Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы повышения продуктивности самцов норок (Mustela vison)
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Демина, Татьяна Михайловна
Введение
1. Обзор литературы, цель и задачи исследований
1.1 .Индивидуальное развитие животных и факторы влияющие на него
1.1.1. Биологическая разнокачественность гамет и зародышей. Развитие животных в пренатальный период онтогенеза
1.1.2. Факторы, влияющие на рост сельскохозяйственных животных в ранний постнатальный период онтогенеза
1.2. Репродуктивная способность самцов и факторы ее определяющие
1.3. Роль питания в реализации продуктивного потенциала норок
1.3.1. Рост и репродуктивная способность норок при различных уровнях энергетического питания
1.3.2. Значение витаминного питания для роста, развития и продуктивности норок
1.4. Цель и задачи исследований
2. Собственные экспериментальные исследования
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Рост, развитие самцов норок в раннем постнатальном онтогенезе и их репродуктивная способность
2.2.1. Рост, развитие и репродуктивная способность самцов норок с разной живой массой при рождении
2.2.2. Рост, развитие и репродуктивная способность самцов норок из средних и больших пометов
2.2.3. Прогнозирование репродуктивных качеств самцов норок по срокам окончания прироста живой массы
2.2.4. Прогнозирование репродуктивных качеств самцов норок по длине тела в 10-, 20-дневном возрасте
2.2.5. Прогнозирование репродуктивных качеств самцов норок по индексу длинноголовости
2.3. Морфофункциональная изменчивость семенников норок в постнатальном онтогенезе
2.4. Расширение полигамного соотношения в норководстве
2.5. Испытание режимов использования самцов норок в гон
2.6. Особенности роста и продуктивность ремонтных самцов норок при различных уровнях энергетического питания в июле-сентябре
2.7. Продуктивность самцов норок, выращенных при использовании новых витаминных и витамино-минеральной смесей
3. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Рекомендации для производства
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные основы повышения продуктивности самцов норок (Mustela vison)"
Реализация государственной аграрной политики предполагает создание новых технологий производства продукции на основе принципиально новых теоретических исследований и научно-технических решений, обеспечивающих динамичное развитие отрасли животноводства. Основой повышения эффективности звероводства является улучшение племенной работы, продуктивных качеств зверей, в том числе повышение их репродуктивной способности.
За последние десятилетия накоплены значительные знания и опыт в области разведения, кормления и содержания пушных зверей.
Одной из важнейших задач отрасли является повышение продуктивности животных путем реализации полученных знаний о цельном гармоническом взаимодействии их органов и систем как друг с другом, так и с окружающей средой. Успешное решение этой задачи может быть достигнуто при тесном взаимодействии теории индивидуального развития животных и практики их выращивания.
Пристальное внимание к изучению индивидуальных особенностей развития и становлению половой функции самцов связано со стабильно высокой выбраковкой племенных самцов норок по результатам воспроизводства. Наличие в стадах норок молодых высокоактивных самцов дает основание полагать, что путем существования системы отбора будущих производителей можно значительно увеличить их долю.
Формирование организма в эмбриональный период зависит от биологической полноценности гамет, зародышей, условий развития в материнском организме (различия в темпе дробления зигот, времени и месте имплантации, опосредованных через материнский организм экзогенных влияний). Совокупность данных факторов приводит к появлению у многоплодных животных разновеликих и в разной мере морфологически и физиологически зрелых плодов. Выяснение связи между степенью формирования организма норок в эмбриональный период, его постэмбриональным развитием и продуктивностью представляет научный и практический интерес.
В исследованиях на диких и сельскохозяйственных животных выявлена взаимосвязь между размером помета, массой тела животных в нем при рождении, их постнатальным развитием и половым созреванием (Пшеничный, 1962; Подоба, 1963; Гребень, Сорокина, 1975; Тулайдан, 1980; Терновский, Терновская, 1994). Поскольку у норок отмечена значительная изменчивость этих показателей, имело смысл проверить данную взаимосвязь у самцов норок.
Изучение становления половой функции у сельскохозяйственных животных выявило индивидуальную изменчивость в сроках наступления и продолжительности данного процесса. Имеется описание морфологической и функциональной изменчивости семенников у норок (Клочков, 1980; Onstad, 1967; Tung et al., 1984; Sundgvist et al., 1984), при этом мало освещен вопрос о взаимосвязи морфогенеза семенников в период роста с гормоногенезом и репродуктивной способностью самцов.
Совершенствование животных, повышение их хозяйственной ценности путем управления их развитием является одной из основных задач зоотехнической науки. Успешное решение этой задачи может быть достигнуто при тесном взаимодействии теории индивидуального развития животных и практики их выращивания.
Одной из важных задач науки в норководстве является изучение индивидуального развития и разработка новых методов разведения на основе анализа полученных данных с целью повышения хозяйственной ценности животных.
Внешним проявлением уровня индивидуального развития, физиологической зрелости животных на ранних стадиях постнатального онтогенеза могут быть показатели: масса тела при рождении и в первые дни после рождения, сроки прорезывания зубов, окостенение эпифизов костей, соотношение размеров костей скелета, усиленное развитие жировой и мускульной ткани, степень развития гонад, уровень гормонов и т.п. Все эти показатели могут быть использованы как «сигнальные признаки» при оценке уровня физиологического развития животных.
При разведении сельскохозяйственных животных особое внимание уделяется оценке половой активности производителей, их рациональному использованию, возможности расширения полигамного соотношения, поскольку снижение числа производителей в стаде обеспечивает повышение качества отбора самцов на племя и, в конечном итоге, улучшение продуктивных показателей (Дмитриев, 1987; Миролюбов, 1994; Mtiller, 1990; Wenzel, 1990).
Как показала практика звероводства и экспериментальные исследования, значительное влияние на репродуктивную способность зверей оказывает система (режим использования производителя, полигамное соотношение в гон), по которой проводят их спаривание. Несмотря на пристальное внимание звероводов-специалистов к системам спаривания, значительное число самок норок остается без приплода (5-25 %), а также до 10 % имеют маленькие пометы (4 щенка и меньше). Производителей используют при узком полигамном соотношении 1:4-5. По режиму использования самцов в гон имеется единственная рекомендация: допускать самцу не более двух коитусов в день. Все это отрицательно отражается на качественном составе стада и эффективности норковбдства. Разработка и освоение новых подходов к решению проблем разведения норок, среди которых особое место занимают системы спаривания, является одним из приоритетных направлений.
В настоящей работе разработан метод, включающий ранний отбор самцов на племя и рациональное использование их в гон.
Впервые показана возможность планового (в определенном режиме) использования самцов норок в период гона, установлена возможность расширения полигамного соотношения до 1:7 без снижения продуктивных показателей.
Одним из важнейших факторов внешней среды, под влиянием которого происходит синхронизация биоциклов организма, является питание.
К настоящему времени накоплен значительный объем знаний в области кормления пушных зверей, разработаны нормы их кормления в различные биологические периоды, имеются обширные сведения о потребности пушных зверей в энергии, питательных веществах, витаминах и минеральных веществах (Перельдик и др., 1987).
Однако существующие в звероводстве нормы кормления рассчитаны на потенциальную возможность забойных зверей дать наибольшую продуктивность - высококачественную шкурку. Племенных же зверей, по мнению Ю.А. Самкова (1979), В.Д. Чепрасова (1977, 1981), следует кормить умеренно с учетом их репродуктивной способности. Поэтому разработка и использование комплексного метода повышения продуктивности норок, включающего в себя отбор самцов для племенного использования на ранних стадиях постнатального онтогенеза в сочетании с научно-обоснованным нормированным кормлением, позволит полнее реализовать их репродуктивный потенциал.
Целенаправленное выращивание молодняка норок для получения высоких продуктивных показателей предполагает использование при кормлении животных новых подходов к их витаминному питанию.
На современном этапе все возрастающее значение имеет создание новых дешевых витаминных смесей, наиболее полно удовлетворяющих потребность растущих животных.
В результате настоящей работы созданы новые эффективные и дешевые витаминные смеси для растущего молодняка норок, принципиальным отличием которых от существующих является содержание таких биологически активных веществ как органическая кислота и антиоксидант.
Впервые показана результативность использования новых витаминных смесей при выращивании самцов норок.
Таким образом, актуальность разработки, направленной на выяснение особенностей развития самцов норок, прогнозирование их репродуктивной способности, совершенствование методов выращивания и разведения определяется тем, что правильный отбор животных для племенного использования, применение научно-обоснованных приемов их разведения и выращивания обеспечивает повышение эффективности отрасли.
Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Демина, Татьяна Михайловна
выводы
1. Крупные при рождении самцы норок, с массой тела 12 г и более и длиной тела 75 мм и более, физиологически более зрелые, чем мелкие - с массой тела менее 10 г и длиной тела 66 мм и менее и сохраняют данное преимущество в ранний постнатальный период онтогенеза.
2. У крупных при рождении самцов норок раньше, чем у мелких развиваются зубы, семенники и прекращается линейный рост.
3. Преимущество крупных при рождении самцов норок перед мелкими сохраняется по размеру тела на протяжении всего периода роста - от 1- до 6-месячного возраста и к убою различие по массе тела составляет 7 %, по длине тела — 3 %.
4. Крупные при рождении самцы норок продуктивней, чем мелкие среди них больше высокоактивных в гон - на 28 %, они больше покрывают самок и имеют щенков на 27 % и 29 % соответственно.
5. Самцы норок из пометов средней численности (5-8 щенков) превосходят самцов из больших пометов (9 щенков и более)по массе тела и длине туловища в течение всего периода роста от одного- до шестимесячного возраста, к убою различия существенно сглаживаются и по массе тела составляют 5 %, по длине туловища - 1 %.
6. Крупные и средние при рождении (длина тела более 66 мм) самцы норок из пометов средней численности продуктивней, чем самцы аналогичного размера из больших пометов: среди них больше высокоактивных в гон (на 20 %), они покрывают самок и имеют щенков больше на 16 % U 13 % соответственно.
7. Самцы норок рано (4-5-месячный возраст) заканчивающие рост более продуктивны, чем долго-растущие, у которых прирост массы тела прекращается в 6-месячном возрасте и позже. Они имеют на 20 % щенков больше.
8. Предварительный отбор самцов норок для племенного использования целесообразно проводить в 10-дневном возрасте. Самцы, оцененные как крупные (длина тела 11,0 см и более) превосходят мелких возрастных аналогов по репродуктивной способности: среди них больше высокоактивных в гон - на 10 %, они покрывают самок и имеют щенков соответственно больше на 16 % и 20 %.
9. Морфологические изменения семенников норок согласуются с их функциональной деятельностью: увеличение массы семенника сопровождается ростом семенных канальцев, повышением уровня гаметагенеза и эндокринной функции. Активизация пубертатных изменений в семенниках начинается в 6-месячном возрасте.
10.Высокая концентрация тестостерона и эстрадиола в периферической крови двухмесячных самцов норок создается преимущественно тес-тикулами.
11. Отбор самцов норок на племя с учетом их развития при рождении и состояния семенников в 6-месячном возрасте позволяет использовать их в гон при полигамии 1:6-7, сократить число производителей на 17-29 %, а при соблюдении режима использования самцов и однократном покрытии самок расширить полигамию до 1:8 без снижения продуктивных показателей.
12.Применение системы выращивания ремонтных самцов норок, предусматривающей ранний отбор на племя в сочетании со снижением уровня энергетического питания (против существующих норм) - на 10 % в период наиболее активного роста, обеспечивает нормальное развитие будущих производителей, экономию кормосмеси (на 1 самца до 4 кг), позволяет расширить полигамное соотношение (до 1:6) и сократить поголовье производителей (на 17 %) без снижения продуктивности.
13 .Ежедневное внесение в кормосмесь растущего молодняка норок (июль-октябрь) витаминной смеси Витгарант М по 0,5 г на голову или КВГТМ через день с КМП по 1,0 г на голову обеспечивает потребность животных в витаминах и высокие продуктивные показатели. рекомендации для производства
Для повышения продуктивности самцов норок необходимо:
- предварительно отбирать на племя крупных по массе или длине тела щенков в возрасте 2, 10 дней;
-окончательный отбор самцов норок на племя проводить согласно общепринятым правилам из числа оставленных при раннем отборе;
- при бонитировке, у оставленных на племя животных, оценивать состояние семенников и использовать в гоне только тех, у которых семенники легко прощупываются;
- для отобранных самцов норок установить полигамное соотношение
1:6-7;
-режим использования производителя планировать таким образом, чтобы показатель напряженности гона (отношение числа коитусов к числу дней, за которые они были сделаны) на каждый его день не превышал числа 1,2;
- при выращивании ремонтных самцов допустимо снижение (против рекомендуемых норм, Перельдик и др., 1987) уровня энергетического питания в июле-сентябре на 10 % и целесообразно использование в рационе витаминной смеси Витгарант М;
- при отборе, выращивании и племенном использовании самцов норок следует руководствоваться положениями, изложенными в документах:
Наставление по раннему отбору и племенному использованию самцов норок//М., 1984.-3 с.
Рекомендации по выращиванию ремонтных самцов норок // М., 1994. - 12 с.
Рекомендации по применению витаминных премиксов Витгарант В и Витгарант М в пушном звероводстве // М., 1995. - 7 с.
Наставление по раннему отбору на племя самцов норок подтверждено авторским свидетельством: «Способ племенного отбора самцов норок» № 1149909 (1985), а рекомендации по применению витаминных премиксов - патентом «Премикс для пушных зверей» № 2066961.