Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная характеристика мясной продуктивности симментальских и симментал х голштинских бычков разных генотипов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гнездилова, Наталья Алексеевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Состояние и перспективы производства говядины в стране.

1.2. Голштинская порода скота и её использование.

1.3. Симментальская порода скота и её использование для. производства говядины.

2. Результаты собственных исследований.

2.1. Материал и методика.

2.2. Содержание и кормление животных.

2.3. Рост и развитие бычков разных генотипов.

2.3.1 Весовой и линейный рост бычков.

2.3.2 Весовой и линейный рост тканей и органов. а) Мышечная ткань. б) Жировая ткань. в) Костяк. г) Рост внутренних органов. д) Шкура.

2.4. Мясная продуктивность бычков.

2.4.1 Возрастные изменения показателей мясной продуктивности.

2.4.2 Морфологический состав туш.

2.4.3 Оценка туш по анатомическим частям.

2.5 Характеристика качества мяса и жира.

2.5.1 Химический состав мяса.

2.5.2 Влагосвязывающая способность.

2.5.3 рН длиннейшей мышцы спины.

2.5.4 Цвет (интенсивность окрашивания мяса).

2.5.5 Органолептическая оценка мяса.

2.5.6 Качественная оценка жира-сырца.

2.6. Аминокислотный состав сыворотки крови.

2.7. Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши.

2.8 Экономическая эффективность выращивания бычков.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная характеристика мясной продуктивности симментальских и симментал х голштинских бычков разных генотипов"

Актуальность темы. В последние годы произошли значительные изменения в агропромышленном комплексе, особенно, в отрасли молочного и мясного скотоводства. Существенно сократилось поголовье крупного рогатого скота, снизилась его продуктивность. Следствием этого явилось падение производства продукции скотоводства. Объёмы получаемой говядины уменьшились более чем в 2 раза. В настоящее время в Российской Федерации производится 2 миллиона тонн говядины или 43% от мяса всех видов, а в расчёте на душу населения - 13 кг. Потребление говядины составило 18 кг против 32 кг, рекомендованных институтом питания Минздрава России. При этом на долю импорта приходится 28% потреблённой говядины.

Основным источником получения говядины в настоящее время является скот молочных и молочно-мясных пород. Важное значение при этом имеет симментальская порода, которая в нашей стране и за рубежом занимает ведущее место по численности поголовья. Совершенствование скота этой породы проводится с помощью голштинских производителей. Поэтому большое значение имеют откормочные, мясные и убойные качества этих животных.

Большой вклад в развитие данных направлений исследований внесли видные учёные: JI.K. Эрнст, Н.И. Стрекозов, А.П. Солдатов, Г.П. Легошин, И.А. Бойко, И.И. Черкащенко, А.В. Востроилов, В.В. Алифанов, И.М. Дунин, Ф.Ф. Эйснер и другие.

Вместе с тем, недостаточно изучена и обоснована возможность использования скота молочных и комбинированных пород при скрещивании с генетически лучшими породами мира. Следовательно, скрещивание симментальского скота со специализированными зарубежными породами (голштинской и другими) будет играть важную роль в увеличении производства говядины.

Таким образом, проблема увеличения производства высококачественной говядины имеет большое народнохозяйственное значение, что послужило основанием для выполнения данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы является сравнительное изучение энергии роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса чистопородного и помесного молодняка различных генотипов, полученного от скрещивания симментальского скота с голштинскими производителями. В связи с этим в задачу исследований входило:

- изучить рост, развитие и оплату корма приростом живой массы помесного молодняка в сравнении с чистопородными сверстниками материнской породы;

- определить формирование мясной продуктивности бычков симментальской породы и помесей с голштинами с выявлением их потенциальных возможностей в различные возрастные периоды;

- оценить показатели качества мяса чистопородных и помесных бычков в 15 и 18-месячном возрасте;

- исследовать гематологические показатели у молодняка различных генотипов;

- изучить эффективность конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию;

- установить оптимальный возраст реализации бычков на мясо на основе показателей мясной продуктивности и качественного состава продуктов убоя;

- определить экономическую эффективность производства говядины при выращивании чистопородного и помесного молодняка различных генотипов.

Научная новизна. В условиях Центрально-Чернозёмной зоны при интенсивном выращивании проведено комплексное сравнительное изучение особенностей роста, развития и мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка различной кровности, полученного от скрещивания симментальских коров с голштинскими производителями.

Практическая значимость работы. Выявлены возможности дополнительного ресурса увеличения производства высококачественной говядины за счёт выращивания симменталхголштинских бычков. На основании проведенных исследований даны предложения производству по использованию симментальских и помесных бычков разных генотипов для увеличения производства говядины.

Полученные в результате исследований материалы по интенсивному выращиванию чистопородных и помесных животных используются в учебном процессе при подготовке зооинженеров, ветеринарных врачей и экономистов — организаторов сельскохозяйственного производства.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса чистопородных и помесных бычков.

2. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мякоти туши.

3. Экономическая эффективность выращивания чистопородных и помесных животных.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА (2005, 2006 гг.), объединённом заседании кафедр: частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства, разведения сельскохозяйственных животных, кормления сельскохозяйственных животных, кормопроизводства и зоогигиены сельскохозяйственных животных (Курская ГСХА, 2006 г.).

Реализация результатов исследований. Практические предложения, разработанные на основе проведенных исследований, внедрены в ЗАО «Кур-сксемнаука» Курского района Курской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гнездилова, Наталья Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Промышленное скрещивание симментальских коров с быками-производителями голштинской породы является перспективным направлением увеличения производства высококачественной говядины.

2. При затратах кормов за 18 месяцев 3373-3582 кормовые единицы и 362-373 кг переваримого протеина живая масса чистопородных симментальских бычков достигла 472,3 кг, 9/16-кровных по голштинам - 471,8, 41/64-кровных - 469,5 и 7/8-кровных - 463,0 кг при среднесуточном приросте живой массы за период выращивания, соответственно, 807, 804, 801 и 787 г. Во все возрастные периоды опытные животные показали высокую энергию роста. Так в 15-месячном возрасте бычки увеличили свою живую массу в 12,4 — 13,1 раза, в 18 месяцев — в 14,6-15,5 раза по сравнению с живой массой их при рождении. В 18-месячном возрасте живая масса чистопородных симменталов была выше на 9,3 кг (2,1%) в сравнении с бычками 7/8-кровными по голштинам.

3. В результате проведения изучения экстерьера бычков и сопоставления линейных промеров тела и индексов телосложения установлено, что бычки с долей крови 56,2-64,0% по голштинам имели более высокие показатели глубины груди, косой длины туловища, длины зада, высотных промеров, ширины в тазобедренных сочленениях, то есть были менее обмускуле-ны и уклонялись в молочный тип.

4. Выращивание чистопородных и помесных бычков позволило получить тяжеловесные туши высокого качества. Масса парной туши бычков симментальской породы в 18 месяцев составила 262,3 кг, 9/16-кровных -263,5, 41/64-кровных - 258,0 и 7/8-кровных - 252,4 кг. В сравнении с 7/8-кровными животными масса туши чистопородных симменталов тяжелее на 9,9 кг. Разница статистически достоверна (Р<0,05). Убойный выход в 15-месячном возрасте был выше у симментальских бычков на 0,7-1,6% по сравнению с помесными животными. Незначительное преимущество (0,1-1,6%) по этому показателю сохранилось у симменталов и в 18-месячном возрасте.

5. Формирование мясной продуктивности опытных животных проходило неодинаково, что подтверждается данными морфологического состава туш. К 15 месяцам в тушах симментальских бычков выход мякотной части составил 83,4% при коэффициенте мясности 5,3, 9/16-кровных - 82,7 и 5,3, 41/64-кровных - 81,6 и 5,0 и 7/8-кровных - 80,5% и 4,6. К 18 месяцам содержание мякоти у симментальских и 9/16-кровных бычков составило 83,7 и 83,2%, у 41/64- и 7/8-кровных, соответственно, 82,1 и 81,7%.

6. Интенсивное выращивание бычков позволило в 18-месячном возрасте получить говядину, отвечающую требованиям современного потребителя с оптимальным соотношением основных питательных веществ. По биологической ценности и товарно-технологическим качествам мышечная ткань бычков всех генотипов отвечала современным кулинарным и технологическим требованиям.

7. От бычков в 15 и 18 месяцев получены тяжеловесные шкуры, отвечающие требованиям 1 сорта. Более высокой ценностью характеризовалось сырьё 18-месячных бычков симментальской породы и 9/16-кровных помесей.

8. При изучении конверсии протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши установлено, что мясо бычков всех генотипов отличалось высокой энергетической ценностью. Лучшей способностью трансформации протеина и энергии корма в белок съедобной части туши выделялись чистопородные бычки в 15 и 18-месячном возрасте.

9. Расчёт экономической оценки выращивания чистопородных и помесных животных свидетельствует высокой эффективности скрещивания симментальского скота с производителями голштинской породы. Выращивание помесного молодняка до 15 месяцев позволяет на 9-49 рублей снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы и повысить уровень рентабельности производства говядины на 1,5-0,7%. В 18 месяцев снижение себестоимости происходит на 5-20 рублей, а повышение рентабельности на 0,8-1,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании полученных результатов считаем возможным рекомендовать хозяйствам, где разводят симменталхголштинский скот, откармливать чистопородных и помесных бычков на мясо. Чистопородный и помесный молодняк следует выращивать интенсивно до 18-месячного возраста и достижения живой массы 463-472 кг. Общие затраты кормов при этом составляют 3370-3580 кормовых единиц и 360-370 кг переваримого протеина.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика мясной продуктивности симментальских и симментал х голштинских бычков разных генотипов"

На правах рукописи

У? * ( /у I.' ,

ГНЕЗДИЛОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА ? ¡Г (

'. . \

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ СИММЕНТАЛЬСКИХ И СИММЕНТАЛ X ГОЛШТИНСКИХ БЫЧКОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кибкало Леонид Ильич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Гудыменко Виктор Иванович кандидат сельскохозяйственных наук профессор Иноземцев Владимир Степанович

Ведущая организация — Орловский государственный аграрный университет

на заседании диссертационного совета Д. 220.040.04 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова» (305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская ГСХА им. проф. И.И. Иванова».

Автореферат разослан « » уЬ&СЫЯ^ 2006 г.

Защита диссертации состоится

и/от 2006 г. в /^"ч;

часов

Учёный секретарь диссертационного совета

Кибкало Л.И.

¿0&6А-

з

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. В последние годы произошли значительные изменения в агропромышленном комплексе, особенно, в отрасли молочного и мясного скотоводства. Существенно сократилось поголовье крупного рогатого скота, снизилась его продуктивность. Следствием этого явилось падение производства продукции скотоводства. Объёмы получаемой говядины уменьшились более чем в 2 раза. В настоящее время в Российской Федерации производится 2 миллиона тонн говядины или 43% от мяса всех видов, а в расчёте на душу населения - 13 кг. Потребление говядины составило 18 кг против 32 кг, рекомендованных институтом питания Минздрава России. При этом на долю импорта приходится 28% потреблённой говядины.

Основным источником получения говядины в настоящее время является скот молочных и молочно-мясных пород. Важное значение при этом имеет симментальская порода, которая в нашей стране и за рубежом занимает ведущее место по численности поголовья. Совершенствование скота этой породы проводится с помощью голштинских производителей. Поэтому большое значение имеют откормочные, мясные и убойные качества этих животных.

Большой вклад в развитие данных направлений исследований внесли видные учёные: JI.K. Эрнст, Н.И. Стрекозов, АЛ. Солдатов, Г.П. Легошин, И.А. Бойко, И.И. Черкащенко, A.B. Востроилов, В.В. Алифанов, И.М. Дунин, Ф.Ф. Эйснер и другие.

Вместе с тем, недостаточно изучена и обоснована возможность использования скота молочных и комбинированных пород при скрещивании с генетически лучшими породами мира. Следовательно, скрещивание симментальского скота со специализированными зарубежными породами (голштинской и другими) будет играть важную роль в увеличении производства говядины.

Таким образом, проблема увеличения производства высококачественной говядины имеет большое народнохозяйственное значение, что послужило основанием для выполнения данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы является целесообразность выращивания и откорма в условиях товарных ферм бычков симментальской породы и симментапх голштинских помесей на основании показателей энергии роста, развития мясной продуктивности и качества мяса.

- изучить рост, развитие и оплату корма приростом живой массы помесного молодняка в сравнении с чистопородными сверстниками материнской породы;

- определить формирование мясной продуктивности бычков симментальской породы и помесей с голштинами с выявлением их потенциальных возможностей в различные возрастные периоды;

- оценить показатели качества мяса чистопородных и помесных бычков в 15 и 18-месячном возрасте;

- исследовать гематологические показатели у молодняка различных генотипов;

- изучить эффективность конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию;

- установить оптимальный возраст реализации бычков на мясо на основе показателей мясной продуктивности и качественного состава продуктов убоя;

- определить экономическую эффективность производства говядины при выращивании чистопородного и помесного молодняка различных генотипов.

Научная новизна. В условиях Центрально-Чернозёмной зоны впервые изучена целесообразность выращивания и откорма чистопородных и помесных бычков разных генотипов для увеличения производства говядины. При интенсивном выращивании проведено комплексное сравнительное изучение особенностей роста, развития и мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка различной кровности, полученного от скрещивания симментальских коров с голштинскими производителями.

Практическая значимость работы. Выявлены возможности дополнительного ресурса увеличения производства высококачественной говядины за счёт выращивания симменталхголштинских бычков. На основании проведенных исследований даны предложения производству по использованию симментальских и помесных бычков разных генотипов для увеличения производства говядины.

Полученные в результате исследований материалы по интенсивному выращиванию чистопородных и помесных животных используются в учебном процессе при подготовке зооинженеров, ветеринарных врачей и экономистов -организаторов сельскохозяйственного производства.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса чистопородных и помесных бычков.

2. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мякоти туши.

3. Экономическая эффективность выращивания чистопородных и помесных животных.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА (2005, 2006 гг.), объединённом заседании кафедр: частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства, разведения сельскохозяйственных животных, кормления сельскохозяйственных животных, кормопроизводства и зоогигиены сельскохозяйственных животных (Курская ГСХА, 2006 г.).

Реализация результатов исследований. Практические предложения, разработанные на основе проведенных исследований, внедрены в ЗАО «Курск-семнаука» Курского района Курской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы,

материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений.

Работа содержит 33 таблицы, 3 приложения. Список использованной литературы включает 184 наименования, в том числе 38 иностранных.

2. Материал и методы исследований

Исследования проведены в 2003-2005 годах в ЗАО «Курсксемнаука» Курского района Курской области. Объектом исследований являлись животные симментальской породы и помеси симменталов с голштинами.

Для проведения исследований были отобраны телята 10-15-дневного возраста. Во время проведения опыта животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. До 10-месячного возраста они содержались беспривязно в групповых станках, а затем были поставлены на привязь и таким образом выращивались до конца эксперимента. Для опыта были сформированы 4 группы бычков по 15 голов в каждой но нижеприведенной схеме.

Рационы для опытных животных были составлены согласно нормам ВИЖ из кормов, имеющихся в хозяйстве. Учёт скормленных кормов проводили два раза в месяц методом контрольного взвешивания заданных кормов и несъеден-ных остатков. Питательность кормов при составлении рационов учитывали по результатам химического анализа кормов, который проводили по общепринятым методикам в лаборатории Курского научно-исследовательского института агропромышленного производства.

Схема проведения исследований

Группы Число голов Пол Порода и породность Изучаемые показатели

1 - контрольная 15 бычки симментальская Весовой и линейный рост бычков. Откормочные показатели (живая масса, приросты, затраты корма на 1 кг прироста). Убойные показатели (морфологический состав туш и отрубов, физико-химические показатели качества мяса, технологические качества кожевенного сырья). Гематологические показатели. Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобных части туши. Экономическая эффективность выращивания чистопородных симментальских и помесных бычков при производстве говядины.

2-опытная 15 бычки 9/16КПГ

3-опытная 15 бычки 41/64КП Г

4- опытная 15 бычки 7/8КПГ

Оплату корма учитывали по абсолютному приросту и количеству израсходованных кормов (в кормовых единицах).

Для изучения весового роста бычков проводили ежемесячные взвешивания, на основании чего определяли абсолютный и среднесуточный прирост.

С целью изучения линейного роста и экстерьерных особенностей у новорожденных бычков, а затем в 3-, 6-, 9-, 12-, 15-, 18-месячном возрасте брали промеры высоты в холке, крестце, ширины и глубины груди, ширины зада в маклоках, в тазобедренных сочленениях, в седалищных буграх, обхвата груди за лопатками, полуобхвата зада, обхвата пясти, косой длины туловища. Используя полученные измерения, рассчитывали индексы телосложения: длинноного-сти, растянутости, перерослости, грудной, тазогрудной, сбитости, костистости, массивности, пшрокотелости.

У 3 бычков каждой группы в возрасте 6 и 12 месяцев утром до кормления из ярёмной вены отбирали образцы крови, в сыворотке которой определяли белковый и минеральный состав, уровень аминокислот по общепринятым методикам

Мясную продуктивность и качество мяса изучали по результатам контрольных убоев по 3 бычка из каждой группы в возрасте 15 и 18 месяцев по методике ВИЖ (1977). При этом учитывали съёмную и предубойную живую массу, массу парной и охлаждённой туш, массу внутреннего сала, убойную массу и убойный выход.

Товарные качества шкур изучали по методике Г.И. Кульчумовой, И.П Заднепрянского (1988), Е.А. Арзуманяна(1979).

Морфологический состав туши изучали путём обвалки левой полутуши, охлаждённой в течение 24 часов, на основании чего определяли абсолютное и относительное содержание костей, сухожилий и мякотной части, а также выход мякоти на 1 кг костей в полутуше и в отдельных естественно-анатомических частях (шейной, плечелопаточной, спиннорёберной, поясничной, тазобедренной).

Для определения химического анализа отбирали средние пробы мякотной части полутуши, длиннейшей мышцы спины и околопочечного сала.

В образцах определяли содержание влаги методом высушивания образцов при температуре 102-105°С, сырого жира - в аппарате Сокслета, белка - по Къельдалю, золы - сжиганием образцов мяса в муфельной печи. Кроме того, в околопочечном сале определяли йодное и кислотное число по общепринятым методикам.

Вкусовые качества мяса подопытных животных определяли путём проведения его дегустации по существующей методике ВИЖ (1978).

Влагосвязывающую способность длиннейшей мышцы спины и нежность мяса определяли по методу Грау и Гамма, концентрацию водородных ионов (рН) - на универсальном ионометре ЭФ-74, интенсивность окраски мяса - по Фьюсену и Кирсаммеру с использованием ФЭК.

Энергетическую ценность съедобной части туши, конверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию продуктов убоя бычков разных генотипов проводили по методике ВАСХНИЛ (1983).

Экономическую эффективность выращивания бычков разных генотипов определяли на основе сложившихся затрат в производственных условиях, а полученную выручку от реализации животных в ценах 2005 года.

Полученные результаты исследований обработаны методом вариационной статистки, описанной Е.К. Меркурьевой (1971).

2.2. Содержание и кормление животных

Условия кормления и содержания всех групп животных были одинаковы, рационы кормления молодняка составляли с учётом живой массы и планируемого прироста. В опыте использованы корма, в основном производимые в хозяйстве: сено, силос. Корнеплоды, концентраты, зелёные корма, солома и корма, полученные от переработки технических культур (патока).

В первый месяц выращивания молодняк приучали к поеданию грубых и концентрированных кормов. Обезжиренное молоко выпаивали до 4-месячного возраста. В летнее время, кроме молочных продуктов, животные получали зелёную массу многолетних трав и комбикорм.

До 6-месячного возраста подопытные бычки потребили в среднем 320 кг цельного молока, 800 кг обезжиренного молока, 255 кг комбикорма, 25 кг сена, 850 кг зелёных кормов, что соответствует 670 кормовым единицам и 87,8 кг переваримого протеина. При этом на 1 кормовую единицу приходилось 130 г переваримого протеина. Концентрированные корма составляли 36% от общей питательности рациона.

С 6- до 12-месячного возраста основу рациона составляли силос кукурузный, сено, солома, свёкла кормовая и комбикорм, на долю которых приходилось соответственно 19,0; 6,5; 1,2; 3,8; 35,0% от общей питательности рациона За этот период было израсходовано в среднем на 1 бычка кормов общей питательностью 1308,8 кормовых единиц и 11,7 кг переваримого протеина или 1 кормовую единицу приходилось 89 г переваримого протеина Существенной разницы в затратах кормов между группами с момента рождения до 12-месячного возраста как по общей, так и по протеиновой питательности не наблюдалось. С 12- до 18-месячного возраста было потреблено кормов в среднем на 1 голову: силоса кукурузного 1200 кг, концентрированных кормов 460,8 кг, зелёных кормов - 3120, сена - 341,3, соломы - 658, патоки - 15 кг общей питательностью 1457,9 кормовых единиц и 161,0 кг переваримого протеина. На 1 кормовую единицу приходилось И 0,4 г переваримого протеина.

Общая питательная ценность съеденных кормов как за весь период выращивания, так и по возрастным периодам соответствовала в питательных веществах при выращивании чистопородного и помесного молодняка на мясо и составила в среднем для чистопородных бычков 33,8 ц кормовых единиц, для 9/16-кровных бычков - 33,7; 41/46-кровных - 34,2; 7/8-кровных - 35,8 ц кормо-

вых единиц. Наблюдениями установлено, что помесные животные отличались от своих сверстников лучшим потреблением сочных и грубых кормов.

2.3 Рост и развитие бычков разных генотипов

2.3.1 Весовой и линейный рост бычков

Важным показателем роста животных является их живая масса. Результаты взвешиваний подопытного молодняка представлены в таблице 1.

При постановке на выращивание исследуемые животные имели практически одинаковую живую массу. К 6-месячному возрасту более высокий показатель (на 1,6-2,1%) имели животные второй и третьей групп (9/16 и 41/64 по КПГ). Достоверная разница в живой массе не установлена.

В период откорма с 12 до 15-месячного возраста бычки по этому показателю существенно не отличались.

К концу откорма чистопородные животные имели наибольшую живую массу, которая превышала 7/8-кровных по КПГ животных на 2,0%. Разница статистически недостоверна.

За весь период доращивания и откорма среднесуточные приросты между исследуемым поголовьем различались несущественно (табл. 2). Так до 3-месячного возраста наиболее интенсивный прирост имели животные первой группы (чистопородные симменталы), хотя достоверной разницы между группами не обнаружено. С 3 до 6 месяцев преимущество по среднесуточным приростам оставалось на стороне животных 9/16-кровных по КПГ. Они превышали бычков всех групп по этому показателю на 27-38г (3,3-4,6%). В период с 9 до 12 месяцев и с 12 до 15 месяцев преимущество также оставалось на стороне бычков 9/16-кровных по КПГ. В период заключительного откорма (15-18 мес.) более высокий среднесуточный прирост имели симменталы (как более позднеспелые, долгорастущие животные). Разница по приростам между чистопородными симменталами и 7/8-кровными по КПГ бычками за весь период составила 20 г (2,5%).

У всех групп животных наблюдается снижение энергии роста с возрастом, однако, животные первой группы (симменталы) обладали несколько повышенным показателем энергии роста, что свидетельствует о возможной дол-горослости этой группы. Относительная скорость роста чистопородных и помесных бычков всех генотипов в различные возрастные периоды была высокой. Она достигает максимального уровня в самой ранней его фазе, а с возрастом она уменьшается. Наиболее высокая относительная скорость роста отмечается до наступления периода полового созревания (6-9 месяцев). Возрастная изменчивость интенсивности роста животных характеризуется резким снижением энергии роста после шестимесячного возраста, затем постепенным снижением.

Таблица 1 - Динамика живой массы бычков, кг

Возрастные периоды, мес. Генотип животных

Симменталы 9/16КПГ+7/16С (56,2%) 41/64КПГ+23/64С (64%) 7/8КПГ+1/8С(87 5%)

Г) М+ш Су, % 11 М+ш Су, % N М+ш Су, % п М+т Су, %

Новорожденные 15 30,4±1,2 6,1 15 31,2±1,4 5,9 15 31,5±1,5 6,0 15 31,8±1,3 5,8

3 15 111,4±1,8 9,2 15 110,4±1,9 8,8 15 112,4±2,0 8,9 15 110,1±1,7 9,1

6 15 185,8±2,9 11,8 15 187,2±3,1 10,9 15 186,3±3,0 11,0 15 183,4±3,1 10,7

9 15 255,3±3,2 10,4 15 250,1±3,4 9,7 15 256,2±3,4 9,6 15 251,2±4,0 9,8

12 15 324,7±3,7 8,7 15 322,8±3,6 8,1 15 326,4±7,9 9,0 15 323,1±7,8 8,5

15 15 397,6±4,2 6,2 15 397,4±5,1 6,4 15 398,3±4,1 5,9 15 395,7±4,3 6,1

18 12 472,3±6,4 5,4 12 471,8±6,0 5,6 12 469,5±6,2 6,0 12 463,0±5,2 5,9

Таблица 2 - Среднесуточный прирост бычков, г

Периоды роста, мес. Генотип животных

Симменталы 9/16КПГ+7/16С 41 /64КПГ+23/64С 7/8КНГ+1/8С

0-3 890±15,3 875±13,2 889±14,5 860±17,3

3-6 816±18,4 843±15,4 812±16,8 805±14,2

6-9 764±21,5 692±18,3 768±20,3 745±12,1

9-12 762±23,4 798±18,9 771±19,7 791±13,8

12-15 802±21,7 819±14,8 770±16,9 798±14,5

15-18 821±19,1 817±12,9 783±13,1 740±11,7

0-15 804±8,2 801 ±9,7 802±10,4 797±9,2

0-18 807±9,6 804±11,4 801±11,2 787±10,4

Затраты корма на 1 кг прироста, к.ед. 7,6 7,65 7,8 8,3

Данные показывают, что чистопородные симменталы и помесные сим-менталхголштинские животные обладали высокой энергией роста. Незначительное преимущество было на стороне чистопородных симменталов, хотя интенсивно росли бычки всех опытных групп. Так за 18 месяцев симментальские бычки увеличили свою живую массу в 15,5 раза, а помесные 9/16-кровные по КПГ - в 15,1 раза. Менее интенсивно росли 7/8-кровные животные, которые увеличили живую массу в 14,5 раза по сравнению с массой их при рождении.

Анализируя основные промеры туловища, следует отметить, что использование быков-производителей голштинской породы незначительно повлияло на изменение типа телосложения животных. Показатель косой длины туловища у животных второй и третьей групп в 15-месячном возрасте составил 141,3 и 142,1 см и был выше по сравнению с первой группой (симменталы) на 1,8 (1,5%) и на 1,6 см (1,3%). Следовательно, бычки второй и третьей групп были более растянуты. Во все возрастные периоды животные указанных групп имели относительно высокий показатель высоты в холке. В 18-месячном возрасте, то есть перед контрольным убоем, хотя и при несущественной разнице, бычки «несущие» 56,264,0% крови голштинов имели более высокие показатели высотных промеров, глубины груди, косой длины туловища, длины зада, ширины в тазобедренных сочленениях, то есть были менее обмускулены и уклонялись в молочный тип.

Индексы телосложения показывают, что между опытными группами бычков существенной разницы в экстерьерных показателях не обнаружено.

Таким образом, анализ роста и развития опытных животных показывает, что при интенсивном выращивании чистопородного и помесного молодняка различной кровности происходит наиболее сильное развитие частей тела, имеющих большую мясность, таких как плечелопаточная, спиннорёберная и тазобедренная. При снятии животных с откорма все они отличались хорошо развитым туловищем и достаточно крепким костяком.

2.4 Мясная продуктивность бычков

2.4.1 Возрастные изменения показателей мясной продуктивности

Для изучения мясной продуктивности нами был проведен контрольный убой бычков в 15 и 18 месяцев по 3 головы из каждой группы, отражающие среднюю массу группы. При контрольном убое учитывали массу туши, внутреннего жира и внутренних органов, парной шкуры (табл. 3).

Полученные данные показывают, что масса парной туши у чистопородных симменталов в 15 месяцев составила 217,2 кг, что выше, чем у помесей разных генотипов на 1,9-7,8 кг (разница статистически недостоверна). В 18-месячном возрасте более высокую массу туши имели 9/16-кровные по КПГ бычки. Разница в их пользу в сравнении с симменталами составила 1,2 кг или 0,5%. Что касается внутреннего жира, то его масса в тушах симментальских бычков превышала этот показатель у помесей в 15-месячном возрасте на 0,05-0,38 кг, а в 18-месячном - соответственно 0,36-0,98 кг.

Убойная масса в возрасте 18 месяцев была выше у 9/16-кровных бычков по сравнению с симменталами на 0,8 кг (0,3%), а в сравнении с другими генотипами на 6,0-11,7 кг (2,3-4,4%). Превышение убойной массы 9/16-кровных бычков в сравнении с 7/8-кровными статистически достоверно (Р>0,99).

Убойный выход был выше у чистопородных бычков по сравнению с помесями: в 15 месяцев на 0,7-1,6%, в 18 месяцев - на 0,1-1,6%.

Приведенные данные свидетельствуют о высокой мясной продукгивности как чистопородных, так и помесных животных разных генотипов.

2.4.2 Морфологический состав туш

Результаты обвалки и жиловки туш показали (табл. 4), что при убое животных в 15 месяцев бьии выявлены некоторые межгрупповые различия по абсолютному содержаншо мышечной ткани. Преимущество по этому показателю было в пользу чистопородных симменталов. В их тушах содержалось 180,2 кг мякоти, что больше, чем у помесных животных разных генотипов на 3,1 -12,6 кг (1,8-7,0%). Разница достоверна между чистопородными симменталами и 7/8-кровными животными. Аналогичные показатели получены и в 18-месячном возрасте, хотя эта разница статистически недостоверна. За период с 15 до 18 месяцев увеличение мышечной ткани в тушах чистопородных животных произошло на 38 кг (21%), а в тушах бычков разных генотипов - на 36,7-40,9 кг (21,1-23,0%).

Удельная масса костей в 15-месячном возрасте была несколько выше (на 0,2%) у 7/8-кровных бычков в сравнении с симментальскими. В 18-месячном возрасте удельная масса костей была выше у чистопородных животных в сравнении с помесными животными разных генотипов.

Наиболее важным показателем туши является индекс мясности, то есть отношение массы мякоти к массе костей. Чем выше индекс мясности, тем лучше качество туши. В 15-месячном возрасте высокий индекс мясности был у чистопородных и 9/16-кровных животных (5,3), а в 18 месяцев этот показатель был в пользу симменталов. Разница составила 0,2.

Таким образом, более желательный морфологический состав туш бычков всех групп отмечен в возрасте 18 месяцев.

Таблица 3 - Результаты контрольных убоев опытных бычков

Показатели Возраст и генотип животных

15 месяцев 18 месяцев

Симментальская, ч/п 9/16КПГ+ 7/16С 41/64КПГ+ 23/64С 7/8КПГ+ 1/8С Симментальская, ч/п 9/16КПГ+ 7/16С 41/64КПГ+ 23/64С 7/8КПГ+ 1/8С

Количество животных, гол 3 3 3 3 3 3 3 3

Съемная живая масса, кг 397,6±4,2 397,4±5,1 398,3±4,1 395,7±4,3 472,3±6,4 471,8±6,0 469,5±6,2 463.0±5,2

Предубойная живая масса, кг 382,4±3,1 383,2±2,8 383,6±2,4 379,4±3.0 456,2±1,9 457,2±2,4 454,3±2,7 449,8±3,2

Масса парной туши, кг 217,2*2,3 215 3±2,15 214,0±3,12 209,4±2,75 262,3±4,12 263,5±3,95 258,0±4,36 252,4±3,78

Масса внутреннего жира, кг 4,6±0,05 4,3±0,12 4,22±0,15 4,55±0,26 5,47±0,17 5,01 ±0,23 4,54±0,11 4,49±0,22

Убойная масса, кг 221,8±2,43 219,6±3,5 218,2±2,74 213,9±3,74 267,7±2,98 268,5±3,44 262,5-ьЗ,64 25б,8±2,96

Выход туши, % 56,8±0,35 5б,2±0,32 55,8±0,47 55,2±0,39 57,5±0,73 57,6±0,69 56,8±0,54 5б,1±0,73

Выход жира, % 1,2±0,01 1,13±0,04 1,1±0,03 1,2±0,02 1,2±0,01 1,1±0,03 1,0±1,01 1,0±0,02

Убойный выход, % 58,0±0,8 57,3±0,32 5б,9±0,4 5б,4±0,35 58,7±0,42 58,6±0,6 57,8±0,71 57,1±0,58

Таблица 4 - Морфологический состав туш опытных бычков

Показатели Возраст и генотип животных

15 месяцев 18 месяцев

Симментальская, ч/п 9/16КПГ 41/64КПГ 7/8КПГ Симментальская, ч/п 9/16КПГ 41/64КПГ 7/8КПГ

Количество животных, гол. 3 3 3 3 3 3 3 3

Масса охлаждённой туши, кг 216,1±3,44 214,1±3,39 213,0±2,75 208,2±3,09 260,8±4327 261,9±4,05 25б,3±3,88 250,8±3,64

Мякоть, кг 180,2±3,5 177,1±3,2 173,8±4,1 167,6±3,8 218,2±4,5 218,0±4,1 210,5±5,6 205,0±4,8

Удельная масса, % 83,42 82,75 81,64 80,54 83,67 83,24 82,14 81,76

Кости, кг 33,96±0,81 33,15±0,72 34,73±0,59 36,44±0,93 40,52±0,52 41,55±0,63 43,2±0,71 43,3±0,65

Удельная масса, % 17,21 17,00 16,82 17,41 17,22 17,11 16,90 17,2

Сухожилия и жилки, кг 1,94 3,85 4,47 4,16 2,08 2,35 2.56 2,51

Удельная масса, % 0,9 1,8 2,1 2,0 0,8 0,9 1,0 1,0

Коэффициент мясности 5,3 5,3 5,0 4,6 5,4 5,2 4,9 4,7

Выход мякоти у животных всех генотипов возрос, снизилось содержание жилок и сухожилий, увеличился коэффициент мясности (за исключением 9/16 и 41/64-кровных бычков).

Таким образом, туши животных всех генотипов характеризуются хорошим соотношением в них мяса, жира, костей и сухожилий. Все эти и другие показатели свидетельствуют о том, что промышленное скрещивание до получения 7/8-кровных животных не снижает мясную продуктивность и качество мяса помесных бычков.

2.5 Характеристика качества мяса и жира 2.5.1 Химический состав мяса

Химический состав мяса мы изучали как в средней пробе мяса, так и в длиннейшей мышце спины.

Данные химического состава средней пробы мяса (табл. 5) свидетельствуют о том, что доля сухих веществ в нём с возрастом животных увеличивалась, а воды - снижалась.

Так, в период с 15 до 18-месячного возраста в мясе чистопородных сим-менталов количество сухих веществ возросло на 1,1%; 9/16-кровных бычков -на 0,9%; 41/64-кровных - на 1,1% и 7/8-кровных - на 0,8%. При этом следует отметить, что увеличение сухого вещества в мясе шло за счёт жира, количество которого возросло за 3 месяца в тушах бычков разных генотипов на 0,1-0,8%. При этом, в мякоти чистопородных симменталов содержание жира было большим, чем у сверстников других генотипов в 15 месяцев на 0,2-1,0%, а в 18 месяцев на 0,2-0,5%.

Таблица 5 - Химический состав средней пробы мяса (%) и его калорийность (ккал)

Возраст и генотип животных

Показатели 15 месяцев 18 месяцев

Симментальская, ч/п 9/16КПГ 41/64КПГ 7/8КПГ Симментальская. ч/п 9/16КПГ 41/64КПГ 7/8КПГ

Влага 72,3 72,4 72,2 73,0 71,2 71,5 71,1 72,2

Сухое вещество 27,7 27,6 27,8 27,0 28,8 28,5 28,9 27,8

Протеин 20,5 20,8 21,1 21,0 21,6 21,6 22,1 21,15

Жир 6,1 5,9 5,8 5,1 6,2 6,0 5,9 5,7

Зола 1,1 0,9 0,9 0,9 1.0 0,9 0,9 0,95

Калорийность 1 кг мяса, ккал 1749 1747 1755 1683 1822 1803 1821 1748

Калорийность мяса туши, тыс. ккал 3151 3093 3050 2820 3975 3930 3833 3583

о и жир/влага, % 8,43 8,14 8,03 6,98 8,70 8,39 8,29 7,89

О О ° а и я сухое вещество/влага, % 38,31 38,12 38,50 36,98 40,45 39,86 40,64 38,50

В целом можно отметить, что больших различий в химическом составе средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины в различные возрастные периоды не наблюдалось. Калорийность 1 кг средней пробы мяса была выше у симментальских животных в 15-месячном возрасте на 2-66 ккал и в 18-месячном - на 1-74 ккал.

Таким образом, скрещивание симментальских коров с быками голштинской породы практически не привело к увеличению в мясе содержания жира и сухих веществ. Эти показатели у бычков отдельных генотипов несколько снижаются.

2.5.2 Физико-химические показатели мяса опытных бычков

Анализируя данные таблицы 6, видим, что в 15 и 18-месячном возрасте у бычков разных генотипов имеются различия в содержании связанной воды. Этот показатель был выше у чистопородных животных, мясо которых обладало лучшей влагоудерживающей способностью (76,5%). У помесных бычков этот показатель был ниже всего на 1,09-1,23%. В возрасте 18 месяцев у бычков вла-госвязывающая способность мяса снизилась незначительно. Так у симментальских животных снижение произошло на 0,69%, у помесей разных генотипов -на 0,6-1,03%. Содержание связанной воды не зависело от удельного веса общей влаги мяса. Нами установлено, что, чем выше влагосвязывающая способность мяса, тем меньше потери при тепловой обработке. Причём с возрастом происходит повышение этого показателя, хотя и незначительное.

Таким образом, полученные результаты дают основание утверждать, что мясо всех групп животных обладает хорошей влагоудерживающей способностью и преимущество по этому показателю было на стороне симментальских бычков.

Таблица 6 - Физико-химические показатели мяса

Показатели Возраст и генотип животных

15 месяцев 18 месяцев

Симментальская, ч/п 9/16КПГ 41/64КПГ 7/8КГТГ Симментальская, ч/п 9/16КПГ 41/64КПГ 7/8КПГ

Процент общей влаги 76,51 75,42 75,36 75,28 75,82 74,65 74,33 74,68

Количество связанной воды в % к массе мяса 60,4 62,5 62,1 61,5 61,2 63,8 63,4 60,7

Содержание связанной воды в % к обшей влаге 78,96 82,93 82,41 81,73 80,79 85,43 85,32 81,24

Величина рН 6,4±0,3 6,5±0,3 6,5*0,2 6,5±0,3 б,7±0,4 6,8±0,3 6,7±0,3 6,8±0,2

Цвет мяса (коэффициент экстинк-циихЮОО) 254 251 249 250 284 280 275 274

Данные таблицы 6 свидетельствуют о том, что при убое бычков разных генотипов в 15-месячном возрасте различий между группами по величине рН практически не было. Этот показатель у симментальских бычков равнялся 6,4, что ниже, чем у помесных на 0,1.

В 18-месячном возрасте мясо всех групп бычков имело более высокую реакцию. У 9/16-кровных она равнялась 6,8, что выше, чем у симменталов на 0,1. В связи с этим говядину с более высокой реакцией и с высокой влагосвязы-вающей способностью целесообразно перерабатывать на колбасные изделия, а говядину с рН 6,2 и ниже реализовывать при розничной торговле.

Результаты определения цвета мяса показали, что степень окраски у помесных животных в 15 и 18-месячном ниже, чем у чистопородных симменталов. Вместе с тем замечено, что с возрастом мясо становится темнее. Так если в 15-месячном возрасте чистопородных симменталов цвет мяса равнялся 254, то в 18-месячном возрасте - 284, то есть коэффициент экстинкции увеличился на 30 единиц. Аналогичный вывод можно сделать и по группе помесных животных разных генотипов.

2.5.3 Органолептическая оценка мяса

Дегустационная комиссия отметила, что мясо испытуемых животных отличалось одинаково высокими вкусовыми качествами, было нежным и сочным. Более высоким баллом оценено варёное и жареное мясо от бычков в 15-месячном возрасте. Мясо 18-месячных животных получило оценку немного ниже. Так варёное мясо от чистопородных симменталов в 15 месяцев оценено баллом 4,3, а в 18 месяцев - 4,2. Аналогичный вывод получен и при дегустации мяса помесных животных.

2.6 Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши

Данные таблицы 8 свидетельствуют о том, что с возрастом животных содержание белка в 1 кг мякоти туши несколько увеличивается. Так в тушах симментальских бычков увеличение с 15 до 18-месячного возраста произошло на 5,3%, 9/16-кровных - на 3,8%, 41/64-кровных - на 4,7%. Что касается содержания жира, то заметное увеличение произошло в группе 7/8-кровных бычков (на 11,7%). Отсюда следует, что валовая энергия, заключённая в мякотной части туши, увеличилась как за счёт энергии белка, так и жира у симментальских животных на 238,8 кДж (4,0%), 9/16-кровных - на 177,0 (2,9%), 41/64-кровных -на 211,4 (3,5%) и 7/8-кровных - на 263,9 кДж (4,6%). Преимущество по заключённой энергии в мякоти туши 15-месячных животных было на стороне симментальских животных. Помесные бычки разных генотипов уступали им по этому показателю на 5,9-17,6 кДж (0,1-0,3%).

В 18-месячном возрасте получены аналогичные данные. Симментальские животные имели небольшое преимущество над помесными бычками по заключённой энергии в тушах. Разница по этому показателю составляла 33,3-275,8 кДж (0,6-4,5%). Соотношение между содержанием белка и жира в энергетических единицах даёт основание говорить о целесообразности убоя бычков как в 15, так и в 18-месячном возрасте. Характер накопления питательных веществ в теле животных оказал влияние на динамику коэффициента конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши (табл. 9). Из таблицы 9 видно, что расход протеина и энергии корма на 1 кг прироста с возрастом увеличивается. В то же время выявлены и некоторые различия между чистопородными и помесными животными. Так, в период от рождения до 18 месяцев бычками симментальской породы было затрачено 1138 г сырого протеина корма на прирост 1 кг живой массы, что на 19 г (1,6%) меньше, чем у бычков 9/16-кровности, на 28 г (2,4%), чем у животных 41/64-кровности и на 39 г (3,4%), чем у бычков 7/8-кровности по КПГ.

Такая же тенденция наблюдалась и по расходу энергии корма на прирост живой массы подопытных животных.

Коэффициенты конверсии протеине корма в пищевой белок мяса у подопытных животных всех групп были достаточно высокими. В то же время в период от рождения до 15-месячного возраста у бычков происходит более интенсивный процесс накопления белка. Это связано с тем, что в молодом возрасте организм животного способен быстрее накапливать и трансформировать белок из корма. У чистопородных животных коэффициент конверсии составил 9,06%, что выше, чем у помесных бычков на 0,16-0,89%.

Аналогичные результаты получены по изучению коэффициента конверсии энергии корма в энергию мякоти туши. Если в 15-месячном возрасте он составлял у симменталов 4,23%, то в 18 месяцев - 4,35% или увеличение произошло на 0,12%. У помесей увеличение составило 0,03-0,17%. Данные таблицы 29 показывают, что в 18-месячном возрасте в сравнении с 15-месяным, в съедобной части туши содержание валового количества белка увеличилось на 23,0-27,6%, а накопление жира - на 23,2-36,7%.

♦ «

Таблица 8 - Энергетическая ценность съедобной части туши

Группа Возраст, мес. Содержится в 1 кг мякоти, г Энергии в 1 кг мякоти, кДж В том числе Всего энергии в мякоти, МДж

белка жира белка жира

1 15 205,0 61,0 5931,3 3509,6 2421,7 1068,7

2 208,0 59,0 5913,7 3571,4 2342,3 1047,2

3 211,0 58,0 5925,4 3622,8 2302,6 1029,7

4 210,0 51,0 5630,4 3605,7 2024,7 943,5

1 18 216,0 62,0 6170,1 3708,7 2461,4 1346,3

2 216,0 60,0 6090,7 3708,7 2382,0 1327,6

3 221,0 59,0 6136,8 3794,5 2342,3 1291,6

4 211,5 57,0 5894,3 3631,4 2262,9 1208,2

Таблица 9 - Биоконверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мякоти туши

Показатели Возраст и генотип животных

15 месяцев 18 месяцев

Симментальская, ч/п 9/16КПГ 41/64КПГ 7/8КПГ Симментальская, ч/п 9/16КПГ 41/64КПГ 7/8КПГ

Потреблено сырого протеина корма на 1 кг прироста живой массы, кг 987 1047 1043 1045 11,38 1157 1166 1177

Потреблено энергии корма на 1 кг прироста живой массы, МДж 73,6 74,8 77,3 77,1 84,2 85,7 86,4 87,2

Содержалось в мякоти туши, кг белка 36,9 36,8 36,7 35,2 47,1 47,1 46,5 43,3

жира 10,99 10,44 10,08 8,54 13,54 13,08 12,42 11,68

Выход на 1 кг предубойной живой массы, г белка 96,4 96,03 95,67 92,77 103,2 103,0 102,3 96,26

жира 28,73 27,24 26,27 22,51 29,67 28,61 27,34 25,97

энергии, МДж 3,46 3,39 3,34 3,12 3,66 3,62 3,55 3,35

Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок мякоти туши, % 10,02 9,91 9,75 9,24 9,06 8,9 8,77 8,17

энергии корма в энергию мякоти туши, % 4,23 4,19 1 3,98 3,67 4,35 4,22 4,11 3,84

2.7 Экономическая эффективность выращивания бычков

При определении экономической эффективности выращивания и откорма подопытных животных за основу взяли живую массу бычков перед убоем. За 1 ц живой массы при реализации заплачено 6500 рублей. Данные таблицы 10 показывают, что наиболее высокий уровень рентабельности в 15-месячном возрасте получен в группе помесных бычков и составил 14,4-15,2%, а в 18-месячном возрасте 40,4-41,0%.

Следует отметить, что уровень рентабельности производства говядины от реализации бычков в 18-месячном возрасте возрос по сравнению с аналогичным показателем в 15 месяцев по чистопородным бычкам на 25,9% и по помесным - на 25,2-26,6%.

Таким образом, сопоставляя результаты показателей, характеризующих экономическую эффективность выращивания бычков, можно придти к выводу, что при соответствующих условиях содержания и кормления целесообразно практиковать скрещивание симментальских коров с производителями голштин-ской породы для увеличения производства говядины и повышения уровня рентабельности.

Таблица 10 - Экономическая эффективность выращивания опытных бычков до 15 и 18-месячного возраста

Показатели Возраст и генотип животных

15 месяцев 18 месяцев

Сим-мента-лы 9/16КП Г 41/64 кпг 7/8 КПГ Сим-мента-лы 9/16КП Г 41/64 КПГ 7/8 КП1

Масса 1 головы, при снятии с откорма, кг 397,6±4,2 397,4±5,1 398,3±4,1 395,7±4,3 472,3*6,4 471,8±6,0 469,5*6,2 463,0*5,2

Живая масса перед убоем, кг 382,413,1 383,2*2,8 383,6*2,4 379,4±3,0 456,2*1,9 457,2*2,4 454,3*2,7 449,8*3,2

Масса охлаждённой туши, кг 216,1±3,4 214,1*3,3 213,0±2,7 208,2*3,1 260,8*4,2 261,9*4,0 256,3+3,8 250,8*3,6

Затраты на выращивание, тыс руб 21,6 21,6 21,6 21,5 21,2 21,1 21,0 20,7

Выручка от реализации, тыс руб 24,8 24,9 24,9 23,6 29,6 29,7 29,5 29,2

Прибыль, тыс руб 3,0 3,3 3,3 3,1 8,4 8,6 8,5 8,5

Уровень рентабельности,0/» 13,7 15,2 15,2 14,4 39,6 40,7 40,4 41,0

Выводы

1. Промышленное скрещивание симментальских коров с быками-производителями голштинской породы является перспективным направлением увеличения производства высококачественной говядины.

2. При затратах кормов за 18 месяцев 3373-3582 кормовые единицы и 362-373 кг переваримого протеина живая масса чистопородных симментальских бычков достигла 472,3 кг, 9/16-кровных по голштинам - 471,8, 41/64-кровных - 469,5 и 7/8-кровных - 463,0 кг при среднесуточном приросте живой массы за период выращивания, соответственно, 807, 804, 801 и 787 г. Во все возрастные периоды опытные животные показали высокую энергию роста. Так в 15-месячном возрасте бычки увеличили свою живую массу в 12,4 - 13,1 раза, в 18 месяцев - в 14,6-15,5 раза по сравнению с живой массой их при рождении. В 18-месячном возрасте живая масса чистопородных симменталов была выше на 9,3 кг (2,1%) в сравнении с бычками 7/8-кровными по голштинам.

3. В результате проведения изучения экстерьера бычков и сопоставления линейных промеров тела и индексов телосложения установлено, что бычки с долей крови 56,2-64,0% по голштинам имели более высокие показатели глубины груди, косой длины туловища, длины зада, высотных промеров, ширины в тазобедренных сочленениях, то есть были менее обмускулены и уклонялись в молочный тип.

4. Выращивание чистопородных и помесных бычков позволило получить тяжеловесные туши высокого качества. Масса парной туши бычков симментальской породы в 18 месяцев составила 262,3 кг, 9/16-кровных - 263,5, 41/64-кровных - 258,0 и 7/8-кровных - 252,4 кг. В сравнении с 7/8-кровными животными масса туши чистопородных симменталов тяжелее на 9,9 кг. Разница статистически достоверна (Р<0,05). Убойный выход в 15-месячном возрасте был выше у симментальских бычков па 0,7-1,6% по сравнению с помесными животными. Незначительное преимущество (0,1-1,6%) по этому показателю сохранилось у симменталов и в 18-месячном возрасте.

5. Формирование мясной продуктивности опытных животных проходило неодинаково, что подтверждается данными морфологического состава туш. К 15 месяцам в тушах симментальских бычков выход мякотной части составил 83,4% при коэффициенте мясности 5,3, 9/16-кровных - 82,7 и 5,3, 41/64-кровных - 81,6 и 5,0 и 7/8-кровных - 80,5% и 4,6. К 18 месяцам содержание мякоти у симментальских и 9/16-кровных бычков составило 83,7 и 83,2%. у 41/64-и 7/8-кровных, соответственно, 82,1 и 81,7%.

6. Интенсивное выращивание бычков позволило в 18-месячном возрасте получить говядину, отвечающую требованиям современного потребителя с оптимальным соотношением основных питательных веществ. По биологической

ценности и товарно-технологическим качествам мышечная ткань бычков всех генотипов отвечала современным кулинарным и технологическим требованиям.

7. От бычков в 15 и 18 месяцев получены тяжеловесные шкуры, отвечающие требованиям 1 сорта. Более высокой ценностью характеризовалось сырьё 18-месячных бычков симментальской породы и 9/16-кровных помесей.

8. При изучении конверсии протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши установлено, что мясо бычков всех генотипов отличалось высокой энергетической ценностью. Лучшей способностью трансформации протеина и энергии корма в белок съедобной части туши выделялись чистопородные бычки в 15 и 18-месячном возрасте.

9. Расчёт экономической эффективности подтверждает целесообразность выращивания и откорма помесных бычков различных генотипов для увеличения производства говядины.

Предложения производству

1. На основании полученных результатов считаем возможным рекомендовать хозяйствам, где разводят симментал х голштинский скот, откармливать чистопородных и помесных бычков на мясо.

2. Чистопородный и помесный молодняк следует выращивать интенсивно до 18-мссячного возраста и достижения живой массы 463-472 кг. Общие затраты кормов при этом составляют 3370-3580 кормовых единиц и 360-370 кг переваримого протеина.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гнездилова H.A. Хозяйственно-полезные признаки симментальских бычков и симментал х голштинских помесей / H.A. Гнездилова, Л.И. Кибкало. -Проблемы животноводства. - Сборник научных трудов (выпуск 6). - Белгородская ГСХА. - 2006.

2. Гнездилова H.A. Влияние генотипа бычков на мясную продуктивность / H.A. Гнездилова. - Информационный листок Курского ЦНТИ, №39-094-05. -Курск. - 2005.

3. Кибкало Л.И. Рост и развитие чистопородных и помесных животных / Л.И. Кибкало, H.A. Гнездилова. - Информационный листок Курского ЦНТИ, №39-047-05. - Курск. - 2005.

4. Кибкало Л.И. Научно-практические аспекты увеличения мясной продуктивности скота / Л.И Кибкало, В.П. Толстых, H.A. Гнездилова. - Информационный листок Курского ЦНТИ, №39-04-05. - Курск. - 2005.

5. Гнездилова H.A. Особенности роста и развития чистопородных и помесных бычков / H.A. Гнездилова, Л.И. Кибкало. - Проблемы развития аграрного сектора региона. (Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Курск. - 2006).

ГНЕЗДИЛОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

Автореферат

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ СИММЕНТАЛЬСКИХ И СИММЕНТАЛ X ГОЛШТИНСКИХ БЫЧКОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

Сдано в набор 24 05 2006 г Подписано в печать 24 05 2006 г Формат 60x84 1/16 Бумага Айсберг Объем 1,0 уел печ л Гарнитура Тайме Тираж 100 экз Заказ № 177

Издательство КГСХА им проф И И Иванова 305021, г Курск, ул К Маркса, 70

Отпечатано в множительном центре ВНИИЗиЗПЭ 305021, г Курск, ул К Маркса, 70-6

Г

:

1 3 9 05