Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Восстановление воспроизводительной функции у коров с персистентным желтым телом на фоне хламидиоза генитальной формы бионормализатором из плаценты
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хохлов, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Цель и задачи исследования
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость
Апробация работы
Положения, выносимые на защиту
Публикация
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Механизм нейрогуморальной регуляции половой цикличности
1.2 Факторы нарушения половой цикличности
1.3 Метаболические изменения в организме животных при функциональных нарушениях яичников
1.4 Биологические механизмы защиты организма при хламидиозе
1.5 Методы и средства восстановления половой цикличности
1.5.1 При персистентном желтом теле яичника
1.5.2 При хламидиозе генитальной формы
1.5.3 Биокорректоры
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Эффективность применения ПДС при восстановлении половой цикличности у коров с персистентным желтым телом яичника на фоне хламидиоза генитальной формы
3.2 Динамика стероидных гормонов у коров с персистентным желтым телом при хламидиозе генитальной формы, после обработки ПДС и тилозином
3.3 Иммунотропные свойства ПДС при экспериментальном заражении крыс Chlamydia psittaci
3.4 Иммунобиологическая реактивность организма коров с персистентным желтым телом яичника при хламидиозе генитальной формы, после обработки ПДС и тилозином
3.5 Изменение белковых показателей сыворотки крови коров с персистентным желтым телом при хламидиозе генитальной формы, после обработки ПДС и тилозином
3.6 Гистоструктурные изменения в половых и иммунокомпетентных органах коров с персистентным желтым телом при хламидиозе генитальной формы, после обработки ПДС
3.7 Экономическая эффективность от применения ПДС при восстановлении половой цикличности у коров с персистентным желтым телом и генитальной формой хламидиоза
Введение Диссертация по биологии, на тему "Восстановление воспроизводительной функции у коров с персистентным желтым телом на фоне хламидиоза генитальной формы бионормализатором из плаценты"
Актуальность темы При промышленном ведении животноводства, особую актуальность приобретают вопросы связанные с нарушением воспроизводительной функции по причине дисфункции яичников. Причины приводящие к длительному отсутствию половой цикличности у коров вследствие возникновения персистентного желтого тела, весьма разнообразны, но все они вызывают прежде всего расстройства нейро-эндокринной регуляции воспроизводительной функции, снижение иммунологической реактивности животных (вторичный иммунодефицит) и различные метаболические изме
I » нения во всем организме. Наиболее сложно характер этих изменений проявляется при наличии у коров специфической инфекции половых органов -хламидиоза. Хламидийная инфекция, вызванная Chlamydia psittaci, в основном протекает в латентной форме и способствует нарушению половой цикличности, бесплодию, возникновению абортов, рождению слабого и нежизнеспособного приплода, эндометрита, вагинита, задержанию последа и возникновению другой акушерско-гинекологической патологии на фоне хлами-дийной инфекции.
Зараженные хламидиозом животные представляют реальную опасность для человека. Заражение, возможно, практически любым путем и у человека в последнее время установлена новая форма хламидийной инфекции - генерализованный хламидиоз зоонозной природы.
В настоящее время предложено немало методов и средств лечения больных животных с функциональными нарушениями яичников в виде персистентного желтого тела. Но все они, в основном базируются на использовании препаратов из группы простагландинов Фг-альфа, обладающих только лютеолитическим эффектом и не затрагивают механизмов активизации им-мунореактивного ответа организма на изменение внутреннего гомеостаза. Вместе с тем, активизация эндокринно-иммунных связей, при возникновении дисфункции яичников на фоне хламидийной инфекции урогенитальной формы, является основным фактором способствующим восстановлению нейро-эндокринной регуляции половой цикличности и подавлению развития возбудителя хламидиоза.
В этом плане применение нового бионормализатора из плаценты - ПДС (плацента денатурированная суспендированная), относящегося к группе им-муномодуляторов, может в значительной мере повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий по снижению бесплодия и ликвидации яловости в молочном скотоводстве. Цель и задачи исследования Целью работы является изучение эффективности и механизма действия бионормализатора из плаценты человека -ПДС, при коррекции эндокринно-иммунных связей у коров с персистентным желтым телом яичника на фоне хламидиоза генитальной формы.
Для реализации цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
• Определить динамику стероидных гормонов в крови подопытных животных после применения ПДС;
• Исследовать биохимические изменения в крови, характеризующие уровень метаболизма в организме коров после обработки ПДС;
• Изучить показатели естественной резистентности организма коров и . иммунологическую реактивность на воздействие ПДС;
• Определить гистоструктурные изменения в иммунокомпетентных и половых органах, отражающих их функциональное состояние после применения ПДС;
• Изучить эффективность влияния ПДС на восстановление воспроизводительной функции коров и подавление развития хламидийного возбудителя;
• Определить экономическую эффективность применения ПДС;
Научная новизна Впервые изучены эндокринно-иммунные механизмы влияния бионормализатора из плаценты человека - ПДС на коров с перси-стентным желтым телом яичника, имеющих генитальную форму хламидиоза.
Полученные результаты исследований существенно расширяют представления об эндокринно-иммунных реакциях организма самок при становлении половой цикличности и эффективности применения иммуномодуля-торов из плаценты для подавления развития возбудителя хламидиоза.
Теоретическая и практическая значимость На основании результатов исследований дано научное и практическое обоснование к применению ПДС в ветеринарной практике для восстановления воспроизводительной функции при функциональных нарушениях яичников и наличии хламидийной инфекции у бесплодных коров.
Предложенные производству способы ликвидации бесплодия, по причине персистентного желтого тела яичников на фоне хламидийной инфекции у коров, могут быть использованы в молочном скотоводстве в рамках проведения основных акушерско-гинекологических мероприятий.
Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных международных научно-производственных конференциях Белгородской ГСХА «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» N6, 2002 и N7, 2003; международной научно- производственной конференции, посвященной 25-летию образования Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, 2003; II международной научно-практической конференции «Научно-технический процесс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства безопасной продукции животноводства», п. Дубровицы, ВГНИИ животноводства, 2003; международной научно-практической конференции «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных» посвященной 100-летию А.П. Студенцова, Казань, 2003; международной научно-практической конференции «Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков», п. Дубровицы, ВГНИИ животноводства, 2004; XVI международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», Санкт-Петербург, 2004 г.
Положения, выносимые на защиту
1. Характеристика уровня стероидных гормонов, активизирующих нейро-эндокринные реакции и формирующих иммунный ответ в организме бесплодных коров с хламидиозом генитальной формы.
2. Результаты исследований метаболических процессов, ответственных за функциональное состояние органов репродуктивной системы и показателей клеточного и гуморального иммунитетов, формирующих защитную реакцию организма при вторичном иммунодефиците.
3. Результаты гистоструктурных исследований органов репродуктивной и иммунной систем бесплодных коров, характеризующих уровень обменных процессов и отражающих степень подавления развития хламидийного возбудителя.
4. Новый способ индукции воспроизводительной функции коров при перси-стентном желтом теле яичника и лечения коров с хламидиозом путем использования бионормализатора ПДС.
Публикация
1. Хохлов А.В., Безбородов Н.В., Шитов Г.Г. Применение ПДС при инфекционных заболеваниях половых органов у коров/ Мат. VI междунар. науч.- произ. конф.: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». - Белгород, 2002. - 4.1. — С. 123124.
2. Хохлов А.В., Безбородов Н.В., Шитов Г.Г. Влияние ПДС на функцию пер-систентного желтого тела и стероидогенез у коров с хламидиозом и ИРТ/ Мат. VII междунар. науч.- произ. конф.: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». - Белгород, 2002.-4.1. - С. 154-155.
3. Хохлов А.В., Безбородов Н.В., Шитов Г.Г. Динамика стероидных гормонов у глубокостельных коров после обработки ПДС/ - Там же. - С. 155156.
4. Хохлов А.В., Безбородов Н.В., Шитов Г.Г. Бионормализующее действие ПДС на коров с нарушенной половой цикличностью при хламидиозе / Научно-технический прогресс в животноводстве России — ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства: Матер. II междунар. науч.-практ. конф. Ч.2.-Дубровицы, 29 сентября - 3 октября 2003 г.// ВНИИ животноводства, РУЭЦ. - Дуброви-цы, 2003.-С. 26-30.
5. Хохлов А.В., Безбородов Н.В., Шитов Г.Г. Влияние ПДС и тилозина 200 на уровень стероидных гормонов бесплодных коров с хламидиозом/ Мат. междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», посвященной 25-летию образования Белгородской государственной сельскохозяйственной академии. - Белгород, 2003. -С. 56.
6. Хохлов А.В., Мусиенко Н.А., Безбородов Н.В. Гистоморфологические изменения в эндометрии и преддверии влагалища коров с хламидиозом и ИРТ после применения иммунномодулятора из плаценты/ Мат. междунар. науч.-практ. конф.: «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных», посвященной 100-летию А.П. Студенцова. - Казань, 2003. - Ч. 2. - С. 186-190.
7. Хохлов А.В., Безбородов Н.В., Позднякова В.Н. Активизация иммунного ответа после применения ПДС на коровах с хламидиозом/ Мат. междунар. науч. - практ. конф.: «Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков». - Дубровицы: ВНИИ животноводства, 2004. - С. 241-243
8. Хохлов А.В., Безбородов Н.В., Позднякова В.Н. Формирование эндок-ринно-иммунного ответа при хламидиозе у коров после обработки ПДС/ Мат. междунар. межвузов, науч.-практ. конф.: «Новые фармакологические средства в ветеринарии». - Санкт-Петербург, 2004. - С. 92-93.
9. Хохлов А.В., Безбородов Н.В. Иммунологическая активность ПДС при хламидийной инфекции у крыс/ Мат. Всероссийской науч.-практ. конф. Посвященной 100-летию со дня рождения бывшего ректора, зав. кафедрой физиологии, академика, профессора Е.Н. Павловского, Казань, 1-2 окт.,2004. - Казань: КГАВМ им. Н.Э. Баумана,2004.
10. Хохлов А.В., Безбородов Н.В., Мусиенко Н.А. Гистоморфологические изменения в органах бесплодных коров при хламидиозе после обработки ПДС/ Мат. межд. науч.-практ. конф.: «Актуальные проблемы эпизоотологии на современном этапе», Санкт-Петербург, 16-19 ноября, 2004. -СПб.: СПбГАВМ, 2004. - С. 140-141.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Хохлов, Андрей Викторович
5. ВЫВОДЫ
1. Бионормализатор из плаценты — ПДС обладает выраженной эндок-ринно-иммунной активностью по сохранению динамического гомеостаза при восстановлении воспроизводительной функции у бесплодных коров.
2. Эндокринная и иммунная системы после воздействия ПДС работают -по принципу взаимодействия, которая обеспечивается на клеточном, системном и межсистемном уровнях.
3. ПДС активизирует функцию моноцитомакрофагальной системы при иммунодефиците вызванном возбудителем Chlamydia psittaci и подавляет цикл его развития через индукции хемоатрактантов.
4. Бионормализатор ПДС обладает опосредованным лютеолитическим эффектом. Введение препарата п/кожно в дозе 20 мл/гол/сут, в течение 10 сут. коровам с персистентным желтым телом яичника на фоне хламидиоза генитальной формы, способствует оплодотворяемости 85% животных при индексе осеменения 1,47.
5. Комплексное применение ПДС в вышеуказанных дозах и тилозина 200 в дозе 10 мл/гол/сут в течение 5 сут. способствует оплодотворяемости 37,5% коров, что на 47,5 и 22,5% меньше, чем после применения ПДС и эстрофана, соответственно.
6. Гормоностимулирующее действие ПДС при персистентном желтом теле яичника на фоне хламидиоза генитальной формы проявляется в снижении уровня прогестерона на 56,50% и увеличении эстрадиола, и кортизола соответственно на 35,70 и 30,4% спустя 10 сут. после обработки.
7. Совместная обработка коров препаратами ПДС и тилозин 200 в рекомендуемых дозах, способствовала достоверному увеличению кортизола в 2 раза, при неизменном содержании прогестерона и эстрадиола.
8. Иммуннотропное действие ПДС проявляется при дозе 6 мл/гол/сут, 5 сут. на экспериментально зараженных Chlamydia psittaci крысах в виде воестановления структурных элементов в крови как эритроцитарного, так и лейкоцитарного рядов, приближая их к физиологическим показателям. Способствует достоверному увеличению общего количества Т-лимфоцитов, несущих TCR-рецепторы, в 1,24 раза, Т-хелперов в 1,40 раза и уменьшению Т-супрессоров в 1,05 раза. Количество зрелых В-лимфоцитов снижается на 3,3%, а их абсолютное число достоверно увеличивается в 1,9 раза. Уровень циркулирующих иммунных комплексов возрастает на 13,8%. Содержание IgM достоверно снижается в 1,53, a IgG и А достоверно увеличивается, соответственно в 1,11 и 2,12 раза.
9. Данные миелограммы экспериментально зараженных крыс после применения ПДС в вышеуказанных дозах, свидетельствуют о его бионорма-лизирующем влиянии на восстановленние структуры элементов костного мозга до физиологических показателей, а миелобластов и полихроматофиль-ных нормобластов выше на 1,38 и 0,41%, соответственно.
10. Показатели цитограммы тимуса и спленограммы селезенки экспериментально зараженных Chlamydia psittaci животных после применения ПДС, максимально приближаются к физиологическим значениям. Масса тимуса после заражения возбудителями хламидиоза снижается у контрольных животных на 3,8 мг, а применение ПДС как больным, так и здоровым крысам вызывает её возрастание на 21,2 и 15,0 мг соответственно.
11. Иммуностимулирующее действие ПДС при обработке коров в дозе 20 мл/гол/сут, 10 сут с персистентным желтым телом яичника и генитальной формой хламидиоза характеризуется достоверным увеличением лизоцим-ной, бактерицидной и фагоцитарной активности полиморфноядерных ней-трофильных лейкоцитов в крови соответственно: в 2,4; 2,0 и 1,35 раза.
Количество иммуноглобулинов в сыворотке крови увеличивается на 13% на 10 сут. после обработки ПДС, с последующим достоверным увеличением к 25 сут. в 1,2 раза от первоначального значения.
12. Гистоструктурные изменения в органах коров после обработки ПДС характеризовались: а) большим количеством фолликулов в яичниках на разных стадиях развития; б) наличием крупных гепатоцитов в печени с широкой вариабельностью размера ядер; в) хорошо развитой белой пульпой и активизацией ретикулярных клеток в красной пульпе селезенки; г) наличием крупных хорошо развитых фолликулов с выраженными герминативными центрами и фигурами митоза в бластных клетках лимфоузлов.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В целях восстановления воспроизводительной функции у бесплодных коров с наличием персистентного желтого тела яичника на фоне хламидиоза генитальной формы, рекомендуется применение бионормализатора ПДС (плацента денатурированная суспендированная) в дозе 20 мл/гол/сут. подкожно в течение 10 сут.
106
4.3АКЛЮЧЕНИЕ
Вопросам восстановления нарушенной половой цикличности, связанных с погрешностями в технологии промышленного содержания животных, и проблеме ликвидации хламидийной инфекции при иммунодефицитных состояниях, а также способам их регуляции посвящено большое количество исследований, как зарубежных, так и отечественных ученых.
Как известно, в послеродовой период функция гипоталамо-гипофизарного комплекса и секреция гипофиза в большей степени направлена на обеспечение образования молока, чем на восстановление функции яичников. Этот процесс по различным причинам может длиться до нескольких месяцев, что ведет к появлению в матке активизированной микрофлоры и большого количества воспаленных клеток. Нарушения функции яичника затрагивают иммунную систему, в которой происходит снижение факторов клеточного и гуморального иммунитета, что характеризуется понижением секреторного иммуноглобулина А в матке, который выполняет основную роль в препятствии адгезии микроорганизмов на клетки эндометрия. Это приводит к беспрепятственному проникновению хламидий в цилиндрические клетки слизистой оболочки матки.
В крови наблюдается снижение уровня эритроцитов, лимфоцитов и возрастание нейтрофилов. Высокий уровень прогестерона, наблюдающийся при дисфункциях яичников, также введет к появлению в матке зон эктопического эпителия, клетки которого наиболее благоприятны для развития хламидий-ного возбудителя, вследствие чего в организме нарастает иммунодепрессив-ное состояние.
Таким образом, прослеживается тесная взаимосвязь между нарушением функции яичников, снижением иммунитета и поражением возбудителем хламидиоза в организме животных.
Возникающие нарушения" в половой и иммунной системах, приводящие к возникновенйюзаболевания хламидиозом, следует рассматривать, как отклонение эндокринно-иммуных связей от физиологических значений в организме.
Препарат из плаценты человека - ПДС (плацента денатурированная суспендированная), разработанный фирмой ЕЛО «Медбиохим» (Украина) и Белгородской ГСХА, относится к бионормализаторам и представляет собой иммуномодулятор нового поколения. Этот препарат по свойствам и качеству не имеет аналогов в мире. Основным действующим веществом являются полипептиды с молекулярной массой в 5000 - 6000 Д, в состав которых входит хотя бы одна аминокислота, содержащая оксигруппу в боковой цепи типа ок-сипролин, оксилизин и т. д.
Белки плаценты характеризуются высокой скоростью синтеза и метаболизма, что связано со значительной концентрацией в ней нуклеиновых кислот.
Высокий иммуностимулирующий эффект таких препаратов белковой природы обусловлен уменьшением молекулярной массы природных биополимеров до оптимальных пределов, что достигается методом гидролитического расщепления эфирных и пептидных связей.
Различные исследования показывают, что использование реагентов-окислителей приводит к частичному окислению продуктов реакции и проявлению иммунотропного действия.
По результатом предварительно проведенных исследований на лабораторных животных установлено, что ПДС не вызывает на месте инъекции раздражения тканей. Острая токсичность однократной дозы чрезвычайно мала, а длительное введение препарата, не вызывает нарушений в печени, почках, надпочечниках и щитовидной железе.
У самок лабораторных животных ПДС стимулирует в яичниках фолли-кулогенез и вызывает пролиферацию эндометрия, что указывает на наличие у него гонадотропного эффекта.
Данные свойства препарата послужили основанием выбора его в качестве средства коррекции эндокринно-иммунных связей у бесплодных коров с персистентным желтым телом яичникана на фоне хламидиоза генитальной формы.
При изучении действия препарата ПДС на бесплодных коровах, установлена его способность восстанавливать половую цикличность и оплодо творяемость при одновременной активизации неспецифического иммунного ответа организма.
Обработка ПДС коров с персистентным желтым телом яичника на фоне хламидиоза генитальной формы в течение 10 суток позволяет достичь восстановления половой цикличности и оплодотворяемости у 85% животных, при индексе осеменения равном 1,47. Наступление первой половой охоты возникает в среднем через 22 суток с момента последнего введения препарата. При этом, у всех обработанных животных происходит уничтожение возбудителя хламидиоза генитальной формы.
Данные показатели являются наиболее эффективными по сравнению с результатами полученными при использовании общепринятых (при перси-стентном желтом теле) лютеолитических средств (эстрофан), препаратов этиотропной терапии (тилозин 200) при наличии возбудителя хламидийной инфекции,а также комплексным применением ПДС и макролидового антибиотика.
Исследования показали, что бионормализующее действие ПДС проявилось в восстановлении половой цикличности при нарушении функциональной активности яичников с одной стороны и стимуляции иммунной системы, через которую запускается механизм ликвидации хламидийного возбудителя в организме, с другой.
Полученные нами данные по содержанию стероидных гормонов показали, что первоначально у коров с персистентным желтым телом на фоне хламидиоза регистрируется высокое содержание прогестерона в сыворотке крови - 13,68 нмоль/л. В группах перед обработкой тилозином 200 в комплексе с ПДС его уровень значительно ниже. Это подтверждает данные о том, что 44% морфологически развитых персистентных желтых тел, диагностируемые пальпаторно, функционально мало активны [141]. Однако, если уровень прогестерона в плазме крови составляет более 2 нг/мл, то тогда они считаются гормонально активными и способными тормозить наступление половых циклов [36]. В контрольной группе его содержание соответствует значениям у животных первой группы.
Использование ПДС вызывает снижение прогестерона в 2,3 раза, что указывает на развитие лютеолитических процессов в персистентном желтом теле яичника, очевидно, за счет продукции простагландина F2a.
Известно, что различные формы пептидов обладают одинаковой степенью активности выделения арахидоната - хемоатрактанта (арахидоновая кислота) мембраной клетки. Свободная арахидоновая кислота в результате согласованных реакций метаболизируется циклооксигиназой жирных кислот (простагландинсинтетазой) в простагландиновые эндоперекиси (nTG2 и ПГН2), которые являются основными молекулами в биосинтезе других ара-хидоновых метаболитов. Эндоперекиси ферментативно или неферментатив-но превращаются в простагландины - ШТ2а, ПГЕ2, ПГДг [132]. Как установлено, простагландин F2a является главным действующим фактором рассасывания желтого тела [171]. Регрессия желтого тела сопровождается снижением прогестерона [58].
В других группах животных уровень прогестерона остается без изменения, а после введения тилозина 200 происходит его увеличение в 6,2 раза.
На фоне снижения прогестерона после обработки ПДС отмечено возрос-тание эстрадиола в 1,5 раза.
Как известно, прогестерон тормозит функцию гипоталамуса, а значит и гипофиза в отношении выработки фолликулостимулирующего и лютеинизи-рующего гормонов [45]. Следовательно, снижение его уровня после применения ПДС снимает блокирующий эффект с системы гипоталамус-гипофиз, тем самым индуцируя рост и развитие фолликулов. Это сопровождается почти одновременным увеличением в сыворотке крови эстрадиола-17(3 [58].
В остальных исследуемых группах происходит снижение уровня эстрадиола после введения тилозина 200 самостоятельно или в комплексе с ПДС. В контроле наблюдается незначительное его повышение. В данном случае, очевидно, происходит нарушение обратной связи органов-мишеней с гипота-ламо-гипофизарным комплексом, что приводит к угнетению проявления половой цикличности и восстановлению в целом воспроизводительной способности у коров.
Использование ПДС в дозе 20мл/гол/сут в течение 10 сут коровам с персистентным желтым телом яичника на фоне хламидиоза генитальной формы вызывает увеличение уровня кортизола в 1,4 раза.
Как известно, кортизол относится к глюкокортикоидным гормонам. Он не хранится в готовом виде, а синтезируется и выделяется при стимуляции клеток коры надпочечников кортикотропином - пептидным гормоном передней доли гипофиза. Его выделение регулирует кортикотропин-рилизинг-гормон гипоталамуса [132].
Очевидно, ПДС, действуя через гипоталамо-гипофизарную систему, стимулирует клетки коры надпочечников, увеличивая содержание кортизола в сыворотке крови.
Данные изменения устанавливаются и при совместном использовании ПДС с тилозином 200. Применение одного макролидового антибиотика, наоборот, снижает содержание прогестерона в сыворотке крове в 1,9 раза.
Кортизол, обладая флогостатическим эффектом, тормозит развитие «избыточного» воспалительного процесса. Поступая в кровь, он, очевидно, стимулирует секрецию моноцитами липокортина, полипептида, предотвращающего «избыточную» воспалительную реакцию [132].
У животных всех групп регистрируется повышенное содержание сегментоядерных нейтрофилов (45,94%) на фоне понижения уровня лимфоцитов (48,81%) и моноцитов (2,80%). Это соответствует данным возникающим при функциональных нарушениях яичников и хронических воспалительных процессах [93].
В группе коров после обработки ПДС в течение 10 суток наблюдается тенденция снижения нейтрофилов и возрастания лимфоцитов и моноцитов. Данные изменения возникают на фоне восстановления половой цикличности и исчезновения хламидийного возбудителя в организме. Таким образом, можно предположить, что восстановление эндокринно-иммунной регуляции функции яичников после применения ПДС способствует активизации иммунологической реактивности организма, что в свою очередь вызывает нарушение цикла развития хламидий и приводит к их гибели.
Аналогичные изменения происходят и при совместном применении ПДС с тилозином 200. Использование же одного тилозина 200 не вызывает каких-либо изменений в морфологии крови, что объясняется отсутствием возобновления половой цикличности и, как следствие этого, наличиево збудителя хламидиоза в организме этих животных.
Установлено, что у животных с персистентным желтым телом яичника на фоне хламидиоза лизоцимная (12,81%) и бактерицидная (36,13%) активности сыворотки крови находятся на нижних границах физиологических значений, а фагоцитарная активность нейтрофильных лейкоцитов крови имеет существенные колебания. При введении ПДС, несмотря на снижение сегмен-тоядерных нейтрофилов, отмечается возрастание их фагоцитарной активности на фоне увеличения уровня эстрадиола. Это подтверждают результаты Zzaly Z. (1992) о стимулирующем влиянии эстрадиола на фагоцитарную активность лейкоцитов крови [250]. По типу обратной связи, ее возрастание способствует восстановлению циторецепторных связей в системе гипоталамус-гипофиз-яичники [48].
Возрастанию фагоцитарной активности лейкоцитов крови сопутствует увеличение лизоцимной активности сыворотки крови в 2,4 раза. А, как известно, основным источником лизоцима в сыворотке крови являются поли-морфноядерные нейтрофилы и макрофаги, в которых он синтезируется и секретируется. Лизоцим расщепляет Р-гликозидные связи мукополисахари-дов клеточных стенок бактерий, вызывая их гибель [86, 27]. Таким образом, увеличение фагоцитарной активности сопровождается возрастанием метаболических процессов в нейтрофилах и макрофагах. Это происходит за счет стимулирующего действия пептидов ПДС на высвобождение арахидоновой кислоты, которая служит субстратом для синтеза под действием липоксиге-назы лейкотреинов - сильнейших стимуляторов нейтрофилов, а также средством усиливающим дыхательный взрыв в последних [132].
На фоне применения ПДС возрастает и бактерицидная активность сыворотки крови в 2 раза.
Комплексное использование ПДС с антибиотиком макролидового ряда вызывает возрастание бактерицидной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности нейтрофилов крови в 1,8 раза, при одновременном снижении лизоцимной активности сыворотки крови в 1,1 раза. Полученные результаты подтверждают сведения о снижении активности лизоцима в сыворотке крови при введении антибиотиков. Это связано с уплотнением клеточных мембран органелл лейкоцитов, что снижает выделение лизоцима в кровь [76]. Наиболее отчетливо это наблюдается при использовании одного тилозина 200, где лизоцимная активность снижается в 1,8 раза. В остальных показателях естественной резистентности прослеживается тенденция к их увеличению.
При исследовании белковых фракций сыворотки крови у коров с персистентным желтым телом яичника на фоне хламидийной инфекции обнаруживается, что концентрация альбумина и а-глобулинов находится на нижних границах физиологических значений, (З-глобулинов - в пределах нормы, у-глобулинов - на верхних границах физиологических показателей. Пониженное содержании альбуминов и повышенное у-глобулинов указывает на присутствие в организме негативно влияющих факторов[165], низкий уровень а-глобулинов указывает на отсутствие острой фазы воспалительного процесса [50].
Применение ПДС в течение 10 суток вызывает снижение альбуминов на 1,05% с последующим их возрастанием через 25 суток. Прослеживается тенденция роста Р-глобулинов на 0,9% с последующим их снижением. Остальные показатели остаются без изменений.
Увеличение (3-глобулинов можно рассматривать, как возрастание в крови системы комплемента, так как он составляет большую часть данной фракции, а, как установлено, лизоцим при лизисе грамотрицательных бактерий, к которым относятся и хламидии, действует только в присутствии системы комплемента [71].
Снижение уровня альбуминов объясняется, очевидно, ростом числа (3-глобулинов, так как у-глобулины остаются без изменения [165].
Обработка животных ПДС и тилозином 200 вызывает снижение альбуминов и у-глобулинов в 1,05 и 1,12 раза, тогда как а- и Р-глобулины возрастают в 1,07 и 1,3 раза. В данном случае увеличение Р-глобулинов может объясняться не только увеличением системы комплемента, но и попаданием в эту белковую фракцию иммуноглобулинов М и А. Понижение уровня у-глобулинов связано со снижением иммуноглобулинов G, так как они, в основном, представляют данную фракцию. Как правило, снижение альбуминов в сыворотки крови сопровождается увеличением а-глобулинов. Это возможно и по причине нарушения перераспределения белковых фракций в момент постановки реакции [165].
Обработка коров тилозином 200 сопровождается не только снижением альбуминов и возрастанием а-глобулинов, но и ростом у-глобулинов на 4,84% с одновременным уменьшением Р-глобулинов на 4,12%. Увеличение у-глобулинов обуславливает возрастание иммуноглобулинов G. Однако, в сыворотке крови не обнаруживается антител к возбудителю хламидиоза, которые, как установлено, представляют класс иммуноглобулинов G [91]. Следовательно, увеличение иммуноглобулинов G не обусловлено накоплением антител к хламидиозу и значит, на хламидий они не оказывают воздействия.
Введение животным в течение 10 суток ПДС вызывает возрастание общего количества иммуноглобулинов в 1,15 раза с последующим достоверным увеличении их через 25 суток в 1,28 раза от первоначальных значений. В связи с тем, что в сыворотке крови после применения препарата и в дальнейшем отсутствуют антитела к возбудителю хламидийной инфекции, а иммуноглобулины М являются белками начальной фазы воспаления, то можно предположить, что рост иммуноглобулинов обусловлен увеличением иммуноглобулинов А. Его основным источником образования является слизистая оболочка кишечника, где после синтеза он проникает в кровь, а затем поступает и депонируется в основном в слизистых оболочках всего организма. Свою антибактериальную и нейтрализующую активность иммуноглобулин А проявляет только в присутствие комплемента и лизоцима. Как установлено, секреторный иммуноглобулин А в матке препятствует адгезии хламидий на клетку, тем самым прерывая их цикл развития и вызывая гибель. Иммуноглобулин А находится в обратно пропорциональной зависимости к количеству хламидий в половых путях. Таким образом, ПДС, увеличивая уровень иммуноглобулинов А, лизоцима и комплемента, вызывает гибель хламидийного возбудителя.
При комплексном применении ПДС и тилозина 200 сохраняется увеличение иммуноглобулинов в 1,48 раза, что также сопровождается исчезновением возбудителя хламидиоза. Это свидетельствует о наличии иммунотроп-ного эффекта ПДС на фоне макролидового антибиотика.
Как показали исследования, тилозин 200 вызывает уменьшение иммуноглобулинов в 1,24 раза при сохранении хламидиоза у животных. Таким образом, он оказывает иммунодепрессивное воздействие на иммуногенез, при одновременном недостаточном противохламидийном эффекте.
У коров с персистентным желтым телом на фоне хламидиоза генитальной формы при гистоморфологическом исследовании органов половой и иммунной систем обнаруживается, что в корковом слое яичников фолликулы подвержены атрезии; эндометрий матки содержит хорошо развитую капиллярную сеть и маточные железы; слизистая оболочка влагалища выстлана многослойным эпителиемс отторгающимися поверхностными клетками. Данные гистоструктурные изменения в половы органах характерны для персистентного желтого тела. В паренхиме печени встречаются микроочаги некроза ; в селезенке слабо выражена белая пульпа; в лимфоузлах находятся небольшие фолликулы со слабо выраженными герминативными центрами. Изменения в иммунокомпетентных органах можно классифицировать, как им-мунодепрессивное состояние организма.
Применение животным в течение 10 суток ПДС вызывает появление в
- ' Ч! 1 1 1 яичниках большого количества фолликулов на разных стадиях развития; число и просвет маточных желез в эндометрии уменьшается; в печени гепа-тоциты преобретают более крупные размеры, без наличия микроочагов некроза; белая пульпа селезенки становится более развитой и ограниченной; бластные клетки лимфоузлов содержат фигуры митоза. Таким образом, био-нормализующее действие ПДС проявляется в фолликуло- и иммуностимулирующем эффектах.
При экспериментальном воспроизведении хламидийной инфекции у животных развивается анемия - снижение гемоглобина и эритроцитов в 1,05 и 1,41 раза, на фоне увеличения в крови незрелых форм эритроцитов в 1,2 раза, что указывает на усиление регенеративных процессов в кроветворных органах. Развивается лейкопения, при которой уменьшается число лейкоцитов в 1,6 и абсолютное содержание сегментоядерных нейтрофилов в 1,22 раза, с одновременным возрастанием абсолютного и относительного уровня палочкоядерных нейтрофилов в 2,56 и 4,0 раза, что свидетельствует об угнетении функции костного мозга. Кроме того, развивается лимфоцитопения - снижается абсолютное число лимфоцитов в 2,08 раза, что является показателем угнетения лимфоидной системы, а уменьшение эозинофилов в 2,6 раза указывает на интенсивное развитие инфекционного процесса.
Применение ПДС способствует восстановлению эритропоэза и снижению в крови незрелых форм эритроцитов, а показатели лейкоцитарной формы восстанавливаются до физиологических значений, что свидетельствует о восстановлении функции костного мозга и угасании воспалительного процесса.
Снижение уровня лимфоцитов при экспериментальной хламидийной инфекции связано с уменьшением абсолютного числа общих Т-лимфоцитов в 2,57, Т-хелперов в 2,85 и Т-супрессоров в 1,84 раза. Уменьшается число зрелых В-лимфацитов в 1,84 при одновременном увеличении относительного значения в 1,14 раза. Наблюдается снижение естественных киллеров. Соотношение CD4/CD8 уменьшается на 0,7. Полученные данные свойственны развитию хламидиоза у животных [16].
Содержание иммуноглобулинов М и G увеличивается в 3,88 и 1,18 раза, что, очевидно, свидетельствует о выработке антител к хламидийному возбудителю [91]. А снижение уровня иммуноглобулинов А в 1,81 раза указывает на уменьшение местной иммунной реакции со стороны слизистых оболочек [155].
Показатель PTMJI и уровень ЦИК находится ниже границ физиологических значений.
Введение ПДС экспериментально инфицированным возбудителем хламидиоза животным, вызывает увеличение количества лимфоцитов до уровня физиологических значений - СДЗ в 2,75; СД4 в 3,04; СД20 в 1,67; СД56 в 3,78 раза. При этом отмечается снижение относительного уровня Т-хелперов в 1,05 раза. Данные изменения свидетельствуют об активизации факторов клеточного и гуморального иммунитетов, что подтверждается возрастанием соотношения Т-хелперов/Т-супрессорам до 1,9 и выше (на 0,6), чем у инфицированных животных.
Содержание Ig М уменьшается в 1,33, a Ig G и А увеличивается в 1,11 и 3,30 раза, соответственно. Это подтверждает предположение об увеличении под влиянием ПДС Ig А, белка ответственного за ликвидацию хламидийного возбудителя.
Уровень циркулирующих иммунных комплексов и показатель РТМЛ увеличиваются в 1,19 и 6,08 раза, что указывает на ликвидацию аутоиммунных реакций в организме.
При исследовании цитограммы костного мозга белых крыс обнаруживается, что уровень миелобластов и промиелоцитов - основных родоначальников гранулоцитов снижен, при этом содержание предшественников нейтрофилов увеличено на фоне снижения нейтрофильных сегментоядерных клеток, уровень предшественников эозинофилов уменьшен. Данные изменения указывают на нарушение дифференциации родоначальных клеток. Уровень содержания эритроидных клеток, лимфоцитов, моноцитов понижен, а макрофагов увеличен в 2,63 раза. Полученные результаты свидетельствуют об угнетении функции костного мозга, что подтверждает и морфологическая картина крови.
Использование ПДС активизирует метаболические процессы в костном мозге, что проявляется восстановлением форменных элементов миелограммы до физиологических значений.
При анализе тимо- и спленограммы белых крыс установлено, что экспе-# риментальная хламидийная инфекция в тимусе и селезенке нарушает лимфоцитопоэз, на что указывает понижение лимфобластных клеток, средних и малых лимфоцитов, а также уменьшение уровня митозов. Увеличение содержания моноцитов, макрофагов, зрелых и незрелых нейтрофилов указывает на локализацию в исследуемых органах возбудителя хламидийной инфекции.
Применение ПДС восстанавливает лимфоцитопоэз, о чем свидетельствует приближение форменых элементов тимуса и селезенки к физиологическим значениям. Таким образом, возобновляется образование зрелых форм Т- и В-лимфоцитов, ответственных за клеточный и гуморальный иммунитеты, за счет активизации гемопоэтических факторов роста [30].
Таким образом, полученные данные свидетельствуют, о том, что ПДС обладает ярко выраженным бионормолизующим влиянием на организм животных, имеющих вторичный иммунодефицит вызванный наличием хламми-диоза генитальной формы. ПДС активизирует эндокринно-иммунные связи по сохранению динамического гомеостаза у коров с дисфункцией яичников по причине персистентного желтого тела, на основе взаимной регуляции осуществляемой гормонами, антителами и другими факторами через соответствующие рецепторные структуры. Уникальность действия ПДС определяется также индукцией непрерывно циркулирующих в организме (подвижных) элементов неспецифической защиты - иммунокомпетентных лимфоцитов и вспомогательных (макрофаги и др.) клеток. Учитывая то, что гипоталамус является центральным звеном аппарата нервной регуляции иммунного ответа, получая информацию о нарушении антигенного гомеостаза в организме и регулируя уровень иммунологической защиты через нейро-трансмитерные и нейро-гормональные системы, можно предположить, что ПДС способствует активизации работы регуляторной оси гипоталамус-гипофиз-половые железы.
Учитывая то, что высокий уровень реактивности всех систем регуляции является фактором риска развития эндокринных, иммунологических и неврологических расстройств в организме, а нарушения нейро-эндокринных механизмов регуляции играют важную роль в развитии иммунологических комплексов и наоборот, действие ПДС в этом плане обеспечивает компенсаторные процессы по сохранению и повышению естественной резистентности организма, что, в конечном счете, проявляется в восстановлении воспроизводительной функции на фоне подавления развития хламидийного возбудителя.

Автореферат диссертации по теме "Восстановление воспроизводительной функции у коров с персистентным желтым телом на фоне хламидиоза генитальной формы бионормализатором из плаценты"
На правах рукописи
ХОХЛОВ Андрей Викторович
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У КОРОВ С ПЕРСИСТЕНТНЫМ ЖЕЛТЫМ ТЕЛОМ НА ФОНЕ ХЛАМИДИОЗА ГЕНИТАЛЬНОЙ ФОРМЫ БИОНОРМАЛИЗАТОРОМ ИЗ ПЛАЦЕНТЫ
03. 00. 13 - физиолога»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Белгород - 2004
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель:
заслуженный ветеринарный врач РФ, доктор биологических наук, профессор Безбородое Николай Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Семенютин Владимир Владимирович; доктор биологических наук, профессор Максимов Владимир Ильич
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана»
Защита состоится г. в часов на заседании дис-
сертационного совета Д 220.004.01 при ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 308503, п. Майский, Белгородского района, Белгородской области, ул. Вавилова, 24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан «¿¿^».¿¿¿ЙЙ^Й^ :
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
Ю.Н. Литвинов
2005-4 24721
914140
3
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. При промышленном ведении животноводства особую актуальность приобретают вопросы, связанные с нарушением воспроизводительной функции по причине дисфункции яичников.
В настоящее время предложено немало методов и средств лечения больных животных с функциональными нарушениями яичников в виде персистентного желтого тела. Но все они, в основном, базируются на использовании препаратов из группы простагландинов Ф2-альфа, обладающих только лютеолитическим эффектом и не затрагивают механизмов активизации иммунореактивного ответа организма на изменение внутреннего гомеостаза. Вместе с тем, активизация эндок-ринно-иммунных связей при возникновении дисфункции яичников на фоне хла-мидийной инфекции урогенитальной формы является основным фактором, способствующим восстановлению нейроэндокринной регуляции половой цикличности и подавлению развития возбудителя хламидиоза.
В этом плане применение нового бионормализатора из плаценты - ПДС (плацента денатурированная суспендированная), относящегося к группе иммуно-модуляторов, может в значительной мере повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий по снижению бесплодия и ликвидации яловости в молочном скотоводстве.
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение эффективности и механизма действия бионормализатора из плаценты человека - ПДС при коррекции эндокринно-иммунных связей у коров с персистентным желтым телом яичника на фоне хламидиоза генитальной формы.
Для реализации цели на разрешение были поставлены следующие задачи
• определить динамику стероидных гормонов в крови подопытных животных после применения ПДС,
• исследовать биохимические изменения в крови, характеризующие уровень метаболизма в организме коров после обработки ПДС,
• изучить показатели естественной резистентности организма коров и иммунологическую реактивность на
• определить гистоструктурные изменения в иммунокомпетентных и половых органах, отражающих их функциональное состояние после применения ПДС;
• изучить эффективность влияния ПДС на восстановление воспроизводительной функции коров и подавление развития хламидийного возбудителя;
• определить экономическую эффективность применения ПДС.
Научная новизна. Впервые изучены эндокринно-иммунные механизмы влияния бионормализатора из плаценты человека - ПДС на коров с персистент-ным желтым телом яичника, имеющих генитальную форму хламидиоза.
Полученные результаты исследований существенно расширяют представления об эндокринно-иммунных реакциях организма самок при становлении половой цикличности и эффективности применения иммуномодуляторов из плаценты для подавления развития возбудителя хламидиоза.
Теоретическая и практическая значимость. На основании результатов исследований дано научное и практическое обоснование к применению ПДС в ветеринарной практике для восстановления воспроизводительной функции при функциональных нарушениях яичников и наличии хламидийной инфекции у бесплодных коров. Предложенные производству способы ликвидации бесплодия, по причине персистентного желтого тела яичников на фоне хламидийной инфекции у коров могут быть использованы в молочном скотоводстве в рамках проведения основных акушерско-гинекологических мероприятий при диспансеризации маточного поголовья.
Положения, выносимые на защиту.
1. Характеристика уровня стероидных гормонов, активизирующих нейро-эндокринные реакции и формирующих иммунный ответ в организме бесплодных коров с хламидиозом генитальной формы.
2. Результаты исследований метаболических процессов, ответственных за функциональное состояние органов репродуктивной системы и показателей кле-
точного и гуморального иммунитетов, формирующих защитную реакцию организма при вторичном иммунодефиците.
3. Результаты гистоструктурных исследований органов репродуктивной и иммунной систем бесплодных коров, характеризующих уровень обменных процессов и отражающих степень подавления развития хламидийного возбудителя.
4. Новый способ индукции воспроизводительной функции коров при перси-стентном желтом теле яичника и лечения коров с хламидиозом путем использования бионормализатора ПДС.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных международных научно-производственных конференциях Белгородской ГСХА «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» N6, 2002 и N7,2003; международной научно- производственной конференции, посвященной 25-летию образования Белгородской Государственной Сельскохозяйственной Академии, 2003; II международной научно-практической конференции «Научно-технический процесс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства безопасной продукции животноводства», п. Дубровицы, ВГНИИ животноводства, 2003; международной научно-практической конференции «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных», посвященной 100-летию А.П. Студенцова, Казань, 2003; международной научно-практической конференции «Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков», п Дубровицы, ВГНИИ животноводства, 2004; XVI международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», Санкт-Петербург, 2004 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 статей
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах печатного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практиче-
ских предложений, списка литературы, включающего 177 отечественных и 73 иностранных источника. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 19 рисунками
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнялась в 2001-2004 г. г. на кафедре акушерства и хирургии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии. Экспериментальная часть проведена на базе ЗАО «Племзавод Разуменский» Белгородского района и Центра независимой иммуноэпидемиологической экспертизы (ЦНИЭ) г. Санкт-Петербург. Исследования проводили в зимне-стойловый период на коровах красно-пестрой голштино-фризской породы, со средней молочной продуктивностью 5005 кг, по следующей схеме (рис. 1). Применяемый нами препарат ПДС (плацента денатурированная суспендированная) - получают из плаценты человека путем специфической химической обработки кислородными соединениями хлора (Патент РФ, № 2036651,1995), утвержден МЗ РФ ФСП 42-0245-0987-01 от 06.02.2002.
Всего в опыте было задействовано 135 коров и 40 крыс.
1. Иммунологическую реактивность организма после обработки ПДС при хламидийной инфекции изучали на шестимесячных белых крысах-самцах, линии «Vistar». В ходе проведения исследований все животные были разделены на четыре группы (по 10 животных в группе) с раздельным содержанием.
1 группу составили лабораторные животные, подвергнутые заражению 10% суспензией гомогенизатов селезенки белых мышей, содержащей Chlamydia psittaci. Вводили ее интраперитониально, в дозе 0,6 мл/гол.
2 группа включала животных, инфицированных по той же схеме, которым на пятые сутки после заражения подкожно инъецировали ПДС в дозе 6 мл/гол, 1 раз в сутки, на протяжении 5 суток.
В 3 группе находились здоровые животные, над которыми никаких манипуляций не проводилось.
Рис. 1 - Схема опыта
g
4 группу составляли также здоровые животные, получающие препарат ЦДС в дозе и кратности аналогичной 2-ой группе.
Для исследования у животных брали: кровь го центральных сосудов, костный мозг, тимус, селезенку. Количество эритроцитов, уровень гемоглобина ре-тикулоцитов, содержание тромбоцитов, число лейкоцитов, лейкоцитарную формулу определяли с использованием гематологического анализатора АСТ diff фирмы BECKMAN COULTER. Определение содержания Т-лимфоцитов с фенотипами CD3, CD4, CD8, В-лимфоцитов с фенотипами CD20; NK-клеток производили с помощью специфических моноклональных антител. Определение функциональной активности Т-лимфоцитов осуществляли в реакции торможения миграции лейкоцитов Содержание основных классов иммуноглобулинов (Ig M, Ig G, Ig А) в сыворотке крови исследовали методом радиальной иммунодиффузии по Манчини с использованием моноспецифических антисывороток. Уровень циркулирующих иммунных комплексов определяли в 4% полиэтиленгликоле с молекулярной массой 6000 Д. Из органов иммунной системы (костный мозг, тимус, селезенка) делали мазки, из которых выводили миело-, тимо- и спленограм-му, согласно общепринятым методикам.
2. Иммунно-биохимические исследования тканевых реакций организма после применения ЦДС проводили на группах коров с персистентным желтым телом яичника при наличии хламидиоза генитальной формы
1 группа (п=8) - обработка ЦДС в дозе 20 мл/гол/сут, подкожно, в течение 10 суток; 2группа (п=4) - применение ЦДС, в той же дозе и кратности, и тилози-на 200 - 10 мл/гол/сут, внутримышечно, в течение 5 суток; 3 группа (п=4) - введение тилозина 200 по схеме 2-ой группы,- 4группа (п=4) - контрольная (без обработки) Тилозин 200применяли как базисный (контрольный) вариант лечения животных с хламидиозом (наставление, утвержденное Департаментом ветеринарии Минселъхоза России от 23.04.99.).
Диагноз на персистентное желтое тело яичников ставили по результатам двукратных ректальных исследований с интервалом 15 суток.
Группы животных формировали по принципу пар-аналогов. Отбор влагалищных смывов для выявления хламидийной инфекции методом постановки биопробы на белых мышах или куриных эмбрионах (инструкция Департамент ветеринарии Минсельхозпрода России от 30.06.1999г.) производили во всех группах до и после применения препаратов, с промежутком 10 суток, а в первой группе и через 25 суток после последнего введения ПДС. Кровь для исследований брали из яремной вены по схеме аналогичной отбору влагалищных смывов. Количественное содержание в сыворотке крови таких стероидных гормонов, как прогестерон, кортизол, эстрадиол-17|3 определяли методом твердофазного имму-ноферментного анализа, а белковые фракции сыворотки крови, лизоцимную и бактерицидную активности сыворотки крови, фагоцитарную активность лейкоцитов согласно общепринятым методикам. Из мазков цельной крови выводили лейкоцитарную формулу.
3. Для установления гистоморфологических изменений в преддверии влагалища от животных всех групп до и после применения препаратов производили отбор биоптата со слизистой оболочки. Гистологические срезы биоптата окрашивали гематоксилин-эозином согласно методам классической гистотехники. От животных первой (обработка ПДС) и второй контрольной (без обработки) групп (п=3) после убоя отбирали для гистоморфологических исследований следующие органы: яичники, влагалище, матку, печень, селезенку, лимфатический узел коленной складки. Их консервацию, приготовление и окраску гистологических срезов осуществляли согласно общепринятым методикам.
4. Эффективность применения бионормализатора из плаценты ПДС с целью восстановления половой цикличности проводили на коровах с дисфункцией яичников в виде персистентного желтого тела на фоне хламидиоза генитальной формы. Для этого были подобраны четыре группы коров:
1 группа (п=60) - обработка ПДС в дозе 20 мл/гол/сут., подкожно, в течение 10 суток; 2 группа (п-30) - введение эстрофана в дозе 2 мл (500мкг), внутримышечно, однократно; 3 группа (п=20) - применение макролидового антибиотика -
тилозин 200, в дозе 10 мл/гол/сут., внутримышечно, в течение 5 суток; 4 группа (п-8) - применение ПДС и тилозина 200 по схеме 1-ой и 3-ей групп; 5группа (п=17) - контроль (без обработки). Эстрофан применяли как базисный (контрольный) вариант лечения коров с персистентным желтым телом яичника (А.В. Аганин, Г.П. Демкин, И.И.Калюжный и др., 1999).
Исследование на хламидиоз проводили до и после применения препаратов, через 10 суток. Контроль за восстановлением цикличности вели в течение 3-х месяцев с момента последнего введения препаратов.
Полученный цифровой материал обработан статистически.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Эффективность применения ПДС при восстановлении половой цикличности у коров с персистентным желтым телом яичника на фоне хламцщоза генитальной формы
Проведенный нами анализ результативности применения ПДС коровам с персистетным желтым телом яичников и генитальной формой хламидиоза показал, что его использование позволяет достичь восстановления половой цикличности и оплодотворяемости у 85% животных, с индексом осеменения - 1,47. Количество животных с признаками половой охоты после применения препарата в первой группе составляет 90% от общего числа животных. С повторным проявлением половой цикличности после искусственного осеменения - 39% коров. Следует отметить, что у животных после 1-го осеменения оплодотворяемость достигает 59, а 2-го - 90% от числа осеменений. Время наступления половой охоты с момента последнего введения ПДС в среднем составляет 22 сут. Наступление плодотворного осеменения происходит через 36 сут с момента прекращения применения препарата. Применение ПДС позволяет достичь 100% результата выздоровления животных от хламидийной инфекции, на что указывает отсутствие хламидий во влагалищных смывах, как после обработки, так и спустя 25 сут, выявляемых при постановке биопробы
3.2 Динамика стероидных гормонов у коров с персистентным желтым телом при хламидиозе генитальной формы после обработки ПДС и тилозином 200 Использование ПДС вызывает снижение прогестерона в 2,3 раза, что указывает на развитие лютеолитических процессов в персистентном желтом теле яичника (табл. 1).
В других группах животных уровень прогестерона остается без изменения, а после введения тилозина 200 происходит его увеличение в 6,2 раза.
На фоне снижения прогестерона после обработки ПДС отмечено возрастание эстрадиола в 1,5 раза. Как известно, прогестерон тормозит функцию гипоталамуса, а значит и гипофиза в отношении выработки фолликулостимулирующего и лютеинизирущего гормонов. Следовательно, снижение его уровня после применения ПДС снимает блокирующий эффект с системы гипоталамус-гипофиз, тем самым индуцируя рост и развитие фолликулов Это сопровождается почти одновременным увеличением в сыворотке крови эстрадиола-17р.
Таблица 1 - Гормональные изменения в крови коров после применения
ПДС и тилозина 200
Показатели 1-я группа 2-я группа 3-я группа 4-я группа
Обработка ПДС Обработка ПДС + тило-зин200 Обработка тилозин 200 (Контроль)
До после через 25 сут. До после , до после До после
Прогестерон нмоль/л 13,68 ± 6,03 5,95 ± 3,29 15,86 ± 9,91 0,83 ± 0,016 0,80 ± 0,015 2,57 ± 1,02 15.95 ± 1,32 13,6 ± 4,82 13,35 ± 2,99
Эстра-диол нмоль/л 1,85 ± 0,36 2,8 ± 0,56 2,38 ± 0,35 2,79 ± 1,66 2,09 ± 1,25 2,78 ± 0,95 1,54 ± 0,61 0,41 ± 0,10 0,63 ± 0,13
Корти- зол нмоль/л 26,52 ± 4,56 38,12 ± 10,06 23,42 ± 3,24 32,38 ± 1,62 67.26 ± 6,94 50,88 ± 15,17 27,35 ± 7,14 39,35 ± 5,60 22.75 ± 1,69
достоверны при р<0,05
В остальных исследуемых группах происходит снижение уровня эстрадиола после введения тилозина 200 самостоятельно и в комплексе с ПДС.
Использование ПДС в дозе 20мл/гол/сут в течение 10 сут коровам с перси-стентным желтым телом яичника на фоне хламидиоза генитальной формы вызывает увеличение уровня кортизола в 1,4 раза. Очевидно ПДС, действуя через ги-поталамо-гипофизарную систему, стимулирует клетки коры надпочечников и увеличивает содержание кортизола в сыворотке крови.
Данные изменения устанавливаются и при совместном использовании ПДС с тилозином 200. Применение одного макролидового антибиотика, наоборот, снижает содержание прогестерона в сыворотке крове в 1,9 раза.
Кортизол, обладая флогостатическим эффектом, тормозит развитие «избыточного» воспалительного процесса. Поступая в кровь, он, очевидно, стимулирует секрецию моноцитами липокортина, полипептида, предотвращающего «избыточную» воспалительную реакцию.
3.3. Иммунотропные свойства ПДС при экспериментальном заражении крыс Chlamydia psittaci
Применение ПДС способствует восстановлению эритропоэза и снижению в крови незрелых форм эритроцитов, а показатели лейкоцитарной формы восстанавливаются до физиологических значений, что свидетельствует о восстановлении функции костного мозга и угасании воспалительного процесса (табл.2).
Снижение уровня лимфоцитов при экспериментальной хламидийной инфекции связано с уменьшением абсолютного числа общих Т-лимфоцитов в 2,57, Т-хелперов в 2,85 и Т-супрессоров в 1,84 раза. Уменьшается число зрелых В-лимфоцитов в 1,84 при одновременном увеличении относительного значения в 1,14 раза. Наблюдается снижение естественных киллеров. Соотношение CD4/CD8 уменьшается на 0,7. Полученные данные свойственны развитию хламидиоза у животных (табл. 3). Содержание иммуноглобулинов М и G увеличивается в 3,88 и 1,18 раза, что, очевидно, свидетельствует о выработке антител к хламидийному возбудителю. А снижение уровня иммуноглобулинов А в 1,81 раза указывает на уменьшение местной иммунной реакции со стороны слизистых
Таблица 2 - Показатели периферической крови у животных эксперимен-_____тальных групп___
Показатели 1-я группа 2-я группа 3-я группа 4-я группа
Инфицирована Chi psittaci Инфицирована СЫ РвШла и обработана пдс Здоровые животные (ингактные) Здоровые животные и обработанные пдс
Гемоглобин, г/л 142 ±1.80 156.0 ± 1.50 150,0 ± 1,50 147,0 ±1,80
Эритроциты, (х1012/л) 4.68 ±0,21 6,63 ±0.17 6,58 ±0,16 5,93 ± 0,21
Ретикулоцигы, (%) 52,50 ± 4,87 42,10 ±2,50 43,80 ±2,60 38,70 ±4,87
Тромбоциты, (х109/л) 299,0 ± 27,60 314,90±21,57 311,40 ±4,33 304,10 ±29,57
Лейкоциты, (х109/л) 7,90 ±1,94 12,90 ±2,23 12,60 ±1,07 11,30 ±2,46
П/я нейтрофи-чы(х109/л) 0,41 ± 0,04 0,15 ±0.01 0,16 ±0,02 0,16 ±0,02
П/я нейтрофи-лы, (%) 5.20 ±0.19 1.21 ±0.21 1,30 ±0,16 0,80 ± 0,16
С/я нейтрофи-лы, (х109/л) 2,32 ±0,21 2,65 ±0,23 2,82 ±0,33 2,82 ±0,33
С/Я нейгрофи- лы, (%) 29,40 ±2,93 20,60 ±2,37 22,20 ± 2,61 19,30 ±2,61
Лимфоциты, (х109/л) 4,24 ±0,54 9.44 ±0.89 8,82 ±0,31 8,82 ±0,31
Лимфоциты, (%) 53.70 ±4.22 73.20 ±3.55 70,08 ± 2,46 72,10 ±2,46
Моноциты, (х109/л) 0.81 ± 0.04 0,35 ±0.03 0,45 ±0,06 0,45 ±0,06
Моноциты, (%) 10,30 ±1,33 2.73 ± 0.34 3,56 ±0,42 5,45 ±042
Эозинофилы, (х109/л) 0,10 ±0,02 0,25 ± 0,01 0,26 ± 0,04 0,26 ±0,04
Эозинофилы, (%) 1.13 ±0.12 2,0 ±0.15 2,13 ±0,25 2,13 ±0,25
Базофилы, (х109/л) 0,00 0,04 ±0,001 0,09 ± 0,01 0,09 ±0,01
Базофилы, (%) 0,00 0,30 ±0,03 0,72 ± 0,7 0,72 ±0,07
достоверно при р<0,05
оболочек. Показатель РТМЛ и уровень ЦИК находится ниже границ физиологических значений Введение ПДС экспериментально инфицированным возбудителем хламидиоза животным вызывает увеличение количества лимфоцитов до уровня физиологических значений - СДЗ в 2,75, СД4 в 3,04, СД20 в 1,67; СД56 в 3,78 раза. При этом отмечается снижение относительного уровня Т-хелперов в 1,05 раза. Данные изменения свидетельствуют об активизации факторов клеточного и гуморального иммунитетов, что подтверждается возрастанием соотношения Т-хелперы/Т-супрессоры до 1,9 и выше (на 0,6,) чем у инфицированных животных.
Таблица 3 - Сравнительные показатели иммунного ответа организма
животных различных экспериментальных групп
Показатели 1-я группа 2-я группа 3-я группа • 4-я группа
Инфицирована СЫ. рэШаа Инфицирована СЫ. РвШаа и обработана ПДС Здоровые животные (интакгные) Здоровые животные и обработанные ПДС
1 2 3 4 5
Количество СДЗ (%) 59.10 ±3.78 73,30 ±4,03 72,40 ±3,42 76,40 ±4,20
Количество СДЗ (х109/л) 2.51 ±0,35 6.91 ±0,67 6,38 ±0,99 6,73 ± 0,63
Количество СД4 (%) 33.8 ± 3.02 47,40 ± 2,55 46,30 ±2,18 49,50 ± 2,63
Количество СД4(х109/л) 1.43 ±0.40 4.47 ±0.54 4,08 ±0,32 4,37 ±0,26
Количество СД8 (%) 26,20 ± 2,76 24,90 ±2,97 23,30 ± 1,77 22,20 ±2,11
Количество СД8 (х109/л) 1.12 ±0.09 2,35 ±0.15 2,06 ±0,13 1,96 ±0,14
Количество СД20 (%) 21,90 ±1,99 18,60 ±0,20 19,20 ± 1,23 17,50 ±1,56
Количество СД20 (х109/л) 0,92 ±0,04 1.75 ±0,05 1,69 ±0,04 1,54 ±0,03
Количество СД5б(%) 4.30 ±0.05 7.20 ±0.05 8,40 ± 0,43 6,10 ±0,39
Количество СД56 (х109/л) 0.18 ±0.02 0,68 ±0,07 0,74 ± 0,02 0,53 ± 0,02
Продолжение таблицы 3
достоверно при р<0,05 Содержание ^ М уменьшается в 1,33, а ^ О и А увеличивается в 1,11 и 3,30
раза. Это подтверждает предположение об увеличении под влиянием ПДС ^ А, белка ответственного за ликвидацию хламидийного возбудителя Уровень циркулирующих иммунных комплексов и показатель РТМЛ увеличиваются в 1,19 и 6,08 раза, это указывает на ликвидацию аутоиммунных реакций в организме.
При исследовании цитограммы костного мозга белых крыс обнаруживается, что использование ПДС активизирует метаболические процессы в костном мозге, проявляющиеся восстановлением форменных элементов миелограммы до физиологических значений.
При анализе тимо- и спленограммы белых крыс установлено, что экспериментальная хламидийная инфекция в тимусе и селезенке нарушает лимфоцитопо-эз, на что указывает понижение лимфобластных клеток, средних и малых лимфоцитов, а также уменьшение уровня митозов Увеличение содержания моноцитов, макрофагов, зрелых и незрелых нейтрофилов указывает на локализацию в исследуемых органах возбудителя хламидийной инфекции.
Применение ПДС восстанавливает лимфоцитопоэз, о чем свидетельствует приближение форменных элементов тимуса и селезенки к физиологическим значениям Таким образом, возобновляется образование зрелых форм Т- и В-лимфоцитов ответственных за клеточный и гуморальный иммунитеты, за счет активизации гемопоэтических факторов роста
3.4 Иммунобиологическая реактивность организма коров с персистентным желтым телом при хламидиозе генитальной формы
после обработки ПДС и тилозином 200 Установлено, что у животных с персистентным желтым телом яичника на фоне хламидиоза лизоцимная (12,81%) и бактерицидная (36,13%) активности сыворотки крови находятся на нижних границах физиологических значений (табл. 4), а фагоцитарная активность нейтрофильных лейкоцитов крови имеет существенные колебания. При введении ПДС, несмотря на снижение сегментоядерных
Таблица 4 - Показатели иммунного ответа после обработки __ПДС и тилозином 200_
Группа Вводимые препараты Время исследования крови Исследуемые показатели
Лизоцимная активность сыворотки крови, % Бактерицидная активность сыворотки крови, % Фагоцитарная активность полиморф-ноядерных нейтрофилов крови, %
1 (п=8) ПДС до обработки 13,0 ±2,04 37,25 ± 3,77 52,75 ± 1,89
через 10 сут 31.25 ±1.25 75.5 ± 8,45 71.0 ±1.29
2 (п=4) ПДС + тилозин 200 до обработки 15,50 ±1,19 36,25 ± 3,17 33,0 ±3,39
через 10 сут 14,0 ±0,91 63.75 ± 3.30 58.75 ±1.10
3 (п=4) Тилозин 200 до обработки 14,0 ± 3,03 32,50 ± 4,29 38,75 ± 2,66
через 10 сут 8,0 ±0,82 37,0 ± 3,24 43,75 ±1,93
4 (п=4) Без обработки до начала исследования 8,75 ± 2,17 38,50 ± 2,66 44,0 ± 3,56
через 10 сут 8,75 ±1,25 38,75 ± 2,87 43,75 ±1,65
достоверно при р<0,05
нейтрофилов, отмечается возрастание их фагоцитарной активности на фоне увеличения уровня эстрадиола. Возрастанию фагоцитарной активности лейкоцитов крови сопутствует увеличение лизоцимной активности сыворотки крови в 2,4 раза. На фоне применения ПДС возрастает и бактерицидная активность сыворотки крови в 2 раза.
В группе коров после обработки ПДС в течение 10 суток наблюдается тенденция снижения нейтрофилови возрастание лимфоцитов и моноцитов. Данные изменения возникают на фоне восстановления половой цикличности и исчезновения хламидийного возбудителя в организме.
3.5. Изменение белковых показателей сыворотки крови коров с персистентным желтым телом при хламидиозе генитальной формы
после обработки ПДС и тилозином 200 Применение ПДС в течение 10 суток вшывает снижение альбуминов на 1,05% с последующим их возрастанием через 25 суток. Прослеживается тенденция роста р-глобулинов на 0,9% с последующим снижением. Остальные показатели остаются без изменений (табл. 5).
Таблица 5 - Белковые показатели сыворотки крови при использовании ___ПДС и тилозина 200_
Группы
1-я 2-я 3-я 4-я
Показатель пдс ПДС + тило-зин 200 Тилозин 200 Контроль
ДО обработки через 10 сут. через 25 сут. до обработки через 10 сут. до обработки через 10 сут. до обработки через 10 сут.
Альбуми- 34,83 ± 53,88 ± 34,23 ± 38,1 ± 36,40 ± 41,97 ± 40,56 ± 38,14 ± 39,43 ±
ны (%) 2,48 2,82 3,19 1,62 1,47 0,98 1,90 0,74 1,20
Глобу-
лины 15,83 15,93 15,89 13,03 13,92 12,38 13,11 19,82 18,74
(%): ± ± ± ± ± ± ± ± ±
а 0,92 0,68 1,24 0,59 1,94 1,25 1,08 1,04 1,17
12,91 13,81 13,50 14,83 19,10 16,55 12,39 15,54 15,27
Р ± ± ± ± ± ± ± ± ±
1,12 1,40 0,91 1,42 1,50 0,95 0,72 1,77 1,18
36,33 36,38 36,38 34,13 30,58 29,10 33,94 26,50 26,56
У ± ± ± ± ± ± ± ± ±
2,68 3,95 2,59 2,64 3,42 0,68 0,99 2,42 1,55
Иммуногло- 25,89 29,83 33,19 30,45 44,98 37,25 29,98 19,65 21,38
булин, ед. 0,94 2,55 2,88 1,40 0,46 4,6 2,03 1,35 1,32
достоверно при р<0,05
Увеличение р-глобулинов можно рассматривать как возрастание в крови системы комплемента, так как он составляет большую часть данной фракции
Введение животным в течение 10 суток ПДС вызывает возрастание общего количества иммуноглобулинов в 1,15 раза с последующим достоверным увеличении их через 25 суток в 1,28 раза от первоначальных значений.
4. ВЫВОДЫ
1. Бионормализаюр из плаценты - ПДС обладает выраженной эндокринно-иммунной активностью по сохранению динамического гомеостаза при восстановлении воспроизводительной функции у бесплодных коров.
2. Эндокринная и иммунная системы после воздействия ПДС работают по принципу взаимодействия, которая обеспечивается на клеточном, системном и межсистемном уровнях.
3. ПДС активизирует функцию моноцитомакрофагальной системы при иммунодефиците, вызванном возбудителем Chlamydia psittaci и подавляет цикл его развития через индукции хемоаттрактантов.
4. Бионормализатор ПДС обладает опосредованным лютеолитическим эффектом. Введение препарата п/кожно в дозе 20 мл/гол/сут, в течение 10 сут. коровам с персистентным желтым телом яичника на фоне хламидиоза генитальной формы способствует оплодотворяемости 85% животных при индексе осеменения 1,47.
5 Комплексное применение ПДС в вышеуказанных дозах и тилозина 200 в дозе 10 мл/гол/сут в течение 5 сут способствует оплодотворяемости 37,5% коров, что на 47,5 и 22,5% меньше, чем после применения ПДС и эстрофана соответственно
6 Гормоностимулирующее действие ПДС при персистентном желтом теле яичника на фоне хламидиоза генитальной формы проявляется в снижении уровня прогестерона на 56,50% и увеличении эстрадиола и кортизола соответственно на 35,70 и 30,4% спустя 10 сут. после обработки
7. Совместная обработка коров препаратами ПДС и тилозин 200 в рекомендуемых дозах способствовала достоверному увеличению кортизола в 2 раза при неизменном содержании прогестерона и эстрадиола.
8 Иммуннотропное действие ПДС проявляется при дозе 6 мл/гол/сут, в течение 5 сут. на экспериментально зараженных Chlamydia psittaci крысах в виде восстановления структурных элементов в крови как эритроцитарного, так и лейкоцитарного рядов, приближая их к физиологическим показателям. Способствует достоверному увеличению общего количества Т-лимфоцитов, несущих TCR-рецепторы, в 1,24 раза, Т-хелперов в 1,40 раза и уменьшению Т-супрессоров в 1,05 раза. Количество зрелых В-лимфоцитов снижается на 3,3%, а их абсолютное число достоверно увеличивается в 1,9 раза Уровень циркулирующих иммунных комплексов возрастает на 13,8%. Содержание IgM достоверно снижается в 1,53, а IgG и А достоверно увеличивается, соответственно в 1,11 и 2,12 раза.
9. Данные миелограммы экспериментально зараженных крыс после применения ПДС в вышеуказанных дозах свидетельствуют о его бионормализирующем влиянии на восстановление структуры элементов костного мозга до физиологических показателей, а миелобластов и полихроматофильных нормобластов выше на 1,38 и 0,41% соответственно.
10. Показатели цитограммы тимуса и спленограммы селезенки экспериментально зараженных Chlamydia psittaci животных после применения ПДС максимально приближаются к физиологическим значениям. Масса тимуса после заражения возбудителями хламидиоза снижается у контрольных животных на 3,8 мг, а применение ПДС как больным, так и здоровым крысам вызывает ее возрастание на 21,2 и 15,0 мг соответственно.
11. Иммуностимулирующее действие ПДС при обработке коров в дозе 20 мл/гол/сут, в течение 10 сут с персистентным желтым телом яичника и гениталь-ной формой хламидиоза характеризуется достоверным увеличением лизоцим-ной, бактерицидной и фагоцитарной активности полиморфноядерных нейтро-фильных лейкоцитов в крови соответственно, в 2,4,2,0 и 1,35 раза
Количество иммуноглобулинов в сыворотке крови увеличивается на 13% на 10 сут. после обработки ПДС, с последующим достоверным увеличением к 25 сут. в 1,2 раза от первоначального значения.
12. Гистоструктурные изменения в органах коров после обработки ПДС характеризовались: а) большим количеством фолликулов в яичниках на разных стадиях развития; б) наличием крупных гепатоцитов в печени с широкой вариабельностью размера ядер; в) хорошо развитой белой пульпой и активизацией ретикулярных клеток в красной пульпе селезенки; г) наличием крупных хорошо развитых фолликулов с выраженными герминативными центрами и фигурами митоза в бластных клетках лимфоузлов.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В целях восстановления воспроизводительной функции у бесплодных коров с наличием персистентного желтого тела яичника на фоне хламидиоза гениталь-ной формы, рекомендуется применение бионормализатора ПДС (плацента денатурированная суспендированная) в дозе 20 мл/гол/сут. подкожно в течение 10 сут.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Хохлов А.В. Применение ПДС при инфекционных заболеваниях половых органов у коров/ А.В. Хохлов, Н.В. Безбородое, Г.Г. Шитов// Мат. VI междунар. науч.- произ. конф. - Белгород, 2002. - 4.1. - С. 123-124.
2. Хохлов А.В. Влияние ПДС на функцию персистентного желтого тела и сте-роидогенез у коров с хламидиозом и ИРТ/ А.В. Хохлов, Н.В. Безбородов, Г.Г. Шитов// Мат. VII междунар. науч.- произ. конф. - Белгород, 2002. -4.1. - С. 154-155.
3. Хохлов А.В. Динамика стероидных гормонов у глубокостельных коров после обработки ПДС/ А.В. Хохлов, Н.В. Безбородов, Г.Г. Шитов// Мат. VII междунар. науч.- произ. конф. - Белгород, 2002. -4.1. - С. 155-156.
4. Хохлов А.В. Бионормализующее действие ПДС на коров с нарушенной половой цикличностью при хламидиозе/ А.В. Хохлов, Н В. Безбородов, Г.Г. Шитов// Матер. II междунар. науч.-практ. конф. - Дубровицы, 2003. - С. 26-30.
5. Хохлов А.В. Влияние ПДС и тилозина 200 на уровень стероидных гормонов бесплодных коров с хламидиозом/А.В. Хохлов, Н.В. Безбородов, Г.Г. Шитов// Мат. междунар. науч.-практ. конф., посвященной 25-летию образования Белгородской государственной сельскохозяйственной академии. - Белгород, 2003. -С. 56.
6. Хохлов А.В. Гистоморфологические изменения в эндометрии и преддверии влагалища коров с хламидиозом и ИРТ после применения иммунномодулято-ра из плаценты/ А.В. Хохлов, НА Мусиенко, Н.В. Безбородов// Мат. междунар. науч.-практ. конф., посвященной 100-летию А.П. Студенцова. - Казань, 2003.-Ч. 2.-С. 186-190.
7. Хохлов А.В. Активизация иммунного ответа после применения ПДС на коровах с хламидиозом/ А.В. Хохлов, Н.В. Безбородов, В.Н. Позднякова// Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Дубровицы: ВНИИ животноводства, 2004. - С. 241-243
8. Хохлов А.В. Формирование эндокринно-иммунного ответа при хламидиозе у коров после обработки ПДС/ А.В. Хохлов, Н.В. Безбородов, В.Н. Позднякова// Мат. междунар. межвузов. науч.-практ. конф. - Санкт-Петербург, 2004. - С. 92-93.
9. Хохлов А.В. Иммунологическая активность ПДС при хламидийной инфекции у крыс/ А.В. Хохлов, Н.В. Безбородов// Мат. всероссийской науч -практ. конф. - Казань: КГАВМ им. Н.Э. Баумана.2004.
10. Хохлов А.В. Гистоморфологические изменения в органах бесплодных коров при хламидиозе после обработки ПДС/ А.В. Хохлов, Н.В. Безбородов, НА Мусиенко// Мат. межд. науч.-практ. конф. - СПб.: СПбГАВМ, 2004. - С. 140141.
Подписано в печать 26.11 04г. Формат 60 х 84 1/16 Заказ № 3971. Тираж 100 П л 1,0 Типография БВЦ
#21999
РНБ Русский фонд
2005-4 21722