Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биология и хозяйственное значение барсуков Вятско-Камского междуречья
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Соловьёв, Вячеслав Альбертович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ БАРСУКА В РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТЯХ АРЕАЛА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ И ЧИСЛЕННОСТЬ БАРСУКОВ В ВЯТСКО-КАМСКОМ МЕВДУРЕЧЬЕ.
3.1. Распространение и плотность населения.
3.2. Численность населения.
ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
4.1. Окраска волосяного покрова: видовые особенности.
4.2. Краниологические особенности.
4.3. Размеры тела.
4.4. Масса внутренних органов.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ.
5.1. Места обитания.
5.2. Характер размещения нор.
5.2.1 Плотность поселений.
5.2.2. Взаимоотношения барсука с другими норными видами зверей.
5.3. Питание.
5.4. Сезонная и суточная активность.
5.5. Индивидуальный участок.
5.6. Болезни и эпидемиологическое значение. Смертность.
5.7. Воздействие антропогенных факторов на популяции барсука.
ГЛАВА 6. РОЛЬ БАРСУКОВ В ОХОТНИЧЬЕМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕГИОНА.
6.1. Сроки и способы охоты, уровень изъятия.
6.2. Использование продукции от охоты.
6.3. Трофейная ценность.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биология и хозяйственное значение барсуков Вятско-Камского междуречья"
Актуальность исследований. Барсук - один из широко распространенных зверей умеренного пояса Евразии. Как консумент высшего порядка он занимает важное место в природных сообществах. Его роль в лесных экосистемах определяется особенностями трофических связей и роющей деятельностью. При массовых вспышках численности развивающихся в почве насекомых вредителей лесного хозяйства их личинки входят в основу кормового рациона барсука. В результате роющей деятельности барсука улучшаются условия обитания других норных зверей (лисицы, енотовидной собаки), занимающих его норы. Перекапывая верхние слои почвы, барсук способствует улучшению условий возобновления деревьев и кустарников вселению новых, не свойственных данному биотопу видов растений.
Специальные исследования по барсуку в Вятском крае ранее не проводились. В силу его скрытного образа жизни и его низкой численности сведения о биологии и распространении этого норника в регионе до конца XIX в. собирались участниками различных академических экспедиций и носили общий характер.
Начальный этап сбора информации о барсуке в Вятском крае значительно затянулся. В первой половине ХХ-го века во всех фаунистических сводках экология барсука Вятского края описана на основании скудных, отрывочных наблюдений охотников (Круликовский, 1909; Лукаш, 1929; Плесский, 1926, 1952). Ввиду незначительной роли барсука как объекта охотничьего промысла информации о его хозяйственном значении также очень скудна (Лукаш, 1929; Лобачев, 1930).
Сведения по экологии барсука в Кировской области накапливались лишь как побочные при зоологических исследованиях и дополнялись отрывочными фактами из наблюдений охотников. В региональном обзоре «Фауна и экология млекопитающих» впервые приводится краткая геоботанического характеристика местообитания, суточной и сезонной активности барсука (Злобин, Плесский, 1978).
Научно-популярные заметки и наблюдения охотников публиковались в местных газетах (Карякин, 1973; Злобин, 1981; Соловьев, 1984). Публикаций по общей оценки хозяйственного значения барсука в регионе до сих пор не было.
Пассивное накопление информации о барсуке продолжалось до конца XX столетия. Специальные исследования экологии вида на. территории Кировской области были начаты в заповеднике «Нургуш». Большая часть материала на этой территории собрана М.Г. Дворниковым (2001; 2003). Гельминтологические исследования проводятся на кафедре зоологии ВГСХА (Колеватова, Масленникова, 2000; Колеватова и др., 2004).
Долгое время общепринятой классификаций рода Meles была система В.Г. Гептнера (1967). С помощью современных генетических и статистических методов подтверждены существенные различия между европейскими, сибирскими и японскими барсуками. На основании морфометрических и генетических критериев современные систематики рассматривают европейского (М meles L., 1758) и азиатского (М leucurus Hodgson, 1847) барсуков в качестве самостоятельных видов (Абрамов, 2001; Барышников, 2001; Павлинов, 2006; Wozencraft, 2005). В Вятско-Камском междуречье встречаются типичные представители как европейской, так и азиатской фауны (Круликовский, 1909; Соловьёв А., 1986). Как показали наши исследования, это положение относится и к барсукам (Абрамов, Савельев, Сотников, Соловьёв, 2003). На территории Вятско-Камского междуречья встречаются европейский и азиатский виды, однако характер их пространственного распределения оставался не выясненным.
В связи с этим обобщение данных по биологии и распространению двух видов барсуков на стыке их ареалов - в Вятско-Камском междуречье, включающим в себя зону симпатрии этих видов, представляется актуальным.
В последнее время в связи с возросшим спросом на лекарственное сырье натурального происхождения повышается значение барсука как объекта охотничьего промысла. Добывают барсука, главным образом, с целью получения жира, который издавна пользуется популярностью в народной медицине.
Барсук нигде не бывает многочисленным, а топический консерватизм делает его уязвимым со стороны человека. При разорении нор барсук может надолго исчезать из округи. Рациональное использование его ресурсов, как и любого другого промыслового вида, требует знания численности, ее динамики, плотности населения.
В большинстве фаунистических работ приводятся только общие данные о барсуке, в некоторых - указывается лишь его присутствие в фауне региона без подробного описания биологии. Оценка хозяйственного значения барсука в регионе не проводилась с середины XX века. Возрастающий в последние годы интерес охотников к барсуку актуализирует оценку степени влияния промысла на популяции барсуков.
В последние годы черепа барсуков стали объектами экспертизы как региональных, так и международных выставок охотничьих трофеев. До сих пор для барсуков Евразии используется единая оценочная шкала. Учитывая последние изменения в систематике рода Meles и морфологические особенности азиатского барсука, возникла необходимость пересмотра существующей шкалы.
Цель исследований заключалась в выявлении характера распространения двух видов барсуков в Вятско-Камском междуречье, особенностей биологии, современного состояния популяций и оценке воздействия на них охоты, в выяснении утилитарного значения продукции, получаемой в результате промысла.
Задачи исследований 1. Определить характер распространения европейского и азиатского барсуков на территории Кировской области;
2. Определить основные морфологические параметры двух видов барсуков в регионе;
3. Оценить численность населения барсуков и факторы, ее определяющие;
4. Установить отличительные черты биологии барсуков исследуемого региона;
5. Выявить особенности территориального размещения поселений;
6. Оценить хозяйственное значение барсуков в регионе как объекта охоты;
7. Определить трофейные особенности барсуков Кировской области в сравнении с другими регионами Евразии.
Научная новизна. Впервые получены данные о распространении европейского и азиатского барсука в Вятско-Камском междуречье, описаны морфологические особенности особей.
Впервые изучены особенности размещения поселений, трофологии, сезонной активности, эпидемиологическое значение, зависимость характера дефекации от плотности населения вида.
Впервые в регионе на основании полевых работ проведена оценка " численности барсуков, установлен уровень и характер влияния промысла, 5" выявлено хозяйственное значение видов в регионе. Впервые сделан сравнительный анализ трофейных качеств черепов барсуков Евразии.
Разработан новый эффективный метод очистки остеологического материала, не требующий значительных физических и экономических затрат. Метод, основанный на применении химического вещества, позволяет качественно подготовить материал в более короткие по сравнению с традиционным способом сроки, обеспечивая хороший экспозиционный вид. Положения, выносимые на защиту.
1. В Вятско-Камском междуречье обитают два вида барсуков: европейский Meles meles (L., 1758) и азиатский Meles leucurus (Hodgson, 1847).
2. Половой диморфизм линейных показателей и массы европейского барсука выражен слабо.
3. Численность барсуков остается относительно стабильной, несмотря на высокий пресс охоты, которая в настоящее время является главным лимитирующим фактором.
4. Барсук имеет высокое значение в охотничьем хозяйстве региона, занимая по стоимости получаемой продукции пятое место среди основных пушных видов.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты позволили уточнить границы ареалов европейского и азиатского барсуков на востоке Европы, сследованы отдельные элементы биологии, уточнены морфологические признаки барсуков Вятско-Камского междуречья.
Результаты исследований используются в учебном процессе ВГСХА при чтении курсов лекций "Биология промысловых зверей и птиц» и «Зоогеография» на кафедре промысловых зверей и птиц ВГСХА. Материалы включены в законченные разработки по НИР отдела охотничьего ресурсоведения ВНИИОЗ по темам: «Состояние ресурсов охотничьих животных, их численность, добыча по регионам России в сезон 2006-2007» и «Рекомендации по нормированию использования ресурсов охотничьих животных России». По данным направлениям получены соответствующие акты о внедрении (Прил. 1).
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, одна из них, в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК, для публикации основных материалов диссертации.
Материалы диссертации доложены на 25-м Международном коллоквиуме по куньим (Чехия, 2007), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (Киров, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Биологические ресурсы: состояние, использование и охрана» (Киров, 2005), Второй Международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2006), на X и XII молодежных научных конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2003; 2006), 6-й и 7-й городских научных конференциях аспирантов и соискателей (ВГСХА, 2006; 2007), студенческой конференции ВГСХА (Киров, 2004), на ученом совете ВНИИОЗ (2007).
Особую благодарность за постоянное внимание к работе, содействие в полевых исследованиях и методическую помощь автор выражает отцу к.г.н.
A.Н. Соловьёву. Диссертант выражает глубокую признательность научному руководителю д.б.н. А.П. Савельеву и руководителю по аспирантуре д.б.н.
B.В. Ширяеву за ценные замечания и информационную поддержку.
Автор искренне благодарен профессору В.А. Чащухину, охотоведу A.M. Перевозчикову, егерю B.J1. Елсукову (Котельничское РООиР) за предоставленную возможность вести наблюдения за поселениями барсука.
Автор признателен коллегам - сотрудникам ВНИИОЗ А.А. Сергееву, А.Е. Скопину, В.И. Машкину, Д.В. Скуматову, T.J1. Егошиной, А.А. Синицыну, С.Ф. Стреляному, Б.Е. Зарубину, В.А. Макарову за ценные замечания и информационную поддержку. Большую помощь в определении насекомых из экскрементов барсука оказал энтомолог Г.Н. Юферев, при проведении трихинеллоскопии - сотрудники лаборатории ветеринарии ВНИИОЗ И.И. Окулова и О.А. Мартакова. Диссертант признателен научному сотруднику Института биологии развития РАН д.б.н. Г.А. Клевезаль за консультации по методике определения возраста по слоистым структурам зубов.
Автор признателен охотникам, которые откликнулись и оказали содействие в сборе информации из отдельных районов Кировской области и прилежащих регионов. Эта работа вряд ли была бы выполнена без моральной и технической поддержки О.С. Плехановой, М.И. Чукавина, М. Бякова,
C.Н. Гредина.
Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Соловьёв, Вячеслав Альбертович
ВЫВОДЫ
1. В Вятско-Камском междуречье, на территории Кировской области обитают два вида барсуков - европейский Meles meles (L., 1758) и азиатский Meles leucurus (Hodgson, 1847). На большей ее части обитает европейский барсук. Ареал М. leucurus клином заходит со стороны Удмуртии в междуречье Вятки и Чепцы, охватывая юго-восточную часть области. Здесь сформировалась зона симпатрии двух видов и имеет место ограниченная гибридизация.
2. Европейский и азиатский барсуки четко различаются по расположению полос лицевого узора. Среди М. leucurus встречаются темно- и светлоокрашенные особи. Кондилобазальная длина (t=2,45; Р<0,03), длина лицевого отдела (t=4,01; Р<0,01), костного неба (t=3,37; Р<0,01) и верхнего зубного ряда (t=4,89; Р<0,01) М. meles с территории Кировской области существенно выше соответствующих показателей М. leucurus. Преобладание мастоидной ширины (t=-2,74; Р<0,02) черепов самцов азиатского барсука в сравнении с черепами европейского вида придает первым более угловатую форму. Отличия показателей размеров тела европейских барсуков разного пола из Кировской области не достигают достоверного уровня (Р>0,05). Скуловая ширина черепов самок европейского барсука меньше скуловой ширины черепов самцов (t=2,86, Р<0,02). По остальным 13 сравниваемым величинам межполовые отличия не достигают достоверного уровня.
3. В условиях южной и средней тайги востока европейской части России плотность населения барсуков увеличивается в направлении с севера на юг, отрицательно коррелируя с лесистостью (г=Ч),63, Р<0,01). Численность населения барсуков в Кировской области в последние годы стабильна и составляет не менее 3,5-3,7 тыс. особей. Наиболее значимые лимитирующие факторы - неумеренный промысел и уничтожение поселений при охоте и хозяйственной деятельности человека.
4. В условиях пересеченного рельефа с развитой овражно-балочной сетью поселения барсука располагаются, главным образом, в вершинах логов на хорошо прогреваемых склонах в их приподошвенной части.
5. На территории Вятско-Камского междуречья барсук не играет существенной роли в формировании очагов трихинеллеза и бешенства. Однако, выявленная 9%-я экстенсивность трихинеллезной инвазии определяет необходимость более тщательного мониторинга этого опасного гельминтоза.
6. Последствия антропогенного влияния на местообитания и популяции барсука Вятско-Камского междуречья неоднозначны. Увеличение мозаичности лесных ландшафтов в результате их антропогенной трансформации позволило барсуку заселить не доступные ранее биотопы, но прямое отрицательное воздействие человека на местообитания этого зверя ведет к сокращению его численности. Однако использование барсуком нарушенных хозяйственной деятельностью человека биотопов свидетельствуют об экологической пластичности вида в условиях антропогенного воздействия.
7. В регионе наиболее распространен самоловный промысел. Промысловое изъятие не превышает 5% осенней численности и находится ниже рекомендуемого уровня. Большая часть (84%) охотников добывает от одного до трех барсуков за сезон. Отлов барсуков с частичной раскопкой поселений при соблюдении норм добычи и последующим восстановлением нарушенного участка норы не оказывает отрицательного воздействия на популяцию. Добывают барсуков исключительно с целью получения жира. Жир барсука пользуется у населения постоянным и высоким спросом. Общая стоимость продукции (жира) от добываемых за сезон в Кировской области барсуков составляет свыше 1 млн. руб. Мясо барсука использует в пищу каждый десятый охотник. Содержанию тяжелых металлов в мясной продукции не превышает предельно-допустимых концентраций.
8. Трофейная ценность черепов как европейского, так и азиатского барсука снижается с запада на восток. Наиболее крупные особи европейского барсука обитают в Центральной Европе, на территории России - в центре европейской части страны. Низкие трофейные качества черепов азиатского барсука обусловлены морфологическими особенностями вида. Черепа дальневосточных барсуков - самые мелкие и не представляют такой трофейной ценности, как черепа европейских.

Автореферат диссертации по теме "Биология и хозяйственное значение барсуков Вятско-Камского междуречья"
На правах рукописи
СОЛОВЬЕВ Вячеслав Альбертович
БИОЛОГИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ БАРСУКОВ ВЯТСКО-КАМСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ
06 02 03 - звероводство и охотоведение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ООЗ163415
Балашиха - 2008
Работа выполнена в Отделе экологии животных ГНУ «ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства им проф БМ Житкова» РАСХН и на Кафедре биологии промысловых зверей и птиц ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель
доктор биологических наук, САВЕЛЬЕВ Александр Павлович
Официальные оппоненты
доктор биологических наук, НОВИКОВ Борис Владимирович
кандидат биологических наук, ЦАРЕВ Сергей Алексеевич
Ведущая организация
Институт проблем экологии эволюции им. А Н. Северцова РАН
Защита диссертации состоится S февраля 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.056 01 в Российском государственном аграрном заочном университете по адресу. 143900, Московская область, г. Балашиха 8, ул. Ю Фучика, д 1, тел (495) 521-45-74, e-mail- mail@rgazu ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного аграрного заочного университета
Автореферат разослан
2007г
Ученый секретарь
диссертационного совета Е И Кузнецова
доктор с -х наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований. Барсук — один из широко распространенных зверей умеренного пояса Евразии Изучение экологии и поведенческих реакций этого норного вида зверей затруднено в силу скрытного, сумеречного образа жизни Биология барсука в странах Западной и Центральной Европы изучена наиболее всесторонне вследствие широкого применения технических средств сбора информации, высокой освоенности территорий и многочисленности вида (Neal, Cheeseman, 1996) В России долгое время использовались натуралистические методы изучения и к настоящему времени также накоплен обширный материал по экологии барсука отдельных регионов страны (Гептнер и др , 1967, Горшков, 1997)
Специальные исследования биологии и распространения барсука в западной части Вятско-Камского междуречья (Кировская область) не проводились до конца XX века В большинстве фаунистических работ по Кировской области приводятся только общие данные по биологии барсука, в некоторых указывается лишь на его присутствие в фауне региона без эколого-биологической характеристики В первой половине ХХ-го века отрывочные сведения по экологии и хозяйственному значению барсука в регионе приводились в работах JIК Круликовского (1909), Б С Лукаша (1929), П В Плесского (1926, 1952), С В Лобачева (1930) на основании наблюдений охотников В региональном обзоре «Фауна и экология млекопитающих» (Злобин, Плесский, 1978) впервые было приведено краткое описание особенностей местообитаний, суточной и сезонной активности барсука
До недавнего времени отечественные зоологи придерживались общепринятой классификаций рода Meies В Г Гептнера (1967) С помощью современных генетических и статистических методов установлены существенные различия между европейскими, сибирскими и японскими барсуками На основании морфометрических и генетических критериев современные систематики рассматривают населяющих территорию России европейского (М meles L, 1758) и азиатского (М leucurus Hodgson, 1847) барсуков в качестве самостоятельных видов (Абрамов, 2001, Барышников, 2001, Павлинов, 2006, Mammal species of the World, 2005)
В Вятско-Камском междуречье встречаются типичные представители как европейской, так и азиатской фауны (Круликовский, 1909, Соловьев А, 1986) Как показали наши исследования, это положение относится и к барсукам (Абрамов, Савельев, Сотников, Соловьев, 2003) На территории Вятско-Камского междуречья встречаются европейский и азиатский виды, однако характер их пространственного распределения оставался не выясненным, поэтому обобщение данных по биологии и распространению двух видов барсуков на стыке их ареалов в Вятско-Камском междуречье, включающим зону симпатрии этих видов, представляется актуальным
В последнее время в связи с повышающимся спросом на лекарственное сырье натурального происхождения повышается значение барсука как объекта охотничьего промысла Оценка хозяйственного значения барсуков в регионе
ранее не проводилась Возрастающий в последние годы интерес охотников к барсуку актуализирует оценку степени влияния промысла на их популяции
В последние годы черепа барсуков стали объектами экспертизы как региональных, так и международных выставок охотничьих трофеев До сих пор для барсуков Евразии используется единая оценочная шкала Учитывая последние изменения в систематике рода Meies и морфологические особенности азиатского барсука, возникла необходимость пересмотра существующей шкалы
Актуальность темы исследования определяется и Федеральным законом «О животном мире», предусматривающим установление биологически обоснованных нормативов и правил в области использования и охраны животного мира (ст 17)
Диссертационная работа выполнена в рамках темплана НИР ВНИИОЗ (темы 06 02 03 01, 06 01 02 01) и в ходе обучения в аспирантуре ВГСХА по Госплану № 01 200 201275
Цель исследований заключалась в выявлении распространения двух видов барсуков в Вятско-Камском междуречье, особенностей биологии, современного состояния популяций и оценке воздействия на них охоты, в выяснении утилитарного значения продукции, получаемой в результате промысла
В задачи исследований входило:
1 Определение характера распространения европейского и азиатского барсуков на территории Кировской области, выявление особенностей территориального размещения их поселений,
2 Выявление отличительных особенностей биологии и основных морфологических параметров двух видов барсуков в регионе,
3 Оценка численности населения барсуков и факторов, ее определяющих,
4 Оценка хозяйственного значения барсука в регионе как объекта охоты,
5 Определение морфометрических особенностей барсуков Кировской области в сравнении с особями из других регионов Евразии в аспекте трофейного значения
Научная новизна. Впервые получены данные о распространении европейского и азиатского барсуков в Вятско-Камском междуречье, описаны их морфологические особенности Установлено влияние промысла на популяции, выявлено хозяйственное значение видов Проведен сравнительный анализ трофейных качеств черепов барсуков Евразии
Разработан и апробирован новый эффективный метод химической очистки остеологического материала с применением тетрабората натрия Положения, выносимые на защиту.
1 В Вятско-Камском междуречье обитают два вида барсуков европейский Meies meles (L , 1758) и азиатский Meies leucurus (Hodgson, 1847)
2 Половой диморфизм линейных показателей и массы европейского барсука выражен слабо
3 Численность барсуков остается относительно стабильной, несмотря на высокий пресс охоты, которая в настоящее время является главным лимитирующим фактором
4 Барсук имеет высокое значение в охотничьем хозяйстве региона, занимая по стоимости получаемой продукции пятое место среди основных пушных видов
5 Обусловленные морфологическими особенностями вида низкие трофейные качества черепов азиатского барсука не позволяют применять к ним единую оценочную шкалу
Практическая и теоретическая значимость. Результаты исследований используются в учебном процессе ВГСХА при чтении курсов лекций "Биология промысловых зверей и птиц» и «Зоогеография» Материалы включены в итоговую научно-техническую документацию по НИР отдела охотничьего ресурсоведения ВНИИОЗ. Полученные результаты позволили уточнить границы ареалов европейского и азиатского барсуков на востоке Европы
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 25-м Международном коллоквиуме по куньим (Чехия, 2007), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (Киров, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Биологические ресурсы состояние, использование и охрана» (Киров, 2005), Второй Международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2006), на X и XII молодежных научных конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2003, 2006), 6-й и 7-й городских научных конференциях аспирантов и соискателей (ВГСХА, 2006, 2007), студенческой конференции ВГСХА (Киров, 2004), на Ученом совете ВНИИОЗ (2007)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, одна из них в издании, рекомендованном ВАК
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы (238 источников, из которых 66 — на иностранных языках) и приложений Работа иллюстрирована 17 рисунками, содержит 25 таблиц
Благодарности. Особую благодарность за постоянное внимание к работе, содействие в полевых исследованиях и методическую помощь автор выражает научному наставнику к г н АН Соловьеву Диссертант выражает признательность научному руководителю д б н А П Савельеву и руководителю по аспирантуре д б н В В Ширяеву за ценные замечания и информационную поддержку
Автор искренне благодарен профессору В А Чащухину, охотоведу А М Перевозчикову, ст егерю В Л Елсукову (Котельничское РООиР) за предоставленную возможность вести наблюдения за поселениями барсуков
Автор благодарит коллег-сотрудников ВНИИОЗ А А Сергеева, А Е Скопина, В И Машкина, Н А Шулятьеву, Т Л Рукавишникову
Д В Скуматова, Т Л Егошину, А А Синицына, С Ф Стреляного, И И Окулову, Б Е Зарубина, В А Макарова за техническую и методическую помощь, а также энтомолога Г И Юферева за помощь в определении насекомых, научного сотрудника ИБР РАН дбн ГА Клевезаль за консультации по методике определения возраста зверей по слоистым структурам зубов
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Особенности экологии барсука в различных частях ареала (обзор литературы)
В главе приводится обзор отличительных особенностей биологии и охотничьего значения европейского и азиатского барсуков в зависимости от условий обитания в различных частях ареала на основании отечественных и зарубежных источников
Глава 2. Материал и методы исследований
Исследования проводились в 2002-2007 гг на востоке европейской территории России в бассейне р Вятка Основной объем материала по экологии барсука собран на территории Кировской области В качестве модельного участка были выбраны лесополевые угодья (S=15 тыс га) Чепецко-Кильмезского плато на востоке области Получены также данные из Пермского края, республики Коми, Новосибирской и Тюменской областей
При описании поселений (п=54) фиксировались тип биотопа, экспозиция и крутизна склона, расстояния до водного источника, поля или луга, площадь поселения, количество и размеры входных отверстий и др Всего осмотрено 67 убежищ барсука Размеры входных отверстий (ширина и высота) и объем выбросов грунта (бутанов) измерялись с помощью мерной ленты, расстояние до водоема и поля - в лабораторных условиях на основе данных GPS Объем выброшенной земли определялся по формуле объема пирамиды как наиболее близкой по форме геометрической фигуры Положение норы в рельефе определялось методом горизонтального визирования
Объем собранных коллекционных материалов составил 50 шкур и 69 черепов В общей сложности проанализирован материал от 76 особей 66 — М meles и 10 — М leucurus Материал получен из 29 районов Кировской области Краниометрические показатели (п=16) снимались штангенциркулем с точностью до 0,01 см Для статистического анализа использовались краниологические показатели только взрослых особей Проведена также морфометрическая обработка коллекционных материалов Зоологического музея МГУ, Дарвинского музея, музея Вятской ГСХА, Кировского городского Зоологического музея Общий объем исследованного материала - 83 шкуры и 109 черепов Дополнительно черепа характеризовались по балльной шкале оценок охотничьих трофеев Основными источниками анализируемого материала послужили каталоги выставок охотничьих трофеев Проанализированы балльные оценки 379 черепов европейского и азиатского барсуков
Видовая принадлежность барсуков определялась по комплексу диагностических признаков (табл 1)
Таблица 1
Морфологические признаки европейских и азиатских барсуков (по Гептнер, 1967, Барышников, Потапова, 1990, Абрамов, 2001)
Признак Meies meles Meies leucurus
Темная полоса на голове расширяется к затылку и охватывает ухо узкая на всем протяжении, уха не охватывает
М1 без выемки позади метакона с выемкой позади метакона
Рт2 имеет два отдельных корня один корень
Рш1 и Pmi встречаются почти всегда отсутствуют
Подглазничное отверстие вытянуто вертикально горизонтально
Расстояние от овального отверстия до конца затылочного мыщелка меньше длины зубного ряда С'-М1 больше длины зубного ряда С'-М1
Слуховые камеры сдавлены с боков округлые
Os penis слабо вогнут в средней части сильно выгнут в центр части
При морфологическом исследовании особей (п=24) проводили описание наружных покровов, измерение экстерьерных и интерьерных признаков (Яблоков, 1966) Для сопоставимости полученных результатов с материалами П К Горшкова (1997), подсчет индексов внутренних органов проводился по отношению к «чистой» массе особи (со шкурой, без жира, содержимого желудочно-кишечного тракта и мочевого пузыря)
Состав пищевых объектов исследовался путем разбора их остатков в экскрементах (п=37) и желудках (п=6)
Первичная обработка материалов при изучении нор и питания барсука осуществлялась по общепринятым методикам Г А Новикова (1953)
Для подготовки коллекционного материала нами (Соловьев и др , 2007) разработана оригинальная методика очистки остеологического материала с помощью химического препарата
Возраст зверей определялся по слоистым структурам зубов (Клевезаль, Клейненберг, 1967, Клевезаль, 2007)
Для выявления зараженности трихинеллезом исследовались образцы диафрагмы и жевательных мышц барсуков (п=22) методом компрессионной трихинеллоскопии На наличие гельминтов исследовалось также содержимое кишечника (п=22)
Для определения микроэлементного состава было отобрано 36 проб внутренних органов, мышечной и жировой тканей от 7 барсуков Определялась концентрация металлов, четыре из которых относятся к группе токсикантов (Сг, Ni, Pb, Cd), а четыре - к биогенным элементам (Fe, Cu, Мп, Zn) Анализы проведены на спектрофотометре «Сатурн-5-3» в аналитической лаборатории ВНИИОЗ
Численность барсуков на стационарах определялась методами, разработанными ГА Новиковым (1953), ПК Горшковым (1969) и
Г.Н. Сидоровым (1997). Использованы также данные по численности барсука из отчетов Управления Россельхознадзора по Кировской области за 1991, 1992, 2000—2004 гг.
Размеры индивидуальных участков определялись по косвенным показателям: дистанции между постоянными и временными норами, длине кормового хода, следам жизнедеятельности.
Разослано 200 анкет охотникам Кировской области, Пермского края и республики Коми (возврат 28%). Получены опросные сведения от 114 охотников, проживающих в 22 районах Кировской области. Проанализированы также данные анкет охоткорреспондентов «Службы Урожая» ВНИИОЗ за 19301964 гг. (99 шт.), 1987 г. (46 шт.), 1997-2006 гг. (589 шт.).
Статистическая обработка полученных данных проводилась по стандартным методикам (Ивантер, 1979; Плохинский, 1970) с использованием специализированных компьютерных программ: БИОСТАТИСТИКА 4.03 и 8ТАТ18Т1СА 6.
Глава 3. Распространение, плотность населения и численность барсуков в Вятско-Камском междуречье 3.1. Распространение и плотность населения
В результате исследований выявлено, что европейский и азиатский барсуки относятся к симпатрическим видам с частичным перекрытием ареалов (рис. 1а).
ЫпскРот, 1995; КаиИа1а, 1995); 2- стык видовых ареалов; 3-4 ~ зона симпатрии
Достоверно зарегистрированная достаточно обширная зона симпатрии охватывает юго-восточную часть Кировской области (восточноевропейская зона симпатрии), где азиатский барсук встречается реже европейского Отмечены особи со смешанным набором морфологических признаков, что свидетельствует о возможной межвидовой гибридизации По краниологическим признакам такие особи ближе к азиатскому виду
Установлено, что на большей части Кировской области обитает европейский барсук (рис 16) В районах, расположенных восточнее р Камы, южнее р Чепцы и восточнее р Вятки, а также по правобережью нижнего течения р Вятки до центральной части Вятских Увалов встречается азиатский барсук
Барсуки распространены на всей территории исследуемого региона, но плотность их населения уменьшается с юга на север по мере увеличения лесистости(г^0,63, Р<0,01) от 8-52% на юге до 82-95% на севере
Плотность населения барсука в северной части региона не превышает 0,25 ос/1000 га лесной площади (рис 2) Здесь барсуки заселяют преимущественно долины лесных речек В районах с лесистостью менее 80% и с сельскохозяйственной освоенностью 40-60% плотность населения составляет 0,2-0,75 ос/1000 га
Наибольшая плотность (0,8-7,2 ос /1000 га леса) барсуков - в южной части бассейна р Вятки (подзона хвойно-широколиственных лесов) с сельскохозяйственной освоенностью более 60%
3 2 Численность населения На лесистом севере области в подзоне средней тайги численность барсука невысока Так, на территории Волмангского лесничества Опаринского района на площади 73747 га в 1987 г не было зарегистрировано ни одного поселения, что подтвердилось и данными анкетирования, проведенного в 2002 г Охотники из Нагорского, Опаринского, Омутнинского районов указывают на низкую численность зверя в их угодьях
Рассчитанная нами по данным анкетирования лесников, проведенного ВНИИОЗ совместно с ОООиР в 1987 г, численность барсуков в Кировской области составила 5,5 тыс особей По данным ЦНИИ Главохоты (Губарь, 1992), в 1991-1992 гг в Кировской области обитало 3,6-3,7 тыс барсуков В 2000-2006 гг численность барсука в области по данным Россельхознадзора находилась в пределах 2,3-3,0 тыс особей Проведенный нами учет позволил оценить численность населения барсука в лесополевых угодьях Чепецко-Кильмезского поднятия и в центральной части Вятских Увалов (общая площадь 10187 км2), а также на территории Котельничской низменности (3960 км2) Численность на указанных территориях составляла 1,8-2,0 тыс особей На остальной территории области численность барсуков была определена с использованием данных Россельхознадзора по Кировской области В целом численность барсуков в регионе составляет не менее 3,5-3,7 тыс особей Общая заселенность нор за годы наблюдений изменялась от 52 до 65%, что свидетельствует об устойчивости наблюдаемых популяций Наши данные
подтверждаются и наблюдениями охоткорреспондентов ВНИИОЗ, которые оценивают численность барсуков в Кировской области на относительно стабильном уровне.
Архангельская область
Республика Ким и
Чепци
Республика Удмуртия
Республика Татарстан
Рис. 2. Плотность населения барсуков в Кировской области в зависимости от лесистости (лесистость (%): 1 - более 80; 2 - 40-80; 3 - менее 40; плотность (ос./ЮОО га леса); 4-менее 0,25; 5 - 0,26-0,75; 6-более 0,75;
7 — границы подзоны южной тайги) (Соловьёв В., Соловьёв А., 2007)
Глава 4. Морфологическая характеристика
4.1. Окраска волосяного покрова: видовые особенности Общий тон окраски меха обоих видов с территории исследуемого региона сходен. Верхняя часть туловища и бока - серебристо-серого цвета, живот, горло и внутренняя сторона лап - черные. Интенсивность окраски европейского барсука варьирует незначительно. Среди М. 1еисыги$ встречаются темно- и светлоокрашенные особи.
Наиболее четким и устойчивым внешним отличительным признаком служит расположение темных продольных полос на голове. У европейского барсука они широкие, охватывают основания ушных раковин и продолжаются за ними на 10-13 см, постепенно переходя в окраску верхней части туловища. Полосы лицевого узора азиатского барсука более узкие, проходят на некотором расстоянии или, соприкасаясь с внутренним краем основания ушей и сходятся на затылке (рис. 3). Статистически достоверными оказались различия ширины боковых светлых полос в районе ушей. С правой стороны эти различия несколько больше (1=-3,00, Р=0,05, п=30), чем с левой (£=-2,44, Р=0,02, п=30).
Рис. 3. Расположение темных полос лицевого узора европейского (1) и азиатского (2)
барсуков
Крайнее проявление индивидуальной изменчивости окраски волосяного покрова зафиксировано у самца европейского барсука в форме частичного альбинизма в 2006 г. в Мурашинском районе Кировской области.
4.2. Краниологические особенности
В строении черепа барсука нет четких половых отличий. При фронтальной проекции, череп самки выглядит «сжатым» из-за узкого расположения скуловых дуг, которые у самца заметно дальше отстоят от черепной коробки. Различие самцов и самок европейского барсука по скуловой ширине статистически достоверно (t=2,86; Р<0,02). По остальным 15 краниометрическим параметрам различия не достигают достоверного уровня (Р>0,05).
По размерам черепа самцы с территории Кировской области значительно уступают зверям из центральных регионов России. Статистически достоверны отличия по всем 5 сравниваемым величинам. Размеры черепов самок из рассматриваемых регионов достоверно различаются лишь по скуловой ширине (t=2,32; Р<0,05).
Различия у самцов М. leucurus из Кировской области, южного Урала (наши данные) и Тянь-Шаня (Огнев, 1931) по размерам черепа незначительны, что
согласуется с выводами других авторов (Банников, 1954, Абрамов, Пузаченко, 2006)
Кондилобазальная длина (1=2,45, Р<0,03), длина лицевого отдела (1=4,01, Р<0,01), костного неба (1=3,37, Р<0,01) и верхнего зубного ряда 0=4,89, Р<0,01) М те1еБ достоверно выше соответствующих показателей М \eucurus с территории Кировской области Преобладание мастоидной ширины (1=-2,74, Р<0,02) у самцов азиатского барсука в сравнении с этим показателем европейского вида обусловливает более угловатую форму первых
Как отмечал В Г Гептнер (1967), отличительным признаком двух географических форм барсуков является частота встречаемости первых предкоренных зубов и количество корней у вторых нижних предкоренных У исследованных нами черепов европейского барсука (п=37) левый и правый нижние первые премоляры присутствовали в 89 и 87% случаев, соответственно, тогда как верхние - лишь в 55 и 61% случаев У особей из зоны симпатрии (п=6) первые премоляры встречаются реже нижние у 50%, верхние у 17% Большая часть черепов М те1ез как с основной части ареала (97,2%), так из зоны симпатрии (83,3%) имела Рш2с двумя корнями
Особенность зубной формулы М 1еисигих как Вятско-Камского междуречья (п=6), так и других регионов, заключается в отсутствии нижних и верхних первых предкоренных зубов Вторые нижние премоляры у большей части (83,3%) особей были с одним корнем У остальных — левый Рт2 был с одним, а правый - с двумя корнями У двух черепов левый Рт2 отсутствовал, правый одного из них находился в рудиментарном состоянии
У всех исследованных экземпляров азиатского барсука расстояние от овального отверстия до конца затылочного мыщелка было больше длины зубного ряда У европейского барсука особи с таким признаком составили из зоны контакта 40%, с другой территории ареала — 16%
Формы подглазничных отверстий и слуховых барабанов азиатского барсука и европейского барсука с территории основного ареала характерны для данных видов Подглазничные отверстия черепов европейского барсука из зоны симпатрии нетипично округлые, незначительно вытянутые в горизонтальном направлении Округлая форма слуховых барабанов также нехарактерна для М те1ез
4 3 Размеры тела
По длине тела самцы европейского барсука из Кировской области сходны с особями из Татарстана (Горшков, 1997) и уступают зверям из Карелии (Ивантер, 1973) Самки из исследуемого региона превосходят по данному показателю самок из Карелии и Татарстана Длина хвоста барсуков обоих полов из Кировской области превышает таковую у зверей из других регионов Напротив, по длине ступни и высоте уха самцы и самки европейского барсука из северо-восточной части ареала значительно уступают особям из более южных и западных частей
Половые отличия по рассматриваемым параметрам размера тела европейского барсука из Кировской области не достигают достоверного уровня (Р>0,05), возможно, из-за малой величины выборки
В августе - октябре подкожный жир взрослых особей европейского барсука составляет (п=11) от 11,26 до 39,13% (25,25 ±2,76) массы тела (табл 2) У сеголетков в конце октября — начале ноября подкожный жир составляет в среднем 16,28 ±0,94% массы тела
Средние значения массы внутренних органов самцов больше, чем самок, но достоверного уровня достигают лишь различия массы сердца (1=2,42, Р<0,05)
В отличие от других зверей относительная масса сырой шкурки
барсука достаточно высока У исследованных нами самок среднии показатель этой величины равен 13,3 ±1,1% (10,3-15,4), у самцов - 10,9 ±1,0% (8,0-12,0) Во Владимирской области (Сысоев, 1970) этот показатель составляет у барсука 6,8-14,6%, для сравнения у волка - 4,6-6,8% живого веса
Глава 5. Особенности биологии 5.1. Места обитания Видовых различий в биотопическом размещении нор барсуков не выявлено Более половины лесов исследуемого региона представлены хвойными породами Соответственно, большая часть нор барсуков располагается в еловых и сосновых биотопах (табл 3)
Таблица 3 Как правило, барсуки избегают
Размещение нор барсука в различных обширных массивов леса Однако, нами типах леса (п=54) описаны жилые поселения европейского
барсука в центре и по периферии сплошного лесного массива площадью 100 тыс га Данный массив, расположенный в избыточно
увлажненной части Котельничской низменности перемежается небольшими болотами и зарастающими вырубками Распространенный тип леса здесь - смешанный хвойно-мелколиственный с преобладанием сосны Расселению барсука по территории данного участка способствовала хозяйственная деятельность человека В конце XIX и до середины XX в здесь был широко развит смолокуренный промысел После его ликвидации остались многочисленные развалины смолокурен В условиях ровной местности данные формы микрорельефа оказались наиболее подходящими для устройства нор
Таблица 2
Показатели массы тела европейских барсуков
Масса, кг П М ±П1 Ьип
взрослые особи
общая 11 13,85 ±0,84 9,4-18,7
подкожный жир 11 4,03 ±0,46 1,2-6,0
мясная туша 6 5,35 ±0,44 4,00 - 6,68
сеголетки
общая 4 11,03 ±1,3 7,6-13,5
подкожный жир 4 1,59 ±0,25 1-2
Тип леса (по преобладающей породе) Встречи нор, %
Ельник 62
Сосняк 18
Смешанный 10
Березняк 8
Безлесные участки 2
На территории модельного участка все обследованные норы расположены в склонах балок, в их облесенной части. Средняя крутизна склона составляет 40,8° ±8,3 (1лт=21-80°). Относительная высота склонов варьирует от 3 до 32 м. Входные отверстия нор располагаются, главным образом, в нижней части склона на высоте от 0,4 до 5,6 м от основания. Такое расположение возможно при большой глубине залегания грунтовых вод, что на территории Чепецко-Кильмезского плато объясняется хорошей дренированностью вследствие высокой расчлененности рельефа.
Оптимальные гидрогеологические условия для норения барсука отмечены в лесопольных районах с высокой изрезанностью ландшафта. В пределах зандровых равнин (Котельничская, Кильмезская и др.), характеризующихся повышенной увлажненностью и ровным рельефом, барсуки устраивают норы в неровностях антропогенного происхождения, что позволяет им заселять территории, на которых отсутствуют естественные участки, пригодные для норения.
5.2. Характер размещения нор
В большинстве случаев для устройства норы барсуки выбирают освещенные, хорошо прогреваемые склоны южных экспозиций (рис. 4). Норы, ориентированные на север, отмечены лишь в районах с недостаточным количеством мест, пригодных для их устройства. Постоянные поселения отсутствуют на склонах северной, северо-восточной и восточной экспозиций, что связано с более высокими требованиями,
предъявляемыми к норам этого типа.
Постоянные норы имеют более трех входных отверстий, большие объемы выброшенной земли (0,78,1 м3) и хорошо развитую сеть троп (табл. 4). Наиболее крупные из известных нор этого типа располагаются на гривах и участках второй надпойменной террасы в поймах рек Чепцы и Вятки. Они занимают площадь 600—630 м2, а общее количество входов достигает 28. Средняя площадь поселения барсуков в Вятско-Камском междуречье - 362,88 ±81,09 м2.
В окрестностях выводковой норы, как правило, находится несколько временных. В условиях аграрного ландшафта исследуемого региона, где плотность населения барсука составляет 2,5-3,0 ос./ЮОО га, на одну постоянную нору в среднем приходится 1,7 временных. Чаще временные норы занимают до 50 м2, в отдельных случаях - до 200 м2.
-Постоянные норы
Временные норы
Рис. 4. Соотношение постоянных и временных нор в склонах различной экспозиции (%)
Таблица 4
Характеристика пор по типам
Параметры Постоянные норы Временные норы
поселения п М±т 1лт п М±т Ь|Ш
Расстояние до поля (луга), м 28 140,1 ±29,07 5,0-550,0 22 231,45 ±70,71 7,0-1000,0
Расстояние до водного источника, м 29 178,0 ±57,65 2,0-1500,0 19 67,42 ±20,70 5,0-400,0
Кол-во входных отверстий в одном поселении 31 7,7 ±1,06 2-28 23 2,7 ±0,45 1-10
Высота входа в нору, см 147 27,7 ±0,78 14,0-66,0 38 26,1 ±1,57 11,0-50,0
Ширина входа в нору, см 147 33,3 ±0,79 10,0-65,0 38 29,2 ±1,33 16,0-50,0
В большинстве нор ширина входа больше высоты, что согласуется с приземистой и широкой формой тела зверя Эта закономерность статистически достоверна для постоянных нор (1=-5,04, Р<0,01, п=147), но не для временных ^=-1,50, Р>0,05, п=38) Эта особенность обусловлена частотой и длительностью заселения барсуком выводковых нор
Строение и сложность норы зависит от рельефа и свойств грунта По топографическому положению все норы условно можно объединить в три группы на ровных местах (24%), в склонах оврагов, логов (37%), в искусственных (антропогенных) неровностях (39% нор)
Постоянные норы, расположенные в оврагах, имеют меньшее количество входных отверстий, чем норы на ровной поверхности (табл 5) При этом высота входов больше у нор в склонах оврагов (1=2,37, Р=0,02) Различия в значениях ширины не достигают достоверного уровня (1=0,95, Р=0,34) Возможно, при малом количестве входных отверстий в поселениях в оврагах ширина входов увеличивается за счет более частого использования
Зарегистрированы поселения барсуков в торфяных буртах, холмах (53%), в углежогных ямах (26%), в развалинах старых амбаров и нежилых домов, на месте старых построек (21%)
Таблица 5
Характеристика входных отверстий постоянных нор в зависимости от положения в
рельефе
Поселения Входные отверстия
кол-во в поселении высота, см ширина, см
п М±т 1лт п М±ш 1лт п М±ш 1лт
в склонах оврагов 53 4,4±0,47 2-8 50 29,8± 1,3 6 16,0-66,0 50 34,3±1,30 18,0-50,0
на ровной местности 78 9,8±2,33 4-24 41 25,5± 1,15 16,0-46,0 41 32,5±1,38 17,0-60,0
в искусств-х неровностях 95 9,5±2,34 3-28 52 27,0±1,39 14,0-65,0 52 33,1±1,50 10,0-65,0
5.3 Питание
В питании барсуков исследуемого региона выделено четыре группы кормов млекопитающие (обнаружены в 68% всех проб), птицы (3%),
насекомые (51%), растения (44%) Если в Западной Европе одним из основных видов корма барсука служат земляные черви, то в осеннем рационе барсуков исследуемого региона остатков червей не выявлено В питании преобладают мелкие млекопитающие и насекомые Имаго насекомых встречаются преимущественно в летний и раннеосенний периоды Они представлены 15 видами, среди которых преобладают жесткокрылые (94,4%) (Curculionidae, Scarabaeidae, Silphidae, Carabidae) Существенную долю (33,3%) в рационе барсука занимают перепончатокрылые (Vespidae), удельный вес которых при отсутствии других видов корма может значительно возрастать
Весной 2006 г зафиксированы случаи поедания барсуками падали в лесу, а летом и осенью — отбросов на городских свалках
5 4. Сезонная и суточная активность Большинство выходов барсука после зимнего сна отмечено с 13 по 22 апреля, что подтверждает наблюдения ПК Горшкова (1997) на территории Татарстана Продолжительность сна неодинакова на севере и юге исследуемого региона и зависит от длительности устойчивого снежного покрова, которая составляет в среднем 180 и 150 дней соответственно Наиболее поздняя встреча следов барсука в Кировской области перед залеганием отмечена 11 ноября В аномально теплые зимы (2004/05 и 2006/07 гг ) выходы барсуков отмечались в течение всего сезона
На территории исследуемого региона в конце апреля - начале мая охотники встречают кормящихся барсуков во время охоты на вальдшнепа, то есть с 20— до 21— час Известны встречи барсуков в середине мая - начале июня вдали от нор в 8, 16 и 19 часов В августе охотники иногда добывают барсуков вне норы в 10-12 часов и в 17 часов В октябре молодые барсуки встречаются в 18-19 часов
5.5. Индивидуальный участок Встречи зверей и отпечатки лап отмечены на удалении до 2000 м от нор В Свечинском и Даровском районах животные посещали овсяные поля, удаленные на 2-3 км от постоянной норы Известны случаи "кормовых" переходов барсуков протяженностью до 5 км Однако наибольшая активность по следам жизнедеятельности проявляется в радиусе 1 км от постоянной норы У 26% главных нор в радиусе 2,5 км обнаружена одна временная нора, у 16% — две норы, по три и пять - 3% и четыре - 10% В среднем второстепенные норы удалены от главных на 989,2 ±110,03 м (52,0-2250,0 м) Из них 54% находится на расстоянии до 1 км
Барсуки маркируют индивидуальные участки экскрементами (Neal, Cheeseman, 1996) Экскреторные метки барсуков найдены как в ямках-уборных (68%), так и вне их (32%) Уборные (латрины) чаще всего располагаются на обочинах троп в среднем на удалении 111,2 ±69,68 м (п=16) от норы Максимальная удаленность уборных от нор составляет 1100 м (1-1100) и отмечена в лесополевых угодьях
На севере Кировской области все экскременты находились вне латрин, на обочинах лесных дорог и троп В условиях лесополевого ландшафта центральной части области такие случаи составили лишь 8,7%, а остальные - в уборных Наши данные подтверждают результаты наблюдений английских зоологов (ТиуПеш е/ а!, 2001, Н^сИи^б г/ я/, 2002), согласно которым при низкой плотности населения барсуки редко пользуются «уборными» и более 80% экскрементов депонируют на ровной поверхности
5.6. Болезни и эпидемиологическое значение Смертность В Кировской области трихинеллез (ТпсЫпеИа эр) у барсука впервые был зарегистрирован в 1961 г (Полуэктов, Сенников, 1962) Трихинеллоскопия барсуков (п=11) проведенная нашими предшественниками до 1999 г (Колеватова, Масленникова, 2000) не дала положительных результатов Среди исследованных нами особей (п=22) из шести районов трихинеллами были поражены две (9%), отловленные в Котельничском районе Еще один случай зарегистрирован в 2000 г на востоке области
В Кировской области не отмечено ни одного случая заражения трихинеллезом человека от употребления в пищу мяса барсука Это связано, с одной стороны, с невысокой популярностью мяса барсука как объекта питания, а с другой - низкой экстенсивностью зараженности
Единственный случай заболевания барсука бешенством на территории Кировской области отмечен в 2006 г (данные Россельхознадзора)
Все обследованные нами особи (п=22) не имели кишечных гельминтов Вероятно это вызвано способностью барсуков к самоочищению кишечника перед зимним сном (Лобачев, Тазиева, 1972)
За период наблюдений в Кировской области зарегистрировано два случая гибели барсуков в результате наезда автомобилей, по одному случаю - в результате высокого паводка, при выгорании торфяника и по неустановленной причине
Глава 6. Роль барсуков в охотничьем хозяйстве региона 61. Сроки и способы охоты, уровень изъятия Хозяйственное значение барсука в пределах ареала неодинаково как в пространственном, так и во временном аспекте В начале XX в на территории Вятского края барсук был лишь случайной добычей охотников
Согласно правилам охоты, с 1920 до 1924 гг барсук относился к хищным и «вредным» зверям Охотиться на него и истреблять его разрешалось круглый год любыми способами кроме применения ядов С 1924 по 1981 гг добыча барсука разрешалась в разные сроки осенне-зимнего охотничьего сезона С 1981 г вводился 8-летний запрет охоты на барсука в связи со значительным сокращением численности Сейчас вновь разрешен лицензионный промысел, который проводится с середины августа по 31 октября
Как показали наши исследования, большинство охотников (78%), занимающихся промыслом барсука (п=51), используют лишь один способ добычи Из них значительная часть (65%) добывает зверя в августе-сентябре
капканами у нор, 18% — с лайками, 15% — норными собаками и 3% — случайно. Остальные 22% охотников сочетают капканный промысел с другими методами: охотой с норными, лайками, подкарауливанием на тропах и у нор. Очень редко (4%) ловят барсука петлями.
За сезон 37% охотников (п=19) добывает одного барсука, 47% - от 1 до 3, 11% - 3-5 и лишь 5% — от 5 до 10 зверей.
При норме изъятия 20% предпромысловой численности принятой Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному контролю в Кировской области в период с 2001 по 2005 гг. разрешалось добывать 500-580 особей. При этом охотники ежегодно выкупали не более 40 лицензий и официально осваивали до 30. В 2001, 2002 и 2003 гг. выявлено 15, 41 и 5 случаев нелегальной добычи, соответственно. Анкетирование показало, что в каждом районе Кировской области целенаправленно или случайно ежегодно добывается, как минимум, один барсук. В тринадцати районах области осенью 2006 г. было отловлено еще, как минимум, шестьдесят особей. При экстраполяции этих данных на весь регион общий объем добычи барсука в Кировской области за сезон составляет не менее 150 особей, что не превышает 5% рассчитанной нами численности. Современный уровень изъятия можно считать приемлемым, так как научно обоснованный норматив добычи для Европы составляет 10% (Kowalczyk, 2003), для Западной Сибири - 12% (Минаков, 2004).
Как показали наблюдения 46% известных поселений имели признаки вскрытия их охотниками, из них 27% уничтожено полностью, 12% - не заселялись барсуками в течение продолжительного периода (от 3 до 14 лет) и 61% - стали использоваться хищниками в текущем сезоне. Последняя тенденция позитивна и наблюдается в тех случаях, когда охотники восстанавливают раскопанные участки нор, заделывая шурфы кольями, камнями, грунтом. Такой подход успешно практикуется в Котельничском РООиР на протяжении последних десятилетий.
Особенность охоты с норной собакой заключается в том, что можно охотиться в более поздние сроки. Этот способ обеспечивает максимальный выход продукции, в том числе и от сеголетков.
При капканном способе отлова в добыче преобладают самцы в возрасте от одного до четырех лет (рис. 5). При охоте с норными собаками добываются главным образом взрослые, хорошо упитанные особи обоих полов. Со второй половины сентября до залегания охотники с лайками встречают молодых особей вдали от нор даже в светлое время суток.
□ самоловный □ с пайкой □ с норными
Рис. 5. Состав половозрастных групп барсука (п=36) при добыче различными способами (%)
6.2. Использование продукции от охоты В последние годы возрастает спрос на различное лекарственное сырье натурального происхождения. Барсучий жир стоит среди приоритетных природных лекарств.
Охотники Кировской области получают от одного зверя от 0,6 до 5,0 реже 9,0 кг жира-сырца, в перетопленном виде это составляет 0,5-3,0 реже 7,0 л.
Стоимость 1 кг жира возросла с 1140 руб. в 2002 г. до 2730-3200 руб. -в 2006-2007 годах. В отдельных регионах (например, Вологодская, Новосибирская области) его цена составляет 4550 руб., а в Москве достигает 9100 руб. Доход охотника при реализации жира от одного барсука может превышать 15000 руб. Жир реализуют сами охотники. Вся осенняя продукция реализуется, как правило, до начала следующего промыслового сезона. Часть жира закупают агенты предприятий, изготавливающих кремы, мази, пищевые добавки. Общая стоимость продукции от добываемых за сезон в Кировской области барсуков составляет свыше 1 млн. рублей. По стоимости, получаемой в результате охоты продукции, барсук занимает довольно высокое место среди основных видов пушных зверей региона (рис. 6).
Шкуры барсука из-за низкого спроса находят применение лишь в быту. Тушки добытых барсуков охотники обычно используют на приманку. Лишь каждый десятый из опрошенных охотников употребляют в пищу мясо этого зверя. Исследования микроэлементного состава показали, что по содержанию тяжелых металлов мясной продукции барсука не представляет опасности для здоровья человека (табл. 6). Самые низкие уровни поллютантов отмечены в жировой ткани и скелетной мускулатуре.
6.3. Трофейная ценность В последние годы на выставках регионального, федерального и международного уровней к охотничьим трофеям стали относить и черепа барсука.
4500 4000 !■ 3500 .1000 -1-
I г 3 4 5 6 7 8
Рис.6. Стоимость полученной охот, продукции от пуишых видов и барсуков в Кировской области в сезоне 2006/07 г. I - выдра; 2- норка; 3- белка; 4 - барсуки (оба вида); 5 - ондатра; б - лисица; 7 - куница лесная; 8 — бобр
Таблица 6
Содержание тяжелых металлов в мышцах (п=6) и подкожном жире (п=3) барсуков (мг/кг сухого вещества)
Элемент | М ±т Ыш
скелетная мускулатура
Сг 1,12 ±0,19 0,73-2,05
N1 1,03 ±0,17 0,77-1,88
РЬ 0,44 ±0,13 0,12-1,03
Сё 0,15 ±0,07 0,02-0,48
жир
Сг 0,41 ±0,16 0,25-0,73
№ 0,62 ±0,41 0,18-1,45
РЬ 0,62 ±0,42 0,16-1,45
са 0,04 ±0,01 0,02-0,06
Как показал анализ (Соловьев, Козловский, 2007), максимальную трофейную оценку получили черепа барсуков, добытых в Чехии (24,74 балла), а самую низкую из максимальных значений - в Приморском крае (19,89) Черепа барсуков из центральноевропейской части России (т н среднерусские барсуки), имеющие в среднем оценку 22,0 ±0,14 балла, крупнее черепов из других регионов При этом черепа старых особей с Кавказа, из Кировской области и Средней Азии не уступают по размерам экземплярам среднерусских барсуков и могут претендовать на золотую медаль Лишь 1 из 44 исследованных черепов азиатского барсука мог рассматриваться в качестве трофейного экземпляра Это объясняется более мелкими размерами, характерными для данного вида
ВЫВОДЫ
1 В Вятско-Камском междуречье, на территории Кировской области обитают два вида барсуков — европейский Meies те les (L, 1758) и азиатский Meies leucurus (Hodgson, 1847) На большей ее части обитает европейский барсук Ареал M leucurus клином заходит со стороны Удмуртии в междуречье Вятки и Чепцы, охватывая юго-восточную часть области, где сформировалась зона симпатрии двух видов и имеет место ограниченная гибридизация
2 Европейский и азиатский барсуки четко различаются по расположению полос лицевого узора Среди M leucurus встречаются темно- и светлоокрашенные особи
Кондилобазальная длина (t=2,45, Р<0,03), длина лицевого отдела (t=4,01, Р<0,01), костного неба (t=3,37, Р<0,01) и верхнего зубного ряда (t=4,89, PO,01) M meles достоверно выше соответствующих показателей M leucurus с территории Кировской области Преобладание мастоидной ширины (t=-2,74, Р<0,02) черепов самцов азиатского барсука в сравнении с черепами европейского вида придает первым более угловатую форму
3 В условиях южной и средней тайги востока европейской части России плотность населения барсуков увеличивается в направлении с севера на юг, отрицательно коррелируя с лесистостью (г=—0,63, Р<0,01) Численность населения барсуков в Кировской области в последние годы стабильна и составляет не менее 3,5 тыс особей Наиболее значимые лимитирующие факторы - неумеренный промысел и уничтожение поселений при охоте и хозяйственной деятельности человека
4 В условиях пересеченного рельефа поселения барсука располагаются, главным образом, в вершинах логов на хорошо прогреваемых склонах в их приподошвенной части
5 На территории Вятско-Камского междуречья барсук не играет существенной роли в формировании очагов трихинеллеза и бешенства Однако, выявленная 9-процентная экстенсивность трихинеллезной инвазии определяет необходимость более тщательного мониторинга этого опасного гельминтоза
6 Последствия антропогенного влияния на местообитания и популяции барсука Вятско-Камского междуречья неоднозначны Увеличение мозаичности лесных ландшафтов в результате их антропогенной трансформации позволило барсуку заселить не доступные ранее биотопы, но прямое отрицательное
воздействие человека на местообитания этого зверя ведет к сокращению его численности
7 В регионе наиболее распространен самоловный промысел Промысловое изъятие не превышает 5% осенней численности и находится ниже рекомендуемого уровня Большая часть (84%) охотников добывает от одного до трех барсуков за сезон Отлов барсуков с частичной раскопкой поселений при соблюдении норм добычи и последующим восстановлением нарушенного участка норы не оказывает отрицательного воздействия на популяцию Добывают барсуков исключительно с целью получения жира Жир барсука пользуется у населения постоянным и высоким спросом Общая стоимость продукции (жира) от добываемых за сезон в Кировской области барсуков составляет свыше 1 млн руб Мясо барсука использует в пищу лишь каждый десятый охотник Мясная продукция соответствует санитарно-гигиеническим требованиям по содержанию тяжелых металлов
8 Трофейная ценность черепов как европейского, так и азиатского барсука снижается с запада на восток Наиболее крупные особи европейского барсука обитают в Центральной Европе, а на территории России - в центре европейской части страны Низкие трофейные качества черепов азиатского барсука обусловлены морфологическими особенностями вида
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Соловьёв В.А., Соловьев А H Зависимость состояния поселений барсука от антропогенных факторов в лесной зоне Вятско-Камского междуречья // Проблемы региональной экологии, 2007, № 5 - С 95-99
2 Абрамов А В, Савельев А П, Сотников В H, Соловьев В.А. Распространение двух видов барсуков (Mustelidae, Meies) в европейской части России И Систематика, филогения и палеонтология мелких млекопитающих (Аверьянов А О , Абрамсон H И, ред ) - СПб ЗИН РАН, 2003 - С 5-9
3 Соловьёв В.А. Распределение поселений барсука в условиях пересеченной местности // Актуальные проблемы биологии и экологии Материалы докладов X молодежной научной конференции (Сыктывкар, Республика Коми, Россия, 15-17 апреля 2003 г) - Сыктывкар Коми научный центр УрО РАН, 2003 - С 203-204
4 Соловьев В.А., Соловьев А H Поселения барсука в антропогенном ландшафте // Животные в антропогенном ландшафте Материалы I Междунар науч-практ конф (14-16 мая 2003 г) Астрахань Изд-во Астраханского гос ун-та, 2003 -С 59-61
5 Соловьёв В.А. Динамика численности барсука // Биологические ресурсы состояние, использование и охрана Материалы Всеросс науч -практ конф (К 75-летию ВГСХА и 40-летию подготовки биологов-охотоведов) - Киров ВГСХА, 2005 - С 221-223
6 Соловьев В.А. Особенности распространения, таксономический статус и хозяйственное значение барсука в Кировской области // Актуальные проблемы биологии и экологии Материалы докладов XII молодежной науч
конф Института биологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, Республика Коми, Россия, 3-7 апреля 2006 г ) - Сыктывкар Коми научный центр УрО РАН, 2007 - С 227-229
7 Соловьев В.А., Скопин А Е , Синицын А А , Пиминов В Н К экологии барсука бассейна р Демьянки // Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России Материалы 2-й Междунар науч -практич конф (29-30 ноября 2006 г) - М МСХА им К А Тимирязева, 2007 - С 313-314
8 Сергеев А.А , Соловьев В.А. Микроэлементный состав органов барсука из Кировской области // Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России Материалы 2-й Междунар науч -практич конференции (29-30 ноября 2006 г) -М МСХА им К А Тимирязева, 2007 - С 307-310
9 Соловьёв В.А., Козловский Я С Барсук как объект трофейной охоты И Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства материалы Междунар науч -практ конф , посвящ 85-летию ВНИИОЗ (2225 мая 2007 г) -Киров ГНУ ВНИИОЗ РАСХН, 2007 - С 396-397
10 Соловьев В А., Юферев Г И, Мальцев М В Пищевые предпочтения и особенности маркировочной деятельности барсука Волжско-Камского междуречья // Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства материалы Междунар науч -практ конф, посвящ 85-летию ВНИИОЗ (22-25 мая 2007 г) - Киров ГНУ ВНИИОЗ РАСХН, 2007 - С 410
11 Соловьёв В.А., Сергеев А А , Жиряков А С , Фоминых С В Эффективный способ обработки остеологического материала от млекопитающих и птиц // Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства материалы Междунар науч -практ конфе , посвящ 85-летию ВНИИОЗ (2225 мая 2007 г) -Киров ГНУ ВНИИОЗ РАСХН, 2007 - С 411-412
12 Сергеев А А , Соловьев В.А., Рукавишникова Т JI Микроэлементный состав мясной продукции барсуков Кировской области // Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства материалы Междунар науч -практ конф , посвящ 85-летию ВНИИОЗ (22-25 мая 2007 г) -Киров. ГНУ ВНИИОЗ РАСХН, 2007 -С 516-517
13 Saveljev A, Solovyev V. Ecological features of badgers (Meles sp) in a sympatnc zone (the Kirov area, Russia) // Abstracts 81st Annual Meeting German Society of Mammalogy Sept 23rd to Sept 26th 2007 at Lodz, Poland - Lodz, 2007 -P 11
14 Solovyev V. The peculiarities of distribution and hunting significance of badgers in the eastern European part of Russia // Book of Abstracts 25th Mustehd Colloquium, Trebon, Czech Republic, 4-7 October 2007 - Trebon, 2007 - P 75.
15 Соловьев В.А. Некоторые особенности экологии барсука в антропогенном ландшафте // IV Всеросс конф по поведению животных Сборник тезисов -М Товарищество научных изданий КМК, 2007 -С 557-558
СОЛОВЬЁВ Вячеслав Альбертович
БИОЛОГИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ БАРСУКОВ ВЯТСКО-КАМСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 28 11 2007 Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times Уел печ л 1,0 Тираж 100
ВНИИОЗ им проф. Б М Житкова 610035, г Киров, ул. Энгельса, 79 www vniioz kirov ru