Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-фаунистический анализ земноводных Среднего Поволжья и проблемы их охраны
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Файзулин, Александр Ильдусович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЗЕМНОВОДНЫХ.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЗЕМНОВОДНЫХ (ВИДОВЫЕ ОЧЕРКИ).

4.1. TRITURUS VULGARIS (LINNAEUS, 1758), ОБЫКНОВЕННЫЙ ТРИТОН.

4.2. TRITURUS CRISTATUS (LAURENTI, 1768), ГРЕБЕНЧАТЫЙ ТРИТОН.

4.3. BOMBINA BOMBINA (LINNAEUS, 1761), КРАСНОБРЮХАЯ ЖЕРЛЯНКА.

4.4. PELOBA TES FUSCUS (LAURENTI, 1768), ОБЫКНОВЕННАЯ ЧЕСНОЧНИЦА.

4.5. BUFO BUFO (LINNAEUS, 1758), СЕРАЯ ЖАБА.

4.6. BUFO VIRIDIS LAURENTI, 1768, ЗЕЛЕНАЯ ЖАБА.

4.7. RANA RIDIBUNDA PALLAS, 1771, ОЗЕРНАЯ ЛЯГУШКА.

4.8. RAN A ESCULENTA LINNAEUS, 1758, СЪЕДОБНАЯ ЛЯГУШКА. 82 - -4.9. RANA LESSONАЕ CAMERANO, 1882, ПРУДОВАЯ ЛЯГУШКА.

4.10. RANA TEMPORARIA LINNAEUS, 1758, ТРАВЯНАЯ ЛЯГУШКА.

4.11. RANA ARVALISNILSSON, 1842, ОСТРОМОРДАЯ ЛЯГУШК.

4.12. ВОЗМОЖНЫЕ ИЛИ НЕПРАВИЛЬНО ОПРЕДЕЛЕННЫЕ

ВИДЫ.

ГЛАВА 5. ЛАНДШАФТНАЯ И БИОТОПИЧЕСКАЯ ПРИУРОЧЕННОСТЬ ЗЕМНОВОДНЫХ.

5.1. БАТРАХОФАУНА ПРИРОДНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ

КОМПЛЕКСОВ.

5.2. БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМНОВОДНЫХ.

5.3. ПОПУЛЯЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ЗЕЛЕНЫХ ЛЯГУШЕК.

ГЛАВА 6. ТРОФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ЗЕМНОВОДНЫХ.

6.1. ПИТАНИЕ.

6.2. ХИЩНИКИ.

ГЛАВА 7. СОСТОЯНИЕ И СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ ОЗЕРНОЙ ЛЯГУШКИ В

УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

7.1. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОПУЛЯЦИЙ ОЗЕРНОЙ ЛЯГУШКИ.

7.2. ПОПУЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА ОЗЕРНОЙ ЛЯГУШКИ: ЧИСЛЕННОСТЬ И ПЛОТНОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ.

7.3. РАЗМЕРНО-ПОЛОВАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ.

7.4. ФЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ.

7.5. ВСТРЕЧАЕМОСТЬ И РАЗНООБРАЗИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ АНОМАЛИЙ.

ГЛАВА 8. ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗЕМНОВОДНЫХ И ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ.

8.1. ЗЕМНОВОДНЫЕ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ.

8.2. АВТРОТРАНСПОРТ КАК ПРИЧИНА ГИБЕЛИ ЗЕМНОВОДНЫХ.

8.3. ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ АМФИБИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-фаунистический анализ земноводных Среднего Поволжья и проблемы их охраны"

Сохранение биологического разнообразия как основы стабильного функционирования биосферы является одной из наиболее значимых проблем современности. Актуальность эколого-фаунистического изучения земноводных во многих регионах России определяется недостаточной изученностью и сокращением их численности. Земноводные являются элементами многих водных и наземных экосистем. Как показали исследования (см. обзор Кузьмин, 1995), численность амфибий снижается, главным образом, в результате хозяйственной деятельности человека. Земноводные, одна из групп животных которые совершенно без повода уничтожаются людьми, особенно неприязненное отношение к жабам. Так еще исследователь природы Поволжья XIX века Б. М. Житков (1900, с. 11), отмечал: «Кроме этих легенд о ядовитости ужа и медяницы мне приходилось также в некоторых селах слышать разсказы о зловредности и ядовитости жаб». Значительное количество амфибий бесконтрольно отлавливается как учебными заведениями, так и частными лицами для продажи и заготовок в пищевых целях.

Среднее Поволжье - регион, включающий полностью территорию Самарской и Ульяновской областей, частично Пензенской, Саратовской, Нижегородской областей, республик Мордовия, Чувашия и Татарстан.

- Данные административные единицы различаются между собой уровнем экономического развития, но в целом территорию Среднего Поволжья можно отнести к индустриально-аграрному региону с высокой степенью антропогенного воздействия на природные экосистемы. Современный этап освоения ее территории человеком насчитывает 350^1-00 лет. Наиболее интенсивно преобразования ландшафтов происходило в последние 50-70 лет, когда например, в результате создания Куйбышевского и Саратовского водохранилищ были затоплены пойменные территории - типичные местообитания амфибий в регионе (Гаранин, 1983).

Изучение земноводных в регионе продолжается уже более 230 лет (Гаранин, Бакиев, 2001). Несмотря на столь большой период исследования, некоторые вопросы фауны и экологии амфибий, особенно в регионах, где отсутствовали обобщающие эколого-фаунистические работы (Самарская область), остались незатронутыми. В качестве наиболее актуальных проблем региона Среднего Поволжья (Самарской, Пензенской и Оренбургской областей) В. И. Гаранин (19956) выделяет следующие задачи: уточнение границ ареала для обыкновенного и гребенчатого тритонов, серой жабы, прудовой и травяной лягушек, изучение распространения и методов диагностики съедобной лягушки, особенности распространения краснобрюхой жерлянки в антропогенном ландшафте и биотопического распределения обыкновенной чесночницы при сокращении использования пестицидов, использование в целях биоиндикации зеленой жабы, остромордой и озерной лягушек.

Цель работы - эколого-фаунистический анализ земноводных Среднего Поволжья и разработка рекомендаций по сохранению их разнообразия. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. провести инвентаризацию батрахофауны Среднего Поволжья, отвечающую современному уровню таксономии;

2. изучить особенности экологии амфибий — ландшафтного и биотопического распределения, трофических связей;

3. исследовать влияние антропогенной нагрузки на земноводных и на популяционную структуру отдельных видов;

4. дать оценку состоянию охраны амфибий.

Выражаю глубокую признательность и благодарность научному руководителю — Игорю Анатольевичу Евланову. Автор также благодарит Андрея Геннадьевича Бакиева, Льва Яковлевича Боркина, Владимира Петровича Вехника, Ярослава Кучеру, Георгий Аркадьевича Ладу, Спартака

Николаевича Литвинчука, Юрия Михайловича Розанова, Игоря Вячеславовича Чихляева за помощь в работе. Особая благодарность -директору Института экологии Волжского бассейна РАН член-корреспонденту РАН Геннадию Самуиловичу Розенбергу за внимание и предоставленную возможность работать по данной теме.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Файзулин, Александр Ильдусович

ВЫВОДЫ

1. На территории Среднего Поволжья обитают 11 видов земноводных. Впервые отмечено обитание съедобной лягушки R. esculenta Linnaeus, 1758. Обыкновенная чесночница представлена в регионе криптической «восточной» формой.

2. В качестве диагностического критерия определения зеленых лягушек допустимо использование индекса 1х, предложенного С. В. Таращуком, со следующими значениями: менее 19,1 - прудовая лягушка; от 21,9 до 25 -съедобная лягушка, более 33,0 - озерная лягушка.

3. Наибольшее разнообразие видов на территории региона наблюдается в лесной зоне и западной части лесостепной зоны. Биотопическое распределение видов в широтном направлении идет в соответствии с «принципом смены стаций».

4. Обнаружена сезонная динамика в питании озерной лягушки, при этом статистически достоверные различия выявлены по 2 таксономическим группам объектов питания - двухвосткам (р < 0,01) и моллюскам (р < 0,01). Выявлены достоверные различия (р < 0,05) встречаемости в составе пищи моллюсков в разные годы (1996—1998 и 2000). К потребителям земноводных в регионе относятся не менее 11 видов позвоночных; хищниками потребляются, главным образом, доминирующие в ассамблеях виды амфибий.

5. Применительно к Среднему Поволжью предложена пятибалльная оценка уровня антропогенной нагрузки по показателю флуктуирующей асимметрии остеологических билатеральных признаков со следующей шкалой: 1 - низкая (0,014), 2 - средняя пониженная (0,026), 3 - средняя повышенная (0,028), 4 - высокая (0,032), 5 - критическая (0,039).

6. В условиях высокой антропогенной нагрузки наблюдаются изменения популяционной структуры озерной лягушки по следующим параметрам: а) статистически достоверная (Р<0,05) более низкая численность и плотность озерной лягушки по сравнению с контролем; б) в репродуктивной части популяции при высокой антропогенной нагрузке выше доля самок, а на контрольном участке и при среднем уровне антропопрессии - самцов; в) повышение фенотипического разнообразия по фенам рисунка окраски, доля полосатых особей «striata» достоверно выше (Р<0,05), чем в контроле; г) повышается общая встречаемость и разнообразие морфологических аномалий - по показателю фенотипического разнообразия (ц) - от 1 (отсутствие особей с аномалиями) в контроле до 1,8 (максимальное разнообразие аномалий) при максимальной антропогенной нагрузке.

7. В системе ООПТ Среднего Поволжья находятся под охраной все виды земноводных, включая съедобную лягушку. Рекомендации по охране заключаются в создании особо охраняемых территорий в Шигонском и Сызранском районах Самарской области.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-фаунистический анализ земноводных Среднего Поволжья и проблемы их охраны"

На правах рукописи

Файзулин Александр Ильдусович

ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗЕМНОВОДНЫХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И ПРОБЛЕМЫ ИХ ОХРАНЫ

Специальность 03.00.16 - экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тольятти - 2004

Работа выполнена в лаборатории популяционной экологии Института экологии Волжского бассейна РАН, г. Тольятти

НАУЧНЫЙ

РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор биологических наук, профессор Игорь Анатольевич Евланов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор биологических наук, профессор Виктор Иванович Попченко; доктор биологических наук, профессор Владимир Леонидович Вершинин

Ведущая организация: Казанский государственный университет

Защита диссертации состоится " 2 " декабря 2004 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 002.251.01 в Институте экологии Волжского бассейна РАН: 445003, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Комзина, 10. Тел./факс (8482) 489504, E-mail: ecolog@attack.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН

Автореферат разослан " 29 " октября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Земноводные являются компонентами многих водных и наземных экосистем. Актуальность эколого-фаунистических исследований земноводных определяется недостаточной изученностью и сокращением численности этих животных. Для территории Среднего Поволжья - региона в границах от устья Камы до г. Вольска с севера на юг, и от г. Пензы до г. Бузулука с запада на восток (Мельниченко, 1941) - имеются фрагментарные сведения о фауне и экологии амфибий, ограниченные данные о влиянии антропогенного фактора, состоянии и мерах их охраны.

Цель и основные задачи. Цель работы - эколого-фаунистический анализ земноводных Среднего Поволжья и разработка рекомендаций по сохранению их разнообразия. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) провести инвентаризацию батрахофауны Среднего Поволжья, отвечающую современному уровню таксономии;

2) изучить особенности экологии амфибий - ландшафтного и биотопического распределения, трофических связей;

3) исследовать влияние антропогенной нагрузки на земноводных и на популяционную структуру отдельных видов;

4) дать оценку состоянию охраны амфибий.

Научная новизна. Впервые на территории региона достоверно установлено обитание съедобной лягушки Rana esculenta Linnaeus, 1758 и «восточной» формы обыкновенной чесночницы Pelobates fuscus (Laurenti, 1768). Получены новые данные о географическом распространении, сезонной активности, биотопической и ландшафтной приуроченности земноводных, трофических связях, а также о влиянии антропогенной нагрузки на амфибий региона.

Теоретическое значение. Материалы, изложенные в диссертации, уточняют границы ареалов 6 видов земноводных на территории европейской части России и Волжского бассейна.

ÍHOC. ......-

НОС. ......—

Практическое значение. Полученные данные о состоянии популяций отдельных видов бесхвостых земноводных могут послужить основой для разработки региональной программы мониторинга. Материалы, изложенные в диссертации, используются в Национальном парке «Самарская Лука» и Жигулевском заповеднике имени И. И. Спрыгина.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа связана с планом научно-исследовательской работы Института экологии Волжского бассейна РАН по теме: «Структурно-функциональная организация сообществ эукариот наземных и водных экосистем» (№ гос. регистрации 01.9.70001493). Работа поддержана грантом ФЦП «Интеграция» Э 0121 «Изучение разнообразия амфибий Волжского бассейна (генетические и таксономические аспекты, географическая изменчивость, межвидовая гибридизация, биоиндикация антропогенного воздействия)». Часть исследований проведена при финансовой поддержке Агентства Международного Развития США и Института Устойчивых Сообществ в рамках программы РОЛЛ.

Реализация результатов исследования. Результаты использованы при написании видовых очерков и приложения для Красной книги Самарской области, при подготовке «Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды Самарской области» за 2002 г.. Данные из диссертационный работы отражены в методических пособиях (Бакиев, Файзулин, 2001, 2002; Бакиев и др., 2002,2004).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались: на 2-й и 3-й конференциях «Экологические проблемы бассейнов крупных рек» (Тольятти, 1998, 2003); на 1-м съезде Герпетологического общества им. А. М. Никольского (Пущино, 2000); на VI научно-практической конференции «Экологическое образование и воспитание в Нижегородской области» (Н. Новгород, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий», посвященной 125-летию Казанского государственного педагогического университета (Казань, 2002); на 6-й Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2002); на научно-практической конференции, посвященной 10-летию Самарского зоопарка (Самара, 2002); на международной научной конференции «Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты», посвященной

75-летию Жигулевского заповедника (Жигулевск, 2002); на 3-й региональной конференции герпетологов Поволжья (Тольятти, 2003); на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора К. П. Ланге (Самара, 2003); на 12-м съезде Европейского герпетологического общества (Санкт-Петербург, 2003); на международной конференции «Природное наследие России» (2004). Результаты исследования обсуждались на 1-м (Н. Новгород, 2002) и 2-м (Саранск, 2003) межрегиональных совещаниях по изучению амфибий Волжского бассейна.

Декларация личного участия автора. Автор в 1995-2004 гг. лично провел полевые исследования в Самарской, Ульяновской, Оренбургской, Саратовской, Пензенской, Пермской областях и Республике Башкортостан. Все работы, связанные с камеральной обработкой полевого материала, его интерпретацией и написанием текста диссертации, осуществлены по плану, согласованному с научным руководителем. Доля личного участия автора в написании и подготовке публикаций составляет 20-100%.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На территории Среднего Поволжья обитает 11 видов земноводных, включая впервые обнаруженную нами в Самарской области съедобную лягушку. Обитающая в регионе обыкновенная чесночница по размеру генома относится к «восточной» криптической форме вида.

2. Проходящие через Среднее Поволжье границы ареалов 6 видов амфибий связаны с ландшафтными и климатическими особенностями региона.

3. В условиях высокой антропогенной нагрузки наблюдается снижение видового разнообразия и численности земноводных. Популяционная структура озерной лягушки изменяется в зависимости от уровня антропопрессии.

4. Система особо охраняемых природных территорий включает все обитающие в регионе виды земноводных.

Публикации. По теме диссертации опубликована 31 работа.

Объем и структура. Диссертация изложена на 211 страницах машинописного текста, включает 41 таблицу и 31 иллюстрацию. Состоит из введения, 8 глав, выводов и приложения. Список литературы включает 263 источника, из которых 230 на русском и 32 - иностранном языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЗЕМНОВОДНЫХ СРЕДНЕГО

ПОВОЛЖЬЯ

Представлен обзор литературных источников о земноводных региона, начиная с первого упоминания в научной работе (Рычков, 1762), по 2000 г.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РЕГИОНА

Приводится общая характеристика рельефа, климата, водоемов, растительного и животного мира Среднего Поволжья.

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Работа основана на материале, собранном автором в Среднем Поволжье и на сопредельных территориях в 1996-2004 гг., а также на литературных источниках, личных сообщениях специалистов-зоологов, коллекционных материалах. Для изучения амфибий использованы общепринятые методы исследования. Проведены учеты гибели амфибий на дорогах. Качественный анализ питания земноводных исследован нами без их умерщвления (Шляхтин, Голикова, 1986), в ряде случаев содержимое желудков анализировали при проведении гельминтологических вскрытий. Питание хищников — типичного батрахофага обыкновенного ужа и других змей — исследовали пальпированием с последующим анализом пищевых комков.

Определение видов комплекса зеленых лягушек, на основе анализа объема генома в 18 исследуемых популяциях проведено методом проточной ДНК-цитометрии в Институте цитологии РАН Ю. М. Розановым (ИНЦ РАН), С. Н. Литвинчуком (ЗИН РАН) и Л. Я. Боркиным (ЗИН РАН).

Структуру популяций озерной лягушки исследовали в условиях высокой антропопрессии (Безенчукский район Самарской области, устье р. Чапаевки) и на контрольных участках с более низкой антропогенной нагрузкой

(Национальный парк «Самарская Лука»). Изучение популяционной структуры озерной лягушки проводили по следующим параметрам: численность и плотность, размерно-половой состав, полиморфизм по признаку «striata» и фенотипическое разнообразие, которое анализировали по признакам рисунка окраски (Боркин, Тихненко, 1919; Ищенко, 1918) и морфологическим аномалиям (Вершинин, 1991). Оценку стабильности развития проводили при помощи показателя флуктуирующей асимметрии (Захаров, 1981) по билатеральным остеологическим признакам: количеству зубов на межчелюстной кости и сошнике, с правой и левой стороны (Чубинишвили и др., 1991). Для характеристики флуктуирующей асимметрии нами использован показатель, предложенный Д. В. Гелашвили и соавторами (Гелашвили и др., 2001; Логинов, Гелашвили, 2001). Статистическую обработку полученных данных проводили при помощи пакета MS Excel 1991 по общепринятым алгоритмам (Лакин, 1990).

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЗЕМНОВОДНЫХ (ВИДОВЫЕ ОЧЕРКИ)

В очерках представлены краткие видовые характеристики земноводных Среднего Поволжья — латинские и русские синонимы видов, сведения о систематическом положении, описание внешнего строения и окраски, данные о географическом распространении с перечнем находок, о биотопическом распределении, плотности и численности, сезонной и суточной активности, питании, паразитах и хищниках, статусе охраны.

4.1. Triturus vulgaris (Linnaeus, 1158), обыкновенный тритон. Отмечен в Среднем Поволжье в 35 географических пунктах. Южная граница распространения проходит по линии: Вязовка - Жигули - Самара - Грачевка.

4.2. Triturus chstatus (Laurenti, 1168), гребенчатый тритон. Вид обнаружен в 15 географических пунктах. Южная граница распространения проходит по линии: Волхонщино - Новокашпирский - Самара.

4.3. Bombina bombina (Linnaeus, 1161), краснобрюхая жерлянка. Обнаружена в 65 географических пунктах.

4.4. Pelobates fuscus (Laurenti, 1168), обыкновенная чесночница. Вид обнаружен в 68 географических пунктах. По данным из 8 географических пунктов обыкновенная чесночница в регионе представлена криптической

«восточной» формой с размером генома 9,18 - 9,50 пг (Боркин и др., 2003а).

4.5. Bufo bufo (Linnaeus, 1758), серая жаба. Достоверные находки отмечены в 19 географических пунктах. Южная граница ареала вида: Тушна -Новодевичье.

4.6. Bufo viridis Laurenti, 1768, зеленая жаба. Известны находки в 112 географических пунктах.

4.7. Rana ridibunda Pallas, 1771, озерная лягушка. Перечень географических находок вида включают 130 пунктов.

4.8. Rana esculenta Linnaeus, 1758, съедобная лягушка. Вид впервые достоверно указывается для региона, по нашим данным подтвержденным методом проточной ДНК-цитометрии. Наиболее приемлемым диагностическим параметром является «мультипликативный» индекс, предложенный С. В. Таращуком (1985): х = (Т.2 • D.p.)/(C.int.2 • C.s.). Достоверные находки известны из 3 географических пунктов. Юго-восточная граница ареала проходит по линии: Ульяновск - Шелехметь - Вязовка.

4.9 Rana lessonae Camerano, 1882, прудовая лягушка. Вид отмечен в регионе в 30 географических пунктах. Юго-восточная граница ареала: Славкино - 179 кв. Жигулевского заповедника - Шелехметь - Самара (Мехзавод) - Горский - Новочеремшанск.

4.10. Rana temporaria Linnaeus, 1758, травяная лягушка. Вид отмечен в 38 географических пунктах. Южная граница ареала: Тушна - р. Атца -Смолькино - 179 кв. и 185 кв. Жигулевского заповедника.

4.11. Rana arvalis Nilsson, 1842, остромордая лягушка. Перечень находок включает 102 географический пункт.

4.12. Возможные или неправильно определенные виды. Указываемые в литературных источниках и предполагаемые для региона виды земноводных -сибирский углозуб Salamandrella keyserlingii (Осипова, 1988, 1993) и обыкновенная квакша Hyla arborea (Попов, 1901) нами не обнаружены.

ГЛАВА 5. ЛАНДШАФТНАЯ И БИОТОПИЧЕСКАЯ ПРИУРОЧЕННОСТЬ ЗЕМНОВОДНЫХ

В главе приводится характеристика распределения земноводных по природно-территориальным комплексам и основным группам биотопов.

5.1. Батрахофауна природно-территориальных комплексов. Среднее Поволжье с учетом особенностей батрахофауны (границ распространения видов, численности, ландшафтной приуроченности) можно подразделить на 6 природно-территориальных комплексов (ПТК) (рис. 1) : !ПТК- Лесостепное Предволжье (11 видов), II ПТК - Степное Предволжье (6 видов), Ш ПТК -Лесостепное Низменное Заволжье (11 видов), IV ПТК - Лесостепное Высокое Заволжье (8 видов) V ПТК - междуречье Бол Кинеля и р Самары (7 видов), VI ПТК - Степное Левобережье (5 видов) Рассматривается зависимость распространения видов от ландшафтных особенностей региона -климатических условий и растительного покрова

45° 53°

Рис. 1. Земноводные природно-территориальных комплексов Среднего Поволжья. Обозначение А. — границы ПТК.

5.2. Биотопическое распределение земноводных. Проведен анализ видового состава земноводных типичных местообитаний 10 открытых наземных (луг, степь, пашня), 10 закрытых наземных (лесные массивы) и 10 водных (водоемы) биотопов, а также 10 экотонов лесных и открытых биотопов. Земноводные открытых биотопов (участки степи, пашня)

представлены 4 видами, в лесных биотопах обитают 9 видов, в водных биотопах отмечены 8 видов. Биотопическое распределение видов в широтном направлении идет в соответствии с «принципом смены стаций»: так, остромордая лягушка на севере региона населяет лесные биотопы, а на юге придерживается приводных экотонов.

5.3. Популяционные системы зеленых лягушек. У восточноевропейских зеленых лягушек выделяют до 7 типов популяционных систем: 3 «чистые» (одновидовые) и 4 смешанные (с различными сочетаниями видов) (Лада, 1993; Lada et. al, 1995; Боркин, 1998). Всего в Среднем Поволжье нами выявлено 5 типов популяционных систем: 1) R (озерная лягушка); 2) L (прудовая лягушка); 3) R-E-L (озерная, прудовая и съедобная лягушки); 4) R-E (озерная и съедобная лягушки) и 5) R-L (озерная и прудовая лягушки).

ГЛАВА 6. ТРОФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ЗЕМНОВОДНЫХ

6.1. Питание. Установлена достоверная корреляционная связь размеров (длины тела) озерной лягушки и максимального (из анализируемого пищевого комка) размера добычи (г = 0,510). Обнаружена сезонная динамика в питании озерной лягушки: статистически достоверные различия (р < 0,01) выявлены в отношении двухвосток и моллюсков, доля которых высока соответственно в начале и во второй половине лета. Сравнение данных за разные годы (1996— 1998 и 2000) выявило различия во встречаемости моллюсков (р < 0,05).

6.2. Хищники. Согласно нашим и литературным данным, относящимся к территории Среднего Поволжья, потребителями амфибий являются не менее 11 видов позвоночных — озерная лягушка, болотная черепаха, обыкновенный и водяной ужи, обыкновенная гадюка, серая цапля, кобчик, озерная чайка, лисица, барсук. Статистически достоверной корреляционной связи между размерами добычи (амфибий) и хищника-батрахофага (обыкновенного ужа) не установлено (г = 0,213, р > 0,05). Хищниками потребляются, главным образом, доминирующие (по встречаемости) в ассамблеях виды амфибий.

ГЛАВА 7. СОСТОЯНИЕ И СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ ОЗЕРНОЙ ЛЯГУШКИ В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

7.1. Оценка состояния популяций озерной лягушки. Основным критерием для оценки нами выбран показатель флуктуирующей асимметрии (FA) билатеральных признаков (учитывались остеологические меристические признаки - число зубов на сошнике и межчелюстной кости). Балльная оценка уровня FA, (от 1 до 5) в популяциях, населяющих территории с разным уровнем антропопрессии, представлена в таблице 1.

Таблица 1

Оценка состояния популяции озерной лягушки (по показателю FA) в зависимости от антропогенной нагрузки (в баллах)

Пункт выборки Год выборки Уровень антропогенной нагрузки Баллы

1998 2000 2003 2004

Брусяны (I) 0,013 - - - А1 (низкий, контроль) 1

Ширяево - 0,014 - -

Мордово(И) 0,026 0,023 - - А 1,2 (средний пониженный) 2

Старый Буян - - - 0,025

Мосты - - 0,024 -

Кольцово (III) 0,028 - - - А1-3 (средний повышенный) 3

Васильевские острова (IV) 0,032 - АЗ,4 (высокий) 4

Устье р. Чапаевки 0,039 - А2-4 (критический) 5

""Примечание: А1 - выпас скота; А2 - рекреационная нагрузка; АЗ -загрязнение бытовыми отходами; А4 - загрязнение промышленными отходами.

7.2. Популяционная структура озерной лягушки: численность и плотность популяции. Проведен анализ популяционной структуры озерной лягушки в условиях разнохарактерной антропогенной нагрузки (химического загрязнения, выпаса скота, рекреационного воздействия) в 4-х популяциях. Результаты представлены в таблице 2.

В условиях высокой антропопрессии численность и плотность популяции по данным маршрутных учетов в 1,4 - 2,6 раза ниже, чем на контрольном участке (Р<0,05).

7.3. Размерно-половая структура популяций. В условиях высокой антропогенной нагрузки нами установлены изменение полового соотношения особей репродуктивной части популяций в сторону увеличения доли самок, в условиях низкой и средней антропопрессии увеличивается доля самцов.

В нерепродуктивной части популяции изменения происходят сходным образом, только на 2 участках при низкой (I) и средней (III) антропогенной нагрузке отношение самок и самцов приближено к 1 : 1 (табл. 2).

7.4. Фенетическая структура и полиморфизм по признаку «striata». Нами установлено, что фенотипические разнообразие по вариантам рисунка спины (фенотипам) выше в условиях антропогенной нагрузки (табл. 2). Доля особей с признаком «striata» в условиях высокого уровня антропопрессии статистически достоверно выше (р < 0,05), чем в контроле.

7.5. Встречаемость и разнообразие морфологических аномалий. Обнаружено 10 типов морфологических отклонений: полимелия, эктромелия, полидактилия, эктродактилия, брахидактилия, клинодактилия, отсутствие и удвоение пяточного бугра, отсутствие глаз, отсутствие зрачка. В условиях высокой антропопрессии выше разнообразие аномалий, чем в условиях средней и низкой антропогенной нагрузки.

ГЛАВА 8. ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗЕМНОВОДНЫХ И ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ

8.1. Земноводные городских территорий. Установлен видовой состав амфибий крупнейших городских агломераций (г. Тольятти и г. Самара) и видовой состав земноводные средних и малых городов (с населением до 500

тыс. чел.). Выявлено изменение видового состава амфибий г. Самары: за последние 70 лет, к настоящему времени в пределах городской территории исчезли 2 вида - серая жаба и травяная лягушка.

Таблица 2

Изменение параметров популяционной структуры озерной лягушки в зависимости от антропогенной нагрузки

Параметры популяционной структуры Географические пункты выборок - популяции

Брусяны (D* Мордово (2) Кольцово (3) Васильевские острова (4)

Численность (экзЛОО м) juv. 117,0±4,2 40,4±18,9 87,0± 12,7 11,9±0,44

ad. 22,5±3,79 13,4±7,01 12,0±2,12 9,4±3,09

Соотношение полов (¿7$) juv. 1 : 1,06 1 :0,87 1 : 1,09 1: 1,53

ad. 1 :0,83 1 :0,89 1 :0,77 1 : 1,50

Фенотипическое разнообразие juv. + ad. 3,06±0,12 3,07±0,11 2,59±0,14 3,37±0,10

Доля «striata» (%) juv. 35,29±4,85 35,8±5,5 35,48±5,7 48,57±8,1

ad. 45,45±10,6 60,6± 10,93 50±13,36 75,86±8,24

Встречаемость аномалий (%) juv. 3,06±0,18 2,43±0,31 7,14±0,38 7,89±0,47

ad. - 4,76±0,23 6,67±0,28 7,41±0,32

Разнообразие аномалий juv. 1,42±0,13 1,47±0,14 2,02±0,17 2,09±0,22

ad. 1 1,42±0,17 1,52±0,14 1,81±0,21

Примечание: в скобках указан уровень антропогенной нагрузки (баллы): 1 - низкая (контроль), 2 - средняя пониженная, 3 - средняя повышенная, 4 -высокая.

8.2. Автотранспорт как причина гибели земноводных. Отмечена гибель от автотранспорта 4 видов земноводных: обыкновенная чесночница, краснобрюхая жерлянка, зеленая жаба и озерная лягушка. Наибольшая

встречаемость погибших чесночниц в период весенних миграций (в 2001 -2003 гг.) на песчаных грунтовых дорогах достигает 85-90 экз./ЮО м.

8.3. Проблемы охраны амфибий. В этом разделе рассмотрены: предлагаемый статус охраны видов земноводных, принятые меры охраны -видовой состав амфибий в особо охраняемых природных территориях (ООПТ) региона и рекомендуемые меры охраны. В качестве перспективных мер по охране амфибий рекомендуется создание ООПТ в Сызранском и Шигонском районах Самарской области где сохранились популяции серой жабы и травяной лягушки — видов, внесенных в областную Красную книгу.

ВЫВОДЫ

1. На территории Среднего Поволжья обитают 11 видов земноводных. Впервые отмечено обитание съедобной лягушки К esculenta Linnaeus, 1758. Обыкновенная чесночница представлена в регионе критической «восточной» формой.

2. В качестве диагностического критерия определения зеленых лягушек допустимо использование индекса 1х, предложенного С. В. Таращуком, со следующими значениями: менее 19,1 - прудовая лягушка; от 21,9 до 25 -съедобная лягушка, более 33,0 - озерная лягушка.

3. Наибольшее разнообразие видов на территории региона наблюдается в лесной зоне и западной части лесостепной зоны. Биотопическое распределение видов в широтном направлении идет в соответствии с «принципом смены стаций».

4. Обнаружена сезонная динамика в питании озерной лягушки, при этом статистически достоверные различия выявлены по 2 таксономическим группам объектов питания - двухвосткам (р < 0,01) и моллюскам (р < 0,01). Выявлены достоверные различия (р < 0,05) встречаемости в составе пищи моллюсков в разные годы (1996-1998 и 2000). К потребителям земноводных в регионе относятся не менее 11 видов позвоночных; хищниками потребляются, главным образом, доминирующие в ассамблеях виды амфибий.

5. Применительно к Среднему Поволжью предложена пятибалльная оценка уровня антропогенной нагрузки по показателю флуктуирующей асимметрии остеологических билатеральных признаков со следующей

шкалой: 1 - низкая (0,014), 2 - средняя пониженная (0,026), 3 - средняя повышенная (0,028), 4 - высокая (0,032), 5 - критическая (0,039).

6. В условиях высокой антропогенной нагрузки наблюдаются изменения популяционной структуры озерной лягушки по следующим параметрам:

а) статистически достоверная (Р<0,05) более низкая численность и плотность озерной лягушки по сравнению с контролем;

б) в репродуктивной части популяции при высокой антропогенной нагрузке выше доля самок, а на контрольном участке и при среднем уровне антропопрессии - самцов;

в) повышение фенотипического разнообразия по фенам рисунка окраски, доля полосатых особей «striata» достоверно выше (Р<0,05), чем в контроле;

г) повышается общая встречаемость и разнообразие морфологических аномалий - по показателю фенотипического разнообразия (ц) - от 1 (отсутствие особей с аномалиями) в контроле до 1,8 (максимальное разнообразие аномалий) при максимальной антропогенной нагрузке.

7. В системе ООПТ Среднего Поволжья находятся под охраной все виды земноводных, включая съедобную лягушку. Рекомендации по охране заключаются в создании особо охраняемых территорий в Шигонском и Сызранском районах Самарской области.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Файзулин А. И. Зеленые лягушки как индикаторы состояния бассейнов рек // Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 2. - Тольятти: ИЭВБ РАН, 1998. -С. 106-107.

2. Файзулин А. И., Чихляев И. В. Возрастная динамика полиморфизма озерной лягушки (Rana ridibundd) из района Мордовинской поймы (Национальный парк «Самарская Лука») // Актуальные проблемы герпетологии и токсинологии: Сб. науч. тр. Вып. 4. - Тольятти, 2000. - С. 7578.

3. Бакиев А. Г., Файзулин А. И. Земноводные и пресмыкающиеся Самарской области: Методическое пособие. - Самара: ОРФ «Самарская Лука», 2001.-68 с.

4. Маленев А. Л., Бакиев А. Г., Епланова Г. В., Файзулин А. И., Губернаторов А. Е., Долина Н. Л. Проведение экологического конкурса «Тортила» в Самарской области // Экологическое образование и воспитание в Нижегородской области: Материалы VI науч.-практ. конф. - Н. Новгород: ННГУ,2001.-С. 70-72.

5. Файзулин А. И., Вехник В. П. Травяная лягушка - вид, включенный в Красную книгу Самарской области // Актуальные проблемы герпетологии и токсинологии: Сб. науч. тр. Вып. 5. - Тольятти, 2001. - С. 101-104.

6. Файзулин А. И., Чихляев И. В. Характеристика полиморфизма озерной лягушки (Rana ridibundd) Самарской Луки // Бюл. «Самарская Лука». - № 1101. - Самара, 2001. - С. 314-318.

7. Шапошников В. М., Магдеев Д. В., Бакиев А. Г., Маленев А. Л., Файзулин А. И. Красная книга Самарской области: земноводные и пресмыкающиеся // Вопросы герпетологии. Материалы первого съезда Герпетологического общества им. А. М. Никольского, 2001. - Пущино - М.: МГУ.-С. 341-342.

8. Бакиев А.Г., Кривошеев В.А., Файзулин А.И. Низшие наземные позвоночные (земноводные, пресмыкающиеся) Самарской и Ульяновской областей: Методич. пособие. - Ульяновск: УлГУ, 2002. - 86 с.

9. Бакиев А.Г., Кривошеев В.А., Файзулин А.И., Епланова Г.В., Песков А.Н. Земноводные и пресмыкающиеся крупных городов Самарской и Ульяновской областей // Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий (Сборник материалов, посвященных 125-летию Казанского государственного педагогического университета). - Казань, 2002. -С. 105-106.

10. Бакиев А. Г., Файзулин А. И. Земноводные и пресмыкающиеся Самарской области: Методическое пособие. - 2-е изд-ие. - Самара: ОРФ «Самарская Лука», 2002. - 68 с.

11. Бакиев А. Г., Файзулин А. И. Материалы к кадастру земноводных и пресмыкающихся Самарской области // Материалы к кадастру амфибий и рептилий бассейна Средней Волги. - Н. Новгород: Международный Социально-экологический Союз, 2002. - С. 97-132.

12. Бакиев А. Г., Файзулин А. И. Послесловие (определительные таблицы) // Губернаторова И. В., Губернаторов А. Е. Земноводные и пресмыкающиеся Самарской луки: Справочное пособие. - Жигулевск:

ОРФ «Самарская Лука», 2002. - С. 88-97.

13. Песков А. Н., Бакиев А. Г., Файзулин А. И. Зоопарки и региональные Красные книги (на примере земноводных и пресмыкающихся Волжского бассейна) // Научные исследования в зоологических парках. - Вып. 15. -Самара, 2002.-С. 161-164.

14. Файзулин А. И. Охрана земноводных (Amphibia) в Самарской области: состояние и перспективы // Биология - наука XXI века: 6-я Пущинская школа-конференция молодых ученых: Сборник тезисов. - Т. 2. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2002. - С. 188-189.

15. Файзулин А. И., Чихляев И. В. Позвоночные животные в питании озерной лягушки Rana ridibunda в Среднем Поволжье // Selevinia, 2002. - № 1-4.-С. 299-300.

16. Бакиев А. Г., Файзулин А. И., Вехник В. П. Низшие наземные позвоночные (земноводные и пресмыкающиеся) Жигулевского заповедника // Бюл. «Самарская Лука». - № 13-03. - Самара, 2003. - С. 238-276.

17. Бакиев А. Г., Файзулин А. И., Кривошеее В. А., Епланова Г. В., Песков А. Н. Земноводные и пресмыкающиеся, обитающие на городских территориях в Самарской и Ульяновской областях // Актуальные проблемы герпетологии и токсинологии: Сб. науч. тр. Вып. 6. - Тольятти, 2003. - С. 3-9.

18. Боркин Л. Я., Литвинчук С. Н., Розанов Ю. М., Халтурин М. Д., Лада Г. А., Борисовский А. Г., Мильто К. Д., Файзулин А. И. Распространение двух критических форм обыкновенной чесночницы {Pelobates fuscus) на территории Волжского бассейна // Третья конференция герпетологов Поволжья: Материалы региональной конференции. - Тольятти, 2003. - С. 3-6.

19. Боркин Л. Я., Литвинчук С. Н., Розанов Ю. М., Халтурин М. Д., Лада Г. А., Ручин А. Б., Файзулин А. И., Замалетдинов Р. И. Гибридогенный комплекс Rana esculenta: существует ли «волжский парадокс»? // Третья конференция герпетологов Поволжья: Материалы региональной конференции. - Тольятти, 2003. - С. 7-12.

20. Вехник В. П., Файзулин А. И. Перспективы охраны земноводных (Amphibia) в концепции развития сети заповедных территорий в Самарской области // Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты. - Т. 2. -Бахилова Поляна, 2003 - С. 394-395.

21. Файзулин А. И. Земноводные (Amphibia) волжских островов Саратовского водохранилища // Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 3. - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2003. - С. 297.

22. Файзулин А. И. К вопросу об организации мониторинга земноводных особо охраняемых территорий Среднего Поволжья: видовой состав, оценка встречаемости и плотности населения // Региональный мониторинг в целях управления биологическими ресурсами. - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2003. - С. 5762.

23. Файзулин А. И. Некоторые итоги изучения земноводных в рамках проведения конкурса «Тортила» в Самарской области // Исследования в области биологии и методики ее преподавания: Сб. науч. трудов. Вып. 2. -Самара: Издательство СамГПУ, 2003 - С. 147-150.

24. Файзулин А. И., Бакиев А. Г. Земноводные и пресмыкающиеся в фондовой коллекции Жигулевского заповедника // Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты. - Т. 1. - Бахилова Поляна, 2003 - С. 76-78.

25. Файзулин А. И., Кривошеев В. А., Вехник В. П. Характеристика состояния охраны земноводных (Amphibia) в Самарской и Ульяновской областях // Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты. — Т. 2. - Бахилова Поляна, 2003 - С. 396-398.

26. Faizulin A. I., Chikhlaev I. V., Trokhimenko N. М. Occurrences of morphological anomalies in anurans of the Middle Volga region // 12th Ordinary General Meeting Societas Europaea Herpetologica (SEH). - Abstracts. - Saint-Petersburg: Zoological Institute ofthe RAS, 2003 - P. 60.

27. Faizulin A. I., Chikhlaev I. V., Trokhimenko N. M. Trophic relations and helminth fauna of the Rana esculenta complex in the Middle Volga region // 12th Ordinary General Meeting Societas Europaea Herpetologica (SEH). - Abstracts. -Saint-Petersburg: Zoological Institute of the RAS, 2003 - P. 60.

28. Бакиев А.Г., Кривошеев В.А., Файзулин А.И. Низшие наземные позвоночные (земноводные, пресмыкающиеся) Самарской и Ульяновской областей: Методич. пособие. - 2-е изд. - Ульяновск: УлГУ, 2004. - 92 с.

29. Кривошеев В. А., Файзулин А. И. Состояние охраны бесхвостых земноводных (Anura) Волжского бассейна // Известия Самарского научного центра Российской академии наук - Спецвыпуск «Природное наследие России». - Ч. П. - 2004. - С. 334-339.

30. Файзулин А. И. Антропогенный фактор как причина гибели земноводных (Amphibia) на территории Среднего Поволжья // Актуальные проблемы герпетологии и токсинологии: Сб. науч. тр. Вып. 7. - Тольятти, 2004.-С. 152-154.

31. Файзулин А. И. Земноводные в фондовой коллекции Института экологии Волжского бассейна РАН (материалы к каталогу) // Актуальные проблемы герпетологии и токсинологии: Сб. науч. тр. Вып. 7. - Тольятти, 2004.-С. 141-151.

>22840

Подписано к печати 22.10.2004 г. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 36. ИздательствоИЭВБ РАН 445003, г. Тольятти, ул. Комзина, 10.