Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование и повышение эффективности специфической профилактики конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование и повышение эффективности специфической профилактики конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота"

На правах рукописи

мш

Щербакова Елена Павловна

Совершенствование и повышение эффективности специфической профилактики конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота

06.02.04 — ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 4 МАР 2013

Троицк - 2013

005050664

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, доцент Шнякина Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

Медведева Лариса Вячеславовна

доктор ветеринарных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», кафедра хирургии и акушерства, заведующая

Ермолаев Валерий Аркадьевич

доктор ветеринарных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина», кафедра хирургии, акушерства и ОВД, заведующий

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 2013 г. в «8 » часов

на заседании диссертационного совета Д 220.066.01 при

ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13, тел. 8(351-63)2-48-88, факс (351-63) 2-04-72, е-таП: Ы t@mail.ru. официальный сайт: www.usavm.ac.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан «4 У, » 2013 г.

Ученый секретарь —_____^

диссертационного совета '/^^^/^^Борисенко Елена Валерьевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время продолжается интенсивное развитие животноводства в связи с увеличением объёма потребления продуктов животного происхождения. Для обеспечения людей необходимым количеством высококачественных продуктов требуется высокоэффективное зооветеринарное обслуживание сельскохозяйственных животных.

Для получения большого количества и высокого качества животноводческой продукции необходимо: во-первых, выращивать генетически высокопродуктивный скот, во-вторых, создавать для выращивания животных условия, максимально приближенные к природным и, в-третьих, создавать благоприятные условия для сохранения полноценного здоровья животных на протяжение всей их жизни. Пастбищное скотоводство, максимально приближенное к природным условиям, несомненно имеет много положительных сторон. Полноценный рацион, постоянный моцион, солнечная инсоляция позволяют получать высококачественную продукцию.

Вместе с этим существуют и отрицательные стороны данного способа содержания. Одной из проблем как в нашей стране, так и за рубежом является массовое распространение конъюнктиво-кератита инфекционного характера, связанного с предрасполагающими факторами (Уф-излучение, пыль, микротравмы, насекомые - переносчики возбудителей инфекции).

В период болезни животные теряют способность к повышению продуктивности и после выздоровления не полностью её восстанавливают. Лечение животных, находящихся на выгульном содержании, затруднительно и дорого. В результате экономические затраты на восстановление здоровья животных повышают себестоимость полученной продукции.

В связи с этим особое внимание должно уделяться профилактике как экономически более выгодному способу борьбы с данным заболеванием.

Степень разработанности проблемы. В ветеринарной офтальмологии известно большое количество работ и предложено множество средств и методов терапии болезней глаз различного характера: этиотропная, патогенетическая, симптоматическая и т.д. (К. Эльце, X. Мейер, Г. Штейнбах, 1977, K.M. Камсаев, 1994, Е.П. Копёнкин, 2000, И.Л. Лоскутов, 2000, В.Л. Шишкин и М.В. Степаненко, 2000, A.A. Габбасов, 2002, Д.В. Кац, 2007, В.В. Грязнов, 2011). Предложенные средства и способы лечения животных при данной патологии, в связи с широким распространением резистентной к антибиотикам и другим бактерицидным препаратам патогенной и условно-патогенной микрофлоры, недостаточно

эффективны, трудозатратам и поэтому не соответствуют потребностям животноводства.

В настоящее время в нашей стране разработана и внедряется в производство «Вакцина ассоциированная против инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота на основе антигенов бактерий Moraxella bovis и герпесвируса типа 1». Однако мы в своих исследованиях столкнулись с тем, что при применении данной вакцины не всегда достигается 100 % невосприимчивость животных. Это послужило причиной поиска новых способов и средств повышения эффективности рекомендованной вакцины.

Цель и задачи исследования. Цель исследований - повысить эффективность специфических профилактических мероприятий против инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить распространение и этиологию инфекционного конъюнктиво-кератита и зависимость иммуннореактивности организма крупного рогатого скота от стрессового воздействия на организм.

2. Изготовить опытный образец препарата «Кероконвитин», повышающий профилактическое действие вакцины, и изучить его активность, стабильность, безвредность и определить его профилактическое действие. Разработать эффективную схему профилактики, которая включает в себя «Вакцину ассоциированную против инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота на основе антигенов бактерий Moraxella bovis и герпесвируса типа 1» и «Кероконвитин»

3. Апробировать схему профилактики конъюнктиво-кератита на крупном рогатом скоте. Изучить влияние «Кероконвитина» на биохимические, морфологические и иммунологические показатели 1фови опытных животных.

4. Определить экономическую эффективность предложенной схемы профилактики конъюнктиво-кератита.

Предмет и объект исследования. Объект исследования - крупный рогатый скот герефордской, чёрно-пёстрой уральского отродья, симментальской голштинизированной и чёрно-пёстрой

голштинизированной пород в возрасте от 3-х месяцев до 3-х лет, лабораторные белые мыши в возрасте 1-2-х месяцев. Предмет исследования — схема профилактики инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота; динамика биохимических, морфологических и иммунологических показателей крови опытных животных.

Научная новизна результатов исследования. Получены данные о влиянии препарата «Кероконвитин» на биохимические, морфологические и иммунологические показатели крови крупного рогатого скота герефордской породы. Доказано, что «Кероконвитин» безвреден для животных и не обладает сенсибилизирующими и коммулятивными свойствами, нормализует гематологические показатели, усиливает возможности организма по восстановлению внутренней среды, стимулирует показатели гуморального ответа на 25 %, а клеточный иммунитет увеличивает в 2 раза.

Для профилактики инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота предложена схема применения «Вакцины

ассоциированной против инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота на основе антигенов бактерий Moraxella bovis и герпесвируса типа 1» и иммуностимулирующего препарата «Кероконвитин». Предложенная схема снижает заболеваемость восприимчивого поголовья до 2 %.

Научная новизна подтверждена приоритетной справкой об изобретении № 2012148062 от 12.11.2012 (Способ профилактики инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота).

Теоретическая значимость работы. В опытах на молодняке крупного рогатого скота изучено благоприятное влияние «Кероконвитина» на биохимические, морфологические и иммунологические показатели крови животных. Результаты проведённого исследования могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных и справочных пособий по ветеринарной хирургии, а также в учебном процессе на ветеринарных и биологических факультетах и отделениях высших и средних специальных учебных заведений.

Практическая значимость работы. Для профилактики инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота предложен высокоэффективный, безвредный препарат «Кероконвитин», который прошёл производственные испытания и внедрён в животноводческих хозяйствах Челябинской и Курганской областей. Показана высокая профилактическая эффективность препарата, что подтверждено актами, утверждёнными руководителями ряда хозяйств Челябинской и Курганской областей. Разработаны рекомендации по совершенствованию схемы профилактики инфекционного конъюнктиво-кератита и утверждены Научно-техническим советом и Министерством сельского хозяйства Челябинской области и Общественным советом Управления ветеринарии Курганской области.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения, изложенные в диссертации, соответствуют паспорту специальности 06.02.04 - ветеринарная хирургия по следующим пунктам:

2. Изучение общих и специфических признаков хирургических заболеваний (семиотика); 5. Выяснение внутренних условий, тормозящих и стимулирующих выздоровление; 7. Разработка методов и обобщение опыта профилактики и лечения хирургических болезней; 10. Изучение клинических, гематологических, морфологических,, биохимических и физиологических показателей, объективно характеризующих общее состояние организма и обмена веществ при разных видах патологии.

Апробация и реализация научных исследований. Апробация: результаты научных исследований доложены на международной научно-практической конференции ветеринарных хирургов и акушеров «Инновационные методы диагностики, профилактики и лечения незаразных болезней животных» в Оренбургском аграрном университете (Оренбург, 2010 г.); на II Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.С. Скрябина (Москва, 2011 г.); на ежегодных научных конференциях факультета ветеринарной медицины Уральской государственной академии ветеринарной медицины (Троицк, 2011, 2012 гг.); на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Челябинской области (Челябинск, 2011, 2012 гг.); на расширенном заседании кафедры хирургии, акушерства и патоморфологии (Троицк, 2012 г.); на Общественном , совете Управления ветеринарии Курганской области (2012 г.)

Реализация: результаты исследования внедрены в хозяйствах: ООО «ПЗК-Птицефабрика Челябинская», ООО «Варшавское» Челябинской области, ЗАО «Путь к коммунизму» Юргамышского района Курганской области. Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры ветеринарной хирургии, акушерства и патоморфологии ФГБОУ ВПО «Уральской государственной академии ветеринарной медицины», кафедры хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО «Уральской государственной сельскохозяйственной академии», кафедры морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней ФГБОУ ВПО «Башкирского государственного аграрного университета», кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО «Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Авторский вклад в совместных публикациях составляет 85,7 %.

Научно-техническим советом и Министерством сельского хозяйства Челябинской области утверждены для широкого применения в животноводческих хозяйствах: «Рекомендации по профилактике и лечению инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого

скота». Общественным советом Управления ветеринарии Курганской области утверждены и рекомендованы для применения в хозяйствах: «Рекомендации по совершенствованию схемы профилактики и лечения инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространённость инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота различных пород в Челябинской и Курганской областях.

2. Этиологические факторы, вызывающие инфекционный конъюнктиво-кератит у крупного рогатого скота; влияние стрессового воздействия на организм как одного из неблагоприятных факторов внешней среды, на иммунный ответ животных, вакцинированных против инфекционного конъюнктиво-кератита.

3. Влияние сочетанного применения препарата «Кероконвитин» с «Вакциной ассоциированной против инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота на основе антигенов бактерий Moraxella bovis и герпесвируса типа 1» на биохимические, морфологические и иммунологические показатели крови животных.

4. Экономическая эффективность предложенного способа профилактики инфекционного конъюнктиво-кератита у крупного рогатого скота.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 155-ти страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы и практические предложения. В приложении приводятся документы, подтверждающие результаты отдельных исследований, их научная и практическая значимость. Материал иллюстрирован 15 таблицами, 34 рисунками. Список литературы содержит 286 источников, в том числе 80 зарубежных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ 2.1.Материалы и методы исследования

Тема диссертационной работы является разделом плановой научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «УГАВМ» «Совершенствование схемы профилактики и лечения инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота», имеющей государственный регистрационный №02201163654.

Результаты исследования, представленные в диссертации, получены в период с 2009-2012 годы. Схема опыта представлена на рисунке 1.

Эксперименты на лабораторных животных и микробиологические исследования выполнены на кафедре микробиологии и вирусологии ФГБОУ ВПО «УГАВМ». Диагноз на конъюнктиво-кератит ставили с учётом клинического проявления болезни, эпизоотической ситуации и лабораторных исследований. Для определения этиологического фактора

нами были проведены бактериологические и серологические исследования.

Препарат «Кероконвитин» готовили по принципу антицитотоксической сыворотки академика A.A. Богомольца и на основании методики, описанной Н.П. Щербаковым (1994). Для изучения активности «Кероконвитина» использовали реакцию связывания комплимента (РСК) по Борде, Жангу. Определение острой токсичности препарата проводили на 10 белых мышах и 10 телятах.

Опыты по изучению превентивных свойств «Кероконвитина» при конъюнктиво-кератите проводили в хозяйствах Челябинской области. Основные наблюдения и исследования проводились в ООО «Птицефабрика Челябинская. Петропавловский зерноводческий комплекс» Верхнеуральского района Челябинской области.

1. Изучение распространения и этиологии ИКК в хозяйствах Челябинской и Курганской областей у разных пород крупного рогатого скота.

I 2. Изучение влияния стрессового воздействия на иммунный ответ организма | молодняка крупного рогатого скота

3. Изготовление препарата «Кероконвитин»

X

г.......................... : 3.1. Изучение 3.2. Изучение 3.3. Определение 3.3. Определение!

| активности токсичности оптимальной срока хранения |

1 «Кепоконвитина» «Кероконвитина» наз лабораторных животных дозы «Кероконвитина» «Кероконвитина»]

Рисунок 1 - Схема опыта 8

Биохимические, морфологические и иммунологические исследования крови и смывы с конъюнктивы глаз у телят 4-5-месячного возраста проводили в лабораториях УГАВМ и ФГНУ «ФТЦРБ - Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт», г. Казань общепринятыми методами.

Математическую обработку полученных данных, а также их статистический анализ проводили с использованием программ Microsoft Excel 2010 и biostat.

2.2. Результаты исследования 2.2.1. Этиология инфекционного конъюнктиво-кератита в хозяйствах Челябинской и Курганской областей

Нами был проведен ряд исследований по изучению заболеваемости крупного рогатого скота инфекционным конъюнктиво-кератитом в хозяйствах Челябинской и Курганской областей.

Для этого мы сначала исследовали распространение и этиологию массовых конъюнктиво-кератитов в хозяйствах Челябинской и Курганской областей.

Было установлено, что в животноводческих хозяйствах заболеваемость молодняка первого года жизни инфекционным конъюнктиво-кератитом достигает 50 % (ЗАО «Куйбышевское» Курганской обл.). Причём телята местной чёрно-пёстрой породы уральского отродья и чёрно-пёстрой голштинизированной более устойчивы к данной эпизоотии, чем телята герефордской и симментальской голштинизированной пород.

Исследования крупного рогатого скота мясного направления породы герефорд показывали, что заболеваемость инфекционным конъюнктиво-кератитом с каждым годом возрастает, особенно у телят (рисунок 2). Так, в 2009 г. заболело телят 26 %, в 2010 - 30 %, а в 2011 - 35 % от общего количества молодняка. Число выбракованных животных из-за поражений глаз составило: в 2010 году - 1 голова, а в 2011 - 3 головы. При этом болезнь наблюдается в летний период с конца мая до середины августа, а её пик приходится на июнь. Это может быть связано с факторами адаптации молодняка к новым условиям (в конце мая животных переводят на пастбищное содержание), недостаточной резистентностью организма, наличием большого количества предрасполагающих факторов: стрессовое воздействие на организм, пыль, УФ-излучение, отсутствие пигментации вокруг глаз, повышенная температура воздуха, насекомые, как раздражители и переносчики.

Проведённые нами клинические исследования крупного рогатого скота в ООО «Акбашево» Аргаяшского района, ОАО «Ариант» Увельского района, ООО «Калининское» Брединского района, ООО «Варшавское»

Карталинского района и ООО «ПЗК-Птицефабрика Челябинская» Верхнеуральского района Челябинской области, а также в ООО «Путь к коммунизму» Юргамышского района, ЗАО «Куйбышевское», Целинного района, ООО «Агрокомплекс Знамя» Куртамышского района Курганской области показали, что заболевания глаз носят массовый и инфекционный характер и составляют от 6,4 до 50 % от общего числа животных.

май июнь июль август сентябрь

Рисунок 2 - Заболеваемость молодняка в весенне-летний период 2012 г. в

ООО «ПЗК-Птицефабрика Челябинская. Петропавловский зерноводческий

комплекс», % телят

Для определения этиологического фактора нами были проведены бактериологические и серологические исследования.

Для бактериологических исследований брали смывы из конъюнктивальных мешков глаз крупного рогатого скота и мазки-отпечатки с роговицы глаз от животных разных пород из животноводческих хозяйств Челябинской и Курганской областей.

В 90 % случаев в пробах были обнаружены риккетсии, которые встречались в различных формах, в 100 % конъюнктивальных проб выделен микроорганизм М. bovis. В ходе исследований были культивированы как гемолитический, так и не гемолитический штаммы М. bovis. Данные результаты были подтверждены серологическими исследованиями. Методом ИФА в сыворотке крови больных телят обнаружены специфические антитела к бактериям Moraxella bovis в титрах от 1:320 до 1:5120. Кроме М. bovis, при посеве на питательные среды были обнаружены колонии бактерий родов: Streptococcus - в 9 % и Staphilococcus - в 7 % от общего числа проб, особенно при гнойном

конъюнктиво-кератите. Таким образом, наши исследования показали, что этиологическим фактором инфекционного конъюнктиво-кератита в хозяйствах Челябинской и Курганской областей нельзя назвать какой-то определённый микроорганизм. Болезнь вызывается и развивается при участии бактерий рода Moraxella, внутриклеточного паразита Rickettsia bovis, а также бактерий родов Streptococcus и Staphilococcus, находящихся в конъюнктивальном мешке глаз крупного рогатого скота. Вследствие того, что телята породы герефорд чаще и наиболее тяжело болеют инфекционным конъюнктиво-кератитом, наши дальнейшие исследования проводились именно на животных этой породы.

Серологические исследования сыворотки крови телят породы герефорд из ООО «Варшавское» и ООО «ПЗК-Птицефабрика Челябинская» Челябинской области показали, что конъюнктиво-кератит вызывается смешанной инфекцией бактерий М. bovis и герпесвирусом типа 1 (возбудителем ИРТ), осложнённой условно-патогенной кокковой микрофлорой. Предрасполагающим фактором является общее снижение иммунитета по причине циркуляции в стаде парвовирусов и вируса парагриппа-3. Таким образом, наши исследования подтверждают, что природа инфекционного конъюнктиво-кератита полиэтиологичная.

Анализ условий содержания животных в ООО «ПЗК-Птицефабрика Челябинская» показал, что в условиях пастбищного содержания и кормления животные получают полноценное питание, включающее и необходимый витаминно-минеральный состав, что исключает А-гиповитаминозный конъюнктиво-кератит. Но имели место предрасполагающие факторы для повреждения и раздражения конъюнктивы и роговицы, которые снижают их естественную защиту: это избыточное УФ-излучение, наравне с отсутствием пигментации кожи вокруг глаз, летающие насекомые, ветер и пыль. Вследствие этого развиваются воспалительные процессы при участии микрофлоры, находящейся в конъюнктивальном мешке.

Применение в качестве профилактики «Вакцины ассоциированной против инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота на основе антигенов бактерий Moraxella bovis и герпесвируса типа 1» двукратно с интервалом 30 дней в дозе 3 мл снизило заболеваемость среди взрослого скота в 2012 г. в сравнении с 2011 в 1,4 раза, а молодняка - в 2,7 раза. Но полностью ликвидировать заболевание не удалось, так как поражение глаз у телят в июне 2012 г. составило 12,5 % от общего числа телят.

Причиной этому могут быть недостаточная естественная резистентность организма и, как один из факторов, стрессовое воздействие на организм, вызванное неблагоприятными условиями внешней среды. Нами было проведено изучение влияния стрессовой

ситуации на снижение иммунореактивности организма при вакцинации животных в ООО «Агрофирма Калининское». Полученные результаты опыта на крупном рогатом скоте, привезённом из Канады, показали, что под воздействием стрессового напряжения (транспортировка из Канады морским транспортом и на автомобилях в хозяйство, адаптация к новым условиям содержания и кормления) иммунная система полностью не восстанавливается у животных даже после 2-месячного периода, что отразилось на выработке антител после иммунизации животных. Титр антител к М. bovis у телят, подвергавшихся стрессу, почти в 2 раза ниже, чем у телят, не подвергавшихся воздействию стрессовых факторов.

В целях повышения эффективности использования вакцины против инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота нами был разработан препарат «Кероконвитин» с иммуностимулирующей активностью, который вводится перед вакцинацией животных.

2.2.2. Изготовление препарата для повышения эффективности специфической профилактики инфекционного конъюнктиво-

кератита

2.2.2.1. Технология получения, определение активности, оптимальной дозы, токсичности и сроков хранения «Кероконвитина»

Препарат «Кероконвитин» был изготовлен на основе гипериммунной сыворотки, полученной по принципу антицитотоксической сыворотки академика A.A. Богомольца и на основании методики, описанной Н.П. Щербаковым (1994). Отличительной особенностью этого препарата явилось то, что для получения антигена использовали ткани глаза (конъюнктиву и роговицу) крупного рогатого скота, переболевшего инфекционным конъюнктиво-кератитом.

Проведённые исследования показали, что полученная сыворотка является биологически активной и содержит высокий титр антител (1:1024). Для изготовления «Кероконвитина» сыворотку разводили физиологическим раствором до конечного титра антител 1:40 в РСК. Также была определена оптимальная доза препарата: 0,05 мл на 1 кг живой массы.

Полученный препарат представляет собой прозрачную, слегка опалесцирующую, соломенно-желтую с красноватым оттенком жидкость без осадка.

Исследования «Кероконвитина» на острую и хроническую токсичность показали его безвредность. При хранении препарата в течение года после выпуска основные его характеристики: активность, внешний вид, стерильность, безвредность и уровень pH - не изменились.

2.2.2.2. Влияние «Кероконвитина» на биохимические и морфологические показатели крови телят

Исследование эффективности предложенной нами схемы профилактики инфекционного конъюнктиво-кератита с использованием «Кероконвитина» за месяц до вакцинации животных, проводилось на базе ООО «ПЗК - Птицефабрика Челябинская». Для этого были сформированы 2 группы телят-герефордов по типу пар-аналогов 3-4-месячного возраста по 50 голов в каждой. Все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Первая группа служила контролем. Телятам второй группы (опытной) подкожно в область верхней трети шеи 29 марта 2012 года ввели «Кероконвитин» в дозе 0,05 мл на 1 кг живой массы.

Согласно предложенной схеме через 30 и 60 дней всем телятам хозяйства ввели подкожно в дозе 3 мл «Вакцину ассоциированную против инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота на основе антигенов бактерий Moraxella bovis (штамм «Челябинск-2008») и герпесвируса типа I».

Клинические исследования на момент пика заболеваемости (июнь) в опытной и контрольной группах показали, что в контрольной группе у 6-ти телят имеются признаки инфекционного конъюнктиво-кератита (12 %). При этом в опытной группе только у одного телёнка имелись признаки катарального воспаления конъюнктивы (2 %). Это указывает на эффективность применения предложенного нами «Кероконвитина» в сочетании с вакциной.

Для более детального изучения влияния исследуемого препарата на организм животных у 5 голов из опытной и у 5 голов из контрольной групп в течение 4 месяцев (март-июнь), 4 раза с интервалом 30 дней брали кровь и исследовали биохимические, морфологические и серологические показатели.

Колебания уровня общего белка, как и уровня гемоглобина, связаны с возрастными изменениями, как в увеличении, так и в снижении интенсивности роста телят. При этом уровень гемоглобина в крови телят опытной группы на протяжении всего опыта оставался в пределах физиологической нормы, тогда как в контрольной его количество через 30 дней резко снизилось и стало ниже нормы на 6 %, что указывает на анемию. При последующих исследованиях крови установлено, что количество гемоглобина восстановилось до нормы.

Низкий уровень альбуминов у телят опытной группы после введения «Кероконвитина» достоверно возрос относительно начала опыта на 9,5 % (р<0,05). В дальнейшем он держался на достаточно высоком уровне, что характеризует положительную динамику работы печени и способность

крови переносить питательные вещества. При этом у телят контрольной группы уровень альбуминов соответствовал норме, но был несколько ниже (на 3 % к концу опыта).

Достоверное (р<0,05) снижение уровня альфа-глобулинов (на 30 и 43 %) и гемоглобина, отмеченное на второе взятие крови у телят обеих групп, объясняется интенсивностью увеличения массы организма. В последующем повышение и понижение уровня альфа-глобулинов соответствует возрастным изменениям. В опытной группе наблюдался несколько больший уровень процентного соотношения этой фракции (на 8 % в мае и 6 % в июне). При этом уровень гамма-глобулинов в контрольной группе был на верхней границе нормы. Это свидетельствует о наличии воспалительного процесса в организме телят, не подвергавшихся обработке «Кероконвитином». В июне, когда в контрольной группе были отмечены случаи заболевания конъюнктиво-кератитом, уровень гамма-глобулинов в крови телят был на 7,7 % выше, чем в опытной группе. При этом уровень гамма-глобулинов у телят опытной группы через месяц после введения «Кероконвитина» достоверно (р<0,05) повысился на 9,3 % без проявления клинических признаков заболевания, что указывает на стимуляцию гуморального ответа. Под действием препарата у животных опытной группы произошло восстановление гамма-глобулиновой фракции крови, и даже факторы, снизившие количество гамма-глобулинов в контрольной группе в апреле, не повлияли на тенденцию повышения иммуноглобулиновой фракции в опытной группе. Это указывает на повышение стрессоустойчивости организма под действием «Кероконвитина».

Начиная с 4-5-го месяца жизни телят количество каротина постепенно нарастало и к июню соответствовало норме в обеих группах, что исключает А-гиповитаминозный конъюнктиво-кератит в данном хозяйстве.

Повышение числа лейкоцитов в крови телят контрольной группы на 11 % в июне, наряду с повышением количества сегментоядерных нейтрофилов на 15 % свидетельствовало о наличии воспалительного процесса в организме, что подтверждается клиническими исследованиями животных. Повышение количества лейкоцитов в крови телят опытной группы связано с введением «Кероконвитина».

Введение «Кероконвитина» животным опытной группы вызвало повышение уровня лейкоцитов (р<0,05) на 5 % через месяц после его введения, принимая значение, близкое к верхней границе нормы. Это повышение не сопровождалось заболеванием, а было связано со стимуляцией иммунитета. Через 3 месяца после введения препарата количество белых кровяных телец стало ниже верхней границы нормы и достигло одного уровня с данными контрольной группы.

Повышение иммунного ответа характеризует также достоверное (р<0,05) увеличение количества эозинофилов в опытной группе на 75 % через месяц после введения «Кероконвитина». В контрольной группе этот показатель остался без изменений. В июне, когда естественная резистентность организма повысилась за счёт условий содержания, количество эозинофилов в крови телят обеих групп пришло в норму.

В крови телят контрольной группы со второго месяца опыта наблюдался нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом ядра вправо, что является признаком воспалительного процесса. В частности, наибольшее количество сегментоядерных нейтрофилов, указывающих на хроническое воспаление, наблюдалось в июне. Это подтверждается данными клинического осмотра.

Через 3 месяца после начала проведения опыта наиболее приближенной к норме можно считать лейкограмму крови телят опытной группы, что указывает на нормальное физиологическое состояние организма и достаточную активность иммунной системы.

Фагоцитарный показатель у телят обеих групп увеличился, но через месяц после введения «Кероконвитина» в опытной он был в 2 раза больше, чем в контрольной группе, что является доказательством иммуностимуляции. В дальнейшем количество лейкоцитов, принимающих участие в фагоцитозе, продолжало повышаться в опытной и контрольной группах (в 2 раза и на 2 % соответственно). Через месяц после ревакцинации активность лейкоцитов несколько снизилась, но при этом в опытной группе была достоверно (р<0,05) выше, чем в контрольной (на 23 %). Это указывает на сохранение высокой активности клеточного иммунитета у телят, которым предварительно перед вакцинацией был введён «Кероконвитин».

Такая же динамика прослеживается и при исследовании фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа. Результаты исследования указывают на то, что фагоцитарная сила, то есть способность поглощать микробные клетки у лейкоцитов в крови телят опытной группы значительно выше, чем в контрольной группе.

В контрольной группе на протяжении всего опыта лизоцимная активность крови возрастала и в конце опыта достоверно (р<0,05) превышала норму на 14 %, что указывает на гиперфункцию гуморального звена иммунитета, а следовательно, на наличие инфекции в организме. Это подтверждается данными клинического осмотра. В опытной группе в начале опыта показатели были выше нормы, но после введения «Кероконвитина» достоверно (р<0,05) снизились на 23 %, что указывает на нормализацию гуморального звена иммунитета.

2.2.2.3. Определение влияния «Кероконвитина» на уровень поствакцинальных антител в сыворотке крови

Определение количества поствакцинальных антител в сыворотке крови телят обеих групп после введения вакцины показало, что титр колостральных антител в сыворотке крови телят опытной группы на момент вакцинации был ниже на 12,5 % (таблица 1), что совпадает с данными исследования гамма-глобулинов.

Таблица 1 - Средние значения результатов исследования сыворотки крови телят опытной и контрольной групп._

№ п/п Инвентарный № животного Титры антител к бактериям М. bovis

апрель май июнь

1 Контрольная группа: 1:320±109 1:2240±876 1:3840±1431

2 Опытная группа: 1:280±109 1:2240±876 1:4480±1753

После введения вакцины значение титров антител в обеих группах увеличилось и сравнялось в значении. После ревакцинации в контрольной группе титр антител увеличился на 70 %, тогда как в опытной в 2 раза. Значение титра антител в контрольной группе за 3 месяца увеличилось в 11 раз, тогда как в опытной - в 15 раз. Это свидетельствует об иммуностимулирующем действии «Кероконвитина».

2.2.2.4.Экономическая оценка результатов исследования

При изучении экономической эффективности предложенного нами способа профилактики было установлено, что наибольшая экономическая эффективность (174,4 р.) на 1 рубль затрат достигается при применении предложенной нами схемы.

ВЫВОДЫ

1. Усовершенствована схема специфической профилактики инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота, в результате чего снизилась заболеваемость телят в 6 раз.

2. В хозяйствах Челябинской и Курганской областей у крупного рогатого скота диагностируется конъюнктиво-кератит полиэтиологичной природы, который вызывается ассоциацией микроорганизмов. Из

содержимого конъюнктивального мешка больных животных были выделены Moraxella bovis в 100 %, Rickettsia bovis - в 90 %, стрептококки -в 9 %, стафилококки - в 7 % проб. Проявление конъюнктиво-кератита имеет выраженную сезонность и регистрируется в основном в летний период. Наиболее массовое распространение данной патологии установлено среди - телят герефордской и симментальской голштинизированной породы. Особенно часто и тяжело болеет молодняк первого года жизни породы герефорд, с охватом до 35 % от общего числа народившихся телят.

3. «Вакцина ассоциированная против инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота, изготовленная на основе антигенов бактерий Moraxella bovis и герпесвируса типа I» оказывает положительное профилактическое действие (снижается уровень заболеваемости восприимчивого поголовья в 2,8 раза). Однако следует отметить, что стрессовое воздействие на организм негативно влияет на иммунный ответ телят. Титр антител к М. bovis у животных через 2 месяца после воздействия стресс-фактора оказался в 2 раза ниже, чем у телят, которые не подвергались этому воздействию.

4. Получен препарат «Кероконвитин» методом гипериммунизации лошадей-доноров ; антигеном, приготовленным из тканей глаз переболевшего конъюнктиво-кератитом крупного рогатого скота по технологии антицитотоксической сыворотки академика А.А. Богомольца. Данный препарат повышает резистентность- организма животных к заболеванию инфекционным конъюнктиво-кератитом и обладает иммуностимулирующим эффектом.

5. Разработанная схема профилактики инфекционного конъюнктиво-кератита, включающая в себя предварительную иммуностимуляцию «Кероконвитином» за 30 дней до вакцинации «Вакциной ассоциированной против инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота на основе антигенов бактерий Moraxella bovis и герпесвируса типа 1», снижает заболеваемость восприимчивых животных до 2 %.

6. Результаты проведённых лабораторных исследований показали, что «Кероконвитин» оказывает благоприятное влияние на клинические, биохимические и иммунологические показатели крови животных.

6.1. После введения препарата в крови подопытных телят стабилизируется содержание гемоглобина, восстанавливается до нормы фракция альбуминов, удерживаются в норме количество эозинофилов и лейкоформула.

6.2. О стимулирующем воздействии «Кероконвитина» на иммунную систему организма указывает изменение показателей гуморального иммунитета. В крови телят опытной группы произошла нормализация

лизоцимной активности крови, в отличие от контрольной. Также у опытной группы наблюдался более интенсивный рост количества иммуноглобулинов (на 10 %).; . Эти данные подтверждаются серологическими исследованиями: уровень антител к Moraxella bovis в опытной группе животных был в 1,2 раза выше, чем в контрольной.

6.3. Препарат «Кероконвитин активизирует факторы клеточного иммунитета: в крови телят опытной группы в сравнении с контрольной повысилось количество лейкоцитов на 5 %; а фагоцитарный показатель, фагоцитарное число и фагоцитарный индекс - в 2 раза.

7. Экономическая эффективность предложенной схемы профилактики инфекционного конъюнктиво-кератита составила 174,4 рубля на 1 рубль затрат.

Практические предложения

1. В целях профилактики инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота предлагаем применять схему, которая включает в себя следующие мероприятия: за 30 дней до применения «Вакцины ассоциированной против инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота на основе антигенов бактерий Moraxella bovis и герпесвируса типа 1» в дозе 3 мл на голову однократно вводить препарат «Кероконвитин» в дозе 0,05 мл на 1 кг живой массы.

2. Результаты проведённых исследований и обоснованные в диссертации научные положения и выводы могут быть внедрены в учебный процесс по ветеринарной хирургии, ветеринарной офтальмологии, микробиологии и эпизоотологии.

3. Разработаны и внедрены в ветеринарную практику «Рекомендации по совершенствованию схемы профилактики и лечения инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота» (Челябинск, Курган, 2012).

Список работ, опубликованных по теме диссертации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК

1. Щербакова Е.П. Этиология конъюнктиво-кератита в ООО «Варшавское» Карталинского и ООО «ПЗК-Птицефабрика Челябинская» Верхнеуральского районов Челябинской области./ Е.П. Щербакова// Труды Кубанского государственного аграрного университета. Краснодар, 2012. - С. 371-373.

2. Щербакова Е.П. Зависимость иммунореактивности крупного рогатого скота от стресса в ООО «Агрофирма Калининское» Брединского района Челябинской области /Е.П. Щербакова, Т.Н. Шнякина, П.Н. Щербаков //

Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул, 2012.-С. 95-96.

в научных изданиях

3.Щербакова Е.П. Изучение этиологии керато-конъюнктивита крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Челябинской и Курганской областей / Е.П. Щербакова, A.B. Минин, Т.Н. Шнякина// Материалы международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии»,- Троицк: УГАВМ, 2011. - С. 254-256.

4. Щербакова Е.П. Определение этиологического фактора кератоконъюнктивита в животноводческих хозяйствах Челябинской и Курганской областей/ Е.П. Щербакова, A.B. Минин, П.Н. Щербаков// Тезисы 2-й Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии. - Москва: МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина, 2011. - С. 169-171.

5. Щербакова Е.П. Этиология и меры профилактики конъюнктиво-кератита в животноводческих хозяйствах Челябинской области /Е.П. Щербакова// Материалы международной научно-практической конференции, посвящённой 90-летию со дня рождения Рабиновича Моисея Исааковича. Троицк: УГАВМ, 2012. - С. 172-178.

Рекомендации:

1. Щербакова Е.П. Рекомендации по совершенствованию схемы профилактики и лечения инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота / Е.П. Щербакова, Т.Н. Шнякина, П.Н. Щербаков, Т.А. Сандакова // Рекомендации министерства сельского хозяйства Курганской области.-Курган, 2012. - 47 с.

2. Щербакова Е.П. Рекомендации по профилактике и лечению инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота / Е.П. Щербакова, Т.Н. Шнякина, П.Н. Щербаков, В.В. Тихонов // Рекомендации министерства сельского хозяйства Челябинской области. - Челябинск, 2012. - 43 с.

Щербакова Елена Павловна

Совершенствование и повышение эффективности специфической профилактики конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота

06.02.04 - ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Сдано в набор 6.02.2013 г. Подписано в печать 5.02.2013 г. Формат 60 х 84 1/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 488 Гарнитура Times New Roman Лицензия № 021252 от 31октября 1997 г. Отпечатано в типографии