Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка лечебных мероприятий при конъюнктиво-кератитах животных
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Разработка лечебных мероприятий при конъюнктиво-кератитах животных"

На правах рукописи

Шарафутдинов Динар Альфисович

Разработка лечебных мероприятий при конъюнктиво-кератитах

животных

06.02.04 - ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Ш 2И4

Троицк-2014

005554016

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана».

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Сунагатуллнн Фарук Ахмадуллович

Официальные оппоненты: Ермолаев Валерий Аркадьевич

доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», кафедра хирургии, акушерства и организации ветеринарного дела, заведующий

Барашкин Михаил Иванович

кандидат биологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет»,

кафедра хирургии и акушерства, заведующий

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина»

Защита диссертации состоится <7&!££bZ>r>.J> 2014 г. в «/^^часов на

заседании диссертационного совета Д 22(1066.01 при ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13, тел. 8(351-63)2-48-88, факс (351-63) 2-04-72, e-mail: tvi_ tfgmail.ru. официальный сайт: vvvvw.usavm.ac.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» и на сайте www.usavm.ac.ru

Автореферат разослан « /Оу> 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Борисенко Елена Валерьевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Заболевания глаз являются одной из причин, резко тормозящих развитие животноводства. Конъюнктивиты и кератиты у сельскохозяйственных животных встречаются довольно часто, это объясняется анатомо-физиологической особенностью оболочек и тесной анатомической связью как между собой, так и с другими оболочками глаза. Конъюнктива и роговица первыми .подвергаются воздействию вредных факторов внешней среды, и в результате чего развиваются воспалительные процессы в виде кератитов и конъюнктивитов, но чаще процесс захватывает обе оболочки вместе и протекает в виде конъюнктиво-кератита. Эти заболевания называют массовыми конъюнктиво-кератитами из-за поражения большого количества животных, что чаще всего наблюдается у крупного рогатого скота. Конъюнктиво-кератит наносит серьезный экономический ущерб вследствие высокой частоты проявления и широкой распространенности как в нашей стране, так и за рубежом (А.Ф. Русинов, 1965; М.В. Плахотин и др., 1966; В.Н. Авроров, 1966; К.А. Фомин, 1968; В .А. Черванев, 1995; Е.П. Копенкин, 2000; Д.А. Шарафутдинов, 2013; Д.А. Шарафутдинов, Ф.А. Сунагатуллин, 2013; Е.М. Baldwin, 1945; J.B. Henson, L.B. Grumles, 1960; B.S. Cooper, 1960; J.A. Smith, L.W. George, 1995 и др.). Потери от конъюнктиво-кератита складываются из замедления роста и развития молодняка, снижения продуктивности, потери живой массы. В среднем 25-30% переболевших животных остаются слепыми, столько же теряют зрение на 50% и более (К.А. Фомин, 1968).

В ветеринарной офтальмологии вопросам лечения конъюнктиво-кератитов посвящено большое количество работ и к настоящему времени предложено множество методов и средств терапии различного характера (этиотропная, патогенетическая, симптоматическая и т.д.). Данные средства и способы лечения животных при данной патологии, в связи с широким распространением резистентной к антибиотикам и другим бактерицидным препаратам патогенной и условно-патогенной микрофлоры, в настоящее время полностью не удовлетворяют потребностям производства. Ввиду этого разработка и внедрение новых препаратов и методов терапии больных животных крайне необходима.

В результате экспериментально клинических исследований, проведенных коллективом кафедры ветеринарной хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана был изобретен эффективный способ лечения конъюнктиво-кератита, а именно препарат Конкерит, обладающий широким спектром местно-анестезирующего, противомикробного, противовоспалительного действия.

Степень разработанности проблемы. В ветеринарной офтальмологии известно большое количество работ и предложено множество средств и методов терапии болезней глаз различного характера: этиотропная, патогенетическая, симптоматическая и т.д. (К. Эльце и др., 1977; Е.П. Копенкин, 2000; A.A. Габбасов, 2000).

Используемые средства и способы лечения животных при конъюнктиво-кератитах в связи с широким распространением резистентной к антибиотикам и другим бактерицидным препаратам патогенной и условно-патогенной микрофлоры недостаточно эффективны, трудозатратам и поэтому не соответствуют потребностям животноводства.

Препарат Конкерит с составными частями: новокаином, цефазолином и дексаметазоном - до настоящего момента не был изучен и аналогичные растворы при лечении конъюнктиво-кератитов не предлагались.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования было изучение этиологии и разработка лечебных мероприятий при конъюнктиво-кератитах животных.

В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить этиологию конъюнктиво-кератита в хозяйствах Республики Татарстан.

2. Разработать препарат для лечения животных при конъюнктиво-кератите.

3. Определить антимикробную и бактериостатическую активность Конкерита.

4. Определить местно-раздражающее действие Конкерита.

5. Провести сравнительную оценку лечения конъюнктиво-кератитов кроликов и домашних плотоядных.

6. Провести сравнительную оценку методов лечения конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота.

7. Рассчитать экономическую эффективность применения Конкерита при лечении конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота, возникшего на фоне телязиоза.

Предмет и объект исследования. Для решения поставленных задач были проведены экспериментально-клинические и лабораторные исследования.

Объектом исследования явились кролики и крысы, принадлежащие кафедре ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО «КГАВМ им. Н.Э. Баумана», а также кошки и собаки, поступившие в лечебно-консультативный центр КГАВМ. Результаты экспериментальных исследований были апробированы на крупном рогатом скоте, принадлежащем животноводческим хозяйствам Сармановского и Кайбицкого районов Республики Татарстан.

Предмет исследования - антимикробная и бактериостатическая активность Конкерита; местно-раздражающее действие Конкерита; сравнительная оценка лечения конъюнктиво-кератитов кроликов, домашних плотоядных и крупного рогатого скота.

Научная новизна результатов исследования. На экспериментальном и клиническом материале впервые показана высокая эффективность как отдельного препарата Конкерит при лечении конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота, возникшего на фоне телязиоза, так и в сочетании его с новокаиновой блокадой при лечении поверхностного диффузного

катарального кератита и острого конъюнктивита у домашних плотоядных (кошек и собак). . ^ /,,>¡¡Л \

Дана клинико-морфологическая, биохимическая, иммунологическая характеристика проявления и течения конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота, возникшего на фоне телязиоза, а также экспериментальной модели воспалительного процесса конъюнктивы и роговицы кроликов.

На препарат и. способ комплексного лечения животных с поражением слизистых и кожных покровов различной этиологии оформлен патент в госкомитет по изобретениям и получена приоритетная справка № 2012155913.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость - в опытах на крупном рогатом скоте изучено благоприятное влияние Конкерита на биохимические, морфологические и иммунологические показатели крови животных. Результаты проведённого исследования могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных и справочных пособий по ветеринарной хирургии, а также в учебном процессе на ветеринарных и биологических факультетах и отделениях высших и средних специальных учебных заведений.

Практическая значимость - разработан и внедрен в практику животноводства новый эффективный и экономически выгодный препарат Конкерит, обладающий широким спектром местно-анестезирующего, противомикробного, противовоспалительного действия при лечении конъюнктиво-кератитов животных. Результаты исследований внедрены в отдельных хозяйствах Сармановского и Кайбицкого районов Республики Татарстан.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения, изложенные в диссертации, соответствуют паспорту специальности 06.02.04 — ветеринарная хирургия по следующим пунктам: 2. Изучение общих и специфических признаков хирургических заболеваний (семиотика); 5. Выяснение внутренних условий, тормозящих и стимулирующих выздоровление; 7. Разработка методов и обобщение опыта профилактики и лечения хирургических болезней; 10. Изучение клинических, гематологических, морфологических, биохимических и физиологических показателей, объективно характеризующих общее состояние организма" и обмена веществ при разных видах патологии.

Апробация и реализация научных исследований. Апробация: основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казань, 2012 г.), на Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы развития научной

мысли в современном мире» (Уфа, февраль, 2013 г.), на Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире» (Уфа, март, 2013 г.), на Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и производства - стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО» (Волгоград, 2013 г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы агропромышленного производства» (Курск, 2013 г.).

Реализация: результаты исследований внедрены в хозяйствах: ООО А/Ф «Сарман» Сармановского района Республики Татарстан, ООО А/Ф «Заволжье» Кайбицкого района Республики Татарстан. Результаты исследований используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедре ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»; на кафедре ветеринарной хирургии, акушерства и патоморфологии ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»; на кафедре незаразных болезней ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»; на кафедре хирургии, акушерства и заразных болезней ФГБОУ ВПО «Вятская Государственная сельскохозяйственная академия».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых отражены основные положения и выводы диссертации. Авторский вклад в совместных публикациях составляет 84,3%.

На основании результатов исследований разработано временное наставление по применению препарата Конкерит, которое утверждено 17 сентября 2013 г. Главным Управлением Ветеринарии при кабинете министров РТ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Антимикробное, бактериостатическое и противовоспалительное действие препарата Конкерит.

2. Эффективность препарата Конкерит и его различных растворов при лечении экспериментальных конъюнктиво-кератитов кроликов.

3. Терапевтическая эффективность препарата Конкерита и новокаиновой блокады при лечении конъюнктиво-кератига домашних плотоядных (кошек и собак).

4. Терапевтическая эффективность препарата Конкерит при лечении конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота, возникшего на фоне телязиоза.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, анализа и обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы, списка иллюстрированного

материала и приложений. Работа содержит 9 таблиц и 57 рисунков. Список литературы включает 196 источников, в том числе 53 зарубежных автора.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ 2.1 Материалы и методы исследования

Тема диссертационной работы является разделом плановой научно-исследовательской работы кафедры ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО «КГАВМ им. Н.Э. Баумана» «Разработка лечебных мероприятий при конъюнктиво-кератитах животных», имеющей государственный регистрационный № 01910038867.

Диссертационная работа была выполнена в течение 2011 - 2014 годов. Нами проведены экспериментально-клинические и лабораторные исследования на кафедре ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО КГАВМ, в лечебно-консультативном центре КГАВМ. Результаты экспериментальных исследований были апробированы на животных, принадлежащих животноводческим хозяйствам Сармановского и Кайбицкого районов Республики Татарстан. Отдельные лабораторные исследования были выполнены в ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» (ФГБУ «ТМВЛ»), ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ») и в Районном Государственном Ветеринарном Объединении Сармановского района РТ. Объем и характер исследований представлен в таблице 1, схема опыта - на рисунке 1.

Нами на кафедре ветеринарной хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана был разработан препарат под условным названием Конкерит. Полученный препарат обладает широким спектром местно-анестезирующего, противомикробного и противовоспалительного действия.

Воздействие препарата Конкерит на сердце, печень, почки и селезенку устанавливали на белых лабораторных мышах. Перед введением Конкерита животных держали на голодной диете 16-18 часов, потом внутрижелудочно вводили раствор в количестве 1мл при помощи изогнутой иглы и шприца. Затем мышей под эфирным наркозом подвергали декапитации согласно требованиям, предъявляемым организацией по гуманному отношению к животным, и в стерильных условиях извлекли сердце, печень, почки и селезенку. Из органов, по методике описанной З.С. Кацнельсоном и И.Д. Рихтером (1979), приготовили гистологические препараты и окрасили их по Романовскому-Гимза.

Проведено 7 серий опытов:

В первой серии опытов определяли этиологию конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота. Диагноз на телязиоз крупного рогатого скота устанавливали на основании результатов гельминтологического

исследования содержимого конъюнктивального мешка, полученного после промывания глаза больного конъюнктиво-кератитом животного из спринцовки физиологическим раствором. Для изучения микробного пейзажа глаз у здоровых и больных конъюнктиво-кератитом животных (кошки, собаки и крупный рогатый скот) и дальнейшего видового определения бактерий были проведены микробиологические исследования содержимого конъюнктивального мешка.

Во второй серии опытов определение антимикробной активности Конкерита и его растворов на S. aureus штамма 209Р и Е. coli штамма 0126 проводили методом диффузии в агар с применением дисков (Ф.З. Андросов и др., 1981), пропитанных препаратом Конкерит и его водными 15, 25, 50, 75%-ными растворами.

Изучение этнологии конъюнктво-кератита крупного рогатого сипа в некоторых хозяйствах Республики Татарстан.

Изготовление препарата Конкернг. Изучение его действия на внутренние органы.

Определение антимикробной

активности н бактерностатаческого влияния различных концентраций препарата Конкерит

Определение местного раздражающего действия различных юшннграшй препарата Конкерит

Результаты лечения кроликов с экспериментальным конъюнктиво-кератитом

Лечение домашних плотоядных (кошек п собак) больных коньюшпнво-кератитом поступивших в лечебно-консультативный центр КГАВМ

Сравнительное лечение инвазионного конъюнктнво-кератнга крупного рогатого сшга

Экономическая эффективность

Рисунок 1 - Схема опыта

Таблица 1 - Объем и характер исследований

№ п/п Животные, гол

мыши крысы кролики кошки собаки круп, рог. скот

1 Воздействие препарата Конкерит на сердце, печень, почки и селезенку 3

2 Гельминтологические исследования смыва из конъюнктивального мешка 86

3 Микробиологические исследования микрофлоры глаза б 6 16

4 Определение раздражающего действия Конкерита 15 15

5 Определение лечебного действия Конкерита при экспериментальных конъюнктиво-кератитах 15

6 Определение лечебной эффективности Кокерита у домашних плотоядных: -Конкерит и общий курс препаратов -Конкерит и новокаиновая блокада по А.Н. Голикову и С.Т. Шитову - - - 7 6 5 5 -

7 Сравнительная оценка методов лечения: - Мизофен - Конкерит - - - - - 26 26

8 Сравнительная оценка методов лечения: - 1% тетрациклиновая мазь - Конкерит - - - - - 17 17

Всего: 3 15 30 19 16 188

В третьей серии опытов при экспериментальных исследованиях было изучено местное раздражающее действие различных растворов Конкерита.

Было создано 5 групп по 3 кролика и 3 крысы в каждой. Также был приготовлен препарат Конкерит и его водные 15, 25, 50, 75%-ные растворы.

В четвертой серии опытов изучали лечебное действие препарата Конкерит и его водных 50 и 75%-ных растворов при экспериментальных конъюнктиво-кератитах. Опыты проводили на 15-ти кроликах обоего пола, 23-летнего возраста, со средней массой тела 3,94±0,31 кг, принадлежащих кафедре ветеринарной хирургии ■ КГАВМ. Экспериментальный поверхностный диффузный катаральный кератит и катаральный конъюнктивит правого глаза воспроизводили наложением на роговицу кусочка фильтровальной бумаги, смоченной 2.5%-ным водным раствором аммиака с экспозицией 20 секунд, после предварительной поверхностной анестезии роговой оболочки 2%-ным раствором новокаина.

В пятой серии опытов эффективность предлагаемого метода лечения клинических случаев конъюнктиво-ксратита определяли у кошек и собак, поступивших в лечебно-консультативный центр КГАВМ. В серию были включены 13 кошек и 10 собак, которые были разделены на 2 группы.

Первая группа - 7 кошек и 5 собак с гнойным и катаральным конъюнктиво-кератитом. Лечение их проводили Конкеритом и общим курсом препаратов, в который входят цефазолина натриевая соль и раствор аскорбиновой кислоты внутримышечно в соответствующих дозах.

Вторая группа - 6 кошек и 5 собак с гнойным и катаральным конъюнктиво-кератитом, лечение предлагаемым препаратом и новокаиновой блокадой краниального шейного симпатического ганглия по А.Н. Голикову и С.Т. Шитову (1963), блокаду повторяли через каждые 3 дня.

Шестая серия опытов была проведена на базе а/ф «Сарман» отделение Янурусово Сармановского района Республики Татарстан. Провели сравнительную оценку общепринятого и предлагаемого методов лечения.

Были созданы две группы животных по 26 голов больных конъюнктиво-кератитом по принципу пар аналогов. Первую группу лечили общепринятым методом в хозяйстве - мазью Мизофен. Вторую группу лечили предлагаемым препаратом Конкерит. Мазь закладывали в конъюнктивальный мешок, а Конкерит закапывали два раза в день.

В обеих группах провели забор крови для биохимических исследований, который исследовали в Районном Государственном Ветеринарном Объединении Сармановского района. Кровь взяли как фоновый показатель у здоровых животных, на 6-е и 12-е сутки лечения Конкеритом, на 6-е и 12-е сутки лечения Мизофеном. При биохимическом исследовании крови определяли содержание общего белка в сыворотке крови на рефрактометре ИРФ-22, кальция - тригонометрическим' методом с мурексидом, неорганического фосфора по В.Ф. Коромыслову и А.П. Кудрявцевой (1972), каротина по Ф. А. Рачевскому (1981).

Седьмая серия опытов была проведена на базе а/ф «Ак барс холдинг» отделение Р. Берлибаш Кайбицкого района Республики Татарстан. Провели сравнительную оценку общепринятого и предлагаемого способов лечения.

10

Были созданы две группы животных по 17 голов больных конъюнктиво-кератитом по принципу;пар аналогов. Первую группу лечили общепринятым методом в хозяйстве — 1%-ной тетрациклиновой мазью. Вторую группу лечили предлагаемым препаратом Конкерит. В конъюнктивальный мешок закладывали мазь, а Конкерит закапывали два раза в день.

Течение воспалительного процесса роговицы и конъюнктивы у животных шестой и седьмой серии опытов изучали путем клинико-офтальмологических исследований по методике, описанной В.Н. Авроровым, A.B. Лебедевым (1985).

Морфологические показатели крови: лейкоциты, лейкограмму, гемоглобин определяли общепринятыми методами (И.П. Кондрахин, 2004).

Оценку специфического иммунного статуса проводили стандартными методами, включающими определение содержания Т-лимфоцитов в периферической крови в реакции спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (М.А. Бажин, 1989; Р.В. Петров и др., 1992), В-лимфоцитов - методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами мыши (Д.К. Новиков, В.И. Новикова, 1996). Количество «активных» форм Т-лимфоцитов определяли в реакции спонтанного розеткообразования (Е-РОК) без холодовой инкубации. Количество Т-хелперов и Т-супрессоров определяли в реакции розеткообразовании (Е-РОК) с теофилином, коэффициент дифференцировки Т-лимфоцитов (КДТЛ) (Д.К. Новиков, В.И. Новикова, 1996). Фагоцитарную активность нейтрофилов (ФАН) и фагоцитарное число (ФЧ) определяли по методу Е.А. Коста и М.И. Стенко (1981) с использованием тест-культуры Staphylococcus aureus. Для определения бактерицидной активности сыворотки крови St. aureus пользовались методикой О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой и И.Б. Исиченко, (1981), а для определения лизоцимной активности методикой В.Г. Дорофейчука (1968). Результаты клинических и лабораторных исследований регистрировали в специальных журналах. Достоверность различий средних двух выборок оценивали при помощи t-критерия Стьюдента (A.M. Кушнирская, 1984).

2.2 Результаты собственных исследований

Гистологические исследования сердца и паренхиматозных органов мышей, при внутрижелудочном введении раствора Конкерит в дозе 1мл, деструктивных изменений в строении органов не показали.

2.2.1. Гельминтологические исследования смывов из конъюнктивального мешка крупного рогатого скота

Для выявления этиологии конъюнктиво-кератитов крупного рогатого

скота были проведены клинические и лабораторные исследования на базе ОАО «Заволжье», отделение Р.Берлибаш Кайбицкого района Республики Татарстан, агрофирмы «Сарман», отделение Янурусово Сармановского района Республики Татарстан и кафедры ветеринарной хирургии КГАВМ им. Н.Э. Баумана.

Все происследованные животные имели клинические признаки конъюнктиво-кератита.

В отделении Р.Берлибаш Кайбицкого района Республики Татарстан было происследовано 34 животных, из них все 34 имели признаки телязиозного конъюнктиво-кератита. На предметных стеклах с центрифугированным осадком под микроскопом обнаруживали половозрелые гельминты и личинки телязий.

В отделении Янурусово Сармановского района Республики Татарстан было происследовано 52 животных и все из них имели признаки телязиозного конъюнктиво-кератита. В осадках смыва из глаз также были обнаружены половозрелые гельминты и личинки телязий.

У всех больных животных отмечалось угнетение общего состояния, понижение пищевой возбудимости. Пульс заметно не изменялся. Поражения глаз носили односторонний характер, заболевание проявлялось слезотечением, выделением из глаз слизисто-гнойного экссудата. Поверхность роговицы была шероховатой и имела диффузный инфильтрат от серовато-белого до интенсивно-молочного цвета. Отмечались сильно выраженный блефароспазм, болезненность глазного яблока при пальпации, инъекция сосудов роговицы.

2.2.2 Микробиологические исследования содержимого конъюнктивального мешка у подопытных животных

При исследовании видового состава микроорганизмов содержимого конъюнктивального мешка здоровых и больных конъюнктиво-кератитом кошек, собак и крупного рогатого скота были определены следующие виды условно-патогенных микроорганизмов: стафилококки, стрептококки, диплококки, кишечная палочка и протей. Из здоровых глаз в основном выделяли кокковую микрофлору (S. aureus, S. epidermidis, Str. Epidermidis, Diplococcus septicus). Из глаз крупного рогатого скота, как здоровых, так и больных конъюнктиво-кератитом, наряду с кокками, были обнаружены и грамотрииательные (Р. vulgaris, Е. coli) и спорообразующие грамположительные палочки. По родовым признакам спорообразующие грамположительные палочки которые могли быть отнесены к роду Bacillus по имеющимся тестам не удалось идентифицировать до вида. Стафилококки, стрептококки, диплококки, кишечную палочку и протей идентифицировали по характерным морфологическим, культуральным, биохимическим и тинкториальным свойствам.

2.2.3 Определение антимикробной активности и бактериостатического влияния различных растворов Конкерита

Определение антимикробной активности различных растворов Конкерита методом диффузии в агар с применением дисков пропитанных нативным препаратом Конкерит и его водными 15, 25, 50, 75%-ными растворами проводили на S. aureus штамма 209Р и Е. coli штамма 0126 показало, что диски, пропитанные соответствующими водными растворами препарата, задерживают рост микробов обеих культур, который при измерении составил 25 мм и более. Вокруг диска, пропитанного водным раствором тетрациклина гидрохлорида с концентрацией 10 тыс. ЕД в 1 мл наблюдалась задержка роста микробов, которая при измерении составила 25 мм и более.

Определение контактного бактериостатического влияния проводили на препарате Конкерит и его водных 1,5,15,25,50, 75%-ных растворах. Водные 1 и 5%-ные растворы препарата Конкерит при посеве их с микробной культурой на питательные среды в течение 1, 3, 6, 12 и 24 часов не подавлял рост микробных культур, о чем можно было судить по прорастанию их на питательной среде. Тогда как нативный препарат и его водные 15, 25, 50, 75%-ные растворы обладают выраженными антимикробными свойствами и при посеве растворов с микробными культурами на питательные среды (МПА, среда Эндо) приводят к полному подавлению роста микробных культур.

Таким образом, исследования показали, что препарат Конкерит и его водные 15, 25, 50, 75%-ные растворы обладают выраженными антимикробными свойствами и приводят к полному подавлению роста микробных культур S. aureus штамма 209Р и Е. coli штамма 0126 (Д.А. Шарафутдинов, 2013).

2.2.4 Определение местного раздражающего действия различных растворов Конкерита

В результате опытов на 15 крысах и 15 кроликах по изучению местного раздражающего действия на конъюнктиву и роговицу различных растворов препарата Конкерит было установлено, что нативный препарат и его водные 15, 25, 50, 75%-ные растворы не оказывают раздражающего действия. Б процессе наблюдения за испытуемыми крысами и кроликами было замечено, что у всех животных конъюнктива была бледно-розовой, влажной, слабо бархатистой, блестящей, а роговица - зеркальной. Так же не отмечалось каких-либо воспалений, блефароспазма и истечений из конъюнктивы и роговицы.

2.2.5 Лечение кроликов с экспериментальным конъюнктиво-кератитом

2.2.5.1 Исследования кроликов контрольной группы (1 группа)

После химического раздражения конъюнктивы и роговицы, контрольной группы аппликацией фильтровальной бумаги, смоченной 25%-ным раствором аммиака, клинические признаки были следующими: в течение 1-2-е суток наблюдалась сильная гиперемия и отек конъюнктивы, блефароспазм, поверхность конъюнктивы и роговицы теряла блеск, была с помутнением. Общее клиническое состояние животных, температура тела, частота пульса и дыхание были без существенных изменений.

На 4-6-е сутки конъюнктива оставалась сильно гиперемированной, отек век отсутствовал. Отделяемое из глаз уменьшилось и носило серозно-катаральный характер. На роговице увеличивался рост кровеносных сосудов которые имели ярко-красный цвет, анастомозировали друг с другом, древовидно ветвились и охватывали роговицу сетью мелких петель. Рост кровеносных сосудов переходил с конъюнктивы склеры на роговицу.

На 15-е сутки наблюдалось угнетенное состояние кроликов. Гиперемия конъюнктивы была умеренной. Конъюнктивальная инъекция сосудов сохранялась. Отделяемое из глаз уменьшилось и носило серозно-катаральный характер. Роговица была полностью покрыта пленкой, поверхность была шероховатой, инфильтрат носил интенсивно-белый цвет. Также на роговице обнаруживались кровеносные сосуды. По периферии роговицы обнаруживалась тонкая линия перикорнеальной инъекции сосудов конъюнктивы, которая была более выражена к лимбу и убывала к своду конъюнктивы.

У всех животных этой группы на 18-21-е сутки острый катаральный конъюнктивит переходил в хронический, который осложнялся глубоким воспалением роговицы с глубокой васкуляризацией роговой оболочки.

2.2.5.2 Течение воспалительного процесса конъюнктивы и роговицы при лечении 1%-ной тетрациклиновой мазью (2 группа)

При лечении 1%-ной тетрациклиновой мазью у всех животных этой группы наблюдалось угнетенное состояние, понижение пищевой возбудимости, а изменений показателей пульса, температуры тела и дыхания до 3-х суток не происходило. На 6-е сутки лечения гиперемия конъюнктивы и отек уменьшались, истечения из глаз отсутствовали. Конъюнктивальная инъекция сосудов роговицы отсутствовала. Инфильтрат роговицы был интенсивно-белым. Роговица была охвачена небольшим количеством сетью мелких петель. На 8-9-е сутки улучшилось общее состояние опытных кроликов. Конъюнктива была умеренно гиперемирована. Интенсивность инфильтрата роговицы уменьшилась и имела сероватый оттенок, по ее

периферии образовалась полоска перикорнеальной инъекции сосудов красного цвета. К 12-м суткам лечения помутнение роговицы ослабевало и по периферии приобретала дымчатость. Гиперемия конъюнктивы сохранилась, а перикорнеальная инъекция сосудов истончилась. К 16-17-м суткам наблюдалось отсутствие гиперемии конъюнктивы и перикорнеальной инъекции сосудов. Исчезло дымчатое помутнение роговицы. Радужка была без патологических изменений, передняя камера глаза хорошо просматривалась. Клинические признаки исчезали и полное клиническое выздоровление наступало на 16,33+ 0,58 сутки лечения мазью.

2.2.5.3 Течение воспалительного процесса конъюнктивы и роговицы при лечении водным 50%-ным раствором препарата Конкерит (3 группа)

При лечении водным 50%-ным раствором препарата Конкерит . улучшение наступило на 4-е сутки, и исчезли такие клинические признаки как: истечение из глаз, блефароспазм и отечность, но конъюнктива век оставалась умеренно гиперемированной. Инъекция сосудов роговицы была выражена, помутнение роговицы присутствовало. На 8-10-е сутки произошло просветление роговицы по периферии, но в центре наблюдалось небольшое помутнение белого цвета. Гиперемия конъюнктивы уменьшилась. Полное клиническое выздоровление кроликов этой группы происходило на 13,67+1,53 сутки. О полном клиническом выздоровлении судили по исчезновению таких признаков конъюнктиво-кератита как: гиперемия конъюнктивы век, помутнения роговицы, инъекции сосудов роговицы. Осложнение патологического процесса и воспаление сосудистого тракта и радужной оболочки не происходило. Передняя камера глаза при боковом фокусном освещении хорошо просматривалась.

2.2.5.4 Течение воспалительного процесса конъюнктивы и роговицы при лечении водным 75%-ным раствором препарата Конкерит (4 группа)

Клинические наблюдения за кроликами этой группы показали, что состояние животных в течение первых трех дней было угнетенным, но пищевая возбудимость сохранялась. Температура тела, пульс и число дыхательных движений в минуту были без видимых изменений. Наблюдался умеренный блефароспазм, гиперемия конъюнктивы и ее отечность. Роговица была покрыта дымчатой пленкой интенсивно-белого цвета. На 5-6-е сутки лечения блефароспазм носил не существенный характер, гиперемия и отек конъюнктивы уменьшились. Дымчатое помутнение роговицы исчезало по краям, но оставалось по центру и имело сероватый оттенок. На 12,67+1,53 сутки происходило полное клиническое выздоровление животных, и роговица глаза просветлела, гиперемия и отек конъюнктивы спали. Поверхность роговицы была гладкой, зеркальной и блестящей. Зрачок реагировал на свет и был подвижным.

2.2.5.5 Течение воспалительного процесса конъюнктивы и роговицы при лечении нативным препаратом Конкерит (5 группа)

После начала лечения животных этой группы в течение первых трех дней наблюдалась сильная гиперемия конъюнктивы век и блефароспазм. Наблюдалось слезотечение серозно-катарального характера. Роговица на вид была шероховатой, сосуды конъюнктивы инъецировались. Роговица была диффузно-помутневшей. На 6-7-е сутки у животных наблюдалось уменьшение отека и небольшая гиперемия конъюнктивы. Слезотечение из глаза и блефароспазм отсутствовали. Сосуды роговицы постепенно облитерировались. Роговица была мутной и шероховатой только в центре, а цвет помутнения был сероватый. Полное клиническое выздоровление кроликов этой группы наступало на 12,33+1,53 сутки. Роговица была без помутнений и блестящей. Конъюнктива была бледно-розовой. Зрачок реагировал на свет, и при офтальмоскопии дно глаза было в норме.

Таким образом, при лечении экспериментально вызванных конъюнктиво-кератитов у кроликов общепринятым методом 1%-ной тетрациклиновой мазью выздоровление наступало на 16,33+0,58, водным 50%-ным раствором препарата Конкерит на 13,67+1,53, водным 75%-ным раствором препарата Конкерит на 12,67+1,53, нативным препаратом Конкерит на 12,33+1,53 сутки.

2.2.6 Лечение домашних плотоядных (кошек и собак), поступивших в лечебно-консультативный центр КГАВМ

2.2.6.1 Лечение препаратом Конкерит и общим курсом препаратов, в который входят цефазолина натриевая соль внутримышечно и аскорбиновая кислота в соответствующих дозах (1 группа)

Клинические признаки у животных первой группы были следующими: в первый день наблюдался сильный блефароспазм, гиперемия конъюнктивы век и ее отечность. Выделения носили гнойный характер. Роговица была диффузно помутневшей интенсивно грязно-белового цвета. На 3-5-е сутки лечения конъюнктива век и склеры были умеренно гиперимированы, а интенсивность лейкоцитарного инфильтрата уменьшилась и приобрела дымчатость по периферии роговицы. Псрикорнеальная инъекция сосудов была сохранена. К 10,33+0,98 суткам конъюнктива приобрела бледно-розовый цвет, а склера беловатый оттенок. Роговица без помутнений, зеркальная и блестящая. При исследовании боковым фокусным освещением внутриглазная жидкость з передней камере глаза была прозрачной, радужка без патологических изменений, зрачок реагировал на свет.

2.2.6.2 Лечение препаратом Конкерит и новокаиновой блокадой краниального симпатического ганглия по А.Н. Голикову и С.Т. Шитову

(2'группа) ' *

Клинические признаки у животных второй группы были следующие: в первый день наблюдался сильный блефароспазм,_ гиперемия конъюнктивы век и ее отечность, выделения носили серозно-катаральный характер. Роговица была диффузно помутневшая, интенсивно-белого цвета.

На 3-4-е сутки наблюдалась незначительная гиперемия конъюнктивы век и склеры, инфильтрат роговицы приобрел дымчатость по всей площади роговицы с уменьшением прозрачности в сторону краев роговицы. Полоска перикорнеальной инъекции сосудов истончилась и приобрела местный характер. К 7,62+1,03 суткам конъюнктива приобрела бледно-розовый цвет, а склера беловатый оттенок. Рогвица была без помутнений, блестящая и зеркальная, а васкуляризация роговицы отсутствовала. При исследовании боковым фокусным освещением радужка была без патологических изменений, зрачок реагирует на свет. Полоски перикорнеальной инъекции сосудов не наблюдалось.

2.2.7 Сравнительная эффективность лечения конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота, возникшего на фоне телязиоза, Конкеритом и мазью Мизофен

Были созданы две группы животных по 26 голов больных конъюнктиво-кератитом, возникшем на фоне телязиозе, по принципу пар аналогов. Первую группу лечили общепринятым методом в хозяйстве -мазью Мизофен. Вторую группу лечили предлагаемым препаратом Конкерит. Мазь закладывали, а препарат закапывали в конъюнктивальный мешок 2 раза в день. В первый день лечения конъюнктивальный мешок обрабатывали спринцеванием 3%-ной борной кислоты.

На начало лечения общее состояние животных обеих групп было угнетенным, пищевая возбудимость пониженная, температура тела была повышена в среднем на 1°С. Количество и характер пульса не изменялось. Поражения глаз носили односторонний характер. Наблюдалось слезотечение, выделения из глаз были слизисто-гнойные. Отмечались блефароспазм, инъекция сосудов роговицы, поверхность роговицы была шероховатой, а диффузный инфильтрат был от серовато-белого до интенсивно молочного цвета, проявлялась болезненность глазного яблока при пальпации.

2.2.7.1 Лечение мазью Мизофен (1 группа)

На 6-8-е сутки лечения конъюнктива век и склеры были умеренно гиперимированы. Интенсивность лейкоцитарного инфильтрата уменьшилась

и приобрела дымчатость по периферии роговицы, но перикорнеальная инъекция сосудов была сохранена.

К 13-14-м суткам конъюнктива приобрела бледно-розовый цвет. Склера носила беловатый оттенок. Роговица без помутнений, блестящая и зеркальная. Васкуляризация роговицы отсутствовала. Внутриглазная жидкость в передней камере глаза была прозрачной, радужка при осмотре без патологических изменений, зрачок реагирует на свет.

Полное клиническое выздоровление при лечении мазью Мизофен наступило на 14,35+1,77 сутки.

2.2.7.2 Лечение препаратом Конкерит (2 группа)

На 5-6-е сутки наблюдалась незначительная гиперемия конъюнктивы век и склеры. Инфильтрат роговицы приобрел дымчатость по всей площади роговицы, с уменьшением прозрачности в сторону центра роговицы, полоска перикорнеальной инъекции сосудов истончилась и приобрела местный характер.

К 11-12-м суткам конъюнктива приобрела бледно-розовый цвет. Склера имела беловатый оттенок. Роговица была без помутнений, блестящая и зеркальная, а васкуляризация роговицы отсутствовала. Полоска перикорнеальной инъекции сосудов исчезла. Внутриглазная жидкость в передней камере глаза была прозрачной. Радужка при осмотре без патологических изменений, а зрачок реагировал на свет.

При лечении препаратом Конкерит полное клиническое выздоровление наступало на 12,12+1,27 сутки.

Параллельно клиническому течению болезни у животных этой серии возникали изменения и в параметрах крови.

Исследования биохимического состава крови первой группы, таких как общий белок, общий кальций, неорганический фосфор и каротин показали, что до лечения показатели имели заниженные значения по сравнению с физиологической нормой. На 6-е сутки лечения имело место недостоверное повышение (р>0,05) общего белка, общего кальция и неорганического фосфора, а повышение каротина было статистически достоверным (р<0,05). На 12-е сутки лечения значения общего белка, общего кальция, неорганического фосфора и каротина повышалось до физиологической нормы и было достоверным (р<0,05).

Биохимические показатели крови второй группы животных показали, что до лечения значения общего белка, неорганического фосфора, общего кальция и каротина было меньше физиологической нормы. На 6-е сутки лечения показатели общего белка, общего кальция, неорганического фосфора повышались не достоверно (р>0,05), а значение каротина было достоверным (р<0,05), но все значения не достигали до физиологической нормы. На 12-е сутки лечения все значения исследуемых биохимических показателей крови

достигали физиологической нормы, а повышение было статистически достоверным (р<0,05).

2.2.8 Сравнительная эффективность лечения конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота, возникшего на фоне телязиоза, Конкеритом и 1%-ной тетрациклиновой мазью

Для сравнительной оценки этих методов лечения крупного рогатого скота при конъюнктиво-кератите Конкеритом и 1%-ной тетрациклиновой мазью были созданы две группы животных по 17 голов в каждой больных инвазионным конъюнктиво-кератитом по принципу пар аналогов. В первой группе лечение проводили общепринятым в хозяйстве методом - 1%-ной тетрациклиновой мазью, которую закладывали в конъюнктивальный мешок два раза в день. Вторую группу лечили предлагаемым препаратом Конкерит, который закапывали в конъюнктивальный мешок больного глаза два раза в день. Перед началом лечения провели обработку конъюнктивального мешка спринцеванием 3%-ной борной кислоты.

Общее состояние больных на начало было угнетенным, температура тела была повышена в среднем на 1°С, пищевая возбудимость понижена, характер и количество пульса не изменялось. Все поражения глаз носили односторонний характер, наблюдалось сильное слезотечение, блефароспазм, инъекция сосудов роговицы, при пальпации присутствовала болезненность в области глаза, поверхность роговицы была шероховатой, дно глаза не просматривалось. Диффузный инфильтрат был от серовато-белого до молочного цвета с уменьшением интенсивности от центра к краям.

2.2.8.1 Лечение 1%-ной тетрациклиновой мазью (1 группа)

На 7-8-е сутки лечения общее состояние животного улучшалось, склера и конъюнктива век были умеренно гиперемированы, уменьшилась интенсивность лейкоцитарного инфильтрата, которая приобрела дымчатость по периферии роговицы с уменьшением интенсивности от центра к краям. Перикорнеальная инъекция сосудов была сохранена.

На 15-16-е сутки лечения пищевая возбудимость была сохранена, общее состояние удовлетворительное, температура тела ' в пределах физиологической нормы. Роговица была без помутнений, блестящая и зеркальная. Блефароспазм и васкуляризация роговицы отсутствовали. Радужка была без патологических изменений, зрачок реагировал на свет, внутриглазная жидкость в передней камере глаза была прозрачной.

Полное клиническое выздоровление животных при лечении 1%-ной тетрациклиновой мазью наступило на 15,53+1,23 сутки.

2.2.8.2 Лечение препаратом Конкерит (2 группа)

На 5-6-е сутки лечения общее состояние животных улучшалось, конъюнктива век и склеры были умеренно гиперемированы, блефароспазм уменьшился, болезненность глазного яблока при пальпации присутствовала. Инфильтрат роговицы приобрел дымчатость по всей площади роговицы с увеличением интенсивности к центру. Полоска перикорнеальной. инъекции сосудов истончилась и приобрела местный характер. Радужка не просматривалась.

К 11-12-м суткам общее состояние животного было удовлетворительным, пищевая возбудимость сохранена, температура тела в пределах физиологической нормы. Конъюнктива приобрела бледно-розовый цвет, склера имела беловатый оттенок, роговица зеркальная и блестящая. Блефароспазм и слезотечение отсутствовали. Полоска перикорнеальной инъекции сосудов исчезла. Васкуляризация роговицы отсутствовала. Радужка глаза без патологических изменений, жидкость в передней камере глаза прозрачная, зрачок реагирует на свет.

При лечении препаратом Конкерит полное клиническое выздоровление животных этой группы наступало на 11,06+1,20 сутки.

Течение болезни отразилось на морфологических и иммунологических показателях крови.

Проведенные морфологические исследования крови у животных обеих групп показали, что на 6-е и 12-е сутки имело место быть постепенное увеличение гемоглобина до показателя здоровых животных. В лейкоцитарной формуле до 6 суток отмечалось увеличение палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, а к концу опытов лейкограмма приходила в норму и соответствовала показателям здоровых животных.

Проведенные гематологические исследования животных обеих групп показали, что относительное и абсолютное количество Т-лимфоцитов на 12-е сутки лечения приближалось к исходному значению здоровых животных. Фагоцитарная активность нейтрофилов, фагоцитарное число и лизоцимная активность сыворотки крови на 1-й день лечения были повышены, а в конце опытов соответствовали уровню здоровых животных. Бактерицидная активность сыворотки крови на 1-е сутки была понижена, а на 12-е сутки приходила в норму по сравнению с показателями физиологически здоровых животных.

2.2.9 Экономическая эффективность различных способов лечения конъюнктиво-кератита крупного рогатого скога, возникшего на фоне телязиоза

Применение Конкерита при конъюнктиво-кератите крупного рогатого скота экономически целесообразно. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат при лечении коров больных конъюнктиво-кератитом,

возникшем на фоне телязиоза, Конкеритом составила 1,2 рубля, а при лечении общепринятым в хозяйстве методом 1%-ной тетрациклиновой мазью - 0,5 рублей.

ВЫВОДЫ

1. В отделениях «Р. Берлибаш» и «Янурусово» Кайбицкого и Сармановского районов Республики Татарстан основным этиологическим фактором возникновения конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота является Thelazia rhodesi.

2. При микробиологических исследованиях микрофлоры со слизистой конъюнктивы животных больных конъюнктиво-кератитом в содержимом конъюнктивального мешка были обнаружены стафилококки, стрептококки, диплококки, протей и кишечная палочка, которые осложняют течение болезни.

3. Разработанный нами препарат Конкерит и его водные 15, 25, 50, 75%-ные растворы при посеве на питательные среды (МПА, среда Эндо) приводят к полному подавлению роста микробных культур S. aureus штамма 209Р и Е. coli штамма 0126, что свидетельствует о выраженном антимикробном свойстве.

4. Препарат Конкерит и его водные 15, 25, 50, 75%-ные растворы при закапывании в конъюнктивальный мешок у лабораторных животных не раздражают слизистую оболочку глаза.

5. При лечении экспериментально вызванных конъюнктиво-кератитов у кроликов общепринятым методом 1%-ной тетрациклиновой мазью выздоровление наступало на 16,33+0,58, водным 50%-ным раствором препарата Конкерит на 13,67+1,53, водным 75%-ным раствором препарата Конкерит на 12,67+1,53, нативным препаратом Конкерит на 12,33+1,53 сутки.

6. Лечение больных конъюнктиво-кератитом домашних плотоядных препаратом Конкерит и новокаиновой блокадой краниального шейного симпатического ганглия по А.Н. Голикову и С.Т. Шитову приводит к более быстром}' выздоровлению (7,62+1,03 сутки), чем при лечении цефазолин натриевой солью, аскорбиновой кислотой и Конкеритом (10,33+0,98 сутки).

7. При лечении крупного рогатого скота, больного конъюнктиво-кератитом, возникшем на фоне телязиоза, препаратом Конкерит по сравнению с общепринятым методом - 1%-ной тетрациклиновой мазью выздоровление наступает на 4,7 суток раньше.

8. Применение препарата Конкерит при конъюнктиво-кератите крупного рогатого скота, возникшего на фоне телязиоза, приводит к выздоровлению на 12,12+1,27, а Мизофеном на 14,35+1,77 сутки.

9. Применение Конкерита при лечении конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота, возникшего на фоне телязиоза, экономически целесообразно. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат при лечении Конкеритом

составила 1,2 рубля, а при лечении общепринятым в хозяйстве методом 1%-ной тетрациклиновой мазью - 0,5 рублей.

Практические предложения

1. При конъюнктивито-кератите домашних плотоядных рекомендуется совместное применение препарата Конкерит и новокаиновой блокады краниального шейного симпатического ганглия по А.Н. Голикову и С.Т. Шитову.

2. При лечении крупного рогатого скота, больного конъюнктиво-кератитом, возникшем на фоне телязиоза, рекомендуется комплекс мероприятий, состоящий из дегельминтизации спринцеванием конъюнктивального мешка 3%-ной борной кислоты и дальнейшим закапыванием 3-5 капель препарата Конкерит. В дальнейшем, после полного клинического выздоровления, для профилактической дегельминтизации рекомендуем применение ивермека согласно инструкции.

3. Материалы диссертации рекомендуются для использования при чтении лекций и проведении практических занятий по ветеринарной офтальмологии в других ВУЗах Российской Федерации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК

1. Шарафутдинов, Д.А. «Новцевдек» - новый препарат при конъюнктиво-кератите кошек и собак / Д.А. Шарафутдинов, Ф.А. Сунагатуллин // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2012. - Том 212. - С. 206-209.

2. Шарафутдинов, Д.А. Комплексное лечение кроликов при экспериментальном конъюнктивито-кератите / Д.А. Шарафутдинов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2013. - Том 213. - С. 318-322.

3. Сунагатуллин, Ф.А. Распространение и этиология конъюнктивито-кератита крупного рогатого скота в ОАО «Заволжье» Кайбицкого района РТ / Ф.А. Сунагатуллин, Д.А. Шарафутдинов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2013. -Том 213.-С. 273-278.

4. Шарафутдинов, Д.А. Распространение, клинические признаки конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота и экономический ущерб в ОАО «Заволжье» Кайбицкого района Республики Татарстан / Д.А. Шарафутдинов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2013. - Том 215. - С. 359-362.

в научных изданиях

5. Шарафутдинов, Д.А. Сравнительная оценка методов лечения коров при конъюнктивито-кератите в условиях агрофирмы «Сарман», Сармановского района РТ / Д.А. Шарафутдинов // Материалы Междунар. научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире»,- Уфа. - 2013г. - Том 11. - С. 19-21.

6. Шарафутдинов, Д.А. Определение антимикробной активности различных концентраций препарата Конкерит и его бактериостатического влияния на микробные культуры / Д.А. Шарафутдинов // Материалы Междунар. научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире»,- Уфа. - 2013г. - Том 12. - С. 238-240.

7. Шарафутдинов, Д.А. Этиология конъюнктиво-кератита коров в условиях агрофирмы «Сарман» Сармановского района Республики Татарстан / Д.А. Шарафутдинов, Ф.А. Сунагатуллин // Материалы междунар. научно-практической конференции: «Интеграция науки и производства - стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО». - Волгоград. - 2013. - Том. 2. -С. 86-88.

8. Шарафутдинов, Д.А. Некоторые зоогигиенические параметры содержания дойных коров в ОАО «Заволжье» / Д.А. Шарафутдинов. Р.Ф. Мавлиханов Материалы международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы агропромышленного производства». - Курск. - 2013. -С. 252-254.

На правах рукописи

Шарафутдинов Динар Альфнсович

Разработка лечебных мероприятий при конъюнктиво-кератитах

животных

06.02.04 - ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Отпечатано в ООО '' СШК- Тип о граф ия " Тел. .-+7(843)258-33-50, +7-967-360- 79-50 Подписано в печать 30.09.2014 г.

Сдано в набор 01.10.2014 г. Заказ ЛЪ 397. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Печать ризография.