Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности диагностики и лечения онихомикоза при псориазе
ВАК РФ 03.00.24, Микология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Свиридова, Карина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Онихомикоз (эпидемиология, этиология, диагностика, патогенез, клиника, лечение).

1.1.1. Этиология онихомикоза.

1.1.2. Клиника онихомикоза.

1.1.3. Диагностика онихомикоза.

1 Л.4. Принципы лечения онихомикоза.'.

1.2. Псориаз.

1.2.1. Патогенез псориаза.

1.2.2. Псориаз ногтей.!,.

1.2.3. Принципы лечения псориаза.

1.3. Онихомикоз и псориаз.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 Л. Общая характеристика исследования.

2.2. Общая характеристика обследованных больных.

2.2.1. Демографические характеристики больных.

2.2.2. Характеристика больных по формам и длительности псориаза и по времени изменения ногтевых пластин стоп.

2.2.3. Клиническая характеристика больных псориазом, имеющих измененные ногтевые пластины стоп.

2.2.4.Клиническая характеристика ногтевых пластин стоп у обследуемых больных.

2.2.5.Сопутствующие заболевания у больных псориазом.

2.2.6.Распределение больных псориазом в зависимости от формы и получаемой терапии.

2.3. Общеклинические исследования.

2.4. Лабораторные и инструментальные методы обследования.

2.4.1. Микологические исследования.

2.4.2.Исследование гемодинамики в стопах.

2.5. Методы статистического анализа полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты микологического обследования.

3.1.1. Особенности диагностики онихомикоза при псориазе.

3.2. Результаты исследования гемодинамики в стопах у больных псориазом, страдающих онихомикозом.

3.3. Особенности клиники онихомикоза у больных псориазом.

3.4. Особенности лечения онихомикоза у больных псориазом.

3.4.1. Результаты лечения онихомикоза у больных псориазом.

3.5. Профилактика онихмикоза у больных псориазом.

3.6. Алгоритмы диагностики и лечения онихомикоза у больных псориазом.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности диагностики и лечения онихомикоза при псориазе"

Актуальность исследования. Прогрессирующее увеличение числа больных дерматомикозами представляет серьёзную медико-социальную проблему [59, 74, 83, 92, 105, 133, 156]. Распространенность этих заболеваний в популяции, по различным данным, приближается к 10-20% населения, а в возрастной группе от 70 лет и старше этим недугом поражено до 50% населения. Из дерматомикозов первое место занимает онихомикоз, ухудшающий качество жизни больных.

Дерматомикозы, как правило, развиваются на фоне различных патологических состояний макроорганизма [85, 96]. К заболеванию онихомикозами стоп предрасполагают нарушения кровоснабжения нижних конечностей [60, 99], иммунодефицитные состояния [56, 98].

Сходную с онихомикозом клиническую картину поражения ногтевых пластин наблюдают при псориазе, которым страдает около 2% населения земного шара [28,123,182]. Изменения ногтей отмечают почти у 90% больных псориазом [165,181,192].

Известно, что очаги бактериальной инфекции, при наличии наследственной предрасположенности, являются фактором риска развития псориаза, в то время как роль микотической инфекции неясна.

Онихомикоз стоп у больных псориазом выявляют по различным исследованиям от 21,5% до 47,6% [8, 19, 33, 90, 128, 165, 184, 185]. Противоречивые данные о частоте встречаемости онихомикоза при псориазе вызваны различными подходами к диагностике онихомикоза у больных псориазом. Не всегда выделенный из пораженных ногтевых пластин недерматомицет можно рассматривать в качестве этиологического фактора онихомикоза.

Известно, что существуют различия в этиологической структуре онихомикоза в зависимости от климатических условий. По данным некоторых исследований, при псориазе наряду с основными возбудителями -дерматомицетами гораздо чаще, чем в общей популяции диагностировали онихомикоз, обусловленный дрожжеподобными и плесневыми грибами [19, 165, 184]. Однако, отсутствуют данные по этиологии онихомикоза в различных регионах России, в том числе у больных псориазом.

Есть сведения о том,- что длительность течения, распространенность псориаза и ранее проводимая системная глюкокортикостероидная и цитостатическая терапия - важные факторы в развитии онихомикоза у больных псориазом [19, 165]. Однако значение каждого из них изучено недостаточно.

Для изучения патогенеза псориаза проводили исследования микроциркуляции на участках видимо неизмененной кожи и в области бляшек, и указывали на глубокие сосудистые нарушения в коже у больных псориазом [31,72,81]. Однако нет данных о сравнительном исследовании гемодинамики стоп у больных псориазом при ониходистрофии .и при микотическом поражении ногтей.

В настоящее время эффективность лечения онихомикоза в популяции составляет около 80% [173]. В то время как результат лечения онихомикоза стоп у больных псориазом достигает только 30% [33]. Вопрос о необходимости антимикотической терапии у больных псориазом остается открытым [8, 19].

Цель исследования: изучить особенности этиологии, патогенеза, клинического течения и лечения онихомикоза стоп у больных псориазом.

Задачи исследования:

1. Изучить этиологию онихомикоза стоп у больных псориазом.

2. Выявить клинические особенности онихомикоза стоп и факторы, способствующие его развитию у больных псориазом.

3. Провести исследование гемодинамики в стопах у больных псориазом, страдающих онихомикозом стоп.

4. Оценить эффективность антимикотической терапии онихомикоза стоп у больных псориазом и разработать алгоритмы диагностики и лечения микотической инфекции.

Научная новизна. Частота выявления онихомикоза стоп у больных псориазом, имеющих измененные ногтевые пластины, составляет 34,7%. Онихомикоз характерен для больных псориатическим артритом (51%). Возбудителями онихомикоза стоп у больных псориазом в Санкт-Петербурге преимущественно являются дерматомицеты (74%) и недерматомицеты (дрожжевые грибы) - 23%. Высев дрожжевых грибов обусловлен ранее проводимой больным псориазом системной глюкокортикостероидной и цитостатической терапией.

Установлено нарушение гемодинамики в артериях пальцев стоп (aa.digitales dorsales) у больных псориазом и онихомикозом. Выявлено снижение средней объемной скорости кровотока и пульсационного индекса, показатели которых ухудшались с увеличением длительности течения псориаза.

Показано, что в комплексном лечении онихомикоза стоп при псориазе микологическая эффективность тербинафина составила 86%, клиническая — 57%, полная - 50%; флуконазола - 100%, 55% и 33% соответственно. Комплексное антимикотическое лечение онихомикоза стоп удлиняет период ремиссии псориаза.

Практическая значимость работы. Выявляемость онихомикоза при псориазе у больных с измененными ногтевыми пластинами определяет необходимость проведения расширенного микологического исследования с использованием флюорохромов в лабораторной диагностике и трехкратного повторения микологического исследования для постановки диагноза онихомикоза, вызванного недерматомицетами.

Нарушение гемодинамики в aa.digitales dorsales стоп у больных онихомикозом и псориазом определяет необходимость назначения ангиотропных препаратов в качестве патогенетической терапии.

Увеличение сроков ремиссии псориаза при комбинированной антимикотической терапии онихомикоза обосновывает необходимость лечения онихомикоза стоп у больных псориазом.

Выявлены факторы, способствующие развитию онихомикоза стоп у больных псориазом: длительное течение псориаза, наличие у больных псориатического артрита, распространенность кожного процесса, ранее проводимая терапия системными глюкокортикостероидными и цитостатическими препаратами. Обосновано назначение в качестве патогенетических средств ангиотропных препаратов перед проведением системной антимикотической терапии онихомикоза стоп у больных псориазом.

Личное участие автора в получении результатов. Автор самостоятельно провел обследование и лечение 124 больных псориазом, формирование базы данных, организовал лабораторные исследования, проанализировал обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, сформулировал выводы и практические рекомендации. После завершения курса антимикотической терапии осуществлял динамическое наблюдение за пациентами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Частота онихомикоза стоп у больных псориазом, имеющих измененные ногтевые пластины, составляет 34,7%. Возбудителями онихомикоза стоп у больных псориазом преимущественно являются дерматомицеты - T.rubrum (74%) и дрожжеподобные микромицеты -Candida albicans (21%).

2. Онихомикоз стоп у больных псориазом развивается на фоне выраженных нарушений гемодинамики в артериях пальцев стоп.

3. При онихомикозе стоп у больных псориазом выявлены: дистально-латеральный (42%), тотальный (28%) и проксимальный с паронихиями (21%) типы поражения ногтевых пластин.

4. При лабораторной диагностике онихомикоза стоп, обусловленного недерматомицетами, у больных псориазом обязательно выполнение трехкратного микологического исследования или однократного (при наличии роста культуры в 5 точках посева из 20).

5. Тербинафин и флуконазол обеспечивают высокую частоту микологического излечения онихомикоза, обусловленного дерматомицетами и дрожжеподобными грибами соответственно. Реализация и внедрение полученных результатов работы.

Результаты исследования внедрены в практическую работу кафедры лабораторной микологии и патоморфологии микозов и кафедры дерматовенерологии ГОУ ДПО СПб МАЛО, а также в лечебную работу микологической клиники.

Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на X, XI, XII научно-практических конференциях по медицинской микологии «Кашкинские чтения» (Санкт-Петербург 2007, 2008, 2009 гг.). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Объем и структура работы. Материалы работы изложены на 148 страницах машинописного текста и включают введение, обзор данных литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и библиографический указатель, включающий отечественных 126 и 77 иностранных источников литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 26 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Микология", Свиридова, Карина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Обследование 124 больных псориазом, с измененными ногтевыми пластинами, показало, что 34,7% пациентов имеют онихомикоз стоп, развитию которого способствовало сочетание следующих факторов: распространенность кожного процесса; наличие у больных псориатического артрита (51%); длительность псориаза более 10 лет и проведение иммуносупрессивной терапии.

2. Среди возбудителей онихомикоза стоп при псориазе преобладают дерматомицеты (Trichophyton spp.,77%) и дрожжеподобные грибы (Candida spp., 23%) при отсутствии плесневой биоты. Основными типами поражения ногтевых пластин наряду с дистально-латеральным (42%) и тотальным (28%) типом, в 21% определяется проксимальный тип онихомикоза с паронихиями.

3. Онихомикоз у больных псориазом протекает на фоне выраженных нарушений гемодинамики в aa.digitales dorsales стоп, характеризующихся снижением средней объемной скорости кровотока и пульсационного индекса.

4. При лабораторной диагностике онихомикоза стоп, обусловленного недерматомицетами, у больных псориазом обязательно выполнение трехкратного микологического исследования или однократного (при наличии роста культуры в 5 точках посева из 20) .

5. В комплексном лечении онихомикоза стоп при псориазе микологическая эффективность тербинафина составляет 86%, клиническая 57%, полная 50%; флуконазола 100%, 55% и 33% соответственно. При оценке эффективности терапии онихомикоза у больных псориазом необходимо учитывать результаты микологического исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для исключения онихомикоза больным с ониходистрофиями при псориазе рекомендуется периодически (один раз в шесть месяцев) проводить микологическое обследование.

2. Забор ногтевых чешуек для микологического исследования у больных псориазом рекомендуется проводить аппаратом для обработки ногтевых пластин.

3. При микроскопическом исследовании ногтевых чешуек у больных псориазом рекомендуется использовать 30% раствор КОН с добавлением флюорохрома- калькофлюора белого и просматривать препарат в люминесцентном микроскопе.

4. Для постановки диагноза онихомикоза, обусловленного недерматомицетами, у больных псориазом рекомендуется трехкратное повторение микологического исследования.

5. Для лечения онихомикоза стоп при псориазе показана комплексная терапия, которая включает системные антимикотические препараты тербинафин или флуконазол в сочетании с патогенетической терапией (десенсибилизирующими, ангиотропными препаратами, витаминами и антиоксидантами) и наружную терапию.

6. После излечения онихомикоза стоп больные псориазом с явлениями ониходистрофии подлежат диспансерному наблюдению у дерматолога и миколога, так как они составляют группу риска по реинфекции онихомикоза.

Автореферат диссертации по теме "Особенности диагностики и лечения онихомикоза при псориазе"

На правах рукописи 0034аьиэи

СВИРИДОВА Карина Викторовна

ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОНИХОМИКОЗА ПРИ ПСОРИАЗЕ

03.00.24 — микология 14.00.11 — кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 О ДЕК 2009

003488850

На правах рукописи

СВИРИДОВА Карина Викторовна

ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОНИХОМИКОЗА ПРИ ПСОРИАЗЕ

03.00.24 — микология 14.00.11 — кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

доктор биологических наук Васильева Наталья Всеволодовна

доктор медицинских наук, профессор Корнишева Вера Гавриловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Климко Николай Николаевич доктор медицинских наук, профессор Аравийская Елена Александровна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И.Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится «_»_ 2009 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.089.04 при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования « Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 41.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО СПб МАПО Росздрава (195196, Заневский проспект, 1/82).

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук V / М.А. Шевяков

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Онихомикоз — наиболее часто встречаемая патология ногтей. Многочисленные эпидемиологические исследования, посвященные этой проблеме, свидетельствуют о том, что распространенность онихомикоза, по различным данным, приближается к 10-20% населения, а в возрастной группе от 70 лет и старше этим заболеванием страдает до 50% населения (Сергеев Ю.В., 2002; Haneke Е„ 1999; Baran R., 2006).

Сходную с онихомикозом клиническую картину поражения ногтей наблюдают при псориазе, которым страдает около 2% населения земного шара (Кондрашов Г.В., 2005; Kacar N., 2006). Изменения ногтевых пластин - один из частых симптомов псориаза, отмечаемый почти у 90% больных (Gupta А., 2004; Shemer А.,2009). Удельный весисследований онихомикоза при псориазе неизмеримо мал в структуре всех исследований грибковых поражений ногтевых пластин, а опубликованные данные по этой тематике фрагментарны.

Онихомикоз стоп у больных псориазом выявляют по различным исследованиям в 21,5% — 47,6% (Баткаев Э.А., 2004; Резникова М.М., 2003; Larsen G.K., 2003; Leibovici V., 2008). Подобные расхождения связаны, прежде всего, с применением разных методов и критериев оценки результатов микологической диагностики. По данным некоторых исследований, при псориазе, наряду с основными возбудителями - дерматомицетами, гораздо чаще, чем в общей популяции, диагностировали онихомикоз, обусловленный не-дерматомицетами (дрожжеподобными и плесневыми грибами) (Верхогляд И.В., 2002; Gupta А., 2004). Особые трудности возникают при интерпретации микологических находок, связанных с обнаружением недерматомице-тов, в пораженных ногтевых пластинах (контаминант, патоген), так как они не являются первичными патогенами и им не присущи ярко-выраженные кератолитические свойства. Поэтому истинная этиологическая структура онихомикоза у больных псориазом остается до конца нераспознанной. Отсутствие единых общепринятых подходов при определении плесневых и дрожжеподобных грибов в качестве этиологических агентов онихомикоза при псориазе негативно сказывается на терапевтической тактике этих больных. До сих пор вопрос о необходимости антимикотической терапии у больных псориазом остается открытым (Gupta А., 2005; Leibovici V., 2008).

Недостаточно изучено влияние на развитие онихомикоза при псориазе таких факторов как длительность течения, распространенность псориаза и проводимая системная глюкокортикостероидная и цитостатическая терапия (Верхогляд И.В., 2002; Gupta А., 2004).

К заболеванию онихомикозом стоп предрасполагают нарушения кровоснабжения нижних конечностей (Разнатовский К.И.,2006). Проведенные исследования микроциркуляции на участках видимо неизмененной кожи и в области бляшек выявили сосудистые нарушения в коже при псориазе (Загртдинова P.M., Пинсон И.Я., 2006). Однако нет данных по исследованию гемодинамики в стопах у больных псориазом, как с ониходистрофией, так и с онихомикозом.

В связи с этим актуальным является изучение этиопатогенеза, диагностических и клинических аспектов онихомикоза при псориазе.

Цель исследования: изучить особенности этиологии, патогенеза, клинического течения и лечения онихомикоза стоп у больных псориазом.

Задачи исследования:

1. Изучить этиологию онихомикоза стоп у больных псориазом.

2. Выявить факторы, способствующие развитию онихомикоза стоп у больных псориазом.

3. Провести исследование гемодинамики в стопах у больных псориазом, страдающих онихомикозом стоп.

4. Оценить эффективность антимикотической терапии онихомикоза стоп у больных псориазом и разработать алгоритмы диагностики и лечения микотической инфекции.

Научная новизна. Впервые в Санкт-Петербурге установили этиологический спектр и частоту онихомикоза стоп у больных псориазом. Возбудителями онихомикоза стоп при псориазе являются дерматомицеты (77%) и недер-матомицеты (дрожжевые грибы — 23%). Впервые установлена взаимосвязь между заболеваемостью онихомикозом и формой псориаза. Выявлено, что онихомикоз чаще встречается у больных псориатическим артритом (51%). Предложены критерии микологического подтверждения онихомикоза, обусловленного недерматомицетами, при псориазе. Установлена взаимосвязь между наличием дрожжевых грибов, ранее проводимой системной иммуно-

супрессивной терапией и распространенностью кожного поражения.

Выявлено нарушение гемодинамики в аа.digitales dorsales стоп у больных псориазом и онихомикозом. Обнаружено снижение средней объемной скорости кровотока и пульсационного индекса, показатели которых ухудшались с увеличением длительности течения псориаза.

Впервые эффективность антимикотической терапии у больных псориазом была оценена с помощью используемых в рандомизированных клинических исследованиях критериев излеченности онихомикоза (клиническое, микологическое и полное выздоровление). Показано, что после проведенного лечения онихомикоза стоп, обусловленного дерматомицетами, при псориазе микологическая эффективность тербинафина составила 86%, клиническая - 57%, полная - 50%; эффективность флуконазола при лечении онихомикоза стоп, обусловленного Candida spp. — 100%, 55% и 33% соответственно.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработан алгоритм диагностики онихомикоза у больных псориазом. Особенности этиологической структуры онихомикоза (дерматомице-ты/дрожжевые грибы) определяют необходимость трехкратного повторения микологического исследования или однократного (при наличии роста культуры в 5 точках посева из 20) для постановки диагноза онихомикоза, вызванного недерматомицетами.

Выявлено, что нарушение гемодинамики в аа.digitales dorsales стоп у больных псориазом является показанием к назначению ангиотропных препаратов в качестве патогенетической терапии.

Личное участие автора в получении результатов. Автор самостоятельно провел обследование и лечение 124 больных псориазом и 146 больных онихомикозом без псориаза, сформировал базу данных, организовал лабораторные исследования, проанализировал отечественную и зарубежную литературу по изучаемой теме, сформулировал выводы и практические рекомендации. После завершения курса антимикотической терапии осуществлял динамическое наблюдение за пациентами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. .Онихомикоз стоп подтвержден у 34,7% обследованных больных псо-

риазом, причем в 77% случаев этиологическим агентом признаны дермато-мицеты, в 23% — дрожжеподобныё грибы. При онихомикозе стоп у больных псориазом выявлены дистально-латеральный (42%), тотальный (28%) и проксимальный с паронихиями (21%) типы поражения ногтевых пластин.

2. Основные факторы, предрасполагающие к поражению ногтей микро-мицетами у больных псориазом: длительность течения псориаза более 10 лет, распространенность кожного процесса, наличие у больных псориатй-ческого артрита и проведение иммуносупрессивной терапии.

3. Онихомикоз стоп у больных псориазом развивается на фоне выраженных нарушений гемодинамики в артериях пальцев стоп.

4. При лабораторной диагностике онихомикоза стоп, обусловленного недерматомицетами, у больных псориазом обязательно выполнение трехкратного микологического исследования или однократного (при наличии роста культуры в 5 точках посева из 20).

Реализация и внедрение полученных результатов работы. Результаты исследования внедрены в педагогический процесс кафедр лабораторной микологии и патоморфологии микозов и дерматовенерологии ГОУ ДПО СПб МАПО, а также в лечебную работу микологической клиники.

Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на X, XI, XII научно-практических конференциях по медицинской микологии «Кашкинские чтения» (Санкт-Петербург 2007, 2008, 2009 гг.).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура работы. Материалы работы изложены на 148 страницах машинописного текста и включают введение, обзор данных литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и библиографический указатель, включающий 126 отечественных и 77 иностранных источников литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 25 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Обследовано 316 пациентов в возрасте от 18 до 78 лет (женщин - 160, мужчин - 156 человек). В основную группу (п=124) вошли больные различными формами псориаза, имеющие измененные ногтевые пластины. Кон-

трольную группу составили 192 пациента без псориаза, также имеющие измененные ногтевые пластины. Группы были сопоставимы по возрасту. Обследование и лечение проводили в клинике НИИ Медицинской микологии им. П.Н.Кашкина.

Комплексное обследование больных включало сбор и оценку данных анамнеза; физикальный осмотр больного; общеклинические и биохимические исследования крови, микологическое обследование и оценку гемодинамики в стопах.

Для выявления патогенных грибов проводили микроскопическое и культуральное исследование соскобов с пораженных ногтевых пластин стоп в лаборатории «Российская коллекция патогенных грибов» (зав. лабораторией Г.А.Чилина).

Для оценки гемодинамики в стопах использовали ультразвуковую доп-плерографию (УЗД). УЗД проводили неинвазивным способом на универсальной цветной ультразвуковой диагностической системе ALOKA SSD-1700. Для исследования регионарной гемодинамики стоп оценивали объемную скорость кровотока и пульсационный индекс на arteria (a.) dorsalis pedis, a.tibialis posterior и aa.digitales dorsales обеих стоп с использованием датчика 7 МГц.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием пакета программы Statistica for Windows (версия 5.5). Формирование базы данных и предварительную обработку результатов проводили с использованием Microsoft Office Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Микологическое исследование соскобов с измененных ногтевых пластин провели 124 больным псориазом и 192 обследованным, не имеющим псориаза. Микроскопию выполняли двумя способами: с использованием 30% раствора КОН и с использованием 30% раствора КОН с добавлением калькофлюора белого. В группе больных псориазом использование каль-кофлюора белого на 18,5% повысило результаты микроскопии. При микроскопии соскобов ногтевых пластин был обнаружен типичный септирован-ный мицелий гриба, иногда в сочетании с артроспорами и у части больных выявляли дрожжевые почкующиеся клетки.

При микроскопическом исследовании ногтевых чешуек стоп у 80(64,5%) больных основной группы выявлен мицелий гриба, при посеве патологического материала на среду Сабуро культура гриба получена у 76(61,3%) пациентов. В контрольной группе положительная микроскопия — у 164(85,4%) и рост культуры - у 153(79,6%) больных (табл. 1). .

Таблица 1

Результаты микологического исследования ногтевых чешуек пальцев стоп

Метод Количество«+»проб у больных псориазом (п=124) Количество«+»проб у больных без псориаза (п=192)

Микроскопия: 30% КОН 57(46%) 159(82,8%)

• Микроскопия: 30% КОН + калькофлюор белый 80(64,5%) 164(85,4%)

Посев на среду Сабуро 76(61,3%) 153(79,6%)

При посеве патологического материала у 76(61,3%) больных псориазом получены положительные результаты культурального исследования, из которых у 33 пациентов - рост дерматомицетов (у 32 больных — Т. rubrum и у 1 - Т. menthagrophytes), а у 43- рост недерматомицетов. В контрольной группе у 153(79,6%) обследованных был отмечен рост грибов, из них дерма-томицеты - у 125 пациентов (у 122 больных — Т. rubrum и у 3 - Т. menthagrophytes), недерматомицеты - у 28 больных.

Для постановки диагноза онихомикоза, вызванного недерматомице-тами, применили традиционный критерий диагностики (3-кратное повторение микологического исследования). Высев дрожжеподобных грибов уменьшался с каждым исследованием. Онихомикоз, обусловленный дрож-жеподобными грибами рода Candida, диагностирован у 10 больных псориазом (табл. 2).

Таблица 2

Результаты микологического исследования

Основная группа п=76 Контрольная группа п=153

1 высев II высев III высев I высев II высев III высев

Дерматомицеты в т.ч. 33 (43,4%) - - 125(81,6%) - -

T.rubrum 32(42,1%) - - 122(79,7%) - -

Imentagrophytes 1 (1,3%) - - 3(1,9%) - -

Дрожжи в т.ч. 40(52,6%) 14(18,4%) 10(13,1%) 15(9,8%) 14(9,2%) 12(7,8%)

(.albicans 34(44,7%) 13(17,1%) 9(11,8%) 12(7,8%) 12(7,8%) 10(6,5%)

C.parapsilosis 6(7,9%) 1 (1,3%) 1 (1,3%) 3(2,0%) 2(13%) 2(1,3%)

Плесневые грибы в т.ч. 3(3,9%) 0 0 13 (8,5%) 10(6,5%) 9(5,9%)

Aspergillus spp. 3 (3,9%) 0 0 4(2,6%) 4(2,6%) 3 (1,9%)

Scopulariopsis brevkauüs 0 0 0 9(5,9%) 6(3,9%) 6(3,9%)

Роста грибов не выявлено 0 29 (38,1%) 33(43,4%) 0 4(2,6%) 7(4,6%)

Данные, полученные в результате применения традиционного подхода к диагностике онихомикоза, обусловленного недерматомицетами, сравнили с данными альтернативного критерия, при котором проводили посев патологического материала на среду Сабуро в 20 точек. Результат считали положительным при росте культуры в 5 точках (English М.Р., 1976). У 14 больных псориазом и у 12 больных контрольной группы рост культуры получен в 5 и более точках, что соответствует результатам второго высева основной группы и третьего высева контрольной группы.

Таким образом, при диагностике онихомикоза, вызванного недерматомицетами, у больных псориазом необходимо проведение трехкратного микологического исследования или однократного (при наличии роста культуры в 5 из 20 точек посева).

При исследовании измененных ногтевых пластин от 124 больных псориазом онихомикоз выявили у 43 (34,7%) пациентов. Возбудителями онихомикоза у 33 (77%) больных были грибы рода Trichophyton и у 10(23%) — Candida spp. Из 192 пациентов контрольной группы онихомикоз диагностировали у 146 (76%) больных. Возбудителями онихомикоза были грибы рода

Trichophyton - у 125 (85,6%) больных, у 12 (8,2%) — Candida spp. и у 9 (6,2%) - плесневые грибы.

Для решения вопроса о влиянии длительности течения псориаза на развитие онихомикоза больные псориазом были подразделены на следующие группы: I — больные псориазом и онихомикозом (43.) и II — больные псориазом без онихомикоза (81). Длительность течения псориаза у больных первой группы составила от 2 до 27 лет (средняя длительность составила 11,7±0,4 года), во второй группе - от 0,5 до 23 лет (средняя длительность составила 9,6±0,8 года).

60%

£ 50%

О

х

140%

О

х

0 30%

X

1 20%

о

х 10% 0%

Длительность течения псориаза, лет

менее 5 от 5 до 10 более 10

Рис.1. Влияние длительности течения псориаза на заболеваемость онихомикозом

При длительности псориаза менее 5 лет, онихомикоз стоп отмечали у 21% больного. При более длительном течении псориаза этот показатель неуклонно возрастал: от 5 до 10 лет - 30%; более 10 лет - 49%. Больные, страдающие онихомикозом стоп, имели достоверно большую продолжительность псориаза по сравнению с пациентами, не имеющими онихомикоза (р<0,05) (рис.1).

Для решения вопроса о влиянии распространенности кожного процесса на наличие онихомикоза у больных псориазом были проанализированы следующие группы больных. Первая группа представлена 81 больным псориазом без онихомикоза. Средняя площадь поражения кожного покрова в данной группе составила 55,9 ± 8,4%. Вторая группа представлена 43 боль-

ными псориазом и онихомикозом. Средняя площадь поражения кожного покрова составила 80,4± 3,7%, что достоверно превышало показатели больных I группы (р<0,05). Таким образом, распространенность кожного процесса влияет на заболеваемость онихомикозом больных псориазом.

Для определения влияния формы псориаза на заболеваемость онихомикозом, были проанализированы данные микологического исследования в зависимости от клинической картины дерматоза. Более, чем у половины больных онихомикозом (51%) был диагностирован псориатический артрит, у 28% — вульгарная форма и у 21% — экссудативная форма псориаза (рис 2).

1 псориатмеский артрит

1 вульгарный псориаз

□ экссудативный псориаз

Рис. 2. Формы псориаза у больных онихомикозом

Таким образом, онихомикоз в 2 раза чаще встречался у больных псориа-тическим артритом, чем у больных с вульгарной и экссудативной формами псориаза.

Для решения вопроса о влиянии иммуносупрессивной терапии на заболеваемость онихомикозом проанализированы данные анамнеза у 124 больных псориазом, из которых 42(33,9%) пациента с различными формами псориаза ранее получали системные глюкокортикостероидные и цито-статические препараты (основная группа). Контрольную группу составили 82(66,1%) больных с различными формами псориаза, которые ранее не получали глюкокортикостероидные и цитостатические препараты. Больные обеих групп не различались по возрасту и длительности течения псориаза.

При проведении микологического исследования онихомикоз стоп был диагностирован у 25 (59,5%) больных основной группы и у 18(21,9%) больных контрольной группы. Таким образом, ранее проводимая терапия глю-

кокортикостероидными и цитостатическими препаратами оказывала влияние на развитие микотического поражения ногтей при псориазе: у больных, получавших иммуносупрессивную терапию, в 2,7 раза чаще выявляли они-хомикоз, чем у больных, не получавших данную терапию (р<0,05).

Из 25 (59,5%) больных основной группы онихомикоз, обусловленный Candida spp., выявлен у 9 (36%) больных. Из 18(22%) больных контрольной группы онихомикоз, обусловленный Candida spp. диагностирован у 1 пациента. Таким образом, ранее проведенная иммуносупрессивная терапия больным псориазом способствовала возрастанию риска развития онихоми-коза, обусловленного дрожжеподобными грибами, в 6,5 раз (р<0,01).

Для выявления клинических особенностей онихомикоза при псориазе были проанализированы следующие группы больных: основная - 43 пациента с псориазом, страдающие онихомикозом, и контрольная - 146 больных онихомикозом, не имеющих псориаза. Почти у половины больных основной группы (41,9%) выявлен дистально-латеральный тип онихомикоза. У 27,9% больных поражение ногтевых пластин было тотальным. Проксимальный тип онихомикоза с паронихиями диагностирован у 20,9% больных. У 74% больных контрольной группы ногти были поражены по дистально-латеральному типу, у 15,1%- тотально, проксимальный тип онихомикоза с паронихиями отмечали у 5,5% больных.

При псориазе дистально-латеральный тип онихомикоза встречался в 1,8 раза реже, чем у пациентов без псориаза. Тотальный тип поражения^ног-тей — в 1,8 раза чаще, а проксимальный с паронихиями — в 3,8 раза чаще, чем у больных с онихомикозом, не имеющих псориаза.

Таблица 3

Распределение больных онихомикозом по типам поражения ногтевых пластин стоп

Типы поражения Больные псориазом и онихомикозом п=43 Больные онихомикозом п=146

Дистально-латеральный 18(41,9%)* 108(74%)

Тотальный 12(27,9%)* 22(15,1%)

Проксимальный с паронихиями 9(20,9%)* 8(5,5%)

Проксимальный без паронихий 4(9,3%) 5(3,4%)

Поверхностный 0 3(2%)

* р<0,01

Таким образом, у 'больных псориазом наряду с дистально-латеральным типом онихомикоза часто выявляли тотальный тип и проксимальное поражение ногтей с паронихиями, обусловленное дрожжевой биотой.

Для изучения патогенеза онихомикоза при псориазе 39 больным было проведено исследование регионарного кровотока стоп. Оценивали среднюю объемную скорость кровотока и пульсационный индекс, отражающий упругоэластические свойства сосудов и периферическое сопротивление кровотоку. Измерения проводили на a.dorsalis pedis, a.tibialis posterior и aa.digitales dorsales обеих стоп. У всех обследованных не выявили проявлений атеросклероза нижних конечностей.

В результате исследования гемодинамики показано, что у больных псориазом, страдающих онихомикозом, кровоток в магистральных сосудах стоп не отличался от показателей у лиц в контрольных группах (I - больные онихомикозом без псориаза, II - здоровые лица).

Показатели гемодинамики в aa.digitales dorsales стоп у больных основной группы были достоверно ниже, чем у больных обеих контрольных групп (снижение объемной скорости кровотока на 53%, пульсационного индекса — на 32,8%). У больных онихомикозом, не страдающих псориазом, кровоток в aa.digitales dorsales стоп значимо не отличался от показателей у пациентов II контрольной группы.

При исследовании гемодинамики в артериях пальцев стоп у больных псориазом выявлено достоверное снижение показателей кровотока, как на пальцах, имеющих пораженные ногтевые пластины, так и на пальцах с ин-тактными ногтями. Выявленное снижение показателей средней объемной скорости кровотока и пульсационного индекса aa.digitales dorsales у больных псориазом отражало изменения, происходящие в капиллярном русле дистальнее места локации (спазм артериол, неравномерность калибра сосуда, патологическая извитость сосудов) и было обусловлено псориатическим процессом.

Проведен однофакторный анализ влияния длительности течения псориаза на показатели кровотока в артериях пальцев стоп у больных онихомикозом (рис. 3 и 4).

3,4 3,0 2,6 2,2 1,8 1,4 1,0 0,6

<5 5-10 >10

Длительность заболевания, лет

Т Min-Hax I I 2S%-75% о Median v abe

Рис. 3. Зависимость средней объемной скорости кровотока от длительности псориаза у больных, страдающих онихомикозом

16

14

12

>10

~Г Min-Max I I 2S%-75% a Median va lué

<5 5-13

Длител ьность заболевания, дет

Рис. 4. Зависимость пульсационного индекса от длительности псориаза у больных, страдающих онихомикозом

С увеличением длительности псориаза средняя объемная скорость кровотока и пульсационный индекс неуклонно снижались (р<0,05).

Таким образом, онихомикоз у больных псориазом, протекает на фоне выраженных нарушений гемодинамики в aa.digitales dorsales стоп, характеризующихся снижением средней объемной скорости кровотока и пульсаци-

онного индекса. С длительностью течения псориаза неуклонно ухудшались показатели гемодинамики и нарастал процент больных онихомикозом, особенностью которого являлись чаще выявляемые тотальный тип поражения ногтей (в 1,8 раза) и проксимальный с паронихиями (в 3,8 раза), развивающиеся на фоне низких показателей средней объемной скорости кровотока и пульсационного индекса.

Лечение онихомикоза стоп у пациентов, страдавших псориазом, проводили комплексно с учетом индивидуальных особенностей больных после снятия обострения псориаза. Терапия онихомикоза включала применение системных и/или топических антимикотических препаратов, средств, влияющих на звенья патогенеза и симптоматическое лечение.

Системную антимикотическую терапию получали 23 больных, из которых тербинафин в дозе 250 мг в сутки был назначен 14 пациентам курсом 12 недель и флуконазол в дозе 150 мг в неделю назначен 9 больным курсом 24 недели.

Патогенетическая терапия включала в себя гипосенсибилизирующие средства (раствор тиосульфата натрия 30% по 10,0 мл внутривенно через день № 5 - 10, раствор глюконата кальция 10% по 10,0 мл внутримышечно через день № 5 - 10); антиоксиданты (витамин А по 100000 ME в день курсом 1 месяц; витамин Е по 200 мг в день курсом 1 месяц; 5% раствор аскорбиновой кислоты по 2,0 мл, внутримышечно, ежедневно, курсом 10 дней) и препараты, улучшающие реологические свойства крови (пентоксифиллин 0,4 г х 3 раза в день, курсом 1 месяц или ксантинола никотинат 0,15 г х 3 раза в день, курсом 1 месяц).

После проведения антимикотического лечения оценивали клиническую и микологическую эффективность. Микологическое излечение оценивали по отсутствию возбудителя в исследуемом материале из очагов поражения при микроскопическом и культуральном исследованиях. Клиническую эффективность отмечали при отрастании 5 мм и более здоровой ногтевой пластины (Elewski В.Е.,1999). В конце 72-недельного периода наблюдения микологическая эффективность отмечена у 21 больного, клиническая - у 13, полное выздоровление - у И. После курса комплексного лечения онихомикоза с включением ангиопротекторов выявлено достоверное повышение

объемной скорости кровотока на 24% и показателя пульсационного индекса на 19,6% относительно исходных значений.

Для анализа влияния антимикотической терапии на течение псориаза проводили наблюдение за больными (24 месяца) с регистрацией возникновения первого обострения дерматоза и оценкой длительности межрецидивного периода.

Установлено, что после проведения комбинированной терапии у 6 (26%) больных период ремиссии продолжался в течение всего срока наблюдения. Первый рецидив псориаза в период от 6 месяцев до 1 года отмечен у 12 (52%) больных, у 5 (22%) больных - через 18 месяцев. Средняя длительность межрецидивного периода составила 14,3 ± 2,5 месяцев.

Из 11 больных, которые получали только наружное антимикотическое лечение, у 2 пациентов первое обострение псориаза наступило через 7 месяцев после окончания терапии, у 9 больных ремиссия длилась от 9 до 14 месяцев. Средняя длительность межрецидивного периода составила 10,4 +1,8 месяцев.

У всех 9 (100%) пациентов, которым не проводилось антимикотическое лечение, первый рецидив отмечен в период от 4 до 8 месяцев, средняя длительность межрецидивного периода — 6,2 ± 1,1 месяцев.

Таким образом, микотическая инфекция имеет значение в патогенезе псориаза. Лечение онихомикоза является значимым в профилактике обострений псориаза (р<0,01).

По результатам проведенного исследования были разработаны алгоритмы диагностики и лечения онихомикоза при псориазе (рис. 5, 6).

Рис. 5. Алгоритм лабораторной диагностики онихомикоза у больных псориазом

Лечение псориаза с назначением препаратов, улучшающих региональное кровообращение и периферическую микроциркуляцию

Оиихомикоз у больных псориазом

Ограниченное поражение попей (не более 3 ногтевых пластин и не более чем на '/2 по площади от дистальиого края) или индивидуальная непереносимость системного антимикотика

Наружная терапия:

1. Подчистка ногтевых пластин

2. Нанесение на ногти антимикотического лака (аморолфина гидрохлорид 2 раза в неделю)

; Множественное поражение ногтей (более 3 ногтей), тотальны й, прокс11 мальн ы й или дистально-латеральный тип онихомикоза (более чем на 'Л площади)

Дерматомицеты Недерматомицеты

(Trichophyton spp.) (Candida spp.)

1 1

Тербинафин 250 мг в сутки J 2 недель + наружная терапия

(аморолфина гидрохлорид 2 раза в неделю)

Флукоиазол 150 мг в неделю 6 месяцев + наружная терапия (аморолфина гидрохлорид 2 раза в неделю)

Во время лечения системными антимико гиками проводится контроль безопасности терапии: клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, ACT, креатинин, билирубин) 1 раз в 4 недели

Рис. б. Алгоритм лечения онихомикоза стоп у больных псориазом.

ВЫВОДЫ

1. При обследовании 124 больных псориазом с измененными ногтевыми пластинами установлено, что 34,7% пациентов имеют онихомикоз стоп. Основные факторы, способствующие развитию онихомикоза: длительность псориаза более 10 лет, распространенность кожного процесса, наличие у больных псориатического артрита и проведение иммуносупрессивной терапии.

2. Возбудители онихомикоза стоп при псориазе — дерматомице-ты (Trichophyton spp.,77%) и дрожжеподобные грибы (Candida spp., 23%). Основные типы поражения ногтевых пластин при онихомикозе стоп у больных псориазом — дистально-латеральный (41,9%), тотальный (27,9%) и проксимальный с паронихиями (20,9%).

3. Онихомикоз у больных псориазом протекает на фоне выраженных нарушений гемодинамики в аа.digitales dorsales стоп, характеризующихся снижением средней объемной скорости кровотока и пульсационного индекса.

4. При лабораторной диагностике онихомикоза стоп, обусловленного недерматомицетами, у больных псориазом обязательно выполнение трехкратного микологического исследования или однократного (при наличии роста культуры в 5 точках посева из 20).

5. В комплексном лечении онихомикоза стоп при псориазе микологическая эффективность тербинафина составила 86%, клиническая 57%, полная 50%; флуконазола 100%, 55% и 33% соответственно. При оценке эффективности терапии онихомикоза у больных псориазом необходимо учитывать результаты микологического исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления онихомикоза больным с ониходистрофиями при псориазе рекомендуется периодически (один раз в шесть месяцев) проводить микологическое обследование.

2. Забор ногтевых чешуек для микологического исследования у больных псориазом следует проводить аппаратом для обработки ногтевых пластин.

3. При микроскопическом исследовании ногтевых чешуек у больных псориазом рекомендуется использовать 30% раствор КОН с добавлением

флюорохрома- калькофлюора белого и просматривать препарат в люминесцентном микроскопе.

4. Для постановки диагноза онихомикоза, обусловленного недермато-мицетами, у больных псориазом показано трехкратное повторение микологического исследования.

5. Для лечения онихомикоза стоп при псориазе следует проводить комплексную терапию, которая включает системные антимикотические препараты тербинафин или флуконазол в сочетании с назначением ангиотропных препаратов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Корнишева В.Г. Результата микологического обследования пораженных ногтевых пластин при псориазе. / Г.А.Чилина, К.В. Свиридова // Материалы научных трудов симпозиума Национального альянса дерматологов и косметологов. - СПб., 2007.-C.86-87.

2. Свиридова К.В. Типы поражения ногтей при онихомикозе, обусловленном Trichophyton rubrum.!! Проблемы медицинской микологии". - 2007.- Т.9.-№2.-С.65-66.

3. Васильева Н.В. Миконосительство и микозы стоп у больных псориазом./ В.Г.Корнишева, К.В.Свиридова, Г.А.Чилина // Проблемы медицинской микологии. - 2008.- №2.-Т.10.-С.31.

4. Корнишева В.Г. Грибы рода СдибИя-маркеры тяжелого течения псориаза. / Г.А.Чилина, К.В. Свиридова // Современная микология в России тезисы докладов второго съезда микологов России. - М., 2008.- Т.2.-С.436.

5. Корнишева В.Г. Патология ногтевых пластин у больных псориазом./ Б.М. Курбанов, К.В. Свиридова // Вестник дерматологии и венерологии. - 2008.-№ 3.- С.71-74.

6. Васильева Н.В. Онихомикозы у больных псориазом, получавших кортикосте-роидную и цитостатическую терапию. / К.В.Свиридова, Г.А.Чилина // Иммунопатология, аллергология, инфектология. - 2009.-№2.-С. 5 •

7. Васильева Н.В. Онихомикозы у больных псориазом. / К.В.Свиридова, Г.А.Чилина // Проблемы медицинской микологии. - 2009.- №2.-Т.11.-С.61

8. Vasilyeva N.V. Characteristics of diagnostics and treatment of onychomycosis in patients with psoriasis. / K.V.Sviridova // The book of Abstracts of the 21" Word Congress of Dermatology.-Buenos Aires., 2007,- P.2271.