Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование рассасывающихся шовных материалов при частичной нефрэктомии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Шаламова, Екатерина Васильевна, Ставрополь

61 11-16/143

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАССАСЫВАЮЩИХСЯ ШОВНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ЧАСТИЧНОЙ НЕФРЭКТОМИИ

Н кописи

Шаламова Екатерина Васильевна

06.02.04 - ветеринарная хирургия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель -доктор биологических наук, профессор КВОЧКО А.Н.

Ставрополь - 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................8

1.1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЧЕК И ИХ РОЛЬ В ПОДДЕРЖАНИИ ГОМЕОСТАЗА В ОРГАНИЗМЕ.........................8

1.2. ОПЕРАТИВНЫЕ ДОСТУПЫ К ПОЧКАМ И ОПЕРАЦИИ НА НИХ.... 16

1.3. ШОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ОПЕРАТИВНОЙ НЕФРОЛОГИИ И ИХ БИОДЕГРАДАЦИЯ В ТКАНЯХ.....................19

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................28

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................28

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ..........................34

2.2.1. Динамика гематологических показателей после нефрэктомии с применением кетгута и аллопланта..............................................34

2.2.2.Динамика биохимических показателей крови после нефрэктомии при применении рассасывающихся шовных материалов.........................43

2.2.3.Влияние кетгута и аллопланта на динамику иммунологических показателей после нефрэктомии..................................................56

2.2.4.Динамика активности ферментов в тканях почек после частичной нефрэктомии с ушиванием раны рассасывающимися шовными материалами...........................................................................64

2.2.5.Регенеративные процессы при ушивании операционной раны почки рассасывающимися шовными материалами...................................75

а) Гистологическая картина в почках при ушивании ее операционной раны кетгутом.........................................................................75

б) Гистологическая картина в почках при ушивании ее операционной раны аллоплантом....................................................................97

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ......................125

4. ВЫВОДЫ............................................................................139

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ...........................................141

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................142

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В последние годы возрастает интерес ученых к изучению репаративных процессов в органах мочевыделения после хирургических вмешательств, поскольку они обеспечивают гомеостаз организма.

Среди всех закрытых травм внутренних органов человека повреждения почек составляют 14,8 - 72,6%, а общая летальность в послеоперационном периоде варьирует от 3,0 до 33,9% (Урман М.Г., 1992; Мелешевич A.B., 1997; Иванов С.А., 1999; Шаплыгин Л.В., 2002; Юлдашев С.М., 2009). Патология почек среди всех незаразных болезней сельскохозяйственных животных занимает 1,5-2,0%, но у домашних животных этот процент намного выше (Савойский А.Г., 2004).

Наиболее сложными для хирургического лечения являются пациенты с анатомически или функционально единственной почкой, билатеральными опухолями, хронической почечной недостаточностью (Суконко О.Г., 2010). Это обосновывает необходимость разработки органосохраняющих операций на почках не только в ветеринарной, но и в гуманитарной медицине.

Репаративная хирургия невозможна без применения различных видов трансплантационных материалов, удовлетворяющих достаточно жестким требованиям к их структуре, источникам получения и замещению в организме после пересадки (Лопатин В.В., 2004; Мулдашев Э.Р., Муслимов С.А., Хасанова Ю.С., 2006; Адамян A.A., 2008; Lemperle G., 2003).

Использование при операциях на органах мочевыделения синтетических шовных материалов, наряду со значительным прогрессом, достигнутым при использовании гетерогенных материалов, породило также развитие ряда специфических осложнений. Поэтому в последнее время разрабатываются новые шовные материалы, обеспечивающие полноценное приживление органа, управляемую регенерацию с возможностью восстановления структуры и функции органа (Сафиуллин Р.И., 2007).

Профессором Э.Р. Мулдашевым и его единомышленниками был создан и клинически широко внедрен спектр биологических материалов под торговой маркой Аллоплант (Муслимов С.А., 2008). Основным эффектом действия материалов серии Аллоплант является стимуляция регенерации тканей и дифференцировки клеточных элементов, и как следствие, снижение интенсивности образования рубцовой ткани (Мулдашев Э.Р., 1994; Нигматулин Р.Т., 1995; Меркулов A.B., 2006).

Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию шовных материалов, применяемых в хирургической практике, остается актуальным исследование морфофункциональных показателей организма и процессов регенерации почечных тканей в динамике после частичной нефрэктомии, что расширяет сведения в области нефрологии и репаративной хирургии.

Отсюда следует, что изучение морфофункциональных показателей крови, а также регенеративных процессов в тканях почек после частичной нефрэктомии позволит глубже понять сущность происходящих изменений в организме, расширит сведения по биологии раневого процесса и даст возможность разработать новые подходы к сохранению столь важного органа, как почки.

Цель исследования. Изучить влияние рассасывающихся шовных материалов при частичной нефрэктомии на динамику морфофункциональных показателей крови и регенеративных процессов в тканях почек.

Задачи исследования:

1. Оценить регенеративную способность тканей почек после частичной нефрэктомии с применением рассасывающихся шовных материалов.

2. Изучить влияние рассасывающихся шовных материалов (кетгут, аллоплант) на динамику морфофункциональных показателей крови после частичной нефрэктомии;

3. Определить в динамике иммунологические параметры организма животных после применения кетгута и аллопланта для ушивания раны почки;

4. Изучить динамику биохимических показателей тканей почек после частичной нефрэктомии.

Научная новизна. Впервые в эксперименте на кроликах проведено сравнительное исследование по влиянию рассасывающихся шовных материалов (кетгут и аллоплант) на репаративные процессы в тканях почек после частичной нефрэктомии. Представлены новые данные по динамике гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови в разные сроки после частичной нефрэктомии с использованием для ушивания раны почки кетгута или аллопланта. Выявлены критические периоды в ходе регенеративных процессов в тканях почек после использования для ушивания раны почки кетгута и аллопланта.

Теоретическая и практическая ценность работы. В результате комплексных исследований получены фундаментальные данные об ответной реакции тканей почек и организма кроликов в целом на имплантацию нити кетгута и аллопланта после частичной нефрэктомии. Обоснованы возможности применения в ветеринарной практике нити аллопланта для ушивания операционной раны почки. Данные по динамике морфофункциональных показателей крови, активности ферментов в тканях почек, репаративным процессам в тканях почек в разные сроки после нефрэктомии с использованием для закрытия раны почки кетгутом или аллоплантом целесообразно использовать в учебном процессе при составлении руководств, учебных и справочных пособий по морфологии, патофизиологии, хирургии и нефрологии.

Реализация результатов исследований. Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе Ставропольского государственного аграрного университета за 2007-2010гг.

Материалы исследований используются при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и в научных исследованиях в Ставропольском, Новосибирском и Горском государственных аграрных

университетах, в Ивановской и Смоленской государственных сельскохозяйственных академиях, в Брянском государственном университете, а также приняты к внедрению в практическую деятельность специалистов ветеринарных клиник г.Ставрополь и Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского ГАУ (20082010гг.), на Международной научно-практической конференции «Современные методы диагностики, профилактики и терапии заразных и незаразных болезней» (г.Ставрополь, 2009), на I Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (г.Москва, 2010), на Международной научно-практической конференции «Современные проблема и перспективы развития аграрной науки» (г.Махачкала, 2010), на Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения», посвященной 65-летию победы в Великой отечественной войне (г.Волгоград, 2010), на Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г.Владикавказ, 2010).

Публикация. Основные положения диссертации изложены в 9 научных работах, 3 из них опубликованы в изданиях, входящих в «Перечень...» ВАК РФ: «Аграрный вестник Урала», «Ветеринарная патология».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение аллопланта в качестве шовного материала для закрытия раны почки после частичной нефрэктомии оказывает более благоприятное воздействие на процессы регенерации в тканях почек, по сравнению с кетгутом.

2.Динамика морфофункциональных показателей крови и почек после частичной нефрэктомии с использованием для ушивания раны почки обусловлена влиянием применяемого шовного материала.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 90 микрофотографиями. Список литературы содержит 233 источника, в том числе 39 зарубежных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЧЕК И ИХ РОЛЬ В ПОДДЕРЖАНИИ ГОМЕОСТАЗА В ОРГАНИЗМЕ

Изучению морфологии почек у человека и различных видов животных посвящены работы многих ученых (Наточин Ю.В., 1982; Рябов С.И., 1980, 1997; Мошонкин H.H., 1984; Квочко А.Н., 1994, 2002; Зеленевский Н.В., Соколов В.И., 1997; Федюкович Н.И., 2003; Гукин А.Г., 2005; Alt J.M. et al., 1985 и др.).

Почка (nephros)-napHbiñ паренхиматозный орган плотной консистенции, бобовидной формы. Она относится к типу разветвленных трубчатых желез с обильным кровоснабжением (Судаков К.В., 2000). Окраска почек зависит от толщины фиброзной капсулы, покрывающей их (Жеденов В.Н., 1985).

Почки у пушных зверей располагаются забрюшинно по бокам от позвоночника. Правая почка (ren dexter) простираются от нижнего края 2-го ребра до верхнего второго поясничного позвонка, а левая (r.sinister) - от середины второго до середины четвертого поясничного позвонка (Попеско П., 1968; Слесаренко H.A., Бабичев Н.В., Дурткаринов Е.С., Капустин Ф.Р., 2003).

Левая почка лежит заметно дальше от средней линии тела, чем правая. Нормальные размеры почки взрослого кролика составляют: длинаЗ см, ширина 2 см и толщина1,5 см, а масса - 7,3-12,0 г. Наружный край почки выпуклый на всем протяжении, а внутренний (срединный) - имеет углубление, называемое воротами почки (porta renis) (Лысов В.Ф., Максимов В.И., 2004; Акаевский А.И., Юдичев Ю.Ф., Селезнев С.Б., 2005).

У большинства животных, в частности у зайцеобразных, почки гладкие однососочковые (Зеленевский Н.В., Соколов В.И., 1997). Гладкие однососочковые почки характеризуются полным слиянием трех зон. Такие почки гладкие на поверхности, а на разрезе имеют лишь один сосочек, погруженный в почечную лоханку (Поклад В.М., 2000).

Макроскопически почка имеет бобовидную форму. На ней различают два края - латеральный и медиальный (margo lateralis et medialis), две поверхности - дорсальную и вентральную (faciès dorsalis et ventralis) и два конца - краниальный и каудальный (extremitas cranialis et caudalis) (Акаевский А.И., Юдичев Ю.Ф., Селезнев С.Б., 2005). На медиальном крае имеется углубление - ворота почки (hilus renalis), где в почку входят артерии и вены, а выходят вены и мочеточник (Слесаренко H.A., Бабичев Н.В., Дурткаринов Е.С., Капустин Ф.Р., 2003).

Снаружи почки покрыты фиброзной капсулой (capsula fibrosa), которая рыхло соединена с паренхимой почки. Сверху почка окружена жировой капсулой (capsula adiposa) (Миловзорова М.С., 1972).

На разрезе почки хорошо различимы темное или корковое вещество, или почечная кора (cortex renalis.), и более светлое - мозговое вещество почки (medulla renalis). Мозговое вещество представлено почечными пирамидами. Каждая пирамида широким основанием обращена к наружной поверхности почки, а вершиной в сторону почечного синуса. Верхушки пирамид самостоятельно или, объединившись по 2-3, образуют почечный сосочек (papilla renalis) с многочисленными сосочковыми отверстиями, составляющими решетчатую зону (Федюкович Н.И., 2003; Акаевский А.И., Юдичев Ю.Ф., Селезнев С.Б., 2005).

Корковое вещество, вдаваясь между пирамидами, образует почечные столбы (columna renalis), которые имеют характерную продольную исчерченность в силу прохождения здесь почечных трубочек и кровеносных сосудов (Рябов С.И., 1997; Гунин А.Г., 2005).

Нефрон - основная морфофункциональная единица почки. Он обладает высокой структурно-функциональной специализацией; состоит из клубочковой и канальцевой частей. В обеих почках человека около 2 миллионов нефронов (Миловзорова М.С., 1972; Афанасьев Ю.И., Юрина H.A., 2002; Рябов С.И., Наточин Ю.В., 1997), у собаки - 0,32-3,75 миллиона (Зеленевский Н.В., Соколов В.И, 1997; Слесаренко H.A., Бабичев Н.В.,

Дурткаринов Е.С., Капустин Ф.Р., 2003). Размер нефрона у человека составляет около 200 мкм, у собак - 122-124 мкм. Нефроны развиваются из эпителия сегментных ножек мезодермы (Глаголев П.А., Ипполитова В.И., 1969; Данилов Р.К., Клишов A.A., Боровая Т.Г., 2003).

Капсула нефрона имеет вид чаши, стенки которой образованы двумя листками - наружным и внутренним, разделенными полностью. Внутренний листок капсулы плотно срастается с многочисленными капиллярами артериальной сети клубочка. Между капиллярами выстлана особая соединительная ткань - мезанглий (Юрина H.A., Радостина А.И., 1995),

Каждый нефрон образован почечным тельцем (диаметром от 147 до 153 мкм), представленным клубочком, капсулой клубочка и системой почечных канальцев. Почечное тельце (corpusculum renale) обеспечивает процесс избирательной фильтрации крови, в результате которого образуется первичная моча. Тельце имеет два полюса: сосудистый (в области приносящей и выносящей артерий) и мочевой (в области отхождения почечного канальца) (Гунин А.Г., 2005; Скопичев В.Г., Шумилов Б.В., 2004; Соколов В.Г., 2004).

Клубочек образован в результате многочисленного ветвления кортикальной радиальной артерии. Эпителиальная стенка клубочка образована подоцитами. Подоцит состоит из крупного клеточного тела с ядром в основе его, содержит митохондрии, тельца Гольджи и другие включения (Александровская О.В., Радостина Т.Н., 1987; Улумбеков Э.Г., Челышев Ю.А., 2002).

Ультрафильтрация кровяной плазмы в почечных клубочках происходит за счет высокого давления в капиллярах. Давление создается благодаря разнице диаметров выносящей и приносящей артериол клубочка (Юрина H.A., Радостина А.И., 1995).

Химический анализ ультрафильтрата, полученного из капсулы клубочка, показывает, что он почти не содержит белков и имеет такую же, как и

и

плазма, концентрацию осмотически активных веществ, глюкозы, аминокислот, мочевины, креатинина (Рябов С.И., Наточин Ю.В., 1997).

Первичная моча поступает в просвет проксимального отдела нефрона, представленного извитым проксимальным почечным канальцам и прямым проксимальным почечным канальцам. Здесь всасывается до 85% воды и натрия за счет калиево-натриевого насоса; происходит обратное всасывание глюкозы и аминокислот. Кроме того, клетки проксимального отдела нефрона экскретируют различные продукты обмена и лекарственные вещества (Зеленевский Н.В., Соколов В.И., 1997).

Прямой проксимальный каналец переходит в тонкий каналец, имеющий нисходящую и восходящую петли. Далее следует дистальный прямой каналец. Стенка его выстлана кубическим эпителием со светлой цитоплазмой и базальной исчерченностью. Здесь происходит выход натрия в интерстициальную ткань. Дистальный извитой каналец возвращается к почечному тельцу нефрона. В области сосудистого полюса почечного тельца часть клеток видоизменяется, образуя плотное пятно (macula denta) (Черноштан C.B., 1991; Гунин А.Г., 2005).

Тонкий и дистальный прямой каналец формирует петлю Генле, имеющую неравномерный просвет. Он несколько сужен в нисходящей и незначительно расширен в восходящей ее части. Тонкий каналец выстлан плоскими клетками со светлой цитоплазмой и бедными органеллами. Ядросодержащая часть клеток выступает в просвет канальца. Через стенку канальца может пассивно транспортироваться вода (Судаков К.В., 2000).

Автореферат диссертации по теме "Использование рассасывающихся шовных материалов при частичной нефрэктомии"

4856661

ШАЛАМОВА Екатерина Васильевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАССАСЫВАЮЩИХСЯ ШОВНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ЧАСТИЧНОЙ НЕФРЭКТОМИИ

06.02.04 - ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

- 6 ОКТ 2011

Санкт-Петербург, 2011

4856661

Работа выполнена на кафедре физиологии, хирургии и акушерства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный

университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Квочко Андрей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Концевая Светлана Юрьевна

кандидат ветеринарных наук, профессор Веремей Эдуард Иосифович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

аграрный университет

Защита состоится 21 октября 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская д. 5, тел./факс (812) 388-36-31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (Санкт-Петербург, ул. Черниговская д.5).

Автореферат разослан « _ 2011 г. и размещен на

сайте http:// spbgavm.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор ветеринарных наук, профессор

Крячко О.В.

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последние годы возрастает интерес ученых к изучению репаративных процессов в органах мочевыделения после хирургических вмешательств, поскольку они обеспечивают гомеостаз организма.

Среди всех закрытых травм внутренних органов человека повреждения почек составляют 14,8 - 72,6%, а общая летальность в послеоперационном периоде варьирует от 3,0 до 33,9% (Урман М.Г., 1992; Мелешевич A.B., 1997; Иванов С.А., 1999; Шаплыгин Л.В., 2002; Юлдашев С.М., 2009). Патология почек среди всех незаразных болезней сельскохозяйственных животных занимает 1,5-2,0%, но у домашних животных этот процент намного выше (Савойский А.Г., 2004).

Наиболее сложными для хирургического лечения являются пациенты с анатомически или функционально единственной почкой, билатеральными опухолями, хронической почечной недостаточностью (Суконко О.Г., 2010). Это обосновывает необходимость разработки органосохраняющих операций на почках не только в ветеринарной, но и в гуманной медицине.

Репаративная хирургия невозможна без применения различных видов трансплантационных материалов, удовлетворяющих достаточно жестким требованиям к их структуре, источникам получения и замещению в организме после пересадки (Лопатин В.В., 2004; Мулдашев Э.Р., Муслимов С.А., Хасанова Ю.С., 2006; Адамян A.A., 2008; Lemperle G., 2003).

Использование при операциях на органах мочевыделения синтетических шовных материалов, наряду со значительным прогрессом, достигнутым при использовании гетерогенных материалов, породило также развитие ряда специфических осложнений. Поэтому в последнее время разрабатываются новые шовные материалы, обеспечивающие полноценное приживление органа, управляемую регенерацию с возможностью восстановления структуры и функции органа (Сафиуллин Р.И., 2007).

Профессором Э.Р. Мулдашевым и его единомышленниками был создан и клинически широко внедрен спектр биологических материалов под торговой маркой Аллоплант (Муслимов С.А., 2008). Основным эффектом действия материалов серии Аллоплант является стимуляция регенерации тканей и дифференцировки клеточных элементов, и как следствие, снижение интенсивности образования рубцовой ткани (Мулдашев Э.Р., 1994; Нигматулин Р.Т., 1995; Меркулов A.B., 2006).

Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию шовных материалов, применяемых в хирургической практике, остается актуальным исследование морфофункциональных показателей организма и процессов регенерации почечных тканей в динамике после частичной нефрэктомии, что расширяет сведения в области нефрологии и репаративной хирургии.

Отсюда следует, что изучение морфофункциональных показателей крови, а также регенеративных процессов в тканях почек после частичной нефрэктомии

з

позволит глубже понять сущность происходящих изменений в организме, расширит сведения по биологии раневого процесса и даст возможность разработать новые подходы к сохранению столь важного органа, как почки.

Цель исследования. Изучить влияние рассасывающихся шовных материалов при частичной нефрэктомии на динамику морфофункциональных показателей крови и регенеративных процессов в тканях почек.

Задачи исследования:

1. Оценить регенеративную способность тканей почек после частичной нефрэктомии с применением рассасывающихся шовных материалов.

2. Изучить влияние рассасывающихся шовных материалов (кетгут, аллоплант) на динамику морфофункциональных показателей крови после частичной нефрэктомии;

3. Определить в динамике иммунологические параметры организма животных после применения кетгута и аллопланта для ушивания раны почки;

4. Изучить динамику биохимических показателей тканей почек после частичной нефрэктомии.

Научная новизна. Впервые в эксперименте на кроликах проведено сравнительное исследование по влиянию рассасывающихся шовных материалов (кетгут и аллоплант) на репаративные процессы в тканях почек после частичной нефрэктомии. Представлены новые данные по динамике гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови в разные сроки после частичной нефрэктомии с использованием для ушивания раны почки кетгута или аллопланта. Выявлены критические периоды в ходе регенеративных процессов в тканях почек после использования для ушивания раны почки кетгута и аллопланта.

Теоретическая и практическая ценность работы. Обоснованы возможности применения в ветеринарной практике нити аллопланта для ушивания операционной раны почки. В результате комплексных исследований получены фундаментальные данные об ответной реакции тканей почек и организма кроликов в целом на имплантацию нити кетгута и аллопланта после частичной нефрэктомии Данные по динамике морфофункциональных показателей крови, активности ферментов в тканях почек, репаративным процессам в тканях почек в разные сроки после нефрэктомии с использованием для закрытия раны почки кетгутом или аллоплантом целесообразно использовать в учебном процессе при составлении руководств, учебных и справочных пособий по морфологии, патофизиологии, хирургии и нефрологии.

Реализация результатов исследований. Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе Ставропольского государственного аграрного университета за 2007-2010гг.

Материалы исследований используются при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и в научных исследованиях в Ставропольском, Новосибирском и Горском государственных аграрных университетах, в Ивановской и Смоленской государственных сельскохозяйственных академиях, в Брянском государственном университете, а

4

также приняты к внедрению в практическую деятельность специалистов ветеринарных клиник г.Ставрополь и Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского ГАУ (20082010гг.), на Международной научно-практической конференции «Современные методы диагностики, профилактики и терапии заразных и незаразных болезней» (г.Ставрополь, 2009), на I Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (г.Москва, 2010), на Международной научно-практической конференции «Современные проблема и перспективы развития аграрной науки» (г.Махачкала, 2010), на Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения», посвященной 65-летию победы в Великой отечественной войне (г.Волгоград, 2010), на Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г.Владикавказ, 2010).

Публикация. Основные положения диссертации изложены в 9 научных работах, 3 из них опубликованы в изданиях, входящих в «Перечень...» ВАК РФ: «Аграрный вестник Урала», «Ветеринарная патология».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение аллопланта в качестве шовного материала для закрытия раны почки после частичной нефрэктомии оказывает более благоприятное воздействие на процессы регенерации в тканях почек, по сравнению с кетгутом.

2.Динамика морфофункциональных показателей крови и почек после частичной нефрэктомии с использованием для ушивания раны почки обусловлена влиянием применяемого шовного материала.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 90 микрофотографиями. Список литературы содержит 233 источника, в том числе 39 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

При выполнении диссертационной работы нами изучены динамика изменения морфофункциональных показателей крови и тканей почек, иммунологического статуса и особенности регенеративных процессов в тканях почек кроликов в разные сроки после нефрэктомии, с последующим ушиванием раны кетгутом и аллоплантом.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментально - клинические исследования проводили с 2007 по 2010 год в условиях клиники кафедры физиологии, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» и клинической лаборатории Ставропольской краевой больницы.

Объектом исследования служили самцы кроликов породы шиншилла в возрасте 6-8 месяцев и массой тела 3-4 кг. Животные экспериментальных групп находились в одинаковых условиях содержания и кормления.

В эксперименте было использовано 36 кроликов, разделенных на 2 группы по 18 животных. В первой опытной группе для ушивания раны почки использовали кетгут, во второй - аллоплант, произведенный ФГУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г.Уфа.

Оперативное вмешательство проводили с соблюдением правил асептики и антисептики, под общим наркозом с применением смеси из Калипсовета (25 мг/ 1 кг массы тела) и 2% раствора Рометара (2 мг 1кг массы тела).

Животное фиксировали на операционном столе в боковом положении. Проводили удаление волосяного покрова в области предполагаемого разреза, с двукратной дезинфекцией операционного поля 3,0% спиртовым раствором йода. Для оперативного доступа использовали паракостальный разрез (разрез брюшной стенки параллельно реберной дуге). Для уменьшения интраоперационной кровопотери наложили сосудистый зажим с мягким покрытием на почечную артерию и почечную вену. Разрез капсулы осуществляли у каудапьного полюса почки, края капсулы отодвигали краниально. Далее выполнили глубокое V- образное иссечение паренхимы почки. Затем соединили края раны и мягко сдавили на 2-3 минуты для остановки кровотечения. После этого на совмещенные края наложили П-образный шов, описанный в руководстве по оперативной урологии (Глухарев А.Г., Горюнов В.Г., Горячев И.А., 1986). Такой шов обеспечивает хорошее совмещение краев раны по всей плоскости. Капсулу, после орошения 0,9%-ным раствором NaCl, соединили узловатыми швами. Рану на брюшной стенке (брюшина, мышцы и фасции) ушивали непрерывным швом, на кожу -узловатый шов. В качестве шовного материала для ушивания операционной раны почки и брюшной стенки в первой опытной группе использовали кетгут, а во второй группе - аллоплант.

За оперированными животными вели постоянное наблюдение: учет температуры тела, ход заживления кожной раны.

При изучении регенеративных процессов в ткани почек и общей реактивности организма на шовный материал нами исследована динамика изменения гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови.

У кроликов отбирали образцы крови из ушной вены для гематологических, иммунологических и биохимических исследований в день эксперимента (контроль), на 3, 6, 12, 15, 18 и 60 день после частичной нефрэктомии. В качестве стабилизатора для гематологических и иммунологических

б

исследований использовался гепарин, который добавляли в одну из пробирок, из расчета на 1мл крови 5 ЕД гепарина. Из другого образца крови получали сыворотку для биохимических и иммунологических исследований.

Исследование количества эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, а также уровень гемоглобина, гематокритного числа проводили на гематологическом анализаторе CELL DYN 1700, фирмы ABBOT (США - Япония).

Поскольку основной функцией почек является выведение из организма азотистых веществ, то нами изучено содержание мочевины, креатинина и мочевой кислоты в сыворотке крови кроликов после частичной нефрэктомии.

О состоянии углеводного обмена судили по уровню глюкозы.

Известно, что все биохимические реакции в организме осуществляются при участии ферментов, а при повреждении структур клеток их активность в сыворотке крови повышается. В связи с этим, нами изучена активность таких ферментов, как аспартатаминотрансферазы (АсАТ, К.Ф.2.6.1.1.), аланинаминотрансферазы (АлАТ, К.Ф.2.6.1.2.), у-глютамилтрансферазы (ГГТ, К.Ф.2.3.2.1.) и щелочной фосфатазы (ЩФ, К.Ф.З.1.З.1.).

Все биохимические исследования крови проводили на автоматическом биохимическом анализаторе ARCHITECT (с 8000) фирмы ABBOT (США, Япония), с помощью биотестов системы AEROSET.

При изучении состояния иммунологического статуса оперированных животных было проведено определение количества B-лимфоцитов (CD20), Т-лимфоцитов (CD3), ЕК-естественных киллеров (CD16) методом образования розеток с эритроцитами барана (A.B. Караулов, A.M. Земсков, В.М. Земсков, 2002). Уровень иммуноглобулинов изучали с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) на анализаторе «УНИПЛАН» АИФР - 01, ЗАО «ПИКОН» (г.Москва), использовали тест-систему на определение IgA, IgM, IgG производства ЗАО «Вектор - Бест», г.Новосибирск.

Для изучения регенеративных процессов в ткани почек в зависимости от вида шовного материала на 3, 6, 12, 15, 18 и 60 день после частичной нефрэктомии проводили отбор проб для изучения в них активности ферментов.

Для биохимических исследований ткани отбирали кусочки почек массой 1 грамм, гомогенезировали. Гомогенат разбавляли 0,9% раствором натрия хлорида в соотношении 1:10 и центрифугировали при 3000 об/мин в течение одного часа с целью получения супернатанта. В супернатанте определяли активность аспартатаминотрансферазы (АсАТ, К.Ф.2.6.1.1.),

аланинаминотрансферазы (АлАТ, К.Ф.2.6.1.2.), лактатдегидрогеназы (ЛДГ, К.Ф.1.1.1.27.), креатинфосфокиназы (КФК, К.Ф.2.7.3.2.) и щелочной фосфатазы (ЩФ, К.Ф.3.1.3.1.). Контролем служили данные, полученные при исследовании ткани почек, отобранной при выполнении частичной нефрэктомии. Так же, как и биохимические исследования сыворотки крови, биохимические исследования ткани проводили на автоматическом биохимическом анализаторе ARCHITECT (с 8000) фирмы ABBOT (США, Япония), с помощью биотестов системы AEROSET.

Для гистологических исследований отобрали из зоны наложения шва материал, который фиксировали 10,0% водным раствором нейтрального

7

формалина. Фиксированную ткань проводили через спирты возрастающей крепости. После проводки кусочки заливали в гистологическую среду «Гистомикс». После заливки кусочки почек фиксировали на деревянные блоки, а затем выполняли гистосрезы на микротоме толщиной 5-7 мкм.

Для обзорных целей гистосрезы окрашивали гематоксилином и эозином, по способу Ван-Гизон, коллагеновые волокна - по способу Маллори, тучные клетки - по методу Шубича по методикам, изложенным в руководстве В.В. Семченко, С.А. Барашковой, В.Н. Ноздрина и В.Н. Артемьева (2006).

Микротелефотометрическое исследование гистосрезов выполняли при помощи анализатора изображения, состоящего из фотоаппарата OLYMPUS С-2000, полифункционального микроскопа, компьютера «PENTIUM 300» с использованием программы «Видео Тест мастер» версия 4.0 (производство г.Санкт-Петербург, 2004).

Результаты исследований анализировали, а числовые показатели обрабатывали методом Ньюмена-Кейлса, двустороннего критерия Стьюдента в программе Primer of Biostatistics 4.03 для Windows-95, на IBM-совместимом компьютере. Достоверными считали различия при р<0,05.

2.2. Результаты исследования

В послеоперационный период нами установлено, что уже через 5-6 часов состояние животных оценивалось как хорошее. Они активно передвигались по клетке, пили воду, принимали небольшими порциями корм. На следующий день после операции было отмечено небольшое повышение температуры тела (на 0,3-0,5°С), а через 24 часа она находилась в пределах нормы.

Заживление операционной раны на коже проходило по первичному натяжению. У тех животных, которым раны на коже были ушиты кетгутом, в течение 5-6 дней наблюдали отечность операционного рубца и тканей вокруг него. При визуальной оценке ширина рубца значительно превышала таковую у животных, где использовали нить аллопланта.

На 7 сутки операционные раны на коже, ушитые аллоплантом, имели вид тонкой линии бледно-розового цвета.

2.2.1. Динамика гематологических показателей после нефрэктомии с применением кетгута и аллопланта

Изучая регенеративные изменения в организме при использовании различных рассасывающихся шовных материалов после выполнения частичной нефрэктомии у экспериментальных животных, мы провели серию гематологических исследований в различные сроки после операции (табл.1.).

На третьи сутки после операции в группе, в которой применяли кеттут, выявлено снижение количества эритроцитов, уровень гемоглобина и значения гематокритного числа. Стабилизация гематологических показателей в этой группе завершилась лишь к шестидесятому дню.

Таблица 1.

Гематологические показатели (М±т) у кроликов после нефрэктомии с применением кетгута (п=18) аллопланта (п=18)__

Показатель До операции п=36 Вид шовных нитей Время исследования после нефрэктомии

3 сут. п=36 6 сут. п=30 12 сут. п=24 15 сут. п=18 18сут. п=12 60 сут. п=6

Эритроциты, 1012/л 6,03± 0,53 Кетгут 5,00± 0,89 5,37± 0,52 5,27± 0,14 5,11± 0,32 5,97± 0,03# 5,23± 0,09#

Аллоплант 7,53± 0,54 7,97± 0,17* 7,95± 0,35* 6,02± 0,19# 5,94± 0,40 6,27± 0,34

Лейкоциты, Ю'/л 5,05± 0,83 Кетгут 5,50± 0,62 7,49± 0,41* 7,5 3± 0,24* 6,89± 0,41* 6,67± 0,18* 4,90± 1,02

Аллоплант 6,58± 0,22* 6,20± 0,43 5,85± 0,88 5,42± 0,54 5,15± 0,90 5,06± 0,25

Гемоглобин, г/л 110,80± 11,42 Кетгут 101,01± 18,52 94,45± 3,37 Ю8,70± 4,41 109,70± 1,20 119,7± 1,19 111,7± 0,66

Аллоплант 111,50± 13,99 118,33± 5,24 127,59± 8,35 112,47± 4,19 110,70± 7,07 110,76± 11,29

Гематокрит, %. 35,42± 3,71 Кетгут 31,87± 5,92 30,15± 0,90 33,07± 1,39 32,04± 1,58 37,24± 0,29# 33,53± 0,14#

Аллоплант 38,70± 4,25 39,82± 1,25 37,23± 1,66 36,86± 1,45 35,64± 1,83 35,98± 3,37

Лимфоциты, Ю'/л 2,55± 0,15 Кетгут 3,08± 0,52 3,73± 0,25* 3,11± 0,27 2,27± 0,25 2,39± 0,20 2,58± 0,38

Аллоплант 3,54± 1,23 3,Ю± 0,45 2,85± 0,48 2,62± 0,19 2,48± 0,57 2,55± 0,28

Тромбоциты, Ю'/л 245,70± 20,94 Кетгут 335,71± 7,11* 478,06± 8,80*# 423,12± 34,17* 250,60± 30,49# 246,87± 9,10 247,91± 9,73

Аллоплант 503,80± 16,30* 492,54± 16,40* 497,Ю± 26,00* 246,32± 15,60» 244,23± 12,40 245,65± 13,30

Примечание: статистическая значимость различий с данными до операции *- р<0,05; с

предыдущим сроком: # - р<0,05.

В группе с использованием биоматериала аллоплант, в тот же период происходило увеличение количества эритроцитов, а также незначительные колебания уровня гемоглобина и значения гематокритного числа.

В обеих экспериментальных группах в послеоперационном периоде наблюдается увеличение количества лейкоцитов, лимфоцитов и тромбоцитов. Стабилизация их в группе с использованием кетгута происходит с восемнадцатого по шестидесятый день, а в группе с аллоплантом - с двенадцатого по пятнадцатый день после операции.

2.2.2. Дннампка биохимических показателей крови после нефрэктомии при применении рассасывающихся шовных материалов

При исследовании биохимических показателей сыворотки крови нами выявлена различная динамика их изменения, зависящая от вида использованного шовного материала (табл.2.).

Результаты исследований показали, что достоверное повышение уровня креатинина в сыворотке крови регистрируется в обеих группах только с пятнадцатого по восемнадцатый день после выполнения нефрэктомии.

Таблица 2.

Биохимические показатели сыворотки крови (М±ш) кроликов после

Показатель До опера ции п=36 Вид шовных нитей Время исследования после нефрэктомии

3 сут. п=3б 6 сут. п=30 12 сут. п=24 15 сут. п=18 18 сут. п=12 60 сут. п=6

Креатинин, мкмоль/л 76,33± 8,98 Кетгут 82,67± 6,69 84,43± 12,50 99,33± 2,33 77,33± 0,33# 105,78± 8,95 *# 70,33± 2,33 #

Аллоплант 91,32± 5,05 79,43± 7,50 83,33± 3,53 114,33± 9,61 *# 95,33± 2,02*# 74,33± 13,33

Мочевина, ммоль/л 3,86± 0,53 Кетгут 7,54± 0,33* 8,89± 2,02* 8,82± 0,89* 6,23± 1,21 5,04± 0,78 3,34± 0,5

Аллоплант 3,67± 0,67 5,10± 0,49 4,97± 0,51 6,70± 0,86* 4,27± 0,17# 3,72± 1,30

Мочевая кислота, мкмоль/л 91,07± 18,55 Кетгут 164,33± 4,19* 163,15± 3,01* 157,19± 2,94* 141,43± 2,90* 134,91± 0,21 *# 93,54± 5,01#

Аллоплант 120,33± 21,19 118,15± 15,01 125,73± 23,14 100,43± 19,20 92,21± 18,01 96,32± 16,84

Глюкоза, ммоль/л 4,31± 0,25 Кетгут 4,55± 1,75 2,83± 0,22* 6,48± 0,29*# 3,84± 0,15# 5,96± 0,40 4,44± 0,22#

Аллоплант 4,79± 0,29 4,89± 0,25 5,05± 0,39 5,79± 0,15* 5,62± 0,19* 4,35± 0,34#

АлАТ, U/I 114,30± 25,89 Кетгут 80,67± 2,40 89,33± 2,72 101,01± 10,69 81,33± 4,80# 107,02± 11,85# 112,03± 8,08

Аллоплант 107,23± 24,44 85,33± 23,72 85,67± 2,69 86,67± 4,80 115,67± 5,85# 114,67± 9,59

АсАТ, U/1 49,67± 8,61 Кетгут 30,01± 2,02* 35,67± 0,66* 33,01± 2,64* 42,33± 1,85# 30,33± 6,38*# 49,25± 5,66#

Аллоплант 33,01± 9,02 42,23± 4,11 39,01± 1,64 40,12± 8,85 46,33± 6,38 50,07± 9,66

ГГТ, U/1 11,33± 1,45 Кетгут 12,66± 0,33 10,33± 0,92 11,68± 1,52 9,01± 0,10# 11,01± 1,39 11,66± 1,76

Аллоплант 10,09± 1,16 8,66± 3,18 12,67± 1,33 6,33± 0,31*# 10,67± 0,57# 8,66± 3,76

ЩФ, U/1 90,67± Кетгут 125,01± 1,52* 137,33± 12,72* 138,67± 8,41* 154,33± 18,84* 109,30± 7,82# 95,01± 11,12

Аллоплант 98,33± 12,52 100,33± 19,02 110,67± 2,72 96,67± 9,20 94,33± 13,74 92,01± 4,52 1

сроком: # - р<0,05.

Стабилизация показателей азотистого обмена в сыворотке крови животных, чьи операционные раны были ушиты аллоплантом, приходится на восемнадцатые сутки, а в группе с использованием кетгута только к шестидесятому дню.

Уровень глюкозы при использовании кетгута менялся волнообразно, с минимальными значениями на 6 день. При применении шовного материала

ю

аллоплант уровень глюкозы варьировал незначительно в течение практически всего послеоперационного периода.

Исследуя ферментативный спектр крови, в экспериментальных группах нами выявлен ряд общих и отличительных закономерностей в динамике их изменения.

В группе с использованием аллопланта уровень активности АлАТ и АсАТ в сыворотке крови менялся в меньшей степени и приблизился к дооперационным значениям на восемнадцатый день. Стабилизация активности АлАТ и АсАТ при ушивании операционных ран кетгутом наступила на шестидесятые сутки.

В обеих экспериментальных группах значительных изменений активности ГГТ в сыворотке крови в послеоперационный период установлено не было.

Уровень активности ЩФ в группе с использованием кетгута значительно превышал дооперационные значения, особенно в первые пятнадцать дней после операции. В группе, где в качестве шовного материала применяли аллоплант, повышение средних значений активности ЩФ было незначительным. Стабилизация активности ЩФ в группе с использованием кетгута наступила на шестидесятый день после нефрэктомии, а в группе, где применяли аллоплант -на пятнадцатые сутки.

2.2.3. Влияние кетгута и аллопланта на динамику иммунологических показателей после нефрэктомии

При проведении иммунологических исследований выявлено, что в периферической крови кроликов меняется субпопуляционный состав иммунокомпетентных клеток (табл.3).

Таблица 3.

Содержание иммунокомпетентных клеток (М±ш) в крови кроликов после

частичной нефрэктомии

№ п/п Группа Маркер До операции п=36 Время исследования после нефрэктомии

3 сут. п=36 6 сут. п=30 12 сут. п=24 15 сут. п=18 18сут. п—12 60 сут. п=6

1. к Е т г У т CD3, % 40,67± 0,85 42,3 5± 0,47 34,75± 0,85 *# 37,25± 0,85 28,33± 0,76*# 51,75± 1,31*# 39,33± 0,56 U

2. CD20, % 33,00± 0,40 39,50± 0,95* 31,75± 0,85# 35,25± 1,10 26,88± 1,23# 26,30± 1,22* 32,67± 1,36#

3. CD16. % 7,33± 0,42 5,33± 0,40* 7,65± 0,06# 7,01± 0,01 7,62± 0,28 б,64± 0,37 7,22± 1,25

4. А Л л О п л А Н т CD3, % 40,67± 0,85 27,67± 1,33* 23,33± 1,95* 34,67± 0,36*# 29,22± 1,37*# 27,05± 1,24* 40,56± 0,23#

5. CD20, % 33,00± 0,40 30,01± 1,57 30,60± 0,56 30,75± 0,47 23,3 0± 1,64*# 21,65± 0,83* 33,25± 1,65#

6. CD16, % 7,33± 0,42 9,07± 1,10* 6,33± 0,26# 4,66± 1,14* 10,33± 0,33 *tt 9,33± 0,14* 7,66± 1,85

Примечание: статистическая значимость различий с данными до операции *- р<0,05; с

предыдущим сроком: # - р<0,05.

Количество Т-лимфоцитов (CD3) в крови животных, чьи раны ушивали кетгутом, незначительно повышалось на третьи сутки после операции, а затем с шестого по пятнадцатый день отмечено их более низкое количество, по сравнению с дооперационными значениями. В группе с использованием нитей аллопланта количество CD3 снижено на протяжении всего эксперимента.

Содержание B-лимфоцитов (CD20) в группе с кетгутом повышается на третий день эксперимента, а на пятнадцатые и восемнадцатые сутки регистрируются самые низкие данные. При использовании аллопланта содержание CD20 было понижено с третьего по двенадцатый день, а на пятнадцатые и восемнадцатые сутки отмечено значительное понижение количества этих клеток. Стабилизация количества в крови CD20 у обеих групп наступает только к шестидесятому дню.

Количество естественных киллеров (CD 16) в крови животных первой группы (кетгут) понижается на третий день эксперимента, а затем стабилизируется и остается на одном уровне вплоть до шестидесятого дня.

Содержание CD16 в группе с аллоплантом динамично варьирует: увеличиваясь на третьи сутки, постепенно снижается к двенадцатому дню (достигает минимума), а затем, увеличиваясь на пятнадцатые сутки, стабилизируются на шестидесятый день.

При исследовании уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови оперированных животных (табл.4.) установлено, что у кроликов первой группы (кетгут) наблюдается повышение продукции IgA вплоть до 15-х суток (в 3,7 раза (р<0,05), по сравнению с дооперационными значениями), а затем снижение к шестидесятым суткам.

Таблица 4.

Содержание иммуноглобулинов А, М и G (М±ш) в крови кроликов

№ п/п Группа Иммуноглобулины До операции п=36 Время исследования после нефрэкгомии

3 сут. п=36 6 сут. п=30 12 сут. п=24 15 сут. п—18 18сут. 11=12 60 сут. п=6

1. К Е т Г У Т IgA, мг/мл 2,23± 0,31 3,53± 1,23 4,25± 1,02* 5,46± 1,01* 8,23± 0,49*# 4,71± 0,32 *# 2,73± 0,20#

2. IgM, мг/мл 0,65± 0,04 1,16± 0,03* 1,92± 0,20*# 1,46± 0,03* 0,91± 0,07 *# 0,66± 0,06# 0,67± 0,08

3. IgG мг/мл, 20,27± 0,02 23,31± 0,07* 30,63± 0,06*# 62,22± 0,08*# 70,04± 0,06* 42,76± 0,02 *# 20,30± 0,02#

4. А Л Л О п л А Н т IgA, мг/мл 2,23± 0,31 2,72± 0,13 3,46± 0,33* 4,66± 0,32#* 3,16± 0,20*# 2,74± 0,06# 2,27± 0,38

5. IgM, мг/мл 0,65± 0,04 1,71± 0,36* 1,26± 0,12* 0,84± 0,07# 0,68± 0,05 0,63± 0,03 0,66± 0,02

6. IgG, мг/мл 20,27± 0,02 20,37± 0,02 29,39± 0,04*# 32,51± 0,07*# 29,33± 0,08*# 20,54± 0,06# 20,26± 0,02

предыдущим сроком: # - р<0,05.

- р<0,05; с

В группе с аллоплантом уровень ^А после постепенного повышения к двенадцатому дню, уже к восемнадцатым суткам стабилизируется.

В обеих экспериментальных группах на третьи сутки после нефрэктомии наблюдается значительное повышение продукции 1§М. Стабилизация уровня 1§М в группе с кетгутом происходит на восемнадцатый день, а во второй группе (аллоплант) уже на пятнадцатый день после операции.

Продукция в группе с кетгутом увеличивается с третьих суток, а во второй фуппе с шестого дня эксперимента. К пятнадцатому дню содержание в группе с применением кетгута превышало дооперационные значения в три раза, в то же время во второй группе уровень достигал максимума на двенадцатый день. Стабилизируется этот показатель в первой группе на шестидесятый день, а во второй группе - на восемнадцатые сутки.

2.2.4. Динамика активности ферментов в тканях почек после частичной нефрэктомии с ушиванием раны рассасывающимися шовными

материалами

При исследовании активности ферментов в почечной ткани установлено, что после повышения АлАТ на третий день в обеих группах зарегистрировано понижение ее активности с шестого дня (табл.5.). Стабилизация этого фермента в обеих группах приходится на шестидесятый день.

Таблица 5.

Активность ферментов (М±ш) в почечной ткани (1г) после частичной

Показа тель Во время операции п=36 Вид шовных нитей Время исследования после нефрэктомии

3 сут. п=36 6 сут. п=30 12 сут. п=24 15 сут. п=18 18сут. п=12 60 сут. п=6

АлАТ, U/1 336,80± 16,51 Кетгут 391,40± 17,43 258,60± 16,88*# 270,10± 4,63* 255,80± 7,85* 449,10± 11,82*# 331,20± 16,71#

Аллоплант 483,00± 13,26* 333,20± 4,14# 331,40± 9,40 268,80± 13,76* 223,60± 4,37*# 349,00± 16,69#

АсАТ, U/1 1361,00± 11,65 Кетгут 754,80± 22,28* 672,80± 17,39* 924,60± 15,65*# 911,40± 33,26* 1128,0± 38,80# 1347,00t 35,04#

Аллоплант 957,60± 21,15* 1145,00± 30,47* 1646,00± 46,67*# 1088,00± 46,2*# 685,20± 27,64*# 1352,00± 11,53#

лдг, U/1 1606,00± 114,60 Кетгут 2927,00± 52,93* 1766,00± 62.72Я 2127,00± 92,49*# 2198,00± 105,00* 3252,0± 143,0*# 1506,00± 77,51#

Аллоплант 3004,00± 103,50* 2440,00± 169,60*# 2522,00± 78,65* 3025,00± 97,13*# 1621,0± 57,84» 1614,00± 101,30

ЩФ, ш 461,40± 13,63 Кетгут 224,60± 3,21* 185,40± 10,34* 478,40± 30,48# 312,20± 21,88*# 418,40± 28,49# 458,60± 16,14

Аллоплант 529,20± 30,66* 329,00± 16,97*# 572,60± 15,88*# 502,40± 19,58 315,80± 31,68*# 453,40± 17,61#

КФК, и/1 649,20± 14,63 Кетгут 912,20± 20,40* 670,20± 29,34# 2245,00± 12,02*# 1824,00± 36,48 *# 3113,0± 53,95 *# 657,30± 9,63#

Аллоплант 973,40± 30,78* 1355,00± 30,88*# 1543,00± 29,09*# 1070,00± 50,58*# 665,20± 19,74# 628,20± 22,87

Примечание: статистическая значимость различий с данными до операции *- р<0,05; с предыдущим сроком: # - р<0,05.

Снижение активности АсАТ в тканях почек животных, которым в качестве шовного материала применяли аллоплант менее выражено, чем в первой группе.

В обеих группах отмечен высокий уровень активности ЛДГ в тканях почек. На наш взгляд, это связано с регенеративными процессами, происходящими в травмированной почке, на которые затрачивается значительный объем энергии. В группе с использованием аллопланта, стабилизация активности ЛДГ их наступает раньше (на восемнадцатый день).

Анализируя данные по активности щелочной фосфатазы в почечной ткани после нефрэктомии, установлено, что в группе, где в качестве шовного материала использовали аллоплант, значения были более высоки, чем в группе, где использовали кетгут. Следует так же указать всего на два пика понижения (на 6-е и 18-е сутки) активности ЩФ в группе с аллоплантом, а в группе с кетгутом значения активности были низкими с третьих по шестые сутки и с пятнадцатого по восемнадцатый день. Стабилизация уровня этого фермента в обеих группах завершается к шестидесятому дню после операции.

В результате изучения активности КФК выявлено, что она в группе с кетгутом изменялась волнообразно (периоды подъема чередовались с периодами снижения). В то время как в группе, где использовали аллоплант, регистрировали постепенное увеличение активности КФК в почечной ткани до 12-го дня после операции, а затем постепенное снижение к восемнадцатому дню, когда средние значения приближались к данным, полученным в образцах, изъятых во время выполнения нефрэктомии.

2.2.5.Регенеративные процессы при ушивании операционной раны

почки рассасывающимися шовными материалами а) Гистологическая картина в почке при ушивании ее операционной раны кетгутом

При оценке гистосрезов на третий день после выполнения частичной нефрэктомии при применении в качестве шовного материала кетгут, в области раневого дефекта, заполненного фибрином, обнаруживаются некротизированные участки почечной ткани. За зоной некроза присутствует зона отека.

К шестому дню в области раневого дефекта вокруг кетгута образована демаркационная линия из клеток лимфоцитов, нейтрофилов и фибробластов, что свидетельствует о воспалительном процессе. Явно выражена зона некроза, в области отека имеют место эндоваскулиты, расширенные почечные тельца, лизис сосудистых клубочков и эпителия канальцев нефрона.

На двенадцатый и пятнадцатый дни после частичной нефрэктомии с использованием кетгута в области раневого дефекта обнаруживали небольшие фрагменты шовного материала, окруженные соединительной тканью, происходит образование капилляров. Раневой канал заполнен рубцовой тканью. Окраской по Маллори выявлено наличие коллагеновых волокон, как в почечных тельцах, так и по периферии канальцев нефрона, что свидетельствует о коллагенозе почки.

На восемнадцатый день в гистосрезах почек визуализировали наличие зоны некроза и зоны отека с расширенными нефронами и почечными тельцами, а в области раневого дефекта наряду с соединительной тканью встречаются фрагменты кетгута. Здесь же встречали очаги молодых соединительнотканных клеток.

На шестидесятый день после выполнения частичной нефрэктомии в гистосрезах регистрировали отек и деформацию отделов нефрона в области раневого дефекта, присутствуют эндоваскулиты и интенсивно разрастается соединительная ткань.

б) Гистологическая картина в почке при ушивании ее операционной раны аллоплантом

На третий день гистологические изменения сходны с визуализируемой картиной при использовании кетгута, но имеются и отличия, которые проявляются прорастанием в фибрин крупнопетлистых капилляров.

На шестой день было выявлено, что раневой канал заполнен фибриноидной массой. Регистрируется некроз почечных телец и извитых канальцев. Однако обнаружены кровеносные сосуды, врастающие в фибрин.

На двенадцатый-пятнадцатый день имеет место наличие струпа, содержащего значительное количество круглоклеточного инфильтрата, отек в межуточной ткани отсутствует.

На восемнадцатый день после операции установлено, что в области раневого дефекта обнаружены фрагменты аллопланта, которые обрастают соединительной тканью. В отличие от кетгута в эпителии собирательных трубок наблюдается как некроз, так и восстановление стенки путем митоза эпителия (рис.1.). _

Рис.1. 18 день после операции. Лизис и регенерация эпителия собирательных трубок. Окраска гематоксилиноми эозином. Об.40, ок.16.

На шестидесятый день процессы регенерации затрагивали всю толщу раневого дефекта. Раневой канал закрыт рубцом, происходит регенерация канальцев нефрона (рис.2.).

Вокруг раневого канала отсутствует отек межуточной ткани. В почечных тельцах отек выражен в меньшей степени.

Во все исследуемые периоды, при использовании шовного материала аллоплант для ушивания раны почки после частичной нефрэктомии, тучноклеточной реакции не отмечалось.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Имплантированные шовные материалы и живой организм при контакте подвержены взаимовлиянию, чаще всего негативному, при этом характер и степень выраженности этого воздействия определяются не только комплексом физико-химических свойств материала, но также природой и силой ответных физиолого-биологических реакций организма-хозяина (Шишацкая Е.И., 2009).

При анализе гематологических показателей, отмечены различия в их значениях у оперированных животных, которым в качестве шовного материала применяли кетгут и аллоплант.

На третьи сутки после операции у кроликов первой экспериментальной группы (кетгут) выявлено понижение количества эритроцитов, а в группе с использованием аллопланта, наоборот, повышение. По нашему мнению, это объясняется тем, что во время операции и некоторое время после нее происходит кровопотеря, и снижение красных кровяных телец в первой группе это подтверждает. Увеличение эритроцитов у животных второй группы свидетельствует о том, что аллоплант вызывает надежный гемостаз в травмированном участке почки. Этот факт подтверждается научными работами И.О. Валитова (2004), P.C. Сафиуллина (2007), С.М. Юлдашева, Т.И. Мустафина, Л.Г. Булыгина и др. (2008).

У кроликов, операционные раны которых были ушиты нитью аллопланта, количество эритроцитов, лейкоцитов, лимфоцитов, тромбоцитов и содержание

Рис.2. 60 день после операции. Регенерация канальцев. Окраска гематоксилином и эозином. 06.40, ок.16.

гемоглобина, стабилизируются с двенадцатого по пятнадцатый день после операции, в первой же группе стабилизация этих показателей в основном происходит с пятнадцатых по шестидесятые сутки.

Л.П. Трояновская (1998), П.А. Тарасенко (1999, 2005) и Т.М. Емельянова (2004) считают это явление ответной реакцией на интраоперационную кровопотерю.

При исследовании белых кровяных телец в крови кроликов выявлено, что на третьи сутки после частичной нефрэктомии в обеих группах животных произошло увеличение средних значений по количеству лейкоцитов. В группе с использованием кетгута более высокие значения регистрировали вплоть до восемнадцатого дня после нефрэктомии с последующей стабилизацией на шестидесятый день, а в группе с применением аллопланта - на третий день.

Таким образом, применение аллопланта вызывает ускоренное завершение воспалительного процесса в почке, по сравнению с кетгутом.

Динамика содержания лимфоцитов в крови животных обеих групп проявлялась незначительным повышением на третьи и шестые сутки, а затем постепенным снижением, при применении кетгута - к пятнадцатым суткам, а при использовании нитей аллопланта - к двенадцатому дню.

При применении кетгута и аллопланта у животных с третьих по двенадцатые сутки после операции регистрируется тромбоцитоз, причем в группе с аллоплантом он наиболее выражен. По мнению Р. И. Сафиуллина, (2007) это связано с тем, что аллотрансплант за счет содержащегося в нем тканевого тромбопластина вызывает мощную миграцию тромбоцитов из поврежденных сосудов.

При исследовании биохимических показателей сыворотки крови кроликов нами выявлена различная динамика их изменения, зависящая от вида использованного шовного материала.

Из показателей, характеризующих азотистый обмен и наиболее часто используемых гуманитарной и ветеринарной медицине для оценки функционального состояния почек, нами изучено содержание в сыворотке крови мочевины, креатинина и мочевой кислоты.

Динамика изменения исследованных показателей позволяет сделать заключение о том, что в группе кроликов, где использовали кетгут, в большей степени нарушается функциональная активность почек, направленная на удаление из организма продуктов азотистого обмена. Кроме этого, более высокие значения по уровню мочевой кислоты в сыворотке крови этой группы, по нашему мнению, могут свидетельствовать о более значительном повреждении клеток и интенсивном распаде нуклеиновых кислот, которые имеют место при воспалительных и деструктивных процессах в тканях. Наши результаты совпадают с данными С.А. Иванова (1999), О.Г. Суконко, B.C. Пилотовича, П.С. Кушниренко (2006).

При определении уровня глюкозы в крови кроликов, чьи раны ушивали кетгутом, отмечается волнообразное его изменение, а при использовании аллопланта уровень глюкозы варьировал незначительно в течение практически

всего послеоперационного периода, увеличение отмечали только с пятнадцатого по восемнадцатый день.

О небольших колебаниях уровня глюкозы (в пределах нормы) в крови после операции с применением аллопланта по поводу восстановления целостности селезенки, печени и почек у детей свидетельствуют данные И.О. Валитова (2004).

Исследуя ферментативный спектр крови, в экспериментальных группах нами выявлен ряд общих и отличительных закономерностей в динамике их изменения.

Активность аминотрансфераз (АлАТ и АсАТ) в сыворотке крови кроликов, чьи раны ушивали аллоплантом изменялась в меньшей степени.

Значительных изменений ГГТ в сыворотке крови в послеоперационный период установлено не было. На наш взгляд, это благоприятный факт, поскольку увеличение ГГТ в сыворотке крови при повреждениях почек как известно свидетельствует о остро протекающих воспалительных процессах (гломерулонефрит, пиелонефрит), сопровождающихся разрушением клеток тканей почек.

Уровень активности ЩФ в группе с использованием кетгута значительно превышал дооперационные значения, особенно в первые пятнадцать дней после операции. В группе, где в качестве шовного материала применяли аллоплант, повышение средних значений активности щелочной фосфатазы было незначительным, и стабилизация произошла на пятнадцатый день.

Можно предположить, что в прооперированной почке с применением кетгута для ушивания ее раны происходит нарушение трансмембранного обмена, обусловленного более значительными повреждениями, что подтверждено гистологическими исследованиями срезов почечной ткани.

При проведении иммунологических исследований выявлено, что в периферической крови кроликов меняется субпопуляционный состав иммунокомпетентных клеток.

Количество Т-лимфоцитов в крови животных, чьи раны ушивали кетгутом, незначительно повышались на третьи сутки после операции, а затем с шестого по пятнадцатый день отмечено их более низкое количество, по сравнению с дооперационными значениями.

В группе с аллоплантом количество Т-лимфоцитов достоверно снижено на протяжении всего эксперимента. Это, вероятно, происходит в результате миграции их в очаг воспаления в области операционной раны почки. Данные наших исследований согласуются с результатами исследований В.Т. Долгих (2003) и A.B. Меркулова (2006).

При применении кетгута и аллопланта в крови регистрируется снижение содержание B-лимфоцитов, вплоть до восемнадцатых суток. Стабилизация их количества в крови обеих групп наступает только к шестидесятому дню. Это объясняется способностью B-лимфоцитов связываться с чужеродными белками, о чем свидетельствуют данные Р.М Хаитова (2000), A.B. Караулова, A.M. Земскова и В.М. Земскова (2002).

Количество естественных киллеров (CD 16) в крови животных первой группы (кетгут) понижается на третий день эксперимента, а затем стабилизируется и остается на одном уровне вплоть до шестидесятого дня.

При использовании в качестве шовного материала аллоплант, содержание CD 16 динамично варьирует: увеличиваясь на третьи сутки, постепенно снижается к двенадцатому дню (достигает минимума), а затем, увеличиваясь на пятнадцатые сутки, стабилизируются на шестидесятый день.

Полученные результаты не противоречат сведениям A.B. Меркулова (2006).

Результаты исследования уровня иммуноглобулинов в крови после частичной нефрэктомии свидетельствуют о том, что использование кетгута в качестве шовного материала при частичной нефрэктомии у кроликов приводит к более высоким значениям уровня IgA и IgM вплоть до восемнадцатого дня. При применении аллопланта стабилизация уровня IgA наступает на пятнадцатые сутки, а IgM - на двенадцатый день. Такая картина характерна для первичного иммунного ответа (Лебедев К.А., 1990).

Продукция IgG в обеих группах увеличивается, начиная с шестого дня эксперимента, что согласуется с данными Н.П. Фургасовой (1990). К пятнадцатому дню содержание IgG в группе с применением кетгута превышало дооперационные значения в три раза, в то же время во второй группе уровень IgG начинает стабилизироваться с этого дня эксперимента. По нашему мнению, повышенные значения этого показателя в первой группе связаны с более интенсивной сенсибилизацией организма, что совпадает данными A.B. Караулова (2002).

При исследовании активности ферментов в тканях почек после частичной нефрэктомии нами зарегистрировано понижение активности АлАТ в обеих группах с третьего по восемнадцатый день. По-нашему мнению, это связано с тем, что в почках в ответ на травму и, как следствие, развитие воспалительных процессов, имеет место повреждение клеток, прежде всего их мембран и фермент вероятно удаляется с мочой, что согласуется с мнением И.М. Рослого и Ю.А. Шуляк (2004).

Снижение активности АсАТ в тканях почек животных, которым в качестве шовного материала применяли аллоплант было менее выражено. Незначительное варьирование активности этого фермента в сыворотке крови в группе с аллоплантом, по нашему мнению, является положительным моментом в проводимом эксперименте. Так как увеличение значений этого показателя в несколько раз может свидетельствовать, по данным А.Н. Квочко (2002), о таких патологических процессах в почках, как пиелонефрит и гломерулонефрит. Стабилизация активности этого фермента в обеих группах приходится на шестидесятый день.

Ткани почек относятся к типу с высокой активностью ЛДГ, поскольку этот фермент участвует в энергетическом обмене в них (Рослый И.М., Шуляк Ю.А., 2004). В нашем эксперименте в обеих группах отмечен высокий уровень активности ЛДГ. На наш взгляд, это связано с регенеративными процессами,

происходящими в травмированной почке, на которые затрачивается значительный объем энергии.

Важно отметить, что в группе с использованием ашюпланта, показатели активности ЛДГ стабилизируются раньше (на восемнадцатый день). Это, по нашему мнению, можно объяснить тем, что аллоплант вызывает активизацию процессов в более ранние сроки, благодаря чему репарация наступает раньше, что совпадают с мнением И.О. Валитова (2004).

Установлено, что в группе, где в качестве шовного материала использовали аллоплант, значения по уровню активности ЩФ в тканях были более высоки, чем в группе животных, где использовали кетгут. Это, по нашему мнению, связано с меньшими деструктивными процессами в клетках нефронов. Эти обстоятельства указывают на нарушения трансмембранного обмена в тканях почек, в котором, как известно, по сведениям И.П. Кондрахина с соавт. (1985, 2004) и О.Г. Архиповой с соавт. (1988), щелочная фосфатаза имеет важное значение.

По сведениям И.М. Рослого и Ю.А. Шуляк (2004), КФК является ключевым ферментом в обеспечении энергетического статуса клетки, а механизмы ее взаимодействия с другими ферментами и структурными компонентами клетки имеют значительную вариабельность.

В результате изучения активности КФК в тканях почек выявлено, что в группе с кетгутом она изменялась волнообразно (периоды подъема чередовались с периодами снижения). В то время как в группе, где использовали аллоплант, регистрировали постепенное увеличение активности КФК в тканях почек до 12-го дня после операции, а затем постепенное снижение и стабилизация к восемнадцатому дню.

Полученные сведения позволяют заключить, что при использовании ашюпланта в меньшей степени происходят нарушения энергетического статуса клеток отделов нефрона, чем при использовании кетгута.

Проведенные нами гистологические исследования почечной ткани в различные периоды после выполнения нефрэктомии во многом прояснили механизмы репарации в почечных тканях с применением для ушивания ее раны рассасывающимися шовными материалами (кетгут или аллоплант).

Так, на третий день после операции в области раневого дефекта в обеих группах регистрировали рану, заполненную фибрином, отек и лизис эпителиальных клеток канальцев, расширение почечных телец. Но при использовании ашюпланта в этот период имелись и отличия, они проявлялись прорастанием в фибрин крупнопетлистых капилляров.

К шестому дню после оперативного вмешательства в области раневого дефекта вокруг кетгута образована демаркационная линия из клеток лимфоцитов, нейтрофилов и фибробластов, что свидетельствует о воспалительном процессе. Явно выражена была зона некроза, а в области отека имели место эндоваскулиты, расширенные почечные тельца, лизис сосудистых клубочков и эпителия канальцев нефрона. Однако в этот период при использовании аллопланта обнаружены кровеносные сосуды, врастающие в фибрин.

И.О. Валитов (2004) при использовании аллопланта в органосохраняющих операциях на селезенке у собак на ранних сроках также наблюдал признаки новообразования капилляров.

При имплантации аллопланта в ишемически поврежденный миокард кроликов С.И. Андриевских (2008) обнаружил на 7 день эксперимента в грануляционной ткани большое количество эндотелиоцитов, экспрессирующих PCNA, что является, по его мнению, показателем митотической активности и свидетельствует о новообразовании капилляров.

На двенадцатый и пятнадцатый дни после частичной нефрэктомии с использованием кетгута в области раневого дефекта обнаружены небольшие фрагменты шовного материала, окруженные соединительной тканью, происходит образование капилляров. Окраска по Маллори выявляет наличие коллагеновых волокон, как в почечных тельцах, так и по периферии канальцев нефрона, что свидетельствует о коллагенозе почки. О появлении коллагеновых волокон в этот же период после экспериментальной цистотомии свидетельствуют данные A.B. Меркулова (2006).

При использовании наличие в области аллопланта выявлено значительное количество круглоклеточного инфильтрата, отсутствие отека в межуточной ткани, что совпадает с результатами исследования С.М. Юлдашева, Т.И. Мустафина и Л.Г. Булыгина (2008), наблюдаемыми при применении в операциях этого шовного материала.

На восемнадцатый день после оперативного вмешательства в гистосрезах почек в группе аллопланта, в отличие от кетгута, в эпителии собирательных трубок наблюдается как некроз, так и восстановление стенки путем митоза эпителия, в области раневого дефекта обнаружены его фрагменты, которые обрастают соединительной тканью, состоящей преимущественно из малодифференцированных клеток. На появление малодифференцированных клеток в данные сроки указывают исследования С.И. Андриевских (2008). По данным других ученых (Мусина Л.А., Муслимов С.А., Лебедева А.И. и др., 2006; Мусина Л.А., 2007) в области имплантации аллопланта обнаруживались клетки, участвующие в биодеструкции - макрофаги.

На шестидесятый день после выполнения частичной нефрэктомии с применением для ушивания раны почки кетгута, в гистосрезах регистрировали отек и деформацию отделов нефрона в области раневого дефекта, присутствовали эндоваскулиты и интенсивное разрастание соединительной ткани.

При использовании нитей аллопланта в этот период процессы регенерации затрагивали всю толщу раневого дефекта. В соединительной ткани происходит формирование канальцев нефрона. Вокруг раневого канала отсутствует отек межуточной ткани. В почечных тельцах отек выражен в меньшей степени.

Результаты согласуются с данными Э.Р. Мулдашева (1994), Р.Т. Нигматулина (1996), И.О. Валитова (2004), A.B. Меркулова (2006), Ю.С. Хасановой (2006), Р.И. Сафиуллина (2007), С.И. Андриевских (2008), Э.Р. Мулдашева с соавт. (2008) по применению аллопланта при операциях на других органах.

Таким образом, в результате исследований уточнены гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови здоровых кроликов и изучена их динамика изменения после частичной нефрэктомии. Представлены сведения о динамике активности ферментов в почечной ткани после частичной нефрэктомии при применении рассасывающихся шовных материалов (кетгут и аллоплант). Изучен характер репаративных процессов в ткани почек кроликов после частичной нефрэктомии с использованием для ушивания их раны кетгутом и аллоплантом.

Проведенные исследования позволяют рекомендовать в хирургической практике использование нити аллопланта для ушивания раны почек.

4. ВЫВОДЫ

1. При использовании аллопланта, в отличие от кетгута, при ушивании раны почки после частичной нефрэктомии биодеструкция протекает с менее выраженным воспалительным процессом, не сопровождается развитием тучно-клеточной реакции и значительным разрастанием коллагеновых волокон. С 18-х суток после операции в ткани почек регистрируются интенсивные процессы по регенерации эпителия канальцев и собирательных трубок.

2. При применении нитей аллопланта для ушивания раны почки после выполнения частичной нефрэктомии, по сравнению с кетгутом, наблюдается лучший гемостаз, выраженная иммунологическая толерантность, нити быстрее резорбируются и замещаются васкуляризированной соединительной тканью без признаков значительного рубцевания, а также стимулируется регенерация эпителия канальцев и собирательных трубок.

3. В послеоперационный период после частичной нефрэктомии при применении аллопланта для ушивания операционной раны, количество эритроцитов в крови кроликов повышается до двенадцатых суток и достигает 7,95±0,35 х 1012/л. При использовании кетгута до восемнадцатого дня регистрируется лейкоцитоз (от 6,67 до 7,53 х 109/л), стабилизирующийся лишь к шестидесятому дню, а в группе животных с аллоплантом он наблюдается только на третий день после операции (6,58 х 109/л). В обеих группах кроликов после вмешательства выявляется тромбоцитоз (до 505,8 х 103/л), стабилизирующийся к пятнадцатому дню после операции.

4. Биохимические показатели сыворотки крови (мочевина, мочевая кислота, глюкоза, активность АлАТ, АсАТ, ГГТ, ЩФ и КФК) при использовании нитей аллопланта в меньшей степени подвергаются изменениям, и стабилизируются, в основном, к 15 дню после нефрэктомии, а при применении кетгута - только к 60 дню после операции.

5. Степень изменения субпопуляционного состава иммунокомпетентных клеток крови (Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов и естественных киллеров) менее выражена при применении аллопланта, используемого для ушивания операционной раны почки, что свидетельствует об иммунологической толерантности материала.

6. Применение кетгута при частичной нефрэктомии приводит к более высоким значениям уровня иммуноглобулинов А (8,23±0,49 мг/мл) и М

22

(1,92±0,20 мг/мл) в крови, вплоть до восемнадцатого дня. При использовании аллопланта стабилизация уровня ^А наступает на пятнадцатые сутки, а -на двенадцатый день. Увеличение уровня ^О (до 70,04±0,06 мг/мл) в группе с использованием кетгута продолжается до пятнадцатого дня и нормализуется к шестидесятым суткам, а при применении аллопланта он повышается (до 32,51±0,07 мг/мл) до двенадцатого дня, после чего к восемнадцатым суткам регистрируется его стабилизация.

7. Использование кетгута вызывает более значительные изменения в динамике активности ферментов тканей почек (АлАТ, АсАТ, ЛДГ, ЩФ и КФК) по сравнению с шовным материалом аллоплант. Стабилизация активности ферментов при применении кетгута в основном наступает к 60 дню после выполнения нефрэктомии, а при использовании аллопланта - с 15-х по 18-е сутки после операции.

8. При ушивании раны почки кетгутом после выполнения частичной нефрэктомии, в воспалительный процесс вовлекается большая часть нефронов, при этом регистрируются повреждения, сопровождающиеся более значительным отеком, деформацией и некрозом отделов нефрона в области раневого дефекта, имеют место эндоваскулиты, на шестые сутки в тканях почек регистрируются тучные клетки. С 12 дня после нефрэктомии отмечено интенсивное разрастание коллагеновых волокон в ткани почек.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Положительные результаты, полученные при испытании в качестве шовного материала аллоплант для закрытия раны почки после частичной нефрэктомии, позволяют рекомендовать его к широкому использованию в хирургической практике.

2. Морфофункциональные показатели крови и тканей почек, а также процессы регенерации в почечных тканях в динамике после частичной нефрэктомии с использованием рассасывающихся шовных материалов (кетгут и аллоплант), могут использоваться практикующими врачами для более глубокого понимания биологии раневого процесса и дают возможность разработать новые подходы к сохранению почки.

3. Основные положения диссертации могут быть использованы при проведении научных исследований, в учебном процессе вузов и колледжей биологического профиля, а также при составлении монографий, учебных и справочных пособий по хирургии и нефрологии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Шаламова, Е.В. Динамика мочевины и креатинина сыворотки крови кроликов после экспериментальной нефрэктомии/ Е.В.Шаламова// Аграрный вестник Урала.-2010.-№3.-С.80-81.

2.Шаламова, Е.В. Динамика иммунологических показателей у кроликов после частичной нефрэктомии с применением для ушивания операционной раны кетгута и аллопланта/ Е.В. Шаламова, А.Н. Квочко// Ветеринарная патология.- 2010.- № 3 (33).- С. 97- 102.

3.КвочКо, А.Н. Регенеративные процессы в почечной ткани после частичной нефрэктомии с применением кетгута и аллопланта / А.Н. Квочко, Е.В. Шаламова, Т.И. Лапина // Ветеринарная патология.- 2010.- № 3 (34).- С.49- 53.

4.Квочко, А.Н. Активность аминотрансфераз в сыворотке крови кроликов после нефрэктомии с последующим ушиванием раны аллоплантом/ А.Н. Квочко, Е.В. Шаламова // Тезисы: I Всероссийская мужвузовская конференция по ветеринарной хирургии.- Москва.- 2010.- С.81-83.

5.Квочко, А.Н. Влияние кетгута и аллопланта на динамику мочевины и креатинина сыворотки крови кроликов после частичной нефрэктомии/ А.Н Квочко, Е.В. Шаламова // Тезисы: I Всероссийская мужвузовская конференция по ветеринарной хирургии,- Москва, 2010.- С.83-87.

6.Шаламова, Е.В. Биохимические показатели почечной ткани кроликов после частичной нефрэктомии с применением кетгута и аллопланта/ Е.В. Шаламова // Наука и молодежь: новые идеи и решения: материалы Международной научно-практической конференции молодых исследователей. -Волгоград: ИПК «Нива» ВГСХА, 2010,- С.136-139.

7.Шаламова, Е.В. Динамика ферментов почечной ткани после экспериментальной нефрэктомии с применением кетгута и биоматериала аллоплант / Е.В. Шаламова, С.П. Данников // Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: сборник работ молодых ученых. Материалы Международной научно-практической конференции- Владикавказ, 2010,-С.247-249.

8.Шаламова, Е.В. Динамика иммунокомпетентных клеток в крови кроликов после нефрэктомии с применением рассасывающихся шовных материалов / Е.В. Шаламова // Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки: Материалы Международной научно-практической конференции, посвящ. 65-летию Победы в ВОВ - Махачкала: ДГСХА, 2010,-Ч.1.- С.542-546.

9.Шаламова, Е.В. Динамика гематологических показателей крови кроликов при применении кетгута и аллопланта после частичной нефрэктомии / Е.В. Шаламова // Периодический научно-практический журнал Ветеринарная Служба Ставрополья.- Ставрополь, 2010,- С.57-61.

ШАЛАМОВА Екатерина Васильевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАССАСЫВАЮЩИХСЯ ШОВНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ЧАСТИЧНОЙ НЕФРЭКТОМИИ

Подп. в печать 07.09.2011. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак № 082. Усл. печ. лист. 1,0 Тираж 100 экз.

Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.

ДЛЯ ЗАМЕТОК