Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная характеристика биологии земноводных южного Приморья
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Маслова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Материал и методика.
ГЛАВА 2. Общая характеристика ландшафтов, основных типов биотопов и групп земноводных по округам южного Приморья.
2.1. Приханкайская низменность (Приханкайский округ).
2.2. Кедрово-широколиственная подзона (Зауссурийский округ).
2.3. Черно-пихтово-широколиственная подзона (Южно-Приморский округ).
2.4. Общий обзор групп земноводных.
ГЛАВА 3. Сравнительные очерки по отдельным видам земноводных.
3.1. Сибирский углозуб (Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870).
3.2. уссурийский когтистый тритон (Onychodactylus fischeri Boulenger, 1886).
3.3. Дальневосточная жерлянка (Bombina orientalis Boulengerr 1890).
3.4. Дальневосточная жаба (Bufo gargarizans Cantor, 1842)
3.5. Монгольская жаба (Bufo raddei Strauch, 1876).
3.6. Дальневосточная квакша (Hyla japónica Günther, 1859).
3.7. Сибирская лягушка (Rana amurensis Boulenger, 1859).
3.8. Дальневосточная лягушка (Rana dybowskii Günther, 1876).
3.9. Чернопятнистая лягушка (Rana nigromaculata Hallowellr 1860). . . л.
ГЛАВА 4, Характеристика нерестовых водоемов и их использование Земноводными.
4.1. Общая характеристика нерестовых водоемов.
4.2. Уровень зарастания нерестовых водоемов.
4.3. Глубина нерестовых водоемов.
4.4. Проточность нерестовых водоемов.
4.5. Уровень замутнения в нерестовых водоемах.
4.6. Использование нерестовых водоемов в зависимости от их расположения по высоте над уровнем моря.
4.7. Освещенность нерестовых водоемов.
4.8. Наличие хищных рыб"-в нерестовых водоемах.
ГЛАВА 5. Совместное существование различных видов земноводных в местах размножения, их ассамблеи и гильдии в южном Приморье.
5.1. Сравнительная характеристика использования нерестовых водоемов различными видами земноводных по округам южного Приморья.,
5.2. Совместное использование нерестовых водоемов различными видами земноводных.
5.3. Ассамблеи и гильдии земноводных южного Приморья.
ГЛАВА б. Проблемы охраны Земноводных южного Приморья.
ВЫВОДЫ.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Маслова, Ирина Владимировна
209 ВЫВОДЫ
1. На распределение и распространение земноводных южного Приморья влияют три основных лимитирующих фактора: температурный фактор, наличие зимних убежищ, влажность. Имеет место увеличение количества видов земноводных и разнообразия их экологических форм с севера на юг. Общие виды для всех обследованых ландшафтных зон -это сибирский углозуб, дальневосточная жаба, дальневосточная квакша.
2. По трем ландшафтным зонам южного Приморья (Приханкайский, Зауссурийский и Южно-Приморский округа) у большинства видов бесхвостых земноводных наблюдается изменчивость их морфологических признаков, фенологических процессов, репродуктивного поведения и экологии.
3. Начало периода размножения у всех видов земноводных южного Приморья различаются по округам. Только в отдельных случаях прослеживается более раннее икрометание при продвижении с севера на юг. В Приханкайском округе у видов амфибий, зимующих в почве, происходит задержка икрометания до 1 месяца, в связи с медленным оттаиванием заболоченных почв и охлаждающим влиянием оз. Ханка. Но благодаря засушливому климату в дальнейшем происходит ускорение развития икры и головастиков всех видов земноводных. Метаморфоз их личиночных форм завершается к середине августа. В Зауссурийском округе идет сильный разброс сроков размножения в связи с неравномерным оттаиванием и прогреванием лесных водоемов. Это же является причиной медленного развития части икры и головастиков у большинства видов амфибий. Их метаморфоз растянут до первой декады сентября. В Южно-Приморском округе при продвижении к морскому побережью у большинства видов земноводных наблюдается запаздывание репродуктивного периода на 1-2 недели, что связано с охлаждающим влиянием Японского моря. Общие сроки их размножения имеют более растянутый характер благодаря обильным дождям во второй половине лета и высоким температурам воздуха в раннеосенний период, метаморфоз личинных форм большинства видов продолжается до третьей декады сентября.
210
4. Сибирский углозуб проявляет в Приморье высокую экологическую пластичность. В Приханкайском округе этот вид наиболее многочислен на нересте на водоемах по осоковым и разнотравным лугам. В Зауссурийском округе он предпочитает размножаться в водоемах по кедровым лесам с дубрм южных склонов. В Южно-Приморском округе распространен в водоемах по разнотравным лугам, по чернопихтово-широколиственным, вторичным белоберезовым, осиновым лесам. Начало икрометания этого вида зависит от скорости оттаивания почвы. В отличие от других частей ареала сибирского углозуба, на юге Приморья его кладки встречаются не только в стоячих, но и в проточных водоемах. По всем округам южного Приморья преобладает групповое распределение кладок у этого вида. В «лесных» типах биотопов плодовитость этого земноводного ниже, чем в «открытых». Наименьшая плодовитость наблюдается по популяциям сибирского углозуба в Зауссурийском округе (от 60,2513,65 до 102,56+4,16, в кладке), а наибольшая плодовитость - по Приханкайскому округу (от 94,84±6,80 до 135,68+7,69). Температура в групповых кладках углозубов выше температуры воды в нерестовом водоеме, что позволяет защитить икру от губительного воздействия частых весенних заморозков. Разница температур колеблется от 0,1 до 4,0°. Коэффициент корреляции достаточно высок - 0.974.
5. Была выявлена избирательность земноводных при выборе нерестового водоема по различным параметрам. В среднезаросших водоемах предпочитают нереститься сибирская лягушка и чернопятнистая лягушка. Сильно заросшие водоемы доминируют в качестве нерестовых мест у сибирского углозуба. В мелководных водоемах предпочитают нереститься дальневосточная жерлянка и дальневосточная квакша. Глубокие водоемы доминируют в качестве нерестовых мест у дальневосточной жабы. Доминантами по использованию проточных нерестовых водоемов во время размножения являются сибирский углозуб и дальневосточная лягушка. В слабо- и среднемутных водоемах предпочитает нереститься сибирский углозуб. Сильно замутненные водоемы доминируют в качестве нерестовых мест дальневосточной жерлянки. В водоемах, расположенных на равнинных или долинных участках, предпочитают нереститься дальневосточная жаба и чернопятнистая лягушка. В слабо
211 свещенных водоемах предпочитает нереститься сибирский углозуб. ильно освещенные водоемы выбирают для нереста дальневосточная вакша, сибирская лягушка, чернопятнистая лягушка. К присутствию ищных видов рыб в нерестовых водоемах наименее требовательны альневосточная жаба, монгольская жаба, сибирская лягушка, дальне-осточная лягушка, чернопятнистая лягушка. Наименее требовательным идом к параметрам нерестового водоема является дальневосточная ягушка, а наиболее требовательными - уссурийский когтистый тритон дальневосточная квакша.
6. Дальневосточная жерлянка предпочитает нереститься в водо-мах расположенных по разнокустарниковым кедровникам долин и до-инным лиственным лесам. Дальневосточная жаба чаще всего отмеча-ась на нересте в водоемах по вторичным липово-широколиственным есам, заброшенным карьерам и крупнотравным болотам. Монгольская аба предпочитает размножаться на водоемах по тростниковым зарос-ям по берегам озер и рек. Дальневосточная квакша наиболее активно азмножается на водоемах по осоковым, разнотравным, разнотравно-4скантусовым лугам и по многоярусным ильмово-ясенево-4роколиственным лесам. Сибирская лягушка чаще использует для не-эста водоемы на осоковых и разнотравных лугах, чередующихся с эуппами деревьев. Дальневосточная лягушка предпочитает для разложения водоемы по разнокустарниковым кедровникам речных долин и азнотравно-мискантусовым лугам приустьевых речных долин. Черно-атНйстая лягушка наиболее активно размножается в водоемах по тро-гнйковым зарослям по берегам озер и рек и по разнотравно-■юкантусовым лугам приустьевых речных долин.
7. В Приханкайском округе доминантом по использованию нересто->1Х водоемов является сибирская лягушка. В Зауссурийском округе шболее часто на нерестовых водоемах отмечалась дальневосточная 1гушка. В Южно-Приморском округе в лесных биотопах на размножении эеобладает дальневосточная лягушка, а на открытых биотопах доми-фует дальневосточная квакша.
8. Число вариантов различного видового состава земноводных на зрестовых водоемах возрастает по округам в южном направлении. В >иханкайском округе отмечалось 15 вариантов различного видового
212 состава земноводных на нерестовых водоемах, в Зауссурийском округе - 18 вариантов, в Южно-Приморском округе -24.
9. В каждом округе выделялся биотоп с большим разнообразием вариантов видового состава и наиболее часто используемый земноводными для размножения. Для Приханкайского округа таким биотопом являются мокрые осоково-вейниковые луга (5 видов, 6 вариантов). Для Зауссурийского округа этот биотоп - разнокустарниковые кедровники долин (5 видов, 14 вариантов) . Для Южно-Приморского округа - раз-нотравно-мискантусовые луга приустьевых речных долин (7 видов, 13 вариантов). Все выше перечисленные типы биотопов располагаются по равнинным пойменным территориям.
10. По южному Приморью выделены основные типы ассамблей земноводных. Четыре ассамблеи земноводных наблюдались по Приханкайскому и Южно-Приморскому округам и три ассамблеи по Зауссурийскому округу. Наблюдается увеличение количества видов земно- водных в ассамблеях в южном направлении. Несмотря на богатый видовой состав по ассамблеям земноводных южного Приморья - от 3 до 7 видов в каждой, конкурентных взаимоотношений не возникает за счет расхождения по различным экологическим нишам или различного использования ресурсов среды.
11. Проблемы охраны земноводных Приморья на данном этапе времени подразделяются на три основных направления: охрана краснокнижных видов, выявление антропогенных воздействий на природные популяции земноводных, поиск путей прекращения массовой нелегальной заготовки и вывоза дальневосточной лягушки в страны Юго-Восточного региона.