Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурная оценка производных трофобласта и желточной энтодермы при воздействии вибрации на материнский организм
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Савельева, Тамара Васильевна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Морфогенез и функциональная гистология производных внезародышевой экто- и энтодермы.
1.2. Компенсаторно — приспособительные возможности аллантоисной плаценты.
1.3. Вибрация промышленной частоты — фактор воздействия на организм как целое.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика лабораторных животных.
2.2. Оценка экспериментальной модели
2.3. Анализ эмбриологических показателей.
2.4. Общегистологические и морфометрический методы исследования.
2.5. Метод электронной микроскопии
2.6. Исследование околоплодных вод.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Сравнительная характеристика показателей звеньев системы «мать — внезародышевые органы — плод» при различной продолжительности вибрационного воздействия на организм матери.
3.1.1. Влияние вибрации на эмбриональную смертность.
3.1.2. Эмбриологические эффекты действия вибрации.
3.1.3. Морфологическая и морфометрическая характеристика аллантоисной плаценты.
3.1.4. Электронно-микроскопическая характеристика аллантоисной плаценты.
3.1.5. Морфологическая и морфометрическая оценка висцерального листка желточного мешка.
3.1.6. Электронно-микроскопическое исследование висцерального листка желточного мешка.
3.2. Состояние околоплодных вод в контроле и опыте.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурная оценка производных трофобласта и желточной энтодермы при воздействии вибрации на материнский организм"
Актуальность исследования. Выяснение структурных основ материнско-плодовых взаимоотношений - актуальная проблема современной эмбриологии и перинатальной медицины. Внезародышевые органы и, прежде всего, плацентарный хорион, являются важнейшими образованиями, понимание гистофизиологии которых приближает нас к раскрытию многочисленных загадок феномена воспроизведения вида (Субботин М.Я., Донских Н.В., 1971; Склянов Ю.И., 1974; Иванов В.В., 1980, 1989; Колесников С.И., 1985; Цирельников Н.И., 1996; Новиков В.Д., Брусиловский А.И., 2001 и др.).
Роль плаценты чрезвычайно велика, поскольку через нее осуществляется газообмен и питание, выделение продуктов обмена, формирование гормонального, а также иммунного статуса плода и т. д. (Грищенко В.И., Кузьмина И.Ю., Кислица В.В., 1999). Плацента обеспечивает защиту плода, предупреждая поступление в его организм различных экзо- или эндотоксинов и микроорганизмов (Шубина О.С., 1999). Истинное понимание биологического значения плаценты и ее важнейшей составной части — плацентарного барьера — может быть достигнуто в процессе изучения происходящих в ней изменений под воздействием неблагоприятных факторов среды и в экстремальных ситуациях.
Работая во многих отраслях народного хозяйства, женщины оказываются под воздействием факторов производственной среды: химических веществ, шума, вибрации, высоких или низких температур воздуха, электромагнитных волн и ряда других нагрузок (Михайлуц А.П. с соавт., 1997; Нурбоков А.Н., 1998; Голованева Г.В., 2002; Дьякович М.П., Панков В.А., 2002). В настоящее время существенная доля среди экстремальных факторов окружающей среды и производственной деятельности приходится на вибрацию (Баличиева Д.В., 1991). Упомянутые факторы при определенной степени выраженности и продолжительности воздействия могут оказать неблагоприятное влияние на систему мать — плод. В частности, при вибровоздействии на организм женщины отмечаются нарушения положения органов малого таза и венозный застой в них, высокая частота самопроизвольных абортов, преждевременных родов и гестозов.
Известно, что систематическое и чрезмерное воздействие вибрации на живую систему приводит к возникновению «вибрационной болезни», которая в структуре профессиональных заболеваний составляет 25,8 % (Артамонова В.Т., 1996). Отсюда борьба с вибрацией и шумом расценивается как одна из сложнейших проблем современной жизни (Гоголева О.И., Малютина Н.Н., 2000). Нарастающее повышение вибрационной опасности в окружении человека заставляет остро поставить вопрос о степени угрозы этого фактора для здоровья беременных женщин, о его влиянии на развитие плода.
Мать и развивающийся плод составляют единую систему. Возникающие в организме матери изменения могут передаваться плоду как путем прямого транспорта гормонов и других биологически активных веществ через фетоплацентарный барьер, так и через их действие на плаценту (Савченков Ю И., Лобынцев К.С., 1980). Последняя продуцирует практически полный спектр нейропептидов, релизинг-факторов и тропных гормонов. Это позволяет сравнивать ее с гипатоламо-гипофизарным отделом мозга, вынесенным на периферию.
Дестабилизирующие внутриутробное развитие причины приводят к отклонениям в системе «мать — внезародышевые органы — плод», могут избирательно влиять на частные её звенья. Нарушение какой-либо функции плаценты имеет вполне конкретное следствие в развивающихся и дифференцирующихся органах и тканях плода. При этом следует подчеркнуть, что плаценте отводится важная системообразующая роль в реализации как адаптивных, так и патологических внутриутробно-формирующихся реакций (Колесников С.И., Семенюк А.В., Иванов В.В., 1986; Цирельников Н.И., 1980, 1989, 1996).
Любые усилия морфолога, стремящегося разобраться в функционально-морфологических особенностях плаценты, в большей или меньшей степени направлены на решение клинически значимой проблемы — выяснении патофизиологических механизмов развивающейся патологии беременности и плода (Анастасьева В.Г., 1997; Милованов А.П., 1999; Волощук И.Н., 2002). Исследование морфологических проявлений адаптивных и компенсаторных реакций в плаценте поможет всесторонне осмыслить процесс ее гистогенеза, а также приблизиться к познанию этиопатогенеза вибрационной болезни в зависимости от срока и продолжительности воздействия вибрации.
В настоящее время накоплены обширные данные по воздействию на организм вибрации. Надо признать, что реактивность внезародышевых органов на такое воздействие не исследована. Представляется интересным изучение влияния вибрации промышленной частоты на состояние плацентарного барьера и выявление деструктивных и компенсаторно-прспособительных изменений, которые неизбежно реализуются в плаценте при патологии (Савельева Г.М. и соавт., 1985, 1991, 1997).
Цель исследования: дать морфологическую оценку реорганизации в системе «мать — внезародышевые органы — плод» в условиях вибрации промышленной частоты.
Задачи исследования:
1. Разработать экспериментальную модель для изучения влияния производственной вибрации с учетом ее спектра, силы и продолжительности на внутриутробное развитие.
2. Провести гистологический анализ внезародышевых образований при различной продолжительности вибрационного воздействия на систему «мать — внезародышевые органы — плод».
3. Исследовать деструктивные и компенсаторно-приспособительные изменения в сосудистых внезародышевых органах в связи с продолжительностью вибрационного воздействия на материнский организм.
4. Выявить структурные проявления плацентарной недостаточности на различных сроках вибрации.
5. Оценить токсичность околоплодных вод в условиях вибрации промышленной частоты.
Научная новизна. Обнаружены последствия вибрационных воздействий в связи с их длительностью в периоды раннего и промежуточного эмбриогенеза на звенья системы «мать — внезародышевые органы - плод» по типу общего адаптационного синдрома.
Идентифицирована фаза общего адаптационного синдрома через взаимосвязь ранней и поздней постимплантационной эмбриональной гибели при различных сроках длительности вибрации в ходе беременности.
Впервые проведен структурный анализ морфофункциональных процессов во внезародышевых органах с помощью светового, электонномикроскопического и морфометрического методов исследования при различной продолжительности вибрационного воздействия на материнский организм.
Определены морфологические эквиваленты деструктивных и компенсаторно-приспособительных изменений, свидетельствующие о наличии плацентарной недостаточности.
Впервые с помощью «парамецийного теста» у беременных самок, подвергщихся различным срокам длительности вибровоздействия, оценена токсичность околоплодных вод.
Теоретическая и практическая значимость. Выявлены ранее неизвестные морфофункциональные изменения во внезародышевых органах, в частности, в аллантоисной и желточной плацентах, которые возникают при воздействии вибрации промышленной частоты. Полученные данные дают возможность судить о наличии прямой связи между длительностью вибрационного воздействия и соотношением деструктивных и компенсаторно-приспособительных изменений, участвующих в реализации патогенетических звеньев плацентарной недостаточности. Полученные сведения следует использовать при наблюдении за беременными женщинами, работающими в виброопасных условиях, для оценки анте- и постнатальных особенностей организма новорожденных детей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пренатальная патология, вызванная воздействием вибрации промышленной частоты на организм матери, подчиняется закону развития общего адаптационного синдрома. Это позволяет сопоставить структурно-функциональные сдвиги в системе «мать — внезародышевые органы —плод» с длительностью вибрационного воздействия.
2. Исследование деструктивных и компенсаторно-приспособительных изменений во внезародышевых органах позволяет выявить развитие плацентарной недостаточности.
3. Система «мать — внезародышевые органы — плод» при воздействии вибрации промышленной частоты на материнский организм выступает как единый морфофункциональный комплекс.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых учёных «Авиценна» (Новосибирск, 2004); конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и регенерация тканей» (Санкт-Петербург, 2004); международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика П.Я. Герке (Минск, 2004).
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Савельева, Тамара Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Наиболее выраженные структурно-функциональные изменения в системе «мать — внезародышевые органы — плод» происходят при вибрации в периоды гаструляции и обособления основных зачатков органов и тканей (последствия в виде поздней постимплантационной смертности превышают в 3 раза контроль).
2. При увеличении общей продолжительности (10 суток) вибровоздействия последствия менее выражены, что, возможно, обусловлено переходом подопытной группы животных из стадии напряжения в стадию долговременной адаптации.
3. Различная продолжительность вибрационного воздействия на материнский организм оставляет структурный след в производных внезародышевых экто- и энтодермы в виде: дестабилизации плазматических структур желточного эпителия, эпителия лабиринтной балки и спонгиотрофобластических клеток аллантоисной плаценты с гидратацией и дезинтеграцией их цитоплазматичесих структур, что приводит к дистрофически-деструктивным изменениям.
4. Воздействия вибрации с 9 по 18 сутки беременности вызывают плацентарную недостаточность с преобладанием компенсаторно-приспособительных механизмов: сосудистого и клеточного — идет сближение кровотока матери и плода (уменьшается относительная плотность эпителиально-стромального компонента лабиринтной балки, увеличивается относительная плотность фетальных капилляров), увеличивается количество цитоскелетных структур в цитотрофобласте.
5. Воздействия вибрации с 9 по 13 сутки эмбриогенеза приводят к высокой токсичности околоплодных вод, значительному снижению плацентарно-плодового коэффициента, неполному включению компенсаторно-адаптивных реакций, что указывает на относительную гипоксию плода и плацентарную недостаточность с преобладанием дистрофически-деструктивных изменений.

Автореферат диссертации по теме "Структурная оценка производных трофобласта и желточной энтодермы при воздействии вибрации на материнский организм"
На правах рукописи
Савельева Тамара Васильевна
СТРУКТУРНАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДНЫХ ТРОФОБЛАСТА И ЖЕЛТОЧНОЙ ЭНТОДЕРМЫ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВИБРАЦИИ НА МАТЕРИНСКИЙ ОРГАНИЗМ
03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
0О34Э х ■
Новосибирск - 2008
003451722
Работа выполнена в Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Склянов Юрий Иванович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Шурлыгина Анна Вениаминовна доктор медицинских наук Гладышев Юрий Владимирович
Ведущая организация: Амурская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Благовещенск)
диссертационного совета Д 208.062.05 при Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава.
О
Защита состоится «25"» КдД>2008 года в 4С
часов на заседании
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
А. В. Волков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Выяснение структурных основ материнско-плодовых взаимоотношений - актуальная проблема современной эмбриологии и перинатальной медицины. Внезародышевые органы и, прежде всего, плацентарный хорион, являются важнейшими образованиями, понимание гистофизиологии которых приближает нас к раскрытию многочисленных загадок феномена воспроизведения вида (Субботин М. Я., Донских Н. В., 1971; Склянов Ю. И., 1974; Иванов В. В., 1980, 1989; Колесников С. И., 1985; Цирельников Н. И., 1996; Новиков В. Д., Брусиловский А. И., 2001 и др.).
Роль плаценты чрезвычайно велика, поскольку через нее осуществляется газообмен и питание, выделение продуктов обмена, формирование гормонального, а также иммунного статуса плода и т. д. (Грищенко В. И., Кузьмина И. Ю., Кислица В. В., 1999). Плацента обеспечивает защиту плода, предупреждая поступление в его организм различных экзо- или эндотоксинов и микроорганизмов (Шубина О. С., 1999). Истинное понимание биологического значения плаценты и ее важнейшей составной части - плацентарного барьера - может быть достигнуто в процессе изучения происходящих в ней изменений под воздействием неблагоприятных факторов среды и в экстремальных ситуациях.
Работая во многих отраслях народного хозяйства, женщины оказываются под воздействием факторов производственной среды: химических веществ, шума, вибрации, высоких или низких температур воздуха, электромагнитных волн и ряда других нагрузок (Михайлуц А. П. с соавт., 1997; Дьякович М. П., Панков В. А., 2002). В настоящее время существенная доля среди экстремальных факторов окружающей среды и производственной деятельности приходится на вибрацию (Баличиева Д. В., 1991). Упомянутые факторы при определенной степени выраженности и продолжительности воздействия могут оказать неблагоприятное влияние на систему мать - плод. В частности, при вибровоздействии на организм женщины отмечаются нарушения положения органов малого таза и венозный застой в них, высокая частота самопроизвольных абортов, преждевременных родов и гестозов.
Дестабилизирующие внутриутробное развитие причины приводят к отклонениям в системе «мать - внезародышевые органы - плод», могут избирательно влиять на частные её звенья. Нарушение какой-либо функции
плаценты имеет вполне конкретное следствие в развивающихся и дифференцирующихся органах и тканях плода. При этом следует подчеркнуть, что плаценте отводится важная системообразующая роль в реализации как адаптивных, так и патологических внутриутробно-формирующихся реакций (Колесников С. И., Семенюк А. В., Иванов В. В., 1986; Цирельников Н. И., 1980, 1989, 1996). Исследование морфологических проявлений адаптивных и компенсаторных реакций в плаценте поможет всесторонне осмыслить процесс ее гистогенеза, а также приблизиться к познанию этиопатогенеза вибрационной болезни в зависимости от срока и продолжительности воздействия вибрации. Представляется интересным изучение влияния вибрации промышленной частоты на состояние плацентарного барьера и выявление деструктивных и компенсаторно-приспособительных изменений, которые неизбежно реализуются в плаценте при патологии (Савельева Г. М. и соавт., 1985, 1991, 1997).
Цель исследования: дать морфологическую оценку реорганизации в системе «мать - внезародышевые органы - плод» в условиях вибрации промышленной частоты.
Задачи исследования:
1. Разработать экспериментальную модель для изучения влияния производственной вибрации с учетом ее спектра, силы и продолжительности на внутриутробное развитие.
2. Провести гистологический анализ внезародышевых образований при различной продолжительности вибрационного воздействия на систему «мать -внезародышевые органы - плод».
3. Исследовать деструктивные и компенсаторно-приспособительные изменения в сосудистых внезародышевых органах в связи с продолжительностью вибрационного воздействия на материнский организм.
4. Выявить структурные проявления плацентарной недостаточности на различных сроках вибрации.
5. Оценить токсичность околоплодных вод в условиях вибрации промышленной частоты.
Научная новизна. Обнаружены последствия вибрационных воздействий в связи с их длительностью в периоды раннего и промежуточного эмбриогенеза на звенья системы «мать - внезародышевые органы - плод» по типу общего адаптационного синдрома. Идентифицирована фаза общего адаптационного синдрома через взаимосвязь ранней и поздней постимплантационной эмбриональной гибели при различных сроках длительности вибрации в ходе
беременности. Впервые проведен структурный анализ морфофункциональных процессов во внезародышевых органах с помощью светового, электронно-микроскопического и морфометрического методов исследования при различной продолжительности вибрационного воздействия на материнский организм. Определены морфологические эквиваленты деструктивных и компенсаторно-приспособительных изменений, свидетельствующие о наличии плацентарной недостаточности. Впервые с помощью «парамецийного теста» у беременных самок, подвергшихся различным срокам длительности вибровоздействия, оценена токсичность околоплодных вод.
Теоретическая н практическая значимость. Выявлены ранее неизвестные морфофункциональные изменения во внезародышевых органах, в частности, в аллантоисной и желточной плацентах, которые возникают при воздействии вибрации промышленной частоты через организм матери. Полученные данные дают возможность судить о наличии прямой связи между длительностью вибрационного воздействия и соотношением деструктивных и компенсаторно-приспособительных изменений, участвующих в реализации патогенетических звеньев плацентарной недостаточности. Полученные сведения следует использовать при наблюдении за беременными женщинами, работающими в виброопасных условиях, для оценки анте- и постнатальных особенностей организма новорожденных детей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пренатальная патология, вызванная воздействием вибрации промышленной частоты на организм матери, подчиняется закону развития общего адаптационного синдрома. Это позволяет сопоставить структурно-функциональные сдвиги в системе «мать - внезародышевые органы - плод» с длительностью вибрационного воздействия.
2. Исследование деструктивных и компенсаторно-приспособительных изменений во внезародышевых органах позволяет выявить развитие плацентарной недостаточности.
3. Система «мать - внезародышевые органы - плод» при воздействии вибрации промышленной частоты на материнский организм выступает как единый морфофункциональный комплекс.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2004); конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и
регенерация тканей» (Санкт-Петербург, 2004); международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика П. Я. Герке (Минск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 - в ведущем научном журнале, рецензируемом Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 124 страницах компьютерного текста, иллюстрирована пятью таблицами и содержит 50 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, глав, включающих материал и методы, результаты собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Библиография включает 267 источника, из которых 185 отечественных и 82 иностранных авторов.
Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с целью и поставленными в работе задачами в исследовании использованы беременные крысы Wistar массой 180-200 г и плоды с внезародышевыми органами 20-х суток эмбриогенеза.
Для оплодотворения в стадии проэструс-эструс самок подсаживали к самцам в соотношении 4:1. Первый день беременности определяли по наличию сперматозоидов в вагинальных мазках. Беременные самки испытывали общую вертикальную вибрацию категории За (частотой 32 Гц, виброскоростью 50 м/с2) в течение 60 минут ежесуточно, амплитуда колебаний составляла 3 мм, в специальной клетке, установленной на площадке вибростенда ВЭДС-ЮОБ. Сроки воздействия вибрации выбраны с учетом периодизации эмбриогенеза и развития внезародышевых органов (9-13 сутки - завершение гаструляции и обособление основных зачатков органов и тканей; 9-18 сутки - гаструляция, обособление основных зачатков и целиком периоды органо- и гистогенеза). Учитывали критические периоды, характеризующие повышенную чувствительность эмбрионов и плодов к внешним воздействиям (Кнорре А. Г., 1971; Дыбан А. П. и др., 1974).
Контролем служили интактные беременные самки. Распределение животных по группам показано на рисунке 1.
Рнсунок 1. Дизайн исследования.
На 20-е сутки беременности животных взвешивали, выводили из опыта путем дислокации шейного отдела позвоночника под эфирным наркозом. В яичнике подсчитывали число желтых тел, рассекали рога матки, определяли число мест имплантации, количество живых (нормальных, аномальных) и погибших плодов, забирали околоплодные воды. Вибрационное воздействие оценивали на основании таких показателей как прибавка массы тела самки в ходе беременности, масса и длина плода (кранио-каудальный размер), а также масса аллантоисной и желточной плацент, диаметр аллантоисной плаценты.
Постимплантационную смертность (ПИС), общую эмбриональную смертность (ОЭС) рассчитывали по следующим формулам (Щербак Б. И., 1976):
ПИС (%) = ПП / МИ х 100;
ОЭС (%) = (ЖТ - ЖП) / ЖТ х 100, где ПП - количество погибших плодов, МИ - количество мест имплантации, ЖТ - количество желтых тел беременности, ЖП - количество живых плодов.
Статистически значимыми различия средних величин сравниваемых показателей смертности считали при р < 0,05 (Плохинский Н. А., 1970, 1980; Автандилов Г. Г., 1980, 1990).
Для гистологического исследования забирали висцеральный листок желточного мешка и аплантоисную плаценту (от каждой крысы по два внезародышевых органа). Плацентарный диск рассекали поперек в области прикрепления пуповины. Забранный материал фиксировали в 10 % растворе нейтрального формалина, промывали, обезвоживали в серии спиртов возрастающей концентрации и заливали в парафин по общепринятой схеме. Все этапы обработки материала осуществляли на гистологическом автомате Prutscher. На микротоме (Microm НМР 110, Карл Цейс) готовили срезы толщиной 5-6 мкм, окрашивали гематоксилином Эрлиха и эозином, заключали в канадский бальзам (Волкова О. В., Елецкий Ю. К., 1982). Планирование и проведение морфометрических исследований выполняли в соответствии с рекомендациями, изложенными в работах Г. Г. Автандилова (1980, 1990).
Величину зон аллантоисной плаценты определяли на гистологических срезах под стереоскопическом микроскопом МБС-1 при конечном увеличении х 28, используя открытую тестовую систему из 289 точек. Объемную плотность собственно лабиринтной зоны аллантоисной плаценты, а также её энтодермального синуса Дюваля и плодных сосудов по ходу этого синуса, рассчитывали относительно площади тестовой сетки. Кроме того, в лабиринтной зоне определяли доли эпителиально-стромального компонентов балок, фетальных капилляров и материнских лакун. Микроскопический анализ осуществляли с помощью микроскопа МИКРОМЕД-2 при конечном увеличении х 400. Использовали вмонтированную в окуляр вставку с 289 точками. Измеряли диаметр фетальных кровеносных сосудов при увеличении х 200 линейкой, общая длина которой 140 мкм, содержащая 100 делений. Долю цитоплазмы и ядер эпителиоцитов, стромы и кровеносных сосудов в висцеральном листке желточного мешка определяли аналогичным способом, вычисляли ядерно-цитоплазматическое отношение.
Относительную объемную плотность структур (Vvi) находили по формуле:
Vvi = Pi / Рт х 100 %, где Pi - число точек, попавших на тканевую или клеточную структуру, Рт - общее число точек тестовой системы (Автандилов Г. Г., 1980).
Полученные цифровые данные подвергали статистической обработке с помощью пакета программ SPSS 11.2. Выводили средние величины, стандартное отклонение, доверительные интервалы, ошибку среднего арифметического. Достоверность различия сравниваемых величин определяли
на основании критерия Стыодента. Статистически значимыми считали различия при р < 0,05 (Плохинский Н. А., 1970,1980; Автандилов Г. Г., 1980, 1990).
Для ультраструктурного изучения образцы висцерального листка желточного мешка и аллантоисной плаценты фиксировали последовательно: в 4 % параформальдегиде, в 1 % осмиевом фиксаторе (оба на фосфатном буфере) при рН = 7,4; обезвоженный материал заключали в эпон-812. Полимеризацию вели при комнатной температуре, затем в термостате (Уикли Б., 1975; Миронов А. А. с соавт., 1994).
Полутонкие срезы толщиной 1 мкм получали на ультратоме ЬКВ 8800, окрашивали 1 % раствором толуидинового синего в 1 % растворе буры, просматривали в световом микроскопе с целью дальнейшей прицельной ультратомии структур как аллантоисной плаценты, так и желточного мешка. Ультратонкие срезы контрастировали насыщенным водным раствором уранилацетата по Уотсону и цитратом свинца (Яеипо1с±ч Е. Б., 1963). Затем их напыляли углеродом в вакууме и изучали в электронном микроскопе .ШМ-7А.
Для определения физиологических сдвигов во взаимодействующих внезародышевых органах исследовалась амниотическая жидкость. Токсические свойства биологических жидкостей принято оценивать с помощью парамецийного теста. Исследования проводили в соответствии с рекомендациями А. А. Алексеева, В. М. Буянова и др. (1988). С помощью меланжера для крови на стекло наносили 0,01 мл испытуемой околоплодной жидкости и равный объем взвеси, содержащей от 8 до 10 парамеций (Рагатаесшт саиёаШт). Обе капли тщательно перемешивали. С этого момента включали секундомер. Регистрировали 2 показателя - время гибели половины парамеций и время гибели всех парамеций (ВЬцю). Тест повторяли
трижды с каждым образцом околоплодных вод.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Эмбриологические эффекты действия вибрации
Различная продолжительность вибрационного воздействия на материнский организм в ходе беременности отклонений в поведении самок не дала, объективных признаков ухудшения общего состояния отмечено не было. У 20-суточных плодов визуальных морфологических дефектов - аномалий развития скелета и висцеропатий - не обнаружено.
Известно, что внутриутробная гибель плодов является одним из чувствительных показателей патологии беременности и вредного влияния факторов окружающей среды на материнский организм. В нашем эксперименте показатели ранней и поздней постимплантационной эмбриональной смертности у подопытных животных указывают на особенности протекания патологических процессов в организме беременной самки и на степень адаптационных возможностей организма матери и плода к экстремальным условиям. В частности, данные ранней постимплантационной смертности зародышей свидетельствуют о том, что при воздействии вибрации с 9 по 13 сутки эмбриогенеза эта смертность увеличивается на 19,8 %, при вибровоздействии с 9 по 18 сутки - на 81 % (р < 0,05) по отношению к контрольным данным. Поздняя постимплантационная смертность эмбрионов также значимо отличается по сравнению с таковой для интактных матерей. При воздействии вибрации на протяжении 10 суток данный показатель увеличивается на 82 %, а при воздействии в течение 5 суток он увеличивается в 3 раза (р < 0,05).
Идентификации фазы стресс-реакции по Селье способствует характеристика поздней постимплантационной гибели плодов. В частности, при относительно кратковременном воздействии вибрации (9-13 сутки беременности) реализуется 1-я стадия адаптации: функционального напряжения или реакция тревоги. При более продолжительном вибровоздействии (9-18 сутки внутриутробного развития) происходит переход от стадии напряжения в стадию стабильной долговременной адаптации.
Представленные данные, связанные с оценкой эмбриональной гибели, дают возможность сопоставления показателей по ранней постимплантационной смертности с росто-весовыми характеристиками плодов и массой плаценты соответственно. Масса тела беременных животных в первом опыте снижается на 48 %, во втором опыте - на 51 %, что значительно отличается от показателей интактных беременных самок. Масса аллантоисной плаценты в группе с вибровоздействием с 9 по 13 сутки беременности снижается на 15,47 %, а в группе с вибровоздействием с 9 по 18 сутки наблюдается тенденция к ее увеличению на 3,5 % по отношению к контрольной группе. Масса плода возрастает в подопытных группах (отличие от контроля): в 1-й - на 40 %, во 2-й - на 35 %. Кранио-каудальный размер плода также увеличивается в подопытных группах: в 1-й - на 25 %, во 2-й - на 35 % (таблица 1).
Таким образом, в условиях опыта у выживших плодов наблюдается увеличение массы и длины тела при одновременной потере массы тела матери. Этот феномен можно объяснить способностью материнского организма активно регулировать численность потомства за счет элиминации ранних постимплантационных зародышей и создавать новые условия выживания оставшихся эмбрионов (Иванов В. В., 1989).
Таблица 1. Соматометрические показатели элементов системы «мать -внезародышевые органы - плод» при различной продолжительности вибрационного воздействия на организм матери
Исследуемые параметры Контроль Опыт 5 дней вибрации Опыт 10 дней вибрации
Прибавка массы тела самки, г 67, 2 ± 6,6 32,25 ± 4,9* 34,27 ±4,6*
Масса аллантоисной плаценты, мг 446,7 ± 32,59 377,6+ 10,5* 462,6 ± 17,17*
Масса плода, г 2,0 ±0,16 2,8 ± 0,06* 2,7 ± 0,06*
Длина плода, см 2,56 ± 0,08 3,21 ±0,04* 3,45 ± 0,04*
Плацентарно-плодовый коэффициент, усл. ед. 0,22 0,13 0,17
Примечание: * различия значимы по сравнению с контролем (р < 0,05)
Увеличение массы тела плода достигается за счет полнокровия паренхиматозных органов (возрастает приток крови к органам). Согласно исследованием Балуевой О. И. (2003), развитие почки под воздействием вибрации задерживается, но масса почки возрастает благодаря повышенному кровенаполнению органа. Увеличение кранио-каудальных размеров плодов -результат ускоренного созревания костей, выживших и выношенных в условиях вибрационных воздействий. По мнению Дровосекова М. Н. (2005), это нельзя расценивать как приобретенное перспективное биологическое преимущество.
Для выявления задержки развития плодов высчитывался плацентарно-плодовый коэффициент как один из значимых показателей зрелости фетоплацентарного комплекса. Плацентарно-плодовый коэффициент
контрольных животных составляет 0,22 усл. ед., а в подопытных группах он резко снижается: при вибровоздействии с 9 по 13 сутки эмбриогенеза - на 40 %; с 9 по 18 сутки беременности - на 23 %.
Стрессирующее влияние выбранных параметров вибрации на систему «мать - плод» подтверждается исследованием токсичности околоплодных вод с помощью парамецийного теста. Выраженная токсичность определяется в группе с 5-дневным вибровоздействием (100 % гибель парамеций приходится на 1,9 минуты), а при 10-дневном вибровоздействии - на 20,2 минуты, что является показателем токсичности этих вод.
Влияние вибрации на аллантоисную плаценту
На 20-е сутки беременности в опыте с воздействием вибрации с 9 по 13 сутки эмбриогенеза отмечается увеличение относительного объема лабиринтной зоны плацентарного диска до 83,84 ± 0,71 %, а в опыте с вибровоздействием с 9 по 18 сутки беременности - до 86,65 ± 0,52 %, при контроле 80,66 ± 0,83 %. Соответственно относительный объем базального отдела плацентарного диска снижается при норме 19,34 ± 0,83 % до 16,16 ± 0,71 % после 5-дневной вибрации идо 13,35 + 0,53 %- после 10-дневной вибрации
В лабиринтной зоне после воздействия вибрации с 9 по 13 сутки беременности балки центральных её отделов сохраняют плотное расположение (что сходно с контролем), однако на периферии плацентарного диска они образуют рыхлую сеть. Здесь часть фетальных капилляров имеет широкий просвет, другая часть имеет обычную величину. Перикапиллярные пространства сужены. Размер материнских лакун лабиринта значительно варьирует, особенно по периферии. Такую картину можно трактовать как полнокровие фетальных капилляров и с материнской кровью лакун. Энтодермальный синус Дюваля проникает глубже в плаценту (по сравнению с контролем), а сопровождающие его кровеносные сосуды более вытянуты и резко расширены. По морфометрическим данным диаметр их просвета увеличивается на 26 % при сопоставлении с одноименными показателями в контроле и на 13 % - в опыте 10-дневной вибрации (р < 0,05). На воздействие вибрации с 9 по 18 сутки беременности в лабиринтной зоне полнокровие устанавливается не только в периферической, но и в её центральной части. Лабиринтные балки лежат рыхло. Материнские лакуны и фетальные капилляры значительно варьируют в размерах, они полнокровны. Плодные кровеносные сосуды по ходу синуса Дюваля расширены, просвет как мелких, так и большей части средних сосудов
целиком занят агрегированными эритроцитами. Крупные сосуды Нередко еопро вождаются очаговой периваскулярной плазмареей, они частично заполнены агрегированными эритроцитами.
Морфометрическая оценка лабиринта подтверждает его структурные особенности, свидетельствует о сближение кровотоков матери и плода, относительная плотность з пите л иал ьно-стром ал ь ного компонента лабиринтной балки снижается во 2-й группе Животных на ¡6 %, в 3-й - на .38.6 % по отношению к контролю. Та же плотность фетальных капилляров во 2-й группе имеет тенденцию к увеличению, а 3-й группе ома увеличивается на 22.6 % по сравнению с контролем. Относительная плотность материнских лакун возрастает но отношению к контролю при 5-дневной вибрации на 20 %. при 10-дневной вибрации - на 46,8 % (рисунок 2).
Эпителии и строма лабиринтной балки, фатальные капилляры, материнское русло
-й—
60 50 40 30
го ю о
/ ^
» §1
I
III
Рисунок 2, Относительный объем структурных компонентов лабиринтной зоны аллантоисной плаценты: эп ител и ал ьностромальн ого компонента лабиринтной бачки (I), фатальных капилляров (II). материнского русла (III) на 20-е сутки
беременности,
11римечание: вертикальные отрезки - значения стандартной ошибки; "Я—различия но сравнению с контролем значимы при р < 0,05
11ромежуточная зона плаценты в разных участках при воздействии вибрации в течение 5 суток имеет неоднородное строение. Местами сохраняется плотное расположение малоотростчатых спонгиотрофобластических клеток (что
сходно с контролем). В других участках такие клетки лежат рыхло, между ними скапливается эозинофильная жидкость. Материнские лакуны, ограниченные спонгиотрофобластом, полнокровны, их просвет заполнен агрегированными эритроцитами. Цитоплазма спонгиотрофобластических клеток вакуолизирована. Встречаются ядра, находящиеся в состоянии пикноза. Островки гликогенных клеток перестают быть компактными, на большем протяжении оказываются разрушенными. Здесь определяются полости. Промежуточная зона при воздействии вибрации в течение 10-ти дней приобретает существенные отличия и от контроля, и от вышеназванного опыта. Обращает на себя внимание уменьшение толщины данной зоны, что подтверждается морфометрически. Относительный объем промежуточной зоны при длительном вибровоздействии уменьшается с 18,16 ± 0,78 % до 12,45 ± 0,49 %, а при 5-дневном вибровоздействии - до 15,26 ± 0,69 %. Данные показатели являются статистически значимыми не только при сравнении с контролем, но и между собой. В характеризуемой зоне плаценты элементы спонгиотрофобласта лежат рыхло, межклеточные пространства расширены на фоне полнокровия материнских пространств, пронизывающих практически всю толщу промежуточной зоны. Цитоплазма сетчатого спонгиотрофобласта вакуолизирована, ядра в состоянии пикноза. Количество островков гликогенных клеток резко снижается, они практически все с полостями. Последние, как правило, заполнены или материнскими эритроцитами, или эозинофильной жидкостью.
По данным электронной микроскопии: после вибровоздействия на материнский организм в течение 10-ти суток поверхность цитотрофобласта в лабиринте аллантоисной плаценты приобретает многочисленные утолщенные цитоплазматические выпячивания. Последние образуют «гипоксические пузыри», обращенные в просвет материнских лакун. Отмечается торможение транспорта веществ и развитие гипоксии клеток. Идет резкое уменьшение числа микроворсинок, сохранившиеся из них приобретают булавовидную форму. Эпителиальные клетки набухают, цитоплазматический матрикс их просветлен. Ядра имеют глубокие инвагинации кариолеммы, обнаруживаются признаки кариолизиса. Ядрышки претерпевают вакуолизацию или подвергаются компактизации. Имеет место расширение канальцев гранулярной эндоплазматической сети и утрата прикрепленных рибосом. Отмечается набухание митохондрий, укорочение и дезоринтация крист. При вибровоздействии существенно увеличивается количество цитоскелетных
структур - микротрубочек и микрофиламентов, которые образуют спутанные, утолщенные, извитые пучки. Это проявление компенсаторно-приспособительных изменений в связи с многократным механическим воздействием за счет гиперпродукции примембранного F-актина (Фултон А., 1987). С симпластом промежуточного слоя лабиринтной балки цитотрофобласт контактирует при помощи десмосом, плотных контактов, интердигитаций. Под воздействием вибрации контакты приобретают структурные особенности: становятся более плотными (осмиофильными), утолщенными в 4-6 раз, извитыми - итог снижения локомоторной функции, а местами прерывистыми. Последнее - результат нарушения свойств плотных контактов, гидратации гиалоплазмы и цитоплазматических структур (Архипенко В. И., Маленков А. Г., 1982).
Второй (промежуточный) слой эпителия лабиринтной балки варьирует по толщине. Обращает на себя внимание расширение канальцев гладкой эндоплазматической сети с образованием вакуолей. Снижается содержание в клетках розеток гликогена и отмечается его скопление в виде разрозненных гранул. Матрикс митохондрий просветлен, архитектоника крист нарушена. Ядра упомянутого слоя лабиринтной балки имеют многочисленные инвагинации кариолеммы. Ядрышки становятся компактными. Между промежуточным и внутренним слоями эпителия плацентарного барьера также выявляется зона преобразованного межклеточного плотного контакта. Она имеет вид осмиофильной ленты. Обращают на себя внимание аномальные пространства, образованные разрывом контактов с наличием детрита разрушенных клеток и «гипоксических пузырьков», образованных за счет выпячивания гидратированной цитоплазмы клеток.
В третьем, внутреннем, слое лабиринтной балки видны ядра с признаками кариолизиса и компактными ядрышками. Цитоплазма претерпевает гидратацию. Происходит везикуляция гранулярной эндоплазматической сети, значительное набухание митохондрий и дезинтерграция их внутренних структур. Липидные капли могут достигать значительных размеров. В большом количестве обнаружены тесные контакты липидных капель с лизосомами. Отмечается проявление липолиза - появление зон просветления в каплях липидов под воздействием лизосом. Содержание гликогена снижено, большая часть которого представлена в виде разрозненных гранул.
В фетальных гемокапиллярах аллантоисной плаценты удлиняется протяженность плотных контактов между отростками смежных эндотелиоцитов.
Цитоплазма и ядра эндотелиальных клеток имеют признаки гидратации. Базальная мембрана в этих капиллярах местами истончена. В их просвете нередко обнаруживается скопление агрегированных тромбоцитов, адгезия к плазмолемме отростков клеток эндотелия. Обращает на себя внимание прилипание эритроцитов к плазмолемме эндотелиоцита и адгезия эритроцитов между собой (сладж-эффект).
Влияние вибрации на плодную часть желточной плаценты
После вибровоздействия с 9 по 13 сутки эмбриогенеза висцеральный листок желточного мешка весьма варьирует за счет образования складок различной длины. В строме содержатся кровеносные сосуды преимущественно вытянутой формы. Их просвет занят агрегированными эритроцитами. Эпителий высокий призматический. Цитоплазма омфалоцитов слабо воспринимает базофильные красители «оптическое разрежение». Форма ядер различна. Кроме округлых встречаются также ядра вытянутые и фестончатые. Их величина и локализация значительно изменчивы. Всё это значительно отличает в данной ситуации желточный мешок от контрольного состояния.
При воздействии вибрации с 9 по 18 сутки эмбриогенеза в висцеральном листке желточного мешка появляются морфологические особенности при сопоставлении его в условиях не только контроля, но и предыдущего опыта. В ворсинах различной протяженности рыхлая соединительная ткань местами разрыхлена за счет плазмареи. Сосуды полнокровны, вытянутой формы, их просвет заполнен агрегированными эритроцитами, а в большей степени занят эозинофильной жидкостью. Основная часть клеток сохраняет высокую призматическую форму. Цитоплазма выглядит светлой и оптически разреженной. Ядра различной формы - от округлых до фестончатых, расположение их различно. Большая часть ядер в состоянии пикноза.
Морфометрически установлено, что при воздействии вибрации с 9 по 13 сутки эмбриогенеза относительная плотность желточного эпителия возрастает на 5,7 %, а с 9 по 18 сутки беременности - на 6,7 %. Та же плотность соединительной ткани желточного мешка в обеих подопытных группах на 25 % ниже контрольных показателей. Обращает на себя внимание сосудистое русло, плотность которого увеличивается при воздействии вибрации на 48 % во 2-й группе и на 41,5 % в 3-й группе (рисунок 3).
70 60 50
* А
ГО 60 50 10 зо 20 10 о
20 10 о
Рисунок 3. Доля составляющих образований висцерального листа желточного мешка в контроле и в опыте 11римечание: вертикальные отрезйв - значения стандартной ошибки:
различи? пи сравнению с контролем значимы при р < 0.05,
омфаловдтов в подопытных группах, при этом относительная плотность цитоплазмы рмфалоцитов при 5-дневной вибрации увеличивается на 6.5 при 10-дневной - на 9.4 %. Относительная плотность ядер омфалоцитов при кратковременном вибровоздействии уменьшается на 30 %, при длительном вибровоздействии - па 42 %. Данные показатели статистически значимы по отношению к контролю (р < 0,05).
Под воздействием вибрации в течение 10-ти суток отмечаются ультраструктурные изменения апикальных концов клеток и межклеточных контактов омфалоцитов. Так, образуются наб\хшие булавовидно расширенные микровореинки. Плотные межклеточные контакты аномально извилисты. Могут глубоко Внедрятся в цитоплазму. Изменяется структура органелл омфалоцитов: происходит расширение и вакуолизация канальцев гранулярной эндоплазматической сети, очаговое просветление матрикса митохондрий с нар; шением архитектоники крист. Нарушается ультраетруктура клеточных ядер; снижается количество гетерохроматипа, появляются осмиофильные сгустки и зоны просветления в эухроматине. Воздействие вибрации приводит к увеличению количества первичных и вгоричиых лизосом. а также аутофагосом. Нередко наблюдаются локальные разрывы мембран секреторных гранул и выход их содержимого в цитоплазму клеток. Гликоген виден не только в
Идет уменьшение ящерно-цитоплазм этического соотношения
цитоплазме апикальных отделов омфалоцитов в виде разрозненных гранул и ограниченных скоплений, но и в гликогеносомах базальной части клеток.
Известно, что в патогенезе плацентарной недостаточности можно выделить три звена, описанных у человека Тютюнником В. Л. и соавт. (2003). Это нарушение клеточной регуляции, снижение метаболической активности и изменение реологических свойств крови. Эти звенья выявлены и в нашем эксперименте. Учитывая разное строение эпителия плаценты человека и крысы, степень проявления плацентарной недостаточности у последней рассматривается как соотношение деструктивных и компенсаторно-приспособительных изменений. Таким образом, вибрация с 9 по 18 сутки эмбриогенеза вызывает плацентарную недостаточность с преобладанием следующих компенсаторно-приспособительных механизмов: сосудистого (идет сближение кровотока матери и плода) и клеточного (увеличивается количество цитоскелетных структур в цитотрофобласте). В то же время, при вибрации с 9 по 13 сутки эмбриогенеза наблюдается резкое снижение плацентарно-плодового коэффициента в сравнении с контролем и по отношению к 10-дневной опытной группе, выраженная токсичность околоплодных вод. Животные данной группы демонстрируют признаки первой стадии адаптации, а морфометрические параметры указывают на неполное включение компенсаторно-адаптивных реакций. Так, например, относительная плотность фетальных капилляров имеет тенденцию к увеличению, а в опыте с 9 по 18 сутки значительно увеличивается по сопоставлению с контролем. Следует предположить, что в реализации плацентарной недостаточности участвуют патогенетические звенья с преобладанием дистрофически-деструктивных изменений.
ВЫВОДЫ
1. Наиболее выраженные структурно-функциональные изменения в системе «мать - внезародышевые органы - плод» происходят при вибрации в периоды гаструляции и обособления основных зачатков органов и тканей (последствия в виде поздней постимплантационной смертности превышают в 3 раза контроль).
2. При увеличении общей продолжительности (10 суток) вибровоздействия последствия менее выражены, что, возможно, обусловлено переходом подопытной группы животных из стадии напряжения в стадию долговременной адаптации.
3. Различная продолжительность вибрационного воздействия на материнский организм оставляет структурный след в производных внезародышевых экто- и энтодермы в виде: дестабилизации плазматических мембран клеток желточного эпителия, эпителия лабиринтной балки и спонгиотрофобластических клеток аллантоисной плаценты с гидратацией и дезинтеграцией их цитоплазматических структур, что приводит к дистрофически-деструктивным изменениям.
4. Воздействия вибрации с 9 по 18 сутки беременности вызывают плацентарную недостаточность с преобладанием компенсаторно-приспособительных механизмов: сосудистого и клеточного - идет сближение кровотока матери и плода (уменьшается относительная плотность эпителиально-стромального компонента лабиринтной балки, увеличивается относительная плотность фетальных капилляров), увеличивается количество цитоскелетных структур в цитотрофобласте.
5. Воздействия вибрации с 9 по 13 сутки эмбриогенеза приводят к высокой токсичности околоплодных вод, значительному снижению плацентарно-плодового коэффициента, неполному включению компенсаторно-адаптивных реакций, что указывает на относительную гипоксию плода и плацентарную недостаточность с преобладанием дистрофически-деструктивных изменений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные о нарушениях внутриутробного развития при воздействии вибрации следует учитывать в женских консультациях при постановке на учет женщин в первом триместре беременности.
2. В целях своевременного выявления развития плацентарной недостаточности необходимо вести диспансерное наблюдение за женщинами на протяжении всей беременности.
3. В условиях неблагополучия эндосреды обращать внимание педиатров и проводить профилактические обследования новорожденным из-за возможности реализации антенатальной патологии и патологии детского возраста.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние вибрации промышленных частот на течение беременности у крыс и на их потомство / Ю. И. Склянов, Г. В. Правоторов, О. И. Балуева, С. В. Залавина, И. М. Саматова, Е. Ю. Апраксина, Т. В. Гулюкина, Д. Б. Кузьменко, М. Н. Дровосеков, Т. В. Савельева // Журн. эксперим. и клин, медицины. - 2003. - № 4. - С. 6-8.
2. Влияние вибрации на опорно-двигательный аппарат в системе мать — плод / М. Н. Дровосеков, Е. Ю. Апраксина, Т. В. Гулюкина, О. И. Балуева, Д. Б. Кузьменко, Т. В. Савельева, П. В. Лысаков // Авиценна : тез. ежегод. конкурс-конф. студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 2004. - С. 60-61.
3. Влияние длительности вибрационного воздействия на эмбриогенез / Т. В. Гулюкина, Е. Ю. Апраксина, М. Н. Дровосеков, Д. Б. Кузьменко, О. И. Балуева, Т. В. Савельева, Ю. В. Ефимова, С. А. Кузькин // Авиценна : тез. ежегод. конкурс-конф. студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 2004. -С. 58-59.
4. Исследование влияния вибрации промышленных частот на течение беременности у крыс на их потомство / Ю. И. Склянов, Г. В, Правоторов, О. И. Балуева, С. В. Залавина, Е. Ю. Апраксина, Т. В. Гулюкина, И. М. Саматова, М. Н. Дровосеков, Д. Б. Кузьменко, Т. В. Савельева // Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и регенерация тканей. - СПб., 2004. - С. 11-12.
5. Исследование почек у самок крыс, подвергшихся воздействию вибрации промышленных частот на разных сроках беременности / Ю. И. Склянов, Г. В. Правоторов, О. И. Балуева, С. В. Залавина, Е. Ю. Апраксина, Т. В. Гулюкина, И. М. Саматова, М. Н. Дровосеков, Д. Б. Кузьменко, Т. В. Савельева // Фундаментальные проблемы морфологии : материалы междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения акад. П. Я. Герке. - Минск, 2004. - С. 98-99.
6. Метанефрос плодов крыс при воздействии вибрации промышленных частот на разных сроках развития / О. И. Балуева, Е. Ю. Апраксина, Т. В. Гулюкина, Д. Б. Кузьменко, М. Н. Дровосеков, Т. В. Савельева II Авиценна : тез. ежегод. конкурс-конф. студентов и молодых ученых. -Новосибирск, 2004. - С. 56-57.
7. Печень плода при воздействии вибрации в эксперименте / Д. Б. Кузьменко, Т. В. Гулюкина, Е. Ю. Апраксина, М. Н. Дровосеков,
Т. В. Савельева, О. И. Балуева, Н. С. Попова// Авиценна : тез. ежегод. конкурс-конф. студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 2004. - С. 63.
8. Морфологическая характеристика лабиринтной зоны аллантоисной плаценты крысы при воздействии вибрации промышленной частоты / Ю. И. Склянов, Т. В. Савельева, Г. М. Вакулин // Морфология. - 2007. - Т. 131, №1,-С. 68-72.
9. Савельева Т. В. Влияние вибрации промышленной частоты на плодную часть желточной плаценты / Т. В. Савельева, Ю. И. Склянов // Журн. эксперим. и клин, медицины. - 2007. - № 4.
Подписано в печать 20.10.2008 Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 186п
Отпечатано в Издательском центре НОУ «Социальный колледж НГМА» 630075, г. Новосибирск, ул. Медкадры, 6