Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности экологии лисицы обыкновенной (Vulpes vulpes L. ) в национальном парке "Завидово"
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мануш, Петр Сергеевич
Введение
Глава I. Материал и методика.
Глава И. Краткая характеристика национального парка
Завидово».
Глава III. Морфологические особенности лисицы национального парка «Завидово».
Глава IY. Биология лисицы обыкновенной в национальном парке «Завидово».
4.1. Размещение по территории.
4.2. Питание.
4.2.1. способы добывания пищи.
4.2.2. сезонные изменения питания.
4.3. Размножение.
4.3.1. сроки полового созревания.
4.3.2. сезон размножения.
4.3.3. брачное поведение.
4.3.4. плодовитость.
4.4. Норы и убежища.
4.5. Смертность.
4.6. Сезонные и суточные перемещения.
4.7. Структура популяции.
Глава Y. Особенности условий обитания лисицы на модельной территории.
5.1. Режим охраны и антропогенный фактор.
5.2. Динамика численности.
5.3. Характер биотехнических мероприятий.
5.4. Взаимоотношения с дикими копытными.
-3Стр.
5.5. Взаимоотношения лисицы с частичными конкурентами.
Глава YI. Рациональные формы эксплуатации.
6.1. Особенности технологии добычи.
6.2. Охрана вида и популяционное равновесие.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности экологии лисицы обыкновенной (Vulpes vulpes L. ) в национальном парке "Завидово""
Лисица типичный представитель семейства собачьих. Палеонтологические находки говорят о связи человека с лисицей уходящие в далекое прошлое. Лисица высоко пластичный зверек. Она умело приспосабливаться к различным условиям обитания, и её можно встретить практически везде: в лесу, на полях у деревень и даже в крупных городах. И повсюду она является неотъемлемой частью природы, играя свою исключительную роль в биоразнообразии животного мира.
Лисица.! как плотоядное животное является элементом природного биогеоценоза, объектом промысла и спортивной охоты. Ее можно рассматривать и как хищника, оказывающего сильнейший пресс на разводимую полевую дичь. Особую тревогу вызывает то, что лисица служит носителем и распространителем опаснейших заболеваний, которые передаются человеку. При этом встает вопрос об иммунизации плотоядных животных. Поскольку увеличение численности лисицы отрицательно сказывается на эпизоотической обстановке не только конкретных территорий, но и целых регионов.
В последнее время, все острее, встает вопрос о влиянии плотоядных животных, на фауну и частично на человека. Это связано с увеличением их плотности населения, которое происходит за счет сокращения промысла и улучшения кормовой базы.
Литературные данные о лисице достаточно многочисленны и разнообразны. Практически все стороны жизнедеятельности лисицы достаточно полно освещены в работах: Ю.А. Герасимова (1950), A.M. Вайсфельда (1985) и др. Большой вклад в изучение этого вида внесли: А.Ф. Чиркова (1941, 1947, 1948, 1952, 1953, 1960, 1963, 1967), П.Л. Бородин (1981, 1984), Г.И. Иванова (1959, 1962,1963,1965) и др.
Учитывая высокую экологическую пластичность лисицы и постоянно изменяющиеся условия для ее обитания изучение вопросов жизнедеятельности лисицы актуальны и сейчас.
Работы по исследованию биологии и экологии лисицы на территории национального парка «Завидово» ранее не проводились. Процесс изучения хищников сводился к учётным работам и регулированию численности.
Многие вопросы биологии и особенно этологии вида были мало изученными. Прежде всего, это роль лисицы в различных биоценозах, особенности экологии в зависимости от направленности хозяйства и покровительства тем или иным видам, территориальное поведение и целый ряд других аспектов жизнедеятельности лисицы.
Актуальность темы. Изучение, охрана и использование биологического разнообразия невозможны без необходимых знаний о состоянии ресурсов промысловых животных, играющих важную роль в формировании биоты. Интересы к исследованию биологии лисицы в национальном парке «Завидово» определяются необходимостью оценить ее роль в природных комплексах охраняемых природных территорий.
Анализ биотопического распределения лисицы, характер динамики ее численности, поведения, питания, потенциальных возможностей адаптации к различным условиям и особенно в густонаселенных староосвоенных регионах центральной России позволяют выявить степень ее влияния на окружающую среду, наметить пути и методы грамотного воздействия на популяцию и своевременно проводить необходимые мероприятия.
Цель работы. Основная цель исследования - изучение биологии лисицы, определение ее особенностей и роли в сложившихся территориальных экосистемах и степени влияния лисицы на них.
Новизна исследований. В работе детально представлены материалы по круглогодичному ежемесячному составу питания лисицы; изучено поведение выводков лисицы в динамике его развития и роста. Подтверждена высокая и быстрая адаптация хищника к изменяющимся условиям обитания, включая биотехнические мероприятия, осуществляемые в национальном парке «Завидово». Выявлены новые пищевые связи на территориях густо заселенных копытными животными.
Практическое значение. Изучение особенностей экологии лисицы, в условиях национального парка имеет большое практическое значение. Сведения о распространении, динамики численности, трофических связях лисицы в «Завидово» актуальны для разработки средств при регулировании численности и эффективном использовании популяции этого хищника. Применение методов точечного воздействия, учитывая места обитания лисицы, сезонную и суточную активность в кормодобывании, а также питания хищника, позволяют при вакцинации эффективнее воздействовать на эту популяцию, являющуюся основным разносчиком бешенства на изучаемой территории. Рекомендации по особенностям техники добычи лисицы в условиях повышенной плотности населения копытных, а также применение приманок способствует совершенствованию воздействия на эту популяцию.
Исследования, по технике добычи лисицы в условиях повышенной плотности копытных и по приманкам для лисиц обобщены в брошюре, которая распространена по четырнадцати областям России. (Тверская, Московская, Ленинградская, Псковская, Новгородская, Владимирская, Брянская, Ивановская, Смоленская, Рязанская, Ярославская, Тульская, Кировская, Горьковская)
Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Мануш, Петр Сергеевич
Выводы.
1 .Высокая плотность населения копытных зверей с учетом их эксплуатации при эффективной охране всего биокомплекса создает благоприятные условия для размножения лисицы. Численность её растет также за счёт притока зверей с сопредельных территорий.
2. В поведение лисицы отмечается явная приспособленность к высокой численности диких копытных животных. Она выражается в использовании для передвижения троп оленей и кабанов, в совместном использовании лёжек в стогах сена. Развивается агрессивность к некондиционным животным, и молодняку.
3. В состав питания лисицы входит более 300 видов животных и не менее 100 видов растений. В условиях национального парка "Завидово" основу круглогодичного питания лисицы составляют дикие копытные, по отношению к которым она, в значительной степени, выполняет роль санитара. Наибольшую роль в составе этих кормов из указанной группы зверей имеет падаль кабана (30,3%). Мышевидные грызуны, являясь фоновым видом кормов в большинстве регионов, в составе питания лисицы национального парка занимают лишь пятое место (8,1%).
4. Процент встречаемости зайцев в питании лисицы составляет в среднем 7,4%, что значительно ниже ранее известных (от 9,9% летом и 17,7% зимой) показателей. Боровая дичь в условиях национального парка составляет в питании лисицы всего 3,1 %, что на порядок ниже известных данных (от 9,5 до 35%). В целом пресс этого хищника на боровую дичь велик за счёт высокой численности лисицы.
5. Гон лисиц начинается в январе. Плавно развиваясь, наивысшей фазы достигает в конце февраля, после чего к началу марта его активность резко снижается. Растянутость гона происходит за счет высокой численности, лисицы и благоприятных условий обитания в национальном парке, при которых выживают и слабые особи. В момент поединка сильнейших самцов в спаривании могут принимать участие второстепенные половые партнеры, после чего самку обычно кроет победитель, который с ней и остается.
-1296. Щенение происходит в апреле. Массовое появление лисят отмечено с 5 по 15 апреля. Количество лисят в выводке колеблется от 4 до 8 особей, в среднем 4,6, что близко к аналогичным данным Р. Шофильда (1958). В целом в выводках преобладают самцы (55,6%).
7. Самец принимает участие в воспитании выводка. В случае исчезновения самки после периода лактации он заменяет ее полностью и продолжает воспитывать лисят до полной их самостоятельности.
8. Взросление молодняка происходит за короткий срок. Трех-четырех недельные лисята удаляются от норы на 8-10 метров. Двухмесячный молодняк вместе с родителями обследует весь участок обитания. В три-четыре месяца начинаются пробы самостоятельного приспосабливания к окружающей среде. В пять месяцев полностью переходят на самостоятельный образ жизни.;
9. Суточная активность лисиц зимой приходится на сумеречное и ночное время. Максимальная активность падает на середину ночи и предутренние часы.
10. Биотехнические мероприятия, направленные на увеличение численности диких копытных, оказывают комплексное воздействие на целую группу охотничьих и других зверей и птиц. Интенсивная биотехния в этом направлении способствует увеличению численности лисицы, плотности размещения ее нор и выводков. На подкормочных площадках лисица занимается съеданием части выложенных растительных кормов, а также охотой на мышевидных грызунов, различных птиц и насекомых, которых привлекают корма, выложенные для подкормки копытных и концентрация животных в одном месте. В этих условиях облегчен поиск павших животных, подранков, больных и молодняка копытных. Сказалось это и на выборе мест суточного обитания лисицы. Произошли изменения в предпочтении различным стациям (75% суточной активности - крупный лесной массив, 10%- опушечная зона, 11%- болотное редколесье, 4% - задворки деревень).
11. Высокая численность лисицы нежелательна для организаций ведущих интенсивное охотничье хозяйство, поскольку она является разносчиком опасных для человека и животных заболеваний (бешенство, чесотка и др.), и ведёт к снижению поголовья молодняка диких копытных в первые месяцы его жизни, а также зайцев, боровой и водоплавающей дичи. Ее роль в регулировании популяции мышевидных грызунов в этом случае незначительна.