Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимический статус у свиноматок при дисфункции яичников
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лебедева, Надежда Викторовна

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1. Особенности фолликулогенеза и овуляции у животных

1.2. Механизмы регуляции фолликулогенеза и овуляции у животных

1.3. Кистозное перерождение яичников - одна из форм нарушения фолликулогенеза и овуляции

1.4. Морфологические и биохимические показатели крови у самок сельскохозяйственных животных при различном состоянии половой функции

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Распространение и формы проявления кистозного перерождения яичников у свиноматок а) Причины образования фолликулярных кист яичников б) Характеристика репродуктивных органов у свиноматок с фолликулярными кистами яичников

2.2.2. Биохимический состав содержимого фолликулов и фолликулярных кист яичников у свиноматок

2.2.3. Гормональный профиль у свиноматок в норме и при дисфункции яичников а) Содержание гонадотропных гормонов в крови свиноматок в норме и с фолликулярными кистами яичников б) Содержание эстрадиола-17 Р и прогестерона в крови свиноматок в норме и с фолликулярными кистами яичников

2.2.4. Общие гематологические показатели у свиноматок с фолликулярными кистами яичников

2.2.5. Биохимические показатели крови у свиноматок в норме и с кистозным перерождением яичников

2.2.6. Биохимический статус у свиноматок после применения гонадотропных препаратов

3. Обсуждение результатов

Выводы

Практические предложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимический статус у свиноматок при дисфункции яичников"

Актуальность темы. Для современного этапа развития животноводства первоочередной задачей является увеличение производства мяса. В этом вопросе свиноводству отводится особая роль, так как именно для свиней характерно многоплодие, скороспелость и высокий выход продуктов убоя. Однако перевод свиноводства на промышленную основу сопровождается изменениями традиционных условий содержания и кормления свиней, лишением их моциона и инсоляции, что значительно ограничивает возможности проявления эволюционно выработанных физиологических реакций животных, приводит к нарушению обмена веществ, расстройству функций многих органов и систем, снижению воспроизводительных и продуктивных качеств. В свою очередь, нарушения взаимодействия организма и окружающей среды, в условиях интенсификации свиноводства, сопровождаются увеличением заболеваний, обусловливающих нарушение репродуктивной функции у свиноматок.

В связи с необходимостью повседневной профилактики бесплодия свиноматок, перед наукой ставится задача более углубленного изучения физиологических и биохимических процессов в организме самки, связанных с дисфункцией половых органов.

Яичники, как органы внутренней секреции, оказывают многостороннее влияние на весь организм самки с фетального периода и до конца половой жизни. Поэтому изучение биохимических процессов, протекающих в организме свиноматок при дисфункции яичников, в частности при кистозном перерождении фолликулов, представляет большой научный и практический интерес. Это особенно важно в связи с тем, что у свиноматок наличие в яичниках фолликулярных кист, как правило, сопровождается бесплодием. В свою очередь, сведения о гормональном статусе, морфологических и биохимических компонентах крови у свиноматок с фолликулярными кистами яичников немногочисленны и зачастую носят противоречивый характер.

Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность и научно-практическую значимость указанной проблемы, целью настоящей работы являлось изучение биохимического статуса у свиноматок в норме и с фолликулярными кистами яичников. Исходя из этого, для решения, были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ причин, вызывающих фолликулярные кисты яичников, и изучить их линейные, весовые и объемные параметры у свиноматок крупной белой породы.

2. Определить в крови свиноматок содержание гонадотропных и ова-риальных гормонов в норме и при фолликулярных кистах яичников.

3. Провести сравнительный анализ содержания биохимических компонентов фолликулярного и кистозного содержимого в яичниках свиноматок.

4. Установить содержание морфологических и биохимических компонентов крови свиноматок с фолликулярными кистами яичников.

5. Определить биохимический состав содержимого третичных фолликулов и крови у свиноматок после стимуляции у них половой функции гона-дотропными препаратами.

Научная новизна работы. На основании комплексных исследований впервые дана оценка биохимического статуса у свиноматок с фолликулярными кистами яичников. Определен белковый спектр, ферментативная активность амилазы, коллагеназы, фосфатаз и аминотрансфераз, содержание сиаловых кислот, глюкозы, общего кальция, неорганического фосфора, общего магния, хлоридов, ФСГ, ЛГ, эстрадиола-17р и прогестерона в крови свиноматок с кистозным перерождением фолликулов в яичниках. Изучен биохимический состав содержимого фолликулов и крови у свиноматок, подвергавшихся стимуляции гонадотропными препаратами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований расширяют и конкретизируют существующие представления о системности функционально-морфологических перестроек в репродуктивном комплексе и во всем организме свиноматок при наличии фолликулярных кист в яичниках. Установленные интерьерные показатели могут быть использованы в целенаправленной работе при изыскании новых средств профилактики кистозного перерождения яичников у свиноматок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Результаты сравнительного анализа содержания биохимических компонентов фолликулярного и кистозного содержимого в яичниках свиноматок.

2. Содержание гонадотропных и овариальных гормонов в крови свиноматок с фолликулярными кистами яичников.

3. Результаты морфологических и биохимических исследований крови у свиноматок с наличием в яичниках фолликулярных кист, а также после стимуляции гонадотропными препаратами.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы биологии в животноводстве" (Боровск,2000).

- Международной конференции "Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях", посвященной 30-летию Всероссийского научно-исследовательского института патологии, фармакологии и терапии (Воронеж, 2000).

- Всероссийской научно-практической конференции "Гигиена содержания и кормления животных - основа сохранения их здоровья и получения экологически чистой продукции" (Орел, 2000). 8

- Научных конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии имени проф. И.И.Иванова (Курск, 1998-2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лебедева, Надежда Викторовна

Результаты исследования крови у подопытных животных представлены в таблицах 7 и 8. Из данных таблиц следует, что у свинок первой группы, после введения гормональных препаратов, существенных изменений со стороны изучаемых показателей не отмечалось. Так, содержание в крови общего бежа, (3- и у-глобулинов, общего кальция, неорганического фосфора, ферментативная активность АлАТ, ФК и амилазы после введения гормонов повышались.