Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хронофизиологические особенности митозов в разных отделах нефрона почки крыс при адаптации к условиям высокогорья Таджикистана
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Мухамедова, Светлана Галиевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Механизмы адаптации организма к гипоксии
1.2. Компенсаторные процессы почки после односторонней 25 нефрэктомии
1.3. Особенности суточных ритмов пролиферативной активности 39 и их значение в адаптации организма к различным экстремальным воздействиям
Глава 2. Материал и методы исследования
Глава 3. Компенсаторные процессы почек после односторонней 59 нефрэктомии в условиях долины
3.1. Функциональная характеристика нефронов почки после 59 односторонней нефрэктомии
3.2. Аллометрия почки после односторонней нефрэктомии
3.3. Морфометрическая характеристика почечных телец 64 нефронов почки после односторонней нефрэктомии
3.4 Морфометрическая характеристика канальцев нефронов 66 почки после односторонней нефрэктомии
3.5. Суточные биоритмы митотической активности в разных 72 отделах нефронов почки после односторонней нефрэктомии
3.5.1. Изменение суточного ритма митозов в эпителиоцитах 72 проксимального отдела нефрона
3.5.2. Изменение суточного ритма митозов в эпителиоцитах 89 дистального отдела нефрона
3.5.3. Изменение суточного ритма митозов в эпителиоцитах 105 тонкого отдела нефрона
3.5.4. Взаимосвязь между функциональной и митотической 124 активностью клеток проксимального отдела нефрона компенсаторно-гипертрофирующейся почки
Глава 4. Компенсаторные процессы почек после односторонней 127 нефрэктомии в условиях высокогорья
4.1. Функциональная характеристика нефронов почки после 127 односторонней нефрэктомии
4.2. Аллометрия почки после односторонней нефрэктомии
4.3. Морфометрическая характеристика почечных телец 133 нефронов почки после односторонней нефрэктомии
4.4. Морфометрическая характеристика канальцев нефронов 135 почки после односторонней нефрэктомии
4.5. Суточные биоритмы митотической активности в разных 142 отделах нефронов почки после односторонней нефрэктомии
4.5.1. Изменение суточного ритма митозов в эпителиоцитах 142 проксимального отдела нефрона
4.5.2. Изменение суточного ритма митозов в эпителиоцитах 158 дистального отдела нефрона
4.5.3. Изменение суточного ритма митозов в эпителиоцитах 174 тонкого отдела нефрона
4.5.4. Взаимосвязь между функциональной и митотической 194 активностью клеток проксимального отдела нефрона компенсаторно гипертрофирующейся почки
Глава 5. Обсуждение результатов исследования
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Хронофизиологические особенности митозов в разных отделах нефрона почки крыс при адаптации к условиям высокогорья Таджикистана"
Актуальность темы. Организацией Объединенных Наций 2002 год был объявлен годом гор. Это связано с тем, что значительная часть населения земного шара живет и работает в высокогорных местностях с их особыми климато-географическими условиями, влияющими на организм. В этом плане Таджикистан является уникальной страной, 93% территории которой занимают горы, где проживает значительная часть населения республики. Поэтому проблемы высокогорной физиологии и морфологии имеют для Таджикистана первостепенное значение. В настоящее время жителям республики предстоит решать ряд важных задач, предусматривающих дальнейшее освоение природных богатств горного края, пастбищ и земель, строительство дорог, гидроэлектростанций, высоковольтных линий электро- и телепередач, создание обогатительных фабрик, заводов и курортов. Это способствует все более расширяющемуся проникновению человека в районы высокогорья с его особыми экстремальными геофизическими факторами, такими, как низкое атмосферное давление, гипоксия, повышенная ультрафиолетовая радиация, ионизация и влажность воздуха, резкие колебания между дневной и ночной температурой (Казначеев В.П., 1980; Миррахимов М.М., 1981; Меерсон Ф.З., 1981; Агаджанян Н.А., 1981, 1999, 2000; Шукуров Ф.А., 2001). В процессе адаптации организма к условиям высокогорья определенную роль играют почки. Им принадлежит исключительная роль в поддержании постоянства внутренней среды и артериального давления. Почки участвуют в регуляции водно-солевого обмена, что имеет большое значение в адаптации организма к условиям высокогорья (Наточин Ю.А., 1984; Иванова J1.H., 1995). Кроме того почки принимают участие в регуляции кислотно-щелочного состояния, а также в обмене белков, жиров, углеводов и ряда эндокринных функций. Высокая специализация почки обеспечивается морфо-функциональной специализацией ее структурных единиц - нефронов. В пределах нефрона выделяются отделы, различные по своей структуре и функции, совокупная деятельность которых обеспечивает многообразие функций почки. Кроме внутриорганной дифференцировки, в пределах почки определяют и межнефронную специализацию с выделением трех генераций нефронов, отличающихся по строению, топографии их отделов и участию в функции (Наточин Ю.В., 1988). Составляя единое морфо-функциональное целое, отделы нефронов разных генераций находятся в комплексной зависимости от протекающих в почке и организме процессов. По мнению М.Р.Сапина (1990), при изучении внутреннего строения органов недостаточно исследуются взаимоотношения их частей, мало внимания уделяется микротопографии, когда речь идет о прилежащих друг к другу изучаемых образований.
Исследованию реактивности почек в условиях высокогорья посвящен ряд работ морфологов Таджикистана (Рахимов Я.А. и др., 1968; Шарипов Ф.Х., 1973 1985, 2002; Белкина Р.А., 1974; Курбанов С.С., 1981; Мухамедова С.Г., 1988; Гуламова Ш.Х. и др., 2001; Бузуева И.И. и др., 2003). Установлено 3 периода реактивных изменений: начальный, резко выраженных морфологических сдвигов (10-30 сут) и период затихания, который продолжается в течение второго месяца. Известно, что нефрэктомия является экспериментальной моделью для изучения механизмов компенсации. Кроме того, нефрэктомия дает возможность выявить динамику, стадийность, критические периоды и общие закономерности адаптационных процессов (Гуламова Ш.Х., 1998). В связи с этим, изучение компенсаторных процессов после оперативного вмешательства с их подробным клинико-физиологическим анализом является первостепенной задачей современной медицины (Анохин П.К., 1978; Босин В.Ю., 1990). Следует отметить, что в литературе имеются противоречивые сведения о функционально-структурных изменениях почек в условиях высокогорья. Так, в работах А.Г. Кузнецова (1955), Fold et al., (1956), П.Г. Поповой (1960) показано резкое угнетение всех параметров функциональной способности почек. В то же время В.В.Баркаевым (1967) обнаружено увеличение клубочковой фильтрации, водного диуреза и канальцевой реабсорбции. Исследованиями Lochett, Bors (1964) показано, что подъем в горы не вызывает каких-либо изменений в функции и структуре почек. Увеличение размеров отдельных структур нефронов в компенсаторно-гипертрофирующейся почке было отмечено целым рядом исследователей (Зуфаров К.А., 1973; Seibel С., Windhorst С., 1973; Зуфаров К.А. и др., 1974; Пантелеев С.М., 1994). Однако в доступной нам литературе мы не встретили данных, характеризующих степень выраженности этих процессов в почечных тельцах разных генераций нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии при действии на организм экстремальных факторов высокогорья. Кроме того, остаются практически не изученными вопросы функциональной и количественной морфологии компенсаторно-приспособительных реакций оставшейся почки после односторонней нефрэктомии в динамике ее адаптации к экстремальным факторам высокогорья.
Известно, что биоритмы отражают механизмы регуляции функций организма, направленные на поддержание динамического гомеостазиса и имеют важное приспособительное значение вне зависимости уровня на котором они проявляются (Агаджанян Н.А., 1975, 1977, 1999, 2003; Саркисов Д.С., 1975, 2000; Соколов В.Е., Кузнецов Г.В., 1978; Губин Г.Д., Герловин Е.Ш., 1980; Алякринский Б.С., 1983; Рыбаков В.П., 1991). Установлено, что циркадианный ритм способствует достижению равновесия между организмом и средой обитания (Эволинский П.В., 1997). Адаптационные изменения, происходящие в организме человека при воздействии экстремальных факторов внешней среды, характеризуются выраженным напряжением механизмов регуляции гомеостаза, которое проявляется в изменении структуры биологических ритмов различных физиологических функций. Это напряжение нередко приводит организм к «болезням адаптации» (Баевский P.M., 1979; Казначеев В.П., 1980; Агаджанян Н.А., 1999). Глубина изучения механизмов формирования суточных ритмов клеточной пролиферации и выявление их основных закономерностей механизмов десинхронизации, синхронизации и перестройки) позволяют проводить адекватные регулирующие воздействия, направленные на поддержание оптимального митотического гомеостаза тканей, обеспечивающего структурные изменения в них, что является одним из основных механизмов адаптационного процесса. В литературе отсутствуют сведения о хронофизиологических особенностях митоза в разных отделах нефрона почки при адаптации к условиям высокогорья. Пролиферирующая система тканевого субстрата отделов нефрона почки, являющаяся материальным носителем митотического гомеостаза, до настоящего времени не изучалась с использованием хронобиологического подхода при адаптации организма к экстремальным факторам высокогорья. Вместе с тем остаются мало изученными вопросы изменения временной структуры суточных ритмов пролиферативной активности в компенсаторно-гипертрофирующейся почке в условиях долины и совсем не изученными - при адаптации к экстремальным факторам высокогорья, не известна общая закономерность реакции клеток разных отделов нефрона на эти экстремальные воздействия.
Цель исследования состоит в изучении хронофизиологических особенностей митозов в разных отделах нефрона с выявлением взаимосвязи функциональной и митотической активности в оставшейся после односторонней нефрэктомии почке при адаптации к условиям высокогорья.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности функциональной активности компенсаторно-гипертрофирующейся почки при адаптации к условиям высокогорья.
2. Изучить динамику весовых показателей почки к массе тела белых лабораторных крыс после односторонней нефрэктомии при адаптации к условиям высокогорной гипоксии.
3. Изучить количественную характеристику и закономерности реакции почечных телец нефронов разных генераций, а также клеток различных отделов нефронов почки белых крыс после односторонней нефрэктомии при адаптации к условиям высокогорья.
4. Изучить сравнительную характеристику особенностей суточного ритма митотической активности в различных отделах нефрона (проксимальный, дистальный и тонкий) почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии при адаптации к условиям высокогорья.
5. Выявить закономерности изменений суточных ритмов митотической активности в проксимальных, дистальных и тонких отделах нефронов компенсаторно-гипертрофирующейся почки во взаимосвязи с ее функциональной активностью при адаптации к условиям высокогорья.
Научная новизна работы. Впервые рассматриваются вопросы устойчивости структурно-функциональных перестроек в динамике компенсаторно-приспособительных реакций оставшейся почки в условиях высокогорья. Установлено преобладание процесса компенсаторной гипертрофии над онтогенетическим ростом, сохраняющееся в условиях высокогорья до 60 сут.
Впервые установлена последовательность и темпы вовлечения в компенсаторные реакции различных отделов нефронов разных генераций и различных отделов нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии в условиях высокогорья: первыми увеличиваются размеры почечных телец суперфициальных, затем - интракортикальных, позже -юкстамедуллярных нефронов; в канальцевой части ответственно - клетки проксимальных, дистальных и тонких отделов нефрона. При этом отмечено одновременное (на 6 сут) увеличение размеров клеток проксимальных и дистальных отделов нефронов, прилежащих друг к другу.
Впервые установлено, что при формировании компенсаторно-приспособительных реакций в оставшейся почке после односторонней нефрэктомии в условиях высокогорья происходит закономерное убывание интенсивности гиперпластических процессов в проксимально-дистальном направлении нефрона. При этом определена доминирующая роль гиперплазии клеток в динамике компенсаторно-приспособительных реакций.
Впервые исследована временная организация митотической активности клеток разных отделов нефрона и ее связь с функциональной активностью почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии в условиях долины и высокогорья. Установлено, что при формировании суточного ритма происходит его перестройка, осуществляющаяся за счет амплитудно-фазовых изменений и снижения синхронности клеточных делений в первые 15 сут эксперимента.
Впервые установлено, что суточные ритмы митотической активности эпителиоцитов разных отделов нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии в долине и условиях высокогорья, находятся в одинаковых фазовых отношениях. Акрофазы ритмов смещаются в сторону темнового периода суток в одинаковые часы суток на протяжении первых двух недель после операции.
Теоретическое и практическое значение работы. Впервые проведенные исследования суточных ритмов пролиферативной активности в разных отделах нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии, в условиях долины и высокогорья, раскрывают ранее не изученные аспекты этого процесса и показывают адаптивную направленность суточных ритмов. Полученные результаты позволили выявить особенности амплитудно-фазовых изменений и колебаний уровня пролиферативной активности в разных отделах нефронов в условиях долины и высокогорья.
Установлено, что параметры временной организации митотической активности эпителиальных клеток разных отделов нефрона тесно связаны с функциональным состоянием компенсаторно-гипертрофированной почки. Выявленные амплитудно-фазовые изменения биоритмов пролиферативной активности почки после односторонней нефрэктомии в условиях долины и высокогорья могут быть использованы для анализа патогенеза метаболических отклонений, разработки рекомендаций по их коррекции, а также в качестве перспективных подходов к диагностике и прогнозированию функционального состояния почки.
Выявленные в ходе исследования закономерности вовлечения в компенсаторный процесс различных отделов нефронов разных генераций с оценкой степени их участия в восстановительных процессах могут служить основой для клинической оценки функционального состояния почки после односторонней нефрэктомии с определением тактики лечения в реабилитационный период.
Результаты научно-исследовательской работы внедрены и используются в учебном процессе и экспериментальной практике на кафедрах гистологии, нормальной и патологической анатомии, патологической физиологии, урологии, внутренних болезней Таджикского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях высокогорья отмечается ряд особенностей функциональной активности компенсаторно-гипертрофирующейся почки:
- усугубляются расстройства функциональной деятельности клубочкового и, в большей степени, канальцевого отделов нефрона;
- частичное восстановление функций оставшейся почки наблюдается лишь на 30 сут после операции, а в долине - на 15 сут;
- нормализация почечной деятельности не наблюдается к концу 2 мес адаптации, а в долине - процесс нормализации почечной деятельности завершается к 60 сут.
2. Анализ временной организации митотической активности эпителиальных клеток разных отделов нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии в условиях высокогорья показывает, что перестройка суточного ритма осуществляется за счет амплитудно-фазовых нарушений и изменения синхронизации клеточной пролиферации.
3. Активация пролиферативного процесса в разных отделах нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии в условиях высокогорья сопровождается десинхронизацией суточных ритмов митозов, зависит от топографического расположения в нефроне и их функциональных особенностей.
4. Отмечается связь между митотической активностью клеток нефрона и функциональной активностью компенсаторно-гипертрофирующейся почки в условиях высокогорья.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Республиканской научной конференции "Действие различных факторов на структуру и функцию организма животных" (Душанбе, 1994), на годичной научной конференции ТГМУ "Актуальные вопросы теоретической и практической медицины" (Душанбе, 1996), на научной конференции ТГНУ (биофак) "Морфологические и физиологические основы адаптации" (Душанбе, 1997 и 2000), на 1 Конгрессе работников здравоохранения РТ "Медицина и здоровье" (Душанбе, 1997), на Международной научной конференции "Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития" (Душанбе, 1999), на 47-ой годичной научно-практической конференции ТГМУ "Актуальные проблемы теоретической и практической медицины" (Душанбе, 1999), на 2 съезде морфологов Узбекистана "Фундаментальные проблемы медицины" (Ташкент, 1999), на IX Международной конференции "Эколого-физиологические механизмы адаптации" (Москва, 2000), на Международной конференции "Экология и жизнь" (Великий Новгород, 2000), на 49-ой научно-практической конференции ТГМУ "Адаптация, стресс и здоровье" (Душанбе, 2001), на 50-ой годичной научно-практической конференции ТГМУ "Актуальные проблемы клинической онкологии" (Душанбе, 2002), на 51-ой годичной научно-практической конференции ТГМУ "Вода и здоровье человека" (Душанбе, 2003), на 2-м Международном Симпозиуме "Проблемы ритмов в естествознании" (Москва, 2004). Апробирована на заседании кафедры гистологии ТГМУ (Душанбе, 2002), на Республиканской проблемной комиссии по теоретической медицине Таджикского госмедуниверситета (Душанбе, 2003).
Полученные результаты по теме диссертационного исследования опубликованы в 41 работе в центральных журналах, сборниках трудов, материалах конференций и тезисах, оформлено 2 рационализаторских предложения.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мухамедова, Светлана Галиевна
Результаты исследования закономерностей аллометрии почки белых лабораторных крыс могут быть использованы в экспериментальной практике для оценки возрастных особенностей органа и их нарушений при различных воздействиях.
Выявленные закономерности вовлечения в компенсаторно-адаптационный процесс разных отделов нефронов и нефронов разных генераций с оценкой степени их участия в восстановительных процессах могут служить основой для понимания клинической оценки и определения тактики лечения в реабилитационный период после односторонней нефрэктомии.
Экспериментальные данные и теоретическая часть работы могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах гистологии и цитологии, анатомии, пат.анатомии, нормальной физиологии, пат. физиологии, биологии, урологии и госпит.терапии по курсу нефрологии при изучении закономерностей клеточного размножения, условий адаптации организма к экстремальным воздействиям и механизмов тканевого и клеточного гомеостаза.
Практические рекомендации
Работа представляет собой экспериментально-теоретическое исследование, направленное на выяснение закономерностей суточных ритмов пролиферативной активности в разных отделах нефронов почки, и ее роли в формировании клеточно-тканевых компенсаторно-адаптивных реакций в ответ на одностороннюю нефрэктомию и действие экстремальных факторов высокогорья.
Характеристики колебаний пролиферативной активности в эпителиальной выстилке разных отделов нефронов, ритмическая организация которых отражает функциональное состояние органа и определяет в конечном итоге формирование компенсаторно-адаптивных реакций органа, можно использовать в области хронопатологии, хронофармакологии и хронотерапии.
Полученные результаты суточных биоритмов пролиферативной активности в разных отделах нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии в условиях долины и при действии экстремальных факторов высокогорья расширили и углубили понимание роли биоритмов в формировании долговременных адаптивных реакций органа, что может иметь определенное значение для анализа патогенеза метаболических отклонений и разработки рекомендаций по их коррекции.

Автореферат диссертации по теме "Хронофизиологические особенности митозов в разных отделах нефрона почки крыс при адаптации к условиям высокогорья Таджикистана"
На правах рукописи
Мухамедова Светлана Галиевна
Хронофизиологические особенности митозов в разных отделах нефрона почки крыс при адаптации к условиям высокогорья Таджикистана
03. 00. 13 - физиология 03. 00. 25 - гистология, цитология, клеточная биология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре гистологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуалг ибн-Сино
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор ]Ф.Х. ШАРИПОВ
доктор медицинских наук, профессор Ф.А. ШУКУРОВ
Официальные оппоненты:
академик МАН. доктор медицинских наук, профессор В.М СМИРНОВ доктор медицинских наук, профессор Е.А. ДЕМУРОВ доктор биологических наук, профессор М.Н. БОЛТОВСКАЯ
Ведущая организация - Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова
Защита диссертации состоится "20" октября... 2004 года в ......часов
на заседании диссертационного совета Д 212.203.10 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 8
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6
Автореферат разослан "'0...." ...б.^Г^^^г. 2004 года
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ
диссертационного совета,
доктор медицииских наук, профессор
Н.В.Ермакова
¿СОРУ--?
Общая характеристика работы
Актуальность. Организацией Объединенных Наций 2002 год был объявлен годом гор. Это связано с тем, что значительная часть населения земного шара живет и работает в высокогорных местностях с их особыми климато-географическими условиями, влияющими на организм. В этом плане Таджикистан является уникальной страной, 93% территории которой занимают горы, где проживает значительная часть населения республики. Поэтому проблемы высокогорной физиологии и морфологии имеют для Таджикистана первостепенное значение. В настоящее время жителям республики предстоит решать ряд важных задач, предусматривающих дальнейшее освоение природных богатств горного края. Это способствует все более расширяющемуся проникновению человека в районы высокогорья с его особыми экстремальными геофизическими факторами, такими как низкое атмосферное давление, гипоксия, повышенная ультрафиолетовая радиация, ионизация и влажность воздуха, резкие колебания между дневной и ночной температурой (Казначеев В.П., 1980; Миррахимов М.М., 1981; Меерсон Ф.З, 1981; Агаджанян Н.А., 1981, 1999,2000; Шукуров Ф.А., 2001).
В процессе адаптации организма к условиям высокогорья определенную роль играют почки. Им принадлежит исключительная роль в поддержании постоянства внутренней среды организма и артериального давления. Почки участвуют в регуляции водно-солевого обмена, что имеет большое значение в адаптации организма к условиям высокогорья (Наточин Ю.В., 1984; Иванова Л.Н., 1995). Кроме того почки принимают участие в регуляции кислотно-щелочного состояния, а также в обмене белков, жиров, углеводов и ряда эндокринных функций. Высокая специализация почки обеспечивается морфо-функциональной специализацией ее структурных единиц - нефронов. В пределах нефрона выделяются отделы, различные по своей структуре и функции, совокупная деятельность которых обеспечивает многообразие функций почки. Кроме внутриорганной дифференцировки, в пределах почки определяют и межнефронную специализацию с выделением трех генераций нефронов, отличающихся по строению, топографии их отделов и участию в функции (Наточин Ю.В., 1988). Составляя единое морфо-функциональное целое, отделы нефронов разных генераций находятся в комплексной зависимости от протекающих в почке и организме процессов. По мнению М.Р.Сапина (1990), при изучении внутреннего строения органов недостаточно исследуются взаимоотношения их частей, мало внимания уделяется микротопографии, когда речь идет о прилежащих друг к другу изучаемых образований.
Исследованию реактивности почек в условиях высокогорья посвящен ряд
200 ^РК
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург
работ морфологов Таджикистана (Рахимов Я.А. и др., • 1968; Шарипов Ф.Х., 1973, 1985, 2002; Белкина Р.А., 1974; Курбанов С.С, 1981; Мухамедова С.Г., 1988: Гуламова Ш.Х. и др., 2001; Бузуева ИИ. и др., 2003). Установлено 3 периода реактивных изменений: начальный, резко выраженных морфологических сдвигов (10-30 сут) и период затихания, который продолжается в течение второго месяца Известно, что нефрэктомия является экспериментальной моделью для изучения механизмов компенсации. Кроме того, нефрэктомия дает возможность выявить динамику, стадийность, критические периоды и общие закономерности адаптационных процессов (Гуламова Ш X , 1998). В связи с этим, изучение компенсаторных процессов после оперативного вмешательства с их подробным клинико-физиологическим анализом является первостепеннной задачей современной медицины (Анохин П.К., 1962; Босин В.Ю., 1990). Следует отметить, что в литературе имеются противоречивые сведения о функционально-структурных изменениях почек в условиях высокогорья. Так, в работах А.Г.Кузнецова (1955), Fold et al, (1956), П.Г.Поповой (1960) показано резкое угнетение всех параметров функциональной способности почек. В то же время В.В.Баркаевым (1967) обнаружено увеличение клубочковой фильтрации, водного диуреза и канальцевой реабсорбции. Исследованиями Lochett, Bors (1964) показано, что подъем в горы не вызывает каких-либо изменений в функции и структуре почек Увеличение размеров отдельных структур нефронов в компенсаторно-гипертрофирующейся почке было отмечено целым рядом исследователей (Зуфаров К А , 1973; Seibel С., Windhorst С., 1973; Зуфаров К А. и др., 1974; Пантелеев С М , 1994). Однако в доступной нам литературе мы не встретили данных, характеризующих степень выраженности этих процессов в почечных тельцах разных генераций нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии при действии на организм экстремальных факторов высокогорья. Кроме того остаются практически не изученными вопросы функциональной и количественной морфологии компенсаторно-приспособительных реакций оставшейся почки после односторонней нефрэктомии в динамике ее адаптации к экстремальным факторам высокогорья.
Известно, что биоритмы отражают механизмы регуляции функций организма, направленные на поддержание динамического гомеостазнса и имею 1 важное приспособительное значение вне зависимости уровня на котором они проявляются (Агаджанян Н.А., 1977, 1999, 2003; Саркисов Д.С., 1975, 2000: Соколов В.Е., Кузнецов Г.В., 1978; Губин;Г.Д., Герловин Е.Ш., 1980; Алякринский Б.С, 1983; Рыбаков В.П., 1991). Установлено, что циркадианный ритм способствует достижению равновесия между организмом и средой обитания (Эволинский П.В., 1997). Адаптационные изменения,
происходящие в организме человека при воздействии экстремальных факторов внешней среды, характеризуются выраженным напряжением механизмов регуляции гомеостаза, которое проявляется в изменении структуры биологических ритмов различных физиологических функций. Это напряжение нередко приводит организм к «болезням адаптации» (Баевский P.M., 1979; Казначеев В.П., 1980; Агаджанян H.A., 1999). Глубина изучения механизмов формирования суточных ритмов клеточной пролиферации и выявление его основных закономерностей (механизмов десинхронизации, синхронизации и перестройки) позволяют проводить адекватные регулирующие воздействия, направленные на поддержание оптимального митотического гомеостаза ткани, обеспечивающего структурные изменения в ткани, что является одним из основных механизмов адаптационного процесса. В литературе отсутствуют сведения о хронофизиологических особенностях митоза в разных отделах нефрона почки при адаптации к условиям высокогорья. Пролиферирующая система тканевого субстрата отделов нефрона почки, являющаяся материальным носителем митотического гомеостаза, до настоящего времени не изучалась с использованием хронобиологического подхода при адаптации организма к экстремальным факторам высокогорья. Вместе с тем остаются мало изученными вопросы изменения временной структуры суточных ритмов пролиферативной активности в компенсаторно-гипертрофирующейся почке в условиях долины и совсем не изученными - при адаптации к экстремальным факторам высокогорья, не известна общая закономерность реакции клеток разных отделов нефрона на эти экстремальные воздействия.
Цель исследования состоит в изучении хронофизиологических особенностей митозов в разных отделах нефрона с выявлением взаимосвязи функциональной и митотической активности в оставшейся после односторонней нефрэктомии почке при адаптации к условиям высокогорья.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности функциональной активности компенсаторно-гипертрофирующейся почки при адаптации к условиям высокогорья.
2. Изучить динамику весовых показателей почки к массе тела белых лабораторных крыс после односторонней нефрэктомии при адаптации к условиям высокогорной гипоксии.
3. Изучить количественную характеристику и закономерности реакции почечных телец нефронов разных генераций, а также клеток различных отделов нефронов почки белых крыс после односторонней нефрэктомии при адаптации к условиям высокогорья.
4. Изучить сравнительную характеристику особенностей суточного ритма митотической активности в различных отделах нефрона (проксимальный,
дистальный и тонкий) почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии при адаптации к условиям высокогорья.
5 Выявить закономерности изменений суточных ритмов митотической активности в проксимальных, дисталышх и тонких отделах нефронов компенсаторно-гипертрофирующейся почки во взаимосвязи с ее функциональной активностью при адаптации к условиям высокогорья.
Научная новизна работы Впервые рассматриваются вопросы устойчивости структурно-функциональных перестроек в динамике компенсаторно-приспособительных реакций оставшейся почки в условиях высокогорья Установлено преобладание процесса компенсаторной гипертрофии над онтогенетическим ростом, сохраняющееся в условиях высокогорья до 60 суг.
Впервые установлена последовательность и темпы вовлечения в компенсаторные реакции нефронов разных генераций й различных отделов нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии в условиях высокогорья- первыми увеличиваются размеры почечных телец суперфициальных, затем - интракортикальных, позже - юкстамедуллярных нефронов; в канальцевой части соответственно - клетки проксимальных, дистальных и тонких отделов нефрона. При этом отмечено одновременное (на 6 сут) увеличение размеров клеток проксимальных и дистальных отделов нефронов, прилежащих друг к другу.
Впервые установлено, что при формировании компенсаторно-приспособительных реакций в оставшейся почке после одностороней нефрэктомии в условиях высокогорья происходит закономерное убывание интенсивности гиперпластических процессов в проксимально-дистальном направлении нефрона. При этом определена доминирующая роль гиперплазии клеток в динамике компенсаторно-приспособительных реакций.
Впервые исследована временная организация митотической активности клеток разных отделов нефрона и ее связь с функциональной активностью почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии в условиях высокогорья. Установлено, что при формировании суточного ритма происходи! его перестройка, осуществляющаяся за счет амплитудно-фазовых изменений, снижения синхронности клеточных делений в первые 15 сут эксперимент
Впервые установлено, что суточные ритмы митотической активности эпитслиоцитов разных отделов нефронов почки, , оставшейся после односторонней нефрэктомии в долине и условиях высокогорья, находятся в одинаковых фазовых отношениях. Акрофазы ритмов смещаются в сторону темнового периода суток в одинаковые часы суток на протяжении первых двух недель после операции.
Теоретическое и практическое значение работы. Впервые проведенные исследования суточных ритмов пролиферативной активности в разных отделах нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии в условиях высокогорья, раскрывают ранее не изученные аспекты этого процесса и показывают адаптивную направленность суточных ритмов. Полученные результаты позволили выявить особенности амплитудно-фазовых изменений и колебаний уровня пролиферативной активности в разных отделах нефронов в условиях высокогорья.
Установлено, что параметры временной организации митотической активности эпителиальных клеток разных отделов нефрона тесно связаны с функциональным состоянием компенсаторно-гипертрофированной ггочки. Выявленные амплитудно-фазовые изменения биоритмов пролиферативной активности почки после односторонней нефрэктомии в условиях долины и высокогорья могут быть использованы для анализа патогенеза метаболических отклонений, разработки рекомендаций по их коррекции, а также в качестве перспективных подходов к диагностике и прогнозированию функционального состояния почки.
Выявленные в ходе исследования закономерности вовлечения в компенсаторный процесс различных отделов нефронов разных генераций с оценкой степени их участия в восстановительных процессах могут служить основой для клинической оценки функционального состояния почки после односторонней нефрэктомии с определением тактики лечения в реабилитационный период.
Результаты научно-исследовательской работы внедрены и используются в учебном процессе и экспериментальной практике на кафедрах гистологии, нормальной и патологической анатомии, патологической физиологии, урологии, внутренних болезней Таджикского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях высокогорья отмечается ряд особенностей функциональной активности компенсаторно-гипертрофирущейся почки- усугубляются расстройства функциональной деятельности клубочкового
и, в большей степени, канальцевого отделов нефрона;
- частичное восстановление функций оставшейся почки наблюдается лишь на 30 сут после операции, а в долине - на 15 сут;
- нормализация почечной деятельности не наблюдается к концу 2 мес адаптации, а в долине - процесс нормализации почечной деятельности завершается к 60 сут.
2. Анализ временной организации митотической активности эпителиальных клеток разных отделов нефронов почки, оставшейся после односторонней
нефрэктомии в условиях высокогорья показывает, что перестройка суточного ритма осущес1вляется за счет амплитудно-фазовых нарушений и изменения синхронизации клеточной пролиферации
3. Активация пролиферативного процесса в разных отделах нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии в условиях высокогорья сопровождается десинхронизацией суточных ритмов митозов, что зависит от топографического расположения в нефроне и их функциональных особенностей.
4 Отмечается связь между митотической активностью клеток нефрона и функциональной активностью компенсаторно-гипертрофирующейся почки в условиях высокогорья.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Республиканской научной конференции "Действие различных факторов на структуру и функцию организма животных" (Душанбе, 1994), на годичной научной конференции ТГМУ "Актуальные вопросы теоретической и практической медицины" (Душанбе, 1996), на научной конференции ТГНУ (биофак) "Морфологические и физиологические основы адаптации" (Душанбе, 1997 и 2000). на 1 конгрессе работников здравоохранения РТ "Медицина и здоровье" (Душанбе, 1997), на Международной научной конференции "Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития" (Душанбе, 1999), на 47-ой годичной научно-практической конференции ТГМУ "Актуальные проблемы теоретической и практической медицины" (Душанбе, 1999). на 2 съезде морфологов Узбекистана "Фундаментальные проблемы медицины" (Ташкент, 1999), на IX Международной конференции "Эколого-физиологическис механизмы адаптации" (Москва, 2000), на Международной конференции "Экология и жизнь" (Великий Новгород, 2000), на 48-ой годичной научной конференции ТГМУ (Душанбе, 2000), на 49-ой научной конференции ТГМУ "Адаптация, стресс, здоровье" (Душанбе, 2001), на 50-ой годичной научной конференции ТГМУ "Актуальные проблемы клинической онкологии" (Душанбе, 2002), на 51-ой годичной научной конференции ТГМУ "Вода и здоровье человека" (Душанбе, 2003), на 2-м Международном симпозиуме "Проблемы ритмов в естествознании" (Москва, 2004). Апробирована на заседании кафедры гистологии ТГМУ (Душанбе, 2002) Республиканской проблемной комиссии по теоретической медицине ТГМУ (Душанбе. 2002).
Полученные результаты по теме диссертационного исследования опубликованы в 40 работах в центральных журналах, сборниках трудов, материалах конференций и тезисах, оформлено 2 рационализаторских предложения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов главы "Обзор литературы", главы "Материалы и методы исследования",
десяти разделов главы "Результаты собственных исследований, четырех разделов главы "Обсуждение результатов", выводов и списка литературы. Работа изложена на 272 страницах, содержит 70 таблиц и 46 рисунков (графиков). Список литературы включает 418 источников, из которых 308 опубликовано в отечественных и 110 зарубежных изданиях.
Диссертация является плановой работой кафедры гистологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино. Номер гос. регистрации 000000711 от 05.04.99 г. "Актуальные проблемы морфогенеза и регенерации" УДК: 572. 7: 616 - 003.43.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа проведена на 1340 беспородных белых лабораторных крысах-самцах массой 105-120 г. Схема постановки опытов (всего 8 серий) представлена в таблице 1. Эксперименты проведены: 1) в условиях долины (г. Душанбе, 820 м над ур.м.) - 640 крыс; 2) в период адаптации животных к комплексу высокогорных факторов (Анзобский перевал, 3375 м над ур.м.) -700 крыс. Была проведена хирургическая операция по удалению целиком одной почки (левосторонняя нефрэктомия). Операция производилась внебрюшинно, через поясничный разрез, в стерильных условиях, под общим эфирным наркозом. Кожный разрез, длиной 3-4 см начинали, отступив 2 см вверх от корня хвоста. Край кожной раны отодвигали на 0,5-1 см влево от позвоночника, затем разрезали фасцию и раздвигали мышцы. Левую почку отделяли от жировой клетчатки и надпочечника ретроперитонеально. После предварительного наложения лигатуры на почечную ножку вблизи ворот почки производили ее удаление. Удаленные левые почки взвешенные на торсионных весах, служили контролем для определения степени гипертрофии оставшейся правой почки. Мышцы вместе с фасцией зашивали непрерывным швом. Кожно-мышечные раны заживали в подавляющем большинстве без нагноителыгых процессов. При нагноении раны у животных их из опытов исключали.
Всех животных содержали в идентичных условиях эксперимента. За неделю до начала опыта крыс взвешивали, подбирали животных примерно с одинаковой массой тела и помещали группами в стандартные клетки. Крысы получали пищу и воду в избытке в одно и то же время суток. Все животные находились в одинаковых условиях окружающей среды и режима освещения. Поскольку опыты в горах были проведены в летнее время, контрольные эксперименты в долине проводили поздней осенью, в период, приближенный по метеорологическим условиям к июлю-августу на перевале Анзоб.
На Анзобском перевале лагерь высокогорной экспедиции Таджикского
государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино располагался на поляне, окруженной со всех сторон горами и, тем самым, несколько защищенный от пронизывающих ветров. Животных содержали под навесом на фоне действия высокогорных условий: разреженность воздуха, пониженное парциальное давление кислорода, повышенная солнечная радиация и ультрафиолетовое излучение, ионизация воздуха, резкие колебания температуры в течение суток. Средняя температура воздуха в июле-августе на Анзобском перевале составила + 8,5С°, в октябре-ноябре в г Душанбе - + 9,2С°.
Таблица 1
Схема постановки опытов
№ серий опытов Содержание опытов Количес тво животных Сроки взятия материала и наблюдения над животными
1. Клубочковая фильтрация и канальцевая секреция почки интактных крыс (г. Душанбе) 30 На 2, 5, 15, 30 и 60 сутки
2. Клубочковая фильтрация и канальцевая секреция компенсаторно-гипертрофирующейся почки крыс (г Душанбе) 30
3 Клубочковая фильтрация и канальцевая секреция почки интактных крыс в условиях высокогорья 30
4. Клубочковая фильтрация и канальцевая секреция компенсаторно-гипертрофирующейся почки крыс в условиях высокогорья 50
5 Суточный ритм митотической активности почки интактных крыс (г.Душанбе) 280 Через каждые 3 часа в течение суток (6, 9, 12, 15, 18, 21, 24 и 3 часа), на 1, 3, 6, 15, 30 и 60 сутки
6. Су! очный ритм митотической активности компенсаторно-гипертрофирующейся почки крыс (г. Душанбе) 300
7 Суточный ритм митотической активности почки интактных крыс в условиях высокогорья 300
8 Суточный ритм митотической активности компенсаторно-гипертрофирующейся почки крыс в условиях высокогорья 320
Забой животных производили путем декапитации на 1, 3, 6, 15, 30 и 60 сут эксперимента. Для изучения суточного ритма митозов животных забивали через каждые 3 часа, то есть 8 раз в течение суток. Перед забоем так же, как и перед операцией, животных взвешивали. После вскрытия забрюшинного пространства извлекали почки, освобождали их от окружающей ткани и взвешивали с точностью до 1 мг. Материал фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина, жидкостях Буэна и Карнуа, обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации, просветляли в ксилол-хлороформе, заливку производили в парафин и готовили срезы почки толщиной 5-6 мкм на санном микротоме. Для оценки общей гистологической картины и морфометрического исследования срезы окрашивали гематоксилин-эозином, по ван-Гизону и азокармином по Гейден Гайну, а также гистохимически с использованием перйодат-Шифф реакции по Мак-Манусу. Указанные методы окраски позволяют хорошо дифференцировать различные отделы нефронов, контурировать мембранные структуры и тем самым с достаточной точностью определять границы отделов нефронов для морфометрии
Для морфометрического исследования использовали в каждом случае 2 среза, в которых планиметрически определяли площадь клеток проксимальных, дистальных, тонких отделов нефронов и площадь почечных телец нефронов трех генераций путем зарисовки контуров, полученных после увеличения негативов в стандартных условиях. В каждом случае исследовали и вычисляли среднее значение из 50 измерений для почечных телец и из 100 измерений отдельно для клеток разных отделов нефронов.
В проксимальных, дистальных и тонких отделах нефронов определяли площадь клетки и площадь ядра. Разница между этими показателями составила площадь цитоплазмы. Ядерно-цитоплазматическое отношение определяли по формуле ЯЦО = Ц/Я, где Я - средняя площадь ядра, Ц - средняя площадь цитоплазмы. Почечные тельца, клетки и ядра планиметрировали при увеличении микроскопа ок. х 10; об. х 40 и х 20 соответственно
Восстановительные процессы в почках животных изучали путем подсчета делящихся и находящихся в интерфазе клеток с последующим выведением митотического коэффициента (МК), который выражали в промиллях (%о). Изучение митозов проводили в поперечно-срединных срезах почки, использовали всегда два среза, взятых через 5-6 срезов из каждой почки, под бинокулярным микроскопом МБИ-3 при увеличении ок. X 7; об. х 90, в окуляр которого была вставлена квадратная диафрагма размером 8 х 8 мм. В каждом срезе на 8 уровнях (расстояние между уровнями равнялось 2 полям зрения при одной и той же диафрагме) коркового (проксимальные и дистальные отделы) и мозгового (тонкие отделы) вещества по горизонталям подсчитывали: 1)
количество просмотренных полей зрения; 2) количество обнаруженных митозов по фазам; 3) количество интерфазных клеток в одном из полей зрения на каждом уровне Данные по двум срезам суммировали и получали результат для каждою животного. Митотический коэффициент определяли на 11-12 тысяч клеток проксимальных, 10-11 тысяч - дистальных и 8-10 тысяч - тонких отделов нефронов. Отделы нефронов дифференцировали по морфологическим критериям эпигелиоцитов' высота клеток, наличие щеточной каемки и базальной исчерченности, форма ядра, окраска цитоплазмы, размер просветов канальцев
Данные по суточному ритму пролиферативной активности обрабатывали графически-параметрическим методом, предложенным Ю Л. Романовым и С.С.Филиппович (Романов Ю А. и др., 1979) Определялись следующие параметры' 1) среднесуточная величина - частное от деления суммы значений показателя клеточной пролиферации в отдельные часы суток на число определений индекса в течение суток; 2) относительная амплитуда (OA) -частное от деления максимального значения показателя клеточной пролиферации на его минимальное значение в течение суток; 3) акрофаза -положение во времени суток акрофазы ритма (в ч); 4) длительность активной фазы - продолжительность активной фазы (т е. значений, превышающих моду) суточного ритма показателя клеточной пролиферации (в ч); 5) коэффициент синхронизации - частное от деления значений OA на количество часов от минимума до максимума показателя клеточной пролиферации в течение суток; 6) доля пролиферирующих клеток в активной фазе ритма от всех пролиферирующих клеток за сутки (в%).
С целью функционального исследования почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии в условиях долины, а также компенсаторно-гипертрофирующейся почки в условиях высокогорья использовали раствор кардиотраста Сначала с помощью массажа опорожняли мочевой пузырь. Затем внутримышечно вводили 35%-ный раствор кардиотраста из расчета 0,006 мл на каждые 100 г массы животного Через 20 мин тем же способом опорожняли мочевой пузырь, так как известно, что за это время достигается постоянная концентрация кардиотраста в крови (Рузиев Т.Р., 1966; Шукурова Д А . 1999) Затем через 1 ч снова брали мочу, а также кровь из яремной вены. Определяли содержание кардиотраста в моче, сыворотке крови и вычисляли коэффициент очищения кардиотраста по методу White, Rolf (1940) и минутный диурез.
Полученный цифровой материал обрабатывали статистически с использованием t-критерия Фишера-Стьюдента. Показатель точности опыта (Р) определялся по формуле Р = (Sx / X) 100%, где X - среднее
арифметическое, 8Х - ошибка среднего, и был меньше 5%, что указывает на достаточное количество как объектов исследования, так и количество измерений на всех этапах эксперимента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Функциональная деятельность компенсаторно-гипертрофирующейся почки в условиях высокогорья
В результате проведенного эксперимента в условиях долины нами были получены некоторые функциональные характеристики компенсаторно-гипертрофирующейся почки (клубочковая фильтрация и канальцевая секреция), свидетельствующие о выраженных нарушениях почечной деятельности. Установлено, что после удаления интактного органа оставшаяся почка немедленно начинает увеличивать свои функции, обеспечивая жизнедеятельность организма. В первые дни после операции отмечено торможение ее функций, напоминающее симптомы острой почечной недостаточности. В частности, почечные клубочки через 1 сут после операции выделяют 50% объема мочи, выделенной двумя нормальными почками, а канальцевая секреция составляет лишь 10% от деятельности двух нормально работающих почек. Функции единственной почки в течение 1-15 сут сохраняются на низком уровне, пропорциональном количеству оставшейся почечной ткани. Этот факт объясняется мобилизацией резервных возможностей органа для функциональной и морфологической перестройки нефронов. Постепенно усиливаясь в течение последующих сроков исследования, фильтрационная и секреторная способность нефронов восстанавливаются почти до исходных значений к концу опыта. Это подтверждается высокими показателями минутного диуреза и выделенного кардиотраста на 60 сут, которые составили соответственно 93,8% и 91,0% от деятельности двух почек в контроле. В этом плане наши данные не противоречат работам Р.К.Романовой (1984), И.М.Биленко (1978), Е.Г.Слесаренок и др. (1998), в которых изучаются процессы компенсаторной гипертрофии почки крыс, собак, людей. Выявлено увеличение в 1,5 - 2,5 раза диуреза, клубочковой фильтрации, эффективного почечного кровотока, секреторной способности канальцевого эпителия с 1 -3 дня после операции.
После удаления контрлатеральной почки в условиях высокогорья мы наблюдали резкие изменения в деятельности нефронов оставшейся почки, но компенсаторные функции в ней были менее выражены по сравнению с долиной.
По нашим данным, через 2-5 сут после операции оставшаяся почка могла выделить 46%-47,7% объема мочи и 7,3% кардиотраста от деятельности двух
почек в контроле. Клубочковая и канальпевая функции компенсаторно-гипертрофирующейся почки начинают возрастать только к концу 1 мес после операции Так, па 30 сут почка выделяет 75% объема мочи и 50% кардиотраста от объема в контроле. Однако отмеченное усиление функциональной активности не приводит к ее полной компенсации. На 60 сут фильтрационная способное ib оставшейся почки составляет 87,5%, а канальцевая секреция лишь 70% от функциональной деятельности обеих почек в контроле.
Сочетанное воздействие стрессорных факторов (нефрэктомия и высокогорье) приводит к тяжелейшим нарушениям со стороны организма в целом его нейрогуморальных регуляторных механизмов, сопровождается резким изменением в деятельности иефронов компенсаторно-гипертрофирующейся почки. Рассматривая динамику морфологических изменений, протекающих в оставшейся почке, мы (Мух^медова С.Г , Шарипов Ф X ,2000) 0 1мечали развитие реактивных изменений, охватывающих сосудистую и эпителиальную структуру нефрона во все сроки пребывания животных в условиях высокогорья. Особое место среди них занимает нарушение кровообращения, вернее неэффективность почечного кровотока, что может быть следствием спазма артериол, шунтирования. Результат -нарушение микроциркуляции, резкое снижение клубочковой фильтрации и почти полное ее прекращение. Одновременно имеет место нарушение проходимости почечных канальцев (десвамация и др.). Эти изменения отмечаются в течение первых двух недель. В патофизиологии острой почечной недостаточности Rojas (1963) придает этому факту первостепенное значение. Проявлением расстройства функций нефронов может явиться недостаточная адаптивная экскреция натрия, калия, в особенности водородных ионов и аммония к уменьшению почечной паренхимы (М.Я.Ратнер и др., 1974). Функции компенсаторно-гипертрофирующейся почки начинают возрастать только в конце первого месяца после операции. Одновременно активизируются восстановительные процессы в нефронах (сглаживаются сосудистые реакции и деструктивные изменения). Однако в конечном результате, отмеченное усиление функциональной активности не приводит к ее полной компенсации.
Таким образом, наши исследования функциональной деятельности оставшейся после односторонней нефрэктомии почки в условиях долины и высокогорья свидетельствуют о стадийности динамики изменений ее функций' I ст - выраженных нарушений (2-15 сут) характеризуется резким расстройством интенсивности функционирования различных отделов нефрона II ст - восстановления, длится с 15 до 60 сут. В процессе адаптации к условиям высокогорья выявлены ряд особенностей: 1) усугубляются
расстройства функциональной деятельности клубочкового и, в большей степени, канальцевого отделов нефрона; 2) частичное восстановление функций оставшейся почки наблюдается лишь на 30 сут после операции (в долине - на 15 сут); 3) нормализация почечной деятельности не наблюдается к концу 2 мес (в долине - завершается к 60 сут).
Морфометрическая характеристика компенсаторно-гипертрофирующейся почки после односторонней нефрэктомии в условиях высокогорья
Анализ соотношения показателей общего прироста массы оставшейся почки после односторонней нефрэктомии и расчет данных прироста ее массы только за счет гипертрофии позволил выявить как очевидные, так и скрытые закономерности течения в ней компенсаторных процессов в условиях долины и высокогорья. Они заключаются в следующем: 1) интенсивном увеличении массы оставшейся почки в сроки 1-6 сут (в долине и высокогорье); 2) установлении на 15-30 сут постоянного уровня весовых отношений почки и организма (в долине и высокогорье); 3) преобладании процесса компенсаторной гипертрофии над онтогенетическим ростом почки после односторонней нефрэктомии в долине - до 30 сут, а в условиях высокогорья этот процесс продолжается и после 60 сут; 4) вероятном затухании в условиях высокогорья компенсаторных реакций на фоне сочетанного нарастания массы тела и массы почки за счет онтогенетического роста с поддержанием постоянства тканевого гомеостаза организма - после 60 сут.
В соответствии с гипертрофией почки увеличиваются и размеры ее структурных элементов, что является также одним из определяющих факторов процесса компенсаторной гипертрофии (Зуфаров К.А. и др., 1974; Зуфаров К.А., 1976; Саркисов Д.С., 1977, 1987; Гайнуллин М.Г., 1988).
Так, функциональное напряжение органа в 1 сут опыта в высокогорье подтверждается увеличением размеров почечных клубочков суперфициальных и, в меньшей степени, интракортикальных и юкстамедуллярных нефронов, что на наш взгляд, свидетельствует об отсутствии перегрузки аппарата фильтрации в последних за счет особенностей строения системы кровообращения клубочков Выраженное участие в функционировании почечных телец суперфициальных нефронов в 1 сут может быть объяснено тем фактом, что именно в генерации суперфициальных нефронов встречаются преимущественно "резервные" (в норме не функционирующие) нефроны (Сидорова В.Ф., Горбунова В.Д., 1976; Гайнуллин М.Г. и др., 1988). Значительное увеличение кровенаполнения органа приводит к раскрытию сосудистой системы этих клубочков и, в конечном итоге, к увеличению доли
их функции после нефрэктомии в условиях высокогорья. Отсутствие выраженной функциональной реакции со стороны интракортикальных нефронов дает основание предполагать, что именно в этих нефронах протекают процессы, связанные с подготовкой к компенсаторно-адаптивным перестройкам
На усиление функционального напряжения оставшегося органа на 3 сут после односторонней нефрэктомии в условиях высокогорья указывает в первую очередь увеличение размеров почечных телец всех трех генераций нефронов Однако на интракортикальные почечные тельца приходится большая функциональная нагрузка в последующий срок эксперимента (6 сут), которая обуславливает их значительную гипертрофию по сравнению с суперфициальными и юкстамедуллярными почечными тельцами. Незначительное снижение размеров почечных клубочков суперфициальных и ишракоршкальных нефронов на 15 сут компенсируется активной функциональной деятельностью в этот срок юкстамедуллярных почечных телец. Повторное увеличение площадей почечных телец нефронов трех генераций, которое, по всей вероятности, обусловлено процессами компенса горной гипертрофии в органе, отмечается на 60 сут. При этом в большей степени увеличиваются размеры клубочков юкстамедуллярных нефронов, что характеризует усиленную функциональную деятельность именно этих нефронов.
Сравнительный анализ показателей площади почечных телец нефронов трех генераций в условиях долины и высокогорья выявил существенные различия между ними Они характеризуются замедленным и менее выраженным процессом гипертрофии в условиях высокогорья. Так, в ранние сроки после операции (1-6 сут) почечные тельца нефронов трех генераций имеют практически одинаковые размеры с одноименными нефронами в условиях доишы Исключение составили почечные тельца суперфициальных нефронов, площадь которых на 6 сут незначительно превышает показатели долинных животных. Эффект увеличения их размеров усиливается к 15 сут, обуславливая заметное превышение (на 12,7%) значений, характерных в этот срок для условий долины и сохраняется до конца исследования. При этом почечные тельца интракортикальных и юкстамедуллярных нефронов остаются менее гипертрофированными.
На основании анализа обобщающих данных оценки динамики размеров почечных телец трех генераций нефронов в почке крыс после односторонней нефрэктомии в условиях долины и высокогорья удается проследить последоватепьность вовлечения нефронов в компенсаторно-адаптивные процессы
Первые признаки морфофункдиональной перестройки, отмечаемые в почечных тельцах суперфициальных нефронов, выражаются в первичном увеличении их размеров. Вслед за суперфициальными нефронами в компенсаторно-адаптивный процесс активно вовлекаются интракортикальные нефроны. Именно они обеспечивают первую фазу компенсации, в то время, когда интенсивно нарастает долевое участие в компенсаторных процессах юкстамедуллярных нефронов, что вероятно, обусловлено процессами гипертрофии в последних. В то же время гипертрофия суперфициальных нефронов, отставая по темпу прироста, сохраняет более высокий абсолютный показатель до 3 сут. Однако к 6 сут опыта значение интракортикальных нефронов в компенсаторных процессах становится ведущим. В течение следующих сроков гипертрофия суперфициальных и интракортикальных нефронов, по всей вероятности, не компенсирует функцию при утрате 50% почечной ткани, что приводит в конечном итоге к выраженной гипертрофии также юкстамедуллярных нефронов, размеры почечных телец которых после 30 сут значительно увеличиваются по сравнению с нефронами других генераций.
Результаты планиметрических измерений эпителиоцитов проксимального, дистального и тонкого отделов нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии, в условиях высокогорья позволили выявить некоторые особенности течения компенсаторно-адаптивных реакций, развертывающихся в ответ на сочетанное действие экстремальных факторов (нефрэктомия + факторы высокогорья). В ранние сроки опыта (1-3 сут) мы отмечаем пассивное увеличение площади клеток трех исследуемых отделов нефронов. Это обусловлено, по-видимому, начинающейся с первых дней пребывания в высокогорье адаптационной перестройкой (8е1уе Н., 1964; Миррахимов М.М., 1977-1979; Шукуров Ф.А., 2002) организма и оставшейся почки в ответ на стрессовое воздействие экстремальных факторов Отмеченное на 6 сут достоверное увеличение размеров клеток проксимальных и дистальных канальцев нарастает, достигая максимальных значений к концу опыта (60 сут). При этом в большей степени гипертрофируются эпителиоциты проксимальных отделов нефронов. Площадь клеток тонкого отдела значительно увеличивается на 15 сут и не уступает по выраженности гипертрофии клеткам проксимальных и дистальных канальцев, достигая максимальных значений также на 60 сут опыта.
Такая последовательность вовлечения разных отделов нефрона в компенсаторно-адаптационный процесс, его выраженность на фоне односторонней нефрэктомии и экстремальных факторов высокогорья характеризуется значительной морфо-функциональной неоднородностью
структурных компонентов почки и обусловлена, на наш взгляд, как сложностью и объемом выполняемых нефронамй функций, так и последовательностью функциональной деятельности нефронов в формировании вторичной мочи. Первичная, более выраженная гипертрофия клеток проксимальных отделов, выполняющих наиболее сложную функцию реабсорбции, стимулирует гипертрофию дистальных отделов, испытывающих большую нафузку в связи с увеличением функции проксимальных. По-видимому. это обусловлено межнефронным транспортом веществ (Пантелеев М С , 1993) на уровне коркового слоя, что и приводит в конечном итоге к наиболее выраженному участию клеток дистальных канальцев в функциональной деятельности.
Аналогичными факторами межканальцевого взаимодействия, видимо, обусловлено увеличение размеров клеток тонкого отдела нефрона. Так, в период наибольшего увеличения размеров клеток проксимальных отделов, площади клеток тонкого отдела почти не изменяются. Это говорит о том, что тонкий отдел петли нефрона обладает высокой пропускной способностью, а транспортная функция в нем не является ведущей. По всей вероятности, увеличение размеров клеток тонкого отдела имеет вторичный характер на фоне увеличения количества жидкости, протекающей по прямым канальцам мозгового вещества, что в свою очередь приводит к увеличению участия тонких отделов в концентрационных механизмах и влечет за собой гипертрофию их клеток.
На протяжении рассматриваемых сроков исследования изменяются и размерные показатели ядер клеток трех канальцевых отделов нефронов. Как известно, колебания ядер отражают уровень митотйческой активности и функциональное состояние клеток. В патологии увеличение объема ядер может бьиь проявлением также и дистрофических процессов (Давыдовский И.В , 1962) Следует полагать, что незначительное увеличение площади ядер в 1-3 сут связано с функциональной нагрузкой эпителия. Существенная гипертрофия ядер клеток проксимальных и дистальных канальцев, отмеченная нами с 6 сут, а в тонком отделе - с 15 сут сохраняется до конца исследования (60 сут) и отражает функциональное состояние клеток, а также активацию репаративных процессов.
Изменение ядерно-цитоплазменного отношения, являясь суммарным эффектом изменения размеров клеток в целом и ее отдельных компонентов, показало нарастающее к концу опыта увеличение объема цитоплазмы. Причем, преобладание объема цитоплазмы над объемом ядра сохраняется в течение всех сроков опыта.
Сравнительный анализ площадей клеток проксимальных, дистальных и
тонких отделов нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии в условиях долины и высокогорья показал, что во все сроки исследования в условиях высокогорья размеры клеток проксимальных и тонких отделов нефронов незначительно превышают характерные для долинных крыс. В те же сроки мы наблюдали незначительное снижение площади клеток дистальных отделов. Факт отсутствия гипертрофии клеток прямых канальцев дисталыюго отдела отмечен Ю.А.Перовым (1978) и отнесен к неясным вопросам. Автор делает предположение о механизме гипертрофии клеток и сегмента в целом.
Одновременное увеличение площади ядер в клетках проксимальных и дистальных отделов нефронов, наиболее выраженное на 6 сут, свидетельствует об активации пластических обменных процессов в них. К 6 сут значительно гипертрофированными сохраняются только ядра клеток проксимальных отделов, в дистальных - их площадь уменьшается, а в тонких - становится меньше значений, характерных для долинных животных. Колебаниям площади ядер соответствуют изменения площади цитоплазмы и показателей .ЯЦО. Ядерно-плазменное отношение в проксимальных, дистальных и тонких отделах нефронов почки, оставшейся после односторонней иефрэктомии, уменьшается во время увеличения размеров ядер. Это показывает, что одновременно с увеличением размеров ядер увеличиваются и размеры цитоплазмы.
Оценивая в целом характер почечных реакций, мы можем констатировать своеобразие формирования компенсаторно-адаптивных процессов в оставшейся после односторонней нефрэктомии почке в условиях высокогорья. Полученные в этом разделе данные свидетельствуют о сохранении стадийности компенсаторной гипертрофии в оставшейся после односторонней нефрэктомии почке в условиях высокогорья и полностью согласуются с периодами, выделенными К.А.Зуфаровым (1973), однако подчеркивают их условный характер в проявлении и выраженности того или иного процесса в различных отделах нефрона. В оставшейся после односторонней нефрэкюмии почке в условиях высокогорья отмечается: 1) замедление темпов компенсаторного роста, осуществляющегося в основном за счет компенсаторной гипертрофии нефрона и его структур; 2) вовлечение в компенсаторно-адаптационный процесс нефронов всех генераций, при этом кортикальные нефроны и их структуры несут большую нагрузку и раньше реагируют на воздействие, чем юкстамедуллярные; 3) в ранние сроки адаптации (1-6 сут); наиболее выраженное формирование компенсаторно-адаптивных реакций при участии суперфициальных (в большей степени) и интракортикальных нефронов и их структур, а в поздние сроки адаптации (30-
60 сут) - юкаамедуллярных нефронов; 4) повышение пластического обмена в кле!ках эпителиальной выстилки проксимальных, дистальных и тонких отделов нефронов, сопровождающееся увеличением площади клеток, их ядер и цитоплазмы (после 3 сут), наиболее выраженное в проксимальных канальцах, 5) одновременное увеличение площади клеток проксимальных и дистальных отделов нефронов на 6 сут.
Проведенные исследования еще раз подтверждают важность морфометрической характеристики как весовых, так и размерных характеристик, которые служат важным источником информации, позволяющим оценить особенности функций почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
Взаимосвязь между функциональной и митотической активностью клеток проксимальных отделов нефронов компенсаторно-гипертрофирующейся почки в условиях высокогорья
Проксимальные отделы, являясь первым звеном концентрационного механизма, при изменении метаболических реакций принимают на себя основную массу функциональной нагрузки и в них разворачиваются активные компенсаторно-адаптационные реакции в ответ на экстремальные воздействия.
Сопоставляя данные, полученные при исследовании функциональной и митотической активности в почке, оставшейся после односторонней нефрэыомни в >словиях долины и высокогорья, мы, прежде всего, отмечаем резкое снижение функциональной способности как клубочкового, так и канальцевого аппарата, а также подавление пролиферативной активности эпителиоцигов проксимальных канальцев наблюдаемые в ранние сроки после операции (2 сут).
Это снижение функций важнейших отделов нефрона является вероятной причиной атрофии паренхимы почки и уменьшения количества клеток в органе (Меерсон Ф.З. и др., 1988). Через 5 сут после операции митотическая активность эпителиоцитов проксимальных канальцев активизируется и почти не отличается от значений МК, характерных в этот срок для долинных животных Усиление пролиферативной активности клеток канальцевого эпителия и в конечном итоге, накопление клеточного субстрата по всей вероятности связано с гиперфункцией органелл, обусловленной повышенной функциональной нагрузкой почечных клеток (Гайнуллин М.Г., 1988). Интенсивный пролиферативный процесс достигает максимума через 15 сут после операции В этот же срок наблюдали подъем функциональной деятельности клубочкового аппарата почки. Об этом свидетельствует
показатель количества мочи, равный 66% от объема мочи, выделенного компенсаторно-гипертрофирующей почкой в условиях долины, при этом канальцевая функция остается резко подавленной. Через 30 сут после операции показано снижение пролиферативной активности. В то же время отмечается усиление ее функциональной деятельности, секреторная способность которой составила 60% от деятельности таковой почки в долине.
Ранее мы отмечали, что на 30-60 сут происходит значительное увеличение размеров клеток канальцевого эпителия, то есть их гипертрофия. Это и есть структурный субстрат, обеспечивающий компенсацию функций компенсаторно-гипертрофирующейся почки. Так, на фоне постепенного снижения пролиферативной активности в течение второго месяца эксперимента, наблюдали усиление функциональной способности оставшейся почки и к концу эксперимента (60 сут) она почти полностью восстановилась (93,3%) по клубочковой фильтрации, однако, по канальцевой секреции - лишь частично (70%).
Таким образом, анализ динамики пролиферативной активности в проксимальных канальцах и функциональных реакций почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии, в условиях высокогорья, позволяет сделать вывод, что в период повышенного функционального напряжения органа (2-15 сут), активация пролиферативной активности клеток в большей степени подчинена закономерностям восстановительного процесса, чем регуляции функций формирования вторичной мочи. Мы полностью согласны с утверждением Ф.З.Меерсона (1974, 1987) и также полагаем, что увеличение степени гиперплазии оставшейся почки, направленное на накопление клеточной массы в начальные сроки после операции с последующей гипертрофией, обеспечивает возросший уровень процессов филырации, секреции, реабсорбции и, главным образом, возможности поддержания повышенной гомеостатической функции единственной почки.
Роль суточных биоритмов митотической активности разных отделов
нефронов почки в компенсаторных процессах после односторонней нефрэктомии в условиях высокогорья
Известно, что ритмическая организация физиологических систем организма связана с эффективностью их функционирования и определяет в конечном итоге резистентность к различным неблагоприятным воздействиям внешней среды (Меерсон Ф.З., Пшеничникова М.Г., 1988). В результате исследования суточных ритмов митотической активности в оставшейся после односторонней нефрэктомии почке в условиях высокогорья нами были выявлены изменения ее временной организации в разных отделах нефронов. Наличие
в этих (экстремальных) условиях ритмического функционирования пролиферативного процесса, видимо, можно объяснить сохранением функционирования внутриорганизменных датчиков времени, главным образом эндокринной, нервной и иммунной систем Однако, сочеганное воздействие односторонней нефрэкгомии и экстремальных факторов высокогорья обуславливают изменение уровня мезоров, амплитуд, синхронность ритма, а также нарушают их фазовую архитектонику.
Так, при односторонней нефрэкгомии, проведенной в условиях высокогорья, отмечается снижение уровня мезоров суточного риша митотической активности в эпителиальной выстилке проксимальных, дистальных, тонких отделов нефронов оставшейся почки (рис. 1,2). Эффект подавления митотической активности сохраняется до 6 сут после операции в проксимальных и дистальных отделах, а тонкий отдел петли нефрона фактически не реагирует В последующие сроки уровни мезоров и амплтуд значительно превышают среднесуточные показатели, характерные для долинных животных Так, ритм уровня митотической активности в проксимальных, дистальных и тонких О! делах нефронов оставшейся почки через 1 сут после операции характеризуется значительно меньшими, по сравнению с таковыми у долинных животных, величинами мезоров При этом уровень амплтуд либо не отличается от таковых у долинных животных, либо незначительно, как в тонком отделе, превышает его. На 3 сут после операции обнаружено увеличение уровня мезоров в эпителиоцитах канальцев нефронов, хотя их амплитуды исходных колебаний были снижены.
?оп-,
О проксимальный отдел (меэор)
□ дистальный отдел (меэор)
□ тонкий отдел (мезор)
сутки
□ проксимальный отдел (амплитуда) В дистальный отдел (амплитуда)
□ тонкий отдел (амплитуда)
Рис. 1. Изменение мезора и амплитуды суточных ритмов митотической активности проксимального, дистального и тонкого отделов нефронов в условиях высокогорья
При анализе изменений мезоров и амплитуд суточных ритмов митозов в оставшейся почке через 6 сут после операции выявлены значительные отличия действия на нее факторов высокогорья. В рассматриваемых отделах нефронов было обнаружено увеличение показателей мезоров, а также амплитуд, в результате которого они достигают значений, характерных для долинных животных.
Сходные, но количественно более выраженные изменения показателей ритмов наблюдали в разных отделах нефронов через 15 и 30 сут опыта. При этом на 15 сут во всех рассматриваемых отделах нефронов было отмечено максимальное увеличение значений мезоров, а также амплитуд их исходных колебаний, превышающее таковые показатели контрольных животных: в проксимальных отделах соответственно на 34% (мезор) и 7% (амплитуда), в дистальных - на 13% (мезор) и 34% (амплитуда), а в тонких канальцах петли мезоров и амплитуд сохраняется до 60 сут, хотя интенсивность пролиферативного процесса в рассматриваемых отделах нефронов снижается
1 3 6
□ проксимальный отдел (долина)
□ дистальный отдел (долина)
□ тонкий отдел (долина)
сутки
0 проксимальный отдел (высокогорье) Ш дистальчый отдел (высокогорье) 0тонким отдел (высокогорье)
Рис. 2. Изменение процента амплитуды от мезора суточных ритмов митотической активности эпителиоцитов проксимального, дистального и тонкого отделов нефронов почки опытных крыс в условиях долины и высокогорья.
Следует обратить внимание на то, что изменение среднесуточного уровня МК в этих отделах характеризовалось тем, что динамика изменений оставалась зависимой от топографического расположения в нефроне. Гиперплазия клеток канальцевого эпителия оставшейся почки была в большей степени выражена в проксимальных, менее - в дистальщлх и еще меньше - в тонких отделах нефронов.
Результаты по изучению суточного ритма пролиферативных процессов в оставшейся после односторонней нефрэктомии почке в условиях высокогорья показывают, что разные отделы нефронов характеризуются неодинаковыми сроками и различной степенью перестройки суточных ритмов митозов. Полученные данные свидетельствуют об изменении фазовой архитектоники ритмов, которое проявляется в сдвигах по фазе. Так, в ранние сроки после операции эпителиоцитам проксимальных, дистальных (1-6 сут), а также тонких отделов нефронов (1-15 сут) была свойственна двухфазность суточных ритмов, аюивные фазы которых наблюдали главным образом в темновом (03 ч) и световом (06 ч) периодах суток. В последующие до конца исследования сроки кривые суточных ритмов приобретают вид, свойственный нормальным почкам, то есть становятся монофазными.
Показано также изменение временных интервалов, разделяющих их максимумы, что несомненно свидетельствует о десинхронизации ритмов пролиферативной активности. Если сравнить длительность активных фаз митотической активности, то можно отметить, что разделяющий их временной интервал уменьшается в 1 сут во всех рассматриваемых отделах нефронов. Так, продолжительность активной фазы в проксимальных отделах составляет 9 ч (в долине - 10 ч), в дистальных -6ч (9ч)и тонких - 9 ч (9 ч). Следует отметить, чю значительное сокращение продолжительности активной фазы в дистальных отделах было характерно до 15 сут, а в тонких - до 30 сут эксперимента Временной интервал, разделяющий акрофазы митотической активности в проксимальных отделах возрастает на 15 сут до показателей, превышающих характерные для долинных животных и сохраняет сходные величины до конца эксперимента. Так, на 60 сут длительность активной фазы составила в проксимальных отделах 12 ч (в долине 10 ч), в дистальных - 12 ч (12ч) и тонких отделах петли нефронов - 12 ч (9 ч). Следовательно, перестройка суточных ритмов пролиферативных процессов в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии, в условиях высокогорья и долины, осуществляется путем фазового сдвига влево и, видимо, завершается в течение недели продолжения эксперимента. Наши данные в определенной степени согласуются с результатами по изучению влияния на суточный ритм клеточной пролиферации как эндогенных, так и экзогенных факторов
(Красильникова H.B, 1963; Губин Г.Д. и др., 1968; Романов Ю.А, 1969; Гололобова М.Т., 1969; Светикова K.M., 1970; Березкин М.В., 1971; Лиознер Л.Д., 1973; Мамонтов С.Г. и др., 1974; Аренд Ю Э и др , 1976; Романов Ю А , Рыбаков В.П., 1976; Алов И.А., 1978; Солопаев Б.П и др., 1979; Богоева М.В и др., 1981) Однако ряд показателей указывает на уменьшение синхронизации суточных ритмов митотической активности в разных отделах нефронов оставшейся почки на некоторых этапах перестройки (рис. 1, 2) Так, через сутки после операции выявлено значительное снижение процента амплитуды от мезора по сравнению с долинными животными (амплитуда в проксимальных, дистальных и тонких отделах нефронов составляет соответственно: 340%, 105% и 98% от мезора) В условиях высокогорья этот процент снижается соответственно до 39%, 16% и 13%. К 15 сут процент амплитуды от мезора увеличивается, причем, если в проксимальных и тонких отделах он становится значительно выше цифр, характерных для долинных крыс, то в дистальных - остается ниже. Заметно превышающий процент долинных животных, отмечен для трех рассматриваемых отделов нефронов оставшейся почки и на 30-60 сут эксперимента. Следовательно, увеличение числа клеток, обеспечивающих компенсаторную регенерацию почечной ткани, находится в прямой зависимости от силы экстремального воздействия. Ответная реакция характеризуется интенсификацией пролиферативных процессов в ранние сроки и выработкой их определенного ритма, направленного на восстановление клеточного и тканевого гомеостаза и, тем самым, на нейтрализацию экстремального воздействия. Снижение амплитуды ритмов митотической активности в конечные сроки исследования, по всей вероятности, вызвано неспецифическим влиянием стрессорных факторов (односторонняя нефрэктомия и факторы высокогорья), оказывающих влияние на метаболизм РНК (Altaian J., 1966; Jacubec В et al., 1971).
Таким образом, в результате комплексного исследования хронофизиологических особенностей митозов в разных отделах нефрона почки во взаимосвязи с функциональной активностью и процессами компенсаторной гипертрофии после нефрэктомии в условиях высокогорья установлены общие закономерности морфофизиологических характеристик и митотической активности нефрона. Отмечено, что изменения в оставшейся почке протекают в 2 стадии: I ст. - в ранние сроки после операции (1-6 сут) и характеризуется развитием как структурных, так и функциональных изменений, обусловленных повышенной функциональной нагрузкой и нарушениями внутриорганной гемодинамики; I I ст. - в более поздние сроки (15 - 30 сут) и характеризуется активацией компенсаторно-адаптационных реакций, направленных на восстановление клеточного и тканевого гомеостаза.
Односторонняя нефрэктомия в условиях высокогорья стимулирует клеточную пролиферацию эпителиоцитов разных отделов нефрона начиная с 6 сут адаптации, которая достигает максимального уровня на 15 сут. Нарушения суточных ритмов митотической активности в оставшейся почке наиболее выражены в проксимальных и дистальных (1-6 сут) и в меньшей степени в тонких отделах нефронов. Выявлены особенности суточной динамики митотического ритма в виде сдвига активной фазы влево (в сторону темнового периода суток) и изменения амплитудно-фазовых характеристик со снижением синхронности ритмов. При этом показано, что перестройка суточного ритма колебаний уровня митотической активности осуществляется в 2 стадии: I ст. происходит в ранние сроки после операции (1-15 сут) и характеризуется острым десинхронозом; II ст - в более поздние сроки и характеризуется уменьшением, а затем почти полным купированием этого процесса на 60 сут. * Следовательно, в оставшейся после односторонней нефрэктомии почке формируется соответственный данному воздействию' собственный ритм расходования и синтеза структур, направленный на восстановление клеточного и тканевого гомеостаза и, тем самым, на нейтрализацию экстремального воздействия. Основными клеточными процессами, обеспечивающими компенсаторную гипертрофию разных отделов нефрона оставшейся почки являются гиперплазия и гипертрофия. В ранние сроки после нефрэкгомии в условиях высокогорья (1-3 сут) отмечается гипертрофия эпителиоцитов, затем гиперплазия (6-15 сут) и в поздние сроки -гиперплазия и гипертрофия (15 - 60 сут), что обуславливает значительный рост размеров почечных телец лишь суперфициальных нефронов. Анализ собственных и литературных данных позволяет заключить, что размножение клеток и ич гипертрофия являются уни-версальными механизмами, лежащими в основе компенсаторного роста почек, которые в конечном итоге приводят к увеличению массы функционирующих структур разных отделов нефрона.
Все вышеотмеченные изменения структурно-функциональной перестройки (СПФ) оставшейся почки после нефрэктомии в условиях высокогорья можно объяснить сложной перестройкой нервных и гуморальных соотношений регуляции почки (рис. 3), поддерживающей гомеостаз внутренней среды организма водно-солевой обмен, осмотическое и онкотическое давление, кислогно-осиовное равновесие, рН, АД и объемный кровоток. Сочетанное воздействие факторов высокогорья и нефрэктомии на кору больших '» полушарий (КБП) с последующим влиянием на супраоптические ядра гипоталамуса (ГПТ), вызывает выделение в кровь. из мозгового слоя надпочечников (МНП) адреналина (А) и норадреналина (Н). Адреналин и норадреналин с одной стороны повышают тонус сосудов и увеличивают общее
периферическое сопротивление (R). С другой стороны, норадреналин гуморальио влияет на гипоталамус и повышает тонус симпатического отдела автономной нервной системы (ТСО), что способствует повышению продукции ренина, который запускает механизм ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (Р-АН-АЛД). Это вызывает повышение реабсорбции натрия и воды с последующим увеличением объемного кровотока (Q).
Гормональный фон изменяется за счет включения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГПТ-ГП-НП): кортиколиберин -гипофиз - АКТГ - корковый слой надпочечника. В результате усиливается выработка и последующий выброс альдостерона (АЛД) и кортикостероидов (КС). Альдостерон способствует изменению реабсорбции воды и диуреза, а в итоге —изменению объемного кровотока. Кортикостероиды мобилизуют ц-АМФ, синтез белков в клетках, выделение гамма-глобулинов, глюконеогенез. В результате ткани получают повышенное энергетическое, пластическое и защитное обеспечение. Кроме того, активация супрахиазматических ядер гипоталамуса стимулирует выработку серотонина (С) и мелатонина (М), участвующих в регуляции суточного ритма. Все это. составляет основу структурно-функциональной перестройки, обеспечивающей устойчивую адаптацию.
ннФРЖгдмкл
Рис. 3. Нейро-гуморальные механизмы структурно - функциональной перестройки оставшейся почки после нефрэктомии
выводы
1. В результате комплексного исследования хронофизиологических особенностей митозов во взаимосвязи с функциональной активностью и процессами компенсаторной гипертрофии в разных отделах нефрона оставшейся почки после нефрэктомии в условиях высокогорья установлены общие закономерности морфофизиологических характеристик и митотической активности Они протекают стадийно и заключаются в интенсивном увеличении массы оставшейся почки, активации пролиферативной функции и проявлении десинхроноза митотической активности эпителиоцитов. Степень выраженности этих изменений зависит от сроков пребывания на высоте.
2. Установлено, что изменения в оставшейся почке после односторонней нефрэктомии протекают в две стадии и более выражены в условиях высокогорья. Первая стадия (ранние сроки после операции - 1-6 сут) характеризуется развитием ряда структурных и функциональных изменений, связанных непосредственно с повышенной функциональной нагрузкой, нарушениями внутриорганной гемодинамики и состоянием гипоксии. Вторая стадия (15-30 сут) характеризуется активацией компенсаторно-адаптационных реакций в паренхиме почки, направленных на восстановление клеточного и тканевого гомеостаза, нормализацию функций органа. В условиях высокогорья процессы восстановления морфологических и функциональных изменений задерживаются.
3 Полученные результаты свидетельствуют, что односторонняя нефрэктомия в условиях высокогорья стимулирует клеточную пролиферацию начиная с 6 сут адаптации, обуславливая значительные колебания уровня ее активности в течение суток в разных отделах нефрона оставшейся почки. Активация пролиферативной активности характеризуется: а) одновременным увеличением уровня МК эпителиоцитов всех отделов нефрона; б) увеличением МК до уровня, свойственного долинным животным на <? сут; в) достижением максимального уровня МК на 15 сут адаптации; г) превышением уровня МК, характерного для долинных животных на 30-60 сут адаптации. При этом выявлены особенности в суточной динамике митотического ритма в разных отделах нефрона: в 1 - 6 сут происходит сдвиг активной фазы влево (в сторону темнового периода суток), изменение амплитудно фазовых характеристик со снижением в условиях высокогорья и возрастанием в условиях долины синхронности ритмов. »
4. Показано, что нарушения суточных ритмов митотической активности в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии, протекают по-разному в условиях долины и высокогорья: а) в долине они наиболее выраженны в проксимальных, в меньшей степени - дистальных и наименее - тонких отделах
нефрона; б) в высокогорье - наиболее выражены в проксимальных и дистальных (в ранние сроки после нефрэктомии на 1-6 сут), и в меньшей степени в тонких отделах нефрона (в более поздние сроки 15-60 су г). Выделено 2 стадии перестройки ритмов суточных колебаний митотической активности- 1 ст - характеризуется острым десинхронозом в ранние сроки после операции (1-15 сут); 2 ст. - уменьшением этого процесса с последующим почти полным купированием его на 60 сут.
5. Выявлено замедление темпов роста оставшейся почки, осуществляющегося за счет компенсаторной гипертрофии нефрона и его отделов. Процессы компенсаторной гипертрофии преобладают над онтогенетическим ростом почки в условиях высокогорья до 60 сут, тогда как в условиях долины - до 30 сут. При этом основными клеточными процессами, обеспечивающими компенсаторную гипертрофию почек, являются гиперплазия и гипертрофия, которые протекают по-разному в условиях долины и высокогорья: а) в условиях долины в ранние сроки после нефрэктомии (1-3 сут) отмечается гиперплазия, затем - гиперплазия и гипертрофия (6-30 сут) и в поздние сроки (30-60 сут) - преимущественно гипертрофия; б) в условиях высокогорья в ранние сроки после нефрэктомии (1-3 сут) отмечается гипертрофия, затем - гиперплазия (6-15 сут) и в поздние сроки - гиперплазия и гипертрофия (15-60 сут).
6. В оставшейся почке обнаружена менее выраженная в ранние сроки адаптации (1-6 сут), по сравнению с таковой в долине, гипертрофия почечных телец нефронов трех генераций. В последующие сроки (15-60 сут) значительно увеличиваются размеры почечных телец лишь суперфициальных нефронов.
7. В результате сравнительного анализа результатов планиметрического исследования клеток различных отделов нефрона оставшейся почки после односторонней нефрэктомии установлено одновременное увеличение их размеров в проксимальных и дистальных отделах в условиях высокогорья на 6 сут, а в долине - на 3 сут. Это позволяет предположить наличие горизонтальной интеграции в реакции проксимальных и дистальных отделов в ответ на воздействие экстремальных факторов.
Практические рекомендации
Работа представляет собой экспериментально-теоретическое исследование, направленное на выяснение закономерностей суточных ритмов пролиферативной активности в разных отделах нефронов почки, и ее роли в формировании клеточно-тканевых компенсаторно-адаптивных реакций в ответ на одностороннюю нефрэктомию и действие экстремальных факторов высокогорья.
Характеристики колебаний пролиферативной активности в эпителиальной выстилке разных отделов нефронов, ритмическая организация которых отражает функциональное состояние органа и определяет в конечном итоге формирование компенсаторно-адаптивных реакций органа, можно использовать в области хронопатологии, хронофармакологии и хронотерапии.
Полученные результаты суточных биоритмов пролиферативной активности в разных отделах нефронов почки, оставшейся йосле односторонней нефрэктомии в условиях долины и при действии экстремальных факторов высокогорья расширили и углубили понимание роли биоритмов в формировании долговременных адаптивных реакций органа, что может иметь определенное значение для анализа патогенеза метаболических отклонений и разработки рекомендаций по их коррекции.
Результаты исследования закономерностей аллометрии почки белых лабораторных крыс могут быть использованы в экспериментальной практике для оценки возрастных особенностей органа и их нарушений при различных воздействиях
Выявленные закономерности вовлечения в компенсаторно-адаптационный процесс разных отделов нефронов и нефронов разных генераций с оценкой аепени их участия в восстановительных процессах могут служить основой для понимания клинической оценки и определения тактики лечения в реабилитационный период после односторонней нефрэктомии.
Экспериментальные данные и теоретическая часть работы могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах гистологии и цитологии, анатомии, пат.анатомии, нормальной физиологии, пат.физиологии, биологии, урологии и госпит.терапии по курсу нефрологии при изучении закономерностей клеточного размножения, условий адаптации организма к экстремальным воздействиям и механизмов тканевого и клеточного гомеостаза.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Шарипов Ф X., Мухамедова С.Г. Особенности роста и физиологической пролиферации нефроцитов почки крыс в постнатальном периоде онтогенеза // Докл. АН Республики Таджикистан. - 1990. - Т.ЗЗ. - № 11. - С. 770-773.
2 Шарипов Ф.Х., Мухамедова С.Г. К вопросу определения возраста крыс по величине массы тела в эксперименте // В сб.: Действие различных факторов на структуру и функцию организма животных. - Душанбе: Сино. - 1994. - С. 82-84.
3. Шарипов Ф.Х., Мухамедова С.Г. Особенности физиологической регенерации эпителия извитых канальцев почки в постнатальном периоде
онтогенеза // В сб.: Действие различных факторов на структуру и функцию организма животных. - Душанбе: Сино. - 1994. - С. 84-86.
4. Шарипов Ф.Х.., Мухамедова С.Г. Влияние факторов высокогорья на рост и физиологическую регенерацию почки в позднем периоде постнатального онтогенеза //В кн.: Морфологические и физиологические основы адаптации / Мат науч. конф. ТГНУ (биофак). - Душанбе, 1997. - С. 19-20.
5. Шарипов Ф.Х., Мухамедова С.Г. К вопросу о механизме гипертрофии почки после односторонней нефрэктомии // В кн.: Морфологические и физиологические основы адаптации / Мат. науч. конф. ТГНУ (биофак). -Душанбе, 1997. - С. 20-21.
6. Шарипов Ф.Х., Мухамедова С.Г. Влияние факторов высокогорья на суточные биоритмы митозов эпителиоцитов коркового слоя почки крыс // В кн.: Морфологические и физиологические основы адаптации / Мат. науч. конф. ТГНУ (биофак). - Душанбе, 1997. - С. 21-22 .
7. Мухамедова С.Г.,Шарипов Ф X. Влияние факторов высокогорья на суточные биоритмы митозов в эпителиальной паренхиме интактной почки крыс // В кн.: Медицина и здоровье / Мат. 1-го конгр. работников здравоохр РТ. - Душанбе, 1997. - С. 290-291.
8. Мухамедова С.Г., Шарипов Ф.Х. Влияние факторов высокогорья на суточные биоритмы митозов в эпителиальной паренхиме почки после односторонней нефрэктомии // // В кн : Медицина и здоровье / Мат. 1-го конгр. работников здравоохр. РТ. - Душанбе, 1997. - С. 291-293.
9. Шарипов Ф.Х., Бахромова М.Б., Мухамедова С.Г. Влияние естественных сезонных факторов на суточные биоритмы митозов паренхимы почки // // В кн.: Медицина и здоровье / Мат. 1-го конгр. работников здравоохр. РТ. - Душанбе, 1997. - С. 334-335.
10. Шарипов Ф.Х., Бердиев Н.Б, Мухамедова С.Г. Гистологические особенности регенераторных процессов в почке при адаптации организма к факторам высокогорья // В кн.: Медицина и здоровье / Мат 1-го конгр. работников здравоохр. РТ. - Душанбе, 1997. - С 335-336
11. Мухамедова С.Г.,Шарипов Ф.Х. Хронология суточного ритма митотической активности эпителиоцитов в разных отделах нефрона почки // Докл. АН Республики Таджикистан. - 1998. - Т. 42. - № 5-6. - С. 62-66.
12 Мухамедова С.Г., Шарипов Ф.Х. Хронодинамика биоритмов митотической активности при физиологической и репаративной регенерации почки крыс // Изв. АН Республики Таджикистан. - 1999 - № 3-4(141). - С. 87-93.
13. Мухамедова С.Г., Шарипов Ф.Х. Особенности гипертрофии и гиперплазии эпителиоцитов мочевых канальцев нефрона почки в позднем
периоде постнатального онтогенеза в условиях высокогорья // Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивости развития / Тез. докл. Межд. науч.конф. - Душанбе, 1999. - С. 323-324.
14. Мухамедова С.Г. К вопросу о механизме гипертрофии эпителиоцитов нефрона почки после односторонней нефрэктомии в условиях долины и высокогорья // Актуальные проблемы теоретической и практической медицины / Мат. 47-й годич. науч.-прак. конф., посвящ. 70-летию проф. М.Г.Гулямова - Душанбе, 1999. - С. 38-39.
15. Мухамедова С.Г. Влияние факторов высокогорья на суточный ритм митотической активности в проксимо-дистальном градиенте нефрона регенерирующей почки крыс // Актуальные проблемы теоретической и практической медицины / Мат. 47-й годич. науч.-прак. конф., посвящ. 70-летию проф. М.Г.Гулямова. - Душанбе, 1999. - С. 39-40.
16.Шарипов Ф.Х., Мухамедова С.Г. О влиянии экстремальных факторов высокогорья на суточный биоритм и митотическую активность эпителиоцитов проксимального отдела нефрона интактной почки белых крыс // Актуальные проблемы теоретической и практической медицины / Мат. 47-й годич. науч.-прак. конф., посвящ. 70-летию проф. М.Г Гулямова. - Душанбе, 1999. - С. 83-84.
17.Ц1арипов Ф.Х., Мухамедова С.Г. Влияние экстремальных факторов высокогорья на суточный ритм и митотическую активность эпителиоцитов проксимального отдела нефрона компенсаторно-гипертрофирующей почки белых крыс // Актуальные проблемы теоретической и практической медицины / Мат 47-й годич. науч.-прак. конф., посвящ. 70-летию проф. М.Г.Гулямова. -Душанбе, 1999,- С. 84-85.
18. Шарипов Ф.Х., Мухамедова С.Г. Суточные -ритмы митотической активности эпителиоцитов канальцев нефрона почки, претерпевающей компенсаторную гипертрофию в условиях высокогорья // В кн.: Фундаментальные проблемы медицины / Мат. 2-го съезда морфологов Узбекистана. - Ташкент, 1999. - С. 109.
19. Мухамедова С.Г., Шарипов Ф.Х. Суточные ритмы митотической активности эпителиоцитов разных отделов нефрона почки в условиях долины и высокогорья // В кн.: Фундаментальные проблемы медицины / Мат. 2-го съезда морфологов Узбекистана. - Ташкент, 1999. - С. 72 - 73.
20. Шарипов Ф.Х., Мухамедова С.Г. Суточные ритмы митотической активности эпителиоцитов разных отделов нефрона после односторонней нефрэктомии // Вестник Авиценны. - Душанбе, 1999. - № 1. - С.78-83.
21. Мухамедова С.Г. Особенности суточного ритма митозов нефрона компенсаторно-гипертрофирующейся почки в условиях высокогорья
Таджикистана // В кн.: Эколого-физиологические механизмы адаптации / Мат. 9-й междунар. конф. - М, 2000. - С. 148-149.
22. Мухамедова С.Г. Митотическая активность и суточный ритм митозов нефрона почки в условиях высокогорья // В кн.: Эколого-физиологические механизмы адаптации / Мат 9-й междунар. конф - М., 2000. - С. 149-150.
23. Мухамедова С.Г., Шарипов Ф.Х. Влияние факторов высокогорья Таджикистана на морфологический субстрат и суточный биоритм митозов эпителиоцитов нефрона почки // В кн.: Экология и жизнь / Мат. междунар. конф. -
. Новгород, 2000. - С. 110.
24. Мухамедова С.Г., Шарипов Ф.Х. Морфологическая характеристика реактивных изменений в почке крыс при адаптации к условиям высокогорья // Мат. годич. науч. конф. ТГНУ (биофак). - Душанбе, 2000. - С. 30-31.
* 25. Мухамедова С.Г. Аллометрия почки крыс после односторонней
нефрэктомии в условиях долины и высокогорья // В кн.: Адаптация, стресс, здоровье /Мат. 49-й науч.-прак. конф. ТГМУ. - Душанбе, 2001. - С. 124-128.
26. Мухамедова С.Г Нарушение суточного ритма митотической активности при физиологической и репаративной регенерации почки крыс в условиях высокогорья // В кн.: Адаптация, стресс, здоровье / Мат. 49-й науч.-прак. конф. ТГМУ - Душанбе,
2001. -С.117-123.
27. Мухамедова С.Г. Временная организация пролиферативной активности эпителиоцитов проксимального отдела нефронов компенсаторно-гипертрофирующейся почки крыс в условиях высокогорья / Аюуальные проблемы клинической онкологии // Мат. 50-й науч.-практич. конф. ТГМУ с междунар участием. - Душанбе, 2002. - С. 143-144
28. Мухамедова С.Г. Временная организация пролиферативной активности эпителиоцитов дистального отдела нефронов компенсаторно-гипертрофирующейся почки крыс в условиях высокогорья /В кн: Актуальные проблемы клинической онкологии // Мат. 50-й науч.-прак. конф. ТГМУ. - Душанбе, 2002 - С. 144-145.
29. Мухамедова С.Г. Временная организация пролиферативной активности эпителиоцитов тонкого отдела нефронов компенсаторно-гипертрофирующейся почки крыс в условиях высокогорья /В кн.' Актуальные проблемы клинической
, онкологии // Мат. 50-й науч.-прак. конф. ТГМУ. - Душанбе, 2002. - С. 148-149.
30. Мухамедова С.Г. Функциональная характеристика нефронов почки после односторонней нефрэктомии в условиях высокогорья /В кн.: Актуальные проблемы клинической онкологии//Мат 50-й науч.-прак. конф. ТГМУ. - Душанбе, 2002. - С. 146.
' 31. Мухамедова С.Г. Взаимосвязь между функциональной и митотической
активностью клеток проксимального отдела нефрона компенсаторно-гипертрофирующейся почки крыс при адаптации к высокогорью /В кн.: Актуальные проблемы клинической онкологии // Мат. 50-й науч.-прак. конф. ТГМУ. - Душанбе,
2002.-С. 147-148.
рос национальная библиотека
С.Петербург Ш РК
32. Мухамедова С.Г., Шарипов Ф.Х. Влияние экстремальных факторов высокогорья на степень гипертрофии клеток разных отделов нефрона почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии // Вестник .Авиценны. - Душанбе, 2002. - № 3-4 - С. 83-88.
33. Мухамедова С.Г. О некоторых закономерностях суточного ритма пролиферативных процессов в эпителии разных отделов нефронов почки крыс // Рукопись депонирована в Национальном патентно-информационном центре РТ 11 июля 2002 г - Вып. 02 2002 г., № 76 (1510). -12 с.
34. Мухамедова С.Г. Изучение комбинированного действия односторонней нефрэктомии и экстремальных факторов высокогорья на суточный ритм митозов в клетках разных отделов нефрона оставшейся почки крыс // Рукопись депонирована в Национальном патентно-информационном центре РТ 11 июля 2002 г. - Вып. 02 2002г., №77(1511).-19 с.
35 Мухамедова С Г. Изучение влияния односторонней нефрэктомии на общую структуру биологических ритмов митотической активности,в эпителиоцитах разных отделов нефронов оставшейся почки крыс // Рукопись депонирована в Национальном патентно-информационном центре РТ 11 июля 2002 г. - Вып. 02 2002 г,№78(1512).-16с.
36 Мухамедова С Г. Исследование параметров суточного ритма митозов в клетках разных отделов нефронов почки крыс при действии экстремальных факторов высокогорья // Рукопись депонирована в Национальном патентно-информационном центре РТ 11 июля 2002 г. - Вып. 02 2002 г., № 79(1513). -13 с.
37. Шарипов Ф.Х., Мухамедова С.Г. Влияние односторонней нефрэктомии на изменение размеров почечных телец нефронов разных генераций в оставшейся почке // Сб науч. статей 51-й годич. науч.- прак. конф ТГМУ с межд. участием «Вода и здоровье человека» - Душанбе, 2003. - С. 337-338.
38 Шарипов Ф.Х, Мухамедова С.Г. Морфометрическая оценка динамики изменения размеров почечных телец нефронов разных генераций оставшейся после односторонней нефрэктомии почки в условиях высокогорья // Сб. науч. статей 51-й годич науч -прак конф. ТГМУ с межд. участием «Вода и здоровье человека» -Душанбе, 200 - С. 339-340.
39 Мухамедова С.Г., Шарипов Ф.Х. К вопросу о взаимосвязи между функциональной и митотической активностью клеток проксимального отдела нефрона компенсаторно-гипертрофирующейся почки крыс // Вестник Авиценны. -Душанбе, 2003 - № 3-4 (16-17). - С 98-102.
40. Мухамедова С.Г., Шукуров Ф.А. Компенсаторно-адаптационная перестройка биоритмов пролиферативной активности канальцевого эпителия единственной почки в условиях высокогорья // В кн.: \£ат 2-го Межд. симпоз. «Проблемы ритма в естествознании» М. - РУДН, 2004. - С. 363-364.
Мухамедова Светлана Галиевна (Таджикистан, Россия) «Хронофизиологические особенности митозов в разных отделах нефрс-ia почки крыс при адаптации к условиям высокогорья Таджикистана»
Работа была проведена на 1340 беспородных белых лабораторных крысах самцах. Впервые изучена динамика суточных ритмов пролиферативной активности эпителиоцитов проксимальных, дистальных и тонких отделов нефронов оставшейся почки после односторонней нефрэктомик в разные сроки адаптации к высокогорью, а также проведен анализ количественных морфофункциональных характеристик компенсаторно-приспособительны, реакций этих отделов. Отмечено снижение уровня мезоров суточного ритма митотической активности в эпителиальной выстилке проксимальных и дистальных отделов, сохраняющееся до б сут Выявлены 2 стадии перестройки суточных колебаний митотической активности: от острого десинхроноза в первые 15 сут до почти полного купирования его на 60 сут. Отмечен сдвиг активной фазы в сторону темнового периода суток с изменением амплитч дно-фазовых характеристик и снижения синхронности ритмов. Установлено, что компенсаторная гипертрофия оставшейся почки происходит за счет гиперплазии и гипертрофии эпителиоцитов и протекает по-разному з условиях долины и высокогорья.
Muhamedova Svetlana Galievna (Tajikistan, Russia)
«Chrono physiological peculiarities of Mitosis in the different parts of kidney nephrons during the adaptation to the conditions of high mountains of Tajikistan »
The study was conducted in 1340 white laboratory male rates. For the first time the dynamic daily rhythms of proliferate activity of epiteliocytes of proximal, distal and thin parts of nephrons of the remaining kidney after one side nephrectomy m the different terms of adaptation to high mountains conditions as well as the analyses of quantitative morphological and functional characteristics of compensatory adaptative reactions of that parts were provided. It was noted the lowering of mezores of daily mitotic activity rhythms in the epithelium layer of proximal and distal parts which preserved for 6 days. Two stages of transformation of daily declinations of mitotic activity were revealed: from acute desynchronosa during first 15 days till it's full release by 60th day. Shift of active phase toward night period with changes of amplitude and phase characteristics and lowering of synchronized rhythms were noticed. It was established that compensatory hypertrophy of the remaining kidney proceeds with the activity of hyperplasia and hypertrophy of epiteliocytes and is going on differently in dale and mountain area.
РНБ Русский фонд
2007-4 6459
Формат 60x90/16 Бумага фин копир Гарнитура Times New Roman Услпл 2,3 Заказ №57, Тираж! 00 экз ПИО, НПИЦентр, 2004 734042, г Душанбе. \л Айни, 14а