Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Преодоление сезоннозависимой гипофункции яичников у кобыл
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Преодоление сезоннозависимой гипофункции яичников у кобыл"

О?

#

На правах рукописи

ФИЛИППОВА Галина Алексеевна

Преодоление сезоннозависимой гипофункции яичников у кобыл

ОЗ.ООЛЗ - Физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Днвоно- 1998

Работа выполнена но Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства

Научный руководитель -

доктор биологических наук, старший научный сотрудник С.Г.ЛЕБЕДЕВ

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Л.Г.КАШИ РИМ А; кандидат биологических наук, старший научный сотрудник М.Ю.АЛЕКСЕЕВ

Ведущее предприятие- Всероссийский научно-

исследокательский и петитут ж и в от н о в одет в а (В И Ж)

Защита состоится 21 апреля 1998 г. в 9 часом на заседании диссертационного совета К 020.55.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства (ВНИИ коневодства)

Адрес: 391128, Рязанская область,

Рыбновский район, Институт коневодства

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ коневодства

Автореферат разослан 21 марта 1998 г.

Уч а I ый с акр ст арь диссертационного совета, доктор с.-хнаук

С.С.Ссргиснко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Одомашнивание лошади практически не отразилось на сезонном характере астральной активности кобыл. У лошадей, особенно разводимых табунным способом, хорошо выражены сезонные изменения обменных процессов и поведения. Конюшенное содержание и сбалансированное кормление несколько сгладили этот феномен. Однако, период астральной активности у большинства конематок начинается только с наступлением устойчивой теплой погоды и длинного светового ■ дня. .

Склонность к сезонному размножению состоит в, противоречии с технологическими требованиями в коневодстве, согласно которым официальный случной сезон должен начинаться в начале февраля. Время же окончания случного сезона„приходится на июль -время самого длинного светового дня.. Таким образом, официальное начало случного сезона, с точки зрения физиологии размножения, представляется нецелесообразным, поскольку кобылы еше находятся в глубоком анзструсе.

В результате несовпадения биологических особенностей астральной активности и технологических сроков официального случного сезона, плодотворное покрытие кобыл в феврале-апреле затруднительно.

Хозяйственное и, особенно, спортивное использование лошадей определяет небходимость получения молодняка в более ранние сроки (январь-март), чем это происходит в естественных условиях. В этом случае на весенних полевых работах можно использовать и подсосных кобыл. Расчет же спортивных коннозаводчиков основан на том, что, при ранней выжеребке у них будет на 2-3 месяца больше времени для выращивания и развития жеребят, прежде чем им предстоит спортивная карьера По принятым в конном спорте правилам, возраст молодняка исчсляется с 1 января, независимо от фактических сроков рождения лошади. При выжереб-ке в ранние сроки обычно бывает меньше абортов, мертворожденных и слаборожденных жеребят. При ранней случке и выжеребке меняется вся совокупность окружающих условий, изменяется и тип развития жеребят в течение первого решающего года их жизни. Проводя первые месяцы жизни с матерью на конюшне, жеребенок к моменту появления молодой богатой витаминами весенней растительности, с выходом на пастбище уже в состоянии полностью усваивать зеленый корм.

Главной задачей настоящей работы является изучение сезонных особенностей размножения лошадей и разработка мер стимуляции случки кобыл в более ранние сроки.

Дель и задачи исследований. Главной целью предлагаемых

исследований является разработка методов получения максимально большего количества жеребят в позднезимний и ранневесенний период (январь - март). Для достижения этой цели предполагаем решить следующие задачи:

1. Выяснить влияние различных гормональных препаратов на стимуляцию полового цикла кобыл, находящихся в состоянии межсезонного анэструса (СУРФАГОН, КЛАТРАПРОСТИН, ХОРИОНИЧЕСШ ГОНАДОТРОПИН ЧЕЛОВЕКА).

2. Выяснить оптимальный режим применения изучаемых препаратов.

3. Сравнить эффективность действия изучаемых препаратов на воспроизводительные функции кобыл в разные сроки межсезонной анапаузы ( февраль, март, апрель).

4. Разработать рекомендации по стимуляции эстральной активности кобыл в начале случного сезона при конюшенном содержании с целью повышения количества жеребят ранних сроков рождения.

Научная новизна исследований. Впервые, для ускорения наступления сезона размножения, на лошадях был применен синтетический аналог гонадотропин-релизинг гормона отечественного производства - СУРФАГОЕ Установлено, что в отличие от рекомендаций по применению этого препарата на крупном рогатом скоте, кобылам, для достижения необходимого эффекта (эструс, полноценная овуляция, плодотворное покрытие) требуются его многократные (пульсирующие) инъекции в течение 5-10 суток. Установлено, что эффективность применения сурфагона увеличивается, если его введение у кобыл сочетать с лютеолитическими и лютеи-низирующими препаратами (КЛАТРАПРОСТИНОМ и ХОРИОНИЧЕСКИМ ГОНА-ДОТРОПИНОМ ЧЕЛОВЕКА).

Практическая значимость работы. Разработанная нами и предлагаемая производству схема комплексного применения инъекций сурфагона, клатрапростина и хорионического гонадотропина позволяет ускорить наступление сроков случного сезона у кобыл. Плодотворное покрытие маток в более ранние сроки в свою очередь позволяет получать жеребят в поздне-зимний и ранне-весенний периоды. Это обеспечивает их более интенсивный рост и развитие и лучшее использование летнего пастбищного сезона.

Основные положения, выносимые на защиту.

* Сезонозависимые закономерности эстральной активности кобыл.

* Индуцирование активизации фолликулогенеза кобыл в поздне-зимний и ранне-вёсенний период.

* Стимулирование оплодотворяемости кобыл экзогенными гор-

мональными препаратами.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на координационном совещании "Научно-технический прогресс и резервы повышения эффективности коневодства России и стран ближнего зарубежья в новых экономических условиях", ВНИИКоневодства 24 февраля 1998 года.

Объем работы. Материалы диссертации изложены на 105 страницах машинописного текста и содержат 16 таблиц, 2 графика; диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов, обсуждения, выводов, предложений прозводству, списка литературы. Список литературы содержит 139 источников, из них 78 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты по изучению влияния различных гормональных препаратов (сурфагон, клатрапростин и хорионический гонадотропин) на половые функции кобыл находящихся в состоянии межсезонной анэстральной паузы, проведены в течение случного сезона 1396 года на племенном поголовье Старожиловского конного завода N 5, Старожиловского района Рязанской области. Технология содержания всего поголовья лошадей в хозяйстве типична для племенных коневодческих хозяйств России - конюшенно-пастбищная. Кормление конского поголовья в течение многих лет стабильно полноценное. Упитанность поголовья достаточная и в условиях летнего, и в условиях зимнего содержания.

В хозястве принята и применяется в течение многих лет "ручная случка" маточного поголовья. Случная кампания в конном заводе начинается 1 февраля каждого года и заканчивается 15 июня. Проверку половой цикличности кобыл во время случного сезона проводили ежедневно методом "ручной пробы". Во время проведения опытов в 1996 году, нами в дополнение к "ручной пробе" был внедрен метод "варковой пробы". Для этого, специально отб-ранному жеребцу неплеменного значения была проведена хирургическая операция по изменению топографии полового члена (так называемый "вывороченный пробник") по методике БЕЛЯЕВА. Оперированного жеребца-пробника ежедневно выпускали в варок со всеми отобранными в опыт кобылами.'

Всех кобыл, проявивших охоту, ежедневно проверяли рек-тально и с помощью УЗИ-прибора ЗКАЛ-9210. При наличии в яичнике фолликула третьей стадии созревания, кобыл случали ежедневно до овуляции с назначенными по подбору жеребцами-производителями.

В опыты по применению различных гормональных препаратов с

целью ускорения сроков наступления случного сезона были отобраны гинекологически здоровые животные. Для этой цели все про-холостевшие, абортировавшие от случки 1995 года и молодые (впервые назначенные в случку) кобылы 8 февраля 1996 года были подвергнуты поголовному гинекологическому осмотру. Наряду с проверкой маточного поголовья, перед началом опытов (30 января 1996 года) была проведена проверка качества семени используемых в опытах жеребцов-производителей.

Опытные и контрольные группы кобыл формировали по принципу зоотехнических аналогов. Учитывали возраст, происхождение, физиологическое состояние репродуктивной системы кобыл. Также учитывали место размещения животного в конюшне ( и опытные, и контрольное животное должно размещаться на одной стороне помещения). Для этого предварительно разбивали назначенных в опыты животных на группы-аналоги по указанным выше параметрам. Назначение конкретного животного в ту или иную группу проводили по принципу случайной выборки - жеребьевкой.

Схема опытов. До изучения влияния изучаемых препаратов проанализировали фактические параметры физиологического механизма феномена межсезонной анапаузы у кобыл в разные месяцы случной кампании. С этой целью по материалам журналов пробы и случки кобыл Старожиловского конного завода были собраны и систематизированы сведения о плодовой деятельности маточного поголовья за 1993, 1994 и 1995 годы. Схема проведения опытов приведена в табл. 1.

Первая серия опытов была проведена на 32 кобылах, которых разделили на четыре группы: 3 - опытные и 1 - контрольную. Кобылам первой опытной группы внутримышечно вводили синтетический аналог гонадотропин-релизинг гормона - сурфагон дважды в день (в 6 и 18 часов) в течение 10 дней по 10 мкг разведенного ' физиологическим раствором препарата на одну инъекцию. Второй труппе кобыл вводили синтетический аналог простагланди-на - клатрапростин, внутримышечно в дозе 5 мг на одну голову однократно в первый день начала опытов. В третьей опытной группе кобылам вводили препараты по следующей (полной) схеме: первый день - клатрапростин внутримышечно в дозе 5 мг и сурфагон внутримышечно в дозе 10 мкг утром; вечером - сурфагон (10 мкг); со второго по десятый день включительно - ежедневно двукратно инъекция сурфагона по 10 мкг на одну инъекцию внутримышечно. При обнаружении в яичниках кобылы созревающего фолликула второй степени (по XI Животкову) внутривенно вводили однократно хорионический гонадотропин человека в дозе 2500 МЕ. Кобылам контрольной группы никаких препаратов не вводили.

Вторая серия опытов проведена на 24 кобылах. Выло сформировано три группы по 8 голов; 2 - опытные и 1 - контрольная.

Кобылам первой опытной группы вводили синтетический аналог го-надотропин-релизинг гормона - сурфагон дважды в день (в 6 и 18 часов) в течение 10 дней по 10 мкг препарата на одну инъекцию.

Таблица 1

СХЕМА ОПЫТОВ

1-ая серия опытов - начата 28 февраля 1996 года

1 опытная группа 2 опытная группа 3 опытная группа контрольная группа Введение СУРФАГОНА дважды в сутки в течение 10 дней, доза Юмкг. Введение КЛАТРАПРОСТИНА однократно, доза 5 мг Введение гормонов по полной схеме: 1-й день - утром КЛАТРАПРОСТИН, доза 5 мг и СУРФАГОН, доза 10 мкг; вечером - СУРФАГОН, доза 10 мкг. 2-10 дни - введение СУРФАГОНА дважды в сутки. При обнаружении в яичнике фолликула 2 степени - введение ХОРИОНИЧЕСКОГО ГОНАДОТРОПИНА, доза - 2500 МЕ. Наблюдение, выявление охоты, случка (без применения гормонов).

2-ая серия опытов - начата 22 марта 1996 года

1 опытная группа 2 опытная группа контрольная группа Введение СУРФАГОНА дважды в сутки в течение 10 дней, доза 10 мкг. Введение СУРФАГОНА, КЛАТРАПРОСТИНА И ХОРИОНИЧЕСКОГО ГОНАДОТРОПИНА по полной схеме. Наблюдение, выявление охоты, случка (без применения гормонов).

3-ья серия опытов - начата 23 апреля 1996 года

1 опытная группа 2 опытная группа контрольная группа Введение СУРФАГОНА дважды в сутки в течение 10 дней, доза 10 мкг. Введение СУРФАГОНА, КЛАТРАПРОСТИНА И ХОРИОНИЧЕСКОГО ГОНАДОТРОПИНА по полной схеме. Наблюдение, выявление охоты, случка (без применения гормонов).

Во второй опытной группе кобылам вводили препараты по следующей (полной) схеме: первый день - клатрапростин внутримышечно в дозе 5 мг и сурфагон внутримышечно в дозе 10 мкг утром; вечером - сурфагон (10 мкг); со второго по десятый день включительно - ежедневно двукратно вводили сурфагон, по 10 мкг на одну инъекцию внутримышечно. При обнаружении в яичниках кобылы созревающего фолликула второй степени (по X. И. Животкову) внутривенно вводили однократно хорионический гонадотропин человека в дозе 2500 МЕ. Кобылам контрольной группы никаких препаратов

- б -

не вводили.

Третья серия опытов также проведена на 24 кобылах как и во второй серии. Также были подобраны три группы кобыл по 8 голов. Аналогична и схема обработки животных. Разница между второй и третьей сериями опытов состояла только в сроках проведения опытов. Вторая серия опытов была начата 22 марта, а третья серия - 23 апреля.

Полученные в проведенных исследованиях данные обработаны методами вариационной статистики по H.A.ПЛОХИНСКОМУ "Математические методы в биологии".

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Анализ половой цикличности кобыл Старожиловского конного завода в течении случных сезонов 1993 - 1995 годов. Для определения фактического состояния вопроса о масштабах елияния на ход случной кампании в хозяйстве межсезонной анэстральной паузы кобыл в разные периоды случки, нами были обработаны данные первичного зоотехнического учета за три предшествующих опытам года (1993, 1994 и 1995). Полученные результаты приведены в таблице 2.

Таблица 2

Половая цикличность нежеребых кобыл по месяцам случного сезона в 1993-1995 годах в процентах

Месяцы года Общее ко-лич. кобыл проявив ш. подовые циклы В том ч и еле

холостые от случки прошл. года молодые, первого года случки Абортиров. до начала случн. сез.

Фэвраль 39,9 % 44,3 % 27,9 % 40,0 %

Март 62,8 % 64,3 % 55,8 % 72,0 %

Апрель 81,4 % 83,3 7. 74,4 Z 84,0 7.

Май 88,5 % 87,0 % 93,0 % 88,0 7.

Июнь 90,2 % 89,1 % 95,3 % 88,0 %

Анализ данных таблицы 2 свидетельствует о том, что максимум овариальной активности племенных кобыл Старожиловского конного завода приходится на май - июнь, то есть фактически на конец случной кампании. Такая картина (пик астральной активности кобыл в мае - июне) наблюдалась во всех анализируемых случных сезонах. В апреле - астральная активность наблюдалась

у подавляющего большинства взрослых (холостых и абортировавших) кобыл. Начало сроков нормальной овариальной активности у молодых кобыл (первого года случки) несколько сдвинуто на более поздние сроки. Однако, по итогам всего случного сезона процент проявивших нормальную половую цикличность кобыл среди молодых выше, чем среди более взрослых особей. Около 10 % взрослых (холостых и абортировавших) кобыл в течение всего случного сезона не проявили ни одного полноценного полового цикла. Это, вероятно, связано не только с патологией родополо-вых путей, приводящих к прохолосту и абортам, но и с патологией генеративных органов (эндокринных зкелез и яичников) у части кобыл этой группы. Этот вывод подтверждает тот факт, что отдельные животные этой группы (кобыла Горлинка) не проявили ни одного полноценного полового цикла в течение двух последних лет. У молодых кобыл таких стойких нарушений половой цикличности не отмечено.

Приведенные в таблице 2 данные свидетельствуют о том, что непроявление регулярной астральной цикличности у значительной части нежеребых кобьш в ранние месяцы случной кампании имеет место и разработка приемов преодоления этого явления актуальна.

3. 2 Влияние сурфагона на ускорение сроков начала случного сезона £ кобыл. С целью активизации генеративных функций яичников в начальном периоде случной кампании наш были апробированы пульсирующе (дважды в день в течение 10 суток) инъекции синтетического аналога гонадотропин-релизинг гормона отечественного производства - СУРФАГОНА. Для выяснения эффективности его применения в различные сроки случного сезона в 1996 году было проведено три серии опытов: первую серию начинали 28 февраля; вторую - 22 марта; третью - 23 апреля. В опытные и контрольные группы отбирали по 8 кобыл в каждой серии. Результаты опытов приведены в таблице 3.

В результате проведенных опытов по применению пульсирующих инъекций синтетического препарата гонадотропин-релизинг гормона - Сурфагона длительно не проявляющим признаки астральной активности нежеребым кобылам в разные месяцы случной кампании установлено, что введение этого препарата в первый месяц случного сезона (официальное начало случки в конных заводах конюшенного содержания - 15 февраля) оказало достоверное воздействие на ускорение сроков их плодотворного покрытия (табл.3). Уже в ходе опытов, в течение первых 10 дней с начала инъекций Сурфагона три кобылы опытной группы проявили признаки нормального полноценного (завершившегося овуляцией) эструса. Две из этих трех кобыл зажеребели в первую (индуцированную) охоту. В контрольной группе ни одна кобыла не проявила полно-

ценного эструса в течение опытного периода (с 28 февраля по 10 марта 1996 года).

Таблица 3

Время наступления полового сезона у кобыл после применения пульсирушдох инъекций сурфагона

ПОКАЗАТЕЛИ опыт 28.02 опыт 22. 03 опыт 23.04

опыт конт. опыт конт. опыт конт.

Кол-во кобыл проявивших охоту в течение 10 дней с первого дня опытов 3 0 3 2 1 2

Время первой овуляции в сезоне от первого дня опытов (Ю (+п0 39,4 +4,0 57,4 +4,8 32,6 +6,5 31,6 +7,8 39,0 +9,5 28,8 +10

Зажеребело кобыл в опытный период 2 0 2 1 1 1

Зажеребело кобыл по итогам случного сезона б 4 6 6 5 3

Итоговая (по результатам всего случного сезона) зажерео-ляемость кобыл опытной группы была несколько выше, чем в контрольной группе. В опытной - зажеребели 6 кобыл, в контрольной 4. Время первой овуляции в изучаемом случном сезоне от первого дня опытов (28.02.1996) в опытной группе составило 39,4 + 4,0 суток, в контрольной - 57,4 + 4,8 суток. Разница между группами по этому показателю достоверна по второму порогу (Ь = 2,9).

Введение Сурфагона в конце марта (22.03) не ускорило наступление первого полноценного эструса у кобыл опытной группы. Более того, приход кобыл контрольной группы в охоту произошел несколько раньше, чем у кобыл опытной группы, хотя разница между группами по этому показателю недостоверна. В опытный период зажеребело 2 опытных кобылы и одна контрольная. По итогам случного сезона зажеребляемость среди кобыл опытных и контрольных групп оказалась одинаковой.

Опыт по применению Сурфагона, проведенный в конце апреля, показал, что его введение, также, как и в марте, не ускорило наступление первого полноценного эструса у кобыл. В течение опытного периода проявили охоту 1 опытная и две контрольных кобылы, зажеребели в этот же период 1 и 1 соответственно. Зажеребляемость по итогам случного сезона в опытной группе оказалась выше, чем в контрольной.

В целом видно, что применение Сурфагона в марте и апреле нне оказало существенного влияния на сроки наступления сезона

размножения у опытных кобыл. Разница по этому показателю у кобыл контрольных и опытных групп была снивелирована наступающим естественным сезоном размножения.

Необходимо отметить более высокую зажеребляемость кобыл опытных групп (в феврале, марте и апреле) как в первом эст-русе, так и по итогам всего случного сезона. В опытных группах из 24 кобыл зажеребели 17, в контрольных группах - из 24 заже-ребели 13 голов, хотя разница между группами по зажеребляе-мости не достоверна.

Опыты по применению Сурфагона кобылам в феврале показали, что несмотря на четкий эффект препарата по ускорению наступления эстральной активности (разница между группами по срокам проявления первого эструса достоверна), часть кобыл в опытный период охоту не проявила Это явление может быть объяснено двумя факторами - 1) в яичниках кобыл может продолжать функционировать персистентное желтое тело от последней овуляции в предшествующем случном сезоне и 2) в момент введения Сурфагона часть кобыл находилась в состоянии глубокого межсезонного аяэтруса. Поэтому, наш были проведены опыты по блокированию функционирования возможного персистентного желтого тела с помощью инъекций синтетического аналога простагландина Р2а отечественного производства - КЛАТРАПРОСТИНА.

3.3 Влияние клатрапростина на прекращение анзстральной паузы в начале случного сезона. Среди возможных причин анзстральной паузы, кроме сезоннозависимого анэструса, может быть пресистентное желтое тело.

В качестве наиболее щадящего метода искусственного прекращения его функционирования большинство исследователей предлагают инъекции синтетических аналогов простагландина Р2а Фармакологическая промышленность России в настоящее время выпускает препарат КЛАТРАПРОСТИН, относящийся к этой группе лекарственных веществ. Для выяснения возможностей приостановки функционирования персистентного желтого тела по принципу аналогов к контрольной группе в первом опыте (по применению Сурфагона) была подобрана еще одна группа из 8 кобыл, которым 28 февраля 1996 года однократно внутримышечно ввели клатрап-ростин. Других инъекций этой группе животных не делали. Результаты применения клатрапростина приведены в таблице 4.

Приведенные в таблице .4 данные о результатах применения синтетического аналога простагландина ?2а на нежеребых кобылах в начале случной кампании (28 февраля) свидетельствуют о том, что отчетливого положительного результата получить не удалось. В течение 10 дней наблюдения после инъекции в опытной группе проявила охоту и зажеребела одна кобыла. В контрольной группе в этот же период активность яичника не проявилась, но в целом

первая полноценная овуляция наступила гораздо раньше, чем в опытной.

Таблица 4

Влияние инъекций Клатрапростина на половую цикличность нежеребых кобыл (начало опытов 28.02.1996)

ПОКАЗАТЕЛИ группы

опытная контрольная

Кол-во кобыл проявивших охоту в течение 10 дней с первого дня опытов Время первой овуляции в сезоне от первого дня опытов (М + м) Зажеребело кобыл в опытный период Зажеребело кобыл по итогам случного сезона 1 75,6 + 5,2 1 3 0 57,4 + 4,8 0 4

Это, вероятно, можно объяснить тем, что персистентное желтое тело от последней овуляции в предыдущем случном сезоне встречается не у всех кобыл и не является основной причиной отсутствия полноценного эструса в начале случного сезона. О другой стороны, отрицать его наличие, хотя бы у части кобыл, нет достаточных оснований. Поэтому, мы в своих дальнейших опытах применили комплексную обработку кобыл различными биологически активными препаратами, влияющими на оварильную деятельность самок.

3.4 Комплексное воздействие на овариальную активность яичников анзстральных кобыл. Опыты по применению сурфагона и клатрапростина в начале случной кампании показали, что их влияние на начало астральной цикличности кобыл имеется, но недостаточно отчетливо выражено. Поэтому, с целью стимуляции генеративных функций яичников длительно не приходящих в охоту нежвребых кобыл в начальный период случного сезона, нами была апробирована следующая схема обработки животных. В первый день опытов всем кобылам опытных групп вводили однократно внутримышечно Клатрапростин, в этот же день и, затем, ежедневно в течение 10 дней дважды в день (в 6 и 18 часов) вводили внутримышечно Сурфагон, имитируя, таким образом, естественные пульсирующие поступления в кровь самок Гн-РГ эндогенного происхождения. Пришедшим в охоту кобылам, при наличии в яичниках созревающего фолликула второй стадии, вводили внутривенно 2500 МЕ хорионического гонадотропина. Было проведено три серии опытов:

первую серию начинали 28 февраля; вторую - 22 марта; третью -23 апреля. В опытные и контрольные группы отбирали по 8 кобыл в каждой серии. Результаты опытов приведены в табл. 5.

Таблица 5

Влияние комплексного применения Клатрапростина, Сурфагона и Хорионического гонадотропина на цикличность нежеребых кобыл

ПОКАЗАТЕЛИ опыт 28. 02 опыт 22.03 ОПЫТ 23.04

опыт конт. опыт конт. опыт конт.

Кол-во кобыл проявивших охоту в течение 10 дней с первого дня опытов 5 0 5 2 6 2

Время первой овуляции в сезоне от первого дня опытов (М) (+т) 33,3 +5,3 57,4 +4,8 27,0 +9,5 31,6 +7,8 15,3 +4,0 28,8 +10

Зажеребело кобыл в опытный период 4 0 2 1 4 1

Зажеребело кобыл по итогам случного сезона 8 6 7 6 8 3

Как и в опытах по применению Сурфагона (см. табл. 3) воздействие на овариальную активность длительно не проявляющих признаки эструса нежеребых кобыл в первом месяце случной кампании (начало опытов 28.02.1996) комплексом экзогенных гормональных препаратов различного физиологического действия -простагландина Г2а (Клатрапростина), гонадотропин-релизинг гормона (Сурфагона) и аналога лютеинизируюшего гормона (Хорионического гонадотропина человека) достоверно ускорило (Ьс1 -3. 38) наступление первого полноценного зструса в случном сезоне.

Эффективность применения Сурфагона вместе с Клатрапрости-ном и Хорионическим гонадотропином увеличилась. При применении одного Сурфагона охоту в опытный период (табл. 3) проявили 3 из 8 кобыл. Введение Сурфагона вместе с Клатрапростином и Хо-рионическим гонадотропином стимулировало проявление охоты в опытный период у 5 из 8 животных (таблица 5). Ускорение наступления первой полноценной охоты у кобыл, обработанных Сурфагоном в комплексе с Клатрапростином и Хорионическим гонадотропином, отмечено в опытах, проведенных в марте и в апреле. При некомплексном применении этих препаратов ускоренного наступления случного сезона не наблюдали. Однако, разница по средним срокам прихода в охоту кобыл опытных групп, обработанных в марте и апреле, по сравнению с кобылами контрольных групп, не достоверна.

В таблице б отражены сроки рождения жеребят от опытных и

конролыюй групп кобыл, занятых в опыте в феврале, поскольку именно этот опыт явился наиболее эффективным с точки зрения приближения случного сезона.

Таблица 6

Сроки рождения жеребят от кобыл, обработанных 28.02.1996 г. по схеме (клатрапростин + сурфагон, дважды в день в течение 10 суток + ХГ, при фол. 2-ой стадии)

ПОКАЗАТЕЛИ опытная группа контрол. группа

голов в % голов в %

Количество кобыл в группах 8 100 8 100

Зажэребело голов 8 100 6 75

В Ы Ж Е Р Е Б 1 А

В феврале 5 62,5 1 12,5

В марте 1 12,5 2 25,0

В апреле 1 12,5 1 12,5

В мае 1 12,5 2 25,0

Из приведенных в таблице б данных видно, что у большинства кобыл, к которым применялась основная гормональная схема, жеребята появились на свет в начале февраля (62,5%). В целом необходимо отметить тот факт, что выжеребку кобыл в этой группе удалось сдвинуть на наиболее предпочтительный поздне-зимний-ранневесенний период. В контрольной группе кобыл, наряду с более низкой зажеребляемостью, заметна тенденция к растягиванию сезона выжеребки. Так, в ранневесенний период ожеребилось 37,5% кобыл, в поздневесенний также 37,5% кобыл, причем на май (наименее желательное время получения жеребят) приходится довольно значительный процент выжеребки - 25%.

Таблица 6 отражает главный смысл наших исследований. Видно, что в результате стимуляции воспроизводительных функций кобыл в ранний случной период, нам удалось добиться того, что основная масса (75%) кобыл ожеребилась в феврале-марте. В контрольной группе в феврале-марте ожеребилось лишь 37,5%. С определенностью можно сказать, что применяя данную схему гормональной стимуляции кобыл в ранний случной период, можно добиться добиться равновесия между технологическими требованиями проведения случки и физиологическими возможностями воспроизводительной функции кобыл. Гормональная стимуляция кобыл может иметь большое значение в разрешении проблем, возникающих в ходе случки практически в любом конном заводе, как то: ускорен-

ное преодоление переходного периода от межсезонного анзструса к сезону размножения, снижение экономических затрат на проведение случной кампании, более рациональное использование жеребцов производителей, повышение уровня зажеребляемости, получение жеребят в позднезимний-ранневесенний, то есть в наиболее предпочтительный в коневодстве, период.

4. В Ы В О Д Ы

1. В первые месяцы случной кампании из-за сезонной анэст-ральной паузы большая часть нежеребых кобыл (по нашим данным в феврале более 60 %) не могут быть случены.

2. Пульсирующие инъекции синетического аналога гонадотро-пин-релизинг гормона отечественного производства - СУРФАГОНА в конце февраля начале марта достоверно ускоряют наступление первого полноценного в сезоне эструса у обработанных кобыл. В контроле полноценный эструс наступил через 57,4+4,8 суток, в опыте - через 39,4+4,0 суток после начала обработки.

3. Применение синтетического аналога простагландина Р2а -КЛАТРАПРОСТИНА не ускоряет наступление регулярной половой цикличности у обработанных кобыл.

4. Комплексное применение СУРФАГОНА с синтетическим аналогом простагландина Р2а отечественного производства - КЛАТ-РАПРОСТИНОМ и ХОРИОНИЧЕСКИМ Г0НАД0ТР0ПИН0М достоверно повлияло на ускорение наступления жеребости кобыл опытной группа В течение первых десяти дней от начала обработки 5 из 8 обработанных животных проявили полноценный эструс, четыре из них заже-ребели. В контрольной группе за этот период ни одна кобыла не пришла в охоту.

5. Применение СУРФАГОНА эффективно в течение первого месяца случного сезона (конце февраля - начале марта). Использование этого препарата для ускорения наступления регулярной половой цикличности в конце марта и конце апреля достоверного эффекта не дало.

6. Комплексное применение сурфагона, клатрапростина и хо-рионического гонадотропина способствовало более раннему покрытию кобыл. Из 8 кобыл опытной группы 5 голов (62,5 %) ожеребились в феврале, в то время как в контрольной группе в феврале ожеребилась только одна кобыла (12,5 X).

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью скорейшего преодоления переходного периода у кобыл в раннеслучной сезон предлагаем применять комплекс гормонов по следующей схеме: первый день - клатрапростин внутри-

мышечно в дозе 5 мг и сурфагон внутримышечно в дозе 10 мкг утром; вечером - сурфагон (10 мкг); со второго по десятый день включительно - ежедневно двукратно инъекция сурфагона по 10 мкг на одну инъекцию внутримышечно. При обнаружении в яичниках кобылы созревающего фолликула второй степени (по X И. Животко-ву) внутривенно однократно вводить хорионический гонадотролин человека, доза 2500 МЕ.

2. Гормональную стимуляцию кобыл начинать не ранее второй декады февраля после предварительного ректального обследования яичников. Б группу для гормональной стимуляции назначать гинекологически здоровых кобыл, длительно не приходящих в охоту (молодых, впервые назначенных в случку; холостых с прошлого года; абортировавших до начала случного сезона).

3. С целью сокращения экономических расходов на проведение случной кампании и достижения более равномерной нагрузки на жеребцов-производителей рекомендуем в течение случного сезона формировать небольшие (8-10 голов) группы кобыл, к которым в дальнейшем будет применяться гормональная стимуляция.

6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Зялишгава Г. А. Возможности и перспективы преодоления сезонной гипофункции яичников у кобыл//Биологические основы повышения эффективности коневодства. -Сб. науч. ВНИИК. -Диво-во. -1996. -С. 22.

2. Филиппова Г. А., Лебедев С. Г. Применение сурфагона с целью получения ранней жеребости//Сб. научных трудов Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. Костычева. -1997. -Т. 1. -С. 145.