Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Бионормализующее действие препаратов из плаценты человека при ранней стимуляции половой цикличности у коров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пальчиков, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нейрогуморальная регуляция полового цикла.

1.2. Процессы метаболизма у коров в основные периоды репродуктивной функции.

1.3. Факторы нарушения половой цикличности.

1.4. Методы и средства стимуляции половой цикличности.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Бионормализующее действие препаратов из плаценты человека при ранней стимуляции половой цикличности у коров"

Актупл1.11ост1. темы. Перевод животноводства на промышленную основу и внедрение передовых достижений науки позволили резко повысить производство продукции и производительность труда.Дальнейшая интенсификация отрасли предусматривает максимальное использование биологических особенностей коров путем создания для них оптимальных условий кормления и содержа1Н1я.Основным технологическим вопросом в молочном скотоводстве является воспроизводство стада, один из способов интенсификации которого - npHMcneinie современных методов повыше1Н1я оплодотворяемости.Изучение физиологии воспроизводства, причин, снижающих оплодотворяелюсть, разработка на их основе мер профилактики, научная орга1Н1зация содержания, разведения и кормления - не менее эффективный путь в условиях промышленного животноводства, чем применение горхюнальных препаратов.Практическое значение заключается в том, что правильное noHHMainie сущности процессов размножения открывает путь управления природой организма животных и, таким образо.м, позволяет создавать новые и совершенствовать существующие породы, сохранять и правильно выращивать высокопродуктивный молодняк.Интенсификация воспроизводства молочного стада при промышленной технологии люжет идти по пути стимуляции охоты и овуляции, а также путем синхронизации охоты и овуляции. Наиболее надежным является использование физиологических возможностей половой системы коров приходить в половую охоту и оплодотворяться вскоре после родов за счет применения препаратов из группы бионормализаторов, к числу которых относятся ПДС и биоглобин.Цель II зплпчи исслслопппия. Целыо работы является изучение механизма действия и определение эффективности применения биоиормализаторов из плаценты человека для стимуляции половой цикличности и повышения оплодотворяемости коров в ранний послеродовой период.Для достижения цели нами были поставлены на разрешение следующие задачи: • определить дина.\п1ку стероидных гормонов в крови подопытных животных до и после применения препаратов биоглобии и ПДС (плацента денатурирова1шая суспендированная); • исследовать биохимические показатели крови, характеризующие уровень обменных процессов и компепсаторно-приспособительные механизмы организма коров после обработки биоглобином и ПДС; • изучить гистоструктурные изменения в тканях яичников и иммунокомпетентиых органах подопытных животных под воздействием биоглобина и ПДС; • определить способы применения биоглобина и ПДС для ранней стимуляции половой цикличности коров и повышения их оплодотворяемости; • определить экономическую эффективность применения препаратов биоглобин и ПДС. Научная новизна. Впервые изучены процессы адаптационнометаболического гомеостаза организма после введения бионормализаторов из плаценты человека — биоглобина и ПДС с целью ранней стимуляции половой цикличЕюсти и повышения оплодотворяемости у коров.Дано научное и практическое обоснование способа применения биоглобина и ПДС в ветеринарной практике для повышения воспроизводительной функции коров.Теоретическая и прпктнчсскпп значимость. Результаты проведенных исследований расширяют существующие представления о механизмах регуляции и повышения воспроизводительной функции у коров путем применения биоиормализаторов биоглобина и ПДС. Предложенные производству способы ранней стимуляции половой цикличности и повышення оплодотворяемости коров обеспечивают повышение рентабельности молочного скотоводства и могут быть использованы при проведении акушерско-гинекологическои диспансеризации маточного поголовья.Поло/Ксппя, пьтосимые на защиту.1. Бионормализаторы из плаценты биоглобин и ПДС обладают выраженным горхюностимулирующим действием в отношен1П1 глюкокортикоидов и половых стероидов коров в предродовой и ранний послеродовой периоды.2. Становление адаптационно-метаболического гомеостаза под влиянием ПДС и биоглобина, способствует повышению естественной резистентности и активизации нейроэндокринной регуляции половой цикличности у коров.3. Уровень гистоструктурных изменений в тканях вторичных иммунных и половых органов подвергнутых стимуляции коров, свидетельствует о выраженном бионормалпзующем влиянии ПДС и биоглобина.4. Применение ПДС и биоглобина в предродовой и родовой периоды, способствует индукции половой цикличности и оптимальной оплодотворяемости коров в ранний послеродовой период.Апробация работы Материалы работы были представлены на ежегодной научнопроизводственной конференции Белгородской ГСХЛ «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения » №7, 2003; международных научно-практических конференциях ВГНИИ животноводства, п. Дубровнпцы «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукщн! животноводства», 2003 и «Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков», 2004; XVI международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», 2004; международной научнопрактической конференции Вятской государственной сельскохозяйственной акадсмгн! «Повышение эффективности лечения и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных», 2005.Публикации 1. Пальчиков МЛО. Стимуляция половой цикличности у коров путем введения бионормализатора ПДС, /МЛО. Пальчиков, Н.В. Безбородов // Материалы науч. - произв. конф. - БелГСХА. - Белгород, 2003. -

2. Пальчиков М.Ю. Бионормализующее влияние ПДС при стимуляции половой цикличности у коров / М.Ю. Пальчиков, Н.В. Безбородов, Г.Г. Шитов // Материалы II международной науч. - практич. конф Дубровицы,2003.-С. 16-19.3. Пальчиков М.Ю. Биохимические изменения в крови коров при ранней стимуляции ПДС половой цикличности / Н.В. Безбородов, М.Ю. Пальчиков, Г.Г. Шитов // Материалы II международной науч. практич. конф.- Дубровицы, 2003. - 19-22.4. Пальчиков М.Ю. Гуморальные показатели естественной резистентности коров в родовой и послеродовой периоды после обработки биоглобином / М.Ю. Пальчиков, П.Н. Безбородов // Материалы международной науч. - практ[1Ч. конф. ВНИИ жив-ва.Дубровицы, 2004. - 245-246.5. Пальчиков М.Ю. Регуляция репродуктивной фу11кции у самок при бесплодии эндокринного генеза./ Н.В. Безбородов, М.Ю. Пальчиков // Методическое пособие. — Белгород, 2004. - 42 с.6. Пальчиков М.Ю. Приемы повышения оплодотворяемости в молочном скотоводстве. /И.В. Безбородов, М.Ю. Пальчиков, Л.В. Никулин // Методическое пособие. - Белгород, 2004. - 37 с.7. Пальчиков М.Ю. Взаимосвязь между содержанием стероидных гормонов у коров-матерей обработанных биоглобином и возникновением диспепсии у телят /М.Ю. Пальчиков, П.Н. Безбородов // Материалы международной межвуз. науч. - практич. конф. - СанктПетербург, 2004. - 60-61.8. Пальчиков М.Ю. Биохимические изменения в крови коров при стимуляции половой цикличности бионормализатором из плаценты человека / М.Ю. Пальчиков, Н.В. Безбородов, Г.Б. Белецкая // Материалы международной науч. — практич. конф. — Киров, 2005.9. Эндокринологические основы воспроизводства животных /Н.В. Безбородов, М.Ю. Пальчиков // Конспект лекций. - Белгород, 2005.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Пальчиков, Михаил Юрьевич

выводы

1. Гормонокорригирующее действие бионормализаторов из плаценты при обработке коров в течение 10 сут до родов, проявлялось ко 2-м сут после родов: а) после введения ПДС в дозе 20 мл/гол/сут - снижением концентрации эстрадиола в 1,8 раза, прогестерона - в 24,1 раза, тестостерона - в 25 раз и повышением кортизола на 16,0%; б) после введения биоглобина в дозе 10 мл/гол/сут — снижением концентрации эстрадиола на 32,7%, прогестерона в 6,1 раза, тестостерона на 29,4% и повышением кортизола на 6,1%.

2. При обработке коров в послеродовой период, тенденция гормональных изменений через 10 сут проявилась: а) после введения ПДС - повышением эстрадиола на 30,7%, снижением уровня прогестерона на 23,7%, кортизола - 12,5%, при неизменном показателе тестостерона; б) после введения биоглобина - повышением эстрадиола на 62,2%, прогестерона - на 73,5%, при неизменном состоянии кортизола и тестостерона.

3. Динамика белковых показателей в крови коров после обработки ПДС в течение 10 сут до родов характеризовалась: а) на 2-е сут после родов тенденцией незначительного снижения альбуминов, р-глобулинов, иммуноглобулинов и повышением а-глобулинов и у-глобулинов; б) на 24-е сут после родов снижением альбуминов на 16,0 %, Р-глобулинов на 20,0 %, повышением у-глобулинов на 30,1 % и иммуноглобулинов на 21,2 %.

4. Динамика белковых показателей в крови коров при обработке ПДС в течение 10 сут после родов характеризовалась:

117 а) через 10 сут после начала обработки тенденцией снижения альбуминов на 8,2 % и повышением а-, р- и у-глобулинов соответственно на: 12,3; 8,2; 3,8 % и иммуноглобулинов на 3,1 %; б) на 24-е сут после начала обработки снижением альбуминов на 11,0 %, Р-глобулинов — 5,0 %, повышением у-глобулинов на 12,4 %, иммуноглобулинов - 29,1 %, при неизменном уровне а-глобулинов.

5. Изменения белковых показателей в крови коров при обработке биоглобином в течение 10 сут до родов имели следующие значения: а) на 2-е сут после родов - тенденция снижения альбуминов на 12,9 %, у-глобулинов - 6,8 %, повышения а-, Р-глобулинов и иммуноглобулинов соответственно на: 12,7; 29,5; 10,3 %; б) на 24-е сут после родов неизменное состояние у-глобулинов, повышение иммуноглобулинов на 16,3 %, а- и Р-глобулинов на 14,6 и 19,0 %, а также снижением альбуминов на 10,4 %.

6. Изменения белковых показателей в крови коров при обработке биоглобином в течение 10 сут после родов составили: а) через 10 сут после начала обработки - снижение альбуминов на 15,4 %, повышение у-глобулинов на 24,4 %, иммуноглобулинов — 51,7 %, при неизменном состоянии а- и - р-глобулинов; б) на 24-е сут после начала обработки - снижение альбуминов на 19,0 %, а-глобулинов - 6,0 % и повышением у-глобулинов на 6,7 % и иммуноглобулинов - 21,0 % при неизменном состоянии р-глобулинов.

7. Показатели липидного обмена у коров при обработке в течение 10 сут до родов имели к 24-м сут следующие изменения: а) после введения ПДС — увеличение Р-липопротеидов на 20,0 , холестерола - на 21,8 %; б) после введения биоглобина снижение p-липопротеидов на 15,8 , холестерола на 27,5 %. Щ

8. Показатели липидного обмена у коров при обработке в течение 10 сут после родов имели к 24-м сут следующие значения: а) после введения ПДС - снижение Р-липонротеидов на 16,7 %, при неизменном значении холестерола; б) после введения биоглобина - снижение p-липопротеидов на 5,9 и холестерола на 33,9 %.

9. Ферментативная активность крови коров после курса обработки бионормализаторами из плаценты изменялась к 24-м сут следующим образом: а) после введения ПДС до родов - увеличение амилазы на 7,6 %, ЩФ - 1,0 %, АлАТ на 10,0 %, АсАТ - 15,4 %; б) после введения биоглобина до родов - увеличение амилазы на 7,8 %, ЩФ - 10,3 %, АлАТ - в 2 раза, АсАТ -15,0 %; в) обработка ПДС после родов - увеличение амилазы на 49,6 %, сниже-ние ЩФ - 8,6 %, снижение АлАТ в 2 раза, снижение АсАТ 30,7 %; г) обработка биоглобином после родов - снижение амилазы на 32,3 % и АсАТ - в 2 раза, повышение ЩФ на 26,7 %, а АлАТ - 60,0 %.

Ю.Гистоструктурные изменения половых и вторичных иммунокомпе-тентных органов характеризовались следующим стимулирующим эффектом.

После обработки ПДС: яичник — корковый слой покрыт клетками, имеющими высокую регенеративную способность, и густо расположенными фолликулами; наличие интенсивного рассасывания белого тела; лимфоузлы - наличие гиперплазии; селезенка - более четкие границы и увеличение центров размножения; печень - полнокровие центральных вен и набухание гепатоцитов.

После обработки бноглобином: яичник - увеличение количества созревающих фолликулов и яйцеклеток; лимфоузлы - наличие

119 гиперплазии; селезенка - увеличение количества фолликулов; печень - четко выраженная балочная структура долек. Щ Щ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Бионормализаторы из плаценты человека — ПДС и биоглобин, рекомендуются для ранней стимуляции половой цикличности у коров, путем применения соответственно в дозе 20 и 10 мл/гол/сут подкожно, в течение 10 сут перед или на 2-е сут после родов.

Автореферат диссертации по теме "Бионормализующее действие препаратов из плаценты человека при ранней стимуляции половой цикличности у коров"

На правах рукописи

ПАЛЬЧИКОВ Михаил Юрьевич

БИОНОРМАЛИЗУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ПРЕПАРАТОВ ИЗ ПЛАЦЕНТЫ ЧЕЛОВЕКА ПРИ РАННЕЙ СТИМУЛЯЦИИ ПОЛОВОЙ ЦИКЛИЧНОСТИ У КОРОВ

03-00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Белгород 2005

Работа выполнена в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель:

заслуженный ветеринарный врач РФ, доктор биологических наук, профессор Безбородое Николай Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Семенютин Владимир Владимирович; доктор биологических наук, профессор Бусловская Людмила Константиновна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Защита состоится « 9 » МАЯ^Л 2005 г. в « 43 » часов на заседании диссертационного совета Д 220.004.01 при ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 308503, Белгородская область, Белгородский район, п. Майский, ул. Вавилова, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Ю.Н. Литвинов

¿ооб-4 2<6£1

з

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Перевод животноводства на промышленную основу и внедрение передовых достижений науки позволили резко повысить производство продукции и производительность труда.

Изучение физиологии воспроизводства, причин, снижающих опло-дотворяемость, разработка на их основе мер профилактики, научная организация содержания, разведения и кормления - не менее эффективный путь в условиях промышленного животноводства, чем применение гормональных препаратов.

Интенсификация воспроизводства молочного стада при промышленной технологии может идти по пути стимуляции охоты и овуляции, а также путем синхронизации охоты и овуляции Наиболее надежным является использование физиологических возможностей половой системы коров, которые могут приходить в половую охоту и оплодотворяться вскоре после родов за счет применения, например, препаратов из группы бионормализаторов, к числу которых относятся ПДС и биоглобин.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение механизма действия и определение эффективности применения бионормализаторов из плаценты человека для стимуляции половой цикличности и повышения оплодотворяемости коров в ранний послеродовой период.

Для достижения цели нами были поставлены на разрешение следующие задачи определить динамику стероидных гормонов в крови подопытных животных до и после применения препаратов биоглобин и ПДС (плацента денатурированная суспендированная), исследовать биохимические показатели крови, характеризующие уровень обменных процессов и компенсаторно-приспособительные механизмы организма коров после обработки биоглобином и ПДС; изучить [исгоструктурные изменения в тканях яичников и иммунокомпетентных органах подопытных животных под воздействием биоглобина и ПДС, определить способы применения биоглобина и ПДС для ранней стимуляции половой цикличности коров и повышения их оплодотворяемости, определить экономическую эффективность применения препаратов биоглобин

Научная новизна. Впервые изучены процессы адаптационно-метаболическою гомеостаза организма после введения бионормализаторов из плаценты человека

и ПДС.

биоглобина и ПДС с целыо ранней стимуляции половой цикличности и повышения оплодотворяемое™ у коров

Дано научное и практическое обоснование способа применения биоглобина и ПДС в ветеринарной практике для повышения воспроизводительной функции коров

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных комплексных исследований расширяют существующие представления о механизмах регуляции и повышения воспроизводительной функции у коров путем применения бионормализаторов биоглобина и ПДС Предложенные производству способы ранней стимуляции половой цикличности и повышения оплодотворяемости коров обеспечивают повышение рентабельности молочного скотоводства и могут бьпь использованы при проведении акушерско-гинекологической диспансеризации маточного пог оловья Положения, выносимые на защиту.

1 Бионормализаторы из плаценты биоглобин и ПДС обладают выраженным гормоностимулирующим действием в отношении глюкокортикоидов и половых стероидов коров в предродовой и ранний послеродовой периоды

2 Становление адаптационно-метаболического гомеосгаза под влиянием ПДС и биоглобина способствует повышению естественной резистентности и активизации нейроэндокринной регуляции половой цикличности у коров

3 Уровень гистоструктурных изменений в тканях вторичных иммунных и половых органов подвергнутых стимуляции коров свидетельствует о выраженном бионормализующем влиянии ПДС и биоглобина.

4 Применение ПДС и биоглобина в предродовой и родовой периоды способствует индукции половой цикличности и оптимальной оплодотворяемости коров в ранний послеродовой период.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на ежегодной научно-производственной конференции Белгородской ГСХА «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения » №7, 2003; международных научно-практических конференциях ВГНИИ животноводства, п Дубров-ницы «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технол(и ии производства экологически безопасной продукции животноводства», 2003 и «Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков», 2004, XVI международной

межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», 2004; международной научно-практической конференции Вятской i осударственной сельскохозяйственной академии «Повышение эффективности лечения и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных», 2005.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, 2 методических пособия и 1 конспект лекций

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах печатного текста Обзор литературы включает 233 отечественных и 79 иностранных источников Работа иллюстрирована 13 таблицами и 24 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Опыты по выявлению механизма и взаимосвязи показателей иммунологической реактивности, гормонального баланса и метаболических изменений в крови коров после применения ПДС и биоглобина для стимуляции половой цикличности и оплодотворяемости животных проведены на коровах черно-пестрой породы в зимне-стойловый период, подобранных по принципу пар-аналогов. Животные находились в типовых коровниках на привязи в ОПХ «Белгородское» Белгородского района Белгородской области Тип кормления - силосно-концентратный. Среднегодовой удой по стаду 5150 кг молока. Анализ воспроизводства стада в хозяйстве проводили согласно записей в журналах техника по искусственному осеменению и амбулаторного журнала лечения гинекологически больных животных в родовой и послеродовой периоды При этом учитывали следующие показатели- длительность инволюции половых органов после родов, время и количество осеменений, длительность сервис-периода, наличие послеродовых заболеваний и оплодотворяемость коров

В качестве средства, стимулирующего половую цикличность и повышающего оплодотворяемость за счет активизации метаболических процессов организма, использовали ПДС и биотлобин ПДС (плацента денатурированная суспендированная) и биоглобин - препараты, изготовленные из плаценты четовека путем специальной химической обработки кислородными соединениями хлора (Патент РФ, №2036651, 1995), степень окисления которых в препаратах различная, что определяет их схожесть и различия в эффективности и направленности действия Они относятся к средствам, обеспечивающим коррекцию и стимуляцию метаболических процессов орга-

низма за счет наличия в их составе полипептидов, аминокислот, нуклеиновых и окси-кислот в определенном соотношении (утверждены МЗ РФ ФСП 42-0245-0987-01 от 06 02 2002 г ) Действие ПДС и биоглобина основано на их противовоспалительном, рассасывающем, репаративном и иммунотропном свойствах Согласно результатам исследований на токсичность и безвредность (ВНИИХТЛС от 06 05 1987) и ТУ 10 07 1363 19467999-93 Главвступра, 1993 г, препараты не токсичны и обладают высокой биодоступностью Отсутствие у ПДС и биоглобина сенсибилизирующих свойств на повторное введение, простая технология изготовления и дешевизна исходного сырья служат основанием для применения в животноводстве В настоящее время препараты выпускаются ООО «Биоглобин» г Москва.

Всего было проведено 4 серии опытов на 216 коровах (рис. 1).

В первой серии опытов ПДС и биоглобин применяли путем введения глубокостельным животным за 10 сут до предполагаемых родов и в течение 10 сут после родов Первой группе коров биоглобин вводили (22 гол) в дозе 10 (100 мг) мл/гол/сут подкожно в области шеи в течение 10 сут до предполагаемых родов Второй группе животных (24 гол) биоглобин вводили в течение 10 сут после родов в той же дозе Третью группу коров (35 гол) обрабатывали ПДС в течение 10 сут до предполагаемых родов в дозе 20 (200 мг) мл/гол/сут. Животным четвертой группы (38 гол) ПДС вводили в течение 10 сут после родов в той же дозе. В опытах в качестве контроля были подобраны две группы коров, которые не подвергались обработке. В первую группу (4 гол) вошли глубокостельные животные, а во вторую (4 гол) - коровы после родов

В ходе проведенных исследований учитывали время прихода в охоту и количество осеменений, процент оплодотворяемости и индекс осеменения

Вторая серия опытов. Изучение механизма действия бионормализаторов из плаценты и возникающих физиологических изменений проводили по показателям крови, отражающим уровень адаптационно-метаболических изменений организма коров.

Для определения содержания в крови альбуминов, а-, р-, у-глобулинов и иммуноглобулинов, (3-лимопрогеидов. холестерола, амилазы, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, эстрадиола, прогестерона, корти-зола и тестостерона по общепринятым методикам были сформированы группы коров, которых обрабатывали ПДС и биоглобином

Стимулирующее влияние ПДС и биоглобина

Первая группа (4 гол) - обработка ПДС в течение 10 сут до предполагаемых родов в дозе 20 мл/гол/сут подкожно; вторая группа (4 гол) - контрольная, животные без обработки стимулирующими препаратами в течение 10 сут до предполагаемых родов; третья группа (4 гол) - обработка ПДС в течении 10 сут после родов в дозе 20 мл/гол/сут; четвертая группа (4 гол) - контрольная - интактные коровы

Третья серия опытов. Первая группа (4 гол) - обработка биоглобином в течение 10 сут до предполагаемых родов в дозе 10 мл/гол/сут подкожно; вторая группа (4 гол) - контрольная, животные без обработки стимулирующими препаратами в течение 10 сут до предполагаемых родов; третья группа (4 гол) - обработка биоглобином в течении 10 сут после родов в дозе 10 мл/гол/сут; четвертая группа (4 гол) - контрольная - интактные коровы.

В контрольные группы подбирали интактных животных, у которых сервис-период был 55-60 сут Взятие крови осуществляли из яремной вены коров в первых и вторых группах второй и третьей серий опытов за 10 сут до родов, через 12 часов после родов и через 24 сут после родов У животных третьих и четвертых групп второй и третьей серий опытов кровь отбирали через 12 часов после родов, через 10 сут после родов и через 24 сут после родов.

Четвертая серия опытов. Определение гистоструктурных изменений в тканях коров, отражающих биостимулирующее влияние ПДС и биоглобина, изучали на гистопрепаратах, приготовленных из яичников и вторичных иммунных органов: селезенки, лимфоузлов, печени. Фиксацию гистологического материала проводили в 10 % -м растворе нейтрального формалина с последующим изготовлением препаратов согласно методикам классической гистотехники (Саркисова Д.С , Петрова Ю Л , 1996).

1-й группе коров (п=3) вводили биоглобин в течение 10 сут до родов в дозе 10 мл/гол/сут, подкожно Животных 2-й группы (п=3) обрабатывали аналогично препаратом ПДС в дозе 20 мл/гол/сут подкожно в течение 10 сут. В 3-ю группу (п=3) были отобраны коровы, которые не подвергались обработке лекарственными препаратами (контроль). Взятие гистоматериала у животных каждой группы проводилось после забоя, через 12 часов после родов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Общее действие биоглобина и ПДС

При подкожном введении биоглобина в дозе 10 мл/гол и ПДС в дозе 20 мл/гол каких-либо изменений на месте инъекции не выявлено Признаки воспали1ельной реакции не обнаруживались Температура тела, частота дыхания и пульса оставались стабильными

3.2. Показатели воспроизводительной функции коров после обработки био1лобином и ПДС

В результате проведенных исследований по изучению действия препаратов биоглобина и ПДС в качестве средств стимуляции половой цикличности и повышения оплодотворяемости у коров были получены следующие результаты (табл 1), отражающие их биопормализующее влияние на воспроизводительную функцию животных

Таблица 1 - 'Эффективность различных вариантов применения препаратов

биоглобина и ПДС

к со еЬ § с £ '1 ь О и т Количество осеменений, гол Г> 4> 0) О. о и а з« § к и я Оплодотворилось гол, (%)

№ групп) * £ о а И о а & ч С <и 1 й а 1 1 И и 5 сх 5 в (А « (Я § 1 о о * с Й Э О! § о д С и X 1 а 1 2 3 4 § | Ь Н я " о а Ч в о а Г— и о о 8 о 0 и: 1 Г

1 22 Биоглобин (до родов) 20,7 17 3 2 62,6 1,3 22(100)

2 24 Биоглобин (после родов) 17,5 20 4 50,0 1,2 24 (100)

3 35 ПДС (до родов) 19,5 27 4 2 2 64,1 1,4 35(100)

4 38 ПДС (после родов) 15,0 34 3 1 49,5 1,1 38 (100)

5 41 - 63,0 21 11 5 4 71,3 1,5 41 (100)

Анализ полученных данных показывает, что наилучший эффект в отношении стимуляции половой цикличности, а также повышения оплодотворяемости при изучении общего действия препаратов из плаценты человека был достигнут при применении биоглобина и ПДС в течение 10 сут после родов в дозе 10 и 20 мл/гол/сут

(группы № 2 и 4), так как в этих группах время прихода животных в охоту составило наименьшее количество суток, а также отмечали наиболее высокий процент оплодо-творяемости после первого осеменения и наименьший индекс осеменения

3.3. Изменение гормональных показателей крови у коров после обработки ПДС и биоглобином

Исследования по влиянию ПДС на содержание стероидных г ормонов в сыворотке крови показали снижение уровня прогестерона сразу после родов в 24 раза при обработке животных в течение 10 сут до родов, что в 3 раза больше, чем в контроле (таблица 2) Снижение эсградиола при обработке ПДС в течение 10 сут до родов в 1,8 раза было более выраженным по сравнению с контрольными животными, что указывает на активность фетоплацентарной системы и представляет собой один из доминирующих факторов начала родов (И. А Митрофанов, 1984) Обработка коров препаратами сразу после родов в аналогичной дозе показала, что через 10 сут наметилась тенденция повышения эстрадиола после обработки ПДС Это указывает на активизацию процессов фолликулогенеза и маточного кровотока, так как снижение уровня эстрадиола характерно при его нарушениях (Бурлев В А , 1990) Наблюдалась также тенденция увеличения уровня кортизола в 1,16 раза у животных, обработанных ПДС в течение 10 сут до родов Как отмечено исследованиями, роль андрогенов в физиологии репродуктивной системы самок крайне важна, так как они служат субстратом для образования эстрогенов, и при их низких концентрациях андрогены усиливают процессы ароматизации и образования эстрогенов В опытах нами отмечено, что после обработки ПДС в течение 10 сут до родов в последующем происходит снижение тестостерона в 25 раз.

Результаты применения биоглобина в течение 10 сут до родов показали снижение уровня прогестерона в 6,1 раза, что в 2 раза выше, чем в контроле (таблица 3)

После введения биоглобина в течение 10 сут после родов уровень эстрадиола достоверно увеличился в 1,6 раза против понижения этого гормона в контроле Это свидетельствует, очевидно, о нарастании процессов ингибирования перекисного окисления липидов мембран и митохондрий клетки, что приводит к усилению их транспортной функции, активности фермешных систем а также субстратной специфичности Учитывая то, что эстрадиол-17р и эстрон способны в организме превращаться в эстриол (Г И Герасимович, 1984) следует полагать, что увеличение его при

Таблица 2 - Гормональные показатели крови коров при обработке ПДС в течение 10 сут

до родов, нмоль/л

Содержание Эстрадиол Прогестерон Кортшол Тестостерон

(п=4) Опыт 1-я группа Контроль 2-я группа Опыт 1-я группа Контроль 2-я группа Опыт 1-я группа Контроль 2-я группа Опыт 1-я группа Контроль 2-я группа

1 За 10 сут до родов (до обработки) 4,73 ±0,40 3,80 ±0,83 20,25 ±5,08 16,85 ±2,69 32,18 ±11,48 20,20 ±2,78 4,09 ±1,59 0,41 ±0,03

2 11осле родов, на 2-е сут 2,64 ±1,44 4,12 ±1,02 0,84 ±0,20 2,20 ±0,96 37,33 ±11,70 28,88 ±4,44 0.16 ±0,06 0,54 ±0,22

3 Через 24 сут после родов 4,89 ±0,25 4,95 ±0,16 0,68 ±0,08 1,83 ±1,03 27,50 ±2,47 22,75 ±3,31 0,39 ±0,10 0,29 ±0,01

- достоверно при р<0,05

Таблица 3 - Гормональные показатели крови коров при обработке биоглобином в течение

10 сут до родов, нмоль/л

Содержание гормонов (п=4) Эстрадиол Прогестерон Кортизол Тестостерон

Опыт 1-я фуппа Контроль 2-я группа Опыт 1-я группа Контроль 2-я группа Опыт 1-я группа Контроль 2-я группа Опыт 1-я группа Контроль 2-я группа

1 За 10 дней до родов(до обработки) 10,64 ±2,22 13,17 ±0,88 4,83 ±1,35 4,24 ±0,55 31,50 ±2,71 46,13 ±4,07 3,44 ±0,27 3,00 ±0,12

2 После родов, на 2-е сут 7,16 ±1,15 10,03 ±0,59 0,79 ±0,07 2,16 ±0,41 50.75 ±4,91 44,38 ±3,96 2.43 ±0,15 2,59 ±0,26

3 Через 24 сут после ро- ДОЙ 1.79 17 3.29 ±0,15 0.88 ±0,17 1.09 ±0,15 47,18 ±6,99 26.43 ±4,77 2.51 ±0,14 3,18 ±0 30

обработке коров биоглобином после родов, способствует появлению наиболее выраженного стимулирующего влияния на пролиферативную активность шейки матки, влагалища и вульвы Тенденция увеличения уровня кортизола у животных, обработанных биоглобином в течение 10 суг до родов в 1,6 раза против понижения в контроле, свидетельствует об активизации гипофизарно-надпочечниковой системы матери и плода Как известно, регуляция функции коры надпочечников осуществляется адренокортикотропным (АКТГ) гормоном передней доли гипофиза, который избирательно и специфически увеличивает секрецию гормонов коры надпочечников.

Уровень тестостерона при обработке в течение 10 сут до родов понизился в 1,4 раза против незначительного уменьшения в контроле (в 1,1 раза)

3.4. Изменения белковых показателей крови после введения ПДС и биоглобина

Как показали проведенные нами исследования, применение ПДС способствует изменению белкового спектра крови подопытных коров При обработке препаратом за 10 сут до родов наиболее выраженные изменения отмечены в отношении р-глобу-линов, у-глобулинов и общих иммуноглобулинов, где повышение концентрации исследуемых фракций было более интенсивным по отношению к контролю Результаты проведенных нами исследований при обработке биоглобином за 10 сут до родов показали изменения белкового спектра крови подопытных коров, которые были менее заметные, чем при аналогичной обработке ПДС.

Изменения белковых фракций при обработке коров биоглобином в течение 10 сут после родов, характеризовались в основном одинаковой тенденцией изменений между собой, а также схожестью общего направления изменений с контрольными животными

3.3. Изменение липидных компонентов крови коров после обработки ПДС и биоглобином

Полученные данные изменения уровня липидных компонентов при обработке коров ПДС за 10 сут до родов (рис 2 и 3) имели в целом незначительные колебания, которые в основном соответствовали аналогичному характеру изменений у животных контрольной группы

Снижение количества Р-липопротеидов при обработке биоглобином до и после родов (рис 4), в отличие от показателей контрольных групп, очевидно свидетельству-

1-arpym Д-»груя» )-arpym *->ipyn

■ за 10 сут до родов

■ после родов на 2-е сут

□ через 24 сут после родов

□ на 2ч сут после родов

■ через 10 сут после начала обработки

■ черен 24 сут после начала обработки

Рис. 2. Показатели липидного обмена в крови

коров при обработке ПДСв течение 10 сут до и после родов (Р-липопротеиды, у.ед.)

л

3

1-1 групт 3 чруяа }-жгрут t-яrpyrwm

■ м 10 сут до родов

■ после родов на 2-е сут О через 24 сут после рояав О ив 2-е сут после родов

■ через 10 сут после начала обработки

■ через 24 сут после начала обработки

Рис. 3. Показатели липидного обмена в крови коров при обработке ПДС в течение 10 сут до и после родов (холестерол, моль/л)

1-е груява 2-1 групп 3-я грулш 4-а грута

В за 10 сут до родов

■ после родов на 2-е сут О через 24 сут после родов О не 2-е суг после роде»

■ через 10 сут после начала обработки

В через 24 сут после начала обработки

Рис. 4. Показатели липидного обмена в крови

коров при обработке биоглобином в течение 10 сут до и после родов (р-липопротеиды, у.ед.)

025 0,3' 0,15-0,1' 0,03-

1

1п групп» 2-я группа 3»* группа 4-» группе

Вза 10 сут до родов

■ после родов на 2-е сут

□ через 24 сут после родов

□ на 2-е сут после родов

■ через 10 сут после начала обработки

В через 24 сут после начала обработки

Рис 5. Показатели липидного обмена в крови коров при обработке биоглобином в течение 10 сут до и после родов (холестерол, моль/л)

ет о нейтрализующем эффекте препарата по снятию явлений токсикоза беременных, при котором в сыворотке крови накапливаются 0-липопротеиды (Величинская Г Ф, 1977; Уголева С.И., 1977).

Таким образом, можно отметить, что применение биоглобина, вероятно, способствует активизации липолиза, в процессе которого образуются свободные жирные кислоты, выполняющие важную энергетическую функцию и способствующие образованию в два раза больше энергии, чем, например, эквивалентное количество глюкозы. То есть, в наибольшей степени сп имулируется процесс родов у животных, когда огромная мышечная и нервная нагрузка роженицы ведет к большим затратам энергии. Анализируя показатели холестерола в крови коров при обработке испытуемыми препаратами, можно отметить, что тенденция снижения этого показателя наиболее выражена при обработке биоглобином до и после родов и в целом совпадает с показателями контрольной группы Имеющиеся изменения показателей холестерола следует рассматривать как индукцию биоглобином синтеза стероидных гормонов у коров в ранний послеродовой период, что является предпосылкой для запуска половой цикличности (Ок^аШву Е., 1974, Те^с1у в., 1970).

3.6. Показатели ферментативной активности крови коров после обработки ПДС и биоглобином

Изменения ферментативной активности при использовании ПДС до родов характеризовались тенденцией увеличения щелочной фосфатазы (ЩФ), амилазы и ас-партатаминотрансферазы (АсАТ) Повышение ЩФ на 6% (в отличие от понижения в контроле) очевидно связано с выходом глюкозы из тканей после дефосфорилирова-ния. Повышение активности АсАТ на 15 % (против уменьшения в контроле) может объясняться более значительной интенсивностью и взаимосвязью белкового, углеводного и липидного обменов При обработке в течение 10 сут до родов использование ПДС достоверно стимулирует активность амилазы в 1,5 раза в сравнении с контролем, что является важным фактором становления иммуногормонального статуса животных в ранний послеродовой период. Результаты наших исследований после применения биоглобина характеризовались увеличением ЩФ и аланин-аминотрансферазы (АлАТ). Уровень ЩФ после обработки в течение 10 сут до родов повысился на 10% против уменьшения в 2 раза в контроле, а при обработке в течение 10 сут после родов также увеличился на 26,7%, что, очевидно, связано с выходом

глюкозы из тканей после дефосфорилирования Повышение активности АсЛТ может связываться с более значительной интенсивностью и взаимосвязью белкового, углеводного и липидного обменов На фоне относительной гипопротеинемии повышение содержания АлАТ в 2,1 (при обработке в течение 10 сут до родов) и в 1,6 раза (при обработке в течение 10 сут после родов) в сравнении с незначительными изменениями в контроле можно рассматривать как усиление аланин-глюкозного пути с выбросом из клеток глюкозы за счет ее дефосфорилирования повышенной активностью ЩФ, то есть как синдром метаболического блока по отношению к глюкозе и активацию путей компенсаторного синтеза по отношению к белкам

3.7. Гистоструктурные изменения в яичниках и вторичных иммунокомпетентных органах опытных животных

При микроскопическом исследовании участков тканей гистоструктурные изменения в яичниках коров после обработки ПДС и биоглобином показали, что в корковом слое находились целые генерации фолликулов на разных стадиях развития Наибольшим было количество созревающих с большой полостью фолликулов и яйцеклеток. Такая картина характерна для органа подвергнутого стимулирующей нагрузке, когда выявляется определенная положительная зависимость между величиной фолликула и концентрацией стероидных гормонов в фолликулярной жидкости (Тор-ганова ИТ, 1983). О бионормализующем влиянии ПДС и биоглобина свидетельствуют отмеченные нами явления гиперплазии в лимфоузлах, увеличение количества фолликулов селезенки, полнокровие синусов и вен, а также вакуолизация гепатоци-тов в печени

4. ВЫВОДЫ

1 Гормонокорригирующее действие бионормализаторов из плаценты при обработке коров в течение 10 сут до родов проявлялось ко 2-м сут после родов'

а) после введения ПДС в дозе 20 мл/гол/сут - снижением концентрации эстрадиола в 1,8 раза, прогестерона - в 24,1 раза, тестостерона - в 25 раз и повышением кортизола на 16,0%;

б) после введения биоглобина в дозе 10 мл/гол/сут - снижением концентрации )страдиола на 32,7%, прогестерона в 6,1 раза, тестостерона на 29,4% и повышением кортизола на 6,1%

2 При обработке коров в послеродовой период тенденция гормональных изменений через 10 сут проявилась.

а) после введения ПДС - повышением эстрадиола на 30,7%, снижением уровня прогестерона на 23,7%, кортизола на 12,5%, при неизменном показателе тестостерона;

б) после введения биоглобина - повышением эстрадиола на 62,2%, прогестерона - на 73,5%, при неизменном состоянии кортизола и тестостерона.

3. Динамика белковых показателей в крови коров после обработки ПДС в течение 10 сут до родов характеризовалась:

а) на 2-е сут после родов тенденцией незначительного снижения альбуминов, р-1лобулинов, иммуноглобулинов и повышением а-глобу-линов и у-глобулинов,

б) на 24-е сут после родов снижением альбуминов на 16,0%, |3-1 лобулинов на 20,0 %, повышением у-глобулинов на 30,1 % и иммуноглобулинов на 21,2 %.

4. Динамика белковых показателей в крови коров при обработке ПДС в течение 10 сут после родов характеризовалась:

а) через 10 сут после начала обработки тенденцией снижения альбуминов на 8,2 % и повышением а-, р- и у-глобулинов соответственно на' 12,3; 8,2, 3,8 % и иммуноглобулинов на 3,1 %;

б) на 24-е сут после начала обработки снижением альбуминов на 11,0%, р-глобулинов на 5,0 %, повышением у-глобулинов на 12,4 %, иммуноглобулинов на 29,1 %, при неизменном уровне а-глобулинов

5 Изменения белковых показателей в крови коров при обработке биоглобином в течение 10 сут до родов имели следующие значения-

а) на 2-е сут после родов - тенденция снижения альбуминов на 12,9 %, у-глобулинов - 6,8 %, повышения а-, Р-глобулинов и иммуноглобулинов соответственно на' 12,7; 29,5; 10,3 %,

б) на 24-е сут после родов неизменное состояние у-глобулинов, повышение иммуноглобулинов на 16,3 %, а- и р-глобулинов на 14,6 и 19,0 %, а также снижением альбуминов на 10,4 %

Изменения белковых показателей в крови коров при обработке биоглобином в течение 10 сут после родов составили-

а) через 10 сут после начала обработки - снижение альбуминов на 15,4%, повышение у-глобулинов на 24,4 %, иммуноглобулинов на 51,7 %, при неизменном состоянии а- и - [Н-глобулинов,

б) на 24-е сут после начала обработки - снижение альбуминов на 19,0 %, а-глобулинов - на 6,0 % и повышением у-глобулинов на 6,7 % и иммуноглобулинов - на 21,0 % при неизменном состоянии р- глобулинов

Показатели липидного обмена у коров при обработке в течение 10 сут до родов имели к 24-м сут следующие изменения:

а) после введения ПДС - увеличение р-липопротеидов на 20,0 , холе-стерола - на 21,8 %;

б) после введения биоглобина снижение Р-липопротеидов на 15,8 , холестерола на 27,5 %.

Показатели липидного обмена у коров при обработке в течение 10 сут после родов имели к 24-м сут следующие значения

а) после введения ПДС - снижение Р-липопротеидов на 16,7 %, при неизменном значении холестерола,

б) после введения биоглобина - снижение р-липопротеидов на 5,9 и холестерола на 33,9 %.

Ферментативная активность крови коров после курса обработки бионормализаторами из плаценты изменялась к 24-м сут следующим образом-

а) после введения ПДС до родов - увеличение амилазы на 7,6 %, ЩФ -на 1,0 %, АлАТ - на 10,0 %, АсАТ - на 15,4 %;

б) после введения биог лобина до родов - увеличение амилазы на 7,8 %, ЩФ - на 10,3 %, АлАТ - в 2 раза, АсАТ - на 15, 0 %,

в) обработка ПДС после родов - увеличение амилазы на 49,6 %, снижение ЩФ - на 8,6 %, снижение АлАТ в 2 раза, снижение АсАТ на 30,7 %;

г) обработка биоглобином после родов - снижение амилазы на 32,3 % и АсАТ - в 2 раза, повышение ЩФ на 26,7 %, а АлАТ - на 60,0 %

10 Гистоструктурные изменения половых и вторичных иммунекомпетентных органов характеризовались следующим стимулирующим эффектом После обработки ПДС' яичник - корковый слой покрыт клетками, имеющими высокую регенеративную способность, и густо расположенными фолликулами, наличие интенсивного рассасывания белого тела, лимфоузлы - наличие гиперплазии; селезенка - более четкие границы и увеличение центров размножения, печень - полнокровие центральных вен и набухание гепатоцитов После обработки биоглобином яичник - увеличение количества созревающих фолликулов и яйцеклеток, лимфоузлы - наличие гиперплазии, селезенка - увеличение количества фолликулов; печень - четко выраженная балочная структура долек.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Бионормализаторы из плаценты человека - ПДС и биоглобин, рекомендуются для ранней стимуляции половой цикличности у коров путем применения соответственно в дозе 20 и 10 мл/гол/сут подкожно, в течение 10 сут перед или на 2-е сут после родов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Пальчиков М Ю Стимуляция половой цикличности у коров путем введения бионормализатора ПДС /М Ю Пальчиков, Н В Безбородов // Материалы науч - нроизв конф - БелГСХА - Белгород, 2003 -С 147

2 Пальчиков М Ю Бионормаличующее влияние ПДС при стимуляции половой цикличности у коров / М Ю Пальчиков, Н В Безбородов, Г Г Шитов // Материалы II международной науч -практич конф - Дубровины. 2003 -С 16-19

3 Пальчиков М Ю Биохимические изменения в крови коров при ранней стимуляции ПДС половой цикличности / Н В Безбородов, М Ю Пальчиков, Г Г Шитов // Материалы II международной науч -практич конф - Дубровицы, 2003 -С 19-22

4 Пальчиков М Ю Гуморальные показатели естественной резистентности коров в родовой и послеродовой периоды после обработки биоглобином / М Ю Пальчиков, П Н Безбородов // Материалы международной науч - практич конф ВНИИ жив-ва -Дубровины, 2004 - С 245-246

5 Пальчиков М Ю Регуляция репродуктивной функции у самок при бесплодии эндокринного генеза / Н В Безбородов, М Ю Пальчиков // Методическое пособие -Белгород, 2004 - 42 с

6 Пальчиков М Ю Приемы повышения оплодотворяемости в молочном скотоводстве /Н В Безбородое, М Ю Пальчиков, А В Никулин // Методическое пособие - Белгород, 2004 - 37 с.

7 Пальчиков М Ю Взаимосвязь между содержанием стероидных гормонов у коров-матерей обработанных биоглобином и возникновением диспепсии у телят /М Ю Пальчиков, П Н Безбородое // Материалы международной межвуз науч -практич конф - Санкт-Петербург, 2004 -С 60-61

8 Пальчиков М Ю Биохимические изменения в крови коров при стимуляции половой цикличности бионормализатором из плаценты человека / М Ю Пальчиков, Н В Безбородое, Г Б Белецкая // Материалы международной науч - практич конф - Киров, 2005

9 Эндокринологические основы воспроизводства животных /Н В Безбородое, МЮ Пальчиков// Конспект лекций - Белгород, 2005 -16 с

Формат 60x84,1/16 Уел печ. л 1,0

Заказ № 3024 Тираж 100 экз Типография ВВЦ

р 1 8 9 O á

РНБ Русский фонд

2006-4 21687