Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная характеристика системных антимикотиков в терапии микозов кистей и стоп с онихомикозом
ВАК РФ 03.00.24, Микология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Медведева, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Современное состояние проблемы микозов кистей и стоп с онихомикозом.

1.1. Распространенность и этиология онихомикозов.

1.2. Патогенетические факторы, способствующие возникновению и развитию онихомикозов. Клинические формы онихомикозов.

1.3. Современные подходы к лечению онихомикозов.

1.4. Характеристика современных системных антифунгальных препаратов, используемых в терапии онихомикозов.

1.4.1. Гризеофульвин.

1.4.2. Кетоконазол.

1.4.3. Итраконазол.

1.4.4. Флуконазол.

1.4.5. Тербинафин.

1.5. Сравнительная эффективность различных системных антифунгальных препаратов.

1.6. Проблемы безопасности применения лекарственных средств.

Глава 2. Методы исследования и характеристика больных.

2.1. Характеристика обследованной группы.

2.2. Методы исследования.

2.3. Микологические исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты клинического обследования больных.

3.2. Результаты микологических исследований.

3.3. Результаты определения чувствительности грибов Candida albicans и Trichophyton rubrum к различным системным антифунгальным препаратам.

3.4. Результаты контрольных микологических исследований по окончании терапии тербинафином и итраконазолом.

3.5. Результаты изучения нежелательных побочных эффектов применения тербинафина и итраконазола.

3.6. Результаты исследования динамики ряда биохимических показателей сыворотки крови в процессе лечения тербинафином, итраконазолом, гризеофульвином.

3.7. Результаты исследования динамики изменения гемограммы в процессе терапии тербинафином, итраконазолом, гризеофульвином.

3.8. Сонографические изменения в процессе лечения различными системными антифунгальными препаратами.

3.9. Динамика изменений клеточного иммунитета в процессе терапии тербинафином и итраконазолом.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная характеристика системных антимикотиков в терапии микозов кистей и стоп с онихомикозом"

В настоящее время отмечается значительный рост заболеваний микотической этиологии, что связано и с улучшением их диагностики, и с количественным увеличением факторов, способствующих их развитию. Онихомикозы относятся к наиболее часто встречающимся микотическим заболеваниям человека. По образному выражению Roberts D.T., "Онихомикозы являются заболеваниями развитого мира" [280]. Проблема адекватной терапии онихомикозов является достаточно значимой, учитывая их широкую распространенность: такие больные составляют 2-5% всего населения [166]. Значимость этой проблемы была замечена крупнейшими фармацевтическими фирмами, которыми были предложены многочисленные лекарственные антифунгальные препараты для лечения онихомикозов. К сожалению, многие публикации последних лет, посвященные современным антифунгальным препаратам, как в зарубежной, так и в отечественной литературе, носят преимущественно рекламный характер, в то время как проблема лечения онихомикозов не всегда решается эффективно.

Лечение больного с онихомикозами в ряде случаев представляет собой сложную задачу и требует применения не только традиционных наружных средств терапии, но и антифунгальных препаратов, обладающих системным действием, а также средств, коррегирующих состояние иммунной, нервной, сосудистой систем. К сожалению, в современной литературе недостаточно ясно сформулированы обоснования выбора адекватного способа лечения онихомикоза: отдавать ли предпочтение традиционным, наружным методам лечения (в частности, удалению ногтевых пластин хирургическим путем), либо выбирать системные антифунгальные препараты, с учетом противопоказаний к их использованию.

На сегодняшний день не разработан также общеклинический минимум исследований, необходимых для решения вопроса о возможности назначения противогрибкового препарата системного действия.

В ряде иностранных публикаций прослеживается динамика изменений гемограммы и некоторых биохимических показателей сыворотки крови в процессе лечения системными антимикотиками; к сожалению, в отечественной литературе подобных публикаций обнаружить не удалось. Отсутствуют также данные о динамике изменений иммунного статуса в процессе лечения антифунгальными препаратами общего действия и по окончании терапии.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования явилась разработка оптимальных схем этиотропной и патогенетически обоснованной терапии микозов кистей и стоп с онихомикозом с использованием системных антифунгальных препаратов (тербинафин, итраконазол, гризеофульвин).

Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие задачи:

1. Сравнение динамики изменений клинической картины и результатов микроскопического и культурального микологического исследования у больных, получавших различные системные антифунгальные средства.

2. Изучение и сравнение безопасности новых антифунгальных препаратов — итраконазола и тербинафина, а также побочных явлений, развивающихся в процессе терапии данными средствами.

3. Изучение и сравнение характера изменений результатов общеклинических исследований (клинический анализ крови, общий анализ мочи), биохимических показателей сыворотки крови (билирубин, AJIT, ACT), данных сонографического исследования гепатопанкреатической зоны у пациентов с микозами кистей и стоп с онихомикозом в процессе терапии различными системными антимикотическими препаратами и по окончании терапии ими.

4. Сопоставление показателей клеточного иммунитета в процессе терапии и по окончании лечения системными антимикотиками.

5. Оптимизация подбора системного антифунгального средства путем определения индивидуальной антимикотикограммы с целью усовершенствования методов лечения пациентов с микозом кистей и стоп с онихомикозом.

Научная новизна исследования.

1. Впервые путем сравнения результатов лечения онихомикоза системными антимикотиками - тербинафином и итраконазолом - показаны возможности безопасного применения данных препаратов с высокой степенью эффективности.

2. Впервые на основании сопоставления данных исследования состояния печени, системы крови, иммунной системы в процессе лечения различными антифунгальными препаратами общего действия сформулированы клинические основания для выбора антимикотика в зависимости от этиологии, особенностей клинического течения онихомикоза и фоновой патологии у данной группы больных.

3. Предложен необходимый минимум исследования перед назначением терапии антифунгальным препаратом общего действия и определен перечень клинико-лабораторных данных, используемых при мониторировании в ходе лечения системным антимикотиком с учетом фоновой патологии у конкретного больного.

4. Впервые показана целесообразность использования индивидуальной антимикотикограммы с целью рационального выбора антифунгального препарата общего действия.

Практическая значимость работы.

Определен перечень необходимых клинико-лабораторных исследований перед назначением терапии антифунгальным препаратом общего действия и в процессе лечения данным лекарственным средством. Внедрение необходимого минимума исследования в практическую работу позволяет максимально предупреждать развитие возможных неблагоприятных побочных реакций в процессе лечения системным антимикотиком.

Использование в процессе выбора того или иного антифунгального препарата системного действия индивидуальной антимикотикограммы позволяет наиболее рационально подобрать системный антимикотик.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Онихомикозы возникают и существуют, как правило, на фоне сопутствующих заболеваний (преимущественно - желудочно-кишечного тракта и печени, сосудистых и эндокринных заболеваний).

2. Тербинафин и итраконазол относятся к системным антифунгальным препаратам, позволяющим достичь высокой клинико-лабораторной излеченности онихомикозов.

3. Сочетание высокой лечебной эффективности с безопасностью тербинафина и итраконазола позволяют без вреда для больного получать положительный результат у преобладающего большинства больных. Лишь у отдельных больных функциональные нарушения органов или явления индивидуальной непереносимости служат основанием для отмены препаратов.

4. Способом достижения максимальной безопасности антифунгальных препаратов общего действия является мониторирование в процессе терапии ими показателей уровня лейкоцитов периферической крови, активности аминотрансфераз и уровня билирубина сыворотки крови.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения работы доложены на III и IV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (1996, 1997 гг.), на городской научно-практической конференции дерматологов, акушер-гинекологов и урологов Санкт-Петербурга в 1998 году, на I конгрессе дерматовенерологов

России в 2003 году, III, IV, V, VI и VII Кашкинских чтениях (2001, 2002, 2003, 2004 г.г.).

По теме диссертации опубликована 21 научная работа.

Результаты исследования нашли применение в практической работе клиники и консультативно-диагностического отделения НИИ медицинской микологии СПб МАЛО, Гатчинской клинической больницы и кожно-венерологического отделения Гатчинской поликлиники, медицинского центра ООО «Медэкспресс». Материалы работы используются в педагогическом процессе кафедры клинической микологии, аллергологии и иммунологии, кафедры кожных и венерических болезней СПб МАЛО.

Заключение Диссертация по теме "Микология", Медведева, Татьяна Владимировна

Выводы.

1. У большинства больных онихомикозами стоп и кистей обнаруживаются хронические заболевания органов пищеварения, печени, эндокринных желез и других органов. Это позволяет относить онихомикозы к вторичным заболеваниям, возникающим на фоне нарушения обменных и защитных функций, вызванных общесоматическими хроническими заболеваниями.

2. Применение современных антифунгальных препаратов — тербинафина и итраконазола — позволяет получить принципиально новый стойкий положительный результат (микологическое и клиническое излечение) у подавляющего большинства больных.

3. Использование индивидуальной антимикотикограммы способствует оптимальному подбору антимикотического средства для каждого больного.

4. Безопасность лечения онихомикозов тербинафином и итраконазолом определяется их селективным влиянием на ферментативные системы грибковой клетки, отсутствием действия на аналогичные структуры человека, что доказывается проведением лабораторно-инструментального контроля состояния органов и систем.

5. Сочетание высокой лечебной эффективности тербинафина и итраконазола с безопасностью для больных, возможность мониторного наблюдения за состоянием органов и систем практически возможно в условиях лечебно-профилактических учреждений всех уровней, что позволяет постоянно расширять показания к их назначению и совершенствовать методы их применения в соответствии с индивидуальными клиническими особенностями заболевания и состоянием больного.

6. У большинства больных побочных влияний системных антифунгальных препаратов на показатели работы печени и состав периферической крови не выявлено. У отдельных больных отмечается повышение активности аминотрансфераз и снижение уровня лейкоцитов периферической крови.

7. При сравнении гризеофульвина, итраконазола и тербинафина по воздействию на состав периферической крови, активность аминотрансфераз и уровень билирубина сыворотки крови статистически достоверных отличий не установлено.

Практические рекомендации.

1. Перед назначением антифунгального препарата общего действия рекомендуется клиническое исследование крови (уровень лейкоцитов) и биохимический анализ сыворотки крови (уровень билирубина, активность аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы).

2. В процессе терапии системным антимикотиком необходимо мониторное лабораторное наблюдение за больным. Это позволяет предупреждать развитие неблагоприятных побочных реакций путем регулирования дозы и назначения органопротективных средств.

3. Для оптимизации подбора системного антифунгального препарата рекомендуется определение индивидуальной антимикотикограммы.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика системных антимикотиков в терапии микозов кистей и стоп с онихомикозом"

/

На правахрукописи

МЕДВЕДЕВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМНЫХ АНТИМИКОТИКОВ В ТЕРАПИИ МИКОЗОВ КИСТЕЙ И СТОП С

онихомикозом

03.00.24 - микология

14.00.11 - кожные и венерические болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования МЗ Российской Федерации»

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор Виталий Борисович Антонов доктор медицинских наук профессор София Алексеевна Бурова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Елена Владимировна Пронина доктор медицинских наук профессор Сергей Иванович Данилов

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия»

Защита состоится

декабря 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.089.04 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования МЗ Российской Федерации» (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 41)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «СПб МАПО» , Г) ару- ¿> Л? Автореферат разослан » £^-^>-£-2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., с.н.с.

А.В. Соболев

/въсв

309

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время отмечается значительный рост заболеваний микотической этиологии, что связано и с улучшением их диагностики, и с количественным увеличением факторов, способствующих их развитию. Онихомикозы относятся к наиболее часто, встречающимся микотическим заболеваниям человека. Проблема адекватной терапии онихомикозов является значимой, учитывая их широкую распространенность: такие больные составляют 2-5% всего населения (Evans E.G., 1990). Этиологическими факторами, вызывающими онихомикоз, являются преимущественно грибы-дерматомицеты (к наиболее часто встречающимся возбудителям относится гриб Trichophyton rubrum), выделяются также дрожжеподобные грибы рода Candida, некоторые представители плесневой биоты.

В патогенезе онихомикозов важную роль играет предшествующая травматизация ногтевых пластинок, нарушение венозного или артериального кровообращения конечностей, иммунодефицитные состояния различного генеза, обменные нарушения.

В течение последнего десятилетия произошли качественные изменения в подходе к терапии онихомикозов благодаря появлению новых антифунгальных препаратов общего действия - тербинафина из класса аллиламинов, итраконазола и флуконазола из класса триазолов (Сергеев Ю.В., Сергеев А.Ю., 1998; Рукавишникова В.М., 1999; Скрипкин Ю.К. с соавт. 2001).

Однако, несмотря на появление таких эффективных лекарственных средств, у части больных результат лечения остается неудовлетворительным. В ряде случаев неэффективность проводимой терапии может быть связана с отсутствием воздействия на патогенетические факторы, способствующие развитию онихомикоза (нарушение кровообращения, иннервации, эндокринного статуса, иммунной системы), в других случаях это обусловлено развитием побочных эффектов при применении данных медикаментозных средств и отказом от проводимой антимикотической терапии, иногда - наличием резистентности культуры патогена, вызвавшего онихомикоз, к антифунгальному препарату, которым проводится лечение.

В современной литературе недостаточно ясно сформулированы обоснования выбора адекватного способа лечения онихомикоза: отдавать ли предпочтение традиционным, наружным методам лечения (в частности, удалению ногтевых пластинок хирургическим путем), либо выбирать системные антифунгальные препараты с учетом противопоказаний к их использованию. На сегодняшний день также не разработан общеклинический минимум исследований, необходимых для решения вопроса о возможном назначении противогрибкового препарата системного действия.

Таким образом, актуальность исследования определяется как широким распространением онихомикозов, так и отсутствием алгоритма выбора метода адекватной терапии данного

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Разработка оптимальных по эффективности и

безопасности приемов этиотропной и патогенетически обоснованной терапии

микозов кистей и стоп с онихомикозом с использованием системных

антифунгальных препаратов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Сравнение динамики изменений клинической картины и результатов микроскопического и культурального микологического исследования у больных, получавших различные системные антифунгальные средства.

2. Изучение и сравнение безопасности новых антифунгальных препаратов -итраконазола и тербинафина, а также побочных явлений, развивающихся в процессе терапии онихомикозов данными средствами.

3. Изучение и сравнение характера изменений результатов общеклинических исследований (клинический анализ крови), биохимических показателей сыворотки крови (билирубин, АЛТ, ACT), данных сонографического исследования гепатопанкреатической зоны у пациентов с микозами кистей и стоп с онихомикозом в процессе терапии различными системными антимикотическими препаратами и по окончании терапии ими.

4. Сопоставление показателей клеточного иммунитета в процессе терапии и по окончании лечения системными антимикотиками.

5. Оптимизация подбора системного антифунгального средства путем определения индивидуальной антимикотикограммы с целью усовершенствования методов лечения пациентов с микозом кистей и стоп с онихомикозом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

• Впервые предложен необходимый минимум исследования перед назначением терапии антифунгальными препаратами общего действия и определен перечень клинико-лабораторных данных, используемых при мониторировании в ходе лечения системным антимикотиком с учетом фоновой патологии у конкретного больного.

• Впервые показана целесообразность использования индивидуальной антимикотикограммы с целью рационального выбора антифунгального препарата общего действия.

• На основании сопоставления данных исследования состояния печени, системы крови, иммунной системы в процессе лечения различными антифунгальными препаратами общего действия сформулированы клинические основания для выбора антимикотика в зависимости от этиологии, особенностей клинического течения онихомикоза и фоновой патологии у данной группы больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Определен перечень необходимых клинико-лабораторных исследований перед назначением терапии антифунгальным препаратом общего действия и в процессе лечения данным лекарственным средством. Внедрение необходимого минимума обследования в практическую работу позволяет максимально предупреждать развитие возможных неблагоприятных побочных реакций в процессе лечения системным антимикотиком.

Использование в процессе выбора того или иного антифунгального препарата системного действия индивидуальной антимикотикограммы позволяет наиболее рационально подобрать системный препарат антимикотического действия.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.

Автор лично участвовал в составлении плана, программы и задач исследования, осуществил подбор литературы по теме диссертации, составил библиографический список, провел анализ полученных результатов, оформил их в виде таблиц и рисунков, обследовал и осуществил лечение всех пациентов, принимавших участие в исследовании (562 человека).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Онихомикозы возникают и существуют, как правило, на фоне сопутствующих заболеваний (преимущественно - желудочно-кишечного тракта и печени, сосудистых и эндокринных заболеваний).

2. Тербинафин и итраконазол относятся к системным антифунгальным препаратам, позволяющим достичь высокой клинико-лабораторной излеченности онихомикозов.

3. Сочетание высокой лечебной эффективности с безопасностью тербинафина и итраконазола позволяют без вреда для больного получать положительный результат у преобладающего большинства больных. Лишь у отдельных больных функциональные нарушения органов или явления индивидуальной непереносимости служат основанием для отмены препаратов.

4. Способом достижения максимальной безопасности антифунгальных препаратов общего действия является мониторирование в процессе терапии ими показателей уровня лейкоцитов периферической крови, активности аминотрансфераз и уровня билирубина сыворотки крови.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры клинической микологии, иммунологии и аллергологии СПбМАПО и кафедры кожных и венерических болезней СПбМАПО, а также в клиническую деятельность консультативно-диагностического отделения НИИ медицинской микологии СПбМАПО, Гатчинской клинической больницы и кожно-венерологического отделения Гатчинской поликлиники, медицинского центра ООО «Медэкспресс».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы представлены на III и IV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (1996,1997 гг.), на городской научно-практической конференции дерматологов и акушер-гинекологов Санкт-Петербурга (1998), на I Конгрессе дерматовенерологов России (2003 г.), на III,IV,V,VI, VII Кашкинских чтениях (2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.), по теме диссертации опубликована 21 работа (в том числе в журналах «Проблемы медицинской микологии», «Вестник дерматологии и венерологии», «Аллергология»).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 172 страницах, состоит из введения, трех глав собственных исследований (обзор литературы, методы исследования, результаты собственных исследований), заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 15 рисунками, 11 таблицами. Список литературы включает 103 работы отечественных и 266 иностранных авторов.

Диссертация выполнена на кафедре клинической микологии, аллергологии и иммунологии СПбМАПО Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (зав. кафедрой - д.м.н., проф. Н.Н. Климко), в НИИ медицинской микологии им. П.Н. Кашкина СПбМАПО (директор - к.б.н. Н.В. Васильева).

Результаты получены в 1994-2002 гг. при динамическом наблюдении за 562 больными микозами кистей и стоп с онихомикозами. Микологические, общеклинические и иммунологические исследования осуществлялись сотрудниками НИИ медицинской микологии им. П.Н. Кашкина СПбМАПО.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Характеристика групп обследованных больных и методы исследования.

Для решения поставленных задач обследовано 562 больных микозами кистей и стоп с онихомикозами. Из них женщин - 342, мужчин - 220. Возраст больных составил от 9 до 80 лет. Структура заболеваемости была представлена следующим образом: у 31,14% пациентов был микоз кистей и стоп с онихомикозом, у большинства - микоз стоп с онихомикозом (67,08%). Выявление и отбор больных проводили в консультативно-диагностическом отделении и стационаре клиники НИИ медицинской микологии СПбМАПО. Всем больным проводилось комплексное обследование, состоящее из общеклинических и микологических исследований. Общеклинические исследования включали: клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование сыворотки крови. При проведении биохимического исследования сыворотки крови особое внимание уделялось определению уровня билирубина, аминотрансфераз. Микологическое обследование включало: микроскопическое исследование пораженных ногтевых чешуек (после предварительной обработки 10-30% раствором едкого калия) - КОН-тест и культуральное исследование (посев на

стандартную среду Сабуро). При определении чувствительности выделенных культур грибов к системным антифунгальным средствам использовалась методика серийных разведений по Т.М. Кокушиной.

Показатели клеточного иммунитета оценивали по способности лимфоцитов к розеткообразованию с эритроцитами. Определение активных Т-лимфоцитов (Е-РОК): смесь мононуклеаров и эритроцитов барана после центрифугирования (5 мин. при 100 об/мин.) использовали для приготовления мазков-отпечатков. Субпопуляционный состав изучали по их чувствительности к теофиллину и к температурному воздействию.

По клиническим показаниям больным проводились фиброгастродуоденоскопия гибким фиброэндоскопом ГДБВО - 4 - ЛОМО и ультрасонографическое исследование гепатопанкреатической зоны с использованием компьютерного ультразвукового диагностического комплекса ЭТКС-ДМ-04.

Полученные результаты обработаны с помощью параметрических и непараметрических статистических методов. Достоверность различий оценивали по критерию Стьюдента. Различия средних величин считали достоверными при уровне значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

В обследованной группе преобладали лица от 40 лет и старше (62,6%), что подтверждает наибольшую распространенность онихомикозов среди лиц старшей возрастной группы.

У 393 (70 %) из 562 обследованных пациентов имелась сопутствующая патология. В ее структуре преобладали заболевания желудочно-кишечного тракта (207 обследованных), что может свидетельствовать о вероятном влиянии функционального состояния органов желудочно-кишечного тракта на формирование патологических процессов в коже и ее придатках.

У 21,92 % женщин с онихомикозом имелись сопутствующие заболевания генитальной сферы. У 21,37 % больных в качестве фоновой патологии были отмечены заболевания мочевыделительной системы, в 13,74% наблюдений - сердечно-сосудистые заболевания, что в значительной степени было обусловлено преобладанием среди обследованных лиц старше 40 лет. У 11,45 % пациентов встречались другие кожные заболевания (атопический дерматит, псориаз, протекающие с поражением ногтевых пластинок; ониходистрофии), что в определенной мере облегчало проникновение возбудителя онихомикоза в ногтевую пластинку. Также к часто встречающимся фоновым заболеваниям у данной группы больных можно было отнести эндокринные заболевания (12,47%) и варикозную болезнь.

У 73 человек (12,9 %) из 562 обследованных были выявлены другие заболевания микотической этиологии (распространенный микоз гладкой кожи, кандидозное интертриго, кандидоз пищевода, микогенная сенсибилизация, отрубевидный лишай, кандидозный вульвовагинит), что

может свидетельствовать о наличии общих патогенетических механизмов в развитии данных заболеваний, в том числе и о возможных иммунных дефектах.

В этиологической структуре онихомикозов доминирующим возбудителем являлся Trichophyton rubrum (81,14% от общего количества позитивных культуральных исследований). На втором месте по частоте встречаемости среди дерматомицетов был возбудитель Trichophyton mentagrophytes (var. interdigitale) (4,41 %), на третьем месте - Trichophyton tonsurans.

У 6,17% больных в качестве возбудителя были выделены дрожжеподобные грибы рода Candida, в 1,76 % случаев Scopulariopsis brevicaulis. Результаты микологического культурального исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Распределение культур - возбудителей онихомикозов (п=227)

Количество % от общего

Возбудители полученных количества

культур положительных

культуральных

исследований

Trichophyton rubrum 191 84,14%

Trichophyton mentagrophytes var. 10 4,41%

interdigitale

Trichophyton tonsurans (стар, flavum) 5 2,2%

Candida sp. 14 6,17%

Scopulariopsis brevicaulis 9 1,76%

Миксты (всего) 3 1,32%

В т.ч.: Trichophyton rubrum + Candida 2

albicans

Trichophyton rubrum + Scopulariopsis 1

brevicaulis

Преимущественное выделение при культуральных исследованиях Trichophyton rubrum, уменьшение удельного веса Trichophyton mentagrophytes var. interdigitale и некоторое возрастание в этиологической структуре Trichophyton tonsurans полностью соответствует спектру выделяемых возбудителей онихомикозов в развитых странах Европы и США.

Проведены сравнительные исследования эффективности двух современных антифунгальных препаратов общего действия - тербинафина и итраконазола.

Тербинафин (48 человек) назначали по 250 мг в сутки, средняя продолжительность лечения им составила 3 месяца. В группе, получавшей

итраконазол (22 человека), препарат назначался по 400 мг в сутки в течение семи дней каждого месяца на протяжении трех месяцев.

У 38 человек в группе, получавшей тербинафин, результаты микроскопического исследования ногтевых чешуек были отрицательными (79,17%). Культуральные исследования, проведенные у данных больных, были отрицательными в 95,8% случаев и положительными в 4,17% случаев (у 2 человек). Из двух случаев с положительным результатом культуральных исследований в одном случае была выделена культура Trichophyton rubrum, в другом - культура плесневого гриба Scopulariopsis brevicaulis.

По окончании трехмесячной терапии итраконазолом результаты микроскопического исследования ногтевых чешуек были отрицательными у 11 человек (50 %), культуральные исследования - у 20 человек (90,9 %).У 2 пациентов (9,09%) были получены культуры Trichophyton rubrum, которые являлись возбудителями онихомикоза у данных больных.

По окончании трехмесячного курса лечения как тербинафином, так и итраконазолом клинически отмечалась полная санация ногтевых пластинок кистей (они отросли полностью неизмененными, розового цвета, без явлений подногтевого гиперкератоза); практически во всех случаях отрастали неизмененными и ногтевые пластинки II, III, IV,V пальцев стоп, тогда как у ногтевых пластинок I пальцев стоп сохранялся подногтевой гиперкератоз дистального участка ногтя (длиной ~1,5-2 мм) даже при отрицательных, микологических исследованиях.

Сравнительные данные результатов микологических исследований по окончании терапии тербинафином и итраконазолом приведены в таблице 2.

При статистической обработке полученных данных о микологической излеченности непараметрическим методом для сравнения вероятностей различных выборок при биномиальном распределении событий в каждой выборке получено с достоверностью 0,95, что тербинафин в данном исследовании более эффективен, чем итраконазол.

Проблема определения чувствительности патогенных грибов по отношению к различным антифунгальным препаратам становится особенно актуальной при отсутствии эффекта от проводимой антимикотической терапии. У 35 пациентов, возбудителем онихомикоза у которых явился Trichophyton rubrum, наиболее часто выделяемый из ногтевых пластин возбудитель, было проведено определение индивидуальной чувствительности патогенов к различным антифунгальным средствам. Наиболее высокая чувствительность in vitro в данной группе оказалась к кетоконазолу (96,88 %). Резистентной была культура только от одного больного (3,13%). Полученные данные свидетельствуют о том, что результаты исследования эффективности различных лекарственных средств in vitro и in vivo не всегда совпадают. Кетоконазол в настоящее время не может считаться препаратом выбора для лечения онихомикозов в связи с его высокой токсичностью (гепатотоксический эффект, угнете-

Таблица 2

Сравнительные данные результатов микологических исследований по окончании курса терапии тербинафином и

итраконазолом

Группы Количество Отрицательны Положительные Отрицательные Положительные Выделение

больных пациентов, е результаты результаты результаты результаты условно-

прошедших микроскопии микроскопии культуральных культуральных патогенной

контрольные исследований (по исследований (по биоты

микологические отношению к патогену, отношению к (дрожже-

исследования вызвавшему онихомикоз) патогену, подобные

вызвавшему грибы родов

онихомикоз) Candida,

Rodotorula

I группа 48 чел. 38 чел. 10 чел. 46 чел. 2 чел. 9 чел.

(ТБФ) (79,17%) (20,83%) (95,8%) (4,17%) (18,75%)

II группа 22 чел. 11 чел. 11 чел. 20 чел. 2 чел. 5 чел.

(ИТК) (50%) (50%) (90,9%) (9,09%) (22,7%)

ние синтеза андрогенов и т.п.) и недостаточной клинической эффективностью (высокий процент рецидивов). К гризеофульвину определялась чувствительность всех 35 культур Trichophyton rubrum. Чувствительными к этому препарату оказались культуры возбудителей у 82,86% больных (29 человек), резистентными - 17,14% (6 человек). У 33 человек определялась чувствительность к тербинафину. Чувствительными к тербинафину оказались культуры Trichophyton rubrum, выделенные от 28 пациентов (84,9%), резистентными - от 5 больных (15,1%). К итраконазолу чувствительность была определена у 35 человек, причем у 28 - культуры Trichophyton rubrum были чувствительны к данному антимикотику (80%), в 20% случаев (7 пациентов) - резистентны. У 27 человек была определена чувствительность культур Trichophyton rubrum к флуконазолу. Культур дерматомицетов, чувствительность которых была достаточно высокой в данной подгруппе оказалось наименьшее количество (по сравнению с чувствительностью к другим антифунгальным препаратам) и составила 44,44% (12 изолятов патогена Trichophyton rubrum). Резистентными к флуконазолу оказалось 48,15% культур. Описанная методика определения чувствительности культур грибов к противогрибковым препаратам общего действия может являться решающей при выборе антифунгального препарата для лечения онихомикоза только при сохраненной биодоступности лекарственного средства (нормальные показатели кислотности желудочного сока; отсутствие причин, мешающих процессу всасывания лекарственного препарата в кишечнике; отсутствие взаимодействия с лекарственными средствами других групп), однако более широкое использование данной методики для решения практических задач позволит оптимизировать выбор антифунгального средства в терапии онихомикозов. Создание индивидуальной антимикотикограммы - определение чувствительности культуры гриба, выделенного из ногтевых чешуек конкретного пациента к различным противогрибковым препаратам - позволит облегчить подбор антифунгального средства путем отказа от применения лекарственных препаратов, чувствительность к которым in vitro отсутствует или является низкой.

Изучение проблемы безопасности применения системных антифунгальных препаратов в исследовании проводилось, учитывая большую актуальность этого вопроса, так как ежегодно увеличивается количество высоко активных фармакологических препаратов в медицинской практике, нередко пациент принимает несколько медикаментозных средств одномоментно, возрастает сенсибилизация населения к биологическим и химическим веществам. При лечении онихомикозов наибольший интерес представляет изучение реакций иммуно-аллергической природы и возникновение у пациентов в процессе терапии новых дополнительных заболеваний (например, гепатита), что связано с длительностью терапии поражения ногтевых пластинок (не менее 3-х месяцев).

Побочные реакции в группе пациентов, получавших тербинафин, были изучены у 500 человек. Условно они были разделены на две группы: 1)

реакции, повлекшие за собой отмену препарата, и 2) легкие побочные реакции, развитие которых не препятствовало продолжению приема лекарственного средства. Среди легких побочных реакций, которые не повлекли за собой отмену препарата, отмечалось: обратимое нарушение вкуса у 2 пациентов (0,4%); у 5 человек (1%) - развитие симптомокоплекса в виде чувства дискомфорта в области правого подреберья, легкого подташнивания при сохранении нормального уровня всех лабораторных показателей функции печени; у 1 пациентки - обострение псориаза (до начала терапии тербинафином данное заболевание находилось в стадии ремиссии). К серьезным побочным реакциям, повлекшим за собой отмену тербинафина, относили повышение активности энзимов печени в 2,5-3 раза (по сравнению с нормативными показателями). Тербинафин по этой причине был отменен у 5 человек (1%). Случаев развития острого токсического гепатита не наблюдалось, во всех случаях повышение уровня ферментов было асимптомным и выявлено в процессе мониторирования этих показателей через 3-4 недели от начала лечения тербинафином. У 3 человек (0,6%) наблюдалась лейкопения, также выявленная в процессе мониторирования гемограмм через 3-4 недели от начала лечения. Кожные реакции (развитие медикаментозной токсикодермии) - наблюдали у 6 человек (1,2%), в том числе у 1 человека - редкая и тяжелая форма медикаментозной токсикодермии - синдром Стивенса-Джонсона. Побочные эффекты, наблюдавшиеся при приеме тербинафина, представлены в таблице 3.

Из 39 пациентов, получавших итраконазол, у троих наблюдались серьезные неблагоприятные побочные эффекты, повлекшие за собой отмену препарата: у одного больного развился острый токсический гепатит, у второго - повысился уровень печеночных энзимов (в 2,5-3 раза), в третьем случае - отек лица и шеи.

В процессе лечения такими системными антифунгальными препаратами как тербинафин и итраконазол требуется тщательный сбор аллергологического анамнеза (получение информации о непереносимости медикаментозных средств в прошлом) и его учет при назначении терапии, тщательное мониторирование в процессе лечения данными препаратами уровня лейкоцитов в периферической крови, активности энзимов печени (аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы) - в особенности у лиц с сопутствующими заболеваниями желудочно-кишечного тракта; динамическая оценка состояния кожных покровов (появление высыпаний). Залогом успеха лечения системными противогрибковыми средствами является достижение взаимопонимания между пациентом и врачом, а также подробное информирование пациента о возможном развитии неблагоприятных побочных эффектов при лечении данными лекарственными препаратами.

Таблица 3.

Побочные эффекты, наблюдавшиеся при приеме тербинафина

Количество неблагоприятных побочных реакций, повлекших за собой отмену препарата: Количество побочных реакций, не повлекших за собой отмену препарата:

Повышение активности печеночных энзимов в 2,5-3 раза Лейкопения <3,0х109/л Медикаментозная токсико-дермия Нарушение вкуса Синдром «правого подреберья» Обострение псориаза

5 чел. (1%от общего количества, получавших тербинафин) 3 чел. (0,6%) 6 чел. (1,2%) 2 чел. (0,4%) 5 чел. (1%) 1 чел. (0,2%)

Примечание: у 1 пациентки 35 лет отмечалось сочетанное повышение активности печеночных энзимов и лейкопения

Динамика ряда биохимических показателей до начала, в процессе лечения и по окончании лечения системным антифунгальным препаратом изучена у 92 человек. Особый интерес представляла оценка динамики показателей печеночных проб (билирубина, печеночных энзимов). В группе, получавшей тербинафин (46 человек), у 3 пациентов (4,16%) в процессе лечения было отмечено повышение уровня билирубина в 1,1 -1,5 раза, что соответствует первой степени гепатотоксичности (согласно Международным критериям токсичности антимикотиков). У всех данных пациентов был диагностирован хронический холецистит, в том числе у 1 человека - в сочетании с дискинезией желчевыводящих путей. Повышение активности АЛТ было у 9 человек, в том числе у 6 -незначительным, у 3 -соответствовало первой степени гепатотоксичности (по Международным критериям токсичности - повышение уровня аминотрансфераз в 1,25-2,5 раза). Повышение уровня аспартатаминотрансферазы во время лечения тербинафином было у 2 пациентов: в 1 случае незначительное, у другого -соответствовало первой степени гепатотоксичности.

В группе, получавшей итраконазол (29 человек), у троих (10,35%) было зафиксировано повышение уровня билирубина, причем в одном случае оно соответствовало первой степени гепатотоксичности, в двух случаях - второй степени. У одной пациентки повышение активности АЛТ соответствовало второй степени гепатотоксичности, что послужило причиной отмены данного препарата.

В процессе терапии гризеофульвином (17 человек) не было зарегистрировано изменений показателей гепатограммы, только по окончании терапии им у одного пациента отмечалось повышение уровня билирубина в 1,77 раз, у 1 - незначительное повышение уровня АЛТ.

У пациентов с повышенным содержанием билирубина и энзимов печени было проведено лечение желчегонными и гепатопротективными средствами, рекомендовано соблюдать диету с ограничением жирной, жареной, пряной, копченой пищи, включением в рацион соответствующих минеральных вод.

Полученный опыт свидетельствует о необходимости активного мониторирования таких показателей работы печени, как билирубин, аланинаминотрансфераза и аспартатаминотрансфераза с целью предупреждения возможного гепатотоксического действия системных антифунгальных препаратов (например, с помощью присоединения к проводимой терапии гепатопротективного средства) и, таким образом, для повышения безопасности применения данных лекарственных средств.

Проанализировав статистически обработанные показатели гепатограммы (табл. 4), можно сделать вывод о том, что тербинафин, итраконазол и гризеофульвин не имеют существенных различий по влиянию на работу гепатобилиарной системы (то есть не различаются по гепатотоксичности).

Были проанализированы изменения в клиническом анализе крови до начала терапии антифунгальными препаратами общего действия, в процессе терапии и по окончании курса лечения. В группе, получавшей тербинафин, насчитывалось 34 человека, итраконазол - 32 человека, гризеофульвин - 18 человек. В процессе терапии тербинафином существенных изменений в таких показателях гемограммы, как уровень гемоглобина, содержание эритроцитов, скорость оседания эритроцитов отмечено не было; у 4 человек отмечалось незначительное снижение уровня лейкоцитов, в 1 случае препарат был отменен в связи с развитием лейкопенического состояния. При анализе более многочисленной группы, получавшей тербинафин (п=500), у 3 человек развилась лейкопения (уровень лейкоцитов менее Зх109/л), что повлекло за собой отмену препарата. В группах, получавших итраконазол и гризеофульвин, существенного влияния на показатели гемограммы отмечено не было. Динамика изменений ряда показателей гемограммы в процессе терапии тербинафином, гризеофульвином и итраконазолом представлены в таблице 5.

Таблица 4

Динамика изменений биохимических показателей крови в процессе терапии различными системными антимикотиками

^^Биохимические ^^\шжазатели Группы больных \ Билирубин, мкмоль/л АЛТ, ммоль/(гл) ACT, ммоль/(г л)

Iip. (ТБФ) п=46 До лечения 12,04±1,59 0,30±0,07 016±0,01

В процессе лечения 11,96±1,7б 0,27±0,07 0,19±0,03

По окончании лечения 12,35±1,70 0,38±0,08 0,21±0,07

II гр. (НТК) п=29 До лечения 13,38±2,52 0,27±0,05 0,17±0,05

В процессе лечения 15,78±2,43 0,23±0,06 0,20±0,07

По окончании лечения 13,34,1*2,83 0,30±0,12 0,15±0,02

III гр. (ГЗФ) п=17 До лечения 11,25±3,06 0,30±0,12 0,16±0,02

В процессе лечения 12,63±3,72 0,37±0,19 0,15±0,04

По окончании лечения 13,13±2,55 0,36±0,12 0,16±0,04

Проанализировав данные гемограмм в этих группах пациентов можно сделать следующие выводы: такие системные антифунгальные препараты, как тербинафин, итраконазол и гризеофульвин не оказывают действия на показатели уровня гемоглобина, количества эритроцитов в периферической крови, скорость оседания эритроцитов, тогда как содержание лейкоцитов требует активного мониторирования в процессе лечения тербинафином и итраконазолом. В процессе терапии данными антифунгальными средствами целесообразно использовать препараты, оказывающие стимулирующее лейкопоэз действие.

Сонографические исследования проводились пациентам, имевшим указания в анамнезе на наличие различных заболеваний гепатопанкреатической зоны (хронический холецистит, дискинезия желчного пузыря, хронический панкреатит), а также при наличии жалоб на чувство дискомфорта в области правого подреберья, плохую переносимость острой, жирной, жареной, пряной, копченой пищи, ощущение неприятного привкуса во рту. Всего сонографические исследования были проведены у 95 пациентов до начала приема системных антимикотиков, в том числе - у 52 человек 1 группы (получавшей тербинафин); во II группе (принимавшей итраконазол) -у 26 человек и в III группе (получавших гризеофульвин) - у 17 человек.

Таблица 5

Динамика изменений гемограммы в процессе терапии различными системными антимикотиками

^ч. Показатели гегцограммы Группы больных Гемоглобин г/л Эритроциты х10к/л Лейкоциты хЮ'/л соэ мм/час

1гр. (ТБФ) п=34 До лечения 126,7±5,8 4,27±0,16 5,34±0,45 7,5±1,6

В процессе лечения 128,5±4,5 4,29±0,16 4,84±0,44 7,9±1,6

По окончании лечения 128,4±4,5 4,33±0,12 4,66±0,37 6,8±1,4

Игр. (НТК) п=32 До лечения 130,4±4,7 4,41 ±0,14 5,04±0,53 9,1±1,4

В процессе лечения 124,5±4,6 4,24±0,15 5,42±0,54 9,8±2,6

По окончании лечения 130,1±5,8 4,32±0,22 4,84±0,42 7,2±2,3

III гр (ГЗФ) п=18 До лечения 133,0±6,4 4,45±0,18 5,34±0,64 7,8±2,6

В процессе лечения 133,8±8,1 4,42±0,25 4,96±0,99 5,2±1,3

По окончании лечения 131,1±0,30 4,42±0,30 5,45±0,67 9,4±4,5

Тем пациентам, у которых были выявлены сонографические изменения гепатопанкреатической зоны (хронический холецистит, дискинезия желчного пузыря, желчевыводящих ходов, умеренно выраженное увеличение размеров и эхогенности печени, аномалии развития желчного пузыря - перегородки, полуперегородки, перегибы тела и шейки) до начала терапии антифунгальными препаратами общего действия предписывалось соблюдение диеты со значительным ограничением острой, жирной, жареной, копченой пищи, шоколада, кофе (традиционная диета для больных, имеющих заболевания гепатобилиарной системы). Число лиц с выявленной сонографической патологией гепатопанкреатической зоны в данном исследовании составило 68 человек от общего количества пациентов, прошедших сонографическое исследование (71,57%). Это объясняется тем, что данный вид исследования назначался больным, имеющим в анамнезе указания на заболевания желудочно-кишечного тракта, либо предъявлявших жалобы, которые могли бы свидетельствовать о подобной патологии. Прием системных антифунгальных препаратов пациентам с выявленной при

помощи ультразвукового исследования патологией помимо диеты, указанной выше, было рекомендовано сочетать со средствами, обладающими гепатопротективными свойствами («Эссенциале-Н», «Карсил», «Гептрал», «Гепабене»), желчегонными травами, минеральными водами, рекомендованными при перечисленной выше патологии желудочно-кишечного тракта.

В первой группе обследованных (получавших тербинафин) сонографическая патология не была выявлена у 14 человек. По окончании приема тербинафина контрольные сонографические исследования были выполнены у 23 человек. У 15 пациентов из 23 эхографическая картина по окончании приема тербинафина оставалась без динамики, а у 8 были отмечены сонографические отклонения. Под изменением сонографической картины понималось увеличение размеров печени, усиление ее эхогенности, появление отсутствовавших ранее признаков дискинезии желчевыводящих путей либо желчного пузыря.

Во второй группе, получавших итраконазол, сонографические изменения до начала лечения были выявлены у 17 человек из 26 обследованных, то есть количество лиц с заболеваниями гепатобилиарной системы было также высоким, как и в 1 группе. Эхографическая патология не была выявлена у 9 человек из данной группы. По окончании приема итраконазола контрольные ультразвуковые исследования были проведены у 8 лиц: у 3 из них сонографическая картина была без изменений, а у 5 человек появились отсутствовавшие ранее сонографические изменения.

В третьей группе (получавшей гризеофульвин) сонографическое исследование прошли 17 человек. У 13 из них была выявлена эхографическая патология и только у 4 изменения при ультразвуковом исследовании не были обнаружены. По окончании курса лечения контрольное ультразвуковое исследование было проведено у 4 человек: у троих сонографических изменений выявлено не было, и только у 1 пациента имелись сонографические изменения. Обобщенные результаты проведенных сонографических исследований приведены в таблице 6.

При статистической оценке непараметрическим методом возможного влияния различных антифунгальных препаратов общего действия (тербинафина, итраконазола, гризеофульвина) на динамику сонографической картины гепатопанкреатической зоны достоверных различий у перечисленных выше препаратов не получено.

Таблица 6

Эхографические изменения в процессе терапии различными антифунгальными препаратами общего действия

Характеристики Препараты Проведенное общее количество УЗ- исследований до начала лечения Выявленная эхографическая патология Количество лиц без эхографических признаков патологии Проведенные контрольные УЗ-исследования (по окончании лечения сист. антимикотиками) Эхографическая картина без изменений Отмечены сонографические отклонения

Тербинафин 52 38 14 23 15 8

Итраконазол 26 17 9 8 3 5

Гризеофульвин 17 13 4 4 3 1

ВЫВОДЫ

1. У большинства больных онихомикозами стоп и кистей обнаруживаются хронические заболевания органов пищеварения, печени, эндокринных желез и других органов. Это позволяет относить онихомикозы к вторичным заболеваниям, возникающим на фоне нарушения обменных и защитных функций, вызванных общесоматическими хроническими заболеваниями.

2. Применение современных антифунгальных препаратов - тербинафина и итраконазола - позволяет получить принципиально новый стойкий положительный результат (микологическое и клиническое излечение) у подавляющего большинства больных.

3. Использование индивидуальной антимикотикограммы способствует оптимальному подбору антимикотического средства для каждого больного.

4. Безопасность лечения онихомикозов тербинафином и итраконазолом определяется их селективным влиянием на ферментативные системы грибковой клетки, отсутствием действия на аналогичные структуры человека, что доказывается проведением лабораторно-инструментального контроля состояния органов и систем.

5. Сочетание высокой лечебной эффективности тербинафина и итраконазола с безопасностью для больных, возможность мониторного наблюдения за состоянием органов и систем практически возможно в условиях лечебно-профилактических учреждений всех уровней, что позволяет постоянно расширять показания к их назначению и совершенствовать методы их применения в соответствии с индивидуальными клиническими особенностями заболевания и состоянием больного.

6. У большинства больных побочных влияний системных антифунгальных препаратов на показатели работы печени и состав периферической крови не выявлено. У отдельных больных отмечается повышение активности аминотрансфераз и снижение уровня лейкоцитов периферической крови.

7. При сравнении гризеофульвина, итраконазола и тербинафина по воздействию на состав периферической крови, активность аминотрансфераз и уровень билирубина сыворотки крови статистически достоверных отличий не установлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед назначением антифунгального препарата общего действия рекомендуется клиническое исследование крови (уровень лейкоцитов) и биохимический анализ сыворотки крови (уровень билирубина, активность аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы).

2. В процессе терапии системным антимикотиком необходимо мониторное лабораторное наблюдение за больным. Это позволяет предупреждать развитие неблагоприятных побочных реакций путем регулирования дозы и назначения органопротективных средств.

3. Для оптимизации подбора системного антифунгального препарата рекомендуется определение индивидуальной антимикотикограммы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Антонов В.Б. «Ламизил» в терапии микотической инфекции / В.Б. Антонов, Т.В. Медведева // Тез. докл. III Международного микологического симпозиума «Патогенез, диагностика и терапия микозов и микогенной аллергии». - СП6.-1995.- С. 9.

2. Соколова ГА. Некоторые показатели иммунной и эндокринной систем у больных микозов стоп и кистей с онихомикозов / Г.А.Соколова, В.Г. Корнишева, СА. Нерсесян, Т.В. Медведева, А.В.Соболев, Т.Н.Лебедева // Научно-практический сборник «Актуальные вопросы дерматовенерологии». - Днепропетровск. -Хмельницкий. - 1996 - С. 195.

3. Антонов В.Б. «Ламизил» в терапии микозов/ В.Б. Антонов, Т.В. Медведева // Тез. докл. III Российского национального конгресса «Человек и лекарство».- М. -1996 - С. 196.

4. Нерсесян СА Методы коррекции нарушения монооксигеназной системы у больных микозами / СА Нерсесян, Г.А. Соколова, Т.В. Медведева // Тез. Докл. VII Рос. съезда дерматол. и венерол., ч. II.- Казань-1996 - С. 92.

5. Нерсесян С.А. Микозы при диффузно-узловом нетоксическом зобе / С.А. Нерсесян, Т.В. Медведева // Материалы XXXI научно-практической конференции дерматовенерологов, акушер-гинекологов и урологов Санкт-Петербурга.- СПб - 1996.- С. 43-44.

6. Антонов В.Б. Микотические осложнения у больных первичной хронической недостаточностью надпочечников / В.Б. Антонов, СА. Нерсесян, Т.В. Медведева // Актуальные вопросы медицины и биологии», выпуск 9.-Днепропетровск - 1997.- С. 21.

7. Антонов В.Б. Клинический опыт применения «Ламизила» / В.Б.Антонов, Т.В. Медведева, С.А Нерсесян // Вестник дерматологии и венерологии.-1997.- №4.- С. 61.

8. Нерсесян С.А Микозы у больных аутоиммунным тиреоидитом / С.А. Нерсесян, Т.В. Медведева // Дерматология, венерология и косметология.-1997.-№1.-С. 39-41.

9. Медведева Т.В. Комплексный подход к терапии онихомикозов / Т.В. Медведева // Тез. докл. V Российского национального конгресса «Человек и лекарство».-М.- 1998-С.137.

Ю.Антонов В.Б. Заболевания органов пищеварительной системы у пациентов с онихомикозом/ В БАнтонов, М.А Шевяков, Т.В. Медведева //Материалы XXXIV научно-практической конференции дерматологов, акушеров-гинекологов, урологов и врачей-лаборантов Санкт-Петербурга.-СП6-1999.-С.36.

И.Антонов В.Б. Микогенные аллергия/ В.Б.Антонов, А.В.Соболев, Т.В. Медведева //Аллергология.-1998.-№2.- С.23-26.

12. Антонов В.Б. Опыт применения тербинафина и итраконазола в лечении онихомикозов/ В.Б.Антонов, З.К. Колб, Т.В. Медведева // Тез. докл. VI Российского нац. конгресса «Человек и лекарство».- М.-1999.- С. 272.

13. Медведева Т.В. Этиологическая структура онихомикозов в Санкт-Петербурге/ Т.В. Медведева //Проблемы медицинской микологии.- 2001.-т.З,№2.-С.70-71.

14. Антонов В.Б. Применение лака циклопирокса («Батрафена») в лечении онихомикозов/ В.Б. Антонов, Т.В. Медведева // Проблемы медицинской микологии.- 2002. - т.4,№2.- С. 84-85.

15. Медведева Т.В. Этиологическая структура онихомикозов в Санкт-Петербурге/ Т.В. Медведева, Т.С. Богомолова, B.C. Митрофанов // Сборник Актуальные вопросы дерматовенерологии».- Томск.- 2002.- С. 74-75.

16. Антонов В.Б. Безопасность применения системных антифунгальных препаратов в лечении онихомикозов/ В.Б. Антонов, Т.В. Медведева, B.C. Митрофанов //Тез. докл. 1-го съезда микологов России.- М.- 2002.-С. 385.

17. Богомолова Т.С. Эффективность применения изоконазола нитрата в лечении дерматомикозов / Т.С. Богомолова, Т.В. Медведева, М.А. Михайлова /Л'ез. докл. 1-го съезда микологов России.- М.- 2002.-С. 389.

18. Медведева Т.В. Возможности комбинированный терапии онихомикозов/ Т.В. Медведева, B.C. Митрофанов, В.Б. Антонов, Т.С. Богомолова // Тез. докл. X Российского национального конгресса «Человек и лекарство».- М.-2003.-С. 521.

19. Медведева Т.В. Подходы к терапии онихомикозов у детей / Т.В. Медведева, Е.Г. Малеева, B.C. Митрофанов, В.Б. Антонов, Т.С. Богомолова // Проблемы медицинской микологии.- 2004.- т.6,№2.-С. 100-101.

20. Медведева Т.В. К вопросу об этиологии онихомикозов / Т.В.Медведева, Т.С. Богомолова, B.C. Митрофанов // Материалы II Всероссийского конгресса по медицинской микологии.- М.- 2004., т. IV, С. 68-69.

21. Медведева Т.В. Безопасность тербинафина при лечении онихомикозов/ Т.В.Медведева, Митрофанов B.C., Антонов В.Б. // Тез. докл. XI Российского национального конгресса «Человек и лекарство».- М.- 2004 - С. 249.

Тип. «Издательский дом СПбМАПО». Зак.120Тираж 100 экз. Подписано в печать 25.10.04 г.

Í21962

РНБ Русский фонд

2005-4 19309