Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная эффективность способов лечения конъюнктиво-кератитов у телят
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Грязнов, Виталий Вячеславович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Распространенность и этиология конъюнктиво-кератитов у сельскохозяйственных животных.
2.2. Лечение и профилактика конъюнктиво-кератитов.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материалы и методы исследования.
3.2. Результаты исследований
3.2.1. Определение этиологических факторов, вызывающих воспаление переднего отдела глаз у молодняка КРС.
3.2.2. Определение раздражающего действия препарата «Флоксал».
3.2.3. Изучение лечебного действия глазных капель «Флоксал».
3.2.4. Результаты микробиологического исследования содержимого конъ-юнктивального мешка.
3.2.5. Результаты лечения телят глазными каплями «Флоксал» (первая группа).
3.2.6. Результаты лечения телят 1% тетрациклиновой мазью (вторая группа).
3.2.7. Результаты лечения телят ретробульбарной новокаиновой блокадой (третья группа).
3.2.8. Результаты межгруппового сравнения исследуемых показателей.8О
3.2.9. Расчет экономической эффективности.
3.2.10. Результаты производственного опыта.
4. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная эффективность способов лечения конъюнктиво-кератитов у телят"
В условиях социально-экономических преобразований, которые происходят в настоящее время в агропромышленном комплексе, обеспечение населения продуктами питания, промышленности - сельскохозяйственным сырьем является насущной социальной задачей сельскохозяйственного производства и залогом продовольственной безопасности страны.
Но на пути решения этой задачи существуют проблемы, тормозящие развитие животноводства нашей страны. Одной из таких проблем является офтальмопатология сельскохозяйственных животных. Из всех болезней глаз, наблюдаемых у сельскохозяйственных животных, наиболее распространенными являются воспаления конъюнктивы и роговицы, которые встречаются у животных довольно часто и составляют наиболее высокий удельный вес среди всех прочих болезней глаз. Это во многом объясняется анатомо-физиологической особенностью этих оболочек, тесной анатомической связью, как между собой, так и с веками, склерой, сосудистым трактом, а главное - их открытым положением. Они первыми подвергаются воздействию вредных факторов внешней среды. В результате этого развиваются воспалительные процессы в виде кератитов и конъюнктивитов, но чаще процесс захватывает обе оболочки сразу и протекает в виде конъюнктиво-кератита. В основном эти заболевания наблюдаются у крупного рогатого скота и поражают большое количество поголовья, поэтому их называют массовыми конъюнктиво-кератитами.
Следует подчеркнуть, что болезни глаз различной этиологии до настоящего времени не привлекали должного внимания ветеринарных и зоо-инженерных работников, так как они не всегда приводили к гибели, а ущерб, связанный с производственной выбраковкой, снижением прироста массы тела и удоев, на общем фоне потерь представляется не столь большим и определяющим.
Тем не менее вследствие высокой частоты проявления и широкой распространенности, эта патология наносит серьезный экономический ущерб, как в нашей стране, так и за рубежом (А.Ф. Русинов, 1965; М.В. Плахотин и др., 1966; К.А. Фомин, 1968; Р. Дженсен, Д. Маккей, 1977; В.А. Черванев, 1995; С.М. Воробьев, и соавт. 2004; Е.М. Baldwin, 1945; J.B. Henson, L.C. Grumles, 1960; J.A. Smith, L.W. George, 1995 и др.). Около 30% переболевших животных остаются слепыми, столько же - теряют зрение на 50% и более (A.A. Габбасов, 2002; H.H. Даричева, 2003; И.З. Зарипов, 2002).
В ветеринарной офтальмологии вопросам лечения конъюнктиво-кератитов посвящено большое количество работ и к настоящему времени предложено множество средств, методов терапии различного характера (этиотропная, патогенетическая, симптоматическая и т.д.). Предложенные средства и способы лечения животных при данной патологии в связи с широким распространением резистентной к антибиотикам и другим бактерицидным препаратам патогенной и условно-патогенной микрофлоры, в настоящее время не достаточно эффективны и поэтому неполностью соответствуют потребностям производства. Вследствие этого разработка и внедрение новых препаратов и методов терапии больных животных крайне необходима.
В связи с этим, коллективом кафедры незаразных болезней животных во главе с профессором Ю.В. Храмовым, с одной стороны, и директором МНТК «Микрохирургия глаза» г. Оренбурга профессором В.Н. Канюковым -с другой стороны, был осуществлена проверка современного антибиотико-содержащего препарата на предмет использования в ветеринарной офтальмологии для лечения конъюнктиво-кератитов у молодняка крупного рогатого скота. В результате данной работы выбор был остановлен на препарате «Флоксал» в форме глазных капель, который широко используется в терапии офтальмопатологий переднего отдела глаз у людей. Данный выбор обуславливается входящим в состав препарата антибиотиком офлоксацином, обладающим широким спектром действия. В связи с этим представляет большой интерес изучение лечебной эффективности глазных капель «Флоксал» при конъюнктиво-кератитах у телят в сравнении с общепризнанными методами лечения данной офтальмопатологии.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», номер государственной регистрации 01200105543 по теме: «Разработка системы научно обоснованных ветеринарных лечебно-профилактических мероприятий для Оренбургской области».
Цель и задачи исследований
Целью исследований является — изыскать возможность сокращения сроков выздоровления телят, больных конъюнктиво-кератитами за счет применения глазных капель «Флоксал».
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить этиологические факторы, влияющие на возникновение конъюнктиво-кератитов у телят;
2. Выявить лечебную эффективность применения глазных капель «Флоксал» на клинически больных животных;
3. Определить динамику некоторых биохимических и иммунологических показателей крови и некоторых иммунологических показателей слезной жидкости при лечении конъюнктиво-кератитов у телят;
4. Провести сравнительную оценку эффективности предложенного нами метода с общепринятыми методами терапии в СПК «Колхоз им. Ю.А. Гагарина» Оренбургского района, Оренбургской области.
Предмет и объект исследования
Объект исследования - крупный рогатый скот.
Предмет исследования - местное раздражающее действие, клинико -офтальмологические, гематологические и иммунологические показатели крови и слезной жидкости.
Научная новизна исследований
Установлена целесообразность применения и разработана схема лечения конъюнктиво-кератитов у телят глазными каплями «Флоксал». Доказано, что предложенная схема лечения позволяет сократить сроки выздоровления на 3,6 и 3,7 суток по сравнению с известными способами лечения и повысить экономическую эффективность лечебных мероприятий на 2,04 и 2,1 рубля соответственно. Выявлена динамика показателей уровня лакто-феррина и секреторного иммуноглобулина А в слезной жидкости телят при конъюнктиво-кератитах, что позволяет оценивать целесообразность выбранного метода лечения.
Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость заключается в изучении клинических показателей при лечении конъюнктиво-кератитов, которое позволяет в полной мере говорить о том, что использование препарата «Флоксал» сокращает сроки выздоровления. Значимость работы заключается в определении целесообразности и разработке схемы лечения и внедрении в животноводческую практику нового эффективного метода этиотропной терапии конъюнктиво-кератитов у молодняка крупного рогатого скота. Выявленные изменения показателей уровня лактоферрина и секреторного иммуноглобулина А слезной жидкости позволяют расширить представления о формировании местного иммунного ответа при конъюнктиво-кератитах у телят. Результаты исследований можно использовать при написании соответствующих разделов офтальмологии, при чтении лекций по соответствующей дисциплине.
Практическая значимость заключается в том, что полученный материал можно рекомендовать для использования: в работе практикующих ветеринарных специалистов при лечении конъюнктиво-кератитов; в учебном процессе при проведении практических занятий.
Основные научные положения и выводы используются на кафедре незаразных болезней животных ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», кафедре хирургии и патоморфологии ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Содержание работы соответствует паспорту научной специальности
06.02.04 - ветеринарная хирургия по пунктам: п. 4. исследование процессов воспаления, регенерации, трансплантации и выздоровления. п. 9. разработка теоретических основ и методов комплексного лечения и профилактики; организационно-хозяйственные мероприятия по профилактике травматизма животных. п. 10. изучение клинических, гематологических, морфологических, биохимических и физиологических показателей, объективно характеризующих общее состояние организма и обмена веществ при разных видах патологии.
Апробация работы и публикация полученных результатов
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них -три в научных изданиях, рекомендуемых ВАК. Авторский вклад в совместных публикациях составляет 72%.
Результаты научных исследований доложены на международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития АПК в условиях рыночной экономики (Оренбург, 2009); на ежегодных научных конференциях факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Оренбургского ГАУ (2008 - 2010); на расширенном заседании кафедры незаразных болезней животных (2010).
Внедрение результатов исследований Полученные результаты внедрены в СПК колхоз «имени Ю.А. Гагарина» и на МТФ филиала ФГОУ ВПО Оренбургский ГАУ «Покровский сельскохозяйственный колледж» Оренбургской района.
Основные научные положения и выводы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре незаразных болезней животных ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», кафедре хирургии и патоморфологии ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».
Основные положения, выносимые на защиту
- возникновению конъюнктиво-кератитов у телят способствуют нарушения параметров микроклимата, сниженная общая резистентность при ведущей роли микробного фактора.
- «Флоксал» в дозе 2 капли 2 раза в день способствует выздоровлению в течение 15 суток.
- использование антибиотиков при лечении конъюнктиво-кератитов не мешает формированию местного иммунитета, что приводит к более раннему выздоровлению.
- «Флоксал» сокращает сроки лечения на 3,6 и 3,7 суток в сравнении с 1% тетрациклиновой мазью и ретробульбарной новокаиновой блокадой по В.Н. Авророву.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 9 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 180 источников, в том числе 45 - зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Грязнов, Виталий Вячеславович
ВЫВОДЫ
1. Конъюнктиво-кератиты довольно широко распространены в хозяйствах Оренбургского района Оренбургской области и поражают до 45% молодняка крупного рогатого скота.
2. Конъюнктиво-кератиты у молодняка крупного рогатого скота являются результатом воздействия комплекса факторов: ассоциаций микроорганизмов при ведущей роли стафилококковой микрофлоры; раздражающего действия повышенных концентраций аммиака и сероводорода; снижения резистентности организма.
3. Глазные капли «Флоксал» (0,3%-ный раствор офлоксацина) не оказывают раздражающего воздействия на слизистую оболочку глаз животных.
4. Клиническое выздоровление при использовании препарата «Флоксал» у молодняка крупного рогатого скота наступает на 3,6 суток раньше, чем при лечении той же патологии 1%-ной глазной тетрациклиновой мазью и на 3,7 суток быстрее, чем в случае использования 0,5%-ной новокаиновой блокады по В.Н. Авророву.
5. Положительная клиническая динамика в первой группе, где для лечения конъюнктиво-кератитов применяли «Флоксал», сопровождалась позитивными сдвигами некоторых лабораторных показателей: а) гемоглобин достоверно вырос на 10 сутки, в то время как в третьей группе, где применяли ретробульбарную новокаиновую блокаду, такой рост отмечался только к 15 суткам; б) количество эритроцитов существенно выросло к исходу 10 суток, что на 5 суток раньше, чем во второй группе, где применяли тетрациклиновую мазь, и на 10 суток раньше, чем в третьей группе; в) рост общего белка сыворотки крови наблюдался только в первой группе (10-е сутки).
6. При исследовании слезной жидкости во всех трех группах выявлено увеличение содержания лактоферрина с максимальным уровнем к 15 суткам и дальнейшим его снижением до значений близких к начальным. Секреторный иммуноглобулин А также имел положительную динамику и нарастал в процессе всего лечения, с той только разницей, что в III группе его уровень был ниже, чем в первой и во второй группах.
7. Экономическая эффективность лечения конъюнктиво-кератитов препаратом «Флоксал» составляет - 6,5 рубля на рубль затрат, что на 2,04 рубля больше, чем при лечении 1%-ной тетрациклиновой мазью и на 2,1 рубля в случае использования 0,5%-ной новокаиновой блокадой по В.Н. Авророву.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для лечения молодняка крупного рогатого скота, больного конъюнкти-во-кератитом, рекомендуется этиотропная терапия, а именно ежедневная двукратная инсталляция препарата «Флоксал» по две капли в конъюнктивальный мешок пораженного глаза.
2. Результаты проведенных исследований и сформулированные в диссертации научные положения внедрены в учебный процесс на кафедре незаразных болезней животных ФГОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет, кафедре хирургии и патоморфологии ФГОУ ВПО Уральская государственная академия ветеринарной медицины и рекомендуются для использования при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по ветеринарной офтальмологии в других ВУЗах Российской Федерации.
Заключение
Анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации убеждает нас в том, что ее изучение имеет большое практическое значение. Имеющийся обширный фактический материал, полученный в результате клинических исследований, нашел применение в теоретических обобщениях и практическом применении. Вместе с тем вопрос лечения офтальмопатий у животных нуждается в дальнейшем исследовании и составляет одну из главных целей данной работы. Это связано с тем, конъюнктиво-кератиты имеют место и насегодняшний день, поражая при этом значительную часть поголовья. Кроме того, разнообразными являются и причины вызывающие данную офтальмопатологию. Немаловажно и то, что с течением времени возбудителей болезни становиться больше и они приобретают более высокую вирулентность и устойчивость к имеющимся средствам борьбы с ними.
Также, можно сделать вывод, что на сегодняшний день нет достаточно эффективного препарата, который позволил бы на высоком уровне бороться с данной патологией. Данное заключение дает возможность заниматься этой проблемой, а именно поиском и дальнейшим внедрением в практику препарата или метода этиотропной терапии. Поэтому нами был подобран препарат из группы антибиотиков фторхинолонового ряда второго поколения. Таковым является офлоксацин, который обладает довольно широким спектром действия и активен в отношении многих возбудителей конъюнктиво-кератитов.
Немаловажен и тот, факт, что при исследовании данной патологии необходимо уделять внимание состоянию местного иммунитета, который обеспечивает не только защиту слизистой оболочки глаза, но и позволяет оценить правильность выбранного метода лечения. В связи с этим мы провели исследования по выявлению динамики лактоферрина и секреторного иммуноглобулина А в слезной жидкости больных телят.
Лактоферрин (ЛФ) - негемовый железосвязывающий гликопротеин, рассматривается в качестве одного из неотъемлемых компонентов биохимической системы защиты животных от инфекции. ЛФ широко представлен во многих клеточно-тканевых образованиях организма млекопитающих, он выявлен в большинстве барьерных эпителиев различных трактов и их секретах, а также в экзокринных железах и их секретах (молоке, слюне, слезе, желчи и т.д.) (В.Б. Климович, 2006). Лактоферрин обладает бактерицидными и имму-номодулирующими свойствами. Показано, что его антимикробная активность состоит в микробостатическом эффекте белка. ЛФ создает и поддерживает среду, дефицитную по катионам железа и другим металлам с переменной валентностью, что лишает патоген жизненно необходимых микроэлементов и делает микробы более чувствительными к действию активных форм кислорода. Благодаря этому лактоферрин является ведущим молекулярным фактором противомикробной защиты, сдерживающим размножение и рост микроорганизмов на поверхности слизистых мембран. Наряду с микробоста-тическим действием у ЛФ предполагается наличие прямого бактерицидного эффекта в отношении стафилококков, стрептококков, штаммов холерного вибриона и синегнойной палочки.
Таким образом, лактоферрин обладает выраженными бактериостатиче-скими и бактерицидными эффектами и в кооперации с лизоцимом, протеина-зами, миелопероксидазой, содержащимися в слезной жидкости, обеспечивает достаточно эффективную комплексную защиту слизистых покровов (A.M. Кокряков, 1999; Е.Е.Сомов, 1991).
Секреторный иммуноглобулин A (slgA) — основной компонент секретов. В секретах слизистых IgA присутствует в виде димеров из двух мономерных единиц, содержащих по две тяжелые и две легкие цепи, нековалент-но связанных секреторным компонентом. К основным свойствам секреторного иммуноглобулина А относятся следующие особенности: антиадгезивные свойства slgA, предотвращающие колонизацию слизистых бактериями и тем самым ингибирующие их размножения; секреторный иммуноглобулин А может также нейтрализовать некоторые патогенны и стимулирует фагоцитоз, обеспечивая тем самым местную резистентность к инфекции.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Материалы и методы исследования
Основные наблюдения и исследования были проведены на кафедре незаразных болезней животных ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ», в условиях Покровского сельскохозяйственного колледжа и СПК колхоз «имени Ю.А. Гагарина», Оренбургского района.
Исходя из раздела «Цель и задачи», поставленных перед нами, исследования и клинико-экспериментальный материал был распределен на несколько серий опытов.
Объектом наших исследований служили телята, красной степной породы, разного пола, в возрасте 4-6 месяцев.
Первая серия опытов заключалась в определении этиологических факторов, влияющих на возникновение конъюнктиво-кератитов у телят в возрасте 4-6 месяцев. Для решения данного вопроса нами были проведены исследования, включающие в себя осмотр телят, офтальмологическое обследование, приготовление мазков- отпечатков с конъюнктивы и роговицы глаза, с последующей окраской по Граму и Романовскому-Гимзе, кроме того, проводилось измерение температуры воздуха в помещении, определение концентрации сероводорода и аммиака в воздухе.
Вторая серия опытов была разделена на два этапа. На первом из них проводили изучение раздражающего действия препарата «Флоксал» на слизистую оболочку глаза. Для этого была сформирована группа из числа здоровых телят. Подопытным животным, в количестве пяти голов, в нижний конъюнктивальный мешок проводили инсталляцию глазных капель. После чего вели наблюдения за изменениями со стороны конъюнктивы и роговицы глаза. Второй глаз был оставлен в качестве контроля. Осмотр слизистой оболочки проводили через 5 минут, далее через 30 минут, а затем через 1, 2, 3, 6, 12 и 24 часа.
На втором этапе данной серии опытов изучали лечебное действие испытуемого препарата на клинически больных телятах. На данном этапе было создано две группы животных, численностью по 10 голов каждая, которым применяли «Флоксал» в разной дозировке: в I группе - по одной капле два раза в день; а во II группе - по две капли два раза в день.
Каждому животному проводили инсталляцию глазных капель в конъюнктивальную полость. По ходу лечения за всеми животными велось наблюдение. При этом обращали внимание на изменения со стороны слизистой оболочки глаза и роговицы, а также на сроки выздоровления.
Третья серия опытов заключалась в определении лечебной эффективности испытуемого препарата и используемых в хозяйстве методов лечения воспаления слизистой оболочки глаз у больных телят. При этом по принципу аналогов было сформировано три группы животных по 10 голов в каждой с характерными признаками патологического процесса.
Первую группу лечили каплями «Флоксал» по 2 капли, 2 раза в день.
Вторую группу животных лечили 1%-ой тетрациклиновой мазью, которую при помощи стеклянной палочки закладывали в нижний конъюнкти-вальный мешок, два раза в сутки.
Животным третьей группы производили инъекции 0,5%-го раствора новокаина по методу В.Н. Авророва с интервалом 3 суток.
В течение опыта за животными вели тщательное наблюдение. Все изменения фиксировались и заносились в журнал. Параллельно проводили забор крови и слезной жидкости до начала лечения и на 5, 10, 15 и 20 сутки. Взятую кровь исследовали на некоторые биохимические и морфологические показатели.
Определение гемоглобина проводили методом Сали (В.Е. Предтечен-ский, 1960г.);
Количественный состав эритроцитов-нефелометрическим методом (В.Е. Предтеченский, 1960г.);
Количество лейкоцитов определяли путем подсчета в камере Горяева (В.Е. Предтеченский, 1960г.);
Содержание общего белка — рефрактометрическим методом (В.В. Меньшиков, 1973г.);
Белковые фракции определяли методом М. Олма и Маккарду в модификации Карлюка (В.П. Шишков, 1981г.);
Бактерицидную активность сыворотки крови - фотонефелометриче-ским методом О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (Р.П. Маслянко, 1987г.);
Изучение Р-литической активности проводили ускоренным фотонефе-лометрическим методом О.В. Бухарина (Р.П. Маслянко, 1987г.);
Содержание лизоцима в сыворотке крови определяли нефелометриче-ским методом по В.Г. Дорофейчику (Р.П. Маслянко, 1987г.).
Взятие слезной жидкости проводили при помощи глазной пипетки из внутреннего угла глаза. Концентрацию лактоферрина и секреторного иммуноглобулина А в слезной жидкости определяли иммуноферментным методом с наборами реагентов «Вектор-Бест» (Новосибирск). Измерение оптической плотности проводили на фотометре Multiskan (Labsystems, Финляндия) при длине волны 492 нм.
Для проведения гематологических и иммунологических исследований кровь стабилизировали гепарином (25 ЕД на 1 мл крови). Сыворотку крови для определения бактерицидной, Р-литической и лизоцимной активности получали общепринятым способом. Взятую слезную жидкость до момента исследования хранили при температуре минус 20° С.
Исследования крови и слезной жидкости проводили в лабораториях Оренбургской государственной медицинской академии и Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства города Оренбурга. Отдельные лабораторные исследования были выполнены в условиях кафедры незаразных болезней животных и кафедры микробиологии ФГОУ ВПО Оренбургского государственного аграрного университета.
Четвертая серия опыта заключалась в проведении производственного опыта на большом поголовье больных животных (150 голов). При этом осуществляли лечение телят 5-6 месячного возраста с клиническими признаками воспаления переднего отдела глаза (припухания век, болезненность, покраснения слизистой оболочки глаза, истечения из внутреннего угла глаза). Животных лечили путем инсталляции капель «Флоксал» в дозе две капли, два раза в день, в нижний конъюнктивальный мешок. В течение опыта велось тщательное наблюдение с последующей фиксацией данных в журнале.
Для исключения конъюнктиво-кератитов телязиозной этиологии проводили гельминтологическое исследование по методике, описанной Г.А. Ко-тельниковым (1974). При этом животным спринцовкой промывали конъюнктивальный мешок 3%-ным раствором борной кислоты. Для этого сильную струю раствора направляли от наружного угла глазной щели в сторону медиального, так, чтобы струя попала за третье веко. Во время обратного тока раствор собирали в ванночку. Отобранный материал центрифугировали при 1,5 тыс. об./мин в течение 2 минут. Осадок от центрифугированных проб выливали на чашку Петри и исследовали под микроскопом на наличие половозрелых гельминтов и личинок телязий.
Для контроля за течением воспалительного процесса и исключения риккетсиозного конъюнктиво-кератита использовали метод исследования мазков-отпечатков с роговицы и конъюнктивы больных животных (В.Н. Ав-роров и др., 1985). Приготовление мазков-отпечатков с конъюнктивы и роговицы проводили следующим образом. Стерильными ватно-марлевыми тампонами удаляли избыток отделяемого с краев век и внутреннего угла глаза. После этого открывали глазную щель и прикладывали плоскость предметного стекла к роговице и вывернутой поверхностности конъюнктивы век. Мазки-отпечатки высушивали на воздухе, фиксировали в метаноле и окрашивали по Романовскому-Гимзе в течение 45-60 мин. Полученные мазки исследовали под микроскопом на наличие риккетсий.
Также для дифференциальной диагностики проводили исследование отделяемого глаза или секрета конъюнктивального мешка. Для этого платиновой петлей забирали отделяемое глаза с конъюнктивы нижней переходной складки и равномерно распределяли на предметном стекле. После чего фиксировали трехкратным проведением над пламенем спиртовой горелки. Получившиеся мазки окрашивали по Граму, с последующим изучением морфологии бактерий.
Кроме того, взятый материал высевали на чашки Петри с питательной средой (МПА), которые помещали в термостат для инкубации на 24 часа. Для выделения чистых культур микробов делали пересевы из МПА на чашки с различными элективными питательными средами. Для первичного получения бактериологических колоний использовали следующий набор питательных сред: мясопептонный агар, 5%-ный кровяной мясопептонный агар, среда эндо, желточносолевой агар, висмут-сульфит агар. При этом в первую чашку с ответствующей питательной средой вносили одну петлю смешанной культуры и равномерно распределяли ее стерильным стеклянным шпателем по поверхности среды. Затем шпатель последовательно переносили во вторую и третью чашку Петри и также производили распределение материала по поверхности среды в этих чашках. Чашки с посевами помещали в термостат для инкубации при температуре 37°С на 24 часа. Затем извлекали чашки и проводили первичную идентификацию выросших культур путем изучения культу-ральных свойств и посредством микроскопии мазков. Наряду с окраской по Граму, в целях более детального изучения морфологии бактерии выделенных культур, использовали метод окраски микробов для выявления спор. При этом препарат окрашивали 2 мин. карболовым фуксином при нагревании, промывали водой и обесцвечивали погружением предметного стекла в 1%-ный водный раствор серной кислоты. Затем препарат промывали водой и докрашивали 0,1%-ным раствором метиленового синего.
На 5%-ном кровяном мясопептонном агаре учитывали тип гемолиза выросших культур, производили отбор характерных изолированных колоний. На среде Эндо определяли характер роста, размер, цвет и форму колоний. На желточносолевом агаре отмечали рост колоний, их лецитиназную активность, которая характеризовалась образованием мутного венчика вокруг них. Сухой висмут-сульфит агар использовали для выделения паратифозных бактерий.
Выделенные чистые культуры для изучения культуральных свойств высевали в пробирки с мясопептонным бульоном (МПБ), который инкубировали в термостате при 37°С в течение 24 часов.
Результаты клинических и лабораторных исследований регистрировали в специальном журнале. Статистическую обработку проводили с использованием программного обеспечения «Биостатика», версия (3.03). Достоверность различий оценивали при помощи t-критерия Стъюдента, представленного в сборнике таблиц (Кушнирская A.M., 1984).
Характеристика препарата «Флоксал» Название - «Флоксал» Лекарственная форма и состав.
Капли глазные 0,3% в виде прозрачного раствора светло - желтого цвета. Действующее начало - офлоксацин (3 мг);
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (25 мкг/мл), натрия хлорид (9 мг/мл), хлороводородная кислота 1М (4,5-5,5 мг/мл), натрия гидроксид 1М (2,5-3,5 мг/мл), вода д/и. Фармакологическое действие.
Противомикробный препарат широкого спектра действия из группы фторхи-нолонов для местного применения в офтальмологии. Бактерицидное действие офлоксацина связано с блокадой фермента ДНК-азы в бактериальных клетках.
Высокоактивен в отношении большинства грамотрицательных микроорганизмов. Активен в отношении некоторых грамположительных микроорганизмов, в частности Staphylococcus spp., Streptococcus spp. К офлоксацину чувствительны микроорганизмы, продуцирующие ß - лакта-мазу.
К препарату не чувствительны анаэробные бактерии. Препарат относится к списку Б.
Общие исследования по определению эффективности способов лечения конъюнктиво-кератитов у телят отображены на рисунке 1.
Рисунок 1 - Схема исследования сравнительной эффективности способов лечения конъюнктиво-кератитов у телят
3.2. Результаты собственных исследований
3.2.1. Определение этиологических факторов, вызывающих воспаление переднего отдела глаз у молодняка КРС
С целью определения степени распространенности заболевания и выяснения причин, вызывающих глазную патологию, нами на молочнотоварной ферме филиала ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ» Покровского сельскохозяйственного колледжа, Оренбургского района было обследовано 200 телят красной степной породы в возрасте от 4 до 6 месяцев, разного пола. Обследование включало в себя осмотр, определение клинического статуса животных по общепринятой методике. Во время обследования животных обращали внимание на общее состояние, пищевую возбудимость, степень развития. В результате было выявлено, что у большинства телят наблюдается отставание в росте, признаки гиповитаминоза А, О, Е.
При офтальмологическом обследовании использовали наружный осмотр, проводили приготовление мазков-отпечатков с конъюнктивы и роговицы глаза больных животных с последующей окраской их по Граму и Рома-новскому-Гимзе. Из общего числа обследованных животных количество телят с характерными симптомами конъюнктиво-кератитов достигало 45%. Кроме того, животные содержались большими группами по 40 голов на ограниченной площади. При этом в большинстве случаев поражался один глаз, реже оба. Степень выраженности конъюнктиво-кератита варьировала от серозного до гнойного. По глубине поражения чаще встречались поверхностные формы. При изучении мазков-отпечатков во всех случаях были обнаружены скопления кокковой микрофлоры. Риккетсий и телязий обнаружено не было.
Для оценки условий содержания определяли температуру воздуха в помещении, концентрацию сероводорода и аммиака, подсчитывалось количество телят в общем помещении. Температуру воздуха определяли при помощи ртутного термометра без сужения капилляра (со стрелочкой). В телятнике температура воздуха при многократном исследовании в среднем составила 10,5°С, тогда как нормальная температура воздуха в помещениях для содержания молодняка КРС должна быть 12°С. При определении уровня аммиака и сероводорода было выявлено, что их содержание превышает норму в 1,5 и 2 раза соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная эффективность способов лечения конъюнктиво-кератитов у телят"
На правах рукописи
ГРЯЗНОВ Виталий Вячеславович
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ ЛЕЧЕНИЯ КОНЪЮНКТИВО-КЕРАТИТОВ У ТЕЛЯТ
06.02.04 - ветеринарная хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
2 4 053 ¿011
Троицк-2011
4856344
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Храмов Юрий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Щербаков Николай Павлович
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится « Of » tz/MfH<uc4 2011 г. в « /X » часов на заседании диссертационного совета Д 220.066.01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13, тел.: 8 (351-63) 2-48-88; факс 8 (35163) 2-04-72; E-mail: tvi_t@mail.ru, официальный сайт www.usavm.ac.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Автореферат разослан « JL0 » JMJ) _2011 г.
кандидат ветеринарных наук, доцент Барашкин Михаил Иванович
Ученый секретарь диссертационного совета
Борисенко Е.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях социально-экономических преобразований, которые происходят в настоящее время в агропромышленном комплексе, обеспечение населения продуктами питания, промышленности -сельскохозяйственным сырьем является насущной социальной задачей сельскохозяйственного производства и залогом продовольственной безопасности страны. Но на пути решения этой задачи существуют проблемы, тормозящие развитие животноводства нашей страны. Одной из таких проблем является офтальмопатология сельскохозяйственных животных. Из всех болезней глаз, наблюдаемых у сельскохозяйственных животных, наиболее распространенными являются воспаления конъюнктивы и роговицы, которые встречаются у животных довольно часто и составляют наиболее высокий удельный вес среди всех прочих болезней глаз.
Следует подчеркнуть, что болезни глаз различной этиологии до настоящего времени не привлекали должного внимания ветеринарных и зооинженерных работников, так как они не всегда приводили к гибели, а ущерб, связанный с производственной выбраковкой, снижением прироста массы тела и удоев, на общем фоне потерь представляется не столь большим и определяющим. Вследствие высокой частоты проявления и широкой распространенности, эта патология наносит серьезный экономический ущерб, как в нашей стране, так и за рубежом (А.Ф. Русинов, 1965; М.В. Плахотин и др., 1966; К.А. Фомин, 1968; Р. Дженсен, Д. Маккей, 1977; В.А. Черванев, 1995; С.М. Воробьев, и соавт. 2004; Е.М. Baldwin, 1945; J.B. Henson, L.C. Grumtes, I960; J.A. Smith, L.W. George, 1995 и др.). Около 30% переболевших животных остаются слепыми, столько же - теряют зрение на 50% и более (A.A. Габбасов, 2002; С.М. Воробьев, 2001; H.H. Даричева, 2002; И.З. Зарипов, 2002).
В ветеринарной офтальмологии вопросам лечения конъюнкгиво-кератитов посвящено большое количество работ и к настоящему времени предложено множество средств, методов терапии различного характера (этиотропная, патогенетическая, симптоматическая и т.д.). Предложенные средства и способы лечения животных при данной патологии в связи с широким распространением резистентной к антибиотикам и другим бактерицидным препаратам патогенной и условно-патогенной микрофлоры, в настоящее время не достаточно эффективны и поэтому полностью не удовлетворяют потребностям производства. Вследствие этого разработка и внедрение новых препаратов и методов терапии больных животных крайне необходима.
Степень разработанности проблемы. Проведенные ранее исследования по изучению воспалений переднего отдела глаз у сельскохозяйственных животых, посвящены, в основном, разработке различных методов и средств лечения. Так, вопросами оптимизации лечения конъюнктиво-кератитов занимались Брюханов A.A. (2004), Шамсутдинова IT. (2004), Шамилов Н.М. (2010). Однако, проблема лечения данной патологии остается открытой и по настоящий день. Кроме того, остается не выясненной динамика некоторых
иммунологических показателей слезной жидкости животных больных конъюнктиво-кератитами.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», номер государственной регистрации 01200105543 по теме: «Разработка системы научно обоснованных ветеринарных лечебно-профилактических мероприятий для Оренбургской области».
Цель исследований заключается в изыскании возможности сокращения сроков выздоровления телят, больных конъюнктиво-кератитами за счет применения глазных капель «Флоксал».
Задачи исследования:
1. Определить этиологические факторы, влияющие на возникновение конъюнктиво-кератитов у телят;
2. Выявить лечебную эффективность применения глазных капель «Флоксал» на клинически больных животных;
3. Определить динамику некоторых биохимических и иммунологических показателей крови и некоторых иммунологических показателей слезной жидкости при лечении конъюнктиво-кератитов у телят;
4. Провести сравнительную оценку эффективности предложенного нами метода с общепринятыми методами терапии в СПК «Колхоз им. Ю.А. Гагарина» Оренбургского района, Оренбургской области.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилось изучение местного раздражающего действия, клинико - офтальмологических, гематологических и иммунологических показателей крови и слезной жидкости. Объект исследования - крупный рогатый скот.
Научная новизна результатов исследований заключается в том, что установлена целесообразность применения и разработана схема лечения конъюнктиво-кератитов у телят глазными каплями «Флоксал». Доказано, что предложенная схема лечения позволяет сократить сроки выздоровления на 3,6 и 3,7 суток по сравнению с известными способами лечения и повысить экономическую эффективность лечебных мероприятий на 2,04 и 2,1 рубля соответственно. Выявлена динамика показателей уровня лакгоферрина и секреторного иммуноглобулина А в слезной жидкости телят при конъюнкгиво-кератитах, что позволяет оценивать целесообразность выбранного метода лечения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возникновению конъюнктиво-кератитов у телят способствуют нарушения параметров микроклимата, сниженная общая резистентность при ведущей роли микробного фактора.
2. Препарат «Флоксал» в дозе 2 капли 2 раза в день способствует выздоровлению в течение 15 суток.
3. Использование антибиотиков при лечении конъюнктиво-кератитов не мешает формированию местного иммунитета, что приводит к более раннему выздоровлению.
4. Препарат «Флоксал» сокращает сроки лечения на 3,6 и 3,7 суток в сравнении с 1% тетрациклиновой мазью и регробупьбарной новокаиновой блокадой по В.Н. Авророву.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость заключается в изучении клинических показателей при лечении конъюнктиво-кератитов, которое позволяет в полной мере говорить о том, что использование препарата «Флоксал» сокращает сроки выздоровления. Значимость работы заключается в определении целесообразности и разработке схемы лечения и внедрении в животноводческую практику нового эффективного метода этиотропной терапии конъюнктнво-кератитов у молодняка крупного рогатого скота. Выявленные изменения показателей уровня лаюгоферрина и секреторного иммуноглобулина А слезной жидкости позволяют расширить представления о формировании местного иммунного ответа при конъюнктиво-кератитах у телят. Результаты исследований можно использовать при написании соответствующих разделов офтальмологии, при чтении лекций по соответствующей дисциплине.
Практическая значимость заключается в том, что полученный материал можно рекомендовать для использования: в работе практических ветеринарных специалистов при лечении конъюнктиво-кератитов; в учебном процессе при проведении практических занятий. Основные научные положения и выводы используются на кафедре незаразных болезней животных ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», кафедре хирургии и патоморфологии ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Содержание работы соответствует паспорту научной специальности 06.02.04 - ветеринарная хирургия по пунктам: п. 4. исследование процессов воспаления, регенерации, трансплантации и выздоровления; п. 9. разработка теоретических основ и методов комплексного лечения и профилактики; организационно-хозяйственные мероприятия по профилактике травматизма животных; п. 10. изучение клинических, гематологических, морфологических, биохимических и физиологических показателей, объективно характеризующих общее состояние организма и обмена веществ при разных видах патологии.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них - три в научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Авторский вклад в совместных публикациях составляет 72%.
Апробация и реализация результатов научных исследований. Результаты научных исследований доложены на международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития АПК в условиях рыночной экономики (Оренбург, 2009); на ежегодных научных конференциях факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Оренбургского ГАУ (2008 - 2010); на расширенном заседании кафедры незаразных болезней животных (2010).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы,
собственных исследований, анализа и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 9 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 180 источников, в том числе 45 - зарубежных авторов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы исследования
Основные наблюдения и исследования были проведены на кафедре незаразных болезней животных ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ», в условиях Покровского сельскохозяйственного колледжа и СПК «Колхоз им. Ю.А. Гагарина», Оренбургского района.
Общие исследования по определению эффективности способов лечения конъюнктиво-кератитов у телят отображены на рис. 1
Рисунок 1 - Схема исследования сравнительной эффективности способов лечения конъюнктиво-кератитов у телят
Первая серия опытов заключалась в определении этиологических факторов, влияющих на возникновение конъюнктиво-кератитов у телят в возрасте 4-6 месяцев. Для решения данного вопроса нами были проведены исследования, включающие в себя осмотр телят, офтальмологическое обследование, приготовление мазков- отпечатков с конъюнктивы и роговицы глаза, с последующей окраской по Граму и Романовскому-Гимзе. Кроме того, в помещении для содержания молодняка КРС проводилось измерение температуры воздуха, определение концентрации сероводорода и аммиака в воздухе.
Вторая серия опытов была разделена на два этапа. На первом из них проводилось изучение раздражающего действия препарата «Флоксал» на слизистую оболочку глаза. Для этого была сформирована группа из числа здоровых телят. Подопытным животным, в количестве пяти голов, в нижний конъюнкгивальный мешок проводили инсталляцию глазных капель, после чего вели наблюдения за изменениями со стороны конъюнктивы и роговицы глаза. Второй глаз был оставлен в качестве контроля. Осмотр слизистой оболочки проводили через 5 минут, далее через 30 минут, а затем через 1,2,3, 6,12 и 24 часа.
На втором этапе данной серии опытов изучали лечебное действие испытуемого препарата на клинически больных телятах. На данном этапе было создано две группы животных, численностью по 10 голов каждая, для лечения которых применяли «Флоксал» в разной дозировке:
в I группе - по одной капле два раза в день, а во II группе - по две капли два раза в день ежедневно.
Третья серия опытов заключалась в определении лечебной эффективности испытуемого препарата и используемых в хозяйстве методов лечения воспаления слизистой оболочки глаз у больных телят. При этом по принципу аналогов было сформировано три группы животных по 10 голов в каждой с характерными признаками патологического процесса.
Первую группу лечили каплями «Флоксал» по 2 капли, 2 раза в день.
Вторую группу животных лечили 1%-ой тетрациклиновой мазью, которую при помощи стеклянной палочки закладывали в нижний конъюнктивальный мешок, два раза в сутки.
Животным третьей группы производили инъекции 0,5%-го раствора новокаина по методу В.Н. Авророва с интервалом 3 суток.
В течение опыта за животными вели тщательное наблюдение. Все изменения фиксировались и заносились в журнал. Параллельно проводили забор крови и слезной жидкости до начала лечения и на 5,10,15 и 20 сутки.
Взятую кровь исследовали на некоторые биохимические и морфологические показатели: определение гемоглобина проводили методом Сали; количественный состав эритроцитов - нефелометрическим методом; количество лейкоцитов определяли путем подсчета в камере Горяева. Содержание общего белка - рефрактометрическим методом; белковые фракции определяли методом М. Олма и Маккарду в модификации Карлюка. Бактерицидную активность сыворотки крови - фотонефелометрическим
методом O.B. Смирновой и Т.А. Кузьминой; изучение ß-литической активности проводили ускоренным фотонефелометрическим методом по О.В. Бухарину с соавт. (1979); содержание лизоцима в сыворотке крови определяли нефелометрическим методом по В.Г. Дорофейчику.
Взятие слезной жидкости проводили при помощи глазной пипетки из внутреннего угла глаза. Концентрацию лактоферрина и секреторного иммуноглобулина А в слезной жидкости определяли иммуноферментным методом с наборами реагентов «Векгор-Бест» (Новосибирск). Измерение оптической плотности проводили на фотометре Multiskan (Labsystems, Финляндия) при длине волны 492 нм.
Четвертая серия опыта заключалась в проведении производственного опыта на большом поголовье больных животных (150 голов). При этом осуществляли лечение телят 5-6 месячного возраста с клиническими признаками воспаления переднего отдела глаза (припухания век, болезненность, покраснения слизистой оболочки глаза, истечения из внутреннего угла глаза). Животных лечили путем инсталляции капель «Флоксал» в дозе две капли, два раза в день, в нижний конъюнкгивальный мешок.
Статистическую обработку проводили с использованием программного обеспечения «Биостатика», версия (3.03). Достоверность определяли по t-критерию Стьюдента, представленного в сборнике таблиц (Кушнирская A.M., 1984).
2.2. Результаты собственных исследований 2.2.1. Определение этиологических факторов, вызывающих воспаление переднего отдела глаз у молодняка КРС
Клиническое обследование животных выявило, что у большинства телят наблюдается отставание в росте, а также имеются признаки гиповитаминоза А, D, Е. Из общего числа обследованных животных количество телят с характерными симптомами конъюнктиво-кератитов достигало 45%. При этом в большинстве случаев поражался один глаз, реже оба. Степень выраженности конъюнктиво-кератита варьировала от серозного до гнойного. По глубине поражения чаще встречались поверхностные формы. При изучении мазков-отпечатков во всех случаях были обнаружены скопления кокковой микрофлоры. Риккетсий и телязий обнаружено не было.
Изучение условий содержания животных показало, что они содержались большими группами по 40 голов на ограниченной площади.
В телятнике температура воздуха при многократном исследовании в среднем составила 10,5°С, тогда как нормальная температура воздуха в помещениях для содержания молодняка КРС должна быть не менее 12°С. При определении уровня аммиака и сероводорода было выявлено, что их содержание существенно превышает норму (в 1,5 и 2 раза соответственно).
Таким образом, распространенность неспецифических конъюнктиво-кератитов среди молодняка крупного рогатого скота в возрасте 4-6 месяцев в условиях Оренбургского района оказалась довольно высокой. Данный факт может быть обусловлен влиянием совокупности нескольких факторов:
раздражающим действием на конъюнктиву и роговицу таза аммиака и сероводорода, снижением общей резистентности организма телят (гиповитаминоз, отставание в росте) и активизацией микрофлоры слизистых оболочек таза.
2.2.2. Определение раздражающего действия препарата «Флоксал» В результате проведения опыта по определению раздражающего действия препарата «Флоксал», нами раздражающего действия глазных капель на слизистую глаз не было установлено. У всех подопытных животных отсутствовали признаки воспаления (отечность, гиперемия конъюнктивы и роговицы, наличие истечений и других признаков). Конъюнктива при этом осталась гладкой, блестящей, бледно-розового цвета, роговая оболочка не претерпела изменений и сохраняла привычный для нее блеск, гладкость и прозрачность.
2.2.3. Изучение лечебного действия глазных капель «Флоксал» Под воздействием глазных капель в первой группе отмечалось слабое изменение клинических признаков. Так, на пятый день лечения незначительно уменьшились такие признаки, как блефароспазм и болезненность, снизилась степень гиперемии и интенсивность истечений из внутреннего угла глаза. У некоторых животных течение болезни проходило без видимых изменений.
На десятые сутки лечения клинические признаки воспаления также сохранялись, а у некоторых животных отмечалось незначительное снижение признаков воспаления.
В дальнейшем, к пятнадцатому - двадцать пятому дню лечения, улучшения в клинической картине больных животных не отмечалось, а наоборот наблюдалась тенденция к ухудшению. У больных телят наблюдалось снижение зрительной способности, на роговице у некоторых животных развивалось помутнение, усилилась гиперемия слизистой оболочки. Серозно-катаральные истечения приобрели гнойный характер.
Из вышеперечисленного видно, что конъюнктиво-кератит перешел в гнойную форму, а сроки лечения данной дозировкой составили 25 дней, при этом лечение оказалось неэффективным. Кроме того, отсутствие лечебного эффекта можно объяснить привыканием микрофлоры глаза к данному антибиотику и неспособностью его к обезвреживанию микробного агента.
Во второй группе животных на пятый день лечения значительных изменений клинической картины не наблюдалось. У телят сохранялась болезненность, припухание век, истечения и гиперемия слизистой оболочки глаза, наличие диффузного помутнения дымчатого цвета. Общее состояние также не претерпело изменений.
На десятый день лечения у животных отмечалось снижение интенсивности проявления воспалительной реакции: отсутствие блефароспазма и болезненности век, слабая гиперемия и отечность, незначительные истечения серозного характера. На роговице наблюдалось уменьшение очага помутнения и снижение интенсивности окраски. Общее состояние удовлетворительное.
В течение последующих дней интенсивность воспалительной реакции уменьшилась. Происходило полное рассасывание инфильтрата и восстановление прозрачности и зеркальности роговицы, а также блеска и гладкости конъюнктивы глаза. Так, к 13-16 дню лечения клинические признаки воспаления не отмечались, и наступало выздоровление.
Таким образом, после лечения телят с конъюнкгиво-кератитами предложенной дозой, мы добились положительного эффекта, а сроки лечения составили в среднем 14-15 суток. Поэтому мы считаем, что ежедневная инсталляция глазных капель «Флоксал» по две капли два раза в день приводит к положительной динамике при лечении воспалений переднего отдела глаза у телят.
2.2.4. Результаты микробиологического исследования содержимого конъюнктивального мешка.
В результате проведенных исследований из секрета конъюнктивального мешка были выделены следующие виды микроорганизмов: S.aureus, S.saprophyticus, S.epidermidis.
Помимо них, в содержимом конъюнктивального мешка больных телят были обнаружены также грамположительные палочки, относящиеся к родам Micrococcus sp., Corynebacterium sp.
Выделенные стафилококки были чувствительны к гентамицину, канамицину, левомицетину, неомицину, цефазолину и стрептомицину, устойчивы к пенициллину, ампициллину.
2.2.5. Результаты лечения телят глазными каплями «Флоксал» (первая группа)
До начала лечения у больных животных первой группы наблюдалось угнетенное общее состояние, пониженный аппетит. Отмечалось сильное слезотечение и блефароспазм больного глаза. Конъюнктива глаза покрасневшая, отечная. Из внутреннего угла глаза наблюдались истечения катарально-гнойного характера. На краях век корочки из высохшего экссудата. Роговица, диффузно помутневшая, от серовато-белого до молочного цвета.
В процессе лечения телят нами были установлены следующие результаты.
У животных данной группы на пятые сутки лечения было отмечено слабое улучшение общего состояния и пищевой активности, уменьшение отечности и болезненности век. Конъюнктива больного глаза гиперемирована. Снижение интенсивности истечений катарально-гнойного характера, а также отсутствие светобоязни.
При клиническом осмотре на восьмые сутки у животных наблюдалось улучшение общего состояния, незначительная болезненность при пальпации, умеренная гиперемия слизистой оболочки. Сферичность роговицы остается без изменений. Идет активное просветление роговицы.
К десятому дню лечения у животных отмечается удовлетворительное общее состояние, они охотно принимают корм. Исчезли болезненность и блефароспазм, наблюдалась слабая гиперемия конъюнктивы глаза, а также
скуцные истечения из внутреннего угла глаза. Область помутнения уменьшилась до минимальных размеров.
Отсутствие признаков воспалительной реакции и выздоровление наступало в среднем на 14,6±0,3 суток после начала лечения. При этом у телят отмечалось нормальная пищевая активность, общее состояние удовлетворительное. Роговая оболочка гладкая, блестящая, без признаков повреждения. Конъюнктива глаза бледно - розового цвета, гладкая.
Исследование мазков-отпечатков, сделанных до начала лечения, под микроскопом показало, что в клеточном составе поверхности конъюнктивы и роговицы обнаруживалось большое количество свободнолежащих кокков, «голых ядер», клеточного детрита, иногда встречались нити фибрина. Обнаруживалось также много палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов в стадии деструктивного изменения, фагоцитирующая способность их была снижена. После полного курса лечения в мазках-отпечатках обнаруживались пласты нормальных эпителиальных клеток, среди которых встречались отдельные полуразрушенные клетки с неравномерной окраской цитоплазмы. Микробы при этом не обнаруживались.
Уровень гемоглобина на всем протяжении опыта в крови животных данной группы возрастал (рис. 2).
до 5 день 10 день 15 день 20 день
□ I группа а Я группа □ Ш группа
Примечание: * - разница значений в сравнении с фоном
Рисунок 2 - Динамика гемоглобина в крови подопытных животных
Первое достоверное отличие отмечалось уже на десятый день лечения (р<0,05), а к концу опыта уровень гемоглобина значительно превышал первоначальные значения на 5,3% (р<0,01).
Количество эритроцитов также возрастало и на десятые сутки достоверно (р<0,01) превышало фоновые показатели на 9,5% (рис. 3). К концу опыта количество красных телец снижается на 6,4%, но недостоверно.
Достоверное (р<0,001) возрастание на 26,2% к 10 суткам отмечалось и в количестве лейкоцитов, но в дальнейшем (к концу опыта) их уровень снижается на 2,6% со степенью достоверности р<0,001. Разница между исходным уровнем и конечным значением составляет 22,9% (р<0,001).
Примечание: * - разница значений в сравнении с фоном Рисунок 3 - Динамика эритроцитов в крови подопытных животных
Изменения уровня общего белка достоверно отмечались на 10 и на 15 сутки (рис. 4). При этом значения показателя возрастали, а разница между полярными из них составила 12,4%.
Примечание: * - разница значений в сравнении с фоном Рисунок 4 - Динамика общего белка сыворотки крови подопытных животных
Содержание а-глобулинов достоверно снижалось относительно исходных данных на 7,9% (р<0,001). Увеличение (3-глобулиновой фракции к концу лечения составило 10,9%, а степень достоверности р<0,001. Уровень у-глобулинов в течение опыта имел волнообразные изменения, хотя достоверных изменений в динамике не отмечено.
Бактерицидная активность сыворотки крови на всем протяжении опыта не изменялась, а колебания ее уровня были не существенными.
В поведении Р-литической активности отмечено незначительное изменение значений на 10 сутки. Активность при этом повысилась на 14,7%, а к исходу опыта снизилась до первоначальных значений на 14,1%.
Содержание лизоцима в сыворотке крови на всем протяжении опыта достоверно снижалось, а разница между исходными и конечными результатами составила 48,1% (р<0,001), что свидетельствовало о полном разрешении воспалительного процесса.
□ I группа >11 группа й1М группа
Примечание: * - разница значений в сравнении с фоном Рисунок 5 - Динамика уровня лактоферрина в слезной жидкости при конъюнктиво-кератитах у телят
Уровень лактоферрина в I группе достоверно (р<0,001) возрастает на всем протяжении опыта вплоть до 15 дня. Разница с исходными данными при этом составила 39,8%. К 20-му дню его уровень снижается на 48,4% (рис. 5).
* * * * гШ-1
тШ 1 ¡п т
до
5 день
10 день 15 день
20 день
□ I группа ш II группа □ III группа
Примечание: * - разница значений в сравнении с фоном Рисунок 6 - Динамика уровня секреторного иммуноглобулина А в слезной жидкости при конъюнктиво-кератитах у телят
На рисунке 6 видно, что уровень секреторного иммуноглобулина А в 1 группе уже на 5 день лечения достоверно (р<0,01) вырос по сравнению с первоначальными значениями в 2,3 раза. Более достоверные (р<0,001) отличия наблюдаются в последующие дни. Максимального значения б^А достигает к концу опыта. При этом его уровень возрастает в 6,02 раза.
2.2.6. Результаты лечения телят 1% тетрациклиновой мазью (вторая группа)
Все животные до начала лечения имели сходную клиническую картину. Общее состояние угнетенное, сниженная пищевая возбудимость. Наблюдалась припухлость и болезненность век пораженного глаза. Со стороны конъюнктивы отмечалась активная гиперемия, отечность и истечения катарально-гнойного экссудата. На роговице отмечались участки помутнения, нарушение зеркальности.
При клиническом осмотре животных второй группы на пятый день отмечается угнетенное общее состояние, сниженная пищевая активность. При осмотре патологического очага наблюдается гиперемия и отечность слизистой оболочки глаза. Усиленное истечение катарально-гнойного характера. Сохраняется нарушение прозрачности и зеркальности роговой оболочки. Пальпацией век обнаруживается умеренная болезненность и блефароспазм.
На восьмые-десятые сутки лечения у телят наблюдаются положительные сдвиги общего состояния и пищевой активности. При этом сохраняются гиперемия и отечность конъюнктивы глаза, а также катарально-гнойные истечения и блефароспазм средней степени. Со стороны роговицы отмечается ослабление интенсивности помутнения, которое ослабевает к центру пораженного участка, но полного рассасывания инфильтрата не наблюдается.
К 15-му дню после начала лечения у животных отмечается отсутствие блефароспазма, снижение интенсивности гиперемии и отечности слизистой оболочки. При этом выделения из больного глаза становятся менее выраженными. Участки скопления инфильтрата уменьшаются, и происходит постепенное восстановление прозрачности и зеркальности роговой оболочки.
В последующий период лечения клинические признаки постепенно исчезали, и наступало выздоровление. Таким образом, средняя продолжительность лечения телят составила 18,2±0,3 суток.
При микроскопическом исследовании мазков-отпечатков, сделанных до начала лечения, были установлены явления деструкции эпителия конъюнктивы и роговицы. Наблюдалось большое количество «голых ядер», клеточного детрита. Обнаруживалось также значительное количество нейтрофилов. Их фагоцитарная способность была слабой. По всему полю зрения микроскопа наблюдались микробы, основную массу которых составляли кокковые формы -стафилококки и стрептококки, располагавшиеся в виде одиночных клеток или колоний. К концу лечения, когда происходило просветление роговицы, клеточный состав в мазках-отпечатках почти полностью нормализовывался. В поле зрения микроскопа наблюдались одиночные и в виде пластов эпителиальные клетки, в цитоплазме которых ядра располагались центрально.
Во второй группе животных используемый способ медикаментозного лечения повлиял не на все показатели крови. При этом достоверное изменение уровня гемоглобина в сторону увеличения отмечается на 10-е (р<0,05), 15-е и 20-е сутки (р<0,001) соответственно (рис. 2). Значения показателя при этом возросли на 14,4% по сравнению с начальными данными.
Количество эритроцитов также нарастало (рис. 3). Достоверные изменения (р<0,01) в данном случае отмечаются на 15-е и 20-е сутки, а рост показателя составляет 13,7%. Число белых кровяных клеток на протяжении опыта существенно не менялось.
Уровень общего белка нарастал, но не существенно (рис. 4). Аналогичная картина изменения наблюдаются у а- и у-плобулиновых фракций. Так, к 15 суткам рост показателя составляет 14,4 и 3,8% соответственно. Снижение уровня белковых фракций к концу опыта соответствует 3,6 и 0,7%. Содержание альбуминов к 15 дню недостоверно уменьшается на 4,9%, а последующий рост равен 2,4%. В поведении (3-глобулиновой фракции также отмечаются колебания. Так, падение значений к 5 суткам составляет 6,3%, аналогичный рост регистрируется на 10-е сутки и дальнейшее снижение показателя к исходу опыта на 3,8%.
Бактерицидная активность сыворотки крови достоверно (р<0,001) снижалась на протяжении всего опыта. Разница между конечными и исходными данными при этом составила 10,5%.
Данные (^-литической активности к моменту выздоровления недостоверно превышают первоначальные значения на 14,5%.
В данной группе первое достоверное (р<0,001) увеличение уровня ЛФ отмечается на 10 сутки и составляет 11,8%. Максимального же значения лактоферрин достигает к 15 суткам и превышает исходные значения на 27,1% (рис. 5).
Во второй группе на 5 сутки тенденция роста была слабо достоверной (р<0,05) и составила 90,9%. Высокая степень достоверности в изменениях уровня б^А отмечается на 10,15 и 20 сутки (р<0,001). Конечный результат в данной группе превысил исходные данные в 7,3 раза (рис. 6).
2.2.7. Результаты лечения телят ретробульбарной новокаиновой блокадой по В.Н. Авророву (третья группа)
При осмотре у больных телят в области век отмечается болезненность и припухлость, наличие корочек на ресницах. Отечность и сильная гиперемия конъюнктивы глаза. Роговица диффузно помутневшая, серовато-белого цвета, с более интенсивной окраской в центре. Из внутреннего угла глаза наблюдаются истечения катарально-гнойного характера, слезотечение. Общее состояние животных угнетенное, низкая пищевая возбудимость.
На пятый день лечения регистрировались следующие признаки поражения глаз: блефароспазм, обильные истечения из внутреннего угла глаза, слизистая оболочка отечна и гиперемирована, кровеносные сосуды кровенаполнены, нарушенная зеркальность и прозрачность роговой оболочки. При этом отмечалось угнетенное общее состояние животных, сниженная пищевая возбудимость.
На 8-10 сутки лечения общее состояние улучшилось, пищевая реакция в норме. Блефароспазм средней степени. Сохраняется некоторая отечность и гиперемия конъюнктивы глаза, интенсивность катарально-гнойных истечений уменьшилась. Происходит просветление роговицы с периферии к центру.
На 13-ые сутки лечения признаки бдефароспазма и болезненности отсутствуют. Остальные симптомы воспаления конъюнктивы глаза претерпевают положительную динамику.
При осмотре больных животных на 15 сутки регистрируется удовлетворительное общее состояние, активная пищевая реакция. Отмечается отечность и гиперемия слизистой оболочки слабой степени, кровеносные сосуды умеренно наполнены, слабые истечения. Размеры помутнения уменьшаются, а имеющийся инфильтрат рассасывается.
В последующий период лечения клинические признаки воспаления постепенно исчезали, и наступало выздоровление. Роговая оболочка приобрела прозрачность и зеркальность. Таким образом, средняя продолжительность лечения телят составила 18,3±0,4 суток.
При исследовании мазков-отпечатков с конъюнктивы и роговицы обнаруживались одиночные эпителиальные клетки с неравномерно окрашенной цитоплазмой, некоторые из них были частично разрушены. Кроме того, обнаруживались отдельные лейкоциты, кокковидной формы микроорганизмы, преимущественно стафилококки и стрептококки. Нейтрофилы находились на разных стадиях дистрофии и распада. К концу лечения среди нормальных эпителиальных клеток встречалось небольшое количество полуразрушенных клеток с неравномерно-окрашенными ядрами, а также единичные лейкоциты и кокки.
Незначительные изменения в составе крови отмечаются в группе на новокаиновой блокаде. В данной группе достоверно (р<0,001) увеличился уровень гемоглобина на 7,3%, а также возросло содержание эритроцитов на 15%, что отображено на рисунках 2 и 3.
Содержание лейкоцитов колебалось в течение всего опыта. Так, увеличение количества белых кровяных телец к 5 дню лечения составило 3,7%, на десятые сутки их уровень снизился на 4,8%. К 15 дню лечения прирост составил 3%, а на момент выздоровления уровень лейкоцитов незначительно снизился на 1,2%. Достоверных изменений при этом не отмечалось.
Содержание общего белка к концу опыта достоверно (р<0,05) увеличилось на 9% (рис. 4). Фракция а-глобулинов в период лечения претерпела незначительные изменения. При этом содержание увеличивалось до 10 суток (6,6%), затем его уровень снизился на 4,6%, к концу опыта значение показателя вновь выросло на 8,6%. Увеличение уровня |3-глобулинов было отмечено на 15-й день и составило 6,8%, после чего содержание данной фракции в крови снизилось на 10,3%. Колебание содержания у-гпобулинов отмечалось начиная с десятых суток. К этому времени их уровень снизился на 3,8%, к 15-м суткам увеличение составило 1,8%, а к 20 дню содержание уменьшилось на 2,2%.
Достоверное снижение бактерицидной активности сыворотки крови продолжалось вплоть до 15 суток и составило 14,9% (р<0,001). К исходу опыта значение показателя выросло на 2,8%.
Значительное, притом достоверное (р<0,001), снижение ß-литической активности наблюдается к 10-м суткам (20%), с последующим ее ростом к концу опыта на 37,1%.
Уровень лизоцимной активности недостоверно уменьшился на 10-е сутки (2%). После чего, его активность постепенно выросла к концу опыта на 20,2%.
В частности, более раннее увеличение лактофферина отмечено в III группе (рис. 5). Так, его содержание к 5 суткам возросло на 5,7%, а к 15 дню лечения разница в значениях составила 26,3% (р<0,001). К 20 суткам с начала лечения показатели лактоферрина во всех трех группах пришли к значениям, которые близки к исходным данным.
Что касается результатов третьей группы, то здесь первые достоверные (р<0,05) отличия наблюдаются только на 10-е сутки, когда данные превышают исходные в 2,2 раза. Незначительное повышение отмечается и на 15-й день (р<0,01). К концу опыта уровень секреторного иммуноглобулина А резко возрос (р<0,001) и превысил исходные данные в 6,4 раза (рис. 6).
2.2.8. Результаты производственного опыта
Перед началом лечения проводился осмотр больного животного. Общее состояние животных угнетенное, пищевая активность снижена. Что же касается непосредственно самого процесса то, у телят отмечались такие симптомы, как припухлость и болезненность век пораженного глаза, гиперемия различной степени интенсивности и кровенаполненностъ сосудов. Слизистая оболочка набухшая, неровная. Роговица глаза матовая, с очагами помутнения различного диаметра, неровными краями и более интенсивной окраской к центру очага. Во всех случаях наблюдались истечения из внутреннего угла глаза как катаральные, так и с примесью гнойных масс. На ресницах отмечались сухие корочки.
На пятые сутки лечения наблюдалась положительная динамика, которая проявлялась незначительным улучшением общего состояния больного животного, более охотным приемом пищи, а также снижением болевой реакции во время пальпации и уменьшением припухлости. Истечения становились менее интенсивными, сохраняя катарально-гнойный характер. Конъюнктива больного глаза гиперемирована. На роговице больного глаза сохраняется очаг помутнения, с незначительным уменьшением диаметра повреждения.
При осмотре телят на восьмые сутки у животных наблюдалось улучшение общего состояния, незначительная болезненность век при пальпации, умеренная гиперемия слизистой оболочки таза. Сферичность роговицы остается без изменений. В отношении роговой оболочки отмечается активное просветление очага помутнения с изменением интенсивности окраски, диаметр повреждения уменьшается.
При клиническом осмотре на десятые сутки лечения у животных отмечается удовлетворительное общее состояние, они охотно принимают корм. Болезненность и блефароспазм не отмечаются, наблюдалась слабая
гиперемия конъюнктивы пзаза, а также незначительные истечения из внутреннего угла глаза. Область помутнения продолжает уменьшаться, принимая дымчатую окраску.
К исходу 16 суток лечения общее состояние животных удовлетворительное, они охотно принимают корм. Конъюнктива глаза бледно-розового цвета, блестящая. При осмотре роговой оболочки отмечается отсутствие помутнения. Роговица приобрела естественный блеск и прозрачность, что беспрепятственно позволяет провести исследование передней камеры глаза.
В результате проведенного эксперимента средняя продолжительность лечения составила 15,5±0,11 суток. Полученные данные превышают результаты научного опыта на 0,9 суток, что связано с некоторыми трудностями по оказанию лечебной помощи в производственных условиях. При этом количество животных, выбракованных по причине перехода воспалительного процесса в более тяжелую форму, составило 4,6% от общего числа телят.
Таким образом, применение лекарственного препарата Флоксал в форме глазных капель в дозировке 2 капли 2 раза в день оказалось более эффективным, чем использование тетрациклиновой мази и новокаиновой блокады. В условиях производства разработанная схема лечения гарантировала выздоровление животных в 95,4% случаев конъюнкгиво-кератитов у телят красной степной породы. Полученные данные позволяют рекомендовать апробированную схему лечения конъюнкгиво-кератитов Флоксалом для внедрения в ветеринарную практику.
ВЫВОДЫ
1. Конъюнктиво-кератиты довольно широко распространены в хозяйствах Оренбургского района, Оренбургской области и поражают до 45% молодняка крупного рогатого скота.
2. Конъюнктиво-кератиты у молодняка крупного рогатого скота являются результатом воздействия комплекса факторов: ассоциаций микроорганизмов при ведущей роли стафилококковой микрофлоры; раздражающего действия повышенных концентраций аммиака и сероводорода; снижения резистентности организма.
3. Глазные капли «Флоксал» (0,3%-ный раствор офлоксацина) не оказывают раздражающего воздействия на слизистую оболочку глаз животных.
4. Клиническое выздоровление при использовании препарата «Флоксал» у молодняка крупного рогатого скота наступает на 3,6 суток раньше, чем при лечении той же патологии 1%-ной глазной тетрациклиновой мазью и на 3,7 суток быстрее, чем в случае использования 0,5%-ной новокаиновой блокады по В.Н. Авророву.
5. Положительная клиническая динамика в первой группе, где для лечения конъюнктиво-кератитов применяли «Флоксал», сопровождалась позитивными сдвигами некоторых лабораторных показателей: а) гемоглобин достоверно вырос на 10 сутки, в то время как в третьей группе, где применяли per-
робульбарную новокаиновую блокаду, такой рост отмечался только к 15 суткам; б) количество эритроцитов существенно выросло к исходу 10 суток, что на 5 суток раньше, чем во второй группе, где применяли тетрациклиновую мазь, и на 10 суток раньше, чем в третьей группе; в) рост общего белка сыворотки крови наблюдался только в первой группе (10-е сутки).
6. При исследовании слезной жидкости во всех трех группах выявлено увеличение содержания лактоферрина с максимальным уровнем к 15 суткам и дальнейшим его снижением до значений близких к начальным. Секреторный иммуноглобулин А также имел положительную динамику и нарастал в процессе всего лечения, с той только разницей, что в III группе его уровень был ниже, чем в первой и во второй группах.
7. Экономическая эффективность лечения конъюнктиво-кератитов препаратом «Флоксал» составляет - 6,5 рубля на рубль затрат, что на 2,04 рубля больше, чем при лечении 1%-ной тетрациклиновой мазью и на 2,1 рубля в случае использования 0,5%-ной новокаиновой блокадой по В.Н. Авророву.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для лечения молодняка крупного рогатого скота, больного конъюнк-тиво-кератитом, рекомендуется этиотропная терапия, а именно ежедневная двукратная инсталляция препарата «Флоксал» по две капли в коныонктиваль-ный мешок пораженного глаза.
2. Результаты проведенных исследований и сформулированные в диссертации научные положения внедрены в учебный процесс на кафедре незаразных болезней животных ФГОУ ВПО"Оренбургский государственный аграрный университет^ кафедре хирургии и патоморфологии ФГОУ ВПО "Уральская государственная академия ветеринарной медицины и рекомендуются для использования при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по ветеринарной офтальмологии в других ВУЗах Российской Федерации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
В РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ ЖУРНАЛАХ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ВАК РОССИИ
1. Храмов, Ю.В. К вопросу этиологии конъюнктиво-кератитов у КРС [Текст] / Ю.В. Храмов, В.В. Грязное // Труды Кубанского государственного университета Серия: Ветеринарные науки.- 2009.-№ 1 (ч.1.), - С.345-346.
2. Храмов, Ю.В. Лечение конъюнктиво-кератитов у телят [Текст] / Ю.В. Храмов, В.В. Грязнов // Междунар. вестник ветеринарии «Внедрение новых технологий в профилактику и лечение хирургических патологий у животных» Научно-производственный журнал. - 2009. - №4. - С.20-22.
3. Грязнов, В.В. Показатели крови при конъюнктиво-кератитах у телят [Текст] / В.В. Грязнов // Ж. Известия ОГАУ. - 2010. - № 3(27). - С. 70-73.
Б НАУЧНЫХ ИЗДАНИЯХ
4. Грязное, В.В. Применение глазных капель «Флоксал» для лечения конъюнктиво-кератитов у телят [Текст] / В.В. Грязнов II Материалы Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития», ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». -2010.- С.139-140.
5. Грязнов, В.В. Иммунологические показатели слезной жидкости при конъюнктиво-кератитах у телят [Текст] /В.В. Грязнов, О.А. Темников, И.Н. Чайникова // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства» ГНУ СамНИВС Россельхозакадемии.-Самара.-2010.-С. 119-123.
ГРЯЗНОВ Виталий Вячеславович
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ ЛЕЧЕНИЯ КОНЪЮНКТИВО-КЕРАТИТОВ У ТЕЛЯТ
06.02.04 - ветеринарная хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Сдано в набор Л f П . /С Подписано в печать /У. /2 /С Формат 60x84/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 75 Гарнитура Times New Roman
Издательство ГУ «РЦРО» 460000, г. Оренбург, ул. Краснознаменная, д. 5 Телефон (3532) 77-07-15