Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Генетические и паратипические факторы, влияющие на бесплодие норок
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Майорова, Татьяна Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биология вида

1.2. Пропустование самок норок в современных условиях кормления и содержания

1.2.1. Влияние генетического фактора

1.2.2. Патология половых органов и стерилитет

1.2.3. Алиментарное бесплодие

1.2.4. Влияние системы гона

1.2.5. Влияние климатических условий на пропустование самок норок

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 53 3.1 Ретроспективное исследование случаев пропустования ^ самок норок

3.1.1. Наследственная обусловленность бесплодия норок

3.1.2. Влияние кормления на количество пропустовавших ^ самок

3.1.3. Система гона и процент пропустования самок

3.1.4. Пропустование самок норок в зависимости от породы и возраста

3.2. Биоритмологическое исследование случаев пропустования самок

3.2.1. Влияние температуры воздуха на пропустование самок норок

3.2.2. Влияние солнечной активности на процент пропустования самок норок

3.3. Морфометрические показатели половой системы самцов и процент пропустования самок норок

3.4. Ситуационный анализ в процессе реализации плана развития норководства

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

6. ВЫВОДЫ

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

8. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Генетические и паратипические факторы, влияющие на бесплодие норок"

Актуальность темы. Шкурки норки являются ценным источником сырья для меховой промышленности, которые пользуются постоянным спросом на международных аукционах у покупателей разных стран.

Норководство как отрасль звероводства в России существует более 75 лет и не лишена проблем. На фоне повышения показателей воспроизводства наблюдается стабильный рост бесплодных самок. Данная проблема обсуждалась в отечественной и зарубежной литературе на протяжении ряда лет (Абрамов М.Д., 1950 - 1960; Беляев Д.К, 1968; Носова Н.Г, 1975 - 1977; Бернацкий В.Г., 1977 -1980; Adams С.Е., 1981). Особенно обращалось внимание на процент пропустования самок норок, который в структуре бесплодия и до настоящего времени превышает 50%. Авторами были выявлешл определенные причины, приводящие к пропустованию норок, и на тот момент даны рекомендации по их устранению. В связи с этим интерес к изучению причин пропустования резко сократился, и в последние годы исследования в этой области практически не велись. Но данная проблема не была решена и для многих хозяйств, к сожалению, продолжает оставаться аюуалыюй и на сегодняшний день.

Необходимо отметить, что за последнее десятилетие в отрасли многое изменилось. Велась селекции на увеличение размера животных и были достигнуты определенные результаты. Так если самки норок в 60-е годы имели живую массу 800 - 1000 г, а самцы 1300 - 1500 г, то в настоящее время самки имеют массу до 1900 г, а самцы до 3000 г. Произошли кардинальные изменения в кормлении животных. Резко изменилась кормовая база. В кормлении стали применяться новые нетрадиционные корма. Нельзя не отметить изменившиеся климатические условия, при которых происходит развитие звероводства. Зимние месяцы на большей части России за последние 20 лет (1985-2004) были в среднем на 1-3 градуса теплее, чем в предыдущее двадцатилетие (1965-1984).

Данная работа посвящена изучению генетических и паратипических факторов, влияющих на бесплодие норок, в современных условиях клеточного звероводства.

Цель и задачи исследований

Цель исследований - изучить генетические и паратипические факторы, влияющие на пропустование самок норок как основного элемента бесплодия, оценить значимость каждого из них и определить возможность моделирования факторов повышающих воспроизводительные способности.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1) ретроспективно изучить влияния генетического фактора на пропустование самок;

2) выявить зависимость бесплодия норок от уровня кормления в современных условиях;

3) рассмотреть элементы системы гона и их влияние на пропустование самок;

4) оценить пропустование самок норок разного возраста и окраски;

5) провести биоритмологическое исследование случаев пропустования самок;

6) изучить зависимость между морфометрическими параметрами половой системы самцов норок и случаями пропустования самок;

7) разработать логическую модель значимых причин бесплодия норок.

Научная новизна

В результате проведенных исследований впервые:

-осуществлено ретроспективное изучение случаев пропустования самок норок в ОАО «ПЗ Салтыковский»;

-проведен генеалогический анализ стада норок породы стандартная темно-коричневая позволивший выявить линии и семейства, передающие пропустование самок;

-определено влияние температуры воздуха и уровня солнечной активности на воспроизводительную способность;

-впервые получены данные о некоторых промерах бакулюма;

-выявлена связь между массой придатков семенников, массой бакулюма и пропустованием самок норок;

-разработана логическая модель значимых причин бесплодия норок.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Представленные результаты исследований по уточнению значимых причин бесплодия норок будут способствовать повышению воспроизводства норок в современных условиях клеточного содержания.

Научно обоснованы и предложены способы по отбору самцов на племя с учетом их конституциональных промеров.

Предложен метод математического моделирования значимых причин бесплодия норок, который позволит снизить количество самок без приплода.

Апробация работы Основные материалы диссертации представлены и обсуждены: 1) на студенческой научной конференции в ФГОУ ВПО "МГАВМиБ им. К.И. Скрябина", (Москва, 2003); 2) на 3 Международном симпозиуме, (Петрозаводск, 2005); 3) Международной учебно-методической и научно-практической конференции в ФГОУ ВПО "МГАВМиБ им. К.И. Скрябина", (Москва, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ в отечественных изданиях, в т.ч. в разрешенном ВАК издании.

Основные положения, вынесенные на защиту

1. Инбридинг норок - индикативная методика для выявления линии самцов вызывающих пропустование.

2. Уровень кормления по периодам и снижение бесплодия самок норок.

3. Оптимизация породного и возрастного состава стада, а также проведения гона с целью снижения уровня бесплодия в хозяйстве.

4. Ритмы воспроизводительных способностей норок, а также гелиофизических процессов и среднегодовых температур.

5. Показатели конституциональных промеров при отборе самцов на племя.

6. Использование математического аппарата ориентированных графов для построения логической модели значимых причин бесплодия норок.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биология вида

В звероводческих хозяйствах разводят американскую норку (Mustela vison Schreber.), которая относится к отряду хищных (Camivora), семейству куньих (Mustelidae), подсемейству собственно куниц (Mustelinae), роду куниц (Martes).

Различают два вида норок: европейскую и американскую (рис. I).

Для клеточного разведения используют американскую норку, Т.к. она по размеру, качеству волосяного покрова и разнообразию окрасок превосходит европейскую.

Рис. 1 Американская норка

В естественных условиях американская норка обитает в Северной Америке. По данным Абрамова (1974), американская норка в зависимости от зон распространения представлена большим разнообразием, при этом они отличаются размером и качеством опушения. На фермах разводили в основном три типа норок: аляскинскую, восточную и кенай. Ильина Е.Д., Кузнецов Г.А. (1969) сообщают, что в Америке обитает около 11 подвидов, имеющих незначительные отличия друг от друга. После скрещивания различных типов дикой американской норки выведен новый тип, названный стандартной норкой. От нее были получены все цветные норки с двумя внутрипородными типами: темно-коричневым и черным.

Норки по размеру относятся к средним животным. Живая масса самцов в среднем составляет 2,5 - 3,0 кг, а у самок - 2,0 - 2,5 кг.

В звероводческих хозяйствах норку используют 2-3 года.

Биология размножения норки имеет ряд специфических особенностей. Норка - моноэстричное животное, то есть течка у них один раз в год. Продолжительность течки составляет 20 - 25 дней.

В период спаривания (февраль - март) у норок наблюдается несколько «волн» созревания фолликулов в яичниках (половая охота) и их овуляция. Период половой охоты продолжается 1 - 3 дня с интервалом 5-10 дней.

Норкам свойственна провоцированная овуляция, которая происходит под действием раздражения, вызываемого спариванием (яйцеклетка выходит через 36 - 48 часов после спаривания), или даже контакта с самцом.

Продолжительность беременности у американской норки - 34 - 80 дней с латентной стадией (истинная беременность длится 27 - 28 дней).

Латентная стадия - это физиологическое состояние, когда функция желтого тела заторможена и эмбрионы развиваются очень медленно.

Средняя плодовитость у норок 6 щенков в помете. Щенки рождаются 10-11 см, со средней живой массой - 9 гр. Новорожденные щенки слепые, с закрытыми слуховыми проходами, беззубые, очень слабо опушены и кажутся голыми.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Майорова, Татьяна Викторовна

6. Выводы

1. Установлено, что пропустование норок в основном передается по линии самцов от отца к сыну; инбридинг норок может применяться как индикативная методика для выявления линии самцов вызывающих пропустование.

2. Снижение уровня кормления по основным питательным веществам в период интенсивной подготовки к гону и максимальное приближение рациона к норме в период гона способствуют уменьшению бесплодия.

3. Спаривание в период со 2 - 8 марта, а также однократное покрытие в первые дни снижают процент пропустования, тогда как отсутствие спаривания 8 марта (выходной день) приводит к резкому подъему пропустования норок в стаде.

4. У молодых самок процент пропустования выше, чем у взрослых; норки породы сапфир меньше других дифференцируются по пропустованию в зависимости от возраста; стабильно низкий процент пропустования выявлен у норок породы паломино.

5. Существует ритм процента пропустования самок норок и среднегодовых температур, а также 11-летний цикл гелиофизических процессов и показателей воспроизводства норок; наименьшим влияниям температуры подвержены норки породы сапфир; процент пропустования самок норок имеет обратную зависимость от макроритма гелиофизического фактора.

6. С увеличением массы придатков семенников и уменьшением длины уретрального канала наблюдается уменьшение процента пропустовавших самок норок; отбор зверей с учетом конституциональных промеров может способствовать снижению количества пропустовавших самок в стаде.

7. Математический аппарат ориентированных графов возможно использовать для построения логической модели значимых причин бесплодия норок; проведение корректировки морфометрических показателей в течение 2006 года, позволит остановить рост бесплодия на уровне 2005 года.

7. Рекомендации по использованию научных выводов

На основании полученных выводов и экономических расчетов считаем возможным рекомендовать производству следующее.

1. Математический аппарат ориентированных графов может быть использован для построения логической модели значимых причин бесплодия норок. С помощью нее необходимо прогнозировать количество бесплодных самок на ближайшую перспективу. Прогноз и корректировка значимых факторов влияющих на бесплодие позволяет вычислить экономическую эффективность.

2. Для снижения количества пропустовавших самок необходимо проводить анализ генеалогических схем с целью выявления и последующей выбраковки линий самцов, передающих пропустование, а инбридинг применять в качестве индикативной методики для выявления таких линий.

3. При отборе самцов на племя обязательно использовать данные их конституциональных промеров. На племя отбирать самцов с шириной головы не меньше 5,2 см, длиной тела - более 55 см и обхватом груди за лопатками -более 26 см.

8. Сведения о практическом использовании полученных результатов

1. В производство в ОАО ПЗ «Салтыковский» внедрены предложения по анализу генеалогических схем с целью выявления и последующей выбраковки линий самцов норок, передающих пропустование.

2. Предложения по отбору самцов норок на племя с учетом их конституциональных промеров внедрены в производство в ОАО ПЗ «Салтыковский».

3. Результаты исследований, изложенные в диссертации, используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий по дисциплинам "Звероводство" и "Современные технологии в промышленном звероводстве" на факультете зоотехнологий и агробизнеса и на факультете товароведения и экспертизы сырья животного происхождения в ФГОУ ВПО "МГАВМиБ им. К.И. Скрябина".

Автореферат диссертации по теме "Генетические и паратипические факторы, влияющие на бесплодие норок"

На правах рукописи

Майорова Татьяна Викторовна

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ПАРАТИПИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА БЕСПЛОДИЕ НОРОК

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина"

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Шумилина Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Бакай Анатолий Владимирович кандидат сельскохозяйственных наук

Сергеев Евгений Геннадьевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Защита состоится "М " Эе к-2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д. 220.042.03 в ФГОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина" по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина".

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность теми. Норководство как отрасль звероводства в России существует более 75 лет и не лишена проблем. На фоне повышения показателей воспроизводства наблюдается стабильный рост бесплодных самок. Данная проблема обсуждалась в отечественной и зарубежной литературе на протяжении ряда лет (Абрамов МД., 1973 - 1976; Беляев Д.К, 1976; Носова Н.Г., 1975 - 1977; Вернадский ВГ., 1977 - 1980; Adams СБ., 1981). Особенно обращалось внимание на процент пропустования самок норок, который в структуре бесплодия и до настоящего времени превышает 50%. Авторами были выявлены определенные причины, приводящие к пропустованию норок, и на тот момент даны рекомендации по их устранению. В связи с этим интерес к изучению причин пропустования резко сократился, и в последние годы исследования в этой области практически не велись. Но данная проблема не была решена и для многих хозяйств, к сожалению, продолжает оставаться актуальной и на сегодняшний день.

Необходимо отметить, что за последнее десятилетие в отрасли многое изменилось. Велась селекции на увеличение размера животных, и были достигнуты определенные результаты. Так если самки норок в 60-е годы имели живую массу до 1 кг, а самцы до 1,5 кг, то в настоящее время самки имеют массу около 2 кг, а самцы до 3 кг. Произошли кардинальные изменения в кормлении животных. Нельзя не отметить изменившиеся климатические условия, при которых происходит развитие звероводства. Зимние месяцы на большей части России за последние 20 лет (1985-2004) были в среднем на 1-3 градуса теплее, чем в предыдущее двадцатилетие (1965-1984).

Данная работа посвящена изучению генетических и паратипических факторов, влияющих на бесплодие норок, в современных условиях клеточного звероводства.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить генетические и паратонические факторы, влияющие на пропустование самок норок как основного элемента бесплодия, оценить значимость каждого из

них и определить возможность моделирования факторов повышающих воспроизводительные способности.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1) ретроспективно изучить влияния генетического фактора на пропустование самок;

2) выявить зависимость бесплодия норок от уровня кормления в современных условиях;

3) рассмотреть элементы системы гона и их влияние на пропустование самок;

4) оценить пропустование самок норок разного возраста и окраски;

5) провести биоритмологическое исследование случаев пропустования самок;

6) изучить зависимость между морфометрическими параметрами половой системы самцов норок и случаями пропустования самок;

7) разработать логическую модель значимых причин бесплодия норок;

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые: -осуществлено ретроспективное изучение случаев пропустования самок норок в ОАО «ПЗ Салтыковский»;

-проведен генеалогический анализ стада норок породы стандартная темно-коричневая позволивший выявить линии и семейства, передающие пропустование самок;

-определено влияние температуры воздуха и уровня солнечной активности на воспроизводительные способности;

-впервые получены данные о некоторых промерах бакулюма; -выявлена связь между массой придатков семенников, массой бакулюма и пропустованием самок норок;

-разработана логическая модель значимых причин бесплодия норок;

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Представленные результаты исследований по уточнению значимых причин бесплодия норок будут способствовать повышению воспроизводства норок в современных условиях клеточного содержания.

Научно обоснованы и предложены способы по отбору самцов на племя с учетом их конституциональных промеров.

Предложен метод математического моделирования значимых причин бесплодия норок, который позволит снизить количество самок без приплода.

Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены и обсуждены: 1) на студенческой научной конференции в ФГОУ ВПО "МГАВМиБ им. К.И. Скрябина", (Москва, 2003); 2) на 3 Международном симпозиуме, (Петрозаводск, 2005); 3) Международной учебно-методической и научно-практической конференции в ФГОУ ВПО "МГАВМиБ им. К.И. Скрябина", (Москва, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ в отечественных изданиях, в т.ч. 1 в разрешенном ВАК издании.

Основные положения, вынесенные на защиту:

1. Инбридинг норок - индикативная методика для выявления линии самцов вызывающих пропустование.

2. Уровень кормления по периодам и снижение бесплодия самок норок.

3. Оптимизация породного и возрастного состава стада, а также проведения гона с целью снижения уровня бесплодия в хозяйстве.

4. Ритмы воспроизводительных способностей норок, а также гелиофизических процессов и среднегодовых температур.

5. Показатели конституциональных промеров при отборе самцов на племя.

6. Использование математического аппарата ориентированных графов для построения логической модели значимых причин бесплодия норок.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методик исследований, изложения результатов, их обсуждения, расчета экономической эффективности, выводов, рекомендаций производству и списка литературы, включающего 118 наименований, в том числе 14 работ иностранных авторов. Работа содержит 15 таблиц и 45 рисунков. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования проведены на кафедре звероводства и кролиководства ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К .И. Скрябина» в период с 2002 по 2005 гг. Экспериментальная часть работы выполнена на норковой ферме ОАО «ИЗ «Салтыковский»» Московской обласги.

Диссертационное исследование состоит из 3 этапов (рис.1).

Генетические и паратииические факторы, влияющие н» бесплодие норок |

Рис.1 Схема исследования

Ретроспективное исследование проводилось по данным зоотехнической документации. При определении влияния уровня кормления на процент пропустовавших самок были проанализированы среднемесячные рационы в сравнении с нормами (Перельдик Н.Ш., 1987).

Биоритмологическое исследование было проведено с использованием данных Горной астрономической станции Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН (ГАС) и Гидрометцентра России.

В опыте изучали зависимость между некоторыми показателями морфометрических параметров половой системы самцов норок и случаями пропустования самок (рис.2). Объектами исследования были самцы норки породы стандартная темно-коричневая (СТК), принявшие участие в гоне (2004 — 2005 гг.) на базе ОАО ПЗ «Салтыковский». Самцы были отобраны методом случайной выборки.

Подгруппа Подгруппа Подгруппа ГЬдгруппа Подгруппа Подтипа

А, Б, в, с. с.

до 0,8 г. от0.9гв до 3.0 см ОТ 3,1 см я до 0,8г. от 0,9 г

(п=22) более (п=26) более (п=И) боже

<д=28> (п«24) (п=26>

Подгруппа Подгууппа

А А

до 3,0 см ОТ 3,1 СМИ

(п=27) бол»

(п»23)

Рис. 2 Схема опыта

После убоя и до снятия шкурки измеряли длину тела, обхват груди за лопатками и ширину головы. Определяли массу самцов, массу семенников и придатков семенников. У самцов был отпрепарирован бакулюм (os penis). Определяли массу и длину бакулюма, ширину и длину основания и уретральной бороздки.

Основанием для моделирования послужили результаты проведенных исследований по изучению влияния некоторых причин пропустования самок норок. Построение модели проводили с помощью знакового взвешенного графа (Роберте Ф.С., 1986).

Результаты были обработаны методами вариационной статистики (Меркурьева Е.К., 1979; Пушкарев Н.В., 1970, с использованием программы Microsoft Excel), собраны в таблицы и отражены на рисунках.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ретроспективное исследование случаев пропустования самок норок

При определении влияния генетического фактора мы изучали родословные пропусговавших самок, а так же самцов, у которых самки оказались бесплодными. В нашем исследование более чем в 80% случаев пропустование самок передавалось по линии самцов. При тесном инбридинге (брат-сестра) были получены самцы, у которых 100% самок остались пустыми. Эти факты дают основание предполагать, что в линии обоих животных имеется ген, который при спаривании повышает вероятность увеличения количества пропустовавших самок у их сыновей.

При определении связи между уровнем кормления и количеством пропустовавших самок выявлено, что минимальный процент пропустования наблюдается, когда в период подготовки к гону (сентябрь, октябрь, ноябрь предыдущего года) рацион максимально приближен по энергетической ценности к норме, а в период интенсивной подготовки к гону энергетическая ценность, количество переваримого протеина, переваримого жира и безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) ниже нормы. Оптимальные

результаты получены, когда в период гона рацион по основным питательным вещества был приближен к норме.

При анализе данных о зависимости процента про пустовавших самок от технологии гона и даты покрытия нами были выявлены следующие закономерности: пропустование уменьшается, когда больше самок покрыто в первые дни гона, а также период гона имеет меньшую продолжительность.

число

Рис.3 Зависимость процента пропустования от даты покрытия в 2001 г.

Наиболее благоприятным временем для спаривания в данном стаде является период со 2 - 8 марта (рис.3). Отсутствие спаривания 8 марта (выходной день) приводит к резкому подъему пропустования норок в стаде. Так в 2001 году при спаривании в первую неделю гона пропустование не превышало 15%, а после 8 марта - 33%.

При проведении исследования с целью определения влияния породы (рис.4) и возраста на бесплодие было выявлено, что наиболее высоким в 1997 году был процент пропустования у норок породы сапфир (12,5%), а наименьшей у паломино (9,1%). В последующие годы на первое место по данному показателю вышла порода СТК (показатель колебался от 8,3 до 7,2%), вплоть до 2001 года. Стабильно низкое значение процента пропустовавших самок сохранялось у норок породы паломино (7,6 - 4,0%). К 2001 году наблюдалось общее снижение процента пропустовавших самок с последующим плавным повышением этого показателя в течение трех лет.

Рис. 4 Динамика пропустования норок в зависимости от породы Стабильно высокий процент пропустования выявлен у молодых самок (рис.5). Норки породы сапфир меньше других подвержены различию в проценте пропустования в зависимости от возраста.

Рис. 5 Динамика пропустования норок (%)

Исходя из выше изложенного, мы можем предположить, что стабильно низкий процент пропустования выявленный у норок породы паломино по сравнению с норками породы сапфир, скорее всего, связан с тем, что мутации, оказывающие влияние на окраску волосяного покрова у пушных зверей, влияют на репродуктивную функцию. Результаты нашего исследования подтверждают литературные данные, что у молодых самок

процент пропустования выше, чем у взрослых, так как они не прошли отбор по показателям воспроизводства.

Биоритмологическое исследование случаев пропустования самок При проведении биоритмологического исследования мы видим, что наблюдается цикличность изменения процента пропустования, которая связана с циклом солнечной активности. Известно, что цикл солнечной активности составляет 11 лег.

-•—Число XV —♦—% пропустования

150 - - 10

£ я 100 ■ —* - ■ 8 - 6

5 вв 50 • - 4

Й" - - 2

0 - -—1-1-1-1-1-1- • 0

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 год

Рис. 6 Влияние чисел Вольфа на процент пропустования самок норок

Нами выявлено, что, скорее всего, 2001 год стал началом 6-летнего полуцикла ухудшения воспроизводительной способности у норок и теперь результаты должны ухудшаться до 2007 года (рис.6). Наблюдается высокая прямая корреляционная связь между деловым выходом и среднегодовыми числами Вольфа (г = 0,63), а также умеренная обратная с процентом пропустования самок норок (г = -0,37) и высокая с отходом молодняка (г =-0,87).

Таким образом, чем выше солнечная активность, тем ниже процент пропустования самок норок и отход молодняка, и тем выше деловой выход щенков.

С целью дополнения имеющихся данных о взаимосвязи между температурой воздуха и воспроизводительными качествами норок с учетом изменившихся климатических условий подверглись обработки данные Гидрометцентра России.

Рис. 7 Процент пропустования самок норок породы сапфир в зависимости от среднегодовой температуры

Пик снижения процента пропустования приходится на 2001 год, когда среднегодовая температура составляла +7,2 °С.

Стабильно высоким был процент пропустования у самок породы сапфир по сравнению с другими породами и меньше других изменялся в зависимости от среднегодовых температур воздуха (рис.7).

Морфометрические показатели половой системы самцов норок

Оценивая влияние массы придатков семенников на процент пропустования самок мы видим, что этот показатель в подгруппе Аг был на 4,9% меньше, чем в подгруппе А) с меньшей массой придатков семенников (таблица 1).

У зверей с увеличением массы придатков семенников наблюдается статистически значимое уменьшения процента пропустовавших самок, а показатели воспроизводительной способности (количество покрытых самок на одного самца, количество ощенившихся самок на одного самца и общее количество щенков на одного самца) повышаются.

Второй задачей в данном опыте было оценить влияние длины уретрального канала на воспроизводительные качества норок.

Анализируя полученные данные видно, что с увеличением длины уретрального канала увеличивается процент пропустовавших самок

(Р >0,95), различие между подгруппами составило 6,3%, что составляет 39,4% от процента пропустования Б1 (табл. 2).

Таблица 1. Влияние массы придатков семенников на воспроизводительные качества норок (2004 г.)

Показатели Подгруппа А1 (п = 22) Подгруппа Аг (п = 28) Кот-рольная группа (п = 25)

Процент пропустования самок, % 21,7 ±1,37 16,8 ±1,90' 19,2 ±1,57

Кол-во покрытых самок на одного самца, гол 4,0 ± 0,29 4,9 ±0,32* 5,0 ± 0,26*

Кол-во ощенившихся самок на одного самца, гол 3,0 ±0,29 4,3 ± 0,38" 4,0 ±0,31*

Общее кол-во щенков на одного самца, гол 20,4 ±2,83 28,7 ± 2,76" 26,8 ± 2,25

Плодовитость, гол 5,2 ± 0,68 5,8 ± 0,44 5,6 ±0,36

*Р > 0,95; **Р > 0,99

Следует отметить, что выявлены статистически достоверные изменения по количеству покрытых самок на одного самца (Р >0,95) и количеству ощенившихся самок на одного самца (Р >0,95). Статистически значимые различия между контрольной группой и подгруппой Бг были обнаружены только по количеству покрытых самок на одного самца (Р >0,95).

Таблица 2. Влияние длины уретрального канала на воспроизводительные качества (2004 г.)

Показатели Подгруппа Б, (п = 26) Подгруппа Б2 (п = 24) Контрольная группа (п = 25)

Процент пропустования самок, % 16,0 ±2,13 22,3 ± 1,68* 19,2 ±1,57

Кол-во покрыть« самок на одного самца, гол 4,9 ±0,15 4,2 ±0,18* 5,0 ± 0,26*

Кол-во ощенившихся самок на одного самца, гол 4,2 ±0,16 3,5 ±0,21* 4,0 ±0,31

Плодовитость, ГОЛ 5,5 ± 0,42 5,8 ± 0,48 5,6 ±0,36

Общее кол-во щенков на одного самца, гол 27,4 ± 2,70 25,5 ± 2,77 26,8 ± 2,25

*Р> 0,95

Таким образом, с увеличением длины уретрального канала достоверно увеличивается процент пропустовавших самок, а показатели воспроизводительной способности (количество покрытых самок на одного самца и количество ощенившихся самок на одного самца) снижаются.

В связи с тем, что массу придатков семенников и длину уретрального канала измерить при жизни самца не возможно и это не может иметь практического значения, нами был спланирован второй этап опыта.

Была предпринята попытка использовать показатели, которые не требуют больших материальных затрат и возможны для измерения при жизни животных, позволяющих прогнозировать, а также моделировать процент пропустования самок норок и, следовательно, повышать их воспроизводительные способности.

Мы посчитали, что определение живой массы и конституциональных промеров (длина тела, обхват груди за лопатками и ширина головы) могут быть экономически обоснованными.

Полученные результаты в 2005 году подтверждают данные предыдущего исследования, что с увеличением массы придатков семенников уменьшается процент пропустования самок (табл. 3).

Таблица 3. Влияние массы придатков семенников на воспроизводительные качества норок (2005 г.)

Показатели Подгруппа С! (п = 24) Подгруппа Сз (п = 26) Контрольная группа (п = 25)

Процент пропустования самок, % 12,9 ± 1,09 8,7 ± 1,73* 8,8 ±1,74*

Кол-во покрытых самок на одного самца, гол 5,0 ±0,25 5,8 ±0,31* 5,3 ± 0,27

Кол-во ощенившихся самок на одного самца, гол 4,8 ± 0,23 5,2 ±0,31 4,8 ± 0,25

Общее кол-во щенков на одного самца, гол 35,5 ±2,75 36,4 ± 2,63 34,6 ±2,71

Плодовитость, гол 6,0 ±0,56 6,7 ±0,33 6,4 ±0,32

*Р> 0,95

Процент пропуетования самок в подгруппе Сг уменьшился на 4,2%, что составляет 31% от процента пропуетования в подгруппе С|. Выявлены статистически значимые изменения в количестве покрытых самок на одного самца (Р >0,95).

Из этого следует, что у самцов с увеличением массы придатков семенников наблюдается статистически достоверное уменьшение процента пропустовавших самок, а показатели воспроизводительной способности* повышаются.

Анализируя данные о влиянии промеров бакулюма на воспроизводительные способности видно, что с увеличением длины уретрального канала увеличивается процент пропустовавших самок (Р >0,95), различие между подгруппами составило 5,3%, что составляет 70,7% от процента пропуетования Д] (табл. 4).

Таблица 4. Влияние длины уретрального канала на воспроизводительные качества (2005 г.)

Показатели Подгруппа Д1 (п = 27) Подгруппа Дг (п = 23) Контрольная группа (п = 25)

Процент пропуетования самок, % 7,5 ± 1,98 12,8 ±1,73* 8,8 ±1,74

Кол-во покрытых самок на одного самца, гол 6,5 ± 1,29 5,1 ±0,87 5,3 ± 0,27

Кол-во ощенившихся самок на одного самца, гол 5,8 ±1,03 4,7 ± 0,56 4,8 ± 0,25

Плодовитость, гол 6,8 ± 0,56 6,4 ± 0,35 6,4 ± 0,32

Общее кол-во щенков на одного самца, гол 45,8 ±5,12 33,3 ± 5,52 34,6 ±5,71

*Р> о,95

Таким образом, с увеличением длины уретрального канала наблюдается статистически значимое увеличение процента пропустовавших самок, а показатели воспроизводительной способности имеют тенденцию к снижению.

Количество пропустовавших самок норок имело положительную корреляционной связью с шириной уретрального канала (2004 г. г = 0,26;

2005 г. г = 0,23), длиной уретрального канала (2004 г. г = 0,24; 2005 г. г = 0,20) и обратную связью с длиной основания бакулюма (2004 г. г = -0,37; 2005 г. г = -0,28), массой придатков семенников (2004 г. г = -0,31; 2005 г. г = -0,33). Ширина канала имела положительные корреляционные связи с длиной тела (2005 г. г = 0,30) и обхватом груди за лопатками (2005 г. г = 0,29) самцов норок. Увеличение ширины уретрального канала связано со снижением плодовитости (2004 г. г = -0,31; 2005 г. г = -0,24).

Наше исследование показало, что масса семенников, масса придатков, длина основания бакулюма находится в прямой корреляционной зависимости с показателями конституциональных промеров (длиной тела, обхватом груди за лопатками и шириной головы).

Ширина уретрального канала имеет обратную зависимость от промеров тела. Анализ полученных данных позволяет сделать выводы, что по показателям конституциональных промеров и живой массе зверей, возможно, прогнозировать количество пропустовавших самок.

Следовательно, чем у самца больше ширина головы, длина тела и обхват груди за лопатками, тем больше масса семенников, придатков семенников и длина основания бакулюма. И, следовательно, меньше количество пропустовавших самок. Результатами этого опыта также является выявленная обратная корреляционная связь между конституциональными промерами, живой массой самца и длиной уретрального канала, а также его шириной. Это говорит о том, что, чем больше показатели промеров тела, тем меньше количество пропустовавших самок.

Моделирование бесплодия норок

Мы проанализировали обстановку по бесплодию в ОАО ПЗ «Салтыковский» с 1998 по 2004 гг., сравнили с показателями норководства (деловой выход молодняка) в РФ и выявили, что начиная с 2001 года начался шестилетний полуцикл, который характеризуется увеличением бесплодия. Процент пропустования самок норок вырос с 2001 по 2004 год более чем на 80%. Администрация ОАО ПЗ «Салтыковский» придерживается тактики

оптимизации кормления, и предполагаемый прирост бесплодия уменьшился за счет этого в 2 раза, т.е. прогнозируемый прирост должен был быть около 3%. Пока не используется резерв корректировки факторов системы гона и выбраковки на основе генеалогических исследований. Все это позволило синтезировать модель.

Основой для построения являлось наличие связи между ситуационными факторами (кормление, выбраковка на основе генеалогических исследований, среднегодовая температура воздуха, система гона, гелиофизические и морфометрические факторы) с целевым показателем состояния объекта (бесплодие). В связи с этим мы выбрали построение модели с помощью знакового взвешенного графа.

Анализируя нашу модель:

1. мы исходили из того, что целевой фактор - это бесплодие, а фактор риска — гелиофизический фактор;

2. мы прогнозируем, что к 2007 году бесплодие может увеличиться в 2,5 раза по сравнению с 2001 годом, в котором целевой фактор (Б) равнялся +1,5;

3. если в течение 2006 года провести корректировку с учетом морфометрических показателей, это, возможно, позволит остановить рост бесплодия на уровне 2005 года (рис.8);

4. при корректировке трех факторов (морфометрические показатели, выбраковка на основе генеалогических исследований и система гона) возможно как достижение уровня 2001 года, так и уменьшение в 2 раза бесплодия норок по сравнению с этим годом (на уровне 2%);

5. корректировку всех трех факторов, возможно, осуществить за счет внутренних резервов без дополнительных финансовых затрат, т.е. путем внедрения методик выбраковки на основе генеалогических исследований, отбора по морфометрическим показателям, а также переноса выходного дня (8 марта) на период после гона;

о-

I о

г

©

в

к

Б-бесплодие; К-кормление;

С—геляофизический факгор;М—морфометрическмй фактор] СГ—система гона;Т—среднегодовая температура воздуха; Г — выбраковка на основе генеалогических исследований.

Рис. 8 Модель бесплодия на 2007 год с корректировкой морфометрического фактора

6. с учетом корректировки трех факторов хозяйство может снизить убытки от бесплодия норок до 1776000 руб.

Экономическая эффективность

Одним из главных вопросов в норководстве является бесплодие, которое в отдельных хозяйствах может достигать 15% и более. В зверохозяйстве «Салтыковский» этот показатель колебался от 12% в худшие годы до 4 % в лучшие. При поголовье самок основного стада 15630 нетрудно подсчитать, что улучшение показателя всего на один процент (при выходе щенков на основную самку 5,22, реализационной цене шкурки 1100 рублей и себестоимости 554 рубля) приведет к дополнительной прибыли 444 618 рублей.

После 8 марта, который является выходным днем количество про пустовавших самок как в 2000 году, так и в 2001 повышалось до 20 -

30 %. При отмене выходного дня, за счет снижения количества пропустования, можно получить прибыль в размере 238 ООО руб.

По результатам нашего исследования мы можем прогнозировать в 2007 году повышение пропустования до 8 - 12%. Соответственно потери могут составить от 3552000 до 5328000 руб. Следовательно, снижение этого показателя до 4% с помощью моделирования факторов, влияющих на пропустование может снизить эти потери в 2 - 3 раза (до 1776000 руб.).

Если учитывать тот факт, что к 2007 году основное влияние на процент пропустования самок норок (с повышением пропустования до 12%) будет оказывать гелиофизический фактор, то в хозяйстве необходимо обратить внимание на те факторы, которые возможно моделировать (уровень кормления, технологию гона).

Выводы

1. Установлено, что пропустование норок в основном передается по линии самцов от отца к сыну; инбридинг норок может применяться как индикативная методика дня выявления линии самцов вызывающих пропустование.

2. Снижение уровня кормления по основным питательным веществам в период интенсивной подготовки к гону и максимальное приближение рациона к норме в период гона способствуют уменьшению бесплодия.

3. Спаривание в период со 2 по 8 марта, а также однократное покрытие в первые дни снижают процент пропустования, тогда как отсутствие спаривания 8 марта (выходной день) приводит к резкому подъему пропустования норок в стаде.

4. У молодых самок процент пропустования выше, чем у взрослых; норки породы сапфир меньше других дифференцируются по пропустованию в зависимости от возраста; стабильно низкий процент пропустования выявляется у норок породы паломино.

5. Существует ритм процента пропустования самок норок и среднегодовых температур, а также 11-летний цикл гелиофизических

процессов и показателей воспроизводства норок; наименьшим влияниям температуры подвержены норки породы сапфир; процент пропустования самок норок имеет обратную зависимость от макроритма гелиофизического фактора.

6. С увеличением массы придатков семенников и уменьшением длины уретрального канала наблюдается уменьшение процента пропустовавших самок норок; отбор зверей с учетом конституциональных промеров может способствовать снижению количества пропустовавших самок в стаде.

7. Математический аппарат ориентированных графов возможно использовать для построения логической модели значимых причин бесплодия норок; проведение корректировки морфометрических показателей в течение 2006 года, позволит остановить рост бесплодия на уровне 2005 года.

Рекомендации по использованию научных выводов

На основании полученных выводов и экономических расчетов считаем возможным рекомендовать производству следующее.

1. Математический аппарат ориентированных графов может быть использован для построения логической модели значимых причин бесплодия норок. С помощью нее необходимо прогнозировать количество бесплодных самок на ближайшую перспективу. Прогноз и корректировка значимых факторов влияющих на бесплодие позволяет вычислить экономическую эффективность.

2. Для снижения количества пропустовавших самок необходимо проводить анализ генеалогических схем с целью выявления и последующей выбраковки линий самцов, передающих пропустование, а инбридинг применять в качестве индикативной методики для выявления таких линий.

3. При отборе самцов на племя обязательно использовать данные их конституциональных промеров. На племя отбирать самцов с шириной головы не меньше 5,2 см, длиной тела — более 55 см и обхватом груди за лопатками — более 26 см.

Сведения о практическом использовании полученных результатов

1. В производство в ОАО ПЗ «Салтыковекий» внедрены предложения по анализу генеалогических схем с целью выявления и последующей выбраковки линий самцов норок, передающих пропустование.

2. Предложения по отбору самцов норок на племя с учетом их конституциональных промеров внедрены в производство в ОАО ПЗ «Салтыковский».

3. Результаты исследований, изложенные в диссертации, используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий по дисциплинам "Звероводство" и "Современные технологии в промышленном звероводстве" на факультете зоотехнологий и агробизнеса и на факультете товароведения и экспертизы сырья животного происхождения в ФГОУ ВПО "МГАВМ и Б

им. К.И. Скрябина",

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шумилина, I LH. Анализ пропусгования самок норок в ОАО «Племенной зверосовхоз Салтыковский» / Шумилина RH., Майорова ТВ. // Современные проблемы зоотехнии и агробизнеса Сб. науч. тр. / ФГОУ ВПО "МГАВМ и Б им, К.И. Скрябина" - М: 2003. - С. 45-48. (4/2)

2. Шумилина, ПК Влияние массы придатков семенников самцов норок на показатели воспроизводства / Шумилина H.H., Майорова Т.В. // Кролиководство и звероводство.-2005.-№4.-С. 9. (1/0,5)

3. Шумилина, H.H. Влияние морфометрических показателей бакулюма и массы придатков семенников на воспроизводительные качества норок / Шумилина H.H., Майорова Т.В. // Физиологические основы повышения продуктивности млекопитающих, введенных в зоокультуру: Материалы 3 международного симпозиума — Петрозаводск: 2005. - С. 212-214. (3/2)

4. Майорова, Т.В. Влияние некоторых морфометрических показателей бакулюма и массы придатков семенников на воспроизводительные качества норок / Майорова Т.В., Шумилина H.H.// Международный вестник ветеринарии. - СПб.: 2005, №3. - С. 36-38. (3/2)

5. Майорова, Т.В. Влияние солнечной активности на процент пропустования самок норок / Майорова Т.В.// Материалы 3-й конференции по учебно-методической, воспитательной и научно-практической работе академии - М.: 2006, часть 3. - С. 170-173.

6. Майорова, Т.В. Влияние температуры воздуха на пропустование самок норок / Майорова Т.В.// Материалы 3-й конференции по учебно-методической, воспитательной и научно-практической работе академии — М.: 2006, часть 3. - С. 174-176.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 20.11.06 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,38 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60