Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная экология барсука, лисицы, енотовидной собаки и их биоценотическое значение в Мордовском заповеднике
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бородин, Павел Львович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЙ . . IE
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА Ш. ЭКОЛОГИЯ БАРСУКА, ЛИСИЦЫ И ЕНОТОВИДНОЙ
СОБАКИ В СМЕШАННОМ ЛЕСУ.
1. Распределение жилищ
2. Кормовая деятельность и питание а) аспекты кормовой деятельности б) питание
3. Численность.
ГЛАВА 1У. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ' ДИВЕРГЕНЦИЯ ХИЩНЫХ
НОРНИКОВ В СМЕШАННОМ ЛЕСУ.
I. Сравнительная характеристика распределения жилищ хищных лесных норников а) сравнительная оценка распределения жилищ б) совместное пользование жилищами
S. Пространственно-временная характеристика кормовой деятельности хищных норников. а) стадиальная приуроченность кормодобывания. . Ю б) пространственная приуроченность кормодобывания . . их в) сезонная приуроченность кормодобывания . . . из 3. Пространственно-временная характеристика питания хищных норников. а) биотопическая характеристика питания б) сезонная характеристика питания . IE в) особенности сезонной потребности хищников в количестве пищи.
4. Пространственно-временные особенности избирательности питания хищных норников. а) вероятностный анализ, избирательности питания:. б) оценка избирательности питания? по методу В.С.Йвлева (1955). в) явление дивергентной замены жертвы хшцниками-норниками.
5. Численность как экологический фактор сложения! группировки хищных норников.
6. Эколого-биогеографические аспекты акклиматизации енотовидной собаки.
ГЛАВА У. БИОЦЕНОТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НОРНЫХ ХИЩНИКОВ В СМЕШАННОМ ЛЕСУ.
1. Влияние норных хищников на почвы и микрорельеф в процессе норовой деятельности.
2. Роль норных хищников в формировании растительных ассоциаций на поселениях.
3. Роль норных хищников в формировании комплексов микроартропод на поселениях.
4. Влияние хищных норников на некоторые группы животных в участках вблизи поселений. а) роль барсука в сложении комплексов мезо-герпетобионтов. б) роль барсука в сложении комплексов макро-герпетобионтов.
5. Роль хищных норников в формировании комплексов птиц в участках вблизи поселений.
- 4 - Стр.
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная экология барсука, лисицы, енотовидной собаки и их биоценотическое значение в Мордовском заповеднике"
Актуальность исследования. Проблема экологического прогнозирования в современных условиях приобрела актуальное и важное; значение. Одним из ее направлений служит познание стуктурно-функциональной организации экосистем. Центральное место в этом занимает изучение взаимоотношений сосуществующих видов со сходными экологическими потребностями. Межвидовая конкуренция, выступающая как один из механизмов естественного отбора, приводит к разграничению потребностей видов или к их вытеснению, формируя тем самым оптимальную структуру населения природных систем.
В СССР проведен широкий экологический эксперимент по акклиматизации многих ценных видов животных. Практически всегда вселение нового вида сопровождалось усложнением группировок экологически сходных с вселенцем аборигенных видов. Результаты акклиматизации были во многом непредсказуемы (Насимович,1963, 1972 и др., Саблина,1979, и др.). Это определило проблему изучения взаимоотношений видов, имеющих сходную биологию, как одну из главных задач ученых на протяжении последних 50 лет.
Основы изучения аутэкологии барсука, лисицы и енотовидной собаки, служащей необходимым звеном в оценке сходства их потребностей, заложены работами А.Ф.Чирковой (1928, 1941, 1947, 1948, 1952, 1953, 1954, I960, 1967 и др.), Е.П.Спанген-берга (1941), В.Ф.Морозова (1948, 1951, 1953, 1955), Ю.К.Попова (1953, 1953а, 1956) и Г.Н.Лихачева (1956, 1958). Ведущее: значение из-за своей универсальной значимости получило исследование питания (Жарков, Теплов, 1932; Жарков и др., 1932; Барановская, Колосов, 1935; Бородина, 1940; Насимович, 1948; Руковский, 1950; Л. Бородин, I95.I; Сапоженков, 1973; Горшков, 1974, и др.). Одновременно изучались географическая; изменчивость, биотическое распределение, движение численности и эпизоотическое значение ( Банников, Сергеев, 1939; Герасимов, 1950, 1953; Павлов, 1953; Морозов, 1955; Сорокин, 1956; Заблоцкий, 1971; Кучеренко, Юдин, 1973; Юдин, 1973; Полякова, Приклонский, 1975, и др.)» разрабатывались методы учета численности (Чиркова, 1941, 1947а;; Иванова, 1963, и др.), что закономерно привело к оценке места видов в биоценозах (Ловцов, 1957; Горшков, 1964; Харченко, 1965, и др.). Материалы этих и других авторов послужили основой для ряда монографических сводок и учебных пособий (С.Наумов, Н.Лавров, 1941; Колосов и др., 1965; Гептнер и др., 1967; Данилов, Туманов, 1976; Данилов и др., 1979, и др.).
Следующим качественао новым этапом стало изучение сравнительной экологии, нацеленное на выявление конкурентных отношений этих видов (Обтемперанский, 1953, 1956; Иванова, 1959; 1962; 1965). К сожалению эти исследования:, способные дать, ответ на основной вопрос о природе взаимоотношений видов, были i проведены только в Воронежской области и не; получили должного развития.
Приходится констатировать, что в зоне смешанных лесов европейской части СССР наиболее полно и многократно эти ввды изучены в лесных массивах и островных лесах запада (Прибалтика, Белоруссия), северо-запада (Ленинградская, Псковская и Новгородская области), востока (Татария) и юго-востока (Воронежская область). Но в типичном и обширном районе распространения смешанных лесов в средней полосе европейской части СССР, включающем Мордовию, Ульяновскую, части Горьковской и Пензенской областей, биология указанных видов практически не исследована.
Вопрос о целесообразности широкого расселения енотовидной собаки в СССР был спорным (Банников, 1967; Н.Лавров, 1968; Юргенсон, 1968, и др.). Сторонники акклиматизации полагали, что этот пластичный вид приживется в различных регионах СССР и даст положительный хозяйственный эффект. Противники выражали опасение за судьбу аборигенных видов, экологически сходных с вселенцеы при формировании новых биоценотичес-ких отношений. После расселения енотовидная собака успешно прижилась в одних регионах и исчезла в других-, несмотря на исключительно благоприятные условия обитания. Причины этого не ясны до сих пор. Разносторонний анализ литературных и собственных данных о взаимоотношениях вселенца с аборигенными, сходными с ним по основным чертам биологии, видами, взаимоотношений между самими аборигенными гидами, а так же оценка общности характера приспособлений их к совместному обитанию в смешанных лесах СССР, позволили вплотную подойти к решению этого вопроса.
В настоящее время широко известна генетическая близость лесных флор и фаун зон смешанных лесов европейской части СССР и юга Дальнего Востока (Лавренко, 1938; Цинзерлинг, 1938; Бобринский, Гладков, 1961; Матюшкин, 1972; Кулик, 1974, и др.). Об этом свидетельствует часто наблюдающийся параллелизм (викариат или замещение) видов, хотя для каждой природной зоны характерна сложная мозаика лесорастительных условий (Семенова-Тян-Шанская, Сочава, 1956). Следует подчеркнуть важное методическое значение работ цитированных: авторов.
Енотовидная собака (3 вида) обитали в прошлом (конец плиоцена - середина плейстоцена) в смешанных лесах европейской части СССР и в Западной Европе (Гептнер, 1967; Барышников, Верещагин, 1981). В плейстоцене произошло разобщение зоны смешанных лесов, ее изолированные области сохранились впоследствии только в европейской части СССР и на юге Дальнего Востока, При этом последняя не испытала воздействия ледников (Мильков, 1977). Енотовидная собака (теперь лишь I вид) сохранилась лишь на юге Приморья, где обитает совместно с барсуком и лисицей; это архаичный и регрессирующий в своем развитии вид (Гептнер, 1936).
Представляется интересным и практически важным доказать принципиальное сходство взаимоотношений видов в смешанных лесах европейской части СССР и юга Приморья на фоне сходства формообразующей роли биогеоценозов этих природных зон. Иными словаьш, показать, что взаимоотношения этих видов в смешанных лесах СССР - это исторически сложившееся консервативное явление. В соответствии с этим, первым этапом нашего исследования было выявление общности приспособительных реакций к совместному обитанию в смешанных лесах европейской части СССР, а вторым - установление общности этого явления для смешанных лесов СССР в целом.
Б.А.Келлер (1938, стр. 157) справедливо отмечает, что ". зональность в чистом виде - это только идея, которая имеет тем не менее крупное руководящее значение при анализе и оценке природных явлений". Опираясь на это при изучении избранных видов, мы сочли возможным использовать территорию Мордовского заповедника в качестве модели зоны смешанных лесов европейской части СССР, понимая под этим, что выбранная территория отражает основные условия природы в указанной зоне.
Изучаемые виды относятся к числу биоценотически наиболее активных, сочетающих разностороннее трофическое воздействие и существенное влияние на другие компоненты сообществ при норовой деятельности. Отметим, что другой, более сходной по названным признакам, группировки хищных норников в смешанных лесах СССР, нет. Нет ее аналога и в североамериканских смешанных лесах.
Цель исследований заключалась в выявлении особенностей биологии, лежащих в основе сбалансированности взаимоотношений 3-х сходных видов хищных норников, а также в познании биоценотического значения их норовой деятельности в ненарушенных сообществах зоны смешанных лесов. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
1. Выяснить закономерности пространственно-временного распределения видов в периоды основных биологических явлений (кормодобывание, размножение, спячка и пр.) в условиях массива, представляющего зональную модель.
2. Изучить пространственно-временные особенности питания видов в те же периоды.
3. Выявить пространственно-временные особенности разграничения видов в использовании общих для них ресурсов; установить характер межвидовых отношений, сложившийся после искусственного внедрения енотовидной собаки.
4. Оценить последствия интродукции енотовидной собаки в смешанных лесах европейской части СССР.
5. Исследовать средообразующую роль норовой деятельности хищников в ненарушенных биоценозах смешанного леса; оценить сходство и различие их воздействия в условиях зональной модели.
6. Разработать методы количественного учета хищных лесных норников.
Научная новизна. На примере Мордовского заповедника, представляющего собой крупный массив смешанного леса, расположенный в европейском центре СССР, впервые выявлены приспособительные особенности биологии 3-х сходных видов хищных лесных норников. Изучено явление экологической дивергенции, ее исторические корни, общность для зоны смешанных лесов Евразии и различные формы ее проявления, позволяющие животным с близким жизненным циклом избегать межвидовой конкуренции, занимая сходные экологические ниши. Впервые установлены характер и степень участия хищных лесных норников в формировании парцеллярной структуры биогеоценозов.
На основе выявленных особенностей экологии лесных норников разработаны две оригинальные методики количественного учета, позволяющие с большей эффективностью определять абсолютное число животных, населяющих исследуемый массив.
Теоретическая и практическая ценность. Сведения о питании, распределении, численности, биоценотической роли, а тан же о взаимоотношениях и принципах экологической совместимости видов со сходными потребностями, служат вкладом в теоретические основы экологии. Материалы, позволяющие рассматривать эту группировку видов как специфичную жизненную форму хищных лесных норников смешанных лесов Евразии, представляют инзгерес для ряда смежных наук: палеобиологии, биогеографии, биоценологии. Они играют свою роль в комплексном решении проблемы экологического прогнозирования.
Полученные данные могут быть использованы в практике охотничьих хозяйств, заповедников, при проведении акклиматизационных работ, в прогнозировании экономического эффекта от
- II внедрения новых видов, регуляционных мероприятий и пр. Разработанные методы учета численности рекомендуются и для применения в программах зональных мониторингов.
Апробация работы» Основные положения диссертации были представлены на П Всесоюзной конференции по поведению животных (Москва, 1976); на Всесоюзной конференции зоологов педвузов (Пермь, 1976); на Совещании "Растительность и животное население Москвы и Подмосковья (Москва, 1978); в Московском обществе испытателей природы (Москва, 1978); на Всесоюзном совещании "Экологические основы охраны и рационального использования хищных млекопитающих" (Москва, 1979); на Всесоюзной научной конференции "Хозяйственная деятельность и охотничья фауна" (Киров, 1980); на заседаниях кафедры зоологии и дарвинизма МГШ им. В.И.Ленина (Москва, 1974, 1975, 1976, 1984).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 статей.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 271 страницу. Основной текст изложен на 142 страницах, включая 55 таблиц и 25 рисунков. Она состоит из введения, 5 глав, выводов, приложения, списка цитированной литературы, из которых 32 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Бородин, Павел Львович
- 220 -ВЫВОДЫ
1. Типы поселений (ленточные, -диффузные и их сочетания) барсука, лисицы и енотовидной собаки в модельном лесном массиве и других районах зоны смешанных лесов европейской части СССР принципиально сходны. Пространственная лабильность типов поселений нивелирует различие в освоении ресурсов крупных сплошных лесных массивов и островных лесов.
2. Питание, его биотопические и сезонные особенности, а также избирательность к кормам и в модельном лесном массиве, и в других районах зоны смешанных лесов европейской части СССР не имеют принципиальных различий.
3. Сходство экологии видов в Мордовском заповеднике и в других смешанных лесах европейской части СССР позволяют считать, что биоценотические связи хищных норников в пределах всего региона складываются аналогично. Однако в других природных зонах, которым енотовидная собака исторически чужда, ее вселению сопутствует выраженная конкуренция с барсуком, лисицей и другими хищниками.
4. Реализация в природной обстановке заповедника основных черт экологии и сложившихся биоценотических связей хищных норников свидетельствует о том, что видоспецифичные их требования к условиям обитания выражены настолько совершенно, что позволяют расценивать характер этих взаимоотношений не как начальные, а как уже поздние стадии экологической дивергенции. Ее результатом служит реально существующее разобщение экологических ниш этих сходных видов на фоне сбалансированной их численности. Приспособленность видов к совместному обитанию изначально и принципиально сложилась, видимо, в смешанных лесах юга Дальнего Востока с конца плиоцена око
- 221 ло 2,5 млн. лет назад, а не приобретена вновь за 50 лет их сосуществования в смешанных лесах европейской части СССР. Сложившуюся биоценотическую группировку видов естественно считать специфичной жизненной формой хищных норников смешанных лесов Евразии.
5. Стереотип биоценотических связей хищных норников в европейских и дальневосточных смешанных лесах и его консервативность косвенно свидетельствуют о принципиальном сходстве и природных условий этих зон, что подтверждает выводы географов, геоботаников и зоогеографов о генетической близости лесных флор и фаун и констатирует параллелизм эволюционного развития их биогеоценозов.
6. Акклиматизация енотовидной собаки в зоне смешанных лесов европейской части СССР, где миллионы лет сосуществуют барсук и лисица, прошла удачно и была заранее обречена на успех, поскольку формирование видовых отношений у этих хищников исторически совпало с освоением ими единой природной зоныэ зоны смешанных лесов, разобщенной впоследствии наступавшими ледниками. Акклиматизацию вида, однако, нельзя признать целесообразной: промысловое значение вселенца столь мало, что оно не компенсирует отрицательных его воздействий (они общеизвестны) на животное население.
7. Норовая деятельность хищных лесных норников способствует сложению типично и исключительно агрегативных растительных и фаунистических сообществ, ведет к значительному расширению их видового состава, определяет и подчеркивает динамику, направление и циклику сукцессионных процессов локального обновления, усложнения и возврата к исходным стациям парцеллярной структуры биогеоценозов смешанных лесов, не нарушая
В целом устойчивости этой природной системы. Можно полагать, что эта их роль сходно проявляется и в смешанных лесах европейской части СССР и юга Приморья.
8. Выявленные закономерности пространственного распределения хищных лесных норников позволили решить важную прикладного задачу - разработать методы учета их численности, имеющие высокую точность и нетрудоемкие. Эти методы можно применять и в крупных сплошных лесных массивах и в островных лесах. Они пригодны для целей регионального мониторинга и экологического прогнозирования.