Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная характеристика мясной продуктивности бычков черно-пестрого скота разных генотипов в условиях Южного Урала
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика мясной продуктивности бычков черно-пестрого скота разных генотипов в условиях Южного Урала"

ол

На правах рукописи КОШЕВАЯ ЛЮДМИЛА ЕВГЕНЬЕВНА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА

Специальность 06.02.04. — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк —1996 г.

Работа выполнена в Уральском государственном институте ветеринарной медицины.

Научный р|уководитель: заслуженный деятель науки Российской федерации, академик ААО, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Н.Лазаренко,

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Е. С. Беломытцев, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент 3. К. Ткеева.

Ведущее предприятие: ГСХП «Челябинское» по племенной

работе.

Защита диссертации состоится «....■_/....»........Ъ^.Ш.М.-^-1996

года в ..../...О.......часов на заседании диссертационного совета

KI20.96.02 в Уральском Государственном институте ветеринарной медицины.

Адрес: 457100, Челябинская область, г, Троицк, ул.Гагарина, 13.

С диссертацией можпе ознакомиться в библиотеке УГИВМ.

Автореферат разослан «.....»....................... 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Доцент ¿/¿р/ <?" В" Г°РелиК'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства мяса и обеспечение этим ценным продуктом питания населения Российской Федерации — одна из острейших проблем в аграрном секторе экономики. Одним из основных условий увеличения производства продуктов животноводства является его интенсификация. Использование голштинов для улучшения молочного скота в зоне Южного Урала — падежный метод интенсификации животноводства. Исследования многих ученых показывают, что при скрещивают молочных и молочно-мясных пород с голгитинской молочная продуктивность значительно возрастает. Однако по мясной продуктивности приводятся разноречивые данные: некоторые исследователи указывают на 'улучшение мясных качеств помесных животных, другие, наоборот, на их ухудшение. А о мясной продуктивности бычков (черно-пестрая х голштннская), полученных от скрещивания с голштинскнми быками израильской селекции в нашей стране литературных ланных мы не обнаружили. Необходимость изучения этого вопроса, представляющего не только теоретический интерес, но и имеющего большое практическое значение определила выбор темы, цель н задачи исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка предложений по рацпопалыгому использованию генофонда черно-пестрого скота.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности роста и развития помесных бычков израильской и немецкой селекции.

2. Изучить мясную продуктивность и качество мяса подопытных животных при интенсивном выращивании и откорме.

3. Дать сравнительную оценку экономической эффективности выращивания бычков.

Научная новизна работы. Впервые на Южном Урале проведена сравнительная характеристика мясной продуктивности бычков, полученных от скрещивания коров уральской черно-пестрой породы с голштинскнми быками израильской селекции.

На защиту выносится сравнительная характеристика закономерностей роста и развития помесных бычков (черно-пестрая х голштинская) израильского и немецкого происхождения, формирования их мясной продуктивности.

Практическая значимость работы. Выявлены резервы увеличения объема и повышения экономической эффективности производства говядины за счет интенсивного выращивания сверхремонтного молодняка. Это дает возможность расширить зону разведения голштинизированного черно-пестрого скота в хозяйствах Челябинской области и тем самым увеличить в них валовой надой молока без сокращен пия объемов производства говядины.

Диссертационная работа является частью тематики научно-исследовательской работы УГИВМ по совершенствованию псодуктивных качеств крупного рогатого скота в хозяйствах Челябинской области (регистрационный номер 01.9.50 005835).

Апробация работы. Основные положения диссертационной оаботы доложены на научно-практической конференции УГИВМ (Троицк, февраль 1995), на международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов Акмолинского сельскохозяйственного института (Акмола, ноябрь 1995).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 3 научных статьи.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Материал диссертации изложен на..421.......страницах машинописного текста, содержит. .....26..... . таблиц, ¡приложения. Список использованной литературы содержит 185 источников, в том числе 19 на иностранных языках.

Материал и методика исследований. Экспериментальные исследования проводили в учхозе «Новотроицкое» Троицкого района Челябинской области в 1993—1995 гг.

"Для научно-хозяйственного опыта по принципу аналогов было сформировано три группы бычков, по 15 голов в каждой, по следующей схеме (таблица!).

Таблица V

Схема опыта

Группа

Полойоз-растная [группа

Помеси

1 15 бычки (опытная)

2 15 бычки (опытная)

3 15 бычки

(опытная)

уральская черно-пестрая х голштинская израильская (1/2 Доли крови по голштинам)

уральская черно-пестрая х

голштинская немецкая

(1/2 доли крови по голштинам)

уральская черно-пестрая х

голштинская немецкая

(3/4 доли крови по голштинам)

Телят для опыта отбирали с 20-ти дневного возраста. В процессе проведения опыта бычки всех групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания. До 12-ти месячного возраста содержание молодняка было беспривязным в групповых секциях, рассчитанных на 15—20 голов.

А затем они были поставлены на привязь и таким образом выращивались до конца эксперимента.

Рацион кормления дЛя подопытных животных составляли согласно нормам ВИЖа из кормов, имеющихся в хозяйстве. Учет скормленных кормов проводили два раза в месяц методом контрольного взвешивания заданных кормов и несъе-денных остатков. Питательность кормов при составлении рационов учитывали по результатам химического анализа, который проводился по общепринятым методикам в межкафедральной лаборатории УГИВМ.

Для изучения роста и развития попопытных бычков взвешивали при рождении, а затем ежемесячно. На основании

полученных данных вычисляли среднюю живую массу по периодам выращивания и среднесуточный прирост. В целях изучения особенностей развития телосложения бычков про-ьодилось измерение статей тела в 3, 6, 9, 12, 15 и 17-ти месячном возрасте. Брали девять основных промеров, характеризующих общее развитие животных и наиболее полно отражающих мясную продуктивность молодняка. Это высота в холке и крестце, ширина груди, глубина груди, ширина зада в маклоках, обхват груди за лопатками, обхват пясти, полуобхват зада, косая длина туловища. Используя полученные измерения, рассчитывали девять индексов телосложения.

Исследования гематологических показателей крови у животных проводили в 3, 6, 9, 12, 15, 17-ти месячном возрасте. Кровь брали у пяти голов из каждой группы из яремной вены утром до кормления. Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли в камере Горяева, гемоглобин — гемогло1-бинцианидным методом, общий белок — рефрактометрическим методом па рефрактометре —2, общие л^пиды—комплексным методом Илька-Додича (1969), глюкоэбрто-толуи-диновым методом Камышникова В. Р., Колб В. Г. (1982), каротин —■ по Карр-Прайсу в модификации Юдкина, кальций — комплекснометрическим методом с индикатором флу-орексоном по Вичеру, Каракашеву (1969), фосфор — по способу Белл-Дойзи с изменениями Юденовича модификации Ивановского.

Для изучения мясной продуктивности провели два контрольных убоя бычков в хозяйстве по методике ВИЖа (1977). Первый убой был осуществлен в период достижения бычками живой массы 400 кг и выше, второй — при живой массе 450 кг и выше. У трех бычков из каждой группы изучали убойные показатели, морфологический состав туш, выход мышечной, костной и жировой ткани, развитие внутренних органов, качество мяса.

Химический анализ средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины проводили по общепринятым методикам. Первоначальную и гигроскопическую влажность определяли методом высушивания сырого мяса в сушильном шкафу до воздушно-сухого и абсолютно сухого состояния.

6..1

Сырой протеин определяли по методу Кьельдаля, сырой жир — методом Сокслета, содержание золы — методом озо-ления в муфельной печи.

Определение аминокислот в мясе проводили на автоматическом аминокислотном анализаторе ААА-339 (Чехословакия).

Проводили оргаполептическуго оценку качества мяса и расчет экономической эффективности выращивания молодняка. Биометрическая обработка цифровых данных исследовании проводилась по методике Е. К. Меркурьевой (1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление подопытных животных. Кормление всех подопытных бычков в течение эксперимента было одинаковым, с использованием одних и тех же кормов. Согласно цели опыта уровень кормления устанавливался таким образом, чтобы в пелом за весь период выращивания получить среднесуточный прирост живой массы бычков не менее 800 г.

Рапноны подопытных животных по содержанию питательных веществ отвечали основным требованиям полноценного кормления крупного рогатого скота. Структура рационов по их обпей питательности была практически одня и та же во гпуппах. Молочные корма составили от 5.6 то 6,0%, тсоипентргггоЕэпчьге — 29.0—31.1 %, грубые—12,6—13,1 %, со'чгые и зеленые — 49,8—52,8 % .

Фактическое потребление кормов по группам за весь период опыта показано в таблице 2.

Из таблицы 2 видно, что животные всех групп потребили одинаковое количество молочных, концентрированных и в целом всех видов кормов. Некоторая разница имелась в скармливании бычкам I группы грубых, сочных и зеленых кормов по сравнению с животными других групп, что объясняется в основном отставанием развития помесей израильской селекции от их сверстников немецкого происхождения. В среднем на одну голову за весь период выращивания бычкам I группы скормлено 2913 к. ед. и 275,4 кг переваримого протеина, 2 группы — соответственно 2913 к. ед. и 295,1 кг, 3 группы — 3059 к. ед. и 288,3 кг.

I Таблица» 2

Фактический расход кормов подопытным животным за весь период выращивания (в среднем на одну голову), кг

Корма 1 Группа " > ! 3

Молоко 280 280 280

Обрат 700 700 700

Концентрированные норма 964 964 964

Сено 794 822 812

Силос 5333 6016 5827

Зеленые корма 2136 2502 2349

Всего израсходовано:

кормовых единиц 2913 3129 3059

переваримого протеина 275,4 295,1 288,3

обменной энергии, МДж 28016,6 219982,5 29346,4

переваримого протеина на 9,83 9,84 9,82

один МДж обменной энергии, г

Высокий уровень и полноценность кормления определили рост н развитие подопытных животных.

Рост и развитие молодняка. Одним из показателей, определяющим мясную продуктивность животных является их живая масса. Данные по изменению живой массы подопытных бычког. по периодам выращивания представлены в таблице 3.

Результаты проведенных исследований показывают, что по живой массе отмечается достоверное превосходство (Р> 0,999) полукровных бычков немецкой селекции (т. е. бычков 2 группы). На протяжении всего периода выращивания они имели живую массу больше, чем их сверстники. Так, в 17

Таблица 3

Изменение Живой массы подопытных бычков по периодам выращивания, кг /х±шх/

Возраст, мес.

Группа 2

При рождении 6 9 12 17

28.7+0,5 33,6±2.9 31,9±0,6

171,9±1,6 194,7+1,8 187,1 ±1,4

236.1±2,2 265,2+1,7 256,1+1,5

301,8±2.5 337,1 + 2,4 328,3+1,5

465,7±2.3 504,4±2,4 490,5+2,2

месяцев она составила 504,4 кг, что на ¡3,9 кг или 2,8 % больше, чем у животных 3 группы и па 38,7 кг пли 7,7 % больше, чем у животных I группы.

Помесные бычки немецкой селекции (2, 3 групп) превышали стандарт породы на протяжении всего периода роста.

Аналогичная картина наблюдалась по среднесуточным приростам живой массы подопытных бычков, как видно из диаграммы.

Более высокие среднесуточные приросты получены у бычков 2 группы. А самые низкие — у бычков I группы. Бычки 3 группы занимают промежуточное положение. В среднем за весь период выращивания среднесуточный прирост живой массы составил у 1/2-кровных бычков израильской селекции 812 г, у 1/2-кровных бычков немецкой селекции 878 г и у 3/4^кровных бычков немецкой селекции 859 г. Это преимущество обусловлено, по нашему мнению, породными особенностями. Способность к высокой мясной продуктивности, свойственная животным уральской черно-пестроп породы, сохранилась у ее помесей с голштннскими производителями немецкой селекции, для которой также характерна хорошая мясная продуктивность.

1

3

Диаграмма среднесуточных приростов живой массы подопытных бычков

среднесуточный прирост, г

1100

1000 900 800 700 600

17 возраст, мес.

I группа | }

2 группа

3 группа

Следует отметить, что в период от 12 до 17 месяцев среднесуточный прирост живой массы молодняка всех групп был более 1000 г.

Для более полной характеристики растущих животных данные об изменении их живой массы мы дополнили измерениями отдельных статей тела, на основании которых построен нижеприведенный экстерьерный профиль.

УБОЙНЫЕ КАЧЕСТВА И МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТУШ

Мясную продуктивность изучали путем .проведения контрольных убоев, результаты которых приведены в таблице 4.

10

н

ы ^

К) Ю ^ 1Л 0> о

О) м

Высота В ХОЛКС 4 I ^ \ ~ \

\

\

Высота в крестце . ч

Ширина груди

Ширина в маклоках

Обхват груди

Обхват пясти

Полуобхват зада

Косая длина туловища

Глубина груди

а?

к о н а> ■О

ГР •О

й Е § =<

" а •о

и о

0

Й §

£ * 5 о

п>

1 = Й Е

63 3

Е

X

с\ £ х ж о я

Из данного экстерьерного профиля видно, что бычки из-ральской селекции превосходят бычков немецкой селекции по величине высотных промеров, а именно, по высоте в холке, по высоте в крестце и по косой длине туловища. А по развитию груди уступают им. Ширина зада в маклоках и полуобхват зада молодняка немецкой селекции на 2—7 % превышает величину аналогичных промеров бычков израильской селекции.

Таблица 4

Мясная продуктивность подопытных бычков /х±тх/

Показатели

Группа

Первый убоЧ

Жисзя масса, кг:

съемная 425,3+5,2 449,0+1,0 436,7±3',8

предубойная 412,7+5,8 441,3 + 1,2 427,3±4,1

Масса парнем туши, кт 175,3+2,9 206,0+2,1 186,3+2,0

Месса внутрен. жира, кг 17,4±0,4 20,3±0,4 17,9+0,4

Убойная масса, кг 192,7±3,3 226,3 +2,5 204,2+2,3

Убойный выход, % 46,7+0,12 51,3+0,41 47,8+0,12

в т. ч. выход туши 42,5+0,09 46,7±0,35 43,6±0,07

Второй убоЗ

Живая масса, кг:

съемная 474,7± 2,9 513,7+0,9 500,3±2,0

предубойная 463,0± 2,5 506,0± 1,5 491,0+2,6

Масса парно' туши, чт 221,3±3,5 271,0+1,0 242,0±5,5

Масса внутрен. жира, кг 20,5±0,52 21,6±0,49 21,2±0,32

Убойная масса, кг 241,8±3,96 292,6± 1,49 263,2+5,81

Убойный выход, % 52,2±0,52 57,8+0,14 53,6±0,9

в т. ч. выход т<уши 47,8+0,56 53,6±0,03 49,3+0,85

Изданных таблицы 4 видно, что во время первого и особенно второго убоев бычки всех подопытных групп имели хорошие показатели мясной продуктивности, Однако, не-

смотря На высокую живую массу, помёсныё бычки пзраиль- • ской селекции уступают по убойным показателям бычкам немецкой селекции, что характерно для животных более молочного тина.

С увеличением кровности по голштннскон породе доЗ/4 мясная продуктивность у бычков снижается, что выражается в меньшем убойном выходе, а, следовательно, худшей обмускуленности туш.

Сравнительную оценку мясной продуктивноегн бычков проводили также по морфологическому составу туш. (таблица 5).

Таблица 5

Морфологический состав туш подопытных бычков /х±тх/

Показатели 1 Г руппа ! 2 1 3

Первый убо*

Масса охлажденной! туши, кг 173,0±3,1 204,0±2,1 184,0+3,3

Масса мякоти, кг 126,5+3,0 159,2±2,4 139,8+2,3

Выход мякоти, '% 73,1 ±0,45 78,0+0,4 76,0±0,33

Масса костей, кг 36,0±0,25 35,5+0,14 34,6±0,15

Выход костей, % 20,8±0,31 17,4+0,25 18,8±0,19

Масса хрящей и сухожилий, кг Ю,5±0,12 9,3±0,31 9,6±0,2

Выход хрящей и сухожилий, % 6,1+0,17 4,5±0,18 5,2+0,15

Индекс мясности 3,5 4,5 4,0

Второй 1убой

Масса охлажденной! туши, кг 219,7+3,2 269,0+0,6 240,7±5,4

Масса мякоти, кг 167,3+2,86 213,6±0,61 187,8±4,71

Выход мякоти, '% 76,2±0,2 79,4+0,07 78,0±0,23

Масса костей, кг 40,3±0,47 43,7±0,06 41,2±0,69

Выход костей, ■% 18,3+0,07 16,2±0,03 17,1±0,1

Масса хрящей и сухожилий, кг 12,1+0,17 11,7+0,07 И,7±0,14

Выход хрящей и сухожилий, % 5,5±0,15 4,4±0,03 4,9±0,14

Индекс мясности 4,2 4,9 4,6

Изучение морфологического состава туш молодняка показало, как видно из таблицы 5, что выход мякотнон или съедобной части туши уже во время первого убоя во всех группах значительно превышал нормативные показатели выхода мякоти для молодняка высшей упитанности. Особенно высоким (78,0 %) этот показатель был у бычков второй группы, самым низким (73,1 %) —у молодняка первой группы. Животные третьей группы по выходу мякоти занимали промежуточное положение. Преимущество 1/2-кровных бычков немецкой селекции по этому показателю в сравнении с молодняком остальных групп сохранилось и ко времени второго убоя: выход мякоти у них был больше, чем у животных третьей группы на 1,4 % и больше, чем у бычков первой группы на 3,2 %.

Наибольшая абсолютная и относительная масса костей как в первом, так и во втором убое была больше у бычков израильской селекции, а наименьшая у 1/2-кровных бычков немецкой селекции. У животных этой же группы был наибольший индекс мясностн.

Одна из главных характеристик мяса, как продукта питания, может быть получена путем изучения его химического состава. В связи с этим во время контрольных убоев подопытных животных изучался химический состав и энергетическая ценность мякоти и длиннейшей мышцы спины.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ СРЕДНЕЙ ПРОБЫ МЯКОТИ И ДЛИННЕЙШЕЙ МЫШЦЫ СПИНЫ.

Приведенные в таблице 6 данные, по химическому составу средней пробы мякоти туш подопытных животных свидетельствуют о высокой питательной ценности полученного съедобного продукта от животных всех групп.

Как во время первого, так и во время второго убоя в мякоти бычков израильской селекции по сравнению с их аналогами немецкой селекции содержалось несколько больше влаги, золы и меньшее количество протеина и жира. При нервом убое установлено достоверное различие (Р>-0,'95) между первой и второй группами по содержанию влаги и

сухого вещества в мясе, а при втором убое еще также и пО содержанию протеина. Между первой и третьей группами установлено достоверное различие по содержанию золы в мясе при втором убое.

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, полученной при обвалке туш бычков второй группы была на 4,6—5,3 % больше, чем у бычков первой группы и на 3,1—3,9 % больше, чем у бычков третьей группы. Это позволяет сделать заключение о том, что в возрасте как первого, так и второго убоя туши животных немецкой селекции более биохимически зрелы.

По химическому составу длиннейшей мышцы спины установлена достоверная разница (Р>0,95) между полукровными 'бычками немецкой и израильской селекции только по содержанию влаги и сухого вещества. Различий по содержанию белка, жира и золы между группами не установлено.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ! КРОВИ

Одним из наиболее объективных методов изучения физиологического состояния животных являются морфологические и биохимические показатели крови, которые тесно связаны с обменными процессами в организме.

В нашем эксперименте изучались важнейшие показатели крови подопытных животных, данные о которых представлены в таблице 7.

Как видно из данных таблицы 7, что во все возрастные периоды несколь ко большее количество эритроцитов содержала кровь бычков второй группы, наименьшее число этих форменных элементов крови было у их сверстников первой группы. Животные третьей группы занимают промежуточное положение. Содержание в крови бычков гемоглобина соответствовало концентрации эритроцитов. Наибольшее количество гемоглобина в указанные возрастные периоды содержалось в крови бычков второй и третьей групп, а наименьшее у бычков израильской селекции т. е. у животных

Нервой группы. Видимо это различие связано с более интенсивным обменом веществ и энергией роста животных немецкой селекции по сравнению с бычками израильской селекции.

Таблица 6

Химический состав /■%/ и энергетическая ценность средней пробы мякоти /х±тх/

Показатели

Группа

Первый убой

Влага

Сухое вещество в т. ч. протеян жир зола

Энергетическая цен. ность мякоти, МДж: 1 ¿г Всего

67,93 ±0,37 32,07±0,37 18,07±0,38 12,67±0,78 1,33±0,04

8,03 1015,8

Втором убой

Влага 65,72+0,33 Сухое вещество 34,28±0,33 в т. ч. протеин 18,69±0,08 жир 14,5±0,16 зола 1,09±0,03 Энергетическая ценность мякоти, МДж: 1 лг 8,85 Всего 1481,3

66,27±0,39 33,73±0,39 19,37±0,32 13,25+0,16 1,11+0,07

8,48 1350,02

64,16±0,16 35,84+0,16 19.72±0,08 15,15±0,21 0,97±0,04

9,28 1983,1

67,35±0,32 32,65±0,32 18,50±0,38 12,95+0,03 1,20±0,09

8,22 1149,16

65,56±0,32 34,44±0,32 18,81 ±0,24 14,63±0,21 0,99±0,01

8,93 1676,1

2

3

Таблица 7

Морфологические и биохимические показатели крови бычков /х+тх/

Показатели 1 Группа 2 3

3 месяца

Лейкоциты, 109/л< , 9,81 ±0,11 9,84±0,12 9,82±0,15

Эритроциты, 1012/л - 7,36±0,17 7.84±0,08 7,58+0,14

Гемоглобин, г/л 113,0±3,74 120,0+3,54 117,0+4,36

Глюкоза, мп% 46,0±4,0 54,0±4,0 50,0±3,16

Общий белок, п'% 5,66+0,22 6,18±0,1 5,95±0,26

Общие липиды, мг(% 442,0±12,0 423,0±12,4 433,0+9,43

Кальций, мК% 10,6+0,48 11,9±0,52 11,3 ±0,37

Фосфор, мН% 5,06±0,24 5,46±0,16 5,0±0,24

Каротин, мп% 0.54±0,024 0,62+0,037 0,58+0,020

6 месяцев

Лейкоциты, 109/я 9,40+0,14 9,38±0,13 9,38±0,16

Эритроциты, 1012/л 7,32+0,15 7,70±0,07 7,54±0,12

Гемоглобин, г/л 112,0±5,15 118,0+3,74 115,0+5,0

Глюкоза, мп% 53,8+2,1 58,4±1,9 55,4+2,6

Общий белок, п'% 6,21 ±0,13 6,38+0,07 6,26±0,08

Общие! липиды, мп% 450,0±16,7 441,0±32,4 442,0± 18,1

Кальций, мг|% 10,7 ±0,41 11,7+0,20 11,0+0,45

Фосфор, мг'% 5,43±0,37 5,84±0,5 0 5,50 + 0,63

Каротин, мг% 1,02±0,02 1,07±0,015 1,03+0,032

12 месяцев

Лейкоциты, 109/л 7,94±0,03 7,82±0,11 7,84+0,12

Эритроциты, 10>2/л 6,94±0,12 7,20±0,11 7,02±0,09

Гемоглобин, г/л 112,0±1,22 118,0+3,39 116,0±1,87

Глюкоза, мг|«/п 46,0±4,0 48,0±2,0 48,0+3,7

17

1 | 2 3 4

Общий белок, г.% 6,94+0,16 7,55±0,31 7,15±0,30

Общие липиды, мг\ 511,0+28,1 472,0±17,9 488,0+20,0

Кальций, мп% 10,4±0,98 12,1+0,51 Ю,5±0,39

Фосфор, мг|% 5,38+0,43 5,98+0,36 5,62+0,25

Каротин, мг% 0,53+0,02 0,60±0,045 0,58±0,037

17 месяцев

Лейкоциты, 109/л 7,1 ±0,07 7,0±0,08 7,06±0,13

Эритроциты, 10,2/л 6,56±0,12 6,74+0,12 6,64+0,15

Гемоглобин, г/л 116,0+3,7 123,0±2,0 120,0±1,6

Глюкоза, мг1% 46,0±2,4 54,0+2,4 52,0±3,7

Общий белок, г% 7,56±0,1В 8,05+0,2 7,73±0,19

Общие липиды, мг(% 585,0±19,6 531,0±56,6 575.0+39,6

Кальций, мп% 11,18+0,51 12,24±0,32 12,10+0,56

Фосфор, мг<% 5,62+0,25 5,92+0,07 5,64±0,15

Каротин, мг% 0,48+0,037 0,58±0,02 0,56±0,04

По количеству лейкоцитов в крови подопытных бычков существенных различий не установлено. У всех животных отмечена тенденция снижения числа лейкоцитов с возрастом.

Содержание общего белка в сыворотке крови подопытных бычков колеблется г, незначительных пределах. Наибольшее его количество у животных второй группы, а наименьшее — у животных первой группы. Возрастное изменение — у всех бычков с увеличением их жицой массы количество общего белка повышается.

Концентрация глюкозы у бычков всех групп колеблется незначительно, удерживаясь в пределах 46,0—58,4 мг%. А содержание общих лнпидов с возрастом животных повышается.

Данные таблицы 7 свидетельствуют, что по содержанию кальция и фосфора в сыворотке крови подопытных бычков,

существенной разницы не установлено. С возрастом количество указанных макроэлементов в крови животных всех групп несколько увеличилось.

По содержанию каротина в крови разницы между группами подопытных животных также не обнаружено, что объясняется кормлением всех животных одинаковыми по химическому составу и питательности рационам.

Анализируя данные морфологического состава и биохимические показатели крови подопытных бычков, мы пришли к выводу, что наблюдаемая возрастная, индивидуальная и породная изменчивость изучаемых показателей находилась в пределах физиологической нормы здоровых животных. В целом, полукровные бычки немецкой селекции, характеризовались более высокими показателями крови, указывающими и на более интенсивное течение физиологических процессов в. их организме.

. экономическая эффективность

Наряду с изучением роста и развития подопытных животных, их мясной продуктивности и качества мяса, по результатам эксперимента была проведена оценка экономической эффективности выращивания молодняка.

Экономическая эффективность выражается отношением результатов производства по сравнению с затратами на их достижение.

В связи с высокими темпами инфляции весьма трудно сделать заключение о себестоимости продукции по годам. Поэтому при расчете экономической эффективности мы использовали показатель зоотехнической и экономической окупаемости кормов.

Это тем более оправдано, так как все подопытные животные были выращены в одинаковых условиях кормления п содержания, ¡при обслуживании одними и теми же рабочими. А в себестоимости прироста живой массы до 40 % прихо-ходится на долю кормов. Эти материалы приведены в таблице 8.

Таблица §

Эффективность использования кормов подопытными бычками

Показатели 1 Группа 1 2 3

Средняя жив. масса при рожд. кг 28,7 33,6 31,9

Предубойная живая масса, кг 463,0 506,0 491,0

Валовый прирост на 1 голову, кг 434,3 472,4 459,1

Израсходовано кормов за пери-

од опыта!, к- ед. 2913Я 3129,0 3059,0

Затраты кормов на 1 ц прироста

живой массы к,, ед. , 670,73 662,36 666,3

Конверсия обменной энергии

корма, '% 5,29 5,71

Получено прироста живой массы

в расчете на 10000 руб. кормов, кг 38.78 39,27 39,04

По данным таблицы 8 видно, что в силу своей разной селекции п присущих всем живым организмам индивидуала ных особенностей, некоторые преимущества имеют животные второй группы. От них получено больше прироста живой массы в расчете на 10000 рублей кормов по сравнению с бычками первой группы на 0,49 кг или 1,3 %, третьей группы— на С,23 кг или 0,6%- По конверсии энергии корма в энергию мякоти туши бычки второй группы превосходят своих сверстников первой и третьей групп на 1,32 и 0,9 % соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Бычки, полученные от скрещивания коров уральской черно-пестрой породы с голштинскими быками израильского и немецкого происхождения при интенсивном выращивании хорошо растут и развиваются, достигая к 17 месяцам живой массы 410—500 кг. Молодняк имеет хорошую продуктив-

ность и пригоден для интенсивного выращивания на типичных для хозяйств, области рационах.

2. Помесные бычки немецкой селекции 1/2 и 3/4-кровные по голштинам характеризовались более интенсивным ростом, чем их сверстники израильской селекции. За весь период выращивания и откорма среднесуточный прирост живой массы составил: по группе 1/2-кровных бычков израильской селекции— 812 г, а по группам 1/2 и 3/4-кровных бычков немецкой селекции — 878 и 859 гг соответственно.

3. Молодняк немецкой селекции отличается хорошим развитием туловища в ширину. В отличие от них бычки израильской селекции характеризуются более высокими показателями высотных промеров, растянутостью туловища, что присуще животным более молочного типа.

4. При выращивании до 17-месячного возраста помесные бычки 1/2-кровности немецкой селекции имели небольшое преимущество в оплате корма приростом живой массы. На 1 кг прироста живой массы израсходовано у бычков 1/2-кров-иости немецкой селекции 6,62 кг к. ед., у 3/4-кровных — 6,66 кг к. ед., у 1/2-кровных израильской селекции 6,71 кг к. ед.

5. Морфологический состав и биохимические показатели крови у всех подопытных бычков находились в пределах физиологической нормы здоровых, растущих животных, хотя в целом изучаемые показатели крови у 1/2-кровных бычков немецкой селекции оказались несколько выше, чем у их аналогов, что указывает на более интенсивное течение физиологических процессов в их организме.

6. Бычки всех подопытных групп имели хорошие показатели мясной продуктивности. Убойный выход туш молодняка всех групп был сравнительно высоким и составил при убое с живой массой 450 кг и выше: по группе 1/2-кровных бычков израильской селекции — 52,2 %, по группе 1/2-кров-ньтх бычков немецкой селекции — 57,8% и по группе 3/4-кревных бычков немецкой селекции — 53,6 %.

7. В тушах бычков израильского происхождения содержалось на 1,2—3,4 % больше костей, чем у сверстников пе-

мецкого происхождения. Индекс мясности по группе 1/2-коовиых бычков немецкой селекции оказался па 6,5—16,7 % выше, чем у помесей 3/4 доли крови по голштинам немецкой селекции и 1/2 доли крови израильской селекции.

8. По химическому составу в средней пробе мяса бычков израильской селекции по сравнению с их аналогами немец,-кой селекции содержалось несколько больше влаги, золы и меньшее количество протеина и жира. Было установлено достоверное различие (Р>0,95) между полукровными бычками израильского и немецкого происхождения по содержанию в мякоти протеина, влаги и сухого вещества. А по химическому составу длиннейшей мьшшы спины достоверная пазнпца (Р>0.95) выявлена только но содержанию влаги и с\гхого вещества. Различий по содержанию белка, жира и золы между группами не установлено. Вместе с тем, у помесных бычков израильской селекции отмечена более низкая энергетическая ценность мяса.

9. Помесные полукровные бычки немецкого происхождения превосходили своих сверстников израильского происхождения по содержанию незаменимых аминокислот в длинней-ргАй мышне спины. С увеличением кповаогти по голштич-п'пй попоне ^о 3/4 у помесных животных немецкой селек-нпг п аминокислотном составе длиннейшей мышны спины н^л.'одялась тенденция к снижению незаменимых амино-

>П!ГЛОТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные данные в проводимом параллельно эксперименте по изучению влияния голштинского скота израильской селекции на показатели молочной продуктивности показали превосходство помесных животных израильской селекции по молочной продуктивности и морфофункциопаль-ным свойствам вымени. Следовательно, использование голштинского скота израильской селекции и распространение для увеличения производства молока не приведет к снижению мясной продуктивности и ухудшению качества мяса.

Рекомендовать в условиях Южного Урала вокруг крупных городов и промышленных центров Челябинской области

разведение помесных животных израильского происхождё-1 ния.

2. Расширить зону разведения сверхремонтного помесного молодняка немецкого происхождения, у которого сохранилась способность к высокой мясной продуктивности, свойственная животным уральской черно-пестрой породы с голш-тинскими производителями немецкой селекции, для которых также характерна хорошая мясная продуктивность.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лазаренко В. Н., Кошевая Л. Е. Рост и развитие голш-тиннзированных бычков разного происхождения.—Тез. докл. научно-практич. конф. УГИВМ.— Челябинск, 1995.—С. 84—

86.

2. Лазаренко В. Н., Кошевая Л. Е. Мясные качества бычков разных генотипов по голштинской породе.—Тез. докл. научно-практич. конф. молодых ученых и специалистов УГИВМ.—Челябинск, 1Э95.—С. 44—47.

3. Лазаренко В. Н., Кошевая Л. Е. Рост и мясные качества голштинизированных бычков. — Тез. докл. научно-пракг тич. конф. молодых ученых и аспирантов АСИ. — Акмола,

1995.

Подписано к печати 3.06.96 г. 1 печатный лист. Бесплатно. Пластовская типография Уральского информационного центра адми нистрации Челябинской области «С»,-"Заказ 1396. Тираж 100.