Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности экологии, охраны и использования американской и европейской норок в Камско-Вятском Междуречье
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Автореферат диссертации по теме "Особенности экологии, охраны и использования американской и европейской норок в Камско-Вятском Междуречье"
Государственная комиссия Кабинета Министров СССР по продовольствию и закупкам
Главное управление высших учебных заведений при комиссии
Всесоюзный ордена «Знак Почета» сельскохозяйственный институт заочного образования
Па правах рукописи
СТЕРЛЯГОВ Александр Васильевич
УДК 639.113.9:591.5(470.34)
О/,1,
ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ, ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АМЕРИКАНСКОЙ И ЕВРОПЕЙСКОЙ НОРОК В КАМСКО-ВЯТСКОМ МЕЖДУРЕЧЬЕ
Специальность 06.02.03 — звероводство и охотоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва — 1991
Работа выполнена в Кировском сельскохозяйственном институте на кафедре зоологии (г. Киров).
Научные руководители:
доктор биологических наук, профессор А. И. Колеватова,
доктор биологических наук Н. Н. Граков.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук В. В. Дежкин,
кандидат биологических наук А. А. Синицин.
Ведущая организация: Институт биологии Карельского филиала Академии Наук СССР.
Защита состоится « ^ __.1991 г.
часов на заседании специализированного совета Д-120.30.02 Всесоюзного ордена «Знак Почета» сельскохозяйственного института заочного образования.
Адрес: 143900, г. Балашиха-8, Московской области, ВСХИЗО, корпус 6, кафедра экологии и охотоведения.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « ^. »_11( ССР.^ С>_Л991 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат сельскохозяйственных наук
В. П. Леонова
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Необходимость комплексной оценки эксплуатируемых видов возобновляемых природных ресурсов уже давно под -черкиваетея а работах экологов и охотоведов нашей страны. Осно -вой рационального ведения охотничьего хозяйства является систе -матизированньй сбор сведений о ресурсах охотничьего хозяйства, что и является государственным охотничьим кадастром. Этот кадастр в свою очередь, представляет собой составную часть Государственного кадастра животного мира, узаконенного статьями 31 и 32 Закона СССР "Об охране и использовании животного мира".
В соответствии с этим законом "министерства и ведомства ответ ственные за эксплуатацию и охрану ресурсов животного мира обязаны организовать работы по составлению и ведение кадастров охот -ничьих животных*.
Актуальность исследования такие определяется необходимостью разработки экологически обоснованных мероприятий по сохранению европейской норки (^!u»tela 11^гео1а .ь.,1761 ). как вида и рациональному использованию все возрастающих ресурсов американской норки ( ухэол 5см.,1777.) в Камско-Вятском междуречье,
где еще сохраняется аборигенная вид.
Европейская норка обитающая в бассейне Намы, относится н се -верному (по Новикову Г.А., 1358) подвиду, с изучением и сохранением которого до настоящего времени, практически, никто не работал .
Американская норка в большинстве районов изучаемого нами региона в 1980-х годах стала важным промысловым видом и ее промысловое значение растет.
Неизученность этих видов в Камско-Вятском междуречье побудило нас провести ряд исследований, результаты которых изложены в настоящей работе.
Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение состояния группировки норк в Камско-Вятском междуречье и разработка экологически обоснованных рекомендаций по рациональному использованию видов. Что могло бы послужить материалом для составления видового регионального кадастра норок.
Для выполнения этой цели ставились задачи:
- изучить динамику численности норок в Камско-Вятском между -речье и историю акклиматизации американской норки в прилегающих территориях;
- выявить современное распространение и плотность населения норок;
- изучить эколого-ыорфологическую характеристику региональной группировки норок;
- подготовить рекомендации по рациональному использование и охране видов.
Научная новизна. Получена сведения по современному распространение и плотности населения норок в Камско- Вятском междуречье. Выявлена эколого-морфологическая характеристика региональной труп пировки норок. Изучены региональные и сезонные особенности пита -ния американской норки.
Впервые была применена картограмма, как способ отображения интенсивности заготовки вольной норки (выход с единицы лесной пло -вдди, по районам) и для иллюстрации процесса смены популяции ев -ропейсков норки на американскую норку.
На защиту выносятся:
а) современное состояние численности европейской и американс -кой норок в регионе;
б) особенности экологии и биоценотических связей норок в Камс-ко - Вятском междуречье;
в) рекомендации по рациональному использованию населения awe -риканской и охране русской норок в регионе.
Практическая значимость. Подготовлены материалы для практического составления регионального кадастре по норкам. Предложены меры по спасению северного подвида европейской норки. Рекомендованы, а позднее и установлены новые сроки охоты на норку, в соответствии с ее экологией. Частично изучен гельминтологический статус норок в регионе, который может быть использован при разработке профилактических мероприятий по борьбе с инвазиями куньих. Изучено состояние промысла норки, определены наиболее продуктивные способы охоты на
Н66 С
Апробация работы. Материалы исследований доложены: на Всесоюзной научно- производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора МантеВДеля П.А. (Киров, 1962г.), 1У Всесоюзном совещании экологов (Свердловск, 1984г.); конференции экологов Волжско-Камского края (Казань, 1985г.); 1У съезде Всесоюзного терриологического общества (Москва, 1аВ6г.); городской научной конференции по комплексной научно-технической программе "Лес и Земля Западно-Уральского Нечерноземья" (Пермь, 1989г.); У съезда Всесоюзного терриологического общества (Москва, 1990г.).
По результатам исследований опубликовано 8 работ.
Структура и объём диссертации: Диссертационная работа изложена на 116 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, 5 глав, выводов, предложений списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 36 таб -лицами, 15 рисунками в основном тексте, 7 рисунков и 6 (фотографий автора вынесены в приложение. Список литературы включает 95 отечественных и 9 иностранных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
МАТЕРИАЛ и МЕТОДИКА
Сбор и обработка материалов по теме исследований прэводились в 197У - 1989 гг. В частности с 1979 по 1982 годы - за время работы заведующим Немского приписного охотничьего хозяйства Кировского областного общества охотников и рыболовов (ООиР), а с 1982 по 1985 годы - работая старшим охотоведом Управления заготовок Пермского облпогребсоеза (ОПС), а с 1289 года - руководителем группы охраны животного мира Пермоблкомприрода.
Численность и питание американской норки изучались в процессе стационарных и экспедиционных исследований в Йеменом и Зу -евском районах Кировской, а также в Кишертскох. и Горнозаводском районах Пермской областей. Всего било собрано и иследовано 567 проб по питанию норки.
Туши (85) с черепами (46) американской норки Камсно-Вятско-го междуречья были нами собраны ,у охотников в 1981/4982 -- 1982/1983 охотничьих сезонах в Яранском, Кильмезском, Малмнж-ском, Уржумском, Нолинском и Неыском районах Кировской области; Кишертском и Горна заводском районах Пермской области. По ежным районам Пермской области материал дополнительно был собран в 198(5/67 охотничьем сезоне.
На полевых работах в стационарах отработано около 80 дней, пройдено около тысячи километров по пойменным угодьям. Кроме личных наблюдений использовались сведения студентов-охотоведов Кировского СМ.
и управления охотничьего хозяйства и отделах заготовок потребсоюзов региона изучались ведомственные материалы.
!'лми создзда сйть охотного ;-к-)ррсс;пидентов, в т.ч. - 42 корреспондента по Пермской и 35 - по Кировской областям. В охот ничьи сезоны 1981 - 1986 годов ежегодно рассылалось им до 80 анкет. Возврат пригодных для обработки анкет составлял от 30 до
93 процентов от всех разосланных.
В основу нашей работы положен материал собранный, в основном, по общепринятым полевым методикам Новикова Г.А. (1933). Учет численности норки проводился на постоянных маршрутах пэ следам, расчитывалась встречаемость на 1 км береговой линии (Ларин, 1954; Терковский, 19730; а также по анкетным данным охотников-корреспондентов. Анкета по "Учету численности и промыслу норки" была разработана нами на основе анкета по куни -це Гракова Н.Н.(1975).
Проведено картографирование населения норок (ареал, интен сивность заготовки) по методам Неронова В.Ы., Соколовой Л.А. (1963), Тупиковой Н.В. (19©, 1969) и Филимонова Л.С.(196Б).
Анатомические особенности региональной группировки норок научались методом морфофизиологических индикаторов (Шварц, • Смирнов, Добринский, 1968). При обработке результатов измерений и взвешиваний использовались методы варриационной статис -тики (Плохинский, 1980).Прбь по питаний норки исследовали по методике Новикова Г.А. (1953) и Терновского Д.В. (1962). Из че щуи рыб готовились постоянные препараты, по которым определя -лась видовая принадлежность рыб и их возраст.
Зараженность американских норок гельминтами изучалась методом полных гельминтологических вскрытий по Скрябину К.И. (1926). Всего вскрыто данным методом 29 норок.
Половая структура населения норок изучалась на основе просмотра шкурок на пушно-меховой базе (ГШБ); тушек, поступивших от охотников, а также данных анкет корреспондентов.
При анализе возрастной структуры населения норок, нами был испольаован комплексный метод определения возраста кивот -ных (Смирнов, 19Ь0; Граков, Монахов, 19810,при этом выделялись две возрастные группы: сеголетки и взрослые.
При просмотре шкурок определяли вид эверька по наличие или отсутствий каймы из белых волос вокрун рта, а также товарные качества шкурок.
Материал к региональному видовому кадастру собирался по методике ВНИЮЗ (Бурдуков Г.Н.,1901; Монахов Г.И. и др. ,1982; Бурдуков Г.Н. Монахов Г.И. ,1983).
Изучая кормовую базу норки, мы на протяжении 5 лет (1981-1985) проследили динамику численности основных кормов аккли -матизанта, используя полученные данные анкетного опроса норко-ловов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. ПРИРО ДНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГЮНА
Территория изучаемого региона Камско-Вятского междуречья, расположенного в бассейне рек Камы и Вятки, составляет около 323 тыс.кв.км. Регион находится на крайнем востоке Восточно -Европейской равнины между 56 - 61° С. 111. и 46 - 59° В.Д. Его территория входит в Волга-Вятский и Уральский экономические районы. Регион представляет собой холмисто-увалистую равнину, переходящую на востоке в горные цепи.
Территория Камско-Вятского междуречья расположена в зоне лесов. Лесные массивы распространены неравномерно, наиболее облесены Пермская и Кировская области - леса занимает здесь около 60-70% территории. В Удмуртии лесистость ниже - около 47 процентов. Более половины лесов образовано хвойными породами. В зависимости от распределения различных типов леса, в растительном покрове региона выделяются три подзоны: средней тайги, южной тайги и хвойно-широколиственных лесов.
Климат междуречья континентальный: с хорошо выраженными временами года. Образование устойчивого снежного покрова, часто совпадает с замерзанием рек. Речная сеть принадлежит, в основном, бассейну реки Камы. Лишь реки северо-запада Кировской области относятся к бассейну Белого моря. Основную массу сос -тавляот малые реки и ручьи (около 50 тыс.), их суммарная длина более 150 тыс. км.
Густота речной сети уменьшается с севера на юг в пределах от 0,80 до 0,25 км/кв.км. Б Пермской области 66,9 процента всей территории водопокрытой площади занимают водохранилища и другие искусственные сооружения, в Удмуртии - 59,6 процентов, а в Кировской области лишь - 7,9 процентов.
Снижение численности животных в местах, где образованы водохранилища, было замечено еще Горшковым Ю. .Дюповым А.(1Л9). Это явление, на наш взгляд, частично и объясняет тот факт, что в Пермской области численность населения норок относительно ниже других областей.
Реки Камско-Вятского междуречья относятся к типу рек с четко выраженными половодоями, летне-осенними дождевыми паводками и длительной устойчивой иимней меяеныо. В результате резкого падения уровня воды, после замерзания, на малых реках об-
разуются "пустоледицы" вдоль берегов, что благоприятно сказывается на выживание норок в зимний период.
Состав охотничьих угодий Камско-Вятского междуречья.
Область, !Территория!охотуго~! _ в _том_числех в % Республика !-тыс. га ^ди^всего^^, 01кр11нв ~ ~
| ' | (всего !из них 'водных
_! пашни._____
Кировская Г 12034,7 ! 11601,2! 62,67! 34,9 ! 23,1 ! 2,4 Пермская ! 16024,0 ! 15471,0! 75,00! 19,4 ! 18,4 ! 3,1 Удмуртия ! 4205,7 ! 4024,7 ! 3>,20! 48,2 ! 36,6 ! 1,3
Изучаемый нами регион в охотхозяйственном отношении принадлежит к районам с развитым спортивно-, промыслово-охотничь им хозяйством.
Фауна междуречья представлена более Ю-Ю видами млекопитающих.
В зоне региона плотность населения составляет от 14 ,3 до 36,3 человека на 1 кв. км.
ГЛАВА П. ЩЦИГРАЦИЯ АМЕРИКАНСКОЙ НОРКИ В КАМСКО-ВЯТСКОЕ МЕЖДУРЕЧЬЕ , ЕЕ СОВРЕМЕННОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ и ВЛИЯНИЕ НА ЧИСЛЕННОСТЬ ЕВРОПЕЙСКОГО ВИДА.
Американская норка проникла в изучаемый нами регион и ста ла играть какую-то роль в заготовках, в конце 1960-х годов. В Кировскую область, предположительно, впервые американская норка проникла со стороны Татарской АССР. По названию республику от куда шло вселение, и основной реки, по бассейну которой оно проходило, мы назвали этот путь Татаро-Шошминским. Так, если в 1969 году в юго-восточных районах Кировской области аа~ готовки шкурок норки составляли - 21 процент от областных, то к 1973 году они возрасли в 3 раза и составили 61 процент. В юго-западные районы области акклиматизант проник по бассейну р. Кокшаги - Марийско-Кокшагским путем в середине 79-х годов.
В пределы Удмуртии американская норка также стала проникать в конце 1960-х годов (Попов Ю.К. ,1972), заходя в республику из Татарии, Башкирии и юго-восточных районов Кировской области.
В Пермскуи область американский вид стал вселяться в конце 60-х начале 70-х годов. Так в 1967 году шурки добытых норок из шных районов составляли 25,4 процента от областных заготовок, а в 1979 - 85,0%. Это можно объяснить лишь интенсивным освоением американской норкой юга области. В начале 1980х годов стали увеличиваться ее заготовки в восточных районах области, за счет вселения акклиматизанта из Свердловской области. Две волны расселения (южнуо и восточную) американского вида в Камском Предуралье разделило десятилетие.
В Пермской области шкурси европейского вида из внных и восточных районов, практически, уяе не поступает в заготовки. Даже в Коми-Пермяцком нацональном округе уие появилось американская норка. Европейский вид на территории Пермской области обитает, в основном, в пойме р. Камы, в ее правоберенннх и многих левобережных притоках. Практически перестала встречаться местная норка на Северном Урале - бассейны рек Вишеры, Язь вы, Яйвы, Среднем Урале - Косьвы, Усьвы, Вильвы, Чусовой, Ла~ сьвы и Сылвы. Из 1849 просмотренных шкурок, лишь около 5 процентов приходится на доле европейского вида.
Аналогичная картина в Удмуртии и Кировской области. Здесь налицо рост численности и расширение ареала американской норки.
В заготовках чиурок на долю европейского вида в Удмуртии приходится около одного процента, а в Кировской области - 16,5 процентов.
При таких темпах экспансии вселенца, европейская норка в Камско-Вятском междуречье, вряд ли сохранится до XXI века?! Остается лишь надеяться на предложения и опыты Терновского Д.В, и других экологов о живоотлове в природе аборигенной норки для поел едущего ее клеточного разведения и выпуска на островные территории.
Нами установлено, что в Кировской области максимальные плотности американской норки существует в бассейне р. Кильмези( достигая 2,1-2,4 зверька на 1 км береговой линии. По северу региона плотность держится в пределах 1 головы.на 1 км Здесь пока преобладает еще европейская норка.
По Пермской области: в шных районах - 1,3- 1,5, местами и до 2,3; в восточных районах - от 0,7 до 1,3 зверька. В Коми-Пермяцком нац.окр. - 0,5 - 1,0 норки на 1 км берега.
В 1980-х годах в регионе наступил благоприятный период для роста численности норок. В эти годы американский вид проявил
высокую миграционную активность. Скорость расселения достигла 40 км в год. За 15 - 20 лет американская норка вытесняет аборигенный вид с территории совместного обитания (административного района(.
Численность американской норки в южной половине Камско -Вятского междуречья, возможно, достигла своего верхнего пре -дела, так как в некоторых южных рзйонах региона заготовки ее начали снижаться.
Волею случая, Кировская область оказалась "полигоном" для наблюдения за последствиями проникновения (акклиматизации) американской норки в места обитания европейского вида. Причем здесь прослеживается два пути пополнения новым видом местной фауны: первый - естественное расселение американского вида из местных очагов обитания в природу и второй - побеги американской норки из зверохозяйства. Местная норка экологически менее пластична, чем американский вид, который имеет преимущества в межвидовой конкуренции и это сейчас является основной причиной быстрого исезновения аборигенной норки.
Глава 111. БГОЦЕНОТИЧЁСКИЕ СВЯЗИ.
Питание и кормовая база норок Камско-Вятского Междуречья.
В пищевом рационе норок встречаются остатки следующих групп животных: мышевидных, птиц, земноводных, рыб и насекомых. В зимнее время доминируют земноводные (69,0 процентов), в летнее -мышевидные (Ю процентов) и земноводные (47,5 процентов). В зимнее время значение мышевидных в рационе норок снижается в 4 раза по сравнению с летним периодом. Остатки рыб составляет более 20 прцентов встречь в пищевых компанентах. Значение рыбы, как компанента в питании зверьков повышается в зимний период почти 7 раз. Эта закономерность отмечается большинством авторов, изучавших питание американской норки (Попов, 1949, Терновский, 1958; Данилов, Туманов, 1У7Ь).
Как следствие изменения кормовой базы, по годам, наблюдаются резкие колебания в количественном составе пиши норок.
В рационе норки обнаружены остатки шести видов рыб: окуня( (Ь7,9 процентов встречаемость), щуки (44,7 прцентов), плотвы (34,1 процентов), язя (5,о процента), вьюна (7,у П(оцента) и налима (2,6 процента).
Из изложенного видно, что американская норка, находясь в
тесном контенте с различными животными пойменного комплекса, вступает с ними в пищевые и пространственные связи. Чаще всего норка вступает в роли хищника и реже - жертвы.
Данные из питания норок свидетельствует о том, что американский вид обладает завидной неприхотливостьо при выборе пищи и по своей сути является эврифагом. Все это положительно сказывается на успех ее аклиматиаации в различных ландшафтах и регионах страны.
2 Конкуренты норок и современные границы их ареалов. Изучаемый нами регион интересен тем, что здесь совместно обитает два вида хорей: степной или светлый ( tustela eversmaimibessi-) н лесной или черный fcustela putorius 1); здесь проходит западная граница ареала колонка fcusteia sibirika р. ) и восточная - европейского очага енотовидной собаки (üyetereutes proeyonoides gJ, Все они в той или иной степени является конкурентами европейской и американской норок.
За 35 лет (1951 - 1985) степной хорь, осваивая до 10 км в год, продвинулся в Кировской области далеко на север и достиг бассейна Северной Двины - р. Юг в Подосиновском районе (60-61° с.ш.), а на северо-востоке верховий р. Камы (Верхне-Камский район). Однако, до сих пор он еще не обнаружен в Коми- Пермяцком национальном округе и в горно-таежнои зоне Западного Урала. Сдерживавшим фактором здесь, на наш взгляд, прежде всего является наличие зимой мощного снежного покрова (до 170 см) Шкляев, Балков, 1963).
Ареал лесного хорька в настоящее время даже сократился, а его граница стабилизировалась по рекам: Кельтма Ю. - Кама -Сыл-ва - Ирень. Черный хорь также отсутствует в уральской горной тайге и, очевидно, по тем же причинам, что и белый.
Изучая динамику численности населения хорей и но рак Камско-ьятского междуречья на протяжении почти всего текущего столетия, по данным заготовок их шкурок в Удмуртии, можно выделить три эта-, па их сосуществования:
З-л з1£6-1945 и 1961-1965 гг., когда численность хорей была больше численности европейской норки;
2-й в 1946-1955 гг., когда численность хорей сравнялась с численностьо европейского и американского видов норок;
¿-ц м-начиная- с 1976 года,численность норк (за счет расс&-ления американской норки) превысила численность хорей.
Это дает нам основаниз считать, что лесной хорь является серьезным конкурентом европейской норки. Американская же норка,
наоборот, с успехом конкурирует с хорями. В 11-ой пятилетке соотношение шкурок хорей и норок выражалось как 1 : 6 - по Кировской области и Удмуртии и как 1 : 32 - по Пермской области ( в районах их совместного проживания).
В 1980-х годах на западе ареал колонка охватывал Кировскую область (Гептнер и др.,1967). Крайней северо-западной точкой
его обитания был исток р. Луш (Опаринский район). В настоящее же время ареал колонка сократился, достигая лишь восточные границы Кировской области. Разница между "старыми" и нынешними границами составляет около 300 км. Сокращение ареала колонка (Лгтро-Вождалось и спадом его численности. В. районах горной тайги Западного Урала колонок вновь становится обычным промысловым видом. Максимальная плотность населения колонка в середине 1980х годов наблюдалась в центральных левобережных районах Прикамья, начиная с Соликамского и по Лысьвенский, где отсутствуют оба хоря.
На территории региона енотовидная собака (156 особей) впервые выпущена в 1953 году в Оричевском районе Кировской области. Однако еще раньше зверьки появились сами в результате естественного расселения из других областей: в 1944 - в Малмыжском, в 1945 -,в Уржумском районах. Мы установили, что продолжая расселяться, акклиматизацт к середине 1980-х годов достиг зоны горюй тайги Северного Урала. Для дальнейшего расселения енотовидной собаки стал препятствием глубокий снежный покров.
Все эти виды явились конкурентами по питание с норками, особенно в пойменных угодьях. Конкуренция заключается в использовании ими общих групп животных кормов: мышевидных, земноводных-птиц и рыб в летний период. Зимой же норки "уходят под лед" и занимает свою, почти никем больше не используемую экологическую нишу. И тем самым они избавляют себя на длительный период от трофической конкуренции с хорями, колонком и тем более с енотовидной собакой, впадающей в зимний сон. Это дает норкам преимущество в конкуренции с хорями и колонком.
Соотношение заготовок шкурок колонка и норси в Пермской об ласти в 1981 - 1Ь*85 гг. составляло как 1 : 2,5.
Гельминтойы американской норси. Результаты выполненных исследований, показали, что 62,1 процента американских норок заражены гельминтами. Обнаружено 6 видов гельминтов из двух классов: х'гоыа^ба - 1 вид и 1!е;па1;оаа - 5 видов. Самая высокая экстен-
сивность инвазии выявлена нами у норок в Уржумском районе (100 процентов), где норки были добыты на пойменных озерах реки Вятки. Наиболее широко распространены у норок два вида гельминтов: и. юоИз и С.тисгогшЛа. Вкстенсивноеть инвазии для обоих видов составила по 36,6 процентов. Самую высокую интенсивность имела С.р^огИ. Капилярии в желудке и кишечнике были обнаружены у норок из Малмыжского и Уржумского районов с экстенсивностью инвазии 55,5 процентов и 60,0 процентов, при интенсивности инвазии 69 процентов и 219 экз. соответственно. В 1г мышечной ткани передней конечности и в диафрагме компрессорным методом обнаружено, в двух случаях, в среднем по 47 личинок трихинелл. Трихинвллев среди диких животных на территории Кировской области распространен повсеместно и имеет тенденцию к росту.
Из 6 видов гельминтов, обнаруженных у американской норки, три вида: Е.шеИз , С.писгох^а Р. таг'Ыз — В
Кировской области у куньих не регистрировалась (Контримавичус, 1969). Возможно, они проникли на территорию области со своими хозяевами. Известно, что гельминтозауна американской норки в Волжско-Камскоы регионе значительно разнообразнее, чем в Кировской области; а вселение норки в область шло из этого региона. Мы допускаем, что гельминты аборигенных видов мустелид тоже могли становиться паразитами норки.
Глава 1У. ЭКОЛОГО-мОР*ОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНАЛЬНОЕ ГРУППИРОВКИ НОРОК
Половая возрастная структура населения норок. В составе населения норок в регионе наблюдается явное преобладание американского вида над европейским. А в Удмуртии аборигенная норка, практически перестала встречаться (0,955а). Лучше сохранилась европейская норка в Лировской области, из 3379 шкурок, просмотренных на Сарапульскоь ПаБ, 15,45% были местного вида норок.
Половая структура норок в промысловой пробе (по анкетным данным) оказалась следующей: ЬЪ,дЗ/о - по Кировской и 61,08%-по Пермской областям составили самцы. Несколько иная картина в структуре полов наблюдалась при разборе шкурок на ПБМ: Ы,1Б% - по Кировской, 1Ь,03$ - по 1ермской областям и & ,0Й - по Удмуртии.
Разница в данньх о половой структуре норок (оба вида), по-
лученных различными методами, характеризует величину утечки шкурок в незаконную продажу, так как оседают на руках преимущественно более крупные шкурки самцов.
Количество сеголетков (американской норки) в промысловой пробе, собранной нами у охотников, составило - 41%.
Окраска волосяного покрова у 32,4% европейских норок была однотонной, у 37,91!, в области груди и шеи, имелись отдельные белвые волосы, а у 29,7$ - имелись четкие белые пятна.
Морфологические особенности американской норки. Нами для изучения морфологической изменчивости норок было взято 15 промеров черепов и 16 промеров внутренних органов. У американских норок четко выражено половое различие. Средняя масса тушки без шкурки самцов в 1,7 раза больше массы самок, а длина тела самцов превышает таковую самок всего лишь в 1,12 раза, что, очевидно, связано с большей упитанностью самцов. Американские норки из Пермской области характеризуются меньшими размерами по сравнению с кировскими (вятскими) норками. Так скуловая ширина у вятских норок составляет у самцов 38,54-0,35мм, у самок - 33,34-0,17мм, а у камских соответственно - 37,79-0,38мм 33,08±0,30мм. Высота черепов в области барабанных камер норок Кировской области у самцов составляет - 23,67^0,18мм, у самок - 21,ЗбТ0,15мм. А для пермских эти величины соответственнс равны 23,05^0,22мм и 20,7910,2мм.
Наши исследования показали, что по различив в длине нижней челюсти, скуловой ширине черепа американских норок можно легко разделить по полу.
Сохранявшееся и поныне различие в морфологии изучаемой наш популяции американской норки, позволяет нам по этому критерию уточнить еще раз пути вселения аклиматизанта в пределы Камско-Вятского междуречья. Мы допускаем, что различие может быть обусловлено как морфологической дивергенцией происходя' щей под влиянием различных условия существования виды (Егоров, 1966), так и различием исходного материала, который был использован для формирования диких популяций норок в Башкирии и Татарии (Павлинин, 1962).
Как и размеры тела, так и абсолютный вес внутренних органов самцов больше таковых самок. Отмечаются значительные пределы варьирования весовых показателей тела, печени, легких и др. органов у обоих полов. Очевидно, это прежде всего
связано с возрастом зверьков.
Глава У. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Состояние промысла норок в регионе. Наши исследования показали, что интенсивнее облавливается население норки в юго-западных районах Кировской, южных и восточных районах Пермской областей. Здесь же вше и плотность населения людей (охотников) и выше производительность норочьих ухЛодий. Из-за усиления пресса охоты, в настоящее время, заготовки норки в этих районах стали падать.
По годам (сезонам) величина норки колеблется в зависимости от условий промысла и погоды.
Величина изьятия норок из предпромысловой популяции, в процентах (по анкетным данным).
Сезоны работы За с.
Области Районы ТоосГтост ~таа7 ~тойГ ~ сезонов
1982 1983 1984 1986 1986
1983 1984 19® 1986 1987
КИРОВСКАЯ Северные 57,1 54,5 43,4 38,0 50,0 47,9
Юго-восточные 60,8 55,7 5-3,8 57,3 64,4 58,3
Юго-западные 75,6 68,3 65,5 65,4 70,6 68,8
В среднем по области 64,5 59,7 54,6 59,1 65,2 60,8
ПЕРМСКАЯ ¡Очные Центр. Ю-зап. 50,7 71,8 67,4 64,8. 50,9 48,2 70,7 66,9 49,5
Восточные 53,2 67,8 64/1 70,9 67,6 64,7
3 ерпднем по области 52,3 70,2 са,:> гл,ь 69,6 64,9
Максимальная предпромысловзд плотность норки за 5 сезонов охоты по Кировской области отмрцитсь п :0-Восточных -2,14 и Ю-Запэдных районах - 2,06 зверька н\ т, '< ^"сп-кичьего участка.
В Кировской области огтромыштпнис- запасся норки в течении схотничого сезона проходит болог твномррно, та.к в ноябре отлавливается лишь - 57,(46,2-04,0*,) исой сезонной добычи, в
декабре - 27,6$ (22,2-38,0%). В Пермской области, в первый же месяц промысла отлавливается - 65,1% (51,6-^6,6%). Это явление мы объясняем различием климатических условий двух областей.
Анализ половой структуры промысловых проб показывает, что в добыче преобладают самцы. Аналогичная картина наблюдается у норколовов США, где процент самцов в промысловой пробе достигает 55-60% ( Benson, 1976), Ирландии - до 7СЙ ( Farley, 1980), Это, видимо, связано с преобладаем самцов в пометах, а также избирательной способностью на них капканного лова норки.
Нами установлено, что примерно 2/3 охотников при добыче норок используют лишь капканы, не прибегая к "услугам" собак. В большинстве случаев, в обеих областях, ловцы используют калканы без приманки, отлавливая при этом от 7 до 10 (в среднем 8,410,6) норок. Зато уловистость поставленных капканов с приманкой гораздо выше. Так для того, чтобы отловить в сезон пару норок, калканцики, использующие приманку, задействуют лишь около 3-4 калканов, а ловцам, не применяющим приманки, приходится выставлять уже 5-6 капканов. Пермские нор-коловы за сезон добывают 8,4-8,5 норки, кировские - 7,1-7,6 (без подразделения по способам добычи).
Норка, в основном, добывается калканами № I и № 0 (86,9% - по Пермской и 89,7$ - по Кировской областям).
Сведения о добыче и заготовках норок. Промысл дикой норки в бассейне рек Камы и Вятки носит традиционный характер. До конца 60-х годов текущего столетия охотники добывали европейскую норку, сейчас же, в основном, добывается американский вид. По нашим приблизительным расчетам, по опросным данным, у охотников оседает от 10 до 30 процентов всей добычи норки. У постоянных охотников договорников эта цифра ниже - около 10%. Общее количество заготовленной норки в регионе за 1985 год составило 4650 шкурок на сумму 191 960 рублей.
За минувшую четверть века (I96I-I985) объемы заготовок дикой норки значительно колебались (рис. 1 ). На их дика-мике отразились замена территории региона одного вида норки другим, а также изменение закупочных цен, которые увеличивались за этот период дважды. Заготовки норки, в натуральном выражении, уступают зачастую лишь заготовкам белки, зайца-
Рис._1 Заготовки шкурок сольной ¡«piaa в Удмуртии /1/, Порке-
кой /2/ и Кировской /3/ областям ./ да дошяда ОГО/, в шт.
беляка и ондатры.
Качество пушнины. Средняя цена I шкуры европейской норки (оба пола) составляла в 1984 году - 33,48 рублей. Зачет на головку был равен - 53,9%. Бездефектные шкурки составляли лишь - 1,7%, а бракованные (15 и 7 процентов зачета) - 6,0% от всех просмотренных шкурок европейского вида.
Средняя цена I шкурки американской норки в том же году составила - 45,60 рублей, а зачет на головку - 73,6%. Сравнивая качество пушнины, мы находим, что разницу его в шкурках 2-х видов обуславливает различие в дефектности и сортности сырья.
Сравнивая качество шкурок по полу, можно заметить, что оно у самцов несколько выше, чем у самок: в I,01—1р5 раза -у европейского, и в 1,03 раза - у американского видов. За последние 10 лет (1975-1985) качество пушно-мехового сырья возросло, это прежде всего за счет продолжающегося расселения акклиматизанта, качества меха которого выше, чем у аборигенного вида.
Техника добычи норок. В промысле норок по-прежнему преобладают самоловные (пассивные) способы и орудия лова ущемляющего действия - капканы. Нами подмечено, что редко бывает когда даже двух норок охотники добывают одинаковыми способами. Следовательно, чем больше способов и приемов знает охотник, тем результативнее будет у него промысел.
Кадастровая (стоимостная) оценка региональной группировки норок. При экстраполяции расчетных данных, представленных нам Удм. РООиР (предпромысловой численности норки)--1,5 гол. на I тыс.га лесных угодий на всю площадь лесных угодий КВМ, мы получаем общую предпромысловую численность норки в регионе в 30-35 тыс.гол.
Средняя цена выделанной шкурки норки I сорта, 2-й группы пороков, крупного размера - 97=00 рублпй. Отсюда стоимостная оценка ресурсов дикой норки в 1ШМ рапна (У7,0^30-35) - 2,93,4 млн.руб.
П вариант расчета. В 1985 году на территории региона было заготовлено - 4650 шкурок дикой норки. Если допустим, что это лишь около 70% всей годовой добычи, то о^;- ■ ' отчество добытой норки по региону составит около 6 'гас.шт.
По данным Удм.РООиР процент изъятия из предпромыс-ловой численности норки около одной четверти (26,®). Отсюда находим предпромысловую величину населения норки 6 тыс.шт. х 100%
26, в/о
равную 22,4 тыс.шт. и стоимостную оценку: 97г00 руб. х (22-23) тыс.шт. = 2,1-2,2 илн.руб. - в середине
1980-х годов
Рекомендации по охране и рациональному использованию запасов норок. Для рационализации промысла предлагаем разрешить заниматься норочьим промыслом лишь охотникам промысловикам (договорникам) на закрепленных за ними на длительный срок охотничьих участках. Нет необходимости относить американскую норку к лицензионным видам. С целью повышения зачета на головку и исключения перепромысла рекомендуем сроки охоты на норку отодвинуть на 1-2 недели, т.е. производить ее отлов не с I ноября, а с 7-15.II. В районах интенсивного промысла, где отмечается снижение заготовок, заканчивать ее промысел к 01.01.
Исследовав состояние населения европейской норки в Камс-ко-Вятском междуречье, мы присоединяемся к решению ряда экологов (Туманов, Терновский, 1972, ТерновскиЙ, Туманов, 1973 и др.) о ясивоотлове в природе аборигенной норки для последующего ее клеточного разведения и выпуска на островные территории, как единственного реального способа спасти русскую норку. Жпвоотлов аборигена еще возможен в северо-западных районах Кировской области: Лузском, Оларинском и Подосиновском.
В Ы В 0. Д Ы
I. Американская норка проникла в Камско-Вятское междуречье и стала промысловым видом в конце 1960-х годов. В 1980-х годах наступил благоприятный период для роста численности норок. В эти годы американский вид проявил высокую миграционную активность. Скорость расселения достигла 40км в год. За 15-20 лет американская норка вытесняет полностью аборигенный вид с территории совместного обитания (административного района). На долю шкурок европейского вида, поступивших ка пушно-меховую базу за 1981- 86 годы, приходится -
16,455? - из Кировской, 4,97% - из Пермской областей и 0,95% - из Удмуртии.
2. Существуют морфологические различия между камской и вятской группами населения американских норок (по скуловой ширине, высоте черепа и др.). Они могут быть вызваны как морфологической дивергенцией, так и различием исходного материала, который был использован для формирования диких популяций норок в Башкирии и Татарии.
3. Соотношение полов у населения норок Камско-Вятского междуречья показал, что доля самцов по промысловым- пробам составила: по Кировской 63,55%, по Пермской - 61,00%, по шкурам, соответственно 54,16% и 51,05%, а по Удмуртии - 52,02%. Разница в данных о половой структуре норок, полученных различными методами, показывает величину утечки шкурок в незаконную продаже (от 10 до 30 процентов всех добытых шкурск), так как оседают у населения более крупные шкурки самцов.
4. В питании американской норки в зимнее время доминируют земноводные (69,0%), а в летнее - мышевидные (50,0%) и земноводные (47,5%). Также существенна роль и рыбы, особенно в зимний период (20,0%). Наиболее часто (65',7-34,1 процента) встречаются окунь, щука и плотва.
5. В Кировской области у американской норки зстречаются
6 видов гельминтов их двух классов: -гетагойа - I вид и Не-ка1:оаа_ 5 видов. Степень заражения норки гельминтами зависит от ряда факторов, среди которых ведущим является питание зверька. Норка заражается Е. те11з не только р теплый период года, но и в зимний.
6. Серьезным конкурентом европейской норки является лесной хорь. Американская же норка, с успехом конкурирует с хорями и колонком.
7. Изъятие поголовья норки на лучаих охотничьих участках 55-65 процентов - в Кировской и 52-70 процентов - Пермской областях. Добывается она, в основном, в первый месяц промысла до покрытия рек льдом (58-65 процента сезонной добычи).
В добыче преобладают самцы (при ловле капканами - около 62%, с собакой - 59%). Это связано с преобладанием
самцов в популяции, а таюке избирательной способностью капканного лова.
8. К середине 1980-х годов значение норок в регионе возросло. Они занимают в Пермской области по количеству добы-тах шкурок - 5-е место, а по их стоимости - 3-е, в Кировской соответственно- 4-е и 4-е и в Удмуртии - 5-е и 2-е
Заготовки шкурок норки по количеству уступают лишь заготовкам бзлки, заГгга-бп.тят'а и ондатры .
9. Качество шкурок дикой норки по региону за 10-и летний период возросло, эа счет преобладания шкурок американской норки, качество меха которой, вше европейской.
10. 2/3 охотников промышляют норок только капканами, имея их по 18-20 штук и отлавливая при этом 7-8 зверьков за сезон.
11. Общая предпромысловая численность норок в регионе
в середине 1980-х годов составляла - 22-35 тыс.голов, а стоимостная оценка - 2,1-3,4 млн.рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью повышения зачета по качеству и исключения перепромысла, сроки охоты иа норку следует отодвинуть на 1-2 не дели и производить ее отлов не с I ноября, а с 7 или 15.XI. по 28.П. Врайонах интенсивного промысла - заканчивать охоту
к 31.ХП.
2. Шире практиковать кэ&анный лов норок с приманкой, как более продуктивный способ охоты. Переоснастить охотников капканами более крупного размера, чтобы, пойманный зверек был быстро умервшлен, что более гуммано и сохраняется качество меха. Необходимо распространить прогрессивный Горнозаводский способ добывания пушных зверей самодельными деревяныки ловушками петельного типа.
3. Разрешить прошел норки, добыча которой происходит,
в основном, самоловами, лишь охотникам-договорникам на закрепленной территории, арендуемой за плату.
Помимо госзаказа, часть пушнины следует отдать охотнику-аревдатору, который мог бы использовать или реализовать ее по своему усмотрению.
Нет необходимости относить американскую норку к лицензионным видам.
- 20 -
4. Организовать хшвоотлов европейской норки в северо-западных районах Кировской области (Лузском, Опаринском и Подо-синовском) для ее последующего клеточного разведения и выпуска> на островные территории.
СПИСОК РАБОТ ОЯУБШЖОВАШЫХ ПО ТЕМЕ ДЙССЕРШДОИ
1. Стерлягов A.B. Обогащение фауны Кировской области американской норкой // Обогащение фауны и разведение охотничьих животных: Материалы Всесоюз.научно-произв.конф. Киров, 1982 - C.I09.
2. Стерлягов A.B. К экологии норок Вятско-Камского бассейна // Вид и его продуктивность в ареале: М-лы Всесоюзн. совеаь - Свердловск, 1984 - с.47-48.
3. Гревцева М.А., Стерлягов A.B., Кибашева С.П. Питание американской норки в бассейне средней Вятки // Проблемы охоты, воспроизводства и охраны промысловых зверей и птиц. - Пермь, 1984 - с.9-14.
4. Стерлягов A.B. Распространение и структура населения норок в Волясско-Камеком бассейне // Региональные проблемы экологии: Тезисы докл.конф. экологов Волжско-Камского края. -Ч.П. - Казань, 1965 - с.112-114.
5. Стерлягов A.B. Размещение и динамика численности норок (M. vison Sriss. и M. lutreola L. ) в Вятско-Камском бассейне // Териогеография. 1У Съезд ВТО: Тезисы докладов -I.I. - М. 1986 - с.141-142.
6. Стерлягов A.B. Промысел норки в Вятско-Камском междуречье // Эколого-экономические аспекты охраны природы и рационального использования природных ресурсов Прикамья: Тезисы докладов - Пермь, 198Э - с.Б5-Ь6.
7. Стерлягов A.B. Европейская норка (M. lutreola ). Американская норка (M. vison ). // Животный мир Прикамья -Пермь, 1989 - с.165-166.
8. Стерлягов A.B. К вопросу о современных границах ареалов степного, лесного хорей и колонка в Вятско-Камском мевду-речье // Зоогеография. У Съезд ВТО: Тезисы докл. - ТЛ. - М., 1990 - с.145-146.
Стерлигов Александр Васильевич ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ, ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
американской и европейской норок
в камско-вятском междуречье
К печати 12.03.91 г. Формат бум. 60x84»/^ Объем: 1,25 п. л.
Тираж 100 экз. Заказ 282
Типография пввкйу
- Стерлягов, Александр Васильевич