Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние фотопериодических условий на развитие эндокринной функции гонад у норок стандартного и сапфирового генотипов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Влияние фотопериодических условий на развитие эндокринной функции гонад у норок стандартного и сапфирового генотипов"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ
На правах, рукописи УДК 591.54:591.14:599.742.4
Гулевич Римма Глебовна
ВЛИЯНИЕ ФОТОПЕРИОДИЧЕСКИХ УСЛОВИИ НА РАЗВИТИЕ ЭНДОКРИННОЙ ФУНКЦИИ ГОНАД У НОРОК СТАНДАРТНОГО И САПФИРОВОГО ГЕНОТИПОВ
03.00.13 - физиология человека и кивотных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск - 1992
Работа выполнена на базе лабораторий эволюционной генетики и физиологической генетики Института цитологии и генетики РАН.
Научные руководители доктор биологических
наук Д.В. Клочков
член-корреспондент РАН, профессор Л.Н. Иванова
Официальные оппоненты доктор медицинских наук,
профессор н.К. Попова
кандидат биологических наук В.Г. Селятицкая
Ведущее учреждение - Институт биологии СО РАН (г. Новосибирск).
Защита диссертации состоится "" ШСЬл 199Яг. на заседании специализированного Совета Д 001.14.01 при Институте физиологии СО РАМН по адресу 630117 Новосибирск ул. акад. Тимакова 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физиологии СО РАМН.
Автореферат разослан "IV" »¿К Л_199^чГ.
Ученый секретарь специализированного
Совета, кандидат биологических наук / Елисеева А.Г.
Актуальность проблемы. Реализация генетической информации в ходе онтогенеза осуществляется в беспрерывном взаимодействии с внешней средой. В общем комплексе факторов среда фотопериод является одним из основных, стабилизировавших в процессе отбора цикличность размножения и сроки полового созревания у сезонно размножающихся животных. В последнее время особое внимание специалистов привлекают американские норки как интересный объект исследования сезонной регуляции репродуктивной Функции. В отличие от хорьков, полевок и хомячков для индукции гонадной активности норок необходимы короткие световые ДНИ (Hoissin -Agässe et al. 1982).
В популяциях норок, разводимых в - звероводческих хозяйствах, имеются мутантные цветные формы, отличающиеся от стандартного типа окраской меха. Мутацки, затрагивающие окраску меха у норок, обладают шшйотропным действием на воспроизводительную функцию (Евсиков 1965). Большинство мутантных форм уступают стандартным по показателям роста и воспроизводительной функции. Согласно представлениям И.И. Шмальгаузена (1982), у мутантных генотипов изменяется норма реакции на внешние факторы среды по сравнению с диким типом, и в связи с этим перестраиваются корреляционные системы целостного организма. Исследования, проведенные под руководством Д.К. Беляева (1963) свидетельствуют о том, что окрасочные мутации норок способны изменять эволюционно сложившуюся систему фотопериодической регуляции репродуктивной системы. Однако вопрос, касающийся особенностей эндокринных механизмов, участвующих в фотопериодической регуляции воспроизводительной функции у норок дикого и мутантных генотипов оставался не изученным.
Известно, что сокращение светового дня в осенне-летний период, имитирувдее раннее наступление осени, вызывает активацию функции семенников (Клочков, Ким 1979) и ускорение созревания меха (Беляев и др. 1983, Weiss et al.1980). Месячная экспозиция дополнительного освещения, предшествующая периоду сокращенных световых дней, усиливает стимулирующий эффект и вызывает длительное изменение сперматогенной функции семенников у неполовозрелых норок, которое проявляется в первый сезон спаривания (Торгун и др. 1984). Можно было предполагать,
что влияние фоторежиыов обусловлено модификацией системы ней-роэндокринной регуляции полового развития, важными звеньями которой являются баланс половых стероидов и чувствительность гонад к гонадотропной стимуляции.
Исследование эндокринной функции гонад норок при изменении световых условий в плане поиска оптимальных путей управления воспроизводительной функцией может иметь важное как теоретическое, так и практическое значение.
Целью настоящей работы было исследование влияния искусственных фоторежимов, имитирующих раннее наступление осени, на развитие эндокринной функции гонад и репродуктивные показатели у норок стандартного и сапфирового генотипов.
Задачи исследования состояли в следующем:
1. Сравнить эндокринную функцию гонад у норок стандартного и сапфирового генотипов обоего пола в постнатальном онтогенезе.
2. Исследовать влияние искусственных световых условий, создаваемых в возрасте 2-5 месяцев и состоящих из дополнительного освещения и сокращенных световых дней (I фоторежим) или только сокращенных световых дней (II фоторежим), на уровень половых гормонов в крови.и продукцию их гонадами у самцов и самок норок двух генотипов в постнатальном онтогенезе.
3. Исследовать влияние исследуемых фоторежимов на следующие показатели репродуктивной функции: сроки появления признаков эструса в вагинальных мазках, даты первого спаривания, длительность беременности, плодовитость и количество пропусто-вавших самок у норок двух генотипов.
Научная новизна Впервые исследовано влияние измененных фотопериодических условий на возрастную динамику уровня половых гормонов в крови, продукцию их гонадами in vitro и репродуктивные способности норок, сезонно размножающихся животных из семейства куньих (стандартного и сапфирового генотипов). Показано, что у самцов норок стандартного генотипа исследуемые фоторежимы, создаваемые в возрасте 2-5 месяцев и имитирующие раннее наступление осени, вызывают активацию эндокринной функции семенников в препубертатный период и более раннее ее угасание к.периоду половой активности по сравнению с контрольными животными. У самцов сапфирового генотипа экспериментальные фоторежиш не влияют на динамику уровня тестостерона
I
2
:рови. В условиях фоторежима, состоящего из дополнительного ¡ещения и сокращенных, сватовых дней (I фоторезким), у самок >их генотипов найдено более раннее появление признаков эст-:а в вагинальных мазках в начале пубертатного периода и по-юние уровня эстрадиола накануне сезона спаривания по срав-шю с норками из контрольной группы. Установлено, что акти-)уицее влияние I фоторежима на половую систему самцов и са-е норок в начале пубертатного периода может быть обусловле-повышением чувствительности гонад к гонадотропной стимуля-:, что показано в экспериментах с введением хорионического гадотропина (ХГ). Обнаружено,что у стандартных самок условия юторекима вызывают повышение плодовитости, что по-видимому 1зано с увеличением уровня прогестерона в крови в доимплан-ионный период беременности. У сапфировых самок в етих ус-¡иях повышение прогестерона найдено только на ранних этапах )еменности и не отмечено повышение плодовитости. Полученные данные свидетельствуют, что у норок искусствен-I фоторежим, состоящий из дополнительного освещения и сокра-ных световых дней, оказывает существенное влияние на дина-:у возрастных изменений уровня половых гормонов в крови и [родуктивные показатели. Реакция эндокринной функции гонад исследуемые фоторежимы зависит от генотипа и пола норок. гчно-практичэская ценность. Полученные результаты развивают фетические представления о роли фотопериодических условий >егуляции воспроизводительной функции и могут иметь практиков значение в связи с применением искусственных фоторежи-I,имитирующих раннее наступление осени,с целью повышения ре-»дуктивных показателей. Обнаруженные явления свидетельству-о необходимости дифференцированного подхода к применению ис-ютвенных фоторежимов в зависимости от генотипа и тола норок. юбация работы. Материалы диссертации были доложены на 14 'зде Всесоюзного физиологического общества им.Павлова (Баку !3), III международном конгрессе по продуктивности пушных рей (Версаль-Франция 1984), IV Всесоюзной конференции по 1Логии и патологии пушных зверей (Киров 1985), I сьезде фи-1Логов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск 1986). ишкации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ. |уктура и объем •работы. Диссертация состоит из введения,
трех глав, заключения, выводов, списка литературы (326 ссылок, в том числе 267 зарубежных). Работа изложена на 181 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и содержит 23 таблицы.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводились на американских норках (Ыиз1е1а т1воп), на базе экспериментального хозяйства Института цитологии и генетики. Изучались самки и самцы норок двух генотипов стандартная (дикий тип) и мутантная ксмбинативная форма-сапфировые , гомозиготные по генам серебристо-голубой и алеутской окрасок (рраа). Всего для исследования было взято 500 норок.
Период половой активности у норок наступает в марте, хотя начальные этапы активации половой системы отмечаются в ноябре. Самцы активны с начала до конца марта. Самки покрываются несколько раз в течение марта с интервалом 7-8 дней. Роды приходятся на конец апреля-начало мая. Половозрелости норки достигают на первом году жизни.
Применяли два искусственных фоторежима, имитирующих более раннее наступление осени. I фоторежим состоял из дополнительного освещения (ДО) с 17.30 до 9.30 час в период с 22 июня по 21 июля и сокращенных 8-часовых световых дней в период с 22 шля по 10 октября. Этот фоторежим обозначен Д0+(8С-16Т). II фоторежим состоял из сокращенных световых дней в период с 22 июня по 10 октября и обозначен 8С-16Т. Соответственно в условиях I и II фоторежимов содержались норки I и II групп. Контрольная группа находилась в естественных световых условиях. Для создания фоторежима с дополнительным освещением экспериментальный шед оборудовался автоматическим реле времени. Сокращение светового дня достигалось с помощью светонепроницаемых штор, которые опускали в 17.30 и поднимали их в 9.30 час.
Оценивали следующие параметры эндокринной функции гонад:
1) возрастную динамику уровня половых гормонов в крови,
2) уровень прогестерона и эстрадиола в крови у самок норок в доимплантационный период беременности,
3) продукцию половых гормонов семенниками в начале пубертатного периода и сезона спаривания (ноябрь, март) и яичниками
(ноябрь).
4) рэакщш гонад на действие (ХГ) в начала пубертатного горз-ода(ноябрь).
Определение половых гормонов в плазме пзрифэрзче сксЗ крови и инкубатах гэлез проводили радиопшунным методом.
с октября по январь у самок регистрировали вагинальные мазки. 3 начале марта самок покрывали контрольными самцага соответствующего генотипа по двум периодам спаривания. На 5 день после щенэния фиксировала плодовитость.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ОБСУЖДЕНИЕ.
I Влияние генотипа норок на онтогенез эндокринной функции половых хелез.
Самцы. Исследование эндокринных параметров функции гонад показало, что по мере полового созревания повышается как продукция тестостерона семенниками, так и уровень его в крови (рис. I). У стандартных самцов постепенное увеличение уровня гормона в крови начинается ухе в ноябре, а накануне сезона спаривания (конец февраля) наблюдаются максимальные значения. Полученные данные по возрастной динамике концентрации тестостерона в крови согласуется с результатами других авторов (Nieaohlag, Bieniek 1975, Савченко и сотр. 1907, Шульгина, Демина 1987). У самцов сапфирового генотипа первоначальное повышение уровня этого гормона наблюдается позднее, чем у стандартных-только в декабре. В связи с этим в ноябре концентрация тестостерона в крови, а также уровень продукции его гонадами у стандартных выше, чем у сапфировых (рис.1). Из этих данных следует, что:1) повышенное содержание тестостерона в крови у норок дикого типа по сравнению с мутантными в ноябре обусловлено более высокой тестостерон-продуцирущей способностью семенников, 2) у стандартных норок активация : эндокринной функции семенников, связанная с началом пубертатного периода, происходит раньше, чем у сапфировых. По-видимому, найденные генотипичэские особенности в развитии эндокринной функции семенников имеют важное значение для последующего функционирования репродуктивной системы и обуславливают у сапфировых норок более позднее наступление периода гона, низкое качество спермы, а следовательно и высокий процент стерильных самцов (Sundqvist et al. 1983).
17 15 13 II
г
% 7
иг/к*
тт
РисЛ Влияние генотипа на уровень тестостерона в крови и продукцию его гонадами у самцов норок.
По оси абсцисс арабскими цифрами обозначен возраст, а римс-кими-месяцы года.
а 1
ЕО
§1 ы 3)
II
о о & 10
нг/геОиг/час
* 5 6 7 8 9 10 II веолш У1 Л1 «II IX X XI XII I II III
I
ноябрь
У стандартных самцов содержание гормона в крови обозначено сплошной линией, а уровень продукции его гонадами-незаштри-хованными столбиками. У сапфировых норок эти показатели обозначены соответственно прерывистой линией и заштрихованными столбиками. Различия мэаду с а),щами двух генотипов статистически достоверны Р<0,05.
Самки. Из результатов исследования возрастной динамики уровня зстрадиола в крови у норок видно, что у стандартных самок максимальные значения гормона достигаются к периоду половой активности, а через неделю после покрытия концентрация его существенно понижается ( рис.2). Полученная наш динамика изменения содержания эстрадиола в крови у самок норок в целом согласуется с результатами других исследователей . а1. 1988). Сравнивая концентрации эстрадиола в
крови у самок двух генотипов можно заметить, что сапфировые норки в основном уступают стандартным по этому показателю.
Так у стандартных самок в октябре, ноябрэ н начале гарта наблюдается достоверно более высокое содержание эстрадаола и крови, чем у сапфировых.
Рис.2 Влияние генотипа на содержание эстрадаола н прогестерона в крови у самок норок в постнатальном онтогенезе. Обозначения те же, что и на рис.1. Стрелкой обозначено начало периода спаривания, о- р<о,05, °°° - Р<0,001 ггои сшв-нении норок двух генотипов. * р
Согласно литературным данным, эстрадиол оказывает влияние на количество рецепторов к прогестерону в эндометрии матка, тем самым подготавливая его к действию прогестерона (Г^га^аь вt а1.1981). В связи с этим более высокий уровень эстрадаола в крови в начале марта у стандартных самок по сравнению с сапфировыми, возмокно, приводит к более эффективному действию прогестерона в период беременности, что шкет повышать выживаемость эмбрионов у первых.
У самок исследуемых генотипов такгя были обнаружены достоверные различия по содержанию прогестерона в крови: в октябре и феврале у стандартных норок оно было выше, чем у му-тантных (рис.2). Поскольку в цепи биосинтеза прогестерон является предшественником эстрадаола, найденные генотипические
различия по уровню эстрадиола в крови могут быть связаны с болэе высокой секрецией прогестерона у стандартных норок по сравнению с сапфировыми.
Известно, что прогестерон оказывает стимулирующее влияние на половое поведение самок крыс (Glaser et al. 1983). Исходя из этого можно думать, что более низкий уровень прогестерона у сапфировых норок накануне гона (конец февраля) обуславливает более растянутый период гона по сравнению с норками дикого типа, о чем свидетельствуют данные В.И.Евсикова (1965).
Таким образом, изменение секреции половых, гормонов гона-даш и содержания их в крови является одним из возможных эндокринных механизмов в поникании репродуктивных способностей у мутантных норок.
II Влияние фотопериодических условий на онтогенез эндокринной функции половых желез у норок двух генотипов.
Самцы. У норок стандартного генотипа условия I и II фото-рвЕИмов оказывают стимулирующее влияние на эндокринную функцию семенников в препубертатный период. Так у самцов I группы происходит достоверное повышение концентрации тестостерона в крови в октябре, а у самцов II группы - в сентябре по сравнению с контролем (рис.3).
Если у контрольных животных максимальные значения уровня тестостерона в крови наблюдаются перед гоном (конец февраля), то у экспериментальных норок стандартного генотипа значительно раньше - в дакабре, хотя они и не достигают величины контрольного максимума. В связи с этим в декабре концентрация гормона у самцов I группы была достоверно выше, чем в контроле. Достигнув максимума, содержание тестостерона у экспериментальных самцов остается без существенных изменений, в то время как в контроле продолжает расти. В результате у самцов II группы в феврале и марте уровень тестостерона в крови оказывается достоверно ниже, чем в контроле. Продукция же гормона семенниками в этот период была ниже у стандартных самцов обеих экспериментальных групп относительно контроля (рис.4).
Полученные нами данные об изменении эндокринной функции семенников у стандартных самцов под влиянием экспериментальных фоторежимов согласуются с результатами гистологических
исследования, свидетельствующих об активации процесса сперматогенеза в ноябре и отставании его в марте у норок из экспериментальных групп по сравнению с контролем (Клочков и сотр. 1985, Торгуй и сотр. 1984).
Рис.З Влияние световых режимов на уровень тестостерона в крови у самцоа норок стандартного и сапфирового генотипов в -постнатальном онтогенезе.
У самцов контрольной группы уровень гормона обозначен сплошной линией , у самцов I группы- ДО(8С-16Т)-прерывистой линией и у самцов II группы- 8C-I6T- прерывистой с.точками.
- Р <0,05 при сравнении I группы с контролем* - Р<0,05 при сравнении II группы с. контролем.
Сравнивая реакцию эндокринной функции семенников у норок стандартного и сапфирового генотипов на искусственные световые условия, можно заметить, что сапфировые самцы в целом слабее реагируют на экспериментальные фоторежимы, чем стан-, дартные. Хотя в ноябре у экспериментальных самцов I и II групп сапфирового генотипа отмечается повышение продукции тестостерона семенниками in vitro (рис.4), это не приводит к изменению возрастной динамики уровня гормона в крови (рис.3) и продуцирующей способности гонад в марте (рис.4). Возможно, мутантные норки слабее реагируют и на изменение
~2 3 * 6 в ? 3 9 М Й п УН ПП IX X И XII I и ш
2 34 8 6 7 0 9 10 II 12 71 Л1 ЛИ IX X Л HI I II III
естественных световых условий, поэтому период гона у них начинается позднее, чем у норок дикого типа (Бип&фггзй а1. 1983).
мкдарт скйг?
нг/100йг/едс
¿Ей
JjL_L.il.
игЯООмгЛас
гкЫ
Рис.4 Влияние световых режимов на продукции тестостерона семенниками у норок стандартного и сапфирового генотипов в ноябре и марте. К- контрольная груша,
I-1 фотореким Д0+(8С-16Т)
II- II фотореяим 8С-16Т Р<0,05 при сравнении
норок двух генотипов, *- Р<0,05 при сравнении с контролем.
В целях исследования механизмов влияния фотопериодических условий на развитие эндокринной функции гонад были проведены эксперименты с введением хорионкческого гонадотропина (ХГ). Содержание тестостерона в крови и продукция его гонадами существенно не различались у интактных норок в контроле и I группе, а через 7 дней после введения ХГ эти показатели у самцов I группы оказываются достоверно Еыше, чем у контрольных самцов (рис, 5).
сонтршь 1 группа II группа т/Х00мг/чае
««
40
2) 20 10
8.
8 О 8
12 10 8
Р 6
ё ' л 1 &4 о *
» 2
ХГ
11т
нр/т
ХГ
ХГ
Рис.5 Влияние ХГ на уровень тестостерона в крови и продукцию его семенника-ками у норок стандартного генотипа после фотопериодических воздействий. *-Р< 0,05, ***-Р<0,001 по сравнению с контрольными животными соответственно обработанными или необработанными ХГ.
Ж
данные могут свидетельствовать о повышении реакции эндо-ной функции семенников у стандартных секцов на гонадо-ную стимуляцию в условиях I фоторегяма. агам образом, под влиянием эксперт,■ментальных фоторэгшов мцов обоих генотипов в осенний период появляются пркзна-ктивации эндокринной функции семенников, которые в боль-степени выражены у стандартных норок и связаны у них с тешем реакция гонад на действие ХГ. Однако такая акти-я затем к периоду половой активности у стандартных са?л-сопровоздается угнетением параметров исследуемой функции равнению с контролем, тогда как у сапфировых к периоду они не отличаются от контроля.
амки. Искусственные световые условия, состоящие из допол-льного освещения и сокращенных сЕетовых дней (I фоторе-оказывают стимулирующее влияние на половую систбму самок к стандартного генотипа в начале пубертатного периода, в ноябре у санок I группы весовой индекс маток норок ока-этея в 3 раза выше, чем у контрольных шшэтных (0,35±0,03 П±0,01 соответственно). В этих зкэ условиях достоверно лается процент самок с признаками эструса в вагинальных ах по сравнению с контролем (в октябре 12,5 и 0; в декаб-Э,4 и 27,0 соответственно).
ризнаки активации половой системы у стандартных самок I ты наблюдаются на фоне изменения уровня эстрадаола в кро-рис.6). Эти изменения не всегда стабильны, тем не менее э заметить, что в период сокращенных световых дней (ав-, сентябрь) содержание эстрадаола повышается, однако пос-эполнительного освещения и отмены сокращенных световых происходит понижение концентрации гормона соответственно яе и октябре по сравнению с контрольными животными. В яейшем под влиянием I фоторежима уровень эстрадаола в ян-и феврале становится выше, чем в контроле. :ловия II фоторежима, состоящего только из сокращенных эвых дней, оказывают менее существенное влияние на поло-зистему и возрастную динамику уровня эстрадаола в крови эок стандартного генотипа.
вменение баланса эстрадаола у самок норок, вызванное ис-гвенными фоторежимами, имеют генотипические особенности.
Так у сапфировых норок изменения уровня эстрадиола в крови под влиянием I фотореаима отмечаются на Солзе поздних стадиях онтогенеза, чем у стандартных. В период сокращенных свэтоеых дней содержание гормона в крови у этих еивотных наоборот понижается по сравнению с контролем, а затем в январе, декабре и марте обнаружено его повышение. В условиях II фоторежима изменение концентрации эстрадиола у сапфировых самок наблюдается только в декабре (рис.6).
пг/мл
66
. » в
I 1 •
I Эб
т л
I 26 16
с
пг/ил
сапфировые
3466789 10 II Ш ЛИ IX X И Ш I II III "вы,а
3 4 667 8« 10 II Л1 ПП IX X П XXI I II III
Рис.о Влияние световых режимов на уровень эстрадиола в крови у самок норок стандартного и сапфирового генотипов в постнатальном онтогенезе. Обозначения те же, что и на рис.3. «- Р<0,05; **- Р<0,01 при сравнении I группы с контролем; в®- Р-<0,01 при сравнении II группы и контроля.
Введение ХГ самкам стандартного генотипа вызывало достоверное повышение весового индекса яичников только у норок I группы. В то же время уровень эстрадиола при гонадотропной стимуляции был выше у самок I и II групп, чем в контроле (рис.7). Из этих данных следует, что в условиях искусственных фоторэкимов и особенно I фоторежима повышается реакция гонад на действие ХГ. Согласно литературным данным способность го-
Третировать стероида в ответ на гонадотропин-подобннй мул зависит от количества ЛГ-рецепторов (Ryan 1985). Поэ-У можно предполагать, что повышение реакции гонад норок на дещто ХГ под влиянием экспериментального фоторежима обус-лено увеличением количества таких рецепторов. Это предпо-ение согласуется с данными о влиянии фотопериодических Ус~ ий на количество ЛГ-рецепторов в гонадах у хомячков ador et al 1985) И баранов (Pelletier 1983).
Рис.7 Влияние ХГ на уровень эстрадаола в крови и весовой индекс яичников у норок стандартного генотипа после фотопориодических воздействий. » - Р<0,05; ««*- Р<0,001 по сравнению с контрольными животными соответственно обработанными или необработанными ХГ.
Результаты, полученные в период беременности, свидетель-(уют, что под влиянием I фоторежима повышается концентрация >гестерона в крови у норок обоих генотипов через неделю :ле покрытия по. второму периоду (табл.1), затем в кате >та только у стандартных самок сохраняется повышенный уро-[ь прогестерона по сравнению с контролем. У этих m норок шчается более высокая плодовитость, чем в контроле (5,54t >9 и 4,I5±0,II щенят соответственно на покрытую самку; ;б*о,19 и 5,14+0,09 - на родившую), тогда как у сапфировых кж плодовитость не изменяется по сравнению с контролем. Известно,что под влиянием прогестерона происходят струимые и биохимические изменения в эндометрии матки, обеспо-ювдие имплантацию зародышей и раннее развитие эмбрионов •ндер 1980). Введение различных доз прогестерона или про-:терона совместно с эстрадиолом сельскохозяйственным живым после осеменения снижает эмбриональную смертность,по-
«омтром ! груш!» II групп«
14 13 12 II 10
0,18 0,16 0,1« 0,12 0,10
Пг/мЯ
rbh
m
ХГ
i_I_l
1 I I
M
rf
rfrt
sr
i_i
вышает оплодотворяемость и плодовитость (Прокофьев 1983).
Таблица I
Влияние искусственных световых режимов на уровень прогестерона в крови у беременных норок двух генотипов (М±ш нг/мл)
Генотипы Фоторе- Даты взятия проб крови
жимы 18-25/1II 25/Ш-1/1У 1-8/1У
контроль 6,67±1,12 18,37+3,59 51,52+4,62
(12) . (12) (12)
стандарт » **
Д0+ (8С-16Т) 12,7142,27 36,32+,10 58,7614,26
(18) (18) (18)
8С-16Т 8,29±1,84 27,3814,93 58,40+6,77
(1?) (17) (17)
контроль 6,0411,21 22,35±5,51 62,63112,62
(11) (12) (12)
сапфир *
Д0+(8С-16Т) 13,78±3,36 31,59*6,99 55,7216,79
(11) (12) (12)
8С-16Т 11,21+2,19 29,7315,93 77,20+12,22
(8) (8) (8)
»-Р<0,05; **-Р<0,01 по сравнению с контролем
Возможно, наблюдаемое наш повышение уровня прогестерона в крови у стандартных самок в доимплантационный период беременности под влиянием I фоторежима приводит к улучшению условий эмбрионального развития и повышению жизнеспособности щенят в первые дни после рождения, что и обеспечивает увеличение плодовитости.
Таким образом, условия I фоторекша влияют на плодовитость норок стандартного генотипа. Такое влияние, по-видимому, обусловлено модификацией системы нейроэндокринной регуляции полового развития, о чем свидетельствуют изменения в ее важнейших звеньях: балансе половых стероидов и реакции гонад на введение ХГ. Найденные генотипические различия в реакции эн-
надпочечников у самок норок двух генотипов в постнатальном онтогенезе // Журнал эволюционной биохимии и физиологии.-1988.- Т.24, N 3.- С. 445-450.
6. Клочков Д.В., Гулевич Р.Г. Ускорение полового созревания норок с помощью фотопериода // Тез. VII Всесоюзной конференции по экологической физиологии,- Ашхабад, 1989.- С.147.
7. Гулевич Р.Г., Клочков Д.В. Влияние мутации окраски меха на фолликулогенез и уровень половых,гормонов в крови у норок // Тез. X Всесоюзного совещания по эволюционной физиологии, посвященного памяти академика Л.А.Орбели.- Ленинград, 1990.-С.287.
8. Гулевич Р.Г., Клочков Д.В. Модификация репродуктивной функции норок на фоне гормональных изменений под влиянием искусственного фоторежима // Тез.международного симпозиума "Физиологические основы повышения продуктивности хищных пушных зверей Петрозаводск, 1991.- С.21.
Подписано к печати 6.05.1992 г.
Формат бумаги 60x90 1/16. Печ. л. I. Уч.-изд. л. 0,7 Тираж ПО экз. Заказ 72
Ротапринт Института цитологии и генетики СО РАН
630090, Новосибирск, проспект академика М.А.Лаврентьева, 10.
- Гулевич, Римма Глебовна