Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Диагностика, клинико-морфологическая характеристика и лечение язвенного кератита у лошадей
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Гончарова, Анна Витальевна

Введение.

1. Современные вопросы этиологии, диагностики, клинической картины, патогенеза и лечения язвенного кератита у животных (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этиология язвенного кератита.

1.2. Классификация, клиническая картинная и диагностика язвенного кератита.

1.3. Патогенез язвенного?кератита;.

1.4. Иммунная защита переднего отрезка глазного яблока1 при; поверхностных и глубоких язвах роговицы. Уровни иммунной защиты глазного яблока.:.

1.5. Лечение язвенных кератитов.--------------------------------------------------.

Собственные исследования.

2. Материалы и методы исследования.

3. Факторы риска возникновения и развития язвенного кератита у лошадей .::.

4. Особенности клинической картины язвенного кератита у лошадей и морфологический состав крови.;.

5. биохимический состав крови лошадей с язвенным кератитом;.:.

6. Результаты бактериологического исследования конъюнктивального содержимого лошадей с язвенным кератитом.

7. клинико-цитологическая характеристика язвенного кератита различных форм у лошадей.

98. Лечение язвенного кератита лошадей.

Ближайшие и отдаленные результаты лечения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Диагностика, клинико-морфологическая характеристика и лечение язвенного кератита у лошадей"

Изучение заболеваний роговицы глаза, у лошадей является, одной из фундаментальных проблем ветеринарной офтальмологии. Особую: актуальность» решение этой проблемы приобретает в настоящее время,, поскольку с развитием коневодства и конного спорта, частота данной i патологии у лошадей возрастает. ■

Одним? из часто; встречающихся заболеваний' у лошадей является, язвенный кератит, сопровождающийся глубоким паренхиматозным' сосудистым кератитом^ изъязвлением роговицы. Эти изменения- зачастую приводят; к абсцедированию роговицы и в конечном итоге при неправильном и- несвоевременном: лечении - к .полной потере глаза* (Е. П: Копенкин, 2003 ; Е.П. Копенкин, Л.Ф. Оотникова, 2008, Лёбедев? А. В., Черванев В. А;, Трояновская; Л;1 П., 2004, David J. Maggs, 2006, Дерек Ноттенбелт, Реджинальд Паскоу, 2008, Charles Ь. Martin, 2007, Wendy L., 2000, Barnett К. С., 2002).

В настоящее время в доступной отечественной и зарубежной литературе имеется незначительное количество данных, касающихся язвенных кератитов у лошадей. В большинстве из них представлены фрагментарные сведения об этиологии, патогенезе, клинической картине, диагностике-и;леченииязвенных кератитов лошадей.

Несмотря на имеющиеся исследования в- данном направлении, малоизученными остаются- вопросы клинической картины, факторов риска возникновения и разви тия язвенного кератита, не разработаны эффективные методики комплексного лечениями диагностики заболевания.

Быстрота развития осложнений (абсцесс и перфорация роговицы, пигментозный кератит) и отсутствие параллелей: между клиническим течением язвенного кератита, и данными исследований; морфологических и биохимических показателей сыворотки крови; цитологических показателей мазков-отпечатков с роговицы глаза свидетельствует о необходимости изучения клинической картины заболевания, а также разработке комплексного метода диагностики и лечения язвенного кератита лошадей. Также не отражены диагностические критерии разных клинических форма язвенного кератита. Не описаны фазы и стадии течения заболевания.

Отсутствуют диагностические клинические параллели язвенного кератита с выделением первичной и вторичной' форм течения болезни на основе результатов цитоморфологического исследования мазков отпечатков, а также использования функциональных тестов (тест Ширмера, проб по Норну) и витальных красителей, характеризующих степень выраженности и характер патологических изменений поверхности роговицы и конъюнктивы. Недостаточная^ освещенность проблемы язвенного кератита лошадей в ветеринарной литературе, сложность и многогранность ее патогенеза, необходимость, совершенствования методов диагностики и" лечения свидетельствуют об актуальности данной темы, требующей дальнейшего' тщательного изучения.

Цель исследования: на основании комплексного обследования органа зрения- у лошадей, разработать научно-обоснованный подход к диагностике, клинико-морфологической характеристике язвенного кератита и на этом основании разработать рациональные методы лечения данной офтальмопатии.

Задачи-исследования:

1. Изучить факторы риска возникновения и развития язвенного кератита у лошадей.

2. Выявить клинические дифференциально-диагностические критерии язвенного кератита лошадей и оценить их прогностическую значимость.

3. Определить морфологические и биохимические показатели крови у лошадей с язвенным кератитом.

4. Изучить видовой состав и микробную обсемененность конъюнктивальной полости у лошадей с разными формами язвенного кератита.

5. Изучить цитоморфологические изменения мазков-отпечатков с поверхности дефекта роговицы.

6. Разработать комплексный метод лечения язвенного кератита у лошадей.

Научная новизна. Установлена совокупность факторов, предрасполагающих к возникновению и развитию язвенного кератита у лошадей (порода, возраст, пол, травма). Выявлена роль физиологических барьеров в.устойчивости переднего отрезка глазного яблока.

На основании использования комплексного методического подхода к обследованию органа зрения клинически обоснованы и выделены две клинические формы течения язвенного кератита у лошадей: первичная и вторичная, характеризующиеся патогномоничными признаками и дифференциально-диагностическими критериями. Первичная форма индуцирована посттравматическим развитием^ инфицирования роговицы, в то время как вторичная форма* развивается* на фоне присутствующих деструктивных изменений изучаемой оболочки глазного яблока. Показано, что использование функционального тестирования, витальных красителей, анализа микробной^ обсемененности позволяет оценить степень выраженности и характер патологических изменений поверхности роговицы и конъюнктивы.

Установлены цитоморфологические критерии мазков-отпечатков с поверхности роговицы при различных формах течения язвенного кератита. При первичной форме первая фаза воспаления характеризуется воспалительным типом цитограмм с преобладанием (70%) в очаге воспаления нейтрофилов.В тоже время при вторичной форме в цитограмме доминировали нейтрофилы в состоянии деструкции и аутолиза, что свидетельствует о ее дегенеративно-воспалительном типе.

Теоретическая и практическая значимость. Представлен научно обоснованный, подход к оценке форм течения язвенного кератита, основанный на анализе выявленных особенностей патогенеза и патоморфоза заболевания. Показано, что характеристика микробного пейзажа в зоне повреждения определяет характер течения патологического процесса и его прогноз.

Разработан алгоритм клинического* исследования органа зрения- с" применением теста Ширмера, пробы по Норну, с, использованием витальных красителей, офтальмоскопии^ микробиологического и цитоморфологического исследования- мазков-отпечатков, являющийся^ легко1 выполнимым и высокоинформативным методом дифференциальной диагностики первичной и вторичной форм язвенного кератита.

Полученные' при клинико-офтальмическом; цитоморфологическом и микробиологическом исследованиях данные свидетельствуют, что первичная1 форма. язвенного кератита протекает с остро выраженными клиническими признаками переднего отрезка* глаза (конъюнктивами роговица) и наличием в конъюнктивальнои полости Staphylococcus aureus,. Streptococcus spp., Pseudomonas aeruginosa, E. coli, Candida albicans, Mucor spp:, Staphylococcus epidermidis, Klebsiella pneumoniae, вторичная- форма язвенного кератита характеризуется медленными дегенеративными изменениями роговицы с преобладанием в конъюнктивальной полости лошадей грибов» Mucor spp., Candida albicans, Aspergillus flavus.

На основе системного подхода, разработанных • теоретических положений, подтвержденных клинико-офтальмическими, цитоморфологическими, микробиологическими исследованиями дана комплексная клинико-морфологическая характеристика язвенного кератита у лошадей, основанная на выявлении, двух его клинических форм.

Выявленные клинико-морфологические параллели и видовой; состав микрофлоры конъюнктивальной полости у лошадей с разными формами язвенного кератита позволили научно обосновать и внедрить в ветеринарную практику две схемы лечения; направленные при первичной форме на: купирование инфекции, отторжение и эвакуацию некротических: тканей (1 этап);, подавление остаточной инфекции и стимуляцию . репаративных процессов (2 этап); стимуляцию реорганизацию рубцового помутнения и эпителизацию роговицы (3 этап). При вторичной форме: проводили общее системное и. местное поэтапное лечение заключающееся: в: восстановлении?' стабильности прекорнеальной слезной пленки и повышении общей: слезопродукции (1 этап); купировании? инфекции и стимуляции репаративных процессов" (2 этап); стимуляции реорганизации: рубцового помутнения и эпителизации роговицы (3 этап).

Критериям® оценки« эффективности' проводимого лечения явилась сравнительная характеристика рубцовых поствоспалительных помутнений;, основанная на различных типах:эпителизащдаи рубцевания.

Основные положения^ выносимые на защиту:

1. Классификация? клинически? разных форм язвенного кератита: лошадей;: основанная на клинически обоснованных факторах риска. возникновения и развития язвенного кератита.у лошадей; а также показателей: функциональных тестов (тест Щирмера, проба по? Норну) и витальных красителей, характеризующих степень выраженности: и характер; патологических изменений поверхности роговицы и конъюнктивы.

2. Клиникогморфологические параллели результатов? цитоморфологического: исследования мазков; отпечатков, и анализ видового состава и микробной обсемененности конъюнктивальной полости у лошадей с разными формами язвенного кератита.

3. Алгоритм терапии язвенного кератита лошадей с разными формами течения. Критерии оценки эффективности проводимого лечения.

Сведения о практическом использовании научных результатов

Полученные данные используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. Разработанные, в результате научных исследований, данные внедрены в ветеринарную практику. Разработанные в результате научных исследований данные, внедрены в ветеринарную практику. Опубликовано методическое указание «Клиническая картина, диагностика и лечение язвенного кератита у лошадей».

Апробация ^публикация результатов исследований t

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. Основные положения работы были доложены на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вопросы ветеринарной медицины и биотехнологии» Москва 2009, I1 Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии, Москва 2010, 1Г Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии, Москва 2011, III Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи — путь к обществу, основанному на знаниях», Москва ВВЦ, 2011, на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых, Белгород, 2011.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, библиографический список. Работа содержит 25 таблиц и 80 рисунков. Библиографический список включает в себя 115 наименований: 43 иностранных и 72 отечественных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гончарова, Анна Витальевна

выводы

1. Представленная клинико-цитоморфологичекая характеристика язвенного кератита лошадей свидетельствует о наличии двух основных клинических, форм течения данной кератопатии: первичной, характеризующейся травматическим повреждением роговицы с дальнейшим развитием вторичной^ микрофлоры и вторичной, основанной на разрушении физиологических барьеров глазного яблока.

2. Объективными: диагностическими; признаками первичной; формы заболевания, являются* острое" воспаление переднего отрезка глаза с нарушением целостности роговицы и вовлечением в процесс радужной оболочки. Осложнением язвенного кератита является' стромальный абсцесс. При; вторичной; форме язвенного кератита; воспаление переднего отрезка глаза подострое или хроническое со снижением общей слезопродукции, нарушением зеркальности, блеска и влажности роговицы, и образованием дефекта в месте стойкого ограниченного помутнения.

3. Для диагностики и дальнейшего мониторинга заболевания целесообразно использовать витальные красители являющиеся маркерами степени выраженности и характера патологических изменений роговицы, а также функциональные тесты (тест Шйрмера- и-проба по Норну), способствующие выявлению динамики слезопродукции и оценки стабильности слезной пленки.

4. Выявленные структурные изменения в клеточном составе мазков-отпечатков с поверхности роговицы полностью; соответствуют клинической картине язвенного кератита у лошадей и являются морфологическим эквивалентом формы течения заболевания. При первичной форме первая фаза воспаления характеризуется воспалительным типом цитограмм с преобладанием в очаге воспаления нейтрофилов. В тоже время при вторичной': форме в цитограмме доминировали нейтрофилы в состоянии деструкции и аутолиза, что свидетельствует о ее дегенеративно-воспалительном типе.

5. Выявлена корреляционная зависимость формы язвенного кератита от состава микрофлоры и грибов. Так, при первичной форме язвенного кератита превалирует частота выделения монофлоры (Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Candida albicans, Mucor spp.), напротив, при вторичном язвенном кератите чаще выделяется смешанная флора (Candida albicans + Mucor. spp., E. coli + Bact. spp., гриб Aspergillus flavus).

6. Морфологические показатели крови не являются значимыми в диагностике язвенного кератита лошадей, однако проведенный контроль выявил повышение общего количества палочкоядерных нейтрофилов при первичной форме течения, и снижение при вторичной форме течения. Биохимический анализ сыворотки крови выявил при вторичной форме язвенного кератита увеличение содержания креатинина, аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы и понижение концентрации амилазы в сыворотке крови. При первичной форме язвенного кератита вышеуказанные показатели приближены к физиологической норме.

7. Разработано этапное лечение клинически разных форм язвенного кератита, соответствующее фазе течения заболевания.

РЕКОМЕДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Представленные данные о клинической картине, диагностике, морфологии и лечении язвенного кератита у лошадей, являются фундаментальными для дифференциальной диагностики и прогноза течения заболевания.

2. Целесообразно проводить полноценное обследование животных с использованием витальных красителей, теста Ширмера и пробы по Норну для достоверной интерпретации структурных и функциональных изменений в тканях роговицы.

3.Полученные результаты целесообразно использовать для дальнейших исследований в области офтальмологии и расшифровке этиопатогенеза данной патологии, а также для разработки методических рекомендаций для ветеринарных офтальмологов, а также в учебном процессе зооветеринарных ВУЗов и факультетов.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика, клинико-морфологическая характеристика и лечение язвенного кератита у лошадей"

На правахрукописи

Гончарова Анна Витальевна

ДИАГНОСТИКА, КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЯЗВЕННОГО КЕРАТИТА У ЛОШАДЕЙ

06.02.04 - ветеринарная хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 О НОЯ 2011

Москва 2011

4859432

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор

Сотникова Лариса Федоровна

доктор ветеринарных наук, профессор

Ермолаев Валерий Аркадьевич

доктор ветеринарных наук Видении Владимир Николаевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Защита диссертации состоится « @ у> О&кХс - 2011 года в

совета Д 220.042.02 и

I 7 часов на

заседании диссертационного совета Д 220.042.02 при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академии Скрябина, 23; тел. 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

Автореферат разослан «_£*!.» 2011 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Г.В. Сноз

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучение заболеваний роговицы глаза у лошадей является одной из фундаментальных проблем ветеринарной офтальмологии. Особую актуальность решение этой проблемы приобретает в настоящее время, поскольку с развитием коневодства и конного спорта, частота данной патологии неуклонно возрастает.

Одним из наиболее распространенных заболеваний у лошадей является язвенный кератит, сопровождающийся глубоким паренхиматозным сосудистым кератитом, изъязвлением роговицы. Эти изменения зачастую приводят к абсцедированию роговицы и в конечном итоге при неправильном и несвоевременном лечении - к утрате зрительных функций (Е.П. Копенкин, Л.Ф. Сотникова, 200В, А. В. Лебедев, В. А. Черванев, Л. П. Трояновская, 2004, David J. Maggs, 2006, Д. Ноттенбелт, Р. Паскоу, 2008, Charles L. Martin, 2007, L. Wendy, 2000, К. С. Barnett, 2002).

Несмотря на имеющиеся исследования в данном направлении, малоизученными остаются вопросы клинической картины, факторов риска возникновения и развития язвенного кератита, не разработаны эффективные методики комплексного лечения и диагностики заболевания. Отсутствуют объективные клинические критерии дифференциальной диагностики форм течения болезни на основе результатов цитоморфологического исследования мазков-отпечатков, а также использования функциональных тестов (тест Ширмера, проба по Норну) и витальных красителей, характеризующих степень выраженности и характер патологических изменений поверхности роговицы и конъюнктивы.

Развитие возможных осложнений (абсцесс и перфорация роговицы, пигментозный кератит) и отсутствие параллелей между клиническим течением язвенного кератита, гематологическими показателями, морфологическими показателями мазков-отпечатков с роговицы глаза диктует необходимость углубленного изучения клинической картины заболевания, а также разработку комплексного метода диагностики и лечения лошадей с язвенным кератитом.

Недостаточная освещенность проблемы язвенного кератита лошадей в ветеринарной литературе, сложность и многогранность ее патогенеза, необходимость совершенствования методов диагностики и лечения свидетельствуют об актуальности избранного научного направления.

Цель исследования: на основании комплексного обследования органа зрения у лошадей, разработать научно-обоснованный подход к диагностике, клинико-морфологической характеристике язвенного кератита и на этом основании разработать рациональные методы лечения данной офтальмопатии.

Задачи исследования:

1. Изучить факторы риска возникновения и развития язвенного кератита у лошадей.

2. Выявить клинические дифференциально-диагностические критерии язвенного кератита лошадей и оценить их прогностическую значимость.

3. Определить морфологические и биохимические показатели крови у лошадей с язвенным кератитом.

4. Изучить видовой состав и микробную обсемененность конъюнктивальной полости у лошадей с разными формами язвенного кератита.

5. Изучить цитоморфологические изменения мазков-отпечатков с поверхности дефекта роговицы.

6. Разработать комплексный метод лечения язвенного кератита у лошадей.

Научная новизна. Установлена совокупность факторов, предрасполагающих к

возникновению и развитию язвенного кератита у лошадей (порода, возраст, пол, травма). Выявлена роль физиологических барьеров в устойчивости переднего отрезка глазного яблока.

На основании использования комплексного методического подхода к обследованию органа зрения обоснованы и выделены две клинические формы течения язвенного кератита у лошадей: первичная и вторичная, характеризующиеся патогномоничными признаками и дифференциально-диагностическими критериями. Первичная форма индуцирована посттравматическим развитием инфицирования роговицы, в то время как вторичная форма развивается на фоне присутствующих деструктивных изменений изучаемой оболочки глазного яблока. Показано, что использование функционального тестирования, витальных красителей, анализа микробной обсемененности позволяет оценить степень выраженности и характер патологических изменений поверхности роговицы и конъюнктивы.

Установлены цитоморфологические критерии мазков-отпечатков с поверхности роговицы при различных формах течения язвенного кератита. При первичной форме первая фаза воспаления характеризуется воспалительным типом цитограмм с преобладанием (70%) в очаге воспаления нейтрофилов. В тоже время при вторичной форме в цитограмме доминировали нейтрофилы в состоянии деструкции и аутолиза, что свидетельствует о ее дегенеративно-воспалительном типе.

Теоретическая и практическая значимость. Представлен научно обоснованный подход к оценке форм течения язвенного кератита, основанный на анализе выявленных особенностей патогенеза и патоморфоза заболевания. Показано, что характеристика микробного пейзажа в зоне повреждения определяет характер течения патологического процесса и его прогноз.

Разработан алгоритм клинического исследования органа зрения с применением теста Ширмера, пробы по Норну, с использованием витальных красителей, офтальмоскопии, микробиологического и цитоморфологического исследования мазков-отпечатков, являющийся легко выполнимым и высокоинформативным методом дифференциальной диагностики первичной и вторичной форм язвенного кератита.

Полученные при клинико-офтальмическом, цитоморфологическом и микробиологическом исследованиях данные свидетельствуют, что первичная форма язвенного кератита протекает с остро выраженными клиническими признаками переднего отрезка глаза (конъюнктива и роговица) и наличием в конъюнктивальной полости Staphylococcus aureus, Streptococcus spp., Pseudomonas aeruginosa, E. coli, Candida albicans, Mucor spp., Staphylococcus epidermidis, Klebsiella pneumoniae, вторичная форма язвенного кератита характеризуется медленными дегенеративными изменениями роговицы с преобладанием в конъюнктивальной полости лошадей грибов Mucor spp., Candida spp., Aspergillus flavus.

На основе системного подхода, разработанных теоретических положений подтвержденных клинико-офтальмическими, цитоморфологическими,

микробиологическими исследованиями дана комплексная клинико-морфологическая

характеристика язвенного кератита у лошадей, основанная на выявлении, двух его клинических форм.

Выявленные клинико-морфологические параллели и видовой состав микрофлоры конъюнкгивальной полости у лошадей с разными формами язвенного кератита позволили научно обосновать и внедрить в ветеринарную практику две схемы лечения, направленные при первичной форме на: купирование инфекции, отторжение и эвакуацию некротических тканей (1 этап); подавление остаточной инфекции и стимуляцию репаративных процессов (2 этап); стимуляцию реорганизации рубцового помутнения и эпителизацию роговицы (3 этап). При вторичной форме проводили общее системное и местное поэтапное лечение, заключающееся в восстановлении стабильности прекорнеальной слезной пленки и повышении общей слезопродукции (1 этап); купировании инфекции и стимуляции репаративных процессов (2 этап); стимуляции реорганизации рубцового помутнения и эпителизации роговицы (3 этап).

Критериями оценки эффективности проводимого лечения явилась сравнительная характеристика Рубцовых поствоспалигельных помутнений, основанная на различных типах эпителизации и рубцевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Классификация клинически разных форм язвенного кератита лошадей, основанная на клинически обоснованных факторах риска возникновения и развития язвенного кератита, а также показателей функциональных тестов (тест Ширмера, проба по Норну) и витальных красителей, характеризующих степень выраженности и характер патологических изменений поверхности роговицы и конъюнктивы.

2. Клинико-морфологические параллели результатов цитоморфологического исследования мазков отпечатков, и анализ видового состава и микробной обсемененности конъюнкгивальной полости у лошадей с разными формами язвенного кератита.

3. Алгоритм терапии язвенного кератита лошадей с разными формами течения. Критерии оценки эффективности проводимого лечения.

Сведения о практическом использовании научных результатов Полученные данные используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. Разработанные в результате научных исследований данные, внедрены в ветеринарную практику. Опубликовано методическое указание «Клиническая картина, диагностика и лечение язвенного кератита у лошадей».

Апробация и публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. Основные положения работы были доложены на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вопросы ветеринарной медицины и биотехнологии» Москва 2009, I Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии, Москва 2010, II Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии, Москва 2011, III Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях», Москва ВВЦ, 2011, на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых, Белгород 2011.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, обсуждение полученных результатов,

выводы, практические предложения, библиографический список. Работа содержит 25 таблиц и 80 рисунков. Библиографический список включает в себя 115 наименований: 43 иностранных и 72 отечественных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Диссертационная работы выполнена на кафедре биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» с 2009 по 2011 год.

Всего обследовано 470 голов лошадей. Объектом исследования служили спонтанно заболевшие лошади разных породных, половых групп в количестве 40 голов. Условия кормления и содержания животных были сходными. Морфологические, гематологические, бактериологические исследования проводили на 30 животных подобранных по принципу аналогов с учетом возраста и пола, из них 10 - с первичной формой, 10 лошадей с вторичной формой язвенного кератита и 10 лошадей контроль.

Для диагностических исследований применяли комплекс методов, включающий, общее клиническое исследование животного, исследование области повреждения, гематологические исследования, бактериологическое исследование смыва из конъюнктивальной полости, цитоморфологическое исследование мазков - отпечатков с поверхности роговицы по Голикову А.Н.

Клинический статус животного оценивали по общепринятым методикам.

При исследовании зоны патологического очага проводили офтальмологическое обследование, включающее клинические методы оценки структурного состояния органа зрения, осмотр при боковом (фокальном) освещении и офтальмоскопию. Критериями при этом служили форма и положение век, состояние кожных покровов и краев века, функция мышечного аппарата, форма и величина глазной щели, слезного аппарата. При исследовании конъюнктивы оценивали ее цвет, влажность, количество и характер отделяемого из конъюнктивальной полости. При осмотре роговицы определяли ее форму (сферичность), прозрачность, влажность, зеркальность, наличие васкуляризации, пигментации, Рубцовых изменений и изъязвлений. Дополнительную информацию о состоянии роговицы получали при использовании витальных красителей (0,1% раствора флюоресцеина, 1% раствора бенгальского розового и 3% лиссаминового зеленого). Флюоресцеиновой пробой определяли дефекты в эпителиальном слое роговицы. Бенгальским розовым 1% и 3% лиссаминовым зеленым растворами выявляли лишенные муцинового покрытия, погибшие и дегенерировавшие, но еще присутствующие на эпителиальной мембране роговицы клетки. Для определения суммарной слезопродукции использовали функциональный тест Ширмера. С этой целью рабочий конец тест-полоски (5 мм) сгибали на маркированном конце под углом 40-45° и помещали в нижний конъюнктивальный свод в наружной трети глазной щели. При этом перегиб лежал на краю века, а загнутая часть полоски не касалась конъюнктивы. Лошади закрывали глаз, через минуту извлекали тест-полоску и сразу же учитывали результат, измеряя длину увлажненного участка от линии сгиба. Оценку состояния прекорнеальной слезной пленки проводили с помощью пробы по Норну. В нижний конъюнктивальный мешок вводили одну каплю раствора флюоресцеина натрия, после чего определяли время от последнего

моргания до появления в подкрашенной слезной пленке разрыва, имеющего вид черного пятна или щели на поверхности роговицы.

Клинико-морфологическое исследование крови проводили по общепринятой методике.

Биохимическое исследование крови выполняли на автоматических многофункциональных биохимических анализаторах: Синхрон 4 (фирма Бекман) и Хитачи (Япония). Использовали реактивы фирм Бекман и Хуматрон.

Бактериологические исследования проводили с использованием универсальных питательных сред: мясопептонного бульона (МПБ), мясопептонного агара (МПА), специальных, избирательных, дифференциально-диагностических сред. Культивирование бактерий проводили при г0 35 - 37 С" в течение 24 часов, грибов при 1° 25 - 28 С0 дрожжеподобных в течение 1-4 суток, плесневых - 3 - 10 дней. После культивирования с выросших колоний делали мазки. Для определения тинкториальных и морфологических свойств изолированных колоний применяли окраску мазков по Грамму и Романовскому - Гимзе и микроскопировали (90x10). Плесневые грибы микроскопировали в препарате «раздавленная капля» - мицелий грибов помешали в каплю просветляющей жидкости для грибов (спирт, глицерин, вода в равных объемах), расправляли препаровальной иглой, накрывали покровным стеклом и микроскопировали при увеличении 40x10 с опущенным конденсором.

Цитоморфологическое исследование мазков-отпечатков осуществляли по Голикову А.Н. Для этого мазок-отпечаток с поверхности дефекта роговицы фиксировали раствором эозин метиленового по Май-Грюнвальду в течение 90 секунд. Фиксированный препарат окрашивали раствором азур-эозина по Романовскому-Гимзе в течение 10 минут. Светооптическое исследование препаратов проводили на микроскопе фирмы «Микромед» при увеличении 10x90 (масляная иммерсия). Клеточный состав выражали в процентах, подсчитывая до 100 клеток для более точного представления о динамике процесса в дефекте роговицы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты исследования факторов риска возникновения и развития язвенного кератита у лошадей

Результаты анализа факторов риска возникновения и развития язвенного кератита свидетельствовали, что заболеванию подвержены лошади разного возраста. Клинические признаки и развитие воспалительного процесса в переднем отрезке глаза не зависели от возрастной характеристики животных.

Установлено, что язвенными кератитами страдают лошади обоих полов и различной цветности. 23 лошади (57,5% случаев) составили самцы и 17 голов (42,5%) кобылы разных пород.

Выявлено, что язвенный кератит у лошадей характеризуется сезонностью проявления: чаще всего он встречается в весеннее (40% случаев) и осеннее время года (40% случаев).

Важно также подчеркнуть, что устойчивость передней поверхности глазного яблока к повреждению зависела от состояния физиологических барьеров глаза, выполняющих защитную функцию. Прежде всего, от состояния конъюнктивы. У 2 лошадей (6% случаев) в течение 4-5 месяцев наблюдали сухой кератоконъюнктивит со снижением слезопродукции и нарушением функции прекорнеальной пленки, что нашло подтверждение в

показателях теста Ширмера и времени разрыва прекорнеальной пленки (проба по Норну). В тоже время у 3 лошадей (9%) с диагнозом аутоиммунный конъюнктивит на фоне повышения суммарной слезопродукции наблюдали нарушение функции прекорнеальной пленки.

Таблица 1

Физиологические барьеры глазного яблока (% от общего числа животных)

Барьер Кол-во больных жив-х (в абсоя. величинах) Кол-во больных жив-х, %

Состояние конъюнктивы (аутоиммунный конъюнктивит) 3 9

Состояние роговицы 3 9

Состояние прекорнеальной пленки (сухой кератоконъюнктивит, тест Ширмера) 2 б

Эпифора (тест Ширмера) б 16

Всего: 40 100

Выявлено, что у 17 лошадей (42,5% случаев) факторами риска возникновения язвенных кератитов явились микротравма без инородного тела: удар хлыста, накол остью травы; у 4 лошадей (10% случаев) травма с инородным телом: опилки, солома, ости злаков; у 2 лошадей (5% случаев) постконтузионная эрозия роговицы; у 10 лошадей (25% случаев) фоновые заболевания глаз: аутоиммунный конъюнктивит, сухой кератоконъюнктивит, воспаления и раны век, мейбомиит, эпифора; у 7 лошадей (17,5% случаев) неблагоприятные условия кормления и содержания животных: повышенная влажность воздуха, отсутствие вентиляции в помещении конюшни, плохого качества подстилка.

Развитию заболевания у 20 лошадей способствовали снижение общей резистентности организма: из них 6 лошадей (14% случаев) болели лептоспирозом и 5 лошадей - ринопневмонией (13,5% случаев); у 9 лошадей (22,5% случаев) дефект ткани роговицы наблюдали в поствакцинальный период, у всех вакцинированных животных наблюдали повышение общей температуры, отказ от корма, угнетение, отек дистальных отделов конечностей. У 7 лошадей (17,5% случаев) развитию язвы роговицы способствовала неправильная и поздняя диагностика заболевания, а у 4 лошадей (10% случаев) - бессистемное применение антибиотиков и кортикостероидов. У 9 лошадей (22,5% случаев) в анамнезе были общесоматические (язвенный гастрит, гепатит алиментарного происхождения, болезни почек) заболевания.

Особенности клинической картины язвенного кератита у лошадей и результаты морфологического исследования крови

Изучение клинической картины язвенного кератита у лошадей основывалось на результатах анализа клинических факторов риска возникновения и развития язвенного кератита у лошадей. Травматическое повреждение роговицы с последующим обсеменением микрофлорой в одном случае и дистрофические и дегенеративные процессы во втором случае, приводили к нарушению метаболических и микроциркуляторных процессов в роговице с дальнейшим распадом ее ткани.

Выявлено, что клинические формы течения язвенного кератита лошадей характеризуются полиморфизмом, при этом установлены патогномоничные признаки, затрагивающие передний отрезок глаза и характеризующиеся нарушением целостности, гладкости и сферичности, прозрачности, блеска и зеркальности роговицы.

При первичной форме язвенного кератита выявлено острое течение воспаления переднего отрезка глаза с вовлечением в патологический процесс радужной оболочки - у 18 лошадей (90% случаев) наблюдали миоз радужной оболочки. У животных наблюдали блефароспазм (20 лошадей, 100% случаев), гиперемия и отек век выявлены у 12 лошадей (60% случаев), перикорнеальную инъекцию сосудов вокруг роговой оболочки у 10 лошадей (50%), смешанную инъекцию сосудов глазного яблока у 15 лошадей (75%), обильное выделение серозно-слизистого экссудата у 8 лошадей (41% случаев), слизисто-гнойного у 10 лошадей (50% случаев) и гнойного у одной (5% случаев) из конъюнкгавальной полости. Нарушение гладкости, сферичности и прозрачности роговицы наблюдали у 20 лошадей (100% случаев), стромальную язву роговицы, снижение функции зрения на фоне развившегося язвенного кератита у 13 лошадей (65% случаев). У 20 лошадей (100%) развивалась поверхностная васкуляризация роговицы. Поверхностные сосуды распространялись через лимб на роговицу, древовидно ветвились, анастомозировали между собой и располагались в поверхностных слоях роговицы под эпителием, они были ярко - красного цвета. Помутнение роговицы наблюдали у 20 лошадей (100% случаев), его основой являлся инфильтрат, причем, у всех исследованных животных на краях язвы помутнение было выражено сильнее, чем в центре, особенно на одной стороне. Этот край был подрыт и указывал направление прогрессирования язвы (прогрессирующий край). Роговица была тусклой, матовой, а в месте воспаления -шероховатой.

Осложнением течения язвенного кератита лошадей, явилось развитие абсцесса роговицы. Первоначально воспаление роговицы незначительное, поскольку многослойный плоский эпителий характеризуется высокой регенераторной способностью, и быстро восстанавливает свою структуру, при этом микроорганизмы или грибковая инфекция остаются в роговице. В месте прокола на 2 день после травмы визуализировали небольшое (2-3 мм) в диаметре помутнение серо-белого цвета, округлой формы. Острые клинические признаки воспаления переднего отрезка глаза развивались на десятый день после травмы. Общее состояние животного было угнетенным. Роговица приобретала желто-белый цвет. Обращала на себя внимание круговая периферическая поверхностная и глубокая васкуляризация, с осложнением при неправильной диагностике и лечении панофтальмита.

Диагностическими клиническими признаками при вторичной форме язвенного кератита являлось подострое или хроническое течение воспаления переднего отрезка глаза. У животных наблюдали незначительное выделение из конъюнкгавальной полости серозного экссудата с налипанием его на ресницах. При вторичной форме язвенного кератита выявлена эрозия или язва роговицы с неровными краями, неправильной формы, нарушение гладкости, блеска, зеркальности у 20 лошадей (100% случаев) и прозрачности роговицы у 4 лошадей (20% случаев). Заживление роговицы протекало по типу как плоскостной эпителизации (80% случаев), так и по ангеогенному типу (20% случаев). Следует подчеркнуть, что помутнение роговицы как правило, было очаговое, ограниченное.

Таблица 2

Особенности проявления клинической картины язвенного кератита лошадей.

Симптомы Первичная форма Вторичная форма

Кол.жив (абсол.число) Кол.жив (относит.число, %) Кол.жив (абсол.число) Кол.жив (относит.число, %)

Нарушение гладкости 20 100 20 100

Нарушение блеска 10 50 20 100

Нарушение зеркальности 20 100 20 100

Нарушение сферичности 20 100 - -

Нарушение прозрачности 20 100 4 20

Светобоязнь и блефароспазм 20 100 10 50

Гиперемия и отек век 12 60 - -

Миоз 18 90 - -

Перикорнеальная инъекция сосудов роговицы 10 50 2 10

Смешанная инъекция сосудов глазного яблока 15 75 - -

Васкулярюация всего: 20 100 2 10

Из них: поверхностные сосуды 20 100 2 10

> глубокие сосуды 5 25 -

Серозно - слизистые истечения 8 41 5 25

Слизисто-гнойные истечения 10 50 1 5

Гнойные истечения 1 5 - ■

Снижение функции зрения 13 65 - -

Помутнение роговицы (инфильтрат) 20 100 4 20

Всего 20 100 20 100

Таким образом, объективными диагностическими признаками первичной формы заболевания являются острое воспаление переднего отрезка глаза с нарушением целостности роговицы и вовлечением в процесс радужной оболочки, ее осложнением является стромальный абсцесс.

Диагностическими клиническими признаками при вторичной форме язвенного кератита служат подострое или хроническое течение воспаления переднего отрезка глаза со снижением общей слезопродукции, нарушением зеркальности, блеска и влажности роговицы, с образованием дефекта в месте стойкого ограниченного помутнения.

Таблица 3

Морфологический состав крови лошадей, больных язвенным кератитом

Группы жив Т П Д Гем, г/л Эрит. млн/ м кл Лейко Тыс/м кл Баз % Эоз % Нейтрофилы, V. Лимф % Мон %

М ю пя ся

Контроль (п-10) 37,8± 0,1 38± 3,0 13± 2,0 11,0± 0,3 8,3± 0,2 10± 0,3 0 4± 1,0 0 0 4± 0,5 57± 2,0 33± 1,0 3±1

Псрви чная форма 38,0± 0,3 32± 4 12± 3 10,0± 0,5 7,3± 0,7 7,5± 0,3 0 3±1 0 0 7±1 59± 3 35± 5 4±2

Втори чная форма 37,9± 0,2 35± 3 11± 2 7,4± 0,6 8,85± 3,25 б,6± 0,8 0 3,5 ± 2,5 0 0 0±1 47± 9 41± 10 4±2

р^0,05

Результаты исследования биохимических показателей сыворотки крови у лошадей при язвенном кератите При изучении динамики биохимических показателей сыворотки крови установлено, что у лошадей с первичной формой заболевания не отличались от показателей в группе контроля. Таким образом, данные показатели не являются значимыми в диагностике исследуемого заболевания.

У животных с вторичной формой язвенного кератита выявлено увеличение количества креатинина 187,55±30,55 мкмоль/л, повышение уровня

аспаргатамннотрансферазы 383,00±28,75 МЕ/л, а также увеличение щелочной фосфатазы 429,5±71,5 МЕ/л.

Результаты бактериологического исследования конъюнктивального содержимого лошадей с язвенным кератитом.

Сравнительный анализ микробного пейзажа конъюнктивальной полости у контрольных животных и лошадей, больных клинически разными формами язвенного кератита свидетельствует о зависимости формы течения язвенного кератита от характера микрофлоры, выделяемой из переднего отрезка глаза.

У здоровых лошадей рост смешанной микрофлоры и монокультуры составил 70% и 30% соответственно). При язвенном кератите наблюдали рост смешанной микрофлоры в 70% случаев и отдельных видов грибов в 30% случаев.

При первичной форме язвенного кератита в конъюнктивальной полости превалирует частота выделения патогенной и условно-патогенной микрофлоры: Staphylococcus aureus, Streptococcus spp., Candida spp., Mucor spp., Pseudomonas aeruginosa, Candida albicans, бактерии кишечной группы (Escherichia, Klebsiella, Enterobacter, Salmonella, Shigella), Streptococcus pneumoniae, E. coli, Staphylococcus epidermidis, Diplococcus spp.,Citrobacter spp., Bact. spp..

У лошадей с вторичной формой язвенного кератита в конъюнктивальной полости были обнаружены следующие микроорганизмы: Candida spp., Mucor spp., E. coli, Bact. spp., Klebsiella pneumoniae, Streptococcus spp.. Из монокультуры в конъюнктивальной

полости лошадей с вторичным язвенным кератитом нами был обнаружен гриб Aspergillus flavus.

Результаты цитоморфологического исследования мазков-отпечатков с язвы роговицы

Анализ результатов цитоморфологического исследования мазков-отпечатков с поверхности роговицы при первичной форме язвенного кератита свидетельствует о наличии в I фазе воспаления (1 и 2 стадии) воспалительного типа цитограммы, с доминированием в ней нейтрофилов (84-90%), из них 10% клеток находились в состоянии деструкции и аутолиза; моноциты составляли 5-16%; лимфоциты 5-8%. Анализ цитоархитектоники клеток в мазках-отпечатках свидетельствовал об остром воспалительном процессе.

В конце воспалительной фазы в очаге воспаления роговицы количество нейтрофилов уменьшилось до 65-80%, вместе с тем возросло представительство макрофагов до 5-10% и в мазках-отпечатках появились фибробласты и плазматические клетки.

Анализ мазков-отпечатков очага поражения роговицы выявил регенераторно-воспалительный тип цитограммы, который характеризовался уменьшением количества нейтрофилов до 58-70%, появлением макрофагов (5-10%), фибробластов (15-20%), плазматических (2-7%), единичных эпителиальных клеток.

После организации грануляционной ткани во время II фазы 1 стадии процесс переходил во II фазу (2 и 3 стадии). У всех лошадей, при этом, был выявлен регенераторный тип цитограммы, который характеризовался уменьшением содержания нейтрофилов до 36-40%, увеличением фибробластов (3647%), плазматических клеток (38%), гигантских многоядерных клеток (3-5%), пласты эпителиальных клеток.

Цитоморфологическое исследование мазков-отпечатков очага поражения роговицы в I фазе 1 и 2 стадии при вторичной форме язвенного кератита показало преобладание дегенеративно-воспалительного типа цитограммы, характеризующегося следующим клеточным составом: нейтрофилы 65-70%, при этом, 50% клеток из них находится в состоянии деструкции и аутолиза; моноцитов 4-9%, лимфоцитов 5-10%.

В конце воспалительной фазы течения язвенного кератита цитоморфологическая картина изменялась в направлении возрастания количества нейтрофилов до 70-75%, при этом, клетки с деструкцией и ауголизом наблюдались у 25% животных.

В период перехода с I фазы 3 стадии и II фазы 1 стадии течения язвенного кератита у большинства лошадей (78%) был обнаружен регенераторно-воспалительный тип цитограммы: нейтрофилы 75-80%, макрофаги 4-8%, фибробласты 12-18%, плазматические клетки 2-5%, реже (18%) - регенераторно-воспалительный тип цитограммы.

Формирование грануляционной ткани способствовало переходу воспалительного процесса в стадии биологического самоочищения и реорганизации рубца и эпителизации поверхности роговицы (2 и 3 стадии II фазы воспаления). Для этих стадий у всех лошадей был характерен регенераторный тип цитограммы: нейтрофилов 32-40%, фибробластов 3845%, плазматических клеток 4-9%, гигантских многоядерных клеток 4-6% и наличие пластов эпителиальных клеток.

Таким образом, выявленные структурные изменения в клеточном составе мазков-отпечатков с поверхности роговицы полностью соответствуют клинической картине

язвенного кератита у лошадей и являются морфологическим эквивалентом формы течения заболевания.

Лечение лошадей с язвенным кератитом Разработано поэтапное лечение, включающее в себя как общие принципы терапии воспаления роговицы, так и дифференцированное, с учетом особенностей течения разных форм язвенного кератита.

При первичной форме на 1 этапе лечение было направлено на купирование инфекции, отторжение и эвакуацию некротических тканей; на 2 этапе на подавление остаточной инфекции и стимуляцию репаративных процессов; на 3 этапе на стимуляцию реорганизации рубцового помутнения и эпителизацию роговицы.

При вторичной форме проводилось поэтапное местное и системное лечение и на 1 этапе было направлено на восстановление стабильности прекорнеальной слезной пленки и на повышение общей слезопродукции; на 2 этапе на купирование инфекции и стимуляцию репаративных процессов; на 3 этапе на стимуляцию реорганизации рубцового помутнения и эпителизацию роговицы.

Лечение первого этапа состояло из применения препаратов, оказывающих антимикробное, мембраностабилизирующее, антиоксидантное действие. Этот этап лечения проводился при I фазе 1 и 2 стадии течения язвенного кератита - воспалительный отек и клеточная инфильтрация.

Таблица 4

Схема медикаментозного лечения язвенного кератита лошадей различных

форм

Препараты Кратность и длительность применения препаратов, в зависимости от формы язвенного кератита

Первичная форма Вторичная форма

1. Блокада краниального шейного ганглия: Новокаин 0,5 % Гентамицин 10 мл 1 раз в 4 дня 5-6 блокад 10 мл 1 раз в 5-6 дней 3-4 блокады

2. Мвдриатики и циклоплегики: Атропина сульфат 1% По 1 капле 2 раза в день в течение 12-15 дней -

3. Неспецифические антимикробные препараты: Метрогил, Фурацшшн 0,02% Интенсивная санация переднего трезка глаза Инсталляция переднего отрезка глаза 2 раза в день в течение 10-14 дней

4. Антибиотики: Колбиоцин, Тобрекс, Флоксал, Циплолет По 1 капле 4-5 раз в день в течение 30 дней По 1 капле 3-4 раза в день в течение 20-30 дней

5. Нестероидные противовоспалительные средства: Диклоф, Наклоф, Индоколлир По 1 капле 3-4 раза в день в течение 25 дней -

6. Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы: Интерферон, Деринат - По 1 каше 3-4 раза в день в течение 30-40 дней

7. Антиоксидашы: Визомитин - По 1 капле 1 раз в день в течение 30 дней

8. Кератопротекторы: Корнерегель, Солкосерил гель, Актовегин По 1 каппе 5 ...6 раз в день до 25 дней По 1 капле 3...4 раз в день в течение 10-14 дней

2 этап лечения был направлен на подавление остаточной инс >екции, стимуляцию

репаративных процессов в роговице. Данный этап проводили в период I фазы 3 стадии и II фазы 1 стадии течения язвенного кератита - стадии абсцедирования и созревшего рубца.

Таблица 5

Схема медикаментозного лечения язвенного кератита лошадей различных

форм

Препараты Кратность и длительность применения препаратов, в зависимости от формы язвенного кератита

Первичная форма Вторичная форма

1. Антибиотики Колбиоцин, Тобрекс, Флоксал, Цишголет, Нормакс По 1 капле 3-4 раза в день до 30 дней По 1 капле 2-3 раза в день до 40 дней

2. Нестероидные противовоспалительные средства: Диклоф, Наклоф, Индоколлир По 1 капле 2-3 раза в день до 25 дней -

3. Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы: Интерферон, Деринат - По 1 капле 3-4 раза в день до 40 дней

4. Актиоксидакты: Визомитин - По 1 капле 1 раз в день до 40 дней

5. Кератопротеиоры: Корнерегель, Солкосерил гель, Актовегин По 1 капле 4-5 раз в день до 50 дней По 1 капле 3 раза в день до 40 дней

6. Витаминные препарты: Тауфон 4% По 1 капле 2-3 раза в день в течение 25-30 дней По 1 капле 3-4 раза в день в течение 20-25 дней

3 этап лечения был направлен на стимуляцию полной эпителизации и реорганизацию рубцового помутнения роговицы. Этот этап соответствует II фазе 2 и 3 стадии течения язвенного кератита - биологического самоочищения и реорганизации рубца.

Таблица 6

Схема медикаментозного лечения язвенного кератита лошадей различных

форм

Препараты Кратность и длительность применения препаратов, в зависимости от формы язвенного кератита

Первичная форма Вторичная форма

1. Антиоксвдашы: Визомитин - По 1 капле 1 раз в день до 50 дней

2. Кератопротекторы: Корнерегель Солкосерил гель Актовегин Баларпан По 1 капле 2-3 раз в день до 50 дней По 1 капле 2 раза в день до 40 дней

3. Витаминные препарты: Тауфон 4%в смеси с ПДЭ (плацента денатурированная эмульгированая) Витасик По 1 капле 2-3 раза в день до 40 и более дней По 1 капле 2 раза в день до 30 дней

Кроме того мы проводили общее (системное) лечение язвенного кератита лошадей вторичной формы.

Препараты Кратность и длительность применения лекарственных средств

1. Сосудоукрешшощие средства: кальция хлорид натрия хлорид 0,9 % аскорутин 150 мл внутривенно, 5-7 введений через день 2000-3000 мл внутривенно, 5-7 введений через день По 6 таблеток 1 раз в день в течение 30 дней

2. Антигистаминные средства: Димедрол Супрастин По б мл внутримышечно 7 дней

3. Незаменимые аминокислоты: метионин По 6 таблеток 1 раз в день в течение 20 дней

4. Гепатопротекторы: эссенциале форте По б капсул 1 раз в день в течение 30 дней

5. Полиеновые антибиотики: нистатин В случае грибкового кератита По б таблеток 10-14 дней

Ближайшие и отдаленные результаты лечения лошадей с язвенным кератитом Критериями оценки эффективности проводимого лечения явилась сравнительная характеристика рубцовых поствоспалительных помутнений, связанная с различными типами эпителизации и рубцевания.

Тип заживления роговицы, несомненно, влиял на исход язвенного процесса. Важное значение имела также глубина распространения язвенного процесса. Поверхностные эрозии и инфильтраты у 1 лошади (5% случаев) при первичной форме и у 19 лошадей (95% случаев) при вторичной форме язвенного кератита, не доходящие до стромы и не сопровождающиеся инвазией сосудов, регенерировали, не оставляя следа. Роговица полностью восстанавливала прозрачность и форму, соответственно происходило полное восстановление зрительных функций глаза.

В случае регенерации по второму типу исходом язвенного процесса явилось образование соединительнотканных рубцов разной степени плотности и глубины залегания в виде нубекулы у 2 лошадей (10% случаев) при первичной форме и у 2 лошадей (10% случаев) при вторичном язвенном кератите. Макулы у 7 лошадей (35% случаев) при первичном язвенном кератите и у 1 лошади (5% случаев) при вторичном язвенном кератите, а также лейкомы - плотного, толстого непрозрачного рубца роговицы как правило белого цвета (у 10 лошадей - 50% случаев при первичной форме и у 1 лошади -5 % случаев при вторичной форме язвенного кератита).

Таблица 8

Типы заживления роговицы

Тип заживления Первичная форма язвенного кератита Вторичная форма язвенного кератита

Кол-во ж-х в абсол. Кол-во ж-х в относит., % Кол-во ж-х в абсол. Кол-во ж-х в относит., %

Первый тип заживления (плоскостная эпигелизация) 1 5 13 65

Второй тип заживления (васкуляризация) 19 95 7 35

Всего лошадей 20 100 20 100

Исходы язвенного кератита лошадей при первичной и вторичной формах в ближайшем периоде (через 1 месяц после лечения)

Формы язвенного кератита Полное восстановление прозрачности Нубекула Макула Лейкома Всего

Кол-во ж-хв абсол. Кол-во ж-хв относит., % Кол-во ж-хв абсол. Кол-во ж-хв относит. ,% Кол-во ж-хв абсол. Кол-во ж-хв относит., % Кол-во ж-хв абсол. Кол-во ж-хв относит. ,%

Первичная 1 5 2 10 7 35 10 50 20

Вторичная 16 75 2 10 1 5 1 5 20

Изучая ближайшие результаты лечения (через 1 месяц после лечения) в зависимости от первичной и вторичной форм возникновения язвенного процесса выявлено, что при первичной форме полное восстановление прозрачности и функций роговицы произошло у 1 лошади (5% случаев), формирование макулы наблюдали у 2 лошадей (10% случаев), нубекулы у 7 (35% случаев) и лейкомы у 10 (50% случаев). При вторичной форме восстановление прозрачности и функций роговицы наблюдали у 16 лошадей (75% случаев), макулу у 1 лошадей или в 5% случаев, нубекулу регистрировали у 2 лошадей -10% случаев, лейкому у 1 лошади - 5% случаев.

Анализ результатов лечения показывает, что ремиссия воспалительного процесса в переднем отрезке глаза в ближайшем периоде лечения была достигнута у большинства больных лошадей. Важно отметить, что стабилизации воспалительного процесса удавалось добиться только при соблюдении рекомендуемых схем лечения.

Таблица 10

Исходы язвенного кератита лошадей при первичной и вторичной формах

через 3 месяца после лечения

Формы язвенного кератита Полное восстановление прозрачности Нубекула Макула Лейкома Всего

Кол-во ж-хв абсол. Кол-во ж-хв относит. ,% Кол-во ж-хв абсол. Кол-во ж-хв относит. ,% Кол-во ж-хв абсол. Кол-во ж-хв относит. ,% Кол-во ж-хв абсол. Кол-во ж-хв относит. ,%

Первичная 5 25 3 15 7 35 5 25 20

Вторичная 17 85 2 10 - - 1 5 20

Через 3 месяца результатом лечения первичного и вторичного язвенного кератита явилось: полное восстановление прозрачности и функций роговицы у 5 лошадей (25% случаев) при первичной форме язвенного кератита и у 17 лошадей (80% случаев) при вторичном язвенном кератите. Нубекулу отмечали при первичном язвенном кератите у 3 лошади (15% случаев), при вторичном язвенном кератите у 2 лошади (10% случаев), макулу наблюдали у 7 лошадей (35% случаев) при первичной форме, а при вторичной форме язвенного кератита рубец полностью рассосался, лейкому - у 5 лошадей - 25% случаев при первичном язвенном кератите и у 1 лошади (5% случаев) при вторичном.

Таблица 11

Исходы язвенного кератита лошадей при первичной и вторичной формах в _отдаленном периоде (через б месяцев после лечения)

Формы язвенного кератита Полное восстановление прозрачности Нубекула Макула Лейкома

Кол-во ж-х в абсол. Кол-во ж-х в относит. ,% Кол-во ж-х в абсол. Кол-во ж-х в относит. ,% Кол-во ж-х в абсол. Кол-во ж-х в относит. ,% Кол-во ж-х в абсол. Кол-во ж-х в относит. ,% £

Первичная 10 50 1 5 5 25 4 20 20

Вторичная 19 95 - 0 - 0 1 5 20

Результатом лечения первичного язвенного кератита в отдаленном периоде явилось полное восстановление прозрачности и функций роговицы отмечалось у 10 лошадей (50% случаев), тонкое ограниченное помутнение нубекулу отмечали у 1 лошади (5% случаев), плотное помутнение серо-белого цвета макулу наблюдали у 5 лошадей (25% случаев), плотный непрозрачный рубец с сосудом лейкому наблюдали у 4 лошадей - 20% случаев. При вторичном язвенном кератите полное восстановление прозрачность произошло у 19 лошадей (95% случаев) и у 1 лошади (5% случаев) осталась лейкома. Макула и нубекула при вторичной форме заболевания полностью рассосались.

При сравнительной оценке результатов лечения первичной и вторичной форм язвенного кератита выявлено, что стойкое курсовое купирование воспалительного процесса в роговице достигалось чаще при вторичной форме язвенного кератита -рецидив наблюдали у 1 лошади (5% случаев). При первичной форме язвенного кератита рецидив обнаружен у 3 лошадей (15% случаев). Это может быть связано с тем, что при первичной форме заболевания язвы в 80% случаев были глубокими и обширными и, заживление шло с вовлечением в процесс глубоких и поверхностных сосудов, что приводило к образованию толстого непрозрачного рубца роговицы с нарушением питания роговицы в области лейкомы.

Оценкой состояния роговицы явились показатели стабильности слезной пленки и количественная оценка слезопродукции.

Таблица 12

Оценка стабильности слезной пленки у лошадей с различными исходами язвенного кератита

Полное восстановление функций роговицы Нубекула Макула Лейкома

Время разрушения слезной пленки, сек 10 секунд и более 10 секунд и более 10 секуцд и более 5-10 секунд

Из таблицы следует, что у лошадей с полным восстановлением зрительных функций время разрушения слезной пленки составляло 10 секунд и более. У лошадей с нубекулой время разрушения слезной пленки составило также 10 секунд и более. Если исходом язвенного процесса была макула, то в этом случаев время разрушения слезной пленки составляло от 5 до 10 секунд, при лейкоме время разрушения слезной пленки уменьшалось до 5 секунд и менее.

При изучении количественного эквивалента состояния слезопродукции (тест Ширмера) выявлено снижение показателей основной и рефлекторной слезопродукции.

Таблица 13

Состояние слезопродукции у лошадей с различными исходами язвенного кератита (тест Ширмера)

Полное восстановление функций роговицы Нубекула Макула Лейкома

Длина увлажненного участка тест-полоски, мм Более 15 мм Более 15 мм 15 мм 5-10 мм

Из таблицы следует, что при полном восстановлении функций роговицы

показатели теста Ширмера составляли 15 и более мм, при нубекуле и макуле от 10 до 15 мм. В случае, если исходом язвенного процесса был рубец лейкома показатели теста Ширмера составляли 5-10 мм.

ВЫВОДЫ

1. Представленная клинико-цитоморфологичекая характеристика язвенного кератита лошадей свидетельствует о наличии двух основных клинических форм течения данной кератопатии: первичной, характеризующейся травматическим повреждением роговицы с дальнейшим развитием вторичной микрофлоры и вторичной, основанной на разрушении физиологических барьеров глазного яблока.

2. Объективными диагностическими признаками первичной формы заболевания являются острое воспаление переднего отрезка глаза с нарушением целостности роговицы и вовлечением в процесс радужной оболочки. Осложнением язвенного кератита является стромальный абсцесс. При вторичной форме язвенного кератита воспаление переднего отрезка глаза подострое или хроническое со снижением общей слезопродукции, нарушением зеркальности, блеска и влажности роговицы, и образованием дефекта в месте стойкого ограниченного помутнения.

3. Для диагностики и дальнейшего мониторинга заболевания целесообразно использовать витальные красители являющиеся маркерами степени выраженности и характера патологических изменений роговицы, а также функциональные тесты (тест Ширмера и проба по Норну), способствующие выявлению динамики слезопродукции и оценки стабильности слезной пленки.

4. Выявленные структурные изменения в клеточном составе мазков-отпечатков с поверхности роговицы полностью соответствуют клинической картине язвенного кератита у лошадей и являются морфологическим эквивалентом формы течения заболевания. При первичной форме первая фаза воспаления характеризуется воспалительным типом цитограмм с преобладанием в очаге воспаления нейтрофилов. В тоже время при вторичной форме в цитограмме доминировали нейтрофилы в состоянии деструкции и аутолиза, что свидетельствует о ее дегенеративно-воспалительном типе.

5. Выявлена корреляционная зависимость формы язвенного кератита от состава микрофлоры и грибов. Так, при первичной форме язвенного кератита превалирует частота выделения патогенной микрофлоры (Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa), напротив, при вторичном язвенном кератите чаще выделяются грибы (Candida albicans, Mucor spp., Candida spp., Aspergillus flavus).

6. Морфологические показатели крови не являются значимыми в диагностике язвенного кератита лошадей, однако проведенный контроль выявил повышение общего количества палочкоядерных нейтрофилов при первичной форме течения, и снижение при вторичной форме течения. Биохимический анализ сыворотки крови

выявил при вторичной форме язвенного кератита увеличение содержания креатинина, аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы и понижение концентрации амилазы в сыворотке крови. При первичной форме язвенного кератита вышеуказанные показатели приближены к физиологической норме.

7. Разработанное 3-х этапное лечение, соответствовало фазам и стадиям воспаления роговицы. При первичной форме на 1 этапе лечение направлен о на купирование инфекции, отторжение и эвакуацию некротических тканей; на 2 этапе на подавление остаточной инфекции и стимуляцию репаративных процессов; на 3 этапе на стимуляцию реорганизации рубцового помутнения и эпителизацию роговицы. При вторичной форме на 1 этапе на восстановление стабильности прекорнеальной слезной пленки и на повышение общей слезопродукции; на 2 этапе на купирование инфекции и стимуляцию репаративных процессов; на 3 этапе на стимуляцию реорганизации рубцового помутнения и эпителизацию роговицы.

Рекомендации по использованию научных выводов

1. Представленные данные о клинической картине, диагностике, морфологии и лечении язвенного кератита у лошадей, являются фундаментальными для дифференциальной диагностики и прогноза течения заболевания.

2. Целесообразно проводить полноценное обследование животных с использованием витальных красителей, теста Ширмера и пробы по Норну для достоверной интерпретации структурных и функциональных изменений в тканях роговицы.

3.Полученные результаты целесообразно использовать для дальнейших исследований в области офтальмологии и расшифровке этиопатогенеза данной патологии, а также для разработки методических рекомендаций для ветеринарных офтальмологов, а также в учебном процессе зооветеринарных ВУЗов и факультетов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Федорченко-Цуканова, A.B. Диагностические критерии и лечение микозного язвенного кератита у лошадей, осложненного абсцессом роговицы / A.B. Федорченко-Цуканова // Российский ветеринарный журнал. - 2009. - №4. - С. 26-28.

2. Федорченко-Цуканова, A.B. Диагностические клинические критерии грибкового язвенного кератита у лошадей / A.B. Федорченко-Цуканова, Л.Ф. Сотникова // Ветеринарная медицина. - 2010. - № 1. - С. 35-37.

3. Федорченко-Цуканова, A.B. Биохимические и морфологические показатели крови при грибковом язвенном кератите у лошадей / A.B. Федорченко-Цуканова // Веткорм. - 2009. - №6. - С. 71-72.

4. Федорченко-Цуканова, A.B. Диагностические критерии, сравнительная характеристика и лечение грибкового и бактериального язвенного кератита у лошадей / A.B. Федорченко-Цуканова // 1-ая всероссийская межвузовская конференция по ветеринарной хирургии: Сборник научных тезисов. - М.: ФГОУ ВПО МГАВМ и Б, 2010. -С. 188-193.

5. Федорченко-Цуканова, A.B. Результаты исследования конъюнктивального содержимого лошадей с язвенным кератитом / A.B. Федорченко-Цуканова // 2-ая всероссийская межвузовская конференция по ветеринарной хирургии: Сборник научных тезисов. - М.: ФГОУ ВПО МГАВМ и Б, 2011. - С. 163-166.

6. Федорченко-Цуканова, A.B. Клинико-цитоморфологическая характеристика язвенного кератита различных форм у лошадей / A.B. Федорченко-Цуканова // 2-ая всероссийская межвузовская конференция по ветеринарной хирурши: Сборник научных тезисов. - М.: ФГОУ ВПО МГАВМ и Б, 2011. - С. 166-169.

7. Федорченко-Цуканова, A.B. Диагностические критерии и лечение язвенного кератита у лошадей, осложненного абсцессом роговицы / A.B. Федорченко-Цуканова // 2 Междунар. науч-пракгич. конф. Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях: Сборник научных докладов. - Москва, 2010. - С. 277278.

8. Федорченко-Цуканова, A.B. Цитологическая и микробиологическая характеристика язвенного кератита лошадей различных форм / A.B. Федорченко-Цуканова// Сб.тр.мол.ученых. - М.: ФГОУ ВПО МГАВМ и Б, 2011. - С. 109-112.

Фамилия Федорченко-Цуканова изменена на Гончарову в связи с замужеством

V '

>11 .

Клиническая картина первичной формы язвенного кератита

Стромальная язва роговицы, отек конъюнктивы и Стромальная язва роговицы (кератомаляция) век.

Язва роговицы, поверхностная васкуляризаци

Язва роговицы, гиперемия и отек конъюнктивы век, блефароспазм.

Стромальная язва роговицы, поверхностная Язва Р^овицы. Васкуляризация. Блефароспазм

васкуляризация, гиперемия и отек конъюнктивы,

блефароспазм.

Язва роговицы, поверхностная васкуляризация. Прободная язва роговицы. Инфильтрация роговицы

воспалительными клетками.

Абсцесс роговицы, васкуляризация, блефароспазм, Абсцесс роговицы. Васкуляризация. Нарушение выделение слизисто-гнойного экссудата. прозрачности, блеска и зеркальности роговицы.

Роговица не окрашивается витальными красителями.

Клиническая картина вторичной формы язвенного кератита

Язва роговицы, гиперемия и отек век, нарушение „

н • р > Язвенный кератит, помутнение роговицы,

гладкости, прозрачности, блеска, зеркальности васкуляризация. роговицы, васкуляризация роговицы.

Эрозия роговицы

Язва роговицы

Язвенный кератит, нарушение прозрачности, блеска и зеркальности роговицы

Язва роговицы

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 31.10.2011 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60