Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние фотопериодических условий на продуктивность, обмен веществ и качество продукции клеточных норок в условиях индустриального производства
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ковешников, Юрий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ .,. I

I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕГУЛИРУЕМЫХ СВЕТОВЫХ РЕЖИМОВ ДШ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ЖИВОТНЫХ (Обзор литературы)

П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Условия кормления и содержания

3.1.1. Содержание подопытных зверей

3.1.2. Кормление подопытных зверей

3.2. Технология создания регулируемых световых режимов

3.3. Зоогигиенические условия в закрываемых шедах

3.4. Изменение живой массы и интенсивности роста

3.5. Переваримость и использование питательных веществ рационов

3.6. Физиологическое состояние опытных и контрольных норок

3.6.1. Гематологические показатели

3.6.2. Состояние естественной резистентности

3.6.3. Морфологическая картина внутренних органов

3.7. Сроки получения и качество продукции

3.7.1. Развитие волосяного покрова и созревание мездры

3.7.2. Размер и качество пушнины опытных и контрольных групп.

3.8. Производственная проверка результатов научно-хозяйственных экспериментов

3.9. Экономическая эффективность использования регулируемых световых режимов содержания норок.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние фотопериодических условий на продуктивность, обмен веществ и качество продукции клеточных норок в условиях индустриального производства"

Актуальность темы. Основную линию аграрной политики партии, определенной ХХУ1 съездом КПСС, составляет комплексная программа ускоренного подъема сельского хозяйства. Решение поставленных задач в области животноводства возможно за счет интенсификации и повышения эффективности отрасли, создания животным таких условий кормления и содержания, которые обеспечивали бы максимальное использование потенциальных возможностей организма.

Перевод животноводства, в том числе и звероводства на промышленную основу требует новых научно-технических решений технологии производства.

В комплексе факторов внешней среды, исторически формировавших наследственность млекопитающих9важное место принадлежит световому режиму.

Использование оптимальных световых режимов является значительным резервом повышения продуктивности. Все более широкое практическое применение находит использование регулируемых световых режимов в птицеводстве, свиноводстве и скотоводстве. На этой основе значительно увеличивается яйценоскость, стимулируются процессы роста, жироотложения и воспроизводства. Регулирующее влияние продолжительности светового периода на сезон размножения, плодовитость и созревание волосяного покрова установлены в основополагающих работах TMJbu&OnM^ Д.К.Беляева, Д.В.Клочкова. Однако оставалось невыясненным влияние фотопериодических условий на продуктивность, сроки созревания и качество меха норок различных окрасок. Кроме того, отсутствовала система создания регулируемых световых режимов для индустриальных норководческих ферм.

Интенсивный прреход норководства на промышленную основу с четким режимом производства требует широкого использования фотопериодического резерва душ повышения эффективности клеточного звероводства.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований явилось повышение эффективности клеточного норководства на фермах промышленного типа за счет использования регулируемой продолжительности светлого и темного периода суток.

Для этого на решение были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние различных фотопериодических условий на рост, развитие и обмен веществ норок темно-коричневой, сапфировой и соклот-пастелевой окраски;

- установить влияние регулируемых световых режимов на сроки созревания волосяного покрова и мездры норок различной окраски, качество шкурковой продукции и на этой основе оптимальные сроки убоя;

- разработать технологию создания регулируемых световых режимов.

Научная новизна. В процессе исследований установлена возможность фотопериодической регуляции сроков созревания пушнины в условиях крупного индустриального производства и влияние светового фактора на обмен веществ и физиологическое состояние норок. Определены оптимальные сроки получения высококачественной пушнины в зависимости от используемого светового режима и окраски норок. Разработана технология создания регулируемых световых режимов.

Практическая значащ сть. Использование регулируемых световых режимов при содержании молодняка норок позволяет сократить сроки выращивания в зависимости от окраски зверей на 19-30 дней. На этой основе снижен расход кормов на 11,5-14,652 и получен экономический эффект 2,79-5,51 рубль на одну норку.

Реализация -результатов исследований. Полученные результаты были использованы в звероводческих хозяйствах системы научно-производственного объединения "Зверопром РСФСР". В племзверосов-хозе "Магистральный" в период I98I-I984 годов по разработанной технологии выращено 24 тысячи молодняка норок с общим экономическим эффектом 96 тысяч рублей. В 1983 году с использованием рекомендованных световых режимов выращено в зверосовхозе "Лесной" Алтайского края 5000, "Бюрилинский" Татарской АССР - 6,5 тысяч, "Гурьевский" Калиниградской области - 4,8 тысяч, "Заря" Ленинградской области - 7,8 тысяч молодняка норки. В целом по звероводческим хозяйствам РСФСР по новой технологии выращено 40 тысяч голов норки с общим экономическим эффектом 156,5 тысяч рублей.

Апробация -работы. Материалы диссертационной работы докладывались: а) на научно-техническом совете научно-производственного объединения "Зверопром" РСФСР в октябре 1982 года; б) на научно-техническом совете Алтайского крайисполкома в октябре 1982 года; в) на Ученом Совете института цитологии и генетики СО АН СССР в марте 1983 года; г) на научной конференции Алтайского сельскохозяйственного института, посвященной 30-летию освоения целинных и залежных земель в мае 1984 года; д) на заседаниях проблемно-методических советов АНИПТИЖ в 1982, 1983 и IS84 годах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 170 наименований. Работа изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицей, 3 схемами и 10 фотографиями. Приложение содержит 4 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ковешников, Юрий Дмитриевич

126 ВЫВОДЫ

1. Содержание молодняка норок при круглосуточном освещении в первый период выращивания с последующим 8-часовым световым днем и при сокращенном,до 8 часов световом дне во втором периоде выращивания,оказывает положительное влияние на интенсивность роста. Среднесуточный прирост массы тела в этих группах превышал контроль 4,7-43,5$. Реакция на изменение длительности освещения четко зависит от окраски и пола животных.

Стандартные норки имели одинаковый среднесуточный прирост на обеих экспериментальных световых режимах. Самки сапфировых норок интенсивнее росли только при сокращенном световом дне, а самцы одинаково реагировали на оба световых режима. Норки соклот-пастель лучше реагировали на первый световой режим. Среднесуточный прирост этих зверей превышал контроль на 21,7-33,5$, а у норок, содержащихся при сокращенном световом периоде - на 4,720,3$.

2. Круглосуточное освещение с последующим затемнением повышает по сравнению с контролем у стандартных норок переваримость сухого вещества на 5,85, органического - на 4,99, белка -на 7,29, жира - 7,39 процентов, у соклот-пастелевых норок соответственно 6,07; 5,48; 6,45; 5,45 процентов. У сапфировых норок световой режим не вызывает достоверного изменения переваримости питательных веществ рациона.

Сокращение светового периода до 8 часов улучшает переваримость сухого вещества на 2,06-5,95, органического вещества -на 2,07-4,92, белка - на 2,35-5,54, жира - 2,93-7,07 процента у норок всех окрасок.

3. Использование азота, кальция, фосфора и энергии изменяется под влиянием фотопериодических условий. Степень влияния режимов освещения на усвоение азота, минеральных веществ и энергии зависит от окраски норок и аналогично влиянию этих режимов на переваримость питательных веществ.

4. Изменение фотопериодических условий и связанное с этим повышение в шедах опытных групп температуры на 0,8-1,8°С и содержания аммиака в 3-4 раза не приводит к значительным изменениям показателей физиологического состояния. Содержание в крови форменных элементов и концентрация в сыворотке крови кальция, фосфора, белка и соотношение его фракций, активность кислой и щелочной фосфотаз, аспартат и аланинаминотрансфераз не имели не имели достоверных различий между группами и не выходили из пределов физиологической нормы. Сокращение светового периода несколько снижает, а увеличение светового периода освещения незначительно повышает естественную резистентность норок. Показатели клеточных и гуморальных факторов резистентности не выходят за пределы физиологической нормы.

5. У подопытных норок созревание волоса и мездры наступает значительно раньше контроля.

В первой декаде октября в кожном покрове стандартных норок содержится зрелых волос 97,8-100$, кроющих и 91,4-98$ пуховых, у сапфировых и соклот-пастелевых соответственно 96,2-98,4 и 95,296,3$; 96,7-99,2 и 93,9-99,1$. Норки контрольной группы в этот период имеют всего 42,4-74,8$ зрелой ости и 27,2-46,4$ зрелого пуха. На 8-10 октября в опытных группах сапфировых и соклот-па-стелевых норок отсутствуют звери с незрелой мездрой, а у стандартных норок таких зверей всего 20$. В эти сроки у контрольных норок мездра незрелая.

6. Состояние волос и мездры у норок позволяет провести убой норок, выращенных на режиме круглосуточного освещения с последующим затемнением на 30 (стандрат), .2.6 (сапфир) и 28 (соклот-пастель) дней, а на режиме сокращенного светового дня - на 24 (стандарт),/9 (сапфир), 22 (соклот-пастель) дня раньше контроля без снижения качества пушнины. Размер, наличие дефектов, зачет по качеству и цена шкурок опытных и контрольной групп всех изучаемых окрасок достоверных различий не имели.

7. Содержание зверей при круглосуточном освещении с 21 июня по 20 июля с последующим естественным световым режимом не вызывает достоверных изменений интенсивности роста, обменных процессов, сроков созревания волоса и мездры, качества пушнины по сравнению с контролем и уступает норкам, выращенным при других испытанных фотопериодических условиях.

8. Содержание молодняка при регулируемых световых режимах позволяет сократить расходы на содержание стандартных норок на 3.13-4.30, сапфировых - на 2.69-3.60, соклот-пастелевых - на 3.13-3.90 руб. на голову за счет сокращения периода содержания и связанных с ним расходов на корма и заработную плату и получать экономический эффект 3,41-5,51 (стандарт), 2.79-3.90 (сапфир) и 3,01-3.96 (соклот-пастель) рубля на I зверя.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. Для сокращения сроков выращивания молодняка стандартных, сапфировых и соклот-пастелевых норок в условиях Сибири использовать регулируемые световые режимы с круглосуточным освещением с 20 июня по 20 июля и 8-часовым световым периодом с 21 июля до убоя.

2. Молодняк норок, содержащихся при регулируемых световых режимах, забивать в следующие сроки:

Стандарт - 16-24 октября сапфир - 8-15 октября соклот-пастель - 12-18 октября

3. Дяя создания регулируемых режимов использовать шторы из черной полиэтиленовой пленки с подъемом и спуском их при помощи и троссовои системы.