Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная экология поганок степной зоны Северного Казахстана
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гордиенко, Надежда Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА Ш. РАЗЛОЖЕНИЕ ПОГАНОК.

3.1. Особенности распределения поганок по биотопам

3.2. Брачный период.

3.2.1. Токование.

3.2.2. Спаривание.

3.3. Гнездовой период.

3.3.1. Гнездостроение

3.3.2. Откладка и насиживание яиц

3.3.3. Успех насиживания

3.4. Выводковый период.

3.4.1. Вылупление, редим кормления.

3.4.2. Разделение выводков.

3.4.3. Размер выводка, птенцовая смертность

ГЛАВА 1У .ЛИНЬКА И МИГРАЦИЯ ПОГАНОК.

4.1. Линька

4.2. Миграции поганок.

4.2.1. Весенний пролет.

4.2.2. Послегнездовые кочевки.

4.2.3. Осенний пролет

ГЛАВА У. ПИТАНИЕ.

ГЛАВА У1. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ПОГАНОК И ФАКТОРЫ, ЕЕ

ОПРЩШШЩ.

6.1. Изменения гидрологического режима водоемов .'

6.2. Влияние хищничества и погодных условий

6.3. Болезни, гельминты.

6.4. Межвидовые отношения.

6.5. Антропогенные факторы.

6.6. Практическое значение поганок. Меры по их охране и улучшению местообитаний.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная экология поганок степной зоны Северного Казахстана"

Актуальность проблемы. Перед советскими орнитологами стоят задачи, вытекающие из решений ХХУ1 съезда КПСС по изучению природных систем и объектов с целью выработки рекомендаций по рациональному использованию и охране природных ресурсов. Особенно важное значение имеют исследования, проводимые на заповедных территориях, являющихся эталонами нетронутой природы. Ученым предстоит разработать меры по сбалансированному увеличению численности природных ресурсов, усилить контроль в области природопользования и охраны окружающей среды ("Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период 1990 г.", 1981).

Эти задачи не могут быть решены без фундаментальных, многолетних исследований экологии отдельных видов животных, призванных выявить морфологические, экологические и этологические адаптации к постоянно изменяющимся условиям среды.

Высокая численность и широкое распространение поганок в Северном Казахстане определяют их важную роль в жизни водных экосистем. Питаясь водными беспозвоночными и рыбой, они являются окончательными хозяевами некоторых видов гельминтов. В рыбоводных хозяйствах их считают серьезными конкурентами человека и преследуют как вредителей - ихтиофагов.

Изучение динамики численности и особенностей распределения поганок в зависимости от колебаний уровня воды в озерах и развития прибрежной растительности дает возможность использовать их как индикаторы состояния озерных комплексов. Это особенно важно в связи с намечающейся переброской сибирских вод по каналу Обь -Аральское море, трасса которого пройдет через район исследования, что повлечет за собой значительные изменения местообитаний водоплавающих птиц (Даниленко и др., 1975, Чельцов-Бебутов и др., 1980).

Изучение экологии близких в систематическом и морфо-физиоло-гическом отношении видов поганок, обитающих на одной территории, представляет интерес и в теоретическом плане, т.к. позволяет лучше понять общие закономерности видообразования. Следствием межвидовой конкуренции, возникающей в зоне контакта близких форд, является приобретение новых адаптивных свойств, приводящих к разделению ниш, специализации видов и возникновению разнообразия (Панов, 1973, Пианка, 1981).

Несмотря на важную биогеоценотическуго роль поганок, их биология в СССР слабо изучена. Детальные исследования этой группы в сравнительно-экологическом плане проводились в Эстонии (Онно, 1959), в других районах страны изучались отдельные вопросы экологии поганок, касающиеся фенологии, питания, гнездования и др. (Олейников и др., 1973, Кентегулов, 1970, Данилов, 1969, Кошелев, 1977, 1981). В южных областях исследовалась роль поганок в изъятии рыбных запасов (Маркузе, 1965, Васильев и др., 1967). В ряде работ анализируются морфо-физиологические приспособления поганок к водному образу жизни (Бородулина, 1963, 1971, 1967, 1977). Далеко не полно освещена биология поганок Северного Казахстана в сводке "Птицы Казахстана", т. I (Долгушин, I960). В I томе новой сводки "Птицы СССР" (Курочкин, 1982) многие сведения позаимствованы из зарубежной научной литературы.

Пели и задачи работы. Целью исследования являлось получение сравнительно-экологической характеристики 4 видов поганок ( Podi-ceps cristatus, P.grieegens, P.nigricollis, P.auritus) на озерах степной зоны Северного Казахстана. Для этого были поставлены следующие конкретные задачи: выяснить закономерности биотопического распределения и динамики численности, особенности рецро-дуктивного цикла, миграций, линьки и питания поганок в условиях сезонных и многолетних колебаний уровня воды в озерах; выявить адаптивные механизмы, способствующие развитию экологической дивергенции близких видов в местах их совместного обитания; разработать научно-обоснованные рекомендации по охране и улучшению условий восцроизводства поганок.

Научная новизна. В результате многолетних стационарных исследований впервые для Северного Казахстана изучены особенности биотопического распределения, динамики численности, размножения, питания, миграций и линьки поганок в сравнительном аспекте. Дана оценка озер степной зоны Северного Казахстана как местообитаний поганок с неустойчивым гидрологическим режимом, что оказывает большое влияние на все стороны жизнедеятельности поганок. На основе сравнительно-экологического и этологического анализа , 4 видов поганок выявлены общие черты, а также различия в их экологии, способствующие ослаблению межвидовой конкуренции. Главные различия касаются выбора гнездового биотопа, сроков размножения и спектров питания.

Практическое значение. Практическое значение работы определяется большой ролью поганок в водных биоценозах. Характер изменения численности и распределения поганок в зависимости от гидрологического режима водоемов может служить основой прогнозирования состояния водно-болотных экосистем. Полученные материалы могут найти применение при изучении роли поганок в распространении инфекционных заболеваний и гельминтов. Проведенные исследования - основа для разработки научно-обоснованных рекомендаций по охране и улучшению условий воспроизводства поганок, а также по возможному их привлечению в культурные ландшафты.

Объем диссертации. Диссертация изложена на 134 стр. машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и предложений. Иллюстрирована 37 таблицами, 14 рисунками. Список литературы включает 284 наименования, в том числе 90 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Гордиенко, Надежда Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. У 4-х видов поганок, живущих на одной территории, наблюдается частичное перекрывание в использовании ресурсов среды, что делает их потенциальными конкурентами. В процессе эволюции у них выработались адаптивные свойства, способствующие этологической и экологической дифференциации, снижающей перекрывание ниш.

2. Территориальное разграничение близких видов достигается благодаря различиям в предпочтении микроместообитаний в зависимости от типа зарастания, глубины водоема и степени сомкнутости зарослей.

3. Между крупными и мелкими видами поганок наблюдается сдвиг во времени размножения, достигающий 1-2 недель. Различия в сроках гнездования и послегнездовых кочевок у разных видов способствуют сокращению периода их совместного обитания на одном участке.

4. Выявленные различия в способах кормодобывания, кормовых станциях и спектрах питания уменьшают напряженность межвидовой пищевой конкуренции.

5. В местах совместного обитания нескольких видов поганок численность одного из них превосходит численность другого.

Таким образом, благодаря указанным выше различиям поддерживается длительное сосуществование близкородственных видов поганок и сохраняется их видовая специфичность.