Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональная характеристика почек матери, плода и потомства при воздействии вибрации промышленной частоты во время беременности
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Балуева, Ольга Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Воздействие вибрации на почку.

1.2. Влияние вибрации на репродуктивную систему.

1.3. Резонансные частоты.

1.4. Структурная организация почки.

1.4.1. Структурная организация почечной коры.

1.4.2. Морфологические аспекты клубочковой проницаемости.

1.4.3. Структурная характеристика метанефроса на ранних этапах пренатального онтогенеза у человека и крысы.

1.4.4. Постнатальное развитие почки.

1.5. Компенсаторно-приспособительные реакции органов плода и их связь с состоянием материнского организма.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональная характеристика почек матери, плода и потомства при воздействии вибрации промышленной частоты во время беременности"

Современные технологические процессы часто сопровождаются шумом и вибрацией - механическими колебаниями, которые, различаясь по интенсивности, могут негативно влиять на определенные органы, либо на организм в целом. Сегодня очевидно, что вибрация сопровождает не только процессы промышленного производства, она возникает в транспорте, является составляющей строительных и сельскохозяйственных технологий, бытовых аппаратов. Понятно, что работа машин значительно облегчает жизнь людей, но с другой стороны, побочное действие этих машин - вибрация и шум, оказывают вредное влияние на здоровье. Известно, что систематическое, чрезмерное воздействие вибрации на живую систему приводит к возникновению «вибрационной болезни», которая в структуре профессиональных заболеваний составляет 25,8%. (Артамонова В.Т., 1996). Поэтому борьба с вибрацией и шумом расценивается, как одна из сложнейших проблем современной жизни (Резвяков Е.М., 1977; Гоголева О.И., Малютина H.H., 2000).

Общая вибрация, в отличие от ряда других повреждающих внешних воздействий, относится к числу тех антропогенных факторов, при воздействии которых тесно переплетаются эффекты от раздражения экстеро-, проприо-, и интерорецепторов (Донская JI.B., Стома М.Ф., 1960). Более того, общая вибрация влияет на весь организм, и, таким образом, оказывает тотальное системное воздействие.

Нарастающее повышение вибрационной опасности в окружении человека заставляет остро поставить вопрос о степени угрозы этого фактора для здоровья беременных женщин, о его влиянии на развитие плода. Не менее важно и изучение возможных отдаленных последствий воздействия вибрации на систему «мать-плод». Такие последствия могут проявляться как угрожающие здоровью структурные следы эмбриональных адаптаций ■ — модификации в строении дефинитивных органов потомства.

Почка человека является примером сложной, высокодифференцированной системы, многообразие функций которой обеспечивается высоким уровнем интеграции внутрипочечных тканевых и органных структур. У млекопитающих почка является основным органом, обеспечивающим выведение продуктов обмена веществ, чужеродных соединений, электролитов, она выполняет эндокринную функцию, ей отводят важную роль в поддержании гомеостаза организма и обеспечении его адаптации к условиям внешней среды (Наточин Ю. В., 1976).Функция мочеобразования представляет собой результирующую взаимозависимой деятельности совокупности ее структурных единиц - нефронов (Наточин Ю. В., 1982).

Почке отводят важнейшую, роль в поддержании гомеостаза организма и обеспечении его адаптации к условиям внешней среды (Наточин Ю. В., 1976). В условиях физиологической беременности в почках начинают работать «спящие» нефроны, включаются в работу ранее не функционирующие сосуды (Бодяжина В.И., 1980). Вместе с тем, морфофункциональные • изменения в почке у беременных, когда они испытывают дополнительную нагрузку в связи с развитием плода, мало изучены. Нет сведений о влиянии --вибрации на характер развития метанефроса у плода, а также о возможных последствиях внутриутробных вибрационных воздействий на потомство.

В этой связи, была определена цель исследования — выявить морфофункциональное состояние вторичных почек у матери, плода и потомства при воздействии вибрации промышленной частоты в эксперименте во время беременности.

В соответствии с поставленной целью предстояло решить следующие задачи:

1. Принять участие в разработке экспериментальной модели по изучению производственной вибрации с учетом ее спектра, силы и продолжительности, ориентируясь на эмбриональную гибель, модификации в нефроногенезе и состояние биологических жидкостей (крови, мочи и околоплодных вод).

2. Изучить характер морфофункциональных изменений в почках матери в условиях дозированного вибрационного воздействия на протяжении беременности.

3. Исследовать результаты морфогенеза метанефроса плода, развивающегося на фоне воздействия вибрации на систему «мать-плод».

4. Проследить особенности нефроногенеза у плодов в зависимости от длительности воздействия вибрации на систему «мать-плод».

5. Изучить структурные особенности почек половозрелого потомства при вибрационном воздействии на систему «мать-плод».

Научная новизна работы

Впервые с помощью теста «выживаемости парамеций» у беременных крыс, подвергавшихся вибрационному воздействию, и у их потомства была оценена токсичность биологических жидкостей организма. Показано, что токсичность сыворотки крови у подопытных беременных крыс и их потомства увеличивается. Повышается токсичность околоплодных вод. Однако, выживаемость парамеций в моче после воздействия вибрации увеличивается как у беременных крыс, так и у их взрослого потомства.

Качественными и количественными микроскопическими методами показано, что воздействие вибрации приводит к достоверным морфофункциональным изменениям в почках у беременных крыс.

Впервые продемонстрированы эмбриотропные последствия вибрационных воздействий во время беременности, которые проявляются как в уменьшении количества плодов и увеличении массы их тела и массы плаценты, так и в особенностях эмбрионального нефроногенеза.

Выявлены отчетливые микроскопические неблагоприятные изменения на различных сроках в строении вторичных почек у плодов, подвергшихся воздействию вибрации внутриутробно.

Впервые обнаружены морфофункциональные сдвиги в почках у 3-месячных крыс, достигших половой зрелости, которые подверглись воздействию вибрации во внутриутробном периоде.

Теоретическая и практическая значимость работы

• Систематические вибрационные воздействия в период беременности вызывают значительные морфофункциональные изменения как в почках матери, так и в почках плода. Эти изменения сохраняются у потомства по достижении половой зрелости.

• Возможное негативное влияние вибрации на почки следует учитывать в профилактической работе с беременными женщинами для предупреждения возможных нарушений в мочевой системе их потомства.

• Экспериментальная модель эмбриотропного воздействия вибрации может быть использована для дальнейшего изучения особенностей органо- и гистогенеза и выяснения постнатальных последствий действия вибрации в ходе эмбриогенеза.

Положения, выносимые на защиту

1. Воздействие вибрации промышленной частоты во время закладки мезонефроса, влечет за собой изменения в метанефросе, который формируется позже (снижается количество нефронов).

2. Воздействия вибрации в период существования мезонефроса, генеза и развития метанефроса, в пренатальной почке плодов уменьшается как количество нефронов, так и степень их дифференциации.

3. Структурные изменения, появившиеся в пренатальном периоде в окончательных почках, сохраняются у половозрелых особей.

4. Морфофункциональные изменения в почках у половозрелого потомства, испытавшего в период эмбриогенеза воздействие вибрации, аналогичны таковым в почках их матери.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах, из которых 144 занимает текст работы. В тексте имеется рисунков 46 (из них 33 микрофотографии) и 23 таблицы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием использованных методик, главы, в которой изложены результаты собственных исследований, обсуждения результатов и выводов. Указатель литературы включает 260 источников, из которых 192 отечественных и 68 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Балуева, Ольга Игоревна

ГЛАВА 5. ВЫВОДЫ

1. Влияние вибрации промышленной частоты в ходе беременности изменяет морфофункциональные характеристики почек матери, плода и потомства.

2. Наиболее выраженные структурные изменения в почке матери происходят в юкстамедуллярной и субкапсулярной зонах коркового вещества (повреждения проксимального отдела нефрона, стаз в кровеносных сосудах стромы и капиллярах почечного тельца). При увеличении общей продолжительности вибровоздействия степень изменений нарастает.

3. Вибрация промышленной частоты нарушает нефроногенез в метанефросе плода. Ее влияние в период развития мезонефроса снижает количество нефронов в метанефросе. При действии вибрации во время развития мезо- и метанефроса, уменьшается как число, так и уровень дифференциации нефронов метанефроса.

4. Вибрация промышленной частоты с 9 по 18 сутки беременности оставляет структурный след в почках половозрелого потомства (увеличение количества нефронов, повышение содержания в нефроцитах цитоскелетных структур).

5. Выявлен параллелизм в послевибрационных изменениях функций почек у матери и потомства (повышенное содержание белка в моче и высокая токсичность сыворотки крови).

3.5.6. Заключение

Воздействие вибрации с 9 по 18 сутки внутриутробного развития оказывает существенное влияние на физическое развитие крыс и функционирование постоянной почки. Патологические изменения, возникающие при этом, сохраняются по достижении крысами половозрелого возраста. Масса тела потомков опытной группы отстает от контрольных показателей, однако, масса почки при этом в опытной группе достоверно возрастает.

При гистологическом и морфометрическом исследовании почек опытной группы установлено увеличение количества почечных телец, явление стаза крови в сосудах стромы и клу бочковых капиллярах, возрастание относительной плотности эпителия и просветов стромальных сосудов за счет интракортикальной и юкстамедуллярной зон. Возрастание доли почечных телец и просветов проксимальных отделов нефронов в субкапсулярной и юкстамедуллярной зонах. Снижение объемной плотности эпителия дистального отдела в субкапсулярной и интракортикальной зонах, не влияющее на общие показатели.

Ультраструктурно выявлено сладжирование эритроцитов в просвете капилляров, утолщение и порозность базальных мембран, повреждение эндотелиоцитов и наличие в их цитоплазме гранул Вейбеля-Паллада. Также явления патологического синтеза коллагена в интерстиции, а в цитоплазме клеток трубчатых отделов нефрона - наличие войлокоподобных структур и аутофагосом с цитоскелетными структурами.

Такое обводнение цитоплазмы клеток «лишними» цитоскелетными структурами и действия клетки, направленные на устранение избыточного количества микрофиламентов вызывает нарушение внутренней жизни клетки и осуществление внутриклеточного транспорта компонентов ее жизнедеятельности. Кроме того, повреждение микрофиламентов, исполняющих не только каркасную и сократительную функцию, но и входящих в состав кортикального слоя цитоплазмы, примыкающего изнутри к плазмалемме, может нарушать удержание (заякоривание) биологически активных веществ на поверхности клетки (Фултон А., 1987; Ярыгин В.Н. с соавт., 2000). Такая клетка может терять связь с целым организмом из-за нарушения взаимодействия биологически активных веществ с узнающими их рецепторами, встроенными в плазмалемме клеток. Как одна из причин нарушения связи между организмом и клеткой может быть повреждение самой плазмалеммы, где размещены рецепторы, распознающие БАВ.

Порозность базальных мембран клубочка, как уже было отмечено выше, сопровождается протеинурией, которая была отмечена нами при проведении исследования мочи по Бранденбергу-Робертсу-Стольникову.

Парамецийный тест показал небольшую тенденцию повышения токсичности сыворотки крови крыс опытной группы, которая выражалась в снижении срока жизни парамеций и, напротив, увеличение времени выживаемости простейших в моче исследуемых животных. Последний факт доказывает повреждение фильтрационного барьера в почках плодов при воздействии вибрации и сохранение повреждения по прошествии трех месяцев после рождения и внутриутробного воздействия вибрации.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Вопрос о профессиональной вредности вибрации, шума и сотрясений не является новым. Еще в XIX веке Ф.Ф. Эрисман (1877) указывал на то, что машинисты, кочегары и кондукторы на железных дорогах подвергаются воздействию сотрясений, а через 15-20 лет работы у них развиваются поражения нервной системы. Уже в начале XX века был поставлен вопрос вредном влиянии вибрации на репродуктивное здоровье женщин. Так H.A. Кириллова (1909) в докладе на I Всероссийском съезде женщин отмечала, что сотрясении пола многоэтажных ткацких фабрик вызывают «потерю чувства равновесия, головокружения, неврастению . несвоевременные роды». В настоящее время в достаточной мере освещены поражения нервной (Вигдорчик H.A., 1936; Дрогичина Э.А., 1963;Багдасаров А.Г., 1964) и сердечно-сосудистой системы (Артамонова В.Г., 1960; Андрюкин A.A., 1961; Басамыгина Л.Я., 1963; Генкин А.Г., 1964, и т.д.). Подробно описаны поражения печени (Лабадзе П.Ф., 1964; Качалай Д.П., 1966; Потеряева Е.Л., 1999), опорно-двигательного аппарата (Дворкин Э.А., 1963; Верник А.Я., 1965), голоса и речи (Валишин E.H., 1989). И в то же время, практически не изучены повреждения органов экскреторной системы, особенностей их становления и развития в условиях воздействия вибрации.

Между тем, выделительная система формируется и начинает функционировать раньше других систем (исключение составляет кровеносная система), и на ранних этапах внутриутробного развития она обеспечивает поддержание эндо- и экзогомеостаза, что является необходимым условием реализации гисто- и органогенеза (Янин В.Л., 1999).

Известно, что неблагоприятные факторы особенно резко меняют направление дифференциации различных органов и тканей на начальных стадиях развития, что приводит к разнообразным нарушениям развития, и, как следствие, нежизнеспособности зародыша (Рыжавский Б.Я., 1999).

В соответствии с выбранными целями и задачами нашего исследования эмпирическим путем нами были выбраны сроки начала опытов, а именно, 9-е сутки (Кузьменко Д.Б. с соавт., 2001; Балуева О.И. с соавт., 2004; Гулюкина Т.В. с соавт., 2004; Дровосеков М.Н. с соавт, 2004).

При более ранних сроках начала вибровоздействия, особенно в предимплантационный период, который у крыс протекает с 1 по 5-е сутки беременности (Склянов Ю.И., 1974), проведение опыта оказалось не возможно. В серии предварительных опытов выявлено, что воздействие вибрации, начинавшееся ранее 9-х суток, приводит практически к 100% внутриутробной гибели плодов (Склянов Ю.И. с соавт., 2001; Склянов Ю. И. с соавт., 2003; Гулюкина Т.В. с соавт., 2004). Пренатальная гибель плодов является одним из чувствительных показателей неблагополучия материнского организма и вредного влияния факторов окружающей среды и характеризует степень адаптационных возможностей организма матери и плода в экстремальных условиях. Возможность получения потомства при внутриутробном воздействии вибрации с 9 суток можно объяснить тем, что на этих сроках имплантация плодного яйца в стенку матки уже завершена, и протекает начальный и промежуточный этап плацентации. При воздействии вибрации до выбранного нами срока материнский организм не справляется с предъявленными к нему нагрузками и самостоятельно регулирует численность потомства (Иванов В.В., 1980), что выражается в полной его ликвидации.

Воздействие вибрации с 9 по 11 и с 9 по 15 сутки приходящееся на периоды фазы гаструляции, обособления основных зачатков органов и тканей, раннего и промежуточного периодов органогенеза, дифференциации зачатков внезародышевых органов, а также промежуточного этапов плацентации не оказывает вредного воздействия на показатели эмбриональной смертности, и, практически, все потомство выживает. Однако, при дальнейшем увеличении времени воздействия вибрации с 9 по 18 сутки, охватывающее зачатковый период, и периоды практически всего органогенеза и плацентации, смертность плодов резко возрастает, но у выживших плодов происходит ускорение темпа роста. Видимо, в этом случае, у плодов реализуются генетически детерминирующие системы, механизм действия которых направлен на увеличение возможности их выживания (Склянов Ю. И. Правоторов Г. В., Балуева О. И., и др., 2003).

При увеличении срока воздействия вибрации (с 7 по 18-е сутки внутриутробной жизни) нарушается течение беременности, эмбриональный и плодный периоды, плоды отстают в развитии, и доживает до окончания беременности лишь 15% потомства. Подобного рода снижение приплода и отставание в развитии оставшегося потомства можно объяснить с нескольких позиций. Задержка внутриутробного развития плодов, как известно, является одним из основных проявлений плацентарной недостаточности (Аксенов А.Н. с соавт., 1996). По мнению ряда других авторов (Федорова М.В. с соавт., 1990; Савельева Г.М. с соавт., 1991; Фролова О.Г. с соавт., 1996), к клиническим проявлениям плацентарной недостаточности следует относить возникновение неразвивающейся беременности и антенатальную гибель плодов.

Установлено, что у крыс, подвергавшихся воздействию вибрации, часть плодов ликвидируется пренатально, а у оставшихся плодов обнаруживаются признаки морфофункциональной незрелости, которые выражающиеся в снижении кранио-каудальных размеров и массы плодов (с 7 по 18 сутки внутриутробного развития) и уменьшении степени дифференцировки метанефроса (при воздействии с 9 по 11;с9по 15;с9по 18 сутки). Поэтому можно предположить, что в результате вибровоздействия возникает фетоплацентарная недостаточность.

Известно, что при возникновении морфофункциональной незрелости органов и систем плода имеет значение развивающаяся гипоксия фето-плацентарного комплекса, обусловливающая повышение проницаемости сосудов, расстройства микроциркуляции, ухудшение энергетических процессов в тканях, нарастание повреждений сосудистой стенки, ацидоза. Кроме возникающей гипоксии, при возникновении плацентарной недостаточности происходит снижение синтеза плацентой специальных регуляторных белков, экспортирующихся в кровь плода и ответственных за процессы органной и тканевой дифференцировки. Таким образом, при воздействии вибрации и развитии плацентарной недостаточности, недоразвитие плодов можно объяснить как прямым действием плацентарной недостаточности и гипоксией, так и возникающем вследствие этого недостатком регуляторных белков, снтезируемых самой плацентой. У человека в результате плацентарной недостаточности, внутриутробной гипоксии и морфофункциональной незрелости органов и систем плода, нарушаются процессы его адаптации к средовым факторам после рождения, а в раннем неонатальном периоде возникает целый ряд специфических заболеваний, обозначаемых как патология перинатального периода (Анастасьева В.Г., 1997). Уже постнатаально такие плоды плохо набирают массу тела по сравнению с контрольными животными, а их почки не справляются с обычными нагрузками.

Практически во всех группах исследования обнаруживались изменения сосудистого русла, свойственные таковым при фето-плацентарной недостаточности: у плодов нарастала объемная плотность просветов сосудов, либо выявлялись признаки стаза крови в сосудах. Выявлялись признаки сладжа эритроцитов. Половозрелое потомство плохо набирало массу и отставало от своих сверстников контрольной группы.

Учитывая перечисленные выше изменения, можно заключить, что при воздействии вибрации на систему мать-плод развивается фето-плацентарная недостаточность, которая впоследствии приводит к отставанию в развитии плодов и морфофункциональной незрелости животных даже по прошествии 3 месяцев после внутриутробного воздействия на них вибрации.

В то же время, нельзя исключить и прямое патогенное воздействие вибрации промышленной частоты на организм, на которое указывают многие авторы (Андреева-Галанина Е. Ц.,1956 г.; Артамонова В.Г., 1960; Генкин А.Г., 1964; Верник А.Я., 1965; Потеряева E.JL, 1999). Крайне мало исследовательских работ, направленных на изучение влияния вибрации на репродуктивную систему и беременность. Так Д.В. Баличиева в 1991 году при исследовании влияния вибрации на репродуктивную систему отмечала, что «вероятность рождения и выживаемости потомства от крыс, подвергнутых вибрации, в 1,4-5 раз ниже, чем в контроле». В этих исследованиях была выявлена повышенная чувствительность самок к вибрации в 1-й триместр беременности, в потомстве — оставание в росте, резкое снижение общей устойчивости к действию неблагоприятных факторов.

В настоящее время хорошо известно то, что при воздействии вибрации изменяются микроциркуляция и транскапиллярный обмен, в частности, вследствие нарушения поступления и утилизации кислорода (Радивилов М.М., 1988). На начальных этапах формирования вибрационной болезни повышенная потребность тканей в кислороде компенсируется его повышенной доставкой (Карчмаж С.И., 1960), в последующем поступление в ткани кислорода резко сокращается, создается его дефицит, нарушаются окислительные процессы. Это создает условия для дальнейшего усугубления микроциркуляторных расстройств и проницаемости сосудов.

В большинстве групп исследования обнаружены расстройсва микроциркуляции паренхимы почки, что согласуется с данными других авторов (Белкин В.Ш., 1978; Рахимов Я.А. с соавт., 1979; Потеряева Е.Л. с соавт., 1999). Большинство из них, как и мы, отмечают резкое полнокровие капилляров, междольковых и дуговых артерий и вен, а одним из ранних последствий вибрационного воздействия называют нарушение проницаемости сосудистой стенки, приводящее к увеличению калибра сосудистого русла почки, набуханию и десквамации эндотелия сосудов, пролиферации адвентициальных элементов.

Таким образом, среди причин, вызывающих увеличение показателей общей эмбриональной смертности, обнаружено, по меньшей мере, два фактора: (1) эмбриотропное воздействие вибрации на живые организмы, и (2) развитие фето-плацентарной недостаточности. А пусковой точкой отсчета, при которой возникает возрастание внутриутробной гибели при воздействии с

9 суток развития беременности, следует считать 10 дней (с 9 по 18 сутки) при суточной экспозиции вибрации в течение 1 часа. Отсутствие увеличения эмбриональной гибели при воздействии с 9 по 11 и с 9 по 15 сутки можно объяснить подпороговыми дозами воздействия вибрации, при которых организм крысы еще находится в пределах диапазона своих «обычных» компенсаторных.возможностей, и все потомство выживает.

При воздействии вибрации практически во всех подопытных группах отмечалось снижение темпов прибавки массы тела у крыс за время беременности, а также массы их почек. Подобного рода снижение можно объяснить уменьшением количества живых плодов в помете вследствие увеличения эмбриональной смертности. Однако, наличие уменьшение прибавки веса самками в отсутствии увеличения ОЭС при воздействии вибрации с 9 по 11-е и с 9 по 15 сутки развития беременности, указывает на наличие дополнительных причин. По литературным данным, у больных вибрационной болезнью чаще встречается облитерирующий эндартериит (Kuzelova М., Vancura J., 1964), нарушения кровообращения (Артамонова В.Г., 1960; Андрюкин A.A., 1961; Басамыгина Л.Я., 1963; Генкин А.Г., 1964, Пидпалый Г.П., 1966), астено-невротическая или астено-вегетативная симптоматика (Милков JI.E., 1960; Онопко Б.Н., 1964; Зарицкая JI.A., 1964), нарушения функций щитовидной железы (Рыжкова М.Н., Смирнова М.И., 1961), надпочечников (Тарасова A.B., 1963; Макотченко В.М., 1966), патология обмена веществ (Вернидуб JI.M., 1967), трофические нарушения мышц (Koelsch F., 1928), что приводит к снижению синтеза белка (Любомудров В.Е. с соавт., 1968), и преобладанию катаболических процессов над анаболическими даже при развитии беременности. Нужно отметить, что при воздействии вибрации имело место не только снижение массы беременных крыс, но и снижение массы их почек (и, вероятно, массы и других внутренних органов), что подтверждает теорию о преобладании катаболических процессов над анаболическими. При этом, во всех опытных группах отмечалась тенденция роста массы плаценты, достигавшее достоверных значений при воздействии с 9 по 18 сутки. Исключение составляла группа с вибровоздействием с 7 по 18 сутки беременности, где прибавка веса за беременность и масса почек была равна контрольным показателям, ОЭС превышала 90%, однако, масса плаценты при этом резко возрастала на 74,1%. По всей видимости, после воздействии вибрации с 7 по 18 сутки беременности, с целью выживания популяции, проиоисходило значительное увеличение площади контакта плаценты со стенкой матки, и масса плаценты так возросла. Подобные изменения способны предотвратить или значительно уменьшить последствия дефицита кислорода и питательных веществ у плода (Рыжавский Б.Я., 1999).

При исследовании почек беременных крыс обнаружено, что, начиная с небольших сроков воздействия вибрации (с 9 по 11 сутки беременности), уже происходят изменения не только сосудистого русла почки, но и в морфологии компонентов нефронов. Это результаты не согласуются с данными ряда авторов, изучавших почку при воздействии вибрации, но вне беременности (Белкин В.Ш., 1991; Потеряева Е.Л., 1999), которые отмечали функциональное расширение сосудов при отсутствии изменений паренхимы почек под воздействием небольших доз вибрации.

Из приведенных выше данных ясно, что при воздействии вибрации нарушается метаболизм клеток, возникает состояние метаболического ацидоза и кислородного голодания. Даже, казалось бы, при таком незначительном вибровоздействии, как с 9 по 11 сутки беременности и единовременной экспозиции в 1 час уже регистрируются структурные изменения в коре почки матери и плода. У беременных самок увеличивается удельная плотность просветов капсул, хотя во всех остальных опытных группах плотность просветов капсул возрастает. В каких случаях возрастает просвет капсулы в уже сформированной почке взрослого? Просвет капсулы -это место, куда первоначально поступает первичный ультрафильтрат, который затем спускается через устье и ниже по просвету проксимального отдела. Но сам по себе просвет капсулы не изменяется. Понятно, что увеличение просвета капсулы может быть только засчет увеличения количества его содержимого - первичного ультрафильтрата. Фильтрация плазмы крови в почечных клубочках осуществляется благодаря высокому гидростатическому давлению, которое определяет прохождение значительной части жидкого содержимого кровеносных капилляров через фильтрационные щели в просвет капсулы почечного тельца (Валькович Э.И., 2001). Возрастание количества первичной мочи, то есть ускорение процесса фильтрации теоретически может быть обусловлено несколькими причинами: за счет «избыточного» его образования в результате ускорения деятельности подоцитов, что, в свою очередь, может происходить при ускоренном кровотоке через паренхиму почки и (или) одновременном замедлении пассажа первичной мочи по нижележащим отделам нефрона. Что, в свою очередь, может происходить при повышении артериального давления, а также увеличении давления внутри капилляров клубочка. Либо в результате нарушения эвакуации ультрафильтрата при сужении устья проксимального отдела или самого проксимального отдела, что может возникнуть в результате интерстициального воспаления (Талалаев C.B., 2004). Поскольку, в нашем исследовании уменьшения объемной плотности просвета проксимального отдела не найдено, а в литературных данных отсутствуют данные о возможных сужениях устья проксимального отдела, мы склоняемся к мнению, что рост просвета капсулы Шумлянского-Боумена в почках самок при воздействии вибрации с 9 по 11 сутки беременности происходит в результате компенсаторного ускорения пассажа крови и работы подоцитов а также засчет повышения давления внутри капилляров клубочка (стаза крови). В подтверждение такой точки зрения говорит увеличение объема циркулирующей крови и увеличение скорости кровотока у всех беременных женщин (Бодяжина В.И., 1980), что обеспечивает адекватное функционирование системы мать-плод.

Так как при воздействии вибрации и других неблагоприятных факторов происходит повреждение проксимального отдела (Пантелеев С.М., 1978;

Белкин В.Щ., 1991; Потеряева ЕЛ., 1999), что находит свое подтверждение и в нашем исследовании. Следовательно, и функция его страдает, что может создавать предпосылки к замедлению пассажа мочи по этому отделу нефрона. Поэтому увеличение просвета капсулы почечного тельца, можно рассматривать как структурные признаки усиления процесса фильтрации. Выявленные изменения наиболее выражены в юкстамедуллярной, и, особенно, в субкапсулярной зонах.

Неравнозначность структурных единиц почки с делением на субкапсулярные, интракортикальные и юкстамедуллярные нефроны приводит к формированию некоторых особенностей морфологической картины их поражения.

При воздействии вибрации с 9 по 11 сутки беременности происходит перераспределение кровотока между различными зонами нефронов, что обусловлено сужением просветов стромальных сосудов и резким увеличением просветов капсулы в субкапсулярной зоне почечной коры. Возрастает просвет капилляров клубочков и увеличивается просвет сосудов интерстиция промежуточной зоны. Растет объемная плотность просветов капсул и просветов клубочковых капилляров юкстамедуллярной зоны.

При таком перераспределении крови между популяциями нефронов и отсутствии общих изменений стромальных сосудов в почке беременных крыс при воздействии вибрации с 9 по 11 сутки, у плодов компенсаторно резко возрастает удельная плотность просветов сосудов интерстиция.

Как известно, закладка вторичной почки у крыс происходит на 13 сутки эмбриогенеза (Пантелеев С.М., 1978). В этой связи, приходится констатировать, что воздействие вибрации на мезонефрос с 9 по 11 сутки эмбриогенеза вызывает структурные изменения в метанефросе. Можно предположить, что происходит увеличение притока крови к метанефросу плода, однако, увеличивается не только плотность просветов сосудов, но и плотность их эпителия. Поэтому, можно сделать вывод, что плотность сосудистого русла растет не только в результате увеличения притока крови к почке плода, но и за счет увеличения количества новообразованных сосудов. Возрастание притока крови к органам, как известно, сопровождается увеличением массы самого органа. Согласно исследованиям Г. Длоуги, Н. Кршечека, Ю. Наточина (1981), рост и созревание различных популяций нефронов почки сопровождается увеличением массы почки. Следовательно, поскольку при воздействии вибрации с 9 по 11 сутки внутриутробного развития масса метанефроса плода возрастает на 37,3%, а развитие паренхимы почки задерживается, то можно с достаточной долей вероятности утверждать, что вес почки возрастает благодаря повышенному кровенаполнению органа.

Казалось бы, в условиях повышенного кровоснабжения возникающие в процессе эмбриогенеза нарушения должны, компенсироваться, сглаживаться, однако в метанефросе плодов нарушается нефроногенез в виде снижения количества нефронов и уменьшения их размеров. Компенсация в этом случае обеспечивается закладкой большего, по сравнению с контролем, количеством Э-образных структур, которые начнут свое развитие уже в постнатальном онтогенезе, и возможно, в результате этого, тогда и обеспечится адекватное функционирование паренхимы почки.

При увеличении общего времени вибровоздействия (7-12 суток) в почке беременных самок происходит общее снижение просвета капсулы почечного тельца и резкое возрастание просвета стромальных сосудов.

Изучая структурные изменения в популяциях нефронов, было сделано заключение, что наиболее выраженные патологические сдвиги происходят в субкапсулярной и юкстамедуллярной группах нефронов, а интракортикальная зона выявляла самые стабильные параметры. С увеличением общего времени воздействия вибрации резкие сдвиги повреждений паренхимы почки смещались от субкапсулярной зоны к юкстамедуллярной. То есть, если при воздествии вибрации с 9 по 11 сутки преобладали изменения в субкапсулярной зоне, то с 9 по 15 (18), и с 7 по 18 сутки беременности резко изменялась морфологическая картина именно в юкстамедуллярной зоне. Те или иные нарушения касались всех отделов нефронов, но особенно резкие сдвиги происходили относительно почечного тельца и стромальных сосудов.

Известно, что разные популяции нефронов отличаются особенностями кровообращения: выносящие артерилы субкапсулярных нефронов распадается на вторичную капиллярную сеть, окружающую канальцы как в корковом, так и в мозговом веществе, где активно идет процесс реабсорбции. Выносящие артериолы юкстамедуллярных нефронов впадают в ложные прямые артериолы, имеющие больший диаметр и направляющиеся в пирамиды.

По данным ряда авторов, тяжелые раны, полученные при размозжении суставов, могут вызвать рефлекторный спазм в периферических отделах сосудов почек. Такой же эффект наблюдается в результате потери плазмы из системы кровообращения. Так как максимальный эффект затрагивает мелкие артериальные сосуды, нарушение кровотока должно быть наиболее выражено по направлению к наружной зоне коркового вещества и, следовательно, к субкапсулярной зоне. То есть, юктамедуллярная зона служит своебразным шунтом при подобного рода патологических повреждениях. Так как исследований различных популяций нефронов в условиях воздействия вибрации промышленных частот в настоящее время нет, то можно предположить, что при вибровоздействиях в почке происходит сужение артериальных сосудов подкорковой зоны и шунтирование крови через прямые артериолы юкстамедуллярной зоны. Именно поэтому практически во всех опытных группах обнаружилось увеличение просвета сосудов и явления стаза крови в юкстамедуллярной зоне при отсутствии изменений или сужении сосудов стромы субкапсуллярной зоны.

Согласно исследованиям К.А. Зуфарова с соавт. (1974), Б. Альбини (1982) при гемодинамических нарушениях капилляров клубочков возрастает порозность базальной мембраны клубочка, и возникает протеинурия. Появление белков в мочевом пространстве, по нашему мнению, можно объяснить еще и тем, что гемодинамические нарушения в сосудах возникают не только в области клубочка, но и в строме органа, что вызывает повреждение канальцевого компонента почки. Повреждение проксимального отдела нефрона приводит к нарушению его функциональных возможностей, и реабсорбция профильтровавшихся белков снижается. В этой связи в мочевом пространстве также может обнаруживается белок.

Кроме того, в настоящее время, известно, что при воздействии большинства повреждающих факторов наиболее чувствительной структурой нефрона является проксимальный отдел (Пантелеев С.М., 1978; Даровский Б.П., Вакулин Г.М., 1980; Сагдуллаев 3.3., 1989; Кочерыжкина H.A., 1990). Поэтому, при воздействиях различных повреждающих факторов причиной возникающей протеинурии может быть как увеличение порозности базальных мембран клубочков, так и повреждение проксимального компонента канальцевого аппарата почки.

С помощью биохимического теста показано, что у беременных самок при воздействии вибрации возрастает содержание белка в моче. Парамецийный тест служит доказательством увеличения количества белка в исследуемой моче, так как выживаемость простейших возрастает при увеличении питательных веществ в среде их обитания (Мамаева Н.В., 1986; Хлебович Т.В., 1986; Фокин С.И., 2002, и т.д.).

Говоря о возникновении протеинурии при воздействии вибрации на беременных самок крыс, можно опираться на данные ультрамикроскопических исследований, которыми показаны нарушение кровообращения в капиллярах клубочков, явления увеличения порозности базальных мембран клубочков, округление эндотелиоцитов, признаки дистрофических изменений клеток канальцев. Так как при электронномикроскопическм исследовании почек самок крыс, подвергнутых воздействию вибрации с 9 по 18 сутки развития беременности были обнаружены признаки повреждения базальной мембраны клубочка, эндотелия капилляров клубочков, эпителия проксимального отдела нефрона, можно сделать вывод, что возникновение протеинурии у беременных крыс происходит благодаря нарушению как фильтрации, так и реабсорбции.

При морфометрическом исследовании структурных изменений метанефроса плодов во всех опытных группах отмечалось уменьшение размеров и количества почечных телец стадий дифференциации, что согласуется с данными литературы о нарушении нефроногенеза под воздействием других повреждающих факторов.

Данные электронной микроскопии при исследовании метанефроса плодов после воздействия вибрации с 9 по 18 сутки внутриутробного развития говорят о нарушении формирования межклеточных соединений, основным компонентом которых являются фибриллярные белки, входящие в состав цитоскелетных структур. Следовательно, причиной возникающих на светооптическом уровне изменений может быть нарушение синтеза фибриллярных белков

Возрастание S-образных структур в метанефросе при воздействии вибрации с 9 по 11 и с 9 по 15 сутки внутриутробного развития с одной стороны, можно объяснить задержкой развития почки, и уменьшением количества зрелых нефронов, и, соответственно, относительным возрастанием менее зрелых предшественников нефронов - S-образных канальцев. С другой стороны, возможно изначальное компенсаторное (абсолютное) увеличение количества закладываемых предшественников нефронов (стадий метанефрогенной чашечки, пузырька, S-образной структуры), поскольку вибровоздействие начинается со стадии мезонефроса и закладки метанефроса крысы (13 сутки).

Морфометрическое исследование почек 3-месячного потомства, подвергнутого воздействию вибрации с 9 по 18 сутки внутриутробного развития, показало, что, кроме нарушения функции почек, и патологических ультрамикроскопических изменений, в паренхиме возрастает количество нефронов. Исходя из этого факта, можно заключить, что при внутриутробном воздействии вибрации в метанефросе возрастает абсолютное число Sобразных структур, что происходит как компенсаторный акт при нарушении нефроногенеза. Абсолютное возрастание числа 8-образных структур в почке плодов реализуется по достижении крысами половозрелого возраста возрастанием количества нефронов на единицу площади паренхимы почки.

Кроме того, у половозрелого потомства опытной группы возрастатет просвет и толщина эпителия стромальных сосудов за счет юкстамедуллярной и интракортикальных зон, что говорит о сохраняющемся стазе крови в сосудах почки и возможном частичном ее шунтировании через прямые артериолы юкстамедуллярной и интракортикальной зон.

Ультрамикроскопические изменения подтверждают наличие стаза крови в стромальных сосудах сосудах. Однако, в отличие от беременных самок подопытной группы, явлений сладжа крови в капиллярах клубочков обнаружено не было. Как и в метанефросе плодов, в почках 3-месячных крысят выявлены признаки повреждения цитоскелетных структур канальцевого аппарата нефрона. Только они приобретают другие черты: цитоскелетные структуры в избыточном количестве заполняют практически все свободное пространство цитозоля клеток проксимального и дистального отделов. В то время как базальные мембраны клубочков сохраняют свое типичное строение. Базальные мембраны канальцевой части деформируются, утолщяются и теряют свою трехслойность. Таким образом, увеличение количества белка у половозрелого потомства, подвергнутого воздействию вибрации промышленной частоты, можно объяснить нарушением не столько фильтрационной функции почки, сколько нарушением ребсорбционной функции проксимального отдела.

Биологический парамецийный тест, проведенный с сывороткой крови и мочой подопытных 3-месячных потомков показал результаты, аналогичные таковым у беременных самок: возрастание токсичности сыворотки крови и возрастание времени жизни простейших в моче. При проведении теста Бранденберга-Робертса-Стольникова обнаружено возрастание количества белка в выделенной моче после внутриутробного воздействия вибрации, что подтверждает результаты электронномикроскопического исследования.

На основании сравнительного анализа данных, полученных при воздействии вибрации промышленной частоты на систему мать-плод-потомство, можно заключить, что воздействие вибрации в разные сроки эмбриогенеза вызывает нарушение струткуры и функции почек беременных крыс, различные изменения нефроногенеза у плодов, сохраняющиеся и по достижении ими половозрелого возраста.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональная характеристика почек матери, плода и потомства при воздействии вибрации промышленной частоты во время беременности"

Направахрукописи

Балуева Ольга Игоревна

Морфофункциональная характеристика почек матери, плода и потомства при воздействии вибрации промышленной частоты во время беременности

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология 14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск-2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО Новосибирской государственной медицинской академии МЗ и СР РФ.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Склянов Юрий Иванович. доктор биологических наук, профессор Правоторов Георгий Васильевич.

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Цирельников Николай Иванович.

кандидат медицинских наук, доцент Томчик Георгий Васильевич.

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет, г. Томск.

1

Защита состоится на заседании диссертационного

совета Д 208.062.05 при ГОУ ВПО Новосибирской государственной медицинской академии МЗ и СР РФ (630091, г. Новосибирск, ул.Залесского, 4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).

Автореферат разослан

_2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук,

профессор

А.В.Волков.

гоо5-ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Современные технологические процессы часто сопровождаются шумом и вибрацией - механическими колебаниями, которые, различаясь по интенсивности, могут негативно влиять на определенные органы, либо на организм в целом. Сегодня очевидно, что вибрация сопровождает не только процессы промышленного производства, она возникает в транспорте, является составляющей строительных и сельскохозяйственных технологий, бытовых аппаратов. Понятно, что работа машин значительно облегчает жизнь людей, но с другой стороны, побочное действие этих машин - вибрация и шум, оказывают вредное влияние на здоровье. Известно, что систематическое, чрезмерное воздействие вибрации на живую систему приводит к возникновению «вибрационной болезни», которая в структуре профессиональных заболеваний составляет 25,8%. (Артамонова В.Т., 1996). Поэтому борьба с вибрацией и шумом расценивается, как одна из сложнейших проблем современной жизни (Резвя-ков Е.М., 1977; Гоголева О.И., Малютина Н.Н., 2000).

Общая вибрация, в отличие от ряда других повреждающих внешних воздействий, относится к числу тех антропогенных факторов, при воздействии которых тесно переплетаются эффекты от раздражения экстеро-, проприо-, и интерорецепторов (Донская Л.В., Стома М.Ф., 1960). Более того, общая вибрация влияет на весь организм, и, таким образом, оказывает тотальное системное воздействие.

Нарастающее повышение вибрационной опасности в окружении человека заставляет остро поставить вопрос о степени угрозы этого фактора для здоровья беременных женщин, о его влиянии на развитие плода. Не менее важно и изучение возможных отдаленных последствий воздействия вибрации на систему «мать-плод». Такие последствия могут проявляться как угрожающие здоровью структурные следы эмбриональных адаптаций - модификации в строеиии дефинитивных органов потомства.

Почке отводят важнейшую роль в поддержании гомеостаза организма и обеспечении его адаптации к условиям внешней среды (Наточин Ю. В., 1976). В условиях физиологической беременности в почках начинают работать «спящие» нефроны, включаются в работу ранее не функционирующие сосуды (Бодяжина В.И., 1980). Вместе с тем, морфофункциональные изменения в почке у беременных, когда они испытывают дополнительную нагрузку в связи с развитием плода, мало изучены. Нет сведений о влиянии вибрации на характер развития метанефроса у плода, а также о возможных последствиях внутриутробных вибрационных воздействий на потомство.

Цель исследования:

Выявить морфофункциональное состояние вторичных почек у матери, плода и потомства при воздействии вибрации промышленной частоты в эксперименте во время беременности.

Задачи исследования:

1. Принять участие в разработке экспериментальной модели по изучению производственной вибрации с учетом ее спектра, силы и продолжительности, ориентируясь на эмбриональную гибель, модификации в нефроногенезе и состояние биологических жидкостей (крови, мочи и околоплодных вод).

2. Изучить характер морфофункциональных изменений в почках матери в условиях дозированного вибрационного воздействия на протяжении беременности.

3. Исследовать результаты морфогенеза метанефроса плода, развивающегося на фоне воздействия вибрации на систему «мать-плод».

4. Проследить особенности нефроногенеза у плодов в зависимости от длительности воздействия вибрации на систему «мать-плод».

5. Изучить структурные особенности почек половозрелого потомства при вибрационном воздействии на их мать.

Научная новизна исследования:

Впервые с помощью теста «выживаемости парамеций» у беременных крыс, подвергавшихся вибрационному воздействию, и у их потомства была оценена токсичность биологических жидкостей организма. Показано, что токсичность сыворотки крови у подопытных беременных крыс и их потомства увеличивается. Повышается токсичность околоплодных вод. Однако, выживаемость парамеций в моче после воздействия вибрации увеличивается как у беременных крыс, так и у их взрослого потомства.

Качественными и количественными микроскопическими методами показано, что воздействие вибрации приводит к достоверным морфофункциональ-ным изменениям в почках у беременных крыс.

Впервые продемонстрированы эмбриотропные последствия вибрационных воздействий во время беременности, которые проявляются как в уменьшении количества плодов и увеличении массы их тела и массы плаценты, так и в особенностях эмбрионального нефроногенеза.

Выявлены отчетливые микроскопические неблагоприятные изменения на различных сроках в строении вторичных почек у плодов, подвергшихся воздействию вибрации внутриутробно.

Впервые обнаружены морфофункциональные сдвиги в почках у 3-месячных крыс, достигших половой зрелости, которые подверглись воздействию вибрации во внутриутробном периоде.

Теоретическая и практическая значимость работы

• Систематические вибрационные воздействия в период беременности вызывают значительные морфофункциональные изменения как в почках матери, так и в почках плода. Эти изменения сохраняются у потомства по достижении половой зрелости.

• Возможное негативное влияние вибрации на почки следует учитывать в профилактической работе с беременными женщинами для предупреждения возможных нарушений в мочевой системе их потомства.

• Экспериментальная модель эмбриотропного воздействия вибрации может быть использована для дальнейшего изучения особенностей орга-но- и гистогенеза и выяснения постнатальных последствий действия вибрации в ходе эмбриогенеза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воздействие вибрации промышленной частоты во время закладки мезо-нефроса, влечет за собой изменения в метанефросе, который формируется позже (снижается количество нефронов).

2. Воздействия вибрации в период существования мезонефроса, генеза и развития метанефроса, в пренатальной почке плодов уменьшается как количество нефронов, так и степень их дифференциации.

3. Структурные изменения, появившиеся в пренатальном периоде в окончательных почках, сохраняются у половозрелых особей.

4. Морфофункциональные изменения в почках у половозрелого потомства, испытавшего в период эмбриогенеза воздействие вибрации, аналогичны таковым в почках их матери.

Апробация результатов исследования:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2002, 2004); конференции: «Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и регенерация тканей» (Санкт-Петерург, 8-9 апреля, 2004); международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика П.Я. Герке (Минск, 2004); Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 5-7 октября, 2004); Международном эмбриологическом симпозиуме «Юрга-эмбрио-2004» в Ханты-Мансийске (2122 октября, 2004).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 156 страницах, из которых 144 занимает текст работы. В тексте имеется рисунков 46 (из них 33 микрофотографии) и 23 таблицы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием использованных методик, главы, в которой изложены результаты собственных исследований, обсуждения результатов и выводов. Указатель литературы включает 260 источников, из которых 192 отечественных и 68 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования:

Работа выполнена на белых половозрелых самках крыс линии Wistar с массой тела 180-200 гр., а также на их плодах, полученных на 20-е сутки внутриутробного развития, и на 3-месячных половозрелых крысах-потомках.

Для определения начала беременности использовали методику влагалищных мазков (Дыбан А.П. с соавт., 1974). Беременные самки подвергались общей вертикальной вибрации с частотой 32 Гц и с виброскоростью 50 м/с2 в специальной клетке, установленной на площадке вибратора от вибростенда ВЭДС-ЮОБ в течение 1 часа. Примененные в опыте параметры вибрации (категория За, общая технологическая) были выбраны на том основании, что именно они наиболее распространены в промышленном производстве (Анд-реева-Галанина Е.Ц., 1956.; Малинская Н.Н., 1971).

В соответствии с задачами работы, эмпирическим путем было установлено время начала воздействия вибрации на беременных крыс - 9 сутки беременности. При более раннем воздействии внутриутробная гибель плодов приближалась к 100%, что ставило под угрозу возможность проведения эксперимента (в качестве демонстрации этого утверждения была исследована одна группа беременных крыс, которые были подвергнуты воздействию вибрации с 7 по 18 сутки беременности). Распределение животных по группам проходило в зависимости от суммарной длительности вибровоздействия (Табл.1):

Таблица 1

Подопытные группы Экспериментальная модель Количество животных в группах

самки плоды

КОНТРОЛЬ

Группа 1 Физиологическая беременность 25 20

ОПЫТ

Группа 2 Воздействие вибрации с 9 по 11 сутки беременности 15 25

Группа 3 Воздействие вибрации с 9 по 15 сутки беременности 20 27

Группа 4 Воздействие вибрации с 9 по 18 сутки беременности 28 26

Группа 5 Воздействие вибрации с 7 по 18 сутки беременности 12 нет

ОПЫТ - ПОТОМСТВО, возраст 3 месяца

Группа 6 Контроль 20

Группа 7 Последствия воздействия вибрации с 9 по 18 сутки внутриутробного развития 18

Сроки воздействия вибрации выбраны с учетом периодизации эмбриогенеза и развития внезародышевых органов. С 9-11 - этап завершения гастру-ляции и обособления основных зачатков; 9-15 - появление зачатка метанефро-са, развитие метанефроса до стадии $-образных структур; 9-18 сутки - этап интенсивного развития метанефроса и начало его функционирования. С 7-х по 18-е сутки - самый широкий, включает завершение имплантации, гаструля-цию и весь период органо- и гистогенеза (Кнорре А.Г.,1971; Склянов Ю.И., 1974; Пантелеев СМ., 1978). На 20-е сутки беременности часть животных, после предварительного взвешивания, забора крови и мочи (согласно рекомендациям Западнюк И.П., 1983), выводили из опыта под эфирным наркозом. В яичнике подсчитывали число желтых тел, определяли число мест имплантаций, количество живых и мертвых плодов, забирали околоплодные воды. Рассчитывали показатель эмбриональной смертности (Щербак Б. И., 1976). Извлеченные плоды взвешивали и измеряли их кранио-каудальный размер.

Другую часть животных оставляли в опыте для получения потомства. Через 30 дней после рождения крысят-самочек отсаживали от матерей (Запад-

нюк И.П. с соавт., 1983) и выращивали на стандартном лабораторном рационе до половозрелого возраста (3 месяца). Затем, после предварительного взвешивания, забора крови и мочи, также выводили из опыта.

Для гистологического изучения использовали образцы правых почек беременных самок, плодов и половозрелых крыс-потомков. Забранный материал помещали в 10% нейтральный формалин, который после обезвоживания в серии спиртов возрастающей концентрации заключали в парафин по общепринятой методике. На санном микротоме готовили гистологические срезы толщиной 5-6 мкм, их окрашивали гематоксилином Майера и эозином и заключали в канадский бальзам (Волкова О.В., Елецкий Ю.К., 1982). Препараты изучались на микроскопе МБИ -15.

Для электронно-микроскопического изучения кусочки почек фиксировали в 4% параформальдегиде и затем в 1% растворе четырехокиси осмия на фосфатном буфере при рН=7,4, дегидратировали, заливали в эпон-812. Ультратонкие срезы контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца, затем изучалась с помощью электронных микроскопов JEM-7A, JEM 1010.

Работа выполнена в рамках комплексного исследования влияния вибрационных воздействий на систему «мать-плод» при участии сотрудников кафедры морфологии НГМА и ЦНИЛ НГМА.

Планирование и проведение морфометрических исследований выполняли в соответствии с рекомендациями, изложенными в работах Г.Г. Автандило-ва (1980, 1990), Ю.Л. Перова (1984). Морфометрию проводили при увеличении микроскопа х400 с помощью вмонтированной в окуляр измерительной

сетки, состоящей из 49 точек. Площадь используемой сетки составляла 24025

2

мкм .

Объемную плотность почечного тельца (величину просвета капсулы и клубочка), проксимального отдела (величину просвета и выстилающего его эпителия, дистального отдела (величину просвета и выстилающего эпителия), сосудов (величину просвета и эндотелия) рассчитывали относительно площа-

ди тестовой сетки. Полученные результаты обрабатывались по стандартной методике.

У беременных самок и 3-месячных крыс измерялись нефроны субкапсу-лярной, интракортикальной и юкстамедуллярной зоны (Гончаревская ОА, 1977; Дпоуга Г., с соавт., 1981). Учитывая органо- и гистогенез эмбриональной почки, у плодов подсчетам подвергались лишь нефроны последних трех стадий дифференциации (4,5,6 стадии по АА.Волощенко, 1970), а также S-образные канальцы.

Для определения физиологических сдвигов исследовались биологические жидкости организма: сыворотка крови, околоплодные воды и моча. Токсические свойства биологических жидкостей изучались с помощью «параме-цийного» теста (Алексеев А.А. с соавт., 1988). Кроме того, в моче измерялось содержание белка по методу Бранденберга-Роберста-Стольникова (Любина А.Я. с соавт., 1984).

Количественные данные подвергали статистической обработке на персональном компьютере IBM PC (Celeron 733) с помощью програмы «Excel-2000». Определялись средние выборочные показатели измеряемых объектов, Ошибка среднего, среднее квадратичное отклонение, коэффициент вариации. По результатам статистической обработки составлялись таблицы и графики. Достоверность различия сравниваемых выборочных показателей определяли на основании критерия Т-критерия Стьюдента. Значимыми считали различия при Р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Воздействие вибрации с 9 по 11 сутки беременности:

При воздействии вибрации в этот период беременности была обнаружена тенденция снижения прибавки массы тела крысами за беременность более, чем на 25%, массы их почек - на 7,6%. Но масса плаценты, масса тела и размеры плодов, также как и показатели эмбриональной смертности, достоверно не менялись.

Вместе с тем, при изучении паренхимы почки были обнаружены признаки повреждения проксимальных отделов нефронов, уменьшение объемной плотности проксимального отдела. Найдены начальные признаки застоя крови и мочи, выраженные в расширении капилляров клубочков, достоверном росте удельной плотности почечных телец, просветов капсул в коре почки. При этом просвет капсулы почечного тельца достоверно увеличивался за счет субкапсу-лярной (в 2 раза) и юкстамедуллярной (на 54%) зон, а объемная плотность почечных телец растет во всех трех зонах. Удельная плотность просветов сосудов интерстиция достоверно возрастает лишь в субкапсулярной зоне.

Воздействие вибрации с 9 по 11 сутки беременности вызывает достоверное увеличение массы метанефроса плода (на 37,3%). Уменьшается количество зрелых почечных телец на 20% (что свидетельствует о снижении количества нефронов), а их размер падает на 8%. То есть, нефроногенез в метанеф-росе замедляется. Растет количество 8-образных структур, являющихся предшественниками нефронов.

Воздействие вибрации с 9 по 15 сутки беременности

После воздействия вибрации с 9 по 15 сутки беременности достоверного изменения общей эмбриональной смертности не выявлено. Обнаружено снижение прироста массы тела у подопытных самок к 20-му дню беременности на 48%, и снижение у них массы почек на 24,5% по сравнению с контролем. Отмечена небольшая тенденция возрастания массы плаценты на 2%. Длина плодов в подопытной группе снижалась на 5,7%, однако масса плодов и масса их

почек несколько увеличивались по сравнению с контролем на 6,4 и 14,2% соответственно.

При изучении коры почек у беременных крыс подопытной группы обнаружено, что повреждение проксимального отдела нефрона носит уже более выраженный характер, чем в предыдущей группе. Общая объемная плотность почечных телец и просветов капсулы падает на 10% и 12,8% соответственно за счет интракортикальной (на 9 и 13,8%) и юкстамедуллярной зон (на 21,3 и 33,4%). Удельная плотность эпителия дистального отдела уменьшается на 16% за счет субкапсулярной зоны (31,8%) и интракортикальной зоны (39,2%). Плотность эндотелия сосудов стромы возрастала на 21,6%, их просветов - на 54,1%. При этом просвет сосудов увеличивался за счет субкапсулярной зоны (на 25%) и юкстамедуллярной зоны (в 2,5 раза). В интракортикальной зоне достоверно увеличивалась удельная плотность эндотелия сосудов (на 44,6%), а в юкстамедуллярной зоне плотность эндотелия сосудов возросла на 24,3%. Таким образом, достоверно значимые и наиболее значительные изменения происходят в сосудистом русле стромы почечной коры, которые охватывают все три популяции нефронов, и особенно, юкстамедуллярную популяцию.

Воздействие вибрации на метанефрос плодов с 9 по 15 сутки внутриутробного развития привело к снижению объемной плотности почечных телец на 27,6% и к уменьшению объемной плотности просветов капсул на 11,4%, вероятно потому, что уменьшается размер почечных телец на 22,1% и их количество (на 7,4%) по сравнению с контролем. Количество $-образных структур, напротив, возрастает на 36%. Достоверно снижается удельная плотность эпителия проксимального отдела (на 25%) при сохранении относительного объема их просвета на прежнем уровне. Удельная плотность эпителия дис-тального отдела остается практически равной контролю при достоверном уменьшении на 28% его просвета. Значительно выросла объемная плотность эндотелия сосудов интерстиция (на 68%), тогда, как просветы сосудов выявляли тенденцию к увеличению.

Воздействие вибрации с 9 по 18 сутки беременности

Воздействие вибрации с 9 по 18 сутки беременности вызвало резкий рост эмбриональной смертности (в 2,5 раза от контроля), увеличение кранио-каудальных размеров (на 16,5%) и массы (на 50%) плодов, увеличение массы плаценты (на 13,6%), а также значительное снижение прибавки массы тела самками за беременность (на 51%).

Гистологическое исследование почек беременных самок показало, что воздействие вибрации с 9 по 18 сутки беременности приводит к разрушению большого количества клеток проксимального отдела нефронов, появлению в его просвете детрита разрушенных клеток. Морфометрически было установлено снижение объемной плотности эпителия проксимального отдела (8,3%) и увеличение его просвета (14,5%) за счет юкстамедуллярной и субкапсулярной зон. Удельная плотность почечного тельца и просвета капсулы Боумена возрастали в субкапсулярной зоне (6,3 и 72,6%) снижались в интракортикальной (на 12 и 19,3%) и оставались равными контролю в юкстамедуллярной зоне.

Ультраструктурная картина почки характеризовалась наличием в просветах капилляров клубочков агглютинированных тромбоцитов и явлений прилипания эритроцитов к стенкам эндотелиальной выстилки, феномена «слад-жа» эритроцитов, изменения толщины и плотности базальных мембран, повреждений эндотелиальной выстилки, признаками обводнением проксимального отдела. Такие особенности структурных изменений в почке мы склонны расценивать как реакцию компенсации в ответ на повреждающее действие вибрации. А замедление кровотока в почечных клубочках, нарушающее функциональный барьер между эндотелием и базальной мембраной, способствует повышению проницаемости стенки клубочкового капилляра и базальной мембраны, результатом чего всегда бывает протеинурия.

В проксимальных и дистальных отделах обнаруживаются, кроме того, признаки дистрофии клеток. Некоторые клетки проксимального отдела утрачивают микроворсинки. Описанные изменения говорят не только о застое крови в сосудах, но и о замедлении эвакуации мочи из просвета нефрона.

Исследуя физиологические параметры беременных крыс подопытной группы, мы обнаружили увеличение содержания белка до 0,0825±0,016 г/л (0,011 ±0,0068 г/л - в контроле).

Парамецийный тест показал, что токсичность сыворотки крови и околоплодных вод при воздействии вибрации возрастает, т.к. время жизни Paramecium caudatum сокращается. В то же время, выживаемость простейших в моче исследуемой опытной группы многократно (на 76%) возрастает по сравнению с контрольной группой.

Выявленное снижение токсичности мочи при нарастании токсичности сыворотки крови и околоплодных вод в опытной группе может показаться парадоксальным, однако, уже давно известно, что парамеции в естественных для них условиях существования активно участвуют в разложении органических веществ (Мамаева Н.В., 1986), а большинство аминокислот и витаминов не только ускоряет рост этих простейших, но и вызывает увеличение темпа их размножения. Поскольку биохимическим методом было показано наличие протеи нурии у опытных животных и ультрамикроскопически выявлено повреждение фильтрационного барьера, результатом чего является протеинурия, то можно заключить, что белок, находящийся в моче, служит питательной средой для парамеций и продляет сроки их жизни.

Морфометрический анализ почек плодов показал, что происходит достоверное уменьшение как размеров (11,5) так и количества почечных телец (на 11,5%), снижение объемной плотности эпителия проксимального отдела неф-рона (на 26,4%). Кроме того, обнаружена тенденция увеличения количества S-образных структур.

С помощью электронного микроскопа установлено выраженное разобщение межклеточных пространств, особенно в нефрогенной зоне, аномальное формирование плотных межклеточных соединений в почечном тельце и в трубчатых структурах нефрона. Выявлены признаки застоя мочи и дистрофии проксимальных отделов нефрона.

Воздействие вибрации с 7 по 18 сутки беременности

Воздействие вибрации с 7 по 18 сутки развития беременности вызывает увеличение эмбриональной смертности в 5 раз (ДО 90,5±9,3%. при 17,98±7% в контроле). Выжившие 20% плодов отличаются сниженными размерами и массой (на 21,1 и 44,3%). Значительно (на 71,4%) возрастает масса плаценты.

Изменения структуры почечной коры носят более выраженный характер, чем в предыдущей группе. Однако, статистически это не подтверждается, вероятно, из-за мозаичности повреждения паренхимы почки. Обнаружено значительное сужение просветов капсул почечных телец на 40,3% и увеличение объемной плотности просветов сосудов стромы на 59,7%. Остальные показатели колебались в пределах таких же значений в контрольной группе животных. Изменения морфологии нефронов и сосудов в строме наблюдались во всех трех зонах почечной коры.

Отсроченные эффекты внутриутробного воздействия вибрации, выявленные у половозрелого потомства

При сопоставлении 3-х месячных крыс, испытавших вибрационные воздействия во внутриутробном периоде (с 9 по 18 сутки) с аналогичными нормальными животными, было установлено отставание в приросте массы тела на 12,8%. Однако, масса почек у подопытных крыс заметно увеличивалась (на 29%).

При гистологическом и морфометрическом анализе структуры коры почек подопытного потомства, установлено увеличение численности почечных телец на 8,4% (за счет субкапсулярных нефронов - 26,4%). Возрастает объемная плотность эндотелия сосудов стромы на 14,6% (за счет юкстамедуллярной зоны - на 31,4%) и расширяются их просветы - на 23,5% (за счет интракорти-кальной зоны - на 32%).

Электронно-микроскопически выявлено, что эндотелий кровеносных сосудов часто поврежден. Базальная мембрана клубочков теряет свою трехслой-ность, и выглядит отечной, порозной, фестончато вдающейся в виде пальце-

видных выпячиваний в цитоплазму нефроцитов. Явление частичной деструкции фильтрационного барьера согласуется с увеличением содержания белка в моче при проведении биохимического исследования (с 0,0055±0,005 г/л в контроле до г/л в опыте). В цитоплазме клеток трубчатых отделов нефрона обнаружено наличие войлокоподобных структур и аутофагосом с ци-тоскелетными комплексами.

Результаты парамецийного теста свидетельствуют о повышеннии токсичности сыворотки крови и увеличении выживаемости парамеций в моче подопытных животных. Следовательно, характер изменений аналогичен таковому у их матерей во время беременности. Данный факт подтверждает повреждение фильтрационного барьера у потомства, подверженного воздействию вибрации во внутриутробный период.

ВЫВОДЫ

1. Влияние вибрации промышленной частоты в ходе беременности изменяет морфофункциональные характеристики почек матери, плода и потомства.

2. Наиболее выраженные структурные изменения в почке матери происходят в юкстамедуллярной и субкапсулярной зонах коркового вещества (повреждения проксимального отдела нефрона, стаз в кровеносных сосудах стро-мы и капиллярах почечного тельца). При увеличении общей продолжительности вибровоздействия степень изменений нарастает.

3. Вибрация промышленной частоты нарушает нефроногенез в метанеф-росе плода. Ее влияние в период развития мезонефроса снижает количество нефронов в метанефросе. При действии вибрации во время развития мезо- и метанефроса, уменьшается как число, так и уровень дифференциации нефро-нов метанефроса.

4. Вибрация промышленной частоты с 9 по 18 сутки беременности оставляет структурный след в почках половозрелого потомства (увеличение количества нефронов, повышение содержания в нефроцитах цитоскелетных структур).

5. Выявлен параллелизм в послевибрационных изменениях функций почек у матери и потомства (повышенное содержание белка в моче и высокая токсичность сыворотки крови).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Терехова О.И. Экспериментальное исследование влияния вибрации на беременность /Склянов Ю.И., Потеряева Е.Л., Залавина СВ., Апраксина Е.Ю., Гулюкина Т.В., Саматова И.М., Дровосеков М.Н., Кузьменко Д.Б., Терехова О.И. //Тезисы докладов научной сессии, посвященной 65-летию Новосибирской государственной медицинской академии. - Новосибирск, 19-20 декабря 2000.-С. 91.

2. Балуева О.И. Метанефрос плодов крыс при воздействии вибрации промышленных частот на разных сроках развития /Балуева О.И., Апраксина Е.Ю., Гулюкина Т.В., Кузьменко Д.Б., Дровосеков М.Н., Савельева Т.В.//Ежегодная конкурс-конференция студентов и молодых ученых «Авиценна». - Новосибирск, 2004. - С. 56 - 57.

3. Балуева О.И. Влияние длительности вибрационного воздействия на эмбриогенез /Гулюкина Т.В., Апраксина Е.Ю., Кузьменко Д.Б., Дровосеков М.Н., Балуева О.И., Савельева Т.В., Ефимова Ю.В., Кузькин С.А7/ Ежегодная конференция студентов и молодых ученых «Авиценна». - Новосибирск, 2004. -С. 58-59.

4. Балуева О.И. Исследование почек у самок крыс, подвергшихся воздействию вибрации промышленных частот на разных сроках беременности /Склянов Ю. И., Правоторов Г. В., Балуева О.И., Залавина С.В, Апраксина Е.Ю., Гулюкина Т.В., Саматова И.М, Дровосеков М.Н.,. Кузьменко Д.Б, Савельева Т.В.//Фундаментальные проблемы морфологии: Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика П.Я. Герке- Минск, 2004. - С. 98 - 99.

5. Балуева О.И. Исследование влияния вибрации промышленных частот на течение беременности у крыс, на их потомство и на почки /Склянов Ю. И., Правоторов Г. В., Балуева О.И., Залавина С. В., Апраксина Е. Ю., Гулюкина Т.В., Саматова И.М., Дровосеков М.Н., Кузьменко Д.Б., Савельева Т.В.// Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и регенерация тканей. - Санкт-Петерург, 2004. - С. 11-12.

6. Балуева О.И. Исследование метанефроса самок крыс и их плодов при воздействии вибрации промышленной частоты /Склянов Ю.И., Правоторов

Г.В., Балуева О.И., Залавина СВ., Апраксина Е.Ю., Гулюкина Т.В.//Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты: материалы Всероссийской конференции 5-7 октября 2004. - С. 289 - 290.

7. Балуева О.И. Влияние вибрации промышленных частот на течение беременности у крыс и на их потомство /Склянов Ю.И., Правоторов Г.В., Балуева О.И., Залавина СВ., Саматова И.М., Апраксина Е.Ю., Гулюкина Т.В., Кузьменко Д.Б., Дровосеков М.Н., Савельева Т.В.//Журнал экспериментальной и клинической медицины. - 2003, №4. - С. 6 - 8.

8. Балуева О.И. Экспериментальная модель изучения влияния разных сроков вибрации на беременность /Склянов Ю.И., Залавина СВ., Гулюкина Т.В., Балуева О.И., Апраксина Е.Ю., Саматова И.М.// Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты: материалы Всероссийской конференции 5-7 октября 2004. - С 290-291.

9. Балуева О.И. Морфометрическое и ультраструктурное исследование метанефроса плодов крыс при воздействии вибрации промышленных частот на разных сроках развития /Склянов Ю. И., Правоторов Г. В., Балуева О.И. //Материалы международного эмбриологического симпозиума «Юрга-эмбрио-2004». - Ханты - Мансийск. - С. 55-59.

Выражаю глубокую признательность своим научным руководителям -Юрию Ивановичу Склянову и Георгию Васильевичу Правоторову за консультативную помощь, коллективу кафедры морфологии человека НГМА и сотрудникам ЦНИЛ НГМА за совместные эксперименты и за помощь в обработке материалов исследования.

Подписано к печати 03.11.2004 формат - 60x84 -1 печатный лист

Бумага: офсетная Печать: Duplo DP-43S Тираж: 100 экз. Номер заказа Л» 520 Типография ООО "Югус" г, Новосибирск, ул. Залесского, 4

13 8 6

РНБ Русский фонд

2005-4 18197