Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Коррекция обменно-трофических процессов у коров при дисфункциях яичников бионормализатором из плаценты
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Никулин, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Цель и задачи исследований.
Научная новизна работы.
Практическая ценность работы.
Апробация работы.
Положения, выносимые на защиту.
Публикация.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Половой цикл и его регуляция.
1.2. Нарушения половых циклов.
1.3. Метаболические нарушения в организме при дисфункциях яичников.
1.4. Восстановление половой цикличности гормональными препаратами.
1.5. Биокорректоры и другие фармакологические средства негормональной природы.
1.6. Обобщение.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Динамика половых стероидов в крови подопытных животных
3.2. Биохимические показатели крови подопытных животных.
3.3. Гуморальные факторы естественной резистентности.
3.4. Гистоструктурные изменения в тканях репродуктивных органов.
3.4.1. Яичники коров контрольной группы.
3.4.2. Яичники коров после обработки ПДС в дозе 10 мл/гол/сут.
3.4.3. Яичники коров после обработки ПДС в дозе 20 мл/гол/сут
10 суток.
3.4.4. Яичники коров после обработки ПДС и эстрофаном.
3.4.5. Яичники коров после обработки ПДС и сурфагоном.
3.5. Эффективность восстановления воспроизводительной функции у коров с дисфункциями яичников.
3.6. Экономическая эффективность от применения ПДС.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Коррекция обменно-трофических процессов у коров при дисфункциях яичников бионормализатором из плаценты"
Актуальность темы. Выполнение планов по обеспечению населения продуктами питания животного происхождения, экономическая эффективность молочного животноводства зависят от интенсификации воспроизводства стада. Выполнение этой задачи возможно лишь при внедрении в животноводство интенсивных технологий, предполагающих специализацию производства. В специализированных хозяйствах решены многие проблемы организации и оплаты труда, механизации производственных процессов, кормопроизводства и кормо-приготовления, но контроль физиологических возможностей организма животных на всех этапах индивидуального развития требует дальнейшего совершенствования, глубокого анализа и внедрения новых, прогрессивных методов восстановления нарушенных функций органов и систем у животных при бесплодии.
Следует учитывать, что при промышленном ведении молочного скотоводства сокращаются сроки производственного использования основного стада, ускоряется его оборот и возникает необходимость повышения темпов воспроизводства животных. Наиболее частой причиной бесплодия коров в хозяйствах являются гипофункция яичников, персистентное желтое тело и киста желтого тела яичников. В механизме этих нарушений лежат главным образом гормональные расстройства регуляции половых циклов, связанные с алиментарными, этологическими и техногенными факторами.
Изучение регуляции половой функции у самок и механизма ее нарушения проявляющегося анафродизией, послужило основой для широкого применения в скотоводстве гормональных препаратов из числа гонадотропинов, эстрогенов, простагландинов, гестагенов и других биологически активных средств, способных за короткий период создать необходимые условия для запуска половой цикличности с последующим плодотворным осеменением.
Оригинальным препаратом такого назначения является ПДС (плацента денатурированная суспендированная), которая создана «ООО Медбиохим» Украина и «ООО Биоглобин» Москва, испытана, и апробирована при участии Белгородской ГСХА, и является препаратом нового поколения, относящегося к группе бионормализаторов с выраженным иммуномодулирующим эффектом.
Цель исследования. Выявление механизма регуляции метаболизма и эффективности действия бионормализатора из плаценты ПДС при восстановлении половой цикличности у бесплодных коров с дисфункциями в виде: гипофункции яичников, персистенции и кисты желтого тела яичников.
В задачи исследований входило:
1. Определение динамики половых стероидов у коров с дисфункциями яичников после обработки бионормализатором из плаценты (ПДС) как самостоятельно, так и в комплексе с гонадотропином (сурфагон) и простагландином из группы Ф2 альфа (эстрофан).
2. Определение содержания общего белка и липидных компонентов в крови коров с дисфункциями яичников после обработки ПДС как самостоятельно, так и в комплексе с сурфагоном и эстрофаном.
3. Применение ПДС самостоятельно и в комплексе с сурфагоном и эстрофаном для активизации неспецифической иммунореактивности коров с дисфункциями яичников.
4. Проведение гистоструктурных исследований тканей репродуктивных органов коров с дисфункциями яичников после обработки ПДС самостоятельно и в комплексе с эстрофаном и сурфагоном.
5. Обоснование дозы и определение эффективности различных схем применения ПДС с целью восстановления половой цикличности и оплодотворяе-мости у коров с дисфункциями яичников.
6. Отражение экономической эффективности от применения ПДС в комплексе проведения акушерско-гинекологической диспансеризации маточного поголовья хозяйств.
Научная новизна работы. Впервые изучено влияние ПДС на воспроизводительные функции коров; имеющих функциональные расстройства яичников в виде гипофункции, персистенции и кисты желтого тела яичников. Доказана эффективность применения ПДС как самостоятельно, так и в сочетании с гормональными средствами для восстановления половой цикличности у коров при анафродизии, часто возникающей в условиях промышленной технологии производства молока. Установлено, что ПДС способствует повышению концентрации эстрогенов с одновременным снижением прогестагенов в крови вследствие чего создаются предпосылки для индукции половой охоты в большинстве случаев завершающуюся плодотворным осеменением. Изучены биохимические показатели крови и гистоструктурные изменения в яичниках после обработки животных ПДС характеризующие его эффективность коррекции метаболизма.
Практическая ценность работы. На основании результатов собственных исследований дано научное обоснование к практическому применению ПДС в ветеринарной практике для восстановления воспроизводительной функции при структурно-функциональных нарушениях яичников у бесплодных коров.
Предложенные производству способы снижения уровня бесплодия по причине наличия дисфункций яичников, отраженные в методических рекомендациях, могут быть использованы в молочном скотоводстве при проведении плановых акушерско-гинекологических диспансеризаций животных в хозяйствах.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных международных научно-производственных конференциях: Белгородская ГСХА «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», 2000 г., 2001 г.;
- Казанская академия ветеринарной медицины «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных» посвященной 100-летию А.П.Студенцова, 2003 г.;
- ВГНИИ животноводства, п. Дубровицы «Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков», 2004 г.
- Опубликованы в методических рекомендациях БелГСХА:
Организация воспроизводства стада в условиях промышленного производства молока», 2000 г. и «Приемы повышения оплодотворяемости в молочном скотоводстве», 2004 г.
Положения, выносимые на защиту.
1. Уровень активизации ПДС индукции половых стероидов, формирующих половую цикличность и обеспечивающих оплодотворяе-мость коров с дисфункциями яичников в виде: гипофункции, пер-систенции и кисты желтого тела яичника.
2. Исследования метаболических процессов, ответственных за функциональное состояние органов репродуктивной системы и показателей естественной резистентности, формирующих защитную реакцию организма при вторичном иммунодефиците.
3. Процессы гистоструктурных изменений в яичниках подопытных животных, отражающих эффективность бионормализующего влияния ПДС.
4. Новый способ восстановления воспроизводительной функции у коров с дисфункциями яичников путем применения бионормализатора из плаценты - ПДС.
Публикация.
1. Никулин А.В. Восстановление репродуктивной функции у коров при дисфункциях яичников /А.В. Никулин, Н.В. Безбородов, Г.Г. Шитов //Материалы 4-й международной научно-практ. конференции. -Белгород. - 2000. - С. 103.
2. Никулин А.В. Применение биологически активных веществ для индукции половой охоты у коров /А.В. Никулин, П.Н. Безбородое, Г.Г. Шитов //Материалы 4-й международной научно-практ. конференции. -Белгород. - 2000. - С. 104.
3. Учебно-методическое пособие по организации воспроизводства стада в условиях промышленного производства молока /А.В. Никулин, Н.В. Безбородое- Белгород. - 2000. - 29 с.
4. Никулин А.В. Применение иммуномодуляторов при функциональных расстройствах яичников у коров /А.В. Никулин, Е.Г. Яковлева, Г.Г. Шитов //Материалы 5-й научно-практической конф. Белгород. -2001.-С. 50-51.
5. Никулин А.В. Динамика половых гормонов и гуморальных показателей естественной резистентности коров с дисфункцией яичников после применения бионормализаторов из плаценты /А.В. Никулин, Н.В. Безбородов //Материалы международной научно-практ. конференции. - Казань. - ч. 1. - 2003. - С. 38.
6. Учебно-методические рекомендации «Приемы повышения оплодо-творяемости в молочном скотоводстве» /Н.В. Безбородов, М.Ю. Пальчиков, А.В. Никулин - Белгород. - 2004. - 37 с.
7. Никулин А.В. Динамика половых стероидов и гуморальных показателей естественной резистентности коров с дисфункцией яичников после применения препаратов из плаценты /А.В. Никулин, Н.В. Безбородов //Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков: Материалы международной научно-практич. конф. - Дубровицы, 2004. - С. 247-249.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Никулин, Андрей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Бионормализатор из плаценты - ПДС, обладает выраженной метаболической активностью индуцирующей запуск половой цикличности по системе прямых и обратных связей у коров с анафродизией вследствие дисфункции яичников.
2. ПДС обладает опосредованным ингибирующим эффектом на клетки желтого тела яичника. Наибольшее увеличение (в 11,6 раза) соотношения уровня эстрадиола к прогестерону отмечено после совместного применения ПДС и сурфагона при персистентном желтом теле яичника у коров.
3. При коррекции воспроизводительной функции, нарушенной в результате дисфункции яичников, ПДС введенный в дозе 20 мл/гол/сут 10 суток, через 5 суток после обработки вызывал гормональные сдвиги в крови, характерные для стадии возбуждения полового цикла независимо от исходного состояния уровня гормонов прогестерона и эстрадиола-170 и их соотношения между собой: а) при персистентном желтом теле яичника — снижение прогестерона на 38,7%, повышение эстрадиола на 30,0%; б) при гипофункции яичников — количество прогестерона без изменений, увеличение эстрадиола в 3,9 раза; в) при кисте желтого тела яичника - снижение концентрации прогестерона на 28,3%, повышение эстрадиола на 56,8%;
4. Изменения в уровне липидного обмена при различных дисфункциях яичников, общим для которых является анафродизия, отражают неспецифическую реакцию организма на введение ПДС, которая реализуется в активизации нейро-эндокринных связей половой цикличности.
Изменения холестерола и триацилглицеролов в сыворотке крови подопытных коров после обработки ПДС самостоятельно или в сочетании с гормональными препаратами имели в целом единую направленность - неизменное или незначительное увеличение холестерола и подъем к 15-м суткам уровня триацилглицеролов при всех дисфункциях яичников. Среднее повышение триацилглицеролов после применения ПДС было в 1,5 раза больше аналогичного, после применения ПДС и эстрофана и в 3,2 раза больше, чем при обработке всех групп коров ПДС и сурфагоном.
5. Стимулирующее действие пептидов ПДС проявляется в тенденции увеличения к 15-м суткам лизоцимной активности крови коров: при персистентиом желтом теле яичника в 2,7 раза; гипофункции яичников в 2 раза; кисте желтого тела в 1,7 раза и бактерицидной активности при персистентиом желтом теле яичника на 12,5%, что связывается с активизацией полиморфноядерных ней-трофилов и макрофагов, в которых он синтезируется: а) сочетание ПДС с эстрофаном достоверно увеличивает к 15-м суткам лизоцимную активность при: персистентиом желтом теле на 64,0%, гипофункции яичников в 2,4 раза; кисте желтого тела яичника в 2,3 раза; б) сочетание ПДС и сурфагона достоверно увеличивает к 15-м суткам лизоцимную активность при: персистентиом желтом теле в 2,3 раза; гипофункции -2,1 раза, кисте желтого тела яичника — 2,4 раза.
6. Общие гистоструктурные изменения в яичниках коров после обработки ПДС самостоятельно и в сочетании с гормональными средствами характеризовались: а) возрастанием количества растущих активных фолликулов на разных стадиях развития; б) развитием ярко выраженных инволютивно-дегенеративных процессов в желтых телах яичников; в) уменьшением процессов облитерации просвета и склеротизирова-ния адвентиции сосудов мозгового слоя яичника, что указывает на специфическую усиленную стимуляцию органа.
7. ПДС восстанавливает воспроизводительные функции у коров после самостоятельного применения и в сочетании с базисно применяемыми гормональными средствами: а) применение ПДС в дозе 20 мл/гол/сут 10 суток восстанавливает половую цикличность и способствует оплодотворяемости при: персистентном желтом теле яичника - 100,0% (летний период) и 71,4%) (зимний период); кисте желтого тела яичника — 40,0% (летний и зимний периоды) коров; б) применение ПДС в дозе 20 мл/гол/сут 10 суток в сочетании с эстрофаном в дозе 2 мл/гол на 10-у сутки способствует оплодотворяемости в зимний период при: персистентном желтом теле яичника - 100,0%; гипофункции яичников - 64,7%> и кисте желтого тела яичника - 55,5%) животных; в) применение ПДС в дозе 20 мл/гол/сут 10 суток в сочетании с сурфагоном в дозе 50 мкг/гол дважды на 8-е и 10-е сутки способствует оплодотворяемости в зимний период при: персистентном желтом теле яичника - 100,0%; гипофункции яичников - 94,1% и кисте желтого тела яичника — 50,0% коров.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Бионормализатор из плаценты человека - ПДС (плацента денатурированная суспендированная) рекомендуется к применению путем введения в дозе 20 мл/гол/сут подкожно в течение 10 суток с целью создания гормонального фона в крови, характерного для стадии возбуждения полового цикла, индукции половой охоты и овуляции у бесплодных коров при задержавшемся желтом теле, гипофункции и кисте желтого тела яичников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как известно, по вопросам протекания воспроизводительной функции у коров, ее нарушениях, связанных с условиями промышленной технологии содержания животных, и способами коррекции этих нарушений имеется достаточное количество публикаций как отечественных, так и зарубежных исследователей. Все они основываются на знании механизмов протекания половых циклов у самок сельскохозяйственных животных.
Интеграция и тонкая регуляция сложнейших процессов, происходящих в клетках, органах и тканях животных, сохранение гомеостаза, реакция организма как единого целого на изменение условий среды, осуществляются регуля-торньши системами. Современный уровень знаний механизма нейрогумораль-ной регуляции репродуктивной функции у самок сельскохозяйственных животных позволил разработать конкретные предложения по использованию гонадо-тропинов, эстрогенов, гестагенов и ваготропных препаратов в практике стимуляции, синхронизации и лечении гинекологических заболеваний, связанных с нарушениями функции яичников (А.А.Сысоев, 1978).
Одним из таких средств активизации нейроэндокринных связей в организме животных является бионормализатор ПДС. В предварительно проведенных опытах на лабораторных животных установлено, что ПДС не вызывает раздражения тканей на месте инъекции, острая токсичность его однократной дозы чрезвычайно мала, а многократное введение (20-30 сут.) не вело к каким-либо серьезным нарушениям в печени, почках, надпочечниках и щитовидной железе.
ПДС стимулировал фолликулогенез в яичниках лабораторных животных и вызывал пролиферацию эндометрия, что указывает на наличие у него специфического гонадотропного действия.
Проведенные широкие испытания (Технические условия, 1993) на лабораторных животных, показали отсутствие эмбриотоксического и тератогенного его действия, а также отмечено повышение оплодотворяемости и плодовитости самок.
Эти свойства препарата ПДС послужили основой выбора его в качестве средства для коррекции гормонального фона при нарушении воспроизводительной функции у коров в условиях их интенсивного использования.
При испытании ПДС на коровах была подтверждена его способность нормализовать половую цикличность, индуцировать овуляцию и способствовать оплодотворяемости бесплодных коров, имеющих анафродизию на почве дисфункции яичников.
Обработка коров с дисфункциями яичников в виде персистентного желтого тела, гипофункции и кисты, в дозе 20 мл/гол/сут, в течение 10 суток вызывала весь комплекс ярко выраженных внешних признаков, характеризующих течку, охоту и общее половое возбуждение.
Как показывают различные исследования, применение реагентов-окислителей (технология приготовления ПДС) неизбежно приводит к частичному окислению продуктов реакции и появлению иммунотропного эффекта. Кроме того, эффективность ПДС связывается с составом и свойствами белков, определяющих особенности развития и функционирования плаценты. Белки плаценты характеризуются высокой скоростью синтеза и метаболизма, что связано с высокой концентрацией в ней нуклеиновых кислот. Состав аминокислот в плаценте меняется в зависимости от физиологического состояния организма, а с развитием беременности нарастает концентрация в основном глутаминовой, аспарагиновой кислот, цистина, серина и аланина. Все эти составляющие ПДС определяют его действующее начало - полипептиды с молекулярной массой 5000-6000 Д, в составе которых имеется хотя бы одна аминокислота, содержащая оксигруппу в боковой цепи, типа оксипролин, оксилизин и т.д. В технологии получения ПДС предусмотрено применение теоретически обоснованных и экспериментально разработанных модификаторов, обеспечивающих высокую селективность процесса химической модификации элементов белка плаценты (Шитов Г.Г., 2000, 2001).
Механизм бионормализующего влияния ПДС на становление половой цикличности у коров при анафродизии по причине дисфункции яичников можно объяснить, как следствие активизации гипоталамо-гипофизарных связей за счет снятия блокирующего действия прогестерона (Грига Э.Н., 1999), что впоследствии приводит к развитию фолликулогенеза и одновременному нарастанию в крови уровня эстрогенов (Еремин С.П., 2004). Лютеоингибирующие процессы способствующие снижению прогестерона в крови, происходят при этом за счет наличия в составе ПДС низкомолекулярных полипептидов. Известно, что различные формы пептидов обладают одинаковой степенью активности выделения арахидоната (арахидоновая кислота) - хемоатрактанта мембраной клетки. В дальнейшем свободная арахидоновая кислота в результате цепи согласованных реакций метаболизируется циклооксигиназой жирных кислот (простагландинсинтетазой) в простагландиновые эндоперекиси, которые являются основными молекулами в биосинтезе других арахидоновых метаболитов. Впоследствии эндоперекиси ферментативно или неферментативно превращаются в простагландины (Дейл М.М., Формен Дж.К., 1998). Таким образом, снижение уровня прогестерона после обработки ПДС, связывается с индукцией простагландинов в организме самок, вызывающих лизис лютеиновых клеток при персистенции или кисте желтого тела яичника и запуску нейроэндокринной регуляции полового цикла.
Изначальный уровень прогестерона по группам коров имел некоторые различия, что связывается с неодинаковой лютеолитической активностью желтых тел. Известно (Сковородин Е.Н., Шарипов А.Р., 2003), что диагностируемые пальпаторно персистентные желтые тела яичников у 44% коров гормонально неактивны, но в то же время они препятствуют росту фолликулов и овуляции. То же отмечено и по исходной концентрации эстрогенов в группах коров, где колебания этих гормонов имеют значительный физиологический клиренс у различных животных (Смышляев И.В., 1981; Dobson Н. et al., 1977).
Гормональные изменения в крови коров при персистентном желтом теле после обработки ПДС как самостоятельно, так и в сочетании с эстрофаном и сурфагоном показали, что после обработки ПДС в дозе 20 мл/гол/сут в течение 5 сут., снижение уровня прогестерона составляет всего 6,8%. Обработка ПДС в той же дозе, но на 10 сут. снижает концентрацию прогестерона уже на 38,7%.
Аналогичное снижение уровня прогестерона отмечено и после совместного применения ПДС с эстрофаном и сурфагоном. Но впоследствии, наиболее выраженным было обратное повышение концентрации этого гормона к 15-м сут. наблюдений в группе, где ПДС сочетали с сурфагоном. Разница до обработки и после обработки к 15-м суткам составила всего 12,1%. При самостоятельном применении ПДС, эта разница составила уже 18,2%, а при совместном применении ПДС и эстрофана еще больше - 35,4%. Таким образом, применение в схеме обработки ПДС дополнительно препарата из группы простагландина Ргальфа - эстрофан, способствовало пролонгации лютеолитического эффекта.
Снижение концентрации прогестерона за период наблюдения в 15 суток, объясняется очевидно регрессией имеющихся активных и формированием новых желтых тел (Kesler D. et al., 1980). На фоне снижения концентрации прогестерона, в крови подопытных животных отмечен подъем уровня эстрадиола-17р. Низкий уровень эстрогенов у большинства подопытных коров до начала обработок является характерным признаком синдрома истощения яичников (Кузнецов С.Ю., 1995). К 15-м суткам наблюдений после самостоятельного применения ПДС в течение 5 суток разница с показателем до обработки составила увеличение в 3,8 раза. После обработки ПДС в течение 10 суток, эта разница возросла на 86,0%. После совместного применения ПДС и эстрофана увеличение было в 2,4 раза, а после обработки ПДС и сурфагоном достоверное увеличение уже происходило в 10 раз.
Учитывая то, что эстрогены обеспечивают дифференцировку и активность половой системы самок, способствуют регенеративным процессам и стимулируют выработку простагландинов маткой (La Voie V .et al, 1975; Падучева A.Jl., 1979; Айламазян Э.К., 2002), то очевидно этим также объясняется эффективность действия ПДС при анафродизии у подопытных коров вызванной перси-стентным желтым телом яичника. Установлено (Студенцов А.П., 1961, 1970; Кононов Г.А., 1976; Полянцев Н.И., 1978), что в коре надпочечников прогестерон превращается в андростендион, из которого затем образуется тестостерон, способный вызывать длительное афункциональное состояние яичников. Наступление же половой цикличности после обработки ПДС в течение 30 суток свидетельствует очевидно о высвобождении ФСГ и ЛГ (Cummins L.J. et al., 1972; Hobson G.W., 1972; Peters A.R., 1985). Нарастание эстрогенов в крови коров после воздействия ПДС способствовало активизации эстрогенстероидных рецепторов нейронов, ведающих половым возбуждением, что в конечном итоге приводило к появлению феномена половой охоты у животных. У коров, в синергизме с ФСГ эстрадиол, после обработки ПДС, индуцировал очевидно образование рецепторов для ЛГ на мембранах тека-клеток и для ФСГ на клетках гранулёзы фолликула (Аббасов Б., Амарбаев А., 1981). Таким образом эстрадиол как-бы уменьшая продукцию ФСГ в гипофизе (Комисаренко В.П., Минченко А.Г., Тронько Н.Д., 1986), сдвигал соотношение ФСГ:ЛГ в сторону ЛГ.
Исходя из вышесказанного надо полагать, что выброс ЛГ в кровь у животных существенно влиял на изменение функционального состояния яичников. По данным литературы, ЛГ увеличивает на тека-клетках фолликулов количество функционирующих мест, обеспечивающих эндоцитоз липопротеидов низкой плотности (Mcnatty K.R. et al., 1980). В стероидпродуцирующей клетке липо-протеиды гидролизуются до свободного холестерина или он может синтезироваться вновь из ацетата. Холестерин поступает в свою очередь в митохондрии (Carr B.R., MacDonald Р.С., Simpson E.R., 1982), где из него образуется андростендион (через метаболиты прогестерона). Андростендион прямо или после превращения в тестостерон диффундирует в гранулезные клетки, где превращается в эстрогены (Баграмян Э.Р., 1985). Последние, а также сами андрогены Daniel S.A.J., Armstrong D.T., 1986) содействуют быстрому фолликулогенезу. По мере роста и развития фолликулов, в их жидкости растет концентрация эстрогенов, а андрогенов снижается (Du Meshil du Buisson F., 1966; Zelmann J. et al., 1974), что в конечном счете приводит к овуляции (Lieberman М.Е. et al, 1975).
Характеризуя гормональные изменения в крови коров с гипофункцией яичников после обработки ПДС самостоятельно и в сочетании с гормональными средствами можно отметить, что первоначальный уровень прогестерона у этой группы животных был в среднем на 11,2% меньше, чем при кисте желтого тела яичника. Снижение концентрации прогестерона в два раза отмечено после обработки коров с гипофункцией яичников одним ПДС и ПДС в сочетании с сурфагоном. Применение ПДС в комплексе с обработкой эстрофаном, наоборот дало тенденцию к некоторому увеличению на 5-е сутки уровня прогестерона, и сохранению его концентрации практически неизменной к 15-м суткам от начала обработки. Такая гормональная картина в данном случае очевидно связана с отсутствием простагландинзависимых клеток желтого тела в яичнике (Weston P.G., 1980; Seguin В.Е. et al., 1983; Муруев А.В., 1984). Вместе с тем, наступление половой цикличности у подопытных коров после обработки ПДС и эстрофаном происходит в среднем через 34 суток, что возможно за счет индукции ПДС половой цикличности и также инициации простагландином выделения гипоталамусом Гн-РГ, а гипофизом ФСГ и JIT (Ojeda S.P. et al., 1977; Ellendorff F. et al., 1974).
Эстрогенпродуцирующая роль ПДС после 10 суток обработки при гипофункции яичников была выраженной в такой же мере, как и при персистентном желтом теле яичника. Но по величине индукции эстрогенов она превышала таковую к 15-м суткам у животных с персистентным желтым телом, в среднем , в 1,8 раза.
Совместная обработка ПДС и эстрофаном (сурфагоном), также индуцировала подъем уровня эстрогенов к 15-м суткам наблюдений в 2-2,5 раза.
Аналогичная картина снижения концентрации прогестерона отмечена после обработки ПДС коров с кистой желтого тела яичника. Снижение уровня прогестерона отмечено во всех группах животных к концу периода наблюдений, в среднем на 34,7%, что на 12,7% больше, чем при персистентном желтом теле яичника и на 23,7%, чем при гипофункции яичников.
Количество эстрогенов при данном нарушении функции яичников у коров после обработки ПДС повысилось к 15-м суткам на 43,3%, что было в среднем в 2,5 раза меньше, чем у коров при персистентном желтом теле и гипофункции яичников.
Совместная обработка ПДС и эстрофаном (сурфагоном) также способствовала увеличению концентрации эстрогенов в крови к 15-м суткам наблюдений примерно в 2 раза.
Таким образом, увеличение соотношения между собой половых гормонов прогестерона и эстрадиола до обработки и к 15-м суткам после обработки ПДС, менялось следующим образом: при персистентном желтом теле яичника в 2,2 раза; гипофункции яичников - 7,3 раза; кисте желтого тела яичника - 1,8 раза.
После применения ПДС в сочетании с эстрофаном увеличение этого соотношения составило: при персистентном желтом теле яичника в 3,7 раза; при гипофункции яичников - 2 раза и кисте желтого тела яичника — 3,1 раза.
Обработка коров ПДС с сурфагоном показала, что разрыв в соотношении прогестерона к эстрадиолу увеличивается следующим образом: при персистентном желтом теле яичника в 11,6 раза; гипофункция яичников — 5,8 раз; кисте желтого тела яичника - 2,7 раза.
Исходя из показателей изменения соотношения уровня эстрадиола к уровню прогестерона в сторону его увеличения (в 11,6 раза при персистентном желтом теле яичника) после обработки ПДС совместно с сурфагоном, следует предположить, что такое сочетание препарата (ПДС), оказывающего выраженное ингибирующее действие на лютеоциты и средства гонадотропного воздействия (сурфагон) на яичник, является наиболее эффективным и физиологически обоснованным. Это подтверждается результатами применения при данной дисфункции яичников у коров этой схемы обработки - 100% плодотворно осемененных коров в среднем через 39 суток после начала обработки и минимальном индексе осеменения - 1,0.
При гипофункции яичников, самостоятельное применение ПДС способствовало наибольшему увеличению соотношения уровня эстрадиола к уровню прогестерона после обработки — в 7,3 раза. При этом оплодотворяемость в группе составила в зимний период 71,4%, а увеличение соотношения в 5,8 раза после обработки ПДС совместно с сурфагоном при данной дисфункции яичников, способствовало оплодотворению 94,1% коров.
Аналогичная зависимость оплодотворяемости коров и изменения соотношения гормонов прогестерона и эстрадиола между собой, отмечена нами и при кисте желтого тела яичника у коров. Так наибольшее увеличение соотношения половых гормонов между собой отмечено в группе после применения ПДС и эстрофана (в 3,1 раза). Оплодотворяемость у коров этой группы была наибольшей и составила 55,5% при минимальном индексе осеменения 1,2.
Учитывая то, что при гипофункции в яичниках отсутствуют лютеоциты и у подопытных коров после обработки ПДС характер изменения уровня прогестерона и эстрадиола-17Р в крови был аналогичным изменению этих гормонов при наличии у животных персистентного желтого тела и кисты яичников, можно предположить, что индукция половой цикличности начинается с верхних звеньев цепи нейроэндокринной регуляции, а именно с гипоталамо-гипофизарного комплекса, и как показали исследования не зависит от исходного уровня половых гормонов в организме коров до обработки.
Важная роль липидных компонентов в организме, в значительной степени обусловлена их участием в поддержании целостности и метаболической активности мембранных структур по обеспечению энергетических функций.
Изменения холестерола и триацилглицеролов в сыворотке крови подопытных животных после обработки ПДС самостоятельно или в сочетании с гормональными препаратами имели в целом единую направленность. Колебания концентрации холестерола в крови при персистентиом желтом теле яичника за время от начала обработки и к 15-м суткам после обработки, были наиболее выраженными при введении ПДС совместно с эстрофаном.
Изменение уровня триацилглицеролов по данным группам коров к 15-м суткам, было наиболее заметным после применения ПДС самостоятельно. Уровень повышения триацилглицеролов при этом был больше в 1,5 раза аналогичного, в группе коров при совместной обработке ПДС и эстрофаном и в 3,2 раза больше чем при обработке ПДС и сурфагоном.
Изменения соотношения холестерола при обработке коров с гипофункцией яичников, имели некоторые отличия от показателей при персистентном желтом теле яичника. Так обработка животных ПДС и эстрофаном приводила к подъему уровня холестерола на 5-е сутки на 12,3%, а затем снижению к 15-м суткам до исходного уровня. А обработка коров ПДС совместно с сурфагоном способствовала снижению уровня холестерола к 15-м суткам в 1,4 раза.
Количество триацилглицеролов при различных вариантах обработки коров с гипофункцией яичников после введения препаратов имели направленность изменений в сторону повышения. Наибольшее увеличение триацилглицеролов от первоначального значения отмечено к 15-м суткам после обработки коров ПДС и сурфагоном. Для сравнения, при персистентном желтом теле яичника, этот вариант обработки имел наименьший подъем уровня триацилглицеролов в крови животных.
Биохимические показатели крови при кисте желтого тела яичника, характеризовались стойким подъемом уровня не только триацилглицеролов, но и количества холестерола в крови коров при всех схемах обработки.
Так, к 15-м суткам наблюдений уровень холестерола поднялся от первоначального значения: при обработке ПДС в 1,3 раза; ПДС и эстрофаном - 1,1 раза и ПДС и сурфагоном, в 1,2 раза, чего не наблюдалось при аналогичных обработках животных с персистентным желтым телом и гипофункцией яичников.
Количество триацилглицеролов увеличивалось также равномерно к 15-м суткам после обработки. При обработке ПДС, увеличение было в 1,4 раза от исходного показателя; при введении ПДС и эстрофана - в 1,7 раза, а при обработке ПДС и сурфагоном - в 1,4 раза.
Как известно, при гиперлипидемии в плазме крови повышается уровень липидных компонентов и прежде всего холестерола и триглицеролов.
Исследованиями установлено, что холестерол синтезируется (Haad R.L., Tompson Е.Н., Allen С.Е., 1972) из ацетата в печени и слизистой оболочке кишечника и высвобождается в плазму, в составе липопротеинов. Отток же холестерола из плазмы обуславливается его расходованием не только на «строительство» мембран растущих клеток, но и на синтез стероидных гормонов и желчных кислот.
Триацилглицеролы в свою очередь синтезируются либо в кишечнике, либо в печени (из ацетата) и откуда они поступают в плазму в составе липопротеи-дов.
Изменения липидного обмена в наших опытах, прежде всего свидетельствует о том, что практически одинаковые, стандартные изменения липидного обмена при различных дисфункциях яичников, общим для которых является анафродизия, отражают неспецифическую реакцию организма на введение ПДС, которая реализуется в активизации нейроэндокринных связей и индукции половой цикличности.
Биологическая роль мобилизации липидов после воздействия ПДС, очевидно заключается прежде всего в обеспечении энергетического гомеостаза путем переключения метаболизма с углеводного на липидный. Наиболее замедленно эти процессы происходили в группе коров при кисте желтого тела яичника. Не исключено, что снижение эффективности действия ПДС при кисте желтого тела яичника, как самостоятельно, так и в комплексе с гормональными средствами связано с тем, что гиперлипидемия тесно связана с метаболизмом эстрогенов (Данилевич В.Е., 1989), что сказывается в конечном итоге на индукции половой цикличности и оплодотворяемости (Кузнецов С.Ю., 1995). Обычно изменение половыми стероидными гормонами жирового обмена связывают с координированными изменениями активностей липопротеидлипазы и гормончувствительной липазы. Причем это действие может быть прямым (на жировую ткань) и опосредованным через гипофиз, печень, поджелудочную железу (Wade George N., 1985).
Проведенными ранее исследованиями (Хохлов А.В. и др., 2003) установлено, что после обработки ПДС, в крови отмечается подъем уровня кортизола. Следовательно, накопление этого гормона в кровяном русле сопровождается интенсивным высвобождением СЖК с усилением синтеза триацилглицеролов, накоплением их в крови и нарушением их клиренса. Таким образом, возможно в данном случае глюкокортикоиды вмешиваются и в обмен жиров, обеспечивая их перемещение из резервных тканей в печень.
Как показали проведенные нами исследования, функциональные нарушения яичников сопровождались изменениями содержания общего белка в крови подопытных коров. Наиболее выраженные изменения при персистентном желтом теле яичника количества общего белка от его значения до начала обработки и в дальнейшем после обработки препаратами (к 15-м суткам наблюдений), отмечены в группе, где использовали ПДС и эстрофан. Снижение общего белка составило 7,59 г/л.
При гипофункции яичников наибольшее изменение к 15-м суткам наблюдения отмечено в группе, где также применяли ПДС и эстрофан. Снижение количества общего белка было равно 8,1 г/л.
При кисте желтого тела яичника снижение уровня общего белка было наибольшим - 13,4 г/л после применения ПДС и сурфагона. А вот введение ПДС совместно с эстрофаном дало наибольший результат - тенденцию увеличения к 15-м суткам количества общего белка на 10,3 г/л. То же самое отмечено в группе, где применяли ПДС и сурфагон. К 15-м суткам наблюдений уровень общего белка превышал первоначальное значение на 13,4 г/л.
Общим для остальных групп коров с дисфункциями яичников обрабатываемых ПДС в различных сочетаниях, следует отметить снижение количества общего белка к 5-м суткам наблюдений и затем дальнейший его подъем к 15-м суткам.
Несомненно, что отмеченная нами биохимическая картина крови при дисфункциях яичников у подопытных коров, определялась в основном гормональным фоном, который возникал после обработки ПДС самостоятельно или в сочетании с гормональными средствами.
Как показал анализ динамики содержания общего белка и гормонов в крови подопытных коров до и после обработки препаратами, снижению количества общего белка в крови животных, соответствует аналогичное снижение уровня прогестерона и увеличение концентрации эстрадиола у подавляющего числа животных.
Отмеченные нами ранее результаты исследований, показывающие наличие у ПДС свойств индукции кортизола, дают основание считать, что выработка кортизола к 5-м суткам после введения ПДС приостанавливает синтез белков, но не оказывает катаболического действия (Cena М., 1970).
Учитывая то, что в печени синтезируется основная часть белков плазмы крови, а из содержащейся в печени глюкозы в основном синтезируются триа-цилглицеролы (повышение уровня после обработки ПДС отмечено во всех группах), следует считать, что ПДС обладает выраженным бионормализующим влиянием на процессы метаболизма у коров с функциональными расстройствами яичников.
В связи с тем, что уровень естественной резистентности у коров при дисфункциях яичников снижается, представляло интерес выявление эффективности действия ПДС по активизации неспецифической иммунореактивности у подопытных животных при дисфункциях яичников.
Анализ результатов проведенных исследований показал, что показатели лизоцимной активности сыворотки крови повышаются во всех группах коров при различных вариантах обработки. А уровень бактерицидной активности, наоборот имел тенденцию снижения к 15-м суткам наблюдений.
Повышение уровня лизоцимной активности было наибольшим: при персистентном желтом теле яичника после обработки одним ПДС - в 2,7 раза; при гипофункции яичников после обработки ПДС и эстрофаном — в 2,4 раза; при кисте желтого тела после обработки ПДС - в 2,4 раза.
Изменение бактерицидной активности сыворотки крови у коров опытных групп имело наибольшую степень снижения к 15-м суткам после применения ПДС и эстрофана при персистентиом желтом теле яичника (на 34,2% р < 0,01). А вот самостоятельное применение ПДС в дозе 20 мл/гол/сут 10 суток при персистентиом желтом теле наоборот повышало на 9,2% уровень бактерицидной активности. Следует отметить, что достоверное понижение уровня бактерицидной активности (на 28,7%) отмечено и в группе, где применяли ПДС и эстрофан при кисте желтого тела яичника.
Увеличение лизоцимной активности после использования ПДС во всех группах связывается с основным источником лизоцима в сыворотке крови - по-лиморфноядерных нейтрофилов и макрофагов, в которых он синтезируется и секретируется. Действие лизоцима основано на расщеплении Р-гликозидных связей мукополисахаридов клеточных стенок бактерий, что вызывает их гибель (Герберт У.Д., 1974; Кузник Б.И., 1989). Таким образом, увеличение метаболических процессов в нейтрофилах и макрофагах возможно за счет стимулирующего действия пептидов ПДС, которые высвобождают арахидоновую кислоту (Дейл М.М., Формен В.К., 1998). На фоне применения ПДС возрастает и бактерицидная активность крови при персистентиом желтом теле, что подтверждается проведенными ранее исследованиями (Хохлов А.В., 2004).
Изучение нами изменений гистоструктуры яичников у коров опытных групп, длительное время не приходящих в охоту (анафродизия) по причине дисфункции яичников, имеет научное значение в связи с тем, что до сих пор еще нет ясного представления о том, какое же влияние оказывают те или иные гормональные и другие биологически активные средства на гистоструктуру гонад (Кобыленков Н.М., Клинский Ю.Д., 1980).
У животных опытных групп с анафродизией яичники имели различную массу и размеры. В них обнаруживались желтые тела, кисты, было мало растущих фолликулов, а созревающие находились в состоянии атрезии. Слой фолликулярного эпителия был недостаточно развитым, истонченным и сетчатым из-за разрушения части клеток, выявлялось его разрыхление и отслоение от слабо васкуляризированной с фиброзным перерождением теки.
Прекращение развития фолликулов и задержание процесса овуляции у таких коров можно связать с низкой морфогенной активностью и фиброзным перерождением стенки фолликулов. При дисфункциях яичников многими авторами указывается, например, что при персистентном желтом теле яичника рост фолликулов не прекращается, но по мере их увеличения гранулеза фолликула десквамируется и в клетках соединительнотканной оболочки формируются фиброзные структуры, которые исключают возможноть овуляции (Черемисинов Г.А., 1980). При гипофункции яичников происходит обеднение коркового вещества и перифолликулярных участков соединительнотканными элементами (Смирнова В.В., Смирнов П.Н., 1979), которые выполняют трофическую роль в обеспечении роста и созревания фолликулов.
Гистологическая картина яичников коров контрольной группы свидетельствовала о наличии гормональных нарушений в организме коров, длительной время не приходящих в состояние половой охоты.
Исходя из имеющихся в литературе данных на этот счет можно предположить, что распределение процессов атрезии в фолликулах, слабое развитие и перерождение фолликулярного слоя могут быть связаны: а) с ослаблением гонадотропной стимуляции яичников. Установлено, что в этом случае в гранулезе уменьшается ФСГ-зависимое образование ароматаз (Goldenberg R.L. et al., 1972) и снижается интенсивность трансформации андрогенов в эстрогены. Таким образом, из-за недостатка эстрогенов прекращается пролиферация гранулезы и эстрогенный фолликул превращается в андрогенный, что приводит к необратимым атретическим явлениям (Demonlin A. et al., 1979; Daniel S.A.J., Armstrong D.T., 1980; Hillier S.G. et al., 1981); б) с повышением гипоталамо-гипофизарной ароматизации тестостерона в эстрадиол, а тот в свою очередь по системе связей подавляет секрецию Гн-РГ или самих гонадотропинов гипофиза (Fenstel G., 1975); в) с недостаточным синтезом в гранулезе эстрогенов из-за недостаточной выбраковки предшественников - андрогенов. Эстрогены содействуют росту и развитию фолликулов и пептидных ингибинов, которые способствуют образованию и выбросу ФСГ (Fenstel G., 1975: Henderson Keith et al., 1981).
У коров, которых обрабатывали ПДС, в яичниках обнаруживалось в два раза больше созревающих фолликулов и мало первичных фолликулов. В мозговом веществе яичника отмечалась умеренная гиперемия и четкая развитая сосудистая сеть. В созревающем фолликуле таких яичников наружная и внутренняя тека хорошо развита, во внутренней ее части отмечается обильная капиллярная сеть.
Вместе с тем, в яичниках коров после обработки ПДС как самостоятельно, так и в сочетании с гормонами, также встречались фолликулы с явлениями атрезии, небольшие скопления лютеоцитов, однако их было намного меньше, чем в контроле.
Таким образом, гистоструктурные изменения в яичниках коров после обработки ПДС как самостоятельно, так и в сочетании с эстрофаном и сурфагоном свидетельствовали о гормональной перестройке в организме, характерной для стадии возбуждения полового цикла. Эта стадия была клинически выражена у всех подопытных коров, подвергнутых убою с целью изучения состояния яичников.
Исходя из вышеприведенных результатов лабораторных и специальных методов исследований состояния органов и систем после воздействия ПДС, а также определения возможного механизма действия его на организм животных при дисфункциях яичников были проведены испытания ПДС для коррекции нарушенной воспроизводительной функции у коров. Основанием к этому были все наши предыдущие исследования, где отмечено, что ПДС вызывает специфические морфогистоструктурные изменения в яичниках, изменяет соотношение эстрадиола и прогестерона в крови в направлении, характерном для спонтанной охоты, индуцирует охоту у анэстральных коров, завершающуюся оплодотворением.
Были испытаны различные дозы препарата - 10, 20 и 30 мл/гол/сут в течение 10 суток. Исследования были проведены в зимний и летний периоды содержания животных.
Эффективной дозой в летний период следует считать 20 мл/гол/сут подкожно, которую вводили 10 суток. Доза 10 мл/гол/сут 10 суток - недостаточна, так как не вызывает полной коррекции гормонального фона и количество плодотворных осеменений в среднем по опытным животным с дисфункциями яичников составило 60,3%. Применение дозы 20 мл/гол/сут повысило процент плодотворных осеменений по трем видам дисфункций в среднем до 75,2%. Доза в 30 мл/гол/сут очевидно несколько большая, так как эффективность действия ПДС несколько сдерживалась и оплодотворяемость была в пределах 70,0%. Индекс осеменения также имел отличия согласно применяемых доз. Так при дозе в 10 мл/гол/сут его среднее значение по трем группам составило 2,0. При дозе 20 мл/гол/сут - 1,5 и при дозе 30 мл/гол/сут также 1,5. Эффективность применения различных доз ПДС в зимний период также имела наилучшие показатели после применения ПДС в дозе 20 мл/гол/сут. Оплодотворяемость после применения ПДС в дозе 10 мл/гол/сут составила по трем группам коров в среднем 41,6%, при дозе 20 мл/гол/сут - 68, 2% и после обработки в дозе 30 мл/гол/сут - 63,3%.
Время от начала лечения до плодотворного осеменения в среднем по группам животных, обрабатываемых в различных дозах, было наименьшим (31 сутки) в летний период после введения ПДС в дозе 20 мл/гол/сут. В зимний период эта тенденция сохранилась.
Наибольшее количество животных пришедших в охоту и осемененных по одному разу после введения ПДС по всем трем группам коров составило: в летний период - 26 гол. при дозе 20 мл/гол/сут; в зимний период - 27 гол. также при дозе 20 мл/гол/сут.
Сочетанное применение ПДС с эстрофаном и сурфагоном (как базисно применяемых средств) показало, что эффективность их по показателям оплодо-творяемости достаточно высока. Так средняя оплодотворяемость подопытных коров по всем трем группам после применения ПДС и эстрофана составила 73,4%, что было на 7,9% меньше, чем после применения ПДС и сурфагона. Самостоятельное использование эстрофана и сурфагона в среднем дало по 45,5% оплодотворений. Время от начала лечения до плодотворного осеменения было наименьшим в группах, где применяли ПДС и эстрофан и эстрофан самостоятельно — в среднем 22,6 и 24,3 сут. соответственно. В группах, где применяли ПДС совместно с сурфагоном и сурфагон самостоятельно, это время в среднем составило 43,6 и 30,6 суток. Индекс оеменения также имел некоторые различия. Наилучшим он был в группах, где применяли ПДС совместно с эстрофаном - в среднем 1,5. Наибольшим, где применяли сурфагон самостоятельно (контроль) - в среднем 1,9.
Наибольшее количество осеменений по первому разу пришлось на коров, где применяли ПДС совместно с эстрофаном - в среднем 14 и сурфагоном - в среднем 16,6 гол. В контрольных группах при самостоятельном применении эстрофана и сурфагона - в среднем 8 и 11 гол. соответственно.
Из приведенных данных видно, что ПДС не всегда действует однозначно. Характер его влияния определяется состоянием обмена веществ, предшествующим гормональным фоном и степенью выраженности дисфункции яичников, что может быть индивидуально выражено. Однако по направленности, это действие можно определить как нормализующее. Механизмы нормализации ПДС биохимического состава крови многофакторны и их объяснение не может быть основано лишь на показателях и динамике одних гормонов, активизирующихся в организме в ответ на его введение. По большинству метаболитов крови направление сдвигов после обработки ПДС было сходно с аналогичными изменениями, проявляющимися у здоровых коров.
Установленная нами способность ПДС стимулировать воспроизводительные функции у коров после самостоятельного применения или в сочетании с базисно применяемыми гормональными средствами подтверждена и в производственных условиях.
Экономический эффект, полученный в наших опытах, составляет 27 рублей чистой прибыли на 1 рубль затрат. Расчетный годовой экономический эффект (получение приплода и молока) от обработки ПДС 1 ООО коров составляет 78 тыс. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция обменно-трофических процессов у коров при дисфункциях яичников бионормализатором из плаценты"
На правах рукописи
\
КОРРЕКЦИЯ ОБМЕННО-ТРОФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У КОРОВ ПРИ ДИСФУНКЦИЯХ яичников БИОНОРМАЛИЗАТОРОМ ИЗ ПЛАЦЕНТЫ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Белгород 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО Белгородской Государственной сельскохозяйственной академии
доктор биологических наук, профессор, заслуженный ветеринарный врач РФ Безбородое Николай Васильевич
доктор биологических наук, профессор Семенютин Владимир Владимирович;
доктор биологических наук, профессор, заслуженный ветеринарный врач РФ Сеин Олег Борисович
Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства (ВИЖ) ^^ Защита состоится « /Г
»2005 г. в » часов
на заседании диссертационного совета Д 220. 004. 01 в ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 308503, п. Майский Белгородского района Белгородской области, ул. Вавилова, 24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородской государственной сельскохозяйственной академии. Автореферат разослан «
// » 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
I
Ведущая организация:
JM^L
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Наиболее частой причиной бесплодия коров в хозяйствах являются гипофункция яичников, персистентное желтое тело и киста желтого тела яичников. В механизме этих нарушений лежат главным образом гормональные расстройства регуляции половых циклов, связанные с алиментарными, этологическими и техногенными факторами.
Изучение регуляции половой функции у самок и механизма ее нарушения проявляющегося анафродизией, послужило основой для широкого применения в скотоводстве гормональных препаратов из числа гонадотропинов, эстрогенов, простагландинов, гестагенов и других биологически активных средств, способных за короткий период создать необходимые условия для запуска половой цикличности с последующим плодотворным осеменением (Завадовский М.М., 1970; Шипилов B.C., 1983; Прокофьев М.И., 1986; Падучева A.JL, 1986; Клин-ский Ю.Д., 1988; Черемисинов Г.А., 1988; Полянцев Н.И., 1989; Сысоев A.A.; Нежданов А.Г., 1994; Безбородое Н.В., 1996; Грига Э.Н., 1999; Еримин С.П., 2004). Несмотря на это, эффективность предлагаемых средств не столь высока и часто не отвечает физиологическим потребностям организма.
Цель исследования. Выявление механизма регуляции метаболизма и эффективности действия бионормализатора из плаценты ПДС при восстановлении половой цикличности у бесплодных коров с дисфункциями в виде: гипофункции яичников, персистенции и кисты желтого тела яичников.
В задачи исследований входило:
1. Определение динамики половых стероидов у коров с дисфункциями яичников после обработки бионормализатором из плаценты (ПДС) как самостоятельно, так и в комплексе с гонадотропином (сурфагон) и простагландином из группы Ф2 альфа (эстрофан).
2. Определение содержания общего белка и липидных компонентов в крови коров с дисфункциями яичников после обработки ПДС как самостоятельно, так и в комплексе с сурфагоном и эстрофаном.
¡ЛЯ
ь • ' •
С:к-г.(Л ,,рс
3. Применение ПДС самостоятельно и в комплексе с сурфагоном и эстро-фаном для активизации неспецифической иммунореактивности коров с дисфункциями яичников.
4. Проведение гистоструктурных исследований тканей репродуктивных органов коров с дисфункциями яичников после обработки ПДС самостоятельно и в комплексе с эстрофаном и сурфагоном.
5. Обоснование дозы и определение эффективности различных схем применения ПДС с целью восстановления половой цикличности и оплодотворяе-мости у коров с дисфункциями яичников.
6. Отражение экономической эффективности от применения ПДС в комплексе проведения акушерско-гинекологической диспансеризации маточного поголовья хозяйств.
Научная новизна работы. Впервые изучено влияние ПДС на воспроизводительные функции коров, имеющих функциональные расстройства яичников в виде гипофункции, персистенции и кисты желтого тела яичников. Доказана эффективность применения ПДС как самостоятельно, так и в сочетании с гормональными средствами для восстановления половой цикличности у коров при анафродизии, часто возникающей в условиях промышленной технологии производства молока. Установлено, что ПДС способствует повышению концентрации эстрогенов с одновременным снижением прогестагенов в крови вследствие чего создаются предпосылки для индукции половой охоты в большинстве случаев завершающуюся плодотворным осеменением. Изучены биохимические показатели крови и гистоструктурные изменения в яичниках после обработки животных ПДС характеризующие его эффективность коррекции метаболизма.
Практическая ценность работы. На основании результатов собственных исследований дано научное обоснование к практическому применению ПДС в ветеринарной практике для восстановления воспроизводительной функции при структурно-функциональных нарушениях яичников у бесплодных коров.
Предложенные производству способы снижения уровня бесплодия по причине наличия дисфункций яичников, отраженные в методических рекомен-
дациях, могут быть использованы в молочном скотоводстве при проведении плановых акушерско-гинекологических диспансеризаций животных в хозяйствах.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных международных научно-производственных конференциях: Белгородская ГСХА «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», 2000 г., 2001 г.; Казанская академия ветеринарной медицины «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных» посвященной 100-летию А.П.Студенцова, 2003 г.; ВГНИИ животноводства, п. Дубровицы «Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков», 2004 г.; Опубликованы в методических рекомендациях БелГСХА: «Организация воспроизводства стада в условиях промышленного производства молока», 2000 г. и «Приемы повышения оплодотворяемости в молочном скотоводстве», 2004 г.
Положения, выносимые на защиту.
1. Уровень активизации ПДС индукции половых стероидов, формирующих половую цикличность и обеспечивающих оплодотворяе-мость коров с дисфункциями яичников в виде: гипофункции, пер-систенции и кисты желтого тела яичника.
2. Исследования метаболических процессов, ответственных за функциональное состояние органов репродуктивной системы и показателей естественной резистентности, формирующих защитную реакцию организма при вторичном иммунодефиците.
3. Процессы гистоструктурных изменений в яичниках подопытных животных, отражающих эффективность бионормализующего влияния ПДС.
4. Новый способ восстановления воспроизводительной функции у коров с дисфункциями яичников путем применения бионормализатора из плаценты - ПДС.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах печатного текста. Список литературы включает 245 отечественных и 180 иностранных источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 20 рисунками.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-производственные опыты и основные исследования на коровах проведены в ОАО «Засосенская Нива» и колхозе «им. Ильича» Красногвардейского района Белгородской области на поголовье с годовым удоем 4650 кг, находящихся в условиях МТФ на привязи в зимний период года, и с выгоном на летний период в открытые прифермские загоны. Группы формировали из числа бесплодных коров, имеющих заболевания яичников функционального характера в виде: персистентного желтого тела, кисты желтого тела и гипофункции яичников.
В качестве средства для восстановления воспроизводительной функции у коров, имеющих функциональные расстройства яичников, использовали препарат ПДС (плацента денатурированная суспендированная), который получают из плаценты человека путем специальной химической обработки кислородными соединениями хлора (Патент РФ № 2036651, 1995). ПДС относится к средствам, обеспечивающим коррекцию и стимуляцию метаболических процессов организма за счет наличия в его составе полипептидов, аминокислот, нуклеиновых и оксикислот в определенном соотношении (Утвержден МЗ РФ ФСП 420245-0987-01 от 06.02.2002). Основные лабораторные исследования проведены на кафедре акушерства и хирургии ФГОУ ВПО БелГСХА, в Белгородской областной ветеринарной лаборатории, вирусологической лаборатории Центра Госсанэпиднадзора Белгородской области и гистологической лаборатории Белгородского областного онкологического диспансера. Всего в опытах было использовано 593 коровы, на которых были проведены исследования по следующей схеме (рис. 1).
БИОНОРМАЛИЗУЮЩЕЕ ВЛИЯНИЕ ПДС
Выявление механизма действия бионормализатора из плаценты при разработке способов восстановления воспроизводительной функции у коров
Плацента денатурированная суспендированная (ПДС)
I
Дисфункции яичников (анафродизия)
Персистентное желтое тело
Киста желтого тела
Гипофункция яичников
Опытные группы
1 г 1 * 1 *
ПДС ПДС + эстрофан пдс + сурфагон Контроль
Изучаемые показатели
Динамика стероидных гормонов в крови
Показатели липидного обмена в крови
Естественная резистентность
Гистоструктурные изменения в репродуктивных органах
Предложения производству
Рис. 1 - Схема опытов
2.1. Исследования содержания половых стероидов в крови. Количественное определение в сыворотке крови таких стероидных гормонов вырабатываемых в яичнике, как прогестерон и эстрадиол-17р, проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа (Инструкция Департамента государственного контроля качества, эффективности безопасности лекарственных средств и медицинской техники МЗ РФ от 05.01.2001 г. , а также методики ООО «Хемамедико», 2000 г.). В опыты было подобрано:
а) 5 групп коров с персистентным желтым телом яичника (п=3), которых обрабатывали по следующим схемам: 1-я - ПДС в дозе 20 мл/гол/сут подкожно в течение 5 суток; 2-я - ПДС в дозе 20 мл/гол/сут подкожно в течение 10 суток; 3-я - ПДС в дозе 20 мл/гол/сут подкожно 10 суток и эстрофан в конце обработки на 10-е сутки в дозе 2 мл/гол однократно внутримышечно; 4-я -ПДС в дозе 20 мл/гол/сут подкожно 10 суток и сурфагон дважды, первый раз на 8-е сутки, второй раз на 10-е сутки обработки ПДС в дозе по 50 мкг/гол внутримышечно; 5-я контроль - без обработки.
б) 4 группы коров с гипофункцией яичников (п=3), которых обрабатывали: 1-я - ПДС в дозе 20 мл/гол/сут подкожно 10 суток; 2-я - ПДС в дозе 20 мл/гол/сут подкожно 10 суток и эстрофан на 10-е сутки в дозе 2 мл/гол однократно внутримышечно; 3-я - ПДС в дозе 20 мл/гол/сут подкожно 10 суток и сурфагон на 8-е и 10-е сутки в дозах по 50 мкг/гол внутримышечно; 4-я группа
— контроль, без обработки.
в) 4 группы коров с кистой желтого тела яичника (п=3), которых обрабатывали: 1-я - ПДС в дозе 20 мл/гол/сут подкожно 10 суток; 2-я - ПДС в дозе 20 мл/гол/сут подкожно 10 суток и эстрофан на 10-е сутки в дозе 2 мл/гол однократно внутримышечно; 3-я - ПДС в дозе 20 мл/гол/сут подкожно 10 суток и сурфагон на 8-е и 10-е сутки в дозах по 50 мкг/гол внутримышечно; 4-я группа
- контроль, без обработки. Кровь для определения гормонов отбирали до введения препаратов и через 5 и 15 суток после начала обработки животных.
2.2. Определение биохимических показателей в крови подопытных животных. Для количественного определения общего белка, холестерола и
триацилглицеролов в сыворотке крови коров распределили на три группы согласно имеющимся у них дисфункциям яичников: персистентное желтое тело, гипофункция и киста желтого тела яичника. В каждой такой группе животных обрабатывали по четырем схемам: 1-я - введение подкожно ПДС в дозе 20 мл/гол/сут (п=3); 2-я - введение подкожно ПДС в дозе 20 мл/гол/сут, 10 суток и на 10-е сутки дополнительно обработка эстрофаном в дозе 2 мл/гол однократно внутримышечно (п=3); 3-я - введение подкожно ПДС в дозе 20 мл/гол/сут, 10 суток, а на 8-е и 10-е сутки обработка сурфагоном по 50 мкг/гол внутримышечно (п=3); 4-я - контроль, без обработки (п=3).
2.3. Определение показателей етественной резистентности. Изучение гуморальных факторов естественной резистентности - лизоцимной и бактерицидной активности крови проводили на трех группах коров, которых распределили согласно имеющимся дисфункциям яичников: персистентное желтое тело, гипофункция и киста желтого тела яичника. В каждой из групп обработку животных осуществляли по четырем схемам: 1-я - обработка ПДС в дозе 20 мл/гол/сут в течение 10 суток (п=3); 2-я - обработка ПДС в дозе 20 мл/гол/сут в течение 10 суток и введение на 10-е сутки обработки эстрофана в дозе 2 мл/гол однократно (п=3); 3-я - обработка ПДС в дозе 20 мл/гол/сут и введение сурфа-гона на 8-е и 10-е сутки по 50 мкг/гол (п=3); 4-я - контроль, без обработки (п=3).
2.4. Определение эффективности применения ПДС при восстановлении половой цикличности. На коровах с дисфункциями яичников проводили четыре серии опытов, где ПДС ипользовали самостоятельно и в сочетании с ба-зово применяемыми препаратами эстрофаном и сурфагоном.
2.5. Изучение гистоструктурных изменений в яичниках осуществляли на гистопрепаратах коров, распределенных на 4 группы: 1-я группа (контроль без обработки) - коровы с персистентным желтым телом яичника (п=3); гипофункцией яичников (п=3); кистой желтого тела яичника (п=3); 2-я группа - животные с аналогичными дисфункциями яичников (п=3) после обработки ПДС в дозе 20 мл/гол/сут подкожно в течение 10 суток; 3-я группа - коровы с вышепе-
речисленными дисфункциями яичников (п=3) после обработки ПДС в дозе 20 мл/гол/сут 10 суток и по окончании введением эстрофана, в дозе 2 мл/гол однократно, внутримышечно; 4-я группа - животные также с вышеуказанными функциональными расстройствами яичников после обработки ПДС 20 мл/гол/сут и сурфагоном на 8-е и 10-е сутки обработки в дозе по 50 мкг/гол внутримышечно.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Динамика половых стероидов в крови коров
Гормональные изменения в крови коров при персистентном желтом теле (табл. 1) после обработки ПДС как самостоятельно, так и в сочетании с эстро-фаном и сурфагоном показали, что после обработки ПДС в дозе 20 мл/гол/сут в течение 5 суток, снижение уровня прогестерона составляет всего 6,8%. Обработка ПДС в той же дозе, но на 10 сутки снижает концентрацию прогестерона уже на 38,7%.
Аналогичное снижение уровня прогестерона отмечено и после совместного применения ПДС с эстрофаном и сурфагоном. Но впоследствии, наиболее выраженным было обратное повышение концентрации этого гормона к 15-м суткам наблюдений в группе, где ПДС сочетали с сурфагоном. Разница до обработки и после обработки к 15-м суткам составила всего 12,1%. При самостоятельном применении ПДС, эта разница составила уже 18,2%, а при совместном применении ПДС и эстрофана еще больше - 35,4%. Таким образом, применение в схеме обработки ПДС дополнительно препарата из группы простагланди-на Р2альфа - эстрофан, способствовало пролонгации лютеолитического эффекта. Снижение концентрации прогестерона в два раза отмечено после обработки коров с гипофункцией яичников (табл.2) одним ПДС и ПДС в сочетании с сурфагоном. Применение ПДС в комплексе с обработкой эстрофаном, наоборот дало тенденцию к некоторому увеличению на 5-е сутки уровня прогестерона, и сохранению его концентрации практически неизменной к 15-м суткам от начала обработки. Такая гормональная картина в данном случае очевидно связана с отсутствием простагландинзависимых клеток желтого тела в яичнике (Weston
Таблица 1 - Гормональные изменения в крови при обработке коров с персистентным желтым телом яичника
Дисфункция Исследуемый Схема обработки Изменения гормональных показателей
яичников показатель коров (п=3) до обработки через 5 сут. через 15 сут.
Персистентное Прогестерон, ПДС (5 сут.) 11,13±5,88 10,38±5,91 10,70±5,12
желтое тело нмоль/л ПДС (10 сут.) 6,76±3,16 4,15±1,60 5,53±2,94
ПДС (10 сут.) + эстрофан 9,73±1,11 6,12±3,10 6,29±1,43
ПДС (10 сут.) + сурфагон 10,7±0,75 4.03±0.78 9,41 ±0,56
контроль 3,90±0,75 4,10±0,40 4,70±0,40
Эстрадиол, ПДС (5 сут.) 31,26±21,66 91,00±21,22 119,56±31,25
пкг/мл ПДС (10 сут.) 400,00 ±102,63 520,00±163,93 744,33±73,47
ПДС (10 сут.) + эстрофан 30,63±8,62 68,91 ±37,48 73,00±37,07
ПДС (10 сут.) + сурфагон 23,10±2,42 119.83±10.6 231.33±62.88
контроль 400,50± 101,60 501,00±103,90 521,00±161,08
- достоверно при р < 0,01-0,05
Таблица 2 - Гормональные изменения в крови при обработке коров с гипофункцией яичников
Дисфункция Исследуемый Схема обработки Изменения гормональных показателей
яичников показатель коров(п=3) до обработки через 5 сут. через 15 сут.
Гипофункция Прогестерон, ПДС (10 сут.) 7,03 ±3,19 7,67±2,79 3,47±1,62
нмоль/л ПДС (10 сут.) + эстрофан 4,90±2,30 5,70±1,07 4,70±0,44
ПДС (10 сут.) + сурфагон 13,20±4,62 6,01 ±1,20 6,00±0,69
контроль 15,60±3,65 15,00±3,60 13,10±4,60
Эстрадиол, ПДС (10 сут.) 28,50±9,69 112.87± 11.70 102.60±4.06
пкг/мл ПДС (10 сут.) + эстрофан 101,00±9,54 136,70±24,67 202.70±25.98
ПДС (10 сут.) + сурфагон 50,70±20,97 106,70± 16,75 133.30±19.19
контроль 100,90±9,60 110,90±12,10 106,60± 15,90
P.G., 1980; Seguin B.E. et al., 1983; Муруев A.B., 1984). Вместе с тем, наступление половой цикличности у подопытных коров после обработки ПДС и эстро-фаном происходит в среднем через 34 суток, что возможно за счет индукции ПДС половой цикличности и также инициации простагландином выделения гипоталамусом Гн-РГ, а гипофизом ФСГ и JIT (Ojeda S.P. et al., 1977; Ellendorff F. et al., 1974). Эстрогенпродуцирующая роль ПДС после 10 суток обработки при гипофункции яичников была выраженной в такой же мере, как и при пер-систентном желтом теле яичника. Но по величине индукции эстрогенов она превышала таковую к 15-м суткам у животных с персистентным желтым телом, в среднем, в 1,8 раза.
Аналогичная картина снижения концентрации прогестерона отмечена после обработки ПДС коров с кистой желтого тела яичника (табл. 3). Снижение уровня прогестерона отмечено во всех группах животных к концу периода наблюдений, в среднем на 34,7%, что на 12,7% больше, чем при персистентном желтом теле яичника и на 23,7%, чем при гипофункции яичников. Количество эстрогенов при данном нарушении функции яичников у коров после обработки ПДС повысилось к 15-м суткам на 43,3%, что было в среднем в 2,5 раза меньше, чем у коров при персистентном желтом теле и гипофункции яичников. Совместная обработка ПДС и эстрофаном (сурфагоном) также способствовала увеличению концентрации эстрогенов в крови к 15-м суткам наблюдений примерно в 2 раза. Таким образом, увеличение соотношения между собой половых гормонов прогестерона и эстрадиола до обработки и к 15-м суткам после обработки ПДС, менялось следующим образом: при персистентном желтом теле яичника в 2,2 раза; гипофункции яичников - 7,3 раза; кисте желтого тела яичника -1,8 раза.
Обработка коров ПДС с сурфагоном показала, что разрыв в соотношении прогестерона к эстрадиолу увеличивается следующим образом: при персистентном желтом теле яичника в 11,6 раза; гипофункция яичников - 5,8 раз; кисте желтого тела яичника - 2,7 раза. Исходя из показателей изменения соотношения уровня эстрадиола к уровню прогестерона в сторону его увеличения (в
Таблица 3 - Гормональные изменения в крови при обработке коров с кистой желтого тела яичников
Дисфункция Исследуемый Схема обработки Изменения гормональных показателей
яичников показатель коров(п=3) до обработки через 5 сут через 15 сут
Киста желтого Прогестерон, ПДС (10 сут.) 10,60±0,48 7,60±2,00 8,10±2,54
тела яичника нмоль/л ПДС (10 сут.) + эстрофан 11,10±0,68 5.36±0.48 8,17±1,21
ПДС (10 сут.) + сурфагон 14,93±1,68 10,66±1,64 7,63±2,98
контроль 11,00±0,70 10,70±1,81 10,60±0,50
Эстрадиол, ПДС (10 сут.) 82,10±30,14 128,80*39,84 117,67±46,0б
пкг/мл ПДС (10 сут.) + эстрофан 32,20±7,02 85,47±11,75 74,00±48,68
ПДС (10 сут.) + сурфагон 55,00±10,69 53,73±28,18 76,90*38,30
контроль 50,00±20,00 50,70±20,90 55,90±10,73
11,6 раза при персистентном желтом теле яичника) после обработки ПДС совместно с сурфагоном, следует предположить, что такое сочетание препарата (ПДС), оказывающего выраженное ингибирующее действие на лютеоциты и средства гонадотропного воздействия (сурфагон) на яичник, является наиболее эффективным и физиологически обоснованным.
3.2. Биохимические показатели крови коров Биохимические показатели крови при кисте желтого тела яичника, характеризовались стойким подъемом уровня не только триацилглицеролов, но и количества холестерола в крови коров при всех схемах обработки.
Так, к 15-м суткам наблюдений уровень холестерола поднялся от первоначального значения: при обработке ПДС в 1,3 раза; ПДС и эстрофаном - 1,1 раза и ПДС и сурфагоном, в 1,2 раза, чего не наблюдалось при аналогичных обработках животных с персистентным желтым телом и гипофункцией яичников.
Количество триацилглицеролов увеличивалось также равномерно к 15-м суткам после обработки. При обработке ПДС, увеличение было в 1,4 раза от исходного показателя; при введении ПДС и эстрофана - в 1,7 раза, а при обработке ПДС и сурфагоном - в 1,4 раза. Изменения лилидного обмена в наших опытах, прежде всего свидетельствует о том, что практически одинаковые, стандартные изменения липидного обмена при различных дисфункциях яичников, общим для которых является анафродизия, отражают неспецифическую реакцию организма на введение ПДС, которая реализуется в активизации ней-роэндокринных связей и индукции половой цикличности. Биологическая роль мобилизации липидов после воздействия ПДС, очевидно заключается прежде всего в обеспечении энергетического гомеостаза путем переключения метаболизма с углеводного на липидный. Наиболее замедленно эти процессы происходили в группе коров при кисте желтого тела яичника. Как показали проведенные нами исследования, функциональные нарушения яичников сопровождались изменениями содержания общего белка в крови подопытных коров. Наиболее выраженные изменения при персистентном желтом теле яичника количества общего белка от его значения до начала обработки и в дальнейшем
после обработки препаратами (к 15-м суткам наблюдений), отмечены в группе, где использовали ПДС и эстрофан. Снижение общего белка составило 7,59 г/л. При гипофункции яичников наибольшее изменение к 15-м суткам наблюдения отмечено в группе, где также применяли ПДС и эстрофан. Снижение количества общего белка было равно 8,1 г/л. При кисте желтого тела яичника снижение уровня общего белка было наибольшим - 13,4 г/л после применения ПДС и сурфагона. А вот введение ПДС совместно с эстрофаном дало наибольший результат - тенденцию увеличения к 15-м суткам количества общего белка на 10,3 г/л. То же самое отмечено в группе, где применяли ПДС и сурфагон. К 15-м суткам наблюдений уровень общего белка превышал первоначальное значение на 13,4 г/л. Общим для остальных групп коров с дисфункциями яичников обрабатываемых ПДС в различных сочетаниях, следует отметить снижение количества общего белка к 5-м суткам наблюдений и затем дальнейший его подъем к 15-м суткам.
Несомненно, что отмеченная нами биохимическая картина крови при дисфункциях яичников у подопытных коров, определялась в основном гормональным фоном, который возникал после обработки ПДС самостоятельно или в сочетании с гормональными средствами.
3.3. Гуморальные факторы естественной резистентности
Анализ результатов проведенных исследований показал, что показатели лизоцимной активности сыворотки крови повышаются во всех группах коров при различных вариантах обработки. А уровень бактерицидной активности, наоборот имел тенденцию снижения к 15-м суткам наблюдений.
Повышение уровня лизоцимной активности было наибольшим: при пер-систентном желтом теле яичника после обработки одним ПДС - в 2,7 раза; при гипофункции яичников после обработки ПДС и эстрофаном - в 2,4 раза; при кисте желтого тела после обработки ПДС - в 2,4 раза. Увеличение лизоцимной активности после использования ПДС во всех группах связывается с основным источником лизоцима в сыворотке крови - полиморфноядерных нейтрофилов и макрофагов, в которых он синтезируется и секретируется. Таким образом, уве-
личение метаболических процессов в нейтрофилах и макрофагах возможно за счет стимулирующего действия пептидов ПДС, которые высвобождают арахи-доновую кислоту (Дейл М.М., Формен В.К., 1998). На фоне применения ПДС возрастает и бактерицидная активность крови при персистентном желтом теле, что подтверждается проведенными ранее исследованиями (Хохлов A.B., 2004).
3.4. Гистоструктурные изменения в яичниках У коров, которых обрабатывали ПДС, в яичниках обнаруживалось в два раза больше созревающих фолликулов и мало первичных фолликулов. В мозговом веществе яичника отмечалась умеренная гиперемия и четкая развитая сосудистая сеть. В созревающем фолликуле таких яичников наружная и внутренняя тека хорошо развита, во внутренней ее части отмечается обильная капиллярная сеть. Таким образом, гистоструктурные изменения в яичниках коров после обработки ПДС как самостоятельно, так и в сочетании с эстрофаном и сур-фагоном свидетельствовали о гормональной перестройке в организме, характерной для стадии возбуждения полового цикла. Эта стадия была клинически выражена у всех подопытных коров, подвергнутых убою с целью изучения состояния яичников.
3.5. Эффективность восстановления воспроизводительной функции Были испытаны различные дозы препарата - 10, 20 и 30 мл/гол/сут в течение 10 суток. Исследования были проведены в зимний и летний периоды содержания животных. Эффективной дозой в летний период следует считать 20 мл/гол/сут подкожно, которую вводили 10 суток (табл. 4). Доза 10 мл/гол/сут 10 суток - недостаточна, так как не вызывает полной коррекции гормонального фона и количество плодотворных осеменений в среднем по опытным животным с дисфункциями яичников составило 60,3%. Применение дозы 20 мл/гол/сут повысило процент плодотворных осеменений по трем видам дисфункций в среднем до 75,2%. Доза в 30 мл/гол/сут очевидно несколько большая, так как эффективность действия ПДС несколько сдерживалась и оплодотворяемость была в пределах 70,0%. Сочетанное применение ПДС с эстрофаном и сурфаго-
Таблица 4 - Результаты применения ПДС в дозе 20 мл/гол/сут
№ п/п Группа Препарат и его доза Количество животных Дисфункция яичников Время после отела, сут (среднее) Количество осеменений после обработки, гол. Плодотворное осеменение через,сут (средн.) Количество и % плодотворно осемененных Индекс осе-менения
1 2 3
1. 2. 1-я опытная (летний период) 1-я контрольная (летний период) ПДС 20 мл/гол/сут 10 суток Изотонический раствор натрия хлорида 20 мл/гол/сут 10 суток 14 14 10 8 8 8 п.ж.т.я. гипоф.я. к.ж.т.я. п.ж.т.я. гипоф.я. к.ж.т.я. 68 67 68 73 70 72 14 13 6 1 4 2 1 2 31 30 32 28 14 (100,0) 12(85,7) 4 (40,0) 1 (12,5) 0 0 1,2 и 2,2 1,0
3. 2-я опытная ПДС 20 мл/гол/сут 15 п.ж.т.я. 69 13 2 2 30 13 (93,3) 1,3
(зимний 10 суток 14 гипоф.я. 68 И 1 1 36 10(71,4) 1,3
период) 10 К.Ж.Т.Я. 68 8 2 1 29 4 (40,0) 2,7
4. 2-я контроль- Изотонический раствор 10 п.ж.т.я. 68 - - - - 0 -
ная (зимний натрия хлорида 20 10 гипоф.я. 65 - - - - 0 -
период) мл/гол/сут 10 суток 9 к.ж.т.я. 66 - - - - 0 -
Примечание: п.ж.т.я. - персистентное желтое тело яичника; гипоф.я. - гипофункция яичников; к.ж.т.я. - киста желтого тела яичника.
ном (как базисно применяемых средств) показало, что эффективность их по показателям оплодотворяемости достаточно высока. Так средняя оплодотворяе-мость подопытных коров по всем трем группам после применения ПДС и эст-рофана составила 73,4%, что было на 7,9% меньше, чем после применения ПДС и сурфагона. Самостоятельное использование эстрофана и сурфагона в среднем дало по 45,5% оплодотворений.
Из приведенных данных видно, что ПДС не всегда действует однозначно. Характер его влияния определяется состоянием обмена веществ, предшествующим гормональным фоном и степенью выраженности дисфункции яичников, что может быть индивидуально выражено. Однако по направленности, это действие можно определить как нормализующее.
Экономический эффект, полученный в наших опытах, составляет 27 рублей чистой прибыли на 1 рубль затрат.
ВЫВОДЫ
1. Бионормализатор из плаценты - ПДС, обладает выраженной метаболической активностью, индуцирующей запуск половой цикличности по системе прямых и обратных связей у коров с анафродизией вследствие дисфункции яичников.
2. ПДС обладает опосредованным ингибирующим эффектом на клетки желтого тела яичника. Наибольшее увеличение (в 11,6 раза) соотношения уровня эстрадиола к прогестерону отмечено после совместного применения ПДС и сурфагона при персистентном желтом теле яичника у коров.
3. При коррекции воспроизводительной функции, нарушенной в результате дисфункции яичников, ПДС введенный в дозе 20 мл/гол/сут в течение 10 суток, через 5 суток после обработки вызывал гормональные сдвиги в крови, характерные для стадии возбуждения полового цикла независимо от исходного состояния уровня гормонов прогестерона и эстрадиола-17р и их соотношения между собой:
а) при персистентном желтом теле яичника - снижение прогестерона на 38,7%, повышение эстрадиола на 30,0%;
б) при гипофункции яичников - количество прогестерона без изменений, увеличение эстрадиола в 3,9 раза;
в) при кисте желтого тела яичника - снижение концентрации прогестерона на 28,3%, повышение эстрадиола на 56,8%;
4. Изменения в уровне липидного обмена при различных дисфункциях яичников, общим для которых является анафродизия, отражают неспецифическую реакцию организма на введение ПДС, которая реализуется в активизации нейро-эндокринных связей половой цикличности.
Изменения холестерола и триацилглицеролов в сыворотке крови подопытных коров после обработки ПДС самостоятельно или в сочетании с гормональными препаратами имели в целом единую направленность - неизменное или незначительное увеличение холестерола и подъем к 15-м суткам уровня триацилглицеролов при всех дисфункциях яичников. Среднее повышение триацилглицеролов после применения ПДС было в 1,5 раза больше аналогичного, после применения ПДС и эстрофана и в 3,2 раза больше, чем при обработке всех групп коров ПДС и сурфагоном.
5. Стимулирующее действие пептидов ПДС проявляется в тенденции увеличения к 15-м суткам лизоцимной активности крови коров: при персистентном желтом теле яичника в 2,7 раза; гипофункции яичников в 2 раза; кисте желтого тела в 1,7 раза и бактерицидной активности при персистентном желтом теле яичника на 12,5%, что связывается с активизацией полиморфноядерных ней-трофилов и макрофагов, в которых он синтезируется:
а) сочетание ПДС с эстрофаном достоверно увеличивает к 15-м суткам лизоцимную активность при: персистентном желтом теле на 64,0%, гипофункции яичников в 2,4 раза; кисте желтого тела яичника в 2,3 раза;
б) сочетание ПДС и сурфагона достоверно увеличивает к 15-м суткам лизоцимную активность при: персистентном желтом теле в 2,3 раза; гипофункции -2,1 раза, кисте желтого тела яичника - 2,4 раза.
6. Общие гистоструктурные изменения в яичниках коров после обработки ПДС самостоятельно и в сочетании с гормональными средствами характеризовались:
а) возрастанием количества растущих активных фолликулов на разных стадиях развития;
б) развитием ярко выраженных инволютивно-дегенеративных процессов в желтых телах яичников;
в) уменьшением процессов облитерации просвета и склеротизирова-ния адвентиции сосудов мозгового слоя яичника, что указывает на специфическую усиленную стимуляцию органа.
7. ПДС восстанавливает воспроизводительные функции у коров после самостоятельного применения и в сочетании с базисно применяемыми гормональными средствами:
а) применение ПДС в дозе 20 мл/гол/сут в течение 10 суток восстанавливает половую цикличность и способствует оплодотворяемо-сти при: персистентном желтом теле яичника - 100,0% (летний период) и 71,4% (зимний период); кисте желтого тела яичника -40,0% (летний и зимний периоды) коров;
б) применение ПДС в дозе 20 мл/гол/сут в течение 10 суток в сочетании с эстрофаном в дозе 2 мл/гол на 10-е сутки способствует оп-лодотворяемости в зимний период при: персистентном желтом теле яичника - 100,0%; гипофункции яичников - 64,7% и кисте желтого тела яичника - 55,5% животных;
в) применение ПДС в дозе 20 мл/гол/сут 10 суток в сочетании с сур-фагоном в дозе 50 мкг/гол дважды на 8-е и 10-е сутки способствует оплодотворяемости в зимний период при: персистентном желтом теле яичника - 100,0%; гипофункции яичников - 94,1 % и кисте желтого тела яичника - 50,0% коров.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Бионормализатор из плаценты человека - ПДС (плацента денатурированная суспендированная) рекомендуется к применению путем введения в дозе 20 мл/гол/сут подкожно в течение 10 суток с целью создания гормонального фона в крови, характерного для стадии возбуждения полового цикла, индукции половой охоты и овуляции у бесплодных коров при задержавшемся желтом теле, гипофункции и кисте желтого тела яичников.
Список опубликованных работ
1. Никулин A.B. Восстановление репродуктивной функции у коров при дисфункциях яичников /A.B. Никулин, Н.В. Безбородое, Г.Г. Шитов //Материалы 4-й международной научно-практ. конференции. — Белгород. -2000.-С. 103.
2. Никулин A.B. Применение биологически активных веществ для индукции половой охоты у коров /A.B. Никулин, П.Н. Безбородов, Г.Г. Шитов //Материалы 4-й международной научно-практ. конференции. — Белгород. -2000.-С. 104.
3. Учебно-методическое пособие по организации воспроизводства стада в условиях промышленного производства молока /A.B. Никулин, Н.В. Безбородов- Белгород. - 2000. - 29 с.
4. Никулин A.B. Применение иммуномодуляторов при функциональных расстройствах яичников у коров /A.B. Никулин, Е.Г. Яковлева, Г.Г. Шитов //Материалы 5-й научно-практической конф. Белгород. - 2001. - С. 50 -51.
5. Никулин A.B. Динамика половых гормонов и гуморальных показателей естественной резистентности коров с дисфункцией яичников после применения бионормализаторов из плаценты /A.B. Никулин, Н.В. Безбородов //Материалы международной научно-практ. конференции. - Казань. - ч. 1. - 2003. - С. 38.
6. Учебно-методические рекомендации «Приемы повышения оплодотво-ряемости в молочном скотоводстве» /Н.В. Безбородов, М.Ю. Пальчиков, A.B. Никулин - Белгород. - 2004. - 37 с.
7. Никулин A.B. Динамика половых стероидов и гуморальных показателей естественной резистентности коров с дисфункцией яичников после применения препаратов из плаценты /A.B. Никулин, Н.В. Безбородов //Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков: Материалы международной научно-практич. конф. - Дубровицы, 2004. - С. 247-249.
Формат 60x84,1/16. Усл. печ. л. Заказ № 1775. Тираж 100 экз. Типография БВЦ
РНБ Русский фонд
2005-4 45086
22 т? ш