Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность лечения конъюнктиво-кератита препаратом "Астра-16" в сочетании с новокаиновой блокадой
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Шамилов, Нияз Мансурович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Этиология и распространение конъюнктиво-кератитов у сельскохозяйственных животных.

2.2. Лечение и профилактика конъюнктиво-кератитов.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методы исследований.

3.2. Результаты исследований

3.2.1. Результаты исследований местного раздражающего действия препарата «Астра-16» на кожу и слизистую глаза кроликов.

3.2.2. Результаты лечения овец с экспериментально вызванными конъюнктиво-кератитами.

3.2.3. Гельминтологические исследования содержимого конъюнктивального мешка крупного рогатого скота.

3.2.4. Микробиологические исследования содержимого конъюнктивального мешка у подопытных животных.

3.2.5. Результаты лечения конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота.

3.2.5.1. Результаты наблюдения развития и течения конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота опытных групп до лечения.

3.2.5.2. Результаты клинических и лабораторных исследований животных первой группы (контроль).

3.2.5.3. Лечение конъюнктиво-кератитов крупного рогатого скота препаратом «Астра-16» (2 группа).

3.2.5.4. Лечение конъюнктиво-кератитов крупного рогатого скота препаратом «Астра-16» в сочетании с ретробульбарной новокаиновой блокадой - (3 группа).

3.2.5.5. Лечение конъюнктиво-кератитов крупного рогатого скота 1% -ной глазной тетрациклиновой мазью.

4. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность лечения конъюнктиво-кератита препаратом "Астра-16" в сочетании с новокаиновой блокадой"

В условиях социально-экономических преобразований, которые происходят в нашем агропромышленном комплексе в виде создания новых структур ведения сельского хозяйства, развития мелких хозяйств, фермерства, частного животноводства и других форм, направленных на обеспечение населения высококачественными продуктами, а промышленности - сырьем, требуется постоянное совершенствование лечебно-профилактической работы в животноводстве.

Одной из причин тормозящих интенсивное развитие животноводства является офтальмопатия. Из всех болезней глаз, наблюдаемых у сельскохозяйственных животных, наиболее распространенными являются воспаления конъюнктивы и роговицы, которые встречаются у животных довольно часто и составляют наиболее высокий удельный вес среди всех прочих болезней глаз. Это объясняется анатомо-физиологической особенностью этих оболочек, тесной анатомической связью как между собой, так и с веками, склерой и сосудистым трактом, а, главное, их открытым положением. Они первыми подвергаются воздействию вредных факторов внешней среды. В результате этого развиваются воспалительные процессы в виде кератитов и конъюнктивитов, но чаще процесс захватывает обе оболочки вместе и протекает в виде конъюнктиво-кератита. В основном эти заболевания наблюдаются у крупного рогатого скота и поражают большое количество поголовья, поэтому их называют массовыми конъюнктиво-кератитами.

Вследствие высокой частоты проявления и широкой распространенности, эта патология наносит серьезный экономический ущерб, как в нашей стране, так и за рубежом (А.Ф. Русинов, 1965; М.В. Плахотин и др., 1966; К.А. Фомин, 1968; Р. Дженсен, Д. Маккей, 1977; В.А. Черванев, 1995; Е.П. Копенкин, 2000; E.M.Baldwin, 1945; J.B.Henson, L.C.Grumles, 1960; B.S.Cooper, 1960; J.A.Smith, L.W.George, 1995 и др.). Ущерб складывается из снижения удоев молока, замедления роста и развития молодняка, потерь живой массы и т.д. В среднем 25-30% переболевших животных остаются слепыми, столько же теряют зрение на 50% и более (К.А. Фомин, 1968).

В ветеринарной офтальмологии вопросам лечения конъюнктиво-кератитов посвящено большое количество работ и к настоящему времени предложено множество средств, методов терапии различного характера (этиотропная, патогенетическая, симптоматическая и т.д.). Предложенные средства и способы лечения животных при данной патологии в связи с широким распространением резистентной к антибиотикам и другим бактерицидным препаратам патогенной и условно-патогенной микрофлоры, в настоящее время недостаточно эффективны и поэтому полностью не удовлетворяют потребностям производства. Вследствие этого разработка и внедрение новых препаратов и методов терапии больных животных крайне необходима.

В результате фармако-токсикологических и экспериментально-клинических исследований, проведенных коллективом кафедры фармации ФПК и ППС Казанского государственного медицинского университета, а также кафедры общей и частной хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, было обнаружено противовоспалительное и антимикробное свойство препарата «Астра-16», синтезированного в Казанском государственном университете на кафедре высокомолекулярных и элементоорганических соединений (ВМ и ЭОС). В связи с этим, представляет интерес изучение лечебной эффективности препарата «Астра-16» и его сочетания с методами патогенетической терапии при воспалительных процессах роговицы и конъюнктивы у животных.

На данный препарат подана совместная заявка на патент сотрудниками кафедры общей и частной хирургии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и сотрудниками кафедры высокомолекулярных и элементоорганических соединений Казанского государственного университета по применению его при лечении конъюнкти-во-кератитов у животных. Номер заявки №2009141010.

Диссертационная работа выполнена в рамках плановой научно-производственной программы кафедры общей и частной хирургии «Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана», имеющей номер государственной регистрации 0191003886.

1.2. Цель и задачи исследований Целью наших исследований явилось изыскание новых этиотропных способов лечения при конъюнктивитах, кератитах и конъюнктиво-кератитах у животных, а так же их совместное применение с новокаиновой терапией. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить местное раздражающее действие препарата «Астра-16» на кожу и слизистую оболочку глаза кроликов.

2. Выявить лечебную эффективность применения препарата «Астра-16», а также в сочетании его с ретробульбарной новокаиновой блокадой при экспериментальном конъюнктиво-кератите у овец.

3. Определить клинические, морфологические и иммунологические показатели крови при лечении конъюнктиво-кератита у овец препаратом «Астра-16», а также в сочетании его с ретробульбарной новокаиновой блокадой.

4. Апробировать в условиях производства результаты экспериментальных исследований по лечению конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота.

На основании результатов исследований разработать и рекомендовать в ветеринарную практику эффективный способ лечения животных при конъюнктиво-кератитах.

1.3. Предмет и объект исследования.

Объект исследования - кролики, овцы, крупный рогатый скот. Предмет исследования - местное раздражающее действие, клинико-офтальмологические и гематологические показатели.

1.4. Научная новизна исследований

На экспериментальном и клиническом материале впервые установлена высокая лечебная эффективность препарата «Астра-16», особенно в сочетании с ретробульбарной новокаиновой блокадой при лечении конъюнктивокератита у овец и крупного рогатого скота. Дана клинико-морфологическая характеристика течения воспалительного процесса роговицы и конъюнктивы у овец и крупного рогатого скота при применении препарата «Астра-16» и его сочетания с ретробульбарной новокаиновой блокадой. Разработана схема лечения конъюнктиво-кератитов с применением препарата «Астра-16» и в сочетании его с ретробульбарной новокаиновой блокадой.

1.5. Теоретическая и практическая ценность работы

Изучение динамики клинико-морфологических показателей при лечении конъюнктиво-кератитов разрешают в полной мере говорить о том, что применение данного препарата ускоряет сроки выздоровления.

Ценность работы заключается в разработке и внедрении в практику животноводства нового эффективного метода этиотропной и патогенетической терапии конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота. Полученные результаты внедрены в отдельных хозяйствах Кукморского и Лаишев-ского районов Республики Татарстан.

Основные научные положения и выводы используются в учебном процессе на кафедре общей и частной хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана и на кафедре хирургии и акушерства с ОВД Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

1.6. Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Содержание работы соответствует паспорту специальности 16.00.05 ветеринарная хирургия по пунктам:

4. исследование процессов воспаления, регенерации, трансплантации и выздоровления.

9. разработка теоретических основ и методов комплексного лечения и профилактики; организационно-хозяйственные мероприятия по профилактике травматизма животных.

10. изучение клинических, гематологических, морфологических, биохимических и физиологических показателей, объективно характеризующих общее состояние организма и обмена веществ при разных видах патологии.

1.7. Апробация работы и публикация полученных результатов

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы. Результаты научных исследований доложены: на ежегодных итоговых научных конференциях по проблемам животноводства и ветеринарии в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, на Российской конференции в Казанском государственном медицинском университете, посвященной 75-летию профессора И.А. Студенцовой (Казань, 2008) и в материалах второго съезда ветеринарных фармакологов и токсикологов в ФГУ «ФЦТРБ - ВНИВИ» (Казань, 2009). Более 70% принадлежит автору.

1.8. Внедрение результатов исследований.

Полученные результаты внедрены в отдельных хозяйствах Кукморско-го и Лаишевского районов Республики Татарстан.

Основные научные положения и выводы используются в учебном процессе на кафедре общей и частной хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана и на кафедре хирургии и акушерства с ОВД Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

1.9. Основные положения, выносимые на защиту

- противовоспалительное действие и антимикробная активность нового препарата «Астра-16»;

- выраженная лечебная эффективность препарата при катаральных и ката-рально-гнойных конъюнктиво-кератитах у животных;

- влияние сочетанного применения препарата «Астра-16» с ретробульбар-ной новокаиновой блокадой на исчезновение признаков болезни и клиническое выздоровление животных.

1.9. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 14 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает 228 источников, в том числе 62 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шамилов, Нияз Мансурович

5. ВЫВОДЫ

1. В некоторых животноводческих хозяйствах Республики Татарстан у крупного рогатого скота выявлен инвазионный (ТЬе1аг1а гЬоёеэ!) конъюнкти-во-кератит. Вместе с этим, из конъюнктивального мешка у больных животных выделены стафилококки, стрептококки, диплококки, кишечная палочка, протей, которые осложняют течение воспалительного процесса. Этиотропное лечение в виде дегельминтизации не приводит к выздоровлению животных.

2. Воспалительный процесс роговицы и конъюнктивы у животных протекает значительно быстрей при лечении препаратом «Астра-16» и при его совместном применении с ретробульбарной новокаиновой блокадой. При этом:

2.1. Клиническое выздоровление при применении препарата «Астра-16» у овец происходит раньше на 6,1±0,6 дней (р<0,01), а в сочетании с новокаиновой блокадой на 14,7±0,8 дней, чем при использовании 1%-ной глазной тетрациклиновой мази.

2.2. У крупного рогатого скота применение препарата ускоряет выздоровление на 8,7±0,22 дней раньше, а в сочетании с новокаиновой блокадой на 16,3±1,29 дней раньше, чем при использовании 1%-ной глазной тетрациклиновой мази.

3. Гематологические показатели у крупного рогатого скота при сочетанием применении препарата с ретробульбарной новокаиновой блокадой нормализуются на 12-16 дней раньше, чем при использовании 1% тетрациклиновой мази; при этом достоверно повышается фагоцитарная активность нейтрофилов, фагоцитарное число, индекс завершённости фагоцитоза и ли-зоцимная активность сыворотки крови.

4. 0,1%-ный раствор препарата «Астра-16» (фосфониевая соль) и её 0,1%-ная мазь не раздражают кожу и слизистую оболочку глаз животных, обладают выраженным антимикробным, противовоспалительным действием, ускоряют рассасывание инфильтрата, стимулируют регенеративные процессы конъюнктивы и роговицы

5. Разработанный метод лечения больного конъюнктиво-кератитом крупного рогатого скота с применением препарата «Астра-16» и новокаиновой блокады является доступным в применении, обладает высокой терапевтической эффективностью.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения овец и крупного рогатого скота, больных конъюнктиво-кератитом рекомендуется комплексная этиопатогенетическая терапия: использование ежедневной двукратной инсталляции глаза препарата «Астра-16» на фоне ретробульбарной новокаиновой блокады.

2. Результаты проведенных исследований и сформулированные в диссертации научные положения внедрены в учебный процесс на кафедре общей и частной хирургии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана», на кафедре хирургии и акушерства с основами ветеринарного дела ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» и рекомендуются использовать при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по ветеринарной офтальмологии в других ВУЗах России.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность лечения конъюнктиво-кератита препаратом "Астра-16" в сочетании с новокаиновой блокадой"

На правах рукописи

084602918

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ КОНЪЮНКТИВО-КЕРАТИТА ПРЕПАРАТОМ «АСТРА-16» В СОЧЕТАНИИ С НОВОКАИНОВОЙ

БЛОКАДОЙ

(экспериментально-клинические исследования)

06.02.04 - ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

- з июн 2010

Троицк - 2010

004602918

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана».

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ и РТ, Лауреат государственной премии РТ, доктор ветеринарных наук, профессор Шакуров Мухаметфатих Шакурович

Официальныеоппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Мельников Николай Михайлович

доктор ветеринарных наук, профессор Храмов Юрий Васильевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «.

¿Г» « ///¿^¿f » 2010 года в « часов на заседании диссертационного совета Л¿¿¿¿^¿У при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» Адрес:457100, г. Троицк, Челябинская область, ул. Гагарина, 13 Тел. (35163) 2-48-88; факс (35163) 2-04-72 E-mail: tvi t@mail.ru, официальный сайт www.usavm.ac.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан » 2010года

Учёный секретарь

диссертационного совета, к.в.н. Борисенко Е.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях социально-экономических преобразований, которые происходят в нашем агропромышленном комплексе в виде создания новых структур ведения сельского хозяйства, развития мелких хозяйств, фермерства, частного животноводства и других форм, направленных на обеспечение населения высококачественными продуктами, а промышленности - сырьем, требуется постоянное совершенствование лечебно-профилактической работы в животноводстве.

Одной из причин, тормозящих интенсивное развитие животноводства является, офтальмопатия. Из всех болезней глаз, наблюдаемых у сельскохозяйственных животных, наиболее распространенными являются воспаления конъюнктивы и роговицы, но чаще процесс захватывает обе оболочки вместе и протекает в виде конъюнктиво-кератита. В основном эти заболевания наблюдаются у крупного рогатого скота и поражают большое количество поголовья, поэтому их называют массовыми конъюнктиво-кератитами.

В среднем 25-30% переболевших животных остаются слепыми, столько же теряют зрение на 50% и более (К.А. Фомин, 1968).

В ветеринарной офтальмологии вопросам лечения конъюнктиво-керати-тов посвящено большое количество работ и к настоящему времени предложено множество средств, методов терапии различного характера, но они недостаточно эффективны и не полностью удовлетворяют потребности производства. Поэтому разработка и внедрение новых препаратов и методов терапии больных животных крайне необходима.

В результате фармако-токсикологических и экспериментально-клинических исследований, проведенных коллективом кафедры фармации Казанского государственного медицинского университета, а также кафедры общей и частной хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, было обнаружено антимикробное и противовоспалительное свойство препарата «Астра-16».

На данный препарат подана совместная заявка на патент сотрудниками кафедры общей и частной хирургии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и сотрудниками кафедры высокомолекулярных и элементоорганических соединений Казанского государственного университета по применению его при лечении конъюнктиво-кератитов у животных. Номер заявки №2009141010.

Диссертационная работа выполнена в рамках плановой научно-производственной программы кафедры общей и частной хирургии «Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана», имеющей номер государственной регистрации 01910038867.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изыскание новых этиотропных и патогенетических способов лечения конъюнктиво-кератитов у животных.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить местное раздражающее действие препарата «Астра-16» на кожу и слизистую глаза кроликов.

2. Выявить лечебную эффективность применения препарата «Астра-16», а также в сочетании с ретробульбарной новокаиновой блокадой при экспериментальном конъюнктиво-кератите у овец.

3. Определить клинические, морфологические и иммунологические показатели крови овец при лечении конъюнктиво-кератитов с применением препарата «Астра-16», а также в сочетании его с ретробульбарной новокаиновой блокадой.

4. Апробировать в условиях производства результаты экспериментальных исследований по лечению конъюнктиво-кератитов у больного крупного рогатого скота.

5. На основании результатов исследований разработать и рекомендовать в ветеринарную практику эффективный способ лечении животных при конъюнктиво-кератитах.

Предмет и объект исследования.

Объект исследования - кролики, овцы, крупный рогатый скот.

Предмет исследования - местное раздражающее действие, клинико-офтальмологические и гематологические показатели.

Научная новизна. На экспериментальном и клиническом материале впервые установлена высокая лечебная эффективность препарата «Астра-16», особенно в сочетании с ретробульбарной новокаиновой блокадой при лечении конъюнктиво-кератита у животных. Дана клинико-морфологическая характеристика течения воспалительного процесса роговицы и конъюнктивы у овец и крупного рогатого скота при применении препарата «Астра-16» и его сочетания с ретробульбарной новокаиновой блокадой. Разработана схема лечения конъюнктиво-кератитов у животных с применением препарата «Астра-16» в сочетании с ретробульбарной новокаиновой блокадой.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучение динамики клинико-морфологических показателей при лечении конъюнктиво-кератитов разрешают в полной мере говорить о том, что применение данного препарата ускоряет сроки выздоровления.

Ценность работы заключается в разработке и внедрении в практику животноводства нового эффективного метода этиотропной и патогенетической терапии конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные положения работы доложены: на ежегодных итоговых научных конференциях по проблемам животноводства и ветеринарии в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, на Российской конференции в Казанском государственном медицинском университете, посвященной 75-летшо профессора И.А. Студенцовой (Казань, 2008) и в материалах второго съезда ветеринарных фармакологов и токсикологов в ФГУ «ФЦТРБ - ВНИВИ» (Казань, 2009).

Внедрение результатов исследований. Полученные результаты внедрены в отдельных хозяйствах Кукморского и Лаишевского районов Республики Татарстан.

Основные научные положения и выводы используются в учебном процессе на кафедре общей и частной хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана и на кафедре хирургии и акушерства с ОВД Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 2 - в изданиях рецензируемых ВАК РФ: «Учёные записки КГАВМ», Казань, 2008, т. 194; «Учёные записки КГАВМ», Казань, 2010, т.200. Более 70% принадлежит автору.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Содержание работы соответствует паспорту специальности 16.00.05 -ветеринарная хирургия по пунктам:

4. исследование процессов воспаления, регенерации, трансплантации и выздоровления.

9. разработка теоретических основ и методов комплексного лечения и профилактики; организационно-хозяйственные мероприятия по профилактике травматизма животных.

10. изучение клинических, гематологических, морфологических, биохимических и физиологических показателей, объективно характеризующих общее состояние организма и обмена веществ при разных видах патологии.

Основные положения выносимые на защиту:

противовоспалительное действие и антимикробная активность нового препарата «Астра-16»;

выраженная лечебная эффективность препарата при катаральных и катаралыю-гнойных конъюнктиво-кератитах у животных;

- влияние сочетанного применения препарата «Астра-16» с ретробульбарной новокаиновой блокадой на исчезновение признаков болезни и клиническое выздоровление животных.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерной вёрстки и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, анализ и обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложение. Текст диссертации иллюстрирован 14 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает 228 источников, в том числе 62 -зарубежных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В течение 2006-2009 годов экспериментально-клинические и лабораторные исследования были проведены на кафедре общей и частной хирургии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана». Клинико-лабораторные исследования по апробации результатов экспериментальных исследований проводили на коровах, бычках, тёлочках в агрофирмах ООО «Асанбаш» Кукморского района и ООО «Золотой колос» Лаишевского района РТ.

Полное название препарата: Н-гексадецилтрифенилфосфоний бромид. Автор синтеза препарата доцент кафедры высокомолекулярных и элементоорганических соединений Казанского государственного университета, Галкина И.В.

Формула изобретения

1. Средство для лечения глазных забблеваний в ветеринарии, включающее действующее вещество и фармацевтически приемлемый носитель, отличающееся тем, что действующим веществом является Н-гексадецилтрифенилфосфоний бромид в концентрации 0,1вес%.

2. Средство для лечения глазных заболеваний, отличающееся тем, что фармацевтически приемлемый носитель представляет собой фармакопейную основу для глазных мазей (вазелин : ланолин безводный 9:1) или стерильную дистиллированную воду.

Уровень острой токсичности (ЛД5о 2500 мг/кг) изучался на мышах в условиях внутрибрюшинного и пероралыюго способов введения, соответствует категории «относительно безвредные» - III класс токсичности по Измерову Н.Ф.(С.Н. Егорова, 2008).

Для экспериментально-клиничеких исследований растворы и мази различных концентраций препарата «Астра-16», были изготовлены на кафедре фармации Казанского государственного медицинского университета.

Изучение местно-раздражающего действия препарата «Астра-16» в концентрациях 1:10000, 1:1000 и 1:100 проводили путём однократного втирания раствора в кожу стеклянной палочкой. В качестве испытуемых моделей были выбраны кролики. Для этого волосяной покров предварительно выстригали, выбривали, обезжиривали 0,5% раствором нашатырного спирта. Осмотр участка кожи, подвергнутого воздействию препарата, проводили через 6 минут, 30 минут, далее 1,2,3,6,10,12 и 24 часа. В установленные сроки путем осмотра на месте нанесения препарата всех трех испытанных концентраций изучали наличие и степень раздражения: болезненность, покраснение, отёчность, разрушение эпителия.

Следующим этапом работы было изучение раздражающего действия препарата «Астра-16» на слизистую оболочку глаз. В качестве подопытных животных также были использованы кролики, которых с учётом принципа аналогов разделили на 3 группы по три кролика в каждой. Растворы применяли в тех же концентрациях (1:10000, 1:1000 и 1:100) путём однократного закапывания при помощи пипетки в коныонктивальный мешок правого глаза. Левый глаз был оставлен в качестве контроля. Наблюдения за животными вели в течение 7 дней.

После предварительного изучения местно-раздражающего действия растворов препарата различной концентрации на кожу и слизистую оболочку глаза, были проведены исследования по изучению терапевтического действия его раствора в концентрации 1:1000.

Экспериментальный катаральный кератит и катаральный конъюнктивит воспроизводили на овцах путём наложения на роговицу фильтровальной бумаги, смоченной 25%-ным водным раствором аммиака с экспозицией 15 секунд после предварительной анестезии роговой оболочки 2% раствором новокаина. Животных разделили на 4 группы. В первую (контрольную) группу включили 3-х овец. Во второй, третьей, четвёртой подопытных групп количество животных составляло по 6 овец в каждой.

Лечение начинали на 3 сутки после начала развития характерных клинических признаков конъюнктиво-кератита. Перед применением основного лечения, область глаза больных животных всех групп подвергали туалету (удаление экссудата, промывание физиологическим раствором). Препарат применяли путём закапывания в конъюнктивальный мешок раствора в разведении 1:1000 и закладыванием мази в 0,1%-ной концентрации два раза в день, утром и вечером.

Первая группа служила в качестве контроля (без лечения) для изучения развития, течения и исхода воспалительного процесса в роговице.

Вторую группу животных лечили раствором и мазью препарата «Астра-16» в 0,1% концентрации. Растворы и мази изготавливали на кафедре фармации Казанского государственного медицинского университета. Мазь изготавливалась на стерильной фармакопейной основе для глазных мазей (вазелин, ланолин безводный - 9:1).

Третью группу животных лечили аналогично второй, но в сочетании с ретробульбарной новокаиновой блокадой по В.Н. Авророву.

Животных четвёртой группы лечили 1% глазной тетрациклиновой мазью.

Вначале применяли раствор препарата «Астра-16» путём закапывания в конъюнктивальный мешок при помощи глазной пипетки, а спустя 1-2 минуты закладывали мазь под верхнее веко стеклянной палочкой 2 раза в день. Новокаиновую блокаду повторяли через каждые 4 дня.

Эффективность перечисленных методов лечения определяли по результатам снижения острых воспалительных явлений (покраснение, отёчность, болезненность, блефароспазм и т.д.), по срокам исчезновения клинических признаков конъюнктиво-кератита и полного клинического выздоровления животных.

Результаты экспериментальных исследований были апробированы на крупном рогатом скоте, принадлежащем животноводческому хозяйству ООО «Асанбаш» Кукморского района Республики Татарстан. Это хозяйство выбрано нами потому, что оно в последние годы является неблагополучным по болезням глаз у крупного рогатого скота. Отдельные лабораторные исследования были выполнены в Кукморской районной ветеринарной лаборатории.

Диагноз на телязиоз крупного рогатого скота устанавливали по принятой в ветеринарии методике.

При положительных результатах гельминтологических исследований, животных обрабатывали спринцеванием конъюнктивального мешка водным раствором йода.

Как и при экспериментальных исследованиях, из числа больных животных в количестве 17 голов, по принципу аналогов было создано четыре группы. В первую (контрольную) группу включили 3 животных. Во второй, третьей, четвёртой, подопытных групп количество животных составляло по пять животных в каждой.

В течение всего времени за животными вели клинические наблюдения. Соответственно обращали внимание на общее состояние, пищевую возбудимость, температуру тела, частоту пульса и дыхания, а также их характер и степень выраженности.

Эффективность методов лечения определяли по результатам снижения острых воспалительных явлений, нормализации цитологической картины отпечатков с роговины и конъюнктивы, изменений морфологических и иммунологических показателей крови, срокам исчезновения клинических признаков конъюнктиво-кератита и полного клинического выздоровления животного.

Для изучения цитологической картины и контроля воспалительного процесса в глазу использовали метод исследования отпечатков с роговицы и конъюнктивы здоровых и больных животных в различные периоды болезни (В.Н. Авроров и др., 1985).

Морфологический состав крови и содержание гемоглобина изучали по общепринятым методикам (A.M. Смирнов и др., 1978; И.П. Кондрахин и др., 1985). Лейкоцитарную формулу выводили в мазках, изготовленных из нативной крови (A.A. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1974). Фагоцитарную активность клеток крови определяли по методу Е.А. Коста, М.И. Стенко (Е.А. Кост и др., ¡975). Лизоцимную активность сыворотки крови определяли нефелометриче-скнм методом по В.Г. Дорофейчуку (1969).

Обработку цифрового материала выполняли на компьютере с использованием соответствующих программ (Р.Х. Тукшаитов с соавт., 2001). Коэффициент достоверности Р оценивали с учетом критерия Стьюдента (A.M. Кушнирская, 1984).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты исследований местного раздражающего действия препарата «Астра-16» на кожу и слизистую глаза кроликов.

В процессе опытов на кроликах по изучению местного раздражающего влияния растворов препарата «Астра-16» различных концентраций на кожу, не установлено. При этом болезненность, покраснение, отёчность, разрушение эпителия не обнаруживалось.

Исследования раздражающего влияния на конъюнктиву растворов препарата «Астра-16» различных концентраций показали, что раствор препарата в концентрации 1:10000 не обладает раздражающим действием и никакие изменения со стороны слизистой оболочки глаза кроликов не установлеР1Ы. При этом конъюнктива оставалось бледно-розовой, влажной, а роговица была зеркальной. Признаки воспаления, в виде гиперемии конъюнктивы и помутнения роговицы, блефароспазма, истечений и т.д., не отмечались.

При закапывании в конъюнктивальный мешок глаза раствора препарата в концентрации 1:1000, обнаруживалась незначительная гиперемия поверхностных сосудов конъюнктивы век и склеры, которая держалась в

течение 10-15 минут. Затем гиперемия постепенно спадала и через 30 минут её признаки не обнаруживались. Беспокойство животных в течение этого времени выявлено не было.

Видимая реакция со стороны слизистой оболочки глаза была ярко выражена при применении препарата в концентрации 1:100. После нанесения раствора уже через 3 минуты отмечалась гиперемия конъюнктивы, а через 5 минут её отечность с явлениями блефароспазма. У животного отмечались признаки беспокойства: частое моргание, слезотечение, почёсывание области глаза, мотающие движения головой. В последующие 60 минут отмечалось незначительные усиление вышеперечисленных признаков и отёк 3-го века. Через 6 часов после нанесения препарата признаки гиперемии, отёка конъюнктивы, блефароспазма сохранялись и появились признаки выворота 3-го века. В эти же сроки началось выделение экссудата серозного характера.

Через 12-24 часа клинические признаки, описанные выше, сохранились, животное практически не открывало глаз. Волосяной покров ниже уровня внутреннего угла глаза был склеен экссудатом.

В последующие 48 часов конъюнктива всех животных имела ярко-красный цвет, отёк её незначительно спадал и нижнее веко прилегало к глазному яблоку.

Через 5 суток коньюнктива имела ярко розовый цвет, выделение экссудата прекращалось. Третье веко оставалось незначительно отёчным.

На 7 сутки признаки воспаления слизистой оболочки правого глаза полностью изчезали.

3.2. Гельминтологические исследования содержимого конъюнктивального мешка у крупного рогатого скота.

В смывной жидкости, взятой у больного крупного рогатого скота, обнаружились личиночные и взрослые формы телязий. При определении видовой принадлежности паразитов выявили лишь один вид нематод - Thelazia rhodesi. При повторном исследовании животных на телязиоз, проводившееся для контроля эффективности дегельминтизации водным раствором йода, через семь дней после обработки против паразитов, гельминтов в содержимом конъюнктивального мешка не было обнаружено.

3.3. Микробиологические исследования содержимого конъюнктивального мешка у подопытных животных.

При идентификации микробов, выделенных из глаз животных, были определены 3 вида условно-патогенных микроорганизмов - Str. Epidermidis, S.aureus, S.epidermidis.

3.4. Результаты лечения овец с экспериментально вызванными конъюнктиво-кератитами.

У клинически здоровых овец за два дня до воспроизведения коныонктиво-кератита проводили морфологические исследования крови. В результате проведённых исследований выявили, что фоновые показатели по количеству эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов между группами оказались более или менее одинаковыми. Они находились в пределах физиологической нормы.

У животных всех групп к началу лечения клиническая картина коныонктиво-кератита была выражена в одинаковой степени. Отмечались блефароспазм, слезотечение, выраженная гиперемия конъюнктивы век и склеры. Роговица стала помутневшей, серо-белого цвета, поверхность её была шероховатая, прорастание сосудов со стороны конъюнктивы не отмечалось.

У животных первой группы признаки воспаления постепенно усиливались: катаральное воспаление конъюнктивы переходило в гнойно-катаральный конъюнктивит, отечность и инъекция сосудов усиливались, роговица была отечной, инфильтрированной, имела интенсивно серовато-белую окраску. Отмечались блефароспазм, смешанная инъекция сосудов. В мазках-отпечатках находились слущенные эпителиальные клетки, кокковидные и палочковидные микроорганизмы. Количество эритроцитов повышалось на 5%. В дальнейшем этот показатель до 25-х суток наблюдения достоверных изменений не претерпевал.

Количество гемоглобина после введения в глаз раздражителя уменьшалось и до конца наблюдения (25-е сутки) достоверно не изменялась, хотя отмечалась уменьшение к концу 17-х суток на 19%. В последующие дни содержание гемоглобина постепенно возрастало и достигла показателя 78,3±0,71 г/л.

В течение первых дней после начала лечения животных второй группы испытуемым препаратом наблюдалась сильная гиперемия сосудов конъюнктивы век, блефароспазм, васкуляризация поверхностных сосудов. Конъюнктива век была отёчной, особенно в области переходной складки. Слезотечение, наблюдавшееся в первые сутки, к этому времени сменилось небольшим слизисто-гнойным отделяемым. Роговица имела диффузное помутнение серовато-белого цвета. Развивалась поверхностная васкуляризация роговицы.

В последующем, в процессе лечения, уменьшалась гиперемия конъюнктивы, исчезал её отек. Истечения из глаз прекращались. Наблюдалось рассасывание инфильтрата, которое начиналось от периферии по направлению

к центру. Сосуды роговицы постепенно облитерировались и рассасывались. Инфильтрат роговицы сохранялся лишь в виде небольшого пягна по ее центру.

После нанесения препарата в виде раствора и мази, животные оставались спокойными, признаки раздражения конъюнктивы и роговицы не отмечались.

На 5-е сутки лечения блефароспазм и отёчность век значительно ослабли. По периферии роговицы инфильтрат приобретал серый оттенок, а в её центре сохранялось интенсивно-белое пятно. На 10-е сутки наблюдалась умеренная гиперемия конъюнктивы век. Инфильтрат роговицы по периферии ослабевал и становился дымчатым, а к центру был серовато-белым. На 15-е сутки конъюнктива век оставалась слабо гиперемированной. В центре роговицы сохранялся серо-белый инфильтрат, а по периферии произошло просветление. Влага передней камеры глаза оставалась прозрачной. На 20-е сутки лечения гиперемия конъюнктивы исчезла. По периферии роговица становилась прозрачной, а в центре дымчатой. На 25-й день роговица приобретала свои характерные признаки, она становилась прозрачной, влажной, гладкой и зеркальной. Конъюнктива имела бледно-розовую окраску.

Цитологическая картина в мазках-отпечатках изменялась по мере снижения воспалительной реакции конъюнктивы и роговицы. Обнаруживались единичные дегенерированные клетки эпителия. Микробы к концу лечения в мазках не обнаруживались. Полное исчезновение клинических признаков и выздоровление животных этой группы наступало в среднем на 26,4±1,43 день.

Достоверное понижение количества лейкоцитов у животных этой группы происходило на 5-е сутки после начала лечения, однако на 9-е сутки отмечалось незначительное их повышение на 5-6%. В последующие дни наблюдалось достоверное понижение этого показателя и на 25-е сутки количество лейкоцитов составило 8,3±0,15 109 л (р<0,001). В содержании эритроцитов и гемоглобина достоверных изменений в процессе исследования не отмечалось.

В третьей группе у животных уже на 5-е сутки уменьшалось количество истечений из глаз, и отмечался незначительный блефароспазм. На 9-е сутки блефароспазм и истечения из больного глаза не отмечалось. Конъюнктива к этому сроку была умеренно гиперемирована. В центре роговицы наблюдался дымчатый инфильтрат, а по краям она была прозрачной. На 17-е сутки роговица приобретала естественную прозрачность.

В мазках-отпечатках на 5-7 день лечения микробы были представлены в основном кокковидными формами, снижалось количество патологических форм эпителиальных клеток.

Что касается гематологических показателей, достоверное снижение лейкоцитов происходило уже на 5-е сутки и в дальнейшем отмечалось

постепенное их уменьшение. На 25-е сутки наблюдения их количество составило 8,1 ±0,25 1 09л.

Показатели эритроцитов и гемоглобина в процессе наблюдения достоверным изменениям не подвергались.

Полное клиническое выздоровление животных наступало на 17,8±1.,85

день.

У животных четвертой группы, для лечения которых применяли 1% глазную тетрациклиновую мазь, признаки воспаления конъюнктивы и роговицы длительно не исчезали. Лишь на 10-е сутки начал уменьшаться инфильтрат роговицы, который из серовато-белого становился светло-жёлтым, а на 20-е сутки грязно-жёлтым. Благоприятные сдвиги появлялись лишь на 25-е сутки: ослабевала гиперемия конъюнктивы, прекращались истечения из глаз, появилось просветление роговицы по периферии. На 29-е сутки отмечалось слабая дымчатость роговицы, которая исчезала на 32,5± 1,25 сутки. В мазках-отпечатках длительное время обнаруживались патологически изменённые эпителиальные клетки, большое количество смешанных форм микробов.

В содержании лейкоцитов достоверное уменьшение происходило только на 17-е сутки (р<0,05) и составило 9,7±0,09 109 л. В содержании эритроцитов и гемоглобина достоверных изменений в процессе исследования не отмечалось.

Обобщая изложенное этого раздела следует отметить, что результаты испытания препарата «Астра-16» показали обнадёживающие результаты при лечении экспериментального конъюнктиво-кератита у овец. Благодаря своей выраженной антимикробной активности, препарат достаточно быстро устраняет раздражающие факторы (микробы), создаёт покой тканям глаза и способствует восстановлению функции защитных механизмов самого организма животного.

Ретробульбарная новокаиновая блокада применяемая параллельно с препаратом «Астра-16», нормализуя крово- и лимфообращение, улучшает трофику тканей, способствует нормализации функций защитных механизмов глаза, что ускоряет рассасывание продуктов воспаления и выздоровление животных.

3.5. Результаты лечения конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота.

3.5.1. Клинические и лабораторные исследования животных контрольной

группы (1 группа).

У всех больных животных первыми клиническими признаками заболевания являлись сильное слезотечение и спазм век. Общее состояние животных было несколько угнетенным, аппетит понижен. Со стороны конъюнктивы отмечалось развитие катарального воспаления,

сопровождающееся сильной гиперемией, отеком и значительным слизистым отделяемым. Веки сильно отекали, их края склеивались корочками высохшего экссудата. В мазках-отпечатках с конъюнктивы и роговицы среди эпителиальных клеток нормального строения в виде пластов с четко контурируемыми ядрами, встречались одиночные эпителиальные клетки с неравномерно окрашенной цитоплазмой. Некоторые эпителиальные клетки были частично разрушены. Между эпителиальными клетками обнаруживались отдельные лейкоциты и кокковидные микробы (преимущественно стафилококки).

Еще через 1-2 суток слизистое отделяемое превращалось в гнойное. На 57 сутки роговица становилась дымчатой, вначале в центре, а затем диффузно мутнела до лимба. Роговица несколько выпячивалась наружу особенно по центру. При изучении клеточного состава поверхности роговицы и конъюнктивы, в поле зрения микроскопа наблюдалось нарастание деструктивных явлений. Отмечалось большое количество "голых ядер", клеточного детрита и нитей фибрина. Большинство сохранившихся эпителиальных клеток и их ядра были увеличены, последние становились разрыхленными и частично вакуолизированными. В мазках-отпечатках увеличивалось число лейкоцитов и микробов. Нейтрофилы находились на различных стадиях дистрофии и распада, со слабой степенью фагоцитоза.

С 10-12 суток наблюдения инфильтрат роговицы, постепенно становился белым, а затем желтым. За счет инфильтрата резко нарушалась сферичность роговицы. Граница инфильтрата была в основном округлой, с нечеткими границами; величина их варьировала от 2-3 до 5-6 мм. Вблизи этого инфильтрата ясно выявлялась перикорнеальная, в виде лиловой каймы, и эписклеральная инъекция сосудов. Интенсивность перикорнеальной инъекции резко убывала по направлению к своду конъюнктивы. Общее состояние животных резко угнеталось, аппетит снижался. Блефароспазм был резко выражен. Температура тела повышалась на 0,5-1°С.

В мазках-отпечатках большинство эпителиальных клеток находилось в состоянии дегенерации. Цитоплазма многих из них была вакуолизирована, а ядра, кроме того, были оттеснены к периферии. Также в мазках-отпечатках было обнаружено много клеточного детрита, лимфоцитов, нейтрофилов, скоплений стафилококков и стрептококков.

В дальнейшем ограниченное полусферическое возвышение на роговице приобретало форму небольшого сосочка желто-розового цвета. От лимба к нему подходили несколько относительно крупных кровеносных сосудов, образующих густосетчатый ободок красного цвета.

Некротизированные участки гнойного инфильтрата роговицы отторгались, в результате чего образовывался дефект - язва. Язва характеризовалась неровным дном, приподнятыми краями красного цвета. Они были покрыты гнойным или фибринозным экссудатом. При исследовании мазков-отпечатков обнаруживалось большое количество распавшихся эпителиальных клеток и ядер, свободных от цитоплазмы. Встречались множество клеток со смещенными к периферии ядрами, большие скопления лимфоцитов, плазматических клеток, макрофагов и нитей фибрина. Нейтрофилы находились в различных стадиях фагоцитоза и лизиса. Кокки были представлены в виде отдельных кучек и колоний.

В последующем происходило очищение язвы. Поверхность её вначале была покрыта небольшим количеством гноя и остатками мертвой ткани, а по мере очищения язвы, эта масса сменялась красными зернистыми грануляциями. Кровеносные сосуды, проросшие на роговице, постепенно запустевали и облитерировались. Грануляционная ткань превращалась в рубцовую и язва эпителизировалась. Регенерация язв сопровождалась рассасыванием инфильтрата и частичным просветлением роговицы. Полного восстановления ее прозрачности на месте язвы не происходило, соединительнотканные рубцы были в основном молочно-белого цвета (лейкома) и располагались в центральной части роговицы. При более детальном исследовании обнаруживалось, что к лейкоме подходят несколько тонких поверхностных кровеносных сосудов. Роговица на месте наибольшего развития рубца была несколько деформированной. Зрение животных нарушалось в значительной степени. По мере просветления роговицы удавалось более детально рассматривать краевые участки передней камеры глаза, где определялось помутнение камерной влаги в виде легкой опалесценции, позволяющей в полной степени рассмотреть радужную оболочку, определить размер и форму зрачка. Рисунок радужки не нарушался, зрачок в большинстве случаев был сужен.

Таким образом, у животных контрольной группы полного просветления роговицы не происходило. На ней оставались помутнения различной интенсивности (лейкома, нубекула), локализованные больше в центральной части роговицы. При гранулировании и рубцевании язв роговицы, в мазках-отпечатках преобладали эпителиальные клетки норматьного строения с округлыми ядрами, окрашенными в розово-красный цвет, с двумя или тремя ядрышками.

Среди нормальных эпителиальных клеток встречались отдельные полуразрушенные клетки с неравномерно окрашенной цитоплазмой, а также единичные лейкоциты, кокковидные микробы.

По результатам гематологических исследований животных контрольной группы было установлено, что развитие воспалительного процесса в структурах глаза сопровождалось выраженными сдвигами морфологического и иммунологического состава крови. В частности, у больных животных было относительно низким содержание гемоглобина (91,4±1,81 г/л) и эритроцитов (5,78±0, Т1,1012л) в крови. У большинства животных количество лейкоцитов существенно повышалось, тогда, как у некоторых выявлялся незначительный лейкоцитоз. Максимальное увеличение количества лейкоцитов от физиологической нормы было на 22,5% (р<0,05).

Активность лизоцима сыворотки крови в первые 2-3 дня болезни составляла 7,2-7,3%. В дальнейшем достоверных изменений лизоцимной активности сыворотки крови не происходило, хотя она к концу наблюдения несколько повышалась. Существенных изменений в фагоцитарной активности нейтрофилов крови и фагоцитарного числа также не происходило, и они составляли в среднем 61,8±3,30% и 7,0±0,66 соответственно. О пониженном уровне фагоцитоза говорило значение индекса завершенности фагоцитоза, которое было меньше 1 на всем протяжении наблюдения и колебалось в пределах 0,88-0,99.

В лейкоцитарной формуле отмечался сдвиг ядер нейтрофильного ряда влево. Процент палочкоядерных повышался на 59,2% (р<0,05). Процентное содержание моноцитов оставалось в пределах физиологической нормы. Количество эозинофилов было повышенным и держалось в пределах 2,3-2,9%. Лимфоциты количественно (недостоверно) уменьшались в среднем на 8,6%, что являлось следствием нейтрофильного лейкоцитоза.

После изучения клинической картины и показателей морфологических и биохимических исследований слизисто-гнойного истечения из глаз, животные этой контрольной группы подвергались лечению препаратом «Астра-16» (мазь и раствор) в сочетании с новокаиновой блокадой. Воспалительный инфильтрат и сосуды на роговице полностью рассосались у 4-х из 5-ти тёлочек. Лишь у одной на месте язвы остался плотный соединительнотканный рубец (лейкома).

3.5.2. Лечение конъюнктиво-кератитов препаратом «Астра-16» (2 группа).

Исследованиями установлено, что у животных этой группы в течение 3-5 дней после начала лечения отмечалось незначительное улучшение общего состояния и пищевой возбудимости. На 5-7 сутки лечения из больного глаза уменьшались истечения катарально-гнойного экссудата и отечность век. Инфильтрат был диффузным, интенсивно-белого цвета. Обнаруживалась поверхностная васкуляризация роговицы. К концу первой недели общее состояние животных улучшалось. Блефароспазм был незначительным,

гиперемия конъюнктивы век была умеренной. На 12-13 сутки интенсивность инфильтрации роговицы ослабевала, особенно по периферии. Признаки воспаления конъюнктивы полностью исчезали к 16-17 суткам. Изъязвления роговой оболочки не происходило. В дальнейшем дымчатое помутнение небольшого размера по центру роговицы, рассасывалось в течение 8-9 суток, и, в среднем на 24,4±1,63 день лечения, роговица восстановила свою прозрачность и зеркальность.

Микроскопические исследования мазков-отпечатков, сделанных с поверхности конъюнктивы и роговицы в течение первых 9-ти дней лечения, выявили большое количество свободнолежащих кокков, "голых ядер", клеточного детрита, иногда встречались и нити фибрина. Также было обнаружено много палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов в стадии деструктивного изменения, фагоцитирующая способность которых была выражена слабо. К концу второй недели лечения фагоцитарная активность нейтрофилов возрастала. К этому сроку в поле зрения микроскопа увеличивалось число нормальных эпителиальных клеток, а количество клеток с вакуолизированной цитоплазмой было незначительным. Выявлялись соединительнотканные клеточные элементы и лимфоциты, небольшие скопления стафилококков и стрептококков. После выздоровления животных, в мазках-отпечатках обнаруживались пласты эпителиальных клеток нормального строения, среди которых были отдельные полуразрушенные клетки с неравномерной окраской цитоплазмы, лимфоциты и микробы не встречались.

Гематологические исследования крови показали, что у животных этой группы достоверное повышение количества эритроцитов (на 7,4%) отмечалось с 13-х суток (р<0,01) от начала лечения. Такие же изменения наблюдались и в содержании гемоглобина. Достоверное уменьшение количества лейкоцитов (р<0,05), по отношению к исходному значению, были отмечены лишь на 25-е сутки. Хотя их уровень был достоверно ниже (р<0,01), чем в контрольной группе животных, уже с 9-го дня лечения. В лейкоцитарной формуле до 17-21 суток отмечался сдвиг нейтрофилов влево (до палочкоядерных) и к 25-29 суткам она нормализовалась. Фагоцитарная активность нейтрофилов повышалась в течение всего периода наблюдения: уже на 13-е сутки она достоверно отличалась от соответствующего значения контрольной группы (р<0,05), а на 17-е сутки от исходного уровня (р<0,05). К концу опыта это превышение составило 19,6% (р<0,01) в сравнении с животными контрольной группы. Аналогичные изменения наблюдались и на уровне фагоцитарного числа. До начала лечения индекс завершенности фагоцитоза составлял 0,99. Уже на 5-е сутки лечения индекс превысил 1 и фагоцитоз в нейтрофилах крови стал завершенным. Достоверное отличие индекса от данных контрольной

группы отмечалось с 9-х суток лечения (р<0,()1). В дальнейшем значение индекса увеличивалось до 21-х суток почти в 2 раза (р<0,001), после чего постепенно снижалось. В сравнении с контрольной группой животных, лизоцимная активность у животных второй группы была достоверно выше (р<0,05) начиная с 9-го дня в течение 4-5 суток. В целом лизоцимная активность сыворотки крови не изменилась в достоверно значимых интервалах и закономерной тенденции в колебаниях этого показателя не прослеживалось.

3.5.3. Лечение конъюнктиво-кератитов препаратом «Астра-16» в сочетании с ретробульбарной новокаиновой блокадой (3 группа).

Значительно легче протекало заболевание у подопытных животных, лечение которых проводилось препаратом «Астра-16» в сочетании с ретробульбарной новокаиновой блокадой. При этом улучшение общего состояния и пищевой возбудимости у животных отмечалось уже на 2-3 сутки после начала лечения. На 5-6 сутки уменьшалось слизисто-гнойное истечение из больного глаза, отек конъюнктивы и блефароспазм отсутствовали. Гиперемия конъюнктивы век сохранялась. Роговица оставалась диффузно помутневшей, отмечалась её поверхностная васкуляризация. Рост глубоких сосудов не обнаруживался. Развитие перикорнеальной инъекции сосудов было незначительным и отмечалось в виде узкой бледно-розовой полоски по краю лимба. К концу недели лечения ослабевала гиперемия конъюнктивы век, истечения полностью прекращались. Интенсивность помутнения роговицы уменьшалась, особенно по периферии, где она приобретала серовато-дымчатый оттенок. На 9-11 сутки гиперемия конъюнктивы век отсутствовала, наблюдалось полное просветление роговицы по периферии. Небольшое помутнение в виде нежного облачка сохранялось в центре роговой оболочки по истечении еще 4-5 дней лечения.

Клиническое выздоровление животных третьей группы с полным восстановлением прозрачности роговицы наступало на 16,8±0,56 сутки лечения и не сопровождалось патологическими изменениями передней камеры глаза и радужной оболочки.

Для этой группы животных характерным являлось уменьшение в мазках-отпечатках количества полностью разрушенных или дегенеративно измененных эпителиальных клеток уже на 5-6 сутки. Также значительно снижалось количество кокковых микробов. В нейтрофилах наблюдался активный фагоцитоз. В последующие дни происходило изменение в клеточном составе, которое соответствовало уменьшению воспалительной реакции, а именно увеличение числа эпителиальных клеток нормального строения. К

концу лечения в поле зрения микроскопа микробы и дегенерированный эпителий не обнаруживались.

Гематологическими исследованиями установлено, что количество эритроцитов в течение 9-ти суток после начала лечения повышалось в среднем на 2,9% (р<0,01), но затем снова понижалось до первоначального уровня. На 25-е сутки вновь отмечалось достоверное (р<0,001) превышение соответствующих показателей по сравнению с животными контрольной группы. Содержание гемоглобина в крови к исходу опыта повышалось на 3,8% выше исходного уровня, при этом уровень гемоглобина уже на 9-е сутки был достоверно выше (р<0,05), чем у животных контрольной группы. Количество лейкоцитов уже к началу второй недели достоверно снижалось (р<0,001) на ¡7,7% ниже исходного уровня и составляло 9,7±0,56 тыс./мкл. В лейкоцитарной формуле к концу второй недели, по сравнению с исходными данными, понижался процент палочкоядерных нейтрофилов (в 1,4 раза) и юных клеток (в 2 раза). Количество юных клеток было также достоверно ниже (р<0,001), чем у контрольных животных. Содержание лимфоцитов уже в течение первых 5-ти суток увеличивалось на 5,7% (р<0,05), и до конца опыта достоверно отличалось от данных контрольной группы. Нормализация лейкоцитарной формулы наблюдалась на 17-21 сутки.

Показатель фагоцитарной активности нейтрофилов крови к 25-м суткам лечения достоверно (р<0,01) повышался на 21,3%, а затем несколько снижался к концу опыта. Этот показатель уже на 13-й день наблюдения был достоверно выше, чем в контрольной группе животных. Динамика колебаний фагоцитарного индекса претерпевала аналогичные изменения. Фагоцитоз в нейтрофилах крови с 5-х суток лечения был завершенным, а с 9-х суток -достоверно превышал (р<0,05) данные контрольной группы. Индекс завершенности фагоцитоза к концу периода наблюдения был выше исходного уровня почти в 2 раза. Лизоцимная активность сыворотки крови в течение первых двух недель недостоверно повышалась и с небольшими колебаниями оставалась на этом уровне на протяжении 10-12 суток, после чего постепенно снижалась.

3.5.4. Лечение конъюнктнво-кератитов 1 %-нон глазной тетрациклнновой мазью (4 группа).

1%-ную глазную тетрациклиновую мазь закладывали в конъюнк-тивальный мешок ежедневно, 2 раза в сутки до полного клинического выздоровления. Улучшение общего состояния у животных этой группы отмечалось на 7-9 сутки. В эти сроки наблюдалось уменьшение количества слизисто-гнойных истечений, но гиперемия конъюнктивы век сохранялась, особенно в местах переходной складки. Наблюдался выраженный

блефароспазм. Роговица была диффузно помутневшей, интенсивно-молочного цвета. Поверхность роговой оболочки становилась шероховатой. Отмечалась выраженная поверхностная васкуляризация роговицы и перикорнеальная инъекция сосудов.

На 14-16 сутки после начала лечения инфильтрат роговицы приобретал желтоватый оттенок. При этом сферичность роговицы не изменялась. Более заметной становилась перикорнеальная инъекция, которая регистрировалась в виде широкой красной полосы вокруг лимба. Конъюнктива век оставалась гиперемированной и отечной. Блефароспазм отсутствовал. Количество истечений резко уменьшалось.

К 18-19 суткам инфильтрат роговицы приобретал грязно-желтый оттенок. Начиная с 25-27 суток лечения, истечения из глаз прекращались, гиперемия конъюнктивы ослабевала и начиналось просветление роговицы по ее периферии. Далее происходило постепенное рассасывание инфильтрата, которое полностью завершалось к 31-33 суткам. Исчезновение клинических признаков и полное клиническое выздоровление животных четвёртой группы наступало в среднем на 33,1 ±1,85 день лечения. У нескольких животных исходом конъюнктиво-кератита явилась нубекула. При этом "облачко" нерассосавшегося инфильтрата выглядело диффузным, расплывчатым помутнением, захватывающим незначительный участок центра роговицы. Деформации роговой оболочки не отмечалось.

У всех животных при осмотре передней камеры и радужной оболочки больного глаза обнаруживалась легкая опалесценция камерной влаги. Зрачок был несколько сужен, но изменения его окраски и рисунка не было выявлено.

Микроскопические исследования мазков-отпечатков показали, что в течение первых трех недель лечения отмечались явления деструкции эпителия конъюнктивы и роговицы. Наблюдалось большое количество "голых ядер", клеточного детрита, а также нейтрофилов. Фагоцитарная активность нейтрофилов была понижена. По всему полю зрения микроскопа наблюдались микробы, основную массу которых составляли кокковые формы -стафилококки и стрептококки, располагавшиеся в виде одиночных клеток или колоний.

К 26-28 суткам, при переходе воспалительного процесса в более затяжное течение, количество микробов уменьшалось, эпителиальные клетки восстанавливали свою архитектонику. Наряду с лимфоцитами и активно фагоцитирующими нейтрофилами, появлялись соединительнотканные клеточные элементы - плазмоциты и макрофаги.

К концу лечения, на 31-33 сутки, когда происходило просветление роговицы, клеточный состав в мазках-отпечатках почти полностью

нормализовывался. В поле зрения микроскопа наблюдались одиночные и в виде пластов эпителиальные клетки, ядра в их цитоплазме располагались центрально. Среди нормальных эпителиальных клеток встречалось небольшое количество полуразрушенных клеток с неравномерно окрашенными ядрами, а также единичные лейкоциты и кокки.

Исследования крови у этих животных показали, что после начала лечения количество эритроцитов в течение всего периода наблюдения увеличивалось в среднем на 3,2%, но эти изменения были недостоверными. Содержание гемоглобина достоверно повышалось на 2Ье сутки после начала лечения (р<0,05), и к концу срока наблюдения составило превышение на 9,3% по отношению к исходным данным. Количество лейкоцитов уже с первых дней лечения стало постепенно уменьшаться и достоверно снизилось (р<0,01) к 17-м суткам до 11,1 ±0,55% против 14,0±0,49% у животных контрольной группы. В дальнейшем, на 25 сутки, уровень лейкоцитов достоверно (р<0,01) снизился по сравнению с исходными данными на 21,6%.

В лейкоцитарной формуле до 25-х суток отмечался сдвиг нейтрофилов влево (до юных). На 33-и сутки лейкоцитарная формула крови полностью нормализовалась. Показатели фагоцитарной активности нейтрофилов к 21-ым суткам достоверно увеличились на 30,9% (р<0,01) и оставались повышенными до конца опыта. Лизоцимная активность сыворотки крови достоверно повышалась (р<0,05) на 13-е сутки с момента начала лечения, а на 33-и сутки этот показатель превышал таковой на 24,4 % (р<0,05) контрольную группу. Фагоцитоз в нейтрофилах крови в течение 9-и суток оставался незавершенным. Затем происходило постепенное повышение индекса завершенности фагоцитоза. К концу лечения значение индекса завершенности фагоцитоза стало более чем в 2 раза выше исходного, чему предшествовало также достоверное (р<0,01) превышение соответствующего значения по сравнению с контрольной группой животных уже с 17-х суток лечения.

4. ВЫВОДЫ

1. В некоторых животноводческих хозяйствах Республики Татарстан у крупного рогатого скота выявлен инвазионный (ТЬе1аг1а гЬос1е5|') конъюнктиво-кератит. Вместе с этим, из конъюнктивального мешка у больных животных выделены стафилококки, стрептококки, диплококки, кишечная палочка, протей, которые осложняют течение воспалительного процесса. Этиотропное лечение в виде дегельминтизации не приводит к выздоровлению животных.

2. Воспалительный процесс роговицы и конъюнктивы у животных протекает значительно быстрей при лечении препаратом «Астра-16» и при его совместном применении с ретробульбарной новокаиновой блокадой. При этом:

2.1. Клиническое выздоровление прй применении препарата «Астра-16» у овец происходит раньше на 6,1±0,6 дней (р<0,01), а в сочетании с новокаиновой блокадой на 14,7±0,8 дней, чем при использовании 1%-ной глазной . тетрациклиновой мази.

2.2. У крупного рогатого скота применение препарата ускоряет выздоровление на 8,7±0,22 дней раньше, а в сочетании с новокаиновой блокадой на 16,3±1,29 дня раньше, чем при использовании 1%-ной глазной тетрациклиновой мази.

3. Гематологические показатели у крупного рогатого скота при сочетанном применении препарата с ретробульбарной новокаиновой блокадой нормализуются на 12-16 дней раньше, чем при использовании 1% тетрациклиновой мази; при этом достоверно повышается фагоцитарная активность нейтрофилов, фагоцитарное число, индекс завершённости фагоцитоза и лизоцимная активность сыворотки крови.

4. 0,1%-ный раствор препарата «Астра-16» (фосфониевая соль) и её 0,1%-ная мазь не раздражают кожу и слизистую оболочку глаз животных, обладают выраженным антимикробным, противовоспалительным действием, ускоряют рассасывание инфильтрата, стимулируют регенеративные процессы конъюнктивы и роговицы

5. Разработанный метод лечения больного конъюнктиво-кератитом крупного рогатого скота с применением препарата «Астра-16» и новокаиновой блокады является доступным в применении, обладает высокой терапевтической эффективностью.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения овец и крупного рогатого скота, больных конъюнктиво-кератитом рекомендуется комплексная этиопатогенетическая терапия: использование ежедневной двукратной инсталляции препарата «Астра-16» на фоне ретробульбарной новокаиновой блокады.

2. Результаты проведенных исследований и сформулированные в диссертации научные положения внедрены в учебный процесс на кафедре общей и частной хирургии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана», на кафедре хирургии и акушерства с основами ветеринарного дела ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» и рекомендуются использовать при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по ветеринарной офтальмологии в других ВУЗах России.

6. Сппсок работ, опубликованных по теме диссертации:

В РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ ЖУРНАЛАХ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ВАК РОССИИ

1. Шамилов, Н.М. Испытание эффективности препарата фосфониевой соли при конъюнктиво-кератитах [текст] / Н.М. Шамилов // Ученые записки КГАВМ. - Казань, 2008. - Т. 194. - С. 165-167.

2. Шакуров, М.Ш. Препарат «Астра-16» при лечении экспериментально вызванных конъюнктиво-кератита у овец [текст] / М.Ш. Шакуров, Н.М. Шамилов // Учёные записки КГАВМ. - Казань, 2010. - Т. 200. - С. 208-212.

В НАУЧНЫХ ИЗДАНИЯХ

3. Галкина, И.В. и др. Эффективность препарата «Астра - 16» при лечение экспериментального вызванного конъюнктиво-кератита у овец [текст] / Н.М. Шамилов, И.В. Галкина, М.Ш. Шакуров, Е.В. Тудрий, Т.А. Ахметова, С.Н. Егорова // Материалы второго съезда ветеринарных фармакологов и токсикологов «Современные проблемы ветеринарной фармакологии» 9-12 июня 2009. - Казань, 2009. - С. 70-73.

4. Шамилов, Н.М. Изучение активности глазных капель на основе соли фосфония при экспериментальном конъюнктиво-кератите у кроликов [текст] / Н.М. Шамилов и др.// Материалы Российской конференции, посвященной 75-летию профессора И.А. Студенцовой. - Казань, 2008. - С. 25.

ШАМИЛОВНИЯЗ МАНСУРОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ КОНЪЮНКТИВО-КЕРАТИТА ПРЕПАРАТОМ «АСТРА-16» В СОЧЕТАНИИ С НОВОКАИНОВОЙ

БЛОКАДОЙ

06.02.04. - ветеринарная хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Сдано в набор 26.04.2010г. Подписано в печать 20.04.2010г. Формат 60x84/16 Объём 1 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 488. Гарнитура Times New Roman

Издательский центр УГАВМ, лицензия ЛЗ № 01252 от 31 октября 1997г. 457100, г. Троицк, Челябинской обл., ул. Гагарина 13. Тел.:(35163)2-64-75