редко.

По данным А.П. Студенцова, (1986) после интенсивного рентгеновского облучения самцов кроликов и морских свинок половая активность их

снижается или прекращается. Позднее это подтвердилось и на людях, длительно работавших в рентген кабинетах.

В ветеринарии применяются и биологические методы, в частности, эндокринные препараты, которые вызывают угнетение или прекращение функций яичников. Со временем пытались вызвать угнетение половой функции введением в полость матки дробинки, но эти приемы вызывали нарушение полового цикла в результате возникающих в матке воспалительных процессов.

Разработка и описание методов кастрации и стерилизации на разных видах животных посвящено значительное количество научных трудов (Р.Ф. Овсянников, 1937; Б.М. Оливков; 1941, В.К. Чубарь, 1951; А.П. Студенцов, 1950; И.И. Магда, 1970; В.В. Мосин, 1977; A.A. Паршин, 2001; К.А. Петраков, 2001; X. Шебиц, 2010; C.B. Тимофеев, 2011). Однако в последние годы вопросу обеспложивания самок продуктивных животных уделяется недостаточно внимания, несмотря на возросшую необходимость в обеспложивании домашних и беспризорных животных.

В.Ф. Чеботарев (1979) доказал, что хирургическую половую стерилизацию проводят с целью профилактики рецидивов новообразований, которая, снижает их количество в три раза по сравнению с контрольными животными, не подвергшихся стерилизации. При наличии костных метастазов стерилизация ведет к уменьшению и исчезновению болей, к склерозу пораженных участков кости и в некоторых случаях к полному исчезновению костных метастазов.

В отсутствии эффективных средств контрацепции половая стерилизация имела большое значение и нередко проводилась в качестве самостоятельной операции. Основательно вопросом кастрации исследователи начали заниматься с конца восемнадцатого столетия. В настоящее время кастрацию и стерилизацию осуществляют как самостоятельную или сопутствующую операцию.

В наше время в медицине кастрация проводится лапороскопическим доступом-электрохирургическая стерилизация в моно-или биполярном режиме.

и

В ветеринарии данный метод только разрабатывается. Как правило, операция выполняется быстро, и нет сообщений об осложнениях. При этой операции окклюзия маточных труб достигается путем коагуляции или наложения механических клипс, пластиковых колец. Однако, при эндоскопической операции есть противопоказания. 50% газов вводимых в брюшную полость во время оперативного вмешательства, остаются в организме и распределяются по тканям, что отрицательно влияет на ход операции и послеоперационный период (В.И. Кулаков, 2006).

1.1.1. СПОСОБЫ СТЕРИЛИЗАЦИИ ЖИВОТНЫХ Разработано большое количество методов обеспложивания, каждый из них отличаясь технически, имеет положительные и отрицательные стороны. Различие в способах обеспложивания во многом зависит от особенностей отдельных видов животных.

Кастрация может быть осуществлена удалением половых желез хирургическим методом, стерилизация и хирургическим и применением химических, гормональных препаратов или рентгеновских лучей. Проводят стерилизацию с экономической и лечебной целями. В отсутствии эффективных средств контрацепции стерилизация имела очень большое значение и нередко проводилась в качестве самостоятельной операции.

Имеется большое количество модификаций хирургических методов стерилизаций. Практическое значение в медицине получили операции, выполняемые на маточных трубах. В основе всех этих модификаций лежит нарушение проходимости маточной трубы. В настоящее время стерилизацию осуществляют как самостоятельную или сопутствующую операцию при других оперативных вмешательствах (кесарево сечение, удаление овариальных образований и др.). Наиболее простой метод стерилизации-перевязка маточной трубы, но существуют и другие способы. Выбор метода зависит от оснащенности, опыта хирурга и состояния маточных труб. Электрохирургическая стерилизация может быть выполнена в моно-или биполярном режиме.

В ветеринарной практике животных кастрируют и стерилизуют в основном хирургическими методами.

До настоящего времени еще нельзя считать разрешенным вопрос, какой же способ является лучшим, обеспечивающим быстрое его выполнение, надежный гемостаз, быстрое рубцевание раны. Большинство из способов обеспложивания проверено не только экспериментально, но и клинически на различных видах животных и человеке, причем результаты в большинстве случаев получались чрезвычайно разноречивыми.

Так, например, Ю. Прудников (1912) цит. по Froriep (1802), который пытался прижечь концы фаллопиевых труб со стороны матки при помощи ляписа и вызвать затем их последующую облитерацию.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода электрокоагуляции яйцепроводов у собак"

На правах ру^шси

005051648

ВЛЛИУЛЛИНА ДАНИЯ ФАНИЛЬГ ВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯЦИИ ЯЙ ЦЕП РОВОДОВ У СОКАК

06.02.04 - ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

11 АПР 2013

Санкт - Петербург - 2013

005051648

Официальные оппоненты:

Диссертация выполнена на кафедре ветеринарной хирургии в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Шакуров Мухаметфатнх Шакурович профессор кафедры ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» доктор ветеринарных наук, доцент, Баженова Наталья Борисовна профессор кафедры ветеринарного акушерства и гинекологии имени И. А. Бочарова ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» доктор ветеринарный наук, профессор Сотникова Лариса Федоровна заведующая кафедрой биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных ФГБОУ ВПО «Московская

государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский аграрный

университет »

Защита диссертации состоится « 23 » мая 2013 г. в « 13 » часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г. Санкг-Пегербург, Черниговская, д.5, тел/факс (812)388 36 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат размещен на сайте ВАК РФ http://vak2.ed.gov.nl « t<r»ч г.

У Автореферат размещен на сайте СПбГАВМ http://spbgavm.ru «А/>> ^¿¿yC/Zk 2013 г.

. Автореферат разослан » 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

профессор Крячко 0 в

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Собака - одно из самых благородных, преданных и любимых человеком животных. За многие века, прошедшие со времени ее одомашнивания, она всегда являлась спутником человека (В.Н. Зубко, 1987; А. Д. Белов, 1990; М.Г. Миролюбов, 1992).

Собака используется во многих отраслях народного хозяйства, в военном ведомстве, искусстве. В каждом регионе страны создаются клубы, федерации кинологов, занимающиеся разведением, дрессировкой различных пород собак.

В связи с ростом городов в последние годы резко увеличивается количество беспризорных животных. Многие владельцы приобретают собак без учета своих возможностей, вследствие чего они становятся безнадзорными. Беспризорные животные являются важным звеном в системе противоэпидемических и протавоэпизоотических мероприятий. Они являются переносчиками и источниками многих инфекционных, грибковых, паразитарных и вирусных болезней, в том числе бешенства. Уничтожение безнадзорных собак оправдано только по отношению к агрессивным или животным больным бешенством. В целом этот метод борьбы негуманен и вызывает осуждение общественности (ГЛ. Дюльгер, 2002). Во всем мире массовая стерилизация безнадзорных животных почти полностью заменила их истребление.

Данный метод разработан на кафедре ветеринарной хирургии и апробирован в ЛКЦ ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», получено удостоверение на рационализаторское предложение №480 от 14.10.2009г.

Диссертационная работа выполнена в рамках плановой научно-исследовательской программы кафедры ветеринарной хирургии КГАВМ имени Н.Э. Баумана, которое зарегистрировано под № 01910038867.

Цель и задачи исследований

Цель работы - разработка легкодоступного, малоинвазивного и экономически выгодного способа стерилизации сук путем электрокоагуляции яйцепроводов с использованием сконструированной нами насадки.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

-создать и испытать насадку для элекгрокоагулятора, обеспечивающее надежное предотвращение проходимости яйцепроводов и наступления беременности;

-изучить изменения клинического состояния собак подвергнутых электрокоагуляции яйцепроводов в сравнении с общепринятым» в ветеринарной хирургии методами;

-выяснить влияние морфологического состава крови, некоторых биохимических показателей и содержание половых гормонов в сыворотке крови подопытных сук;

-определить экономическую эффективность электрокоагуляции яйцепроводов у сук путем использования сконструированной насадки в сравнении с общепринятыми методами.

-испытать предлагаемый способ стерилизации сук в клинической практике.

Научная новизна

-Изготовлена насадка для электрокоагулятора (рационализаторское предложение №480 от 14.10.2009г.).

-Впервые разработан новый, безопасный, малоинвазивный экономически эффективный метод хирургической стерилизации сук с минимальным влиянием на организм животных.

-Изучены клинические, гематологические, и некоторые биохимические показатели крови у сук при разных методах стерилизации в сравнительном аспекте.

Практическая значимость работы Разработан и предложен новый способ стерилизации сук путем электрокоатуляции яйцепроводов. Предлагаемый метод позволяет осуществить хирургическое вмешательство в бессосудистой части яйцепроводов с наименьшим травмированием мягких тканей, сосудов, нервов, ускоряя тем самым регенеративные процессы и сохранить функцию половых органов самок.

Апробация работы.

-Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных итоговых научных конференциях по проблемам животноводства и ветеринарии ФГБОУ ВПО КГАВМ имени Н.Э.Баумана (2006-2010гг).

-По результатам исследований изданы методическое пособие «Методы стерилизации собак», которое используется в учебном процессе на кафедре хирургии, акушерства и патологии мелких животных, в лечебно -консультационном центре ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э Баумана» и в приюте для бездомных животных г. Казани «СОБЖ».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 4 в ведущем рецензируемом издании, определенном ВАК: «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» г. Казань.

Подана заявка в научно-технический совет академии и получено удостоверение на рационализаторское предложение №480 от 14.10.2009г. Изготовлен опытный образец насадки для электрокоагулятора

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 155 страницах компьютерного набора (текстовый редактор Microsoft 2007, шрифт Times New Roman 14мм, интервал 1,5см) включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, приложения. Работа содержит 40 таблиц, 14 рисунков, 21 график. Список

использованной литературы включает 124 источников, из них 17 -иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту

-Метод стерилизации сук путем электрокоагуляции яйцепроводов при помощи, сконструированной для этой цели насадки.

-Оценка терапевтической и экономической эффективности предлагаемого варианта искусственно направленного бесплодия сук в сравнении с общепринятыми в хирургии методами.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в течение 2006-2010 годов, в условиях кафедры ветеринарной хирургии (заведующий-профессор М.Ш. Шакуров) и лечебно-консультативном центре академии (заведующая-кандидат биологических наук, доцент Н.З. Файзуллина) ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана». Апробацию разработанного и предлагаемого способа обеспложивания сук проводили в «ООО СОБЖ» г. Казани.

Объектом наших исследований явились 104 собаки: беспородные суки в возрасте от 2 до 5 лет, массой 5-17 кг, разделенные на 6 экспериментальных групп (таблица 1). Для апробации способа электрокоагуляции яйцепроводов в службе отлова бездомных животных ООО «СОБЖ» нами простерилизованы 19 собак. Для разработки и освоения электрокоагуляции было прооперирована 61 сука.

В первую очередь нас интересовали вопросы: клиническое состояние, поведение оперированных животных (реакция на кобеля, появление или отсутствие половой охоты).

Согласно поставленным задачам, собаки были разделены на 6 групп (таблица 1).

Животных первых 5-ти групп на протяжении всего эксперимента в течение 6 месяцев подвергали клиническим исследованиям, изучали морфологический состав крови, биохимические показатели сыворотки крови и гормональный статус до и после операции на 3-й, 10-е, 20-е, 30-е, 60-е, 90-е и 180-е сутки. Животным пятой группы для апробации метода, в приюте проводили клинические исследования, изучали морфологический состав крови и гормональный статус сук на коротких сроках (до и после операции на 3-й и 10-е сутки).

За животными каждой группы ежедневно вели клинические наблюдения в течение всего срока исследований. При этом обращали внимание на общее состояние, пищевую возбудимость, температуру тела, характер и частоту пульса, дыхания, характер раневого экссудата, болезненность, припухлость, повышение местной температуры и гиперемию тканей вокруг раны.

По одной собаке каждой из 4-х групп в течение 1,5 года содержались в условиях кафедры. За ними вели наблюдения. К ним периодически пускали кобелей и содержали их вместе в течение 14 дней.

Таблица 1

Объем проведенных исследований

Группы Характер опытов Количество животных

1 Оварио гистерэктомия 6

2 Овариоэкгомия 6

3 Резекция яйцепро водов 6

4 Электрокоагуляция яйцепро водов 6

5 Наблюдение на отдаленных сроках после операции 4

6 Электрокоагуляция яйцепроводов ООО «СОБЖ» 19

7 Разработка, освоение и испытание метода элекгрокоагуляции яйцепроводов 61

Всего животных 104

Для определения морфологических и биохимических показателей у каждого животного в утренние часы перед кормлением брали кровь из подкожной латеральной вены голени.

Динамику морфологического состава крови (эритроциты, лейкоциты, лейкоформула) и содержание гемоглобина изучали по методике, описанной А. А. Кудрявцевой, (1974).

Определение белковых фракций сыворотки крови-альбумины, al-глобулины, а2-глобулины, Р-глобулины, у-глобулины определяли-фотометрическим и биуретовым методами, реакцией Р- нитрофе н ил фосфата с использованием реагентов фирмы «HUMAN» (Германия).

Гормональный статус (концентрация прогестерона, эстрадиола, лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов в сыворотке крови) определяли с использованием иммунохемилюм инесцентного анализатора ACCESS методом Сандвича В опыт подбирали животных, у которых клинически не проявлялись признаки течки.

Животных 4-х опытных групп содержали в одинаковых условиях в стационаре кафедры ветеринарной хирургии в специально оборудованных помещениях. В рацион животных входили каша геркулесовая с добавлением овощей и мяса Воду животные получали вволю. Животных 5-й опытной группы содержали в ООО «СОБЖ» в специальных клетках. Ежедневно собак выгуливали их на территории приюта. В рацион входили сухие корма, воду получали вволю. За день до оперативного вмешательства животные 5-ти

опытных групп подвергались развернутому клиническому осмотру и лабораторным исследованиям.

В целях профилактики инфекции после завершения операции раны у подопытных животных покрывали стерильной марлевой салфеткой, пропитанной 70" спиртом. Чтобы салфетки не выпадали и не смещались, их подшивали к попоне. В качестве попоны на собак надевали эластичные колготки. После операции ежедневно проводили осмотр, салфетки меняли и также пропитывали спиртом, внутримышечно вводили цефазолина натриевую соль 0,1гр/кг в течение 5 дней. В последующем процедура повторялась ежедневно до снятия швов.

Количество животных, подвергнутых клиническим и лабораторным исследованиям представлены, в таблице 2.

Оперативный доступ выполняли согласно методам кастрации. Перед началом опыта собак на операционном столе фиксировали в боковом или спинном положении в зависимости от способа кастрации.

Операции проводили под потенцированным обезболиванием с соблюдением правил асептики и антисептики. Всем собакам оперативное вмешательство выполняли после внутримышечного введения миорелаксанта 2 %-ного раствора рометара (в дозе 0,1-0,2 мл на 1 кг массы тела животного) и потенцированного наркоза золетила-50 в дозе 6 мг/кг массы животного. С целью предупреждения развития хирургической инфекции животным внутримышечно вводили цефазолина натриевую соль в дозах указанных выше.

Все, полученные в результате экспериментов данные подвергали вариационно-статистической обработке с применением критерия достоверности Стьюдента (P.C. Тукшаитов, и др., 1999, P.C. Тукшаитов, 2001) на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel.

Таблица 2

Количество проведенных исследований

№ Методы Количество

п/п исследовании исследовании

1 Клинические 207

2 Гематологические 207

3 Биохимические: 1455

- фракции белка (альбумины, глобулины :а1 ,а2,(3,У) 1035

- половые гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, 360

прогестерон)

Всего 1809

Определение экономической эффективности стерилизации сук проводили по методу, разработанному на кафедре организации и экономики ветеринарного дела И.Н. Никит™ (с 2005 по 2009 год).

Результаты всех исследований (клинические и лабораторные) оперированных собак, лечебные процедуры регистрировали в специально прошнурованном журнале.

Все полученные данные в результате экспериментальных исследований подвергали вариационно-статистической обработке с применением критерия достоверности Стьюдента на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.2.1.Изменение клинического, гематологического и гормонального стаггуса сук, обеспложенных разными способами 3.2.1.1. Влияние оварногнстерэктомнн на клиническое состояние, морфологический, биохимический состав кровн и гормональный статус

сук

В течение 3-х дней после оперативного вмешательства, состояние животных было удовлетворительным, пищевая возбудимость восстанавливалась на 2-е и 3-й сутки. Заживление раны происходило в течение 10 дней, что связано с обширностью операционной травмы. Начиная с 10-х суток после оперативного вмешательства состояние животных постепенно улучшалось, они проявляли себя клинически здоровыми.

Анализ результатов исследований крови показал, что перед операцией количество эритроцитов у собак данной группы находилось в пределах физиологической нормы (6,2±0,86х1012/л). На 3-й сутки после операции среднее число эритроцитов несколько возрастало до (6,36±0,63х1012/л). На 20-е сутки наблюдавшееся раннее увеличение сменялось снижением их числа до (4,91±0,4х10|2/л), а начиная с 30-х суток количество эритроцитов начало повышаться и на 60-е сутки превосходило исходный уровень. В последующем к концу опыта выравнилось и оставалось в пределах нормы. В показателях гемоглобина наблюдались достоверные изменения. На 3-й сутки достоверно снижалось количество гемоглобина до 148,0±5,8г/л, (р<0,05). Затем к 10-м суткам происходило недостоверное увеличение показателя, а с 20-х по 60-е сутки достоверно снижалось и составляло 148,7±4,4г/л (р<0,05). Исходный уровень содержания в крови лейкоцитов составило 9,59±1,28х10 /л, на протяжении всего опыта существенных изменений не наблюдалось, что показывает оптимальную клеточную защиту. После операции на 3-й сутки в крови наблюдалось небольшое снижение числа лейкоцитов, в последующем оно начало повышаться, а на 180-е сутки оно достигло до 12Д7±4,44х109/л.

В лейкоцитарной формуле на 3-й сутки после операции отмечалось повышение процента сегментоядерных нейтрофилов с 51,5±2,85% до 54,67±1,43%, а количество лимфоцитов снижалось более чем на 15%. Имело место достоверное увеличение процента эозинофилов на 3-й сутки (на 3,5±0,62%, р<0,05) и к 30-м суткам исследований он достигал 4,67±1,54%. Очевидно, эти изменения являются ответной реакцией организма на травму. Процент палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов к концу опыта увеличился почти до исходного уровня, а лимфоцитов, наоборот, снижался и

спустя 6 месяцев составил 29,67±2,86%, против 39,33±3,13% до операции. К этому сроку отмечалось повышение количества эозинофилов (до 4,0±1,41%) при резком колебании разницы между показателями в целом по группе.

Изучение фракций белков показало, что у собак после операции до 3-х месяцев концентрация а 1-глобулинов оставалась стабильной. Достоверное повышение их концентрации происходило на 180-е сутки после операции (4,13±0,67 г/л, р<0,05). Количество а2-глобулинов достоверно снижалось на 60-е сутки после операции (3,9±0,22 г/л, р<0,05)1Сонцентрация альбуминов на 3-й сутки снижалась до 33,32±2,94г/л, и повышалась на 60-е сутки (до 37,42±1,74г/л). Количество ^-глобулинов на 20-е сутки достоверно снижалась и составляла 5,51±0,26г/л (р<0,05), к концу опыта достоверно возрастало и составляло 9,47±2,24г/л. у-глобулины достоверным изменениям подвергались на 60-е сутки после операции (8,02±0,42г/л, р<0,05).

Практически при всех сроках исследований концентрация лютеинизирующего гормона уменьшалась и к концу срока составляла 0,07±0,03мМЕ/мл. Концентрация прогестерона в сыворотке крови к 6-ти месяцам после операции снижалась до уровня 0,32±0,22нмоль/л, Однако количество эстрадиола увеличившись на 10-е сутки после операции до 329,71±263,03пмоль/л, имело тенденцию к достоверному снижению на 30-е, 90-е и 180-е сутки до 66,61±40,77пмоль/л; 42,32±27,75пмоль/л и 33,62±4,7пмоль/л, (р<0,05) соответственно.

Что касается изменения морфологического и биохимического состава крови, то следует полагать, что они являлись ответной реакцией организма собак на операционную травму, а изменение гормонального фона-на отсутствие яичников и матки.

3.2.1.2. Влияние оварполсгомнп на клиническое состояние, морфологический, биохимический состав крови н гормональный статус

сук

Результаты проведенных исследований показали, что овариоэктомия также приводила к существенным изменениям в организме. Животные восстанавливались на 2-й сутки, пищевая возбудимость и передвижение животных проявлялось к этому же периоду. Заживление послеоперационной раны происходило по первичному натяжению на 7-е сутки.

Анализ исследования морфологических показателей крови собак, подвергнутых овариоэктомии сук показал, что до операции среднее количество эритроцитов колебались в пределах 4,68±0,33х10'7л, лейкоцитов 6,56±0,69х10 /л, содержание гемоглобина 15,58±1,02г/л. Однако к 10-м суткам количество лейкоцитов достоверно увеличивалось и составило (9,01±1,0х10 /л, р<0,05) и к концу опыта имело тенденцию к снижению 7,07^0,29x10 /л, р<0,05).С третьего дня после операции число эритроцитов начало возрастать и к концу месяца (30-е сутки) достоверно составило (6,51 ±0,2x10 /л, р<0,05). Однако на 60-е сутки количество эритроцитов достоверно снизилось и составило 5,46±0,2х10|2/л, р<0,05. Изменение

содержания гемоглобина в эритроцитах было недостоверным, и к концу срока исследований уровень гемоглобина был низким.

В лейкоцитарной формуле отмечалось недостоверное повышение количества палочкоядерных нейтрофилов на 3-й сутки после операции до 5,83±0,32% и достоверно увеличилось на 10-е сутки 7,0±0,63%, р<0,05.Число сегментоядерных нейтрофилов, за исключением 30-х суток повышалось, и держалось на достаточно высоком уровне до 6-ти месяцев. Достоверно повысилось их содержание на 60-е-180-е сутки. Начиная с 20-х суток, количество лимфоцитов имело тенденцию к достоверному снижению, и составило 27,83±2,01%, р<0,05. Затем данный показатель достоверно повысился на 90-е сутки после операции до 33,0±0,47%, р<0,05. Количество эозинофилов достоверно понизилось на 3-й сутки (0,67±0,37%, р<0,05), однако имело тенденцию к повышению на 30-е сутки (7,5±0,97%). Но после быстрого роста данный показатель к концу опыта (60-е сутки) достоверно снизился 1,0±0,35%, р<0,05. Количество базофилов повысилось на 10-е (2 раза), 20-е (7 раз), 30-е (Зраза) сутки после оперативного вмешательства, но достоверным было только на 20-е сутки (3,5±0,93%, р<0,05).

Начиная с 30-х суток, отмечены изменения белкового состава сыворотки крови. Установлено достоверное увеличение количества альбуминов, которые оставались достоверно высокими до 180-х суток (34,62±0,81г/л-36,33±1,42г/л, р<0,05) к исходной величине. Имело место достоверное увеличение а1-глобулинов на 20-е ,90-е и 180-е сутки-3,08±0,15г/л; 3,23±0,16г/л; 3,4±0Д1г/л, р<0,05 соответственно. На 3-й сутки отмечалось достоверное увеличение количества а2-глобулинов (7,15±0,37г/л, р<0,05). К 30-м суткам данный показатель снизился и составил 3,82±0,37г/л, к концу опыта на 60-е сутки достоверно увеличился до 4,22^0,29г/л, р<0,05. Наблюдалось достоверное снижение глобулина на 90-е и 180-е сутки (4,97±0,48г/л-5,39±0,26г/л). Гамма-глобулины также имели тенденцию к достоверному снижению к концу срока исследований (90-е и 180-е сутки) составили 7,14±0,51-7,57±0,84г/л, р<0,05.

У овариоэктомированных животных во все сроки исследований происходило значительное повышение количества

фолликулостамулирующего гормона На 10-е, 30-е, 60-е сутки фолликулостимулирующий гормон после операции составлял 0,35±0,31 мМЕ/мл; 0,1±0,07мМЕ/мл; 0,37±0,43мМЕ/мл. Также увеличивалась концентрация лютеинизирующего гормона на 10-е, 60-е сутки после операции (0,28±0,22мМЕ/мл; 0,36±0,4мМЕ/мл). Концентрация эстрадиола в сыворотке крови достоверно снижалась более чем в 3 раза практически во все сроки исследований. На 30-е, 60-е и 180-е сутки после операции она составляла 65,88±7,52пмоль/л; 94,4±9,76пмоль/л; 45,1±8,62пмоль/л. Содержание прогестерона достоверно увеличилось почти в 2 раза на 10-е сутки после операции 1,94±0,61нмоль/л, р<0,05 и к концу срока наблюдений (180-ти суток) оставалась повышенным.

Таким образом, результата наших исследований показывают, что удаление яичников вызывает достаточно выраженные гормональные изменения в организме собак.

3.2.1.3. Влияние резекции яйцепроводов на клиническое состояние морфологический, биохимический состав крови и гормональный статус

сук

Результаты наших исследований свидетельствует о том, что перерезка яйцепроводов не вызывала каких-либо серьезных изменений в крови самок, а также в организме в целом. Заживление операционной раны происходило на 5-7супси. Пищевая возбудимость проявлялась на 2-й день после оперативного вмешательства, движения животных были свободными. Течка наступала через 6-7 месяцев, осложнений и беременности не отмечено. Существенные изменения в посгкастрационный период в течение 2-х лег не выявлялись.

При резекции яйцепроводов достоверно повышалось содержание эритроцитов на 20- е и 90-е сутки (6,02±0,51х1012/л и 6,3±0,75х10|2/л, р<0,05). Содержание лейкоцитов недостоверно увеличивалось, начиная с 3-х суток 8,25±0,82х109/л, и к концу опыта составила 10,24±1,44х109/л. Содержание гемоглобина достоверным изменениям не подвергалось.

В лейкоформуле отмечалось недостоверное повышение числа палочкоядерных форм нейтрофилов. Процент сегментоядерных нейтрофилов достоверно повышался лишь на 60-е сутки 65,8±4,52% (р<0,05). После операции отмечалось снижение процента лимфоцитов на 3-й сутки, однако к концу опыта данный показатель был выше исходной величины. Эозинофилы достоверным изменениям подвергались к концу срока исследования (90-е и 180-е сутки). Моноциты достоверных изменений не претерпевали. Баэофилы к 30-м суткам исследований достоверно снизились в 2 раза.

У подопытных собак третьей группы в структуре белковых фракций значительных изменений не наблюдалось. Результаты свидетельствуют о нестабильности фракционного белка. Во время опыта альбумины подвергались недостоверным изменениям. На 3-й сутки отмечалось их недостоверное уменьшение, а начиная с 10-х суток, наоборот отмечалось увеличение. Концентрация а 1-глобулинов в течение 10-ти суток оставалась почти на исходном уровне. Достоверные изменения происходили на 90-е сутки, отмечалось повышение концентрации до 4,9±1,03г/л, р<0,05. К концу срока исследований (180-м суткам) данный показатель достоверно снижался до 3,13±0,29г/л, р<0,05. Содержание а2-глобулинов через 3 суток после операции повышаюсь (7,35±0,62г/л), а в последующем на всех сроках исследования оставалось на низком уровне. Бета и гамма-глобулины в конце срока исследований достоверно снижались к 180-м суткам (р<0,05).

У подопытных животных, после резекции яйцепроводов отмечалась тенденция к повышению содержания в сыворотке крови половых гормонов за исключением фолликулостамулируюшего и эстрадиола. Начиная с 10-го дня до 90-х суток, содержание фолликулостимулирующего, лютеинизирующего гормонов и эстрадиола недостоверно, но возрастало.

Достоверным было лишь повышение содержания в сыворотке крови прогестерона, на 90-е сутки (29,9±1,69нмоль/л, р<0,05 по сравнению с 8,9±5,63нмоль/л до оперативного вмешательства).

Таким образом, проведенные исследования позволяют утверждать об отсутствии стабильности гормонального фона в течение 6-ти месяцев после операции.

3.2.1.4. Влияние электрокоагуляции яйцепроводов на клиническое состояние, морфологический, биохимический состав крови и

гормональный статус сук Для нарушения проходимости яйцепроводов у собак оперативное вмешательство проводили через два боковых разреза в области голодной ямки. Делали косой разрез в подвздошно-паховом треугольнике длиной 2см параллельно поперечно-рёберным отросткам поясничных позвонков.

Рассекали кожу, рыхлую клетчатку, мышцы боковой брюшной стенки, брюшину. При этом разрезе, кроме разьединения по ходу волокон верхней части внутреннего косого мускула живота, ни одна мышца не повреждается. Разрез выполняли с осторожностью, избегая повреждения крупных сосудов и нервов. Этот способ лапаротомии даёт возможность образования прочной спайки и предупреждает развитие грыж, так как длина разреза составляет всего 2 см.

Рисунок 1 Эндоскоп - нрнжнгатсль 1- крючок для захвата органа, ткани; 2-нож для коагуляции;3-защитный кабель Перед работой место операции выстригали с двух сторон, на противоположную сторону от предполагаемого места лапаротомного разреза под животное подкладывали пассивный гибкий электрод и салфетку, смоченную водой для лучшего прохождения высокочастотного тока.

Работа аппарата заключается в установке режима коагуляции с установкой положений регуляторов, соответствующих самым минимальным значениям требующейся мощности. Затем нужно подключить разъем кабеля активного электрода к электроду уже введенному в эндоскоп (рисунок 1). Ввод и вывод электрода в эндоскоп следует проводить при выключенном генераторе высокой частоты. Электрокоагулятор воздействует высокочастотным током на мягкие ткани организма. Захватив эндоскопом, правый рог матки, нажимают правую педаль и на яйце про воде проводят коагуляцию, тем самым, вызывая ожог на его культе. Опускают рог в брюшную полость и по нему находят второй, аналогично прижигание проводят на втором яйцепроводе.

Для выполнения данной операции разрабатывалась насадка, подбирался, изоляционный материал, ручка угол крючка (нож-коагулятор), его размеры, площадь и объемы насадки по которым проводится высокочастотный ток.

Во время операции, животные находились в состоянии наркоза. После операции животные из наркоза выходили также легко, как и собаки других групп. В связи с небольшой величиной послеоперационной раны у собак и наложением 1-2 швов повязки не накладывали. Их обрабатывали лишь спиртовым раствором йода.

После разработки методики коагуляции яйцепроводов выполняли экспериментальные исследования на 6-ти собаках, за которыми вели клинические наблюдения и проводили лабораторные исследования, как и в других группах. Кроме того, для апробации данного метода использовали 19 собак, находящихся в «СОБЖ».

После проведенной операции собаки вели себя адекватно величине травмы, и в отличие от животных других групп, реабилитационный период проходил быстрее, состояние их было менее тяжелым. Уже на следующий день после операции суки проявляли себя удовлетворительно. По сравнению с собаками других групп они были более подвижны, меньше оберегали место оперативного доступа.

Результаты исследований морфологического состава крови, у собак спустя 3-е суток после электрокоагуляции яйцепроводов, отмечалось достоверное снижение количества эритроцитов по сравнению с исходными данными (с 4,76±0,12х 1012/л-до 3,97±0,2х10|2/л; р<0,05). В последующем этот показатель имел тенденцию к достоверному увеличению с 20-х по 90-е сутки. Существенных изменений в содержании у них гемоглобина не отмечалось. Наблюдавшееся на 3-й, 10-е, 20-е, 30-е сутки снижение содержания гемоглобина в эритроцитах не выходило за пределы физиологической нормы, и не было достоверным. Наблюдалось также достоверное увеличение числа лейкоцитов с 10-х-180-е сутки.

Начиная с 3-х суток после операции, процент палочкоядерных нейтрофилов постепенно недостоверно увеличивался, а с 10-х суток и до конца срока исследования увеличение их числа было достоверным. Даже на 180-е сутки их число в 1,4 раза превышало исходное значение. Процент сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов колебался в пределах исходных величин. Достоверные изменения сегментоядерных нейтрофилов наблюдались только на 20-е сутки, лимфоцитов на 10-е, 60-е, 180-е сутки исследования. В других показателях лейкоформулы отмечались достоверные изменения лишь в проценте моноцитов на 10-е, 30-е и 60-е сутки.

В течение первого месяца в показателях альбуминовой фракции белка достоверных изменений не наблюдалось, а в последующие сроки (30-е, 60-е, 90-е, 180-е сутки) достоверно превышали исходные значения. Содержание в сыворотке крови а1-глобулинов от начала и до конца исследований превышало первоначальные значения, причем на 20-е, 30-е, 60-е, 90-е и 180-е сутки достоверно. Содержание а2-глобулина к концу исследований

наоборот, понижалось и в последние сроки исследования на (90-е и 180-е сутки) было достоверно ниже исходного 1,39 и 1,99 раза соответственно. Существенные изменения отмечались в содержании Р и у-глобулинов. Отмечалось постепенное понижение их значений. Уменьшение Р-глобулинов начиналось с 3-х суток после оперативного вмешательства, и было достоверным на 3-й, 10-е, 20-е, 30-е сутки. На 60-е сутки достоверных отличий от первоначальной величины не отмечалось, а к концу исследований 180-е сутки) данный показатель был ниже исходной величины в 1,58 раза (р<0,05). Количество гамма - глобулинов понижалось, начиная с 3-го дня, а с 10-х суток и до конца исследований понижение было достоверным (р<0,05).

Результаты исследований половых гормоне» у собак четвертой группы показало, что фолликулостимулирующий гормон в течение всего периода исследований достоверным изменениям не подвергался. Содержание лютеинизирующего гормона уже на 10-е сутки после операции увеличилось в 2,05 раза, и через 60 и 90 дней приближалось к исходному значению, а на 180-й день вновь достоверно превышало их в 2,87 раза (0,63±0,23мМЕ/мл, р< 0,05 вместо 0,22±0,12мМЕ/мл).

Содержание эстрадиола после операции понизилось с 139,46±17,03пг/л до 107,64±4б,72пмоль/л, через 60-е, 90-е и 180-х суток данные показатели имели значения достоверно ниже исходных (р<0,05). В течение первых 10 дней после элекгрокоагуляции яйцепроводов содержание прогестерона существенно не изменялось, начиная с 20-х по 60 сутки, понижалось соответственно в 1,74;1,97;1,81 раза. Через 3 и 6 месяцев количество прогестерона повышалось, но не достигало первоначального значения (10,08±731нмоль/ли 11,45±4,87нмоль/л вместо 12,94±4,29нмоль/л).

После оперативного вмешательства общее состояние животных было удовлетворительным, пищевая возбудимость сохранена. Заживление послеоперационной раны происходило в течение 5 дней. Посткастрационные осложнения и отдаленные последствия после стерилизации не наблюдались. Серьезных изменений в показателях крови также не отмечалось. 3.2.1.5 Результаты апробации метода электрокоагуляции яйцепроводов у

бездомных сук

Разработанная нами методика электрокоагуляции яйцепроводов с целью ограничения воспроизводства апробирована на 19-ти собаках находящихся в приюте для бездомных животных («СОБЖ») г. Казани. За всеми собаками вели клинические наблюдения, а у 5-ти из них изучали морфологический состав крови и концентрацию половых гормонов в сыворотке крови на более короткие сроки после операции. У данной группы, брали кровь для исследования гематологических показателей до оперативного вмешательства, на 3-й и 10-е сутки. Гормональный фон оценивали до операции на 10-е сутки после нее.

Исследования показали, что после электрокоагуляции яйцепроводов состояние животных было удовлетворительным. Пищевая возбудимость сохранялась на всем протяжении эксперимента. Животные проявляли

интерес к окружающей обстановке. Признаки воспаления проявлялись умеренно и ограничивались незначительной гиперемией, заметной только у собак светлого окраса и припухлостью краев, которые через 3 дня исчезали.

Анализ полученных данных показал, что на 3- и сутки после операции происходило недостоверное снижение количества эритроцитов и гемоглобина в крови бездомных сук. Однако к 10-м суткам показатели гемоглобина и эритроцитов постепенно восстанавливались. Более серьезные изменения установлены в количестве лейкоцитов. На третьи сутки после операции отмечался лейкоцитоз (12,37х 109/л вместо 9,7*109/л до операции), а через 10 суток количество лейкоцитов было ниже исходной величины 6,2%.

В показателях лейкограммы достоверные изменения наблюдались только у базофилов. На 10-е сутки после операции их число составляло 0,4±0,27%, от исходной величины (р<0,05). Колебания остальных форм лейкоцитов были в пределах физиологической нормы, несмотря на наблюдавшееся увеличение процента сегментоядерных нейтрофилов на 3-й сутки, которое было недостоверным. Процент палочкоядерных нейтрофилов был выше исходной величины, но не выходил за границы физиологических значений.

Реакция половых гормонов на электрокоагуляцию яйцепроводов существенно не отличалась от таковой экспериментальных групп. После оперативного вмешательства на 10-е сутки количество фолликулостимулирующего гормона было в 2,34 раза, эстрад иола в 1,13 раза ниже исходного показателя. Количество эстрадиола не претерпевало существенного изменения, а лютеинширующего гормона превышало дооперационный уровень 1,44 раза.

Таким образом, электрокоагуляция яйцепроводов выполненная на бездомных собаках в ООО «СОБЖ» показала, что изменения морфологического состава крови и концентрация половых гормонов, отмеченные на 3-й и 10-е сутки существенно не отличались от таковых экспериментальной группы.

Следовательно апробированная методика (ЭКЯП) у животных 5-й группы не вызывала существенных изменений в клиническом состоянии, а также морфологическом составе крови и концентрации половых гормонов, как и у животных 4-й группы.

3.2.1.6. Экономическая эффективность разных методов стерилизации

сук

Экономическая эффективность на рубль затрат при прижигании яйцепроводов больше (2,60 руб.) по сравнению с другими подопытными группами. Однако при стерилизации сук методом электро коагуляции яйцепроводов эффективность выше в связи с быстрым восстановлением собаки после операции (в течение 5 дней), по сравнению с животными, подвергнутыми стерилизации традиционными методами (10 дней).

4. ВЫВОДЫ

1.Разработанный метод электрокоагуляции яйцепроводов позволяет сократить продолжительность оперативного вмешательства и сроки

выздоровления собак в 1,5-2 раза по сравнению с другими методами,

уменьшает риск послеоперационных осложнений, предотвращает развитие гормонального и иммунного дисбаланса.

2 .Изменения морфологического состава крови стерилизованных разными методами сук, не выходили за пределы физиологических показателей.

а) На некоторых сроках у собак отмечалась тенденция к достоверному увеличению эритроцитов: у овариоэкгомированных на 30-е (39,1%) и 60-е сутки (16,6%); с резецированными яйцепроводами на 20-е (25,9%) и 90-е сутки (31,7%); электрокоагуляция яйцепроводов приводила к снижению на 3-и сутки, а затем к увеличению с 20-х по180-е сутки (13,4%-27,5%) от исходных величин. Показатели у овариогистерэктомированных собак достоверно не изменялись на протяжении всего эксперимента.

б) Концентрация гемоглобина достоверно снижалась только у овариогистерэктомированных сук с 3-их по 60-е сутки (5,9%-13,8%), в остальных подопытных группах существенных изменений не происходило.

в) Достоверное увеличение в концентрации лейкоцитов наблюдалось с 10-х по 180-е сутки (19,2%-47,8%) после электрокоагуляции, в остальных группах оно было не достоверным на протяжении всего опыта

г) На протяжении 180-ти суток наблюдалось незначительное увеличение палочкоддерных и сегментоядерных нейтрофилов во всех опытных группах. Концентрация лимфоцитов снижалась до конца срока исследований, кроме сук с резецированными яйцепроводами на 90-е и 180-е сутки после операции данный показатель недостоверно превышал исходной величины (на 14,2%-18,7%).

3. Изменения белкового состава сыворотки крови характеризовались увеличением количества альбуминов у овариоэктомированных собак и к концу опыта она составила-22,4%; с резецированными яйцепроводами на 180-е сутки (12,6%), а при элекгрокоа1уляции-42,8%.

а) К концу срока исследования (180-е сутки) во всех подопытных группах концентрация а 1-глобулинов достоверно увеличивалась (на 25,2%-79,5%), снижалась концентрация а2-глобулинов (на 8,4%-49,1%) и р-глобулинов достоверно (на 8,8%-36,8%), кроме овариогистерэктомированных собак повышение (на 53,9 %).

б) В концентрации гамма-глобулинов наблюдалась тенденция к снижению на протяжении шести месяцев в четырех подопытных группах (на 3,3%-23,7%).

4. Некоторые различия, связанные с методами обеспложивания сук, отмечены в содержании половых гормонов:

а) при овариогистерэктомии на протяжении всего опыта прослеживалась тенденция к снижению фолликулостимулирующего гормона (на 75,9%-93Д%); лютеинизирующего гормона (на 82,5-97,5%); эстрадиола (на 76,4%-81,2%) достоверны лишь изменения на 30-е, 90-е, 180-е сутки после операции; прогестерона (на 82,2%-98,2%);

б) при овариоэкгомии и резекции яйце проводов концентрация фолликулостимулирукицего гормона в сыворотки крови собак на всех сроках исследования превышала исходное значение, кроме 90-х на (овариоэктомированных) и 180-х (резекции яйцепроводов) суток после операции; количество прогестерона достоверно увеличивалась на 10-е сутки (овариоэктомированных) на 20-е , 30-е, 90-е сутки (резекции яйцепроводов); концентрация эстрадиола имела тенденцию к снижению на протяжении 180 суток кроме резекции яйцепроводов на 90-е сутки.

в) при электрокоагуляции яйцепроводов количество фолликулостимулирукицего гормона в сыворотке крови снижалось: на 10-е (на 9,1%), 60-е (на 4,6%) и 180-е сутки после операции (на 41,0%); лютешшзирующего возрастало, особенно на 10-е (на 204,5%), 30-е (на 304,5%) и 180-е сутки после операции (на 286,3%); количество эстрадиола и прогестерона к концу срока исследований было ниже исходных значений.

5.Экономическая эффективность на рубль затрат составила при электрокоагуляции яйцепроводов 2,6 рубля, что в 1,7-1,8 раза, выше, чем при овариогистерэктомии, овариоэкгомии, резекции яйцепроводов.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предлагаемая насадка и метод для электрокоагуляции яйцепроводов, отличающаяся малой инвазивностью, отсутствием послеоперационных осложнений, высокой экономической эффективностью может бьггь использована в ветеринарных клиниках и кабинетах по обслуживанию мелких домашних животных, а также в местах временной передержки и приютах для бездомных животных.

2. Электрокоагуляция яйцепроводов может быть рекомендована в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов с высшим и средним специальным образованием при повышении квалификации преподавателей ВУЗов.

6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Список работ, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ Минобразования и пауки РФ

1. Хуснулина Д. Ф. Структура акушерско-гинекологических болезней и плановых операций собак и кошек / Максакова Н. А., Трофимова Е. Н., Хуснулина Д. Ф. // Ученые записки КГАВМ им. Н. Э. Баумана. Т. 183. Казань, 2006. - С. 223-230.

2. Валиуллина Д. Ф. Экономическая эффективность стерилизации сук различными способами / Валиуллина Д. Ф., Трофимова Е. Н. //Ученые записки КГАВМ им. Н. Э. Баумана. Т. 198. Казань, 2009. - С. 51-55.

3. Валиуллина Д. Ф. Стерилизация собак на фоне применения «Овариовита» / Валиуллина Д. Ф, // Ученые записки КГАВМ им. Н. Э. Баумана. Т. 203. Казань, 2010.-С. 49-52.

4. Валиудлина Д. Ф. Влияние различных методов кастрации на гомеостаз у собак / Валиуллина Д. Ф., Файзуллина Н. 3. И Ученые записки КГАВМ им Л. Э. Баумана. Т. 203. Казань, 2010. - С. 267-272.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Валиуллина Д. Ф. Влияние стерилизации собак на морфологические показатели крови на фоне применения «Овариовита» / Валиуллина Д. Ф., Шигабутдинова Н. А // Сборник статей. Ветеринарная медицина домашних животных. Казань, 2007. Вып. 4. С. 219 -221.

2. Валиуллина Д. Ф. Методы стерилизации собак / Валиуллина Д. Ф., Файзуллина Н. 3., Шакирова Ф. В., Шакуров М. Ш. // Казань.: Печатный двор, 2010. - 48 с.

Отпечатано в Копицентре «Московские ворота» Г, Санкт-Петербург, Московский проспект 107 «К» Гея.: 012)309-20-10 Подписано в печать IX.03.13 Закал М 5468. Тираж 100 ни. Бумага офсетная. Печать — риюграфин