Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Определение оптимальных сроков стимуляции охоты у самок норок обработанных хорионическим гонадотропином
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чагина, Янина Ивановна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Биологические особенности норки.
1.1.1. Биология дикой американской норки.
1.1.2. Изменение биологии пушных зверей в условиях звероводческих хозяйств.
1.2. Физиология размножения норок.
1.3. Сезон спаривания.
1.4. Органы размножения норки в разные периоды полового цикла
1.5. Овуляция.
1.6. Развитие желтых тел и эндокринные факторы при замедленной имплантации.
1.7. Влияние повторного спаривания на овуляцию.
1.8. Имплантация
1.9. Гормональная регуляция полового цикла.
2. Материал, методика, методы исследования.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методика исследования.
2.2.1. Подготовка к гону и проведение гона.
2.2.2. Влияние на плодовитость системы спаривания.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Хорионический гонадотропин.
3. Собственные исследования.
3.1. Общие вопросы воспроизводства.
3.2. Схема обработки хорионическим гонадотропином и спаривания самок норок в Агрофирме "Багратионовская" в 1996-1998 г.г.
3.3. Результаты обработки хорионическим гонадотропином изучаемых типов норок.
3.3.1. Определение зависимости пропустований самок норок от даты обработки хориогонином.
3.3.1.1. Анализ пропустований самок норок типа "Стандарт".
3.3.1.2.Анализ пропустований самок норок типа "Серебристо-голубая".
3.3.1.3. Анализ пропустований самок норок типа "Пастель".
3.3.1.4. Анализ пропустований самок норок типа "Сапфир".
3.3.2. Определение зависимости плодовитости норок от даты обработки их хорионическим гонадотропином.
3.3.2.1. Анализ плодовитости самок норок типа "Стандартная темно-коричневая".
3.3.2.2.Анализ плодовитости самок норок типа "Серебристо-голубая".
3.3.2.3. Анализ плодовитости самок норок типа "Пастель".
3.3.2.4. Анализ плодовитости самок норок типа "Сапфир".
3.3.3. Анализ выхода щенков на основную самку в зависимости от даты обработки хориогоническим гонадотропином.
3.3.3.1 Анализ выхода щенков на основную самку типа
Стандарт".
3.3.3.2. Анализ выхода щенков на основную самку типа
Серебристо-голубая".
3.3.3.3. Анализ выхода щенков на основную самку типа
Пастель".
3.3.3.4. Анализ выхода щенков на основную самку типа
Сапфир".
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Определение оптимальных сроков стимуляции охоты у самок норок обработанных хорионическим гонадотропином"
Актуальность исследований. Современные звероводческие хозяйства — это крупные предприятия промышленного типа. В России в общей стоимости заготовляемой пушнины свыше 95% приходится на долю звероводства и только 5% - на добытую охотой.
По производству звероводческой пушнины наша страна прочно занимала первое место в мире, оставив позади США, Канаду и страны Скандинавии (Афанасьев, 1976, 1977).К концу 80-х годов в СССР было сосредоточено более 35% мирового производства шкурок норок и песцов, 40% нутрий, 60% лисиц и 100% шкурок соболей клеточного разведения. Развитие отрасли шло быстрыми темпами.
Последнее десятилетие было, наверное, одним из самых тяжелых в истории отечественного звероводства. Ежегодное производство шкурок норки сократилось более чем в три раза - с 11 до, примерно, 3 млн штук. В таких же, приблизительно, пропорциях уменьшилось на фермах России поголовье и других основных видов пушных зверей: песца, лисицы, соболя, хоря.
Но Российское звероводство, хотя и потеряло многие свои позиции, продолжает оставаться одним из крупнейших производителей клеточной пушнины, а отечественный потребительский пушной рынок остается самым большим в мире. После августовского кризиса 1998 года наблюдается оживление в отрасли. Отечественная пушнина стала конкурентноспособной на основном для производителя внутреннем рынке, так как, в отличие от российских, импортные шкурки и изделия из них, значительно выросли в цене. Увеличился спрос на отечественные меха, у хозяйств возрос сбыт продукции. Все это позволяет надеяться, что отрасль начинает медленно преодолевать тяжелейший спад, который она испытывала последние годы.
В сложных условиях выхода из кризиса для увеличения производства пушнины необходимо применение достижений, основанных на передовом опыте и интенсивных технологиях.
Норка является ведущим объектом звероводства. Перевод норководства на интенсивный путь разведения требует коренных изменений в существующей технологии и организации производства шкурок. Разработке прогрессивных технологических приемов гона, способствующих повышению выхода числа шкурок, и посвящается данная работа.
Основная цель работы определить оптимальные сроки проведения гона норок типов "Сапфир", "Пастель", "Серебристо-голубая" и "Стандартная темно-коричневая" (далее — СТК, Стандарт) с применением хорионического гонадотропина в условиях Калининградской области с целью получения максимального числа щенков на основную самку.
В соответствии с поставленной целью в задачу исследований входило:
1. Установить зависимость числа пропустовавших самок четырех типов двух возрастных групп от даты обработки их гонадотропином.
2. Определить зависимость числа щенков зарегистрированных на основную самку от сроков обработки самок гонадотропином.
3. Изучить зависимость плодовитости самок и сроков обработки их гонадотропином.
Научная новизна. Впервые на базе племенного высокопродуктивного звероводческого хозяйства Калининградской области проведены комплексные исследования по изучению и оценке сроков обработки хорионическим гонадотропином самок норок различных типов. Выявлено влияние даты обработки на оплодотворяемость самок, их плодовитость и выход щенков на основную самку.
Осуществлен сравнительный анализ этих показателей у самок норок типов "Стандарт", "Серебристо-голубая", "Пастель", "Сапфир" двух возрастных групп.
Установлена сравнительная эффективность использования хориогонина у норок по типам и возрастным группам. Определено, что наибольшее влияние дата обработки гормоном оказывает на оплодотворяемость самок, наименьшее — на плодовитость и выход щенков на основную самку.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании изучения результатов проведенных исследований были установлены оптимальные сроки проведения обработки хорионическим гонадотропином самок, в которые при наименьшем числе пропустовании наблюдаются наибольшие плодовитость и выход щенков.
Вопросы, выносимые на защиту:
1. Схема обработки хорионическим гонадотропином и спаривания самок норок в Агрофирме "Багратионовская" в 1996-1998 гг.
2. Результаты обработки хорионическим гонадотропином изучаемых типов норок.
3. Определение зависимости пропустований самок норок от даты обработки хорионическим гонадотропином.
4. Определение зависимости плодовитости самок норок от срока обработки их хорионическим гонадотропином.
5. Анализ выхода щенков на основную самку в зависимости от даты обработки хорионическим гонадотропином.
6. Результат опыта.
1. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Чагина, Янина Ивановна
Выводы
1. Выявлено, что наибольшее число пропустований самок норок исследуемых типов и возрастных групп наблюдается в первые дни проведения инъекций.
2. Установлено, что процент пропустований исследуемых молодых самок выше процента пропустований взрослых самок на протяжении всего периода гона.
3. В результате исследований не выявлена зависимость плодовитости взрослых и молодых самок исследуемых типов норок от даты обработки самок хорионическим гонадатропином.
4. Анализ полученных данных показал, что плодовитость молодых самок в среднем выше плодовитости взрослых самок за весь период исследований у типов «Стандартная темно-коричневая» на 0,09 щенка, «Серебристо-голубая» на 0,05 щенка, «Сапфир» на 0,12 щенка.
5. Плодовитость молодых самок ниже плодовитости взрослых самок у типов «Пастель» на 0,16 щенка.
6. Анализ выхода щенков на основную самку показал, что выход щенков у самок, независимо от возраста, возрастает к концу гона.
7. Установлено, что выход щенков на основную взрослую самку выше чем на молодую самку типов «Стандартная темно-коричневая» на 0,02 щенка, «Серебристо-голубая» на 0,41 щенка, «Пастель» на 0,53 щенка.
8. Выход щенков на основную взрослую самку ниже чем на молодую самку типа «Сапфир» на 0,05 щенка.
Заключение
Из свойств пушных зверей, оказывающих значительное влияние на признаки отбора по продуктивности, особое значение имеют способность к воспроизводству, материнские качества, скороспелость, время продуктивного использования, изменчивость и наследуемость показателей и признаков отбора.
Продуктивность обуславливается физиологическими и морфологическими возможностями организма животного и реализации этих возможностей в определенных условиях их выращивания и эксплуатации. Сравнительная эффективность отбора самок норок, изучаемых четырех типов, представлена в табл. 42.44.
Результаты эффекта селекции по пропустованиям самок норок 4-х типов представлены в табл. 42. Анализ данных таблицы показывает, что у самок типов "Стандарт", "Серебристо-голубая" и "Сапфир" по пропустованиям наблюдается наряду с положительным и отрицательный эффект селекции как по неселекционируемому признаку.
Так у самок типа "Стандарт" показатели колеблются у взрослых от — 0,3 до 0,44; у молодых — от - 0,22 до 0,45. Наибольшие положительные значения у взрослых и молодых самок этого типа наблюдаются в первый день обработки их гонадотропином, 27 февраля.
У самок типа "Серебристо-голубая" показатели эффекта селекции по пропустованиям колеблются у взрослых самок от - 0,14 до 0,16; у молодых — от — 0,19 до 0,26. Наибольшие положительные значения показателя отмечены при обработке самок хориогонином взрослых — в середине гона, 3 марта, молодых - в первый день гона, 28 февраля.
У самок типа "Пастель" отмечаются только положительные значения показателя эффекта селекции по данному признаку. У взрослых самок они колеблются от 0,05, при обработке их хорионическим гонадотропином в последний день гона, 9 марта, до 0,24, при обработке самок в первый день гона, 1 марта. У молодых самок показатели эффекта селекции по пропустованиям колеблются от 0,03 до 0,28. Наибольший показатель, 0,45, отмечен при обработке самок гонадотропином 6 марта.
У самок типа "Сапфир" показатели воспроизводства по пропустованиям колеблются у взрослых самок от — 0,23, при обработке их хориогонином в последний день гона, 9 марта, до 0,45 при обработке их в первый день гона 1 марта. У молодых самок - от - 0,14, при обработке их хорионическим гонадотропином в последний день гона, 9 марта, до 0,26 при обработке их в первый день гона, 1 марта.

Автореферат диссертации по теме "Определение оптимальных сроков стимуляции охоты у самок норок обработанных хорионическим гонадотропином"
На правах рукописи
ЧАГИНА Янина Ивановна
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СРОКОВ СТИМУЛЯЦИИ ОХОТЫ У САМОК НОРОК ОБРАБОТАННЫХ ХОРИОНИЧЕСКИМ ГОНАДОТРОПИНОМ
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство с.-х. животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре генетики, разведения и биотехнологии животных ФГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный аграрный университет"
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,
действительный член (академик) РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Жебровский Людвиг Северович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Дмитриев Владислав Борисович (ВНИИГРЖ); кандидат с.-х. наук, доцент Рыбалова Наталья Борисовна (СПб ГАУ)
Ведущая организация: Калининградский Научно-исследовательский
институт сельского хозяйства
Защита состоится "23" июня 2004 г. В 13 ч на заседании диссертационного совета Д.220.060.02 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196600, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д.2, ауд.,342.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
Матвеева Г.С.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современные звероводческие хозяйства - это крупные предприятия промышленного тала. В России в общей стоимости заготовляемой пушнины свыше 95% цзиходагся на долю звероводства и только 5% - на добьпую охотой.
По производству звероводческой пушнины наша страна прочно занимала первое место в мире, оставив позади США, Канаду и страны Скандинавии (Афанасьев, 1976, 1977). К типу 80-х годов в СССР было сосредоточено более 35% мирового производства шкурок норок и песцов, 40% нутрий, 60% лисиц и 100% шкурок соболей клеточного разведения. Разните отрасли шло быстрыми темпами.
Последнее десятилетие было, наверное, одним из самых тяжелых в истории отечественного звероводства Ежегодное производство шкурок норки сократилось более чем в три раза-с 11 до, примерно, 3 млн ппук.
Но Российское звероводство, хота и потеряло многие свои позиции, продолжает оставаться одним го крупнейших производителей клеточной пушнины, а отечественный потребительский пушной рынок остается самым большим в мире. После августовского кризиса 1998 года наблюдается оживление в отрасли. Это позволяет надеяться, что отрасль начинает медленно преодолевать тяжелейший спад, который она испытывала последние годы.
В сложных условиях выхода из кризиса для увеличения производства пушнины необходимо применение достижений, основанных на передовом опыте и интенсивных технологиях.
Норка является ведущим объектом звероводства. Перевод норководства на икгеисивныйпугь разведения требует коренных изменений в существующей технологии и организации производства шкурок. Разработке прогрессивных технологических приемов гова, способствующих повышению выхода числа шкуреж, и посвящается данная работа.
Цель и задачи исследований. Целью проводимых исследований являлось определение оптимальных сроков проведения гона норок типов "Сапфир", "Пастель", 'Х1^ребристснтшубая"и'С)гащартгаятемжн<^^
гонадотропина в условиях Калининградской области с целью получения максимального числа щенков на основную самку.
В соответствии с поставленной целью задачами исследований были:
1. Установление зависимости числа пропуеговавших самок четырех типов двух возрастных групп от даты обработки ихгонадслропшюм.
2. Определение зависимости выхода числа щенков зарегистрированных на ссЕК®ную(21мкуотдхжюсфабсшси(амокготадо1ропшк»л.
3. Изучение зависимости плодовитости самок и сроков обработки их
гонадотропином.
Научная новизна. В результате исследований впервые на базе племенного вьюокопродуктивного звероводческого хозяйства Калининградской области проведены комплексные исследования по изучению и оценке сроков обработки хорионичесжим
1РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ] БИБЛИОТЕКА 1
гонадотропином самок норсж различных талое. Выявлено влияние даты обработки на опшдогаоряемость самок, их плодовитость и выход щенков на основную самку.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные по срокам обработки самок норок хорионическим гонадотропином в ведущем племенном звероводческом хозяйстве позволят усовершенствовать схему использования гормона в звероводческих хозяйствах всего Северо-Запад ного региона.
Выявленные особенности в зависимости пропустований самок от сроков обработки их гонадотропином дадут возможность избежать непродуктивного исшльзованиягфепфагаигкжкмьсишодотворяемосп.самс^
На основании изучения результатов проведенных исследований были установлены огпимальные сроки проведения обработай хорионическим шнадогропином самок, в которые при наименьшем числе пропустований наблюдаются наибольшие плодовитость и выход щенке».
Апробация работы. Материалы исследований дошжены и обсуждены на научных конференциях трофессорскснзреподаваггельского состава и аспирантов зооинженерного факультета СПбГАУ в 1999-2002 гг., где они получили положительную оценку.
Исследования выполнялись в соответствии с темой, входящей в региональную НТТТ "Зоотехния" ЗР.01.07 и планом НИР СПбГАУ "Сохранение и совершенствование генофонда, племенных и воспроизводительных качеств норок с использованием чистопородного разведения, скрещивания, методов подбора, племенной работы, биотехники размножения..." Государственная регистрация темы №01.94.000.4225.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 3 научные статьи по теме диссертации, объемом 9 страниц типографского текста. Доля автора составляет 100%.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии и приложений. Работа изложена на 167 страницах компьютерного текста, содержит 45 таблиц, 22 рисунка, 12 приложений. Библиографический указатель использованной литературы включает 146 наименований источников, в том числе 22 на иностранных языках.
Вопросы выносимые на защиту.
1. Схема обработки хорионическим гонадотропином и спаривания самок норок в Агрсффме'"Багратионовская" в 1996-1998 гг.
2. Результаты обработки хорионическим шнадспропиномизучаап>1Х типов норок.
3. Определение зависимости числа пропусговавших самок норок от даты обработки хориспмческим гонадспропином.
4. Определение зависимости плодовитости самок норок от срока обработки их хорионичсскимшнадспропином.
5. Анализ выхода щенков та основную самку в зависимости от даты обработки хсрюничесжимганадслропидам.
6. Результат опыта.
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились на поголовье самок норок четырех типов двух возрастных групп, содержащихся в ТОО Агрофирме "Багратионовская" Калининградской области в 1996-1999 гг. общим числом 48870 голов. Схема исследований представлена на рис.1.
При проведении экспериментальных исследований все поголовье подопытных самок норок было разделено на несколько групп в зависимости от типа «фаса и возрасга:
- го типам: "Сгацдаршых темно-коричневых" - 9783 голов,
" Серебриспмплубых" -9376гож»,
"Пастель" -7202 голов,
"Сапфир" -22509 галс®;
- гю возрасту: взрослых (2-го года использования) -14678 голов,
молодых (1-го года использования) -34192 юле®,
из них: ''Сгачдартых темно-коричневых"
взрослых самок -2692 голов,
молодых самок -7091 голова,
"Серебристо-голубых" взрослых самок -3582гсшов
молод ых самок -5794 голов,
"Пастель"
взрослых самок -2094голов,
молодых самок -5108 голов,
"Сапфир"
взрослых самок -6310 голов,
молодых самок -16199 галс®.
На звероферме Агрофирмы "Багратионовская" норки находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Рационы составлялись по рекомендуемым нормам с учетом живой массы и фшиалогачесюто состояния животных.
Материалом д ля исследования послужили данные зоотехнических отчетов анализа щенения самок норок в 1996-1998 гг.
Из всего поголовья самок норок, участвовавших в размножении, были ого€!раныте самки, проведение гона которых соответствовало точному соблюдению технологии гона Т.е. спаривания проводились в два приема: первое на 6...8 сут после обработки самок гормоном, повторное - на следующие сутки после первого, оплодотворение одним сам!*ж1Ькг1ашосп>стгаюгопсят1Швья1редставленавта6л. 1.
Использовались данные отдельно по молодым самкам (первого года использования) и взрослым самкам. При обработке данных учитывалось общее число
самок, число пропусговавших самок, число щенков зарегистрированных на одну основную самку, плодовитость самок.
Определялась зависимость результатов данных показателей от сроков обработки норок хорионическим гонэдспропином. Условия содержания и кормлшия самок были одинаковыми по всем цветовым и возрастным группам, обработанным в разные сроки за 1996-1998 гг.
Рис. 1. Схема исследований
итого Пастель |j Сапфир СПС Тип норки
I Молод. | Взросл. | Всего | Молод. | Взросл. | Всего | Молод. 1 ! Всего j 1 Всего [ Молод. | Взросл. Возрастная группа
I IM i 5165 ] ы jE а 9 [ 3584 | i 1 [7532 j | 5784 1 | 3605 1 число, гол.
-J с ä 3 С § Iй е 8 а а g 00 Ъ е г отношение к осн. поголовью, % &
N-» Ol 10539 | 5706 | g § £ и> й 2106 g s [5506 [ 2735 [3005 st н-» 00 § числю, гол. >-)
g Ci i 8 Оч ■Vo Й € К) а -J ■С спношение к осн. пошшвыо,% S о ы
15763 | 11956 | В 13210 | 1 а § 1 | 4909 ы з R число, гол.
В ё 3 а Й г § а й & ё 1 опюшениекосн. поголовью, %
1 34192 | 14678 | ä 5108 | s 1 а 3582 | 122509 | I66191 I О i 1 Всего, гаи
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Определение зависимости пропустований самок норок от даты
обработки хориогонином
Статистически обработанные данные по 48870 галс® самок норки показали что наши исследования подтверждают данные литературы о различных сроках созревания яйцеклеток самок норок разных типов. Получены статистически достоверные данные о том, что раньше других типе® течка наступает у самок типа "Стандарт", на двое суток позже приходят в охоту самки типов "Серебристо-тлубая" и "Пастель". Самый поздний срок согревания яйцеклеток отмечается у самок типа "Сапфир", спустя четверо суток после настугиешятечкиустщцартных норок
3.1.1. Аналт пропустований самок норок тала "Стандарт*'
Данные анализа пропуежжаний самок предлавпены в табл. 2. Из обработанных данных зоотехнического учета по 9783 голов самок типа "Стандарт" видно, что наибольшее число пропустований наблюдается в начале гаи при Обработке хориогонином 27 февраля У взрсслых самок 22^+1,76% у молодых-23,77+ 3,14% (статистически недостоверно го-за малого числа животных в группах). При последующих обработках число пропусгований снижается и досшгаегнаитплих) значения 4 м^ла, у взрослых 7,7 %, у молодых самок 10,4+0,9% (статистически недостоверно).
Таблица!
Аналюпропустшаний(^ок норок тага'Станд арт1'_
№пп Дата инъекции Возрастная группа самок Пропусговало самок (Х+ ш),% Ы Уровень достоверности различия
Взрослые 2256+1,76
1 27.02 Молодые 23,77+3,14 - Недосг.
Взрослые 13,90+1,97
2 0203. Молодые 14,52+235 ОД Недосг.
Взрослые 10,47+0,86
3 03.03. Молодые 1336+0,77 VI Р>0Д)
Взрослые 7,70+7,70
4 ОШЗ. Молодые 10,40+0,90 - Недосг.
Взрослые 9,18+1,04
5 05.03. Молодые 10,73+0,61 13 Недосг.
Взрослые 1929+2,12
6 07.03. Молодые 11,5б±!Д) 33 Р>0£5
Обработка самок обоих возрастов 5 марта дает статистически достоверное снижение числа пропусгований у взрослых 9,18 + 1,04 % (Р > 0,999), у молодых 10,73 + 0,61 % (Р>0,999).
При обработке 7 марта процент пропустований самок вновь и значительно повышается у взрослых самок (более чем на 10%) и незначительно (менее 1%) у молодых самок.
Полученные результаты показывают, что массовое наступление полноценной охоты у норок типа"Стандарт наблюдается в начале марта: у взрослых самок с 3-ш по 5-е марта, у молодых - с 4-го по 7-е марта.
3.1.2. Анализ пропустований самок норок типа "Серебристо-голубая''
Таблица 3.
Анализ пропустований самок норок типа "Серебристо-голубая" _
Дата Возрастная Пропустовало Уровень
№пп инъекции группа самск самок (Х+ тХ% й достоверности
различия
1 28.02. Взрослые 10,85+6,01 Недосг.
Молодые 13,92+5,02
2 02.03. Взрослые 8,25±085 Недосг.
Молодые 4,89+339
3 03.03. Взрослые 11,65+0,10 0,44 Недост.
Молодые 1239+13
4 04.03. Взрослые 5,75+0,15 Недосг.
Молодые 4,80+0,60
5 05.03. Взрослые 1135+ОД) 1,83 Недосг.
Молодые 9£4+0,86
6 06.03. Взрослые 5,80+0,50 Недосг.
Молодые 5,45 ±1,85
7 07.03. Взрослые 6,47+032 535 Р>0,99
Молодые 8,80+039
8 09.03. Взрослые 8,15+2^5 _ Недост.
Молодые 930+1,00
Из обработанных данных по 9376 галс® самок норок типа "Серебристо-голубая" наибольшее число пропустований наблюдается у взрослых при обработке 3 марта 11,65 + 0,1%, у молодых - при обработке 28 февраля 13,92 + 5,02% (статистически недостоверно ю-за малого числа животных в группе). Наименьший процент пропустований щи статистически недостоверных данных отмечен у взрослых самок при обработке гормоном 4 и 6 м^ла, у молодых - 2,4 и 6 марта. Статистически достоверное снижение процента пропустований д ает обработка етмш обоих возрастов 7 марта: у взрослых 6,47+0,52% (Р > 0,999), у молодых 8,8 ± 039% (Р > 0,999).
Анализ пропустований самок типа "Серебристо-гшубая" представлен в табл. 3.
3.13. Анализ пропусптшшй самок норок типа 'Пастель''
Анализ гфопусгований самок типа 'Т1астель"представлен в табл. 4.
Из статистически обработанных данных по 7202 голов самок норок таги "Пастель" установлено, что наибольшее число пропустований отмечаю три обработке самок обоих возрастов хорионическим гонадшропином 1 марта: у взрослых 12,9 + 6,45% (сттжтичесш недостоверные данные^ у молодых-17,6+2,19%.
Обработка самок обоих возрастов 7 марта дает статистически достоверное снижение пропусгований (у взрослых более чем на 9%, у молодых около 8%). Процент пропустований взрослых самок при обработке 7 марта равен 3,75 + 0,76% (Р > 0,999), молодых-10,04 ± 03% (Р > 0,999).
Таблииэ4.
Аналю пропустований самок норок типа "Пастель"
№пп Дата инъекции Возрастная группасамок Проп^хяовало самок (Х+ т),% Ы Уровень достоверности различия
Взрослые 12Д)±6,45
1 01.03. Молодые 17,60+2,19 - Недост.
Взрослые 11,02+0,87
2 03.03. Молодые 1436±0£4 2,61 Р>0,90
Взрослые 6,03 ±0,77
3 05.03. Молодые 12,49+0,42 734 Р>0<)99
Взрослые 3,75+0,76
4 07.03. Молодые 10,04+030 7,67 Р>0,999
Взрослые 7Д0+0Д0
5 09X13. Молодые 10,89+034 434 Р>0^5
3.1.4. Анализ пропустований самок норок пита "Сапфир"
Анализ пропусгований тамсжтит'ХТапфир" представлен в табл. 5.
Таблица 5.
Анапшпрсяусговзмм самок норок тит'ХЗапфир" __
№пп Дата инъекции Возрастная труппа самок Проныривало самок (Х+ ш),% Ы Уровень достоверности различия
Взрослые 20,97+0,73
1 01.03. Молодые 18£6±0,64 225 Недост.
Взрослые 12Д9±139
2 ОЗХВ. Молодые 13,17+134 0,24 Недост.
Взрослые 9,21 ±135
3 05ЛЗ. Молодые 1239+0^6 1,73 Недост.
Взрослые 9,82+0,42
4 07.03. Молодые 12,12+037 7,19 Р>0999
Взрослые 7,28+0,55
5 09.03. Молодые 10,81 ±0,94 2,99 Р>0,90
Из обработанных данных ш 22509 голов самок хила "Сапфир" статистически достоверно установлено, что наибольший процент пропусгований отмечается щж обработке хорионическим шнадотропином самсж обеих возрасте» 1 марта: взрослые самки 20,97 + 0,73% (Р > 0,99), молодью самки 18,86+0,64% (Р > 0,99).
Обработка самок 9 марта д ает сгатстически достоверное снижение пропустований: взрослых - 7,28 + 0,55% ( Р > 0,999), молодых -1031 ± 0,94% (Р > 0,99). Снижение показателя с 1 по 9 мартау взрослых самок составляет более 13%, у молодых-более 8%.
Изучая вопрос синхронизации гона у норок, было установлено, что сгатстически достоверно начало гона у самок типа "Сапфир" первого и второго годов использования щступаег в одда и те же сроки, что не согласуется с лигерату^^
32. Анализ зависимости плодовитости норок от срока обработки их
хорноническим гонадотропином
Статистически обработанные данные по48870 самкам норок показали, что данные проведенных исследований подтверждают литературные данные о более высокой продуктивности двухлетних самок; чем однолетних ( Hanson, 1947; Абраме», 1961 ) только для норок типа "Стандарт". Результаты наших исследований выявили, что плодовитость молодых самок у цветных норок оказалась достоверно выше, чем взрослых. По мнению Е Ильиной (1975) в плодовитости молодах и взрослых самок нет значительней разницы. № обработанных данных зоотехнических отчетов по норкам четырех типов было установлено, что максимальная плодовитость взрослых самок типа "Сгавдар1" отличалась от максимальной плодовитости молодых самок этого же типа на 0,46 щенка. Взрослые самки типа "Оребрисго-галубая" уступают в плодовитости молодым самкам этого типа на 0,05 щенка. Разность в плодовитости между молодыми и взрослыми самками тала "Пастель" равна 0,02 щенка. У самсж типа "Сапфир" -наиболышя плодовитость молодых самсж выше чем взрослых на 0,12 щенка Попучеаныереэушлшынессслшэижя^
Таблица 6.
Авалю плодовитости самок норок типа "Стандарт"
Ne т Дпа инъекции Возрастая группасамсж Пгодовитосгь самок (Х+ т), гол. Id Уров» достоверности различия
Взрослые 638+0,15
1 27.02. Молодые 6,64+0,06 - Недост.
Взрослые 627+0Д5
2 01.03. Молодые 637±035 - Недосг.
Взрослые 6,47±0,18
3 02.03. Молодые 6ДО+009 0,15 Недост.
Взрослье 6,48+0,04
4 03.03. Молодые 6,46+0,02 0,44 Недост.
Взрослые 545±ft46
5 04.03. Молодые 6,40+0,06 - Недосг.
Взрослые 6,41+0Д2
6 05.03. Молодые 6,46+а06 0,57 Недост.
Взрослые 7,10+030
7 07.03. Молодые 6,83 ±0,04 2,07 Недост.
3.2.1. Аналю плодовитости у самок норок типа "Стандартная темно-коричневая"
Анализ плодовитости самок типа"СЬавдар^'гредставлен в табл. 6. Из обработанных данных зоотехнического учета по 9783 самкам типа "Стандарт" вццно, что наивысшую плодовитость взрослые самки имеют при обработке их хорионическим гонадотропином 7 марта, максимальная плодовитость взрослых самсж равна 7,1 +0,3 щенка (Р > 0,999). Наивысшая плодовитость у молодых самок, равная 6,64 + 0,06 щенка зарегистрирована при обработке самсж 27 февраля (статистически недостоверно из-за малого числа животных в группе).
Наибольшую статистически достоверную плодовитость имеют молодые самки при обработке их гомоном 2 марта-6,5+0,09 щенка (Р > 0,999). Как отмечалось выше, разница между плодовитостью взрослых самок и молодых самсж этого типа составляет 0,46 щенка.
322. Аналю плодовитости самок норок типа "Серебристо-голубая"
Таблица 7.
Анализ плодовитости самсж норок тита'ХЗеребристонгопубая"_
Дата Возрастная Плодовитость Уровень
№пп инъекции группа самок самок (Х+ ш), гол. достоверности различия
Взрослые 6Д4+0,01
1 28.02 Молодью 6Д7±0,04 - Недосг.
Взрослые 631 ±0,19
2 0203. Молодые 63+0,06 - Недосг.
Взрослые 6,69+0,13
3 03.03. Молодые 6,61+0,02 0,61 Недосг.
Взрослые 6,03+0,25
4 ОШ. Молодые 5,82+0,47 - Недосг.
Взрослые 6,78+0,19
5 05.03. Молодые 637+0,05 2,09 Недосг.
Взрослые 6,19+0,02
6 06.03 Молодые 6,52+0,24 - Недосг.
Взрослые 6,49+0,09
7 07.03. Молодые 6,48+0,09 0,08 Недосг.
Взрослые 632+0,21
8 09.03. Молодые 6,83+0,04 - Недосг.
Из обработанных данных зоотехнического учета до 9376 голов самок норок серебристо-голубого типа наибольшая статистически достоверная плодовитость среди взрослых самок, равная 6,78 + 0,19 щенка (Р > 0,999) отмечалась при обработке их гормоном 5 марта. У молодых самок этого типа норок наибольшая плодовитость равнялась 6,83 + 0,04 гхкнка (статистически недостоверно из-за малого числа животных в группе), при обработке самок 9 марта. Статистически достоверную (Р > 0,999)
наибольшую плодовитость, равную 6,61 + 0,02 щенка молодые самки имели при обработке их гормоном 3 марта.
Как огмечалось выше, молодые самки норок серебристо-голубого типа имели плодовитость на 0,05 щенка больше, чем взрослые самки этого типа
Анализ плодовитости самок типа "Серебристо-голубая" представлен в табл. 7.
323. Анализ плодовитости самок норок типа "Пастель"
Анализ плодовитосш самок типа"Пастель" щадставлен в табл. 8.
Из обработки данных зоотехнического учета по 7202 голов самок норок типа "Пастель" видно, что достоверно наивысшую плодовитость равную 6,33 + 0,11 щенка (Р >0,999), имеют взрослые самки обработанные хориогшином 3 марта.
У молодых самок наибольший результат по плодовитости, равный 6,35 ± 0,11 щенка ( Р > 0,999) получен у самок, офаботанных 9 марта.
Наивысший показатель плодовитости молодых самок -шла "Пастель" больше показателя пгодовтоставзросльксжюкзтаго таги тОДО
Таблица 8.
Анализ плодовитости самок норок типа "Пастель"
Дата Возрастная Плодовитость Уровень
№пп инъекции группа самок самок (Х+ ш), К1 достоверности
гол. различия
1 01.03. Взрослые 6,24+0,60 0,78 Недост.
Молодые 5,71 ±036
2 03.03. Взрослые 633±0Д1 3,42 Р>Ц95
Молодые 5,80+0,11
3 05.03. Взрослые 6,13 ±0уМ 4,67 Р>0,99
Молодые 634+0,02
4 07.03. Взрослые 5,74+1,24 0,19 Недост.
Молодые 5,97±0,07
5 09.03. Взрослые 620±031 0,45 Недост.
Молодые 635±0Д1
3.24. Анализ плодовитости самок норок типа "Сапфир"
Анализ плодовтоста самок тит "Сапфир" представлш в ^
Сгагпктически обработанные данные по 22509 голов самок норок типа "Сапфир" показали, что в средаем молодые самки имеют большую плодовитость, чем взрослые.
Наибольшая плодовитость у взрослых самок, равная 6,17 + 0,07 щенка (Р > 0,999) получена при обработке самок гормоном 5 марта. Наименьшая плодовитость у взрослых самок равная, 5,81 + 0,1 щенка, подучена у самок, обработанных 9 марта.
У молодых самок получета статистически достоверная наибольшая плодовитость, равная 6,29 ± 0,06 щенка ( Р > 0,999), при обработке самок гормоном 3 марта. Наименьшая плодовитость у молодых самок выявлена при обработке 1 марта-6,05 +0,12вднка(Р>0,999).
Сравнивая плодовитость взрослых и молодых самок, с учетом деты обработки их гормоном, у взрослых самок наблюдается снижение плодовитости с 6,17 + 0,07 щенка, при обработке 5 марта, до 5,81 + 0,1 щенка, при обработке 9 март. Разница между полученными показателями составляет 036 щенка. У молодых самок разница между наименьшим и наибольшим показателем плодовитости равна 0,24 щенка Разница между наивысшей плодовитостью молодых и взрослых самок составляет 0,12 щенка.
Таблица 9. <
Аналю ппрдовигоста самок норок тага Ч^юфир"
Дата Возрастная Плодовитость "Уровень
№пп инъекции группасамок самок (Х+тХ Ы достоверности
пот. различия
1 01.03. Взрослые 6,12+0,20 03 Недост.
Молодые 6,05+0,12
2 03.03. Взрослые 5,92+0,10 3,79 Р>0,95
Молодые 629+006
3 05.03. Взрослые 6,17+0,07 7,08 Р>0,99
Молодые 6,09+0,08
4 07.03. Взрослые 5,95 ±0,05 5,0 Р>0,99
Молодые 627 ±0,0*
5 09.03. Взрослые 5,81+0,10 2£9 Р>0,9
Молодые 6Д1±0,09
33. Анализ выхода щенков на основную самку в зависимости от сроков обработки хорионическим гонадотропином
Статистически обработанные данные по 48870 галов самок норок показали, что выход щенков на основную самку в большей степени зависит от огоюдспворяемост самок, чем от их плодовитости.
33.1. Анализ выхода щенков на основную самку норок типа "Стандарт"
Аналю выхода щенкш га осшвную самку тага'ХЗтавдедл^пр 10.
№ обработанных данных зоотехнических отчетов по 9783 самкам типа"Стандарт" видно, что наибольшее статистически достоверное число выхода щенков у взрослых самок, равное 5,01 ± 0,06 щенка (Р > 0,99) имеют самки, обработанные 3 марта. Этот показатель обусловлен наибольшим процентом оплодотворенных самок в этот день.
Среди молодых самок наибольший результат выхода щенков, равный 4,79 + 0,06 щенка, имеют самки обработанные 5 марта. Как и у взрослых самок, выход щенков у молодых увеличивается за счет большего процента оплодотворенных самок.
Таблица 10.
Анализ выхода щенков у самок но| рок типа "Стандарт"
Дата Возрастная Зарегистрировано Уровень
№пп инъекции группа самок щенков (Х+ т), Ы достоверности
гол. различия
1 27.02. Взрослые 4,11 ±039 _ Недост.
Молодые 4,19+023
2 01.03. Взрослые 4,90+0,15 Недост.
Молодые 436+0,46
3 02.03. Взрослые 430+030 0,06 Недост.
Молодые 431+0,16
4 03.03. Взрослые 5,01+0,06 0,98 Недосг.
Молодые 4,71+0,06
5 04.03. Взрослые 4,25+0,64 Недост.
Молодью 437+0,08
6 05.03. Взрослые 4,96+0,09 135 Недосг.
Молодые 4,79+0,06
7 07.03. Взрослые 425+0Д2 1,96 Недост.
Молодые 4,72±0,09
332. Анализ выхода щенков на основную самку типа "Серебристо-голубая"
Анализ выхода щенков на основную сако^ типа 'ЧЗеребристснтхпубая" представлен в табл. 11.
Из обработанных данных ш 9376 голов самок типа "Серебристо-голубая" у взрослых самок наибольшим статистически достоверным выходом щенков на основную самку, равным 5,7 + 0,24 щенка У > 0,999) ишичакжи самки, обработанные 1 ирминчм 5 марта, что совпадает с наилучшим результатом плодовитости взрослых самок. Можно сделать вывод, что в данном случае выход щенков обусловлен не процентом оплодотворения самок, а их плодовитостью.
У молодых самок наивысший показатель выхода щенков на основную самку, равный 532 + 0,29 щенка (статистически недостоверно ю-за малого числа животных в группе) зарегистрирован при обработке самок 9 марта. Статистически достоверное повышение выхода щенков на основную самку, равное 5,02 + 0,1 щенка (Р > 0,999), получено при обработке молоцых самок сдк^«стото^6сях)тит7мчла,чгосх)вщдаег снаивьклшмрезультштпроцетаогоюдотворенияприобрабста дату. Полученные результаты позволяют сделать вывод что в данном случае высокий вькодщенкгаобусловлшснижшиемчжлагфопустований.
Таблица 11.
Анализ выхода щелков у самок норок типа 'Серебристо-голубая"_
№пп
Дата инъекции
Возрастная группа самок
щенков (Х+ ш), гол.
Уровень достоверности различия
28.02.
Взрослые
4,81+ОД 1
Молодые
4,58+0,24
Недосг.
02.03.
Взрослые
532+0,23
Молодые
5,17±0Д1
Недосг.
03.03.
Взрослые
5,24+0,18
Молодые
434+0,08
1,52
Недосг.
04Х».
534+0,10
Молодые
4,57+0,68
Недосг.
05.03.
Взрослые
5,70+0,24
Молодые
4,98+0,05
2,94
Р>0,95
06.03.
Взрослые
5,27+0,15
Молодые
4,90+035
Недосг.
07.03.
Взрослые
5,65+0,17
Молодые
5,02+0,10
за
Р>0,95
09ЯЗ.
Взрослые
536+0,07
Молодые
532+0,29
Недосг.
333. Анализ выхода щенков на основную самку норок типа "Пастель"
Анализ выхсдащенковшосновнуюсамкутта'Т1ас1ель"предо 12
При обработке данных по 7207 голов норки типа "Пастель" получены результаты, которые показали, что выход щенков на основную самку у взрослых и молодых самок зависит от разных причин У взрослых самок наибольший выход щенков зависит от повышения плодовитости, ау молодых самок-от ошзштячисгапропустований.
Наибольший выход щенков на основную взрослую самку, равный 5,17 + 0,65 щенка (статистически недостоверно из-за малого числа животных в группе), получен при обработке взрослых самок хорионическим гонадотропииом 9 марта. Статистически достоверное повышение выхода щенке® у взрослых самок, равное 5,01 +0,13 щенка (Р> 0,999), получено при обработке самок 3 марта, что совпадаете наивысшей плодовитостью у взрослых самок.
У молодых самок наибольший выход щенков равный 4,82 + 0,15 щенков (Р > 0,999), зарегистрирован у самок обработанных 9 марта, что совпадает с наименьшим чисжмпропустованийумолодьксамо^обрабогтанньквэтужедату.
Таблица 12
Анализ выхода щенков самок норок типа'Пастель'
Дата Возрастая Зарегистрировано Уровень
№пп инъекции группа самок щенков (Х+ ш), td достоверности
гол. различия
1 01.03. Взрослые 4,59+0,16 1,98 Недосг.
Молодые 3,88 ±032
2 03.03. Взрослые 5,01 ±0,13 4,42 Р>0,98
Молодые 4,10+0,16
3 05.03. Взрослые 4,97+0,05 3,09 Р>0$8
Молодые 4,68±0,08
4 07.03. Взрослые 4,85 ±1,98 0,14 Недосг.
Молодые 437+0,09
5 09.03. Взрослые 5,17+0,65 032 Недосг.
Молодые 4,82±0Д5
33 А Анализ выхода щенков на основную самку норки типа "Сапфир"
Таблица 13.
№пп Дпа инъекции Возрастная группа самок Зарегистрировано щенков (Х± тХ гол. td Уровень достоверности различия
Взрослые 4jQ5± 0,12
1 01.03. Молодые 3,97+0,11 03 Недосг.
Взрослые 435±0,16
2 03.03. Молодые 431 ±009 039 Недосг.
Взрослые 426±0f»
3 05.03. Молодые 4,40+0,05 1,49 Недосг.
Взрослые 431 ±0,08
4 07.03. Молодые 4,48 ±0,05 032 Недосг.
Взрослые 4,61 ±0,10
5 09.03. Молодые 4,68 ±0,06 0,7 Недосг.
Результат обработки данных "Анализа щенения" по 22509 голов самок норок тага "Сапфир" показал, что наибольший выход щенков на основную самку как у взрост>х,1жиумашдьк,з£^т1с1р1фо«ан[р1об[кбошеих9м!фг1а
У взрослых самок наибольший выход щенков на основную самку равен 4,61 +0,1 щенка (Р > 0,999), у молодых самок наибольший выход составил 4,68 + 0,06 щенка (Р > 0,999). Увеличите числа выхода щенков в зависимости от даты обработки самок гормоном, совпадает с датой, в которую зарегистрировано наименьшее число пропусгований. Из чего можно сделать вывод что в данном случае выход щенков обусловлен наибольшим числом оплодотворенных самок.
Анализ выхода щенков на основную самку типа "Сапфир" представлен в табл. 13.
ЗА Оптимальные сроки обработки самок норме хорионическим гонадотропином
Анализируя подученные результаты можно сделать вывод, что сложившаяся в Агрофирме "Багратионовская" Калининградской области многолетняя практика раннего начала гона, 27 февраля у норок типа "Стандарт", 28 февраля у типа "Серебристо-голубая" и 1 марта у типов "Пастель" и "Сапфир" является недостаточно продуктивной из-за большого числа пропустовавших самок в первые дни гона В связи с относительно низкими показателями воспроизводства самок иньекцированных хорионическим гонадотропиюм в ранние сроки, возникает сомнение в целесообразности начала гона ранее первых чисел марта для стандартных и 2...3 марта для цветных норок. Оплодотворяемосгь молодых животных, низкая в начале гона, и имеющая высокие показатели в конце периода гона, показывает, что молодые самки всех 4-х исследуемых типе® начинают и заканчивают гон в более поздние сроки, чем взрослые.
Рекомендуемые сроки обработки хорионическим гонадотропином самок норок 4-х исследуемых типов двух возрастных трупп, с учетом наименьшего числа пропустований самок и наибольших плодовитости и выхода щенков на основную самку, представлены в табп.14.
Таблицам.
Рекомендуемые сроки обработки самок норок хорионическим гонадотропином
Даты с наименьшим Даты с наибольшей Даты с наибольшим 1
числом плодовитостью, выходом
Тип и возрастная пропустований, ГШ. щенков, гол. 1 I
группа самок %
1 Досг. недост. досг. недост. досг. 1
Стандарт В 3,4.03 5.03 - 7.03 3.03 - 2...7.03
М 4.03 5.03 27.02 203 5.03 - 2...7.03
Серебристо- В 4,6.03 7.03 - 5.03 - 5.03 4...9.03
голубая.. м 4,6.03 7.03 9.03 3.03 - 7.03 3...9.03
Пастель В - 7.03 - 3.03 - 3.03 3...9.03
м 6.03 7.03 - 5ДОЗ 9.03 - 5...9.03
Сапфир в - 9.03 - 1,5.03 9.03 - 1...9.03
м - 9.03 - 3,7.03 9ХО - 3...9ХВ
Выводы
1. Выявлено, что наибольшее число пропустований самок норок исследуемых типов и возрастных групп наблюдается в первые дни провед ения инъекц ий.
2. Установлено, что процент пропусшваний исследуемых молодых самок выше процента пропусшваний взрослых самок на протяжении всего периода гона
3. В результате исследований не выявлена зависимость плодовитости взрослых и молодых самок иоследуемых типов норок от даты Обработки <амокхорданическимгонадогропином.
4. Анализ полученных данных показал, что плодовитость молодых самок в среднем выше плодовитости взрослых самок за весь период исследований у типов "Стандартная темно-коричневая" на 0,09 щенка, 'Х^ереб{жсго-галубая''т0,05 щенка,'Сапфир"т0,12щенка.
5. Плодовитость молодых самок ниже плодовитости взрослых самок у типов "Пастель" на 0,16 щенка.
6. Анализ выхода щгнковтоснсшную самку показал, что выход щенков у самок,независимоогвозраста, возрастаегкконцугона
7. Установлено, что выход щенков на основную взрослую самку выше чал на молодую самку типе® "Стандартная темно-коричневая" на 0,02 щгнка, ,1Серебристо-шлубая" на0,41 щенка, "Пастель" на 0,53 щенка
8. Выход щенков на основную взрослую самку ниже чем на молодую самку типа ^Сапфир" ва 0,05 щенка.
Предложения
1. В начадг гона в первую очередь следует обрабатывать хориогонином взрослых самок, независимо отнята, затем, через 1.. .3 суг, молодых;
2. Предать гон у молодых самок типов "Стандарт", "Серебристо-голубая", "Пастель", относительно взрослых, на 1.. .3 суг,
3. Продлить гон у норок типа "Сапфир" обеих возрастных групп, т.к. наибольший процент оплодотворений зафиксирован при обработке самок хориогонином в последний день, 9 марта.
Список работ, ощйпинованных по теме диссертация:
1. Чагина, ЯЛ Огпимизация сроков стимуляции сроков охот у самок норок, обработанных хорионическим гонадспропином / ЯЛ Чагина // Разведение, селекция, генешка и воспроизводство с.-х. животных. - С-Пб., 2001. - С. 110... 112.
2. Чагина, ЯЛ Результаты стимуляции охоты у самок норок, обработанных хорионичесжимгшадочхяшвом/ЯЛЧа^ ВС-2001.
3. Чагана, ЯЛ Воспроизводительные качества норок в зависимости от сроков обработки гокадлропишм / ЯЛ Чагина // Разведение, селекция, генетика, воспроизводство и частная зоотехния с.-х. животных (научные труды). - С-Пб, 2003. -С.100...102.
*"14 143
РНБ Русский фонд
2005-4 8638
ЧАГИНА ЯНИНА ИВАНОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 28.04.2004 Формат 60x84 1/24 Тираж 100 экз.
типография ООО "КАЮР" 236000 г. Калининград, Леонова, 36 б